文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「宮本 良」の検索結果
3,528件

宮本百合子全集 第13巻 文芸評論四 1945年-1951年

根元書房(本店)
 東京都練馬区栄町
1,000
宮本百合子、新日本出版社、1979年、1
初版、月報、函、汚れ、本体良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

宮本百合子全集 第13巻 文芸評論四 1945年-1951年

1,000
宮本百合子 、新日本出版社 、1979年 、1
初版、月報、函、汚れ、本体良好

宮本百合子全集 第12巻 文芸評論三 1940年-1945年

根元書房(本店)
 東京都練馬区栄町
1,000
宮本百合子、新日本出版社、1980年、1
初版、月報、函、汚れ、本体良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

宮本百合子全集 第12巻 文芸評論三 1940年-1945年

1,000
宮本百合子 、新日本出版社 、1980年 、1
初版、月報、函、汚れ、本体良好

短編自伝小説集 2 & 医学常識革命:パンドラ文庫

文遊舎
 静岡県焼津市小柳津
3,000
宮本悦也、宮本悦也著作普及会、2010
初 良好 A5 93頁/111頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
3,000
宮本悦也 、宮本悦也著作普及会 、2010
初 良好 A5 93頁/111頁

播州平野

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
550 (送料:¥200~)
宮本百合子 著、河出書房、昭22、237p、19cm、1冊
初版 表紙に若干の薄汚れ、シミ汚れあり。本文は経年状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

播州平野

550 (送料:¥200~)
宮本百合子 著 、河出書房 、昭22 、237p 、19cm 、1冊
初版 表紙に若干の薄汚れ、シミ汚れあり。本文は経年状態良好です。
  • 単品スピード注文

宮本常一の本棚

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,000
宮本常一/田村善次郎編、八坂書房、2014、1
カバー。経年良好。初版。定価2800円+税。白色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

宮本常一の本棚

2,000
宮本常一/田村善次郎編 、八坂書房 、2014 、1
カバー。経年良好。初版。定価2800円+税。白色カバー。

田園発 港行き自転車 上・下

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
1,410 (送料:¥185~)
宮本輝、集英社、2015
概ね良好
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。 誠に勝手ながら、6月12日〜6月17日まで仕入れ出張および 準備のため、発送対応・お問い合わせへのご返信が通常より 遅くなる場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
1,410 (送料:¥185~)
宮本輝 、集英社 、2015
概ね良好
  • 単品スピード注文

救国と革新をめざして 〈宮本顕治現代論3〉

フタバ書店
 北海道深川市三条
1,000
宮本顕治、新日本出版社、1975/12/20、四六版、1
初版 カバー 帯少傷み 377頁 経年良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
宮本顕治 、新日本出版社 、1975/12/20 、四六版 、1
初版 カバー 帯少傷み 377頁 経年良好

宮本百合子全集 第11巻 文芸評論二 1937年-1940年

根元書房(本店)
 東京都練馬区栄町
1,000
宮本百合子、新日本出版社、1980年、1
初版、月報、函、汚れ、本体良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

宮本百合子全集 第11巻 文芸評論二 1937年-1940年

1,000
宮本百合子 、新日本出版社 、1980年 、1
初版、月報、函、汚れ、本体良好

宮本百合子全集 第10巻 文芸評論一 1920年-1936年

根元書房(本店)
 東京都練馬区栄町
1,000
宮本百合子、新日本出版社、1980年、1
初版、月報、函、汚れ、本体良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

宮本百合子全集 第10巻 文芸評論一 1920年-1936年

1,000
宮本百合子 、新日本出版社 、1980年 、1
初版、月報、函、汚れ、本体良好

宮本武蔵 五輪書

倉敷田島書店
 岡山県倉敷市水島南瑞穂町
700
宮本武蔵 訳:神子侃、徳間書店、昭和48年
重版、 箱に経年ヤケあり。特に背にヤケあり。中は、良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

宮本武蔵 五輪書

700
宮本武蔵 訳:神子侃 、徳間書店 、昭和48年
重版、 箱に経年ヤケあり。特に背にヤケあり。中は、良好です。

五代友厚伝

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
6,050
宮本又次 著、有斐閣、1981、568, 23p、22cm、1冊
函付 函背を中心に僅かにヤケ・シミ有 本冊・本文ともに状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

五代友厚伝

6,050
宮本又次 著 、有斐閣 、1981 、568, 23p 、22cm 、1冊
函付 函背を中心に僅かにヤケ・シミ有 本冊・本文ともに状態良好です。

アメリカ最終出口

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
500 (送料:¥250~)
宮本陽吉 著、冬樹社、1980、239p
B6カバー 天小口に少自然シミ 他は良
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

アメリカ最終出口

500 (送料:¥250~)
宮本陽吉 著 、冬樹社 、1980 、239p
B6カバー 天小口に少自然シミ 他は良
  • 単品スピード注文

宮本常一著作集 1 民俗学への道 (1985年版)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,000
宮本常一、未来社、1985、1
函入。本体良好。9刷。定価2000円。灰色函。(1のみ)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

宮本常一著作集 1 民俗学への道 (1985年版)

1,000
宮本常一 、未来社 、1985 、1
函入。本体良好。9刷。定価2000円。灰色函。(1のみ)。

宮本秀信画集

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
800
宮本秀信/土方明司(監修)、求龍堂、2017、1
大判。カバー。帯。本体良好。初版。定価3000円+税。白色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

宮本秀信画集

800
宮本秀信/土方明司(監修) 、求龍堂 、2017 、1
大判。カバー。帯。本体良好。初版。定価3000円+税。白色カバー。

裏ムサシ 疑惑のヒーロー、宮本武蔵100の謎

ひまわり書房
 愛知県犬山市藪畔
1,000
宮本武蔵真相究明学会、ワニマガジン社、2002年11月
初版 帯 状態:良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

裏ムサシ 疑惑のヒーロー、宮本武蔵100の謎

1,000
宮本武蔵真相究明学会 、ワニマガジン社 、2002年11月
初版 帯 状態:良好

ここに地終わり海始まる 上・下

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
1,650 (送料:¥185~)
宮本輝、講談社、1991
概ね良好。
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。 誠に勝手ながら、6月12日〜6月17日まで仕入れ出張および 準備のため、発送対応・お問い合わせへのご返信が通常より 遅くなる場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
1,650 (送料:¥185~)
宮本輝 、講談社 、1991
概ね良好。
  • 単品スピード注文

宮本顕治公判記録

岡本書店(岐阜)
 岐阜県岐阜市問屋町
1,000
宮本顕治、新日本出版社、1976、1
第8刷 カバー 帯 四六判 334頁 良好/配送方法:〒ゆうパケット
【配送方法】 (全国一律) *〒ゆうパケット(規格内で厚さ3センチ以内・重さ1kg迄):250円~360円 *〒レターパックライト(厚さ3cm・重さ4kg迄);:430円  *〒レターパックプラス(収納出来れば重さ4kg迄)::600円 *上記以外はクロネコ宅急便(日にち・時間指定可能)となります。 料金は形状と地域により異なります。 (たとえば60サイズの場合は、関東から関西までは900円です。) その他はクロネコ宅急便の中部地方発の料金表(10円単位は切り捨て)を参照して下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

宮本顕治公判記録

1,000
宮本顕治 、新日本出版社 、1976 、1
第8刷 カバー 帯 四六判 334頁 良好/配送方法:〒ゆうパケット

宮本顕治 戦後初期論集 全3冊

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
7,940
宮本顕治著、新日本出版社、1987年、3
3=著者ペン署名いり、函僅少汚、保存良、 初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

宮本顕治 戦後初期論集 全3冊

7,940
宮本顕治著 、新日本出版社 、1987年 、3
3=著者ペン署名いり、函僅少汚、保存良、 初版

宮本百合子全集 第16巻 文化・社会評論 1945年-1951年

根元書房(本店)
 東京都練馬区栄町
1,000
宮本百合子、新日本出版社、1980年、1
初版、月報、函、汚れ、本体良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

宮本百合子全集 第16巻 文化・社会評論 1945年-1951年

1,000
宮本百合子 、新日本出版社 、1980年 、1
初版、月報、函、汚れ、本体良好

宮本武蔵展 : 熊本三館共同企画

古本タケシマ文庫
 熊本県熊本市中央区薬園町1-3
1,200 (送料:¥300~)
熊本三館共同企画・宮本武蔵展実行委員会 編、熊本三館共同企画・宮本武蔵展実行委員会、2003、111・・・
状態おおむね良好です。
送料ゆうメール300円
●送料 書籍のサイズに応じて ゆうメール200円 ゆうメール300円 ゆうメール350円 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 ゆうパック1000円.1500円.2000円 いずれかで発送いたします。 迅速かつ丁寧な梱包と発送を心がけます  ●領収書をご希望の方は事前にお伝えいただけると幸いです。 ●公費でのご購入、承ります。ご希望の書類をお伝えください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

宮本武蔵展 : 熊本三館共同企画

1,200 (送料:¥300~)
熊本三館共同企画・宮本武蔵展実行委員会 編 、熊本三館共同企画・宮本武蔵展実行委員会 、2003 、111p 、30cm
状態おおむね良好です。 送料ゆうメール300円
  • 単品スピード注文

アンコール 宮本隆司写真集

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
1,500 (送料:¥185~)
宮本隆司 撮影、トレヴィル、1994
〇全国送料一律198円(クリックポスト使用)
1994年初版。カバー全体にスレ、軽い汚れ、上部にヨレ、若干のハガレ有。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

アンコール 宮本隆司写真集

1,500 (送料:¥185~)
宮本隆司 撮影 、トレヴィル 、1994
〇全国送料一律198円(クリックポスト使用) 1994年初版。カバー全体にスレ、軽い汚れ、上部にヨレ、若干のハガレ有。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
  • 単品スピード注文

宮本常一離島論集 第5巻

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
2,200 (送料:¥200~)
宮本常一/森本孝 編、みずさわ出版、2010、A5
初版1刷 カバー 203頁 A5判上製 ※概ね良好
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥200~)
宮本常一/森本孝 編 、みずさわ出版 、2010 、A5
初版1刷 カバー 203頁 A5判上製 ※概ね良好
  • 単品スピード注文

宮本常一コレクションガイド

古書 善行堂
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
2,800
宮本常一記念館 編、みずのわ出版、2017年、1
初版、カバー付き、状態は非常に良いです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,800
宮本常一記念館 編 、みずのわ出版 、2017年 、1
初版、カバー付き、状態は非常に良いです。

宮本常一 日本の年中行事

エイワ書店
 奈良県磯城郡田原本町大字新町
1,800
宮本 常一 (著)田村 善次郎 (編集)、八坂書房、2012年、397P、1冊
■定価:2800円+税

■状態:おおむね良好です。
・クリックポスト(送料185円) ・レターパックライト(送料430円) ・レターパックプラス(送料600円) ・上記の規格サイズを超えた場合は佐川急便の通常宅配となります。 書籍サイズ、地域によって送料が違います。 ※代引きは送料とは別に手数料がかかります。 ※原則的に代金先払いの取引です 公費承ります。 必要書類、記載内容の詳細をお知らせください ※当店は適格請求書発行事業者ではありませんので、適格請求書の発行は出来ません(インボイス対応しておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,800
宮本 常一 (著)田村 善次郎 (編集) 、八坂書房 、2012年 、397P 、1冊
■定価:2800円+税 ■状態:おおむね良好です。

宮本常一著作集9 民間暦

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,100 (送料:¥210~)
宮本常一、未来社、1972、332p、B6、1
函にヤケ、函角に少ダメージ、本体三方少ヤケ有り、中頁は良好
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥210~)
宮本常一 、未来社 、1972 、332p 、B6 、1
函にヤケ、函角に少ダメージ、本体三方少ヤケ有り、中頁は良好
  • 単品スピード注文

宮本百合子全集 第20巻 獄中への手紙二 1939年-1940年

根元書房(本店)
 東京都練馬区栄町
1,000
宮本百合子、新日本出版社、1979年、1
初版、月報、函、汚れ、本体良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

宮本百合子全集 第20巻 獄中への手紙二 1939年-1940年

1,000
宮本百合子 、新日本出版社 、1979年 、1
初版、月報、函、汚れ、本体良好

宮本百合子名作ライブラリー 全8巻揃

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
6,600
宮本百合子、新日本出版社、1994、8冊
初版/定価14500円/概状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

宮本百合子名作ライブラリー 全8巻揃

6,600
宮本百合子 、新日本出版社 、1994 、8冊
初版/定価14500円/概状態良

天皇制批判について (宮本顕治)戦後初期論集1

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
1,200
宮本顕治、新日本出版社、1987
初版 函・元パラ付 おおむね保存良
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

天皇制批判について (宮本顕治)戦後初期論集1

1,200
宮本顕治、新日本出版社 、1987
初版 函・元パラ付 おおむね保存良

宮本百合子の女性シリーズ 全5冊揃

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,600
宮本百合子、新日本出版社、1989
初版・帯付・カバー付 外箱は無し ほぼ良好
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

宮本百合子の女性シリーズ 全5冊揃

1,600
宮本百合子、新日本出版社、1989
初版・帯付・カバー付 外箱は無し ほぼ良好

宮本常一が撮った昭和の情景 上下二冊

古書 善行堂
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
3,500
宮本常一、毎日新聞社、2009年、2
初版、カバー、帯付き、上下2冊、状態は良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,500
宮本常一 、毎日新聞社 、2009年 、2
初版、カバー、帯付き、上下2冊、状態は良好です。

見聞巷談 : 宮本常一短編集

エイワ書店
 奈良県磯城郡田原本町大字新町
2,000
宮本 常一 (著)田村 善次郎 (編集)、八坂書房、2013年、279P、1冊
■定価:2200円+税

■状態:おおむね良好です。
・クリックポスト(送料185円) ・レターパックライト(送料430円) ・レターパックプラス(送料600円) ・上記の規格サイズを超えた場合は佐川急便の通常宅配となります。 書籍サイズ、地域によって送料が違います。 ※代引きは送料とは別に手数料がかかります。 ※原則的に代金先払いの取引です 公費承ります。 必要書類、記載内容の詳細をお知らせください ※当店は適格請求書発行事業者ではありませんので、適格請求書の発行は出来ません(インボイス対応しておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
宮本 常一 (著)田村 善次郎 (編集) 、八坂書房 、2013年 、279P 、1冊
■定価:2200円+税 ■状態:おおむね良好です。

宮本百合子全集 第19巻 獄中への手紙一 1934年-1938年

根元書房(本店)
 東京都練馬区栄町
1,000
宮本百合子、新日本出版社、1979年、1
初版、月報、函、汚れ、本体良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

宮本百合子全集 第19巻 獄中への手紙一 1934年-1938年

1,000
宮本百合子 、新日本出版社 、1979年 、1
初版、月報、函、汚れ、本体良好

宮本百合子全集 第22巻 獄中への手紙四 1943年-1945年

根元書房(本店)
 東京都練馬区栄町
1,000
宮本百合子、新日本出版社、1981年、1
初版、月報、函、汚れ、本体良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

宮本百合子全集 第22巻 獄中への手紙四 1943年-1945年

1,000
宮本百合子 、新日本出版社 、1981年 、1
初版、月報、函、汚れ、本体良好

宮本常一著作集 9 (民間暦)

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
770
宮本常一著、未来社、1972、332p、19cm、1冊
函付 本冊本文良好
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

宮本常一著作集 9 (民間暦)

770
宮本常一著 、未来社 、1972 、332p 、19cm 、1冊
函付 本冊本文良好

新しい学級経営の創造

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
500
宮本三五郎、宮本三五郎先生勇退記念出版編集委員会、昭和50、1
函日焼け有。本体良好。初版。。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新しい学級経営の創造

500
宮本三五郎 、宮本三五郎先生勇退記念出版編集委員会 、昭和50 、1
函日焼け有。本体良好。初版。。薄本。

ふるさとを憶う <宮本常一ふるさと選書 第2集>

(広島)大学堂書店
 広島県広島市中区千田町
800 (送料:¥250~)
宮本 常一 (著), 森本 孝 (監修)、みずのわ出版、2022
カバー少スレ、並良
「日本の古本屋」掲載品の多くは倉庫で管理しております。ご来店の際は事前にお問い合わせ下さい。 (見るだけでもOKです。お気軽にどうぞ) ※※登録書籍が保管中に退色(LEDヤケ)やシミ等劣化する場合がございます。【お詫び】 「単品スピード注文」以外は送料が正しく表示されておりません。ご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥250~)
宮本 常一 (著), 森本 孝 (監修) 、みずのわ出版 、2022
カバー少スレ、並良
  • 単品スピード注文

十二年の手紙 その二

風前堂書店
 愛知県一宮市真清田
600
宮本顕治・宮本百合子、筑摩書房、昭27、231p、18.5cm
再版 カバー 帯 経年並 本文良好 <クリックポスト> [I-7]
クレジット/キャリア決済確認後、又は入金確認後日本郵便にて発送いたします。  クリックポスト:長さ34cm 幅25cm 厚さ3cm 重さ1kg以内 \185  レターパックプラス:4kg \600  ゆうパック:サイズ・地域により異なります。  代引希望の方は、お客様コメント欄に代引と記してください。  代引の場合は、[ゆうメール]あるいは[ゆうパック]+代引手数料\493  ※インボイスには対応しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
600
宮本顕治・宮本百合子 、筑摩書房 、昭27 、231p 、18.5cm
再版 カバー 帯 経年並 本文良好 <クリックポスト> [I-7]

宮本常一旅の手帖 村里の風物

古書ニイロク
 東京都大田区西蒲田
1,000 (送料:¥200~)
宮本常一 著/田村善次郎 編、八坂書房、2010、クリックポスト
初版第1刷 カバー帯 本体概ね良好
【御注文は必ず日本の古本屋サイト内からでお願い致します。電話・メール・FAXでの御注文は対応致しかねます。】 【商品状態等基本的に記載の通りです。全て倉庫在庫のため質問等はご遠慮願います。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥200~)
宮本常一 著/田村善次郎 編 、八坂書房 、2010 、クリックポスト
初版第1刷 カバー帯 本体概ね良好
  • 単品スピード注文

宮本百合子全集 第21巻 獄中への手紙三 1940年-1942年

根元書房(本店)
 東京都練馬区栄町
1,000
宮本百合子、新日本出版社、1980年、1
初版、月報、函、汚れ、本体良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

宮本百合子全集 第21巻 獄中への手紙三 1940年-1942年

1,000
宮本百合子 、新日本出版社 、1980年 、1
初版、月報、函、汚れ、本体良好

宮本常一農漁村採訪録13大分県下漁村・漁家調査ノート

えるく書房
 東京都立川市幸町
1,220
宮本常一、周防大島文化交流センター、2011
本文良好
雨や水濡れ対策を優先的にしております。書籍の角が潰れないように包装。なるべく送料を抑えた発送を心掛けております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

宮本常一農漁村採訪録13大分県下漁村・漁家調査ノート

1,220
宮本常一 、周防大島文化交流センター 、2011
本文良好

宮本武蔵展 熊本三館共同企画

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
1,400 (送料:¥185~)
熊本三館共同企画・宮本武蔵展実行委員会 編、熊本三館共同企画・宮本武蔵展実行委員会、2003、111・・・
概ね状態良好 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

宮本武蔵展 熊本三館共同企画

1,400 (送料:¥185~)
熊本三館共同企画・宮本武蔵展実行委員会 編 、熊本三館共同企画・宮本武蔵展実行委員会 、2003 、111 、30cm
概ね状態良好 
  • 単品スピード注文

新作「童謡遊戯」第27,29,32,34編(4部) 原田比古士良主幹 各A5判4〜6p 成楽会 昭和4年

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
4,400 (送料:¥210~)
第27編宮本胖振「雀の子」傳田治朗作歌/井上武士作曲
第29編宮本胖振「お父さんのおくつ」小倉章蔵作曲/園井秋作歌
第32編宮本胖振「きくの花」傳田治朗作歌/徳増春三作曲
第34編宮本胖振「ダンス仲よし」
原田比古士良(原田彦四郎)はらだ・ひこしろう■1880〜1970 年 作曲家 編曲多数
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
4,400 (送料:¥210~)
第27編宮本胖振「雀の子」傳田治朗作歌/井上武士作曲 第29編宮本胖振「お父さんのおくつ」小倉章蔵作曲/園井秋作歌 第32編宮本胖振「きくの花」傳田治朗作歌/徳増春三作曲 第34編宮本胖振「ダンス仲よし」 原田比古士良(原田彦四郎)はらだ・ひこしろう■1880〜1970 年 作曲家 編曲多数
  • 単品スピード注文

幻覚の基礎と臨床

文月書房
 東京都品川区豊町
4,000 (送料:¥600~)
高橋良, 宮本忠雄, 宮坂松衛 編集、医学書院、1970、438p、26cm
函、ビニールカバー付属。函にシミ、ヤケ。
三方にシミ。その他は良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,000 (送料:¥600~)
高橋良, 宮本忠雄, 宮坂松衛 編集 、医学書院 、1970 、438p 、26cm
函、ビニールカバー付属。函にシミ、ヤケ。 三方にシミ。その他は良好です。
  • 単品スピード注文

郷土誌 太櫓村を創出した人々の軌跡 (北海道)

ケルン書房
 北海道札幌市西区琴似1条1丁目
4,400
宮本正廣、北檜山歴史散歩会 宮本、平成20年、258p、26cm、1冊
初版・p258・謹呈箋・挨拶文 状態は経年良好です
スマートレター サイズ25x17cm 厚さ2cm 重量1kg 料金210円 レターパックライト サイズ34x24.8cm 厚さ3cm 重量4kg 料金430円 レターパックプラス サイズ34x24.8cm 重量4kg 対面 料金600円 其の他のサイズは定形外及びゆうパック(送料は地域別にて別途お知らせ致します)いずれかお安い方にてお送りします。 ご注文後に送料を含めた金額をご連絡いたします。 発送は2営業日以内を基本といたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
4,400
宮本正廣 、北檜山歴史散歩会 宮本 、平成20年 、258p 、26cm 、1冊
初版・p258・謹呈箋・挨拶文 状態は経年良好です

史料考證 勧進・宮本武蔵玄信

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
5,000
谷口覓 著、平7、759p
A4函 定価30900 三方に少自然シミ 他は良
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

史料考證 勧進・宮本武蔵玄信

5,000
谷口覓 著 、平7 、759p
A4函 定価30900 三方に少自然シミ 他は良

宮本常一 歳時習俗事典

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,000
宮本常一/田村善次郎編、八坂書房、2011、1
カバー。帯。良好。初版。定価2800円+税。紺色/白色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

宮本常一 歳時習俗事典

2,000
宮本常一/田村善次郎編 、八坂書房 、2011 、1
カバー。帯。良好。初版。定価2800円+税。紺色/白色カバー。

五代友厚伝

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
4,400
宮本又次 著、有斐閣、1981.1、568, 23p、22cm
初版 函つき 函に小焼け 函小口に破れ少傷み 本体状態は良好。送料600円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
4,400
宮本又次 著 、有斐閣 、1981.1 、568, 23p 、22cm
初版 函つき 函に小焼け 函小口に破れ少傷み 本体状態は良好。送料600円~

浪速津夕映え

アリバイブックス
 京都府京都市左京区一乗寺払殿町
900
宮本又次 著、清文堂、225p、20cm
カバーにスレ、ヨレ、シミ。帯にスレ。天地と小口にシミ。本文概ね良好
入金確認後速やかに発送いたします。(定休日を除きます)。お振込みの場合は入金確認後になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

浪速津夕映え

900
宮本又次 著 、清文堂 、225p 、20cm
カバーにスレ、ヨレ、シミ。帯にスレ。天地と小口にシミ。本文概ね良好

宮本百合子全集 第2巻 渋谷家の始祖/他 /宮本百合子全集第14巻 婦人問題、文化・社会評論   【2冊】 

若江書店
 大阪府東大阪市小若江
1,800
宮本百合子、新日本出版社、1982年3刷 【バラ売り可 各一冊\1000】
月報・函付き 経年並 良好な状態です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,800
宮本百合子、新日本出版社、1982年3刷 【バラ売り可 各一冊\1000】
月報・函付き 経年並 良好な状態です。

宮本又次著作集 第4巻 幕藩体制論

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
2,000
宮本又次、講談社、1978、522、20cm
函背やけ 本良好 函有 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

宮本又次著作集 第4巻 幕藩体制論

2,000
宮本又次 、講談社 、1978 、522 、20cm
函背やけ 本良好 函有 

<<前へ 1 2 3 4 5 6 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー