文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「家 史」の検索結果
83,079件

光緒戊戌年收発抄電 国家図書館蔵歴史档案文献叢刊

草木古書店
 京都府京都市中京区壬生土居ノ内町
12,000 (送料:¥600~)
国家図書館編、全国図書館文献縮微複製中心、2004、B5判
表紙汚れ 本文良好
☆適格請求書発行事業者登録済です。クリックポスト(34×25×厚さ3センチ以内1キロ未満)185円・レターパックライト(厚さ3センチ4キロ未満)430円・レターパックプラス600円・ゆうパック(送料は地域・サイズにより変動)にて発送いたいします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
12,000 (送料:¥600~)
国家図書館編 、全国図書館文献縮微複製中心 、 2004 、B5判
表紙汚れ 本文良好
  • 単品スピード注文

嶽南風土記 第11号 *島原半島の歴史・民俗研究 *原城、キリシタン、島原天草の乱、ニコライ皇太子、など

かぼちゃ堂
 福岡県福岡市早良区早良
2,500 (送料:¥200~)
有家町史談会、有家町史談会、133、B5判
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

嶽南風土記 第11号 *島原半島の歴史・民俗研究 *原城、キリシタン、島原天草の乱、ニコライ皇太子、など

2,500 (送料:¥200~)
有家町史談会 、有家町史談会 、133 、B5判
  • 単品スピード注文

日本上代の女たち

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
880
布村一夫、家族史研究会、昭63、1冊
女性史双書 第Ⅲ 家族史研究会 カバー
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本上代の女たち

880
布村一夫 、家族史研究会 、昭63 、1冊
女性史双書 第Ⅲ 家族史研究会 カバー

日本史新聞 -日本の出来事 丸ごとスクープ-

(株)コスモ堂
 茨城県守谷市御所ケ丘
1,600 (送料:¥185~)
日本文芸社、1998年、厚さ2.4cm、B5判
3000年の歴史をレポートし新聞に。例えば見出し「豊臣秀吉、死す」利家、家康の二頭政治始まる・・・
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
1,600 (送料:¥185~)
、日本文芸社 、1998年 、厚さ2.4cm 、B5判
3000年の歴史をレポートし新聞に。例えば見出し「豊臣秀吉、死す」利家、家康の二頭政治始まる・・・
  • 単品スピード注文

国家総動員史 資料編 第8

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
16,500 (送料:¥800~)
石川準吉 著、国家総動員史刊行会、1979、1213p、27cm、1冊
大学図書館の除籍本のため、表紙、見返し、地にラベル貼付け、印、消印があります。裸本、三方に薄いヤケ、シミ、地にスレ、中は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
16,500 (送料:¥800~)
石川準吉 著 、国家総動員史刊行会 、1979 、1213p 、27cm 、1冊
大学図書館の除籍本のため、表紙、見返し、地にラベル貼付け、印、消印があります。裸本、三方に薄いヤケ、シミ、地にスレ、中は良好です
  • 単品スピード注文

歴史家久米邦武展

渓森堂みみずく文庫
 北海道小樽市最上
1,500 (送料:¥180~)
久米美術館編、久米美術館、1991年、105p、26cm
多大な瑕疵なく概ね状態良好。
【送料について】システム更新の影響で表記されている送料および状態表記が対応できていない場合があります。  実際の送料および状態の詳細はお送りいたします金額確定メールをご覧ください。送料は厚さ3センチ以下、1kgまで185円。厚さ3センチを超えるものはレターパックプラス(600円)にてのお届けになります。 レターパックプラスにて収まらないものは、ゆうパック(700円~)になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

歴史家久米邦武展

1,500 (送料:¥180~)
久米美術館編 、久米美術館 、1991年 、105p 、26cm
多大な瑕疵なく概ね状態良好。
  • 単品スピード注文

山口県史 史料編 近世6 (諸家文書1)

マツノ書店
 山口県周南市銀南街
4,400
山口県編、平成24、1冊
函・並 A5 1050 頁 ▼萩藩の武家文書の一部と同藩領長門地区の地方・町方等々の諸家文書を収録しました。事業発足以来、県内外の史料保存機関や個人所蔵者の御協力によって進めてきた史料調査の成果を、
★代引発送・海外への発送は行っておりません 【送料】 ■厚さ3センチ以内かつ3キロ以内… 210円~300円 ■厚さ3センチ以上および3キロ以上はレターパックプラス(600円)か、クロネコ便。 ※ クロネコ便は一梱包につき おおよそ900円(近県80サイズ)~ ※ 北海道・沖縄・離島は1800円~ ■公費書類必要な場合は、注文時にその旨ご記入ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

山口県史 史料編 近世6 (諸家文書1)

4,400
、山口県編 、平成24 、1冊
函・並 A5 1050 頁 ▼萩藩の武家文書の一部と同藩領長門地区の地方・町方等々の諸家文書を収録しました。事業発足以来、県内外の史料保存機関や個人所蔵者の御協力によって進めてきた史料調査の成果を、

地図から消えた島々 :幻の日本領と南洋探検家たち<歴史文化ライブラリー 322>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
600 (送料:¥300~)
長谷川亮一 著、吉川弘文館、260
多少汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
600 (送料:¥300~)
長谷川亮一 著 、吉川弘文館 、260
多少汚れがあります。
  • 単品スピード注文

家族史としての女院論

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
5,000
野村育世 著、校倉書房、2006、312p、22cm、1冊
背側に少シミ有 本文良好 箱(少ヤケ、少シミ有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

家族史としての女院論

5,000
野村育世 著 、校倉書房 、2006 、312p 、22cm 、1冊
背側に少シミ有 本文良好 箱(少ヤケ、少シミ有)

水海道市史資料集 第4集 (諸家文書)

虔十書店
 岩手県一関市山目字立沢
1,500
水海道市史編さん委員会 編、水海道市史編さん委員会、90p、26cm
昭和51年3月 表紙小ヤケ、他は並です。
 ご注文確認後、送料を加算してご案内いたしますので、その後クレジット決済またはお振込(前金)を行っていただき、当方の確認後の発送となります。一番安価な送料をご案内させていただきますが、リクエストがあれば対応させていただきます。(2024年10月よりレターパックの価格が上がりました、そちらに対応させていただきます)  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
水海道市史編さん委員会 編 、水海道市史編さん委員会 、90p 、26cm
昭和51年3月 表紙小ヤケ、他は並です。

松平家歴史資料目録 3 (絵画 2)

書苑よしむら
 大阪府大阪市北区天神橋
2,500
香川県歴史博物館 編、香川県歴史博物館、平16、79p、30cm、1冊
図版81(内カラー23)点 落款印章図版入
☆ゆうパケット ゆうメール スマートレター レターパックライト レターパックプラス(以上郵便)、宅配便の内で、1番安価・安全確実な方法にて送らせていただきます。送料は実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

松平家歴史資料目録 3 (絵画 2)

2,500
香川県歴史博物館 編 、香川県歴史博物館 、平16 、79p 、30cm 、1冊
図版81(内カラー23)点 落款印章図版入

激録日本大戦争 第1巻 (古代王家の戦い)

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,100
原康史 著、東京スポーツ新聞社、1978.11、286p、18cm、1
書名:激録日本大戦争 第1巻 (古代王家の戦い)
著者:原康史 著
出版元:東京スポーツ新聞社
刊行年:1978.11
版表示:
説明:東京スポーツ新聞社刊行1978年「激録日本大戦争 第1巻 (古代王家の戦い)」は原康史著による古代日本の王家間の戦いを詳細に記録。古代史の戦争史に焦点を当て、王権争奪の政治的背景や戦術を具体的に描写することで日本史理解に寄与。臨場感ある筆致が読者を戦場に引き込む。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

激録日本大戦争 第1巻 (古代王家の戦い)

1,100
原康史 著 、東京スポーツ新聞社 、1978.11 、286p 、18cm 、1
書名:激録日本大戦争 第1巻 (古代王家の戦い) 著者:原康史 著 出版元:東京スポーツ新聞社 刊行年:1978.11 版表示: 説明:東京スポーツ新聞社刊行1978年「激録日本大戦争 第1巻 (古代王家の戦い)」は原康史著による古代日本の王家間の戦いを詳細に記録。古代史の戦争史に焦点を当て、王権争奪の政治的背景や戦術を具体的に描写することで日本史理解に寄与。臨場感ある筆致が読者を戦場に引き込む。 状態:

老いの比較家族史 〔シリーズ家族史5〕  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
1,300
利谷信義・大藤修・清水浩昭編、三省堂、平2、1冊
カバ帯〔B6判〕
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

老いの比較家族史 〔シリーズ家族史5〕  

1,300
利谷信義・大藤修・清水浩昭編 、三省堂 、平2 、1冊
カバ帯〔B6判〕

武蔵国多摩郡蔵敷村鈴木家文書目録 史料館所蔵史料目録 第42週 第42集 (武蔵国多摩郡蔵敷村鈴木家文書目録)

遊BOOKS
 神奈川県横浜市南区永田北
1,800 (送料:¥185~)
国立史料館 編、国立史料館、1985.3、79p、26cm、1
表紙シミ少、文中良好。クリックポストで発送。幕末・明治初期の村用・営業に関する文書。解題。26x18
クリックポスト(34x25x3cm、1kgまで)\185。レターパックライト(1kg以上)\430。レターパックプラス(厚さ3cm以上)¥600。ゆうパック実費。海外発送はBuyeeなどの転送経由のみ受け付けます。インボイス登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

武蔵国多摩郡蔵敷村鈴木家文書目録 史料館所蔵史料目録 第42週 第42集 (武蔵国多摩郡蔵敷村鈴木家文書目録)

1,800 (送料:¥185~)
国立史料館 編 、国立史料館 、1985.3 、79p 、26cm 、1
表紙シミ少、文中良好。クリックポストで発送。幕末・明治初期の村用・営業に関する文書。解題。26x18
  • 単品スピード注文

史疑 幻の家康論 

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
1,650 (送料:¥200~)
村岡素一郎 礫川全次 編著、批評社、平12、398p、A5、1冊
「幻の家康論」部分だけの新装増補改訂版 第1刷 カバー帯付 帯少シミ

☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650 (送料:¥200~)
村岡素一郎 礫川全次 編著 、批評社 、平12 、398p 、A5 、1冊
「幻の家康論」部分だけの新装増補改訂版 第1刷 カバー帯付 帯少シミ
  • 単品スピード注文

平家物語、史と説話 <平凡社選書 平家物語 112>

BOOKS 青いカバ
 東京都文京区本駒込
1,200
五味文彦 著、平凡社、284p、20cm
初版 カバー
経年シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200
五味文彦 著 、平凡社 、284p 、20cm
初版 カバー 経年シミ

会津史談 会津松平家家名再興の真実/伊東哲也、等。 82号

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,700
会津史談会、会津史談会、2008、261p、21cm
小スレ、天微シミ。書き込みなし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

会津史談 会津松平家家名再興の真実/伊東哲也、等。 82号

1,700
会津史談会 、会津史談会 、2008 、261p 、21cm
小スレ、天微シミ。書き込みなし。

淡海録 (近江史料シリーズ 4)

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
2,200 (送料:¥200~)
滋賀県地方史研究家連絡会、滋賀県地方史研究家連絡会、1980、B5
1刷 146頁 B5判並製紙装 ※表紙ヤケ、本文概ね良好
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥200~)
滋賀県地方史研究家連絡会 、滋賀県地方史研究家連絡会 、1980 、B5
1刷 146頁 B5判並製紙装 ※表紙ヤケ、本文概ね良好
  • 単品スピード注文

湯か里 46号

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
2,800 (送料:¥0~)
武雄歴史研究会、平5、56頁、B5、1冊
武雄鍋島家 家紋私考 数頁角折 頁並
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

湯か里 46号

2,800 (送料:¥0~)
、武雄歴史研究会 、平5 、56頁 、B5 、1冊
武雄鍋島家 家紋私考 数頁角折 頁並
  • 単品スピード注文

柳川古文書館史料目録第12集 石橋(田鶴子)家・杉本家文書目録

目目書店
 東京都中野区東中野
1,100
九州歴史資料館分館柳川古文書館、九州歴史資料館分館柳川古文書館、2000、1
経年並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
九州歴史資料館分館柳川古文書館 、九州歴史資料館分館柳川古文書館 、2000 、1
経年並

京都芸術家国民健康保険組合30周年史

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
3,300 (送料:¥550~)
同記念誌委員会編、京都芸術家国民健康保険組合、昭60、B5判
函カバヤケ 三方シミ
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

京都芸術家国民健康保険組合30周年史

3,300 (送料:¥550~)
同記念誌委員会編 、京都芸術家国民健康保険組合 、昭60 、B5判
函カバヤケ 三方シミ
  • 単品スピード注文

宗家文庫史料目録 記録類4 和書 漢籍

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
8,140
宗家文庫史料調査委員会編、厳原町教育委員会、平成2、322、A4
良本
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

宗家文庫史料目録 記録類4 和書 漢籍

8,140
宗家文庫史料調査委員会編 、厳原町教育委員会 、平成2 、322 、A4
良本

近世農民と家・村・国家: 生活史・社会史の視座から

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
4,050 (送料:¥700~)
大藤 修、吉川弘文館、3~5cm、1
カバー日焼け。付箋。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

近世農民と家・村・国家: 生活史・社会史の視座から

4,050 (送料:¥700~)
大藤 修 、吉川弘文館 、3~5cm 、1
カバー日焼け。付箋。
  • 単品スピード注文

儒家の道徳論 : 孔子・孟子・易の道 <論語 孟子 (経典) 易経>

三幸書房
 東京都新宿区西早稲田
1,000
千徳広史 著、ぺりかん社、2009年第4刷、261p、22cm、1冊
カバー 帯
送料は300円以上となります。クレジット又は先払いでお願いいたします。ご来店の場合は先にご連絡お願いいたします。 領収書が必要の場合は連絡お願いします。 公費でご購入の場合は必要書類をご指示ください。 【適格請求書発行事業者登録済み】
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

儒家の道徳論 : 孔子・孟子・易の道 <論語 孟子 (経典) 易経>

1,000
千徳広史 著 、ぺりかん社 、2009年第4刷 、261p 、22cm 、1冊
カバー 帯

沖縄戦史研究序説 :国家総力戦・住民戦力化・防諜<沖縄学術研究双書 4>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,320 (送料:¥300~)
玉木 真哲、榕樹書林、241
帯付。多少汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,320 (送料:¥300~)
玉木 真哲 、榕樹書林 、241
帯付。多少汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

会津藩家世実紀 8 第8巻 (巻之133~151)

古書会津野
 福島県大沼郡会津美里町寺崎字柿屋敷
12,705 (送料:¥600~)
家世実紀刊本編纂委員会 編、歴史春秋社、636p、22cm
帯 函
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
12,705 (送料:¥600~)
家世実紀刊本編纂委員会 編 、歴史春秋社 、636p 、22cm
帯 函
  • 単品スピード注文

水海道市史資料集(坂巻家文書 石塚家文書 猪瀬家文書) 第6集 (市史資料所在目録 2)

虔十書店
 岩手県一関市山目字立沢
1,000
水海道市史編さん委員会 編、水海道市史編さん委員会、102p、26cm
昭和55年3月並本
 ご注文確認後、送料を加算してご案内いたしますので、その後クレジット決済またはお振込(前金)を行っていただき、当方の確認後の発送となります。一番安価な送料をご案内させていただきますが、リクエストがあれば対応させていただきます。(2024年10月よりレターパックの価格が上がりました、そちらに対応させていただきます)  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
水海道市史編さん委員会 編 、水海道市史編さん委員会 、102p 、26cm
昭和55年3月並本

上田家文書調査報告書 上田家家政史料集成・上田家茶書集成 (1函2冊入・上田宗箇関係資料)

アカデミイ書店
 広島県広島市中区本通
16,000
政治史・茶道史研究協議会編、広島市教育委員会、2005、1
A4判 1函2冊入 函付(函シミ有) 本体背褪色有 保存並<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>
商品は他の検索サイトに登録及び店頭にも並べている為、 削除が間に合わず在庫切れの場合もございます。誠に申し訳ございませんが、ご了承の程お願い申し上げます。(品切れの際にはメールにてお知らせいたします。)代引きご希望の場合は、その旨をお知らせください。 店頭でお受け取り希望のお客様は、大変お手間ではありますがメール・FAXにて事前にお問い合わせ下さい。※掲載の書籍が店頭にないものもございます。 領収書はPDFファイルの送信のみとなります。 海外発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

上田家文書調査報告書 上田家家政史料集成・上田家茶書集成 (1函2冊入・上田宗箇関係資料)

16,000
政治史・茶道史研究協議会編 、広島市教育委員会 、2005 、1
A4判 1函2冊入 函付(函シミ有) 本体背褪色有 保存並<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>

諏訪史料名家系譜

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
35,000 (送料:¥550~)
飯田好太郎 著、歴史図書社、733p、22cm、1
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
35,000 (送料:¥550~)
飯田好太郎 著 、歴史図書社 、733p 、22cm 、1
  • 単品スピード注文

越境をめぐる歴史 第20回日韓・韓日歴史家会議報告書

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
2,500
日韓歴史家会議組織委員会国際歴史学委員会日本国内委員会編、日韓文化交流基金、2021、1
B5版 P190 美本
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

越境をめぐる歴史 第20回日韓・韓日歴史家会議報告書

2,500
日韓歴史家会議組織委員会国際歴史学委員会日本国内委員会編 、日韓文化交流基金 、2021 、1
B5版 P190 美本

横山吉原家史考

瀬戸内アーカムハウス
 岡山県岡山市北区東古松
2,500
吉原維千郎 ほか編、横山吉原家、277p 図版16枚、29cm
平成3年発行 函欠
本は美
お客様のご入金が確認でき次第、速やかな発送を心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

横山吉原家史考

2,500
吉原維千郎 ほか編 、横山吉原家 、277p 図版16枚 、29cm
平成3年発行 函欠 本は美

平家物語の国語学的研究 <研究叢書 平家物語 88>

日本書房
 東京都千代田区西神田
5,500
西田直敏 著、和泉書院、平2、453p、22cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

平家物語の国語学的研究 <研究叢書 平家物語 88>

5,500
西田直敏 著 、和泉書院 、平2 、453p 、22cm

比較家族史研究 第1、5、17、19、21ー29号  1986ー2014年

早川図書
 東京都渋谷区幡ヶ谷
5,000
比較家族史学会、13冊
367.3    A5
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

比較家族史研究 第1、5、17、19、21ー29号  1986ー2014年

5,000
比較家族史学会 、13冊
367.3    A5

国家総動員史 資料編 第八

成龍堂書店
 愛知県日進市野方町
35,000
石川準吉、国家総動員史刊行会、昭和54年2月28日 発行、1213p、B5判、1冊
函、函少し焼け、本体天、小口、地シミ跡あり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
35,000
石川準吉 、国家総動員史刊行会 、昭和54年2月28日 発行 、1213p 、B5判 、1冊
函、函少し焼け、本体天、小口、地シミ跡あり。

比較家族史研究 第2号 1987年

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
1,200
比較家族史学会、弘文堂、21cm
特集:家父長制家族に関する諸問題
法史学界における家父長制論争/社会学における家と家父長制―戸田・喜多野理論を中心にして―/日本中世の家父長制について/ザドルガ研究への序章/フランス・アンシァン・レジーム期における封印状について/永寧の”母系”家族とその社会/中国山東省の婚姻儀礼 ほか
外観にヤケ・多数シミ・ヨゴレ・イタミ
本文読むことには問題ありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

比較家族史研究 第2号 1987年

1,200
比較家族史学会 、弘文堂 、21cm
特集:家父長制家族に関する諸問題 法史学界における家父長制論争/社会学における家と家父長制―戸田・喜多野理論を中心にして―/日本中世の家父長制について/ザドルガ研究への序章/フランス・アンシァン・レジーム期における封印状について/永寧の”母系”家族とその社会/中国山東省の婚姻儀礼 ほか 外観にヤケ・多数シミ・ヨゴレ・イタミ 本文読むことには問題ありません

ラテンアメリカ家族と社会

古書 ポランの市
 東京都練馬区石神井台
500
三田千代子, 奥山恭子 編、新評論、1992年、298p、21cm
初版 カバー 帯。書き込みなし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500
三田千代子, 奥山恭子 編 、新評論 、1992年 、298p 、21cm
初版 カバー 帯。書き込みなし。

(英)建築の内装と外装の木製品(規格化) - あなたの家のための家具 Architectural Interior and Exterior Woodwork standardized - The Permanent Furniture for Your Home

高橋麻帆書店
 石川県金沢市本多町
5,500
The Curtis Companies、The Curtis Companies、1920、238
クロス装、表紙しみいたみ、本文波打ち、綴じはずれ 本文色刷り図版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

(英)建築の内装と外装の木製品(規格化) - あなたの家のための家具 Architectural Interior and Exterior Woodwork standardized - The Permanent Furniture for Your Home

5,500
The Curtis Companies 、The Curtis Companies 、1920 、238
クロス装、表紙しみいたみ、本文波打ち、綴じはずれ 本文色刷り図版

熊野信仰 民衆宗教史叢書 第21巻 <民衆宗教史叢書 第21巻>

indigo book
 京都府宇治市小倉町南浦
4,000
宮家準 編、雄山閣、396p、22cm
本文良好
ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送致します。土日祝の発送は、行なっておりませんのでご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,000
宮家準 編 、雄山閣 、396p 、22cm
本文良好

家族史研究 第3集 特集=日本近世における家の形成と展開

三鈴書林
 大阪府高石市東羽衣
1,000
家族史研究編集委員会編、大月書店、昭56、1冊
カバー、帯の背部シワ・裂目、初版
脳梗塞で身体能力が三分の一になり、毎日大阪市内にある本の保 管場所に通うことが出来なくなってしまいました。 そのため暫く、メールのお答えや発送が遅れることがあります。 ご容赦下さい。 表示されている送料が不正確なことがあります。ご注文後、あらためて正確な送料をお知らせします。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

家族史研究 第3集 特集=日本近世における家の形成と展開

1,000
家族史研究編集委員会編 、大月書店 、昭56 、1冊
カバー、帯の背部シワ・裂目、初版

家紋 : 千五百種の美と歴史

ロードス書房
 兵庫県神戸市兵庫区新開地
1,100
丹羽基二 著、秋田書店、平6、294p、20cm
B6 カバー背少退色 294頁 ※現行家紋6000の内から約1500を図解し歴史や逸話で解説
★ゆうメール・ゆうパケット・ゆうパック・レターパック等、商品に合った出来るだけ安価な方法で発送致します。受注後に送料をお報せ致します。ご希望が御座いましたらお知らせ下さい。 ★直接の海外発送は基本的に承っておりません。 ただし2022年3月より 代理購入サービス Buyee(バイイー) がご利用頂けます。 ★基本的に代引き発送は致しておりません。  やむなくご希望の場合は別途手数料等を頂戴致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

家紋 : 千五百種の美と歴史

1,100
丹羽基二 著 、秋田書店 、平6 、294p 、20cm
B6 カバー背少退色 294頁 ※現行家紋6000の内から約1500を図解し歴史や逸話で解説

相模原の民家

縫合社
 長野県小諸市菱平
700
相模原市教育委員会、昭和61年3月31日
経年並。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

相模原の民家

700
、相模原市教育委員会 、昭和61年3月31日
経年並。

遺物が語る古代史

西海洞書店
 佐賀県唐津市弓鷹町
500
李家正文 著、木耳社、228p、22cm
函ヤケ
郵送、厚み三センチ以内、重さ一キロ以内であれば クリックポスト、185円使用、 厚み重さに応じまして、出来るだけ安価を考えて、 レターパック、ライト、プラス、ゆうぱっくなども使用しています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
500
李家正文 著 、木耳社 、228p 、22cm
函ヤケ

家史 : 熊沢物語

大観堂書店
 愛知県名古屋市千種区末盛通
2,000 (送料:¥185~)
熊沢敦 著、私家版、昭61、149p、19cm
凾傷み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

家史 : 熊沢物語

2,000 (送料:¥185~)
熊沢敦 著 、私家版 、昭61 、149p 、19cm
凾傷み
  • 単品スピード注文

日本の技術6 家飾具の歴史

アンデス書房
 静岡県駿東郡長泉町東野
2,000
宮内忍、第一法規出版、1989、1
初版、138、日本産業技術史学会監修、家飾具の概念と体系・構造と製作技術・庶民と家飾具の造形ほか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本の技術6 家飾具の歴史

2,000
宮内忍 、第一法規出版 、1989 、1
初版、138、日本産業技術史学会監修、家飾具の概念と体系・構造と製作技術・庶民と家飾具の造形ほか

晚周諸子経済思想史・先秦経済思想史

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
7,920
熊夢・甘乃光、河南人民出版社、2018、114p、精装
晚周诸子经济思想史 先秦经济思想史 熊梦 甘乃光 河南人民出版社
《晚周诸子经济思想史·先秦经济思想史/专题史丛书》系一部研究中国先秦时期经济思想的著作。共分为六章,以学派为线索,探讨诸子思想之考原及其勃兴之原故,介绍道家、儒家、墨家、法家及晚周经济思想。大量征引古籍中有关经济的文字,以阐明各家的经济思想。较好反映晚周时期诸子的思想情况,对当今研究相关的学者有一定的帮助作用。
海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,920
熊夢・甘乃光 、河南人民出版社 、2018 、114p 、精装
晚周诸子经济思想史 先秦经济思想史 熊梦 甘乃光 河南人民出版社 《晚周诸子经济思想史·先秦经济思想史/专题史丛书》系一部研究中国先秦时期经济思想的著作。共分为六章,以学派为线索,探讨诸子思想之考原及其勃兴之原故,介绍道家、儒家、墨家、法家及晚周经济思想。大量征引古籍中有关经济的文字,以阐明各家的经济思想。较好反映晚周时期诸子的思想情况,对当今研究相关的学者有一定的帮助作用。 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

国家概念と古代国家(国家概念の歴史的変遷) 1

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
3,080
芳賀登、昭62、1冊
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

国家概念と古代国家(国家概念の歴史的変遷) 1

3,080
芳賀登 、昭62 、1冊

清朝社会史 第一・二輯 国家と社会

天心堂
 東京都国分寺市本町
1,520
佐野学、文求堂、昭22・23、2
国家・家族
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

清朝社会史 第一・二輯 国家と社会

1,520
佐野学 、文求堂 、昭22・23 、2
国家・家族

自発的転廃業者取扱提要 昭和18年11月

玉城文庫
 京都府長岡京市河陽が丘
3,300 (送料:¥300~)
大阪市経済局相談所、1943年、1冊
〈状態〉経年並 表紙に小印 表紙に小インク汚れ 〈内容〉全7頁 タテ約18cm×ヨコ約13cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300 (送料:¥300~)
、大阪市経済局相談所 、1943年 、1冊
〈状態〉経年並 表紙に小印 表紙に小インク汚れ 〈内容〉全7頁 タテ約18cm×ヨコ約13cm
  • 単品スピード注文

郷土史叢 第2冊 金澤の武家と町屋

加能屋書店
 石川県金沢市泉
1,000
氏家栄太郎、加越能史談会、昭和2、1冊
小冊子、ヤケ染ミ傷ミ蔵印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

郷土史叢 第2冊 金澤の武家と町屋

1,000
氏家栄太郎 、加越能史談会 、昭和2 、1冊
小冊子、ヤケ染ミ傷ミ蔵印

明治言論史

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
500
岡野他家夫 著、鳳、昭和49、図・肖像39p 393, 9p、22cm
A5 除籍本 函ヤケスレコワレ 本体うすヤケ 初版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
500
岡野他家夫 著 、鳳 、昭和49 、図・肖像39p 393, 9p 、22cm
A5 除籍本 函ヤケスレコワレ 本体うすヤケ 初版

<<前へ 13 14 15 16 17 18 19 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー