文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「室内 6」の検索結果
940件

工芸ニュース Vol.21 No.2 1953年2月 <日本相互銀行の家具 前川国男建築事務所>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,750 (送料:¥185~)
編 : 工業技術院産業工芸試験所、丸善、1953、40p、B5判、1冊
自動車デザインの美学のための展示会 / アーサー ドレクスラー ; 浜口隆一
(グラフ)
図書室と書棚 / IAI調査課
図書の寸法と収納整理戸棚 / 産業工芸試験所意匠部(新庄晃)
書棚のアイディアとデザイン / 金森道次郎
書棚(グラフ)
日本相互銀行の家具 / 前川国男建築事務所
デザインの資料の分類法① / 石原紘
戦後のイタリアの家具と手工芸 / 鈴木道次
(グラフ)
"アメリカ通信"をむすぶ / 劔持勇
小展覧会より:黑田久美子個展における工芸出品,室内構成美術家聯盟展,工芸洋和会,京都工芸美術展
輸出雜貨のホープ(グラフ)
ニュース
質疑:厨房の色彩調節について
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,750 (送料:¥185~)
編 : 工業技術院産業工芸試験所 、丸善 、1953 、40p 、B5判 、1冊
自動車デザインの美学のための展示会 / アーサー ドレクスラー ; 浜口隆一 (グラフ) 図書室と書棚 / IAI調査課 図書の寸法と収納整理戸棚 / 産業工芸試験所意匠部(新庄晃) 書棚のアイディアとデザイン / 金森道次郎 書棚(グラフ) 日本相互銀行の家具 / 前川国男建築事務所 デザインの資料の分類法① / 石原紘 戦後のイタリアの家具と手工芸 / 鈴木道次 (グラフ) "アメリカ通信"をむすぶ / 劔持勇 小展覧会より:黑田久美子個展における工芸出品,室内構成美術家聯盟展,工芸洋和会,京都工芸美術展 輸出雜貨のホープ(グラフ) ニュース 質疑:厨房の色彩調節について
  • 単品スピード注文

ポンペイ壁画集 

佐藤書房
 東京都八王子市東町
2,000
足立源一郎 編、アトリヱ社、大正15年、5p 図版37枚、25cm
3版 カバー付 カバー背少ヤケ カバー両面ヤケ無 本体散歩委少ヤケ 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ポンペイ壁画集 

2,000
足立源一郎 編 、アトリヱ社 、大正15年 、5p 図版37枚 、25cm
3版 カバー付 カバー背少ヤケ カバー両面ヤケ無 本体散歩委少ヤケ 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

我が家を改良して

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,050 (送料:¥200~)
木檜恕一 著、博文館、昭和5年、20cm、1
函入。日焼け、シミ汚れ。函イタミ。表紙ほつれ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

我が家を改良して

1,050 (送料:¥200~)
木檜恕一 著 、博文館 、昭和5年 、20cm 、1
函入。日焼け、シミ汚れ。函イタミ。表紙ほつれ。
  • 単品スピード注文

名画の暗号

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
1,000
西岡文彦 著、Kadokawa、2015.2、253p 図版16p、19cm
・本の形態:単行本ソフトカバー
・サイズ:19×13cm
・ページ数:253p
・発行年:2015年2月10日(初版)
・ISBN :9784041022467
◆本の状態:良好上/
・本文ページに鉛筆線引きの消し跡多少あり(凝視しない限りは見えません)。全体的にはやけ、しみなく非常に良い状態です。
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
西岡文彦 著 、Kadokawa 、2015.2 、253p 図版16p 、19cm
・本の形態:単行本ソフトカバー ・サイズ:19×13cm ・ページ数:253p ・発行年:2015年2月10日(初版) ・ISBN :9784041022467 ◆本の状態:良好上/ ・本文ページに鉛筆線引きの消し跡多少あり(凝視しない限りは見えません)。全体的にはやけ、しみなく非常に良い状態です。

村上小の「学校だより」抄 : 親・そして先生たちへ(学校を変える2) <2>

相澤書店
 東京都文京区千駄木
800 (送料:¥300~)
飯沼宏 著、明治図書、1988年初版、150p、21cm
カバー(少ヤケスレくすみ)。小口少ヤケ
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥300~)
飯沼宏 著 、明治図書 、1988年初版 、150p 、21cm
カバー(少ヤケスレくすみ)。小口少ヤケ
  • 単品スピード注文

カラーアトラス神経病理

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
3,800
平野朝雄 ほか著、医学書院、1980.1、215p、31cm
目次
脳・脊髄の肉眼観察
頭蓋骨
1. 頭蓋骨病変・
2.トルコ鞍とその病変
3.トルコ鞍病変・
硬膜
4. 硬膜病変・
5. 硬膜下血腫
6. 硬膜下血腫
7. 硬膜腫瘍

8. 大脳半球上面
9. 大脳半球上面 (大脳半球の腫大と萎縮)
10. 大脳半球上面 (半球表面の病変)
11. 大脳半球側面 (正常と脳萎縮)
12. 大脳半球側面(血管の異常)
13. 大脳半球側面 (脳梗塞)
14. 大脳半球側面 (嚢胞状病変)
15. 脳内側面
16. 脳内側面(先天性奇形)
17. 脳底部・
18. 脳底部 (先天性奇形)
19. 脳底部 (萎縮と肥大)
20. 脳底部 (大脳皮質梗塞)
21. 脳底部(側頭葉の拡大性病変)
22. 脳底部 (小脳と第四脳室の嚢胞性病)
23. 脳底部 (小脳橋角腫瘍)
24. 脳底部 (過誤腫と髄膜炎)
25. 脳底部 ( くも膜下出血)
26. 脳底部 (脳動脈瘤)
27. 脳動脈瘤••••
28. 頭蓋内圧亢進
29. 頭蓋内圧亢進
大脳半球切断面
30. 正常前額断
31. 正常前額断・
32. Swiss cheese 変化と脳孔症・
33. 脳室拡大・
34. parkinsonism-dementia complex と脳動静
奇形・
35.血腫による圧迫と層状壊死・
36. 静脈性梗塞と動脈性梗塞
37. 古い梗塞と出血斑・
38. 脳内出血..
39. ependymitis と脳膿瘍
40. 真菌性膿瘍と結核腫・
41. 多形膠芽腫
42. 転移性脳腫瘍・
43. 傍トルコ鞍部腫瘍
44. グリオーマと髄膜腫
45. コロイド嚢胞と脂肪腫
46. 正常水平断・
47. 正常水平断・
脳室内の異常・
49. 多発性法
50. Wernicke
51. 無酸素症の脳
52. 脳梗塞・
53. 脳出血・
54. 脳腫瘍
55. 脳腫瘍・
56. 脳正中部腫瘍・
57. 転移性腫瘍と悪性リンパ腫・
脳幹と小脳
その他
カバー 蔵書印 薄ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
3,800
平野朝雄 ほか著 、医学書院 、 1980.1 、215p 、31cm
目次 脳・脊髄の肉眼観察 頭蓋骨 1. 頭蓋骨病変・ 2.トルコ鞍とその病変 3.トルコ鞍病変・ 硬膜 4. 硬膜病変・ 5. 硬膜下血腫 6. 硬膜下血腫 7. 硬膜腫瘍 脳 8. 大脳半球上面 9. 大脳半球上面 (大脳半球の腫大と萎縮) 10. 大脳半球上面 (半球表面の病変) 11. 大脳半球側面 (正常と脳萎縮) 12. 大脳半球側面(血管の異常) 13. 大脳半球側面 (脳梗塞) 14. 大脳半球側面 (嚢胞状病変) 15. 脳内側面 16. 脳内側面(先天性奇形) 17. 脳底部・ 18. 脳底部 (先天性奇形) 19. 脳底部 (萎縮と肥大) 20. 脳底部 (大脳皮質梗塞) 21. 脳底部(側頭葉の拡大性病変) 22. 脳底部 (小脳と第四脳室の嚢胞性病) 23. 脳底部 (小脳橋角腫瘍) 24. 脳底部 (過誤腫と髄膜炎) 25. 脳底部 ( くも膜下出血) 26. 脳底部 (脳動脈瘤) 27. 脳動脈瘤•••• 28. 頭蓋内圧亢進 29. 頭蓋内圧亢進 大脳半球切断面 30. 正常前額断 31. 正常前額断・ 32. Swiss cheese 変化と脳孔症・ 33. 脳室拡大・ 34. parkinsonism-dementia complex と脳動静 奇形・ 35.血腫による圧迫と層状壊死・ 36. 静脈性梗塞と動脈性梗塞 37. 古い梗塞と出血斑・ 38. 脳内出血.. 39. ependymitis と脳膿瘍 40. 真菌性膿瘍と結核腫・ 41. 多形膠芽腫 42. 転移性脳腫瘍・ 43. 傍トルコ鞍部腫瘍 44. グリオーマと髄膜腫 45. コロイド嚢胞と脂肪腫 46. 正常水平断・ 47. 正常水平断・ 脳室内の異常・ 49. 多発性法 50. Wernicke 51. 無酸素症の脳 52. 脳梗塞・ 53. 脳出血・ 54. 脳腫瘍 55. 脳腫瘍・ 56. 脳正中部腫瘍・ 57. 転移性腫瘍と悪性リンパ腫・ 脳幹と小脳 その他 カバー 蔵書印 薄ヤケ

南蛮宗俗考

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
1,100
岡田章雄 著、地人書館、昭17 (1942)、303p 図版、22cm、1冊
初版 函  表紙裏に小さい虫喰跡あり 正誤表付
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
岡田章雄 著 、地人書館 、昭17 (1942) 、303p 図版 、22cm 、1冊
初版 函  表紙裏に小さい虫喰跡あり 正誤表付

『壷井繁治詩集』

古書 本々堂
 福岡県福岡市南区大橋
3,000 (送料:¥320~)
青磁社、昭和17年 初版、124ページ、22cm A5判
【状態】函欠け 本体のみ
背・扉ページ:目立つヤケ / 天小口:ヤケ・シミ / 見返し:書店票跡 /
シミが出ているページがあります。
添付写真をご参照ください。

【発送方法】②ゆうメール
下記の送料表、または価格表記の隣にある送料欄をご参照ください。
------------------------------------------------------
在庫検索用ワード:本々堂文学小説関係
在庫検索用ワード:本々堂初版本限定本
次回発送は6月12日です。 代金先払い、ご入金確認後の発送となります。 (公費購入は発送後の支払い可。書店ページの詳細をご参照ください。) 【送料】 ①ゆうメール270円 ②ゆうメール320円 ③ゆうメール380円 ・レターパックライト430円 ・レターパックプラス600円 ・ゆうパックの場合は商品解説欄をご参照ください。 / 【発送】月水金日曜日 /
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000 (送料:¥320~)
、青磁社 、昭和17年 初版 、124ページ 、22cm A5判
【状態】函欠け 本体のみ 背・扉ページ:目立つヤケ / 天小口:ヤケ・シミ / 見返し:書店票跡 / シミが出ているページがあります。 添付写真をご参照ください。 【発送方法】②ゆうメール 下記の送料表、または価格表記の隣にある送料欄をご参照ください。 ------------------------------------------------------ 在庫検索用ワード:本々堂文学小説関係 在庫検索用ワード:本々堂初版本限定本
  • 単品スピード注文

山岳写真教室

古書 本々堂
 福岡県福岡市南区大橋
1,500 (送料:¥280~)
八木治 文 ; 小尾昭 写真、山と渓谷社、1960、104p (図版解説共)、19cm薄本()
経年並みのカバー擦れありますが、
全体的にしっかりしており、通読に支障ない状態です。

発送方法:①ゆうメールで発送致します。
下記の送料表、または価格表記の隣にある送料欄をご参照ください。
次回発送は6月12日です。 代金先払い、ご入金確認後の発送となります。 (公費購入は発送後の支払い可。書店ページの詳細をご参照ください。) 【送料】 ①ゆうメール270円 ②ゆうメール320円 ③ゆうメール380円 ・レターパックライト430円 ・レターパックプラス600円 ・ゆうパックの場合は商品解説欄をご参照ください。 / 【発送】月水金日曜日 /
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥280~)
八木治 文 ; 小尾昭 写真 、山と渓谷社 、1960 、104p (図版解説共) 、19cm薄本()
経年並みのカバー擦れありますが、 全体的にしっかりしており、通読に支障ない状態です。 発送方法:①ゆうメールで発送致します。 下記の送料表、または価格表記の隣にある送料欄をご参照ください。
  • 単品スピード注文

建築・土木がわかる事典 : 住まいづくりから都市開発まで 広がるテクノ・フロンティアのすべて

サン・ブックス
 新潟県新潟市中央区神道寺
150
大成建設技術開発部 編著、日本実業出版社、1991年、373, 14p、19cm
木口ヨゴレ カバーヨゴレあり 送料185円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

建築・土木がわかる事典 : 住まいづくりから都市開発まで 広がるテクノ・フロンティアのすべて

150
大成建設技術開発部 編著 、日本実業出版社 、1991年 、373, 14p 、19cm
木口ヨゴレ カバーヨゴレあり 送料185円

趣味ぶくろ

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
770
高橋義雄 著、秋豊園出版部、464p、20cm
初版 函瑕疵、強いヤケシミ 本体各小口に経年によるシミあり 蔵書印あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

趣味ぶくろ

770
高橋義雄 著 、秋豊園出版部 、464p 、20cm
初版 函瑕疵、強いヤケシミ 本体各小口に経年によるシミあり 蔵書印あり

壷井繁治詩集

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
3,300
壺井繁治著、飯塚書店、1975、174p、19cm
書名:壷井繁治詩集
著者:壺井繁治著
出版元:飯塚書店
刊行年:1975
版表示:
説明:壺井繁治著『壷井繁治詩集』は飯塚書店から1975年に刊行された詩集である。壷井の独特な感性が表現された詩篇が集められ、自然や人間の本質を鋭く捉える言葉が特徴である。詩の美学と思想が融合し、読者に深い感動を与える作品群である。文学ファン必読の一書であり、詩の世界を豊かに味わえる。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
壺井繁治著 、飯塚書店 、1975 、174p 、19cm
書名:壷井繁治詩集 著者:壺井繁治著 出版元:飯塚書店 刊行年:1975 版表示: 説明:壺井繁治著『壷井繁治詩集』は飯塚書店から1975年に刊行された詩集である。壷井の独特な感性が表現された詩篇が集められ、自然や人間の本質を鋭く捉える言葉が特徴である。詩の美学と思想が融合し、読者に深い感動を与える作品群である。文学ファン必読の一書であり、詩の世界を豊かに味わえる。 状態:

南蛮宗俗考

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
800 (送料:¥240~)
岡田章雄 著、地人書館、303p 図版、22cm、1
函欠 蔵印
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800 (送料:¥240~)
岡田章雄 著 、地人書館 、303p 図版 、22cm 、1
函欠 蔵印
  • 単品スピード注文

新住居入門 : 人間を生かすための設計 <ブルー・バックス>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
清水一 : 著 ; 佃公彦 : カット、講談社、1963、243p、新書判、1冊
初版、 カバー

はしがき
1 家を建てる方に
2 居間
3 台所
4 寝室
5 浴室と洗面所
6 便所
7 子供室
8 プラン
9 構造について
10 新建材について
11 敷地について
12 夏のすまい
13 冬のすまい
14 これからの問題
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
清水一 : 著 ; 佃公彦 : カット 、講談社 、1963 、243p 、新書判 、1冊
初版、 カバー はしがき 1 家を建てる方に 2 居間 3 台所 4 寝室 5 浴室と洗面所 6 便所 7 子供室 8 プラン 9 構造について 10 新建材について 11 敷地について 12 夏のすまい 13 冬のすまい 14 これからの問題

標準画法建築製図入門

史録書房
 東京都練馬区西大泉
2,500
田中光治 著、工業書房、昭和12年、B5版横本67丁
初版 ヤケ大 表紙少傷
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

標準画法建築製図入門

2,500
田中光治 著 、工業書房 、昭和12年 、B5版横本67丁
初版 ヤケ大 表紙少傷

育児上の注意 : 家庭必備

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,500
堀見宝泉 著、黒田正次、大正13年、B6版152p
初版 ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

育児上の注意 : 家庭必備

1,500
堀見宝泉 著 、黒田正次 、大正13年 、B6版152p
初版 ヤケ

盛花と投入の生け方 <主婦之友実用百科叢書 ; 第12篇>

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,100
主婦之友社編輯局 編、主婦之友社、1926年、125p、18cm、1冊
函と本体に経年ヤケシミ、函角に少イタミあり・本文に線引き書込み破れ等などの特に目立った難はありません
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
主婦之友社編輯局 編 、主婦之友社 、1926年 、125p 、18cm 、1冊
函と本体に経年ヤケシミ、函角に少イタミあり・本文に線引き書込み破れ等などの特に目立った難はありません

ロケット

藤原書店
 東京都文京区湯島
2,000 (送料:¥300~)
岩永光次 著、共立、昭和18年11月初版、190頁、A5判、1冊
全体的に経年ヤケ(強いヤケ)・汚れ・シミ有。カバーと表紙角縁に傷み有。見返しに個人印有。紙少悪ですが通読可能です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ロケット

2,000 (送料:¥300~)
岩永光次 著 、共立 、昭和18年11月初版 、190頁 、A5判 、1冊
全体的に経年ヤケ(強いヤケ)・汚れ・シミ有。カバーと表紙角縁に傷み有。見返しに個人印有。紙少悪ですが通読可能です。
  • 単品スピード注文

ナチス体育基礎訓練

古本のんき
 東京都三鷹市中原
8,000 (送料:¥200~)
池田林儀 著、日本出版社、昭和18年、367p、22cm
初版 裸本 除籍本 ヤケ シミ イタミ 虫喰い少
ご入金確認後速やかに発送いたします。 ※休業日には対応が遅れる場合がございます。予めご了承いただけましたら幸いです。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
8,000 (送料:¥200~)
池田林儀 著 、日本出版社 、昭和18年 、367p 、22cm
初版 裸本 除籍本 ヤケ シミ イタミ 虫喰い少
  • 単品スピード注文

ナチス体育基礎訓練

古本のんき
 東京都三鷹市中原
12,000 (送料:¥200~)
池田林儀 著、日本出版社、昭和18年、367p、22cm
初版 カバイタミ ヤケ
ご入金確認後速やかに発送いたします。 ※休業日には対応が遅れる場合がございます。予めご了承いただけましたら幸いです。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
12,000 (送料:¥200~)
池田林儀 著 、日本出版社 、昭和18年 、367p 、22cm
初版 カバイタミ ヤケ
  • 単品スピード注文

SD スペースデザイン No.56 1969年7月 <特集 : 特集① 白井晟一とその根源的世界を志向する建築 ; 特集② : 非芸術化過程の芸術>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200 (送料:¥185~)
編 : 平良敬一 ; 文 : 刀根康尚ほか、鹿島研究所出版会、1969、135p、29.4 x 22・・・
特集① 白井晟一とその根源的世界を志向する建築
1-親和銀行本店 佐世保 / 石元泰博
2-親和銀行支店 長崎大波止 / 村井修
白井晟一論 観念の骨格と清念の深淵と親和銀行本店を中心に / 針生一郎
current architectu[r]e
久留米市民会館-菊竹清訓建築設計事務所 / 石本泰博
serial feature
特集② 非芸術化過程の芸術
のために-所[詮]は芸術??現代日本美術展とティーチ・イン<芸術の廃棄は可能か>をめぐって
非芸術化過程の芸術 現代社会と芸術の位置 / 岡田隆彦 ; 中原佑介 ; 藤枝晃雄
断絶を超えるもの 近代性の極北から / 石崎浩一郎
近代の崩壊 近代芸術における否定の原理の崩壊 / 刀根康尚
行為と肉体 理性による感性の馴致と分裂を超えて・反近代の演劇と舞踊 / 市川雅
SD COLUMN
井上武吉のモニュメント / 高階秀爾
一つの賭にみるもの-蓜島庸二個展 / 有馬宏明
メタル・アウト・イン / 岡田隆彦
幻覚宇宙からの光芒 まさのり・おおえの映画 / 金坂健二
バーナード・リーチと走泥社の陶芸展 / 海上雅臣
神なき地-金坂健二写真展<アメリカ第三世界> / 飯島耕一
ダダと[土]建築・フェリックス・ハースの論文をめぐって / 中村敏男
EXCUTIVE FURNITURE COLLECTIQN / 松本哲夫
ルイス・マンフォード著,生田勉訳「歴史の都市・明日の都市」 / 川添登
書評-建築・室内・人間工学 / 豊口克平
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥185~)
編 : 平良敬一 ; 文 : 刀根康尚ほか 、鹿島研究所出版会 、1969 、135p 、29.4 x 22cm 、1冊
特集① 白井晟一とその根源的世界を志向する建築 1-親和銀行本店 佐世保 / 石元泰博 2-親和銀行支店 長崎大波止 / 村井修 白井晟一論 観念の骨格と清念の深淵と親和銀行本店を中心に / 針生一郎 current architectu[r]e 久留米市民会館-菊竹清訓建築設計事務所 / 石本泰博 serial feature 特集② 非芸術化過程の芸術 のために-所[詮]は芸術??現代日本美術展とティーチ・イン<芸術の廃棄は可能か>をめぐって 非芸術化過程の芸術 現代社会と芸術の位置 / 岡田隆彦 ; 中原佑介 ; 藤枝晃雄 断絶を超えるもの 近代性の極北から / 石崎浩一郎 近代の崩壊 近代芸術における否定の原理の崩壊 / 刀根康尚 行為と肉体 理性による感性の馴致と分裂を超えて・反近代の演劇と舞踊 / 市川雅 SD COLUMN 井上武吉のモニュメント / 高階秀爾 一つの賭にみるもの-蓜島庸二個展 / 有馬宏明 メタル・アウト・イン / 岡田隆彦 幻覚宇宙からの光芒 まさのり・おおえの映画 / 金坂健二 バーナード・リーチと走泥社の陶芸展 / 海上雅臣 神なき地-金坂健二写真展<アメリカ第三世界> / 飯島耕一 ダダと[土]建築・フェリックス・ハースの論文をめぐって / 中村敏男 EXCUTIVE FURNITURE COLLECTIQN / 松本哲夫 ルイス・マンフォード著,生田勉訳「歴史の都市・明日の都市」 / 川添登 書評-建築・室内・人間工学 / 豊口克平
  • 単品スピード注文

日本灯火史 : 我が国に於ける灯火灯器の変遷及其発達・改題 【復刻版】

相澤書店
 東京都文京区千駄木
3,300 (送料:¥300~)
内阪素夫 著、1974年、318p、22cm
大正6年東京電気株式会社刊行の復刻版。函(ヤケ)。小口ヤケ
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300 (送料:¥300~)
内阪素夫 著 、1974年 、318p 、22cm
大正6年東京電気株式会社刊行の復刻版。函(ヤケ)。小口ヤケ
  • 単品スピード注文

影絵之研究

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
3,000
北尾春道 著、素人社書屋、昭7、279p 図版、A5
初版 裸本 本体擦れ剥がれ痛み 天地小口焼け染み 書票貼付 印有
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,000
北尾春道 著 、素人社書屋 、昭7 、279p 図版 、A5
初版 裸本 本体擦れ剥がれ痛み 天地小口焼け染み 書票貼付 印有

影絵之研究

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
7,940
北尾春道 著、素人社書屋、1932、279p 図版、23cm、1
初版 函ヤケ・傷み 表紙スレ有 見返しに古書店札貼付有 小口シミ有 本文頁シミ・ワレ有
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

影絵之研究

7,940
北尾春道 著 、素人社書屋 、1932 、279p 図版 、23cm 、1
初版 函ヤケ・傷み 表紙スレ有 見返しに古書店札貼付有 小口シミ有 本文頁シミ・ワレ有

最新和洋住宅別荘建築法 増訂版

古本のんき
 東京都三鷹市中原
7,000 (送料:¥600~)
武田五一, 松本儀八 著、積善館、大正12年、528p、22cm
カバイタミ(背一部欠損) ヤケ シミ
ご入金確認後速やかに発送いたします。 ※休業日には対応が遅れる場合がございます。予めご了承いただけましたら幸いです。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
7,000 (送料:¥600~)
武田五一, 松本儀八 著 、積善館 、大正12年 、528p 、22cm
カバイタミ(背一部欠損) ヤケ シミ
  • 単品スピード注文

住まいと暮らしの質問室

(株)南洋堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,100 (送料:¥440~)
「室内」編集部、新潮社、399、190×130
2006年に休刊となってしまった雑誌「室内」の連載を書籍化したもの。

コンクリートの寿命は?柿渋や蜜蝋など自然素材の入手法、民家の古材を手に入れるには?ヨーロッパ風バスルームを作りたい、銀食器の扱い方・・・住宅に関する様々な疑問に、インテリア誌編集者や職人さん、建築家がお答えします。「家づくり」のイロハからとっておきの薀蓄まで、いい家に心地好く住むための235のQ&amp;A集。

■目次

・工事・構造

設計料に基準はあるのですか/ラーメン構造は木造にも使えるか/筋かいの効果について知りたい/建築工事に伴う儀式と祭事/上棟式の「のし袋」の書き方/ハウスメーカーの仕組が知りたい 他

・職人と道具

職人の符丁の由来を知りたい/職人の符丁消えてなくなる?/鳶は火消しか、大工の仲間か/鉋の普通寸法とは/鉋の寸法ふたたび 一寸六分じゃないのに、なぜ「寸六」か 他

・間取り

いまだに8・6・4半とは/テラスとバルコニーとベランダの違いは?/押入れが浅くなったのはなぜ

・内装

「真」の床の間とはどういうものか/鏡の選び方/ファブリックスとテキスタイルの違いは?/和室の天井の材料と意匠を知りたい/観葉植物の歴史/小石の手入れ/ペルシャ絨毯の産地とその特徴を知りたい/野郎畳とはどんな畳でしょう 他

・建具

和室の建具の表と裏の見わけ方/扉のノブと錠の位置/建具の専門用語と建具に使える木材の種類/建具の面の種類とその適切な使用箇所が知りたい 他

・塗料

顔料と染料のちがい/木材を乾燥する時の割れ防止剤の使用法と入手法を教えて/柿渋を作りたい/蜜蝋の入手法と使い方 他

・材料

集成材を作るのに使う接着剤を教えて下さい/大理石の種類あれこれ/テラコッタとセラミックはどう違うのか/木から作った接着剤 他

・木材

OSBとはどんな材料か/竹の選び方と油抜きの方法/竹の青さを保つ技術が知りたい/民家の古材を手に入れたい 他

・設備

浄水器の種類と特徴、効果について教えてほしい/和室に邪魔なエアコン/煖炉は耐火レンガでつくるべきか/バイオマスって何? 他

・キッチン

樹脂系人工大理石2種の違いを知りたい/カルキってなんですか/ステンレスの記号について/木製のキッチン天板の寿命と手入れ法 他

・トイレ・浴室

洋式便器の「座」は何につかうのか/TOTOとINAXについて聞きたい/水洗トイレと下水道のいい関係/ヨーロッパ式のバスルームを東京のマンションに再現したい 他

・家具

からくり箪笥の構造をたくさん知りたい/箪笥から見る江戸時代/椅子の構造が知りたい/木工家に家具を注文する時のスケジュールのたて方 他

・家電・照明

照明を語るときに不可欠な4つの光の単位/和ろうそくについて知りたい/発光ダイオードの照明とは 他

・維持管理

コルク、ゴム、大理石、テラゾーの床の手入法は?/木材のカビを防ぐ方法/タイルの目地からの汚れ「はなたれ」を防ぐには/漆の建材の手入れ法 他

・外装・庭

瓦の葺き方 右かぶせ左かぶせの違いは?/木造モルタル壁でも壁面緑化ができるか/ルーフバルコニーの手すりについて/垣根のパターンが知りたい 他

・あらかると

ガウディのサグラダファミリアは完成までになぜ2百年もかかるのか/校倉造りの秘密/アール・ヌーヴォーとアール・デコの違い? 他

・夏彦好みの「質問室」

・初出一覧

・索引
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

住まいと暮らしの質問室

1,100 (送料:¥440~)
「室内」編集部 、新潮社 、399 、190×130
2006年に休刊となってしまった雑誌「室内」の連載を書籍化したもの。 コンクリートの寿命は?柿渋や蜜蝋など自然素材の入手法、民家の古材を手に入れるには?ヨーロッパ風バスルームを作りたい、銀食器の扱い方・・・住宅に関する様々な疑問に、インテリア誌編集者や職人さん、建築家がお答えします。「家づくり」のイロハからとっておきの薀蓄まで、いい家に心地好く住むための235のQ&amp;A集。 ■目次 ・工事・構造 設計料に基準はあるのですか/ラーメン構造は木造にも使えるか/筋かいの効果について知りたい/建築工事に伴う儀式と祭事/上棟式の「のし袋」の書き方/ハウスメーカーの仕組が知りたい 他 ・職人と道具 職人の符丁の由来を知りたい/職人の符丁消えてなくなる?/鳶は火消しか、大工の仲間か/鉋の普通寸法とは/鉋の寸法ふたたび 一寸六分じゃないのに、なぜ「寸六」か 他 ・間取り いまだに8・6・4半とは/テラスとバルコニーとベランダの違いは?/押入れが浅くなったのはなぜ ・内装 「真」の床の間とはどういうものか/鏡の選び方/ファブリックスとテキスタイルの違いは?/和室の天井の材料と意匠を知りたい/観葉植物の歴史/小石の手入れ/ペルシャ絨毯の産地とその特徴を知りたい/野郎畳とはどんな畳でしょう 他 ・建具 和室の建具の表と裏の見わけ方/扉のノブと錠の位置/建具の専門用語と建具に使える木材の種類/建具の面の種類とその適切な使用箇所が知りたい 他 ・塗料 顔料と染料のちがい/木材を乾燥する時の割れ防止剤の使用法と入手法を教えて/柿渋を作りたい/蜜蝋の入手法と使い方 他 ・材料 集成材を作るのに使う接着剤を教えて下さい/大理石の種類あれこれ/テラコッタとセラミックはどう違うのか/木から作った接着剤 他 ・木材 OSBとはどんな材料か/竹の選び方と油抜きの方法/竹の青さを保つ技術が知りたい/民家の古材を手に入れたい 他 ・設備 浄水器の種類と特徴、効果について教えてほしい/和室に邪魔なエアコン/煖炉は耐火レンガでつくるべきか/バイオマスって何? 他 ・キッチン 樹脂系人工大理石2種の違いを知りたい/カルキってなんですか/ステンレスの記号について/木製のキッチン天板の寿命と手入れ法 他 ・トイレ・浴室 洋式便器の「座」は何につかうのか/TOTOとINAXについて聞きたい/水洗トイレと下水道のいい関係/ヨーロッパ式のバスルームを東京のマンションに再現したい 他 ・家具 からくり箪笥の構造をたくさん知りたい/箪笥から見る江戸時代/椅子の構造が知りたい/木工家に家具を注文する時のスケジュールのたて方 他 ・家電・照明 照明を語るときに不可欠な4つの光の単位/和ろうそくについて知りたい/発光ダイオードの照明とは 他 ・維持管理 コルク、ゴム、大理石、テラゾーの床の手入法は?/木材のカビを防ぐ方法/タイルの目地からの汚れ「はなたれ」を防ぐには/漆の建材の手入れ法 他 ・外装・庭 瓦の葺き方 右かぶせ左かぶせの違いは?/木造モルタル壁でも壁面緑化ができるか/ルーフバルコニーの手すりについて/垣根のパターンが知りたい 他 ・あらかると ガウディのサグラダファミリアは完成までになぜ2百年もかかるのか/校倉造りの秘密/アール・ヌーヴォーとアール・デコの違い? 他 ・夏彦好みの「質問室」 ・初出一覧 ・索引
  • 単品スピード注文

日本の母

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
1,815
山口愛川 著、六合書院、昭和18、365p、19cm
初版 裸本 全体にやけシミ等あり。表紙に折れ少破れ等あり。背に擦れ。本文に線引き、少角折れ等あり。読むには支障ありません。送料185円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本の母

1,815
山口愛川 著 、六合書院 、昭和18 、365p 、19cm
初版 裸本 全体にやけシミ等あり。表紙に折れ少破れ等あり。背に擦れ。本文に線引き、少角折れ等あり。読むには支障ありません。送料185円~

十七・八世紀に於ける欧州美術と東亜の影響

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
1,400 (送料:¥600~)
山田智三郎 著 ; 蘆谷瑞世 訳、アトリエ社、昭17、188p 図版29枚、27cm
B5 函、カバー少イタミ ヤケ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,400 (送料:¥600~)
山田智三郎 著 ; 蘆谷瑞世 訳 、アトリエ社 、昭17 、188p 図版29枚 、27cm
B5 函、カバー少イタミ ヤケ
  • 単品スピード注文

札幌オリンピック冬季大会 ユニホーム企画書 + '72札幌オリンピック・ユニフォームの提案 2冊一括 <札幌オリンピック関連資料>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
66,000 (送料:¥880~)
札幌オリンピック冬季大会組織委員 ;伊勢丹・今井・東レ、札幌オリンピック冬季大会組織委員 ;伊勢丹・・・・
無刊記(推定1971年)

はじめに
ユニホームの企画方向
企画のポイント
1. カラー コオディネート
2. カラー·ポイント
3. デザイン·ポイント
4. ワッペンの設定

1.事務局職員(男)
2.事務局職員(女)
3.オリンピック村
4.通訳(男)
5.通訳(男)
6.通訳(女)
7.通訳(女)
8.コンパニオン
9.コンパニオン
10.競技役員(男)
11.競技役員(女)
12.競技役員 スケート(男女同型)
13.競技役員 スケート(男女同型)
14.競技役員
15.会場整備要員(男)
16.場内整理要員(女)
17.作業用務員
18.オリンピック村要員(男)
19.オリンピック村要員(女)
20.自動車運転手
21-A.場内整理要員(室内外)(男)
21-B.製氷員(男)
21-C.施設電気営繕員(男)
22.アイスガードマン
23.報道関係
24.聖火ランナー(男女同型)
25.合唱隊
26.鼓笛隊
27.鼓笛隊
28.風船要員
29.表彰要員
30.プラカード要員
31. V.I.P.
32. V.I.P.
33.音楽隊

’72札幌オリンピック·ユニフォームの提案
はじめに
企画のポイント
・チームワークのハーモニーへの提案
・ファッションへの提案
・新しい素材への提案
・ヒューマンな機能性への提案
・ベーシックカラーへの提案
・ディテールの提案
企画の展開
①迎える人々
②場内で働く人々
③セレモニー
ユニフォーム·提案デザインー覧表
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
66,000 (送料:¥880~)
札幌オリンピック冬季大会組織委員 ;伊勢丹・今井・東レ 、札幌オリンピック冬季大会組織委員 ;伊勢丹・今井・東レ 、c1971 、11枚 ; 頁付けなし(28p) 、25.2 x 28.5cm ; 30.2 x 20.4cm 、2冊
無刊記(推定1971年) はじめに ユニホームの企画方向 企画のポイント 1. カラー コオディネート 2. カラー·ポイント 3. デザイン·ポイント 4. ワッペンの設定 1.事務局職員(男) 2.事務局職員(女) 3.オリンピック村 4.通訳(男) 5.通訳(男) 6.通訳(女) 7.通訳(女) 8.コンパニオン 9.コンパニオン 10.競技役員(男) 11.競技役員(女) 12.競技役員 スケート(男女同型) 13.競技役員 スケート(男女同型) 14.競技役員 15.会場整備要員(男) 16.場内整理要員(女) 17.作業用務員 18.オリンピック村要員(男) 19.オリンピック村要員(女) 20.自動車運転手 21-A.場内整理要員(室内外)(男) 21-B.製氷員(男) 21-C.施設電気営繕員(男) 22.アイスガードマン 23.報道関係 24.聖火ランナー(男女同型) 25.合唱隊 26.鼓笛隊 27.鼓笛隊 28.風船要員 29.表彰要員 30.プラカード要員 31. V.I.P. 32. V.I.P. 33.音楽隊 ’72札幌オリンピック·ユニフォームの提案 はじめに 企画のポイント ・チームワークのハーモニーへの提案 ・ファッションへの提案 ・新しい素材への提案 ・ヒューマンな機能性への提案 ・ベーシックカラーへの提案 ・ディテールの提案 企画の展開 ①迎える人々 ②場内で働く人々 ③セレモニー ユニフォーム·提案デザインー覧表
  • 単品スピード注文

ジョルジュ・ブラック : 絵画の探求から探求の絵画へ

志賀書店
 東京都江戸川区江戸川
1,100 (送料:¥430~)
ベルナール・ジュルシェ 著 ; 北山研二 訳・解説、未知谷、2009年、330p、レターパックライト・・・
初版。カバー付き。状態経年並。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,100 (送料:¥430~)
ベルナール・ジュルシェ 著 ; 北山研二 訳・解説 、未知谷 、2009年 、330p 、レターパックライト 、1冊
初版。カバー付き。状態経年並。
  • 単品スピード注文

ウィリアム・モリスの全仕事

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
3,300
ポール・トムスン 著 ; 白石和也 訳、岩崎美術社、34586、488p、22cm、1
書名:ウィリアム・モリスの全仕事
著者:ポール・トムスン 著 ; 白石和也 訳
出版元:岩崎美術社
刊行年:1994/09/09
版表示:
説明:ウィリアム・モリスの多方面にわたる活動をまとめた「ウィリアム・モリスの全仕事」は、ポール・トムスンによる著作を白石和也が訳し、1994年に岩崎美術社から刊行された一冊です。本書はモリスのデザインや工芸、詩作など、その幅広い才能と影響を紹介しており、彼の仕事の全体像に触れたい方に適しています。古典的な芸術や手仕事に関心を持つ読者に参考になる内容と思われますが、詳細な分析や評価は各自の判断に委ねられる部分もあるかもしれません。
状態:p.27の題名下に印あり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
ポール・トムスン 著 ; 白石和也 訳 、岩崎美術社 、34586 、488p 、22cm 、1
書名:ウィリアム・モリスの全仕事 著者:ポール・トムスン 著 ; 白石和也 訳 出版元:岩崎美術社 刊行年:1994/09/09 版表示: 説明:ウィリアム・モリスの多方面にわたる活動をまとめた「ウィリアム・モリスの全仕事」は、ポール・トムスンによる著作を白石和也が訳し、1994年に岩崎美術社から刊行された一冊です。本書はモリスのデザインや工芸、詩作など、その幅広い才能と影響を紹介しており、彼の仕事の全体像に触れたい方に適しています。古典的な芸術や手仕事に関心を持つ読者に参考になる内容と思われますが、詳細な分析や評価は各自の判断に委ねられる部分もあるかもしれません。 状態:p.27の題名下に印あり

『建築研究』 第4巻第2号~第9巻第2号 <内34冊>

港や書店
 東京都文京区大塚
110,000
須藤眞金編、建築研究社、昭7‐11、A5判、1組
須藤眞金の建築研究社による新興建築雑誌。
在号は以下34冊。/4巻2-12号、5巻1-3,5-10,12号、6巻5,7号、7巻8-10号、8巻1,3,6-8,10号、9巻2,6号。

子息・須藤伸一はその著作『「建築研究」言論史』(昭54)に於いて「“バウハウスパンフレットを思い出させる”(3年9月川喜田煉七郎)と言われた初期から、政府、軍部をあてこすっていた休刊期に至るまで、誌の基調は実は健実な基礎実力の養成であり、第二は先端思潮の紹介であった。」と回想している。

以下抜粋。「スターレット・レハイ・ビルデング―在米日本建築家最近の活躍ぶり―」「カストム・ブローカー・ビルデング(横浜・川崎鐵三設計)」「ニュー・ヨコハマ・エキスプレッス事務所(同左)」「お茶の水駅(松木源次郎)」「三楽病院(福田重義設計)」「ハルピンの新建築(池田官治)」「渡邊明創作家具展を観る」「月光荘サービス・ステーション」「上海民団高等女学校(岡野重久設計)」「アパートメント静和荘(三浦元秀設計)」「斉斉哈爾鉄路局舎」「貧民窟改造案(マンハッタン第5地区)」等々…。
特輯図譜として「映画館」「低収入者への長屋」「小住宅」「小商店」「伸び行く家」「玄関の室内建築」「園亭」「街頭建築」「一間の家」「サンマーハウス」「納骨堂草案」等含む。

全体に綴金具錆び、表紙は経年少ヤケ及び微擦れ、本文は薄ヤケ有り。
5巻12号は表紙にヤケ、少シミ、僅疵有り。8巻1,7号、9巻2号の3冊は表紙に僅かな書込有り。
【送料表示につきまして】 価格欄の送料表示は鋭意修正作業中ですので、あくまでも目安とお考え下さい。実際のお取引では、詳細画面や書店ページに記載いたします通り最適の発送方法をご提案いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
110,000
須藤眞金編 、建築研究社 、昭7‐11 、A5判 、1組
須藤眞金の建築研究社による新興建築雑誌。 在号は以下34冊。/4巻2-12号、5巻1-3,5-10,12号、6巻5,7号、7巻8-10号、8巻1,3,6-8,10号、9巻2,6号。 子息・須藤伸一はその著作『「建築研究」言論史』(昭54)に於いて「“バウハウスパンフレットを思い出させる”(3年9月川喜田煉七郎)と言われた初期から、政府、軍部をあてこすっていた休刊期に至るまで、誌の基調は実は健実な基礎実力の養成であり、第二は先端思潮の紹介であった。」と回想している。 以下抜粋。「スターレット・レハイ・ビルデング―在米日本建築家最近の活躍ぶり―」「カストム・ブローカー・ビルデング(横浜・川崎鐵三設計)」「ニュー・ヨコハマ・エキスプレッス事務所(同左)」「お茶の水駅(松木源次郎)」「三楽病院(福田重義設計)」「ハルピンの新建築(池田官治)」「渡邊明創作家具展を観る」「月光荘サービス・ステーション」「上海民団高等女学校(岡野重久設計)」「アパートメント静和荘(三浦元秀設計)」「斉斉哈爾鉄路局舎」「貧民窟改造案(マンハッタン第5地区)」等々…。 特輯図譜として「映画館」「低収入者への長屋」「小住宅」「小商店」「伸び行く家」「玄関の室内建築」「園亭」「街頭建築」「一間の家」「サンマーハウス」「納骨堂草案」等含む。 全体に綴金具錆び、表紙は経年少ヤケ及び微擦れ、本文は薄ヤケ有り。 5巻12号は表紙にヤケ、少シミ、僅疵有り。8巻1,7号、9巻2号の3冊は表紙に僅かな書込有り。

詩集 蒼空に泳ぐ

書肆ひぐらし
 東京都千代田区神田神保町
3,000
横山青娥、交蘭社、昭和2、210p、19cm、1927
初版、蔵印、少シミ
西條八十序
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

詩集 蒼空に泳ぐ

3,000
横山青娥 、交蘭社 、昭和2 、210p 、19cm 、1927
初版、蔵印、少シミ 西條八十序

バイバイまたあした!! 2 幼稚園・保育園のカット集 園の四季 <バイバイまたあした!! 幼稚園・保育園のカット集 2>

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
1,800
井上 あきむ【ほか著】、あゆみ出版、93p、26×22cm
1987年1刷発行 93p カバースレ、ヨゴレ、折れシワ多くあります。全体に薄く日焼けしています。本文良好・ページの破れ・書き込み等はありません。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,800
井上 あきむ【ほか著】 、あゆみ出版 、93p 、26×22cm
1987年1刷発行 93p カバースレ、ヨゴレ、折れシワ多くあります。全体に薄く日焼けしています。本文良好・ページの破れ・書き込み等はありません。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。

新住宅 小住宅図譜・マイホームづくり 昭和43年3月号 23(250)(3)

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
800
新住宅社、冊、30cm
経年並みのヤケ・ヨゴレ・イタミ
背表紙にヤブレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

新住宅 小住宅図譜・マイホームづくり 昭和43年3月号 23(250)(3)

800
、新住宅社 、冊 、30cm
経年並みのヤケ・ヨゴレ・イタミ 背表紙にヤブレ

村落劇場

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
2,000 (送料:¥200~)
上田久七 著、学而書院、昭和9年、20cm、1冊
函入。函にイタミ・御高評印。見返しに御高評印。シミ。ヤケ変色。擦れ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥200~)
上田久七 著 、学而書院 、昭和9年 、20cm 、1冊
函入。函にイタミ・御高評印。見返しに御高評印。シミ。ヤケ変色。擦れ。
  • 単品スピード注文

世界の現代住宅 第3 (南欧篇)

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
3,300 (送料:¥430~)
小池新二, 浜口隆一, 阿部公正 : 編 ; 伊藤憲治 : カバーデザイン、彰国社、1955、図版8・・・
初版、カバー、和英併記

刊行のことば
普及するリビング・デザイン
作品
フランス
・《住むための詩》 / マルガレ・タレ
・レイモンド ローウィの別荘 / ギ・マランファン,レイモンド・ローウィ
・ラバットの住宅 / アンリ・タストマン
イタリー
・コモ湖畔の週末住宅 / ジァネミリオ・モンティ,ピエトロ・モンティ,アンナ・モンティ (GPA Monti)
・アラッシオの週末住宅 / ギド・ガイ,ジォルジォ・モロ
・マジォーレ湖の近くに建つ住宅 / ギド・ガイ,ジォルジォ・モロ
・ボローニアの住宅2題(その1) / メルキオーレ・ベーガ
・ボローニアの住宅2題(その2) / メルキオーレ・ベーガ
・丘の上の住宅 / マリオ・ラヴェニアーニ
・小山の中腹に建つ住宅 / カミロ・マニ
・建築家リッチの住宅 / レオナルド・リッチ
・ダヴィッド教授の住宅 / レオナルド・リッチ
・平原に建つ住宅 / ルイザ・カスティリオーネ,リタ・ブレヴィ
・室内デザイン4点 / マリオ・ラヴェニアーニ,ボビ・ブルノリ,ジジ・ラディチェ
・労務者のための集合住宅 / エットーレ・ソットサス(Ettore Sottsass Jr.)
・労務者のための住宅案(模型) ; エットーレ・ソットサス(Ettore Sottsass Jr.)
スペイン
・南国の住宅 / ホセ・コルデフ,マヌエル・ヴァルス・ヴェルガス
・バルセロナの住宅 / ホセ・コデルフ,マヌエル・ヴァルス・ヴェルガス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300 (送料:¥430~)
小池新二, 浜口隆一, 阿部公正 : 編 ; 伊藤憲治 : カバーデザイン 、彰国社 、1955 、図版89p 、21.6 x 30.5cm 、1冊
初版、カバー、和英併記 刊行のことば 普及するリビング・デザイン 作品 フランス ・《住むための詩》 / マルガレ・タレ ・レイモンド ローウィの別荘 / ギ・マランファン,レイモンド・ローウィ ・ラバットの住宅 / アンリ・タストマン イタリー ・コモ湖畔の週末住宅 / ジァネミリオ・モンティ,ピエトロ・モンティ,アンナ・モンティ (GPA Monti) ・アラッシオの週末住宅 / ギド・ガイ,ジォルジォ・モロ ・マジォーレ湖の近くに建つ住宅 / ギド・ガイ,ジォルジォ・モロ ・ボローニアの住宅2題(その1) / メルキオーレ・ベーガ ・ボローニアの住宅2題(その2) / メルキオーレ・ベーガ ・丘の上の住宅 / マリオ・ラヴェニアーニ ・小山の中腹に建つ住宅 / カミロ・マニ ・建築家リッチの住宅 / レオナルド・リッチ ・ダヴィッド教授の住宅 / レオナルド・リッチ ・平原に建つ住宅 / ルイザ・カスティリオーネ,リタ・ブレヴィ ・室内デザイン4点 / マリオ・ラヴェニアーニ,ボビ・ブルノリ,ジジ・ラディチェ ・労務者のための集合住宅 / エットーレ・ソットサス(Ettore Sottsass Jr.) ・労務者のための住宅案(模型) ; エットーレ・ソットサス(Ettore Sottsass Jr.) スペイン ・南国の住宅 / ホセ・コルデフ,マヌエル・ヴァルス・ヴェルガス ・バルセロナの住宅 / ホセ・コデルフ,マヌエル・ヴァルス・ヴェルガス
  • 単品スピード注文

音響と振動 <実験物理学講座9> 「熊谷寛夫」旧蔵

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,400 (送料:¥200~)
近角聡信 等編、共立、昭和43年1刷、22cm、1冊
函。「熊谷寛夫」蔵書印。本体ビニールカバー。函イタミ・擦れ汚れ。シミ。日焼。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,400 (送料:¥200~)
近角聡信 等編 、共立 、昭和43年1刷 、22cm 、1冊
函。「熊谷寛夫」蔵書印。本体ビニールカバー。函イタミ・擦れ汚れ。シミ。日焼。
  • 単品スピード注文

環境工学 改訂新版 (学生のための建築学シリーズ)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
560 (送料:¥300~)
板本 守正、朝倉書店、216
強めのヤケシミがあります。カバーに傷み汚れ、縁に折れ破れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

環境工学 改訂新版 (学生のための建築学シリーズ)

560 (送料:¥300~)
板本 守正 、朝倉書店 、216
強めのヤケシミがあります。カバーに傷み汚れ、縁に折れ破れがあります。
  • 単品スピード注文

會津八一傳

木本書店
 東京都北区滝野川
8,000
吉池進、同伝刊行会、昭和38年、1冊
函・正誤表貼付
※掲載品のほとんどが書庫に保管しております。直接ご来店下さる場合には、あらかじめ書名などをお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

會津八一傳

8,000
吉池進 、同伝刊行会 、昭和38年 、1冊
函・正誤表貼付

クレパス画の描き方 3版新訂版

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
700 (送料:¥300~)
中村善策 著、教育美術振興会、昭和31.6.10 第3版新訂版、255p 図版、19cm
カバーヤケ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

クレパス画の描き方 3版新訂版

700 (送料:¥300~)
中村善策 著 、教育美術振興会 、昭和31.6.10 第3版新訂版 、255p 図版 、19cm
カバーヤケ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

GA Japan 19号 (1996年3月) <特集 : 一戸建て住宅に未来はあるか>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 二川幸夫、A.D.A.EDITA Tokyo (エーディーエー・エディタ・トーキョー)、19・・・
時評
・オピニオン「発注者の建築教育を」/内田祥哉
・エッセイ「久しぶりに住宅を考える」/伊東豊雄
・トピックス「建築で何ができるか」/坂茂
・ヴォイス「淡路雑瓦師は春を待つ」/山田脩二
作品
・百日紅居/齋藤裕
インタヴュー/百日紅居について
・宝塚の家/岸和郎
・2/5 House/坂茂
・羽根木の家/スタジオ建築計画
・House KAS/インターデザインアソシエイツ
・イソベスタジオアンドレジデンス/小川晋一
・HOUSE IN HOUSE/北山恒
・木屋舎/中東壽一
・岡山の住宅/山本理顕
・山本クリニック/山本理顕
・オフィスD/村上徹
・絵本の家/村上徹
・ノートルダムホール中央棟/村上徹
クライアント登場
[1]城戸崎博孝・裕子夫妻(安藤忠雄設計/城戸崎邸)
[2]山本智之・恵子夫妻(山本理顕設計/岡山の住宅・山本クリニック)
特集 : 一戸建て住宅に未来はあるのか
論文 建て売りパークを行く/石山修武
記事/アメリカからの報告/ウエイン・藤井
座談会 お客様は神様か?/石山修武+山根千鶴子+二川幸夫
論文/工業化住宅の未来 松村秀一
インタヴュー 商品化住宅はここまで考えられている/田原晋
連載 技術最前線 テクノ・コンビニ⑥ エネルギー1/曽我部昌史
PRODUCT PROFILE
・季節を問わず快適な室内気候を実現する/北山恒
・安価でフレームレスの天井ガラス面をつくる/杉千春
FAX建築批評
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 二川幸夫 、A.D.A.EDITA Tokyo (エーディーエー・エディタ・トーキョー) 、1996 、159p 、30 x 22.8cm 、1冊
時評 ・オピニオン「発注者の建築教育を」/内田祥哉 ・エッセイ「久しぶりに住宅を考える」/伊東豊雄 ・トピックス「建築で何ができるか」/坂茂 ・ヴォイス「淡路雑瓦師は春を待つ」/山田脩二 作品 ・百日紅居/齋藤裕 インタヴュー/百日紅居について ・宝塚の家/岸和郎 ・2/5 House/坂茂 ・羽根木の家/スタジオ建築計画 ・House KAS/インターデザインアソシエイツ ・イソベスタジオアンドレジデンス/小川晋一 ・HOUSE IN HOUSE/北山恒 ・木屋舎/中東壽一 ・岡山の住宅/山本理顕 ・山本クリニック/山本理顕 ・オフィスD/村上徹 ・絵本の家/村上徹 ・ノートルダムホール中央棟/村上徹 クライアント登場 [1]城戸崎博孝・裕子夫妻(安藤忠雄設計/城戸崎邸) [2]山本智之・恵子夫妻(山本理顕設計/岡山の住宅・山本クリニック) 特集 : 一戸建て住宅に未来はあるのか 論文 建て売りパークを行く/石山修武 記事/アメリカからの報告/ウエイン・藤井 座談会 お客様は神様か?/石山修武+山根千鶴子+二川幸夫 論文/工業化住宅の未来 松村秀一 インタヴュー 商品化住宅はここまで考えられている/田原晋 連載 技術最前線 テクノ・コンビニ⑥ エネルギー1/曽我部昌史 PRODUCT PROFILE ・季節を問わず快適な室内気候を実現する/北山恒 ・安価でフレームレスの天井ガラス面をつくる/杉千春 FAX建築批評

稲の早期栽培と早植栽培

藤原書店
 東京都文京区湯島
1,000 (送料:¥300~)
林政衛 著、養賢堂、昭和41年8月第3版、306頁、A5判、1冊
※難有※【注記 : 書籍(紙面)にカビ臭有】
裸本。全体的に強いヤケ・シミ多数有。表紙角に少傷み有。本文は概ね良好(経年並)です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

稲の早期栽培と早植栽培

1,000 (送料:¥300~)
林政衛 著 、養賢堂 、昭和41年8月第3版 、306頁 、A5判 、1冊
※難有※【注記 : 書籍(紙面)にカビ臭有】 裸本。全体的に強いヤケ・シミ多数有。表紙角に少傷み有。本文は概ね良好(経年並)です。
  • 単品スピード注文

水の面に書きて : 詩集

カモシカ書店
 大分県大分市中央町
38,000 (送料:¥990~)
堀口大学 著、籾山書店、164p、20cm
大正10年発行。拵帙付き。天金装。函僅かな色褪せあり。表紙に僅かなシミあり。天に僅かなスレあり。中身は書き込みなど見られず、大変きれいなコンディションです。
クレジット決済はお支払い確定後、2営業日以内に発送いたします。 お振込の場合は、お振込確認後、2営業日以内に発送いたします。 頑丈な防水梱包で丁寧に発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
38,000 (送料:¥990~)
堀口大学 著 、籾山書店 、164p 、20cm
大正10年発行。拵帙付き。天金装。函僅かな色褪せあり。表紙に僅かなシミあり。天に僅かなスレあり。中身は書き込みなど見られず、大変きれいなコンディションです。
  • 単品スピード注文

ビル管理技術者受験テキスト : 建築物環境衛生管理技術者 : 完全突破!

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,280
松浦房次郎, 田中毅弘 編著 ; 中島修一, 庭田茂, 前川甲陽, 松岡浩史, 山野裕美 執筆、技術・・・
線引きがあります。ヤケシミスレ汚れ、カバーに傷みがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ビル管理技術者受験テキスト : 建築物環境衛生管理技術者 : 完全突破!

1,280
松浦房次郎, 田中毅弘 編著 ; 中島修一, 庭田茂, 前川甲陽, 松岡浩史, 山野裕美 執筆 、技術書院 、328p 、21cm
線引きがあります。ヤケシミスレ汚れ、カバーに傷みがあります。

南蛮宗俗考

智新堂書店
 千葉県市川市市川
1,000
岡田章雄 著、地人書館、昭和18年、303p 図版、22cm、1冊
函(パラヒンカバー・イタミ)、名前消し、鉛筆線消し、第3版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
岡田章雄 著 、地人書館 、昭和18年 、303p 図版 、22cm 、1冊
函(パラヒンカバー・イタミ)、名前消し、鉛筆線消し、第3版

暖房・換気 ; 衛生・水道 <建築設備>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
3,300 (送料:¥185~)
柳町政之助 ; 曾根田又雄 : 著、吉田工務所出版部、1929、113, 126p、23 x 16c・・・
初版、 函

第一節 緒論
1 換氣の必要及び其定義
第二節 一般要項
〔1〕空氣の溫度と濕度
〔2〕換氣に關する理論の變遷
〔3〕今日の換氣の標準
〔4〕最も適當なる等感溫度(煖房と冷房の標準)
〔5〕外界空氣の狀態
〔6〕室内に於ける熱量の增減
第三節 煖房裝置
〔7〕煖房装置煖房装置の種類
〔8〕湯煖房装置
〔9〕蒸汽煖房裝置
〔10〕溫氣煖房裝置
〔11〕放熱器と空氣加熱器
〔12〕煖房用罐及煙突煙道
〔13〕配管に關する注意
〔14〕煖房装置の比較
〔15〕煖房の經常費
第四節 冷房裝置
〔16〕空氣冷却の方法
〔17〕冷凍機の種類と冷凍容器
〔18〕冷房装置の設置に際しての注意事項。
第五節 溫濕度調整装置
〔19〕溫濕度調整の方法
第六節 溫濕度計と自働溫濕度調節器
第七節 通氣設備
〔20〕通氣設備に對する建築家の用意
〔21〕通氣の方法
〔22〕通氣管の配列
〔23〕通氣管の形狀
〔24〕通氣管を製作するに使用する材料
〔25〕通氣管の製作及取付に際する注意
〔26〕通氣管各部に於ける適當なる空氣流の速さ
〔27〕送風機と排風機
〔28〕送風機運轉用原動機
〔29〕換氣装置各部分に發生する音響
第八節 空氣清淨裝置
〔30〕乾式空氣濾過器
〔31〕濕式空氣濾過機
〔32〕空氣洗滌機
〔33〕空氣洗流機
〔34〕オーゾン淨化機
第九節 各種建物に對する空氣衛生装置卽ち換氣裝置の考察
住宅、事務所建築、學校建築、病院建築、百貨店、旅館、劇場、活動寫眞館、敎會堂、寺院、工場煖房。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300 (送料:¥185~)
柳町政之助 ; 曾根田又雄 : 著 、吉田工務所出版部 、1929 、113, 126p 、23 x 16cm 、1冊
初版、 函 第一節 緒論 1 換氣の必要及び其定義 第二節 一般要項 〔1〕空氣の溫度と濕度 〔2〕換氣に關する理論の變遷 〔3〕今日の換氣の標準 〔4〕最も適當なる等感溫度(煖房と冷房の標準) 〔5〕外界空氣の狀態 〔6〕室内に於ける熱量の增減 第三節 煖房裝置 〔7〕煖房装置煖房装置の種類 〔8〕湯煖房装置 〔9〕蒸汽煖房裝置 〔10〕溫氣煖房裝置 〔11〕放熱器と空氣加熱器 〔12〕煖房用罐及煙突煙道 〔13〕配管に關する注意 〔14〕煖房装置の比較 〔15〕煖房の經常費 第四節 冷房裝置 〔16〕空氣冷却の方法 〔17〕冷凍機の種類と冷凍容器 〔18〕冷房装置の設置に際しての注意事項。 第五節 溫濕度調整装置 〔19〕溫濕度調整の方法 第六節 溫濕度計と自働溫濕度調節器 第七節 通氣設備 〔20〕通氣設備に對する建築家の用意 〔21〕通氣の方法 〔22〕通氣管の配列 〔23〕通氣管の形狀 〔24〕通氣管を製作するに使用する材料 〔25〕通氣管の製作及取付に際する注意 〔26〕通氣管各部に於ける適當なる空氣流の速さ 〔27〕送風機と排風機 〔28〕送風機運轉用原動機 〔29〕換氣装置各部分に發生する音響 第八節 空氣清淨裝置 〔30〕乾式空氣濾過器 〔31〕濕式空氣濾過機 〔32〕空氣洗滌機 〔33〕空氣洗流機 〔34〕オーゾン淨化機 第九節 各種建物に對する空氣衛生装置卽ち換氣裝置の考察 住宅、事務所建築、學校建築、病院建築、百貨店、旅館、劇場、活動寫眞館、敎會堂、寺院、工場煖房。
  • 単品スピード注文

現代音楽 : フランスを除く <文庫クセジュ> 再版

池崎書店
 大阪府泉佐野市泉ケ丘
300
アンドレ・オデール 著 ; 吉田秀和 訳、白水社、1956、139p、18cm、1
初版 蔵書印 書店シール
函カバ帯等、付いて有れば書きます。 原則、前払いをお願いしております。送料ご負担下さい。郵送料軽減の為、緩衝材(プチプチ)を省くなど、簡略な包装になる時もございます。 お振込み等でお支払いの時は、お送りするメールの「振込先情報」でなく下欄の、「販売古書店情報」を御覧ください。もしくはこのページ下の「支払い方法等」を御覧ください。 海外発送不可。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
300
アンドレ・オデール 著 ; 吉田秀和 訳 、白水社 、1956 、139p 、18cm 、1
初版 蔵書印 書店シール

工芸ニュース Vol.27 No.1~No.9 1959年1月~12月 + Vol.28 No.1~No.5 1960年1月~8月 <14冊(合本)>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
23,100
編 : 工業技術院産業工芸試験所、丸善、1959 ; 1960、B5判、1冊
表紙・裏表紙あり

Vol. 27 (9冊揃い)
 Vol.27 No.1 1959年1月 カイ・フランクと共に中京と京都の旅 / 芳武茂介
 Vol.27 No.2 1959年2月 三菱ショウ・ルーム / 剣持勇デザイン研究所
 Vol.27 No.3 1959年3月 カタカナ・レタリング / 佐籐敬之輔
 Vol.27 No.4 1959年7月 藤椅子の研究 / IAI意匠部(山口勇次郎)
 Vol.27 No.5 1959年8月 世界デザイン会議日本開催への協力
 Vol.27 No.6 1959年9月 いわゆる‘ラッセル・ライト計画’日本手工芸品対米輸出推進計画について
 Vol.27 No.7 1959年10月 スティグ・リンドバーグ
 Vol.27 No.8 1959年11月 最近の旅客機の室内 / 小池岩太郎
 Vol.27 No.9 1959年12月 ID107,1946-59(戦後日本のインダストリアル・デザイン107選)

Vol. 28 (5冊揃い)
 Vol.28 No.1 1960年1月 ジェイ・ダブリン デザイン講習会①
 Vol.28 No.2 1960年2月 ジェイ・ダブリン,デイブ・チャプマン デザイン講習会報告②
 Vol.28 No.3 1960年3月 ジェイ・ダブリン,デイブ・チャプマン デザイン講習会報告③
 Vol.28 No.4 1960年7月 第12回トリエンナーレ展示会 / 長大作
 Vol.28 No.5 1960年8月 世界デザイン会議に参加して / 向井周太朗・杉浦康平・加藤達美

裏表紙に小個人印あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
23,100
編 : 工業技術院産業工芸試験所 、丸善 、1959 ; 1960 、B5判 、1冊
表紙・裏表紙あり Vol. 27 (9冊揃い)  Vol.27 No.1 1959年1月 カイ・フランクと共に中京と京都の旅 / 芳武茂介  Vol.27 No.2 1959年2月 三菱ショウ・ルーム / 剣持勇デザイン研究所  Vol.27 No.3 1959年3月 カタカナ・レタリング / 佐籐敬之輔  Vol.27 No.4 1959年7月 藤椅子の研究 / IAI意匠部(山口勇次郎)  Vol.27 No.5 1959年8月 世界デザイン会議日本開催への協力  Vol.27 No.6 1959年9月 いわゆる‘ラッセル・ライト計画’日本手工芸品対米輸出推進計画について  Vol.27 No.7 1959年10月 スティグ・リンドバーグ  Vol.27 No.8 1959年11月 最近の旅客機の室内 / 小池岩太郎  Vol.27 No.9 1959年12月 ID107,1946-59(戦後日本のインダストリアル・デザイン107選) Vol. 28 (5冊揃い)  Vol.28 No.1 1960年1月 ジェイ・ダブリン デザイン講習会①  Vol.28 No.2 1960年2月 ジェイ・ダブリン,デイブ・チャプマン デザイン講習会報告②  Vol.28 No.3 1960年3月 ジェイ・ダブリン,デイブ・チャプマン デザイン講習会報告③  Vol.28 No.4 1960年7月 第12回トリエンナーレ展示会 / 長大作  Vol.28 No.5 1960年8月 世界デザイン会議に参加して / 向井周太朗・杉浦康平・加藤達美 裏表紙に小個人印あり

上田正道遺歌集 <北長門地方文化シリーズ ; 第3集>

雨と夢の本屋
 山口県山陽小野田市鴨庄
1,200 (送料:¥430~)
北長門地方文化研究所、昭和43年、143p 図版、18cm
表紙、背表紙にヤケあります
裏表紙下部に少し傷みあります
決済完了後の翌日か遅くとも翌々日には発送しておりますが、日曜日・祝日の発送は基本的にお休みしております。 お急ぎの方はご遠慮なくお申し付けください。可能な限り対応します。当店にFAXはありません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200 (送料:¥430~)
、北長門地方文化研究所 、昭和43年 、143p 図版 、18cm
表紙、背表紙にヤケあります 裏表紙下部に少し傷みあります
  • 単品スピード注文

<<前へ 11 12 13 14 15 16 17 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー