文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「寫楽」の検索結果
1,828件

[雑誌]みづゑ 639号 1958年9月号

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
500
討議「写楽を語る」柳亮・奥村正三郎・藤井令太郎他6氏 他
A4判 背少欠損キズ経年の時代やけ
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]みづゑ 639号 1958年9月号

500
討議「写楽を語る」柳亮・奥村正三郎・藤井令太郎他6氏 他
A4判 背少欠損キズ経年の時代やけ

広重と北斎の東海道五十三次と浮世絵名品展 -歌麿・写楽から幕末バラ江ティ-まで

原書房
 東京都千代田区神田神保町
1,500
中右瑛、平21
103頁 小口極少シミ
* 現在「日本の古本屋」システムにより送料が自動的に180円と表示されております。後ほど在庫確認、決済のご案内メールにて実際の送料をお知らせいたしますので、何卒ご了承ください。 商品の発送は当店営業日のみとなります。カード決済、ご入金の時間、配送方法のご希望によっては発送が翌営業日となることがございます。配送日、時間帯指定につきましてはその旨配送業者に指示いたしますが、集荷時間や交通状況などによりご希望の配送を保証するものではございません。予めご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

広重と北斎の東海道五十三次と浮世絵名品展 -歌麿・写楽から幕末バラ江ティ-まで

1,500
中右瑛 、平21
103頁 小口極少シミ

錦絵誕生250年 春信一番! 写楽二番! フィラデルフィア美術館 浮世絵名品展 

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,450
あべのハルカス美術館、読売新聞社、平成27年、1
美本
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

錦絵誕生250年 春信一番! 写楽二番! フィラデルフィア美術館 浮世絵名品展 

1,450
あべのハルカス美術館 、読売新聞社 、平成27年 、1
美本

写楽は歌麿である 増補改訂版

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
620 (送料:¥350~)
土淵 正一郎、KADOKAWA(新人物往来社)、2.5~3cm、1
カバー使用感。カバー経年シミ。小口経年シミ。書込。耳折。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

写楽は歌麿である 増補改訂版

620 (送料:¥350~)
土淵 正一郎 、KADOKAWA(新人物往来社) 、2.5~3cm 、1
カバー使用感。カバー経年シミ。小口経年シミ。書込。耳折。
  • 単品スピード注文

文藝春秋 表紙絵

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
3,000 (送料:¥185~)
松村公嗣、写楽、平成29
1刷 少ヤケ・少シミ 表紙少スレ・少反り・縁少傷み
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000 (送料:¥185~)
松村公嗣 、写楽 、平成29
1刷 少ヤケ・少シミ 表紙少スレ・少反り・縁少傷み
  • 単品スピード注文

新作 東洲斎写楽 (初版)

りら書店
 神奈川県相模原市中央区淵野辺
2,200
邦枝完二、博文館 *昭和4年 初版
並下 経年状態 箱欠・裸本 背などすれ ノド部キズ・割れ 全体にクスミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新作 東洲斎写楽 (初版)

2,200
邦枝完二 、博文館 *昭和4年 初版
並下 経年状態 箱欠・裸本 背などすれ ノド部キズ・割れ 全体にクスミ

新版 写楽実像

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
500
瀬木慎一 初版 カバ少ヤケ 本はフチスレ、天・地・小口少汚 本文良 極少マーカー線引、美術公論社 定・・・
A五 297頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新版 写楽実像

500
瀬木慎一 初版 カバ少ヤケ 本はフチスレ、天・地・小口少汚 本文良 極少マーカー線引 、美術公論社 定2678円 、昭60 、1
A五 297頁

写楽の全貌

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
1,200
山口桂三郎、東京書籍、1994、1
207頁、カバ(上辺折れ)、帯(少スレ、少イタミ)、本体三方経年シミ、佐川急便60サイズでの発送
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,200
山口桂三郎 、東京書籍 、1994 、1
207頁、カバ(上辺折れ)、帯(少スレ、少イタミ)、本体三方経年シミ、佐川急便60サイズでの発送

池田満寿夫 推理ドキュメント これが写楽だ

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
1,210
池田満寿夫、日本放送出版協会、昭和59
初版カバー帯 後半開き癖 帯折れ ヤケ シミ
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

池田満寿夫 推理ドキュメント これが写楽だ

1,210
池田満寿夫 、日本放送出版協会 、昭和59
初版カバー帯 後半開き癖 帯折れ ヤケ シミ

大谷徳次の奴袖助【復刻版】 Actor Otani Tokuji as the Footman Sodesuke【Reproduction】

山田書店
 東京都千代田区神田神保町
4,000
写楽 Sharaku、アダチ版画研究所、昭和27年(1952)、1枚
Woodblock Print with mica powder大判1枚裏面貼付剥がし跡 少擦レ  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,000
写楽 Sharaku 、アダチ版画研究所 、昭和27年(1952) 、1枚
Woodblock Print with mica powder大判1枚裏面貼付剥がし跡 少擦レ  

嵐竜蔵の金貸石部金吉【復刻版】 Actor Arashi Ryuzo as the Moneylender Ishibe Kinkichi【Reproduction】

山田書店
 東京都千代田区神田神保町
4,000
写楽 Sharaku、アダチ版画研究所、昭和27年(1952)、1枚
Woodblock Print with mica powder大判1枚裏面貼付剥がし跡 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,000
写楽 Sharaku 、アダチ版画研究所 、昭和27年(1952) 、1枚
Woodblock Print with mica powder大判1枚裏面貼付剥がし跡 

南瀬六郎宗純 二代市川高麗蔵 【復刻版】 Actor Ichikawa Komaz? II as Minase Rokuro Munezumi【Reproduction】

山田書店
 東京都千代田区神田神保町
4,000
写楽 Sharaku、アダチ版画研究所、1枚
Woodblock Print細判1枚裏面貼付剥がし跡  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,000
写楽 Sharaku 、アダチ版画研究所 、1枚
Woodblock Print細判1枚裏面貼付剥がし跡  

義興妻つくば御前 中山富三郎【復刻版】 Actor Nakayama Tomisaburo as Tsukuba Gozen, wife of Yoshioki 【Reproduction】

山田書店
 東京都千代田区神田神保町
4,000
写楽 Sharaku、アダチ版画研究所、1枚
Woodblock Print細判1枚裏面貼付剥がし跡  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,000
写楽 Sharaku 、アダチ版画研究所 、1枚
Woodblock Print細判1枚裏面貼付剥がし跡  

信濃屋お半 四代岩井半四郎【復刻版】 Actors Iwai Hanshiro VI as Ohan of the Shinanoya 【Reproduction】

山田書店
 東京都千代田区神田神保町
4,000
写楽 Sharaku、アダチ版画研究所、1枚
Woodblock Print細判1枚 裏面貼付剥がし跡  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,000
写楽 Sharaku 、アダチ版画研究所 、1枚
Woodblock Print細判1枚 裏面貼付剥がし跡  

季刊浮世絵 030号

原書房
 東京都千代田区神田神保町
500
画文堂、昭42
30号 解剖ふたつの写楽/河鍋暁斎の研究/春奉庵にせもの図録/他 表紙傷み破れあり
* 現在「日本の古本屋」システムにより送料が自動的に180円と表示されております。後ほど在庫確認、決済のご案内メールにて実際の送料をお知らせいたしますので、何卒ご了承ください。 商品の発送は当店営業日のみとなります。カード決済、ご入金の時間、配送方法のご希望によっては発送が翌営業日となることがございます。配送日、時間帯指定につきましてはその旨配送業者に指示いたしますが、集荷時間や交通状況などによりご希望の配送を保証するものではございません。予めご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

季刊浮世絵 030号

500
、画文堂 、昭42
30号 解剖ふたつの写楽/河鍋暁斎の研究/春奉庵にせもの図録/他 表紙傷み破れあり

歌麿北斎広重論・春信清長写楽論 野口米次郎・鉄火の浮世絵師国芳展 朝日新聞・浮世絵世界をめぐる瀬木慎一 4冊

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
8,800
4冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

歌麿北斎広重論・春信清長写楽論 野口米次郎・鉄火の浮世絵師国芳展 朝日新聞・浮世絵世界をめぐる瀬木慎一 4冊

8,800
4冊

写楽 6月宣伝ポスター 51×36㎝

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
2,750
立花れい子
オレ 端ピン穴ヤブレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

写楽 6月宣伝ポスター 51×36㎝

2,750
立花れい子
オレ 端ピン穴ヤブレ

写楽 vol.7 no.2 1986年2月号 河合美智子 小林麻美 撮り下ろし「模造の天使」

言事堂
 長野県諏訪市末広
1,210
小学館、昭和61年、1冊
スレヤケ傷、p62喉割れ、裏表紙汚れ/雑誌
★★クレジットカード決済のお客様★★ 発注時に決済はされておりませんので送料のお知らせメールがとどきましたらメール内のURLにてクレジット決済を行なってください。 ★★お振込のお客様★★ 先払いとなっております。送料を含んだ金額をお知らせいたしますので、メールを必ずご確認ください。 ゆうパケット(領収書同封不可)をメインに、そのほか安価な方法にてお送り致します。お急ぎの方、領収書や書類を同封希望の場合は、ゆうパケット以外の郵送方法となりますのでご注文時にお知らせくださいませ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,210
、小学館 、昭和61年 、1冊
スレヤケ傷、p62喉割れ、裏表紙汚れ/雑誌

東洲斎寫樂 [六大浮世繒師決定版]

三鈴書林
 大阪府高石市東羽衣
2,500
野口米次郎、誠文堂、昭7、1冊
裸本、天金、ヤケ、ややスレ
脳梗塞で身体能力が三分の一になり、毎日大阪市内にある本の保 管場所に通うことが出来なくなってしまいました。 そのため暫く、メールのお答えや発送が遅れることがあります。 ご容赦下さい。 表示されている送料が不正確なことがあります。ご注文後、あらためて正確な送料をお知らせします。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

東洲斎寫樂 [六大浮世繒師決定版]

2,500
野口米次郎 、誠文堂 、昭7 、1冊
裸本、天金、ヤケ、ややスレ

東洲斎写楽撰 13 「松本米三郎のけはい坂の少将実はしのぶ」

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
6,800
吉田暎二解説、悠々洞出版、1葉
黒雲母摺 復刻木版画 1葉(台紙貼)  
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

東洲斎写楽撰 13 「松本米三郎のけはい坂の少将実はしのぶ」

6,800
吉田暎二解説 、悠々洞出版 、1葉
黒雲母摺 復刻木版画 1葉(台紙貼)  

写楽失踪事件 謎の浮世絵師が十ヵ月で消えた理由

吉田書店
 徳島県徳島市
1,000
KKベストセラーズ 内田千鶴子、KKベストセラーズ 内田千鶴子、1995
初 カ 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

写楽失踪事件 謎の浮世絵師が十ヵ月で消えた理由

1,000
KKベストセラーズ 内田千鶴子 、KKベストセラーズ 内田千鶴子 、1995
初 カ 

風と影のエロス : どくとる風来也ファンタジア

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
1,650 (送料:¥300~)
宗谷真爾、大和書房、1987年、292, 17p.、20cm
初版、帯:シミスレいたみ多少、カバ:わずかにスレよごれ端ヨレ、天シミ多少、小口わずかにシミ、書込折れなし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

風と影のエロス : どくとる風来也ファンタジア

1,650 (送料:¥300~)
宗谷真爾 、大和書房 、1987年 、292, 17p. 、20cm
初版、帯:シミスレいたみ多少、カバ:わずかにスレよごれ端ヨレ、天シミ多少、小口わずかにシミ、書込折れなし
  • 単品スピード注文

六大浮世絵師名品展 : 鈴木春信・鳥居清長・喜多川歌麿・東洲斎写楽・葛飾北斎・歌川広重

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
1,000
佐藤光信編集[ほか]、アートワン、昭62、183p、28cm
半券挟込 僅ヨレ 本文良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
佐藤光信編集[ほか] 、アートワン 、昭62 、183p 、28cm
半券挟込 僅ヨレ 本文良好

東洲齋写楽 画 市川八百蔵 小形手摺り木版 / 昭和刷 額付-サイズ(cm): 21 x 15.8 x 1.3

岩本書店
 静岡県伊東市広野
5,500
東洲齋写楽、年代不詳、サイズ(cm): 9.5 x 14.3、1
小形手摺り木版 / 昭和刷    東洲斎 写楽(とうしゅうさい しゃらく、とうじゅうさい しゃらく、生没年不詳)とは、江戸時代中期の浮世絵師。約10か月の短い期間に役者絵その他の作品を版行したのち、忽然と画業を絶って姿を消した謎の絵師として知られる。その出自や経歴については様々な研究がなされてきたが、現在では阿波徳島藩主蜂須賀家お抱えの能役者斎藤十郎兵衛(さいとう じゅうろべえ、宝暦13年〈1763年〉 - 文政3年〈1820年〉)とする説が有力となっている。 ―ウィキペディアより
配送方法: 郵便受けへのお届けの♦ネコポス¥350 (サイズA4以内・厚さ2.5㎝・重量1㎏以内)。 上記大きさ以外は、サイズA4以上か重量により♦クロネコ宅急便  または♦レターパックプラス¥520 を使用致します。こちらは対面お届けで受領印かサインが必要になります。 いずれも配送記録のあるものを使用いたします。 発送後、追跡番号をお知らせいたします。 迅速に発送することを心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

東洲齋写楽 画 市川八百蔵 小形手摺り木版 / 昭和刷 額付-サイズ(cm): 21 x 15.8 x 1.3

5,500
東洲齋写楽 、年代不詳 、サイズ(cm): 9.5 x 14.3 、1
小形手摺り木版 / 昭和刷    東洲斎 写楽(とうしゅうさい しゃらく、とうじゅうさい しゃらく、生没年不詳)とは、江戸時代中期の浮世絵師。約10か月の短い期間に役者絵その他の作品を版行したのち、忽然と画業を絶って姿を消した謎の絵師として知られる。その出自や経歴については様々な研究がなされてきたが、現在では阿波徳島藩主蜂須賀家お抱えの能役者斎藤十郎兵衛(さいとう じゅうろべえ、宝暦13年〈1763年〉 - 文政3年〈1820年〉)とする説が有力となっている。 ―ウィキペディアより

図録 哥麿・写楽に仕掛け人 その名は蔦屋重三郎

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
5,500 (送料:¥200~)
サントリー美術館、サントリー美術館、2010、B5
図録 折込カバー 295頁 B5判並製 ※概ね良好
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500 (送料:¥200~)
サントリー美術館 、サントリー美術館 、2010 、B5
図録 折込カバー 295頁 B5判並製 ※概ね良好
  • 単品スピード注文

二世市川門之助の伊達の与作【復刻版】 Actor Ichikawa Monnosuke II as Date no Yosaku 【Reproduction】

山田書店
 東京都千代田区神田神保町
4,000
写楽 Sharaku、アダチ版画研究所、昭和27年(1952)、1枚
Woodblock Print with mica powder大判1枚裏面貼付剥がし跡  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,000
写楽 Sharaku 、アダチ版画研究所 、昭和27年(1952) 、1枚
Woodblock Print with mica powder大判1枚裏面貼付剥がし跡  

三世坂田半五郎の藤川水右衛門【復刻版】 Actor Sakata Hangoro III as Fujikawa Mizuemon【Reproduction】

山田書店
 東京都千代田区神田神保町
4,000
写楽 Sharaku、アダチ版画研究所、昭和27年(1952)、1枚
Woodblock Print with mica powder大判1枚裏面貼付剥がし跡 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,000
写楽 Sharaku 、アダチ版画研究所 、昭和27年(1952) 、1枚
Woodblock Print with mica powder大判1枚裏面貼付剥がし跡 

伴左衛門妻関の戸 三代佐野川市松【復刻版】 Actor Sanokawa Ichimatsu III as Sekinoto, Wife of Banzaemon【Reproduction】

山田書店
 東京都千代田区神田神保町
4,000
写楽 Sharaku、アダチ版画研究所、1枚
Woodblock Print細判1枚裏面貼付剥がし跡 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,000
写楽 Sharaku 、アダチ版画研究所 、1枚
Woodblock Print細判1枚裏面貼付剥がし跡 

浮世絵芸術 019号

原書房
 東京都千代田区神田神保町
500
日本浮世絵協会、昭43
19号 浮世絵・そのバイタリティ 上野誠/写楽の描線についての研究 由良哲次/他
* 現在「日本の古本屋」システムにより送料が自動的に180円と表示されております。後ほど在庫確認、決済のご案内メールにて実際の送料をお知らせいたしますので、何卒ご了承ください。 商品の発送は当店営業日のみとなります。カード決済、ご入金の時間、配送方法のご希望によっては発送が翌営業日となることがございます。配送日、時間帯指定につきましてはその旨配送業者に指示いたしますが、集荷時間や交通状況などによりご希望の配送を保証するものではございません。予めご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

浮世絵芸術 019号

500
、日本浮世絵協会 、昭43
19号 浮世絵・そのバイタリティ 上野誠/写楽の描線についての研究 由良哲次/他

季刊浮世絵 第59冊

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
800
広重の美人画と秘画・帰還写楽 定二千三百円、画文堂、昭49、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

季刊浮世絵 第59冊

800
広重の美人画と秘画・帰還写楽 定二千三百円 、画文堂 、昭49 、1

東洲斉写楽はもういない

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
500
明石散人・佐々木幹雄/著 講談社、平2
*B6版 313頁 カバー 帯僅かにスレあり 本体天僅かにヤケあり 並本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

東洲斉写楽はもういない

500
明石散人・佐々木幹雄/著 講談社 、平2
*B6版 313頁 カバー 帯僅かにスレあり 本体天僅かにヤケあり 並本

今江祥智の本 第11巻

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
550
今江祥智、理論社、昭56、1冊
写楽暗殺 理論社 カバー 帯 月報
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

今江祥智の本 第11巻

550
今江祥智 、理論社 、昭56 、1冊
写楽暗殺 理論社 カバー 帯 月報

浮世絵名品百年の流れ展 歌麿・写楽・北斉・広重から初公開の芳年まで

中井書房
 京都府京都市左京区新車屋町
1,500
京都新聞社、平5、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

浮世絵名品百年の流れ展 歌麿・写楽・北斉・広重から初公開の芳年まで

1,500
、京都新聞社 、平5 、1冊

二世市川門之助の伊達の与作【復刻版】 Actor Ichikawa Monnosuke II as Date no Yosaku 【Reproduction】

山田書店
 東京都千代田区神田神保町
5,000
写楽 Sharaku、アダチ版画研究所、1枚
Woodblock Print with mica powder大判1枚良好  一部台紙貼付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,000
写楽 Sharaku 、アダチ版画研究所 、1枚
Woodblock Print with mica powder大判1枚良好  一部台紙貼付

三世坂東彦三郎の鷺坂左内【復刻版】 Actor Bando Hikosaburo III as Sagisaka Sanai 【Reproduction】

山田書店
 東京都千代田区神田神保町
5,000
写楽 Sharaku、アダチ版画研究所、1枚
Woodblock Print with mica powder大判1枚概ね良好  一部台紙貼付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,000
写楽 Sharaku 、アダチ版画研究所 、1枚
Woodblock Print with mica powder大判1枚概ね良好  一部台紙貼付

写楽 愛蔵額装版 浮世絵聚花名品選 全12枚(額縁共)

文生書院
 東京都文京区本郷
12,100
小学館、平5
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

写楽 愛蔵額装版 浮世絵聚花名品選 全12枚(額縁共)

12,100
小学館 、平5

写楽失踪事件 謎の浮世絵師が十ヵ月で消えた理由 (初版)

りら書店
 神奈川県相模原市中央区淵野辺
800
内田千鶴子、KKベストセラーズ *1995年 初版
並 経年・状態良好 カバ 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

写楽失踪事件 謎の浮世絵師が十ヵ月で消えた理由 (初版)

800
内田千鶴子 、KKベストセラーズ *1995年 初版
並 経年・状態良好 カバ 帯

写楽 vol.6 no.12 1985年12月号 今井美樹 特集・食 美女と美食を 丸ごと食う 目で食べるお菓子

言事堂
 長野県諏訪市末広
1,100
小学館、昭和60年、1冊
スレヤケ傷、頁最後シミ/雑誌
★★クレジットカード決済のお客様★★ 発注時に決済はされておりませんので送料のお知らせメールがとどきましたらメール内のURLにてクレジット決済を行なってください。 ★★お振込のお客様★★ 先払いとなっております。送料を含んだ金額をお知らせいたしますので、メールを必ずご確認ください。 ゆうパケット(領収書同封不可)をメインに、そのほか安価な方法にてお送り致します。お急ぎの方、領収書や書類を同封希望の場合は、ゆうパケット以外の郵送方法となりますのでご注文時にお知らせくださいませ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,100
、小学館 、昭和60年 、1冊
スレヤケ傷、頁最後シミ/雑誌

写楽 vol.4 no.5 1983年5月号 矢沢永吉/長時間インタビュー ハワイの生活

言事堂
 長野県諏訪市末広
1,100
小学館、昭和58年、1冊
スレヤケ傷、背周りヨレ/雑誌/ポスター欠
★★クレジットカード決済のお客様★★ 発注時に決済はされておりませんので送料のお知らせメールがとどきましたらメール内のURLにてクレジット決済を行なってください。 ★★お振込のお客様★★ 先払いとなっております。送料を含んだ金額をお知らせいたしますので、メールを必ずご確認ください。 ゆうパケット(領収書同封不可)をメインに、そのほか安価な方法にてお送り致します。お急ぎの方、領収書や書類を同封希望の場合は、ゆうパケット以外の郵送方法となりますのでご注文時にお知らせくださいませ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,100
、小学館 、昭和58年 、1冊
スレヤケ傷、背周りヨレ/雑誌/ポスター欠

六大浮世絵師名品展

安川書店
 静岡県静岡市葵区両替町
1,500
アートワン B5変、昭62
-春信・清長・歌麿・写楽・北斎・広重-
・発送は出来るだけ迅速に対応させていただきます。 ・本の発送手段はレターパックライト・プラス・ゆうパックなど、追跡番号付きのものになります。普通郵便やゆうメールなどを御希望の際は御注文時にその旨御明記下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

六大浮世絵師名品展

1,500
アートワン B5変 、昭62
-春信・清長・歌麿・写楽・北斎・広重-

写楽は十八歳だった!  <初版 カバー帯付>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
1,260
中右瑛、里文出版、昭60、1冊
初版 カバー帯付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

写楽は十八歳だった!  <初版 カバー帯付>

1,260
中右瑛 、里文出版 、昭60 、1冊
初版 カバー帯付

二世坂東三津五郎の石井源蔵【復刻版】 Actor Bando Mitsugoro II as Ishii Genzo【Reproduction】

山田書店
 東京都千代田区神田神保町
4,000
写楽 Sharaku、アダチ版画研究所、昭和27年(1952)、1枚
Woodblock Print with mica powder大判1枚裏面貼付剥がし跡 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,000
写楽 Sharaku 、アダチ版画研究所 、昭和27年(1952) 、1枚
Woodblock Print with mica powder大判1枚裏面貼付剥がし跡 

三代目市川高麗蔵の志賀大七【復刻版】 Actor Ichikawa Komazo III as Shiga Daishichi【Reproduction】

山田書店
 東京都千代田区神田神保町
4,000
写楽 Sharaku、アダチ版画研究所、昭和27年(1952)、1枚
Woodblock Print with mica powder大判1枚裏面貼付剥がし跡 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,000
写楽 Sharaku 、アダチ版画研究所 、昭和27年(1952) 、1枚
Woodblock Print with mica powder大判1枚裏面貼付剥がし跡 

写楽殺人事件  <初版 カバー帯付 乱歩賞>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
1,050
高橋克彦、講談社、昭58、1冊
初版 カバー帯付 乱歩賞
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

写楽殺人事件  <初版 カバー帯付 乱歩賞>

1,050
高橋克彦 、講談社 、昭58 、1冊
初版 カバー帯付 乱歩賞

写楽4-1 鬼才スピルバーグのE・T基地を独占特写

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
500
坂上味和 篠山紀信 美保純 杉山芳明ほか、小学館、1983.1
181頁 29cm 紙ヤケ シミ
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

写楽4-1 鬼才スピルバーグのE・T基地を独占特写

500
坂上味和 篠山紀信 美保純 杉山芳明ほか 、小学館 、1983.1
181頁 29cm 紙ヤケ シミ

写楽

才谷屋書店
 東京都小金井市貫井南町
1,900
撮影:沢渡 朔・篠山紀信・野火重本・大倉舜二他」、小学館、1980
1980年9月号 手塚さとみヌード16頁 阿川泰子・矢沢永吉 裏表紙に美汚れ
7日と8日が出張の為、その間の注文対応は火曜日になります。送料、クリックポスト(300~350)、レターパックライト(430)、レターパックプラス(600)、大型本と全集等(規格外料金かゆうパック料金)になります。。公費で後払いの場合には書類作成料250円が送料にふくまれます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

写楽

1,900
撮影:沢渡 朔・篠山紀信・野火重本・大倉舜二他」 、小学館 、1980
1980年9月号 手塚さとみヌード16頁 阿川泰子・矢沢永吉 裏表紙に美汚れ

映画パンフ 写楽 松竹

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
2,200
篠田正治、フランキー堺、平 7
少スレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

映画パンフ 写楽 松竹

2,200
篠田正治、フランキー堺 、平 7
少スレ

東洲斎写楽はもういない

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
2,750
明石散人、佐々木幹雄、1990
カバ 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

東洲斎写楽はもういない

2,750
明石散人、佐々木幹雄 、1990
カバ 帯

写楽まぼろし <文春文庫>

カディマ
 大阪府豊中市若竹町
700
杉本章子 著、文藝春秋、1989年、363p、16㎝、1
初版。カバーに薄いヤケ。三方にヤケ。本体にヤケ。読むことに問題ございません。
日本郵便にて営業日3日以内に発送させて頂きます。 クレジットカード決済の場合は、決済が完了次第の発送させて頂きます。 発送先につきまして、ご注文者様とお届け先名義が同一とさせて頂きます。 転送サービス宛への住所につきましては当店ではお受けいたしておりません。 ※領収書など各種書類が必要な方は、ご注文時に“その他お問合せ欄”へその旨お伝えください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
700
杉本章子 著 、文藝春秋 、1989年 、363p 、16㎝ 、1
初版。カバーに薄いヤケ。三方にヤケ。本体にヤケ。読むことに問題ございません。

写楽 役者絵四十八選

祥文堂書店
 埼玉県所沢市松葉町
14,000
日本経済新聞社、25x36.5cm
錦絵48枚揃は使用感無く綺麗です。和文・英文の解説書付。ゆうパックの発送になります。
★【送料185円~】・追跡番号付【クリックポスト】(本の重さが1キロ以内・厚さ3センチ以内・長さ34㎝以内・幅25㎝以内)】。前述数値の範囲を超えますと、ゆうメール・レターパック・ゆうパック等を使用いたします。【公費以外前金制です】 ★特に記載のない場合は、付録等の付属品は付いておりません。 ★【除菌・安全・確実・迅速】 ★【代引き】は誤注文が多いので行っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
14,000
、日本経済新聞社 、25x36.5cm
錦絵48枚揃は使用感無く綺麗です。和文・英文の解説書付。ゆうパックの発送になります。

<<前へ 18 19 20 21 22 23 24 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組