文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「射程 」の検索結果
1,590件

いじめの社会理論 : その生態学的秩序の生成と解体

古書からすうり
 三重県名張市中町363
900 (送料:¥185~)
内藤朝雄 著、柏書房、平13、302p、20cm
カバー上端ヨレ 帯 本文問題なし
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
900 (送料:¥185~)
内藤朝雄 著 、柏書房 、平13  、302p 、20cm
カバー上端ヨレ 帯 本文問題なし
  • 単品スピード注文

資本論の哲学 <平凡社ライブラリー 資本論 708>

中央書房
 東京都小金井市本町
2,640
廣松渉 著、平凡社、平22、491p、16cm
表紙小口目立つ傷み汚れなし
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,640
廣松渉 著 、平凡社 、平22 、491p 、16cm
表紙小口目立つ傷み汚れなし

神仏と儀礼の中世

小林書房
 東京都千代田区神田神保町
7,700
舩田淳一 著、法蔵館、平23、522, 11p、22cm
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
7,700
舩田淳一 著 、法蔵館 、平23 、522, 11p 、22cm
カバー

プルーストと創造の時間 = Proust et le temps de la création

阿武隈書房
 福島県いわき市平
3,000
中野知律 著、名古屋大学出版会、2013年、427,51p、22cm
カバー・帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

プルーストと創造の時間 = Proust et le temps de la création

3,000
中野知律 著 、名古屋大学出版会 、2013年 、427,51p 、22cm
カバー・帯

いじめの社会理論 : その生態学的秩序の生成と解体

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,320 (送料:¥200~)
内藤朝雄 著、柏書房、2007、302p、20cm、1冊
カバー・帯付 カバーに若干の薄ヤケあり。本冊は経年状態良好です。本文にも問題ありません。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

いじめの社会理論 : その生態学的秩序の生成と解体

1,320 (送料:¥200~)
内藤朝雄 著 、柏書房 、2007 、302p 、20cm 、1冊
カバー・帯付 カバーに若干の薄ヤケあり。本冊は経年状態良好です。本文にも問題ありません。
  • 単品スピード注文

プルーストと創造の時間 = Proust et le temps de la cr?ation

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
3,020 (送料:¥600~)
中野知律 著、名古屋大学出版会、2013年、427,51p、22cm、1冊
【倉庫保管品】 初版 帯付 ヤケ カバー・小口汚れ イタミ Q25005F0707
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

プルーストと創造の時間 = Proust et le temps de la cr?ation

3,020 (送料:¥600~)
中野知律 著 、名古屋大学出版会 、2013年 、427,51p 、22cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 帯付 ヤケ カバー・小口汚れ イタミ Q25005F0707
  • 単品スピード注文

債権総論 <法律学の森>

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
790
潮見佳男 著、信山社、559, 22p、22cm
初版 カバーシミ、背ヤケあり 経年相応の使用感あり 天、小口にシミあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

債権総論 <法律学の森>

790
潮見佳男 著 、信山社 、559, 22p 、22cm
初版 カバーシミ、背ヤケあり 経年相応の使用感あり 天、小口にシミあり

講座 科学史 全4巻揃

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
4,400 (送料:¥800~)
伊東俊太郎, 村上陽一郎 編、培風館、1989年、4冊、22cm、4冊
すべて初版、ゆがみ多少、カバ:スレキズヨレ多少・わずかにシミ、三方強シミよごれ、書込折れなし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400 (送料:¥800~)
伊東俊太郎, 村上陽一郎 編 、培風館 、1989年 、4冊 、22cm 、4冊
すべて初版、ゆがみ多少、カバ:スレキズヨレ多少・わずかにシミ、三方強シミよごれ、書込折れなし
  • 単品スピード注文

源氏物語の言説 <源氏物語> 初版第1刷

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
8,800
三谷邦明 著、翰林書房、2002/5/15、493p、22cm
書名:源氏物語の言説
著者:三谷邦明 著
出版元:翰林書房
刊行年:2002/05/15
版表示:初版第1刷
説明:三谷邦明による『源氏物語の言説』は、翰林書房から2002年に刊行された初版第1刷の一冊です。本書は古典文学の代表作である『源氏物語』にまつわる言説やその背景について、著者の視点から考察を加えた内容が含まれているとみられます。具体的な分析や解釈の方法については詳細が明示されていませんが、源氏物語に関心がある方や日本文学の研究に触れたい方にとって興味深い参考資料となるかもしれません。
状態:カバー少々スレあり、 帯スレあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
8,800
三谷邦明 著 、翰林書房 、2002/5/15 、493p 、22cm
書名:源氏物語の言説 著者:三谷邦明 著 出版元:翰林書房 刊行年:2002/05/15 版表示:初版第1刷 説明:三谷邦明による『源氏物語の言説』は、翰林書房から2002年に刊行された初版第1刷の一冊です。本書は古典文学の代表作である『源氏物語』にまつわる言説やその背景について、著者の視点から考察を加えた内容が含まれているとみられます。具体的な分析や解釈の方法については詳細が明示されていませんが、源氏物語に関心がある方や日本文学の研究に触れたい方にとって興味深い参考資料となるかもしれません。 状態:カバー少々スレあり、 帯スレあり

帝国の長い影 : 20世紀国際秩序の変容 <Minerva西洋史ライブラリー 89>

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
3,960 (送料:¥360~)
木畑洋一, 後藤春美 編著、ミネルヴァ書房、2010年、272, 7p、22cm、1冊
【倉庫保管品】 初版 帯付 カバーヤケ・痛み小・シミ小   25002C1410
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

帝国の長い影 : 20世紀国際秩序の変容 <Minerva西洋史ライブラリー 89>

3,960 (送料:¥360~)
木畑洋一, 後藤春美 編著 、ミネルヴァ書房 、2010年 、272, 7p 、22cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 帯付 カバーヤケ・痛み小・シミ小   25002C1410
  • 単品スピード注文

世界に向けた日本語研究

古書 リゼット
 鹿児島県鹿児島市名山町
1,100
遠藤喜雄 編、開拓社、261p、22cm A5
カバー、本文とも問題ないと存じます【送料 クリックポスト185円~ ※ 郵便料金が変更されたら新料金でございます】
● 郵便料金が旧価格で表記されている場合も新価格でお見積り申し上げます ● 表記いたしましたように代引き発送は行っておりません ● インボイス制度には対応しておりませんので、公費ご注文の書式などはご指導くださいませ ● お取引は日本国内のみ対応しております。海外の方でも日本国内のお知り合いなどにお届けできれば対応いたします I'm very sorry. We cannot send books overseas. We kindly ask for your understanding.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,100
遠藤喜雄 編 、開拓社 、261p 、22cm A5
カバー、本文とも問題ないと存じます【送料 クリックポスト185円~ ※ 郵便料金が変更されたら新料金でございます】

西欧デモクラシーの挑戦 : 政治と経済の間で 初版第1刷

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,980
真柄秀子 著、早稲田大学出版部、1992/5/15、226p、22cm
書名:西欧デモクラシーの挑戦 : 政治と経済の間で
著者:真柄秀子 著
出版元:早稲田大学出版部
刊行年:1992/05/15
版表示:初版第1刷
説明:『西欧デモクラシーの挑戦 : 政治と経済の間で』は、真柄秀子による1992年刊行の初版第1刷で、早稲田大学出版部から出版されています。本書は、西欧の民主主義が政治と経済の関係性の中でどのような課題に直面しているかを探る内容とされ、当時の社会情勢や理論的背景に基づく考察が含まれているようです。過度な主張を避けつつも、西欧の政治経済に関心のある読者にとって理解の一助となる一冊といえそうです。
状態:表紙汚れイタミあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,980
真柄秀子 著 、早稲田大学出版部 、1992/5/15 、226p 、22cm
書名:西欧デモクラシーの挑戦 : 政治と経済の間で 著者:真柄秀子 著 出版元:早稲田大学出版部 刊行年:1992/05/15 版表示:初版第1刷 説明:『西欧デモクラシーの挑戦 : 政治と経済の間で』は、真柄秀子による1992年刊行の初版第1刷で、早稲田大学出版部から出版されています。本書は、西欧の民主主義が政治と経済の関係性の中でどのような課題に直面しているかを探る内容とされ、当時の社会情勢や理論的背景に基づく考察が含まれているようです。過度な主張を避けつつも、西欧の政治経済に関心のある読者にとって理解の一助となる一冊といえそうです。 状態:表紙汚れイタミあり

グーテンベルクの鬚 : 活字とユートピア

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
1,000
大輪盛登 著、筑摩書房、1988.9、224p、20cm
・本の形態:単行本ハードカバー
・サイズ:20×13.5cm
・ページ数:244p
・発行年:1988年9月25日(初版第1刷)
・ISBN :9784480854582
◆本の状態:並
・表紙カバー/背およびその周辺に多くのヤケあり。・本体/天小口に埃シミあり。天は多くあり。見返し(遊び紙)に日付、一文の書き込みあり。・本文/概ね非常に良い。
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
大輪盛登 著 、筑摩書房 、1988.9 、224p 、20cm
・本の形態:単行本ハードカバー ・サイズ:20×13.5cm ・ページ数:244p ・発行年:1988年9月25日(初版第1刷) ・ISBN :9784480854582 ◆本の状態:並 ・表紙カバー/背およびその周辺に多くのヤケあり。・本体/天小口に埃シミあり。天は多くあり。見返し(遊び紙)に日付、一文の書き込みあり。・本文/概ね非常に良い。

クリスティアン・ヴォルフのハレ追放顛末記 <ドイツ啓蒙思想の一潮流 2>

澤口書店 巌松堂ビル支店
 東京都千代田区神田神保町
8,000
山本道雄 著、晃洋書房、2016初、22cm
カバーフチ少ヨレ有
ご来店の際は必ず前もってご連絡下さるようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

クリスティアン・ヴォルフのハレ追放顛末記 <ドイツ啓蒙思想の一潮流 2>

8,000
山本道雄 著 、晃洋書房 、2016初 、22cm
カバーフチ少ヨレ有

文化における〈歴史〉 : 日独文化研究所シンポジウム

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
1,800
芦津丈夫, 木村敏, 大橋良介, 高橋義人 編、人文書院 日独文化研究所、2006、301p、20c・・・
天にヤケシミあり。カバースレ。裏表紙にテープ跡。本文に線引き、修正液のあとあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

文化における〈歴史〉 : 日独文化研究所シンポジウム

1,800
芦津丈夫, 木村敏, 大橋良介, 高橋義人 編 、人文書院 日独文化研究所 、2006 、301p 、20cm
天にヤケシミあり。カバースレ。裏表紙にテープ跡。本文に線引き、修正液のあとあります。

文学作品が生まれるとき : 生成のフランス文学

盛林堂書房
 東京都杉並区西荻南
2,200 (送料:¥600~)
田口紀子, 吉川一義 編、京都大学学術出版会、2010、516p、23cm、1冊
初版第一刷 カバ 小口に小黒ずみ 書き込み線引きなし

「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。
来店し直接御覧になりたい方は事前にご連絡ください。
事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
※海外発送はできません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan. ※代引には対応できません。 ※公費購入対応いたします。メッセージ欄にてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

文学作品が生まれるとき : 生成のフランス文学

2,200 (送料:¥600~)
田口紀子, 吉川一義 編 、京都大学学術出版会 、2010 、516p 、23cm 、1冊
初版第一刷 カバ 小口に小黒ずみ 書き込み線引きなし 「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。 来店し直接御覧になりたい方は事前にご連絡ください。 事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

人類学的認識の冒険 : イデオロギーとプラクティス

かもがわ書店
 京都府京都市北区小山西大野町
4,400 (送料:¥300~)
田辺繁治 編著、同文館、1989、420p、23cm
カバー小傷ややヤケ 見返し裏に日付とメモ 本文微少書込み 帯付
送料300円
★書込み等がある場合は解説に載せています(発送前に再度検品します) ★代金先払いです(一週間以内にお振込下さい) ★かもがわ書店内の書籍検索は、店舗情報の「かもがわ書店」をクリックしてください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400 (送料:¥300~)
田辺繁治 編著 、同文館 、1989 、420p 、23cm
カバー小傷ややヤケ 見返し裏に日付とメモ 本文微少書込み 帯付 送料300円
  • 単品スピード注文

憲法訴訟の基本問題 <基本問題双書 1>

中央書房
 東京都小金井市本町
1,500
中谷実 編著 ; 向井久了 [ほか著]、法曹同人、1989、305, 11p、22cm
古本ですので若干の使用感はございますが、
小口、本文中など特に目立つ傷み汚れ書込みライン等はございません。
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
中谷実 編著 ; 向井久了 [ほか著] 、法曹同人 、1989 、305, 11p 、22cm
古本ですので若干の使用感はございますが、 小口、本文中など特に目立つ傷み汚れ書込みライン等はございません。

村上春樹とハルキムラカミ 精神分析する作家

伏見屋書店
 愛知県名古屋市熱田区沢上
1,000
芳川泰久 著、ミネルヴァ書房、2010、240, 3p、20cm、1冊
カバーヤケ汚れ大・少シミ、小口少汚れ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

村上春樹とハルキムラカミ 精神分析する作家

1,000
芳川泰久 著 、ミネルヴァ書房 、2010 、240, 3p 、20cm 、1冊
カバーヤケ汚れ大・少シミ、小口少汚れ有

魔の王が見る : バロック的想像力

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,870 (送料:¥200~)
高山宏 著、ありな書房、1994年、277p、22cm、1冊
カバー付 カバーに薄いヨゴレ 扉頁にエンボス印 本冊・本文は状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

魔の王が見る : バロック的想像力

1,870 (送料:¥200~)
高山宏 著 、ありな書房 、1994年 、277p 、22cm 、1冊
カバー付 カバーに薄いヨゴレ 扉頁にエンボス印 本冊・本文は状態良好です。
  • 単品スピード注文

いじめの社会理論 : その生態学的秩序の生成と解体

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,000
内藤朝雄 著、柏書房、2001年、B6版302p
初版 カバー 帯 後ろ見返しシール痕
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

いじめの社会理論 : その生態学的秩序の生成と解体

1,000
内藤朝雄 著 、柏書房 、2001年 、B6版302p
初版 カバー 帯 後ろ見返しシール痕

ソシオロゴス (24)

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,500
ソシオロゴス編集委員会、ソシオロゴス編集委員会、2000年、170p、26cm、1冊
裸本。表紙・背・三方少ヤケ・少キズ。本文に線引き・書込み等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ソシオロゴス (24)

1,500
ソシオロゴス編集委員会 、ソシオロゴス編集委員会 、2000年 、170p 、26cm 、1冊
裸本。表紙・背・三方少ヤケ・少キズ。本文に線引き・書込み等はありません。

生活存立の比較史 家政・市場・財政

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
8,800
谷本 雅之 編、東京大学出版会、2025、384p、A5判
近世から近代の日本とドイツを軸に、中国やイギリスの視座をふまえた比較経済史。経済社会のなかで非市場の領域に着目し、マクロの経済動態や構造から規定される客体としてではなく、主体として生活の存立のあり方を把握しなおすことをめざす。
目次
序 章 課題と方法(谷本雅之:編者、木下光生:奈良大学文学部教授)

第Ⅰ部 領主制の構造と生活の存立
導 入(木下光生)

第1章 18世紀プロイセン農村における建築支援と救貧――領主の役割、国家の役割(飯田 恭:慶應義塾大学経済学部教授)
第2章 近世日本の領主財政と行政組織(荒武賢一朗:東北大学東北アジア研究センター教授)
第3章 近世日本の家・村と生活保障(木下光生)

第Ⅱ部 生活の存立と保障の展開
導 入(谷本雅之・飯田 恭)

第4章 19世紀プロイセン農村における社会保障――領主制の解消と国家の社会政策(飯田 恭)
第5章 19-20世紀ドイツの住宅保障の展開(永山のどか:青山学院大学経済学部教授)
第6章 近代日本の村・国家と生活保障(木下光生)
第7章 近世・近代日本の公共財と地域――供給主体の射程から(谷本雅之)
補 論 都市生活インフラについて――水道敷設と屎尿処理(荒武賢一朗)

第Ⅲ部 比較史の深化に向けて

第8章 明清中国における生活の存立と社会感覚(岸本美緒:お茶の水女子大学名誉教授)
第9章 「生活存立」のイギリスらしさと比較史(金澤周作:京都大学大学院文学研究科教授)

終 章 結論と展望(飯田 恭、谷本雅之、木下光生)
納入までに3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
8,800
谷本 雅之 編 、東京大学出版会 、2025 、384p 、A5判
近世から近代の日本とドイツを軸に、中国やイギリスの視座をふまえた比較経済史。経済社会のなかで非市場の領域に着目し、マクロの経済動態や構造から規定される客体としてではなく、主体として生活の存立のあり方を把握しなおすことをめざす。 目次 序 章 課題と方法(谷本雅之:編者、木下光生:奈良大学文学部教授) 第Ⅰ部 領主制の構造と生活の存立 導 入(木下光生) 第1章 18世紀プロイセン農村における建築支援と救貧――領主の役割、国家の役割(飯田 恭:慶應義塾大学経済学部教授) 第2章 近世日本の領主財政と行政組織(荒武賢一朗:東北大学東北アジア研究センター教授) 第3章 近世日本の家・村と生活保障(木下光生) 第Ⅱ部 生活の存立と保障の展開 導 入(谷本雅之・飯田 恭) 第4章 19世紀プロイセン農村における社会保障――領主制の解消と国家の社会政策(飯田 恭) 第5章 19-20世紀ドイツの住宅保障の展開(永山のどか:青山学院大学経済学部教授) 第6章 近代日本の村・国家と生活保障(木下光生) 第7章 近世・近代日本の公共財と地域――供給主体の射程から(谷本雅之) 補 論 都市生活インフラについて――水道敷設と屎尿処理(荒武賢一朗) 第Ⅲ部 比較史の深化に向けて 第8章 明清中国における生活の存立と社会感覚(岸本美緒:お茶の水女子大学名誉教授) 第9章 「生活存立」のイギリスらしさと比較史(金澤周作:京都大学大学院文学研究科教授) 終 章 結論と展望(飯田 恭、谷本雅之、木下光生) 納入までに3週間ほどかかります。

多元的世界における寛容と公共性 : 東アジアの視点から

アリア古書店
 京都府京都市北区紫竹栗栖町
1,000 (送料:¥185~)
芦名定道 編著、晃洋書房、232p、22cm
カバースレ 背退色 帯イタミ
商品の価格や重量に応じ、日本郵便のクリックポスト、レターパック、 ゆうパックのいずれかで発送いたします。 送料のご負担をお願い致します。 複数点ご注文の場合、 同梱発送で最安の送料をご案内致します。 領収書が必要なお客様はお支払い前にお知らせ下さい。 (宛名や但書等指定がある場合は一緒にお知らせ下さい) 個人運営のため、お問い合わせへのご対応や発送にお時間をいただく場合がございます。 あらかじめご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
芦名定道 編著 、晃洋書房 、232p 、22cm
カバースレ 背退色 帯イタミ
  • 単品スピード注文

フランクフルト学派の展開 : 20世紀思想の断層

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,000
徳永恂 著、新曜社、2002.5、358p、20cm
カバー ヤケ、汚れ、スレ 帯 汚れ 天シミ 見返しに黒ボールペンで書きこみ、カバーシミ 本文 頁角折り目跡1頁 蛍光ペンで線引き *2頁 経年に対して並みです
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

フランクフルト学派の展開 : 20世紀思想の断層

1,000
徳永恂 著 、新曜社 、2002.5 、358p 、20cm
カバー ヤケ、汚れ、スレ 帯 汚れ 天シミ 見返しに黒ボールペンで書きこみ、カバーシミ 本文 頁角折り目跡1頁 蛍光ペンで線引き *2頁 経年に対して並みです

クリスティアン・ヴォルフのハレ追放顛末記 <ドイツ啓蒙思想の一潮流 2>

中央書房
 東京都小金井市本町
7,260
山本道雄 著、晃洋書房、平28、266,6p、22cm
表紙小口目立つ傷み汚れなし、帯あり
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
7,260
山本道雄 著 、晃洋書房 、平28 、266,6p 、22cm
表紙小口目立つ傷み汚れなし、帯あり

アフリカ比較研究 : 諸学の挑戦 <研究双書 no.512>

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
1,500 (送料:¥185~)
平野克己 編、日本貿易振興会アジア経済研究所、339p、21cm
2001年刊 本体・本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

アフリカ比較研究 : 諸学の挑戦 <研究双書 no.512>

1,500 (送料:¥185~)
平野克己 編 、日本貿易振興会アジア経済研究所 、339p 、21cm
2001年刊 本体・本文問題なし
  • 単品スピード注文

大学の管理運営改革 日本の行方と諸外国の動向

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
3,300
江原武一・杉本均 編著、東信堂、2005、302p、A5判
カバー、帯あり。
大学の社会貢献、市場原理の導入の声はますます高く、いま世界の大学は従来の同僚制から法人制、企業制への歩みを加速しつつある。それは必然的に管理主体、財務運営、雇用形態の改変等の痛みを伴う。こうした切迫した状況下にもかかわらず、わが国ではこれまで大学管理運営に関する研究が乏しかったのはなぜか?―特定の国のみにとらわれず、多国間比較の成果を活用して今日の日本社会にふさわしい大学のあり方を究明・推進するため、改革の条件や基盤の異なる諸国の改革動向を体系的に分析・考察した、関係者必読の待望の研究。
目次
大学の管理運営改革の世界的動向(転換期の大学改革の背景;大学の未来像の予想;アメリカにおける大学の管理運営改革;大学の管理運営改革の方向;改革の課題と展望)
第1部 日本の動向(国立大学法人化の射程;国立大学の法人化と日本の大学制度;国立大学の法人化と国立学校特別会計)
第2部 欧米諸国の動向(アメリカの大学における管理運営モデルの変遷;エンロールメント・マネージメントとアクセスの平等性;イギリスの大学における管理運営改革;ドイツにおける国立財団型大学の設立)
第3部 アジア諸国の動向(中国の高等教育における行政改革の進展;中国の大学における管理運営改革;トルコの大学における管理運営改革とグローバル化;マレーシアにおける大学法人化と民営化)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
江原武一・杉本均 編著 、東信堂 、2005 、302p 、A5判
カバー、帯あり。 大学の社会貢献、市場原理の導入の声はますます高く、いま世界の大学は従来の同僚制から法人制、企業制への歩みを加速しつつある。それは必然的に管理主体、財務運営、雇用形態の改変等の痛みを伴う。こうした切迫した状況下にもかかわらず、わが国ではこれまで大学管理運営に関する研究が乏しかったのはなぜか?―特定の国のみにとらわれず、多国間比較の成果を活用して今日の日本社会にふさわしい大学のあり方を究明・推進するため、改革の条件や基盤の異なる諸国の改革動向を体系的に分析・考察した、関係者必読の待望の研究。 目次 大学の管理運営改革の世界的動向(転換期の大学改革の背景;大学の未来像の予想;アメリカにおける大学の管理運営改革;大学の管理運営改革の方向;改革の課題と展望) 第1部 日本の動向(国立大学法人化の射程;国立大学の法人化と日本の大学制度;国立大学の法人化と国立学校特別会計) 第2部 欧米諸国の動向(アメリカの大学における管理運営モデルの変遷;エンロールメント・マネージメントとアクセスの平等性;イギリスの大学における管理運営改革;ドイツにおける国立財団型大学の設立) 第3部 アジア諸国の動向(中国の高等教育における行政改革の進展;中国の大学における管理運営改革;トルコの大学における管理運営改革とグローバル化;マレーシアにおける大学法人化と民営化)

経済評論 1981年4月号 特集;経済学の歴史的射程 30(4)

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
800
日本評論社、日本評論社、176p、21cm
初版 裸本 全体に経年によるヤケシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

経済評論 1981年4月号 特集;経済学の歴史的射程 30(4)

800
日本評論社 、日本評論社 、176p 、21cm
初版 裸本 全体に経年によるヤケシミ

鬼神論 : 神と祭祀のディスクール 新版

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,100 (送料:¥200~)
子安宣邦 著、現代書館 白澤社、2002、219p、20cm、1冊
カバー付 カバーに僅かな薄ヤケ・微イタミあり。天部・小口に点シミあり。その他本冊は使用感無く経年状態良好です。本文にも問題ありません。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

鬼神論 : 神と祭祀のディスクール 新版

1,100 (送料:¥200~)
子安宣邦 著 、現代書館 白澤社 、2002 、219p 、20cm 、1冊
カバー付 カバーに僅かな薄ヤケ・微イタミあり。天部・小口に点シミあり。その他本冊は使用感無く経年状態良好です。本文にも問題ありません。
  • 単品スピード注文

戯曲を読む術 : 戯曲・演劇史論

古本タケシマ文庫
 熊本県熊本市中央区薬園町1-3
2,500 (送料:¥300~)
林 廣親【著】、笠間書院、2016、294p、21cm(A5)
状態おおむね良好です。
送料ゆうメール300円
●送料 書籍のサイズに応じて ゆうメール200円 ゆうメール300円 ゆうメール350円 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 ゆうパック1000円.1500円.2000円 いずれかで発送いたします。 迅速かつ丁寧な梱包と発送を心がけます  ●領収書をご希望の方は事前にお伝えいただけると幸いです。 ●公費でのご購入、承ります。ご希望の書類をお伝えください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

戯曲を読む術 : 戯曲・演劇史論

2,500 (送料:¥300~)
林 廣親【著】 、笠間書院 、2016 、294p 、21cm(A5)
状態おおむね良好です。 送料ゆうメール300円
  • 単品スピード注文

反知性の帝国 : アメリカ・文学・精神史

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
2,200
巽孝之 編著、南雲堂、2008.4、312p、22cm
ビニールカバー付き。帯あり。アメリカン・ソフトパワーの魅力を解き明かす。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
巽孝之 編著 、南雲堂 、2008.4 、312p 、22cm
ビニールカバー付き。帯あり。アメリカン・ソフトパワーの魅力を解き明かす。

<労働の人間化>への視座 : アメリカ・スウェーデンのQWL検証 <Minerva現代経営学叢書 13>

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
1,500 (送料:¥185~)
今村寛治 著、ミネルヴァ書房、200p、22cm
2002年初版 帯少々イタミ・カバー付 本体・本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

<労働の人間化>への視座 : アメリカ・スウェーデンのQWL検証 <Minerva現代経営学叢書 13>

1,500 (送料:¥185~)
今村寛治 著 、ミネルヴァ書房 、200p 、22cm
2002年初版 帯少々イタミ・カバー付 本体・本文問題なし
  • 単品スピード注文

世界の調律 : サウンドスケープとはなにか 平凡社ライブラリー575

れんが堂書店
 茨城県土浦市大和町
2,000 (送料:¥185~)
R.マリー・シェーファー 著 ; 鳥越けい子, 小川博司, 庄野泰子, 田中直子, 若尾裕 訳、平凡・・・
カバー薄らヤケ・スレヨゴレ、天地部小口ヨゴレ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥185~)
R.マリー・シェーファー 著 ; 鳥越けい子, 小川博司, 庄野泰子, 田中直子, 若尾裕 訳 、平凡社 、569p 、16cm
カバー薄らヤケ・スレヨゴレ、天地部小口ヨゴレ
  • 単品スピード注文

ガダマーの世界

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
1,650 (送料:¥600~)
ジョージア・ウォーンキー   佐々木一也 訳、紀伊国屋書店、平12、350p、四六判、1冊
初版 カバー帯付 経年によるヤケ
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650 (送料:¥600~)
ジョージア・ウォーンキー   佐々木一也 訳 、紀伊国屋書店 、平12 、350p 、四六判 、1冊
初版 カバー帯付 経年によるヤケ
  • 単品スピード注文

知と信と大学 : 古屋安雄・古稀記念論文集

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
5,500
倉松功 ほか編、ヨルダン社、35309、483p、20cm
書名:知と信と大学 : 古屋安雄・古稀記念論文集
著者:倉松功 ほか編
出版元:ヨルダン社
刊行年:1996/09/01
版表示:
説明:「知と信と大学 : 古屋安雄・古稀記念論文集」は、倉松功ほか編による1996年刊行の一冊で、ヨルダン社より出版されています。本書は古屋安雄氏の古稀を記念して編まれた論文集とされており、知識や信念、大学教育に関連した多様な視点が収められているようです。内容は学術的な論考を中心に構成されており、教育や哲学、社会の問題に興味のある読者に向いているかもしれません。専門的なテーマを扱いながら、古屋氏の業績を振り返る意味も含まれていると考えられます。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
倉松功 ほか編 、ヨルダン社 、35309 、483p 、20cm
書名:知と信と大学 : 古屋安雄・古稀記念論文集 著者:倉松功 ほか編 出版元:ヨルダン社 刊行年:1996/09/01 版表示: 説明:「知と信と大学 : 古屋安雄・古稀記念論文集」は、倉松功ほか編による1996年刊行の一冊で、ヨルダン社より出版されています。本書は古屋安雄氏の古稀を記念して編まれた論文集とされており、知識や信念、大学教育に関連した多様な視点が収められているようです。内容は学術的な論考を中心に構成されており、教育や哲学、社会の問題に興味のある読者に向いているかもしれません。専門的なテーマを扱いながら、古屋氏の業績を振り返る意味も含まれていると考えられます。 状態:

連続講義 現代日本の四つの危機 哲学からの挑戦 <講談社選書メチエ 605>

大山堂書店
 東京都文京区本郷 5-26-6 
1,320
齋藤元紀 編、講談社、2015、343p、19cm、1冊
カバー 
ご来店の上でご購入希望の場合、事前にご連絡をお願い申し上げます。 店舗とは別の倉庫に保管している商品も多くございますので、事前にご連絡いただけませんと、お出しできない場合が多々ございます。また、在庫確認、本の状態確認はメールでお願い申し上げます。お電話いただきましても、その場ではお答えできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,320
齋藤元紀 編 、講談社 、2015 、343p 、19cm 、1冊
カバー 

パラドックスへの挑戦 : ゲーデルとボーア

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,980
大出晁 著、岩波書店、1991.8、203p、19cm、1冊
書名:パラドックスへの挑戦 : ゲーデルとボーア
著者:大出晁 著
出版元:岩波書店
刊行年:1991.8
版表示:
説明:大出晁による『パラドックスへの挑戦 : ゲーデルとボーア』(岩波書店、1991年刊)は、数学や物理学の重要人物であるゲーデルとボーアの思想や業績をめぐるパラドックス的な問題に焦点をあてています。論理や科学哲学の視点から両者の考え方を読み解き、現代における思考のあり方について示唆を与える内容とされているようです。専門的なテーマではありますが、幅広く理解しやすい記述を心がけた一冊とみられます。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980
大出晁 著 、岩波書店 、1991.8 、203p 、19cm 、1冊
書名:パラドックスへの挑戦 : ゲーデルとボーア 著者:大出晁 著 出版元:岩波書店 刊行年:1991.8 版表示: 説明:大出晁による『パラドックスへの挑戦 : ゲーデルとボーア』(岩波書店、1991年刊)は、数学や物理学の重要人物であるゲーデルとボーアの思想や業績をめぐるパラドックス的な問題に焦点をあてています。論理や科学哲学の視点から両者の考え方を読み解き、現代における思考のあり方について示唆を与える内容とされているようです。専門的なテーマではありますが、幅広く理解しやすい記述を心がけた一冊とみられます。 状態:

ソシオロゴス (22)

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,500
ソシオロゴス編集委員会、ソシオロゴス編集委員会、1998年、298p、26cm、1冊
裸本。表紙・背・三方少ヤケ。本文に線引き・書込み等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ソシオロゴス (22)

1,500
ソシオロゴス編集委員会 、ソシオロゴス編集委員会 、1998年 、298p 、26cm 、1冊
裸本。表紙・背・三方少ヤケ。本文に線引き・書込み等はありません。

マルクス主義の解縛──「正統的な科学」を求めて  千石好郎マルクスが復活しつつある今だからこそ日本の左翼を呪縛してきたマルクス主義の根本的検討が必要である。分化理論によって現代社会を分析する。2009年1月16日刊行A5判 上製 272頁 マルクス主義の解縛──「正統的な科学」を求めて:目次まえがき序章 マルクスの革命論は、なぜ時代遅れになったのか  第1節 1882年の「『共産党宣言』ロシア語第2版の序文  第2節 マルクスのアメリカ論  第3節 マルクス革命論の空想性  第4節 マルクスからレーニンへ第1部 レーニン主義とは何だったのか 第1章 レーニンの諸実践の再検証  第1節 「未完のレーニン」か、「グッバイ・レーニン」か   第2節 レーニンの政治的実践をめぐる事実認定をめぐる諸問題  第3節 レーニン主義の本質  第4節 今後の課題 第2章 レーニン『何をなすべきか』の逆説  はじめに   第1節 『何をなすべきか』の骨子  第2節 ロシア革命以前における危惧  第3節 ロシア革命以後の告発 国家社会主義社会の実体  第4節 「新しい階級」論の普遍化を目指して  終 節 三者の予測と暫定的結論第2部 ポスト・マルクス主義の先駆者ダニエル・ベル 第3章 初期における政治的立場と理論的パラダイム   第1節 ダニエル・ベルの経歴と業績  第2節 初期ベルの政治的立場と理論的パラダイム 第4章 中期におけるポスト・マルクス主義の模索  第1節 模索の過程  第2節 アメリカ・マルクス主義運動の内在的総括 第5章 マルクス社会理論に対する全面的対決  第1節 後期ベルのマルクス批判  第2節 マルクス理論形成史に対するベルの見解  第3節 ベルのマルクス理論批判の概要  第4節 マルクス未来社会像  第5節 ベルのマルクス評価の最終結論第3部 唯物史観の再検討 第6章 アンソニー・ギデンズの「史的唯物論の現代的批判」

暢気堂書房
 東京都東久留米市滝山
2,000
S棚29箱 数ページ線引きあります。
はじめに
  第1節 初期ギデンズの社会体制論
  第2節 構造化理論の構築
  第3節 『史的唯物論の現代的批判』
  第4節 『国民国家の暴力』における「批判」の深化 
  第5節 『左翼と右翼を超えて』におけるポスト・マルクス主義への飛翔
 第7章 唯物史観から分化理論へ:社会変動論のパラダイム転換
  はじめに 問題意識
  第1節 タルコット・パーソンズの分化理論 
  第2節 「経済と社会」問題をめぐる三つのパラダイムの鼎立 
  第3節 マルクス主義に対する分化理論の優位性
  おわりに パーソンズ以後の分化理論の展開
 第8章 村岡到社会変革論の到達点
  第1節 なぜ、村岡到理論なのか?
  第2節 ソ連崩壊直前の理論的立場
  第3節 「生活カード制」(および「協議型社会主義」)の提案
  第4節 村岡流ポスト・マルクス主義の模索
  第5節 村岡到氏の政治哲学論
  第6節 日本の社会主義運動史上における村岡理論の位置
  第7節 理論家から思想家への脱皮は?
  補論 村岡社会変革論の現実性と空想性
第4部 書評論文
 高田社会学の現代的意義
  はじめに
  第1節 高田保馬主要著書復刊の意図と選択の基準
  第2節 高田保馬理論の現状分析の射程
  第3節 高田保馬のマルクス批判の射程
  第4節 高田社会学の展開と今日的意義
 デーヴィッド・レーンのソ連論
  1 ソ連崩壊以後のソ連研究の意義
  2 デーヴィッド・レーン(David Lane)の経歴と主な業績
  3 『国家社会主義の興亡:体制転換の政治経済学』の概要と特徴
  4 レーン理論の特徴
  5 批判的コメント
第5部 旅の中で
 ドイツの旅で考える
 アメリカ訪問記

 参照文献
 あとがき
 人名索引


かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

マルクス主義の解縛──「正統的な科学」を求めて  千石好郎マルクスが復活しつつある今だからこそ日本の左翼を呪縛してきたマルクス主義の根本的検討が必要である。分化理論によって現代社会を分析する。2009年1月16日刊行A5判 上製 272頁 マルクス主義の解縛──「正統的な科学」を求めて:目次まえがき序章 マルクスの革命論は、なぜ時代遅れになったのか  第1節 1882年の「『共産党宣言』ロシア語第2版の序文  第2節 マルクスのアメリカ論  第3節 マルクス革命論の空想性  第4節 マルクスからレーニンへ第1部 レーニン主義とは何だったのか 第1章 レーニンの諸実践の再検証  第1節 「未完のレーニン」か、「グッバイ・レーニン」か   第2節 レーニンの政治的実践をめぐる事実認定をめぐる諸問題  第3節 レーニン主義の本質  第4節 今後の課題 第2章 レーニン『何をなすべきか』の逆説  はじめに   第1節 『何をなすべきか』の骨子  第2節 ロシア革命以前における危惧  第3節 ロシア革命以後の告発 国家社会主義社会の実体  第4節 「新しい階級」論の普遍化を目指して  終 節 三者の予測と暫定的結論第2部 ポスト・マルクス主義の先駆者ダニエル・ベル 第3章 初期における政治的立場と理論的パラダイム   第1節 ダニエル・ベルの経歴と業績  第2節 初期ベルの政治的立場と理論的パラダイム 第4章 中期におけるポスト・マルクス主義の模索  第1節 模索の過程  第2節 アメリカ・マルクス主義運動の内在的総括 第5章 マルクス社会理論に対する全面的対決  第1節 後期ベルのマルクス批判  第2節 マルクス理論形成史に対するベルの見解  第3節 ベルのマルクス理論批判の概要  第4節 マルクス未来社会像  第5節 ベルのマルクス評価の最終結論第3部 唯物史観の再検討 第6章 アンソニー・ギデンズの「史的唯物論の現代的批判」

2,000
S棚29箱 数ページ線引きあります。 はじめに   第1節 初期ギデンズの社会体制論   第2節 構造化理論の構築   第3節 『史的唯物論の現代的批判』   第4節 『国民国家の暴力』における「批判」の深化    第5節 『左翼と右翼を超えて』におけるポスト・マルクス主義への飛翔  第7章 唯物史観から分化理論へ:社会変動論のパラダイム転換   はじめに 問題意識   第1節 タルコット・パーソンズの分化理論    第2節 「経済と社会」問題をめぐる三つのパラダイムの鼎立    第3節 マルクス主義に対する分化理論の優位性   おわりに パーソンズ以後の分化理論の展開  第8章 村岡到社会変革論の到達点   第1節 なぜ、村岡到理論なのか?   第2節 ソ連崩壊直前の理論的立場   第3節 「生活カード制」(および「協議型社会主義」)の提案   第4節 村岡流ポスト・マルクス主義の模索   第5節 村岡到氏の政治哲学論   第6節 日本の社会主義運動史上における村岡理論の位置   第7節 理論家から思想家への脱皮は?   補論 村岡社会変革論の現実性と空想性 第4部 書評論文  高田社会学の現代的意義   はじめに   第1節 高田保馬主要著書復刊の意図と選択の基準   第2節 高田保馬理論の現状分析の射程   第3節 高田保馬のマルクス批判の射程   第4節 高田社会学の展開と今日的意義  デーヴィッド・レーンのソ連論   1 ソ連崩壊以後のソ連研究の意義   2 デーヴィッド・レーン(David Lane)の経歴と主な業績   3 『国家社会主義の興亡:体制転換の政治経済学』の概要と特徴   4 レーン理論の特徴   5 批判的コメント 第5部 旅の中で  ドイツの旅で考える  アメリカ訪問記  参照文献  あとがき  人名索引

講座ドイツ観念論 第3巻 (自我概念の新展開)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,850 (送料:¥300~)
広松渉 ほか編、弘文堂、326, 27p
裸本。鉛筆書込み、ヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,850 (送料:¥300~)
広松渉 ほか編 、弘文堂 、326, 27p
裸本。鉛筆書込み、ヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

続・時効と正義(消滅時効・除斥期間論の新たな展開) <立命館大学法学叢書 第15号>

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
4,800 (送料:¥185~)
松本克美 著、日本評論社、2012、314p、22cm
【24時間以内発送】カバーに薄ヤケ・薄スレあり、その他使用感なく状態良好です。確認の限り書き込みありません。
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,800 (送料:¥185~)
松本克美 著 、日本評論社 、2012 、314p 、22cm
【24時間以内発送】カバーに薄ヤケ・薄スレあり、その他使用感なく状態良好です。確認の限り書き込みありません。
  • 単品スピード注文

黒溝台会戦に於ける第八師団

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
3,000 (送料:¥200~)
中岡弥高 著、偕行社、昭4、202p、20cm
B6 裸本 ヤケ 背剥がれなどイタミ 除籍本 印、表装にラベル
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

黒溝台会戦に於ける第八師団

3,000 (送料:¥200~)
中岡弥高 著 、偕行社 、昭4 、202p 、20cm
B6 裸本 ヤケ 背剥がれなどイタミ 除籍本 印、表装にラベル
  • 単品スピード注文

カントを読む ポストモダニズム以降の批判哲学 <岩波セミナーブックス> <岩波セミナーブックス 87>

佐藤書房
 東京都八王子市東町
1,000
牧野英二 著、岩波書店、2004年5月、335, 5p、19cm
3刷  カバー付 帯欠  カバーヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 奥付に小レッテル貼付けありますが保存状態良好です。

なぜいまカントを読むのか.現代に生きる人間にとって避けられない重要な課題を掘り下げ解決するための手がかりを「情感豊かな理性」の働きに依拠するカントの多元主義的な思想に見出し,従来のステレオタイプ化したカント像を見直す.最先端の現代思想家たちの問題提起と対比させて新たな読み方を提示する現代カント入門.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

カントを読む ポストモダニズム以降の批判哲学 <岩波セミナーブックス> <岩波セミナーブックス 87>

1,000
牧野英二 著 、岩波書店 、2004年5月 、335, 5p 、19cm
3刷  カバー付 帯欠  カバーヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 奥付に小レッテル貼付けありますが保存状態良好です。 なぜいまカントを読むのか.現代に生きる人間にとって避けられない重要な課題を掘り下げ解決するための手がかりを「情感豊かな理性」の働きに依拠するカントの多元主義的な思想に見出し,従来のステレオタイプ化したカント像を見直す.最先端の現代思想家たちの問題提起と対比させて新たな読み方を提示する現代カント入門.

多元的世界における寛容と公共性 : 東アジアの視点から

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,100
芦名定道 編著、晃洋書房、2007.3、232p、22cm
カバーヤケ・少折れ、帯、裏見返し剥がし跡、本文に線引き書き込み等ありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

多元的世界における寛容と公共性 : 東アジアの視点から

1,100
芦名定道 編著 、晃洋書房 、2007.3 、232p 、22cm
カバーヤケ・少折れ、帯、裏見返し剥がし跡、本文に線引き書き込み等ありません。

問いとしての〈正しさ〉 : 法哲学の挑戦

古書 音羽館
 東京都杉並区西荻北
2,500
嶋津格 著、NTT、2011年、345, 8p、20cm
初版 カバー 帯
帯にウスヤケ、カバー背に少キズ有るも良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,500
嶋津格 著 、NTT 、2011年 、345, 8p 、20cm
初版 カバー 帯 帯にウスヤケ、カバー背に少キズ有るも良好です。

ヘーゲル社会思想と現代

阿武隈書房
 福島県いわき市平
700
城塚登, 浜井修 編、東京大学出版会、1989、465p、22cm
天に多少のヨゴレ 書き込みなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ヘーゲル社会思想と現代

700
城塚登, 浜井修 編 、東京大学出版会 、1989 、465p 、22cm
天に多少のヨゴレ 書き込みなし

現代の哲学的人間学 <白水叢書 4> 新装復刊

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
500
ボルノウ, プレスナー 等著 ; 藤田健治 他訳、白水社、1981年第2刷、332, 10p、19c・・・
カバーにイタミ、小口ヤケ、ページ右上に小さめの印有、本文数ページに赤鉛筆による線引きがあります、「管理番号97-1」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

現代の哲学的人間学 <白水叢書 4> 新装復刊

500
ボルノウ, プレスナー 等著 ; 藤田健治 他訳 、白水社 、1981年第2刷 、332, 10p 、19cm 、1冊
カバーにイタミ、小口ヤケ、ページ右上に小さめの印有、本文数ページに赤鉛筆による線引きがあります、「管理番号97-1」

感性と人間 : 感覚/意味/方向・生活/行動/行為 

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
3,300
山岸美穂, 山岸健 著、三和書籍、2006/10/10 第1版第1刷、617p、22cm、1
書名:感性と人間 : 感覚/意味/方向・生活/行動/行為 
著者:山岸美穂, 山岸健 著
出版元:三和書籍
刊行年:2006/10/10 第1版第1刷
版表示:
説明:「感性と人間 : 感覚/意味/方向・生活/行動/行為」は、山岸美穂・山岸健による著作で、2006年に三和書籍から刊行されました。本書は感性に関わる多様なテーマを扱い、感覚や意味、方向性といった視点から人間の生活や行動、行為に関する考察が示されているようです。感性の捉え方やその社会的・心理的な影響を探る内容が含まれていることが想定され、学術的な関心を持つ読者に向けられている可能性があります。古書として、研究や興味の参考にご検討いただければと思います。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
山岸美穂, 山岸健 著 、三和書籍 、2006/10/10 第1版第1刷 、617p 、22cm 、1
書名:感性と人間 : 感覚/意味/方向・生活/行動/行為  著者:山岸美穂, 山岸健 著 出版元:三和書籍 刊行年:2006/10/10 第1版第1刷 版表示: 説明:「感性と人間 : 感覚/意味/方向・生活/行動/行為」は、山岸美穂・山岸健による著作で、2006年に三和書籍から刊行されました。本書は感性に関わる多様なテーマを扱い、感覚や意味、方向性といった視点から人間の生活や行動、行為に関する考察が示されているようです。感性の捉え方やその社会的・心理的な影響を探る内容が含まれていることが想定され、学術的な関心を持つ読者に向けられている可能性があります。古書として、研究や興味の参考にご検討いただければと思います。 状態:

軍隊 <近代ヨーロッパの探究 12>

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
5,470 (送料:¥360~)
阪口修平, 丸畠宏太 編著 ; 阪口修平 ほか著、ミネルヴァ書房、2009年、334, 55p、22・・・
【倉庫保管品】 初版 帯付 カバーヤケ小・痛み小 小口汚れ小  24003C0409
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

軍隊 <近代ヨーロッパの探究 12>

5,470 (送料:¥360~)
阪口修平, 丸畠宏太 編著 ; 阪口修平 ほか著 、ミネルヴァ書房 、2009年 、334, 55p 、22cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 帯付 カバーヤケ小・痛み小 小口汚れ小  24003C0409
  • 単品スピード注文

<<前へ 25 26 27 28 29 30 31 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー