文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「将軍 上」の検索結果
2,720件

豊山学報 第50号

小林書房
 東京都千代田区神田神保町
1,100
真言宗豊山派総合研究院、平19
「筑波山護持院「年中行事附臨時雑記」―将軍家祈祷の実態―(上)」坂本正仁・櫛田良洪他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

豊山学報 第50号

1,100
真言宗豊山派総合研究院 、平19
「筑波山護持院「年中行事附臨時雑記」―将軍家祈祷の実態―(上)」坂本正仁・櫛田良洪他

呉越舷舷 /始皇帝/白起   /飛将軍李広 /安禄山/霍去病―麒麟龍彗星譚〈上〉/光武帝 〈上〉〈中〉2冊  / 8冊

若江書店
 大阪府東大阪市小若江
1,600
【一冊送料クリックポスト:\185~)バラ売り可 各一冊\600】
呉越舷舷 (集英社文庫)  塚本 青史 | 2007/12/14
始皇帝 (講談社文庫) 塚本 青史 | 2009/8/12
白起   塚本 青史 | 1998/5/1 【\500】
飛将軍李広 (ハルキ文庫 つ 7-2) 塚本 青史 | 2013/9/14
安禄山 (角川文庫)  塚本 青史 | 2014/12/25
霍去病―麒麟龍彗星譚〈上〉 (河出文庫)  塚本 青史 | 1999/10/1
光武帝 〈上〉〈中〉2冊  塚本 青史 | 2006
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,600
【一冊送料クリックポスト:\185~)バラ売り可 各一冊\600】
呉越舷舷 (集英社文庫)  塚本 青史 | 2007/12/14 始皇帝 (講談社文庫) 塚本 青史 | 2009/8/12 白起   塚本 青史 | 1998/5/1 【\500】 飛将軍李広 (ハルキ文庫 つ 7-2) 塚本 青史 | 2013/9/14 安禄山 (角川文庫)  塚本 青史 | 2014/12/25 霍去病―麒麟龍彗星譚〈上〉 (河出文庫)  塚本 青史 | 1999/10/1 光武帝 〈上〉〈中〉2冊  塚本 青史 | 2006

日本史を変えた八人の将軍 <祥伝社新書>

古蹊堂書店
 福岡県遠賀郡岡垣町旭台
700
本郷和人, 門井慶喜 [著]、祥伝社、2020年1刷、308p、18cm、1冊
帯 カバー、経年-並上【祥伝社新書595】
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本史を変えた八人の将軍 <祥伝社新書>

700
本郷和人, 門井慶喜 [著] 、祥伝社 、2020年1刷 、308p 、18cm 、1冊
帯 カバー、経年-並上【祥伝社新書595】

将軍家見聞役元八郎 新装版 全6冊セット(1~6) 徳間文庫

尾道書房
 広島県尾道市土堂
1,000
上田秀人、徳間書店、2021年~重刷
小口研摩有/5・6巻角ヨレ少有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

将軍家見聞役元八郎 新装版 全6冊セット(1~6) 徳間文庫

1,000
上田秀人 、徳間書店 、2021年~重刷
小口研摩有/5・6巻角ヨレ少有

大岡越前守忠相日記 上中下巻揃

金山閣書院
 神奈川県横浜市南区大岡
58,000
大岡家文書刊行会編纂、三一書房、1972-75、3冊
函:少ヤケ・良、ビニカバ、本・美、附表(歴代将軍在任期間と院号)付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

大岡越前守忠相日記 上中下巻揃

58,000
大岡家文書刊行会編纂、三一書房 、1972-75 、3冊
函:少ヤケ・良、ビニカバ、本・美、附表(歴代将軍在任期間と院号)付

江戸城と将軍の暮らし ; 図説江戸1

穂ノ国書店
 愛知県豊橋市牛川町
800
平井聖 監修、学習研究社、2000.5、111p、24cm
カバーの上辺やや反り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

江戸城と将軍の暮らし ; 図説江戸1

800
平井聖 監修 、学習研究社 、2000.5 、111p 、24cm
カバーの上辺やや反り

敵将軍

岡本書店(岐阜)
 岐阜県岐阜市問屋町
5,500
火野葦平、第一書房、昭18、1
初版 カバー(背及び表面の上辺に少欠損有) 帯(少裂け有) B6判 328頁 本体は小口に経年ヤケあるも良好
【配送方法】 (全国一律) *〒ゆうパケット(規格内で厚さ3センチ以内・重さ1kg迄):250円~360円 *〒レターパックライト(厚さ3cm・重さ4kg迄);:430円  *〒レターパックプラス(収納出来れば重さ4kg迄)::600円 *上記以外はクロネコ宅急便(日にち・時間指定可能)となります。 料金は形状と地域により異なります。 (たとえば60サイズの場合は、関東から関西までは900円です。) その他はクロネコ宅急便の中部地方発の料金表(10円単位は切り捨て)を参照して下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

敵将軍

5,500
火野葦平 、第一書房 、昭18 、1
初版 カバー(背及び表面の上辺に少欠損有) 帯(少裂け有) B6判 328頁 本体は小口に経年ヤケあるも良好

武家職官考上下揃

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
7,700
水本成美、青山清吉
和本 内表紙一枚破損 活字本 蔵印 武家官職概説
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

武家職官考上下揃

7,700
水本成美 、青山清吉
和本 内表紙一枚破損 活字本 蔵印 武家官職概説

妖怪 <講談社文庫> 新装版

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
400
司馬遼太郎 著、講談社、1974.4、636p、15cm
6刷 カバー 栞 解説 尾崎秀樹9ページ 年譜 ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料600円
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
400
司馬遼太郎 著 、講談社 、1974.4 、636p 、15cm
6刷 カバー 栞 解説 尾崎秀樹9ページ 年譜 ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料600円

足利義満 : 公武に君臨した室町将軍 <中公新書 2179>

せきぶんどう書店
 群馬県館林市赤生田町
600 (送料:¥210~)
小川剛生、中央公論新社、平24、298p、1冊
カバー
申し訳ありませんが、日本以外の発送は対応しておりません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan。 公費でのご購入(後払い)の場合は、商品の代金合計金額が1000円以上とさせていただいております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

足利義満 : 公武に君臨した室町将軍 <中公新書 2179>

600 (送料:¥210~)
小川剛生 、中央公論新社 、平24 、298p 、1冊
カバー
  • 単品スピード注文

皇室・将軍家・大名家刀剣目録 (復刻版)

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
11,000 (送料:¥820~)
福永酔剣、雄山閣、2020、B5
復刻版1刷 カバー 輸送函に帯 410頁 B5判上製 ※輸送用函入、本体本文良好
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000 (送料:¥820~)
福永酔剣 、雄山閣 、2020 、B5
復刻版1刷 カバー 輸送函に帯 410頁 B5判上製 ※輸送用函入、本体本文良好
  • 単品スピード注文

最後の将軍 徳川慶喜

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,980
松戸市戸定歴史館、松戸市戸定歴史館、平 10、1冊
表紙上部から背にかけてヤケ
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,980
松戸市戸定歴史館 、松戸市戸定歴史館 、平 10 、1冊
表紙上部から背にかけてヤケ

室町の美学  ◎目の眼 平成18年6月

銀河書房
 千葉県白井市十余一
500
2006-6月
状態・経年上 A5ムック144P 定価870円 特集29P(うち1丁に折あと)=十五世紀の京文化ー将軍・公家・禅僧ー ・・・
入金確認後、日本郵便にて発送いたします。方法は「スマートレター210円」 サイズを超える商品は「レターパック430円か600円」 または「定形外郵便」「ゆうパック」となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

室町の美学  ◎目の眼 平成18年6月

500
、2006-6月
状態・経年上 A5ムック144P 定価870円 特集29P(うち1丁に折あと)=十五世紀の京文化ー将軍・公家・禅僧ー ・・・

天の荘子 : 創作

万葉書房
 千葉県松戸市上本郷910-3
1,000 (送料:¥185~)
猪狩史山 著、大阪屋號書店、大正12、334p、19cm、1冊
裸本・表紙ヤケスレ
※配送は書籍の重量・厚さを計ったうえで、クリックポスト・レターパック・ゆうパックのいずれか最も安価な方法(複数冊の場合は同梱)でお届けいたします。 送料の件でご不明の場合はご遠慮なくお問い合わせのほどお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
猪狩史山 著 、大阪屋號書店 、大正12 、334p 、19cm 、1冊
裸本・表紙ヤケスレ
  • 単品スピード注文

特別展 江戸の街道をゆく-将軍と姫君の旅路

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
3,850 (送料:¥890~)
東京都江戸東京博物館、江戸東京博物館、2019
26×27㎝ 223頁 状態:良好 参勤交代/天保十四年徳川家慶の日光社参ルート/武家の行列と武具/姫君の下向/幕末の将軍上洛  
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,850 (送料:¥890~)
東京都江戸東京博物館 、江戸東京博物館 、2019
26×27㎝ 223頁 状態:良好 参勤交代/天保十四年徳川家慶の日光社参ルート/武家の行列と武具/姫君の下向/幕末の将軍上洛  
  • 単品スピード注文

八代将軍吉宗 上下 NHKライブラリー 文庫本

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
2,500
ジェームス三木著、NHK出版放送協会、1997年、2
下巻の見返しに著者署名入り、1刷、カバー、保存良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

八代将軍吉宗 上下 NHKライブラリー 文庫本

2,500
ジェームス三木著 、NHK出版放送協会 、1997年 、2
下巻の見返しに著者署名入り、1刷、カバー、保存良好

鍋島 : 将軍家への献上 : 日本陶磁器の最高峰

彙文堂
 京都府京都市上京区信富町
3,000
佐賀県立九州陶磁文化館 編、NHKプロモーション、2006、279p、30cm、1
カバー少汚れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

鍋島 : 将軍家への献上 : 日本陶磁器の最高峰

3,000
佐賀県立九州陶磁文化館 編 、NHKプロモーション 、2006 、279p 、30cm 、1
カバー少汚れ

近世武家集団の居住形態に関する研究 寛永十一年将軍上洛時の京都を中心に

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
4,400
藤川昌樹(東京大学)、私家版、1993、A4
博士論文 167頁 A4判並製 ※経年ヤケ
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

近世武家集団の居住形態に関する研究 寛永十一年将軍上洛時の京都を中心に

4,400
藤川昌樹(東京大学) 、私家版 、1993 、A4
博士論文 167頁 A4判並製 ※経年ヤケ

九州史学 76

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
2,600 (送料:¥0~)
九州大学国史学研究会、昭和58、91頁、B5、1冊
少ヤケ・少シミ 鎌倉幕府前期将軍制についての一考察 上・琉球=東南アジア貿易の展開と華僑社会
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

九州史学 76

2,600 (送料:¥0~)
、九州大学国史学研究会 、昭和58 、91頁 、B5 、1冊
少ヤケ・少シミ 鎌倉幕府前期将軍制についての一考察 上・琉球=東南アジア貿易の展開と華僑社会
  • 単品スピード注文

統率の実際 第二次世界大戦の将軍たち 全3冊揃

えるく書房
 東京都立川市幸町
5,500
陸上自衛隊幹部学校修身、原書房、昭和49年
カバーヤケ薄汚れ有。本文少ヤケ、天クスミ(送料600円)
雨や水濡れ対策を優先的にしております。書籍の角が潰れないように包装。なるべく送料を抑えた発送を心掛けております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
5,500
陸上自衛隊幹部学校修身 、原書房 、昭和49年
カバーヤケ薄汚れ有。本文少ヤケ、天クスミ(送料600円)

三河物語(上)(下) 三河徳川家の歴史・将軍家と譜代大久保家 (原本現代訳11・12)

有時文庫
 岐阜県岐阜市長良有楽町
1,500
大久保彦左衛門原著 小林賢章訳、教育社、1980、2冊
新書判 203頁・206頁 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

三河物語(上)(下) 三河徳川家の歴史・将軍家と譜代大久保家 (原本現代訳11・12)

1,500
大久保彦左衛門原著 小林賢章訳 、教育社 、1980 、2冊
新書判 203頁・206頁 カバー

福島将軍遺績

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
1,900 (送料:¥185~)
福島安正著 ; 太田阿山編、東亜協会、1941.6、19, 370p, 図版4枚、22cm
【24時間以内発送】 カバー付 カバー:ヤケ・背上部1.5×2.5cm程度のフチ欠・少破れ目・袖に古書店値札貼付 本体三方強めのヤケ ページヤケ 確認の限り書込み見受けられません
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

福島将軍遺績

1,900 (送料:¥185~)
福島安正著 ; 太田阿山編 、東亜協会 、1941.6 、19, 370p, 図版4枚 、22cm
【24時間以内発送】 カバー付 カバー:ヤケ・背上部1.5×2.5cm程度のフチ欠・少破れ目・袖に古書店値札貼付 本体三方強めのヤケ ページヤケ 確認の限り書込み見受けられません
  • 単品スピード注文

制限核戦争か奇妙な戦争か

成龍堂書店
 愛知県日進市野方町
2,000
仏シャルル・アイユレ将軍/訳者不明、(陸上自衛隊?)調研、昭和33年9月23日、32p、約26.0x・・・
調研第2911號。
仏国防雑誌1958年3月号、シャルル・アイユレ将軍述(Charles Ailleret)。
はしがき
一、第二次大戦后アメリカの戦略思想の変遷
二、制限戦争の特性
三、制限核戦争と顛覆工作
四、制限核戦争の戦術原理
五、結論

孔版。劣化大、焼け、シミ跡、縁切れ、綴じ穴、ラベル剥し跡、赤線引きあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
仏シャルル・アイユレ将軍/訳者不明 、(陸上自衛隊?)調研 、昭和33年9月23日 、32p 、約26.0x18.3㎝ 、1部
調研第2911號。 仏国防雑誌1958年3月号、シャルル・アイユレ将軍述(Charles Ailleret)。 はしがき 一、第二次大戦后アメリカの戦略思想の変遷 二、制限戦争の特性 三、制限核戦争と顛覆工作 四、制限核戦争の戦術原理 五、結論 孔版。劣化大、焼け、シミ跡、縁切れ、綴じ穴、ラベル剥し跡、赤線引きあり。

大岡越前守忠相日記 上 (附表付)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
10,500
大岡家文書刊行会編、三一書房、1972、1
大判。函日焼け有。ビニールカバー。本体経年並~良好。附表(歴代将軍存在期間と院号)。初版。定価10000円。極厚本。(上のみ)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

大岡越前守忠相日記 上 (附表付)

10,500
大岡家文書刊行会編 、三一書房 、1972 、1
大判。函日焼け有。ビニールカバー。本体経年並~良好。附表(歴代将軍存在期間と院号)。初版。定価10000円。極厚本。(上のみ)。

渡来銭の社会史 <おもしろ室町記> 三上隆三/著  ◆中公新書

銀河書房
 千葉県白井市十余一
550
状態・経年上 新書232ページ ビニカバ 帯 定価560円 1987年12月 もくじ:将軍とかね貸し 他人のふんどしで相撲・・・
入金確認後、日本郵便にて発送いたします。方法は「スマートレター210円」 サイズを超える商品は「レターパック430円か600円」 または「定形外郵便」「ゆうパック」となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

渡来銭の社会史 <おもしろ室町記> 三上隆三/著  ◆中公新書

550
状態・経年上 新書232ページ ビニカバ 帯 定価560円 1987年12月 もくじ:将軍とかね貸し 他人のふんどしで相撲・・・

室町殿物語 2冊

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
440,000
楢林長教編、2冊
宝永三年序 貫器堂開板 絵入 半紙本 
「室町殿」とは足利将軍邸のこと。義晴・義輝・義昭の三人の将軍と信長・秀吉の時代に裏切り、夜討ちに明け暮れ、喧嘩、誘拐、強盗が跡を絶たない動乱期の世相を史実と虚構が渾然となった挿話によリ活写する。巻一から巻六と七巻から巻十二までの全十二巻を二冊に合本する。表紙疲れ書票貼付。和学講談所他旧蔵印。巻一序一オ上欄外と巻七目録乙オ上欄外を少し欠ける。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
440,000
楢林長教編 、2冊
宝永三年序 貫器堂開板 絵入 半紙本  「室町殿」とは足利将軍邸のこと。義晴・義輝・義昭の三人の将軍と信長・秀吉の時代に裏切り、夜討ちに明け暮れ、喧嘩、誘拐、強盗が跡を絶たない動乱期の世相を史実と虚構が渾然となった挿話によリ活写する。巻一から巻六と七巻から巻十二までの全十二巻を二冊に合本する。表紙疲れ書票貼付。和学講談所他旧蔵印。巻一序一オ上欄外と巻七目録乙オ上欄外を少し欠ける。

戻ってきた将軍たち 上下巻揃 新潮文庫 

言事堂
 長野県諏訪市末広
1,100
ロバート・ラドラム、新潮社、昭和61年、1セット
カバー小口ヤケシミスレ/2冊/文庫本/カバー/訳:山本光伸
★★クレジットカード決済のお客様★★ 発注時に決済はされておりませんので送料のお知らせメールがとどきましたらメール内のURLにてクレジット決済を行なってください。 ★★お振込のお客様★★ 先払いとなっております。送料を含んだ金額をお知らせいたしますので、メールを必ずご確認ください。 ゆうパケット(領収書同封不可)をメインに、そのほか安価な方法にてお送り致します。お急ぎの方、領収書や書類を同封希望の場合は、ゆうパケット以外の郵送方法となりますのでご注文時にお知らせくださいませ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

戻ってきた将軍たち 上下巻揃 新潮文庫 

1,100
ロバート・ラドラム 、新潮社 、昭和61年 、1セット
カバー小口ヤケシミスレ/2冊/文庫本/カバー/訳:山本光伸

将軍 SHOGUN  上中下

南海堂書店
 東京都千代田区神田神保町
3,300
ジェームズ・クラベル、TBSブリタニカ、1980、3冊
宮川一郎/カバー傷み/日焼け
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

将軍 SHOGUN  上中下

3,300
ジェームズ・クラベル 、TBSブリタニカ 、1980 、3冊
宮川一郎/カバー傷み/日焼け

書跡名品叢刊126 前秦 廣武将軍碑

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
1,500
二玄社、1969、1
函(背上部アタリ)、ページ角軽く折れ跡、裏見返しにシール剥がし跡、佐川急便60サイズでの発送
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500
、二玄社 、1969 、1
函(背上部アタリ)、ページ角軽く折れ跡、裏見返しにシール剥がし跡、佐川急便60サイズでの発送

菊池神社(絵葉書)

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
1,280
菊池神社社務所、昭和30年代、8枚
モノクロ タトウ付 状態経年並上 神門/二の鳥居/将軍木/御社頭/御本殿/拝殿/神苑の桜/城山
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,280
、菊池神社社務所 、昭和30年代 、8枚
モノクロ タトウ付 状態経年並上 神門/二の鳥居/将軍木/御社頭/御本殿/拝殿/神苑の桜/城山

沢庵

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
400
水上勉、中公文庫、1997.2.18初版、2冊
本の状態(並・)文庫判。江戸初期紫衣事件で幕府の州っ郷政策を批判して出羽上山に配流されにいちに三代将軍家光の
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

沢庵

400
水上勉 、中公文庫 、1997.2.18初版 、2冊
本の状態(並・)文庫判。江戸初期紫衣事件で幕府の州っ郷政策を批判して出羽上山に配流されにいちに三代将軍家光の

軍隊と政治 其一、其二(計2部)

成龍堂書店
 愛知県日進市野方町
4,000
仏アンドレ・ズレ将軍/訳者不明、(陸上自衛隊?)調研、昭和32年8月15日、16日、19p、24p、・・・
調研第2321號、2322號。
仏国国防雑誌1957年4月号、アンドレ・ズレ将軍。
はしがき
一、軍隊の地位
二、精神的基盤
三、将来戦の種類
四、政治の優位 政治即国防
五、国防機構
六、文武の交流
七、軍隊の使命
八、軍事制度の方向返還

孔版。劣化大、焼け、シミ跡、縁切れ、綴じ穴、ラベル剥し跡あり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
4,000
仏アンドレ・ズレ将軍/訳者不明 、(陸上自衛隊?)調研 、昭和32年8月15日、16日 、19p、24p 、約25.4x18.1㎝ 、2部
調研第2321號、2322號。 仏国国防雑誌1957年4月号、アンドレ・ズレ将軍。 はしがき 一、軍隊の地位 二、精神的基盤 三、将来戦の種類 四、政治の優位 政治即国防 五、国防機構 六、文武の交流 七、軍隊の使命 八、軍事制度の方向返還 孔版。劣化大、焼け、シミ跡、縁切れ、綴じ穴、ラベル剥し跡あり。

明治歴史 上下揃 再販

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥800~)
坪谷善四郎 著、博文館、明治27、2冊 (上579, 下700p)、19cm
破れ、傷み、書込み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥800~)
坪谷善四郎 著 、博文館 、明治27 、2冊 (上579, 下700p) 、19cm
破れ、傷み、書込み
  • 単品スピード注文

定本江戸城大奥

稲野書店
 大阪府豊中市穂積
1,000
永島今四郎, 太田贇雄 編、人物往来社、昭和43年、453p、20cm
B6判 函 値札跡
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

定本江戸城大奥

1,000
永島今四郎, 太田贇雄 編 、人物往来社 、昭和43年 、453p 、20cm
B6判 函 値札跡

定本江戸城大奥

史録書房
 東京都練馬区西大泉
800
永島今四郎, 太田贇雄 編、人物往来社、昭和43年、B6版453p
初版 小口少シミ 函 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

定本江戸城大奥

800
永島今四郎, 太田贇雄 編 、人物往来社 、昭和43年 、B6版453p
初版 小口少シミ 函 帯

妖怪

麦の秋書房
 神奈川県足柄下郡湯河原町吉浜
2,000 (送料:¥200~)
司馬遼太郎 著、講談社、1969、302p、20cm
初版 函 付き。箱にシミ・ヤケ・ヨゴレ、箱の隅々に強めのスレ、本体の3方にヤケ・ヨゴレ、本体の隅々にスレ、見返しにラベルのはがし跡があります。
装丁意匠:中尾進
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥200~)
司馬遼太郎 著 、講談社 、1969 、302p 、20cm
初版 函 付き。箱にシミ・ヤケ・ヨゴレ、箱の隅々に強めのスレ、本体の3方にヤケ・ヨゴレ、本体の隅々にスレ、見返しにラベルのはがし跡があります。 装丁意匠:中尾進
  • 単品スピード注文

戦国大名から将軍権力へ : 転換期を歩く

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
4,400
所理喜夫 編、吉川弘文館、2000.3、301p、22cm、一冊
書名:戦国大名から将軍権力へ : 転換期を歩く
著者:所理喜夫 編
出版元:吉川弘文館
刊行年:2000.3
版表示:
説明:『戦国大名から将軍権力へ : 転換期を歩く』は所理喜夫編によるもので、戦国時代から江戸時代初期にかけての政治的変化を扱っています。吉川弘文館から2000年3月に刊行され、戦国大名の権力構造がどのように将軍権力へと移行していったのか、その過程を多角的に論じているようです。政治史や日本の歴史に関心のある読者にとって参考になりそうな内容で、当時の社会情勢や権力の転換期について理解を深める一助となるでしょう。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
所理喜夫 編 、吉川弘文館 、2000.3 、301p 、22cm 、一冊
書名:戦国大名から将軍権力へ : 転換期を歩く 著者:所理喜夫 編 出版元:吉川弘文館 刊行年:2000.3 版表示: 説明:『戦国大名から将軍権力へ : 転換期を歩く』は所理喜夫編によるもので、戦国時代から江戸時代初期にかけての政治的変化を扱っています。吉川弘文館から2000年3月に刊行され、戦国大名の権力構造がどのように将軍権力へと移行していったのか、その過程を多角的に論じているようです。政治史や日本の歴史に関心のある読者にとって参考になりそうな内容で、当時の社会情勢や権力の転換期について理解を深める一助となるでしょう。 状態:

20世紀の歴史 第13巻 第1次世界大戦. 上 政治家と将軍の戦争

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
1,500 (送料:¥185~)
ウィンター J.M.<Winter J.M.>【著】;小林 章夫【監訳】、平凡社、134p、29cm
1990年初版 帯・カバー付 蔵印あり 本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

20世紀の歴史 第13巻 第1次世界大戦. 上 政治家と将軍の戦争

1,500 (送料:¥185~)
ウィンター J.M.<Winter J.M.>【著】;小林 章夫【監訳】 、平凡社 、134p 、29cm
1990年初版 帯・カバー付 蔵印あり 本文問題なし
  • 単品スピード注文

蟋蟀将軍図譜*

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
2,000
辺文華編著/上海科学技術出版、中文書、2001、1冊
彩版図。目次・書影(⇒HP拡大画像click) A5 124頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,000
辺文華編著/上海科学技術出版 、中文書 、2001 、1冊
彩版図。目次・書影(⇒HP拡大画像click) A5 124頁

E・キヨソーネ東洋美術館蔵 東海道五十三次 将軍家茂公御上洛図

言事堂
 長野県諏訪市末広
1,650
福田和彦、河出書房新社、2001年初版、1冊
小口ヤケシミ、カバーヨレ/ハードカバー/カバー/帯
★★クレジットカード決済のお客様★★ 発注時に決済はされておりませんので送料のお知らせメールがとどきましたらメール内のURLにてクレジット決済を行なってください。 ★★お振込のお客様★★ 先払いとなっております。送料を含んだ金額をお知らせいたしますので、メールを必ずご確認ください。 ゆうパケット(領収書同封不可)をメインに、そのほか安価な方法にてお送り致します。お急ぎの方、領収書や書類を同封希望の場合は、ゆうパケット以外の郵送方法となりますのでご注文時にお知らせくださいませ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,650
福田和彦 、河出書房新社 、2001年初版 、1冊
小口ヤケシミ、カバーヨレ/ハードカバー/カバー/帯

室町絵巻の魔力 : 再生と創造の中世

クラリスブックス
 東京都世田谷区北沢3-26-2-2F
1,800
高岸輝 著、吉川弘文館、2016年、199, 2p、22cm、1冊
3刷 カバー帯 端少スレ カバー見返し裏上部にレッテル剥がし跡
税込価格になります。送料について→1キロ以内・厚さ3センチ以内は200円。それ以上のサイズはレターパックプラス(600円)か、ゆうパック(900円〜)になります。 迅速に発送いたします。店頭でのお支払い、お受け取りも可能です。どうぞよろしくお願いいたします。 *はがき、ファックスでのご注文・在庫確認はお受けしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,800
高岸輝 著 、吉川弘文館 、2016年 、199, 2p 、22cm 、1冊
3刷 カバー帯 端少スレ カバー見返し裏上部にレッテル剥がし跡

東海道五十三次将軍家茂公御上洛図

書苑よしむら
 大阪府大阪市北区天神橋
1,500
福田和彦 著、河出書房新社、平13、139p、27cm、1冊
カラー図版160点 カバー (見返しと奥付に印、カバーの上辺に少ヨレ) 
☆ゆうパケット ゆうメール スマートレター レターパックライト レターパックプラス(以上郵便)、宅配便の内で、1番安価・安全確実な方法にて送らせていただきます。送料は実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

東海道五十三次将軍家茂公御上洛図

1,500
福田和彦 著 、河出書房新社 、平13 、139p 、27cm 、1冊
カラー図版160点 カバー (見返しと奥付に印、カバーの上辺に少ヨレ) 

天保の時代とその世相~さいたまに残る史料から見た改革~

古書ユアミ
 東京都杉並区阿佐谷南
1,800
2022
さいたま市立博物館 良好/使用感なし  カタログ/展覧会図録  序章 なぜ改革が必要となったか ~天保の時代の地域の様相~  第1章 奢侈の取り締まり ~倹約令と風紀統制~ 第2章 幕領の立て直し ~人返し令と上知令~ 第3章 将軍権威の強化 ~将軍・徳川家慶の日光社参~ 終章 天保の改革が何をもたらしたか ~改革後の世相~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

天保の時代とその世相~さいたまに残る史料から見た改革~

1,800
、2022
さいたま市立博物館 良好/使用感なし  カタログ/展覧会図録  序章 なぜ改革が必要となったか ~天保の時代の地域の様相~  第1章 奢侈の取り締まり ~倹約令と風紀統制~ 第2章 幕領の立て直し ~人返し令と上知令~ 第3章 将軍権威の強化 ~将軍・徳川家慶の日光社参~ 終章 天保の改革が何をもたらしたか ~改革後の世相~

源氏将軍断絶 : なぜ頼朝の血は三代で途絶えたか <PHP新書>

古蹊堂書店
 福岡県遠賀郡岡垣町旭台
800
坂井孝一著、PHP研究所、2021年1刷、318p、18cm、1冊
カバー 帯、経年-並上【PHP新書1243】
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

源氏将軍断絶 : なぜ頼朝の血は三代で途絶えたか <PHP新書>

800
坂井孝一著 、PHP研究所 、2021年1刷 、318p 、18cm 、1冊
カバー 帯、経年-並上【PHP新書1243】

十五代将軍 : 沖田総司外伝 上下2巻セット <旺文社文庫>

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,100 (送料:¥330~)
南条範夫 著、旺文社、1987.2初版本、452p/397p、16cm
2冊セット。経年によるヤケ、シミあり。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥330~)
南条範夫 著 、旺文社 、1987.2初版本 、452p/397p 、16cm
2冊セット。経年によるヤケ、シミあり。
  • 単品スピード注文

郷土之華(紀元節)(明治節) 「佐羽淡齋」「前原照子刀自」「森邦武将軍」3版9・11・12・14・15・16・17号 7冊

唯書館
 埼玉県北本市二ツ家 
5,000
群馬県桐生市小学校、昭4年~7年、27+19+24p、文庫判
小冊子 9号口絵写真上半分切り取り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

郷土之華(紀元節)(明治節) 「佐羽淡齋」「前原照子刀自」「森邦武将軍」3版9・11・12・14・15・16・17号 7冊

5,000
、群馬県桐生市小学校 、昭4年~7年 、27+19+24p 、文庫判
小冊子 9号口絵写真上半分切り取り

川越名勝絵葉書

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
20,000
絵葉書 モノクロ 川越市役所・川越城跡の一部・朝日機上より川越市街一部の展望・本行院/喜多院 将軍櫻・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

川越名勝絵葉書

20,000
絵葉書 モノクロ 川越市役所・川越城跡の一部・朝日機上より川越市街一部の展望・本行院/喜多院 将軍櫻と多宝塔他 川越市役所発行 、袋付7枚

中世花押の謎を解く

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
22,000 (送料:¥0~)
上島有、山川出版社、2004、1冊
足利将軍家とその花押 カバー 帯(破れをセロテープ留め)
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中世花押の謎を解く

22,000 (送料:¥0~)
上島有 、山川出版社 、2004 、1冊
足利将軍家とその花押 カバー 帯(破れをセロテープ留め)
  • 単品スピード注文

土田松坡画帖(02の033)

臥遊堂
 東京都千代田区神田小川町3-7-16
90,000
松坡は福田半香門の南画家、口嗜小史によれば、将軍家茂が京へ上った際に、お小水を取る役人(公人朝夕人)を務めたとある 30〓×18cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
90,000
松坡は福田半香門の南画家、口嗜小史によれば、将軍家茂が京へ上った際に、お小水を取る役人(公人朝夕人)を務めたとある 30〓×18cm

肉筆浮繪 町入能舞台之圖(仮題)

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
275,000
繪師不明、江戸中後期寫
■商品詳細

【書名】 肉筆浮繪 町入り能舞台之圖(仮題)
【巻冊】 一枚
【著者】 繪師不明
【成立】 江戸中後期寫

★ 35×56㎝
★ 極極僅かに虫小穴
★ 極上細密画

★ 江戸時代、天皇の命を受けて朝廷が征夷大将軍を任命する将軍宣下や婚礼、世嗣誕生など、大切な慶事・行事に行われた能で、江戸の町人に観覧を許したもの。江戸城本丸の表舞台で行われる能の第1日目に5000人余が選ばれた。脇正面の白州に一度に2500人が詰め込まれて非常に混雑したことが錦絵にも描かれている。参加者には傘一本、酒、菓子、銭一貫文が下され、将軍が出座すると「親玉!」「日本一!」などの声があがったという。町入能の様子を詠んだ川柳に「江戸中へさしてわかれる有難さ」「町入も鐘入もある御番組」などがあり、将軍家の慶事を江戸の町全体で祝った様子が窺える。
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
275,000
繪師不明 、江戸中後期寫
■商品詳細 【書名】 肉筆浮繪 町入り能舞台之圖(仮題) 【巻冊】 一枚 【著者】 繪師不明 【成立】 江戸中後期寫 ★ 35×56㎝ ★ 極極僅かに虫小穴 ★ 極上細密画 ★ 江戸時代、天皇の命を受けて朝廷が征夷大将軍を任命する将軍宣下や婚礼、世嗣誕生など、大切な慶事・行事に行われた能で、江戸の町人に観覧を許したもの。江戸城本丸の表舞台で行われる能の第1日目に5000人余が選ばれた。脇正面の白州に一度に2500人が詰め込まれて非常に混雑したことが錦絵にも描かれている。参加者には傘一本、酒、菓子、銭一貫文が下され、将軍が出座すると「親玉!」「日本一!」などの声があがったという。町入能の様子を詠んだ川柳に「江戸中へさしてわかれる有難さ」「町入も鐘入もある御番組」などがあり、将軍家の慶事を江戸の町全体で祝った様子が窺える。

<<前へ 3 4 5 6 7 8 9 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点
笑点
¥3,000
カルトQ
カルトQ
¥2,700