文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「寫楽」の検索結果
1,826件

みづゑ639号 

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
中原佑介(日本のマンガ)、林文雄(セザンヌ その生涯と芸術)、美術出版社、昭33/9
魚 / 田畔司朗 / p3~
ピクニック / セザンヌ / p9~
ケルンのカセドラル / p29~
風景 / カルズー / p43~
中山富三郎の宮城野 / 写楽 / p55~
ピザの斜塔 / 鳥海青児 / p73~
作品 / フェイト / p23~
マルケン島 / 田村孝之介 / p49~
ゼザンヌ(4頁) / p11~
田村孝之介のデッサン(4頁) / p45~
写楽の作品から(8頁) / p57~
セザンヌ--その生活と芸術 / 林文雄 / p5~19
新エコール・ド・パリ展 / 瀬木慎一 / p20~25
ケルン紀行 / 徳永正三 / p26~28
日本のマンガ--ナンセンス作家-4- / 中原佑介 / p31~41
カルズーの作品 / 徳大寺公英 / p42~42
素描について / 田村孝之介 / p51~51
写楽を語る / 柳亮 / p52~66
時評的美術論 / 針生一郎 / p67~76
背イタミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
810
中原佑介(日本のマンガ)、林文雄(セザンヌ その生涯と芸術) 、美術出版社 、昭33/9
魚 / 田畔司朗 / p3~ ピクニック / セザンヌ / p9~ ケルンのカセドラル / p29~ 風景 / カルズー / p43~ 中山富三郎の宮城野 / 写楽 / p55~ ピザの斜塔 / 鳥海青児 / p73~ 作品 / フェイト / p23~ マルケン島 / 田村孝之介 / p49~ ゼザンヌ(4頁) / p11~ 田村孝之介のデッサン(4頁) / p45~ 写楽の作品から(8頁) / p57~ セザンヌ--その生活と芸術 / 林文雄 / p5~19 新エコール・ド・パリ展 / 瀬木慎一 / p20~25 ケルン紀行 / 徳永正三 / p26~28 日本のマンガ--ナンセンス作家-4- / 中原佑介 / p31~41 カルズーの作品 / 徳大寺公英 / p42~42 素描について / 田村孝之介 / p51~51 写楽を語る / 柳亮 / p52~66 時評的美術論 / 針生一郎 / p67~76 背イタミ

【錦絵】中島和田右衛門のぼうだら長左衛門と中村此蔵の船宿かな川やの権

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
5,000
アダチ版画、1
彩色木版摺 大判竪型 雲母摺 東洲斎写楽画 蔦屋重三郎板 39×26㎝
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,000
、アダチ版画 、1
彩色木版摺 大判竪型 雲母摺 東洲斎写楽画 蔦屋重三郎板 39×26㎝

初代大谷徳次の奴袖助「」

夏目書房
 東京都千代田区神田神保町
5,000
東洲斎写楽 初代大谷徳次の奴袖助[Toshusai Sharaku]
浮世絵保存会 大江戸木版社 復刻版 伝統芸術純木版手摺版画 木版画 38.5×26.5 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,000
東洲斎写楽 初代大谷徳次の奴袖助[Toshusai Sharaku]
浮世絵保存会 大江戸木版社 復刻版 伝統芸術純木版手摺版画 木版画 38.5×26.5 

四世松本幸四郎の山谷の肴屋五郎兵衛【復刻版】 Actor Matsumoto Koshiro IV as Gorobei, the Fishmonger from Sanya【Reproduction】

山田書店
 東京都千代田区神田神保町
4,000
写楽 Sharaku、アダチ版画研究所、昭和27年(1952)、1枚
Woodblock Print with mica powder大判1枚裏面貼付剥がし跡 少擦レ  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,000
写楽 Sharaku 、アダチ版画研究所 、昭和27年(1952) 、1枚
Woodblock Print with mica powder大判1枚裏面貼付剥がし跡 少擦レ  

四大浮世絵師展 寫楽・歌麿・北斎・広重 中右コレクション

言事堂
 長野県諏訪市末広
1,650
中右瑛監修、神戸新聞社、平成18年、1冊
222p、30cm×22.8cm、並/展覧会カタログ/企画・協力:株式会社アートワン
★★クレジットカード決済のお客様★★ 発注時に決済はされておりませんので送料のお知らせメールがとどきましたらメール内のURLにてクレジット決済を行なってください。 ★★お振込のお客様★★ 先払いとなっております。送料を含んだ金額をお知らせいたしますので、メールを必ずご確認ください。 ゆうパケット(領収書同封不可)をメインに、そのほか安価な方法にてお送り致します。お急ぎの方、領収書や書類を同封希望の場合は、ゆうパケット以外の郵送方法となりますのでご注文時にお知らせくださいませ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

四大浮世絵師展 寫楽・歌麿・北斎・広重 中右コレクション

1,650
中右瑛監修 、神戸新聞社 、平成18年 、1冊
222p、30cm×22.8cm、並/展覧会カタログ/企画・協力:株式会社アートワン

浮世絵名作集7 写楽

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
800
日本浮世絵協会.編、山田書院、昭和53.2
24×31cm.3刷.函.カバ.原色図版20点.本体文焼傷書込み等無.良好.英文解説 (管理:375515-自S-24-05)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

浮世絵名作集7 写楽

800
日本浮世絵協会.編 、山田書院 、昭和53.2
24×31cm.3刷.函.カバ.原色図版20点.本体文焼傷書込み等無.良好.英文解説 (管理:375515-自S-24-05)

美醜を分ける 京伝前後から写楽まで

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
800
小林祐作、新興出版社、1971
初版 函少ヤケ・背褪せ 本体経年概ね並 巻末小蔵印    【管理番号:420-04 0 -1】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

美醜を分ける 京伝前後から写楽まで

800
小林祐作 、新興出版社 、1971
初版 函少ヤケ・背褪せ 本体経年概ね並 巻末小蔵印    【管理番号:420-04 0 -1】

推理ドキュメント 写楽が現れた 新発見で迫る幻の浮世絵師の謎-

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
500
TBS文花情報部 編・定村忠士、二見書房、平1
B6版 6刷 252頁 角痛み僅か有 使用感少 並本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

推理ドキュメント 写楽が現れた 新発見で迫る幻の浮世絵師の謎-

500
TBS文花情報部 編・定村忠士、二見書房 、平1
B6版 6刷 252頁 角痛み僅か有 使用感少 並本

写楽は歌麿である

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,010
土淵正一郎、新人物往来社、S62、1
四六判 初版 装幀→浅野邦夫 271頁 カバー 程度良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

写楽は歌麿である

1,010
土淵正一郎 、新人物往来社 、S62 、1
四六判 初版 装幀→浅野邦夫 271頁 カバー 程度良

あだしの 〈戯曲/放送劇「写楽はどこへ行った」併録〉

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
800
大岡信、小沢書店、昭47、1
四六判 168頁 函・帯 第1刷 元値900円 B 函角すれ・帯すれ&破れ(2cm)・口絵少しみ
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

あだしの 〈戯曲/放送劇「写楽はどこへ行った」併録〉

800
大岡信 、小沢書店 、昭47 、1
四六判 168頁 函・帯 第1刷 元値900円 B 函角すれ・帯すれ&破れ(2cm)・口絵少しみ

淫乱斎英泉

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
1,010
矢代静一、河出書房新社、1975・7・15初版、1冊
本の状態(普通)四六判帯。「写楽」「北斎漫畫」につぐ三部作の完結篇。最新戯曲
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

淫乱斎英泉

1,010
矢代静一 、河出書房新社 、1975・7・15初版 、1冊
本の状態(普通)四六判帯。「写楽」「北斎漫畫」につぐ三部作の完結篇。最新戯曲

春信一番! 写楽二番! 錦絵誕生250年 フィラデルフィア美術館浮世絵名品展

夏目書房
 東京都千代田区神田神保町
1,500
三井記念美術館/あべのハルカス美術館他、2015
読売新聞大阪本社 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500
三井記念美術館/あべのハルカス美術館他 、2015
読売新聞大阪本社 

四大浮世絵師展 写楽・歌麿・北斎・広重 中石コレクション

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,100
神戸新聞社、平成18、1
大判。図録。折込カバー装。本体良好。チラシ、出品リスト、特別出品図版付。紫色背表紙。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

四大浮世絵師展 写楽・歌麿・北斎・広重 中石コレクション

1,100
、神戸新聞社 、平成18 、1
大判。図録。折込カバー装。本体良好。チラシ、出品リスト、特別出品図版付。紫色背表紙。

写楽の全貌

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
700
山口桂三郎編、東京書籍、平成6、1
大判。カバー少スレ、少イタミ有。帯背日焼け、スレ、少イタミ有。本体小口経年ジミ有。初版。定価7767円+税。灰色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

写楽の全貌

700
山口桂三郎編 、東京書籍 、平成6 、1
大判。カバー少スレ、少イタミ有。帯背日焼け、スレ、少イタミ有。本体小口経年ジミ有。初版。定価7767円+税。灰色カバー。

傾城遠山 二代瀬川富三郎 東山義若丸 市川栗蔵 【復刻版】 Actors Segawa Tomisaburo II as the Courtesan Toyama and Ishikawa Kurizo as Higashiyama Yoshiwakamaru【Reproduction】

山田書店
 東京都千代田区神田神保町
4,000
写楽 Sharaku、アダチ版画研究所、1枚
Woodblock Print細判1枚裏面貼付剥がし跡  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,000
写楽 Sharaku 、アダチ版画研究所 、1枚
Woodblock Print細判1枚裏面貼付剥がし跡  

ボストン美術館浮世絵名品展 錦絵の黄金時代ー清長、歌麿、写楽

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
2,750
岩切友里子編、日本経済新聞社、平 22、1冊
状態良
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ボストン美術館浮世絵名品展 錦絵の黄金時代ー清長、歌麿、写楽

2,750
岩切友里子編 、日本経済新聞社 、平 22 、1冊
状態良

写楽 1981年1月号 Vol.2 No.1 特集:人間の歌 ジョン・レノン&ヨーコ 篠山紀信

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
800 (送料:¥200~)
清水掬甫 編、小学館、1981、28cm、1冊
背少キズ テキストページヤケ 書込み等なし
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

写楽 1981年1月号 Vol.2 No.1 特集:人間の歌 ジョン・レノン&ヨーコ 篠山紀信

800 (送料:¥200~)
清水掬甫 編 、小学館 、1981 、28cm 、1冊
背少キズ テキストページヤケ 書込み等なし
  • 単品スピード注文

原色日本の美術 24 風俗画と浮世絵師 (写楽・北斎・春信・清長・歌麿ほか)

有時文庫
 岐阜県岐阜市長良有楽町
2,000
山根有三 鈴木重三ほか、小学館、昭47、1冊
B4 218頁 函背ヤケ 本体カバー 小口少シミ 状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

原色日本の美術 24 風俗画と浮世絵師 (写楽・北斎・春信・清長・歌麿ほか)

2,000
山根有三 鈴木重三ほか 、小学館 、昭47 、1冊
B4 218頁 函背ヤケ 本体カバー 小口少シミ 状態良

羽根田武夫写真展 昭和・美女・写楽パンフ

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
3,300
宇福出版企画
シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

羽根田武夫写真展 昭和・美女・写楽パンフ

3,300
宇福出版企画
シミ

大写楽展 1995 図録

古書アベイユ
 千葉県佐倉市大蛇町
1,100
東武美術館、NHKプロモーション、215ページ
状態表記;
表紙端に少スレ、裁断面に微シミが見られます。
紙面に目立つ使用感はありません。
基本配送はゆうパケットでお送りします(その際は全国共通 ¥280- になります)。 厚さ3cm、重量1kgを超えた場合は他の配送方法と運賃をご提案申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,100
東武美術館 、NHKプロモーション 、215ページ
状態表記; 表紙端に少スレ、裁断面に微シミが見られます。 紙面に目立つ使用感はありません。

「東京人 No.296 2011年5月」 写楽の読み方

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
500 (送料:¥430~)
都市出版、平成23年、145P、26センチ、1冊
表紙などに幾分の痛み汚れ 本文の通読には差し支えありません 目次は拡大画面でご確認ください
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
500 (送料:¥430~)
、都市出版 、平成23年 、145P 、26センチ 、1冊
表紙などに幾分の痛み汚れ 本文の通読には差し支えありません 目次は拡大画面でご確認ください
  • 単品スピード注文

東洲斎写楽撰

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
22,000
吉田暎二.監修/瀬戸不二夫.編、悠々洞出版、昭和
A3判.帙背焼.図版20組40枚揃.解説34頁.所有者購入後使用無保存. (管理:371677-自S-23-10)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

東洲斎写楽撰

22,000
吉田暎二.監修/瀬戸不二夫.編 、悠々洞出版 、昭和
A3判.帙背焼.図版20組40枚揃.解説34頁.所有者購入後使用無保存. (管理:371677-自S-23-10)

これが写楽だ 池田満寿夫推理ドキュメント

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
500
池田満寿夫/著 日本放送出版協会、’84、1
A5版 288頁 第1刷 カバー少ヤケ 栞紐欠 天小口少シミ有 並下本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500
池田満寿夫/著 日本放送出版協会 、’84 、1
A5版 288頁 第1刷 カバー少ヤケ 栞紐欠 天小口少シミ有 並下本

小説日本芸譚

本買堂 和歌山書店
 和歌山県橋本市賢堂
900 (送料:¥180~)
松本清張、新潮社、1958年
1958年2刷 カバー背経年やけ 他は概ね良好 運慶・世阿弥・千利休・雪舟・古田織部・岩佐又兵衛・小堀遠州・光悦・写楽・止利仏師
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

小説日本芸譚

900 (送料:¥180~)
松本清張 、新潮社 、1958年
1958年2刷 カバー背経年やけ 他は概ね良好 運慶・世阿弥・千利休・雪舟・古田織部・岩佐又兵衛・小堀遠州・光悦・写楽・止利仏師
  • 単品スピード注文

日本の美術 1996年10月号 365号 歌麿と写楽

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
500
1996年 至文堂 佐藤康宏
本の状態 やけ すれ
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

日本の美術 1996年10月号 365号 歌麿と写楽

500
1996年 至文堂 佐藤康宏 本の状態 やけ すれ

東洲斎写楽

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
8,140
邦枝完二 小出楢重挿画、博文館、昭4、1冊
初版 函 小口経年点シミ 函少傷 B6
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

東洲斎写楽

8,140
邦枝完二 小出楢重挿画 、博文館 、昭4 、1冊
初版 函 小口経年点シミ 函少傷 B6

東洲斎写楽

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
5,000 (送料:¥600~)
大沢まこと、郁芸社、1991、B5
限定版 函 本体ビニールカバー 別刷の追補・正誤表・訂正付 454頁 B5判上製 ※本文中に黒鉛筆線引き、「おわりに」に赤線少
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,000 (送料:¥600~)
大沢まこと 、郁芸社 、1991 、B5
限定版 函 本体ビニールカバー 別刷の追補・正誤表・訂正付 454頁 B5判上製 ※本文中に黒鉛筆線引き、「おわりに」に赤線少
  • 単品スピード注文

SFX CINEMATIC ILLUSION 全3巻揃+SFX FANTASTIC (写楽BOOKS) の4冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,200
中子真治、講談社、昭和58~60/昭和60、4
大判。カバー。2、(SFX FANTASTIC)の2冊帯付(2の帯少イタミ有)。良好。初版。定価合計:7400円。黒色/赤色背カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

SFX CINEMATIC ILLUSION 全3巻揃+SFX FANTASTIC (写楽BOOKS) の4冊

2,200
中子真治 、講談社 、昭和58~60/昭和60 、4
大判。カバー。2、(SFX FANTASTIC)の2冊帯付(2の帯少イタミ有)。良好。初版。定価合計:7400円。黒色/赤色背カバー。

三世瀬川菊之丞の田辺文蔵妻おしづ【復刻版】 Actor Segawa Kikunojo III as Oshizu, Wife of Tanabe Bunzo【Reproduction】

山田書店
 東京都千代田区神田神保町
4,000
写楽 Sharaku、アダチ版画研究所、昭和27年(1952)、1枚
Woodblock Print with mica powder大判1枚裏面貼付剥がし跡 少擦レ  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,000
写楽 Sharaku 、アダチ版画研究所 、昭和27年(1952) 、1枚
Woodblock Print with mica powder大判1枚裏面貼付剥がし跡 少擦レ  

浮世絵芸術 112号

原書房
 東京都千代田区神田神保町
500
日本浮世絵協会、平6
112号 役者絵特集号に寄せて 山口桂三郎/風流絵本四方屏風考 武藤純子/写楽一期作品の検討/他
* 現在「日本の古本屋」システムにより送料が自動的に180円と表示されております。後ほど在庫確認、決済のご案内メールにて実際の送料をお知らせいたしますので、何卒ご了承ください。 商品の発送は当店営業日のみとなります。カード決済、ご入金の時間、配送方法のご希望によっては発送が翌営業日となることがございます。配送日、時間帯指定につきましてはその旨配送業者に指示いたしますが、集荷時間や交通状況などによりご希望の配送を保証するものではございません。予めご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

浮世絵芸術 112号

500
、日本浮世絵協会 、平6
112号 役者絵特集号に寄せて 山口桂三郎/風流絵本四方屏風考 武藤純子/写楽一期作品の検討/他

写楽殺人事件

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,220
高橋克彦、講談社、1983/09/10 (S58)、1
四六判 初版 第29回江戸川乱歩賞受賞作 装幀→辰巳四郎 332頁 カバー 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

写楽殺人事件

1,220
高橋克彦 、講談社 、1983/09/10 (S58) 、1
四六判 初版 第29回江戸川乱歩賞受賞作 装幀→辰巳四郎 332頁 カバー 保存良

雨催月笠森

キヨ書店
 愛知県名古屋市中区大須
33,000
豊原国周(荒川八十八)、山本平吉、明11 1878、3枚続
今村丹三郎 片岡我童、下女おきつ 沢村百之助、故沢村田之助
シミ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
33,000
豊原国周(荒川八十八) 、山本平吉 、明11 1878 、3枚続
今村丹三郎 片岡我童、下女おきつ 沢村百之助、故沢村田之助 シミ有

日本国憲法

曙堂
 千葉県富里市新橋
600 (送料:¥210~)
「写楽」編集部、小学館、1982年、1
初版第八刷:ビニカバー:欠損、帯背ヤケ、質問御はメールでお願いします。本サイトからの御質問に、お答えできません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本国憲法

600 (送料:¥210~)
「写楽」編集部 、小学館 、1982年 、1
初版第八刷:ビニカバー:欠損、帯背ヤケ、質問御はメールでお願いします。本サイトからの御質問に、お答えできません。
  • 単品スピード注文

写楽 vol.6 no.11 1985年11月号 おニャン子クラブ 大特集・最速スポーツカーのすべてをスクープ! NEW RX-7

言事堂
 長野県諏訪市末広
3,300
小学館、昭和60年、1冊
スレヤケ傷、シミ汚れ少/雑誌
★★クレジットカード決済のお客様★★ 発注時に決済はされておりませんので送料のお知らせメールがとどきましたらメール内のURLにてクレジット決済を行なってください。 ★★お振込のお客様★★ 先払いとなっております。送料を含んだ金額をお知らせいたしますので、メールを必ずご確認ください。 ゆうパケット(領収書同封不可)をメインに、そのほか安価な方法にてお送り致します。お急ぎの方、領収書や書類を同封希望の場合は、ゆうパケット以外の郵送方法となりますのでご注文時にお知らせくださいませ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,300
、小学館 、昭和60年 、1冊
スレヤケ傷、シミ汚れ少/雑誌

六大浮世絵師決定版(一立齋廣重/葛飾北齋/鳥居清長/鈴木春信/東洲斎写楽)揃、5冊分

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
12,960
野口米次郎著、誠文堂、1933
厚さ16センチ、函壊/少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

六大浮世絵師決定版(一立齋廣重/葛飾北齋/鳥居清長/鈴木春信/東洲斎写楽)揃、5冊分

12,960
野口米次郎著 、誠文堂 、1933
厚さ16センチ、函壊/少シミ少疲

東洲斎写楽撰 2 「三世佐野川市松の祇園町の白人おなよと市川富右衛門の蟹坂藤馬」

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
6,800
吉田暎二解説、悠々洞出版、1葉
黒雲母摺 復刻木版画 1葉(台紙貼)  
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

東洲斎写楽撰 2 「三世佐野川市松の祇園町の白人おなよと市川富右衛門の蟹坂藤馬」

6,800
吉田暎二解説 、悠々洞出版 、1葉
黒雲母摺 復刻木版画 1葉(台紙貼)  

東洲斎写楽撰 4 「中島和田右衛門のぼうだら長左衛門と中村此蔵の船宿かな川やの権」

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
6,800
吉田暎二解説、悠々洞出版、1葉
黒雲母摺 復刻木版画 1葉(台紙貼)  
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

東洲斎写楽撰 4 「中島和田右衛門のぼうだら長左衛門と中村此蔵の船宿かな川やの権」

6,800
吉田暎二解説 、悠々洞出版 、1葉
黒雲母摺 復刻木版画 1葉(台紙貼)  

東洲斎写楽撰 5 「三世坂東彦三郎の帯屋長右衛門と四世岩井半四郎の信濃屋お半」

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
6,800
吉田暎二解説、悠々洞出版、1葉
白雲母摺 復刻木版画 1葉(台紙貼)  
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

東洲斎写楽撰 5 「三世坂東彦三郎の帯屋長右衛門と四世岩井半四郎の信濃屋お半」

6,800
吉田暎二解説 、悠々洞出版 、1葉
白雲母摺 復刻木版画 1葉(台紙貼)  

特別展 写楽

古書 コモド ブックス
 埼玉県川口市仲町12-4 
1,800 (送料:¥700~)
東京国立博物館, 東京新聞, NHK, NHKプロモーション 編、2011年発行、1冊
表紙まわりにごくわずかなスレあり 本文に書き込みやヤブレは無く良好です 大判
●『領収書』 や 『見積書』 等が必要な場合は、必ず ご注文時 (もしくは発送前) に依頼してください。 ●お支払い方法:クレジット・キャリア決済 / 銀行振り込みの先払い。郵便振替不可・代引き不可・海外発送不可。 ●公費購入はご注文合計金額2000円より承ります。(適格請求書発行事業者登録番号:なし)  No international orders available. Please use Buyee.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,800 (送料:¥700~)
東京国立博物館, 東京新聞, NHK, NHKプロモーション 編 、2011年発行 、1冊
表紙まわりにごくわずかなスレあり 本文に書き込みやヤブレは無く良好です 大判
  • 単品スピード注文

舞台という神話

高山本店
 東京都千代田区神田神保町2-3-3 神田古書センタービル1F
1,650
渡辺保 著、新潮社、1994、343p、20cm、1冊
カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

舞台という神話

1,650
渡辺保 著 、新潮社 、1994 、343p 、20cm 、1冊
カバー 帯

三代目市川八百蔵の田辺文蔵「」

夏目書房
 東京都千代田区神田神保町
5,000
東洲斎写楽 三代目市川八百蔵の田辺文蔵[Toshusai Sharaku]
浮世絵保存会 大江戸木版社 復刻版 伝統芸術純木版手摺版画 木版画 38.5×26.5 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,000
東洲斎写楽 三代目市川八百蔵の田辺文蔵[Toshusai Sharaku]
浮世絵保存会 大江戸木版社 復刻版 伝統芸術純木版手摺版画 木版画 38.5×26.5 

嵐竜蔵の浮世又平 三世大谷広次の土佐の又平【復刻版】 Actors Arashi Ryuzo as Ukiyo Matabei and Otani Hiroji III as Tosa no Matahei 【Reproduction】

山田書店
 東京都千代田区神田神保町
4,000
写楽 Sharaku、アダチ版画研究所、1枚
Woodblock Print with mica powder大判1枚良好  一部台紙貼付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,000
写楽 Sharaku 、アダチ版画研究所 、1枚
Woodblock Print with mica powder大判1枚良好  一部台紙貼付

関野準一郎木版画色紙 「写楽人形」

書苑よしむら
 大阪府大阪市北区天神橋
2,800
1枚
エンピツ書サイン入 タトウ付 台紙等の裏打ちは無し (微細な経年の極少シミ) *タトウの画像有
☆ゆうパケット ゆうメール スマートレター レターパックライト レターパックプラス(以上郵便)、宅配便の内で、1番安価・安全確実な方法にて送らせていただきます。送料は実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,800
、1枚
エンピツ書サイン入 タトウ付 台紙等の裏打ちは無し (微細な経年の極少シミ) *タトウの画像有

写楽おんな秘図(光文社文庫お16-10光文社時代小説文庫)

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
200 (送料:¥250~)
大下英治、光文社、346
【本文に書込み無し】軽い使用感、経年感ございますが状態に問題ございません
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

写楽おんな秘図(光文社文庫お16-10光文社時代小説文庫)

200 (送料:¥250~)
大下英治 、光文社 、346
【本文に書込み無し】軽い使用感、経年感ございますが状態に問題ございません
  • 単品スピード注文

写楽 vol.5 no.2 1984年2月号

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
1,000 (送料:¥185~)
表紙写真「森尾由実」篠山紀信.撮影、小学館、昭和59.2
A4判.182頁.裏3方経年焼.表裏角折跡.本体文破傷書込み等無 (管理:377083-自S-24-07)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥185~)
表紙写真「森尾由実」篠山紀信.撮影 、小学館 、昭和59.2
A4判.182頁.裏3方経年焼.表裏角折跡.本体文破傷書込み等無 (管理:377083-自S-24-07)
  • 単品スピード注文

004 『平木浮世絵コレクション大全 2冊セット 春信/写楽/歌麿/北斎/広重』

尾花屋
 東京都小金井市東町
45,000 (送料:¥1,230~)
平木浮世絵財団、小学館、2021年、2
函欠
全体的に経年によるヤケ、シミ、イタミ等ございます。
下記のいずれかの発送方法となります。 ●ネコポス便:全国一律 250円 ●ヤマト宅急便コンパクト:650円~ ●ヤマト宅急便:940円~ ●SAL/EMS/ヤマト運輸国際宅急便(海外発送) ●代引き(宅急便コレクト):別途料金330円~ ※海外へのお届けにかかる送料は、別途お見積いたします。 その他ご指定の配送方法がある場合は、ご指示ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
45,000 (送料:¥1,230~)
平木浮世絵財団 、小学館 、2021年 、2
函欠 全体的に経年によるヤケ、シミ、イタミ等ございます。
  • 単品スピード注文

六大浮世絵師決定版 全6冊

山﨑書店
 京都府京都市中京区下御霊前町631-3岡崎ビル1F 
41,800
野口米次郎、誠文堂、昭7、A4
春信・清長・歌麿・寫楽・北斎・広重 木箱入 木箱に著者署名落款入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
41,800
野口米次郎 、誠文堂 、昭7 、A4
春信・清長・歌麿・寫楽・北斎・広重 木箱入 木箱に著者署名落款入

蔦屋重三郎 : 江戸芸術の演出者

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
800
松木寛 著、日本経済新聞社、昭和63、213p、20cm
B6判 初版 カバー・帯付き 三方うすいシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
松木寛 著 、日本経済新聞社 、昭和63 、213p 、20cm
B6判 初版 カバー・帯付き 三方うすいシミ

春信・写楽と江戸の浮世絵師たち ドイツノイエ・ピナコテーク帰朝記念 平木浮世絵美術館所蔵(図録)

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
2,500
浜松市美術館・中日新聞東海本社、1993、1
383頁、裏表紙少キズ
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

春信・写楽と江戸の浮世絵師たち ドイツノイエ・ピナコテーク帰朝記念 平木浮世絵美術館所蔵(図録)

2,500
、浜松市美術館・中日新聞東海本社 、1993 、1
383頁、裏表紙少キズ

三代目沢村宗十郎の大岸蔵人「」

夏目書房
 東京都千代田区神田神保町
5,000
東洲斎写楽 三代目沢村宗十郎の大岸蔵人[Toshusai Sharaku]
浮世絵保存会 大江戸木版社 復刻版 伝統芸術純木版手摺版画 木版画 38.5×26.5 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,000
東洲斎写楽 三代目沢村宗十郎の大岸蔵人[Toshusai Sharaku]
浮世絵保存会 大江戸木版社 復刻版 伝統芸術純木版手摺版画 木版画 38.5×26.5 

<<前へ 21 22 23 24 25 26 27 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー