文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「孫 武」の検索結果
2,189件

吉備の鬼武者 : 吉備王國伝説

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,560 (送料:¥300~)
汐見坂剛 著、講談社出版サービスセンター、291p、20cm
初版です。カバーに多少スレがあります。天地小口に多少シミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

吉備の鬼武者 : 吉備王國伝説

1,560 (送料:¥300~)
汐見坂剛 著 、講談社出版サービスセンター 、291p 、20cm
初版です。カバーに多少スレがあります。天地小口に多少シミがあります。
  • 単品スピード注文

日本の国境問題  尖閣・竹島・北方領土 <ちくま新書 905>

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
350 (送料:¥250~)
孫崎享 著、筑摩書房、2011、231p
新書判カバー帯 美本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本の国境問題  尖閣・竹島・北方領土 <ちくま新書 905>

350 (送料:¥250~)
孫崎享 著 、筑摩書房 、2011 、231p
新書判カバー帯 美本
  • 単品スピード注文

アルプ 第120号/1968年2月号 アルプ10周年記念 朝特集号

夜鶴堂
 東京都品川区戸越
660 (送料:¥185~)
武田久吉、岡田喜秋、尾崎喜八、伊藤和明、上田哲農、三田幸夫、岡部牧夫、今井雄二、小林義正、佐野勇一、・・・
全体的に少ヤケ・シミ・イタミがございます。
【送料・発送方法について】お支払い手続きを確認後、2営業日以内に出荷いたします。/「クリックポスト」(料金 185円)、「レターパック」(料金 430円~)、「ゆうパック」(料金 640円~)など、郵便局の追跡番号付きサービスで発送いたします。/ご注文金額合計11,000円以上は送料無料です。/代金引換便の発送は取扱いしておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
660 (送料:¥185~)
武田久吉、岡田喜秋、尾崎喜八、伊藤和明、上田哲農、三田幸夫、岡部牧夫、今井雄二、小林義正、佐野勇一、結城信一、鳥見迅彦、畦地梅太郎、冠松次郎、渡辺公平、宇都宮貞子、植草彦次郎、河田楨、斐太猪之介、宮川俊彦、草野心平、串田孫一、青柳健、岡本寛志、小野木三郎、大木義久、高木寂、小谷隆一、田部重治 、創文社発行 、昭和43年2月1日 、164ページ 、1冊
全体的に少ヤケ・シミ・イタミがございます。
  • 単品スピード注文

少年世界 第9巻第1号 明治36年1月号

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
6,000
原色口絵・新年の海(武内桂舟)写真・第一皇孫迪宮殿下、東宮殿下へ献納の快遊船「初風」、独逸國ライン州・・・
菊判 表紙、本文巻頭・巻末の欄外に印 表紙角・はし切れ 綴じ直し
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

少年世界 第9巻第1号 明治36年1月号

6,000
原色口絵・新年の海(武内桂舟)写真・第一皇孫迪宮殿下、東宮殿下へ献納の快遊船「初風」、独逸國ライン州工藝大博覧会、九州特別大演習 兎の御使(巌谷小波)独逸先帝 フリードリヒ陛下幼時の御画(小波)教訓お伽噺(木村小舟)新聞ごっこ(石橋思案)世界少女お伽噺(口述・巌谷小波 筆記・木村小舟 画・玉桂)雪の兎(岩田鳥山)鐡王島(江見水蔭)独逸の博覧会(巌谷小波)眞田幸村(松原二十三階堂)東宮殿下へ献納の快遊船(櫻桃生)少年相撲(三木愛花) 、博文館 、1冊
菊判 表紙、本文巻頭・巻末の欄外に印 表紙角・はし切れ 綴じ直し

アルプ 第208号/1975年6月号 木特集号

夜鶴堂
 東京都品川区戸越
440 (送料:¥185~)
洲之内徹、小原二郎、周はじめ、滝沢正晴、高橋喜平、神沢利子、田中清光、堀多恵子、山室真二、村鞘清子、・・・
全体的に少ヤケ・シミ・イタミがございます。
【送料・発送方法について】お支払い手続きを確認後、2営業日以内に出荷いたします。/「クリックポスト」(料金 185円)、「レターパック」(料金 430円~)、「ゆうパック」(料金 640円~)など、郵便局の追跡番号付きサービスで発送いたします。/ご注文金額合計11,000円以上は送料無料です。/代金引換便の発送は取扱いしておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
440 (送料:¥185~)
洲之内徹、小原二郎、周はじめ、滝沢正晴、高橋喜平、神沢利子、田中清光、堀多恵子、山室真二、村鞘清子、鳥見迅彦、畦地梅太郎、四手井綱英、真壁仁、島正孝、庄野英二、土方久功、伊藤海彦、岡部牧夫、山崎柳子、宇都宮貞子、高橋孝、村上巌、鷹野照代、諸戸民和、串田孫一、向山雅重、伊藤ていじ、川崎精雄、三宅修、蜂谷緑、伊藤和明、高橋喜平、清水武甲、 内田耕作、石橋睦美、 辻まこと、岩見禮花 、創文社発行 、昭和50年6月1日 、164ページ 、1冊
全体的に少ヤケ・シミ・イタミがございます。
  • 単品スピード注文

あしなか随筆

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
3,000
山村民俗の会 著、体育評論社、1944.1、178p、19cm
初版 本体のみ(本文三方より経年ヤケ変色)
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,000
山村民俗の会 著 、体育評論社 、1944.1 、178p 、19cm
初版 本体のみ(本文三方より経年ヤケ変色)

広東民国史(上下)(広東省優秀社会科学著作出叢)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
4,840
丁身尊主編、広東人民出版社、2004年、1339p、平装本
「广东民国史」内容丰富,材料翔实,立论中肯。全书分为七编,共约100万字,包括了《辛亥革命与广东军政府》、《护法军政府与广州中华民国政府》、《国民革命与广州国民政府》、《国民党广东政权的建立及各派系的斗争与混战》、《抗日战争时期的广东民国政府》、《抗战胜利后的广东经济与文化》、《广东民国政府的崩溃与全省的解放》。时间跨度共约55年:自1895年孙中山在香港建立兴中会总部,发动反清武装起义开始,至1950年5月海南岛解放与国民党政权全部败退出广东为止。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,840
丁身尊主編 、広東人民出版社 、2004年 、1339p 、平装本
「广东民国史」内容丰富,材料翔实,立论中肯。全书分为七编,共约100万字,包括了《辛亥革命与广东军政府》、《护法军政府与广州中华民国政府》、《国民革命与广州国民政府》、《国民党广东政权的建立及各派系的斗争与混战》、《抗日战争时期的广东民国政府》、《抗战胜利后的广东经济与文化》、《广东民国政府的崩溃与全省的解放》。时间跨度共约55年:自1895年孙中山在香港建立兴中会总部,发动反清武装起义开始,至1950年5月海南岛解放与国民党政权全部败退出广东为止。

ニッポン西遊記 古事記編

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
660 (送料:¥210~)
鶴田真由 著、幻冬舎、2014年、214p、20cm
第2刷 帯にスレヤケあり カバーにスレヤケあり 小口・地にシミあり 本文良好
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ニッポン西遊記 古事記編

660 (送料:¥210~)
鶴田真由 著 、幻冬舎 、2014年 、214p 、20cm
第2刷 帯にスレヤケあり カバーにスレヤケあり 小口・地にシミあり 本文良好
  • 単品スピード注文

古代史を糾す : よみがえる英雄たち

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
700
山田平 著、発行所/株式会社日本図書刊行会、1997年、263p、20cm、1
(津田史学も誤っている) 1997年4月10日第1刷発行 四六判263ページ、カバー、帯付き 定価1500円 新刊残本、地には再販時のB印があります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

古代史を糾す : よみがえる英雄たち

700
山田平 著 、発行所/株式会社日本図書刊行会 、1997年 、263p 、20cm 、1
(津田史学も誤っている) 1997年4月10日第1刷発行 四六判263ページ、カバー、帯付き 定価1500円 新刊残本、地には再販時のB印があります。

史料纂集古記録編93 通兄公記2

八木書店
 東京都千代田区神田小川町
11,000
"今江廣道・藤森馨・平井誠二校訂 続群書類従完成会発行"、八木書店、1992年、303頁、A5、1・・・
【新刊書の定価販売です】 右大臣従一位久我通兄(一七〇九-一七六一)の、享保九年(一七二四)から歿年に至るまでの日記を宮内庁書陵部所蔵の自筆原本によって翻刻する。通兄は通誠の孫にあたり、朝廷は中御門・桜町・桃園天皇の治世、幕府の将軍は吉宗・家重の時代にあたり、朝幕関係の良好な時期であった。通兄は議奏や武家伝奏として枢機に参画しており、記事には見るべきものが多いのが特色。※発送まで1~2営業日お時間いただきます
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

史料纂集古記録編93 通兄公記2

11,000
"今江廣道・藤森馨・平井誠二校訂 続群書類従完成会発行" 、八木書店 、1992年 、303頁 、A5 、1冊
【新刊書の定価販売です】 右大臣従一位久我通兄(一七〇九-一七六一)の、享保九年(一七二四)から歿年に至るまでの日記を宮内庁書陵部所蔵の自筆原本によって翻刻する。通兄は通誠の孫にあたり、朝廷は中御門・桜町・桃園天皇の治世、幕府の将軍は吉宗・家重の時代にあたり、朝幕関係の良好な時期であった。通兄は議奏や武家伝奏として枢機に参画しており、記事には見るべきものが多いのが特色。※発送まで1~2営業日お時間いただきます

幻の観音寺城

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
1,000 (送料:¥185~)
南条範夫 著、文芸春秋、昭和56、295p、20cm
初版 カバー 帯 カバー・帯少ヤケ 本体ヤケ・シミ
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
南条範夫 著 、文芸春秋 、昭和56 、295p 、20cm
初版 カバー 帯 カバー・帯少ヤケ 本体ヤケ・シミ
  • 単品スピード注文

支那

アットワンダー
 東京都千代田区 神田神保町
1,650
山本実彦 著、改造社、1936、429p、18cm
初版 箱無し三方ヤケシミ 初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
1,650
山本実彦 著 、改造社 、1936 、429p 、18cm
初版 箱無し三方ヤケシミ 初版

老子校釈  新編諸子集成

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
1,980
朱謙之 撰、中華書局、2000
老子校釋
老子校释  新编诸子集成  中华书局

『老子道徳経』旧本で広く流伝するのは河上公・王弼の2種である。河上本は民間系統のもので、古字が多く俗な部分を含む。王本は文人系統のもので、文筆は流暢であるが私見が入り組んでおり、古『老子』と大きく異なる。本書は景龍碑本を底本として考訂。1963年初版。(繁体字縦組)

老子《道德经》是先秦主要典籍之一。《老子校释》以唐景龙二年易州龙兴观《道德经》碑文为主,参考石本、敦煌本、旧钞本、佚本、正统道藏本诸刻本共一百余种,进行校勘;并引用了王念孙,孙诒让、俞樾、洪颐煊以迄近人研究所得,加以考订、阐释;还以江有诰韵读为主,参以吴棫、顾炎武、江永、姚文田等诸家之说,推求经文古韵。本书是研究老子学说的重要参考书。

本书以唐景龙二年易州龙兴观《道德经》碑文为主,参考石本、敦煌本、旧抄本、佚本、正统《道藏》本诸刻本共100余种,从事校勘。本书系据龙门联合书局1958年版重印。

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,980
朱謙之 撰 、中華書局 、2000
老子校釋 老子校释  新编诸子集成  中华书局 『老子道徳経』旧本で広く流伝するのは河上公・王弼の2種である。河上本は民間系統のもので、古字が多く俗な部分を含む。王本は文人系統のもので、文筆は流暢であるが私見が入り組んでおり、古『老子』と大きく異なる。本書は景龍碑本を底本として考訂。1963年初版。(繁体字縦組) 老子《道德经》是先秦主要典籍之一。《老子校释》以唐景龙二年易州龙兴观《道德经》碑文为主,参考石本、敦煌本、旧钞本、佚本、正统道藏本诸刻本共一百余种,进行校勘;并引用了王念孙,孙诒让、俞樾、洪颐煊以迄近人研究所得,加以考订、阐释;还以江有诰韵读为主,参以吴棫、顾炎武、江永、姚文田等诸家之说,推求经文古韵。本书是研究老子学说的重要参考书。 本书以唐景龙二年易州龙兴观《道德经》碑文为主,参考石本、敦煌本、旧抄本、佚本、正统《道藏》本诸刻本共100余种,从事校勘。本书系据龙门联合书局1958年版重印。 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

孟子 下 <岩波文庫> 4刷

セレクト文庫
 茨城県筑西市甲
1,250 (送料:¥200~)
小林勝人 訳注、岩波書店、262p 図版、15cm
 書込ナシ 線引ナシ 帯
下巻のみ

儒学の思想家・孟子の言行録をまとめた古典です。性善説を唱え、王道政治の必要性を説いた孟子の思想を、読みやすい現代語訳で解説しています。自然な人情の在り方を説く、孟子の力強い言葉の数々が収められています。
・同一カート2冊以上ご注文で、1パケットで送れる送料に調整・減額します ・表示金額は単品スピード注文(クレジット・キャリア決済)の価格です。 ・銀行振込(ゆうちょ銀行、楽天銀行、PayPay銀行)がオトクです。振込の方は、総額から4.5%値引き(1円単位四捨五入)します ・木曜日17時までに確定のご注文は金曜日までに、月曜日17時までに確定のご注文は火曜日までに発送します(土日祝休業)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,250 (送料:¥200~)
小林勝人 訳注 、岩波書店 、262p 図版 、15cm
 書込ナシ 線引ナシ 帯 下巻のみ 儒学の思想家・孟子の言行録をまとめた古典です。性善説を唱え、王道政治の必要性を説いた孟子の思想を、読みやすい現代語訳で解説しています。自然な人情の在り方を説く、孟子の力強い言葉の数々が収められています。
  • 単品スピード注文

酒井忠次公伝

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
6,600 (送料:¥185~)
桑田忠親 編、先求院堂宇修繕後援会、257p、23cm
昭和14年刊 函少イタミ 本体・本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

酒井忠次公伝

6,600 (送料:¥185~)
桑田忠親 編 、先求院堂宇修繕後援会 、257p 、23cm
昭和14年刊 函少イタミ 本体・本文問題なし
  • 単品スピード注文

李衛公問対校注  新編諸子集成続編

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
2,420
呉如嵩 王顯臣 校注、中華書局、2016年07月、142p、A5平装
李衛公問對校注 新編諸子集成續編
李卫公问对校注 新编诸子集成续编

本書は唐太宗李世民と衛国公李靖の間での作戦方略に関する98回の問答を記録した《李衛公問対》(別名《唐太宗李衛公問対》)の校注本。伝統的な問答体で書かれた《李衛公問対》は、《孫子兵法》《呉子兵法》《六韜》《司馬法》《三略》《尉繚子》と共に“武経七書”と呼ばれた著名な兵書。今回の整理において、1935年上海商務印書館影印日本静嘉堂蔵南宋浙刻《武経七書》本を底本、明嘉靖癸丑年翁氏刊本、明万暦辛巳年劉寅《武経七書直解》本、明天啓辛酉年王陽明批注本などを校本に校注し、関連の伝記と評述資料を付す。

《李卫公问对》,又称《唐太宗李卫公问对》,是古代“武经七书”中的一种。它是一部以传统的问答体写成的兵书,主要记载了唐太宗李世民和李靖之间关于作战方略的问、答。全书分上中下三卷,共98次问答。该书反映的兵家指导思想是:必须先知攻守两齐之法,然后知奇正;先知奇正相变之术,然后知虚实。通过其中的记载,我们对兵家文献中常见到的攻防原则、奇正相变之术、阵法训练等,均将会有更深刻的认识。
此次整理,所用底本为1935年上海商务印书馆影印的日本静嘉堂藏南宋浙刻本《武经七书》本,校本主要有明嘉靖癸丑年翁氏刊本、明万历辛巳年刘寅《武经七书直解》本、明天启辛酉年刊行的王阳明批注本等。书末附有多篇传记、评述资料。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,420
呉如嵩 王顯臣 校注 、中華書局 、2016年07月 、142p 、A5平装
李衛公問對校注 新編諸子集成續編 李卫公问对校注 新编诸子集成续编 本書は唐太宗李世民と衛国公李靖の間での作戦方略に関する98回の問答を記録した《李衛公問対》(別名《唐太宗李衛公問対》)の校注本。伝統的な問答体で書かれた《李衛公問対》は、《孫子兵法》《呉子兵法》《六韜》《司馬法》《三略》《尉繚子》と共に“武経七書”と呼ばれた著名な兵書。今回の整理において、1935年上海商務印書館影印日本静嘉堂蔵南宋浙刻《武経七書》本を底本、明嘉靖癸丑年翁氏刊本、明万暦辛巳年劉寅《武経七書直解》本、明天啓辛酉年王陽明批注本などを校本に校注し、関連の伝記と評述資料を付す。 《李卫公问对》,又称《唐太宗李卫公问对》,是古代“武经七书”中的一种。它是一部以传统的问答体写成的兵书,主要记载了唐太宗李世民和李靖之间关于作战方略的问、答。全书分上中下三卷,共98次问答。该书反映的兵家指导思想是:必须先知攻守两齐之法,然后知奇正;先知奇正相变之术,然后知虚实。通过其中的记载,我们对兵家文献中常见到的攻防原则、奇正相变之术、阵法训练等,均将会有更深刻的认识。 此次整理,所用底本为1935年上海商务印书馆影印的日本静嘉堂藏南宋浙刻本《武经七书》本,校本主要有明嘉靖癸丑年翁氏刊本、明万历辛巳年刘寅《武经七书直解》本、明天启辛酉年刊行的王阳明批注本等。书末附有多篇传记、评述资料。

「邪馬台国」徹底論争 : 邪馬台国問題を起点として 古代史討論シンポジウム 第2巻 (考古学、総合編)

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
700 (送料:¥300~)
東方史学会, 古田武彦 編、新泉社、1992.10.15 第1刷、298p、22cm
初版 カバー付 三方薄ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
700 (送料:¥300~)
東方史学会, 古田武彦 編 、新泉社 、1992.10.15 第1刷 、298p 、22cm
初版 カバー付 三方薄ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

蒙求 <中国古典新書>

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
3,300
柳町達也 著、明徳出版社、1968/4/30、286p、20cm
書名:蒙求
著者:柳町達也 著
出版元:明徳出版社
刊行年:1968/04/30
版表示:
説明:「蒙求」は柳町達也による著作で、1968年に明徳出版社から刊行された一冊です。古典や歴史に関する内容が含まれている可能性があり、当時の学術的な視点や解釈がうかがえるかもしれません。時代背景を踏まえた資料として、研究や興味のある読者に適していそうです。刊行から年月が経過しているため、書籍の状態や内容の扱いについては確認が必要かもしれません。
状態:函汚れあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
柳町達也 著 、明徳出版社 、1968/4/30 、286p 、20cm
書名:蒙求 著者:柳町達也 著 出版元:明徳出版社 刊行年:1968/04/30 版表示: 説明:「蒙求」は柳町達也による著作で、1968年に明徳出版社から刊行された一冊です。古典や歴史に関する内容が含まれている可能性があり、当時の学術的な視点や解釈がうかがえるかもしれません。時代背景を踏まえた資料として、研究や興味のある読者に適していそうです。刊行から年月が経過しているため、書籍の状態や内容の扱いについては確認が必要かもしれません。 状態:函汚れあり

橘樸著作集 第1巻

阿武隈書房
 福島県いわき市平
3,000
橘樸著作集刊行委員会 編、勁草書房、1966、742p、22cm
初版: 函
本文に目立った書き込み等なし、パラフィン紙つき、ページに経年やけシミなし、函に色褪せあり、函の型崩れなし、全体的にやや使用感あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

橘樸著作集 第1巻

3,000
橘樸著作集刊行委員会 編 、勁草書房 、1966 、742p 、22cm
初版: 函 本文に目立った書き込み等なし、パラフィン紙つき、ページに経年やけシミなし、函に色褪せあり、函の型崩れなし、全体的にやや使用感あり

名言で読み解く 中国の思想家

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
2,200
湯浅 邦弘 編著、ミネルヴァ書房、2012、396p、A5判
カバー、帯あり。
本書は、思想家たちが残した数々の「名言」とともに、彼らの生涯と思想を明快に解説。孔子、孟子、老子といった主要人物から、司馬遷や諸葛孔明らも取り上げ、通史的な思想の展開を論じる第Ⅰ部と、管子から毛沢東までの63名の思想家を解説した「中国思想家小辞典」の第Ⅱ部からなる充実の内容。好評の『概説 中国思想史』、待望の姉妹編!
目次
はしがき
第Ⅰ部 思想家の生涯と名言 
第1章 孔子——中国思想史の誕生(湯浅邦弘)
第2章 孟子——人の性は善なり(末永高康)
第3章 老子——無為を説く謎の思想家(竹田健二)
第4章 荘子——夢と現実とのはざまで(藤居岳人)
第5章 韓非子——法家思想の大成者(金城未来)
第6章 孫子——戦わずして勝つ(草野友子)
第7章 司馬遷——正史の創始者(寺門日出男)
第8章 王充——「虚妄を疾」んだ実証主義者(井ノ口哲也)
第9章 諸葛孔明——臥龍の思想的背景(渡邉義浩)
第10章 竹林の七賢——濁世に生きた才人たち(清水洋子)
第11章 朱熹——近世士大夫思想の定立者(市来津由彦)
第12章 王陽明——文武不岐の生涯(佐藤錬太郎)
第Ⅱ部 中国思想家小辞典 
管子/晏子/曾子/子思/墨子/呉子/楊朱/列子/慎到/商鞅(湯浅邦弘)
荀子/呂不韋/公孫龍/鄒衍/賈誼/董仲舒/劉向/桓譚/許慎/鄭成玄(福田一也)
王符/何晏/王弼/何休/郭象/葛洪/寇謙之/杜預/皇侃/顔之推/蕭衍/玄奘(矢カイジンシャ羽野隆男)
韓愈/欧陽脩/邵雍/周敦頤/司馬光/張載/王安石/二程[程顥・程頤]/二蘇[蘇軾・蘇轍]/陸九淵/王応麟/許衡/呉澄/李贄/洪応明(井澤耕一)
黄宗羲/顧炎武/李光地/戴震/銭大昕/段玉裁/章学誠/阮元/王念孫/皮錫瑞/康有為/胡適/陳寅恪/毛沢東(横久保義洋)
中国思想史年表
人名・事項索引
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
湯浅 邦弘 編著 、ミネルヴァ書房 、2012 、396p 、A5判
カバー、帯あり。 本書は、思想家たちが残した数々の「名言」とともに、彼らの生涯と思想を明快に解説。孔子、孟子、老子といった主要人物から、司馬遷や諸葛孔明らも取り上げ、通史的な思想の展開を論じる第Ⅰ部と、管子から毛沢東までの63名の思想家を解説した「中国思想家小辞典」の第Ⅱ部からなる充実の内容。好評の『概説 中国思想史』、待望の姉妹編! 目次 はしがき 第Ⅰ部 思想家の生涯と名言  第1章 孔子——中国思想史の誕生(湯浅邦弘) 第2章 孟子——人の性は善なり(末永高康) 第3章 老子——無為を説く謎の思想家(竹田健二) 第4章 荘子——夢と現実とのはざまで(藤居岳人) 第5章 韓非子——法家思想の大成者(金城未来) 第6章 孫子——戦わずして勝つ(草野友子) 第7章 司馬遷——正史の創始者(寺門日出男) 第8章 王充——「虚妄を疾」んだ実証主義者(井ノ口哲也) 第9章 諸葛孔明——臥龍の思想的背景(渡邉義浩) 第10章 竹林の七賢——濁世に生きた才人たち(清水洋子) 第11章 朱熹——近世士大夫思想の定立者(市来津由彦) 第12章 王陽明——文武不岐の生涯(佐藤錬太郎) 第Ⅱ部 中国思想家小辞典  管子/晏子/曾子/子思/墨子/呉子/楊朱/列子/慎到/商鞅(湯浅邦弘) 荀子/呂不韋/公孫龍/鄒衍/賈誼/董仲舒/劉向/桓譚/許慎/鄭成玄(福田一也) 王符/何晏/王弼/何休/郭象/葛洪/寇謙之/杜預/皇侃/顔之推/蕭衍/玄奘(矢カイジンシャ羽野隆男) 韓愈/欧陽脩/邵雍/周敦頤/司馬光/張載/王安石/二程[程顥・程頤]/二蘇[蘇軾・蘇轍]/陸九淵/王応麟/許衡/呉澄/李贄/洪応明(井澤耕一) 黄宗羲/顧炎武/李光地/戴震/銭大昕/段玉裁/章学誠/阮元/王念孫/皮錫瑞/康有為/胡適/陳寅恪/毛沢東(横久保義洋) 中国思想史年表 人名・事項索引

南京玉の指輪 福永武彦宛ペン署名入 初函帯 函少痛背少日焼 帯少痛

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
4,400
串田孫一、創文社、昭48・1、1冊
【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

南京玉の指輪 福永武彦宛ペン署名入 初函帯 函少痛背少日焼 帯少痛

4,400
串田孫一 、創文社 、昭48・1 、1冊
【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

週刊朝日 昭和50年3月25日増刊号

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
2,000
〈松坂屋に見る百年風俗史 モノクロ5頁〉〈明治の芸者 モノクロ4頁〉〈対談「日本人の顔とスタイルはど・・・
B5判、190頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
〈松坂屋に見る百年風俗史 モノクロ5頁〉〈明治の芸者 モノクロ4頁〉〈対談「日本人の顔とスタイルはどう作られたか」司馬遼太郎VS梅棹忠夫 8頁〉〈対談「『カメラと人間』生態入門」中島健蔵VS安岡章太郎 7頁〉〈座談会「受けついできた血の履歴書」井出孫六、星新一、江藤淳 8頁〉〈思い出の私の一枚 唐十郎、岸恵子、三木武夫・睦子、長島茂雄、太田薫、三国連太郎、大藪春彦、堀江謙一、東山千栄子、川上宗薫 11頁〉〈鈴木いづみ「そのベタツキが私を写真嫌いにした」2頁〉、山田風太郎、野坂昭如 、朝日新聞社 、昭和50年 、1冊
B5判、190頁

渋江抽斎 <岩波文庫 ; 2477-2479>

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
170
森鴎外 著、岩波書店、332p、16cm
3刷 カバー欠 帯 ページ内、各小口に経年によるヤケシミあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

渋江抽斎 <岩波文庫 ; 2477-2479>

170
森鴎外 著 、岩波書店 、332p 、16cm
3刷 カバー欠 帯 ページ内、各小口に経年によるヤケシミあり

旅  昭和31年12月号

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,520
串田孫一 上田 広 辻村太郎 大池唯雄 立花 薫 山室 静 井上 靖 水谷 孝 山本嘉次郎 緑川洋一・・・
◇月刊雑誌 第30巻第12号 B5 目次→大智 浩 140頁 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

旅  昭和31年12月号

1,520
串田孫一 上田 広 辻村太郎 大池唯雄 立花 薫 山室 静 井上 靖 水谷 孝 山本嘉次郎 緑川洋一 渡辺公平 戸塚文子 三好達治 古谷綱武 庄野潤三 阿部徹雄 谷口千吉 高橋義孝 戸川幸夫  向井潤吉 新田 潤 奥野信太郎  、日本交通公社 、1956/12/01 (S31) 、1
◇月刊雑誌 第30巻第12号 B5 目次→大智 浩 140頁 

西遊記の秘密 : タオと煉丹術のシンボリズム <岩波現代文庫 西遊記>

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
800
中野美代子 著、岩波書店、368p、15cm
初版 カバー 帯 岩波現代文庫版のためのあとがき ※1984年福武書店刊 ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
中野美代子 著 、岩波書店 、368p 、15cm
初版 カバー 帯 岩波現代文庫版のためのあとがき ※1984年福武書店刊 ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円

日本の国境問題 : 尖閣・竹島・北方領土 <ちくま新書 905>

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
400
孫崎享 著、筑摩書房、2012年、231p、18cm
8刷  カバー 帯 開き癖あり
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

日本の国境問題 : 尖閣・竹島・北方領土 <ちくま新書 905>

400
孫崎享 著 、筑摩書房 、2012年 、231p 、18cm
8刷  カバー 帯 開き癖あり

伝奇劉賀:従昌邑王、漢廃帝到海昏侯(修訂版)(海昏文化叢書)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
3,850
胡迎建著、江西人民出版社、2025年04月
传奇刘贺:从昌邑王、汉废帝到海昏侯(修订版)(海昏文化丛书)

刘贺有多重身份。帝皇之裔,乃是雄才大略的汉武帝与倾国倾城的李夫人之孙。起初嗣位为昌邑王,后又嗣位为帝,仅二十七天,权倾一时的大司马大将军霍光就将他废黜了。胡迎建老师著的这本《传奇刘贺--从昌邑王汉废帝到海昏侯》从汉武帝时代写起,至刘贺在海昏侯国去世,主要依据《史记》《汉书》《资治通鉴》等史料,结合出土文物探讨刘贺被立与被废的原因,对其大起大落、跌宕起伏的人生经历进行了梳理,并对刘贺与其时代前后的重大历史事件、历史人物进行了分析,全面解读西汉海昏侯墓主刘贺的传奇一生。

目錄
第二次修訂說明

前言
一、漢武帝與后妃、諸子
二、霍光的得勢與昭帝的無奈
三、昌邑國與劉髆的小嬌兒
四、任性放縱的昌邑王
五、前往長安途中得意妄為
六、即位為帝二十七天被廢
七、宣帝時代霍光家族的可悲結局
八、返回昌邑被監管的黯淡年華
九、改封海昏侯的最後歲月
附錄一:漢武帝諸子世系圖
附錄二:劉賀生平大事年表
附錄三:《漢書·武五子傳》節錄劉賀部分
附錄四:《漢書·霍光金日磾傳》節錄霍光部分
後記
第一次修訂說明

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,850
胡迎建著 、江西人民出版社 、2025年04月
传奇刘贺:从昌邑王、汉废帝到海昏侯(修订版)(海昏文化丛书) 刘贺有多重身份。帝皇之裔,乃是雄才大略的汉武帝与倾国倾城的李夫人之孙。起初嗣位为昌邑王,后又嗣位为帝,仅二十七天,权倾一时的大司马大将军霍光就将他废黜了。胡迎建老师著的这本《传奇刘贺--从昌邑王汉废帝到海昏侯》从汉武帝时代写起,至刘贺在海昏侯国去世,主要依据《史记》《汉书》《资治通鉴》等史料,结合出土文物探讨刘贺被立与被废的原因,对其大起大落、跌宕起伏的人生经历进行了梳理,并对刘贺与其时代前后的重大历史事件、历史人物进行了分析,全面解读西汉海昏侯墓主刘贺的传奇一生。 目錄 第二次修訂說明 序 前言 一、漢武帝與后妃、諸子 二、霍光的得勢與昭帝的無奈 三、昌邑國與劉髆的小嬌兒 四、任性放縱的昌邑王 五、前往長安途中得意妄為 六、即位為帝二十七天被廢 七、宣帝時代霍光家族的可悲結局 八、返回昌邑被監管的黯淡年華 九、改封海昏侯的最後歲月 附錄一:漢武帝諸子世系圖 附錄二:劉賀生平大事年表 附錄三:《漢書·武五子傳》節錄劉賀部分 附錄四:《漢書·霍光金日磾傳》節錄霍光部分 後記 第一次修訂說明 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

少年曹操

古書月航舎
 東京都八王子市大和田町
1,500
草森紳一、文芸春秋、1999年第1刷、216頁、四六判・ハードカバー
●定価1524円+税●送料は厚紙ケースに入れて、「クリックポスト」なら185円です。●コンディション:並下。 画像2のとおり、カバー背の“草森紳一”のオレンジ色の文字が色褪せして、薄い黄色になっています。同じく帯の背のオレンジ色も色褪せて、薄い黄色になっています。カバーと帯は、紙の裏面(無地)全体にヤケ・シミが目立ちます。本体は天に微ヤケがあり、淡い微細な点シミが点在しています。小口にも10個ほど淡い微細な点シミが散在しています。本文印刷面は良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500
草森紳一 、文芸春秋 、1999年第1刷 、216頁 、四六判・ハードカバー
●定価1524円+税●送料は厚紙ケースに入れて、「クリックポスト」なら185円です。●コンディション:並下。 画像2のとおり、カバー背の“草森紳一”のオレンジ色の文字が色褪せして、薄い黄色になっています。同じく帯の背のオレンジ色も色褪せて、薄い黄色になっています。カバーと帯は、紙の裏面(無地)全体にヤケ・シミが目立ちます。本体は天に微ヤケがあり、淡い微細な点シミが点在しています。小口にも10個ほど淡い微細な点シミが散在しています。本文印刷面は良好です。

「秀真伝」が明かす超古代の秘密 : 記紀では解けない日本神話の真相

ユニコーン
 富山県砺波市石丸
1,500
鳥居礼 著、日本文芸社、平5、230p、19cm
カバー 背やけ 表表紙に開きしわ 裏表紙に薄いしみ 小口表面に薄い細かなしみ 上端角折しわ 4
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

「秀真伝」が明かす超古代の秘密 : 記紀では解けない日本神話の真相

1,500
鳥居礼 著 、日本文芸社 、平5 、230p 、19cm
カバー 背やけ 表表紙に開きしわ 裏表紙に薄いしみ 小口表面に薄い細かなしみ 上端角折しわ 4

弘道館記及述義詳解

ひと葉書房
 東京都大田区新蒲田
2,000 (送料:¥600~)
栗田勤 講述 堀口貫道 編、大岡山書店、昭和3年、347, 3p 肖像、1冊
菊判 函(印,書込み,少切れ有) 本体微ヤケ,蔵書印有
迅速・丁寧な発送を心掛けております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000 (送料:¥600~)
栗田勤 講述 堀口貫道 編 、大岡山書店 、昭和3年 、347, 3p 肖像 、1冊
菊判 函(印,書込み,少切れ有) 本体微ヤケ,蔵書印有
  • 単品スピード注文

中国人民革命史論

瀬戸内アーカムハウス
 岡山県岡山市北区東古松
4,500
矢野仁一 著、三島海雲、282p、19cm
昭和41年発行 非売品 裸本
正誤表付
お客様のご入金が確認でき次第、速やかな発送を心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

中国人民革命史論

4,500
矢野仁一 著 、三島海雲 、282p 、19cm
昭和41年発行 非売品 裸本 正誤表付

司馬遼太郎の贈りもの

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
600
谷沢永一 著、PHP研究所 序章:人の世に生きる智恵 『梟』の城ー人間の動きがかもす渦 『大阪侍』『・・・
B6版 258頁 第1版第1刷 カバー縁わずかヨレ 天地汚れ有 経年並本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
600
谷沢永一 著、PHP研究所 序章:人の世に生きる智恵 『梟』の城ー人間の動きがかもす渦 『大阪侍』『上方(ぜえろく)武士道』ー正味の目方で量る上方風情 『風の武士』ー若さがほとばしる侠気の啖呵 『戦雲の夢』ー人生を賭ける決断の潮時 『風神の門』ー動乱に処する男の気組 『新選組血風録』ー組織をおりなす人間模様 『燃えよ剣』ー組織者の覚悟の据え方 『竜馬がゆく』ー一、人を動かす誠の姿勢 二、大賢は愚に似たり 三、時勢を見極める眼 四、男の愛嬌 五、道はつねに幾通りもある 『尻啖え孫市』ー組織が生み出すケレン 『功名が辻』男という生き物 『城をとる話』ー人を動かす二つの力 『国盗り物語』ー一、善の中に悪あり、悪の中に善あり 二、玉石ともに砕く 『関ケ原』ー一、智者の限界 二、衆を動かす勘所 編集者と筆者との対談 、’94 、1
B6版 258頁 第1版第1刷 カバー縁わずかヨレ 天地汚れ有 経年並本

伊勢参宮三都めぐり

古本 一角文庫
 東京都東久留米市浅間町
2,200
野村益三、帝都教育会、昭和9、325頁、1冊
裸本 表紙傷み 三方ヤケシミ
原則として、クレジット決済、郵便振替、銀行振込による代金+送料の先払いをお願いしております。 お支払確認後、クリックポスト、レターパック、ゆうパック、宅急便にて発送いたします。 ※海外発送、代引発送は対応しておりません。 ※公費でのご購入の場合は別途ご相談ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
野村益三 、帝都教育会 、昭和9 、325頁 、1冊
裸本 表紙傷み 三方ヤケシミ

洛神の賦 : 中国文学論文と随筆

ミツバチブックス
 鹿児島県鹿児島市谷山中央
900 (送料:¥185~)
目加田誠 著、武蔵野書院、1966、284p、19cm
外函付き。天・小口にシミ有ります。
1.クリックポスト 185円 34cm×25cm 厚さ3cm以下、重量1kg以下 2.レターパックライト 370円 34cm×24.8cm(A4サイズ)以内  厚さ3cm以下、 重さ4kg以内 3.レターパックプラス 520円 34cm×24.8cm(A4サイズ)以内 重さ4kg以内  ※注意 レターパックは規格パッケージ内に入るもの。 4.上記で入らないものは、ゆうパックにて発送 ※高額の商品は、規格内の大きさでもポスト投函以外の配送方法で送る場合 があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
900 (送料:¥185~)
目加田誠 著 、武蔵野書院 、1966 、284p 、19cm
外函付き。天・小口にシミ有ります。
  • 単品スピード注文

「戦国の家老と末裔たち」  上杉謙信の精強軍団

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
1,200
小黒義則 著、国書刊行会、平成7年、306p 図版13枚、22cm、1冊
帯欠 カバー幾分の痛み薄い汚れ 三方に幾分のヤケと汚れ 本文の通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,200
小黒義則 著 、国書刊行会 、平成7年 、306p 図版13枚 、22cm 、1冊
帯欠 カバー幾分の痛み薄い汚れ 三方に幾分のヤケと汚れ 本文の通読には差し支えありません

霊界への架け橋 全2冊 (合本)

鴨書店
 東京都北区上十条
16,000 (送料:¥600~)
宇佐美景堂、霊響山房、昭53、2
函欠 復刻版 並装本 総591頁 表紙スレよごれ 三方経年ヤケよごれ少
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
16,000 (送料:¥600~)
宇佐美景堂 、霊響山房 、昭53 、2
函欠 復刻版 並装本 総591頁 表紙スレよごれ 三方経年ヤケよごれ少
  • 単品スピード注文

秋月黒田藩第十四代城主

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300
黒田長榮 著 ; 小田豊二 聞き書き、麗澤大学出版会 廣池学園事業部、292p、20cm
ヤケスレ汚れがあります。カバー縁に少し破れがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

秋月黒田藩第十四代城主

300
黒田長榮 著 ; 小田豊二 聞き書き 、麗澤大学出版会 廣池学園事業部 、292p 、20cm
ヤケスレ汚れがあります。カバー縁に少し破れがあります。

宇宙時代の神話辞典 道ひらき叢書十二巻

鴨書店
 東京都北区上十条
5,000 (送料:¥200~)
荒深道斉 述 日立道根彦 著、天降日之宮再建同志会出版部、昭40、1
B5 上製本 表紙縁スレ傷み少 136頁+写真説明42頁 経年やけ 値札剥がし跡 綴じイタミ ★101頁から「太古日本宇宙生命進化解説」
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,000 (送料:¥200~)
荒深道斉 述 日立道根彦 著 、天降日之宮再建同志会出版部 、昭40 、1
B5 上製本 表紙縁スレ傷み少 136頁+写真説明42頁 経年やけ 値札剥がし跡 綴じイタミ ★101頁から「太古日本宇宙生命進化解説」
  • 単品スピード注文

マンガ特別版中国の思想大全 <Kodansha sophia books>

昼猫堂
 兵庫県神戸市長田区高取山町
1,200
蔡志忠 作画 ; 野末陳平 監修 ; 和田武司 訳・解説、講談社、635p、20cm
2002重刷カバー、本体は小口に少し古本シミ、少しヤケ、レターパックプラスで発送します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,200
蔡志忠 作画 ; 野末陳平 監修 ; 和田武司 訳・解説 、講談社 、635p 、20cm
2002重刷カバー、本体は小口に少し古本シミ、少しヤケ、レターパックプラスで発送します。

藤原定家とその時代

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,650
久保田淳 著、岩波書店、1994、333, 20p、22cm、1
初版 カバー 帯 小口シミ 鉛筆線引き書き込み
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

藤原定家とその時代

1,650
久保田淳 著 、岩波書店 、1994 、333, 20p 、22cm 、1
初版 カバー 帯 小口シミ 鉛筆線引き書き込み

展望日本歴史 4

きたむら書店
 東京都羽村市神明台2-5-33-310
2,800
小笠原 好彦;吉村 武彦【編】、東京堂、2000年、474p、23cm、1冊
初版 カバー少スレ帯スレヤケ、本文はおおむね良好です。月報付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,800
小笠原 好彦;吉村 武彦【編】 、東京堂 、2000年 、474p 、23cm 、1冊
初版 カバー少スレ帯スレヤケ、本文はおおむね良好です。月報付

八つ墓村 <角川文庫>

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
350 (送料:¥200~)
横溝正史 著、角川書店、平成8年改版初版、20cm、1冊
カバー。カバー擦れ。ヤケ変色。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

八つ墓村 <角川文庫>

350 (送料:¥200~)
横溝正史 著 、角川書店 、平成8年改版初版 、20cm 、1冊
カバー。カバー擦れ。ヤケ変色。
  • 単品スピード注文

小泉信三伝 <文春文庫>

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
240
今村武雄 著、文芸春秋、1987、333p、16cm
初版。ヤケ、クスミ、シミなど全体的にかなりの経年感がございます。本文状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

小泉信三伝 <文春文庫>

240
今村武雄 著 、文芸春秋 、1987 、333p 、16cm
初版。ヤケ、クスミ、シミなど全体的にかなりの経年感がございます。本文状態良好です。

展望日本歴史 4

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
1,500
小笠原 好彦;吉村 武彦【編】、東京堂、474p、23cm
表紙にややヤケ、スレ汚れ、微ヨレあり。本体に赤鉛筆で線引きあり。月報あり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。

管:32
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500
小笠原 好彦;吉村 武彦【編】 、東京堂 、474p 、23cm
表紙にややヤケ、スレ汚れ、微ヨレあり。本体に赤鉛筆で線引きあり。月報あり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。 管:32

小泉信三伝 非売版

ライト古書店
 千葉県松戸市
1,000
今村武雄 著、文芸春秋、1983、767p、23cm、1
第三刷 スレ・ヨレ・イタミ・ヤケシミ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

小泉信三伝 非売版

1,000
今村武雄 著 、文芸春秋 、1983 、767p 、23cm 、1
第三刷 スレ・ヨレ・イタミ・ヤケシミ

小泉信三伝   保存状態並本です。

佐藤書房
 東京都八王子市東町
1,220
今村武雄 著、文芸春秋、昭和58年、767p、23cm
初版  カバー付 帯欠 カバー少ヤケ 本体天極小ヤケ 線引き無し 書き込み無し 保存状態並本です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

小泉信三伝   保存状態並本です。

1,220
今村武雄 著 、文芸春秋 、昭和58年 、767p 、23cm
初版  カバー付 帯欠 カバー少ヤケ 本体天極小ヤケ 線引き無し 書き込み無し 保存状態並本です。

日本婦人 第1巻第4号 昭和18年2月

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
14,000
表紙・中西利雄 表紙題字・佐野繁次郎 八紘基柱―聖戦下に再び迎ふ紀元の佳節 建國第十一周年を迎へる盟・・・
B5 シミ 少角オレ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
14,000
表紙・中西利雄 表紙題字・佐野繁次郎 八紘基柱―聖戦下に再び迎ふ紀元の佳節 建國第十一周年を迎へる盟邦・大東亜戦争下の満洲國(玉孫助賢)ここに銃後の戦ひありー家庭の鐵銅を供出しませう 能・春の女の能 座談会・婦人と常会 日本女性史・4 武帰北條政子(高群逸枝)慰問袋への希望(川崎貞弐)サイゴン・バンコック印象記(小平鐵男)なぜ貯蓄をしなければならぬか(大蔵大臣 賀屋與宣)敵機は日本を空襲するか(武富邦茂)天の餅・2(深田久彌 画・玉井徳太郎)日本の伝統・二月行事(藤澤衛彦)戦時下の配給材料でできる病院向の献立(芦澤千代)三つの真珠・4(林房雄 画・山下鐵之輔)真冬もあたたかに暮せる下着の工夫、上着の工夫集(清水登美)戦時下の戸外礼法(坂本貞)貯蓄で表彰された婦人の体験をきく座談会  、大日本婦人会
B5 シミ 少角オレ

「愛媛の先覚者 2 科学技術の先駆者 武田成章 三瀬周三 前原巧山」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
1,000
愛媛県教育委員会、1965年、150p、21cm、1冊
優良並可の可 ※数頁に書入線引があります ※カバー欠の裸本です あらかじめご了承下さい 表紙にスレ痛み角痛み汚れ 天地小口や見返し付近に強いヤケと茶シミ 本文にも経年のヤケが見られます
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
、愛媛県教育委員会 、1965年 、150p 、21cm 、1冊
優良並可の可 ※数頁に書入線引があります ※カバー欠の裸本です あらかじめご了承下さい 表紙にスレ痛み角痛み汚れ 天地小口や見返し付近に強いヤケと茶シミ 本文にも経年のヤケが見られます

中國考據學(第一輯)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
5,830
於亭主編、商務印書館、2024年05月
中国考据学(第一辑)于亭 商务印书馆

本刊是由武漢大學文學院古籍整理研究所主辦的學術性刊物,主要刊登傳統小學研究、古文獻學理論研究、傳世典籍整理研究、出土文獻與古文字考釋等領域的學術論文。本刊第一輯收錄杜澤遜《明永樂刻本<周易兼義>校勘劄記》、程章燦《<詩話總龜>避宋諱考——兼論典籍的文本層次》、孫玉文《薈萃群音,治史津梁——評<古音匯纂>》、顧永新《正經正注成立考》、熊桂芬《論<五音集韻>小韻的改並》等11篇論文。

本书是由武汉大学文学院古籍整理研究所主办的学术性刊物,主要刊登传统小学研究、古文献学理论研究、传世典籍整理研究、出土文献与古文字考释等领域的学术论文。本刊第一辑收录杜泽逊《明永乐刻本<周易兼义>校勘札记》、程章灿《<诗话总龟>避宋讳考——兼论典籍的文本层次》、孙玉文《荟萃群音,治史津梁——评<古音汇纂>》、顾永新《正经正注成立考》、熊桂芬《论<五音集韵>小韵的改并》等11篇论文。

目  录
明永乐刻本《周易兼义》校勘札记
《诗话总龟》避宋讳考——论典籍的文本层次
荟萃群音,治史津梁——评《古音汇纂》
唐吴彩鸾写本韵书体式流变例述
论《五音集韵》小韵的改并
正经正注成立考
说拜揖拱手礼
误读与想象:黄以周《宫室通故》中的“周代”制度
韦玄成“五庙而迭毁”说与西汉庙制变革
上博五《君子为礼》有关“容礼”的一段简文疏释
谈谈安大简《曹蔑之阵》中的几处讹字
征稿启事
· · · · · ·

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,830
於亭主編 、商務印書館 、2024年05月
中国考据学(第一辑)于亭 商务印书馆 本刊是由武漢大學文學院古籍整理研究所主辦的學術性刊物,主要刊登傳統小學研究、古文獻學理論研究、傳世典籍整理研究、出土文獻與古文字考釋等領域的學術論文。本刊第一輯收錄杜澤遜《明永樂刻本<周易兼義>校勘劄記》、程章燦《<詩話總龜>避宋諱考——兼論典籍的文本層次》、孫玉文《薈萃群音,治史津梁——評<古音匯纂>》、顧永新《正經正注成立考》、熊桂芬《論<五音集韻>小韻的改並》等11篇論文。 本书是由武汉大学文学院古籍整理研究所主办的学术性刊物,主要刊登传统小学研究、古文献学理论研究、传世典籍整理研究、出土文献与古文字考释等领域的学术论文。本刊第一辑收录杜泽逊《明永乐刻本<周易兼义>校勘札记》、程章灿《<诗话总龟>避宋讳考——兼论典籍的文本层次》、孙玉文《荟萃群音,治史津梁——评<古音汇纂>》、顾永新《正经正注成立考》、熊桂芬《论<五音集韵>小韵的改并》等11篇论文。 目  录 明永乐刻本《周易兼义》校勘札记 《诗话总龟》避宋讳考——论典籍的文本层次 荟萃群音,治史津梁——评《古音汇纂》 唐吴彩鸾写本韵书体式流变例述 论《五音集韵》小韵的改并 正经正注成立考 说拜揖拱手礼 误读与想象:黄以周《宫室通故》中的“周代”制度 韦玄成“五庙而迭毁”说与西汉庙制变革 上博五《君子为礼》有关“容礼”的一段简文疏释 谈谈安大简《曹蔑之阵》中的几处讹字 征稿启事 · · · · · · 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

婦人倶楽部 第11巻第9号 昭和5年9月

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
7,000
表紙・山川秀峰 アルルの女(東京劇場 東京・大阪 松竹合同)伝説星月夜(菊池華秋)婦徳画譜・東郷益子・・・
表紙はし少スレ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
7,000
表紙・山川秀峰 アルルの女(東京劇場 東京・大阪 松竹合同)伝説星月夜(菊池華秋)婦徳画譜・東郷益子夫人(渡部審也 文・八波則吉)グラフ 関東関西美人くらべ 水谷八重子さんと栗島澄子さんの扮装くらべ 流行の可愛いゝ子供の髪型 菊池寛氏と坊っちゃん 東西レビュー画譜 姉妹(菊池寛 画・富田千秋)今はなき父母なつかしき慈愛の思ひ出(高島平三郎ほか)子(鶴見祐輔 画・伊東深水)私達夫婦間の金銭問題(谷孫六 富田千秋 田中文子=田中良夫人ほか)棘まで美し(武者小路実篤 画・佐藤哲三郎)英子の結婚(山中峯太郎 画・田中良)求婚時代・8(田河水泡)美人自叙伝(佐々木邦 画・田中比左良)日吉丸(宮尾しげを)大辻司郎さん吉屋信子さんのよもやま話 嘆きの都(中村武羅夫 画・林唯一)愛の新家庭秘帖・3(澄川哲朗 画・川上四郎)姿自慢の人々の着物と帯の着こなし方秘訣 星の使者(加藤武雄 画・岩田專太郎)玄米飯の試食座談会 さけぶ雷鳥(吉川英治 画・丸尾至陽) 、大日本雄弁会講談社
表紙はし少スレ

<<前へ 17 18 19 20 21 22 23 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点
笑点
¥3,000
笑点 3
笑点 3
¥2,000
笑点暖簾
笑点暖簾
¥5,500