文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「室内 6」の検索結果
934件

器楽と声楽のはなし 1・2 <少年少女音楽文庫>

古本 一角文庫
 東京都東久留米市浅間町
2,000
林幸光、音楽之友社、昭和39、2冊
カバー傷み 三方ヤケ
原則として、クレジット決済、郵便振替、銀行振込による代金+送料の先払いをお願いしております。 お支払確認後、クリックポスト、レターパック、ゆうパック、宅急便にて発送いたします。 ※海外発送、代引発送は対応しておりません。 ※公費でのご購入の場合は別途ご相談ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
林幸光 、音楽之友社 、昭和39 、2冊
カバー傷み 三方ヤケ

ジョイス入門

ブックセンター・キャンパス
 茨城県つくば市吾妻
1,100
荒正人, 佐伯彰一 編、南雲堂、1976年改装1刷、253, 49p 図版、19cm
ジョイスの生涯、作品研究、ジョイスの手紙
ユリシーズをめぐって座談会、他

カバー、ビニールカバー
9ページ程度鉛筆線引
天地小口経年シミ
扉経年シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
荒正人, 佐伯彰一 編 、南雲堂 、1976年改装1刷 、253, 49p 図版 、19cm
ジョイスの生涯、作品研究、ジョイスの手紙 ユリシーズをめぐって座談会、他 カバー、ビニールカバー 9ページ程度鉛筆線引 天地小口経年シミ 扉経年シミ

音楽形式学 第3版

古書 ありま
 大阪府三島郡島本町若山台
1,000
シュテール 著 ; 属啓成 訳、音楽之友社、476p、27cm
函ヤケ予後rえ 背ヤケ 三方シミ 見開きセロテープ跡あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
シュテール 著 ; 属啓成 訳 、音楽之友社 、476p 、27cm
函ヤケ予後rえ 背ヤケ 三方シミ 見開きセロテープ跡あり

音楽と音楽家 <岩波文庫> 第33刷改版

古蹊堂書店
 福岡県遠賀郡岡垣町旭台
600
シューマン 著 ; 吉田秀和 訳、岩波書店、2008年34刷、213p 図版、15cm、1冊
カバー、経年-概良【岩波文庫:青502-1】
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

音楽と音楽家 <岩波文庫> 第33刷改版

600
シューマン 著 ; 吉田秀和 訳 、岩波書店 、2008年34刷 、213p 図版 、15cm 、1冊
カバー、経年-概良【岩波文庫:青502-1】

理想ノ中隊家庭

神鳥書店
 広島県安芸郡熊野町中溝
5,000
武章生 著、川流堂、大正2年、237p、23cm、1冊
再版 裸本 少し傷み・少し日焼けあり 中は概ね美 A5判
【!】送料について【!】 システムの変更により誤った料金が表示されている場合があります。正しい送料については最安のものをあらためてお知らせいたします。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

理想ノ中隊家庭

5,000
武章生 著 、川流堂 、大正2年 、237p 、23cm 、1冊
再版 裸本 少し傷み・少し日焼けあり 中は概ね美 A5判

工芸ニュース Vol.21 No.5 1953年5月 <ガラス特集>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200 (送料:¥185~)
編 : 工業技術院産業工業試験所 ; 文 : 生田勉、宮崎雄一郎ほか ; 表紙 : 重成其、丸善、1・・・
表紙に印あり

ガラスの特集
ガラスと現代建築 / 生田勉
室内材料としてのガラス / 宮崎雄一郎
最近のガラスと作り方
グラスフアイバーの新しい用途 / 産業工芸試験所技術部(小松和)
英国における二つの場合 / IAI調査課
世界のガラス器(グラフ)ドイツ,オランダ,北欧,フランス,イタリー,日本
卒業制作展より:敎育大,千葉大,芸大(グラフ)
國產テレビ・キャビネット(グラフ)
テレビ・キヤビネットのデザイン / 産業工業試験所意匠部(知久篤)
アート・アンド・インダストリー"ハーバート・リード デザイン名著紹介① / 前田泰治
色彩と国策 / 木村俊夫
アメリカ芸術大学めぐり / 劍持勇
佐藤潤四郎の人と作品-インダストリアル・デザイナー紹介-7- / 芳武茂介
鉛筆の話 / 小松和
“IDEA"の紹介(グラフ)
輸出包装展(第3回)より(グラフ)
読者のページ
海外・国内ニュース
表紙 : 重成其(表紙作家紹介)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

工芸ニュース Vol.21 No.5 1953年5月 <ガラス特集>

2,200 (送料:¥185~)
編 : 工業技術院産業工業試験所 ; 文 : 生田勉、宮崎雄一郎ほか ; 表紙 : 重成其 、丸善 、1953 、48p 、B5判 、1冊
表紙に印あり ガラスの特集 ガラスと現代建築 / 生田勉 室内材料としてのガラス / 宮崎雄一郎 最近のガラスと作り方 グラスフアイバーの新しい用途 / 産業工芸試験所技術部(小松和) 英国における二つの場合 / IAI調査課 世界のガラス器(グラフ)ドイツ,オランダ,北欧,フランス,イタリー,日本 卒業制作展より:敎育大,千葉大,芸大(グラフ) 國產テレビ・キャビネット(グラフ) テレビ・キヤビネットのデザイン / 産業工業試験所意匠部(知久篤) アート・アンド・インダストリー"ハーバート・リード デザイン名著紹介① / 前田泰治 色彩と国策 / 木村俊夫 アメリカ芸術大学めぐり / 劍持勇 佐藤潤四郎の人と作品-インダストリアル・デザイナー紹介-7- / 芳武茂介 鉛筆の話 / 小松和 “IDEA"の紹介(グラフ) 輸出包装展(第3回)より(グラフ) 読者のページ 海外・国内ニュース 表紙 : 重成其(表紙作家紹介)
  • 単品スピード注文

美術手帖 1950年1月号 No.25

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 大下正男、美術出版社、1950、81p、A5判、1冊
原色版
・モンテフエルトロ公肖像 / フランチェスカ
・ヴィナース / チシアン
・橄欖の園における基督 / グレコ
・謝肉祭と四旬齋の喧嘩 / ブリューゲル
・からくり人形と女達 / ゴヤ
・靑い着物の女 / ピサロ
・自畫像 / ゴッホ
・室内 / ボンナール
寫眞版
・ダヴィデ / ミケランジェロ
・貢税 / マサッチオ
・サン・マルコの奇蹟 / チントレット
・ラス・メニナス / ベラスケス
・染織組合代表 / レンブラント
・水邊の別荘 / セザンヌ
・オダリスク / マチス
・ニューヨーク市近代美術館
・ヨーロッパ地圖 / 脇田和
ニューヨーク / 高山底
ロンドン / 橋口康雄
パリの思い出 / 福島慶子
ブロヴァンス / 硲伊之助
マドリッドプラード美術館 / 三雲祥之助
プラド美術館 / 須田国太郎
トレド / 福島繁太郎
アンベルス / 海老原喜之助
ブルュックセル / 柳亮
アムステルダム / 今泉篤男
ウイーン / 遠藤慎吉
ベルリン / 脇田和
ニュールンベルグ / 和田定夫
チュリッヒ / 三雲祥之助
ワルソーとモスコー / 菅野圭介
ヴェニス / 伊藤廉
ミラノ / 佐藤敬
フイレンツェ / 児島喜久雄
ローマ / 有島生馬
アテネ / 富永惣一
カイロ / 木内克
本文 口繪解説 / 三雲祥之助
制作合評(座談会) 10月 / 岡鹿之助
海外ニュース
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 大下正男 、美術出版社 、1950 、81p 、A5判 、1冊
原色版 ・モンテフエルトロ公肖像 / フランチェスカ ・ヴィナース / チシアン ・橄欖の園における基督 / グレコ ・謝肉祭と四旬齋の喧嘩 / ブリューゲル ・からくり人形と女達 / ゴヤ ・靑い着物の女 / ピサロ ・自畫像 / ゴッホ ・室内 / ボンナール 寫眞版 ・ダヴィデ / ミケランジェロ ・貢税 / マサッチオ ・サン・マルコの奇蹟 / チントレット ・ラス・メニナス / ベラスケス ・染織組合代表 / レンブラント ・水邊の別荘 / セザンヌ ・オダリスク / マチス ・ニューヨーク市近代美術館 ・ヨーロッパ地圖 / 脇田和 ニューヨーク / 高山底 ロンドン / 橋口康雄 パリの思い出 / 福島慶子 ブロヴァンス / 硲伊之助 マドリッドプラード美術館 / 三雲祥之助 プラド美術館 / 須田国太郎 トレド / 福島繁太郎 アンベルス / 海老原喜之助 ブルュックセル / 柳亮 アムステルダム / 今泉篤男 ウイーン / 遠藤慎吉 ベルリン / 脇田和 ニュールンベルグ / 和田定夫 チュリッヒ / 三雲祥之助 ワルソーとモスコー / 菅野圭介 ヴェニス / 伊藤廉 ミラノ / 佐藤敬 フイレンツェ / 児島喜久雄 ローマ / 有島生馬 アテネ / 富永惣一 カイロ / 木内克 本文 口繪解説 / 三雲祥之助 制作合評(座談会) 10月 / 岡鹿之助 海外ニュース
  • 単品スピード注文

太陽 6巻10号=No.64(1968年10月) <特集 : 中尊寺と奥の細道 ; ベネチア国際美術展>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 田辺徹、平凡社、1968、164p、29 x 22cm、1冊
中尊寺と奥の細道 / 加藤楸邨 ; 井上博道 ; 名鏡勝朗
松島から中尊寺まで / 井上博道 ; 名鏡勝朗
分水嶺を越えて
最上川と出羽三山
酒田の餘波(なごり)
まぼろしの古都・平泉 / 司馬遼太郎 ; 井上博道
日暮いそぎぬ羽前路 / 加藤楸邨 ; 名鏡勝朗
絵地図「奥の細道」 / 関野準一郎
松尾芭蕉の詩ごころ / 山本健吉
「奥の細道」文学散歩 / 野田宇太郎
中尊寺美術案内 / 鈴木友也
ほそ道の迷路 / 佐藤三郎
世界の旅 沖縄の海 / 畑正憲 ; 森本一久
アジアの顔 五人の乗客 シンガポールからクアラルンプールへの道 / 名越真之 ; ディビス純子
音楽のたのしみ パイヤール室内管弦楽団 / 黒田恭一
わが悪友伝 酒としるこの交わり / 柳原良平 ; 伊藤雄之助
あじわう 祇園 つぼさか / 有田洋 ; 安藤鶴夫
ドキュメンタリーワイド 皇居前の芸術家?たち / 秋山忠右 ; 佐藤晴雄
エース'68 夢を奏でる赤い円盤 東芝音工 / 長野重一 ; 永田久光
コレクションを訪ねて マイセン窯の天使たち 古賀龍二 / 渡辺義雄
今月の椅子 波野久里子 新派の新星 / 大森忠
女 ガイア・ゲルマニ
新しき風土 倉敷 / 中村真一郎 ; 島内英佑
現代の顔 田村魚菜 / 阿川弘之 ; 英伸三
ズバリ現代 おおジャイアンツ / 檀一雄 ; 石元泰博
失われゆくものの記 越前和紙と美濃朱傘 / 水上勉 ; 朝倉摂
特集 今月の美術展 海辺の祭典 第34回ベネチア・ビエンナーレ / 針生一郎 ; 阿部展也
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 田辺徹 、平凡社 、1968 、164p 、29 x 22cm 、1冊
中尊寺と奥の細道 / 加藤楸邨 ; 井上博道 ; 名鏡勝朗 松島から中尊寺まで / 井上博道 ; 名鏡勝朗 分水嶺を越えて 最上川と出羽三山 酒田の餘波(なごり) まぼろしの古都・平泉 / 司馬遼太郎 ; 井上博道 日暮いそぎぬ羽前路 / 加藤楸邨 ; 名鏡勝朗 絵地図「奥の細道」 / 関野準一郎 松尾芭蕉の詩ごころ / 山本健吉 「奥の細道」文学散歩 / 野田宇太郎 中尊寺美術案内 / 鈴木友也 ほそ道の迷路 / 佐藤三郎 世界の旅 沖縄の海 / 畑正憲 ; 森本一久 アジアの顔 五人の乗客 シンガポールからクアラルンプールへの道 / 名越真之 ; ディビス純子 音楽のたのしみ パイヤール室内管弦楽団 / 黒田恭一 わが悪友伝 酒としるこの交わり / 柳原良平 ; 伊藤雄之助 あじわう 祇園 つぼさか / 有田洋 ; 安藤鶴夫 ドキュメンタリーワイド 皇居前の芸術家?たち / 秋山忠右 ; 佐藤晴雄 エース'68 夢を奏でる赤い円盤 東芝音工 / 長野重一 ; 永田久光 コレクションを訪ねて マイセン窯の天使たち 古賀龍二 / 渡辺義雄 今月の椅子 波野久里子 新派の新星 / 大森忠 女 ガイア・ゲルマニ 新しき風土 倉敷 / 中村真一郎 ; 島内英佑 現代の顔 田村魚菜 / 阿川弘之 ; 英伸三 ズバリ現代 おおジャイアンツ / 檀一雄 ; 石元泰博 失われゆくものの記 越前和紙と美濃朱傘 / 水上勉 ; 朝倉摂 特集 今月の美術展 海辺の祭典 第34回ベネチア・ビエンナーレ / 針生一郎 ; 阿部展也

住ひ方の研究

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
11,000
佐藤次夫 : 著、乾元社、1944、115p、27.2 x 19.7cm、1冊
初版、 カバー


1 吾々はどんな住宅に住んでいるか
 「吾々の家」と思ふ住宅
 吾々の住む住宅の種類
 吾々の住む住宅の廣さ
 吾々の居住密度
 總括して
2 吾々は今後どんな住宅に住むか
 今後建てられる住宅
 臨時日本標準規格の住宅
 甲規格の住宅 標準間
 乙規格の住宅 田舍間
3 住ひ方の問題として何を採り上ぐべきか
 現在も將來も狹小住宅に
 狹小住宅の住宅衞生
 狹小住宅の生活能率
4 住宅衞生から見た住ひ方
 空氣に關聯する住ひ方
 汚損された空氣の害
 住ひ方・就寢の場合
 住ひ方・夏の場合
 住ひ方・冬の場合
 總括して
 日光に關聯する住ひ方
 吾々と日光とどんな關係があるか
 住ひ方・夏の場合
 住ひ方・冬の場合
 住ひ方・日常生活の場合
 總括して
 水に關聯する住ひ方
 吾々と水とどんな關係があるか
 住ひ方・水に對して
 總括して
 照明に關聯する住ひ方
 不良照明とその害
 住ひ方・照明に對して
 總括して
 汚物に關聯する住ひ方
 汚物と吾々とどんな關係があるか
 住ひ方・汚物に對して
 總括して
 病原菌に關聯する住ひ方
 病原菌の恐るべき感染力
 住ひ方・消毒と防疫に就いて
 總括して
5 生活能率から見た住ひ方
 動線に關聯する住ひ方
 動線とはどんなものか
 住ひ方・部屋連絡の場合
 住ひ方・室内整備の場合
 總括して
 選擇に關聯する住ひ方
 家具の選擇が何故必要か
 住ひ方・選擇の場合
 總括して
 整理・整頓に關聯する住ひ方
 何故整理・整頓が必要か
 住ひ方・整理整頓の場合
 總括して
6 むすび
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000
佐藤次夫 : 著 、乾元社 、1944 、115p 、27.2 x 19.7cm 、1冊
初版、 カバー 序 1 吾々はどんな住宅に住んでいるか  「吾々の家」と思ふ住宅  吾々の住む住宅の種類  吾々の住む住宅の廣さ  吾々の居住密度  總括して 2 吾々は今後どんな住宅に住むか  今後建てられる住宅  臨時日本標準規格の住宅  甲規格の住宅 標準間  乙規格の住宅 田舍間 3 住ひ方の問題として何を採り上ぐべきか  現在も將來も狹小住宅に  狹小住宅の住宅衞生  狹小住宅の生活能率 4 住宅衞生から見た住ひ方  空氣に關聯する住ひ方  汚損された空氣の害  住ひ方・就寢の場合  住ひ方・夏の場合  住ひ方・冬の場合  總括して  日光に關聯する住ひ方  吾々と日光とどんな關係があるか  住ひ方・夏の場合  住ひ方・冬の場合  住ひ方・日常生活の場合  總括して  水に關聯する住ひ方  吾々と水とどんな關係があるか  住ひ方・水に對して  總括して  照明に關聯する住ひ方  不良照明とその害  住ひ方・照明に對して  總括して  汚物に關聯する住ひ方  汚物と吾々とどんな關係があるか  住ひ方・汚物に對して  總括して  病原菌に關聯する住ひ方  病原菌の恐るべき感染力  住ひ方・消毒と防疫に就いて  總括して 5 生活能率から見た住ひ方  動線に關聯する住ひ方  動線とはどんなものか  住ひ方・部屋連絡の場合  住ひ方・室内整備の場合  總括して  選擇に關聯する住ひ方  家具の選擇が何故必要か  住ひ方・選擇の場合  總括して  整理・整頓に關聯する住ひ方  何故整理・整頓が必要か  住ひ方・整理整頓の場合  總括して 6 むすび

SD スペースデザイン No.115 1974年3月 <特集 : インテリアデザインは建築の土台である ウォーレン・プラットナーの近作2題>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 長谷川愛子、鹿島研究所出版会、1974、114p、29.4 x 22cm、1冊
特集 : インテリアデザインは建築の土台である-ウォーレン・プラットナーの近作2題
1-MGIC 本社ビル / SOM ; W.Platner
2-ケント記念図書館 / W.Platner
何処も正面=インテリア・アーキテクト,プラットナーの室内空間 / 松本哲夫
インテリアデザインは建築の土台である--ウォーレン・プラットナーの作品をめぐって / 椎名政夫 ; 内堀繁生
量産化と手仕事の充足をこころみる / 乾由明
降誕祭直前のハプニング-サンパウロ目抜通りの街頭装飾 / ヨシダ・ヨシエ
トータルデザインの基盤(海外建築情報) / 岡田新一
WORLD TOPICS 世界で一番大きい空港 / 高瀬隼彦 ; 芦原信孝
SERIAL ESSAY風景③ 旅-そして行きずりの / 長谷川堯
反合理主義者たち③ レッヒネール・エドゥン / VamosFerenc ; 香山寿夫 ; 日野水信
反合理主義者たち③ アールケイ・アラダール / DercsenyiBalazs ; 香山寿夫 ; 日野水信
史的都市形態論=トスカナのチェントロ③ カレンツァーノ--城と百姓とレストランと / 井口勝文
児童遊園地論② 土蔵 夢路に迷いて / 草森紳一
記録
884-朝日生命秋田ビル
885-明石信用金庫本店
886-昭栄錦町ビル
887-大阪弁護士ビル
888-安田生命福岡ビル
889-千葉興業銀行本店
890-興銀ヤンマー合同ビル
891-南日本新聞会館
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 長谷川愛子 、鹿島研究所出版会 、1974 、114p 、29.4 x 22cm 、1冊
特集 : インテリアデザインは建築の土台である-ウォーレン・プラットナーの近作2題 1-MGIC 本社ビル / SOM ; W.Platner 2-ケント記念図書館 / W.Platner 何処も正面=インテリア・アーキテクト,プラットナーの室内空間 / 松本哲夫 インテリアデザインは建築の土台である--ウォーレン・プラットナーの作品をめぐって / 椎名政夫 ; 内堀繁生 量産化と手仕事の充足をこころみる / 乾由明 降誕祭直前のハプニング-サンパウロ目抜通りの街頭装飾 / ヨシダ・ヨシエ トータルデザインの基盤(海外建築情報) / 岡田新一 WORLD TOPICS 世界で一番大きい空港 / 高瀬隼彦 ; 芦原信孝 SERIAL ESSAY風景③ 旅-そして行きずりの / 長谷川堯 反合理主義者たち③ レッヒネール・エドゥン / VamosFerenc ; 香山寿夫 ; 日野水信 反合理主義者たち③ アールケイ・アラダール / DercsenyiBalazs ; 香山寿夫 ; 日野水信 史的都市形態論=トスカナのチェントロ③ カレンツァーノ--城と百姓とレストランと / 井口勝文 児童遊園地論② 土蔵 夢路に迷いて / 草森紳一 記録 884-朝日生命秋田ビル 885-明石信用金庫本店 886-昭栄錦町ビル 887-大阪弁護士ビル 888-安田生命福岡ビル 889-千葉興業銀行本店 890-興銀ヤンマー合同ビル 891-南日本新聞会館

住ひ方の研究

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
8,800
佐藤次夫 : 著、乾元社、1944、115p、27.2 x 19.7cm、1冊
初版、 カバー(シミあり)


1 吾々はどんな住宅に住んでいるか
 「吾々の家」と思ふ住宅
 吾々の住む住宅の種類
 吾々の住む住宅の廣さ
 吾々の居住密度
 總括して
2 吾々は今後どんな住宅に住むか
 今後建てられる住宅
 臨時日本標準規格の住宅
 甲規格の住宅 標準間
 乙規格の住宅 田舍間
3 住ひ方の問題として何を採り上ぐべきか
 現在も將來も狹小住宅に
 狹小住宅の住宅衞生
 狹小住宅の生活能率
4 住宅衞生から見た住ひ方
 空氣に關聯する住ひ方
 汚損された空氣の害
 住ひ方・就寢の場合
 住ひ方・夏の場合
 住ひ方・冬の場合
 總括して
 日光に關聯する住ひ方
 吾々と日光とどんな關係があるか
 住ひ方・夏の場合
 住ひ方・冬の場合
 住ひ方・日常生活の場合
 總括して
 水に關聯する住ひ方
 吾々と水とどんな關係があるか
 住ひ方・水に對して
 總括して
 照明に關聯する住ひ方
 不良照明とその害
 住ひ方・照明に對して
 總括して
 汚物に關聯する住ひ方
 汚物と吾々とどんな關係があるか
 住ひ方・汚物に對して
 總括して
 病原菌に關聯する住ひ方
 病原菌の恐るべき感染力
 住ひ方・消毒と防疫に就いて
 總括して
5 生活能率から見た住ひ方
 動線に關聯する住ひ方
 動線とはどんなものか
 住ひ方・部屋連絡の場合
 住ひ方・室内整備の場合
 總括して
 選擇に關聯する住ひ方
 家具の選擇が何故必要か
 住ひ方・選擇の場合
 總括して
 整理・整頓に關聯する住ひ方
 何故整理・整頓が必要か
 住ひ方・整理整頓の場合
 總括して
6 むすび
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
8,800
佐藤次夫 : 著 、乾元社 、1944 、115p 、27.2 x 19.7cm 、1冊
初版、 カバー(シミあり) 序 1 吾々はどんな住宅に住んでいるか  「吾々の家」と思ふ住宅  吾々の住む住宅の種類  吾々の住む住宅の廣さ  吾々の居住密度  總括して 2 吾々は今後どんな住宅に住むか  今後建てられる住宅  臨時日本標準規格の住宅  甲規格の住宅 標準間  乙規格の住宅 田舍間 3 住ひ方の問題として何を採り上ぐべきか  現在も將來も狹小住宅に  狹小住宅の住宅衞生  狹小住宅の生活能率 4 住宅衞生から見た住ひ方  空氣に關聯する住ひ方  汚損された空氣の害  住ひ方・就寢の場合  住ひ方・夏の場合  住ひ方・冬の場合  總括して  日光に關聯する住ひ方  吾々と日光とどんな關係があるか  住ひ方・夏の場合  住ひ方・冬の場合  住ひ方・日常生活の場合  總括して  水に關聯する住ひ方  吾々と水とどんな關係があるか  住ひ方・水に對して  總括して  照明に關聯する住ひ方  不良照明とその害  住ひ方・照明に對して  總括して  汚物に關聯する住ひ方  汚物と吾々とどんな關係があるか  住ひ方・汚物に對して  總括して  病原菌に關聯する住ひ方  病原菌の恐るべき感染力  住ひ方・消毒と防疫に就いて  總括して 5 生活能率から見た住ひ方  動線に關聯する住ひ方  動線とはどんなものか  住ひ方・部屋連絡の場合  住ひ方・室内整備の場合  總括して  選擇に關聯する住ひ方  家具の選擇が何故必要か  住ひ方・選擇の場合  總括して  整理・整頓に關聯する住ひ方  何故整理・整頓が必要か  住ひ方・整理整頓の場合  總括して 6 むすび

住ひ方の研究

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
11,000
佐藤次夫 : 著、乾元社、1944、115p、B5判、1冊
初版、 カバー(脆弱な為、グラシン紙のカバーをかけてあります)


1 吾々はどんな住宅に住んでいるか
 「吾々の家」と思ふ住宅
 吾々の住む住宅の種類
 吾々の住む住宅の廣さ
 吾々の居住密度
 總括して
2 吾々は今後どんな住宅に住むか
 今後建てられる住宅
 臨時日本標準規格の住宅
 甲規格の住宅 標準間
 乙規格の住宅 田舍間
3 住ひ方の問題として何を採り上ぐべきか
 現在も將來も狹小住宅に
 狹小住宅の住宅衞生
 狹小住宅の生活能率
4 住宅衞生から見た住ひ方
 空氣に關聯する住ひ方
 汚損された空氣の害
 住ひ方・就寢の場合
 住ひ方・夏の場合
 住ひ方・冬の場合
 總括して
 日光に關聯する住ひ方
 吾々と日光とどんな關係があるか
 住ひ方・夏の場合
 住ひ方・冬の場合
 住ひ方・日常生活の場合
 總括して
 水に關聯する住ひ方
 吾々と水とどんな關係があるか
 住ひ方・水に對して
 總括して
 照明に關聯する住ひ方
 不良照明とその害
 住ひ方・照明に對して
 總括して
 汚物に關聯する住ひ方
 汚物と吾々とどんな關係があるか
 住ひ方・汚物に對して
 總括して
 病原菌に關聯する住ひ方
 病原菌の恐るべき感染力
 住ひ方・消毒と防疫に就いて
 總括して
5 生活能率から見た住ひ方
 動線に關聯する住ひ方
 動線とはどんなものか
 住ひ方・部屋連絡の場合
 住ひ方・室内整備の場合
 總括して
 選擇に關聯する住ひ方
 家具の選擇が何故必要か
 住ひ方・選擇の場合
 總括して
 整理・整頓に關聯する住ひ方
 何故整理・整頓が必要か
 住ひ方・整理整頓の場合
 總括して
6 むすび
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000
佐藤次夫 : 著 、乾元社 、1944 、115p 、B5判 、1冊
初版、 カバー(脆弱な為、グラシン紙のカバーをかけてあります) 序 1 吾々はどんな住宅に住んでいるか  「吾々の家」と思ふ住宅  吾々の住む住宅の種類  吾々の住む住宅の廣さ  吾々の居住密度  總括して 2 吾々は今後どんな住宅に住むか  今後建てられる住宅  臨時日本標準規格の住宅  甲規格の住宅 標準間  乙規格の住宅 田舍間 3 住ひ方の問題として何を採り上ぐべきか  現在も將來も狹小住宅に  狹小住宅の住宅衞生  狹小住宅の生活能率 4 住宅衞生から見た住ひ方  空氣に關聯する住ひ方  汚損された空氣の害  住ひ方・就寢の場合  住ひ方・夏の場合  住ひ方・冬の場合  總括して  日光に關聯する住ひ方  吾々と日光とどんな關係があるか  住ひ方・夏の場合  住ひ方・冬の場合  住ひ方・日常生活の場合  總括して  水に關聯する住ひ方  吾々と水とどんな關係があるか  住ひ方・水に對して  總括して  照明に關聯する住ひ方  不良照明とその害  住ひ方・照明に對して  總括して  汚物に關聯する住ひ方  汚物と吾々とどんな關係があるか  住ひ方・汚物に對して  總括して  病原菌に關聯する住ひ方  病原菌の恐るべき感染力  住ひ方・消毒と防疫に就いて  總括して 5 生活能率から見た住ひ方  動線に關聯する住ひ方  動線とはどんなものか  住ひ方・部屋連絡の場合  住ひ方・室内整備の場合  總括して  選擇に關聯する住ひ方  家具の選擇が何故必要か  住ひ方・選擇の場合  總括して  整理・整頓に關聯する住ひ方  何故整理・整頓が必要か  住ひ方・整理整頓の場合  總括して 6 むすび

朗 第54号 (昭和35年6月) <特集 : 子供の成長とすまい>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200 (送料:¥185~)
編 : 丘正美、日本電話建物出版部、1960、178p、B5判、1冊
たのしきすまい 市川の家 設計·加倉井昭夫
気品のある落着いたすまい 設計·小笠原博憲
居間を中心にしたすまい 設計·岡部治
高床式のすまい 設計·横江義信
タイプ教室をもつすまい 設計·阿部秀夫
和洋折衷のすまい 設計·大平敏夫
丘に建つ軽快なすまい 設計·木田利夫
明るい近代的なすまい 設計·中谷年宏
特集 すまいか出来るまで⑥ 子供の生長とすまい 山中豊彦 近江栄 藤田幹 神谷正信 橋本優数 山田宏 江黒家成 内山光雄 神谷節夫
・子供室というものについて
・子供部屋の家具研究
・小学生から高校生までの間取り研究
・部屋の中をどう計画するか
・寝室としての子供部屋
・子供室の増改築の研究
・勉強部屋としての子供室
・アメリカの子供部屋
グラビア特集 子供のための部屋
住宅史話⑱ 欧米近代篇 蔵田周忠
新住宅構造構座⑤ 鉄筋コンクリート建物の構造 亀井勇
欧米馳けある記⑥ イタリイ·ギリシャの巻 高田秀三
アメリカのすまい⑥ 天窓の新しい組合せ 大川幹介
日本の民家⑥ 高山の民家 今和次郎
造りつけ家具⑥ 石やレンガを活かした家具 内藤正哉
子供のための家具⑥ すべり台 堀内浩二
家庭工作講座⑥ 金と木ねじの使い方 東北大住居研究会
住宅気候の話⑥ 湿気について② 小山靖夫
住宅相談室
農村住宅のお台所増改築
老夫婦と若夫婦のための二階建住宅
読切連作 名城物語⑥ 岡山城 加賀淳子 野口昂明画
絵と文·都会のがんぎ 福田豊四郎
街の言語学·泊る 戸板康二
マンガ小説·冬の虫幼虫篇⑩ 谷内六郎
博物館めぐり·製紙博物館 本山桂川
民俗 往来·箸の木の話 吉備呉人
すまいの窓を美しく
私の生れた家
・那須の家 豊道春海
・京都の家 熊谷恒子
・渥美半島の家 鈴木翠軒
・大連の家 篠田桃紅
特集 子供と共にすむ家のプラン·
庭づくりの手帖
特集 中学生の勉強部屋 室内設計研究所 村上隆志郎 国吉英昭 川島正興 内藤知則
グラビアで見る新しいすまいをつくる家具
日本のすまいとくらし㉚ 五木から五家莊へ ペン・菅原康 写真・大橋忠成
[ほか]
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥185~)
編 : 丘正美 、日本電話建物出版部 、1960 、178p 、B5判 、1冊
たのしきすまい 市川の家 設計·加倉井昭夫 気品のある落着いたすまい 設計·小笠原博憲 居間を中心にしたすまい 設計·岡部治 高床式のすまい 設計·横江義信 タイプ教室をもつすまい 設計·阿部秀夫 和洋折衷のすまい 設計·大平敏夫 丘に建つ軽快なすまい 設計·木田利夫 明るい近代的なすまい 設計·中谷年宏 特集 すまいか出来るまで⑥ 子供の生長とすまい 山中豊彦 近江栄 藤田幹 神谷正信 橋本優数 山田宏 江黒家成 内山光雄 神谷節夫 ・子供室というものについて ・子供部屋の家具研究 ・小学生から高校生までの間取り研究 ・部屋の中をどう計画するか ・寝室としての子供部屋 ・子供室の増改築の研究 ・勉強部屋としての子供室 ・アメリカの子供部屋 グラビア特集 子供のための部屋 住宅史話⑱ 欧米近代篇 蔵田周忠 新住宅構造構座⑤ 鉄筋コンクリート建物の構造 亀井勇 欧米馳けある記⑥ イタリイ·ギリシャの巻 高田秀三 アメリカのすまい⑥ 天窓の新しい組合せ 大川幹介 日本の民家⑥ 高山の民家 今和次郎 造りつけ家具⑥ 石やレンガを活かした家具 内藤正哉 子供のための家具⑥ すべり台 堀内浩二 家庭工作講座⑥ 金と木ねじの使い方 東北大住居研究会 住宅気候の話⑥ 湿気について② 小山靖夫 住宅相談室 農村住宅のお台所増改築 老夫婦と若夫婦のための二階建住宅 読切連作 名城物語⑥ 岡山城 加賀淳子 野口昂明画 絵と文·都会のがんぎ 福田豊四郎 街の言語学·泊る 戸板康二 マンガ小説·冬の虫幼虫篇⑩ 谷内六郎 博物館めぐり·製紙博物館 本山桂川 民俗 往来·箸の木の話 吉備呉人 すまいの窓を美しく 私の生れた家 ・那須の家 豊道春海 ・京都の家 熊谷恒子 ・渥美半島の家 鈴木翠軒 ・大連の家 篠田桃紅 特集 子供と共にすむ家のプラン· 庭づくりの手帖 特集 中学生の勉強部屋 室内設計研究所 村上隆志郎 国吉英昭 川島正興 内藤知則 グラビアで見る新しいすまいをつくる家具 日本のすまいとくらし㉚ 五木から五家莊へ ペン・菅原康 写真・大橋忠成 [ほか]
  • 単品スピード注文

建築の設計と製図 増訂版

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
6,600 (送料:¥430~)
桜門建築研究会 編、相模書房、1963年、166p、28cm
第4刷 函にヤケシミ疲れ痛みあり 表紙にヤケあり 天地・小口にヤケシミあり
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

建築の設計と製図 増訂版

6,600 (送料:¥430~)
桜門建築研究会 編 、相模書房 、1963年 、166p 、28cm
第4刷 函にヤケシミ疲れ痛みあり 表紙にヤケあり 天地・小口にヤケシミあり
  • 単品スピード注文

音響工学概論 改訂新版

遊BOOKS
 神奈川県横浜市南区永田北
2,800 (送料:¥185~)
早坂寿雄, 石井鈴枝, 吉川昭吉郎 共著、日刊工業新聞社、1973、246p、22cm、1
改訂新版2版、カバー背ヤケ少、小口ヤケ、文中良好。クリックポストで発送。内容:伝送特性と通話品質、電気・音響・機械系の対応、電気音響変換、音波、音響測定、設計概論、室内・水中音響、音響応用。246頁、22x16
クリックポスト(34x25x3cm、1kgまで)\185。レターパックライト(1kg以上)\430。レターパックプラス(厚さ3cm以上)¥600。ゆうパック実費。海外発送はBuyeeなどの転送経由のみ受け付けます。インボイス登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

音響工学概論 改訂新版

2,800 (送料:¥185~)
早坂寿雄, 石井鈴枝, 吉川昭吉郎 共著 、日刊工業新聞社 、1973 、246p 、22cm 、1
改訂新版2版、カバー背ヤケ少、小口ヤケ、文中良好。クリックポストで発送。内容:伝送特性と通話品質、電気・音響・機械系の対応、電気音響変換、音波、音響測定、設計概論、室内・水中音響、音響応用。246頁、22x16
  • 単品スピード注文

美術手帖 1977年10月号 No.425 <特集 : 現代美術の形式と形態 [ドクメンタ6]に見る>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 田中為芳、美術出版社、1977、322p、A5判、1冊
特集 : 現代美術の形式と形態 [ドクメンタ6]に見る 
・図版構成
・メディア弁別の契機 [70年代の冷夏の終わりに] / 峯村敏明
・平面の意味を問う[絵画と素描] / 乾由明
・『はかない美術』 [ドクメンタ6に参加して] / 原口典之
作家論鏑木昌弥
・“水憑き”からあらたな黙示へ向かうもの / 織田達朗
・鏑木昌弥の作品から
・作家のノート並行線の彼方へ / 鏑木昌弥
[展覧会]
・ヴュイヤール展から 閉ざされた室内 / 本江邦夫
・韓国・現代美術の断面展によせて 現代絵画の色彩をめぐって / 朴栖甫 ; 沈文燮 ; 高松次郎 ; 菅木志雄 ; 彦坂尚嘉 ; 李禹煥
・エミール・ガレのガラス工芸展 エミール・ガレ[社会芸術への試み] / 竹原あき子
連載
・ポロック覚書⑯ポロックの色彩表現 / 藤枝晃雄
・EGINNING WITH NO END[Brancusi] 連載・終わりなき始まり[ブランクーシ]⑥詩と真実 ロンサン袋小路 / 中原佑介
・ルネ・ユイグ「芸術と魂」⑥第一部 表現手段⑤ / 中山公男
・ピーピング・ピンホール・トム⑩アート・スレイヴ / 戸村浩 
・美術館めぐり㉞成巽閣 / 佐藤満雄 
ARTFOCUS 今月の焦点
・「北村透谷 わが冬の歌」製作私記 / 富山加津江
・ブリコラージュの手法
・今秋オープン国立国際美術館 / 村田慶之輔
・エルミタージュ美術館展 / 雪山行二
・本邦初のブランクーシ展 / 中原佑介
・<自然>に生きた一世紀 熊谷守一の死 / 弦田平八郎
・石子順造 足速な後姿 / 赤塚行雄
・やってきた“決定的瞬間”カルティエ ブレッソンのコレクション / 岩宮武二
・ニューヨークの日本人作家1 / 近藤竜男 
・負の個人史への旅 新藤兼人「竹山ひとり旅」 / 高阪進 
・異形のファッション・ショー 蜷川幸雄「三文オペラ」 / 山口猛 
・書評・ヨシダ・ヨシエ「流氓の解放区」 / 平井亮一 
・アートランダム
・カレンダー  
展評
・東京 / 木島俊介 ; 阿武正幸
・関西 / 高橋亨
展覧会案内
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 田中為芳 、美術出版社 、1977 、322p 、A5判 、1冊
特集 : 現代美術の形式と形態 [ドクメンタ6]に見る  ・図版構成 ・メディア弁別の契機 [70年代の冷夏の終わりに] / 峯村敏明 ・平面の意味を問う[絵画と素描] / 乾由明 ・『はかない美術』 [ドクメンタ6に参加して] / 原口典之 作家論鏑木昌弥 ・“水憑き”からあらたな黙示へ向かうもの / 織田達朗 ・鏑木昌弥の作品から ・作家のノート並行線の彼方へ / 鏑木昌弥 [展覧会] ・ヴュイヤール展から 閉ざされた室内 / 本江邦夫 ・韓国・現代美術の断面展によせて 現代絵画の色彩をめぐって / 朴栖甫 ; 沈文燮 ; 高松次郎 ; 菅木志雄 ; 彦坂尚嘉 ; 李禹煥 ・エミール・ガレのガラス工芸展 エミール・ガレ[社会芸術への試み] / 竹原あき子 連載 ・ポロック覚書⑯ポロックの色彩表現 / 藤枝晃雄 ・EGINNING WITH NO END[Brancusi] 連載・終わりなき始まり[ブランクーシ]⑥詩と真実 ロンサン袋小路 / 中原佑介 ・ルネ・ユイグ「芸術と魂」⑥第一部 表現手段⑤ / 中山公男 ・ピーピング・ピンホール・トム⑩アート・スレイヴ / 戸村浩  ・美術館めぐり㉞成巽閣 / 佐藤満雄  ARTFOCUS 今月の焦点 ・「北村透谷 わが冬の歌」製作私記 / 富山加津江 ・ブリコラージュの手法 ・今秋オープン国立国際美術館 / 村田慶之輔 ・エルミタージュ美術館展 / 雪山行二 ・本邦初のブランクーシ展 / 中原佑介 ・<自然>に生きた一世紀 熊谷守一の死 / 弦田平八郎 ・石子順造 足速な後姿 / 赤塚行雄 ・やってきた“決定的瞬間”カルティエ ブレッソンのコレクション / 岩宮武二 ・ニューヨークの日本人作家1 / 近藤竜男  ・負の個人史への旅 新藤兼人「竹山ひとり旅」 / 高阪進  ・異形のファッション・ショー 蜷川幸雄「三文オペラ」 / 山口猛  ・書評・ヨシダ・ヨシエ「流氓の解放区」 / 平井亮一  ・アートランダム ・カレンダー   展評 ・東京 / 木島俊介 ; 阿武正幸 ・関西 / 高橋亨 展覧会案内
  • 単品スピード注文

生活科学ハンドブック

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
3,000 (送料:¥600~)
大後美保, 庄司光 共編、朝倉書店、昭和39
〇全国送料一律520円(レターパックプラス使用)
【除籍本】函、カバー欠裸本/昭和39年初版。本体全体にヨレ、ページ三方にヤケ、汚れ有。背、表表紙に図書館管理用シール貼付。扉、見返し、奥付に蔵印有。印には「消印」有。図書館からの除籍本です。通読には問題ありませんが、上記ご了承の上お買い上げ下さい。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

生活科学ハンドブック

3,000 (送料:¥600~)
大後美保, 庄司光 共編 、朝倉書店 、昭和39
〇全国送料一律520円(レターパックプラス使用) 【除籍本】函、カバー欠裸本/昭和39年初版。本体全体にヨレ、ページ三方にヤケ、汚れ有。背、表表紙に図書館管理用シール貼付。扉、見返し、奥付に蔵印有。印には「消印」有。図書館からの除籍本です。通読には問題ありませんが、上記ご了承の上お買い上げ下さい。
  • 単品スピード注文

美術手帖 1960年2月号 No.169 <特集 : ホアン・ミロ>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 大下正男 ; 文 : 山城隆一ほか、美術出版社、1960、149p、A5判、1冊
特集:ホアン・ミロ カタローニャのひとJoan MIRO / 飯島耕一
・対談 造形の詩人 / 今泉篤男 + 佐野繁次郎
・画家のモノローグ ミロは語る / 日向あき子
・原色版 農園、アルルカンの謝肉祭、作品、コンポジション
・オフセット版 石版とデッサン、オランダの室内、人、女流詩人、陶板壁画
・グラビヤ版 アルバム、カタローニャの周辺、壁画・彫刻・陶器
世界の近代美術館 アメリカ / 河北倫明
川口軌崖 / 久保貞次郎
堂本尚郎 / 瀬木慎一
現代美術の解剖② ブーリの場合 優しき縫合師 / 東野芳明
パリ 海外遊学だより / 前田常作
手帖通信 絵画・彫刻 工芸 デザイン 漫画 建築 写真
海外短信
カルトン / 久里洋二
展覧会だより
書架
ディテール・クイズ
ごぞんじですか? 石膏像の話
<追悼> 山口正城先生を偲ぶ / 山城隆一
造形の基本① / 真鍋一男
人物点描 / 八木一夫
<名画誕生> アルドブランディニの結婚 / 三輪福松
展覧会選評 高間惣七 個展 宮脇愛子 個展 大村連 個展 / 植村鷹千代
原色版 川口軌厓 人体、プーリ 作品、堂本尚郎 作品 / 阿部徹雄、アルドブランディニの結婚 / ローマ・ウァチカノ図書館
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 大下正男 ; 文 : 山城隆一ほか 、美術出版社 、1960 、149p 、A5判 、1冊
特集:ホアン・ミロ カタローニャのひとJoan MIRO / 飯島耕一 ・対談 造形の詩人 / 今泉篤男 + 佐野繁次郎 ・画家のモノローグ ミロは語る / 日向あき子 ・原色版 農園、アルルカンの謝肉祭、作品、コンポジション ・オフセット版 石版とデッサン、オランダの室内、人、女流詩人、陶板壁画 ・グラビヤ版 アルバム、カタローニャの周辺、壁画・彫刻・陶器 世界の近代美術館 アメリカ / 河北倫明 川口軌崖 / 久保貞次郎 堂本尚郎 / 瀬木慎一 現代美術の解剖② ブーリの場合 優しき縫合師 / 東野芳明 パリ 海外遊学だより / 前田常作 手帖通信 絵画・彫刻 工芸 デザイン 漫画 建築 写真 海外短信 カルトン / 久里洋二 展覧会だより 書架 ディテール・クイズ ごぞんじですか? 石膏像の話 <追悼> 山口正城先生を偲ぶ / 山城隆一 造形の基本① / 真鍋一男 人物点描 / 八木一夫 <名画誕生> アルドブランディニの結婚 / 三輪福松 展覧会選評 高間惣七 個展 宮脇愛子 個展 大村連 個展 / 植村鷹千代 原色版 川口軌厓 人体、プーリ 作品、堂本尚郎 作品 / 阿部徹雄、アルドブランディニの結婚 / ローマ・ウァチカノ図書館

鉄道ピクトリアル 1989年1月号 特集:快適な鉄道車両  第39巻(第1号)(通巻506号)

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
500 (送料:¥200~)
鉄道図書刊行会、鉄道図書刊行会、26cm
少しヤケ傷み、ページ内は概ね良好です。
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
鉄道図書刊行会 、鉄道図書刊行会 、26cm
少しヤケ傷み、ページ内は概ね良好です。
  • 単品スピード注文

会津八一伝

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
2,200 (送料:¥600~)
吉池進、会津八一先生伝刊行会、昭38、827p、B6、1冊
初版 裸本 三方経年によるヤケ 文中良好
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥600~)
吉池進 、会津八一先生伝刊行会 、昭38 、827p 、B6 、1冊
初版 裸本 三方経年によるヤケ 文中良好
  • 単品スピード注文

家庭日用婦女宝鑑 上下合本

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
9,000
国分操子 著、大倉書店、明治45、1414p 図版、23cm
A5 初版 函イタミ 本体スレヤケ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
9,000
国分操子 著 、大倉書店 、明治45 、1414p 図版 、23cm
A5 初版 函イタミ 本体スレヤケ

会津八一伝

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
2,400 (送料:¥600~)
吉池進 著、会津八一先生伝刊行会、827p、19cm
昭和38年刊 函背少イタミ 本体・本文問題なし 正誤表付き
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

会津八一伝

2,400 (送料:¥600~)
吉池進 著 、会津八一先生伝刊行会 、827p 、19cm
昭和38年刊 函背少イタミ 本体・本文問題なし 正誤表付き
  • 単品スピード注文

実用渦巻ポンプ 改訂

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
1,000 (送料:¥200~)
上田富三郎 著、産業図書、昭36、321p、21cm
A5 函イタミ ヤケ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥200~)
上田富三郎 著 、産業図書 、昭36 、321p 、21cm
A5 函イタミ ヤケ
  • 単品スピード注文

新しい手織 : デザインと織り方130種

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,650
自由学園工芸研究所 編、婦人之友社、1972(7版)、180p (図版共)、27cm
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
自由学園工芸研究所 編 、婦人之友社 、1972(7版) 、180p (図版共) 、27cm

ディテール 42号 (1974年10月 秋季号) <特集①人間環境とディテール② 熱 ; 特集②住宅のディテール 岩本博行>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650 (送料:¥185~)
編 : 山本泰四郎 ; 文 : 大島正光、彰国社、1974、136p、29 x 21cm、1冊
今日のディテール
・大阪堂島電電ビル / 日本電信電話公社建築局
・AIUビルディング / アンダーソン・ベックヘイズ&ハイベル・アーキテクツ+大林組
・住友スリーエム本社 / 日建設計
・倉敷アイビースクエア / 渡辺建築事務所
・京都西九条電電ビル / 日本電信電話公社建築局
・麻布コート / 第一工房
・大昌ビル / 渡辺建築事務所
・千葉県立美術館 / 大高建築設計事務所
・新共済ビル(札幌全日空ホテル) / 日本設計事務所
評論 人体と熱 / 大島正光
特集①人間環境とディテール② 熱 / 沖塩壮一郎・平井堯・村山博美・石野久彌・三瓶実
・熱と人間環境の歴史
・熱が引起す諸現象
・断熱設計の考え方
・断熱設計のモデル
・熱用語の基礎知識
・熱環境のチェックリスト
・熱と他の室内環境要素
・<実例>
 T氏邸 / 林雅子
 深沢の家
 昭和カントリークラブ / レーモンド建築設計事務所
 星野の山荘 / 奥村昭雄
 野沢温泉ロッジ / U研究室
 千ヶ滝の家 / 清家清
 ほか
特集②住宅のディテール 普通の家 岩本博行
連載記事
・海外ディテール
・談話室 床暖房の効用 / 山越邦彦
・図説・ディテール用語のエコロジー⑨ジョイント / 寺田秀夫・外山知徳・大川伊都美
・古建築の構造と納まり②神社 / 鈴木嘉吉・工藤圭章
・ディテール再入門⑤(6)外部開口部(7)内部開口部 / 神山定雄
・再発見・西洋建築術⑬古代ナバテリアの石造技術 / 阿久井喜孝
・建築部品とディテール②サニタリーユニット / 建築部品研究会
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥185~)
編 : 山本泰四郎 ; 文 : 大島正光 、彰国社 、1974 、136p 、29 x 21cm 、1冊
今日のディテール ・大阪堂島電電ビル / 日本電信電話公社建築局 ・AIUビルディング / アンダーソン・ベックヘイズ&ハイベル・アーキテクツ+大林組 ・住友スリーエム本社 / 日建設計 ・倉敷アイビースクエア / 渡辺建築事務所 ・京都西九条電電ビル / 日本電信電話公社建築局 ・麻布コート / 第一工房 ・大昌ビル / 渡辺建築事務所 ・千葉県立美術館 / 大高建築設計事務所 ・新共済ビル(札幌全日空ホテル) / 日本設計事務所 評論 人体と熱 / 大島正光 特集①人間環境とディテール② 熱 / 沖塩壮一郎・平井堯・村山博美・石野久彌・三瓶実 ・熱と人間環境の歴史 ・熱が引起す諸現象 ・断熱設計の考え方 ・断熱設計のモデル ・熱用語の基礎知識 ・熱環境のチェックリスト ・熱と他の室内環境要素 ・<実例>  T氏邸 / 林雅子  深沢の家  昭和カントリークラブ / レーモンド建築設計事務所  星野の山荘 / 奥村昭雄  野沢温泉ロッジ / U研究室  千ヶ滝の家 / 清家清  ほか 特集②住宅のディテール 普通の家 岩本博行 連載記事 ・海外ディテール ・談話室 床暖房の効用 / 山越邦彦 ・図説・ディテール用語のエコロジー⑨ジョイント / 寺田秀夫・外山知徳・大川伊都美 ・古建築の構造と納まり②神社 / 鈴木嘉吉・工藤圭章 ・ディテール再入門⑤(6)外部開口部(7)内部開口部 / 神山定雄 ・再発見・西洋建築術⑬古代ナバテリアの石造技術 / 阿久井喜孝 ・建築部品とディテール②サニタリーユニット / 建築部品研究会
  • 単品スピード注文

音楽の鳥瞰

古書むしくい堂
 東京都八王子市横山町
2,400 (送料:¥300~)
堀内敬三 著、中和会事務所、1936(昭和11)年、314p、A5判
1936年9月第5版。函付き。函ヤケ強、ヨゴレ強、ヤブレ、イタミ、表紙側右上に数字記入。本体外装スレ、背ヤケ、ヨゴレ、三方ヤケ、シミ、扉ページ右上に数字記入。本文通読支障なし。
◆【発送方法】厚さ3cm未満かつA4判以下は「クリックポスト」「レターパックライト」「こねこ便(ヤマト運輸)」のいずれか。それ以外は「レターパックプラス」「ゆうパック」のいずれか。 ◆領収書はご希望の場合のみ発行いたします。お宛名、送料の扱い等をお書き添えください。※書名を記載いたします(「書籍代」等では発行できません)。 ◆すべての商品は、店舗にて確認、お受け取り可能です(要事前連絡)。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,400 (送料:¥300~)
堀内敬三 著 、中和会事務所 、1936(昭和11)年 、314p 、A5判
1936年9月第5版。函付き。函ヤケ強、ヨゴレ強、ヤブレ、イタミ、表紙側右上に数字記入。本体外装スレ、背ヤケ、ヨゴレ、三方ヤケ、シミ、扉ページ右上に数字記入。本文通読支障なし。
  • 単品スピード注文

「白い光」のイノベーション : ガス灯・電球・蛍光灯・発光ダイオード <朝日選書 790>

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
500 (送料:¥185~)
宮原諄二、朝日新聞社、平成17、279p、19cm
1刷 カバー 帯 カバー少ヤケ・少傷み・少シミ 帯スレ 本体シミ・少ヤケ
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
宮原諄二 、朝日新聞社 、平成17 、279p 、19cm
1刷 カバー 帯 カバー少ヤケ・少傷み・少シミ 帯スレ 本体シミ・少ヤケ
  • 単品スピード注文

最新肺病予防及其根治療法

瀬戸内アーカムハウス
 岡山県岡山市北区東古松
3,000
鴨田脩治 著 ; 山方喜太郎 閲、日本薬学協会、70p、19cm
大正5年第7版
経年によるヤケ、シミあり
巻頭6ページまでが綴じから外れていますが、落丁はありません
お客様のご入金が確認でき次第、速やかな発送を心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

最新肺病予防及其根治療法

3,000
鴨田脩治 著 ; 山方喜太郎 閲 、日本薬学協会 、70p 、19cm
大正5年第7版 経年によるヤケ、シミあり 巻頭6ページまでが綴じから外れていますが、落丁はありません

アサヒカメラ教室 第5 (風景写真)

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
1,010
朝日新聞社、180p 図版、23cm
ビニールカバーにヤケスレ、帯にヤケ、本の天地小口にヤケ染み、見返し前後にヤケ、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

アサヒカメラ教室 第5 (風景写真)

1,010
、朝日新聞社 、180p 図版 、23cm
ビニールカバーにヤケスレ、帯にヤケ、本の天地小口にヤケ染み、見返し前後にヤケ、

ジョルジュ・ブラック : 絵画の探求から探求の絵画へ

古書 音羽館
 東京都杉並区西荻北
1,500
ベルナール・ジュルシェ 著 ; 北山研二 訳・解説、未知谷、2009年、330p、20cm
初版 カバー
天に点状のウスヤケ若干有るも良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
ベルナール・ジュルシェ 著 ; 北山研二 訳・解説 、未知谷 、2009年 、330p 、20cm
初版 カバー 天に点状のウスヤケ若干有るも良好です。

【英語洋書】 教養ある収集家:後期古代ガリアにおける神話小像と古典的美意識『The Learned Collector : Mythological Statuettes and Classical Taste in Late Antique Gaul』

アブストラクト古書店
 京都府八幡市男山指月
4,800
Lea M. Stirling、University of Michigan Press (ミシガン・・・
【ハードカバー】2008年発行。カバー付属。
カバーに薄いヤケ・ややスレ・角に小傷みがありますが、それ以外は特に問題はありません。

●内容
後期古代ガリアを中心に、ローマ世界のヴィラや住宅空間における神話小像コレクションの実態と、その背後にある古典教養・美意識を解明した研究書。
キリスト教化が進む時代にあっても、神々や英雄像が私的空間に飾られ続けた文化的背景を、多角的に論じている。
図版も充実しており、カルタゴ出土のガニュメデ像 (鷲と美少年の神話表現)、モンモランのヴィラ平面図に示された彫像配置、ヴィーナス像の断片と復元図、さらにはテオドシウス時代の記念柱レリーフなど、神話・生活空間・歴史的変遷を具体的に示す資料が多数収録されている。
古典文化の受容と変容、収集文化の意味を読み解く上で重要な一冊であり、美術史・考古学双方に関心のある読者に有益な内容となっている。

●主な目次訳
・1: 序論
・2: 出土地点・機能・立証責任:方法論に関する諸問題
・3: 南西ガリアにおける後期古代のヴィラとその彫刻コレクション
・4: 様式・年代・起源をめぐる問題
・5: パイデイアとボルドーのアウソニウスの世界:後期神話彫像をめぐる社会的環境
・6: 帝国内に広がる教養ある収集家たち
・7: 彫像・パイデイア・収集:結論

■送料:全国一律350円
●商品の価格や重量に応じ、日本郵便のゆうメール, ゆうパケット, レターパック, ゆうパックのいずれかで発送いたします。 ●送料のご負担をお願いいたします。 ●弊店は適格請求書発行事業者です。インボイス制度対応の書類を発行いたします。 ●原則、先払いをお願いしておりますが、公費購入(後払い)も承っております。 ●海外発送にも対応しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,800
Lea M. Stirling 、University of Michigan Press (ミシガン大学出版局) 、2008年発行 、xiii, 320 p 、24 cm
【ハードカバー】2008年発行。カバー付属。 カバーに薄いヤケ・ややスレ・角に小傷みがありますが、それ以外は特に問題はありません。 ●内容 後期古代ガリアを中心に、ローマ世界のヴィラや住宅空間における神話小像コレクションの実態と、その背後にある古典教養・美意識を解明した研究書。 キリスト教化が進む時代にあっても、神々や英雄像が私的空間に飾られ続けた文化的背景を、多角的に論じている。 図版も充実しており、カルタゴ出土のガニュメデ像 (鷲と美少年の神話表現)、モンモランのヴィラ平面図に示された彫像配置、ヴィーナス像の断片と復元図、さらにはテオドシウス時代の記念柱レリーフなど、神話・生活空間・歴史的変遷を具体的に示す資料が多数収録されている。 古典文化の受容と変容、収集文化の意味を読み解く上で重要な一冊であり、美術史・考古学双方に関心のある読者に有益な内容となっている。 ●主な目次訳 ・1: 序論 ・2: 出土地点・機能・立証責任:方法論に関する諸問題 ・3: 南西ガリアにおける後期古代のヴィラとその彫刻コレクション ・4: 様式・年代・起源をめぐる問題 ・5: パイデイアとボルドーのアウソニウスの世界:後期神話彫像をめぐる社会的環境 ・6: 帝国内に広がる教養ある収集家たち ・7: 彫像・パイデイア・収集:結論 ■送料:全国一律350円

亭主を長持させる法

メディアリユース
 東京都世田谷区奥沢
2,000 (送料:¥300~)
ベス・ホイラー 著 ; 石垣純二 訳、実業之日本社、270p、19cm
カバー やけしみあり
ゆうメール300円、日本郵便レターパックライト(送料一律430円)、ゆうパック等 いずれか最適な方法で発送いたします ・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\2,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000 (送料:¥300~)
ベス・ホイラー 著 ; 石垣純二 訳 、実業之日本社 、270p 、19cm
カバー やけしみあり
  • 単品スピード注文

メソコスム湖沼生態系の解析

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,650
西条八束, 坂本充 編、名古屋大学出版会、1993、346p、22cm、1冊
カバー,帯に薄いヤケあり・本体は見返しに一箇所シミがありますが、他は状態良好,中の頁も綺麗です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
西条八束, 坂本充 編 、名古屋大学出版会 、1993 、346p 、22cm 、1冊
カバー,帯に薄いヤケあり・本体は見返しに一箇所シミがありますが、他は状態良好,中の頁も綺麗です

ポスト・コロナ時代の留学生教育 関西大学留学生別科の挑戦と展望

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
3,080
古川 智樹 編著、関西大学出版部、2024、276p、A5判
コロナ禍によるオンライン教育の普及、2023年の「日本語教育機関認定法」の成立によって日本語教育は大きな変革期を迎えている。本書は関西大学留学生別科でこれまでに行ってきたオンライン教育を含む、ICTを活用した日本語教育、日本語教師養成の実践研究をまとめた、ポスト・コロナの日本語教育変革期に必読の書である。
目次
序文
第一部 導入編:言語教育の目指すもの
第1章 関西大学留学生別科の変遷と今後の展望
第2章 ポスト・コロナ時代の留学と言語教育
第二部 教育実践編:留学生に対する日本語教育と外国人材育成
第3章 日本語予備教育機関における日本語学習者の日本語能力分析―J-CATによる分析を通して―
第4章 ブレンディッド・ラーニング環境におけるe-learning教材の利用に関する研究―SCATによる分析を通して―
第5章 JiTTを取り入れた読解授業の日本語教育実践
第6章 日本語予備教育を受ける日本語学習者の作文に見られる構造的特徴とその問題
第7章 日本語教育における高次能力学習型反転授業の実践―アカデミック・リテラシー養成科目における試み―
第8章 非漢字圏日本語学習者に対する漢字イメージ動画の実践報告
第9章 帰国留学生会に参加する会員たちにとってのグループ内利益に関する調査研究
第三部 教育実践編 2:日本語教師養成
第10章 日本語教育実習の実施体制構築と実践
第11章 教室内インターアクションにみる日本語教師の実践的コミュニケーション能力
第12章 学習記録活動における教師の支援とは何か
終わりに:留学生・日本語教育の今後の展開
著者紹介
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,080
古川 智樹 編著 、関西大学出版部 、2024 、276p 、A5判
コロナ禍によるオンライン教育の普及、2023年の「日本語教育機関認定法」の成立によって日本語教育は大きな変革期を迎えている。本書は関西大学留学生別科でこれまでに行ってきたオンライン教育を含む、ICTを活用した日本語教育、日本語教師養成の実践研究をまとめた、ポスト・コロナの日本語教育変革期に必読の書である。 目次 序文 第一部 導入編:言語教育の目指すもの 第1章 関西大学留学生別科の変遷と今後の展望 第2章 ポスト・コロナ時代の留学と言語教育 第二部 教育実践編:留学生に対する日本語教育と外国人材育成 第3章 日本語予備教育機関における日本語学習者の日本語能力分析―J-CATによる分析を通して― 第4章 ブレンディッド・ラーニング環境におけるe-learning教材の利用に関する研究―SCATによる分析を通して― 第5章 JiTTを取り入れた読解授業の日本語教育実践 第6章 日本語予備教育を受ける日本語学習者の作文に見られる構造的特徴とその問題 第7章 日本語教育における高次能力学習型反転授業の実践―アカデミック・リテラシー養成科目における試み― 第8章 非漢字圏日本語学習者に対する漢字イメージ動画の実践報告 第9章 帰国留学生会に参加する会員たちにとってのグループ内利益に関する調査研究 第三部 教育実践編 2:日本語教師養成 第10章 日本語教育実習の実施体制構築と実践 第11章 教室内インターアクションにみる日本語教師の実践的コミュニケーション能力 第12章 学習記録活動における教師の支援とは何か 終わりに:留学生・日本語教育の今後の展開 著者紹介

アサヒカメラ教室 第5 (風景写真)

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
1,800
朝日新聞社、昭和35、180p 図版、23cm、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

アサヒカメラ教室 第5 (風景写真)

1,800
、朝日新聞社 、昭和35 、180p 図版 、23cm 、1

手編みの小物(Ⅱ) <ホームレディ手芸ブックス 6>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200
編 : 山田書院(半澤蕗子ほか) ; 扉 : 山口はるみ、山田書院、c1970、112p、26.5 ・・・
無刊記(推定1970年代)、 カバー

詩=つめたい日でも/岸田衿子
ドライブ=ミニベストと帽子
ふたリのスペース=シートカバーとクッション
太陽とフルーツ=レジャーバッグ
いただきまぁす=セーターとストール
ひとやすみ=ミニベストとマフラー
わたしはトランペッター=ミニベストと帽子
仲よしショッピング=ミニベストと帽子
秋いちばん=ベストスーツ
犬とお散歩=ミニマント
枯葉の舗道=ポンチョ
ロマンティックーブラウス
小さな脇役=おしゃれパッグ
もの想い=カーディガン
清楚=カーディガン
どこへいこうか=カーディガンスーツ
まちぼうけ=帽子とバッグ
随筆=色との長い対話/泰砂丘子
アットホーム=チェアカバーとクッションと小もの
ステキでしょ=ストール
もしもし、今ジュンのとこ=三角ストール
恋占いしてるの=ひざかけ
おしゃれテレフォン=電話カバーとマット
迷コック?=シャンパースカート
あみもの=肩かけとロングスカート
おはちゃまがつくったの=帽子とマフラーとミトン
てれちゃうな=フードつきマフラーとミトン
若いふたリ=帽子とマフラー
かぶリ方はいろいろ=帽子
スキーはペアで=フードつきマフラーとミトン
ボーイッシュな魅力=帽子とマフラーと手袋
ジャンケン・ポン=手袋
足もとに注目!=室内ばき
ワン・ツー・スリー=くつした
あったかあい=ミトン
すこやかに=ベビーウエア
お兄ちゃよと一緒に=ケープとマント
くつろざ=袖なし羽織
お出かけにーショール
手編みの基礎
口絵作品の作り方
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
編 : 山田書院(半澤蕗子ほか) ; 扉 : 山口はるみ 、山田書院 、c1970 、112p 、26.5 x 26cm 、1冊
無刊記(推定1970年代)、 カバー 詩=つめたい日でも/岸田衿子 ドライブ=ミニベストと帽子 ふたリのスペース=シートカバーとクッション 太陽とフルーツ=レジャーバッグ いただきまぁす=セーターとストール ひとやすみ=ミニベストとマフラー わたしはトランペッター=ミニベストと帽子 仲よしショッピング=ミニベストと帽子 秋いちばん=ベストスーツ 犬とお散歩=ミニマント 枯葉の舗道=ポンチョ ロマンティックーブラウス 小さな脇役=おしゃれパッグ もの想い=カーディガン 清楚=カーディガン どこへいこうか=カーディガンスーツ まちぼうけ=帽子とバッグ 随筆=色との長い対話/泰砂丘子 アットホーム=チェアカバーとクッションと小もの ステキでしょ=ストール もしもし、今ジュンのとこ=三角ストール 恋占いしてるの=ひざかけ おしゃれテレフォン=電話カバーとマット 迷コック?=シャンパースカート あみもの=肩かけとロングスカート おはちゃまがつくったの=帽子とマフラーとミトン てれちゃうな=フードつきマフラーとミトン 若いふたリ=帽子とマフラー かぶリ方はいろいろ=帽子 スキーはペアで=フードつきマフラーとミトン ボーイッシュな魅力=帽子とマフラーと手袋 ジャンケン・ポン=手袋 足もとに注目!=室内ばき ワン・ツー・スリー=くつした あったかあい=ミトン すこやかに=ベビーウエア お兄ちゃよと一緒に=ケープとマント くつろざ=袖なし羽織 お出かけにーショール 手編みの基礎 口絵作品の作り方

稲の早期栽培と早植栽培

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
3,300
林政衛 著、養賢堂、1963.7、306p、22cm
・本の形態:古書単行本ハードカバー
・本のサイズ:22×15.5cm
・ページ数:306p
・発行年月日:1963年7月10日(第2版)
・初版年月日:1961年11月15日
・ISBN:なし
◆本の状態:並下/前後遊びに蔵書印あり。
・表紙/背部分は全面に濃いやけ。縁のヨレ、角の破れ。本体/天地小口に濃いやけあり。本文/余白に濃いやけの転移がありますが、文字部分は比較的良い状態で、通読は可能です。
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,300
林政衛 著 、養賢堂 、1963.7 、306p 、22cm
・本の形態:古書単行本ハードカバー ・本のサイズ:22×15.5cm ・ページ数:306p ・発行年月日:1963年7月10日(第2版) ・初版年月日:1961年11月15日 ・ISBN:なし ◆本の状態:並下/前後遊びに蔵書印あり。 ・表紙/背部分は全面に濃いやけ。縁のヨレ、角の破れ。本体/天地小口に濃いやけあり。本文/余白に濃いやけの転移がありますが、文字部分は比較的良い状態で、通読は可能です。

教師の教え方・その基本 <明治図書新書 8 9>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
380 (送料:¥300~)
平井昌夫 著、明治図書、202p、18cm、2
2冊セット。経年の汚れ傷みと、強めのヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

教師の教え方・その基本 <明治図書新書 8 9>

380 (送料:¥300~)
平井昌夫 著 、明治図書 、202p 、18cm 、2
2冊セット。経年の汚れ傷みと、強めのヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

モデュールと設計 <日本建築学会設計計画パンフレット 12>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
3,300
日本建築学会建築設計々画規準委員会(池田武邦・久良知丑二郎・境公子・内藤昌・内藤彰・広瀬鎌二・藤木忠・・・
第10刷

はじめに
モデュールの概念
1. モデュールとは何か 意義と歴史
2. これからの建築とモデュール 工業化の基礎条件
3. 量産におけるモデュールの役割 部品化の方法
4. モデュール適用の基本 基準格子
5. モデュールの性質 数列の必要性
6. 人間的尺度 数列と寸法
設計の考え方
7. モデュラー·コオディネイション〔MC〕と設計 部品と組立·
8. 部品とは何か 部品の概念〔1〕
9. 部品の寸法 部品の概念〔2〕
10. 建築要素の部品化 部品の概念〔3〕
11. 空間の MC 空間の部品化
設計の進め方
12. 基本計画 定量化される計画
13. 平面計画 組立基準線の設定〔1〕
14. 断面·立面計画 組立基準線の設定〔2〕
15. 詳細の設計 部品接合部の概念
16. 構造計画 基準線と構造設計
17. 設備計画 器具と配管の計画
18. 室内空間の計画 家具の標準化
19. 施工計画 工業化の施工に及ぼす影響
20. 配置計画 都市計画とモデュール
資料
21. 日本の木割 モデュールの伝統
22. 各種モデュール解説
23. モデュール数値提案 工業標準調査会
24. 用語解説
25. 文献
26. 建築モデュール
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
日本建築学会建築設計々画規準委員会(池田武邦・久良知丑二郎・境公子・内藤昌・内藤彰・広瀬鎌二・藤木忠善・森崇) : 編 、日本建築学会 、1974 、66p 、B5判 、1冊
第10刷 はじめに モデュールの概念 1. モデュールとは何か 意義と歴史 2. これからの建築とモデュール 工業化の基礎条件 3. 量産におけるモデュールの役割 部品化の方法 4. モデュール適用の基本 基準格子 5. モデュールの性質 数列の必要性 6. 人間的尺度 数列と寸法 設計の考え方 7. モデュラー·コオディネイション〔MC〕と設計 部品と組立· 8. 部品とは何か 部品の概念〔1〕 9. 部品の寸法 部品の概念〔2〕 10. 建築要素の部品化 部品の概念〔3〕 11. 空間の MC 空間の部品化 設計の進め方 12. 基本計画 定量化される計画 13. 平面計画 組立基準線の設定〔1〕 14. 断面·立面計画 組立基準線の設定〔2〕 15. 詳細の設計 部品接合部の概念 16. 構造計画 基準線と構造設計 17. 設備計画 器具と配管の計画 18. 室内空間の計画 家具の標準化 19. 施工計画 工業化の施工に及ぼす影響 20. 配置計画 都市計画とモデュール 資料 21. 日本の木割 モデュールの伝統 22. 各種モデュール解説 23. モデュール数値提案 工業標準調査会 24. 用語解説 25. 文献 26. 建築モデュール

海洋生態学入門

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,100
R.V.テイト 著 ; 三栖寛 訳、九州大学出版会、1990、430p、21cm、1冊
原書第三版、カバー背日焼け、本体は三方に薄いヤケ、細かなシミ、中は313-368頁の余白に少し痛み、見返しに記名があります
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
R.V.テイト 著 ; 三栖寛 訳 、九州大学出版会 、1990 、430p 、21cm 、1冊
原書第三版、カバー背日焼け、本体は三方に薄いヤケ、細かなシミ、中は313-368頁の余白に少し痛み、見返しに記名があります

新住宅 昭和43年3月号 小住宅図譜 マイホームづくり 23巻3号(通巻250号)

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
500
新住宅社、1968、冊、30cm
ヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミ
頁角オレマガリ数箇所
最終頁(広告頁)に書込
本文読むことに問題ありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

新住宅 昭和43年3月号 小住宅図譜 マイホームづくり 23巻3号(通巻250号)

500
、新住宅社 、1968 、冊 、30cm
ヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミ 頁角オレマガリ数箇所 最終頁(広告頁)に書込 本文読むことに問題ありません

現代に於ける実際的家事 上下

史録書房
 東京都練馬区西大泉
3,000
川上愛二(紫峰) 著、内外出版、昭和7、8年、A5版和装計454頁、2冊
ヤケ上・訂正5版 下訂正4版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

現代に於ける実際的家事 上下

3,000
川上愛二(紫峰) 著 、内外出版 、昭和7、8年 、A5版和装計454頁 、2冊
ヤケ上・訂正5版 下訂正4版

新住宅 通巻第285号 1971年2月 <特集 : 実用小住宅>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650
編集発行人 : 小林清、新住宅社、1971、104p、B5判、1冊
鉄骨軽量気泡コンクリート住宅・パルコン / 大成建設
Hさんの家 / 亀田正也建築事務所
T邸 / 田賀建築設計事務所
M邸 / 田賀建築設計事務所
Oさんの家 / ONOKEN住宅研究所
スミハウス(SH-J229型) / 住友不動産
Iさんの家 / 真設計事務所
佐々木邸 / あめりか屋
小泉邸 / 坪内工務店
松花堂美術館の茶室 / 中村昌生
木邨邸 / 三座建築事務所
名席展望㉖燕庵の露地 / 中村昌生 ; 恒成一訓
明治の西洋館(69)旧シー・エフ・グレテス邸(前・鄭 達源邸) / 坂本勝比古
民家読本⑧滅びゆく民家の記録 / 川島宙次
ダンホット<温風ダクト式>ガスセントラルヒーティング・不燃化粧板ベスタル
新刊紹介
プレハブ住宅の現状とその評価 普通の家とどう違うか / 飯塚五郎蔵
未来住宅のヴィジョン / 瀧光夫
実用小住宅図譜
住宅資金融資案内 住まいづくりは公庫の資金で
技術者ノート・電気設備②蓄熱式ルームヒーターと電気温水器 / 鈴木四郎
和風住宅の納まり⑳洋風の開口部と室内① / 長尾勝馬
続・日本のすまい⑳邸宅⑧ / 西山夘三
常安雑記 / 小林清
矩計詳細図㊽寒地住宅図譜・渡辺邸
矩計詳細図㊾木邨邸
名席展望・燕庵の露地
水邨邸・居間
木邨邸・食堂
松花堂美術館の茶室・素山庵中柱まわり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
編集発行人 : 小林清 、新住宅社 、1971 、104p 、B5判 、1冊
鉄骨軽量気泡コンクリート住宅・パルコン / 大成建設 Hさんの家 / 亀田正也建築事務所 T邸 / 田賀建築設計事務所 M邸 / 田賀建築設計事務所 Oさんの家 / ONOKEN住宅研究所 スミハウス(SH-J229型) / 住友不動産 Iさんの家 / 真設計事務所 佐々木邸 / あめりか屋 小泉邸 / 坪内工務店 松花堂美術館の茶室 / 中村昌生 木邨邸 / 三座建築事務所 名席展望㉖燕庵の露地 / 中村昌生 ; 恒成一訓 明治の西洋館(69)旧シー・エフ・グレテス邸(前・鄭 達源邸) / 坂本勝比古 民家読本⑧滅びゆく民家の記録 / 川島宙次 ダンホット<温風ダクト式>ガスセントラルヒーティング・不燃化粧板ベスタル 新刊紹介 プレハブ住宅の現状とその評価 普通の家とどう違うか / 飯塚五郎蔵 未来住宅のヴィジョン / 瀧光夫 実用小住宅図譜 住宅資金融資案内 住まいづくりは公庫の資金で 技術者ノート・電気設備②蓄熱式ルームヒーターと電気温水器 / 鈴木四郎 和風住宅の納まり⑳洋風の開口部と室内① / 長尾勝馬 続・日本のすまい⑳邸宅⑧ / 西山夘三 常安雑記 / 小林清 矩計詳細図㊽寒地住宅図譜・渡辺邸 矩計詳細図㊾木邨邸 名席展望・燕庵の露地 水邨邸・居間 木邨邸・食堂 松花堂美術館の茶室・素山庵中柱まわり

十六歳の太平洋戦争 ある動員学徒の記録

軍学堂
 東京都千代田区神田神保町
1,500
永井 健児、集団形星、昭和43年
裸本(黄ばみ。茶シミ。スレ。シワ)
■6/11(木)店舗営業15時まで■大変ご迷惑をおかけいたしますが、最短の発送は6/15(月)になります ■海外発送はできません(Sorry.Our shop cannot ship internationally.) ■「代引発送」は3,000円以上のお買い上げより承ります ■一部商品について在庫がないにもかかわらず表示されているようです。。 ■上記ご不便をおかけして誠に申し訳ございません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500
永井 健児 、集団形星 、昭和43年
裸本(黄ばみ。茶シミ。スレ。シワ)

新築改造アパートの模範設計

あざぶ本舗
 東京都北区王子
5,500 (送料:¥300~)
江口義雄 著、東学社、昭和11年、180p、23cm
初版 函 少ヤケ 少シミ
ご入金確認後1、2日で速やかに、当店指定の配送方法(追跡可能)で発送いたします。公費でのお支払いはご遠慮いただいております。原則として納品書、領収書等の発行は致しません。ペーパーレスにご協力くださいませ。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
5,500 (送料:¥300~)
江口義雄 著 、東学社 、昭和11年 、180p 、23cm
初版 函 少ヤケ 少シミ
  • 単品スピード注文

通信工学大鑑

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
980 (送料:¥220~)
電気通信学会 編、電気書院、昭和23年、26cm
◇日焼けシミ・汚れ◇表紙傷み◇通読には問題ない書籍です。
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
980 (送料:¥220~)
電気通信学会 編 、電気書院 、昭和23年 、26cm
◇日焼けシミ・汚れ◇表紙傷み◇通読には問題ない書籍です。
  • 単品スピード注文

国会あちらこちら

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
5,800 (送料:¥185~)
服部恵竜 著、信貴書院、昭和35
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用)
昭和35年初版。カバー全体にヤケ、スレ、シミ、汚れ、複数個所に破れ有。ページ全体にヤケ、シミ有。本体背及び小口側にヘコミ有。通読には問題ありませんが、美品をお求めのお客様はご遠慮下さい。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,800 (送料:¥185~)
服部恵竜 著 、信貴書院 、昭和35
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用) 昭和35年初版。カバー全体にヤケ、スレ、シミ、汚れ、複数個所に破れ有。ページ全体にヤケ、シミ有。本体背及び小口側にヘコミ有。通読には問題ありませんが、美品をお求めのお客様はご遠慮下さい。
  • 単品スピード注文

音楽現代 1977-4 特集 シューベルトの新しい魅力を探る 7(4)(72)

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
600
芸術現代社 [編]、芸術現代社、195p、26cm
初版
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
600
芸術現代社 [編] 、芸術現代社 、195p 、26cm
初版

実地応用技芸百科全書 第2

ブックセンター・キャンパス
 茨城県つくば市吾妻
2,200
博文館 編、博文館、明治32年、850p、20cm
経年ヤケシミイタミ、本文書き込みなし
底書き入れ

養鶏法 漁魚法 水産蕃殖製造法
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
博文館 編 、博文館 、明治32年 、850p 、20cm
経年ヤケシミイタミ、本文書き込みなし 底書き入れ 養鶏法 漁魚法 水産蕃殖製造法

音楽の友 42(1)  1984年版 (全12冊)で

佐藤書房
 東京都八王子市東町
6,000
音楽之友社、1984年1月~、12冊、28cm
1984年版 (全12冊)で (全12冊)共両表紙と背ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

音楽の友 42(1)  1984年版 (全12冊)で

6,000
、音楽之友社 、1984年1月~ 、12冊 、28cm
1984年版 (全12冊)で (全12冊)共両表紙と背ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

<<前へ 12 13 14 15 16 17 18 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー