文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「将軍 上」の検索結果
2,720件

川越名勝絵葉書

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
20,000
絵葉書 モノクロ 川越市役所・川越城跡の一部・朝日機上より川越市街一部の展望・本行院/喜多院 将軍櫻・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

川越名勝絵葉書

20,000
絵葉書 モノクロ 川越市役所・川越城跡の一部・朝日機上より川越市街一部の展望・本行院/喜多院 将軍櫻と多宝塔他 川越市役所発行 、袋付7枚

中世花押の謎を解く

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
22,000 (送料:¥0~)
上島有、山川出版社、2004、1冊
足利将軍家とその花押 カバー 帯(破れをセロテープ留め)
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中世花押の謎を解く

22,000 (送料:¥0~)
上島有 、山川出版社 、2004 、1冊
足利将軍家とその花押 カバー 帯(破れをセロテープ留め)
  • 単品スピード注文

土田松坡画帖(02の033)

臥遊堂
 東京都千代田区神田小川町3-7-16
90,000
松坡は福田半香門の南画家、口嗜小史によれば、将軍家茂が京へ上った際に、お小水を取る役人(公人朝夕人)を務めたとある 30〓×18cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
90,000
松坡は福田半香門の南画家、口嗜小史によれば、将軍家茂が京へ上った際に、お小水を取る役人(公人朝夕人)を務めたとある 30〓×18cm

不滅の建築11 二条城二の丸御殿

鴨書店
 東京都北区上十条
1,000 (送料:¥200~)
鈴木嘉吉, 工藤圭章 [責任編集]、毎日新聞社、1989、1
A4 63頁 カバースレ少キズ カバーに経年シミ少 定価1,800円+税
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥200~)
鈴木嘉吉, 工藤圭章 [責任編集] 、毎日新聞社 、1989 、1
A4 63頁 カバースレ少キズ カバーに経年シミ少 定価1,800円+税
  • 単品スピード注文

東海道 水口 (御上洛東海道・行列)

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
20,000
国周画、越嘉版、文久3 1863、1枚
14代将軍家茂御上洛版画 大判竪絵 紙面37・3×25・5センチ位 刷り上良 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

東海道 水口 (御上洛東海道・行列)

20,000
国周画 、越嘉版 、文久3 1863 、1枚
14代将軍家茂御上洛版画 大判竪絵 紙面37・3×25・5センチ位 刷り上良 保存良

史料纂集古記録編 第194回配本 護国寺日記4

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
16,500
坂本正仁校訂、八木書店、平30、1冊
護国寺の役者が日々記した公用日記を初翻刻。徳川将軍家の祈願・祈祷を勤めた護国寺の真の姿を探る。

【内容説明】
護国寺日記は、護国寺の役者が日々記した公用日記で同寺の所蔵にかかる。
途中に欠落はあるものの、元禄10年(1697)~宝暦8年(1757)にいたる253冊が現存する。今回の刊行にあたっては、護国寺所蔵のすべての日記の公刊は容易ではないため、本寺院の歴史上で、桂昌院・徳川将軍家の祈願所として最も隆盛を見せた五代将軍徳川綱吉の代(元禄10年正月~宝永6年2月)に限り翻刻刊行することとする。
護国寺は、天和元年(1681)江戸幕府五代将軍徳川綱吉の命により、江戸大塚に創建された寺院で、神齢山悉地院と号す。開基は綱吉の生母桂昌院、開山は桂昌院が帰依した上野国大聖護国寺前住、同国得成寺住職の亮賢である。途中に欠落はあるものの、元禄10年(1697)~宝暦8年(1757)にいたる253冊が現存する。桂昌院の護国寺参詣は、三十数度におよび、後には徳川将軍家の武運長久を祈る祈願寺となった。後には将軍家の武運長久を祈る祈願寺となった。如意輪観音を本尊とし、その観音堂(本堂)は元禄10年(1697)の創建時のもので、月光殿とともに重要文化財となっている。

【所収】宝永2年(1705)正月~宝永3年12月(1706)

宝永2年6月22日、桂昌院(徳川綱吉母)が79歳で逝去。護国寺は、その生みの親を失いました。

#八木書店出版物/史料纂集 古記録編/翻刻資料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
16,500
坂本正仁校訂 、八木書店 、平30 、1冊
護国寺の役者が日々記した公用日記を初翻刻。徳川将軍家の祈願・祈祷を勤めた護国寺の真の姿を探る。 【内容説明】 護国寺日記は、護国寺の役者が日々記した公用日記で同寺の所蔵にかかる。 途中に欠落はあるものの、元禄10年(1697)~宝暦8年(1757)にいたる253冊が現存する。今回の刊行にあたっては、護国寺所蔵のすべての日記の公刊は容易ではないため、本寺院の歴史上で、桂昌院・徳川将軍家の祈願所として最も隆盛を見せた五代将軍徳川綱吉の代(元禄10年正月~宝永6年2月)に限り翻刻刊行することとする。 護国寺は、天和元年(1681)江戸幕府五代将軍徳川綱吉の命により、江戸大塚に創建された寺院で、神齢山悉地院と号す。開基は綱吉の生母桂昌院、開山は桂昌院が帰依した上野国大聖護国寺前住、同国得成寺住職の亮賢である。途中に欠落はあるものの、元禄10年(1697)~宝暦8年(1757)にいたる253冊が現存する。桂昌院の護国寺参詣は、三十数度におよび、後には徳川将軍家の武運長久を祈る祈願寺となった。後には将軍家の武運長久を祈る祈願寺となった。如意輪観音を本尊とし、その観音堂(本堂)は元禄10年(1697)の創建時のもので、月光殿とともに重要文化財となっている。 【所収】宝永2年(1705)正月~宝永3年12月(1706) 宝永2年6月22日、桂昌院(徳川綱吉母)が79歳で逝去。護国寺は、その生みの親を失いました。 #八木書店出版物/史料纂集 古記録編/翻刻資料

軍神乃木大将 : 忠勇義烈 14版

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
700 (送料:¥350~)
四元内治 著、帝国報徳会出版部、大正11、402p 肖像、22cm
裸本、ほぼ破れ状態の割れ、濡れシミ、虫食い
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
700 (送料:¥350~)
四元内治 著 、帝国報徳会出版部 、大正11 、402p 肖像 、22cm
裸本、ほぼ破れ状態の割れ、濡れシミ、虫食い
  • 単品スピード注文

定本江戸城大奥

佐藤書房
 東京都八王子市東町
1,000
永島今四郎, 太田贇雄 編、人物往来社、昭和43年3月、453p、20cm
初版  函付  函ヤケ無し本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

定本江戸城大奥

1,000
永島今四郎, 太田贇雄 編 、人物往来社 、昭和43年3月 、453p 、20cm
初版  函付  函ヤケ無し本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

定本江戸城大奥

テンガロン古書店
 宮城県大崎市古川北町
1,700
永島今四郎, 太田贇雄 編、人物往来社、453p、20cm
初版 函 経年のためヤケやスレ等があります。お読みになることに支障はございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,700
永島今四郎, 太田贇雄 編 、人物往来社 、453p 、20cm
初版 函 経年のためヤケやスレ等があります。お読みになることに支障はございません。

東海道 浜松 (御上洛東海道・行列)

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
17,000
芳盛画、近久版、文久3 1863、1枚
14代将軍家茂御上洛版画 大判竪絵 紙面36×24センチ位 刷り良 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

東海道 浜松 (御上洛東海道・行列)

17,000
芳盛画 、近久版 、文久3 1863 、1枚
14代将軍家茂御上洛版画 大判竪絵 紙面36×24センチ位 刷り良 保存良

児玉藤園将軍逸事 ※印・ラベルあり

アカシヤ書店
 東京都千代田区神田神保町
5,000
横澤次郎、大正3年再版、162ページ
紐綴じ。表紙にラベルあり、書題頁と本文最後に印あり。表紙にヤケ汚れ上部と背上下に少破損あり、小口に茶シミ汚れ強くヤケあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

児玉藤園将軍逸事 ※印・ラベルあり

5,000
横澤次郎 、大正3年再版 、162ページ
紐綴じ。表紙にラベルあり、書題頁と本文最後に印あり。表紙にヤケ汚れ上部と背上下に少破損あり、小口に茶シミ汚れ強くヤケあります。

演芸画報 第19年11号 大正14年11月

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
2,200
中村羽左衛門他グラビア、演芸画報社、大14、B5、1冊
表紙:中村羽左衛門の「弁天小僧」 上演脚本4篇「野木将軍」「長崎の鶏」「白粉の花」「崖の上」 劇評:鬼太郎、本間久雄他 背痛み
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
中村羽左衛門他グラビア 、演芸画報社 、大14 、B5 、1冊
表紙:中村羽左衛門の「弁天小僧」 上演脚本4篇「野木将軍」「長崎の鶏」「白粉の花」「崖の上」 劇評:鬼太郎、本間久雄他 背痛み

鍋島の生産と流通 出土資料による 第13回九州近世陶磁学会資料/将軍家への献上 鍋島 NABESHIMA Porelain for the Shogunate/色鍋島の逸品 の3冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
6,800
朝日新聞社編、九州近世陶磁学会/佐賀県立九州陶磁文化館/今右衛門古陶磁美術館、2003/2006/2・・・
大判。(鍋島の生産と流通):紙装。本体表紙経年ヨゴレ有。本体エンピツ書き込み多め有。他、本体経年並。/(将軍家への献上 鍋島):図録。折込カバー装。本体経年良好。(色鍋島の逸品):図録。ハードカバー装。本体裏表紙少ヨゴレ有。本体良好。黒色/白色背表紙。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

鍋島の生産と流通 出土資料による 第13回九州近世陶磁学会資料/将軍家への献上 鍋島 NABESHIMA Porelain for the Shogunate/色鍋島の逸品 の3冊

6,800
朝日新聞社編 、九州近世陶磁学会/佐賀県立九州陶磁文化館/今右衛門古陶磁美術館 、2003/2006/2018 、3
大判。(鍋島の生産と流通):紙装。本体表紙経年ヨゴレ有。本体エンピツ書き込み多め有。他、本体経年並。/(将軍家への献上 鍋島):図録。折込カバー装。本体経年良好。(色鍋島の逸品):図録。ハードカバー装。本体裏表紙少ヨゴレ有。本体良好。黒色/白色背表紙。

異形の将軍 田中角栄の生涯 上下全2冊

百間堂書店
 北海道札幌市北区北25条西15丁目
1,730
津本陽、幻冬社、2002、2冊
上・5刷/下・初版 共にカバー帯・状態良好
郵便での発送です。サイズ・重量によってはゆうパックで発送します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

異形の将軍 田中角栄の生涯 上下全2冊

1,730
津本陽 、幻冬社 、2002 、2冊
上・5刷/下・初版 共にカバー帯・状態良好

将軍家への献上 鍋島 日本磁器の最高峰 図録

吉本書店
 栃木県栃木市祝町
2,750
佐賀県立九州陶磁文化館、平18
表紙コーティング剥がれ少々、小口汚れ少々。送料はヤマト運輸こねこ便(420円)です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,750
、佐賀県立九州陶磁文化館 、平18
表紙コーティング剥がれ少々、小口汚れ少々。送料はヤマト運輸こねこ便(420円)です。

ルナパーク ニュース LUNA PARK NEWS

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
9,900
ルナパーク、(大正13年)、4ッ折、135×97㎜、1部
喜楽会劇
草路夕歌作「あらッ厭やだ」
松島誠二郎脚色「花の春遠山櫻」
最大急行THE FAST MAIL/陸上将軍他
折れ跡 少シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
9,900
、ルナパーク 、(大正13年) 、4ッ折 、135×97㎜ 、1部
喜楽会劇 草路夕歌作「あらッ厭やだ」 松島誠二郎脚色「花の春遠山櫻」 最大急行THE FAST MAIL/陸上将軍他 折れ跡 少シミ

国家の軍隊と秩序維持の任務

成龍堂書店
 愛知県日進市野方町
1,500
仏ブリグー将軍/訳者不明、(陸上自衛隊?)調研、昭和35年6月18日、17p、約26.0x18.3㎝・・・
調研第3815號。
General R.Brygoo。

孔版。劣化大、焼け、シミ跡、縁切れ、綴じ穴、ラベル剥し跡あり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
仏ブリグー将軍/訳者不明 、(陸上自衛隊?)調研 、昭和35年6月18日 、17p 、約26.0x18.3㎝ 、1部
調研第3815號。 General R.Brygoo。 孔版。劣化大、焼け、シミ跡、縁切れ、綴じ穴、ラベル剥し跡あり。

少年倶楽部名作 佐藤紅緑全集 上巻(少年讃歌/英雄行進曲/黒将軍快々譚/あゝ玉杯に花うけて)

茶々文庫
 埼玉県入間市東町
1,320
講談社、昭42
函イタミ・補修跡あり、本体概ね経年並、カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,320
、講談社 、昭42
函イタミ・補修跡あり、本体概ね経年並、カバー

観樹将軍回顧録

誠巌堂図書
 東京都江戸川区春江町
800
三浦梧楼、中央公論社、昭和53年5月初
中公文庫。カバー少擦れ上部少傷み。帯付。天地小口経年少焼け。目立つ読み癖は無
一冊の本の厚さが28mm以内で、クリックポスト(送料185円)の規定以内に梱包できる本は、クリックポストにての発送を提示します。本の厚さが(部分的にでも)1冊29mm以上の場合、文庫・新書一冊でも、提示させていただく発送方法はレターパック600(送料600円)になります。レターパック600利用の発送の場合、本の厚さ・大きさにも因りますが、2冊くらいは同梱できることがあります。3月18日追記、書籍代のわきに(送料600円)と記載されていますが、本の厚さ・重さによってクリックポスト(送料185円)利用可能です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

観樹将軍回顧録

800
三浦梧楼 、中央公論社 、昭和53年5月初
中公文庫。カバー少擦れ上部少傷み。帯付。天地小口経年少焼け。目立つ読み癖は無

【牧野成貞 完 東光君事蹟】

ブックセンター・キャンパス
 茨城県つくば市吾妻
8,250
著:太田武和、発行:太田秀次郎、大正2年、37丁
(上野館林藩家老、のち第5代将軍・徳川綱吉の側用人)袋:ヤケ、スレ、本体:僅かスレ、概ね良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
8,250
著:太田武和 、発行:太田秀次郎 、大正2年 、37丁
(上野館林藩家老、のち第5代将軍・徳川綱吉の側用人)袋:ヤケ、スレ、本体:僅かスレ、概ね良好

墨痕 <講談社文庫 奥右筆秘帳 う57-11>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
600
上田秀人 著、講談社、2020、328p、15cm
帯、カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

墨痕 <講談社文庫 奥右筆秘帳 う57-11>

600
上田秀人 著 、講談社 、2020 、328p 、15cm
帯、カバー

狐の足跡 : ロンメル将軍の実像 上下巻2冊

稲野書店
 大阪府豊中市穂積
4,000 (送料:¥430~)
ディヴィッド・アーヴィング 著 ; 小城正 訳、早川書房、昭59・初、20cm
B6判 定価各1500円 帯 下巻帯裏少汚れ、背多少色とび、上巻後ろカバーブツブツキズ全体にあり、本各巻多少ヒヤケ、本周り薄汚れ、茶シミ汚れあり、他経年経過
送料はレターパックライト。お問合せ番号あり。補償はございません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,000 (送料:¥430~)
ディヴィッド・アーヴィング 著 ; 小城正 訳 、早川書房 、昭59・初 、20cm
B6判 定価各1500円 帯 下巻帯裏少汚れ、背多少色とび、上巻後ろカバーブツブツキズ全体にあり、本各巻多少ヒヤケ、本周り薄汚れ、茶シミ汚れあり、他経年経過 送料はレターパックライト。お問合せ番号あり。補償はございません。
  • 単品スピード注文

将軍の世紀 上巻 パクス・トクガワナを築いた家康の戦略から遊王・家斉の爛熟まで

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,471 (送料:¥350~)
山内 昌之、文藝春秋、2023年4月26日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際に・・・
▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

将軍の世紀 上巻 パクス・トクガワナを築いた家康の戦略から遊王・家斉の爛熟まで

1,471 (送料:¥350~)
山内 昌之 、文藝春秋 、2023年4月26日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、736 、単行本
▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

映画パンフ 肉弾戦車隊 映画プログラム 肉弾戦車隊/風雲の鬼将軍 表紙ルイ・マル監督作品「恋人たち」次週上映案内

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
2,000
外国映画出版社 今池劇場、昭和30年代、1冊1部
保存良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

映画パンフ 肉弾戦車隊 映画プログラム 肉弾戦車隊/風雲の鬼将軍 表紙ルイ・マル監督作品「恋人たち」次週上映案内

2,000
外国映画出版社 今池劇場 、昭和30年代 、1冊1部
保存良好

異形の将軍 田中角栄の生涯 (上・下巻揃)

みちくさ書房
 茨城県石岡市旭台
1,010
津本陽、幻冬舎、2002(元版)、2冊
各・初版・第1刷・カバー・帯  状態は、下の本文下部に3頁ほど少し汚れあるも、他は概ね良好・並本  定価:3,570円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

異形の将軍 田中角栄の生涯 (上・下巻揃)

1,010
津本陽 、幻冬舎 、2002(元版) 、2冊
各・初版・第1刷・カバー・帯  状態は、下の本文下部に3頁ほど少し汚れあるも、他は概ね良好・並本  定価:3,570円

室町絵巻の魔力 : 再生と創造の中世

澤口書店 巌松堂ビル支店
 東京都千代田区神田神保町
3,000
高岸輝 著、吉川弘文館、2009、199, 2p、22cm
重版 カバー 帯
ご来店の際は必ず前もってご連絡下さるようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000
高岸輝 著 、吉川弘文館 、2009 、199, 2p 、22cm
重版 カバー 帯

ケンペルと徳川綱吉 : ドイツ人医師と将軍との交流 <中公新書>

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
600
B.M.ボダルト=ベイリー 著 ; 中直一 訳、中央公論社、1994年、255p、18cm(新書判)・・・
全体感:経年並~並上 カバー・書籍本体・本文共に特別な事項はないようです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
600
B.M.ボダルト=ベイリー 著 ; 中直一 訳 、中央公論社 、1994年 、255p 、18cm(新書判) 、1冊
全体感:経年並~並上 カバー・書籍本体・本文共に特別な事項はないようです。

中世花押の謎を解く-足利将軍家とその花押-

南海堂書店
 東京都千代田区神田神保町
19,800
上島 有、山川出版社、2004、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

中世花押の謎を解く-足利将軍家とその花押-

19,800
上島 有 、山川出版社 、2004 、1冊

絵葉書 伊豆湯ケ島・天城

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,540
戦前、6枚
モノクロ、袋欠、伊豆湯ケ島 西平橋風光(3人の女、女児)、世古の瀧風景2枚、上村将軍詠歌湯本館の湯瀧、天城山 浄簾の瀧(帽子の男)、八丁の池
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

絵葉書 伊豆湯ケ島・天城

2,540
、戦前 、6枚
モノクロ、袋欠、伊豆湯ケ島 西平橋風光(3人の女、女児)、世古の瀧風景2枚、上村将軍詠歌湯本館の湯瀧、天城山 浄簾の瀧(帽子の男)、八丁の池

流れ公方記

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,830
水上 勉、朝日新聞社、1973/11/30 (S48)、1
足利幕府最後の将軍、十五代義昭の物語  四六判 初版 「霊陽院殿往還記」改題  装幀→朝倉 摂 197頁 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

流れ公方記

1,830
水上 勉 、朝日新聞社 、1973/11/30 (S48) 、1
足利幕府最後の将軍、十五代義昭の物語  四六判 初版 「霊陽院殿往還記」改題  装幀→朝倉 摂 197頁 函

徳川實紀 第5篇 <國史大系 : 新訂増補 / 黒板勝美 編 第42卷> オンデマンド版

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
18,080 (送料:¥600~)
成島司直 ほか編、吉川弘文館、2007年、622p、27cm、1冊
【倉庫保管品】 オンデマンド版 函なし 汚れ小 痛み小  QA22012B0525
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

徳川實紀 第5篇 <國史大系 : 新訂増補 / 黒板勝美 編 第42卷> オンデマンド版

18,080 (送料:¥600~)
成島司直 ほか編 、吉川弘文館 、2007年 、622p 、27cm 、1冊
【倉庫保管品】 オンデマンド版 函なし 汚れ小 痛み小  QA22012B0525
  • 単品スピード注文

徳川實紀 第4篇 <國史大系 : 新訂増補 / 黒板勝美 編 第41卷> オンデマンド版

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
18,080 (送料:¥600~)
成島司直 ほか編、吉川弘文館、2007年、632p、27cm、1冊
【倉庫保管品】 オンデマンド版 函なし 汚れ小 痛み小 小口点シミ有 ページ下部水濡れシミ有  QA22012B0524
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

徳川實紀 第4篇 <國史大系 : 新訂増補 / 黒板勝美 編 第41卷> オンデマンド版

18,080 (送料:¥600~)
成島司直 ほか編 、吉川弘文館 、2007年 、632p 、27cm 、1冊
【倉庫保管品】 オンデマンド版 函なし 汚れ小 痛み小 小口点シミ有 ページ下部水濡れシミ有  QA22012B0524
  • 単品スピード注文

徳川實紀 第3篇 <國史大系 : 新訂増補 / 黒板勝美 編 第40卷> オンデマンド版

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
19,470 (送料:¥600~)
成島司直 ほか編、吉川弘文館、2007年、752p、23cm、1冊
【倉庫保管品】 オンデマンド版 函なし ユガミ小 汚れ小 痛み小 カバーヤケ小 小口点シミ有  QA22012B0523
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

徳川實紀 第3篇 <國史大系 : 新訂増補 / 黒板勝美 編 第40卷> オンデマンド版

19,470 (送料:¥600~)
成島司直 ほか編 、吉川弘文館 、2007年 、752p 、23cm 、1冊
【倉庫保管品】 オンデマンド版 函なし ユガミ小 汚れ小 痛み小 カバーヤケ小 小口点シミ有  QA22012B0523
  • 単品スピード注文

徳川實紀 第2篇 <國史大系 : 新訂増補 / 黒板勝美 編 第39卷> オンデマンド版

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
18,230 (送料:¥600~)
成島司直 ほか編、吉川弘文館、2007年、702p、27cm、1冊
【倉庫保管品】 オンデマンド版 函なし ユガミ小 汚れ小 痛み小 カバーヤケ小  QA22012B0522
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

徳川實紀 第2篇 <國史大系 : 新訂増補 / 黒板勝美 編 第39卷> オンデマンド版

18,230 (送料:¥600~)
成島司直 ほか編 、吉川弘文館 、2007年 、702p 、27cm 、1冊
【倉庫保管品】 オンデマンド版 函なし ユガミ小 汚れ小 痛み小 カバーヤケ小  QA22012B0522
  • 単品スピード注文

将軍家の姫 < 隠密奉行柘植長門守 2>

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
300
藤水名子 著、二見書房、2017、283p、15cm
文庫判 カバー・帯付き
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
300
藤水名子 著 、二見書房 、2017 、283p 、15cm
文庫判 カバー・帯付き

トンカチと花将軍

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
2,000
舟崎克彦, 舟崎靖子 作、福音館書店、214p、21cm、1
1974年5刷 経年のヤケシミ、背に色落ち有 カバー無し裸本 ページ内概ね良好です
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

トンカチと花将軍

2,000
舟崎克彦, 舟崎靖子 作 、福音館書店 、214p 、21cm 、1
1974年5刷 経年のヤケシミ、背に色落ち有 カバー無し裸本 ページ内概ね良好です

大岡越前守忠相日記 全3巻の内、上,中 の2冊 (上に(附表付))

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
23,000
大岡家文書刊行会編、三一書房、1972、2
大判。函日焼け、少イタミ、少ヨゴレ有。外筒函欠。上に附表(歴代将軍存在期間と院号)。本体良好。初版。定価合計:30000円。灰色函。極厚本。(上,中のみ)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

大岡越前守忠相日記 全3巻の内、上,中 の2冊 (上に(附表付))

23,000
大岡家文書刊行会編 、三一書房 、1972 、2
大判。函日焼け、少イタミ、少ヨゴレ有。外筒函欠。上に附表(歴代将軍存在期間と院号)。本体良好。初版。定価合計:30000円。灰色函。極厚本。(上,中のみ)。

骨 改訂新版.

弘南堂書店
 東京都目黒区目黒
3,300
鈴木尚 著、学生社、237p、20cm
1996年発行。カバー帯あり。 本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
※送料について 以下ご参照下さい。 ◎商品サイズ(厚み)が3cm以下/かつ重量が1kg以下の商品⇒送料\185◎商品サイズ(厚み)が3cm以上/かつ重量が4kg以下の商品⇒送料\600 ◎商品の重量が4kgを超える商品⇒「ゆうパック」での発送になります。商品サイズ、お届けの地域により送料が異なります。 ご注文受付後、送料を含めた合計金額をお知らせしますのでそちらをご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

骨 改訂新版.

3,300
鈴木尚 著 、学生社 、237p 、20cm
1996年発行。カバー帯あり。 本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。

室町絵巻の魔力 : 再生と創造の中世

indigo book
 京都府宇治市小倉町南浦
3,000
高岸輝 著、吉川弘文館、199, 2p、22cm
本文良好
ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送致します。土日祝の発送は、行なっておりませんのでご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000
高岸輝 著 、吉川弘文館 、199, 2p 、22cm
本文良好

近代史幻想

佐藤書房
 東京都八王子市東町
800
河上徹太郎 著、文芸春秋、昭和49年6月、275p、20cm
1刷  函  帯付 函背少ヤケ 函両面ヤケ無し 帯背少キズヶ所あり 帯両面ヤケ無し 帯折り返し内側にキレありあり 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

パリ・コミューン
Ⅰ 都市と国家の戦ひ
Ⅱ ルイーズ・ミシェル
Ⅲ 奸雄ティエール
Ⅳ コミューンの周辺

ブーランジェ将軍
Ⅰ わが勇ましのブーランジェ
Ⅱ 将軍の道行
Ⅲ 将軍の凋落

ドストエフスキーの70年代
Ⅰ ドストエフスキー対西欧
Ⅱ 露土戦争とプーシキン
Ⅲ 西欧派とスラヴ派
Ⅳ ドストエフスキーの主戦論とトルストイの平和論
Ⅴ 短篇『百姓マレイ』他
Ⅵ 『おとなしい女』の自殺
Ⅶ ユダヤとビザンチン

イギリスの正統
Ⅰ 英国の近代
Ⅱ 『遙か沖合の島国びと』
Ⅲ アングリカンの正体
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

近代史幻想

800
河上徹太郎 著 、文芸春秋 、昭和49年6月 、275p 、20cm
1刷  函  帯付 函背少ヤケ 函両面ヤケ無し 帯背少キズヶ所あり 帯両面ヤケ無し 帯折り返し内側にキレありあり 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。 パリ・コミューン Ⅰ 都市と国家の戦ひ Ⅱ ルイーズ・ミシェル Ⅲ 奸雄ティエール Ⅳ コミューンの周辺 ブーランジェ将軍 Ⅰ わが勇ましのブーランジェ Ⅱ 将軍の道行 Ⅲ 将軍の凋落 ドストエフスキーの70年代 Ⅰ ドストエフスキー対西欧 Ⅱ 露土戦争とプーシキン Ⅲ 西欧派とスラヴ派 Ⅳ ドストエフスキーの主戦論とトルストイの平和論 Ⅴ 短篇『百姓マレイ』他 Ⅵ 『おとなしい女』の自殺 Ⅶ ユダヤとビザンチン イギリスの正統 Ⅰ 英国の近代 Ⅱ 『遙か沖合の島国びと』 Ⅲ アングリカンの正体

東郷元帥と乃木将軍

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
1,650
一竜斎貞丈 述、東郷元帥と乃木将軍、昭和9、318p、19cm、1
20版 函
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
一竜斎貞丈 述 、東郷元帥と乃木将軍 、昭和9 、318p 、19cm 、1
20版 函

東京誕生記

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
3,300 (送料:¥190~)
ノエル・ヌエット 著 ; 川島順平 訳、朝日新聞社、1955、209p、26cm、1冊
背ヤケ 帯少損 ヤケ 蔵印 見返しにラベル 1ヵ所余白欠損
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

東京誕生記

3,300 (送料:¥190~)
ノエル・ヌエット 著 ; 川島順平 訳 、朝日新聞社 、1955 、209p 、26cm 、1冊
背ヤケ 帯少損 ヤケ 蔵印 見返しにラベル 1ヵ所余白欠損
  • 単品スピード注文

東京誕生記

古書 明日
 東京都世田谷区北沢
4,000
ノエル・ヌエット 川島順平・訳、朝日新聞社、1955年、209p、26cm、1冊
やや痛 印
★ kosho@kosho.or.jp からのメールを受信できるよう設定をお願いします ★ ☆定休日や担当者不在の場合、また商品の保管場所により、在庫確認や発送に2~3日お時間を頂戴する場合がございます。 ☆商品保管場所が店舗のほかにも複数ございます。店舗にてお品物の実物をお確かめになりたい場合は、事前のご連絡をお願いいたします。 ※※※お休みのお知らせ※※※ 12月2日(金)~12月5日(月)まで、通信販売の対応をお休みいたします。 詳細は書店情報をご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

東京誕生記

4,000
ノエル・ヌエット 川島順平・訳 、朝日新聞社 、1955年 、209p 、26cm 、1冊
やや痛 印

将軍実朝

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
6,600 (送料:¥200~)
大塚久、高陽書院、昭15、362p、四六判、1冊
初版 函付 経年によるヤケ
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,600 (送料:¥200~)
大塚久 、高陽書院 、昭15 、362p 、四六判 、1冊 
初版 函付 経年によるヤケ
  • 単品スピード注文

上野寛永寺 将軍家の葬儀

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,420
浦井正明、吉川弘文館、2007/11/01 (H19)、1
(歴史文化ライブラリ- 241 ) B6 第一刷 232頁 カバ- 程度美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,420
浦井正明 、吉川弘文館 、2007/11/01 (H19) 、1
(歴史文化ライブラリ- 241 ) B6 第一刷 232頁 カバ- 程度美

グラント将軍との御対話筆記

古本屋 風船舎
 東京都世田谷区深沢
3,300
国民精神文化研究所 (品川区上大崎)、昭12
菊判 138P 少ヤケ 若干のイタミ有 国民精神文化文献14
■本サイトの送料表示義務化により、弊舎掲載品は全て「初期値」が表示されており、実際の送料と異なる場合がございます。ご注文後に弊舎よりお送りするお支払総額のご案内に実際の送料を明記いたします。1回の御注文金額が3万円以上の場合は、国内送料無料です。■発送業務は平日のみです。■International Shipping is available for customers with a purchase of 5,000 yen or more (only accept "EMS"delivery ).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

グラント将軍との御対話筆記

3,300
国民精神文化研究所 (品川区上大崎) 、昭12
菊判 138P 少ヤケ 若干のイタミ有 国民精神文化文献14

江戸のファーストフード 町人の食卓、将軍の食卓

古蹊堂書店
 福岡県遠賀郡岡垣町旭台
900
大久保洋子著、講談社選書メチエ、1998年2刷、1冊
カバー、238頁、天-少ヤケ・少シミ、地-少擦れ線、他経年-並上【講談社選書メチエ121】
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

江戸のファーストフード 町人の食卓、将軍の食卓

900
大久保洋子著 、講談社選書メチエ 、1998年2刷 、1冊
カバー、238頁、天-少ヤケ・少シミ、地-少擦れ線、他経年-並上【講談社選書メチエ121】

狐の足跡 ロンメル将軍の実像 上下巻セット

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
6,000
ディヴィッド・アーヴィング/著 小城正/訳 早川書房、昭59
B6版 300+330頁 共に初版、カバー、三方シミ、経年感有 並本 定価各1500円
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

狐の足跡 ロンメル将軍の実像 上下巻セット

6,000
ディヴィッド・アーヴィング/著 小城正/訳 早川書房 、昭59
B6版 300+330頁 共に初版、カバー、三方シミ、経年感有 並本 定価各1500円

狐の足跡 ロンメル将軍の実像 上・下巻揃

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,990
デイヴィッド・アーヴィング/小城正訳、早川書房、昭和59、2
カバー。帯揃(帯背日焼け有)。本体経年並。初版。定価合計:3000円。白色背カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

狐の足跡 ロンメル将軍の実像 上・下巻揃

2,990
デイヴィッド・アーヴィング/小城正訳 、早川書房 、昭和59 、2
カバー。帯揃(帯背日焼け有)。本体経年並。初版。定価合計:3000円。白色背カバー。

郷土八幡 4号

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
2,000 (送料:¥0~)
八幡郷土史会、平26、202頁、B5、1冊
小口少スレ傷 程度並 ふるさと版画 奉献讃歌・征西将軍東上挫折前後、北部九州の状況
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

郷土八幡 4号

2,000 (送料:¥0~)
八幡郷土史会 、平26 、202頁 、B5 、1冊
小口少スレ傷 程度並 ふるさと版画 奉献讃歌・征西将軍東上挫折前後、北部九州の状況
  • 単品スピード注文

<<前へ 4 5 6 7 8 9 10 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点
笑点
¥3,000