文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「室内 6」の検索結果
940件

デザイン <カラーブックス 75>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,750
小池新二 : 著、保育社、1965、153p (図版共)、文庫判、1冊
初版、 カバー

規格化された材料
獲物をとるための造形
神様の造形
構造の美
日常生活に見る機能的な美
ウィーン万国博覧会会場
一九世紀の趣味
ロンドン大博覧会会場
アールヌーヴォ
ダルムシュタット博覧会会場
構造技術の発達
ペーターベーレンス
デスティル派
バウハウスとその作品
アメリカ近代運動の拠点
新しい住空間の創造
新しい家具の造形
工業デザインの先駆者
工業デザイナアの活躍
機能から生れたデザイン
人間工学の発達
建築構造の発展
CoIDのデザインセンター
企業におけるデザインポリシイ
各国工業デザインの作例
博覧会デザイン
美術館デザイン
移動する見本市
家具による座面の合成
欧州の新しい室内
生活姿勢の変化と新しい坐具
キャラバンの移動住宅
新しい食器のデザイン
北欧のデザイン
モチーフを同じくするデザイン
デザインソースとその発展
生と死を護るデザイン

1 デザインとは何か
2 博覧会と図案の観念
3 工業デザインの発達
4 グラフィックデザイン
5 デザインポリシイ
6 デザイン教育
7 企業とデザイン
8 生活環境の設計
9 ソ連邦の工業デザイン
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,750
小池新二 : 著 、保育社 、1965 、153p (図版共) 、文庫判 、1冊
初版、 カバー 規格化された材料 獲物をとるための造形 神様の造形 構造の美 日常生活に見る機能的な美 ウィーン万国博覧会会場 一九世紀の趣味 ロンドン大博覧会会場 アールヌーヴォ ダルムシュタット博覧会会場 構造技術の発達 ペーターベーレンス デスティル派 バウハウスとその作品 アメリカ近代運動の拠点 新しい住空間の創造 新しい家具の造形 工業デザインの先駆者 工業デザイナアの活躍 機能から生れたデザイン 人間工学の発達 建築構造の発展 CoIDのデザインセンター 企業におけるデザインポリシイ 各国工業デザインの作例 博覧会デザイン 美術館デザイン 移動する見本市 家具による座面の合成 欧州の新しい室内 生活姿勢の変化と新しい坐具 キャラバンの移動住宅 新しい食器のデザイン 北欧のデザイン モチーフを同じくするデザイン デザインソースとその発展 生と死を護るデザイン 1 デザインとは何か 2 博覧会と図案の観念 3 工業デザインの発達 4 グラフィックデザイン 5 デザインポリシイ 6 デザイン教育 7 企業とデザイン 8 生活環境の設計 9 ソ連邦の工業デザイン

住宅建築 1988年6月 第159号 <木造住宅15題>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 立松久昌、建築資料研究社、1988、154p、29.7 x 21cm、1冊
赤穂・同文斎 / 矢吹昭良建築設計事務所 ; 藤木工務店倉敷支店 ; 斎部功
岡山・赤木邸 / 矢吹昭良建築設計事務所 ; 坂本工務店 ; 斎部功
岡山・吉田邸 / 佐藤孝 ; 親和建設 ; 斎部功
今,なぜ古民家再生か / 萩原嘉郎
夏泊半島の家 / 日本協同企画 ; 森山建築設計事務所 ; 浜田建設 ; 斎部功
揚の家 / 龜谷清 ; ナック建築事務所 ; 藤原木材産業 ; 大竹静市郎
有原の家Ⅱ / 龜谷清 ; ナック建築事務所 ; 藤原木材産業 ; 大竹静市郎
有原の家Ⅰ / 龜谷清 ; ナック建築事務所 ; 藤原木材産業 ; 大竹静市郎
田儀の家 / 龜谷清 ; ナック建築事務所 ; 藤原木材産業 ; 大竹静市郎
自邸 / 龜谷清 ; 岩成工業 ; 大竹静市郎
風土に根ざして造る / 龜谷清
夏見の家 / 佃彰六 ; 持井工務店 ; 畑亮夫
京都で木造住宅を考える / 丹呉明恭
京都・嵯峨の家 / 丹呉明恭建築設計事務所 ; 都郷 ; 相原功
京都・御室の家 / 丹呉明恭建築設計事務所 ; 都郷 ; 相原功
いま,間取りに問題はないのか / 吉田桂二
福山の家 / 連合設計社市谷建築事務所 ; 朝日ハウス工業 ; 木寺安彦
立川の家 / 連合設計社市谷建築事務所 ; 東新建設 ; 木寺安彦
鵠沼の家 / 連合設計社市谷建築事務所 ; 神奈川エアサイクル住宅 ; 木寺安彦
私の本棚から / 白鳥健二
〈室内〉被覆される風景から🈡 / 大岩剛一 ; 斎部功
編集室 / 立松久昌
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 立松久昌 、建築資料研究社 、1988 、154p 、29.7 x 21cm 、1冊
赤穂・同文斎 / 矢吹昭良建築設計事務所 ; 藤木工務店倉敷支店 ; 斎部功 岡山・赤木邸 / 矢吹昭良建築設計事務所 ; 坂本工務店 ; 斎部功 岡山・吉田邸 / 佐藤孝 ; 親和建設 ; 斎部功 今,なぜ古民家再生か / 萩原嘉郎 夏泊半島の家 / 日本協同企画 ; 森山建築設計事務所 ; 浜田建設 ; 斎部功 揚の家 / 龜谷清 ; ナック建築事務所 ; 藤原木材産業 ; 大竹静市郎 有原の家Ⅱ / 龜谷清 ; ナック建築事務所 ; 藤原木材産業 ; 大竹静市郎 有原の家Ⅰ / 龜谷清 ; ナック建築事務所 ; 藤原木材産業 ; 大竹静市郎 田儀の家 / 龜谷清 ; ナック建築事務所 ; 藤原木材産業 ; 大竹静市郎 自邸 / 龜谷清 ; 岩成工業 ; 大竹静市郎 風土に根ざして造る / 龜谷清 夏見の家 / 佃彰六 ; 持井工務店 ; 畑亮夫 京都で木造住宅を考える / 丹呉明恭 京都・嵯峨の家 / 丹呉明恭建築設計事務所 ; 都郷 ; 相原功 京都・御室の家 / 丹呉明恭建築設計事務所 ; 都郷 ; 相原功 いま,間取りに問題はないのか / 吉田桂二 福山の家 / 連合設計社市谷建築事務所 ; 朝日ハウス工業 ; 木寺安彦 立川の家 / 連合設計社市谷建築事務所 ; 東新建設 ; 木寺安彦 鵠沼の家 / 連合設計社市谷建築事務所 ; 神奈川エアサイクル住宅 ; 木寺安彦 私の本棚から / 白鳥健二 〈室内〉被覆される風景から🈡 / 大岩剛一 ; 斎部功 編集室 / 立松久昌

工藝ニュース Vol.8 No.5 1939年5月

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
4,400
編 : 商工省工藝指導所、工業調査協会、1939、44p、B5判、1冊
図録・独逸の室内装備
生産に於ける婦人の力 / 國井喜太郎
ウィーン及ブダペストの工藝事情 / 宮下孝雄
南洋群島の工藝技術と材料・2 / 寺坂毅
満支工藝視察余禄 / 西川友武
東北・北海道輸出向見本展示会
代用品発明補助金交付一覧
福州漆器に就て 会田亮弼氏に聴く / 鈴木
興亜貿易展を開催して / 古久保立次
輸出向意匠資料・フィンガーボール / 高橋
図録
 新綜合椅子 / 鈴木
 アメリカのプラスチックス
工藝技術相談
新しきもの・あれ・これ
内外工藝産業情報
 新刊紹介
 海外新傾向
 風力計
本所日誌(三月)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
編 : 商工省工藝指導所 、工業調査協会 、1939 、44p 、B5判 、1冊
図録・独逸の室内装備 生産に於ける婦人の力 / 國井喜太郎 ウィーン及ブダペストの工藝事情 / 宮下孝雄 南洋群島の工藝技術と材料・2 / 寺坂毅 満支工藝視察余禄 / 西川友武 東北・北海道輸出向見本展示会 代用品発明補助金交付一覧 福州漆器に就て 会田亮弼氏に聴く / 鈴木 興亜貿易展を開催して / 古久保立次 輸出向意匠資料・フィンガーボール / 高橋 図録  新綜合椅子 / 鈴木  アメリカのプラスチックス 工藝技術相談 新しきもの・あれ・これ 内外工藝産業情報  新刊紹介  海外新傾向  風力計 本所日誌(三月)

グラフィックデザイン 第90号 1983年6月 <特集 : ウルトラグラフィズム>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200 (送料:¥250~)
編 : 勝見勝 ; 文 : 坂根進、秋山晶、田中一光 ; 表紙デザイン : 井上嗣也、講談社、198・・・
デザイン・フォーカス
・緑の室内公園 ケムコート / 坂根進
・空間への渇望とロフトの流行 / 小池一子
・日本の年鑑花ざかり / 青葉益輝
・エディトリアルデザインのニューウェーブ / 長友啓典
・国際紙会議'83 / 黒崎彰
・金沢工業大学総合デザインの概略 / 出島二郎
・今も生き続ける19世紀のデザイン ワインのラベル / 麹谷宏
今、日本のイメージ作り 新しいエキゾチシズム? / ジョー・アール
特集 : ウルトラグラフィズム / 坂根進
・井上嗣也のウルトラグラフィック / 秋山晶
・佐藤晃一のウルトラグラフィック / 田中一光
デザイン東西
・栗谷川健一のグラフィック・ウァークス
・西島伊三郎のグラフィック・ウァークス
シーグラフ'82 アート・ショー / 河原敏文
イコグラダ・シリーズ② スウェーデン / ルイス・リンドストローム
人間の讃歌 キューバのポスター / 勝見勝
日本グラフィックデザイナー協会の活動
書架
編集後記
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥250~)
編 : 勝見勝 ; 文 : 坂根進、秋山晶、田中一光 ; 表紙デザイン : 井上嗣也 、講談社 、1983 、96p 、30 x 26cm 、1冊
デザイン・フォーカス ・緑の室内公園 ケムコート / 坂根進 ・空間への渇望とロフトの流行 / 小池一子 ・日本の年鑑花ざかり / 青葉益輝 ・エディトリアルデザインのニューウェーブ / 長友啓典 ・国際紙会議'83 / 黒崎彰 ・金沢工業大学総合デザインの概略 / 出島二郎 ・今も生き続ける19世紀のデザイン ワインのラベル / 麹谷宏 今、日本のイメージ作り 新しいエキゾチシズム? / ジョー・アール 特集 : ウルトラグラフィズム / 坂根進 ・井上嗣也のウルトラグラフィック / 秋山晶 ・佐藤晃一のウルトラグラフィック / 田中一光 デザイン東西 ・栗谷川健一のグラフィック・ウァークス ・西島伊三郎のグラフィック・ウァークス シーグラフ'82 アート・ショー / 河原敏文 イコグラダ・シリーズ② スウェーデン / ルイス・リンドストローム 人間の讃歌 キューバのポスター / 勝見勝 日本グラフィックデザイナー協会の活動 書架 編集後記
  • 単品スピード注文

野外考古学

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
770 (送料:¥190~)
大井晴男 著、東京大学出版会、1985、221p、22cm、1冊
カバー背ヤケ 紙ヤケ数頁少シミ 記名
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
770 (送料:¥190~)
大井晴男 著 、東京大学出版会 、1985 、221p 、22cm 、1冊
カバー背ヤケ 紙ヤケ数頁少シミ 記名
  • 単品スピード注文

趣味ぶくろ

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
1,000 (送料:¥420~)
高橋義雄 著、秋豊園出版部、昭和10、464p、20cm
裸本、ヤケシミ強、遊び紙・見返しに虫食い跡あり
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥420~)
高橋義雄 著 、秋豊園出版部 、昭和10 、464p 、20cm
裸本、ヤケシミ強、遊び紙・見返しに虫食い跡あり
  • 単品スピード注文

野外考古学

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
700 (送料:¥320~)
大井晴男、東京大学出版会、1981年、221p、22cm、1冊
10刷 背少焼
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

野外考古学

700 (送料:¥320~)
大井晴男 、東京大学出版会 、1981年 、221p 、22cm 、1冊
10刷 背少焼
  • 単品スピード注文

手製で出来る 油絵学習の実際

唯書館
 埼玉県北本市二ツ家 
5,000
横井曹一 著、目黒書店、大正14年、190p 図版10枚、19cm
初版 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

手製で出来る 油絵学習の実際

5,000
横井曹一 著 、目黒書店 、大正14年 、190p 図版10枚 、19cm
初版 カバー

低コストの最新技術で地震に強い家に変える本

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
590
日本耐震防災事業団 監修、洋泉社、157p、21cm
帯付き。多少ヤケがあります。帯とカバーに汚れと傷みがあります。線引きがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

低コストの最新技術で地震に強い家に変える本

590
日本耐震防災事業団 監修 、洋泉社 、157p 、21cm
帯付き。多少ヤケがあります。帯とカバーに汚れと傷みがあります。線引きがあります。

パース!マンガでわかる遠近法

大釜書店
 兵庫県神戸市長田区片山町
700 (送料:¥185~)
デヴィッド・チェルシー 著 ; みつじまちこ 訳、マール社、2012、176p、26cm、1
2012年発行・16刷。ページ・カバー破れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可)で即時発送します。宜しくお願いします。
昼の12時ぐらいまでのご注文ならば、当日の発送いたします。 大体、厚さ3センチ以内なら、クリックポスト(185円・追跡可)にて発送します。厚さが3センチ以上なら、レターパック・プラス(600円・追跡可)、大型本ならば、ゆうパックを使用します。 水濡れ防止のため、ビニールを使用し、衝撃吸収のため、エアキャップで梱包します。「迅速な発送」・「丁寧な梱包」を心がけます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

パース!マンガでわかる遠近法

700 (送料:¥185~)
デヴィッド・チェルシー 著 ; みつじまちこ 訳 、マール社 、2012 、176p 、26cm 、1
2012年発行・16刷。ページ・カバー破れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可)で即時発送します。宜しくお願いします。
  • 単品スピード注文

提要実地地質学 増訂版

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
2,000
大築洋之助 著、裳華房、大14、207p、22cm
カバー 焼け、シミ、カバー傷みあり
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
大築洋之助 著 、裳華房 、大14 、207p 、22cm
カバー 焼け、シミ、カバー傷みあり

稲の早期栽培と早植栽培

天地人堂
 新潟県長岡市亀貝町
3,000
林政衛 著、養賢堂、306p、22cm
S36年。シミやけ強。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000
林政衛 著 、養賢堂 、306p 、22cm
S36年。シミやけ強。

WACOA ワコア 第6号 1987年3月 <特集 : コマーシャル・インテリア活況の行方>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
壁装材料協会(井上耕一) : 編、泰流社 壁装材料協会、1987、74p、29.7 x 21cm、1・・・
描かれた室内⑥ 壁掛けを潜る 高橋達史
特集 : コマーシャル·インテリア 活況の行方
コマーシャル·インテリア:活況の行方
コマーシャル·インテリア進化論 渡辺妃佐子
モダニズム以後のアート/インテリア 高島直之
建築家の終末「ismの崩壊––ジャンク·インテリアの時代」宇自可伶
現代建築のあやうさ 岡村多佳夫
耳と耳の間⑥ 文字·音声·思い違い 西江雅之
Inscape
[ファッション」展覧会の季節 橋本治
[ステージ]イメージする力 笹部博司
[映像]たのしい写真の回復 大島洋
[音楽]『作曲家·しろうとしるまいと』長木誠司
[クラフト]つくる場所、使う場所 横山貞子
[製品]人助けという名のインテリジェント·ビル 竹原あき子
[アート] 破局の時代の仕掛け 日夏露彦
[視覚伝達]創作広告って何だっけ? 柏木博
[環境]高架道路は何とかならないか 白井順二
[コミュニケーション]半径五〇〇メートルのコミュニケイション 粉川哲夫
essay on design
椅子の断面、時間の断面 藤江和子
ヴィクトリア朝の建築家たち⑥ モリス商会群像① 鈴木博之
有形学のための<道具試論>④ 「ユーザー·フレンドリー」白井順ニ
近代日本デザインを読む③ 子どもの発見 生活改善運動 柏木博
絵画のある情景③ 氾濫する絵画 高橋達史
Outscape
ミラノ/ロンドン/ベルリン·フランクフルト/デュッセルドルフ/パリ/ニューヨーク/ミネソタ
異層の発掘⑥ トマス·タヴェイラの中世的イメージ 中村敏男
街景の周辺⑥ アークヒルズ 宝木範義
Tokyo世紀末⑥ 未来世紀·TOKYO 宇自可伶
グリーン·インテリア⑥ 藝科種蒔記③ 光藤タカ子
表紙写真=アンジェロ·タルラッチ·ハウス デザイン/八束はじめ+沖健次+渡辺妃佐子 東京 一九八七 写真/平井広行
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
壁装材料協会(井上耕一) : 編 、泰流社 壁装材料協会 、1987 、74p 、29.7 x 21cm 、1冊
描かれた室内⑥ 壁掛けを潜る 高橋達史 特集 : コマーシャル·インテリア 活況の行方 コマーシャル·インテリア:活況の行方 コマーシャル·インテリア進化論 渡辺妃佐子 モダニズム以後のアート/インテリア 高島直之 建築家の終末「ismの崩壊––ジャンク·インテリアの時代」宇自可伶 現代建築のあやうさ 岡村多佳夫 耳と耳の間⑥ 文字·音声·思い違い 西江雅之 Inscape [ファッション」展覧会の季節 橋本治 [ステージ]イメージする力 笹部博司 [映像]たのしい写真の回復 大島洋 [音楽]『作曲家·しろうとしるまいと』長木誠司 [クラフト]つくる場所、使う場所 横山貞子 [製品]人助けという名のインテリジェント·ビル 竹原あき子 [アート] 破局の時代の仕掛け 日夏露彦 [視覚伝達]創作広告って何だっけ? 柏木博 [環境]高架道路は何とかならないか 白井順二 [コミュニケーション]半径五〇〇メートルのコミュニケイション 粉川哲夫 essay on design 椅子の断面、時間の断面 藤江和子 ヴィクトリア朝の建築家たち⑥ モリス商会群像① 鈴木博之 有形学のための<道具試論>④ 「ユーザー·フレンドリー」白井順ニ 近代日本デザインを読む③ 子どもの発見 生活改善運動 柏木博 絵画のある情景③ 氾濫する絵画 高橋達史 Outscape ミラノ/ロンドン/ベルリン·フランクフルト/デュッセルドルフ/パリ/ニューヨーク/ミネソタ 異層の発掘⑥ トマス·タヴェイラの中世的イメージ 中村敏男 街景の周辺⑥ アークヒルズ 宝木範義 Tokyo世紀末⑥ 未来世紀·TOKYO 宇自可伶 グリーン·インテリア⑥ 藝科種蒔記③ 光藤タカ子 表紙写真=アンジェロ·タルラッチ·ハウス デザイン/八束はじめ+沖健次+渡辺妃佐子 東京 一九八七 写真/平井広行

新建築 1986年09月号

(株)南洋堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,650 (送料:¥440~)
新建築社、A4
表紙・背ヨゴレ・褪色、背イタミ、経年ヤケ

■目次

・アメリカの建築教育 カリフォルニア大学バ-クレイ校で教えて 原広司/相田武文/竹山実

・六甲の教会 安藤忠雄建築研究所

・援助マリア会福山修道院〔長島孝一+AUR〕-聖堂の設計とスペ-ス・コンセプション 長島孝一

・境港マリーナホテル 菊竹清訓建築設計事務所

・駒ヶ根総合文化センター 森幹雄

・日本火災海上保険軽井沢山荘 秋元和雄設計事務所

・湯河原海浜公園 橋本文隆

・同世代の橋 石井和紘建築研究所

・同世代の橋 解説:室内外の多様な関係の要求がファサードの多様さを生む 石井和紘

・HALL 桜丘学園セミナーハウス SKM設計計画事務所

・にしき堂本社ビル 瀧光夫

・島原図書館 武建築設計研究所

・アーバン・ナウ社屋 秋元敏雄/建築設計工房

・白ゆり幼稚園 木原千利建築設計事務所

・特別養護老人ホーム ケアハウス泉崎 新居千秋都市建築設計

・津軽琵琶の平ゴルフ倶楽部 ホール・グッドヒュー・ヘイズレイ/パーカー/アルプ設計室

・レイクウッドゴルフクラブ 湖畔亭 戸田建設建築設計統轄部

・緑のパビリオン 葉デザイン事務所

・中央町釈迦院御坂展望台 木島安史/YAS都市研究所

・球磨村森林組合チップ工場・サイロ 木島安史 /YAS都市研究所

・大阪府農林技術センター展示館 大阪府建築部営繕室
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新建築 1986年09月号

1,650 (送料:¥440~)
、新建築社 、A4
表紙・背ヨゴレ・褪色、背イタミ、経年ヤケ ■目次 ・アメリカの建築教育 カリフォルニア大学バ-クレイ校で教えて 原広司/相田武文/竹山実 ・六甲の教会 安藤忠雄建築研究所 ・援助マリア会福山修道院〔長島孝一+AUR〕-聖堂の設計とスペ-ス・コンセプション 長島孝一 ・境港マリーナホテル 菊竹清訓建築設計事務所 ・駒ヶ根総合文化センター 森幹雄 ・日本火災海上保険軽井沢山荘 秋元和雄設計事務所 ・湯河原海浜公園 橋本文隆 ・同世代の橋 石井和紘建築研究所 ・同世代の橋 解説:室内外の多様な関係の要求がファサードの多様さを生む 石井和紘 ・HALL 桜丘学園セミナーハウス SKM設計計画事務所 ・にしき堂本社ビル 瀧光夫 ・島原図書館 武建築設計研究所 ・アーバン・ナウ社屋 秋元敏雄/建築設計工房 ・白ゆり幼稚園 木原千利建築設計事務所 ・特別養護老人ホーム ケアハウス泉崎 新居千秋都市建築設計 ・津軽琵琶の平ゴルフ倶楽部 ホール・グッドヒュー・ヘイズレイ/パーカー/アルプ設計室 ・レイクウッドゴルフクラブ 湖畔亭 戸田建設建築設計統轄部 ・緑のパビリオン 葉デザイン事務所 ・中央町釈迦院御坂展望台 木島安史/YAS都市研究所 ・球磨村森林組合チップ工場・サイロ 木島安史 /YAS都市研究所 ・大阪府農林技術センター展示館 大阪府建築部営繕室
  • 単品スピード注文

クラシック名盤この1枚 スジガネ入りのリスナーが選ぶ 秘蔵のバッハから究極のシェーンベルクまで

盛林堂書房
 東京都杉並区西荻南
1,980 (送料:¥600~)
光文社、2000、448p、21cm、1冊
初版1刷 カバ 帯 天ヤケ 小口・地薄ヤケ タバコ臭あり

※「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。
来店し直接御覧になりたい方は事前にご連絡ください。
事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
※海外発送はできません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan. ※代引には対応できません。 ※公費購入対応いたします。メッセージ欄にてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

クラシック名盤この1枚 スジガネ入りのリスナーが選ぶ 秘蔵のバッハから究極のシェーンベルクまで

1,980 (送料:¥600~)
、光文社 、2000 、448p 、21cm 、1冊
初版1刷 カバ 帯 天ヤケ 小口・地薄ヤケ タバコ臭あり ※「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。 来店し直接御覧になりたい方は事前にご連絡ください。 事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

趣味ぶくろ

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
770 (送料:¥680~)
高橋義雄 著、秋豊園出版部、464p、20cm
函、傷み、ページ切取り、記名、書込み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
770 (送料:¥680~)
高橋義雄 著 、秋豊園出版部 、464p 、20cm
函、傷み、ページ切取り、記名、書込み
  • 単品スピード注文

小学校学級担任Q&A 1 学級を育てる(1-2年)

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
1,200 (送料:¥220~)
北村 康富;原口 通子;佐藤 正吉 編、文教書院、昭和62年、157p、21cm
◇日焼けシミ◇カバー傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には支障ない書籍です
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,200 (送料:¥220~)
北村 康富;原口 通子;佐藤 正吉 編 、文教書院 、昭和62年 、157p 、21cm
◇日焼けシミ◇カバー傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には支障ない書籍です
  • 単品スピード注文

和紙多彩な用と美

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
6,600
久米康生 著、玉川大学出版部、35855、253p 図版12枚、22cm
書名:和紙多彩な用と美
著者:久米康生 著
出版元:玉川大学出版部
刊行年:1998/03/01
版表示:
説明:「和紙多彩な用と美」は、久米康生による和紙の多様な用途とその美しさに焦点を当てた一冊で、玉川大学出版部より1998年に刊行されました。和紙の伝統的な技法や現代的な活用方法について触れられているようで、和紙に関心のある方やその文化的背景を知りたい読者に向けられていると考えられます。具体的な内容の詳細は限られていますが、和紙の魅力や実用面を幅広く紹介する入門書として参考になるかもしれません。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

和紙多彩な用と美

6,600
久米康生 著 、玉川大学出版部 、35855 、253p 図版12枚 、22cm
書名:和紙多彩な用と美 著者:久米康生 著 出版元:玉川大学出版部 刊行年:1998/03/01 版表示: 説明:「和紙多彩な用と美」は、久米康生による和紙の多様な用途とその美しさに焦点を当てた一冊で、玉川大学出版部より1998年に刊行されました。和紙の伝統的な技法や現代的な活用方法について触れられているようで、和紙に関心のある方やその文化的背景を知りたい読者に向けられていると考えられます。具体的な内容の詳細は限られていますが、和紙の魅力や実用面を幅広く紹介する入門書として参考になるかもしれません。 状態:

繪 183号

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
表紙・踊子パロマ斉藤三郎、日動画廊、1979/5
目次
繪1979
No.183
[原色版]
表紙 「踊り子 パロマ」 (53×45.5cmパステル 個展出品)
·斎藤三郎
口絵「ホートイユの巴里市営花卉園」今村寅士
口絵 「ジャド・ブッファン」ポール・セザンヌ 12
今村寅士 5
表紙題字=梅原龍三郎
口絵 「果物のある静物」ボール・ゴーギャン 16
口絵「室内の構図」今井信吾 37
[本文]
今村寅士の追憶 /丹羽文雄
今村寅士先生の思い出 /田中富美子 6
[今村寅士略年譜]8
特別掲載●ソ連邦所蔵によるフランス近代絵画展

フランス近代絵画展に寄せて— CAグリマーノフ 10
エルミタージュとプーシキン美術館 木村浩 13
出品作品から 小倉忠夫 17
[美術エッセイ]
「フィガロ・イリュストレイ」に載った 黒田清輝の挿絵
ある愛好家の感激 「明日への具象」展を見て
一関 千代 22
野口達彌 28
誌上美術講座 絵画技法への手引(第七回) 「膠」森田恒之 30
今月の展覧会からフラメンコ 斎藤三郎 32
今月の展覧会からマルヌ河畔 小橋川 嗣 34
自作を語る・ 裸婦 今井信吾 36
美術図書の紹介 高橋玄洋著 『花を見るかな 評伝小林和作』
田中 穣 38
美術館巡り (VI) Museu Perrot-Moore
ペロムアー美術館
長谷川恵智子 40
Rojin Makin
私の絵の時間 (五) 「グリューネヴァルトで
山本太郎 43
目次カット松樹路人
5月の日動画廊常設展示・今月の展覧会・画・編集後記 46
表紙少ヤケ
パラフィン包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,010
表紙・踊子パロマ斉藤三郎 、日動画廊 、1979/5
目次 繪1979 No.183 [原色版] 表紙 「踊り子 パロマ」 (53×45.5cmパステル 個展出品) ·斎藤三郎 口絵「ホートイユの巴里市営花卉園」今村寅士 口絵 「ジャド・ブッファン」ポール・セザンヌ 12 今村寅士 5 表紙題字=梅原龍三郎 口絵 「果物のある静物」ボール・ゴーギャン 16 口絵「室内の構図」今井信吾 37 [本文] 今村寅士の追憶 /丹羽文雄 今村寅士先生の思い出 /田中富美子 6 [今村寅士略年譜]8 特別掲載●ソ連邦所蔵によるフランス近代絵画展 フランス近代絵画展に寄せて— CAグリマーノフ 10 エルミタージュとプーシキン美術館 木村浩 13 出品作品から 小倉忠夫 17 [美術エッセイ] 「フィガロ・イリュストレイ」に載った 黒田清輝の挿絵 ある愛好家の感激 「明日への具象」展を見て 一関 千代 22 野口達彌 28 誌上美術講座 絵画技法への手引(第七回) 「膠」森田恒之 30 今月の展覧会からフラメンコ 斎藤三郎 32 今月の展覧会からマルヌ河畔 小橋川 嗣 34 自作を語る・ 裸婦 今井信吾 36 美術図書の紹介 高橋玄洋著 『花を見るかな 評伝小林和作』 田中 穣 38 美術館巡り (VI) Museu Perrot-Moore ペロムアー美術館 長谷川恵智子 40 Rojin Makin 私の絵の時間 (五) 「グリューネヴァルトで 山本太郎 43 目次カット松樹路人 5月の日動画廊常設展示・今月の展覧会・画・編集後記 46 表紙少ヤケ パラフィン包装にてお届け致します。

インダストリアル デザイン 137号 特集 デザイン団体ーⅡ デザイン会議

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
2,030
日本インダストリアルデザイナー協会、1987/3、30cm
CONTENTS
ニュース
英文サマリー
特集
デザイン団体II
愛知県デザインセンター
製品科学研究所
(財) 生活用品振興センター
(社)総合デザイナー協会
意匠学会
(社) 大阪工芸協会
北九州総合デザイナー協会
京都インテリア産業協会
(社) 京都国際工芸センター
(社)日本家具デザインセンター
日本記号学会
(社)日本建築士会連合会
(社)日本建築士事務所協会連合会
(社)日本工芸会
(社)日本室内装備設計技術協会
(財)日本繊維意匠センター
松本デザイン交流会議
民族芸術学会
デザイン団体 メディアフォーラム
デザイン団体 インデックス
特集 デザイン会議
日本デザイン学会秋季大会旭川大会
日本文化デザイン会議 '86広島
エルゴデザイン 86
第3回 照明建築セミナー
'86日米パッケージデザイン会議
第1回日本一フィンランド・デザインセミナー
国際デザイン・シンポジウム’86北九州
アジアデザインフォーラム’86名古屋
第6回ICSID アジア加盟国会議
Gマーク30年記念シンポジウム
IRIS'87 KAWASAKI シンポジウム
JIDA デザイン会議 '86KANSAI
JIDA BATA展
通産省 「特定サービス業実態調査」 より
オンステージ
デザイン・アトランダム バイオ・コンピュータ・デザイン/竹原あき子
メディア・フォーラム/編集後記
良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,030
、日本インダストリアルデザイナー協会 、1987/3 、30cm
CONTENTS ニュース 英文サマリー 特集 デザイン団体II 愛知県デザインセンター 製品科学研究所 (財) 生活用品振興センター (社)総合デザイナー協会 意匠学会 (社) 大阪工芸協会 北九州総合デザイナー協会 京都インテリア産業協会 (社) 京都国際工芸センター (社)日本家具デザインセンター 日本記号学会 (社)日本建築士会連合会 (社)日本建築士事務所協会連合会 (社)日本工芸会 (社)日本室内装備設計技術協会 (財)日本繊維意匠センター 松本デザイン交流会議 民族芸術学会 デザイン団体 メディアフォーラム デザイン団体 インデックス 特集 デザイン会議 日本デザイン学会秋季大会旭川大会 日本文化デザイン会議 '86広島 エルゴデザイン 86 第3回 照明建築セミナー '86日米パッケージデザイン会議 第1回日本一フィンランド・デザインセミナー 国際デザイン・シンポジウム’86北九州 アジアデザインフォーラム’86名古屋 第6回ICSID アジア加盟国会議 Gマーク30年記念シンポジウム IRIS'87 KAWASAKI シンポジウム JIDA デザイン会議 '86KANSAI JIDA BATA展 通産省 「特定サービス業実態調査」 より オンステージ デザイン・アトランダム バイオ・コンピュータ・デザイン/竹原あき子 メディア・フォーラム/編集後記 良好

工芸ニュース Vol.30 No.1 1962年3月

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650
編 : 工業技術院産業工芸試験所 ; 表紙 : 伊藤憲治、丸善、1962、64p、B5判、1冊
木製家具の質的向上
デザイン展望1961
・鉄道車両/萩原政男
・二輪,三輪,四輪車/由良玲吉
・光学機器/SISグループ
・音響機器/大村一郎
・家庭用機器/皆川正
・家庭雑貨/服部茂夫、槻尾宗一
・デザイン界に見られる前向きの傾向/梨谷祐夫
・室内・家具/水之江忠臣
・照明/永原浄
1961年デザイン界の動き
第2回カウフマン賞審査会にのぞんで/小池岩太郎
ヴェニスでのICSID総会/岩田義治
第2回機械デザインコンクール
第10回毎日工業デザイン入賞作品
ニュース,展覧会
表紙 : 伊藤憲治(表紙作家紹介)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
編 : 工業技術院産業工芸試験所 ; 表紙 : 伊藤憲治 、丸善 、1962 、64p 、B5判 、1冊
木製家具の質的向上 デザイン展望1961 ・鉄道車両/萩原政男 ・二輪,三輪,四輪車/由良玲吉 ・光学機器/SISグループ ・音響機器/大村一郎 ・家庭用機器/皆川正 ・家庭雑貨/服部茂夫、槻尾宗一 ・デザイン界に見られる前向きの傾向/梨谷祐夫 ・室内・家具/水之江忠臣 ・照明/永原浄 1961年デザイン界の動き 第2回カウフマン賞審査会にのぞんで/小池岩太郎 ヴェニスでのICSID総会/岩田義治 第2回機械デザインコンクール 第10回毎日工業デザイン入賞作品 ニュース,展覧会 表紙 : 伊藤憲治(表紙作家紹介)

九州文化史研究所紀要 第39号 平成6年3月

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
1,500
九州大学九州文化史研究所 [編]、九州大学附属図書館付設記録資料館九州文化史資料部門、冊、21cm
墓室内飲食物供献と死の設定/近世の教学・教育機関とその理念−近代化への二つの途− ほか
ヤケ・少シミ・少ヨゴレ
本文概ね良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

九州文化史研究所紀要 第39号 平成6年3月

1,500
九州大学九州文化史研究所 [編] 、九州大学附属図書館付設記録資料館九州文化史資料部門 、冊 、21cm
墓室内飲食物供献と死の設定/近世の教学・教育機関とその理念−近代化への二つの途− ほか ヤケ・少シミ・少ヨゴレ 本文概ね良好

インテリジェントビル読本

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,000
日本建築学会編 杉原健児他著、彰国社、昭62、187p、19cm
カバー イラスト/臼田浩之
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000
日本建築学会編 杉原健児他著 、彰国社 、昭62 、187p 、19cm
カバー イラスト/臼田浩之

バッハ : 生涯と作品 <講談社学術文庫>

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
1,100 (送料:¥185~)
ヴェルナー・フェーリクス 著 ; 杉山好 訳、講談社、1999年、440p、15cm、1冊
第1刷。カバー。
カバー縁角少イタミ、ページ角に少イタミがありますが本文は概ね良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,100 (送料:¥185~)
ヴェルナー・フェーリクス 著 ; 杉山好 訳 、講談社 、1999年 、440p 、15cm 、1冊
第1刷。カバー。 カバー縁角少イタミ、ページ角に少イタミがありますが本文は概ね良好です。
  • 単品スピード注文

住まいのアウトドア・リビング100章

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,320 (送料:¥300~)
村田靖夫 著、鹿島出版会、231p、19cm
除籍本の為、スタンプ、ラベル貼付があります。ヤケがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

住まいのアウトドア・リビング100章

1,320 (送料:¥300~)
村田靖夫 著 、鹿島出版会 、231p 、19cm
除籍本の為、スタンプ、ラベル貼付があります。ヤケがあります。
  • 単品スピード注文

和紙多彩な用と美

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
3,960
久米康生 著、玉川大学出版部、1998、253p 図版12枚、22cm、1冊
書名:和紙多彩な用と美
著者:久米康生 著
出版元:玉川大学出版部
刊行年:1998.3
版表示:
説明:「和紙多彩な用と美」は久米康生氏による和紙の特徴や用途を紹介する一冊で、1998年に玉川大学出版部から刊行されました。本書は和紙の伝統的な製法や歴史について触れつつ、和紙が持つ美しさやさまざまな使われ方について概説しているようです。和紙に興味がある方や日本の伝統工芸を知りたい読者にとって参考になる内容が含まれている可能性がありますが、専門的な詳細までは不明な点もあります。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,960
久米康生 著 、玉川大学出版部 、1998 、253p 図版12枚 、22cm 、1冊
書名:和紙多彩な用と美 著者:久米康生 著 出版元:玉川大学出版部 刊行年:1998.3 版表示: 説明:「和紙多彩な用と美」は久米康生氏による和紙の特徴や用途を紹介する一冊で、1998年に玉川大学出版部から刊行されました。本書は和紙の伝統的な製法や歴史について触れつつ、和紙が持つ美しさやさまざまな使われ方について概説しているようです。和紙に興味がある方や日本の伝統工芸を知りたい読者にとって参考になる内容が含まれている可能性がありますが、専門的な詳細までは不明な点もあります。 状態:

フィルハーモニー 第30巻揃い 昭和33年1月-12月まで11冊

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
6,600 (送料:¥890~)
NHK交響楽団、昭33、11冊
各A5判64頁+口絵2頁 経年によるシミと日焼けあり 9冊に赤鉛筆の線引きあり 7・8月号は合併号 入野義郎について(柴田南雄)/R・シュトラウスを偲んで(近衛秀麿)/定期公演第400回記念号 ほか
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
6,600 (送料:¥890~)
、NHK交響楽団 、昭33 、11冊
各A5判64頁+口絵2頁 経年によるシミと日焼けあり 9冊に赤鉛筆の線引きあり 7・8月号は合併号 入野義郎について(柴田南雄)/R・シュトラウスを偲んで(近衛秀麿)/定期公演第400回記念号 ほか
  • 単品スピード注文

李青集

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
2,200
木下利玄 著、福永書店、大15、300p、19cm、1冊
初版 函付 函の背角に若干の剥離あり。函背に少し墨汚れあり。見返しに日付・記名あり。扉頁と奥付に蔵書印あり。その他は概ね状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

李青集

2,200
木下利玄 著 、福永書店 、大15 、300p 、19cm 、1冊
初版 函付 函の背角に若干の剥離あり。函背に少し墨汚れあり。見返しに日付・記名あり。扉頁と奥付に蔵書印あり。その他は概ね状態良好です。

影絵之研究

古書くんぷう堂
 神奈川県鎌倉市佐助
2,500 (送料:¥350~)
北尾春道 著、素人社書屋、昭和7年、279p 図版、23cm、1
裸本、表紙ヨゴレ、表紙イタミ。通読には問題ありません。
◆ 鎌倉より丁寧な梱包で発送いたします。◆ 商品の状態は画像にてご確認頂けますのでお問合せください。◆【単品スピード注文】をご利用の場合の送料は (1)34×25×3cm 1kg以内:全国一律350円(2)34×25×3cm×4㎏以内:レターパックライト430円(3)34×25cm×4㎏以内:レターパックプラス600円(4)その他は宅急便となります。◆【単品スピード注文】以外の送料はご注文後にお知らせいたします。◆2冊以上の同梱をご希望の際は「単品スピード注文」は利用せず「通常注文」をご利用ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,500 (送料:¥350~)
北尾春道 著 、素人社書屋 、昭和7年 、279p 図版 、23cm 、1
裸本、表紙ヨゴレ、表紙イタミ。通読には問題ありません。
  • 単品スピード注文

トーキー <無線工學講座> 2版

阿武隈書房
 福島県いわき市平
600
中井将一 著、共立社、印紙により判読できず、100, 5p、23cm
カバーヤケ・シミ・少キレ、表紙白強シミ、前見返し印、一か所ノドワレ、綴じイタミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

トーキー <無線工學講座> 2版

600
中井将一 著 、共立社 、印紙により判読できず 、100, 5p 、23cm
カバーヤケ・シミ・少キレ、表紙白強シミ、前見返し印、一か所ノドワレ、綴じイタミ

安井曽太郎表紙画集 第2

文紀堂書店
 東京都調布市仙川町
1,500 (送料:¥300~)
安井曾太郎、文芸春秋新社、昭和31年、44枚 (はり込原色図版, 解説共) 図版、18×19cm、1・・・
カバー少ヤブレ、シワ有り、送料300円
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥300~)
安井曾太郎 、文芸春秋新社 、昭和31年 、44枚 (はり込原色図版, 解説共) 図版 、18×19cm 、1冊
カバー少ヤブレ、シワ有り、送料300円
  • 単品スピード注文

美術手帖 1977年10月号

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
1,320 (送料:¥185~)
美術出版社、1977年
目次画像あり 第425号 ヤケ、シミ、地に印

特集 現代美術の形式と形態 ドクメンタ6に見る
図版構成
メディア弁別の契機 七〇年代の冷夏の終わりに:峯村敏明
平面の意味を問う 絵画と素描:乾由明
「はかない美術」 ドクメンタ6に参加して:原口典之
作家論 鏑木昌弥
“水憑き”からあらたな黙示へ向かうもの:織田達朗
鏑木昌弥の作品から
作家のノート 並行線の彼方へ:鏑木昌弥
展覧会 ヴュイヤール展から 閉ざされた室内:本江邦夫
展覧会 韓国・現代美術の断面展によせて 現代絵画の色彩をめぐって:朴栖甫, 沈文燮, 高松次郎, 菅木志雄, 彦坂尚嘉, 李禹煥
展覧会 エミール・ガレのガラス工芸展 エミール・ガレ 社会芸術への試み:竹原あき子
ポロック覚書16 ポロックの色彩表現:藤枝晃雄
終わりなき始まり ブランクーシ6 詩と真実 ロンサン袋小路:中原佑介
ルネ・ユイグ 芸術と魂6 第一部 表現手段5:中山公男
ARTFOCUS 今月の焦点
「北村透谷 わが冬の歌」製作私記:富山加津江
ブリコラージュの手法
今秋オープン国立国際美術館:村田慶之輔
エルミタージュ美術館展:雪山行二
本邦初のブランクーシ展:中原佑介
〈自然〉に生きた一世紀 熊谷守一の死:弦田平八郎
石子順造 足速な後姿:赤塚行雄
やってきた“決定的瞬間”カルティエ・ブレッソンのコレクション:岩宮武二
ニューヨークの日本人作家1:近藤竜男
負の個人史への旅 新藤兼人「竹山ひとり旅」:高阪進
異形のファッション・ショー 蜷川幸雄「三文オペラ」:山口猛
書評 ヨシダ・ヨシエ「流氓の解放区」:平井亮一
アートランダム
カレンダー
ピーピング・ピンホール・トム10 アート・スレイヴ:戸村浩
連載・美術館めぐり34 成巽閣:佐藤満雄
展評 東京:木島俊介, 阿武正幸 / 関西:高橋亨
展覧会案内
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,320 (送料:¥185~)
、美術出版社 、1977年
目次画像あり 第425号 ヤケ、シミ、地に印 特集 現代美術の形式と形態 ドクメンタ6に見る 図版構成 メディア弁別の契機 七〇年代の冷夏の終わりに:峯村敏明 平面の意味を問う 絵画と素描:乾由明 「はかない美術」 ドクメンタ6に参加して:原口典之 作家論 鏑木昌弥 “水憑き”からあらたな黙示へ向かうもの:織田達朗 鏑木昌弥の作品から 作家のノート 並行線の彼方へ:鏑木昌弥 展覧会 ヴュイヤール展から 閉ざされた室内:本江邦夫 展覧会 韓国・現代美術の断面展によせて 現代絵画の色彩をめぐって:朴栖甫, 沈文燮, 高松次郎, 菅木志雄, 彦坂尚嘉, 李禹煥 展覧会 エミール・ガレのガラス工芸展 エミール・ガレ 社会芸術への試み:竹原あき子 ポロック覚書16 ポロックの色彩表現:藤枝晃雄 終わりなき始まり ブランクーシ6 詩と真実 ロンサン袋小路:中原佑介 ルネ・ユイグ 芸術と魂6 第一部 表現手段5:中山公男 ARTFOCUS 今月の焦点 「北村透谷 わが冬の歌」製作私記:富山加津江 ブリコラージュの手法 今秋オープン国立国際美術館:村田慶之輔 エルミタージュ美術館展:雪山行二 本邦初のブランクーシ展:中原佑介 〈自然〉に生きた一世紀 熊谷守一の死:弦田平八郎 石子順造 足速な後姿:赤塚行雄 やってきた“決定的瞬間”カルティエ・ブレッソンのコレクション:岩宮武二 ニューヨークの日本人作家1:近藤竜男 負の個人史への旅 新藤兼人「竹山ひとり旅」:高阪進 異形のファッション・ショー 蜷川幸雄「三文オペラ」:山口猛 書評 ヨシダ・ヨシエ「流氓の解放区」:平井亮一 アートランダム カレンダー ピーピング・ピンホール・トム10 アート・スレイヴ:戸村浩 連載・美術館めぐり34 成巽閣:佐藤満雄 展評 東京:木島俊介, 阿武正幸 / 関西:高橋亨 展覧会案内
  • 単品スピード注文

野原の郭公 : 自選歌集

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
400 (送料:¥350~)
若山牧水 著、改造社、212p、18cm
フィルム貼付け
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
400 (送料:¥350~)
若山牧水 著 、改造社 、212p 、18cm
フィルム貼付け
  • 単品スピード注文

建築設備ポケットブック 新版

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
2,000
井上宇市 著、相模書房、1968、454p 表、19cm
新版第11刷 函欠 裸本 三方ヤケ シミ 本文線引き書き込みありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

建築設備ポケットブック 新版

2,000
井上宇市 著 、相模書房 、1968 、454p 表 、19cm
新版第11刷 函欠 裸本 三方ヤケ シミ 本文線引き書き込みありません。

野原の郭公 : 自選歌集 大正14年初版

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200
若山牧水 著、改造社、大正14、19cm、207p
函少キズスレ背ヤケ  
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
若山牧水 著 、改造社 、大正14 、19cm 、207p
函少キズスレ背ヤケ  

ジョイス入門

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
800 (送料:¥350~)
荒正人, 佐伯彰一 編、南雲堂、1966、253, 49p 図版、19cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥350~)
荒正人, 佐伯彰一 編 、南雲堂 、1966 、253, 49p 図版 、19cm
  • 単品スピード注文

鯤鵬会報 第十四号 村上次男教授御開講20周年記念号 (東北大学医学部法教室)

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
3,520
村上次男、柴山幸一、鈴木庸夫、黒川広重、金子太郎、高橋建吉、畠中亮一、飯田研三、幕田利与二、河合涼亭・・・
目次 口絵写真 「石川悊朗名誉会長(昭和36年6月4日 花巻温泉 千秋閣にて)」「村上次男御夫妻(昭和36年5月5日)」。「ひとさまざま」村上次男、村上教授御開講20周年記念祝賀会記(昭和36年6月17日 於 作並温泉 岩松旅館)。「心の故里」柴山幸一、「村上教授と法医学談話会」黒川広重、「御開講20周年にあたって」金子太郎、「村上先生の御近況」高橋建吉、「思い出」畠中亮一、「村上先生の許におった頃のことども」飯田研三、「思い出」幕田利与二、「思い出」河合涼亭、「想出」楳林一夢、「思い出のアルバムから」森重大作。「石川先生をお訪ねして」飯田研三・高橋建吉。「小都市中小医療機関の将来」酒井清澄、「医業」赤津邦衛、俳句「梅雨」塚崎伶、「親切心」斎藤勲、「近況並びに終戦前後」畠中亮一、「国鉄バスの有りがたき」藤森寛美、「人間宇宙船とポリオの生ワクチン」松本勇三、「二十年雑感」高橋正行、「埋草」高橋建吉、「この頃感激したこと」室津俊三、「村上先生庭園のばら」今野忠、「北陸路」鈴木庸夫、「肘折温泉への旅」むろはしけんぞう、「教室プロムナード」XYZ生、編集後記、会計報告、会員名簿、会則。36637-aya(保管先 廻廊 東北大学 棚)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

鯤鵬会報 第十四号 村上次男教授御開講20周年記念号 (東北大学医学部法教室)

3,520
村上次男、柴山幸一、鈴木庸夫、黒川広重、金子太郎、高橋建吉、畠中亮一、飯田研三、幕田利与二、河合涼亭、楳林一夢、森重大作、酒井清澄、赤津邦衛、塚崎伶、斎藤勲、藤森寛美、松本勇三、高橋正行、室津俊三、今野忠、むろはしけんぞう、XYZ生 、東北大学医学部法医学教室内(仙台市北四番丁) 、昭和36年(1961年)11月20日発行 、A5判、82頁+口絵写真 2葉 、1冊
目次 口絵写真 「石川悊朗名誉会長(昭和36年6月4日 花巻温泉 千秋閣にて)」「村上次男御夫妻(昭和36年5月5日)」。「ひとさまざま」村上次男、村上教授御開講20周年記念祝賀会記(昭和36年6月17日 於 作並温泉 岩松旅館)。「心の故里」柴山幸一、「村上教授と法医学談話会」黒川広重、「御開講20周年にあたって」金子太郎、「村上先生の御近況」高橋建吉、「思い出」畠中亮一、「村上先生の許におった頃のことども」飯田研三、「思い出」幕田利与二、「思い出」河合涼亭、「想出」楳林一夢、「思い出のアルバムから」森重大作。「石川先生をお訪ねして」飯田研三・高橋建吉。「小都市中小医療機関の将来」酒井清澄、「医業」赤津邦衛、俳句「梅雨」塚崎伶、「親切心」斎藤勲、「近況並びに終戦前後」畠中亮一、「国鉄バスの有りがたき」藤森寛美、「人間宇宙船とポリオの生ワクチン」松本勇三、「二十年雑感」高橋正行、「埋草」高橋建吉、「この頃感激したこと」室津俊三、「村上先生庭園のばら」今野忠、「北陸路」鈴木庸夫、「肘折温泉への旅」むろはしけんぞう、「教室プロムナード」XYZ生、編集後記、会計報告、会員名簿、会則。36637-aya(保管先 廻廊 東北大学 棚)

シベリウス生涯と作品

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
1,000
菅野浩和 著、音楽之友社、1976、214, 32p 図版、20cm
B6判 第2刷 天のヤケ強  カバー背に少褪色
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
菅野浩和 著 、音楽之友社 、1976 、214, 32p 図版 、20cm
B6判 第2刷 天のヤケ強  カバー背に少褪色

ジョイス入門

古書 さんぽ
 北海道旭川市8条通24丁目353
700
荒正人, 佐伯彰一 編、南雲堂、1978、253, 49p 図版、19cm、1
改装2刷、 カバー良、ビニールカバー微傷み、天少汚れ、本文良 線引き・ 書込みあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700
荒正人, 佐伯彰一 編 、南雲堂 、1978 、253, 49p 図版 、19cm 、1
改装2刷、 カバー良、ビニールカバー微傷み、天少汚れ、本文良 線引き・ 書込みあり

育英の父乃木将軍

小野田書房
 神奈川県川崎市麻生区細山
2,200 (送料:¥600~)
服部純雄 著、刀江書院、昭和11年、415p、19cm
函背痛み  経年の汚れはありますが 読む事に問題はありません
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,200 (送料:¥600~)
服部純雄 著 、刀江書院 、昭和11年 、415p 、19cm
函背痛み  経年の汚れはありますが 読む事に問題はありません
  • 単品スピード注文

美術手帖 1954年9月号 No.85

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 大下正男 ; 写真 : 土門拳、美術出版社、1954、98p、A5判、1冊
原色版
・マリーニ 曲芸師
・ピカソ 平和
・パステル配色表
・ロートレック 室内の裸婦
・シャガール 大きな花束
・難波田龍起 建物
・脇田和 草の実と魚
・フンラチェスカ ユダの拷問
グラビヤ版
・訪問①山本常一 / 大辻清司
・12人の美術批評家 / 写真 : 土門拳
マリーノ・マリーニ / 今泉篤男
人物メモ・田中忠雄 / 竹林賢
「人間」を描く / 海老原喜之助
山本常一 訪問・二人の作家① / 舟越保武
「平和」解説 / 猪熊弦一郎
平和と人間 / 瀬木慎一
画材の話・パステル
泉茂のエッチング作品 / 今泉篤男
巷にひろう
十二人の美術批評家 / 千木九郎
マネキンを作る人 / 文 : 桑沢洋子 ; 写真 : 高坂春光
「大きな花束」解説 / 岡鹿之助
アート・トピック
「建物」自作解説 / 難波田龍起
訪問・二人の作家 難波田竜起 / 東野芳明、土門拳
デッサン・コンクール発表
「草の実と魚」解説 / 針生一郎
デンマークの現代美術 / 田淵安一
自画像 / 山中春雄、大智浩
「ユダの拷問」解説 / 柳亮
戦後画壇史⑧/ 船戸洪
海外ニュース
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 大下正男 ; 写真 : 土門拳 、美術出版社 、1954 、98p 、A5判 、1冊
原色版 ・マリーニ 曲芸師 ・ピカソ 平和 ・パステル配色表 ・ロートレック 室内の裸婦 ・シャガール 大きな花束 ・難波田龍起 建物 ・脇田和 草の実と魚 ・フンラチェスカ ユダの拷問 グラビヤ版 ・訪問①山本常一 / 大辻清司 ・12人の美術批評家 / 写真 : 土門拳 マリーノ・マリーニ / 今泉篤男 人物メモ・田中忠雄 / 竹林賢 「人間」を描く / 海老原喜之助 山本常一 訪問・二人の作家① / 舟越保武 「平和」解説 / 猪熊弦一郎 平和と人間 / 瀬木慎一 画材の話・パステル 泉茂のエッチング作品 / 今泉篤男 巷にひろう 十二人の美術批評家 / 千木九郎 マネキンを作る人 / 文 : 桑沢洋子 ; 写真 : 高坂春光 「大きな花束」解説 / 岡鹿之助 アート・トピック 「建物」自作解説 / 難波田龍起 訪問・二人の作家 難波田竜起 / 東野芳明、土門拳 デッサン・コンクール発表 「草の実と魚」解説 / 針生一郎 デンマークの現代美術 / 田淵安一 自画像 / 山中春雄、大智浩 「ユダの拷問」解説 / 柳亮 戦後画壇史⑧/ 船戸洪 海外ニュース

心内静脈カテーテル法 <綜合医学新書 ; 第28>

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
980
田坂定孝, 大矢巌 共著、医学書院、188p 図版、22cm
初版  カバー破れヤケ 経年によるヤケシミ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

心内静脈カテーテル法 <綜合医学新書 ; 第28>

980
田坂定孝, 大矢巌 共著 、医学書院 、188p 図版 、22cm
初版  カバー破れヤケ 経年によるヤケシミ有

禅と療病

クラリスブックス
 東京都世田谷区北沢3-26-2-2F
1,500
山縣正明 著、人文書院、1935年、361p、20cm、1冊
4版(昭和10年) 函コワレ・ヤケ・イタミ 本体角イタミ・背ヤケ 表紙見返しに剥がしアト

*発送はゆうパックかレターパックプラスになります。
税込価格になります。送料について→1キロ以内・厚さ3センチ以内は200円。それ以上のサイズはレターパックプラス(600円)か、ゆうパック(900円〜)になります。 迅速に発送いたします。店頭でのお支払い、お受け取りも可能です。どうぞよろしくお願いいたします。 *はがき、ファックスでのご注文・在庫確認はお受けしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
山縣正明 著 、人文書院 、1935年 、361p 、20cm 、1冊
4版(昭和10年) 函コワレ・ヤケ・イタミ 本体角イタミ・背ヤケ 表紙見返しに剥がしアト *発送はゆうパックかレターパックプラスになります。

新住宅 通巻第286号 1971年3月 <特選小住宅>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650
編集発行人 : 小林清、新住宅社、1971、99p、B5判、1冊
武藤邸 / 武藤倫男 ; 岡田泰次 ; 藤木工務店
Iさんの家 / 阪急不動産株式会社
斉藤邸 / 若宮建築事務所
(1)北浜邸 / 不二建設株式会社
(2)形谷邸 / 大林組住宅部
(3)井上邸 / 小堀住研株式会社
(4)船曳邸 / 村本建設株式会社
(5)若杉邸 / 竹中工務店
(6)箕口邸 / 銭高組
(7)吉田邸 / 浜口工務店
(8)小林邸 / 奥田組
長岡<城の里>住宅 / 大同阪急住宅株式会社
Mさんの家 / 水野靖子
箕面の家 / あめりか屋
名席展望㉗薮内家の燕庵 / 中村昌生 ; 恒成一訓
明治の西洋館(70)旧石井省一郎邸(現・社会福祉法人・光の園) / 坂本勝比古
民家読本⑨滅びゆく民家の記録 / 川島宙次
ジーパン族、未来住宅を語る / 斉藤有弘
新築工事で注意したいチェックポイント / 浜野伝造
木造住宅の建築費について / 逵昭浩
和風住宅の納まり㉑洋風の開口部と室内② / 長尾勝馬
技術者ノート・電気設備③電気器具の危険性 / 鈴木四郎
続・日本のすまい㉑邸宅⑨ / 西山夘三
小住宅習作・和泉の住宅 / 関西建築事務所
常安雑記 / 小林清
矩計詳細図㊿武藤邸
Mさんの家・居間
名席展望・薮内家の燕庵
同・燕庵への露地
箕面の家・食堂から居間をみる
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
編集発行人 : 小林清 、新住宅社 、1971 、99p 、B5判 、1冊
武藤邸 / 武藤倫男 ; 岡田泰次 ; 藤木工務店 Iさんの家 / 阪急不動産株式会社 斉藤邸 / 若宮建築事務所 (1)北浜邸 / 不二建設株式会社 (2)形谷邸 / 大林組住宅部 (3)井上邸 / 小堀住研株式会社 (4)船曳邸 / 村本建設株式会社 (5)若杉邸 / 竹中工務店 (6)箕口邸 / 銭高組 (7)吉田邸 / 浜口工務店 (8)小林邸 / 奥田組 長岡<城の里>住宅 / 大同阪急住宅株式会社 Mさんの家 / 水野靖子 箕面の家 / あめりか屋 名席展望㉗薮内家の燕庵 / 中村昌生 ; 恒成一訓 明治の西洋館(70)旧石井省一郎邸(現・社会福祉法人・光の園) / 坂本勝比古 民家読本⑨滅びゆく民家の記録 / 川島宙次 ジーパン族、未来住宅を語る / 斉藤有弘 新築工事で注意したいチェックポイント / 浜野伝造 木造住宅の建築費について / 逵昭浩 和風住宅の納まり㉑洋風の開口部と室内② / 長尾勝馬 技術者ノート・電気設備③電気器具の危険性 / 鈴木四郎 続・日本のすまい㉑邸宅⑨ / 西山夘三 小住宅習作・和泉の住宅 / 関西建築事務所 常安雑記 / 小林清 矩計詳細図㊿武藤邸 Mさんの家・居間 名席展望・薮内家の燕庵 同・燕庵への露地 箕面の家・食堂から居間をみる

秦漢衣食住行 挿図珍蔵本

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
4,290
劉徳増、中華書局、2015年03月、平装
秦汉衣食住行(插图珍藏本)中国古代衣食住行 中华书局

古代中国の各時期における「衣・食・住・行(=移動)」について、豊富な図版資料を交えて解説する《衣食住行》シリーズの一冊。
本書はフルカラー印刷で、秦代から漢代にかけての「衣食住および交通」を豊富な図版により紹介する。当時の衣食住や交通に関する具体的な知識と共に、当時の社会環境の変化や、階層や職業等による違い、風習や儀礼的習慣についても解析する。さらに「衣食住行」から窺い知ることの出来る民族性や地域性と、相互交流とその影響についても詳しく紹介する。"

由刘德增所著的《秦漢衣食住行(插圖珍藏本)》以图文并茂的表述方式,不仅详细地解读了秦汉时期衣食住行的一系列具体问题,解析了引起衣食住行变化的社会环境、不同阶层和集团在衣食住行方面的差异、体现出的礼仪和习俗,而且还详细介绍了这一历史时期衣食住行所表现出的民族性和地域性特征以及彼此之间的相互交流及影响。

目录
绪言
一 生活史的又一高峰期
二 衣食住行的“二十四朝之皇帝”
三 等级制前提下的地域性
四 传承性基础上的变革

一 种类与样式
二 皇服
三 轪侯服饰
四 吏服
五 军服
六 民服
七 囚徒服装
八 “左衽”新解

一 一日早餐
二 从曲突徒说起
三 一日四餐的皇帝
四 贵族菜谱
五 酒宴
六 座次、分餐与合餐
七 传食律:公务接待规定

一 城邑布局
二 皇宫
三 豪门大宅
四 一宇二内
五 室内用具

一 道路修治
二 卤簿
三 轺车及其他
四 乘马
五 舟船
六 邮、置与亭
七 邸、逆旅与客舍
八 传、符与节
参考文献

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,290
劉徳増 、中華書局 、2015年03月 、平装
秦汉衣食住行(插图珍藏本)中国古代衣食住行 中华书局 古代中国の各時期における「衣・食・住・行(=移動)」について、豊富な図版資料を交えて解説する《衣食住行》シリーズの一冊。 本書はフルカラー印刷で、秦代から漢代にかけての「衣食住および交通」を豊富な図版により紹介する。当時の衣食住や交通に関する具体的な知識と共に、当時の社会環境の変化や、階層や職業等による違い、風習や儀礼的習慣についても解析する。さらに「衣食住行」から窺い知ることの出来る民族性や地域性と、相互交流とその影響についても詳しく紹介する。" 由刘德增所著的《秦漢衣食住行(插圖珍藏本)》以图文并茂的表述方式,不仅详细地解读了秦汉时期衣食住行的一系列具体问题,解析了引起衣食住行变化的社会环境、不同阶层和集团在衣食住行方面的差异、体现出的礼仪和习俗,而且还详细介绍了这一历史时期衣食住行所表现出的民族性和地域性特征以及彼此之间的相互交流及影响。 目录 绪言 一 生活史的又一高峰期 二 衣食住行的“二十四朝之皇帝” 三 等级制前提下的地域性 四 传承性基础上的变革 衣 一 种类与样式 二 皇服 三 轪侯服饰 四 吏服 五 军服 六 民服 七 囚徒服装 八 “左衽”新解 食 一 一日早餐 二 从曲突徒说起 三 一日四餐的皇帝 四 贵族菜谱 五 酒宴 六 座次、分餐与合餐 七 传食律:公务接待规定 住 一 城邑布局 二 皇宫 三 豪门大宅 四 一宇二内 五 室内用具 行 一 道路修治 二 卤簿 三 轺车及其他 四 乘马 五 舟船 六 邮、置与亭 七 邸、逆旅与客舍 八 传、符与节 参考文献 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

音楽と音楽家 <岩波文庫>

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
400 (送料:¥200~)
シューマン 著 ; 吉田秀和 訳、岩波書店、1983、213p 図版、15cm
文庫判 帯 ヤケ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
400 (送料:¥200~)
シューマン 著 ; 吉田秀和 訳 、岩波書店 、1983 、213p 図版 、15cm
文庫判 帯 ヤケ
  • 単品スピード注文

工芸ニュース Vol.22 No.5 1954年5月

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650
編 : 工業技術院産業工芸試験所 ; 対談 : 勝見勝 + 渡辺力 ; 表紙 : 金子至、丸善、19・・・
綴じ穴あり

研究試作展を開催して / 松崎福三郎
“デザインと技術"展展望
"デザインと技術"展を見て / 小川正隆 + 和田伊都夫 + 勝見勝 + 福岡縫太郎 + 明石一男 + 藤井佐内
デザイン:“デザインと技術"展のディスプレイについて / IAI意匠部
“デザインと技術"展より(グラフ)
ニュー・ビジョン(グラフ)
モダン・アート展彫刻部(グラフ) / 西塔
卒業制作展より:芸大,千葉大,教育大(グラフ) / 西塔
ワルター・グロピウスを語る / 勝見勝 ; 渡辺力
デザイン教育管見 / ゲルハルト カルマン
第3回“生活と工芸"展
1954年度室内流行色② / 産業工芸試験所意匠部(寺島祥五郎)
ニュース
表紙 : 金子至(表紙作家紹介)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
編 : 工業技術院産業工芸試験所 ; 対談 : 勝見勝 + 渡辺力 ; 表紙 : 金子至 、丸善 、1954 、46p 、B5判 、1冊
綴じ穴あり 研究試作展を開催して / 松崎福三郎 “デザインと技術"展展望 "デザインと技術"展を見て / 小川正隆 + 和田伊都夫 + 勝見勝 + 福岡縫太郎 + 明石一男 + 藤井佐内 デザイン:“デザインと技術"展のディスプレイについて / IAI意匠部 “デザインと技術"展より(グラフ) ニュー・ビジョン(グラフ) モダン・アート展彫刻部(グラフ) / 西塔 卒業制作展より:芸大,千葉大,教育大(グラフ) / 西塔 ワルター・グロピウスを語る / 勝見勝 ; 渡辺力 デザイン教育管見 / ゲルハルト カルマン 第3回“生活と工芸"展 1954年度室内流行色② / 産業工芸試験所意匠部(寺島祥五郎) ニュース 表紙 : 金子至(表紙作家紹介)

ポンペイ壁画集 

佐藤書房
 東京都八王子市東町
2,000
足立源一郎 編、アトリヱ社、大正15年、5p 図版37枚、25cm
3版 カバー付 カバー背少ヤケ カバー両面ヤケ無 本体散歩委少ヤケ 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ポンペイ壁画集 

2,000
足立源一郎 編 、アトリヱ社 、大正15年 、5p 図版37枚 、25cm
3版 カバー付 カバー背少ヤケ カバー両面ヤケ無 本体散歩委少ヤケ 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

我が家を改良して

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,050 (送料:¥200~)
木檜恕一 著、博文館、昭和5年、20cm、1
函入。日焼け、シミ汚れ。函イタミ。表紙ほつれ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

我が家を改良して

1,050 (送料:¥200~)
木檜恕一 著 、博文館 、昭和5年 、20cm 、1
函入。日焼け、シミ汚れ。函イタミ。表紙ほつれ。
  • 単品スピード注文

名画の暗号

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
1,000
西岡文彦 著、Kadokawa、2015.2、253p 図版16p、19cm
・本の形態:単行本ソフトカバー
・サイズ:19×13cm
・ページ数:253p
・発行年:2015年2月10日(初版)
・ISBN :9784041022467
◆本の状態:良好上/
・本文ページに鉛筆線引きの消し跡多少あり(凝視しない限りは見えません)。全体的にはやけ、しみなく非常に良い状態です。
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
西岡文彦 著 、Kadokawa 、2015.2 、253p 図版16p 、19cm
・本の形態:単行本ソフトカバー ・サイズ:19×13cm ・ページ数:253p ・発行年:2015年2月10日(初版) ・ISBN :9784041022467 ◆本の状態:良好上/ ・本文ページに鉛筆線引きの消し跡多少あり(凝視しない限りは見えません)。全体的にはやけ、しみなく非常に良い状態です。

<<前へ 10 11 12 13 14 15 16 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー