文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「家 史」の検索結果
82,922件

中井史朗遺墨展 

誠心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
平22、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中井史朗遺墨展 

2,000
、平22 、1冊

東北歴史資料館資料集6 文書目録第二集(一、中嶋家文書・二、佐々木家文書)

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
3,300
東北歴史資料館、昭和58年、1
保存良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

東北歴史資料館資料集6 文書目録第二集(一、中嶋家文書・二、佐々木家文書)

3,300
東北歴史資料館 、昭和58年 、1
保存良好

東洋史研究叢刊之十九「中国古代の家族と国家」

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
5,000
守屋美都雄、東洋史研究會、1968、1
三方ヨゴレ、本文良好、B5判
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,000
守屋美都雄 、東洋史研究會 、1968 、1
三方ヨゴレ、本文良好、B5判

日本思想史に於ける宗教的自然観の展開

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
2,750
家永三郎、昭22、カバー初
思想家としての夏目漱石、竝に其の史的位置他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本思想史に於ける宗教的自然観の展開

2,750
家永三郎 、昭22 、カバー初
思想家としての夏目漱石、竝に其の史的位置他

家庭經濟百話

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
3,300
鈴花小史、明35
■商品詳細

【書名】 家庭經濟百話
【巻冊】 文庫判一册
【著者】 鈴花小史
【成立】 明35

★ 春江堂
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,300
鈴花小史 、明35
■商品詳細 【書名】 家庭經濟百話 【巻冊】 文庫判一册 【著者】 鈴花小史 【成立】 明35 ★ 春江堂

古橋家の歴史 附・古橋家の歴史画

三松堂書店
 愛知県名古屋市中区上前津
1,320
古橋茂人、財団法人古橋会、昭52、A5判
初版 裸本 A5判 天に少し埃ヤケがあります
【ご来店の場合】は、前もって在庫確認をお願いします 店頭でのお取引は現金でお願います 日曜・祝日は定休日です            【送料について】 厚さ3㎝・1kgまではゆうパケット250円~360円、それ以上はレターパックプラス600円・レターパックライト430円、レターパックに入らないご本 はゆうパックか宅急便でお送りします 定形外郵便も利用します 代引きはゆうメールかゆうパックの送料に手数料493円が加算されます  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

古橋家の歴史 附・古橋家の歴史画

1,320
古橋茂人 、財団法人古橋会 、昭52 、A5判
初版 裸本 A5判 天に少し埃ヤケがあります

歴史学研究会編集 歴史学研究 1953年 9月号 第165号 歴史学の国際交流のために/日本の歴史家へ/G・ルフェーヴル、M・ドッブ 反近代主義の歴史的考察/家永三郎

メアリ書房
 福井県福井市松本
1,000
岩波書店、昭和28年10月5日、1冊
可 全体にヤケシミ多し
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

歴史学研究会編集 歴史学研究 1953年 9月号 第165号 歴史学の国際交流のために/日本の歴史家へ/G・ルフェーヴル、M・ドッブ 反近代主義の歴史的考察/家永三郎

1,000
、岩波書店 、昭和28年10月5日 、1冊
可 全体にヤケシミ多し

家族の歴史人類学

かぼちゃ堂
 福岡県福岡市早良区早良
700 (送料:¥430~)
マルチーヌ・セガレーヌ 著 ; 片岡陽子 他訳、新評論、408p、22cm
初版 カバー(微シミ、背黄ヤケ) 木口小シミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

家族の歴史人類学

700 (送料:¥430~)
マルチーヌ・セガレーヌ 著 ; 片岡陽子 他訳 、新評論 、408p 、22cm
初版 カバー(微シミ、背黄ヤケ) 木口小シミ
  • 単品スピード注文

史料館所蔵史料目録 第22集 (伊豆国君沢郡内浦長浜村大川家文書目録)

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
2,200 (送料:¥210~)
国立史料館、国立史料館、昭和48年、161p 図、26cm
表紙にヤケシミあり
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

史料館所蔵史料目録 第22集 (伊豆国君沢郡内浦長浜村大川家文書目録)

2,200 (送料:¥210~)
国立史料館 、国立史料館 、昭和48年 、161p 図 、26cm
表紙にヤケシミあり
  • 単品スピード注文

日本法制史のなかの国家と宗教

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
3,000
小島信泰 著、創文社、2016、227,6p、22cm、1冊
本文良好 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本法制史のなかの国家と宗教

3,000
小島信泰 著 、創文社 、2016 、227,6p 、22cm 、1冊
本文良好 カバー

西ドイツの農家相続 : 法制度の歴史と現状<翻訳叢書 20>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,090 (送料:¥300~)
K.クレッシェル, W.ヴィンクラー 著 ; 田山輝明 監訳、成文堂、168, 8p
函付き。1984年発行。ヤケと多少汚れがあります。函に強いヤケと角縁に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,090 (送料:¥300~)
K.クレッシェル, W.ヴィンクラー 著 ; 田山輝明 監訳 、成文堂 、168, 8p
函付き。1984年発行。ヤケと多少汚れがあります。函に強いヤケと角縁に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

可能性としての女帝 : 女帝と王権・国家< Aokilibrary 日本の歴史 / 白石太一郎 ほか編 古代>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,170 (送料:¥300~)
荒木敏夫 著、青木書店、303
ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

可能性としての女帝 : 女帝と王権・国家< Aokilibrary 日本の歴史 / 白石太一郎 ほか編 古代>

2,170 (送料:¥300~)
荒木敏夫 著 、青木書店 、303
ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

歴史家が語る 戦後史と私

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
2,200
永原慶二, 中村政則 編、吉川弘文館、平8
四六判 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

歴史家が語る 戦後史と私

2,200
永原慶二, 中村政則 編 、吉川弘文館 、平8
四六判 カバー

天皇制を問う : 歴史的検証と現代

渓森堂みみずく文庫
 北海道小樽市最上
700
日本史研究会, 京都民科歴史部会 編、人文書院、1990年、233p、19cm
カバ、帯、1刷。帯少スレ。角の小折れ箇所あり。 カバー
【送料について】システム更新の影響で表記されている送料および状態表記が対応できていない場合があります。  実際の送料および状態の詳細はお送りいたします金額確定メールをご覧ください。送料は厚さ3センチ以下、1kgまで185円。厚さ3センチを超えるものはレターパックプラス(600円)にてのお届けになります。 レターパックプラスにて収まらないものは、ゆうパック(700円~)になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

天皇制を問う : 歴史的検証と現代

700
日本史研究会, 京都民科歴史部会 編 、人文書院 、1990年 、233p 、19cm
カバ、帯、1刷。帯少スレ。角の小折れ箇所あり。 カバー

大日本古文書 家わけ8ノ3 (毛利家文書之三) <覆刻版>

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
2,940 (送料:¥600~)
東京大学史料編纂所 編纂、東京大学出版会、1997年、22cm、1冊
函入。正誤表。経年ヤケ・シミ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,940 (送料:¥600~)
東京大学史料編纂所 編纂 、東京大学出版会 、1997年 、22cm 、1冊
函入。正誤表。経年ヤケ・シミ。
  • 単品スピード注文

諸家大概 別本諸家大概 職掌紀原 御家譜

慶文堂書店
 東京都千代田区神田神保町
9,350
昭41、1
鹿児島県 鹿児島県史料集6
***送料について*** 商品本体価格(税込)とは別途でお客様負担でございます。 60cm以内、2kg以下の設定を基本としておりますが 商品のサイズ・重さ・発送先をもって送料を決定いたしますので、「送料・金額確定メール」が届くまで、決済されないようお気を付けください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

諸家大概 別本諸家大概 職掌紀原 御家譜

9,350
、昭41 、1
鹿児島県 鹿児島県史料集6

大正十三年 福井県大飯郡要覧

玉城文庫
 京都府長岡京市河陽が丘
5,500 (送料:¥300~)
福井県大飯郡役所、大正15年、1枚
〈状態〉経年並 少虫損あり 〈内容〉折りたたみ・1枚 両面刷 表紙付 タテ約35cm×ヨコ約50cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500 (送料:¥300~)
、福井県大飯郡役所 、大正15年 、1枚
〈状態〉経年並 少虫損あり 〈内容〉折りたたみ・1枚 両面刷 表紙付 タテ約35cm×ヨコ約50cm
  • 単品スピード注文

日本住宅史図集

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
住宅史研究会(藤岡通夫ほか) : 編、理工図書、1973、82p、B5判、1冊
第2版、ビニールカバー(破れ箇所あり)、 帯

序 / 藤岡通夫
参考文献目録
先史
・竪穴住居
・平地住居
・高床家屋
・住居群
・文様による家屋
・家形埴輪
・家屋の構造
古代
・神社
・住居遺跡
・貴族の住居
・僧房
・都城と内裏
・寝殿造
・寝殿造の雰囲気
・絵巻による町屋
中世
・将軍の屋敷
・武士豪族の屋敷
・貴族の住宅
・内裏
・中世住宅の雰囲気
・方丈
・主殿
・座敷飾り
・建具・天井・門
・町屋
近世
・寺院の客殿
・武家の広間
・武家の書院
・寺院の書院
・江戸の武家屋敷
・公家の書院
・大名屋敷
・数寄屋風書院
・書院風茶室
・城下町
・町屋
・民家
近代
・西洋館
・洋風住宅
・住宅の近代化
・戦前の個人住宅
・戦後の個人住宅
・戦前の集合住宅
・終戦時の住宅
・戦後の集合住宅
・団地
・プレファブ住宅
・都市住宅の提案
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
住宅史研究会(藤岡通夫ほか) : 編 、理工図書 、1973 、82p 、B5判 、1冊
第2版、ビニールカバー(破れ箇所あり)、 帯 序 / 藤岡通夫 参考文献目録 先史 ・竪穴住居 ・平地住居 ・高床家屋 ・住居群 ・文様による家屋 ・家形埴輪 ・家屋の構造 古代 ・神社 ・住居遺跡 ・貴族の住居 ・僧房 ・都城と内裏 ・寝殿造 ・寝殿造の雰囲気 ・絵巻による町屋 中世 ・将軍の屋敷 ・武士豪族の屋敷 ・貴族の住宅 ・内裏 ・中世住宅の雰囲気 ・方丈 ・主殿 ・座敷飾り ・建具・天井・門 ・町屋 近世 ・寺院の客殿 ・武家の広間 ・武家の書院 ・寺院の書院 ・江戸の武家屋敷 ・公家の書院 ・大名屋敷 ・数寄屋風書院 ・書院風茶室 ・城下町 ・町屋 ・民家 近代 ・西洋館 ・洋風住宅 ・住宅の近代化 ・戦前の個人住宅 ・戦後の個人住宅 ・戦前の集合住宅 ・終戦時の住宅 ・戦後の集合住宅 ・団地 ・プレファブ住宅 ・都市住宅の提案

生長の家四十年史

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
16,500
生長の家本部、昭44、1冊
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

生長の家四十年史

16,500
生長の家本部 、昭44 、1冊

生長の家四拾年史

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
22,050
生長の家本部、昭45
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

生長の家四拾年史

22,050
生長の家本部 、昭45

新民通信社稿 国家図書館蔵歴史档案文献叢刊

草木古書店
 京都府京都市中京区壬生土居ノ内町
12,000 (送料:¥600~)
国家図書館編、全国図書館文献縮微複製中心、2004、B5判
表紙少シミ 背角少当たり跡 本文良好
☆適格請求書発行事業者登録済です。クリックポスト(34×25×厚さ3センチ以内1キロ未満)185円・レターパックライト(厚さ3センチ4キロ未満)430円・レターパックプラス600円・ゆうパック(送料は地域・サイズにより変動)にて発送いたいします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
12,000 (送料:¥600~)
国家図書館編 、全国図書館文献縮微複製中心 、 2004 、B5判
表紙少シミ 背角少当たり跡 本文良好
  • 単品スピード注文

企画展 武家の文化-近世大名阿部家の遺宝

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
3,300 (送料:¥220~)
白河市歴史民俗資料館・白河集古苑、白河市歴史民俗資料館・白河集古苑、平12
【展覧会図録】A4判108頁 状態:良好 武家の装い/阿部家歴代/調度と茶道/墨跡と文房具/伝来の絵画と陶磁器/阿部家の将軍判物/城絵図と修復絵図 ほか
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300 (送料:¥220~)
白河市歴史民俗資料館・白河集古苑 、白河市歴史民俗資料館・白河集古苑 、平12
【展覧会図録】A4判108頁 状態:良好 武家の装い/阿部家歴代/調度と茶道/墨跡と文房具/伝来の絵画と陶磁器/阿部家の将軍判物/城絵図と修復絵図 ほか
  • 単品スピード注文

茨城県近世商業史料1-中村作右衛門家店卸

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,100 (送料:¥220~)
茨城県史編さん近世史第二部会、茨城県史編さん室、昭43
A5判59頁 状態:並
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥220~)
茨城県史編さん近世史第二部会 、茨城県史編さん室 、昭43
A5判59頁 状態:並
  • 単品スピード注文

鳥取池田家文書 覆刻版 全4冊 <日本史籍協会叢書>

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
18,000
日本史籍協会 編、東京大学出版会、昭43、4
菊判 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

鳥取池田家文書 覆刻版 全4冊 <日本史籍協会叢書>

18,000
日本史籍協会 編 、東京大学出版会 、昭43 、4
菊判 函

家の光六十年史

文生書院
 東京都文京区本郷
2,750
家の光協会、昭和61.3、450p、B5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,750
家の光協会 、昭和61.3 、450p 、B5
ISBN:**

弌墅截 上下揃 宇和島藩庁伊達家史料2・3 <宇和島藩庁・伊達家史料 2>

神鳥書店
 広島県安芸郡熊野町中溝
10,000
近代史文庫宇和島研究会 編、近代史文庫宇和島研究会、1977年、242p、27cm、2冊揃
函少し日焼け・少し傷み 本体は概ね美 B5判
【!】送料について【!】 システムの変更により誤った料金が表示されている場合があります。正しい送料については最安のものをあらためてお知らせいたします。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

弌墅截 上下揃 宇和島藩庁伊達家史料2・3 <宇和島藩庁・伊達家史料 2>

10,000
近代史文庫宇和島研究会 編 、近代史文庫宇和島研究会 、1977年 、242p 、27cm 、2冊揃
函少し日焼け・少し傷み 本体は概ね美 B5判

取手市史 民家編

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
1,320
取手市史編さん委員会 編、取手市庶務課、昭和55年、267p、27cm
函にヤケ痛みあり 本体良好
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

取手市史 民家編

1,320
取手市史編さん委員会 編 、取手市庶務課 、昭和55年 、267p 、27cm
函にヤケ痛みあり 本体良好

大田区史 資料編 加藤家文書 2

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
800 (送料:¥150~)
大田区史編さん委員会 編、東京都大田区、1985、1冊
正誤表付き。線引き、書き込み無し。若干のヤケ有り。目立ったキズはありません。
かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥150~)
大田区史編さん委員会 編 、東京都大田区 、1985 、1冊
正誤表付き。線引き、書き込み無し。若干のヤケ有り。目立ったキズはありません。
  • 単品スピード注文

外来文化摂取史論 : 近代西洋文化摂取の思想史的考察 覆刻版

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,100
家永三郎 著、合同出版 青史社、1974年、412p、22cm、1冊
函欠・表紙にスレ跡あり・本文に角折れ頁、鉛筆による線引が多数あります
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
家永三郎 著 、合同出版 青史社 、1974年 、412p 、22cm 、1冊
函欠・表紙にスレ跡あり・本文に角折れ頁、鉛筆による線引が多数あります

末吉家史料の目録作成と公開および同家史料の総合的研究 

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
4,400 (送料:¥200~)
研究代表者 佐藤孝之、東京大学史料編纂所、2002、A4
科研費報告書 169頁 A4判並製紙装 ※概ね良好
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400 (送料:¥200~)
研究代表者 佐藤孝之 、東京大学史料編纂所 、2002 、A4
科研費報告書 169頁 A4判並製紙装 ※概ね良好
  • 単品スピード注文

長岡藩史話/牧野家家史

南海堂書店
 東京都千代田区神田神保町
4,400
蒲原拓三/坂本辰之助、歴史図書社、1980、1冊
日焼け
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

長岡藩史話/牧野家家史

4,400
蒲原拓三/坂本辰之助 、歴史図書社 、1980 、1冊
日焼け

武家社会の歴史像 

誠心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,800
水野恭一郎、国書刊行会、昭58、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

武家社会の歴史像 

2,800
水野恭一郎 、国書刊行会 、昭58 、1冊

山崎家史料集 

沙羅書房
 東京都千代田区神田神保町
7,700
平野實、山崎喜作、昭41、223、A5、1冊
山崎喜作 A5 223 
◆送料は実費を頂戴いたします。ゆうパケット・レターパック・ゆうパックまたはヤマト宅急便等(配送履歴番号有)にて発送いたします。◆直接ご来店の際には、あらかじめ電話、FAX、メールなどで在庫の有無をお問い合わせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

山崎家史料集 

7,700
平野實 、山崎喜作 、昭41 、223 、A5 、1冊
山崎喜作 A5 223 

悪魔の家 <角川文庫>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
300
横溝正史 著、角川書店、1978、264p、15cm
カバー 本(ヤケあり)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

悪魔の家 <角川文庫>

300
横溝正史 著 、角川書店 、1978 、264p 、15cm
カバー 本(ヤケあり)

石垣市史 八重山史料集2 豊川家文書1

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
3,300
石垣市史編集室編、石垣市、1995/3、727頁、A5判
函 法令等 村政等 
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

石垣市史 八重山史料集2 豊川家文書1

3,300
石垣市史編集室編 、石垣市 、1995/3 、727頁 、A5判
函 法令等 村政等 

塙侯爵一家

阿武隈書房
 福島県いわき市平
100
横溝正史 著、桃源社、1976、267p、19cm
カハ゛ー少スレ、三方少シミ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

塙侯爵一家

100
横溝正史 著 、桃源社 、1976 、267p 、19cm
カハ゛ー少スレ、三方少シミ。

家庭雑誌 第13号(明治26年9月10日)―母のおもひ(ウオルツウオルス・作/家永えい子・訳)、擣衣(湖処子)、家庭に於ける吉田松陰(蘇峯生)、夏休(嵯峨のや主人)、白薔薇(シユライネル女史・作/画湖仙史・訳)、新婚(無名氏)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
2,000
ウオルツウオルス・作/家永えい子・訳、湖処子、蘇峯生、嵯峨のや主人、シユライネル女史・作/画湖仙史・・・・
背に破損・一部欠け。斑ジミ。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

家庭雑誌 第13号(明治26年9月10日)―母のおもひ(ウオルツウオルス・作/家永えい子・訳)、擣衣(湖処子)、家庭に於ける吉田松陰(蘇峯生)、夏休(嵯峨のや主人)、白薔薇(シユライネル女史・作/画湖仙史・訳)、新婚(無名氏)ほか

2,000
ウオルツウオルス・作/家永えい子・訳、湖処子、蘇峯生、嵯峨のや主人、シユライネル女史・作/画湖仙史・訳、無名氏、秋風閣主人 ほか/久保田金僊(石版) 、家庭雑誌社 、1893
背に破損・一部欠け。斑ジミ。線引き等なし。

徳川慶喜家 最後の家令 : 古澤秀彌氏旧蔵資料受贈記念松戸市戸定歴史館企画展

古書肆 千里堂
 茨城県日立市桜川町3-14-5
1,500 (送料:¥185~)
松戸市戸定歴史館 編、松戸市戸定歴史館、平成22年、A4、1冊
図録 160p 本体・並
【決済方法】 ・クレジットカード決済/キャリア決済 ・銀行振込 ・郵便振替 ※振込手数料はお客様にてご負担ください。 ※海外発送・代引には対応できません。 【領収書発行】 領収書の発行も承っております。 ご注文時に宛名・但書・日付等をご指定ください。 【公費購入】 公費購入(後払い)にも対応しています。 ご希望の商品と必要書類をお申し付けください。 見積書、納品書、請求書(送料は商品代に含む、角印・代表印を捺印)を商品に添付してお送りいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥185~)
松戸市戸定歴史館 編 、松戸市戸定歴史館 、平成22年 、A4 、1冊
図録 160p 本体・並
  • 単品スピード注文

長岡藩史話 牧野家家史

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
1,950
蒲原拓三・坂本辰之助、歴史図書社、昭和55年、1冊
帯  函ヤケ・シミ・青丸シール貼付有 後ろ見返しに古書店半券有 三方少シミ 頁内使用感希薄
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送  【送料に関しまして】 商品の重さやサイズ、厚さによって送料が変わります。 (送料:¥360 ~ ¥2,650)の表記のある商品の場合、ご注文後にこちらから送料をご連絡させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

長岡藩史話 牧野家家史

1,950
蒲原拓三・坂本辰之助 、歴史図書社 、昭和55年 、1冊
帯  函ヤケ・シミ・青丸シール貼付有 後ろ見返しに古書店半券有 三方少シミ 頁内使用感希薄

石垣市史 八重山史料集1 石垣家文書

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
3,300
石垣市総務部市史編集室編、石垣市役所、1995/3、700頁、A5判
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

石垣市史 八重山史料集1 石垣家文書

3,300
石垣市総務部市史編集室編 、石垣市役所 、1995/3 、700頁 、A5判

井上家三代史

玉城文庫
 京都府長岡京市河陽が丘
3,300 (送料:¥300~)
編/大槻喬、発行者/佐藤時次郎(京都・美濃利商店内)、昭和15年、1冊
〈状態〉経年並上 〈内容〉口絵写真版6枚+107頁 非売品 函付 タテ約19.5cm×ヨコ約13.5cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300 (送料:¥300~)
編/大槻喬 、発行者/佐藤時次郎(京都・美濃利商店内) 、昭和15年 、1冊
〈状態〉経年並上 〈内容〉口絵写真版6枚+107頁 非売品 函付 タテ約19.5cm×ヨコ約13.5cm
  • 単品スピード注文

大日本古文書 家わけ第十四 熊谷家文書・三浦家文書・平賀家文書

慶文堂書店
 東京都千代田区神田神保町
13,200
東京大学史料編纂所、昭46、1
函背イタミ
***送料について*** 商品本体価格(税込)とは別途でお客様負担でございます。 60cm以内、2kg以下の設定を基本としておりますが 商品のサイズ・重さ・発送先をもって送料を決定いたしますので、「送料・金額確定メール」が届くまで、決済されないようお気を付けください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
13,200
東京大学史料編纂所 、昭46 、1
函背イタミ

村山市史編集資料 第3号~第5号 (楯岡笠原家文書 其の1~其の3) 3冊

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
4,400
村山市史編さん委員会 編、村山市、1976、21cm、3冊
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400
村山市史編さん委員会 編 、村山市 、1976 、21cm 、3冊

家庭奉仕員・ホームヘルパーの現代史:社会福祉サービスとしての在宅介護労働の変遷

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,590 (送料:¥300~)
渋谷光美 著、生活書院、300
わずかに汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,590 (送料:¥300~)
渋谷光美 著 、生活書院 、300
わずかに汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

儒家の道徳論 : 孔子・孟子・易の道

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
800
千徳広史 著、ぺりかん社、1996年、261p、22cm、1冊
初版 A5 カバー 概ね経年並み
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800
千徳広史 著 、ぺりかん社 、1996年 、261p 、22cm 、1冊
初版 A5 カバー 概ね経年並み

n2310160805○官途必携 巻之八 明治5年外史局編【官省部・家族引寄】○諸官員東京へ家族を移すを許(明治2) 〇判人以下家族引纏旅費支給を停止(同4) 〇和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
2,000 (送料:¥300~)
n2310160805○官途必携 巻之八 明治5年外史局編【官省部・家族引寄】○諸官員東京へ家族を移すを許(明治2) 〇判人以下家族引纏旅費支給を停止(同4) 〇和本古書古文書

官途必携 巻之八 明治5年外史局編【官省部・家族引寄】○諸官員東京へ家族を移すを許(明治2) 〇判人以下家族引纏旅費支給を停止(同4) 〇和本古書古文書
225x155mm
1丁
虫損、汚れがあります
※官途必携 巻之八=明治5年4月、外史局編纂、太政官日誌及び官省記録より抄出し、省・項目・年代順に分類編集し政務の要領としたもの
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000 (送料:¥300~)
n2310160805○官途必携 巻之八 明治5年外史局編【官省部・家族引寄】○諸官員東京へ家族を移すを許(明治2) 〇判人以下家族引纏旅費支給を停止(同4) 〇和本古書古文書 官途必携 巻之八 明治5年外史局編【官省部・家族引寄】○諸官員東京へ家族を移すを許(明治2) 〇判人以下家族引纏旅費支給を停止(同4) 〇和本古書古文書 225x155mm 1丁 虫損、汚れがあります ※官途必携 巻之八=明治5年4月、外史局編纂、太政官日誌及び官省記録より抄出し、省・項目・年代順に分類編集し政務の要領としたもの
  • 単品スピード注文

天皇 : 日本の体質

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,000
三浦朱門、海竜社、2000、270p、20cm
カバー 裏見返少スレ 初版
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000
三浦朱門 、海竜社 、2000 、270p 、20cm
カバー 裏見返少スレ 初版

天皇 : 日本の体質

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
740
三浦朱門 著、海竜社、2000、270p、20cm
カバー 帯付き 微シミありますが、他良好な状態です。
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

天皇 : 日本の体質

740
三浦朱門 著 、海竜社 、2000 、270p 、20cm
カバー 帯付き 微シミありますが、他良好な状態です。

家族史研究 8=【特集】家族と社会諸科学

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
2,500
家族史研究編集委員会編、大月書店、1982
初版 A5 204p カバー背うすやけ 本体ヤケなしシミなしイタミなし書き込みなし印なし保存良好
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

家族史研究 8=【特集】家族と社会諸科学

2,500
家族史研究編集委員会編、大月書店 、1982
初版 A5 204p カバー背うすやけ 本体ヤケなしシミなしイタミなし書き込みなし印なし保存良好

遺物が語る古代史

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
500 (送料:¥185~)
李家正文、木耳社、昭57
初版 函焼け大、角スレ等傷み有 蔵書印有 当時定価2800円
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
李家正文 、木耳社 、昭57
初版 函焼け大、角スレ等傷み有 蔵書印有 当時定価2800円
  • 単品スピード注文

<<前へ 16 17 18 19 20 21 22 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー