文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「寫楽」の検索結果
1,827件

野口米次郎ブックレット 写楽

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
1,070
野口米次郎、第一書房、昭2、1冊
初版 カバー
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

野口米次郎ブックレット 写楽

1,070
野口米次郎 、第一書房 、昭2 、1冊
初版 カバー

小学館ギャラリー 新編名宝日本の美術 第10集(28歌麿/29写楽・豊国/30北斎・広重) 全3冊

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
2,440
小学館、1991、3
3冊1函(色アセ)入り、カバ
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

小学館ギャラリー 新編名宝日本の美術 第10集(28歌麿/29写楽・豊国/30北斎・広重) 全3冊

2,440
、小学館 、1991 、3
3冊1函(色アセ)入り、カバ

江戸の浮世絵師 歌麿・写楽・北斎・広重展

りら書店
 神奈川県相模原市中央区淵野辺
900
リッカー美術館、毎日新聞社 *昭和50年
並 本体良好 カバ背ヤケ・背上など少すれ (中大判)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

江戸の浮世絵師 歌麿・写楽・北斎・広重展

900
リッカー美術館 、毎日新聞社 *昭和50年
並 本体良好 カバ背ヤケ・背上など少すれ (中大判)

「ボストン美術館浮世絵名品展 錦絵の黄金時代-清長、歌麿、写楽」図録

文生書院
 東京都文京区本郷
2,200
トンプソン/永田生慈 監修、日本経済新聞社、平22
A4 243p ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

「ボストン美術館浮世絵名品展 錦絵の黄金時代-清長、歌麿、写楽」図録

2,200
トンプソン/永田生慈 監修 、日本経済新聞社 、平22
A4 243p ISBN:**

写楽の全貌

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,200
山口桂三郎編、東京書籍、平成6、1
大判。カバー背少日焼け、少イタミ有。帯背日焼け有。本体経年良好。初版。定価7767円+税。灰色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

写楽の全貌

1,200
山口桂三郎編 、東京書籍 、平成6 、1
大判。カバー背少日焼け、少イタミ有。帯背日焼け有。本体経年良好。初版。定価7767円+税。灰色カバー。

三世市川八百蔵の田辺文蔵【復刻版】 Actor Ichikawa Yaozo III as Tanabe Bunzo【Reproduction】

山田書店
 東京都千代田区神田神保町
4,000
写楽 Sharaku、アダチ版画研究所、昭和27年(1952)、1枚
Woodblock Print with mica powder大判1枚裏面貼付剥がし跡 少擦レ  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,000
写楽 Sharaku 、アダチ版画研究所 、昭和27年(1952) 、1枚
Woodblock Print with mica powder大判1枚裏面貼付剥がし跡 少擦レ  

写楽4-6 国会議事堂の内部をとことん撮影した

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
500
佐々木よしえ 篠山紀信 ビートたけし 糸井重里ほか、小学館、1983.6
196頁 29cm 紙ヤケ シミ
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

写楽4-6 国会議事堂の内部をとことん撮影した

500
佐々木よしえ 篠山紀信 ビートたけし 糸井重里ほか 、小学館 、1983.6
196頁 29cm 紙ヤケ シミ

これが写楽だ 池田満寿夫推理ドキュメント

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,000
池田満寿夫 川竹文夫、日本放送出版協会、1984
288頁 22cm 初版 カバー背ヤケ 昭59年刊
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

これが写楽だ 池田満寿夫推理ドキュメント

1,000
池田満寿夫 川竹文夫 、日本放送出版協会 、1984
288頁 22cm 初版 カバー背ヤケ 昭59年刊

写楽考

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
4,596 (送料:¥0~)
河出書房新社、213
★税込 & 送料無料★     中古書につき多少のイタミあり。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

写楽考

4,596 (送料:¥0~)
、河出書房新社 、213
★税込 & 送料無料★     中古書につき多少のイタミあり。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

浮世絵名作版画 高見澤版 (全100図の内82図) 不揃

天導書房
 福岡県福岡市中央区大手門
45,000
高見澤木版、昭12
小判葉書サイズ 歌麿・写楽・北斎等々・・30余名      【管理番号:Jun25 B0】
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
45,000
、高見澤木版 、昭12
小判葉書サイズ 歌麿・写楽・北斎等々・・30余名      【管理番号:Jun25 B0】

日本の美術 1977年12月号 139号 写楽

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
500
1977年 12月号 至文堂
本の状態 やけ すれ 少シミ
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

日本の美術 1977年12月号 139号 写楽

500
1977年 12月号 至文堂 本の状態 やけ すれ 少シミ

江戸文芸叢話

西秋書店
 東京都千代田区西神田
2,200
向井信夫、八木書店、平成7年
函A5 405p /近世後期小説の明快な読み取り、鋭い指摘 /写楽・馬琴・柳亭種彦・式亭三馬・蔦屋重三郎・他
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

江戸文芸叢話

2,200
向井信夫 、八木書店 、平成7年
函A5 405p /近世後期小説の明快な読み取り、鋭い指摘 /写楽・馬琴・柳亭種彦・式亭三馬・蔦屋重三郎・他

東洲斎写楽撰 7 「嵐竜蔵の奴浮世又平と三世大谷廣次の奴土佐の又平」

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
6,800
吉田暎二解説、悠々洞出版、1葉
白雲母摺 復刻木版画 1葉(台紙貼)  
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

東洲斎写楽撰 7 「嵐竜蔵の奴浮世又平と三世大谷廣次の奴土佐の又平」

6,800
吉田暎二解説 、悠々洞出版 、1葉
白雲母摺 復刻木版画 1葉(台紙貼)  

東洲斎写楽撰 14 「二世沢村淀五郎の川つら法眼と坂東善次の鬼佐渡坊」

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
6,800
吉田暎二解説、悠々洞出版、1葉
黒雲母摺 復刻木版画 1葉(台紙貼)  
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

東洲斎写楽撰 14 「二世沢村淀五郎の川つら法眼と坂東善次の鬼佐渡坊」

6,800
吉田暎二解説 、悠々洞出版 、1葉
黒雲母摺 復刻木版画 1葉(台紙貼)  

写楽 1984年12月号 表紙:山本奈津子

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
770
小学館、昭59、1
p162 頁角少折れ跡 「核 その日の前に」「天使は、隣にいる 歌舞伎町セックス産業の花たち」ほか
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

写楽 1984年12月号 表紙:山本奈津子

770
、小学館 、昭59 、1
p162 頁角少折れ跡 「核 その日の前に」「天使は、隣にいる 歌舞伎町セックス産業の花たち」ほか

月刊錦繪・版画描画 古今名画大観 第3輯・第5輯

斜陽館
 大阪府大東市北条
3,000
写楽・北斎・清親・廣業・芭蕉他、東西美術社、昭和5年 2冊、38×26cm
経年の日焼あり、写真参照、定形外・規格外710円
土曜・日曜の発送はできません御了承下さい。 近郊への出張買取り致します、大量歓迎、お気軽にご相談下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,000
写楽・北斎・清親・廣業・芭蕉他 、東西美術社 、昭和5年 2冊 、38×26cm
経年の日焼あり、写真参照、定形外・規格外710円

写楽 分売/1981年3月

光芳書店
 東京都豊島区東池袋2-39-11
500
小学館、・小学館、1981年、s
A4判、各冊付録ポスター等は付いていません。/分売1冊500円、ご注文号数をお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

写楽 分売/1981年3月

500
小学館 、・小学館 、1981年 、s
A4判、各冊付録ポスター等は付いていません。/分売1冊500円、ご注文号数をお知らせください。

三世坂東彦三郎の鷺坂左内【復刻版】 Actor Bando Hikosaburo III as Sagisaka Sanai【Reproduction】

山田書店
 東京都千代田区神田神保町
4,000
写楽 Sharaku、大江戸木版社、1枚
Woodblock Print with mica powder, colored for antique look 大判1枚裏面端貼付剥がし跡  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,000
写楽 Sharaku 、大江戸木版社 、1枚
Woodblock Print with mica powder, colored for antique look 大判1枚裏面端貼付剥がし跡  

二世坂東三津五郎の石井源蔵【復刻版】 Actor Bando Mitsugoro II as Ishii Genzo【Reproduction】

山田書店
 東京都千代田区神田神保町
4,000
写楽 Sharaku、大江戸木版社、1枚
Woodblock Print with mica powder, colored for antique look 大判1枚裏面端貼付剥がし跡  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,000
写楽 Sharaku 、大江戸木版社 、1枚
Woodblock Print with mica powder, colored for antique look 大判1枚裏面端貼付剥がし跡  

四大浮世絵師―写楽・歌麿・北斎・広重

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,926 (送料:¥350~)
神戸新聞社、青幻舎、2008年12月25日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際に・・・
▼ カバー:背に色あせ▼ 若干スレキズ等ありますが、使用感少なく概ね良好
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

四大浮世絵師―写楽・歌麿・北斎・広重

1,926 (送料:¥350~)
神戸新聞社 、青幻舎 、2008年12月25日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、224 、単行本
▼ カバー:背に色あせ▼ 若干スレキズ等ありますが、使用感少なく概ね良好
  • 単品スピード注文

錦絵誕生250年 春信一番! 写楽2番! フィラデルフィア美術館 浮世絵名品展

原書房
 東京都千代田区神田神保町
2,000
三井記念美術館他、平27
207頁 オ-ルカラ-150点
* 現在「日本の古本屋」システムにより送料が自動的に180円と表示されております。後ほど在庫確認、決済のご案内メールにて実際の送料をお知らせいたしますので、何卒ご了承ください。 商品の発送は当店営業日のみとなります。カード決済、ご入金の時間、配送方法のご希望によっては発送が翌営業日となることがございます。配送日、時間帯指定につきましてはその旨配送業者に指示いたしますが、集荷時間や交通状況などによりご希望の配送を保証するものではございません。予めご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

錦絵誕生250年 春信一番! 写楽2番! フィラデルフィア美術館 浮世絵名品展

2,000
、三井記念美術館他 、平27
207頁 オ-ルカラ-150点

NHK歴史発見3 頼朝暗殺計画 将軍義満の権力 信長、愛の代償 古九谷の謎 写楽はだれだ

みやま書店
 群馬県高崎市あら町
350
NHK歴史発見取材班編、角川書店、平5
初カバ 217頁
・注意    現在サイトの送料についての項目で、適正の送料の金額が表示されていません。 正しい送料はご注文いただいた際にご連絡をいたします。 ・普通の文庫・新書・単行本の場合    厚さが2センチ未満、スマートレターは210円です。  厚さ3センチ以上または重さ1キロ以上、レターパックプラスは600円です。 ・ゆうメールは34センチ×25センチ未満、梱包後厚さ3センチ未満、重さ1キロ未満です。    ・ゆうパックはサイズ重量発送先により異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

NHK歴史発見3 頼朝暗殺計画 将軍義満の権力 信長、愛の代償 古九谷の謎 写楽はだれだ

350
NHK歴史発見取材班編 、角川書店 、平5
初カバ 217頁

四大浮世絵師展 寫楽・歌麿・北斎・広重 中右コレクション(図録)

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
1,000
中右瑛監修、松坂屋美術館、2006、1
229頁、A4判、美本、レターパックライトでの発送
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000
中右瑛監修 、松坂屋美術館 、2006 、1
229頁、A4判、美本、レターパックライトでの発送

真説 東洲斎写楽

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
2,200
町田一郎、日経事業出版社、1989、1冊
箱付 本体状態並 238頁 ハードカバー 平成元年刊 菊判
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
町田一郎 、日経事業出版社 、1989 、1冊
箱付 本体状態並 238頁 ハードカバー 平成元年刊 菊判

日本の美術 139 写楽

金沢書店
 東京都中野区東中野
1,500
小林 忠・編、至文堂、昭52、1冊
 良好 引換券部分半頁切取り 23×18.5cm 90頁
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本の美術 139 写楽

1,500
小林 忠・編 、至文堂 、昭52 、1冊
 良好 引換券部分半頁切取り 23×18.5cm 90頁

写楽

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
2,200
大城信吉編、全日本写真連盟沖縄支部、2007/7、145頁、A5変判
表紙擦れ
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

写楽

2,200
大城信吉編 、全日本写真連盟沖縄支部 、2007/7 、145頁 、A5変判
表紙擦れ

広重と北斎の東海道五十三次と浮世絵名品展 歌麿・写楽から幕末バラエティーまで

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
800
イー・エム・アイ・ネットワーク、2009、1
大判 図録 少ヨレ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
800
、イー・エム・アイ・ネットワーク 、2009 、1
大判 図録 少ヨレ

みづゑ639号 

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
中原佑介(日本のマンガ)、林文雄(セザンヌ その生涯と芸術)、美術出版社、昭33/9
魚 / 田畔司朗 / p3~
ピクニック / セザンヌ / p9~
ケルンのカセドラル / p29~
風景 / カルズー / p43~
中山富三郎の宮城野 / 写楽 / p55~
ピザの斜塔 / 鳥海青児 / p73~
作品 / フェイト / p23~
マルケン島 / 田村孝之介 / p49~
ゼザンヌ(4頁) / p11~
田村孝之介のデッサン(4頁) / p45~
写楽の作品から(8頁) / p57~
セザンヌ--その生活と芸術 / 林文雄 / p5~19
新エコール・ド・パリ展 / 瀬木慎一 / p20~25
ケルン紀行 / 徳永正三 / p26~28
日本のマンガ--ナンセンス作家-4- / 中原佑介 / p31~41
カルズーの作品 / 徳大寺公英 / p42~42
素描について / 田村孝之介 / p51~51
写楽を語る / 柳亮 / p52~66
時評的美術論 / 針生一郎 / p67~76
背少イタミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
810
中原佑介(日本のマンガ)、林文雄(セザンヌ その生涯と芸術) 、美術出版社 、昭33/9
魚 / 田畔司朗 / p3~ ピクニック / セザンヌ / p9~ ケルンのカセドラル / p29~ 風景 / カルズー / p43~ 中山富三郎の宮城野 / 写楽 / p55~ ピザの斜塔 / 鳥海青児 / p73~ 作品 / フェイト / p23~ マルケン島 / 田村孝之介 / p49~ ゼザンヌ(4頁) / p11~ 田村孝之介のデッサン(4頁) / p45~ 写楽の作品から(8頁) / p57~ セザンヌ--その生活と芸術 / 林文雄 / p5~19 新エコール・ド・パリ展 / 瀬木慎一 / p20~25 ケルン紀行 / 徳永正三 / p26~28 日本のマンガ--ナンセンス作家-4- / 中原佑介 / p31~41 カルズーの作品 / 徳大寺公英 / p42~42 素描について / 田村孝之介 / p51~51 写楽を語る / 柳亮 / p52~66 時評的美術論 / 針生一郎 / p67~76 背少イタミ

写楽新研究  <初版 カバー帯付>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
1,575
近藤喜博・諏訪春雄・山口桂三郎、東出版、昭47、1冊
初版 カバー帯付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

写楽新研究  <初版 カバー帯付>

1,575
近藤喜博・諏訪春雄・山口桂三郎 、東出版 、昭47 、1冊
初版 カバー帯付

仕丁姿兼好妹千早 四代岩井半四郎【復刻版】 Actor Iwai Hanshiro IV as Chihaya, Younger Sister of Kenko 【Reproduction】

山田書店
 東京都千代田区神田神保町
4,000
写楽 Sharaku、アダチ版画研究所、1枚
Woodblock Print細判1枚裏面貼付剥がし跡  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,000
写楽 Sharaku 、アダチ版画研究所 、1枚
Woodblock Print細判1枚裏面貼付剥がし跡  

子育観音坊 三代坂田半五郎【復刻版】 Actor Sakata Hangoro III as Kosodate Kannonbo【Reproduction】

山田書店
 東京都千代田区神田神保町
4,000
写楽 Sharaku、アダチ版画研究所、1枚
Woodblock Print細判1枚右端折レ・シワ 裏面貼付剥がし跡  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,000
写楽 Sharaku 、アダチ版画研究所 、1枚
Woodblock Print細判1枚右端折レ・シワ 裏面貼付剥がし跡  

ボストン美術館 浮世絵名品展 錦絵の黄金時代ー清長、歌麿、写楽 (図録)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
814 (送料:¥350~)
0、0、(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください)、0、・・・
▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ多少
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ボストン美術館 浮世絵名品展 錦絵の黄金時代ー清長、歌麿、写楽 (図録)

814 (送料:¥350~)
、(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、unknown_binding
▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ多少
  • 単品スピード注文

写楽の全貌

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
1,000 (送料:¥430~)
山口桂三郎 編著、東京書籍、1994、207、31cm
カバーわずかによれ 小口経年の少しみ 図版・本文は良好 カバー有 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

写楽の全貌

1,000 (送料:¥430~)
山口桂三郎 編著 、東京書籍 、1994 、207 、31cm
カバーわずかによれ 小口経年の少しみ 図版・本文は良好 カバー有 
  • 単品スピード注文

浮世絵師列伝 別冊太陽

原書房
 東京都千代田区神田神保町
1,500
小林忠、平凡社、平19
江戸の文化を創造した五十七名の絵師たち 師宣・歌麿・写楽・北斎・国芳・広重 背極少汚
* 現在「日本の古本屋」システムにより送料が自動的に180円と表示されております。後ほど在庫確認、決済のご案内メールにて実際の送料をお知らせいたしますので、何卒ご了承ください。 商品の発送は当店営業日のみとなります。カード決済、ご入金の時間、配送方法のご希望によっては発送が翌営業日となることがございます。配送日、時間帯指定につきましてはその旨配送業者に指示いたしますが、集荷時間や交通状況などによりご希望の配送を保証するものではございません。予めご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

浮世絵師列伝 別冊太陽

1,500
小林忠 、平凡社 、平19
江戸の文化を創造した五十七名の絵師たち 師宣・歌麿・写楽・北斎・国芳・広重 背極少汚

写楽が現れた : 推理ドキュメント

古書 さんぽ
 北海道旭川市8条通24丁目353
700
TBS文化情報部 編 定村忠士著、二見書房、1
初版、帯、良品 1989
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

写楽が現れた : 推理ドキュメント

700
TBS文化情報部 編 定村忠士著 、二見書房 、1
初版、帯、良品 1989

写楽 vol.6 no.1 1985年1月号 横須賀昌美 「大特集」ゴーストバスターズ&グレムリン SFX特撮映画の秘密

言事堂
 長野県諏訪市末広
770
小学館、昭和60年、1冊
スレヤケ傷ヨレ/雑誌
★★クレジットカード決済のお客様★★ 発注時に決済はされておりませんので送料のお知らせメールがとどきましたらメール内のURLにてクレジット決済を行なってください。 ★★お振込のお客様★★ 先払いとなっております。送料を含んだ金額をお知らせいたしますので、メールを必ずご確認ください。 ゆうパケット(領収書同封不可)をメインに、そのほか安価な方法にてお送り致します。お急ぎの方、領収書や書類を同封希望の場合は、ゆうパケット以外の郵送方法となりますのでご注文時にお知らせくださいませ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
770
、小学館 、昭和60年 、1冊
スレヤケ傷ヨレ/雑誌

写楽 閉じた国の幻

パノラマ書房
 福岡県福岡市城南区樋井川
500
島田荘司、新潮社、平成22、1
2刷 B六 カバー・帯付 684頁 微汚 程度概ね良好 800g外
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。海外は基本的にEMS発送となり、実費送料および手数料400円を加算させていただきます。パソコン操作の不得手な方のため、お電話・FAXでのご注文も承っております。(但し、不在の場合もあり。留守録頂ければ折り返します。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
島田荘司 、新潮社 、平成22 、1
2刷 B六 カバー・帯付 684頁 微汚 程度概ね良好 800g外

歌川家の伝承が明かす「写楽の実像」を六代・豊国が検証した

高崎古書センター
 群馬県高崎市本郷町
515
六代・豊国、二見書房、1
カバ 帯 クリックポスト185円で配送します。   so1-r33
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
515
六代・豊国 、二見書房 、1
カバ 帯 クリックポスト185円で配送します。   so1-r33

日本国憲法 写楽ブックス  ●小学館

銀河書房
 千葉県白井市十余一
500
状態・経年上 A5上製127ページ 裸本=ビニカバ欠 使用感薄し 全文にルビ振り 定価700円 1984年4月19刷 ・・・
入金確認後、日本郵便にて発送いたします。方法は「スマートレター210円」 サイズを超える商品は「レターパック430円か600円」 または「定形外郵便」「ゆうパック」となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本国憲法 写楽ブックス  ●小学館

500
状態・経年上 A5上製127ページ 裸本=ビニカバ欠 使用感薄し 全文にルビ振り 定価700円 1984年4月19刷 ・・・

写楽 1982年10月 通巻29号

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
500 (送料:¥185~)
表紙写真.石原真理子、小学館、昭和57.10
A4判.173頁.本体文破傷書込み等無.「写真館.沢田和美」 (管理:360048-自S-22-03)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥185~)
表紙写真.石原真理子 、小学館 、昭和57.10
A4判.173頁.本体文破傷書込み等無.「写真館.沢田和美」 (管理:360048-自S-22-03)
  • 単品スピード注文

浮世絵大系 ヴァンタン (愛蔵普及版) 7 写楽 (艶鏡 上方絵 長崎絵 富山版画) (検索用、東洲斎写楽)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
700
座右宝刊行会編集 山口桂三郎、座右宝刊行会/集英社、昭50
函背に色あせ少・元プラカバに少すれ 帯背に色あせ多 本体カバに僅すれ 小口に極僅すれ
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

浮世絵大系 ヴァンタン (愛蔵普及版) 7 写楽 (艶鏡 上方絵 長崎絵 富山版画) (検索用、東洲斎写楽)

700
座右宝刊行会編集 山口桂三郎 、座右宝刊行会/集英社 、昭50
函背に色あせ少・元プラカバに少すれ 帯背に色あせ多 本体カバに僅すれ 小口に極僅すれ

日本木版画粋 東洲斎写楽筆『瀬川富三郎と中村萬世』

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
8,000
大14、1
彩色精緻機械木版画 30x20cm 和紙台紙(38x27cm)及英文和文解説付 日本画粋社発行 写楽は俗称斎藤十右衛門河波の徳島候の抱へ能役者にして一時江戸八丁堀に住す文化の始頃より俳優の似顔画を写して真に迫るをむねとれり。又銀箔にて塗りつぶすキラ摺と云ふ物を考へ出す本図は寛政五六年頃都座に出勤の当時の流行俳優瀬川富三郎と中村萬世の似顔画である。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
8,000
、大14 、1
彩色精緻機械木版画 30x20cm 和紙台紙(38x27cm)及英文和文解説付 日本画粋社発行 写楽は俗称斎藤十右衛門河波の徳島候の抱へ能役者にして一時江戸八丁堀に住す文化の始頃より俳優の似顔画を写して真に迫るをむねとれり。又銀箔にて塗りつぶすキラ摺と云ふ物を考へ出す本図は寛政五六年頃都座に出勤の当時の流行俳優瀬川富三郎と中村萬世の似顔画である。

東洲斎写楽名作撰 手摺木版画 全28枚の内図1「花菖蒲文禄曽我」1枚欠・額欠の27枚一帙入

三松堂書店
 愛知県名古屋市中区上前津
49,500
東洲斎写楽、毎日新聞社、昭56、大判、27枚一帙入
複製手摺木版27枚一帙入、外箱(輸送用段ボール箱)入 定価550000円 限定250部 解説1冊付き 図1「花菖蒲文禄曽我」1枚とセットの額欠 外箱に少し疵、題を書いた紙にシミ浮きがありますが、木版に目立ったよごれ、傷みはありません 
【ご来店の場合】は、前もって在庫確認をお願いします 店頭でのお取引は現金でお願います 日曜・祝日は定休日です            【送料について】 厚さ3㎝・1kgまではゆうパケット250円~360円、それ以上はレターパックプラス600円・レターパックライト430円、レターパックに入らないご本 はゆうパックか宅急便でお送りします 定形外郵便も利用します 代引きはゆうメールかゆうパックの送料に手数料493円が加算されます  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

東洲斎写楽名作撰 手摺木版画 全28枚の内図1「花菖蒲文禄曽我」1枚欠・額欠の27枚一帙入

49,500
東洲斎写楽 、毎日新聞社 、昭56 、大判 、27枚一帙入
複製手摺木版27枚一帙入、外箱(輸送用段ボール箱)入 定価550000円 限定250部 解説1冊付き 図1「花菖蒲文禄曽我」1枚とセットの額欠 外箱に少し疵、題を書いた紙にシミ浮きがありますが、木版に目立ったよごれ、傷みはありません 

小出楢重挿絵額「東洲斎写楽」

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
80,000
1冊
紙本墨筆 22×31 右下に印「楢」 タトウ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

小出楢重挿絵額「東洲斎写楽」

80,000
、1冊
紙本墨筆 22×31 右下に印「楢」 タトウ

ボストン美術館浮世絵名品展 錦絵の黄金時代 清長、歌麿、写楽

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
750
日本経済新聞社、2010、1
大判。図録。折込カバー装。本体経年良好。黒色/白色背表紙。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ボストン美術館浮世絵名品展 錦絵の黄金時代 清長、歌麿、写楽

750
、日本経済新聞社 、2010 、1
大判。図録。折込カバー装。本体経年良好。黒色/白色背表紙。厚本。

三世佐野川市松の祇園町の白人おなよ【復刻版】 Actor Sanokawa Ichimatsu III as the Gion Prostitute Onayo【Reproduction】

山田書店
 東京都千代田区神田神保町
4,000
写楽 Sharaku、アダチ版画研究所、昭和27年(1952)、1枚
Woodblock Print with mica powder大判1枚裏面貼付剥がし跡 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,000
写楽 Sharaku 、アダチ版画研究所 、昭和27年(1952) 、1枚
Woodblock Print with mica powder大判1枚裏面貼付剥がし跡 

恋女房染分手綱 二世小佐川常世の桜木【復刻版】 The Loved Wife's Parti-Coloured Bridle / Actor Osagawa Tsuneyo II as Sakuragi【Reproduction】

山田書店
 東京都千代田区神田神保町
4,000
写楽 Sharaku、アダチ版画研究所、昭和27年(1952)、1枚
Woodblock Print with mica powder大判1枚少擦レ  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,000
写楽 Sharaku 、アダチ版画研究所 、昭和27年(1952) 、1枚
Woodblock Print with mica powder大判1枚少擦レ  

写楽4-5 矢沢永吉 ハワイの生活 長時間インタビュー

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,200
高部知子 篠山紀信 伊藤麻衣子 薬師丸ひろ子ほか、小学館、1983.5
196頁 29cm 紙ヤケ シミ
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

写楽4-5 矢沢永吉 ハワイの生活 長時間インタビュー

1,200
高部知子 篠山紀信 伊藤麻衣子 薬師丸ひろ子ほか 、小学館 、1983.5
196頁 29cm 紙ヤケ シミ

日本の美術No139 写楽

三池書房
 福岡県大牟田市本町
500
小林忠、至文堂、1977、1
程度:並 定価980円 サイズ:1850×2300mm 送料(1冊)はゆうメールで290円 
●*梱包材を含む厚さ3㎝・重さ1㎏・大きさA4以内は一律200円。それ以外はレターパックライト・プラス・ゆうパックなど出来るだけ安価な方法で発送します。 ●公費購入の場合は1000円以上の商品から対応いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本の美術No139 写楽

500
小林忠 、至文堂 、1977 、1
程度:並 定価980円 サイズ:1850×2300mm 送料(1冊)はゆうメールで290円 

春信一番!写楽二番 ― 錦絵誕生250年/フィラデルフィア美術館浮世絵名品展 (図録)

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
2,000
あべのハルカス美術館・他編、読売新聞大阪本社、2015
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

春信一番!写楽二番 ― 錦絵誕生250年/フィラデルフィア美術館浮世絵名品展 (図録)

2,000
あべのハルカス美術館・他編 、読売新聞大阪本社 、2015

<<前へ 19 20 21 22 23 24 25 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点
笑点
¥3,000