文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「宗務院」の検索結果
399件

本迹同異決私聞書 上下2冊揃

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
12,000
水本大岳、法華宗宗務院、昭47、2
B5 ヤケ 僅かな書込み
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
12,000
水本大岳 、法華宗宗務院 、昭47 、2
B5 ヤケ 僅かな書込み

祖道復古

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,650
日蓮宗宗務院編、竹田智道、1938
181頁、祖廟中心運動の沿革他、少シミ少痛
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

祖道復古

1,650
日蓮宗宗務院編 、竹田智道 、1938
181頁、祖廟中心運動の沿革他、少シミ少痛

『日蓮主義』10巻2号(昭11年2月)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,100
田中謙周編、北澤新次郎他、日蓮宗宗務院、昭11
背痛
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『日蓮主義』10巻2号(昭11年2月)

1,100
田中謙周編、北澤新次郎他 、日蓮宗宗務院 、昭11
背痛

「会則」改変の欺瞞を糾す: 新興宗教

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
30,273 (送料:¥360~)
日蓮正宗宗務院教学部、総本山大石寺内事部
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

「会則」改変の欺瞞を糾す: 新興宗教

30,273 (送料:¥360~)
日蓮正宗宗務院教学部 、総本山大石寺内事部
  • 単品スピード注文

御法主日如上人猊下 御講義テキスト 折伏要文

東陽堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,500
日蓮正宗宗務院、平18
32頁 印・書入有
新刊書として載っている書籍が多くありますが古本でお安く入荷している場合には注文を頂いた時に古本の書籍もお知らせしております。 商品によっては倉庫にある書籍やお取り寄せになる商品が御座います。 来店の際はご確認頂ければと思います。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

御法主日如上人猊下 御講義テキスト 折伏要文

1,500
日蓮正宗宗務院 、平18
32頁 印・書入有

法華宗年表

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
3,000
井日宏編、法華宗宗務院、昭和47、1
函入。ビニールカバー。本体良好。初版。非売品。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

法華宗年表

3,000
井日宏編 、法華宗宗務院 、昭和47 、1
函入。ビニールカバー。本体良好。初版。非売品。

高田法宝留影 ○第一 親鸞聖人真蹟 三帖和讃国宝本

小林書房
 東京都千代田区神田神保町
88,000
真宗高田派宗務院、昭35、3冊揃
付解説 帙
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

高田法宝留影 ○第一 親鸞聖人真蹟 三帖和讃国宝本

88,000
真宗高田派宗務院 、昭35 、3冊揃
付解説 帙

創価学会批判 

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
6,800
日蓮宗宗務院編纂、昭和30年
非売品・蔵印書込有・天小口時代ほこりシミ有・177頁
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

創価学会批判 

6,800
日蓮宗宗務院編纂 、昭和30年
非売品・蔵印書込有・天小口時代ほこりシミ有・177頁

現代宗教研究 第37号

ほると書房
 熊本県玉名市中
3,050
日蓮宗現代宗教研究所編、日蓮宗宗務院 A5 裸本 平成15年
並上
土日祝日は郵便局の都合により発送できない場合がありますのでご了承願います。送料は商品梱包後のサイズに応じてレターパックプラス、レターパックライト、スマートレター、ゆうパックのいずれかで見積もりいたします。 発送は国内のみです。 A5判厚み2㎝までスマートレター210円(土日祭日配達休み) A4厚さ3cmまで郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らないものはゆうパックでお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

現代宗教研究 第37号

3,050
日蓮宗現代宗教研究所編、日蓮宗宗務院 A5 裸本 平成15年
並上

護法統一信行資料 講師用

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
3,950 (送料:¥350~)
日蓮宗 編、日蓮宗宗務院、~2cm、1
裸本。表紙一部カケ。紙面一部カケ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

護法統一信行資料 講師用

3,950 (送料:¥350~)
日蓮宗 編 、日蓮宗宗務院 、~2cm 、1
裸本。表紙一部カケ。紙面一部カケ。
  • 単品スピード注文

家庭信行法話集「み仏の子」

古書ニイロク
 東京都大田区西蒲田
1,500 (送料:¥200~)
護法伝道部 編、日蓮宗宗務院、平成6、クリックポスト
表紙ヤケシミ 本体極薄ヤケ 
【御注文は必ず日本の古本屋サイト内からでお願い致します。電話・メール・FAXでの御注文は対応致しかねます。】 【商品状態等基本的に記載の通りです。全て倉庫在庫のため質問等はご遠慮願います。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥200~)
護法伝道部 編 、日蓮宗宗務院 、平成6 、クリックポスト
表紙ヤケシミ 本体極薄ヤケ 
  • 単品スピード注文

日蓮正宗略解

燦々堂
 長野県塩尻市大門幸町
600
日蓮正宗宗務院、昭和48、151
ヤケ少 端イタミ少 本文目立った問題なく良好です
~送料について~ ●特に出品コメントに記載のない場合 : 何冊でも送料一律250円  ◆大型商品・高額商品についてはサイズにかかわらず850円を頂戴しております。 ※宅配便発送の場合は出品コメント覧に送料を記載しております。 ◇代金引換は商品のサイズに関わらず送料850円+代引き手数料(佐川急便発送)となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日蓮正宗略解

600
、日蓮正宗宗務院 、昭和48 、151
ヤケ少 端イタミ少 本文目立った問題なく良好です

街頭布教資料 第2輯

其中堂
 京都府京都市中京区寺町通三条上る天性寺前町
5,500
日蓮宗宗務院教学部、開宗七百年慶讃会、昭27、B6
ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

街頭布教資料 第2輯

5,500
日蓮宗宗務院教学部 、開宗七百年慶讃会 、昭27 、B6
ヤケ

新編 日蓮宗年表

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
1,100 (送料:¥420~)
影山尭雄 編、日蓮宗宗務院、平成元年、2冊 (別冊とも)、22cm
初版、函ヤケシミ・表紙少破れ、本体天地小口経年少シミあり
年表+総索引資料 宗門先師コンピューター検索一覧 の2冊セット
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,100 (送料:¥420~)
影山尭雄 編 、日蓮宗宗務院 、平成元年 、2冊 (別冊とも) 、22cm
初版、函ヤケシミ・表紙少破れ、本体天地小口経年少シミあり 年表+総索引資料 宗門先師コンピューター検索一覧 の2冊セット
  • 単品スピード注文

近代日蓮宗年表

波多野書店
 東京都千代田区神田神保町
3,000
近代日蓮宗年表編集委員会、日蓮宗現代宗教研究所 編、日蓮宗宗務院、昭56、801p、27cm、1冊
函点シミ 天・小口少シミ 経年
<送料について>本のサイズによって、主にスマートレター(210円)、ゆうメール(300円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、ゆうパック(700円【最安東京】~1690円【最高沖縄】)での発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

近代日蓮宗年表

3,000
近代日蓮宗年表編集委員会、日蓮宗現代宗教研究所 編 、日蓮宗宗務院 、昭56 、801p 、27cm 、1冊
函点シミ 天・小口少シミ 経年

近代日蓮宗年表

せきぶんどう書店
 群馬県館林市赤生田町
3,000 (送料:¥1,000~)
同編集委員会 他編、日蓮宗宗務院、昭56、1冊
B5判・函少汚れ・小口少シミ有り
申し訳ありませんが、日本以外の発送は対応しておりません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan。 公費でのご購入(後払い)の場合は、商品の代金合計金額が1000円以上とさせていただいております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

近代日蓮宗年表

3,000 (送料:¥1,000~)
同編集委員会 他編 、日蓮宗宗務院 、昭56 、1冊
B5判・函少汚れ・小口少シミ有り
  • 単品スピード注文

『日蓮主義』1937年6月号

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,100
田中謙周編、日蓮宗宗務院、1937
日薩上人第50回忌記念特集号、シミ疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『日蓮主義』1937年6月号

1,100
田中謙周編 、日蓮宗宗務院 、1937
日薩上人第50回忌記念特集号、シミ疲

続 日蓮正宗の行事  日蓮正宗布教叢書2

春秋書林
 岡山県倉敷市水島南瑞穂町
800
日蓮正宗布教研修会、日蓮正宗宗務院 教学部、昭58
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

続 日蓮正宗の行事  日蓮正宗布教叢書2

800
日蓮正宗布教研修会 、日蓮正宗宗務院 教学部 、昭58

祖文纂要 日蓮正宗宗務院教学部改訂.

福岡古書店
 愛知県長久手市
1,000
日霑上人 編 ; 堀日亨 校訂、大石寺内事部、平成6、1冊
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

祖文纂要 日蓮正宗宗務院教学部改訂.

1,000
日霑上人 編 ; 堀日亨 校訂 、大石寺内事部 、平成6 、1冊
カバー

日蓮宗 仏教讃歌集  <函>

古書 畸人堂
 静岡県伊東市吉田
1,100
日蓮宗宗務院護法伝道部編、日蓮聖人第七百遠忌報恩奉行会、昭56、1冊
在庫を確認後、状態と書影、送料をメールでお知らせいたします。 ☆適格請求書発行事業者:T2810607555154  学校図書館・公共機関の公費購入可能
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日蓮宗 仏教讃歌集  <函>

1,100
日蓮宗宗務院護法伝道部編 、日蓮聖人第七百遠忌報恩奉行会 、昭56 、1冊

日蓮聖人-聖滅第六百五十年報恩出版

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
800
日蓮宗宗務院、昭和6年
3版・16頁冊子・シミ有
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日蓮聖人-聖滅第六百五十年報恩出版

800
日蓮宗宗務院、昭和6年
3版・16頁冊子・シミ有

日蓮宗勧学院報 1~13号

文生書院
 東京都文京区本郷
33,000 (送料:¥935~)
日蓮宗宗務院、平11~平22
重量:約3.6kg
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日蓮宗勧学院報 1~13号

33,000 (送料:¥935~)
日蓮宗宗務院 、平11~平22
重量:約3.6kg
  • 単品スピード注文

久保川論文の妄説を破す

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
2,600 (送料:¥350~)
日蓮正宗宗務院教学部、S56
裸本、ヤケ、開き癖、小口シミ有り [ID:M5319]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

久保川論文の妄説を破す

2,600 (送料:¥350~)
、日蓮正宗宗務院教学部 、S56
裸本、ヤケ、開き癖、小口シミ有り [ID:M5319]
  • 単品スピード注文

日蓮主義1932年3月、1933年8〜12月号揃、6冊分

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,200
加藤日源、日蓮宗宗務院、1932~33、5
少痛、少ヤケ、少シミ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日蓮主義1932年3月、1933年8〜12月号揃、6冊分

2,200
加藤日源 、日蓮宗宗務院 、1932~33 、5
少痛、少ヤケ、少シミ

聞遇 第66回仏教文化講座法話集

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
1,980 (送料:¥300~)
真宗高田派宗務院、平5、A5判
153頁 三方シミ
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

聞遇 第66回仏教文化講座法話集

1,980 (送料:¥300~)
、真宗高田派宗務院 、平5 、A5判
153頁 三方シミ
  • 単品スピード注文

法華宗教義綱要

其中堂
 京都府京都市中京区寺町通三条上る天性寺前町
44,000
苅谷日任、法華宗宗務院、昭38、A5
函ヤケ痛・蔵印記名・赤青書入多
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

法華宗教義綱要

44,000
苅谷日任 、法華宗宗務院 、昭38 、A5
函ヤケ痛・蔵印記名・赤青書入多

日蓮主義 2号・3巻8号

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,650
日蓮宗宗務院、昭 4、2冊
96頁
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
日蓮宗宗務院 、昭 4 、2冊
96頁

顕正会について2 現宗研教化資料シリーズNO.35 

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
4,900 (送料:¥350~)
日蓮宗現代宗教研究所編、日蓮宗宗務院、~2cm、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

顕正会について2 現宗研教化資料シリーズNO.35 

4,900 (送料:¥350~)
日蓮宗現代宗教研究所編 、日蓮宗宗務院 、~2cm 、1
  • 単品スピード注文

布教方法と話術の秘訣

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
4,400
松浦百英他/曹洞宗務院編、甲子社書房、1932
初裸本/頁、少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

布教方法と話術の秘訣

4,400
松浦百英他/曹洞宗務院編 、甲子社書房 、1932
初裸本/頁、少シミ少疲

『日蓮主義』1940年5月

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
3,850
田中謙周編、日蓮宗宗務院、1940
32頁、大法西漸特輯号/大陸開教他、少シミ少痛
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『日蓮主義』1940年5月

3,850
田中謙周編 、日蓮宗宗務院 、1940
32頁、大法西漸特輯号/大陸開教他、少シミ少痛

松岡雄茂の「法主信仰の打破」なる邪論を破す

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,430
日蓮正宗青年僧侶邪義破折班、日蓮正宗宗務院、2005、A5、70p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,430
日蓮正宗青年僧侶邪義破折班 、日蓮正宗宗務院 、2005 、A5 、70p

月刊 日蓮主義12月号 第2巻第12号

アンデス書房
 静岡県駿東郡長泉町東野
2,000
加藤文雄編、日蓮宗宗務院、昭和3年、1
86、経年汚れ・裏表紙に少書込み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

月刊 日蓮主義12月号 第2巻第12号

2,000
加藤文雄編 、日蓮宗宗務院 、昭和3年 、1
86、経年汚れ・裏表紙に少書込み

法華宗年表

文生書院
 東京都文京区本郷
4,400 (送料:¥420~)
法華宗宗門史編纂委員会、法華宗宗務院、昭和47.5、394p、A5
少シミ 重量:約600g 厚さ:約2.6cm ISBN:B000J9AW4Q
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400 (送料:¥420~)
法華宗宗門史編纂委員会 、法華宗宗務院 、昭和47.5 、394p 、A5
少シミ 重量:約600g 厚さ:約2.6cm ISBN:B000J9AW4Q
  • 単品スピード注文

お釈迦さま (戦前紙芝居) (20枚1組)

文生書院
 東京都文京区本郷
49,500
教学部社会課、曹洞宗務院、昭和12.10、20マイ、38X53cm
少ヤケ 少シミ 少イタミ ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
49,500
教学部社会課 、曹洞宗務院 、昭和12.10 、20マイ 、38X53cm
少ヤケ 少シミ 少イタミ ISBN:**

宗報453号(大正天皇、皇后)大礼紀年「大礼法話」

唯書館
 埼玉県北本市二ツ家 
5,000
奉祝疏・永平寺、総持寺両禅師、曹洞宗務院、大正4年11月、48p、25㎝
私製厚紙表紙
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

宗報453号(大正天皇、皇后)大礼紀年「大礼法話」

5,000
奉祝疏・永平寺、総持寺両禅師 、曹洞宗務院 、大正4年11月 、48p 、25㎝
私製厚紙表紙

立正安国論

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
500
日蓮宗宗務院伝導部編、日蓮宗新聞社、平成17、1
大判。紙装。本体経年良好。初版。。白色表紙。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

立正安国論

500
日蓮宗宗務院伝導部編 、日蓮宗新聞社 、平成17 、1
大判。紙装。本体経年良好。初版。。白色表紙。薄本。

仏教読本 上下巻 

陽炎堂
 長野県伊那市高遠町西高遠
2,000
曹洞宗務院教学部、鴻盟社、大正15年再版、A5判
送付方法:クリックポスト
ヤケ 経年感があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
曹洞宗務院教学部 、鴻盟社 、大正15年再版 、A5判
送付方法:クリックポスト ヤケ 経年感があります。

教導講演集

五萬堂書店
 東京都千代田区神田神保町
3,000
曹洞宗務院、大正10、1
(表紙背イタミあり)
商品サイズにより下記のいずれかの方法でお送りいたします。 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 ゆうパック(東京発。商品サイズとお届け先により算定) ご決済後、土日祝を除いた翌日から2日以内に発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

教導講演集

3,000
曹洞宗務院 、大正10 、1
(表紙背イタミあり)

日蓮宗勧学院三十年のあゆみ 回顧と展望

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
11,000
日蓮宗宗務院、平成27、1
大判。紙装。本体良好。初版。。青色表紙。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日蓮宗勧学院三十年のあゆみ 回顧と展望

11,000
、日蓮宗宗務院 、平成27 、1
大判。紙装。本体良好。初版。。青色表紙。薄本。

近代日蓮宗年表 日蓮聖人第700遠忌記念

文生書院
 東京都文京区本郷
6,600
近代日蓮宗年表編集委員会/他、日蓮宗宗務院、昭和56.10、801p、B5
ISBN:B000J7S448
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
6,600
近代日蓮宗年表編集委員会/他 、日蓮宗宗務院 、昭和56.10 、801p 、B5
ISBN:B000J7S448

現代宗教研究 第37号 「自殺の増加について」ほか

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
2,200
坂輪宣正ほか、日蓮宗宗務院、平15、四六判
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代宗教研究 第37号 「自殺の増加について」ほか

2,200
坂輪宣正ほか 、日蓮宗宗務院 、平15 、四六判

宗報 -大礼紀念- 大正4年11月

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
3,500
曹洞宗務院、大正4年、1冊
*B5判、48頁、正誤表付、美本なれど中央折れ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,500
、曹洞宗務院 、大正4年 、1冊
*B5判、48頁、正誤表付、美本なれど中央折れ

松岡雄茂の邪智極まる十項目の誑言を破す

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,430
日蓮正宗青年僧侶邪義破折班、日蓮正宗宗務院、2005、A5、2005
値札跡有
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,430
日蓮正宗青年僧侶邪義破折班 、日蓮正宗宗務院 、2005 、A5 、2005
値札跡有

日蓮宗仏教讃歌集

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
2,200 (送料:¥350~)
日蓮宗宗務院護法伝道部編、日蓮聖人第七百遠忌報恩奉行会、S56
函シミ少有り [ID:M42027]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日蓮宗仏教讃歌集

2,200 (送料:¥350~)
日蓮宗宗務院護法伝道部編 、日蓮聖人第七百遠忌報恩奉行会 、S56
函シミ少有り [ID:M42027]
  • 単品スピード注文

聖誕記念法施大聖日蓮

まこと書房
 福岡県春日市須玖南
2,000
日蓮宗宗務院、0、大10、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

聖誕記念法施大聖日蓮

2,000
日蓮宗宗務院 、0 、大10 、1冊

『日蓮主義』1938年4月

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
4,950
田中謙周編、日蓮宗宗務院、1938
88頁、大陸教線躍進号/大陸布教座談会他、少シミ少痛
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『日蓮主義』1938年4月

4,950
田中謙周編 、日蓮宗宗務院 、1938
88頁、大陸教線躍進号/大陸布教座談会他、少シミ少痛

日蓮宗事典 日蓮聖人第七百遠忌記念

松林堂書店
 岡山県岡山市南区万倍111-7
20,000
日蓮宗事典刊行委員会、日蓮宗宗務院、昭和56.10、1375p、A4
函薄ヤケ少汚 正誤表入り
ご送付は郵便のゆうパケット・スマ-トレタ-・レタ-パック・ゆうパックでご発送申し上げます。ゆうメール/メール・宅急便は不可当店記載の送付以外は取扱いしません。ご送付の到着日時指定は全てゆうパックになります。公費のご購入は商品代金3000円以上で承ります。又代引でのご発送はいたしません。土・日の窓口でのご発送はできません。商品の受領は直接ご来駕の受け取りはできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日蓮宗事典 日蓮聖人第七百遠忌記念

20,000
日蓮宗事典刊行委員会 、日蓮宗宗務院 、昭和56.10 、1375p 、A4
函薄ヤケ少汚 正誤表入り

宗勢調査報告書 昭和47年度

うたたね文庫
 東京都千代田区神田猿楽町
3,000
日蓮宗宗務院総務部、日蓮宗、昭49、1冊
少ヤケ・少シミ・数ページ折れ有 A5 140頁 非売品
当店で一度に2万円以上お買上の場合、 日本国内に限り、送料サービス致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

宗勢調査報告書 昭和47年度

3,000
日蓮宗宗務院総務部 、日蓮宗 、昭49 、1冊
少ヤケ・少シミ・数ページ折れ有 A5 140頁 非売品

現代宗教研究  第41号

アカミミ古書店
 東京都杉並区荻窪
2,000 (送料:¥600~)
日蓮宗現代宗教研究所(編)、日蓮宗宗務院、平成19、808p、21cm
経年並
代金前払い(公費除く)、全国一律クリックポスト185円(34cm×25cm、厚さ3cm、重さ1kg以内)、サイズオーバー、1kg以上はレターパックプラス、ゆうパックでの発送になります。代引きは承っておりません。時間指定をご希望の場合はゆうパックでの発送になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥600~)
日蓮宗現代宗教研究所(編) 、日蓮宗宗務院 、平成19 、808p 、21cm
経年並
  • 単品スピード注文

現行曹洞宗宗制法規類纂

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
11,980 (送料:¥600~)
曹洞宗務院 編、鴻盟社、大正7年、615p、23cm
◇日焼けシミ◇表紙傷み・汚れ◇天小口汚れ◇記名・古書店ラベル◇通読には支障のない書籍です
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
11,980 (送料:¥600~)
曹洞宗務院 編 、鴻盟社 、大正7年 、615p 、23cm
◇日焼けシミ◇表紙傷み・汚れ◇天小口汚れ◇記名・古書店ラベル◇通読には支障のない書籍です
  • 単品スピード注文

<<前へ 1 2 3 4 5 6 7 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー