文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「学童疎開」の検索結果
396件

大石規子詩集 新・日本現代詩文庫 68

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
500
大石規子 著、土曜美術社出版、2009年、161p、19cm、1冊
初版 B6 ビニールカバー 小口少しシミ有
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500
大石規子 著 、土曜美術社出版 、2009年 、161p 、19cm 、1冊
初版 B6 ビニールカバー 小口少しシミ有

時の流れ

ライト古書店
 千葉県松戸市
500
馬場啓 著、文芸社、79p、20cm
1刷 小口天地にヨゴレ・シミ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

時の流れ

500
馬場啓 著 、文芸社 、79p 、20cm
1刷 小口天地にヨゴレ・シミ

新・ふくい女性史─近代から現代へ 福井の光と影に生きる

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
880
田中光子、勝木書店、1994
初カバ帯/334頁、近松秀子─学童疎開と母子寮開設/中野鈴子/だるま屋少女歌劇他、少シミ少痛
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新・ふくい女性史─近代から現代へ 福井の光と影に生きる

880
田中光子 、勝木書店 、1994
初カバ帯/334頁、近松秀子─学童疎開と母子寮開設/中野鈴子/だるま屋少女歌劇他、少シミ少痛

嘉手納町史 資料編5

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
3,850
嘉手納町史編纂委員会編、嘉手納町教育委員会、2000
函シミ 学童疎開、体験談、旧日本軍陣中日誌。
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

嘉手納町史 資料編5

3,850
嘉手納町史編纂委員会編 、嘉手納町教育委員会 、2000
函シミ 学童疎開、体験談、旧日本軍陣中日誌。

ぼくたちの戦争 イギリスの学童疎開

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,100
ベン・ウィックス 都留信夫・都留敬子訳、ありえす、平成 4、1冊
カバー 本体状態良
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ぼくたちの戦争 イギリスの学童疎開

1,100
ベン・ウィックス 都留信夫・都留敬子訳 、ありえす 、平成 4 、1冊
カバー 本体状態良

過去から未来へ 設立10周年記念誌

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
800
名古屋市西区郷土史跡研究会 竹内政彦「私のソ連抑留記」小嵜義水「戦時学童疎開の記録 寺下周一『庄内国・・・
111頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

過去から未来へ 設立10周年記念誌

800
名古屋市西区郷土史跡研究会 竹内政彦「私のソ連抑留記」小嵜義水「戦時学童疎開の記録 寺下周一『庄内国民学校集団疎開・慈恩寺寮日記』」他 、平成10年 、1冊
111頁

茨城縣時報 第六十三號 白金と戦争・空襲必至に備へる時租界と縣民の覚悟・学童疎開等

常陸野
 茨城県ひたちなか市馬渡
1,500
茨城縣庁、16頁
綴穴と綴部綴部ホチキス補強跡・ヤケありますが線引等はございません    ※1-15
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
、茨城縣庁 、16頁
綴穴と綴部綴部ホチキス補強跡・ヤケありますが線引等はございません    ※1-15

東京郊外昭和少年懐古 ある昭和一桁の自分史

ブックセンター・キャンパス
 茨城県つくば市吾妻
5,500
青木正美、青木正美、昭和52年、324ページ、1冊
限定150部、署名、二重箱、帯
尋常小学校、国民学校、学童疎開、他
装丁:青木正一
カルタ付録
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
5,500
青木正美 、青木正美 、昭和52年 、324ページ 、1冊
限定150部、署名、二重箱、帯 尋常小学校、国民学校、学童疎開、他 装丁:青木正一 カルタ付録

学童疎開の記録 <戦争を知らない世代へ 30 東京編>

古本屋 ブックスパーチ
 鹿児島県鹿児島市泉町
4,400 (送料:¥185~)
創価学会青年部反戦出版委員会 編、第三文明社、222p 図、20cm
カバーに多少のヤケシミ傷み有り。
表紙の一部に破れ有り。
天地小口に多少のヤケシミ有り。
奥付の次ページに社印有り。
本文に書き込みはなく支障なく読めるものと存じます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,400 (送料:¥185~)
創価学会青年部反戦出版委員会 編 、第三文明社 、222p 図 、20cm
カバーに多少のヤケシミ傷み有り。 表紙の一部に破れ有り。 天地小口に多少のヤケシミ有り。 奥付の次ページに社印有り。 本文に書き込みはなく支障なく読めるものと存じます。
  • 単品スピード注文

海に消えた対馬丸と741人の学童たち :疎開学童の体験「滋子さんの手紙」

杉波書林
 東京都青梅市長淵
800 (送料:¥210~)
金津正格編著、三共出版社、昭和47年、1冊
沖縄集団疎開船沈没の悲話(帯より) カバー少イタミあり 再版 108頁 B6判
領収書が必要な場合、メッセージ欄より事前にご連絡ください。商品発送後の領収書の発行は有料となります。送料は別途頂戴いたします。代引きは郵便局の手数料がかかりすぎるため、扱っておりません。電話でのご注文・お問い合わせはご遠慮ください。Sorry,Delivery available only to destinations within Japan.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

海に消えた対馬丸と741人の学童たち :疎開学童の体験「滋子さんの手紙」

800 (送料:¥210~)
金津正格編著 、三共出版社 、昭和47年 、1冊
沖縄集団疎開船沈没の悲話(帯より) カバー少イタミあり 再版 108頁 B6判
  • 単品スピード注文

疎開の子ども600日の記録

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
642 (送料:¥250~)
学童疎開記録保存グループ、径書房、284
【本文に書込み無し】外装若干のスリ跡、フチに若干のヨレ、軽い経年感、使用感ございますが本文おおむね良好なお品です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

疎開の子ども600日の記録

642 (送料:¥250~)
学童疎開記録保存グループ 、径書房 、284
【本文に書込み無し】外装若干のスリ跡、フチに若干のヨレ、軽い経年感、使用感ございますが本文おおむね良好なお品です
  • 単品スピード注文

悪石島 : 学童疎開船対馬丸の悲劇

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
770
大城立裕, 嘉陽安男, 船越義彰 著、おりじん書房、1975、309p 図、19cm、1冊
函付 函に多少スレ・背ヤケあり 奥付に黒ペンによる小さなチェックマークあり 本文良好です
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

悪石島 : 学童疎開船対馬丸の悲劇

770
大城立裕, 嘉陽安男, 船越義彰 著 、おりじん書房 、1975 、309p 図 、19cm 、1冊
函付 函に多少スレ・背ヤケあり 奥付に黒ペンによる小さなチェックマークあり 本文良好です

街から子どもがやってきた (展示図録) 戦時下の多摩と学童疎開:パルテノン多摩歴史ミュージアム企画展 開催:2012年7月13日(金)~11月12日(火)

文生書院
 東京都文京区本郷
1,650
パルテノン多摩、平成25.1、49p、A4
重量:約220g 厚さ:約0.4cm ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
パルテノン多摩 、平成25.1 、49p 、A4
重量:約220g 厚さ:約0.4cm ISBN:**

ある学童疎開の記録 -八歳の目で見たもう一つの戦争

古書 円居
 東京都多摩市永山
800
荒井力、エミール社、1994
初版 カバー  「状態・良い」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ある学童疎開の記録 -八歳の目で見たもう一つの戦争

800
荒井力 、エミール社 、1994
初版 カバー  「状態・良い」

民衆史研究 第70号 2005年11月 中・近世山村像の再構築2

水曜文庫
 静岡県静岡市葵区鷹匠
1,200
民衆史研究、B5
歴史学的山村論の方法について(春田直紀) 中世荘園における神と仏下(前原茂雄) 語り継がれる学童疎開(山本和徳) ほか
経年良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

民衆史研究 第70号 2005年11月 中・近世山村像の再構築2

1,200
、民衆史研究 、B5
歴史学的山村論の方法について(春田直紀) 中世荘園における神と仏下(前原茂雄) 語り継がれる学童疎開(山本和徳) ほか 経年良

街から子どもがやってきた : 戦時下の多摩と学童疎開 : パルテノン多摩歴史ミュージアム企画展

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
610
パルテノン多摩 編、パルテノン多摩、2013年、49p、30cm
概ね良好
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

街から子どもがやってきた : 戦時下の多摩と学童疎開 : パルテノン多摩歴史ミュージアム企画展

610
パルテノン多摩 編 、パルテノン多摩 、2013年 、49p 、30cm
概ね良好

記録と証言・あゝ学童疎開船対馬丸 初版カバ 対馬丸遭難者遺族会発行 昭和53年

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
2,200 (送料:¥600~)
A5判 405p カバ裏表紙に貼り付き
※HPに詳細画像UPしました。※発送はスマートレター¥180〜、4Kg超過は宅急便となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,200 (送料:¥600~)
A5判 405p カバ裏表紙に貼り付き ※HPに詳細画像UPしました。※発送はスマートレター¥180〜、4Kg超過は宅急便となります。
  • 単品スピード注文

学童疎開体験 国民学校五年生の兄と四年生の妹の体験と記録

岡本書店(岐阜)
 岐阜県岐阜市問屋町
1,200
岩本晢、大空社、1995、1
初版 カバー(背ヤケ) 菊判 441頁 定価2500円 正誤表見返しに貼付 一ヶ所(351・352頁)に折跡がありますが、本体はきれいです 
【配送方法】 (全国一律) *〒ゆうパケット(規格内で厚さ3センチ以内・重さ1kg迄):250円~360円 *〒レターパックライト(厚さ3cm・重さ4kg迄);:430円  *〒レターパックプラス(収納出来れば重さ4kg迄)::600円 *上記以外はクロネコ宅急便(日にち・時間指定可能)となります。 料金は形状と地域により異なります。 (たとえば60サイズの場合は、関東から関西までは900円です。) その他はクロネコ宅急便の中部地方発の料金表(10円単位は切り捨て)を参照して下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

学童疎開体験 国民学校五年生の兄と四年生の妹の体験と記録

1,200
岩本晢 、大空社 、1995 、1
初版 カバー(背ヤケ) 菊判 441頁 定価2500円 正誤表見返しに貼付 一ヶ所(351・352頁)に折跡がありますが、本体はきれいです 

疎開絵日記 : 学童疎開ドサ回り

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
1,200 (送料:¥200~)
上田博章 著、文芸社、2003、302p、19cm、1冊
カバー背微キズ 帯 本文良好
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

疎開絵日記 : 学童疎開ドサ回り

1,200 (送料:¥200~)
上田博章 著 、文芸社 、2003 、302p 、19cm 、1冊
カバー背微キズ 帯 本文良好
  • 単品スピード注文

横浜市の学童疎開-それは子どもたちのたたかいであった 非売 横浜市教育委員会 平成8年

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
3,050 (送料:¥210~)
B5判 箱 565p 美本
※HPに詳細画像UPしました。※発送は4Kg未満はゆーメール¥180〜、4Kg超過は着払い宅急便となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
3,050 (送料:¥210~)
B5判 箱 565p 美本 ※HPに詳細画像UPしました。※発送は4Kg未満はゆーメール¥180〜、4Kg超過は着払い宅急便となります。
  • 単品スピード注文

悪石島―学童疎開船対馬丸の悲劇 (1975年)

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
4,551 (送料:¥0~)
★税込 & 送料無料★     1975年発行。函入り。中古書につきはがし跡・ヒヤケ・キズ・シミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

悪石島―学童疎開船対馬丸の悲劇 (1975年)

4,551 (送料:¥0~)
★税込 & 送料無料★     1975年発行。函入り。中古書につきはがし跡・ヒヤケ・キズ・シミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

学童疎開の記録

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
5,940 (送料:¥0~)
目黒区立月光原小学校、未来社、437
★税込 & 送料無料★     1984年発行。中古書につきヒヤケ・キズ・シミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

学童疎開の記録

5,940 (送料:¥0~)
目黒区立月光原小学校  、未来社 、437
★税込 & 送料無料★     1984年発行。中古書につきヒヤケ・キズ・シミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

東小学校五十年誌 「戦時下の学童」「防空演習」「戦争の激化と鍛錬教育」「戦争と国民の生活」「戦争中の食糧増産」「戦争中の衣料」「学童疎開」他

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
2,500
中津川市立東小学校 平井徳子、長谷川八重子、間多勢子、加藤千満子他、昭和55年、1冊
函付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

東小学校五十年誌 「戦時下の学童」「防空演習」「戦争の激化と鍛錬教育」「戦争と国民の生活」「戦争中の食糧増産」「戦争中の衣料」「学童疎開」他

2,500
中津川市立東小学校 平井徳子、長谷川八重子、間多勢子、加藤千満子他 、昭和55年 、1冊
函付

沖縄の疎開資料目録

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
3,300
与那原町学童疎開史編集委員会編、与那原町教育委員会、1998/3、505頁、B5判
古本
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

沖縄の疎開資料目録

3,300
与那原町学童疎開史編集委員会編 、与那原町教育委員会 、1998/3 、505頁 、B5判
古本

太陽 対外グラフ誌 27号 ツヨイニッポン 日本語、中国語、英語、マライ語

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
18,000
朝日新聞社、昭19、1冊
日本の陶器、学童疎開、ジャカルタ映画製作所他
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

太陽 対外グラフ誌 27号 ツヨイニッポン 日本語、中国語、英語、マライ語

18,000
朝日新聞社 、昭19 、1冊
日本の陶器、学童疎開、ジャカルタ映画製作所他

学童疎開物語-「戦争と宮ヶ瀬」第1部「子どもと戦争」

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
2,200 (送料:¥220~)
ふるさと宮ヶ瀬を語り継ぐ会、ふるさと宮ヶ瀬を語り継ぐ会、平16
A4判79頁 状態:良好 神奈川県愛甲郡宮ヶ瀬村
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥220~)
ふるさと宮ヶ瀬を語り継ぐ会 、ふるさと宮ヶ瀬を語り継ぐ会 、平16
A4判79頁 状態:良好 神奈川県愛甲郡宮ヶ瀬村
  • 単品スピード注文

戦後50年学童疎開の子どもたち 第一~三巻揃

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
2,700
嘉藤長二郎 ほか編、汐文社、22cm、3
初版 経年相応
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

戦後50年学童疎開の子どもたち 第一~三巻揃

2,700
嘉藤長二郎 ほか編 、汐文社 、22cm 、3
初版 経年相応

あゝ学童疎開船対馬丸 記録と証言

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
1,650
新里正篤編著、対馬丸遭難者遺族会、1978/8、405頁、A5判
帯背ヤケ・カバーヤケ背縁少切れ・小口と天地ヤケ 送出 遭難・漂流の記録 救助・援護の記録 
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

あゝ学童疎開船対馬丸 記録と証言

1,650
新里正篤編著 、対馬丸遭難者遺族会 、1978/8 、405頁 、A5判
帯背ヤケ・カバーヤケ背縁少切れ・小口と天地ヤケ 送出 遭難・漂流の記録 救助・援護の記録 

学童疎開の記録 東京・常磐松小学校

(有)みなづき書房
 東京都文京区本郷
2,500
塩野入万作 青い鳥社、昭46
書込み、切取、破れ等はありません。古書の為、多少の経年劣化は見られます。
【送料】:「日本郵便クリックポスト」¥200(重量:1㎏以内 厚さ:3㎝以内 長さ:34㎝ 幅:25㎝以内) 「日本郵便レターパックプラス」:¥600(重量:4㎏以内 A4サイズ) 「日本郵便ゆうパック小包」:60サイズ(¥640~¥1,270) 80サイズ(¥950~¥1,630) 100サイズ(¥1,270~¥1,980) 【海外発送】:EMS(国際スピード郵便)にて発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,500
塩野入万作 青い鳥社 、昭46
書込み、切取、破れ等はありません。古書の為、多少の経年劣化は見られます。

谷間の底から 岩波少年文庫

NAZOA BOOKS
 神奈川県横浜市旭区笹野台
1,000
柴田道子、岩波書店、1976年、342P、16.9X11.1X1.7cm
裸本 深沢省三:訳 ヤケ、シミ、値札跡あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000
柴田道子 、岩波書店 、1976年 、342P 、16.9X11.1X1.7cm
裸本 深沢省三:訳 ヤケ、シミ、値札跡あり

横浜市の学童疎開 それは子どもたちのたたかいであった

(有)みなづき書房
 東京都文京区本郷
3,000
横浜市教育委員会、平成8年、565頁
正誤表付   書込み、切取、破れ等はありません。古書の為、多少の経年劣化は見られます。
【送料】:「日本郵便クリックポスト」¥200(重量:1㎏以内 厚さ:3㎝以内 長さ:34㎝ 幅:25㎝以内) 「日本郵便レターパックプラス」:¥600(重量:4㎏以内 A4サイズ) 「日本郵便ゆうパック小包」:60サイズ(¥640~¥1,270) 80サイズ(¥950~¥1,630) 100サイズ(¥1,270~¥1,980) 【海外発送】:EMS(国際スピード郵便)にて発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,000
横浜市教育委員会 、平成8年 、565頁
正誤表付   書込み、切取、破れ等はありません。古書の為、多少の経年劣化は見られます。

街から子どもがやってきた : 戦時下の多摩と学童疎開 : パルテノン多摩歴史ミュージアム企画展

佐藤書房
 東京都八王子市東町
1,000
パルテノン多摩 編、パルテノン多摩、2013年1月、49p、30cm
両表紙と背ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好の美本です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

街から子どもがやってきた : 戦時下の多摩と学童疎開 : パルテノン多摩歴史ミュージアム企画展

1,000
パルテノン多摩 編 、パルテノン多摩 、2013年1月 、49p 、30cm
両表紙と背ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好の美本です。

浅草新堀学校 : 少年詩・学童疎開 <子ども世界の本>

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
1,000
のぐちしげお 著 ; 吉田翠 え、けやき書房、173p、22cm
経年によるヤケ・シミ・ヨゴレがあります。カバー下部ヤブレ2.5センチあり・本文良好です。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000
のぐちしげお 著 ; 吉田翠 え 、けやき書房 、173p 、22cm
経年によるヤケ・シミ・ヨゴレがあります。カバー下部ヤブレ2.5センチあり・本文良好です。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。

新潮45 1994年5月号 40万人の日本人を救った男(学童疎開)/保阪正康

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,500
島田裕巳/佐賀純一/高田宏 他、新潮社、1994
自己改造失敗記/島田裕巳 放浪の旅研究/高田宏 ところ変われば人権かわるか/志村史夫 「日本の農業を守れ」という念仏/佐賀純一 他 背少シミ
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,500
島田裕巳/佐賀純一/高田宏 他 、新潮社 、1994
自己改造失敗記/島田裕巳 放浪の旅研究/高田宏 ところ変われば人権かわるか/志村史夫 「日本の農業を守れ」という念仏/佐賀純一 他 背少シミ

失われぬ季節―ある学童疎開児童の記録 (1975年)

トキシラズ
 兵庫県相生市那波大浜町
840
77
背にスレ、傷み、本に多少のスレ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
840
、77
背にスレ、傷み、本に多少のスレ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※

戦争の記憶

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
3,300 (送料:¥220~)
ピースくにたち編、国立市、2004
A4判104頁 状態:良好 元陸軍少年飛行兵第十二期生/学童疎開のきおく/B29の時限爆弾と艦載機の機銃掃射/現役入隊からシベリア捕虜体験 ほか
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300 (送料:¥220~)
ピースくにたち編 、国立市 、2004
A4判104頁 状態:良好 元陸軍少年飛行兵第十二期生/学童疎開のきおく/B29の時限爆弾と艦載機の機銃掃射/現役入隊からシベリア捕虜体験 ほか
  • 単品スピード注文

現代民話考 第2期 1~3 の3冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
7,500
松谷みよ子、立風書房、1987、3
カバー日焼け、少スレ有。本体天少経年焼け、少経年ジミ有。本体経年並。初版。定価合計:6000円。(1:銃後 思想弾圧・空襲・原爆・沖縄戦・引き揚げ/2:学校 笑いと怪談 子供たちの銃後・学童疎開・学徒動員/3:ラジオ・テレビ局の笑いと怪談)。白色カバー。厚本。(立風書房版)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代民話考 第2期 1~3 の3冊

7,500
松谷みよ子 、立風書房 、1987 、3
カバー日焼け、少スレ有。本体天少経年焼け、少経年ジミ有。本体経年並。初版。定価合計:6000円。(1:銃後 思想弾圧・空襲・原爆・沖縄戦・引き揚げ/2:学校 笑いと怪談 子供たちの銃後・学童疎開・学徒動員/3:ラジオ・テレビ局の笑いと怪談)。白色カバー。厚本。(立風書房版)。

少國民文化 第3巻第5号 昭和19年6月(通巻第23号)

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
9,000
座談会・託児と生産戦線 学童疎開(竹田敏雄)産業郷土の理想ー直江津に見る託児所(内田克己)留守家庭の・・・
A5 少ヤケシミ P15シミ 概ね良好
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

少國民文化 第3巻第5号 昭和19年6月(通巻第23号)

9,000
座談会・託児と生産戦線 学童疎開(竹田敏雄)産業郷土の理想ー直江津に見る託児所(内田克己)留守家庭の児童保導-王子区へ文化挺身(新井太郎)農村の子供の読物(梅山一郎)ドイツ兵と少年少女(エデイス・ベルガー) 、日本少國民文化協会 、1冊
A5 少ヤケシミ P15シミ 概ね良好

週刊朝日 昭和19年8月6日号 表紙画・白石隆一「木出し」

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈学童疎開 2頁〉〈一機一艦を屠るビアク島の八勇士 3頁〉〈岡本一平・絵と文「疎開の心懸け帳」1頁〉・・・
B5判、22頁、少水ぬれか?
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈学童疎開 2頁〉〈一機一艦を屠るビアク島の八勇士 3頁〉〈岡本一平・絵と文「疎開の心懸け帳」1頁〉〈座談会「頼もしき協力者 -独立一周年のビルマを語る-」倉島竹二郎、伊原宇三郎、坂齋小一郎、松井透 3頁〉、中野實 、朝日新聞社 、昭和19年 、1冊
B5判、22頁、少水ぬれか?

失われぬ季節 : ある学童疎開児童の記録

ライト古書店
 千葉県松戸市
1,000
谷真介, 赤坂三好 著、虎見書房、70p 原色はり込み図版32枚、20cm
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

失われぬ季節 : ある学童疎開児童の記録

1,000
谷真介, 赤坂三好 著 、虎見書房 、70p 原色はり込み図版32枚 、20cm

一訓導の学童疎開日誌 <同成社近現代史叢書 6>

文華堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,200 (送料:¥185~)
岡本喬 著、同成社、2003、226p、20cm
カバー傷み、汚れ、かなりの色あせあり、本体少々汚れあり
厚さ3cm、重さ1kgまでの書籍はクリックポストをご利用いただけます。それ以上のサイズの場合は佐川急便(一部地域はゆうパック)またはレターパックプラスでの配送となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

一訓導の学童疎開日誌 <同成社近現代史叢書 6>

1,200 (送料:¥185~)
岡本喬 著 、同成社 、2003 、226p 、20cm
カバー傷み、汚れ、かなりの色あせあり、本体少々汚れあり
  • 単品スピード注文

中城村の学童疎開 親元を離れ、見知らぬ土地へ

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
550
沖縄県中城村教育委員会編、沖縄県中城村教育委員会、2020/8、26頁、A4判
古本 中城校・津覇校の疎開 日奈久での生活 河俣での生活 山鹿での生活 田底での生活 熊本からの引き揚げ ほか
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中城村の学童疎開 親元を離れ、見知らぬ土地へ

550
沖縄県中城村教育委員会編 、 沖縄県中城村教育委員会 、2020/8 、26頁 、A4判
古本 中城校・津覇校の疎開 日奈久での生活 河俣での生活 山鹿での生活 田底での生活 熊本からの引き揚げ ほか

映像の昭和⑤~太平洋戦争 <VHS>

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
500 (送料:¥200~)
日本通信教育連盟、59分、1
おもな収録内容:東条内閣成立、真珠湾奇襲、南部仏印進駐、ミッドウェイ海戦、山本五十六長官国葬、玉砕続く、出陣学徒壮行会、学童疎開、サイパン島玉砕、ノルマンディー上陸作戦、神風特別攻撃隊、B29東京大空襲、フィリピンの攻防、沖縄戦、ポツダム会談、ドイツ降伏、原子爆弾投下、玉音放送
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

映像の昭和⑤~太平洋戦争 <VHS>

500 (送料:¥200~)
、日本通信教育連盟 、59分 、1
おもな収録内容:東条内閣成立、真珠湾奇襲、南部仏印進駐、ミッドウェイ海戦、山本五十六長官国葬、玉砕続く、出陣学徒壮行会、学童疎開、サイパン島玉砕、ノルマンディー上陸作戦、神風特別攻撃隊、B29東京大空襲、フィリピンの攻防、沖縄戦、ポツダム会談、ドイツ降伏、原子爆弾投下、玉音放送
  • 単品スピード注文

日本児童文学 第25号第13号 通巻293号 1979年11月号 特集・古田足日の世界 現代作家シリーズ6

古書 キリコ
 大阪府箕面市瀬川
1,000
「異質の同世代」(対談)古田足日、上野瞭 「古田足日論」西田良子 「連帯の想像力」細谷建治 「古田足・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本児童文学 第25号第13号 通巻293号 1979年11月号 特集・古田足日の世界 現代作家シリーズ6

1,000
「異質の同世代」(対談)古田足日、上野瞭 「古田足日論」西田良子 「連帯の想像力」細谷建治 「古田足日作品」(共同討議)鵜生美子、川北亮司、藤田のぼる 「古田足日の葉書」小檜山奮男 「戦場の子どもたち(上) 学童疎開と児童文学」長谷川潮他 、日本児童文学者協会 偕成社 、昭54 、1

ボクちゃんの戦場 理論社の大長編シリーズ

NAZOA BOOKS
 神奈川県横浜市旭区笹野台
1,000
奥田継夫、理論社、1984年、413P、19.9X15.23X2.8cm
しらいみのる:絵 帯あり 帯にヤケ、スレあり カバーにヤケ、キズあり 三方ヤケ、シミあり 値札跡あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000
奥田継夫 、理論社 、1984年 、413P 、19.9X15.23X2.8cm
しらいみのる:絵 帯あり 帯にヤケ、スレあり カバーにヤケ、キズあり 三方ヤケ、シミあり 値札跡あり

ボクの戦争

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
800
清水保 著、教育史料出版会、1993年、190p、19cm
初版 カバー 帯 並
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

ボクの戦争

800
清水保 著 、教育史料出版会 、1993年 、190p 、19cm
初版 カバー 帯 並

ボクの戦争

三鈴書林
 大阪府高石市東羽衣
1,000
清水保、教育資料出版会、平5、1冊
カバー、2刷
虚弱児ゆえに「非国民」と呼ばれ、学童疎開に行けなかったボク。 激しくなる空襲下、ひとりぼっちで都会に残されたボク。 だから、強い兵隊になって天皇陛下のために死ぬことが夢だった。 でも、戦争が終わったら、「帝国少国民」のボクは「少年戦犯」と呼ばれていた。
脳梗塞で身体能力が三分の一になり、毎日大阪市内にある本の保 管場所に通うことが出来なくなってしまいました。 そのため暫く、メールのお答えや発送が遅れることがあります。 ご容赦下さい。 表示されている送料が不正確なことがあります。ご注文後、あらためて正確な送料をお知らせします。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
清水保 、教育資料出版会 、平5 、1冊
カバー、2刷 虚弱児ゆえに「非国民」と呼ばれ、学童疎開に行けなかったボク。 激しくなる空襲下、ひとりぼっちで都会に残されたボク。 だから、強い兵隊になって天皇陛下のために死ぬことが夢だった。 でも、戦争が終わったら、「帝国少国民」のボクは「少年戦犯」と呼ばれていた。

復刻 沖縄のお友達へ 昭和21年9月大野国民学校

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
550
与那原町学童疎開史編集委員会編、与那原町教育委員会、1995/8、36頁、B5判
背ヤケ 与那原と安里両国民学校の集団疎開学童へ、疎開先の熊本県大野国民学校の児童と教諭が送った別れの文集
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

復刻 沖縄のお友達へ 昭和21年9月大野国民学校

550
与那原町学童疎開史編集委員会編 、与那原町教育委員会 、1995/8 、36頁 、B5判
背ヤケ 与那原と安里両国民学校の集団疎開学童へ、疎開先の熊本県大野国民学校の児童と教諭が送った別れの文集

アサヒグラフ 昭和34年10月25日号 表紙撮影・秋元啓一「辻井洋子(半沢ミス・エレガンス新人)」

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈特集 伊勢湾台風・被害地その後 「復興へ!」「庄内川をせき止む」「伊勢へ学童疎開」ほか 7頁〉〈う・・・
B4判、30頁、世界の切手欠
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈特集 伊勢湾台風・被害地その後 「復興へ!」「庄内川をせき止む」「伊勢へ学童疎開」ほか 7頁〉〈うちの会社の退職年金制告知板 2頁〉〈ふき屋さん大当り -台風余話-(山形県天童)2頁〉〈子どもダービー登場 -スロープ・シューター- 2頁〉 、朝日新聞社 、昭和34年 、1冊
B4判、30頁、世界の切手欠

昭和の戦争記録 : 東京目黒の住民が語る <グラフィック・レポート>

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
600 (送料:¥185~)
東京都目黒区 編、岩波書店、1991、198p、26cm、1
初版 カバー 帯折れ
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

昭和の戦争記録 : 東京目黒の住民が語る <グラフィック・レポート>

600 (送料:¥185~)
東京都目黒区 編 、岩波書店 、1991 、198p 、26cm 、1
初版 カバー 帯折れ
  • 単品スピード注文

<<前へ 2 3 4 5 6 7 8 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組

カルトQ
カルトQ
¥2,700
笑点暖簾
笑点暖簾
¥5,500