文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「容〓」の検索結果
143,911件

豊かな人格を育む糧に     理・美容師への門出にあたり

フタバ書店
 北海道深川市三条
500
内海隆一郎・編著、日本理容美容教育センター、平成21/4/1、A5判、1
初版 カバー少ヨレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

豊かな人格を育む糧に     理・美容師への門出にあたり

500
内海隆一郎・編著 、日本理容美容教育センター 、平成21/4/1 、A5判 、1
初版 カバー少ヨレ

語源辞典 形容詞編

一心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
880 (送料:¥350~)
吉田金彦 編、東京堂、平12、386p、20cm、1冊
帯 カバー少イタミ 三方少シミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
880 (送料:¥350~)
吉田金彦 編 、東京堂 、平12 、386p 、20cm 、1冊
帯 カバー少イタミ 三方少シミ
  • 単品スピード注文

般若心経頌鈔 3巻3冊揃

うたたね文庫
 東京都千代田区神田猿楽町
18,000
浮光翁、堀井伝右衛門、寛文3年刊、3冊揃
大本 替題簽 少虫損
当店で一度に2万円以上お買上の場合、 日本国内に限り、送料サービス致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
18,000
浮光翁 、堀井伝右衛門 、寛文3年刊 、3冊揃
大本 替題簽 少虫損

現代日本政治の社会学

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
650 (送料:¥300~)
青木康容, 中道実 編、昭和堂、357p、22cm
ヤケ、天にかなり強めのシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代日本政治の社会学

650 (送料:¥300~)
青木康容, 中道実 編 、昭和堂 、357p 、22cm
ヤケ、天にかなり強めのシミがあります。
  • 単品スピード注文

仏法と教育の森 : 久下陞先生頌寿記念

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
540 (送料:¥800~)
久下陞先生古稀祝賀記念会編集、仏教大学、744, 83p
大型本。函付き。ヤケシミがあります。函に汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
540 (送料:¥800~)
久下陞先生古稀祝賀記念会編集 、仏教大学 、744, 83p
大型本。函付き。ヤケシミがあります。函に汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

閉ざされた時空 : ナチ強制収容所の文学 〔新装版〕

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
800 (送料:¥200~)
篠田浩一郎 著、白水社、1992、286, 9p、19cm
B6 カバー帯ヤケスレ
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥200~)
篠田浩一郎 著 、白水社 、1992 、286, 9p 、19cm
B6 カバー帯ヤケスレ
  • 単品スピード注文

理容刃物大全 科学で解く理容刃物の理論と実際  <初版・函 ヤケ 記名>

古書 畸人堂
 静岡県伊東市吉田
5,500
滝澤敏久、理美容教育出版、昭44、1冊
初版・函 ヤケ 記名
在庫を確認後、状態と書影、送料をメールでお知らせいたします。 ☆適格請求書発行事業者:T2810607555154  学校図書館・公共機関の公費購入可能
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

理容刃物大全 科学で解く理容刃物の理論と実際  <初版・函 ヤケ 記名>

5,500
滝澤敏久 、理美容教育出版 、昭44 、1冊
初版・函 ヤケ 記名

橘頌(歌集)

獺祭書房
 京都府京都市上京区
1,000
谷邊橘南、短歌新聞社、2004年、125p、15cm
文庫版、カバー付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
谷邊橘南 、短歌新聞社 、2004年 、125p 、15cm
文庫版、カバー付

黒坂周平先生頌徳記念誌

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
1,320 (送料:¥210~)
黒坂周平先生頌徳事業実行委員会、黒坂周平先生頌徳事業実行委員会、平成9年、226p、22cm
函 本体良好
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

黒坂周平先生頌徳記念誌

1,320 (送料:¥210~)
黒坂周平先生頌徳事業実行委員会 、黒坂周平先生頌徳事業実行委員会 、平成9年 、226p 、22cm
函 本体良好
  • 単品スピード注文

西学東漸記 : 容閎自伝 <東洋文庫 136>

観魚堂
 神奈川県足柄下郡真鶴町真鶴
1,000
容閎 著 ; 百瀬弘 訳注 ; 坂野正高 解説、平凡社、昭和44年、285p、18cm、1冊
初版 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
容閎 著 ; 百瀬弘 訳注 ; 坂野正高 解説 、平凡社 、昭和44年 、285p 、18cm 、1冊
初版 函

〈韓文〉修士学位論文 炊事容器 類型 展開様相 中西部地方出土資料

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
4,700 (送料:¥300~)
忠南大学校、87
大判本。韓国語書籍です。ヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,700 (送料:¥300~)
忠南大学校  、87
大判本。韓国語書籍です。ヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

世親の宗教 : 附・唯識三十頌講義

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
11,900 (送料:¥300~)
佐伯良謙 著、山城屋藤井佐兵衛、124
大正13年発行。函付き。遊び紙に署名落款があります。強めのヤケシミ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
11,900 (送料:¥300~)
佐伯良謙 著 、山城屋藤井佐兵衛 、124
大正13年発行。函付き。遊び紙に署名落款があります。強めのヤケシミ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

やっ, どぉもネ! : 大塚初重先生頌寿記念思い出文集

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
2,800
明治大学考古学研究室大塚初重先生頌寿記念会 編、1997
四六判 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

やっ, どぉもネ! : 大塚初重先生頌寿記念思い出文集

2,800
明治大学考古学研究室大塚初重先生頌寿記念会 編 、1997
四六判 カバー

月山任東權博士頌壽紀念論文集 國語國文學篇/民俗學篇

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
10,000
月山任東權博士頌壽紀念論文集刊行委員會 編著、集文堂、1986年、2冊、24cm
(韓文)  函と本体小口回り等に経年によるシミ多し。
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
10,000
月山任東權博士頌壽紀念論文集刊行委員會 編著 、集文堂 、1986年 、2冊 、24cm
(韓文)  函と本体小口回り等に経年によるシミ多し。

太平記の受容と変容 <太平記>

神鳥書店
 広島県安芸郡熊野町中溝
7,900
加美宏 著、翰林書房、1997年、486p、22cm、1冊
初版 函 帯 概ね美 A5
【!】送料について【!】 システムの変更により誤った料金が表示されている場合があります。正しい送料については最安のものをあらためてお知らせいたします。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

太平記の受容と変容 <太平記>

7,900
加美宏 著 、翰林書房 、1997年 、486p 、22cm 、1冊
初版 函 帯 概ね美 A5

理容・美容カウンセリング

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

宗教と寛容 : 異宗教・異文化間の対話に向けて <宝積比較宗教・文化叢書 1>

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
2,160
竹内整一, 月本昭男 編、大明堂、1905/6/15、362p、22cm
書名:宗教と寛容 : 異宗教・異文化間の対話に向けて
著者:竹内整一, 月本昭男 編
出版元:大明堂
刊行年:1993.3
版表示:
説明:大明堂から1993年3月に刊行された『宗教と寛容 : 異宗教・異文化間の対話に向けて』は、竹内整一と月本昭男が編集を手掛けた一冊です。本書は異なる宗教や文化の間での対話の可能性や課題について考察しており、宗教的多様性に関心のある読者に向けられています。特定の立場に偏らず、寛容のあり方や異文化理解の重要性を探る内容となっているため、宗教学や文化交流に関連するテーマに興味がある方の参考になりそうです。
状態:状態::非常によい
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,160
竹内整一, 月本昭男 編 、大明堂 、1905/6/15 、362p 、22cm
書名:宗教と寛容 : 異宗教・異文化間の対話に向けて 著者:竹内整一, 月本昭男 編 出版元:大明堂 刊行年:1993.3 版表示: 説明:大明堂から1993年3月に刊行された『宗教と寛容 : 異宗教・異文化間の対話に向けて』は、竹内整一と月本昭男が編集を手掛けた一冊です。本書は異なる宗教や文化の間での対話の可能性や課題について考察しており、宗教的多様性に関心のある読者に向けられています。特定の立場に偏らず、寛容のあり方や異文化理解の重要性を探る内容となっているため、宗教学や文化交流に関連するテーマに興味がある方の参考になりそうです。 状態:状態::非常によい

仏教の歴史と思想 : 壬生台舜博士頌寿記念

小林書房
 東京都千代田区神田神保町
3,850
壬生台舜博士頌寿記念論文集刊行会 編、大蔵、昭60、14, 1082p、22cm
函シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,850
壬生台舜博士頌寿記念論文集刊行会 編 、大蔵 、昭60 、14, 1082p 、22cm
函シミ

東洋学論集 : 栗原圭介博士頌寿記念

古書ニイロク
 東京都大田区西蒲田
1,000 (送料:¥600~)
栗原圭介博士頌寿記念事業会 編、汲古書院、1995、32, 572, 189p、レターパックプラス
函スレ少し 本体概ね良好   背臙脂
【御注文は必ず日本の古本屋サイト内からでお願い致します。電話・メール・FAXでの御注文は対応致しかねます。】 【商品状態等基本的に記載の通りです。全て倉庫在庫のため質問等はご遠慮願います。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

東洋学論集 : 栗原圭介博士頌寿記念

1,000 (送料:¥600~)
栗原圭介博士頌寿記念事業会 編 、汲古書院 、1995 、32, 572, 189p 、レターパックプラス
函スレ少し 本体概ね良好   背臙脂
  • 単品スピード注文

山本容子イラストレーション 「Illustrations」

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
1,000 (送料:¥430~)
山本容子 著、講談社、1991年、167p、28cm
カバー帯に経年によるヤケ、ページ内はスリップ入ったままの良好な状態です。
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥430~)
山本容子 著 、講談社 、1991年 、167p 、28cm
カバー帯に経年によるヤケ、ページ内はスリップ入ったままの良好な状態です。
  • 単品スピード注文

川村寛容筆 銀箔散青美短冊 「月前舟」 月影の さすにまかせて みなれさを とらてそめつる 秋の浦舟 「寛容」

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,500
川村寛容、1
尾張藩士
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

川村寛容筆 銀箔散青美短冊 「月前舟」 月影の さすにまかせて みなれさを とらてそめつる 秋の浦舟 「寛容」

1,500
川村寛容 、1
尾張藩士

中国宗教における受容・変容・行容

燦々堂
 長野県塩尻市大門幸町
1,200
窪徳忠、山川出版、1979年
函付き 函ヤケ、傷み 三方シミ 蔵書印あり 本文目立つ問題なく良好です
~送料について~ ●特に出品コメントに記載のない場合 : 何冊でも送料一律250円  ◆大型商品・高額商品についてはサイズにかかわらず850円を頂戴しております。 ※宅配便発送の場合は出品コメント覧に送料を記載しております。 ◇代金引換は商品のサイズに関わらず送料850円+代引き手数料(佐川急便発送)となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

中国宗教における受容・変容・行容

1,200
窪徳忠 、山川出版 、1979年
函付き 函ヤケ、傷み 三方シミ 蔵書印あり 本文目立つ問題なく良好です

文化における受容と変容

早川図書
 東京都渋谷区幡ヶ谷
3,000
高橋富雄編、角川書店、昭60(1985年)、1冊
005.14    A5   569p    函   (陽明学・洋学の受容、他)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

文化における受容と変容

3,000
高橋富雄編 、角川書店 、昭60(1985年) 、1冊
005.14    A5   569p    函   (陽明学・洋学の受容、他)

「青島戦ドイツ兵俘虜収容所」研究 第7号

神無月書店
 愛知県名古屋市名東区香流
1,650
「青島戦ドイツ兵俘虜収容所」研究会、「青島戦ドイツ兵俘虜収容所」研究会、平21、1冊
103P A4判
●厚さ3cm以内1kg未満で縦14-34cm横9-25cmの場合は日本郵便クリックポスト 全国一律 185円●厚さ3cm以内で重さが1kgを超え4kg以内でレターパック所定のケースに収まる場合は日本郵便レターパックライト 全国一律 430円●厚さ3cm以上で重さが4kg以内でレターパック所定のケースに収まる場合は日本郵便レターパックプラス 全国一律 600円 上記以外は梱包状態の大きさ・重さによって個別の対応となります。詳しくは書名をクリックしたあとに表示される詳細画面をご覧ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,650
「青島戦ドイツ兵俘虜収容所」研究会 、「青島戦ドイツ兵俘虜収容所」研究会 、平21 、1冊
103P A4判

従容録獨語

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,400
安谷白雲編著、三宝興隆会、4, 6, 663, 3p, 図版1枚、22cm
初版 函 函経年ヤケ 小口若干経年少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

従容録獨語

1,400
安谷白雲編著 、三宝興隆会 、4, 6, 663, 3p, 図版1枚 、22cm
初版 函 函経年ヤケ 小口若干経年少ヤケ

傳良寛和韻大智偈頌 <大智禅師偈頌>

善光洞山崎書店
 長野県長野市
5,500
森哲四郎 飯田利行、国書刊行会、1976年刊、129頁、B5判
初版 函 書込み線引き等無し美本未読状態 傳良寛和韻大智偈頌 資料篇・図版」29頁 傳良寛和韻大智偈頌註釈篇94頁 あとがき4頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500
森哲四郎 飯田利行 、国書刊行会 、1976年刊 、129頁 、B5判
初版 函 書込み線引き等無し美本未読状態 傳良寛和韻大智偈頌 資料篇・図版」29頁 傳良寛和韻大智偈頌註釈篇94頁 あとがき4頁

グローバル化と文化変容 <広島修道大学学術選書 59>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
660 (送料:¥300~)
中根光敏, 今田純雄 編著、いなほ書房 星雲社、299p 図版32p、22cm
全体に多少のヤケ汚れがあります。カバーにスレキズがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

グローバル化と文化変容 <広島修道大学学術選書 59>

660 (送料:¥300~)
中根光敏, 今田純雄 編著 、いなほ書房 星雲社 、299p 図版32p 、22cm
全体に多少のヤケ汚れがあります。カバーにスレキズがあります。
  • 単品スピード注文

グローバル化と文化変容 <広島修道大学学術選書 59>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
650 (送料:¥300~)
中根光敏, 今田純雄 編著、いなほ書房 星雲社、299p 図版32p、22cm
多少ヤケとスレがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

グローバル化と文化変容 <広島修道大学学術選書 59>

650 (送料:¥300~)
中根光敏, 今田純雄 編著 、いなほ書房 星雲社 、299p 図版32p 、22cm
多少ヤケとスレがあります。
  • 単品スピード注文

祇陀開山大智禅師偈頌

うたたね文庫
 東京都千代田区神田猿楽町
6,500
光巌他編、小川多左衛門、文政3年刊、1冊
大本 題簽欠 印有 記名 51丁
当店で一度に2万円以上お買上の場合、 日本国内に限り、送料サービス致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
6,500
光巌他編 、小川多左衛門 、文政3年刊 、1冊
大本 題簽欠 印有 記名 51丁

李朝水滸伝 第2巻―革命児・林巨正の生涯

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
500
房学基 (著)、金容権 (著)、宝島社
帯付き。第二巻。ヤケシミスレ汚れがあります。天に印があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

李朝水滸伝 第2巻―革命児・林巨正の生涯

500
房学基 (著)、金容権 (著) 、宝島社
帯付き。第二巻。ヤケシミスレ汚れがあります。天に印があります。

文化における受容と変容

慶文堂書店
 東京都千代田区神田神保町
10,780
高橋 富雄、昭60、1
***送料について*** 商品本体価格(税込)とは別途でお客様負担でございます。 60cm以内、2kg以下の設定を基本としておりますが 商品のサイズ・重さ・発送先をもって送料を決定いたしますので、「送料・金額確定メール」が届くまで、決済されないようお気を付けください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

文化における受容と変容

10,780
高橋 富雄 、昭60 、1

保健2

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
日本理容美容教育センター
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
、日本理容美容教育センター
  • 単品スピード注文

組合員名簿(附美容関係法令集)(富山県美容業環境衛生同業組合)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
4,400
富山県美容業環境衛生同業組合編、1969か
厚さ1.5センチ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

組合員名簿(附美容関係法令集)(富山県美容業環境衛生同業組合)

4,400
富山県美容業環境衛生同業組合編 、1969か
厚さ1.5センチ

豊かな人格を育む糧に 理・美容師への門出にあたり

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
400
内海隆一郎 編、日本理容美容教育センター、199p、A5(厚さ3cm以内)
H10/8発行・少傷み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

豊かな人格を育む糧に 理・美容師への門出にあたり

400
内海隆一郎 編 、日本理容美容教育センター 、199p 、A5(厚さ3cm以内)
H10/8発行・少傷み

興国寺と文頌画 (興国寺襖絵他図録)

有時文庫
 岐阜県岐阜市長良有楽町
2,000
中垣文頌 題字・谷耕月、興国寺文頌画出版委員会、平2、1冊
初版 B4 二重函 蔵印消去跡あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

興国寺と文頌画 (興国寺襖絵他図録)

2,000
中垣文頌 題字・谷耕月 、興国寺文頌画出版委員会 、平2 、1冊
初版 B4 二重函 蔵印消去跡あり

ドラマの受容 ─ シェイクスピア劇の心象風景

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,200 (送料:¥300~)
笹山 隆、岩波書店、237
帯付き。多少の使用感のみで概ね良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200 (送料:¥300~)
笹山 隆 、岩波書店 、237
帯付き。多少の使用感のみで概ね良好です。
  • 単品スピード注文

女性のための病気と食事療法─食生活と美容

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
29,900 (送料:¥300~)
落合敏、梧桐書院、262
ヤケ汚れとカバー縁に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
29,900 (送料:¥300~)
落合敏 、梧桐書院 、262
ヤケ汚れとカバー縁に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

日本史学論集 : 坂本太郎博士頌寿記念

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,060 (送料:¥600~)
国学院大学文学部史学科 編、吉川弘文館、22cm
上下2冊組。函付き。多少ヤケがあります。函に多少シミと縁に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本史学論集 : 坂本太郎博士頌寿記念

1,060 (送料:¥600~)
国学院大学文学部史学科 編 、吉川弘文館 、22cm
上下2冊組。函付き。多少ヤケがあります。函に多少シミと縁に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

強精 美容 台所漢方

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
長塩容伸
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
長塩容伸
  • 単品スピード注文

現代の批評理論 第1巻 (物語と受容の理論)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
岡本 靖正 (編集)、研究社、233
ヤケ汚れとカバー縁に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
390 (送料:¥300~)
岡本 靖正 (編集) 、研究社 、233
ヤケ汚れとカバー縁に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

企業内容開示の動向 (関西学院大学研究叢書 第 134編)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
3,330 (送料:¥300~)
上田 耕治、関西学院大学出版会、230
初版。カバー縁にスレがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

企業内容開示の動向 (関西学院大学研究叢書 第 134編)

3,330 (送料:¥300~)
上田 耕治 、関西学院大学出版会 、230
初版。カバー縁にスレがあります。
  • 単品スピード注文

太平記の受容と変容_

古書ニイロク
 東京都大田区西蒲田
4,000 (送料:¥600~)
加美宏 著、翰林書房、1997、レターパックプラス
第1刷 函スレ凹み少 パラ紙カバー 本体概ね良好  オフホワイト帯
【御注文は必ず日本の古本屋サイト内からでお願い致します。電話・メール・FAXでの御注文は対応致しかねます。】 【商品状態等基本的に記載の通りです。全て倉庫在庫のため質問等はご遠慮願います。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

太平記の受容と変容_

4,000 (送料:¥600~)
加美宏 著 、翰林書房 、1997 、レターパックプラス
第1刷 函スレ凹み少 パラ紙カバー 本体概ね良好  オフホワイト帯
  • 単品スピード注文

容若散文集

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
7,300
梁容若、台湾開明書店、Mar-73
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
7,300
梁容若 、台湾開明書店 、Mar-73

図説日本地理 : 日本列島の地域変容

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥300~)
山村順次 編、大明堂、191p、27cm
1988年2刷。大型本。函付き。シミと傷み、虫食いがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

図説日本地理 : 日本列島の地域変容

300 (送料:¥300~)
山村順次 編 、大明堂 、191p 、27cm
1988年2刷。大型本。函付き。シミと傷み、虫食いがあります。
  • 単品スピード注文

TOMOTOMO 2015年 03 月号

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
30,444 (送料:¥360~)
新美容出版、新美容出版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

TOMOTOMO 2015年 03 月号

30,444 (送料:¥360~)
新美容出版 、新美容出版
  • 単品スピード注文

TOMOTOMO 2015年 04 月号

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
30,444 (送料:¥360~)
新美容出版、新美容出版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
30,444 (送料:¥360~)
新美容出版 、新美容出版
  • 単品スピード注文

理容の物理

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
1,000
印有 200頁 理容科学研究所、昭42
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

理容の物理

1,000
印有 200頁 理容科学研究所 、昭42

社会福祉

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
日本理容美容教育センター
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
、日本理容美容教育センター
  • 単品スピード注文

東洋史論叢 : 榎博士頌寿記念

彙文堂
 京都府京都市上京区信富町
3,000
榎博士頌寿記念東洋史論叢編纂委員会 編、汲古書院、1988、76, 540, 8p、22cm、1
函 表紙 裏表紙 背表紙に汚れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

東洋史論叢 : 榎博士頌寿記念

3,000
榎博士頌寿記念東洋史論叢編纂委員会 編 、汲古書院 、1988 、76, 540, 8p 、22cm 、1
函 表紙 裏表紙 背表紙に汚れ

山本容子の美術遊園地

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
500 (送料:¥680~)
山本容子 画 ; 和歌山県立近代美術館 ほか編、朝日新聞社、255p、27cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
500 (送料:¥680~)
山本容子 画 ; 和歌山県立近代美術館 ほか編 、朝日新聞社 、255p 、27cm
  • 単品スピード注文

<<前へ 4 5 6 7 8 9 10 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組