文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「家 史」の検索結果
83,078件

水木家資料目録 国立歴史民俗博物館資料目録3

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
3,300
国立歴史民俗博物館、458頁
絵図目録他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

水木家資料目録 国立歴史民俗博物館資料目録3

3,300
、国立歴史民俗博物館 、458頁
絵図目録他

宗家文庫史料目録 記録類 1

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
2,500
宗家文庫調査委員会 編、厳原町教育委員会、昭和57年、345p、26cm
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

宗家文庫史料目録 記録類 1

2,500
宗家文庫調査委員会 編 、厳原町教育委員会 、昭和57年 、345p 、26cm

宗家文庫史料目録 日記類

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
2,500
宗家文庫調査委員会 編、厳原町教育委員会、昭和53年、304p、26cm
初版
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

宗家文庫史料目録 日記類

2,500
宗家文庫調査委員会 編 、厳原町教育委員会 、昭和53年 、304p 、26cm
初版

日本古代家族史の研究(上下)

小林書房
 東京都千代田区神田神保町
18,700
関口裕子 著、塙書房、平16、22cm、2冊揃
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
18,700
関口裕子 著 、塙書房 、平16 、22cm 、2冊揃

韓国の文化誌 : 歴史と人と生活と

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
360
李家正文 著、泰流社、229p、20cm
数ページに線引きと書き込みがあります。奥付に印があり、天にシミがあります。カバーにスレとヤケ、傷みがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

韓国の文化誌 : 歴史と人と生活と

360
李家正文 著 、泰流社 、229p 、20cm
数ページに線引きと書き込みがあります。奥付に印があり、天にシミがあります。カバーにスレとヤケ、傷みがあります。

歴史の愉しみ・歴史家への道 : フランス最前線の歴史家たちとの対話

れんが堂書店
 茨城県土浦市大和町
500
福井憲彦 編、新曜社、248p、20cm
カバーヤケ・若干オレ・スレキズ、天地部小口ヨゴレ・ヤケ・ユガミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

歴史の愉しみ・歴史家への道 : フランス最前線の歴史家たちとの対話

500
福井憲彦 編 、新曜社 、248p 、20cm
カバーヤケ・若干オレ・スレキズ、天地部小口ヨゴレ・ヤケ・ユガミ

「第2回予約募集・西南記伝見本及び予約方法」+「西南記伝・各新聞批評」+「西南記伝賛助会趣旨書」 3点セット

玉城文庫
 京都府長岡京市河陽が丘
5,500 (送料:¥300~)
黒龍会本部、明治42年、3点
〈状態〉経年並上 〈内容〉「第2回予約募集・西南記伝見本及び予約方法」(全20頁 A5サイズ) 「西南記伝・各新聞批評」(1枚 両面印刷 タテ約38.5cm×ヨコ約27cm) 「西南記伝賛助会趣旨書」(1枚 両面印刷で裏面は賛助会賛成人の一覧 タテ約19.5cm×ヨコ約54cm)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500 (送料:¥300~)
、黒龍会本部 、明治42年 、3点
〈状態〉経年並上 〈内容〉「第2回予約募集・西南記伝見本及び予約方法」(全20頁 A5サイズ) 「西南記伝・各新聞批評」(1枚 両面印刷 タテ約38.5cm×ヨコ約27cm) 「西南記伝賛助会趣旨書」(1枚 両面印刷で裏面は賛助会賛成人の一覧 タテ約19.5cm×ヨコ約54cm)
  • 単品スピード注文

精神修養 経訓鈔

玉城文庫
 京都府長岡京市河陽が丘
3,300 (送料:¥300~)
編/国民精神修養会、西東社出版部、昭和13年、1冊
〈状態〉経年並 〈内容〉80頁 タテ約16.5cm×ヨコ約10.5cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300 (送料:¥300~)
編/国民精神修養会 、西東社出版部 、昭和13年 、1冊
〈状態〉経年並 〈内容〉80頁 タテ約16.5cm×ヨコ約10.5cm
  • 単品スピード注文

木田家系図と略傳 上中下3冊

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
12,000
木田篤敬(兵庫病院理事長)、昭59・昭62・平2、3冊
非売品 A5 初版 中巻の函背滲み 他状態概ね普通
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
12,000
木田篤敬(兵庫病院理事長) 、昭59・昭62・平2 、3冊
非売品 A5 初版 中巻の函背滲み 他状態概ね普通

我が家の歴史

春秋書林
 岡山県倉敷市水島南瑞穂町
2,000
島 義信、平7
私家版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

我が家の歴史

2,000
島 義信 、平7
私家版

田辺元の思想史的研究 : 戦争と哲学者 <叢書・歴史学研究>

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
3,500
家永三郎、法政大学出版局、1974
菊判 函の背に経年によるシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

田辺元の思想史的研究 : 戦争と哲学者 <叢書・歴史学研究>

3,500
家永三郎 、法政大学出版局 、1974
菊判 函の背に経年によるシミ

20世紀の歴史家たち 4冊揃い 1-4 <刀水歴史全書 45 1>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,200
今谷明 ほか編、刀水書房、1997-、4冊、20cm
カバー(少ヤケ) 帯(3欠) 天、小口少点シミ。書き込みなし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

20世紀の歴史家たち 4冊揃い 1-4 <刀水歴史全書 45 1>

1,200
今谷明 ほか編 、刀水書房 、1997- 、4冊 、20cm
カバー(少ヤケ) 帯(3欠) 天、小口少点シミ。書き込みなし。

会津藩家世実紀 8 第8巻 (巻之133~151)

古書会津野
 福島県大沼郡会津美里町寺崎字柿屋敷
12,705 (送料:¥600~)
家世実紀刊本編纂委員会 編、歴史春秋社、636p、22cm
帯 函
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
12,705 (送料:¥600~)
家世実紀刊本編纂委員会 編 、歴史春秋社 、636p 、22cm
帯 函
  • 単品スピード注文

淡海録 (近江史料シリーズ 4)

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
2,200 (送料:¥200~)
滋賀県地方史研究家連絡会、滋賀県地方史研究家連絡会、1980、B5
1刷 146頁 B5判並製紙装 ※表紙ヤケ、本文概ね良好
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥200~)
滋賀県地方史研究家連絡会 、滋賀県地方史研究家連絡会 、1980 、B5
1刷 146頁 B5判並製紙装 ※表紙ヤケ、本文概ね良好
  • 単品スピード注文

湯か里 46号

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
2,800 (送料:¥0~)
武雄歴史研究会、平5、56頁、B5、1冊
武雄鍋島家 家紋私考 数頁角折 頁並
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

湯か里 46号

2,800 (送料:¥0~)
、武雄歴史研究会 、平5 、56頁 、B5 、1冊
武雄鍋島家 家紋私考 数頁角折 頁並
  • 単品スピード注文

柳川古文書館史料目録第12集 石橋(田鶴子)家・杉本家文書目録

目目書店
 東京都中野区東中野
1,100
九州歴史資料館分館柳川古文書館、九州歴史資料館分館柳川古文書館、2000、1
経年並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
九州歴史資料館分館柳川古文書館 、九州歴史資料館分館柳川古文書館 、2000 、1
経年並

京都芸術家国民健康保険組合30周年史

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
3,300 (送料:¥550~)
同記念誌委員会編、京都芸術家国民健康保険組合、昭60、B5判
函カバヤケ 三方シミ
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

京都芸術家国民健康保険組合30周年史

3,300 (送料:¥550~)
同記念誌委員会編 、京都芸術家国民健康保険組合 、昭60 、B5判
函カバヤケ 三方シミ
  • 単品スピード注文

<流求国>と<南島> 古代の日本史と沖縄史 <シリーズ沖縄史を読み解く2> 1刷

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
2,750
来間泰男、日本経済評論社、2012/10、B6判
帯・地少シミ 第1章 首長国家群の誕生(弥生時代終末期)第2章 大王の国家(古墳時代)第3章 律令国家の誕生(飛鳥時代)第4章 「琉求国」は沖縄のことか(七世紀)第5章 律令国家の展開(奈良時代)第6章 『続日本紀』に現われる「南島」第7章 律令国家の動揺と再編(平安時代前期)第8章 摂関=藤原政権(平安時代中期)
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

<流求国>と<南島> 古代の日本史と沖縄史 <シリーズ沖縄史を読み解く2> 1刷

2,750
来間泰男 、日本経済評論社 、2012/10 、B6判
帯・地少シミ 第1章 首長国家群の誕生(弥生時代終末期)第2章 大王の国家(古墳時代)第3章 律令国家の誕生(飛鳥時代)第4章 「琉求国」は沖縄のことか(七世紀)第5章 律令国家の展開(奈良時代)第6章 『続日本紀』に現われる「南島」第7章 律令国家の動揺と再編(平安時代前期)第8章 摂関=藤原政権(平安時代中期)

古代ギリシアの歴史家たち

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300
J.B.ベリー 著 ; 高山一十 訳、修文館、21cm
1990年改訂版。多少ヤケと汚れと傷みがあります。軽い歪みがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

古代ギリシアの歴史家たち

300
J.B.ベリー 著 ; 高山一十 訳 、修文館 、21cm
1990年改訂版。多少ヤケと汚れと傷みがあります。軽い歪みがあります。

上田家文書調査報告書 上田家家政史料集成・上田家茶書集成 (1函2冊入・上田宗箇関係資料)

アカデミイ書店
 広島県広島市中区本通
16,000
政治史・茶道史研究協議会編、広島市教育委員会、2005、1
A4判 1函2冊入 函付(函シミ有) 本体背褪色有 保存並<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>
商品は他の検索サイトに登録及び店頭にも並べている為、 削除が間に合わず在庫切れの場合もございます。誠に申し訳ございませんが、ご了承の程お願い申し上げます。(品切れの際にはメールにてお知らせいたします。)代引きご希望の場合は、その旨をお知らせください。 店頭でお受け取り希望のお客様は、大変お手間ではありますがメール・FAXにて事前にお問い合わせ下さい。※掲載の書籍が店頭にないものもございます。 領収書はPDFファイルの送信のみとなります。 海外発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

上田家文書調査報告書 上田家家政史料集成・上田家茶書集成 (1函2冊入・上田宗箇関係資料)

16,000
政治史・茶道史研究協議会編 、広島市教育委員会 、2005 、1
A4判 1函2冊入 函付(函シミ有) 本体背褪色有 保存並<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>

古橋家の歴史 附古橋家の歴史画

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
1,600
古橋茂人、古橋会、昭52、1冊
A5
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

古橋家の歴史 附古橋家の歴史画

1,600
古橋茂人 、古橋会 、昭52 、1冊
A5

江戸城大奥秘史 : 趣味史談

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
3,300
武田完二 著、大同館、520p、20cm
書名:江戸城大奥秘史 : 趣味史談
著者:武田完二 著
出版元:大同館
刊行年:
版表示:
説明:武田完二著『江戸城大奥秘史 : 趣味史談』は、大同館から刊行された江戸時代の大奥を詳細に描いた歴史書である。大奥の生活様式、政治的役割、女性の権力構造に焦点を当て、多くの史料を基にして具体的な事実を記述している。江戸城の内廷文化と女たちの世界を深く知るための重要な文献である。
状態:函(キズ)
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
武田完二 著 、大同館 、520p 、20cm
書名:江戸城大奥秘史 : 趣味史談 著者:武田完二 著 出版元:大同館 刊行年: 版表示: 説明:武田完二著『江戸城大奥秘史 : 趣味史談』は、大同館から刊行された江戸時代の大奥を詳細に描いた歴史書である。大奥の生活様式、政治的役割、女性の権力構造に焦点を当て、多くの史料を基にして具体的な事実を記述している。江戸城の内廷文化と女たちの世界を深く知るための重要な文献である。 状態:函(キズ)

所蔵文書目録( 1)大谷家・木島家・田中家・福島家・柴崎家・南家 <町史編さん調査報告第1集>

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,980
寄居町教育委員会、昭和53
B5判・103頁
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

所蔵文書目録( 1)大谷家・木島家・田中家・福島家・柴崎家・南家 <町史編さん調査報告第1集>

1,980
寄居町教育委員会、昭和53
B5判・103頁

諏訪史料名家系譜

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
35,000 (送料:¥550~)
飯田好太郎 著、歴史図書社、733p、22cm、1
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
35,000 (送料:¥550~)
飯田好太郎 著 、歴史図書社 、733p 、22cm 、1
  • 単品スピード注文

大村史談 62号

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
2,700
大村史談会、平成23、A5 161P
千々石ミゲル夫婦のものと思われる墓石発見の経過ーミゲル家系・同家系図研究家・宮崎栄一  
土佐藩・岩崎弥太郎の大村訪問 松原鎌の原料鉄供給 史料研究「大村記」 日清戦争と福田雅太郎
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

大村史談 62号

2,700
、大村史談会 、平成23 、A5 161P
千々石ミゲル夫婦のものと思われる墓石発見の経過ーミゲル家系・同家系図研究家・宮崎栄一   土佐藩・岩崎弥太郎の大村訪問 松原鎌の原料鉄供給 史料研究「大村記」 日清戦争と福田雅太郎

稲葉城・落城年代考 正統派史家と郷土史家の対決

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
1,200
郷浩、岐阜城歴史同好会、昭和44、107p 図、21cm
初版カバー/カバー印経年少ヤケ縁少シワ背ヤケ、見返しに正誤表貼付け、後ろ見返しに岐阜城ロープウェーのスタンプ、1葉縁少切れ、天経年シミ、角少当り
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

稲葉城・落城年代考 正統派史家と郷土史家の対決

1,200
郷浩 、岐阜城歴史同好会 、昭和44 、107p 図 、21cm
初版カバー/カバー印経年少ヤケ縁少シワ背ヤケ、見返しに正誤表貼付け、後ろ見返しに岐阜城ロープウェーのスタンプ、1葉縁少切れ、天経年シミ、角少当り

天皇家 怨霊秘史! : 特集 <歴史読本・臨時増刊>

古書 ありま
 大阪府三島郡島本町若山台
900 (送料:¥300~)
新人物往来社、340p、21cm
三方うすやけ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
900 (送料:¥300~)
、新人物往来社 、340p 、21cm
三方うすやけ 
  • 単品スピード注文

羽村町史史料集第二集 玉川上水史料

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
3,300 (送料:¥220~)
羽村町教育委員会編、羽村町教育委員会、昭59
第2刷 A5判153頁+口絵1頁 状態:良好 加藤家文書/指田家文書/坂本家文書/山崎家文書/解説
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300 (送料:¥220~)
羽村町教育委員会編 、羽村町教育委員会 、昭59
第2刷 A5判153頁+口絵1頁 状態:良好 加藤家文書/指田家文書/坂本家文書/山崎家文書/解説
  • 単品スピード注文

古代・中世のイエと女性  家族の理論

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
2,000 (送料:¥250~)
明石一紀 著、校倉書房、2006、315p
B6カバー 定価3800+税 新同美本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

古代・中世のイエと女性  家族の理論

2,000 (送料:¥250~)
明石一紀 著 、校倉書房 、2006 、315p
B6カバー 定価3800+税 新同美本
  • 単品スピード注文

国家概念と古代国家

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
1,650
芳賀登、雄山閣、1987
国家概念の歴史的変遷1
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

国家概念と古代国家

1,650
芳賀登 、雄山閣 、1987
国家概念の歴史的変遷1

ジェンダーからみた中国の家と女

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
4,200 (送料:¥600~)
関西中国女性史研究会 編、東方書店、2004、373p、22cm、1冊
カバー少背ヤケ 帯微キレ 本文良好
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ジェンダーからみた中国の家と女

4,200 (送料:¥600~)
関西中国女性史研究会 編 、東方書店 、2004 、373p 、22cm 、1冊  
カバー少背ヤケ 帯微キレ 本文良好
  • 単品スピード注文

自発的転廃業者取扱提要 昭和18年11月

玉城文庫
 京都府長岡京市河陽が丘
3,300 (送料:¥300~)
大阪市経済局相談所、1943年、1冊
〈状態〉経年並 表紙に小印 表紙に小インク汚れ 〈内容〉全7頁 タテ約18cm×ヨコ約13cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300 (送料:¥300~)
、大阪市経済局相談所 、1943年 、1冊
〈状態〉経年並 表紙に小印 表紙に小インク汚れ 〈内容〉全7頁 タテ約18cm×ヨコ約13cm
  • 単品スピード注文

淡海温故録 (稽古蔵本) (近江史料シリーズ 2)

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
2,200 (送料:¥200~)
滋賀県地方史研究家連絡会、滋賀県地方史研究家連絡会、1976、B5
1刷 97頁 B5判並製紙装 ※概ね良好
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥200~)
滋賀県地方史研究家連絡会 、滋賀県地方史研究家連絡会 、1976 、B5
1刷 97頁 B5判並製紙装 ※概ね良好
  • 単品スピード注文

国家総動員史 資料編 別巻

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
17,000
石川準吉、国家総動員史刊行会、昭和57、1
大判。函入。帯。本体良好。初版。定価60000円。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

国家総動員史 資料編 別巻

17,000
石川準吉 、国家総動員史刊行会 、昭和57 、1
大判。函入。帯。本体良好。初版。定価60000円。厚本。

日本家族史論集〈2〉家族史の展望

(株)しましまブックス
 神奈川県横浜市旭区本宿町
1,800
大日方純夫 編、吉川弘文館、2002年第1刷、1冊
カバー/薄ヤケ・背、少色褪せ 他径年並
◆送料は在庫確認時メールにてお知らせ致します ◆合計5,000円以上一度にお買い上げで、送付先が同一の場合、★送料無料★となります ◆梱包時に大きさが規格内【縦34cm以内、横25cm以内、厚さ3cm以内、重量1kgまで】の場合は、郵便局のクリックポストまたはゆうメールの送料を実費頂戴致します ◆規格外の場合は、レターパックプラス・ゆうパックの送料を実費頂戴致します(代引きは全てゆうパックとなります) ◆クリックポスト・ゆうメール・レターパックは到着日時の指定ができません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,800
大日方純夫 編 、吉川弘文館 、2002年第1刷 、1冊
カバー/薄ヤケ・背、少色褪せ 他径年並

香港初中中國歷史教科書國家認同的話語分析研究(港澳台學生發展與教材建設研究叢書)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
8,360
王家欣、三聯書店(香港)有限公司、2025年11月
香港初中中国历史教科书国家认同的话语分析研究(港澳台学生发展与教材建设研究丛书) 繁体中文 香港三联书店出版

歷史教科書是歷史記憶和教育的重要載體,也是形塑學生國家認同的關鍵媒介。中國歷史科作為香港初中必修課,其宗旨之一就是增強香港青少年對祖國的歸屬感和認同感,該科目教科書的內容及敘述方式能集中體現國家認同的價值觀念及其深度。本書運用話語分析理論和方法,通過對香港兩種版本初中中國歷史科教科書近現代史部分的話語分析,從主體、時間、空間和權力四個維度,國家的他者、香港身份主體性建構、國家創傷記憶、歷史人物、領土喪失與收復、主權爭議、鬥爭與政黨關係、政權建設與發展等八個方面,審視教科書中國家認同教育的真實面貌。

目录
第一章 緒論 001
第一節 研究緣起 003
第二節 研究目的與研究內容 009
第三節 研究框架與研究限制 011
第二章 文獻綜述 015
第一節 國家與國家認同 017
第二節 歷史科與教科書 034
第三節 香港中學中國歷史科課程 045
第四節 先行研究 063
第三章 教科書分析的設計與實施 079
第一節 分析對象與編碼 081
第二節 話語分析工具 086
第三節 分析框架 092
第四章 香港初中中國歷史教科書國家認同之「四維度」話語分析 099
第一節 主體維度的國家認同話語 101
第二節 時間維度的國家認同話語 118
第三節 空間維度的國家認同話語 133
第四節 權力維度的國家認同話語 139
第五章 研究結論、思考與建議、研究展望 155
第一節 研究結論 157
第二節 思考與建議 163
第三節 研究展望 171
附錄 173
附錄一:《1997課綱》與《2019課綱》歷史時期對比 174
附錄二:中國歷史科(中一至中三)本地史教學範圍 176
附錄三:香港特區教育局「適用書目表」初中中國歷史科教科書(基於《1997課綱》)基本信息 178
參考文獻 179

※香港在庫(取り寄せに約1ヶ月かかります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,360
王家欣 、三聯書店(香港)有限公司 、2025年11月
香港初中中国历史教科书国家认同的话语分析研究(港澳台学生发展与教材建设研究丛书) 繁体中文 香港三联书店出版 歷史教科書是歷史記憶和教育的重要載體,也是形塑學生國家認同的關鍵媒介。中國歷史科作為香港初中必修課,其宗旨之一就是增強香港青少年對祖國的歸屬感和認同感,該科目教科書的內容及敘述方式能集中體現國家認同的價值觀念及其深度。本書運用話語分析理論和方法,通過對香港兩種版本初中中國歷史科教科書近現代史部分的話語分析,從主體、時間、空間和權力四個維度,國家的他者、香港身份主體性建構、國家創傷記憶、歷史人物、領土喪失與收復、主權爭議、鬥爭與政黨關係、政權建設與發展等八個方面,審視教科書中國家認同教育的真實面貌。 目录 第一章 緒論 001 第一節 研究緣起 003 第二節 研究目的與研究內容 009 第三節 研究框架與研究限制 011 第二章 文獻綜述 015 第一節 國家與國家認同 017 第二節 歷史科與教科書 034 第三節 香港中學中國歷史科課程 045 第四節 先行研究 063 第三章 教科書分析的設計與實施 079 第一節 分析對象與編碼 081 第二節 話語分析工具 086 第三節 分析框架 092 第四章 香港初中中國歷史教科書國家認同之「四維度」話語分析 099 第一節 主體維度的國家認同話語 101 第二節 時間維度的國家認同話語 118 第三節 空間維度的國家認同話語 133 第四節 權力維度的國家認同話語 139 第五章 研究結論、思考與建議、研究展望 155 第一節 研究結論 157 第二節 思考與建議 163 第三節 研究展望 171 附錄 173 附錄一:《1997課綱》與《2019課綱》歷史時期對比 174 附錄二:中國歷史科(中一至中三)本地史教學範圍 176 附錄三:香港特區教育局「適用書目表」初中中國歷史科教科書(基於《1997課綱》)基本信息 178 參考文獻 179 ※香港在庫(取り寄せに約1ヶ月かかります)

国家そして社会 : 地域史の視点 <西洋中世国制史の研究 2>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
6,200
山田欣吾 著、創文社、1992、409, 13p、22cm
カバー。概ね良好。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

国家そして社会 : 地域史の視点 <西洋中世国制史の研究 2>

6,200
山田欣吾 著 、創文社 、1992 、409, 13p 、22cm
カバー。概ね良好。

(英)建築の内装と外装の木製品(規格化) - あなたの家のための家具 Architectural Interior and Exterior Woodwork standardized - The Permanent Furniture for Your Home

高橋麻帆書店
 石川県金沢市本多町
5,500
The Curtis Companies、The Curtis Companies、1920、238
クロス装、表紙しみいたみ、本文波打ち、綴じはずれ 本文色刷り図版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

(英)建築の内装と外装の木製品(規格化) - あなたの家のための家具 Architectural Interior and Exterior Woodwork standardized - The Permanent Furniture for Your Home

5,500
The Curtis Companies 、The Curtis Companies 、1920 、238
クロス装、表紙しみいたみ、本文波打ち、綴じはずれ 本文色刷り図版

熊野信仰 民衆宗教史叢書 第21巻 <民衆宗教史叢書 第21巻>

indigo book
 京都府宇治市小倉町南浦
4,000
宮家準 編、雄山閣、396p、22cm
本文良好
ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送致します。土日祝の発送は、行なっておりませんのでご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,000
宮家準 編 、雄山閣 、396p 、22cm
本文良好

家族史研究 第3集 特集=日本近世における家の形成と展開

三鈴書林
 大阪府高石市東羽衣
1,000
家族史研究編集委員会編、大月書店、昭56、1冊
カバー、帯の背部シワ・裂目、初版
脳梗塞で身体能力が三分の一になり、毎日大阪市内にある本の保 管場所に通うことが出来なくなってしまいました。 そのため暫く、メールのお答えや発送が遅れることがあります。 ご容赦下さい。 表示されている送料が不正確なことがあります。ご注文後、あらためて正確な送料をお知らせします。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

家族史研究 第3集 特集=日本近世における家の形成と展開

1,000
家族史研究編集委員会編 、大月書店 、昭56 、1冊
カバー、帯の背部シワ・裂目、初版

家紋 : 千五百種の美と歴史

ロードス書房
 兵庫県神戸市兵庫区新開地
1,100
丹羽基二 著、秋田書店、平6、294p、20cm
B6 カバー背少退色 294頁 ※現行家紋6000の内から約1500を図解し歴史や逸話で解説
★ゆうメール・ゆうパケット・ゆうパック・レターパック等、商品に合った出来るだけ安価な方法で発送致します。受注後に送料をお報せ致します。ご希望が御座いましたらお知らせ下さい。 ★直接の海外発送は基本的に承っておりません。 ただし2022年3月より 代理購入サービス Buyee(バイイー) がご利用頂けます。 ★基本的に代引き発送は致しておりません。  やむなくご希望の場合は別途手数料等を頂戴致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

家紋 : 千五百種の美と歴史

1,100
丹羽基二 著 、秋田書店 、平6 、294p 、20cm
B6 カバー背少退色 294頁 ※現行家紋6000の内から約1500を図解し歴史や逸話で解説

甲斐国山中村 高村家文書 高村家史料第3集

オヨヨ書林
 石川県金沢市新竪町
1,260 (送料:¥250~)
高村家史料調査会、1993
備考: : やや傷み、キズ、スレ、汚れあり。まずまずの状態。 少ヤケ、少シミあり。 サイズ: 260mm ページ数: 383p    
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,260 (送料:¥250~)
、高村家史料調査会 、1993
備考: : やや傷み、キズ、スレ、汚れあり。まずまずの状態。 少ヤケ、少シミあり。 サイズ: 260mm ページ数: 383p    
  • 単品スピード注文

水車史考 初版

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
700 (送料:¥300~)
李家正文 著、雪華社、昭和60.9.30、210p、20cm
初版 カバー付 三方薄ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

水車史考 初版

700 (送料:¥300~)
李家正文 著 、雪華社 、昭和60.9.30 、210p 、20cm
初版 カバー付 三方薄ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

日本出版文化史

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
3,870 (送料:¥700~)
岡野他家夫、春歩堂、昭56、1冊
菊判 函
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本出版文化史

3,870 (送料:¥700~)
岡野他家夫 、春歩堂 、昭56 、1冊
菊判 函
  • 単品スピード注文

比較家族史研究 第1、5、17、19、21ー29号  1986ー2014年

早川図書
 東京都渋谷区幡ヶ谷
5,000
比較家族史学会、13冊
367.3    A5
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

比較家族史研究 第1、5、17、19、21ー29号  1986ー2014年

5,000
比較家族史学会 、13冊
367.3    A5

国家総動員史 資料編 第八

成龍堂書店
 愛知県日進市野方町
35,000
石川準吉、国家総動員史刊行会、昭和54年2月28日 発行、1213p、B5判、1冊
函、函少し焼け、本体天、小口、地シミ跡あり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
35,000
石川準吉 、国家総動員史刊行会 、昭和54年2月28日 発行 、1213p 、B5判 、1冊
函、函少し焼け、本体天、小口、地シミ跡あり。

朝鮮半島の住まいと家具の歴史

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
44,000
小泉和子 著、中央公論美術出版、2025年3月、424p、B5判上製函入
日本の住文化史研究を牽引してきた著者による、朝鮮半島の住宅・家具・室内意匠の歴史を総覧する通史。古代から高麗時代を第一部、李氏朝鮮時代を第二部とし、遺跡や文献史料に加え、現在も残る宮殿・住宅・家具・室内意匠などの多様な史料をもとに、豊かな歴史を読み解く。日本の住文化を理解するうえで、相互に影響しあってきた東アジアへの理解は必須であり、住宅や建築、家具調度品、インテリアなど、「住まい」への多様な関心を抱く読者にとっての必携書。カラー図版を多数掲載。
はじめに
第一部 古代~高麗時代
第一章 原始住居・楽浪の家具遺物
一 朝鮮の原始住居
二 楽浪の家具遺物
第二章 高句麗古墳にみる室内と家具
一 高句麗古墳
第三章 出土品にみる百済・新羅・伽耶の家具道具
一 武寧王陵出土品に見る百済の家具文化
二 天馬塚出土品にみる新羅貴族の生活道具
三 伽耶の鉄器と土器
第四章 統一新羅時代の室内と家具
一 統一新羅の歴史
二『三国史記』の屋舎条と器用条
三 雁鴨池の出土品
第五章 高麗時代の宮殿・室内・家具・工芸(一)
一 高麗の歴史と文化
二 高麗の宮殿
三 高麗の家具・工芸
四 『高麗図経』の室内と家具
第六章 高麗時代の宮殿・室内・家具・工芸(二)
一 『高麗史』に見る王宮を中心とする家具
第二部 朝鮮時代
第一章 朝鮮時代の歴史と社会
一 朝鮮時代の歴史
二 朝鮮時代の社会
第二章 宮殿
一 朝鮮時代の宮殿
二 景福宮
三 昌徳宮
第三章 王宮と官庁の家具―座臥具を中心に―
一 儀軌にみる王室の家具
二 王宮と官庁の座臥具
三 肖像画に描かれた座具
四 朝鮮半島における座臥具
五 記録画にみる室内と家具
第四章 朝鮮時代の住宅・室内・家具
一 身分制度と儒教の影響
二 住宅の形態・構造・構成
三 階層別住宅
四 室内と家具
五 照明器具
六 暖房設備と暖房具
七 壁絵と屛風
八 障子
九 一般風俗画にみる室内と家具
第五章 家具の製作
一 朝鮮時代の工匠
二 木製家具の製作
三 螺鈿・華角・紙工芸・剪紙・魚皮・烙畫
四 莞草・萩・楊・竹
付記
一 椅子と座、中国・日本・朝鮮
二 日本住宅と韓屋の違い
あとがき
お届けまで2~3週間ほどお時間を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
44,000
小泉和子 著 、中央公論美術出版 、2025年3月 、424p 、B5判上製函入
日本の住文化史研究を牽引してきた著者による、朝鮮半島の住宅・家具・室内意匠の歴史を総覧する通史。古代から高麗時代を第一部、李氏朝鮮時代を第二部とし、遺跡や文献史料に加え、現在も残る宮殿・住宅・家具・室内意匠などの多様な史料をもとに、豊かな歴史を読み解く。日本の住文化を理解するうえで、相互に影響しあってきた東アジアへの理解は必須であり、住宅や建築、家具調度品、インテリアなど、「住まい」への多様な関心を抱く読者にとっての必携書。カラー図版を多数掲載。 はじめに 第一部 古代~高麗時代 第一章 原始住居・楽浪の家具遺物 一 朝鮮の原始住居 二 楽浪の家具遺物 第二章 高句麗古墳にみる室内と家具 一 高句麗古墳 第三章 出土品にみる百済・新羅・伽耶の家具道具 一 武寧王陵出土品に見る百済の家具文化 二 天馬塚出土品にみる新羅貴族の生活道具 三 伽耶の鉄器と土器 第四章 統一新羅時代の室内と家具 一 統一新羅の歴史 二『三国史記』の屋舎条と器用条 三 雁鴨池の出土品 第五章 高麗時代の宮殿・室内・家具・工芸(一) 一 高麗の歴史と文化 二 高麗の宮殿 三 高麗の家具・工芸 四 『高麗図経』の室内と家具 第六章 高麗時代の宮殿・室内・家具・工芸(二) 一 『高麗史』に見る王宮を中心とする家具 第二部 朝鮮時代 第一章 朝鮮時代の歴史と社会 一 朝鮮時代の歴史 二 朝鮮時代の社会 第二章 宮殿 一 朝鮮時代の宮殿 二 景福宮 三 昌徳宮 第三章 王宮と官庁の家具―座臥具を中心に― 一 儀軌にみる王室の家具 二 王宮と官庁の座臥具 三 肖像画に描かれた座具 四 朝鮮半島における座臥具 五 記録画にみる室内と家具 第四章 朝鮮時代の住宅・室内・家具 一 身分制度と儒教の影響 二 住宅の形態・構造・構成 三 階層別住宅 四 室内と家具 五 照明器具 六 暖房設備と暖房具 七 壁絵と屛風 八 障子 九 一般風俗画にみる室内と家具 第五章 家具の製作 一 朝鮮時代の工匠 二 木製家具の製作 三 螺鈿・華角・紙工芸・剪紙・魚皮・烙畫 四 莞草・萩・楊・竹 付記 一 椅子と座、中国・日本・朝鮮 二 日本住宅と韓屋の違い あとがき お届けまで2~3週間ほどお時間を頂戴いたします。

大日本新丸持長者鑑

玉城文庫
 京都府長岡京市河陽が丘
11,000 (送料:¥500~)
編輯出版人/田中安治郎(大阪)、明治11年刊、1枚
〈状態〉良好 印 折跡 〈内容〉「東之方 大阪府之部」「西之方 各府県之部」 木版墨刷 38×77cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
11,000 (送料:¥500~)
、編輯出版人/田中安治郎(大阪) 、明治11年刊 、1枚
〈状態〉良好 印 折跡 〈内容〉「東之方 大阪府之部」「西之方 各府県之部」 木版墨刷 38×77cm
  • 単品スピード注文

佐原市史編さん調査報告書1 佐原の商家 福新呉服店 平塚新兵衛家史料目録

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
5,500 (送料:¥220~)
佐原市史編さん委員会編、佐原市教育委員会、平15
A4判226頁+口絵4頁 状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500 (送料:¥220~)
佐原市史編さん委員会編 、佐原市教育委員会 、平15
A4判226頁+口絵4頁 状態:良好
  • 単品スピード注文

明治言論史

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
500
岡野他家夫 著、鳳、昭和49、図・肖像39p 393, 9p、22cm
A5 除籍本 函ヤケスレコワレ 本体うすヤケ 初版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
500
岡野他家夫 著 、鳳 、昭和49 、図・肖像39p 393, 9p 、22cm
A5 除籍本 函ヤケスレコワレ 本体うすヤケ 初版

<<前へ 14 15 16 17 18 19 20 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー