文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「宮城県 」の検索結果
8,455件

宮城県医師会史 続編

みずほ書房
 岩手県花巻市高木
3,560
今田 拓、宮城県医師会、平成12年9月、943頁、B5判、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

宮城県医師会史 続編

3,560
今田 拓 、宮城県医師会 、平成12年9月 、943頁 、B5判 、1冊

第二十九回宮城県県治一班

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
4,000
附図 252頁 宮城県、大4
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

第二十九回宮城県県治一班

4,000
附図 252頁 宮城県 、大4

宮城県史蹟調査 1~7

天心堂
 東京都国分寺市本町
15,000
宮城県内務省、大11~昭4、7
背上下損
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

宮城県史蹟調査 1~7

15,000
宮城県内務省 、大11~昭4 、7
背上下損

宮城県地名考 (地方誌の基礎研究 宮城県地名考)

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
8,140
菊地勝之助、宝文堂 (仙台市)、昭和47年(1972年)刊、1冊
函のホッチキス綴じ外れ。、772頁、A5判、更新版、正誤表付き。巻末に「改正区域 宮城県管内市町村全図」折込。22293-amz
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

宮城県地名考 (地方誌の基礎研究 宮城県地名考)

8,140
菊地勝之助 、宝文堂 (仙台市) 、昭和47年(1972年)刊 、1冊
函のホッチキス綴じ外れ。、772頁、A5判、更新版、正誤表付き。巻末に「改正区域 宮城県管内市町村全図」折込。22293-amz

70年代の展望と宮城県党の任務

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
1,000 (送料:¥185~)
日本共産党宮城県委員会、日本共産党宮城県委員会、1970、58p、17cm
紙装 表紙にヤケ、シミ、背に少ヤブレ、三方にヤケ。本文に線引き書き込み等ございません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥185~)
日本共産党宮城県委員会 、日本共産党宮城県委員会 、1970 、58p 、17cm
紙装 表紙にヤケ、シミ、背に少ヤブレ、三方にヤケ。本文に線引き書き込み等ございません。
  • 単品スピード注文

宮城縣史6(厚生)

根元書房(本店)
 東京都練馬区栄町
5,000
宮城縣、昭和35年、1
裸本、良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

宮城縣史6(厚生)

5,000
宮城縣 、昭和35年 、1
裸本、良好

宮城県史 民俗2

慶文堂書店
 東京都千代田区神田神保町
9,350
同編纂会、1
宮城県
***送料について*** 商品本体価格(税込)とは別途でお客様負担でございます。 60cm以内、2kg以下の設定を基本としておりますが 商品のサイズ・重さ・発送先をもって送料を決定いたしますので、「送料・金額確定メール」が届くまで、決済されないようお気を付けください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

宮城県史 民俗2

9,350
同編纂会 、1
宮城県

宮城県文芸年鑑

テンガロン古書店
 宮城県大崎市古川北町
1,000 (送料:¥185~)
宮城県芸術協会
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
、宮城県芸術協会
  • 単品スピード注文

宮城県学事要覧

文生書院
 東京都文京区本郷
5,500
宮城県 著、昭5、78p、A5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

宮城県学事要覧

5,500
宮城県 著 、昭5 、78p 、A5
ISBN:**

宮城県史 34 (資料篇 11 史料集 5 考古資料)

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,200
宮城県 編、宮城県史刊行会、1981、802p、22cm
裸本。天少ホコリシミ。かきこっみなコリシミ。書き込みなし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

宮城県史 34 (資料篇 11 史料集 5 考古資料)

1,200
宮城県 編 、宮城県史刊行会 、1981 、802p 、22cm
裸本。天少ホコリシミ。かきこっみなコリシミ。書き込みなし。

名生館遺跡 : ほか <宮城県文化財調査報告書 第188集>

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
2,500 (送料:¥185~)
宮城県教育委員会、2002、116p、30cm
初版 紙装 表紙・背・裏表紙少ヤケ 角少ヨレ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,500 (送料:¥185~)
、宮城県教育委員会 、2002 、116p 、30cm
初版 紙装 表紙・背・裏表紙少ヤケ 角少ヨレ
  • 単品スピード注文

名生館遺跡 : ほか <宮城県文化財調査報告書 第183集>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
3,000
宮城県教育委員会、平成12年、127p、30cm
背ヤケ 表紙少シミ 三方シミ 書き込みなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

名生館遺跡 : ほか <宮城県文化財調査報告書 第183集>

3,000
、宮城県教育委員会 、平成12年 、127p 、30cm
背ヤケ 表紙少シミ 三方シミ 書き込みなし

所蔵作品展みやぎの美術

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
1,500 (送料:¥185~)
宮城県美術館 編、宮城県美術館、1981、128p、28cm
初版、表紙・背ヤケ微スレ、天地小口ヤケシミ微ヨゴレ、本文書込等なし
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥185~)
宮城県美術館 編 、宮城県美術館 、1981 、128p 、28cm
初版、表紙・背ヤケ微スレ、天地小口ヤケシミ微ヨゴレ、本文書込等なし
  • 単品スピード注文

市川橋遺跡 <宮城県文化財調査報告書 第193集>

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
700
宮城県教育委員会、2003、114p、30cm
初版。ヤケ、シミ、クスミがございます。本文状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

市川橋遺跡 <宮城県文化財調査報告書 第193集>

700
、宮城県教育委員会 、2003 、114p 、30cm
初版。ヤケ、シミ、クスミがございます。本文状態良好です。

みやぎの文学碑   (所在地図付)

阿武隈書房
 福島県いわき市平
800
宮城県芸術協会 編、宮城県芸術協会、平成6年、298p、22cm
カバー少ヤケ・上部少ヨレ・少ヨゴレ、前見返し正誤表ノリ付け、後ろ見返し新聞紙切り抜きノリ付け、写真頁少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

みやぎの文学碑   (所在地図付)

800
宮城県芸術協会 編 、宮城県芸術協会 、平成6年 、298p 、22cm
カバー少ヤケ・上部少ヨレ・少ヨゴレ、前見返し正誤表ノリ付け、後ろ見返し新聞紙切り抜きノリ付け、写真頁少ヤケ

宮城県史 18:医薬・体育[薬用植物・民間療法・癩史体育・武道相撲]

文生書院
 東京都文京区本郷
7,700 (送料:¥600~)
宮城県、宮城県史刊行会、昭和34.3、545p、A5
少シミ 重量:約870g 厚さ:約3.5cm ISBN:B000JBH00S
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
7,700 (送料:¥600~)
宮城県 、宮城県史刊行会 、昭和34.3 、545p 、A5
少シミ 重量:約870g 厚さ:約3.5cm ISBN:B000JBH00S
  • 単品スピード注文

宮城県のセセリチョウ 宮城県昆虫分布資料16

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,540
保谷忠良、宮城県立ろう学校内 保谷忠良、1998年刊、1册
79頁、B5判、蔵書印(社印)、頒価800円
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

宮城県のセセリチョウ 宮城県昆虫分布資料16

2,540
保谷忠良 、宮城県立ろう学校内 保谷忠良 、1998年刊 、1册
79頁、B5判、蔵書印(社印)、頒価800円

新田東遺跡 <宮城県文化財調査報告書 三陸自動車道建設関連遺跡調査報告書 第191集 2>

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
3,000
[宮城県教育委員会編]、宮城県教育委員会、2003、298p、30cm
初版。ヤケ、シミ、クスミがございます。本文状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

新田東遺跡 <宮城県文化財調査報告書 三陸自動車道建設関連遺跡調査報告書 第191集 2>

3,000
[宮城県教育委員会編] 、宮城県教育委員会 、2003 、298p 、30cm
初版。ヤケ、シミ、クスミがございます。本文状態良好です。

中野高柳遺跡 4 <宮城県文化財調査報告書 宮城県仙台港背後地土地区画整理事業関連調査報告書 第204集 4>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
3,000
宮城県教育委員会、2006、363p、30cm
概ね良好。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

中野高柳遺跡 4 <宮城県文化財調査報告書 宮城県仙台港背後地土地区画整理事業関連調査報告書 第204集 4>

3,000
、宮城県教育委員会 、2006 、363p 、30cm
概ね良好。

宮城県文化財調査報告書 第30集・第31集 (東北新幹線関係遺跡発掘調査略報・東北自動車道関係遺跡発掘調査略報)

阿武隈書房
 福島県いわき市平
400
宮城県教育委員会[編]、宮城県教育委員会、昭和48年、24p 図、26cm
背ヤケ・スレキズ 表紙少ヤケ・少スレ 三方・本文写真部少シミ少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

宮城県文化財調査報告書 第30集・第31集 (東北新幹線関係遺跡発掘調査略報・東北自動車道関係遺跡発掘調査略報)

400
宮城県教育委員会[編] 、宮城県教育委員会 、昭和48年 、24p 図 、26cm
背ヤケ・スレキズ 表紙少ヤケ・少スレ 三方・本文写真部少シミ少ヤケ

宮城県の百年

文生書院
 東京都文京区本郷
2,200
宮城県、昭47
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

宮城県の百年

2,200
宮城県 、昭47

宮城県美術館コレクション選集

美術古書 亞本屋
 北海道札幌市豊平区
2,500
1997
宮城県美術館
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

宮城県美術館コレクション選集

2,500
、1997
宮城県美術館

宮城県凶荒誌(明治38年)

文生書院
 東京都文京区本郷
33,000
宮城県、大正5、836p
【少イタミ】 ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

宮城県凶荒誌(明治38年)

33,000
宮城県 、大正5 、836p
【少イタミ】 ISBN:**

第68回 第69回 帝国議会貴族院議事経過報告書

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,540
貴族院議員 佐藤亀八郎、発行者 仲矢 隆、昭和11年(1936年)7月10日発行、1冊
小口ヤケ。佐藤亀八郎 1871-1931、宮城県生、宮城農学校、和仏法律学校(法政大学の前身)、宮城県会議員、宮城県農工銀行頭取。2017.06.12.aya-33499-amz
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

第68回 第69回 帝国議会貴族院議事経過報告書

2,540
貴族院議員 佐藤亀八郎 、発行者 仲矢 隆 、昭和11年(1936年)7月10日発行 、1冊
小口ヤケ。佐藤亀八郎 1871-1931、宮城県生、宮城農学校、和仏法律学校(法政大学の前身)、宮城県会議員、宮城県農工銀行頭取。2017.06.12.aya-33499-amz

宮城県文化財調査報告書 第90集 宮城県におけるニホンカモシカの生息状況 : 特別天然記念物カモシカ緊急調査

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,000
宮城県教育委員会、1982、23p、26cm
少ヨゴレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

宮城県文化財調査報告書 第90集 宮城県におけるニホンカモシカの生息状況 : 特別天然記念物カモシカ緊急調査

1,000
、宮城県教育委員会 、1982 、23p 、26cm
少ヨゴレ

宮城県埋蔵文化財調査報告書第203集 青塚城跡ほか

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
800 (送料:¥185~)
宮城県教育委員会、宮城県教育委員会、2005、23p、30m
紙装 頁上部に若干の折れ その他良好
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥185~)
宮城県教育委員会 、宮城県教育委員会 、2005 、23p 、30m
紙装 頁上部に若干の折れ その他良好
  • 単品スピード注文

宮城県酒造史 本篇・別篇

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
80,000
早坂芳雄編/宮城県酒造組合刊、宮城県酒造組合、昭33-37、全2冊
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

宮城県酒造史 本篇・別篇

80,000
早坂芳雄編/宮城県酒造組合刊 、宮城県酒造組合 、昭33-37 、全2冊

宮城県海嘯誌 改装本

三書樓
 東京都文京区弥生
45,000
宮城県編、明治36年
A5 426P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

宮城県海嘯誌 改装本

45,000
宮城県編 、明治36年
A5 426P

宮城県水道小誌

慶文堂書店
 東京都千代田区神田神保町
6,380
宮城県水道研究会、昭30、1
***送料について*** 商品本体価格(税込)とは別途でお客様負担でございます。 60cm以内、2kg以下の設定を基本としておりますが 商品のサイズ・重さ・発送先をもって送料を決定いたしますので、「送料・金額確定メール」が届くまで、決済されないようお気を付けください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

宮城県水道小誌

6,380
宮城県水道研究会 、昭30 、1

宮城県文芸年鑑2018

テンガロン古書店
 宮城県大崎市古川北町
1,000 (送料:¥185~)
宮城県芸術協会
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
、宮城県芸術協会
  • 単品スピード注文

宮城県文芸年鑑2017

テンガロン古書店
 宮城県大崎市古川北町
1,000
宮城県芸術協会
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
、宮城県芸術協会

宮城県史料集

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
800 (送料:¥185~)
宮城県高等学校社会科教育研究会歴史部会 編、宝文堂、1981、260p、22cm
初版、カバーヤケヤブレスレ微ヨゴレ、天地小口ヤケシミ微ヨゴレ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥185~)
宮城県高等学校社会科教育研究会歴史部会 編 、宝文堂 、1981 、260p 、22cm
初版、カバーヤケヤブレスレ微ヨゴレ、天地小口ヤケシミ微ヨゴレ
  • 単品スピード注文

美術の国の人形たち

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
1,000
宮城県美術館 編、宮城県美術館、1989、87p、28cm
カバースレ 少ヨゴレ 天にシミ 小口地に微シミ 背微イタミ 本文に線引き書込みございません 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

美術の国の人形たち

1,000
宮城県美術館 編 、宮城県美術館 、1989 、87p 、28cm
カバースレ 少ヨゴレ 天にシミ 小口地に微シミ 背微イタミ 本文に線引き書込みございません 

2017101254○司法省布達 明治9年○鶴岡裁判所設置開庁 司法卿大木喬任 宮城県権令宮城時亮 宮城県○和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
1,500 (送料:¥300~)
2017101254○司法省布達 明治9年○鶴岡裁判所設置開庁 司法卿大木喬任 宮城県権令宮城時亮 宮城県○和本古書古文書

司法省布達 明治9年○鶴岡裁判所設置開庁 司法卿大木喬任 宮城県権令宮城時亮 ○和本古書古文書
180x130mm
1丁

単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500 (送料:¥300~)
2017101254○司法省布達 明治9年○鶴岡裁判所設置開庁 司法卿大木喬任 宮城県権令宮城時亮 宮城県○和本古書古文書 司法省布達 明治9年○鶴岡裁判所設置開庁 司法卿大木喬任 宮城県権令宮城時亮 ○和本古書古文書 180x130mm 1丁
  • 単品スピード注文

宮城県教育百年史 第1巻 (明治編)

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
800
宮城県教育委員会 編、ぎょうせい、1976、918p 図、22cm
函にヤケ、シミ 函、本体天にマジックペン書き込み 本体パラフィンカバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

宮城県教育百年史 第1巻 (明治編)

800
宮城県教育委員会 編 、ぎょうせい 、1976 、918p 図 、22cm
函にヤケ、シミ 函、本体天にマジックペン書き込み 本体パラフィンカバー

一本柳遺跡 2 <宮城県文化財調査報告書 第185集>

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
3,000 (送料:¥600~)
宮城県教育委員会、2001.3、431p、30cm
天に僅少ヨゴレ。本文に線引き書き込み等もなく、概ね状態良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥600~)
、宮城県教育委員会 、2001.3 、431p 、30cm
天に僅少ヨゴレ。本文に線引き書き込み等もなく、概ね状態良好です。
  • 単品スピード注文

山王遺跡 5 第1分冊(八幡地区) 第2分冊(伏石地区・考察) <宮城県文化財調査報告書 第174集>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
3,000
宮城県教育委員会、1997、2冊、30cm、2冊
背微小ヤケ。付図つき。本文良好。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

山王遺跡 5 第1分冊(八幡地区) 第2分冊(伏石地区・考察) <宮城県文化財調査報告書 第174集>

3,000
、宮城県教育委員会 、1997 、2冊 、30cm 、2冊
背微小ヤケ。付図つき。本文良好。

素描の世界 : 所蔵作品を中心として

阿武隈書房
 福島県いわき市平
800
宮城県美術館 編、宮城県美術館、1999、71p、19×19cm
カバー 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

素描の世界 : 所蔵作品を中心として

800
宮城県美術館 編 、宮城県美術館 、1999 、71p 、19×19cm
カバー 

東山官衙遺跡周辺地区 : ほか <宮城県文化財調査報告書 第208集>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
700
宮城県教育委員会、2006、102p、30cm
概ね良好。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

東山官衙遺跡周辺地区 : ほか <宮城県文化財調査報告書 第208集>

700
、宮城県教育委員会 、2006 、102p 、30cm
概ね良好。

宮城県文化財調査報告書 第43集 (貞山堀運河)

阿武隈書房
 福島県いわき市平
2,000
宮城県教育委員会、1976、15p (図共)、26cm
少ヤケ。表紙に個人名薄く鉛筆書き。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

宮城県文化財調査報告書 第43集 (貞山堀運河)

2,000
、宮城県教育委員会 、1976 、15p (図共) 、26cm
少ヤケ。表紙に個人名薄く鉛筆書き。

宮城県管内図

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
3,500
79×54 二十万分一 宮城県土木部調製、昭13
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

宮城県管内図

3,500
79×54 二十万分一 宮城県土木部調製 、昭13

宮城県教育史 全4冊 揃

三書樓
 東京都文京区弥生
40,000
宮城県教育委員会、昭和51
A5判 4
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

宮城県教育史 全4冊 揃

40,000
、宮城県教育委員会 、昭和51
A5判 4

宮城県の古建築

加能屋書店
 石川県金沢市泉
4,000
古建築研究会、宮城県教育委員会、平4、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

宮城県の古建築

4,000
古建築研究会 、宮城県教育委員会 、平4 、1

一女高百年史 宮城県仙台市

阿武隈書房
 福島県いわき市平
6,000
百周年史編纂部編、宮城県第一女子高等学校、平成9年、xiv,522p、27cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

一女高百年史 宮城県仙台市

6,000
百周年史編纂部編 、宮城県第一女子高等学校 、平成9年 、xiv,522p 、27cm

昭和七年十一月 第六回奥羽六縣  聯合畜産共進會事務報告 宮城縣

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
4,950
宮城縣、宮城県、昭和7年(1932年)11月、A5判、本文 100頁+口絵写真 3葉、1冊
表紙に蔵書印、背に傷み、綴じ穴。目次  沿革、準備、規則、職員及事務分掌、会場、出品、審査、褒賞、儀式、経費、雑
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

昭和七年十一月 第六回奥羽六縣  聯合畜産共進會事務報告 宮城縣

4,950
宮城縣 、宮城県 、昭和7年(1932年)11月 、A5判、本文 100頁+口絵写真 3葉 、1冊
表紙に蔵書印、背に傷み、綴じ穴。目次  沿革、準備、規則、職員及事務分掌、会場、出品、審査、褒賞、儀式、経費、雑

宮城県町村合併誌

慶文堂書店
 東京都千代田区神田神保町
44,000
宮城県地方課、昭33、1
函無・印有
***送料について*** 商品本体価格(税込)とは別途でお客様負担でございます。 60cm以内、2kg以下の設定を基本としておりますが 商品のサイズ・重さ・発送先をもって送料を決定いたしますので、「送料・金額確定メール」が届くまで、決済されないようお気を付けください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

宮城県町村合併誌

44,000
宮城県地方課 、昭33 、1
函無・印有

宮城県要覧

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,650
宮城県統計課編、宮城県統計課、昭 14、1冊
横本 折込地図入 表紙一部欠損
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
宮城県統計課編 、宮城県統計課 、昭 14 、1冊
横本 折込地図入 表紙一部欠損

宮城県立図書館和漢図書分類目録 古書之部(大正6年)

とんぼ書林
 東京都練馬区関町南
6,800
宮城県立図書館 編、宮城県立図書館、大正6年
B6判224頁 古書経年のヤケシミ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

宮城県立図書館和漢図書分類目録 古書之部(大正6年)

6,800
宮城県立図書館 編 、宮城県立図書館 、大正6年
B6判224頁 古書経年のヤケシミ有

宮城県医師会史 医療編・沿革編 2冊

岡本書店(岐阜)
 岐阜県岐阜市問屋町
4,500
宮城県医師会 編、宮城県医師会、昭51、2
非売品 各函(ややイタミ) A5判 852・857頁 各正誤表付き 本体良好
【配送方法】 (全国一律) *〒ゆうパケット(規格内で厚さ3センチ以内・重さ1kg迄):250円~360円 *〒レターパックライト(厚さ3cm・重さ4kg迄);:430円  *〒レターパックプラス(収納出来れば重さ4kg迄)::600円 *上記以外はクロネコ宅急便(日にち・時間指定可能)となります。 料金は形状と地域により異なります。 (たとえば60サイズの場合は、関東から関西までは900円です。) その他はクロネコ宅急便の中部地方発の料金表(10円単位は切り捨て)を参照して下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

宮城県医師会史 医療編・沿革編 2冊

4,500
宮城県医師会 編 、宮城県医師会 、昭51 、2
非売品 各函(ややイタミ) A5判 852・857頁 各正誤表付き 本体良好

宮城県消防史

文生書院
 東京都文京区本郷
8,800
宮城県消防協会、昭和52、1204p、A5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

宮城県消防史

8,800
宮城県消防協会 、昭和52 、1204p 、A5
ISBN:**

<<前へ 6 7 8 9 10 11 12 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー