文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「密」の検索結果
50,124件

メカニックブックス1 ジェット戦闘機

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
700
立花正照、原書房、昭和60、258頁、B六、1冊
航空テクノロジーの秘密 カバー 258頁 自店分類:軍事
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

メカニックブックス1 ジェット戦闘機

700
立花正照 、原書房 、昭和60 、258頁 、B六 、1冊
航空テクノロジーの秘密 カバー 258頁 自店分類:軍事

真言秘密大全 復刊

小林書房
 東京都千代田区神田神保町
16,500
平原貞治著、史籍、昭54、758p、22cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

真言秘密大全 復刊

16,500
平原貞治著 、史籍 、昭54 、758p 、22cm

精密鋳造法 【改訂新版】

ナインブリックス
 神奈川県横浜市中区日ノ出町
3,400 (送料:¥350~)
錦織 徳郎 (著), 日本鋳物協会精密鋳造研究部会 (編)、日刊工業新聞社、1981
除籍本。ヤケ、シミ。管理シール、蔵書印、貸出カード入れ。
通常3営業日以内に発送いたします。3営業日目が土日祝祭日の場合は翌平日の発送となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

精密鋳造法 【改訂新版】

3,400 (送料:¥350~)
錦織 徳郎 (著), 日本鋳物協会精密鋳造研究部会 (編) 、日刊工業新聞社 、1981
除籍本。ヤケ、シミ。管理シール、蔵書印、貸出カード入れ。
  • 単品スピード注文

大方廣圓覚略䟽注經 上下巻

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
16,500
宗密述、寛永十九年刋
■商品詳細

【書名】 大方広円覚略疏注経
【巻冊】 大本二册
【著者】 宗密述
【成立】 寛永十九年刋

★ 中野是誰開板
★ 書き題簽
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
16,500
宗密述 、寛永十九年刋
■商品詳細 【書名】 大方広円覚略疏注経 【巻冊】 大本二册 【著者】 宗密述 【成立】 寛永十九年刋 ★ 中野是誰開板 ★ 書き題簽

密教文化 第191号

原田書店
 大分県由布市湯布院町川北
900 (送料:¥250~)
高野山大学密教研究会、1995、1冊
A5 本体=線引等なし 蔵印:なし 表紙:並 小口天地:少ヤケ 総合評価:並
①梱包材含む厚さ3cm・重さ1kg・大きさA4以内一律250円(代引き送料は別料金)。②左記①のサイズ重量超はレターパック(600円・代引き利用不可)か「ゆうパック」利用(大分県発880円~)送料は事前にお知らせします★海外発送は実費(低額商品の海外発送はいたしません)★土曜・日曜・休日には発送できません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

密教文化 第191号

900 (送料:¥250~)
、高野山大学密教研究会 、1995 、1冊
A5 本体=線引等なし 蔵印:なし 表紙:並 小口天地:少ヤケ 総合評価:並
  • 単品スピード注文

密教文化 第183号

原田書店
 大分県由布市湯布院町川北
900 (送料:¥250~)
高野山大学密教研究会、1993、1冊
A5 本体=線引等なし 蔵印:なし 表紙:少ヤケ 小口天地:少ヤケ 総合評価:並
①梱包材含む厚さ3cm・重さ1kg・大きさA4以内一律250円(代引き送料は別料金)。②左記①のサイズ重量超はレターパック(600円・代引き利用不可)か「ゆうパック」利用(大分県発880円~)送料は事前にお知らせします★海外発送は実費(低額商品の海外発送はいたしません)★土曜・日曜・休日には発送できません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

密教文化 第183号

900 (送料:¥250~)
、高野山大学密教研究会 、1993 、1冊
A5 本体=線引等なし 蔵印:なし 表紙:少ヤケ 小口天地:少ヤケ 総合評価:並
  • 単品スピード注文

密教文化 第166号

原田書店
 大分県由布市湯布院町川北
900 (送料:¥250~)
高野山大学密教研究会、1988、1冊
A5 本体=線引等なし 蔵印:なし 表紙:少痛 小口天地:ヤケ 総合評価:並下
①梱包材含む厚さ3cm・重さ1kg・大きさA4以内一律250円(代引き送料は別料金)。②左記①のサイズ重量超はレターパック(600円・代引き利用不可)か「ゆうパック」利用(大分県発880円~)送料は事前にお知らせします★海外発送は実費(低額商品の海外発送はいたしません)★土曜・日曜・休日には発送できません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

密教文化 第166号

900 (送料:¥250~)
、高野山大学密教研究会 、1988 、1冊
A5 本体=線引等なし 蔵印:なし 表紙:少痛 小口天地:ヤケ 総合評価:並下
  • 単品スピード注文

岩代国安達郡岩角山境内全図

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
13,200
岩角寺
石版 54x59cm 細密鳥瞰図
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

岩代国安達郡岩角山境内全図

13,200
、岩角寺
石版 54x59cm 細密鳥瞰図

官幣大社住吉神社之図

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
13,200
橋本光全、赤志忠七
銅版彩色細密鳥瞰図 40x56cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

官幣大社住吉神社之図

13,200
橋本光全 、赤志忠七
銅版彩色細密鳥瞰図 40x56cm

新潟県管内越後国全図

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
38,500
木版色刷 6分一里 細密絵図 折目痛みあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

新潟県管内越後国全図

38,500
木版色刷 6分一里 細密絵図 折目痛みあり

最新増補名古屋市及附近図

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
16,500
名古屋市教育会
極細密石版地図 100x126cm  折目痛みあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

最新増補名古屋市及附近図

16,500
名古屋市教育会
極細密石版地図 100x126cm  折目痛みあり

大金持ちだけが知っている秘密の財テク集:マネー大変動時代にいかに勝つか (ベストセレクト)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,360 (送料:¥300~)
石井 勝利、ベストブック、200
汚れと天に強いシミがあります。カバーにヤケがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,360 (送料:¥300~)
石井 勝利 、ベストブック 、200
汚れと天に強いシミがあります。カバーにヤケがあります。
  • 単品スピード注文

正純密教入門

はじっこブックス
 東京都江戸川区南小岩
800 (送料:¥300~)
織田隆弘 著、密門会、181p、18cm
帯付き。表紙に上下端痛みがあり、帯に痛みや破れ、ヤケシミがございます。しかし、ページ部分には書き込みもなく良好な状態です。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。 初版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥300~)
織田隆弘 著 、密門会 、181p 、18cm
帯付き。表紙に上下端痛みがあり、帯に痛みや破れ、ヤケシミがございます。しかし、ページ部分には書き込みもなく良好な状態です。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。 初版
  • 単品スピード注文

新源氏物語は読めているのか 3 (密通によって生まれた人間の生) <源氏物語>

日本書房
 東京都千代田区西神田
1,980
望月郁子 著、笠間書院、平24、269p、22cm
カバー
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新源氏物語は読めているのか 3 (密通によって生まれた人間の生) <源氏物語>

1,980
望月郁子 著 、笠間書院 、平24 、269p 、22cm
カバー

密教とキリスト教 <Nanzan symposium 5>

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
800 (送料:¥300~)
南山宗教文化研究所 編、春秋社、1986.4.30 初版第1刷、291p、20cm
初版 カバーヤケ小汚れ 三方ヤケ小汚れ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥300~)
南山宗教文化研究所 編 、春秋社 、1986.4.30 初版第1刷 、291p 、20cm
初版 カバーヤケ小汚れ 三方ヤケ小汚れ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

超不都合な科学的真実〈長寿の秘密/失われた古代文明〉編

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
730 (送料:¥300~)
ケイ・ミズモリ、徳間書店、239
帯付。多少汚れと帯に破れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
730 (送料:¥300~)
ケイ・ミズモリ 、徳間書店 、239
帯付。多少汚れと帯に破れがあります。
  • 単品スピード注文

曼荼羅の研究 : 栂尾全集 4

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
19,800
栂尾祥雲著、密教文化研究所、1958/10/30、532,45,12p、26cm、1
書名:曼荼羅の研究 : 栂尾全集 4
著者:栂尾祥雲著
出版元:密教文化研究所
刊行年:1958/10/30
版表示:
説明:「曼荼羅の研究 : 栂尾全集 4」は、栂尾祥雲による密教に関する考察をまとめた一冊で、1958年に密教文化研究所から刊行されました。曼荼羅の歴史的背景や象徴性について学ぶための資料として利用されることが多く、密教に興味を持つ読者や研究者に向けられているようです。専門的な内容を含みつつも、当時の研究動向を反映した書籍としての価値が感じられます。古書としても見かけることがあり、密教文化に関する深い理解を求める方に参考になりそうです。

状態:鉛筆、赤鉛筆で線引き、書き込みあり 見返しに書き込みあり 経年によるヤケ、シミ、ヨゴレあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
19,800
栂尾祥雲著 、密教文化研究所 、1958/10/30 、532,45,12p 、26cm 、1
書名:曼荼羅の研究 : 栂尾全集 4 著者:栂尾祥雲著 出版元:密教文化研究所 刊行年:1958/10/30 版表示: 説明:「曼荼羅の研究 : 栂尾全集 4」は、栂尾祥雲による密教に関する考察をまとめた一冊で、1958年に密教文化研究所から刊行されました。曼荼羅の歴史的背景や象徴性について学ぶための資料として利用されることが多く、密教に興味を持つ読者や研究者に向けられているようです。専門的な内容を含みつつも、当時の研究動向を反映した書籍としての価値が感じられます。古書としても見かけることがあり、密教文化に関する深い理解を求める方に参考になりそうです。 状態:鉛筆、赤鉛筆で線引き、書き込みあり 見返しに書き込みあり 経年によるヤケ、シミ、ヨゴレあり

天母、武神与神禽:密教与道教、中国文学之交渉(博雅集林・宗教11)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
5,720
高振宏 著、新文豊出版股份有限公司(TW)、2022年03月
天母、武神與神禽:密教與道教、中國文學之交涉
天母、武神与神禽:密教与道教、中国文学之交涉(博雅集林・宗教11)
台湾新文丰出版股份有限公司新文豐出版股份有限公司

「仏道交渉」の視角から、密教と道教の中国宗教の場における衝突と混交や、近世の宗教文化と通俗文学に対する神祇、呪文の影響を探究。(繁体字横組)

手印、陀羅尼、曼荼羅、護摩、忿怒尊,密教有著許多有別中國傳統的儀式內涵,散發著既奇炫又迷幻的魅力,吸引著人們一窺其神秘的面紗。從六朝開始,密法陸續傳入中國,到唐代達到鼎盛,各種的神祇(本尊)和儀式進入中國宗教傳統,激盪出更多元豐富的宗教景觀。本書嘗試從「佛道交涉」的視角切入,探究密教與道教在中國宗教場域中的各種碰撞、團揉與混融,以及這些神祇、經咒對近世宗教文化與通俗文學的影響。

台湾海外在庫につき、納期は3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,720
高振宏 著 、新文豊出版股份有限公司(TW) 、2022年03月
天母、武神與神禽:密教與道教、中國文學之交涉 天母、武神与神禽:密教与道教、中国文学之交涉(博雅集林・宗教11) 台湾新文丰出版股份有限公司新文豐出版股份有限公司 「仏道交渉」の視角から、密教と道教の中国宗教の場における衝突と混交や、近世の宗教文化と通俗文学に対する神祇、呪文の影響を探究。(繁体字横組) 手印、陀羅尼、曼荼羅、護摩、忿怒尊,密教有著許多有別中國傳統的儀式內涵,散發著既奇炫又迷幻的魅力,吸引著人們一窺其神秘的面紗。從六朝開始,密法陸續傳入中國,到唐代達到鼎盛,各種的神祇(本尊)和儀式進入中國宗教傳統,激盪出更多元豐富的宗教景觀。本書嘗試從「佛道交涉」的視角切入,探究密教與道教在中國宗教場域中的各種碰撞、團揉與混融,以及這些神祇、經咒對近世宗教文化與通俗文學的影響。 台湾海外在庫につき、納期は3週間ほどかかります。

華厳原人論校釈(中国仏教典籍選刊)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
2,970
[唐]宗密著/石峻,董群校釈、中華書局、2019、292p
海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
華嚴原人論校釋  中國佛教典籍選刊
华严原人论校释  中国佛教典籍选刊
 [唐]宗密著 石峻,董群校释  中华书局

『原人論』は唐代華厳宗の五祖宗密の論文。仏教を中心とした三教の融合を主張する。今回、清同治十三年鶏園刻経処刻本を底本として整理。釈文を掲載して案語を附し、提要を掲載。(繁体字縦組)

《原人论》系唐代华严宗五祖宗密的一篇论文,主旨是以佛教为本融合三教。此论所体现的思想,“上为以前佛学作一结算,下为以后道学立一先声”(冯友兰评宗密语)。石峻、董群二先生,以金陵刻经处本《原人论》为底本,明北藏、嘉兴藏所收该论为校本,选录古代对该论的注释,如《原人论发微录》、《原人论解》、《合解》,并时下案语。正文前则撰写详细的序言,论述宗密生平,《原人论》成书背景、主旨、版本源流等;广泛采掇文献中有关宗密及本论的资料,殿以年谱,作为附录。可称目前研习此论的首选读物。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,970
[唐]宗密著/石峻,董群校釈 、中華書局 、2019 、292p
海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。 華嚴原人論校釋  中國佛教典籍選刊 华严原人论校释  中国佛教典籍选刊  [唐]宗密著 石峻,董群校释  中华书局 『原人論』は唐代華厳宗の五祖宗密の論文。仏教を中心とした三教の融合を主張する。今回、清同治十三年鶏園刻経処刻本を底本として整理。釈文を掲載して案語を附し、提要を掲載。(繁体字縦組) 《原人论》系唐代华严宗五祖宗密的一篇论文,主旨是以佛教为本融合三教。此论所体现的思想,“上为以前佛学作一结算,下为以后道学立一先声”(冯友兰评宗密语)。石峻、董群二先生,以金陵刻经处本《原人论》为底本,明北藏、嘉兴藏所收该论为校本,选录古代对该论的注释,如《原人论发微录》、《原人论解》、《合解》,并时下案语。正文前则撰写详细的序言,论述宗密生平,《原人论》成书背景、主旨、版本源流等;广泛采掇文献中有关宗密及本论的资料,殿以年谱,作为附录。可称目前研习此论的首选读物。

精密射出成形 : エンジニアリングプラスチックの実用加工技術

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
950 (送料:¥180~)
増沢芳紀 著、海文堂A5版、昭和63年、120p、21cm
重版裸本 表紙シミくすみ、ふち少スレ 見返しに記名有り 収納2023 
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
950 (送料:¥180~)
増沢芳紀 著 、海文堂A5版 、昭和63年 、120p 、21cm
重版裸本 表紙シミくすみ、ふち少スレ 見返しに記名有り 収納2023 
  • 単品スピード注文

ペンコフスキー機密文書 スパイ/破壊活動/秘密情報員/核兵器

じゃんくまうす
 北海道札幌市東区北三十三条東
800 (送料:¥185~)
オレグ・ペンコフスキー、集英社、1966年11月初版
ペンコフスキー機密文書 集英社 1966年11月初版 B6判.
「オレグ・ペンコフスキー 著」
「フランク・ギブニー 編」
「佐藤亮一 訳」
「スパイ、破壊活動/秘密情報員/平和時 戦時機密連絡体制/フルシチョフ崇拝/スパイノート/核兵器とミサイル/ほか」368p.
■状態■並 カバー少汚れシミ、少ヤケ、背端破れ、背ヤケ、本文少シミ、端少折れ目、小口ヤケシミ.
■発送方法■(海外発送はいたしません)
クリックポスト(追跡番号あり)
(ほかの商品とまとめて発送の場合、上記でお送りできない場合がございます)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥185~)
オレグ・ペンコフスキー 、集英社 、1966年11月初版
ペンコフスキー機密文書 集英社 1966年11月初版 B6判. 「オレグ・ペンコフスキー 著」 「フランク・ギブニー 編」 「佐藤亮一 訳」 「スパイ、破壊活動/秘密情報員/平和時 戦時機密連絡体制/フルシチョフ崇拝/スパイノート/核兵器とミサイル/ほか」368p. ■状態■並 カバー少汚れシミ、少ヤケ、背端破れ、背ヤケ、本文少シミ、端少折れ目、小口ヤケシミ. ■発送方法■(海外発送はいたしません) クリックポスト(追跡番号あり) (ほかの商品とまとめて発送の場合、上記でお送りできない場合がございます)
  • 単品スピード注文

精密加工学要論

中央書房
 東京都小金井市本町
3,300
精密加工学要論編集委員会 著、山海堂、2003、308p、22cm
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,300
精密加工学要論編集委員会 著 、山海堂 、2003 、308p 、22cm

大衆人事録 東京篇 昭和15年 改訂13版

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
8,800
帝国秘密探偵社 編、帝国秘密探偵社 [ほか]、1940、26cm、863p
裸 ノド補修 小口少キズ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,800
帝国秘密探偵社 編 、帝国秘密探偵社 [ほか] 、1940 、26cm 、863p
裸 ノド補修 小口少キズ

密教 悟りとほとけの道

岩本書店
 静岡県伊東市広野
550
頼富 本宏、講談社現代新書、昭和63年(1988年) 第1刷、234 p 絶版、サイズ(cm): ・・・
深い精神集中によって宇宙の真理を体得する「阿字観」瞑想法や、神秘の炎に祈願をこめる「護摩」の行法。ほとけを供養する数々の秘儀・秘法。聖なるほとけと俗なる身の合一をめざす、密教思想と実践の世界へ、読者を誘う入門書。 目次:1 密教の不思議な魅力 / 2 流伝の道をたどる / 3 「即身成仏」と「密厳国土」 / 4 聖俗一致の実践行法 / 5 ほとけたちのパンテオン / 6 マンダラ世界への誘い / 7 荘厳華麗な造形美術 / 8 聖地・霊場の巡礼 / 9 現代に生きる密教
配送方法: 郵便受けへのお届けの♦ネコポス¥350 (サイズA4以内・厚さ2.5㎝・重量1㎏以内)。 上記大きさ以外は、サイズA4以上か重量により♦クロネコ宅急便  または♦レターパックプラス¥520 を使用致します。こちらは対面お届けで受領印かサインが必要になります。 いずれも配送記録のあるものを使用いたします。 発送後、追跡番号をお知らせいたします。 迅速に発送することを心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

密教 悟りとほとけの道

550
頼富 本宏 、講談社現代新書 、昭和63年(1988年) 第1刷 、234 p 絶版 、サイズ(cm): 17.5 x 11 x 1.5 、1
深い精神集中によって宇宙の真理を体得する「阿字観」瞑想法や、神秘の炎に祈願をこめる「護摩」の行法。ほとけを供養する数々の秘儀・秘法。聖なるほとけと俗なる身の合一をめざす、密教思想と実践の世界へ、読者を誘う入門書。 目次:1 密教の不思議な魅力 / 2 流伝の道をたどる / 3 「即身成仏」と「密厳国土」 / 4 聖俗一致の実践行法 / 5 ほとけたちのパンテオン / 6 マンダラ世界への誘い / 7 荘厳華麗な造形美術 / 8 聖地・霊場の巡礼 / 9 現代に生きる密教

ポル・ポトの秘密鉱山 <ふたばらいふ新書 7>

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
480
ガブリエル中森 著、双葉社、1998、269p、18cm
新書・ 初版・ カバー・定価819+税・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ポル・ポトの秘密鉱山 <ふたばらいふ新書 7>

480
ガブリエル中森 著 、双葉社 、1998 、269p 、18cm
新書・ 初版・ カバー・定価819+税・並美

出生の秘密

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
500
三浦雅士 著、講談社、617p、20cm
大学研究室除籍本、地と見開きに押印あり。表紙ややヨレ、ヤケあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
三浦雅士 著 、講談社 、617p 、20cm
大学研究室除籍本、地と見開きに押印あり。表紙ややヨレ、ヤケあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。

46番目の密室 <講談社文庫>

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,100
有栖川有栖 著、講談社、2018.4 新装版第13刷、357p、15cm
新装版のためのあとがきあり。旧版解説に加え、新装版の解説も綾辻行人氏による。北軽井沢の別荘が舞台。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
有栖川有栖 著 、講談社 、2018.4 新装版第13刷 、357p 、15cm
新装版のためのあとがきあり。旧版解説に加え、新装版の解説も綾辻行人氏による。北軽井沢の別荘が舞台。

天才打者イチロー4000本ヒットの秘密 :プロフェッショナルの守護霊は語る<OR BOOKS>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
490 (送料:¥300~)
大川隆法 著、幸福の科学、167
帯付き。少し歪みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
490 (送料:¥300~)
大川隆法 著 、幸福の科学 、167
帯付き。少し歪みがあります。
  • 単品スピード注文

釈量子の守護霊霊言 ─目からウロコ!幸福実現党の新党首の秘密─

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
大川隆法、幸福の科学出版、225
帯付き。多少の使用感で概ね良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
390 (送料:¥300~)
大川隆法 、幸福の科学出版 、225
帯付き。多少の使用感で概ね良好です。
  • 単品スピード注文

コンサルタントの道具箱 : 勇気と自信がもてる16の秘密

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
380 (送料:¥300~)
ジェラルド・M.ワインバーグ 著 ; 伊豆原弓 訳、日経BP社 日経BP出版センター、21cm
カバーをテープでコーティングしてあります。汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

コンサルタントの道具箱 : 勇気と自信がもてる16の秘密

380 (送料:¥300~)
ジェラルド・M.ワインバーグ 著 ; 伊豆原弓 訳 、日経BP社 日経BP出版センター 、21cm
カバーをテープでコーティングしてあります。汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

インド宮廷文化の華 : 細密画とデザインの世界 : ヴィクトリア & アルバート美術館展

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
690 (送料:¥300~)
肥塚隆編、NHKきんきメディアプラン、181p、30cm
1993年大判図録。歪み、ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

インド宮廷文化の華 : 細密画とデザインの世界 : ヴィクトリア & アルバート美術館展

690 (送料:¥300~)
肥塚隆編 、NHKきんきメディアプラン 、181p 、30cm
1993年大判図録。歪み、ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

密林

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
900
中山義秀 著、生活社、昭18.2、470p、19cm
カバ.扉奥付下部蒸跡.全体経年陽焼 (管理:古書57-3068-松-0)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

密林

900
中山義秀 著 、生活社 、昭18.2 、470p 、19cm
カバ.扉奥付下部蒸跡.全体経年陽焼 (管理:古書57-3068-松-0)

実用精密位置決め技術事典

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
20,000
実用精密位置決め技術事典編集委員会, 吉本成香、産業技術サービスセンター、2008年、754、B5ハ・・・
箱擦れ・傷・ヤケ有、本文概ね良
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
20,000
実用精密位置決め技術事典編集委員会, 吉本成香 、産業技術サービスセンター 、2008年 、754 、B5ハード 、1冊
箱擦れ・傷・ヤケ有、本文概ね良

鎌倉時代写 地鎮供物圖

藤沢書店
 大阪府大阪市北区芝田
55,000
亮禅、建永二年(1207年)写、サイズ約28.8×40.5㎝、1枚
シミ・虫損 発送方法:クリックポスト(国内送料無料)
【公費でのご注文】公費でのご注文も承ります(後払い可)。必要書類、書類の宛名等ご連絡頂ければ迅速丁寧に対応させて頂きます。【発送方法】郵便局クリックポスト全国一律185円/レターパックライト430円/ レターパックプラス全国一律600円/ゆうパック(大阪発) 適格請求書発行事業者登録番号 あり         
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
55,000
亮禅 、建永二年(1207年)写 、サイズ約28.8×40.5㎝ 、1枚
シミ・虫損 発送方法:クリックポスト(国内送料無料)

密教福祉 1 世紀を超えて

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
700
密教福祉研究会編、御法インターナショナル出版部、平成13、1
カバー背日焼け強め、スレ有。本体経年並。2刷。定価3000円。緑色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

密教福祉 1 世紀を超えて

700
密教福祉研究会編 、御法インターナショナル出版部 、平成13 、1
カバー背日焼け強め、スレ有。本体経年並。2刷。定価3000円。緑色カバー。

図説梵字 : 密教の壁 悉曇参究

小林書房
 東京都千代田区神田神保町
8,800
徳山暉純 著、木耳社、昭61
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
8,800
徳山暉純 著 、木耳社 、昭61

合羽刷り 弘法大師 木版画

藤沢書店
 大阪府大阪市北区芝田
88,000
江戸期、約19.7×28.5㎝、4種4枚
少イタミあり 発送方法:クリックポスト(国内送料無料)
【公費でのご注文】公費でのご注文も承ります(後払い可)。必要書類、書類の宛名等ご連絡頂ければ迅速丁寧に対応させて頂きます。【発送方法】郵便局クリックポスト全国一律185円/レターパックライト430円/ レターパックプラス全国一律600円/ゆうパック(大阪発) 適格請求書発行事業者登録番号 あり         
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
88,000
、江戸期 、約19.7×28.5㎝ 、4種4枚
少イタミあり 発送方法:クリックポスト(国内送料無料)

瑜祇経

藤沢書店
 大阪府大阪市北区芝田
22,000
江戸時代中期刊、表紙サイズ28.3×13.2㎝、1帖
「五部秘経」の内 木版刷り 虫損 発送方法:クリックポスト(国内送料無料)
【公費でのご注文】公費でのご注文も承ります(後払い可)。必要書類、書類の宛名等ご連絡頂ければ迅速丁寧に対応させて頂きます。【発送方法】郵便局クリックポスト全国一律185円/レターパックライト430円/ レターパックプラス全国一律600円/ゆうパック(大阪発) 適格請求書発行事業者登録番号 あり         
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
22,000
、江戸時代中期刊 、表紙サイズ28.3×13.2㎝ 、1帖
「五部秘経」の内 木版刷り 虫損 発送方法:クリックポスト(国内送料無料)

密教発達志

小林書房
 東京都千代田区神田神保町
11,000
大村西崖 撰、国書刊行会、昭47、916, 66, 2p、22cm
函少キズ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000
大村西崖 撰 、国書刊行会 、昭47 、916, 66, 2p 、22cm
函少キズ

弘法大師著作全集第一巻 勝又俊教編修 B6判箱初版並上本 山喜房佛書林 昭和43年

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
3,300 (送料:¥600~)
辨顕密二教論・吽字義・秘密曼荼羅十住心論・般若心経秘鍵・他
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
3,300 (送料:¥600~)
辨顕密二教論・吽字義・秘密曼荼羅十住心論・般若心経秘鍵・他
  • 単品スピード注文

愛の神仏 <大蔵新書>

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,650 (送料:¥200~)
村岡空 著、大蔵、1975、18cm、204p
カバ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650 (送料:¥200~)
村岡空 著 、大蔵 、1975 、18cm 、204p
カバ
  • 単品スピード注文

インドの細密画

アカミミ古書店
 東京都杉並区荻窪
1,000 (送料:¥185~)
上野照夫(著)、中央公論美術、昭和46、158p, 図版 [15] p、20cm
初版 経年並
代金前払い(公費除く)、全国一律クリックポスト185円(34cm×25cm、厚さ3cm、重さ1kg以内)、サイズオーバー、1kg以上はレターパックプラス、ゆうパックでの発送になります。代引きは承っておりません。時間指定をご希望の場合はゆうパックでの発送になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
上野照夫(著) 、中央公論美術 、昭和46 、158p, 図版 [15] p 、20cm
初版 経年並
  • 単品スピード注文

志摩聰句集 密・紫刑楽句 限定版

中島屋書店
 神奈川県横浜市青葉区美しが丘
27,500
志摩聰 ; 川上澄生版画・亀山巌口絵、俳句評論社、1968.9、12×12cm、2
限定50部、角背紙装、「密」川上澄生版画2葉入り、筒函付、
ご注文いただけましたら、送料等を含めた請求総額と発送可能日をご案内いたしますので、クレジット決済または、銀行振込前払いをお願いいたします。 ◎ 木曜・日曜は定休日とさせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
27,500
志摩聰 ; 川上澄生版画・亀山巌口絵 、俳句評論社 、1968.9 、12×12cm 、2
限定50部、角背紙装、「密」川上澄生版画2葉入り、筒函付、

空海と密教美術展 東京国立博物館 2011

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
1,100
2011 読売新聞社 ソフトカバー 30×23×2
本の状態 表紙やけ すれ
展覧会図録
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

空海と密教美術展 東京国立博物館 2011

1,100
2011 読売新聞社 ソフトカバー 30×23×2 本の状態 表紙やけ すれ 展覧会図録

国訳秘密儀軌 別巻二「秘密儀軌仏像綜鑑」

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
3,800
同編纂局、国書刊行会、昭48、1冊
函欠 全体少ヤケ 表紙少スレ 小口・本文少シミ・少汚れ 後見返し・本文少剥し跡 開き癖有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

国訳秘密儀軌 別巻二「秘密儀軌仏像綜鑑」

3,800
同編纂局 、国書刊行会 、昭48 、1冊
函欠 全体少ヤケ 表紙少スレ 小口・本文少シミ・少汚れ 後見返し・本文少剥し跡 開き癖有り

ドキュメント沖縄経済処分 密約とドル回収 1刷

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
1,650
軽部謙介、岩波書店、2012/4、253頁、4-6判
帯背ヤケ
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ドキュメント沖縄経済処分 密約とドル回収 1刷

1,650
軽部謙介 、岩波書店 、2012/4 、253頁 、4-6判
帯背ヤケ

現代密教講座 第7巻 (文化篇)

心願社
 神奈川県横浜市鶴見区下野谷町
1,500
大東出版社、昭和50、400p 図、22cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

現代密教講座 第7巻 (文化篇)

1,500
、大東出版社 、昭和50 、400p 図 、22cm

密教からみた 墓相読本

大正堂書店
 長崎県長崎市鍛冶屋町
1,220
織田隆弘、密門会、昭和54年5月
経年のヤケ、シミあり。本文中、数ページ折れ跡あり。
公費注文大歓迎!!書類作成お任せ下さい。(特記事項をご覧ください) 迅速丁寧に発送致しますので宜しくお願い致します!! 基本的に送料はサイズに合わせて最安で発送いたします。、ネコポス330円、ヤマト宅急便コンパクト770円を一律いただきます。それ以外のサイズはヤマト宅急便の実費をご注文後にこちらからご連絡いたします。ご指定がある場合はご注文時にご用命ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

密教からみた 墓相読本

1,220
織田隆弘 、密門会 、昭和54年5月
経年のヤケ、シミあり。本文中、数ページ折れ跡あり。

密教法寶  講座密教の理解3

高山文庫
 大阪府大阪市北区浪花町
1,000 (送料:¥185~)
小野清秀、国書刊行会、昭61、A5判、1冊
函少汚れ 線香臭少有 本文良好
Unfortunately we do not ship internationally 我们不运送到国外 前金制とさせていただきます(公費ご購入は除く)。 土日祭日の発送は行っておりません。よく平日の発送となります。 無店舗営業です。直接取りに来られる方は事前に ご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
小野清秀 、国書刊行会 、昭61 、A5判 、1冊
函少汚れ 線香臭少有 本文良好
  • 単品スピード注文

国訳密教 論釈部

其中堂
 京都府京都市中京区寺町通三条上る天性寺前町
22,000
塚本賢暁 編、国書刊行会、昭和49、5冊、22cm
函痛みヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

国訳密教 論釈部

22,000
塚本賢暁 編 、国書刊行会 、昭和49 、5冊 、22cm
函痛みヤケ

<<前へ 32 33 34 35 36 37 38 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー