文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「将棋 」の検索結果
6,623件

将棋の世界 日本人の心が生んだ勝負の世界 初版美本

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
550
大内延介、角川書店、1993
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

将棋の世界 日本人の心が生んだ勝負の世界 初版美本

550
大内延介 、角川書店 、1993

詰将棋天国―初級から芸術作品まで (実用文庫)

上崎書店
 兵庫県神戸市兵庫区新開地
800
三枝 文夫、 田中 至、弘文出版、1987
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

詰将棋天国―初級から芸術作品まで (実用文庫)

800
三枝 文夫、 田中 至 、弘文出版 、1987
カバー

将棋新選図式

藤園堂書店
 愛知県名古屋市中村区十王町
7,500
二冊揃
和本 文久元刊 大橋宗眠校正 福泉藤吉選 小本
送料は実費をいただいております。 送料430円と表示される場合がございますが、書籍の大きさ・発送地域によって送料が変わりますので、こちらからの折り返しのメールをお待ちください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

将棋新選図式

7,500
、二冊揃
和本 文久元刊 大橋宗眠校正 福泉藤吉選 小本

最新 全国旅行図 レクリェーションガイド 

大仙堂書店
 大阪府八尾市本町
1,000
和楽路屋、昭42、0
表紙薄汚れ 将棋版なし 折畳 並本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

最新 全国旅行図 レクリェーションガイド 

1,000
、和楽路屋 、昭42
表紙薄汚れ 将棋版なし 折畳 並本

将棊蔵庫

藤園堂書店
 愛知県名古屋市中村区十王町
15,000
江戸中期頃刊、1冊
和本  題箋には 「象棊蔵庫」 と有
筑前産 三上源右衛門傳之 と有
送料は実費をいただいております。 送料430円と表示される場合がございますが、書籍の大きさ・発送地域によって送料が変わりますので、こちらからの折り返しのメールをお待ちください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

将棊蔵庫

15,000
、江戸中期頃刊 、1冊
和本  題箋には 「象棊蔵庫」 と有 筑前産 三上源右衛門傳之 と有

将棋の来た道

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
2,540
大内延介、めこん、S61、1
初版 カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

将棋の来た道

2,540
大内延介 、めこん 、S61 、1
初版 カバー 帯

御城将棋 第1〜3巻(3冊)

文生書院
 東京都文京区本郷
6,600
古棋書復刻委員会 編、古棋書復刻委員会、昭45
A5 127+127+127p ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

御城将棋 第1〜3巻(3冊)

6,600
古棋書復刻委員会 編 、古棋書復刻委員会 、昭45
A5 127+127+127p ISBN:**

将棊精選  上・下巻揃  復刻版  現代語訳2冊

彩華堂
 兵庫県尼崎市水堂町
6,000
天野宗歩、古棋書復刻委員会、昭和45年、4冊
和装本・本体のみ・
日本の古本屋の仕様が変更になり、価格の横の送料表示が一律600円になっておりますが、この送料で発送するという意味ではありません。 商品により本の厚み・重さ・三辺の大きさ等で発送方法が変わってきます。 郵便のゆうメール便・スマートレター・レターパックライト・レターパックプラスなどで発送します。 重量や大型の本や全集などはゆうパック・宅急便で発送します。 ご注文いただきましたら、最も安い送料をお知らせしますので、ご確認いただきますようお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

将棊精選  上・下巻揃  復刻版  現代語訳2冊

6,000
天野宗歩 、古棋書復刻委員会 、昭和45年 、4冊
和装本・本体のみ・

将棋 エッセイコレクション/将棋 戦記コレクション (ちくま文庫) の2冊

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
1,050
後藤元気、筑摩書房、2014、2
文庫判。カバー背少日焼け、背極少イタミ有。1冊帯付(帯少スレ有)。本体小口スレ有。他、本体良好。初版。定価合計:2100円+税。黄色カバー。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

将棋 エッセイコレクション/将棋 戦記コレクション (ちくま文庫) の2冊

1,050
後藤元気 、筑摩書房 、2014 、2
文庫判。カバー背少日焼け、背極少イタミ有。1冊帯付(帯少スレ有)。本体小口スレ有。他、本体良好。初版。定価合計:2100円+税。黄色カバー。

強くなる新詰将棋200題: 実戦型上逹詰手筋 (将棋シリーズ)

トキシラズ
 兵庫県相生市那波大浜町
500
原田 泰夫、梧桐書院、222
本に多少のスレ、があります。本は良好です。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500
原田 泰夫 、梧桐書院 、222
本に多少のスレ、があります。本は良好です。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※

王手!将棋戦国絵巻

ライト古書店
 千葉県松戸市
200
炬口勝弘 著、毎日コミュニケーションズ、125p、21cm
キズ・ヨゴレ・ヤケ・シミ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

王手!将棋戦国絵巻

200
炬口勝弘 著 、毎日コミュニケーションズ 、125p 、21cm
キズ・ヨゴレ・ヤケ・シミ

実戦に強くなる詰将棋100

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,100 (送料:¥220~)
大山康晴 著、日本文芸社、2003.4、219p、18cm
本の状態は良好です。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥220~)
大山康晴 著 、日本文芸社 、2003.4 、219p 、18cm
本の状態は良好です。
  • 単品スピード注文

谷川浩司の将棋新研究2 谷川流スピード将棋 対四間・超早仕掛けの新工夫

三松堂書店
 愛知県名古屋市中区上前津
495
谷川浩司、池田書店、昭59、新書判
新書判 重版カバー 少しヤケ、書籍本体の小口・裏見返しに埃ヤケがありますが、本文に目立ったよごれ、傷みはありません
【ご来店の場合】は、前もって在庫確認をお願いします 店頭でのお取引は現金でお願います 日曜・祝日は定休日です            【送料について】 厚さ3㎝・1kgまではゆうパケット250円~360円、それ以上はレターパックプラス600円・レターパックライト430円、レターパックに入らないご本 はゆうパックか宅急便でお送りします 定形外郵便も利用します 代引きはゆうメールかゆうパックの送料に手数料493円が加算されます  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

谷川浩司の将棋新研究2 谷川流スピード将棋 対四間・超早仕掛けの新工夫

495
谷川浩司 、池田書店 、昭59 、新書判
新書判 重版カバー 少しヤケ、書籍本体の小口・裏見返しに埃ヤケがありますが、本文に目立ったよごれ、傷みはありません

田中寅彦のチャレンジ詰将棋 答とヒントが消える

ブックサーカス
 神奈川県川崎市中原区木月
2,500 (送料:¥185~)
田中寅彦 著、大泉書店、171p、18cm
カバーヤケ、本体とも小シミ、小汚れ有。赤シート付き。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,500 (送料:¥185~)
田中寅彦 著 、大泉書店 、171p 、18cm
カバーヤケ、本体とも小シミ、小汚れ有。赤シート付き。
  • 単品スピード注文

マンガでよくわかる将棋入門 <012ジュニア実用>

風前堂書店
 愛知県一宮市真清田
600
大泉書店、2019年、143p、21cm
初版 カバー 帯 本体美本 カバー折れ 帯少破れ [P-4]
クレジット/キャリア決済確認後、又は入金確認後日本郵便にて発送いたします。  クリックポスト:長さ34cm 幅25cm 厚さ3cm 重さ1kg以内 \185  レターパックプラス:4kg \600  ゆうパック:サイズ・地域により異なります。  代引希望の方は、お客様コメント欄に代引と記してください。  代引の場合は、[ゆうメール]あるいは[ゆうパック]+代引手数料\493  ※インボイスには対応しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
600
、大泉書店 、2019年 、143p 、21cm
初版 カバー 帯 本体美本 カバー折れ 帯少破れ [P-4]

現代将棋名局集  9

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
600 (送料:¥300~)
升田幸三著、筑摩書房、昭和56.5.25 第1刷、254p、22cm
初版 カバーヤケ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代将棋名局集  9

600 (送料:¥300~)
升田幸三著 、筑摩書房 、昭和56.5.25 第1刷 、254p 、22cm
初版 カバーヤケ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

誰でもわかる 将棋名人手合図解     和本糸きれヨゴレあり普通に読める

朝日書店
 東京都江東区富岡
1,500
東都将棋倶楽部 編、三芳屋出版部、116、B6
B6和装本糸切れヨゴレ少有本文良好初版裸本
海外発送は、いたしません。 domestic only
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

誰でもわかる 将棋名人手合図解     和本糸きれヨゴレあり普通に読める

1,500
東都将棋倶楽部 編 、三芳屋出版部 、116 、B6
B6和装本糸切れヨゴレ少有本文良好初版裸本

村山聖名局譜

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,100 (送料:¥320~)
羽生善治, 先崎学 著、日本将棋連盟、平12、215p、22cm、1冊
カバー少ヤケ まえがき・目次に赤線引き
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥320~)
羽生善治, 先崎学 著 、日本将棋連盟 、平12 、215p 、22cm 、1冊
カバー少ヤケ まえがき・目次に赤線引き
  • 単品スピード注文

先崎学のすぐわかる現代将棋 <NHK将棋シリーズ>

サン・ブックス
 新潟県新潟市中央区神道寺
400
先崎学, 北尾まどか 著、日本放送出版協会、平成22年、222p、19cm
状態並 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

先崎学のすぐわかる現代将棋 <NHK将棋シリーズ>

400
先崎学, 北尾まどか 著 、日本放送出版協会 、平成22年 、222p 、19cm
状態並 カバー

人生是棋譜

アンデス書房
 静岡県駿東郡長泉町東野
3,000
原明太郎、原とし他、1995、185、1
函・薄いシミ、鹿島とともに・建設営業・将棋実戦譜ほか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

人生是棋譜

3,000
原明太郎 、原とし他 、1995 、185 、1
函・薄いシミ、鹿島とともに・建設営業・将棋実戦譜ほか

菅谷北斗星選集(観戦記篇)

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
1,400 (送料:¥350~)
菅谷北斗星、日本将棋連盟、2~2.5cm、1
小口日焼け、シミ。カバー日焼け。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

菅谷北斗星選集(観戦記篇)

1,400 (送料:¥350~)
菅谷北斗星 、日本将棋連盟 、2~2.5cm 、1
小口日焼け、シミ。カバー日焼け。
  • 単品スピード注文

歩の玉手箱: 楽しく読める手筋の宝庫 (MYCOM将棋文庫 20)

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
3,000 (送料:¥350~)
桐谷 広人、(株)マイナビ出版、~2cm、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

歩の玉手箱: 楽しく読める手筋の宝庫 (MYCOM将棋文庫 20)

3,000 (送料:¥350~)
桐谷 広人 、(株)マイナビ出版 、~2cm 、1
  • 単品スピード注文

将棋名匠の面影

唯書館
 埼玉県北本市二ツ家 
6,300
飯塚勘一郎、信正社、昭12、348p、20cm
初版 函 ヤケ 少シミ 印有
画像をご参照ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
6,300
飯塚勘一郎 、信正社 、昭12 、348p 、20cm
初版 函 ヤケ 少シミ 印有 画像をご参照ください

讀賣将棋 昭和高段戦 六段の巻

アカシヤ書店
 東京都千代田区神田神保町
1,010
讀賣新聞社編、寶文館、昭和3年、314頁、菊判・23cm
初版、小口表紙ヤケ汚れキズ有、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

讀賣将棋 昭和高段戦 六段の巻

1,010
讀賣新聞社編 、寶文館 、昭和3年 、314頁 、菊判・23cm
初版、小口表紙ヤケ汚れキズ有、

将棋は歩から 原色盤刷 上巻

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
加藤治郎、東京書店、~2cm、1
カバー日焼け、シミ、キレ。小口日焼け。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

将棋は歩から 原色盤刷 上巻

300 (送料:¥350~)
加藤治郎 、東京書店 、~2cm 、1
カバー日焼け、シミ、キレ。小口日焼け。
  • 単品スピード注文

谷川の21世紀定跡2 横歩取り 8五飛戦法編

みやま書店
 群馬県高崎市あら町
600
谷川浩司著、日本将棋連盟、平14
初カバ帯 213頁
・注意    現在サイトの送料についての項目で、適正の送料の金額が表示されていません。 正しい送料はご注文いただいた際にご連絡をいたします。 ・普通の文庫・新書・単行本の場合    厚さが2センチ未満、スマートレターは210円です。  厚さ3センチ以上または重さ1キロ以上、レターパックプラスは600円です。 ・ゆうメールは34センチ×25センチ未満、梱包後厚さ3センチ未満、重さ1キロ未満です。    ・ゆうパックはサイズ重量発送先により異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

谷川の21世紀定跡2 横歩取り 8五飛戦法編

600
谷川浩司著 、日本将棋連盟 、平14
初カバ帯 213頁

将棋は歩から 原色盤刷 上巻

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
加藤治郎、東京書店、-、2~2.5cm、1
カバー日焼け、キレ。小口日焼け、シミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

将棋は歩から 原色盤刷 上巻

300 (送料:¥350~)
加藤治郎 、東京書店 、- 、2~2.5cm 、1
カバー日焼け、キレ。小口日焼け、シミ。
  • 単品スピード注文

行軍將棋

古書 落穂舎
 東京都練馬区桜台
12,000
武野藤介、讀切講談社、昭15
探偵ユーモア・コント集初版少シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

行軍將棋

12,000
武野藤介 、讀切講談社 、昭15
探偵ユーモア・コント集初版少シミ

気持ちいいほど駒の手筋がわかる 勝つ将棋 指し方入門 

北天堂書店
 北海道札幌市北区
700
中原誠、池田書店、1998、1
カバー・P190
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
700
中原誠 、池田書店 、1998 、1
カバー・P190

早分かり 相矢倉 定跡ガイド (マイナビ将棋BOOKS)

北天堂書店
 北海道札幌市北区
1,000
所司和晴、マイナビ、2013、1
初版・カバー・良本・P256
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
所司和晴 、マイナビ 、2013 、1
初版・カバー・良本・P256

長岡研究ノート 相居飛車編  (マイナビ将棋BOOKS)

北天堂書店
 北海道札幌市北区
800
長岡裕也、マイナビ、2013、1
初版・カバー・良本・P256
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
800
長岡裕也 、マイナビ 、2013 、1
初版・カバー・良本・P256

将棋戦法小辞典

蝸牛
 兵庫県西宮市津門宝津町
1,100
鈴木輝彦、木本書店、平成4年、334頁、A5判、1冊
初版 カバー付
カバーにヤケが見られます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,100
鈴木輝彦 、木本書店 、平成4年 、334頁 、A5判 、1冊
初版 カバー付 カバーにヤケが見られます。

横歩取りハメ手裏定跡 (マイナビ将棋BOOKS)

北天堂書店
 北海道札幌市北区
800
飯島栄治、マイナビ出版、2016、1
初版・カバー・良本・P224
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
800
飯島栄治 、マイナビ出版 、2016 、1
初版・カバー・良本・P224

相掛かり▲6八玉型 徹底ガイド (マイナビ将棋BOOKS)

北天堂書店
 北海道札幌市北区
1,200
飯島栄治、マイナビ、2019、1
初版・カバー・良本・P238
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200
飯島栄治 、マイナビ 、2019 、1
初版・カバー・良本・P238

四間飛車破り 5七銀右戦法(塚田泰明の速攻将棋)

北天堂書店
 北海道札幌市北区
800
塚田泰明、高橋書店、平成3、1
カバー付きです
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

四間飛車破り 5七銀右戦法(塚田泰明の速攻将棋)

800
塚田泰明 、高橋書店 、平成3 、1
カバー付きです

ドラマチック 次の一手 プロの華麗な妙技の競演!!

けやき文庫
 茨城県守谷市高野
600 (送料:¥430~)
田丸 昇、平成10年、80P、文庫判、1冊
将棋世界5月号付録
土日、祝日は発送できない場合があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
600 (送料:¥430~)
田丸 昇 、平成10年 、80P 、文庫判 、1冊
将棋世界5月号付録
  • 単品スピード注文

将棋必勝新定跡 独習にて初段まで

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
1,575
土居市太郎校閲、京文社書店、昭14、1
第11版、和装本、函 並
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

将棋必勝新定跡 独習にて初段まで

1,575
土居市太郎校閲 、京文社書店 、昭14 、1
第11版、和装本、函 並

一局の将棋一回の人生

フタバ書店
 北海道深川市三条
1,010
川口俊彦、新潮社、1991/2/20 七刷、四六判、1
カバー 帯 270頁 小口ヤケ・シミ 全体に汚れ・ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

一局の将棋一回の人生

1,010
川口俊彦 、新潮社 、1991/2/20 七刷 、四六判 、1
カバー 帯 270頁 小口ヤケ・シミ 全体に汚れ・ヤケ

将棋対局日誌集 一 全2冊

(名古屋)大学堂書店
 愛知県名古屋市中区千代田
8,000
河口俊彦、力富書房、1990年、1函2冊
(セット函入・本の背に少虫喰有・経年美本)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

将棋対局日誌集 一 全2冊

8,000
河口俊彦 、力富書房 、1990年 、1函2冊
(セット函入・本の背に少虫喰有・経年美本)

Zの法則: ゼったい詰まない終盤の奥義 (MYCOM将棋文庫 21)

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
480 (送料:¥350~)
日浦 市郎、(株)マイナビ出版、~2cm、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

Zの法則: ゼったい詰まない終盤の奥義 (MYCOM将棋文庫 21)

480 (送料:¥350~)
日浦 市郎 、(株)マイナビ出版 、~2cm 、1
  • 単品スピード注文

教養としての将棋 おとなのための「盤外講座」 (講談社現代新書 2515)

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
420 (送料:¥350~)
羽生 善治、講談社、~2cm、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

教養としての将棋 おとなのための「盤外講座」 (講談社現代新書 2515)

420 (送料:¥350~)
羽生 善治 、講談社 、~2cm 、1
  • 単品スピード注文

将棋 段級審査 芸生新書

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
3,850 (送料:¥350~)
大山康晴著、芸術生活社、~2cm、1
カバーキレ。小口シミ、日焼け。紙面シミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

将棋 段級審査 芸生新書

3,850 (送料:¥350~)
大山康晴著 、芸術生活社 、~2cm 、1
カバーキレ。小口シミ、日焼け。紙面シミ。
  • 単品スピード注文

天野宗歩【日本将棋大系11】

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
3,800
中原誠、筑摩書房、昭53年、1冊
クロス装 函ヤケ 帯 本体普通 A5判 258ページ
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

天野宗歩【日本将棋大系11】

3,800
中原誠 、筑摩書房 、昭53年 、1冊
クロス装 函ヤケ 帯 本体普通 A5判 258ページ

マイコミ将棋BOOKS 高崎一生の最強向かい飛車

北天堂書店
 北海道札幌市北区
1,000
高崎一生、マイコミ、2010、1
初版・カバー・帯・良本・P224
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
高崎一生 、マイコミ 、2010 、1
初版・カバー・帯・良本・P224

将棋手筋百題

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
500 (送料:¥350~)
原田泰夫、大阪屋號書店、~2cm、1
カバー日焼け、シミ、キレ。小口日焼け。紙面日焼け。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

将棋手筋百題

500 (送料:¥350~)
原田泰夫 、大阪屋號書店 、~2cm 、1
カバー日焼け、シミ、キレ。小口日焼け。紙面日焼け。
  • 単品スピード注文

四間飛車の基礎演習 (週将ブックス)

北天堂書店
 北海道札幌市北区
1,000
週刊将棋編、毎日コミュニケーションズ、1992、1
初版・帯・P204
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
週刊将棋編 、毎日コミュニケーションズ 、1992 、1
初版・帯・P204

中飛車の基本 ゴキゲン中飛車編 (最強将棋21)

北天堂書店
 北海道札幌市北区
1,000
鈴木大介、浅川書房、2013、1
初版・カバー・帯・良本・P222
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
鈴木大介 、浅川書房 、2013 、1
初版・カバー・帯・良本・P222

矢倉戦法 矢倉の核心に迫れ (初段に挑戦する将棋シリーズ 6)

北天堂書店
 北海道札幌市北区
600
板谷進、創元社、1997、1
カバー・P238
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
600
板谷進 、創元社 、1997 、1
カバー・P238

はじめての1手必至問題 (将棋パワーアップシリーズ)

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,000
青野照市、創元社、2012、1
初版 カバー 帯
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

はじめての1手必至問題 (将棋パワーアップシリーズ)

1,000
青野照市 、創元社 、2012 、1
初版 カバー 帯

穴熊囲いを極める77の手筋 (マイナビ将棋BOOKS)

北天堂書店
 北海道札幌市北区
1,000
石田直裕、マイナビ、2017、1
初版・カバー・帯・良本・P224
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
石田直裕 、マイナビ 、2017 、1
初版・カバー・帯・良本・P224

<<前へ 67 68 69 70 71 72 73 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー