文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「射程 」の検索結果
1,600件

アカデミックライティング応用編 : 文学・文化研究の英語論文作成法

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
800
アンドルー・アーマー ほか著、慶應義塾大学出版会、217p、21cm
1999年初版 カバー付 おおむね良好
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

アカデミックライティング応用編 : 文学・文化研究の英語論文作成法

800
アンドルー・アーマー ほか著 、慶應義塾大学出版会 、217p 、21cm
1999年初版 カバー付 おおむね良好

エスニシティを問いなおす = Reclaiming Ethnicity 理論と変容

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
1,430 (送料:¥200~)
マイグレーション研究会 編著、関西学院大学出版会、平24、267p、A5、1冊
初版 カバー付
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,430 (送料:¥200~)
マイグレーション研究会 編著 、関西学院大学出版会 、平24 、267p 、A5 、1冊
初版 カバー付
  • 単品スピード注文

法の共同体 : ポスト・カント主義的「自由」をめぐって

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
4,400
仲正昌樹 著、御茶の水書房、2002年、252p、20cm、1冊
カバー・本体状態良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

法の共同体 : ポスト・カント主義的「自由」をめぐって

4,400
仲正昌樹 著 、御茶の水書房 、2002年 、252p 、20cm 、1冊
カバー・本体状態良好です

帝国の研究 : 原理・類型・関係 <京都大学人文科学研究所共同研究報告>

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
3,850 (送料:¥200~)
山本有造 編、名古屋大学出版会、2004、388, 8p、22cm、1冊
カバー付 本冊・本文ともに状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

帝国の研究 : 原理・類型・関係 <京都大学人文科学研究所共同研究報告>

3,850 (送料:¥200~)
山本有造 編 、名古屋大学出版会 、2004 、388, 8p 、22cm 、1冊
カバー付 本冊・本文ともに状態良好です。
  • 単品スピード注文

フランクフルト学派の展開 : 20世紀思想の断層

円錐書店
 北海道札幌市中央区
1,200
徳永恂 著、新曜社、2002、358p、20cm
初版 カバスレ 本文良好です
公費でのご購入も承ります。 商品の重量と形状に合わせて、最も安価な方法でお送り致します。 別途送料クリックポスト200円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、レターパックライト430円(梱包時34×24.8cm、厚3cm、4㎏以内)、レターパックプラス600円もしくはゆうパックにて発送いたします。 ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

フランクフルト学派の展開 : 20世紀思想の断層

1,200
徳永恂 著 、新曜社 、2002 、358p 、20cm
初版 カバスレ 本文良好です

近世海産物の生産と流通 北方世界からのコンブ・俵物貿易

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
8,800
菅原 慶郎 著、吉川弘文館、2022、222p、A5判
江戸中後期、長崎貿易で中国人と取引された輸出商品の多くは、北方産のコンブやナマコ、アワビ、ラッコの毛皮などであった。これらをいかに生産・加工し集荷・輸出したのか、その商品的特質のみならず、生産者のアイヌ民族にも着目し流通システムを追究。中でもナマコやアワビ(俵物)をはるかに凌ぐ輸出量だったコンブを重視し、歴史的意義を探る。
目次
序章 江戸幕府の貿易と北方世界/コンブ(松前・「蝦夷地」における長崎向けコンブの集荷〈松前昆布の生産地と生産量/松前昆布の商品分類/輸出商品の出荷〉/「東蝦夷地トカチ場所」におけるコンブの生産〈トカチにおけるコンブ/トカチのコンブ生産/トカチにおける海産物〉/南部藩領における長崎向けコンブの歴史的意義〈南部藩領におけるコンブ・俵物と長崎/南部昆布の生産/南部昆布の集荷/南部昆布の出荷〉以下細目略)/ナマコ・アワビ(松前・「蝦夷地」におけるナマコ・アワビの集荷/「西蝦夷地タカシマ・ヲショロ場所」におけるナマコ・アワビの生産/「西蝦夷地ヨイチ場所」におけるナマコ・アワビの生産)/北方産「俵物」「諸色」の商品的特質と射程(ラッコの毛皮の集荷/俵物・コンブ再考)/終章 江戸幕府の貿易に占める北方世界の歴史的意義
発送までに3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,800
菅原 慶郎 著 、吉川弘文館 、2022 、222p 、A5判
江戸中後期、長崎貿易で中国人と取引された輸出商品の多くは、北方産のコンブやナマコ、アワビ、ラッコの毛皮などであった。これらをいかに生産・加工し集荷・輸出したのか、その商品的特質のみならず、生産者のアイヌ民族にも着目し流通システムを追究。中でもナマコやアワビ(俵物)をはるかに凌ぐ輸出量だったコンブを重視し、歴史的意義を探る。 目次 序章 江戸幕府の貿易と北方世界/コンブ(松前・「蝦夷地」における長崎向けコンブの集荷〈松前昆布の生産地と生産量/松前昆布の商品分類/輸出商品の出荷〉/「東蝦夷地トカチ場所」におけるコンブの生産〈トカチにおけるコンブ/トカチのコンブ生産/トカチにおける海産物〉/南部藩領における長崎向けコンブの歴史的意義〈南部藩領におけるコンブ・俵物と長崎/南部昆布の生産/南部昆布の集荷/南部昆布の出荷〉以下細目略)/ナマコ・アワビ(松前・「蝦夷地」におけるナマコ・アワビの集荷/「西蝦夷地タカシマ・ヲショロ場所」におけるナマコ・アワビの生産/「西蝦夷地ヨイチ場所」におけるナマコ・アワビの生産)/北方産「俵物」「諸色」の商品的特質と射程(ラッコの毛皮の集荷/俵物・コンブ再考)/終章 江戸幕府の貿易に占める北方世界の歴史的意義 発送までに3週間ほどかかります。

田中正造 <岩波現代文庫 学術 297>

BOOKS 青いカバ
 東京都文京区本駒込
2,200 (送料:¥300~)
小松裕 著、岩波書店、2013.7、272,12p、15cm
初版 カバー
数ページ折れ跡
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥300~)
小松裕 著 、岩波書店 、2013.7 、272,12p 、15cm
初版 カバー 数ページ折れ跡
  • 単品スピード注文

フランクフルト学派の展開 : 20世紀思想の断層

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
1,500 (送料:¥220~)
徳永恂 著、新曜社、2002年、358p、20cm
帯付き◇日焼けシミ◇カバー傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には支障のない書籍です
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500 (送料:¥220~)
徳永恂 著 、新曜社 、2002年 、358p 、20cm
帯付き◇日焼けシミ◇カバー傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には支障のない書籍です
  • 単品スピード注文

帝国の研究 : 原理・類型・関係 <京都大学人文科学研究所共同研究報告>

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
4,000
山本有造 編、名古屋大学出版会、2004.9、388, 8p、22cm
2刷 カバー 帯(カバーヤケ汚れ 帯擦れ傷み)
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
4,000
山本有造 編 、名古屋大学出版会 、2004.9 、388, 8p 、22cm
2刷 カバー 帯(カバーヤケ汚れ 帯擦れ傷み)

人格との関係からみた パラノイア性精神病

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
5,000
ジャック・ラカン ; 宮本忠雄, 関忠盛 訳、朝日出版社、1987
A5判 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

人格との関係からみた パラノイア性精神病

5,000
ジャック・ラカン ; 宮本忠雄, 関忠盛 訳 、朝日出版社 、1987
A5判 函

虚誕 : 警察につくられた桶川ストーカー殺人事件

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥300~)
鳥越俊太郎, 小林ゆうこ 著、岩波書店、231, 2p、20cm
帯付。カバー背に2センチほどの破れがあります。背文字が薄れています。カバーにヤケ汚れ、傷みがあります。天地小口にヤケ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

虚誕 : 警察につくられた桶川ストーカー殺人事件

300 (送料:¥300~)
鳥越俊太郎, 小林ゆうこ 著 、岩波書店 、231, 2p 、20cm
帯付。カバー背に2センチほどの破れがあります。背文字が薄れています。カバーにヤケ汚れ、傷みがあります。天地小口にヤケ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

東アジア地域形成の新たな政治力学 リージョナリズムの空間論的分析

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
340
森川 裕二、国際書院
ヤケスレ汚れがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

東アジア地域形成の新たな政治力学 リージョナリズムの空間論的分析

340
森川 裕二 、国際書院
ヤケスレ汚れがあります。

防衛学研究 第45号

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,650 (送料:¥220~)
日本防衛学会、日本防衛学会、2011
B5判158頁 状態:良好 朝鮮問題ジュネーブ会議と米国の政策 ほか
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥220~)
日本防衛学会 、日本防衛学会 、2011
B5判158頁 状態:良好 朝鮮問題ジュネーブ会議と米国の政策 ほか
  • 単品スピード注文

「アジア・太平洋地域の女性政策と女性学」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
700
原ひろ子 ほか編、新曜社、1996年 初版1刷、581p、22cm、1冊
カバーと帯に幾分の痛みやヤケなど 三方に幾分のヤケと汚れ 本文の通読には差し支えありません  <厚さ3センチ超のため、レターパックプラス便などでの発送予定です> ※現行料金は発送ポリシー欄で、ご確認ください  ※ご注文後、在庫確認の上、実費送料を含めた、「ご決済用のメール」をお送りします 
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
700
原ひろ子 ほか編 、新曜社 、1996年 初版1刷 、581p 、22cm 、1冊
カバーと帯に幾分の痛みやヤケなど 三方に幾分のヤケと汚れ 本文の通読には差し支えありません  <厚さ3センチ超のため、レターパックプラス便などでの発送予定です> ※現行料金は発送ポリシー欄で、ご確認ください  ※ご注文後、在庫確認の上、実費送料を含めた、「ご決済用のメール」をお送りします 

図説 米中軍事対決

軍学堂
 東京都千代田区神田神保町
2,400
河津 幸英、アリアドネ企画、2014
少擦れ。薄キズ。奥付に書込み
■日曜定休日 ■海外発送はできません(Sorry.Our shop cannot ship internationally.) ■「代引発送」は3,000円以上のお買い上げより承ります ■一部商品について在庫がないにもかかわらず表示されているようです。。 ■上記ご不便をおかけして誠に申し訳ございません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,400
河津 幸英 、アリアドネ企画 、2014
少擦れ。薄キズ。奥付に書込み

現代日本語教育ハンドブック

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
4,070
日本語教育学会 監修、大修館書店、2025、580、A5
知識がつながる。視野が広がる。未来を拓く。
日本語教育に関する専門的な知識・教養をさらに深める第1部と、さまざまな現場の事例をもとに、「分野別日本語教育」の枠組みを超え、教師と学習者双方のライフコースという視点から日本語教育を捉え直す第2部の2部構成。激動する日本語教育の今を捉え、未来を拓く、学びとキャリア形成を支える日本語教師必携の一冊。

目次
巻頭口絵 日本語教育学の俯瞰図
はじめに
目次
凡例

第1部 理論編

全体解説

第1章 コミュニケーションと言語

第1節 コミュニケーションと日本語
 A 言語教育としての日本語教育
 B コミュニケーションにおける言語の役割

第2節 日本語はどのような言語か
 C 世界の諸言語から見た日本語
 D 言語習得研究から見た日本語
 E 多様性から見た日本語
 F 日本語の特性
 G 国語教育と日本語教育との関係

第3節 日本語教育のための言語研究
 H 音声コミュニケーション
 I 文字コミュニケーション
 J ITを活用した日本語研究と生成AIの利用

参考文献・推薦図書

第2章 教育と学び
第3章 社会と言語教育

第2部 実践編
全体解説
第1章 日本語教育の射程―活動分野別日本語教育の現状と課題―
第2章 日本語教育の領域を貫く視点―学習者・教師のライフコースに照らして―

索引
執筆者一覧
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,070
日本語教育学会 監修 、大修館書店 、2025 、580 、A5
知識がつながる。視野が広がる。未来を拓く。 日本語教育に関する専門的な知識・教養をさらに深める第1部と、さまざまな現場の事例をもとに、「分野別日本語教育」の枠組みを超え、教師と学習者双方のライフコースという視点から日本語教育を捉え直す第2部の2部構成。激動する日本語教育の今を捉え、未来を拓く、学びとキャリア形成を支える日本語教師必携の一冊。 目次 巻頭口絵 日本語教育学の俯瞰図 はじめに 目次 凡例 第1部 理論編 全体解説 第1章 コミュニケーションと言語 第1節 コミュニケーションと日本語  A 言語教育としての日本語教育  B コミュニケーションにおける言語の役割 第2節 日本語はどのような言語か  C 世界の諸言語から見た日本語  D 言語習得研究から見た日本語  E 多様性から見た日本語  F 日本語の特性  G 国語教育と日本語教育との関係 第3節 日本語教育のための言語研究  H 音声コミュニケーション  I 文字コミュニケーション  J ITを活用した日本語研究と生成AIの利用 参考文献・推薦図書 第2章 教育と学び 第3章 社会と言語教育 第2部 実践編 全体解説 第1章 日本語教育の射程―活動分野別日本語教育の現状と課題― 第2章 日本語教育の領域を貫く視点―学習者・教師のライフコースに照らして― 索引 執筆者一覧

ノンエリート青年の社会空間 : 働くこと、生きること、「大人になる」ということ

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,650 (送料:¥200~)
中西新太郎, 高山智樹 編、大月書店、2009、403p、20cm、1冊
カバー・帯付 本冊・本文ともに状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ノンエリート青年の社会空間 : 働くこと、生きること、「大人になる」ということ

1,650 (送料:¥200~)
中西新太郎, 高山智樹 編 、大月書店 、2009 、403p 、20cm 、1冊
カバー・帯付 本冊・本文ともに状態良好です。
  • 単品スピード注文

鬼神論 --神と祭祀のディスクール--

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
1,100 (送料:¥320~)
子安宣邦、現代書館/白澤社、2002年、219p、20cm、1冊
新版1刷 帯 新版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

鬼神論 --神と祭祀のディスクール--

1,100 (送料:¥320~)
子安宣邦 、現代書館/白澤社 、2002年 、219p 、20cm 、1冊
新版1刷 帯 新版
  • 単品スピード注文

賢治学 第1輯 : 特集 岩手大学と宮澤賢治

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
1,000 (送料:¥200~)
岩手大学宮澤賢治センター 編、東海大学出版部、2014、188p、21cm、1冊
カバー 帯背ヤケ 本文良好
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

賢治学 第1輯 : 特集 岩手大学と宮澤賢治

1,000 (送料:¥200~)
岩手大学宮澤賢治センター 編 、東海大学出版部 、2014 、188p 、21cm 、1冊
カバー 帯背ヤケ 本文良好
  • 単品スピード注文

東アジアの今昔物語集 : 翻訳・変成・予言 <今昔物語>

indigo book
 京都府宇治市小倉町南浦
8,800
小峯和明 編、勉誠、718p、22cm
良好
ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送致します。土日祝の発送は、行なっておりませんのでご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,800
小峯和明 編 、勉誠 、718p 、22cm
良好

女性学の再創造

御器所書店
 岐阜県山県市高木159
1,200
三宅義子 著、ドメス、253p、22cm
初版 カバー
発送にあたっては、一番安価な方法で、お送りします。 本1冊の場合 1キロ以内であれば  厚さ1センチ以下250円 2㎝以下310円  3cm以下360円のゆうパケットでお送りします。レターパックライト430円。、レタパックプラス600円。。スマートレター210円でもお送りいたします。 その他は西濃運輸カンガルー便、10㎏以内、送り先地域別料金でお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,200
三宅義子 著 、ドメス 、253p 、22cm
初版 カバー

南方熊楠とアジア <アジア遊学>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
800
田村 義也;松居 竜五【編】、勉誠出版、2011、247p、21cm(A5)
カバー背少ヤケ 本文に書込み等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

南方熊楠とアジア <アジア遊学>

800
田村 義也;松居 竜五【編】 、勉誠出版 、2011 、247p 、21cm(A5)
カバー背少ヤケ 本文に書込み等はありません。

帝国の長い影 : 20世紀国際秩序の変容 <Minerva西洋史ライブラリー 89>

中央書房
 東京都小金井市本町
3,630
木畑洋一, 後藤春美 編著、ミネルヴァ書房、2010、272, 7p、22cm
初版第一刷
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,630
木畑洋一, 後藤春美 編著 、ミネルヴァ書房 、2010 、272, 7p 、22cm
初版第一刷

法の共同体 : ポスト・カント主義的「自由」をめぐって

円錐書店
 北海道札幌市中央区
2,000
仲正昌樹 著、御茶の水書房、2002、252p、20cm
初版 カバー 帯 状態良好です
公費でのご購入も承ります。 商品の重量と形状に合わせて、最も安価な方法でお送り致します。 別途送料クリックポスト200円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、レターパックライト430円(梱包時34×24.8cm、厚3cm、4㎏以内)、レターパックプラス600円もしくはゆうパックにて発送いたします。 ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

法の共同体 : ポスト・カント主義的「自由」をめぐって

2,000
仲正昌樹 著 、御茶の水書房 、2002 、252p 、20cm
初版 カバー 帯 状態良好です

労使関係の歴史社会学 : 多元的資本主義発展論の試み <Minerva社会学叢書 1>

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200 (送料:¥200~)
山田信行 著、ミネルヴァ書房、1996、22cm、270p
カバ 帯
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥200~)
山田信行 著 、ミネルヴァ書房 、1996 、22cm 、270p
カバ 帯
  • 単品スピード注文

中国語における東西言語文化交流 : 近代翻訳語の創造と伝播

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
9,900 (送料:¥300~)
千葉謙悟、三省堂、2010年、263p.、22cm
初版、カバ:端ヨレスレ多少・わずかによごれ、表紙・裏表紙:ぶつけ跡多少、書込折れなし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
9,900 (送料:¥300~)
千葉謙悟 、三省堂 、2010年 、263p. 、22cm
初版、カバ:端ヨレスレ多少・わずかによごれ、表紙・裏表紙:ぶつけ跡多少、書込折れなし
  • 単品スピード注文

ミシェル・フーコー思考集成 7 : 知/身体

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
10,000 (送料:¥820~)
ミシェル・フーコー 著 ; 蓮實重彦 ほか編、筑摩書房、2002、375p、22cm、1冊
カバー少背ヤケ 帯 本文良好
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ミシェル・フーコー思考集成 7 : 知/身体

10,000 (送料:¥820~)
ミシェル・フーコー 著 ; 蓮實重彦 ほか編 、筑摩書房 、2002 、375p 、22cm 、1冊               
カバー少背ヤケ 帯 本文良好
  • 単品スピード注文

サルトル読本

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
4,000
澤田直 編、法政大学出版局、2015、385,35p、21cm
初版 カバヤケ 帯 角折れ 歪み
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

サルトル読本

4,000
澤田直 編 、法政大学出版局 、2015 、385,35p 、21cm
初版 カバヤケ 帯 角折れ 歪み

帝国の研究 : 原理・類型・関係 <京都大学人文科学研究所共同研究報告>

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
4,000
山本有造 編、名古屋大学出版会、2003、388, 8p、22cm
初版  カバスレ・ヨレ  帯 
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

帝国の研究 : 原理・類型・関係 <京都大学人文科学研究所共同研究報告>

4,000
山本有造 編 、名古屋大学出版会 、2003 、388, 8p 、22cm
初版  カバスレ・ヨレ  帯 

魔の王が見る バロック的想像力

遊歴書房
 長野県長野市東町
5,800 (送料:¥185~)
高山宏、ありな書房、1994、277p、22cm、1
並、本体価格超、初版、カバー
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

魔の王が見る バロック的想像力

5,800 (送料:¥185~)
高山宏 、ありな書房 、1994 、277p 、22cm 、1
並、本体価格超、初版、カバー
  • 単品スピード注文

現在のナショナリズム : 哲学的な解読 <唯物論研究年誌 第8号>

伏見屋書店
 愛知県名古屋市熱田区沢上
1,520
唯物論研究協会【編】、青木書店 唯物論研究協会、2003、390p、21cm(A5)、1冊
カバー帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

現在のナショナリズム : 哲学的な解読 <唯物論研究年誌 第8号>

1,520
唯物論研究協会【編】 、青木書店 唯物論研究協会 、2003 、390p 、21cm(A5) 、1冊
カバー帯

ユートピアの歴史

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
2,000
グレゴリー・クレイズ 著 ; 巽孝之 監訳 ; 小畑拓也 訳、東洋書林、2013、333p、22cm
A5判 第1刷 カバー付き 本体にわずかに歪み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ユートピアの歴史

2,000
グレゴリー・クレイズ 著 ; 巽孝之 監訳 ; 小畑拓也 訳 、東洋書林 、2013 、333p 、22cm
A5判 第1刷 カバー付き 本体にわずかに歪み

近代日本思想論 全3冊 --福沢諭吉と中江兆民 〈近代化〉と〈民主化〉の思想/「京都学派」の哲学 西田・三木・戸坂を中心に/丸山眞男と戦後思想--

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
5,500
吉田傑俊、大月書店、2013年、261p/344p/287p、20cm、3冊
初 揃
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

近代日本思想論 全3冊 --福沢諭吉と中江兆民 〈近代化〉と〈民主化〉の思想/「京都学派」の哲学 西田・三木・戸坂を中心に/丸山眞男と戦後思想--

5,500
吉田傑俊 、大月書店 、2013年 、261p/344p/287p 、20cm 、3冊
初 揃

敗者の想像力 <集英社新書 0882>

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
850 (送料:¥220~)
加藤典洋 著、集英社、2017.5、270p、18cm
新刊同様 鶴見俊輔から「シン・ゴジラ」まで
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
850 (送料:¥220~)
加藤典洋 著 、集英社 、2017.5 、270p 、18cm
新刊同様 鶴見俊輔から「シン・ゴジラ」まで
  • 単品スピード注文

検閲・メディア・文学 = CENSORSHIP,MEDIA,AND LITERARY CULTURE IN JAPAN : 江戸から戦後まで

弘南堂書店
 東京都目黒区目黒
3,300
鈴木登美, 十重田裕一, 堀ひかり, 宗像和重 編、新曜社、191,191p、21cm
2012年発行。カバー帯あり。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
※送料について 以下ご参照下さい。 ◎商品サイズ(厚み)が3cm以下/かつ重量が1kg以下の商品⇒送料\185◎商品サイズ(厚み)が3cm以上/かつ重量が4kg以下の商品⇒送料\600 ◎商品の重量が4kgを超える商品⇒「ゆうパック」での発送になります。商品サイズ、お届けの地域により送料が異なります。 ご注文受付後、送料を含めた合計金額をお知らせしますのでそちらをご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

検閲・メディア・文学 = CENSORSHIP,MEDIA,AND LITERARY CULTURE IN JAPAN : 江戸から戦後まで

3,300
鈴木登美, 十重田裕一, 堀ひかり, 宗像和重 編 、新曜社 、191,191p 、21cm
2012年発行。カバー帯あり。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。

国民国家の動揺

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
1,800
弘前大学国際社会研究会 著、水星舎、2001年、319p、19cm
概ね良好です。 送料(ゆうパケット)360円
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

国民国家の動揺

1,800
弘前大学国際社会研究会 著 、水星舎 、2001年 、319p 、19cm
概ね良好です。 送料(ゆうパケット)360円

いじめの社会理論 : その生態学的秩序の生成と解体

古書からすうり
 三重県名張市中町363
900 (送料:¥185~)
内藤朝雄 著、柏書房、平13、302p、20cm
カバー上端ヨレ 帯 本文問題なし
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
900 (送料:¥185~)
内藤朝雄 著 、柏書房 、平13  、302p 、20cm
カバー上端ヨレ 帯 本文問題なし
  • 単品スピード注文

資本論の哲学 <平凡社ライブラリー 資本論 708>

中央書房
 東京都小金井市本町
2,640
廣松渉 著、平凡社、平22、491p、16cm
表紙小口目立つ傷み汚れなし
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,640
廣松渉 著 、平凡社 、平22 、491p 、16cm
表紙小口目立つ傷み汚れなし

神仏と儀礼の中世

小林書房
 東京都千代田区神田神保町
7,700
舩田淳一 著、法蔵館、平23、522, 11p、22cm
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
7,700
舩田淳一 著 、法蔵館 、平23 、522, 11p 、22cm
カバー

プルーストと創造の時間 = Proust et le temps de la création

阿武隈書房
 福島県いわき市平
3,000
中野知律 著、名古屋大学出版会、2013年、427,51p、22cm
カバー・帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

プルーストと創造の時間 = Proust et le temps de la création

3,000
中野知律 著 、名古屋大学出版会 、2013年 、427,51p 、22cm
カバー・帯

いじめの社会理論 : その生態学的秩序の生成と解体

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,320 (送料:¥200~)
内藤朝雄 著、柏書房、2007、302p、20cm、1冊
カバー・帯付 カバーに若干の薄ヤケあり。本冊は経年状態良好です。本文にも問題ありません。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

いじめの社会理論 : その生態学的秩序の生成と解体

1,320 (送料:¥200~)
内藤朝雄 著 、柏書房 、2007 、302p 、20cm 、1冊
カバー・帯付 カバーに若干の薄ヤケあり。本冊は経年状態良好です。本文にも問題ありません。
  • 単品スピード注文

プルーストと創造の時間 = Proust et le temps de la cr?ation

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
3,020 (送料:¥600~)
中野知律 著、名古屋大学出版会、2013年、427,51p、22cm、1冊
【倉庫保管品】 初版 帯付 ヤケ カバー・小口汚れ イタミ Q25005F0707
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

プルーストと創造の時間 = Proust et le temps de la cr?ation

3,020 (送料:¥600~)
中野知律 著 、名古屋大学出版会 、2013年 、427,51p 、22cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 帯付 ヤケ カバー・小口汚れ イタミ Q25005F0707
  • 単品スピード注文

債権総論 <法律学の森>

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
790
潮見佳男 著、信山社、559, 22p、22cm
初版 カバーシミ、背ヤケあり 経年相応の使用感あり 天、小口にシミあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

債権総論 <法律学の森>

790
潮見佳男 著 、信山社 、559, 22p 、22cm
初版 カバーシミ、背ヤケあり 経年相応の使用感あり 天、小口にシミあり

講座 科学史 全4巻揃

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
4,400 (送料:¥800~)
伊東俊太郎, 村上陽一郎 編、培風館、1989年、4冊、22cm、4冊
すべて初版、ゆがみ多少、カバ:スレキズヨレ多少・わずかにシミ、三方強シミよごれ、書込折れなし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400 (送料:¥800~)
伊東俊太郎, 村上陽一郎 編 、培風館 、1989年 、4冊 、22cm 、4冊
すべて初版、ゆがみ多少、カバ:スレキズヨレ多少・わずかにシミ、三方強シミよごれ、書込折れなし
  • 単品スピード注文

源氏物語の言説 <源氏物語> 初版第1刷

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
8,800
三谷邦明 著、翰林書房、2002/5/15、493p、22cm
書名:源氏物語の言説
著者:三谷邦明 著
出版元:翰林書房
刊行年:2002/05/15
版表示:初版第1刷
説明:三谷邦明による『源氏物語の言説』は、翰林書房から2002年に刊行された初版第1刷の一冊です。本書は古典文学の代表作である『源氏物語』にまつわる言説やその背景について、著者の視点から考察を加えた内容が含まれているとみられます。具体的な分析や解釈の方法については詳細が明示されていませんが、源氏物語に関心がある方や日本文学の研究に触れたい方にとって興味深い参考資料となるかもしれません。
状態:カバー少々スレあり、 帯スレあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
8,800
三谷邦明 著 、翰林書房 、2002/5/15 、493p 、22cm
書名:源氏物語の言説 著者:三谷邦明 著 出版元:翰林書房 刊行年:2002/05/15 版表示:初版第1刷 説明:三谷邦明による『源氏物語の言説』は、翰林書房から2002年に刊行された初版第1刷の一冊です。本書は古典文学の代表作である『源氏物語』にまつわる言説やその背景について、著者の視点から考察を加えた内容が含まれているとみられます。具体的な分析や解釈の方法については詳細が明示されていませんが、源氏物語に関心がある方や日本文学の研究に触れたい方にとって興味深い参考資料となるかもしれません。 状態:カバー少々スレあり、 帯スレあり

帝国の長い影 : 20世紀国際秩序の変容 <Minerva西洋史ライブラリー 89>

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
3,960 (送料:¥360~)
木畑洋一, 後藤春美 編著、ミネルヴァ書房、2010年、272, 7p、22cm、1冊
【倉庫保管品】 初版 帯付 カバーヤケ・痛み小・シミ小   25002C1410
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

帝国の長い影 : 20世紀国際秩序の変容 <Minerva西洋史ライブラリー 89>

3,960 (送料:¥360~)
木畑洋一, 後藤春美 編著 、ミネルヴァ書房 、2010年 、272, 7p 、22cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 帯付 カバーヤケ・痛み小・シミ小   25002C1410
  • 単品スピード注文

世界に向けた日本語研究

古書 リゼット
 鹿児島県鹿児島市名山町
1,100
遠藤喜雄 編、開拓社、261p、22cm A5
カバー、本文とも問題ないと存じます【送料 クリックポスト185円~ ※ 郵便料金が変更されたら新料金でございます】
● 郵便料金が旧価格で表記されている場合も新価格でお見積り申し上げます ● 表記いたしましたように代引き発送は行っておりません ● インボイス制度には対応しておりませんので、公費ご注文の書式などはご指導くださいませ ● お取引は日本国内のみ対応しております。海外の方でも日本国内のお知り合いなどにお届けできれば対応いたします I'm very sorry. We cannot send books overseas. We kindly ask for your understanding.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,100
遠藤喜雄 編 、開拓社 、261p 、22cm A5
カバー、本文とも問題ないと存じます【送料 クリックポスト185円~ ※ 郵便料金が変更されたら新料金でございます】

西欧デモクラシーの挑戦 : 政治と経済の間で 初版第1刷

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,980
真柄秀子 著、早稲田大学出版部、1992/5/15、226p、22cm
書名:西欧デモクラシーの挑戦 : 政治と経済の間で
著者:真柄秀子 著
出版元:早稲田大学出版部
刊行年:1992/05/15
版表示:初版第1刷
説明:『西欧デモクラシーの挑戦 : 政治と経済の間で』は、真柄秀子による1992年刊行の初版第1刷で、早稲田大学出版部から出版されています。本書は、西欧の民主主義が政治と経済の関係性の中でどのような課題に直面しているかを探る内容とされ、当時の社会情勢や理論的背景に基づく考察が含まれているようです。過度な主張を避けつつも、西欧の政治経済に関心のある読者にとって理解の一助となる一冊といえそうです。
状態:表紙汚れイタミあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,980
真柄秀子 著 、早稲田大学出版部 、1992/5/15 、226p 、22cm
書名:西欧デモクラシーの挑戦 : 政治と経済の間で 著者:真柄秀子 著 出版元:早稲田大学出版部 刊行年:1992/05/15 版表示:初版第1刷 説明:『西欧デモクラシーの挑戦 : 政治と経済の間で』は、真柄秀子による1992年刊行の初版第1刷で、早稲田大学出版部から出版されています。本書は、西欧の民主主義が政治と経済の関係性の中でどのような課題に直面しているかを探る内容とされ、当時の社会情勢や理論的背景に基づく考察が含まれているようです。過度な主張を避けつつも、西欧の政治経済に関心のある読者にとって理解の一助となる一冊といえそうです。 状態:表紙汚れイタミあり

グーテンベルクの鬚 : 活字とユートピア

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
1,000
大輪盛登 著、筑摩書房、1988.9、224p、20cm
・本の形態:単行本ハードカバー
・サイズ:20×13.5cm
・ページ数:244p
・発行年:1988年9月25日(初版第1刷)
・ISBN :9784480854582
◆本の状態:並
・表紙カバー/背およびその周辺に多くのヤケあり。・本体/天小口に埃シミあり。天は多くあり。見返し(遊び紙)に日付、一文の書き込みあり。・本文/概ね非常に良い。
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
大輪盛登 著 、筑摩書房 、1988.9 、224p 、20cm
・本の形態:単行本ハードカバー ・サイズ:20×13.5cm ・ページ数:244p ・発行年:1988年9月25日(初版第1刷) ・ISBN :9784480854582 ◆本の状態:並 ・表紙カバー/背およびその周辺に多くのヤケあり。・本体/天小口に埃シミあり。天は多くあり。見返し(遊び紙)に日付、一文の書き込みあり。・本文/概ね非常に良い。

クリスティアン・ヴォルフのハレ追放顛末記 <ドイツ啓蒙思想の一潮流 2>

澤口書店 巌松堂ビル支店
 東京都千代田区神田神保町
8,000
山本道雄 著、晃洋書房、2016初、22cm
カバーフチ少ヨレ有
ご来店の際は必ず前もってご連絡下さるようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

クリスティアン・ヴォルフのハレ追放顛末記 <ドイツ啓蒙思想の一潮流 2>

8,000
山本道雄 著 、晃洋書房 、2016初 、22cm
カバーフチ少ヨレ有

<<前へ 24 25 26 27 28 29 30 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
Gaudi
Gaudi
¥7,700
ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー