文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「将軍 上」の検索結果
2,701件

飛行機の無限軌道附車輛

成龍堂書店
 愛知県日進市野方町
2,000
ハインツ・グーデリアン将軍:筆/訳者不明、(陸上自衛隊?)調研、昭和30年4月10日、19p、約25・・・
調研第1106號。インターアヴィア1954年8月号。

孔版。焼け、シミ跡、劣化、縁切れ、綴じ穴、ラベル剥し跡あり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
ハインツ・グーデリアン将軍:筆/訳者不明 、(陸上自衛隊?)調研 、昭和30年4月10日 、19p 、約25.9x18.1㎝ 、1部
調研第1106號。インターアヴィア1954年8月号。 孔版。焼け、シミ跡、劣化、縁切れ、綴じ穴、ラベル剥し跡あり。

江戸情話集

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
400
岡本綺堂、光文社時代小説文庫、1993.12.20初版、1冊
本の状態(並・)。文庫判。三代将軍家光の供をして京へ上がった菊地平九郎は、一夜祇園に遊びその夜初めて・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

江戸情話集

400
岡本綺堂 、光文社時代小説文庫 、1993.12.20初版 、1冊
本の状態(並・)。文庫判。三代将軍家光の供をして京へ上がった菊地平九郎は、一夜祇園に遊びその夜初めて・・

学校と家庭課外の読物 名将活躍談 阪上田村麿他 計8名

吉田書店
 徳島県徳島市
800
葉多黙太郎、崇文館書店、大正14年
源義家・楠正成・北條早雲・ム武田信玄・織田信長と本能寺・諸葛孔明・ゴルドン将軍  裸本経年少傷み、シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800
葉多黙太郎 、崇文館書店 、大正14年
源義家・楠正成・北條早雲・ム武田信玄・織田信長と本能寺・諸葛孔明・ゴルドン将軍  裸本経年少傷み、シミ

トンカチと花将軍 <角川文庫>

アカミミ古書店
 東京都杉並区荻窪
600 (送料:¥185~)
舟崎克彦、舟崎靖子(著)、今江祥智(解説・あとがき)、角川書店、昭和53、231p、15cm
4版 ピンク背 経年並 背上カド少スレ
代金前払い(公費除く)、全国一律クリックポスト185円(34cm×25cm、厚さ3cm、重さ1kg以内)、サイズオーバー、1kg以上はレターパックプラス、ゆうパックでの発送になります。代引きは承っておりません。時間指定をご希望の場合はゆうパックでの発送になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
600 (送料:¥185~)
舟崎克彦、舟崎靖子(著)、今江祥智(解説・あとがき) 、角川書店 、昭和53 、231p 、15cm
4版 ピンク背 経年並 背上カド少スレ
  • 単品スピード注文

東鑑拝賀巻 附春興鏡獅子

日本書房
 東京都千代田区西神田
2,200
福地桜痴 (源一郎) 著、博文館、明26、109p、23cm
初版 表紙破れ箇所あり
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
福地桜痴 (源一郎) 著 、博文館 、明26 、109p 、23cm
初版 表紙破れ箇所あり

鍋島 : 将軍家への献上 : 日本磁器の最高峰

遊BOOKS
 神奈川県横浜市南区永田北
3,500 (送料:¥430~)
佐賀県立九州陶磁文化館 編、佐賀県立九州陶磁文化館、2006.9、279p、30cm、1
状態美本。レターパックライトで発送。234点、文「鍋島の技法と意匠」鈴田由紀夫、裏文様変遷図、「出土状況」大橋康二、全国出土遺跡分布図、研究一覧他。30x23
クリックポスト(34x25x3cm、1kgまで)\185。レターパックライト(1kg以上)\430。レターパックプラス(厚さ3cm以上)¥600。ゆうパック実費。海外発送はBuyeeなどの転送経由のみ受け付けます。インボイス登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

鍋島 : 将軍家への献上 : 日本磁器の最高峰

3,500 (送料:¥430~)
佐賀県立九州陶磁文化館 編 、佐賀県立九州陶磁文化館 、2006.9 、279p 、30cm 、1
状態美本。レターパックライトで発送。234点、文「鍋島の技法と意匠」鈴田由紀夫、裏文様変遷図、「出土状況」大橋康二、全国出土遺跡分布図、研究一覧他。30x23
  • 単品スピード注文

将軍家見聞役元八郎二孤狼剣<新装版>(徳間文庫)

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
200 (送料:¥250~)
上田秀人、徳間書店、429
【本文に書込み無し】外装若干のスリ跡、フチに若干のヨレ、軽い経年感、使用感ございますが本文おおむね良好なお品です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

将軍家見聞役元八郎二孤狼剣<新装版>(徳間文庫)

200 (送料:¥250~)
上田秀人 、徳間書店 、429
【本文に書込み無し】外装若干のスリ跡、フチに若干のヨレ、軽い経年感、使用感ございますが本文おおむね良好なお品です
  • 単品スピード注文

応仁の乱

bangobooks
 東京都台東区谷中
2,200
池波正太郎 著、東方社、1960、275p、20cm
上製 初版 函少痛 帯破一部欠 少汚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
池波正太郎 著 、東方社 、1960 、275p 、20cm
上製 初版 函少痛 帯破一部欠 少汚

柳生十兵衛(極意転)

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
300
峰隆一郎、徳間文庫、1998・12・20第5刷、1冊
本の状態(並下・ヤケ)文庫判。三代将軍家光の暗殺を企てた十兵衛は上洛中の家光を大井川に襲ったが失敗した
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

柳生十兵衛(極意転)

300
峰隆一郎 、徳間文庫 、1998・12・20第5刷 、1冊
本の状態(並下・ヤケ)文庫判。三代将軍家光の暗殺を企てた十兵衛は上洛中の家光を大井川に襲ったが失敗した

徳川忠長 <歴史文化ライブラリー>

はじっこブックス
 東京都江戸川区南小岩
1,300 (送料:¥300~)
小池/進【著】、221p、19cm(B6)、1冊
2021年1刷、帯付き。表紙に本の上下端に若干の痛み、スレがございます。しかし、中身は目立った痛みもなく読むことに支障はございません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,300 (送料:¥300~)
小池/進【著】 、221p 、19cm(B6) 、1冊
2021年1刷、帯付き。表紙に本の上下端に若干の痛み、スレがございます。しかし、中身は目立った痛みもなく読むことに支障はございません。
  • 単品スピード注文

将軍実朝

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
8,000
大塚久、高陽書院、昭和15/初版、362p、20cm
初版 函付 / 経年劣化あり。函ヤケ少イタミ、小口・天・地ヤケシミ、扉蔵書印・少ヨゴレあり。

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
8,000
大塚久 、高陽書院 、昭和15/初版 、362p 、20cm
初版 函付 / 経年劣化あり。函ヤケ少イタミ、小口・天・地ヤケシミ、扉蔵書印・少ヨゴレあり。 ■海外発送には対応していません

松平春嶽のすべて

古本タケシマ文庫
 熊本県熊本市中央区薬園町1-3
1,000 (送料:¥300~)
三上一夫, 舟澤茂樹 編、新人物往来社、1999、274p、20cm
天にしみあります。
そのほかの状態良好です。
送料ゆうメール300円
●送料 書籍のサイズに応じて ゆうメール200円 ゆうメール300円 ゆうメール350円 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 ゆうパック1000円.1500円.2000円 いずれかで発送いたします。 迅速かつ丁寧な梱包と発送を心がけます  ●領収書をご希望の方は事前にお伝えいただけると幸いです。 ●公費でのご購入、承ります。ご希望の書類をお伝えください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

松平春嶽のすべて

1,000 (送料:¥300~)
三上一夫, 舟澤茂樹 編 、新人物往来社 、1999 、274p 、20cm
天にしみあります。 そのほかの状態良好です。 送料ゆうメール300円
  • 単品スピード注文

乃木将軍と東郷元帥 <小学生全集 ; 79>

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
1,000 (送料:¥185~)
小笠原長生 著 ; 平福百穂 等絵、興文社・文芸春秋社、昭和2、256p 図版、22cm
裸本 ヤケ・シミ・痛み・折れ 表紙・裏表紙墨汚れ 背虫損 後見返し鉛筆値段書込み消し跡
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

乃木将軍と東郷元帥 <小学生全集 ; 79>

1,000 (送料:¥185~)
小笠原長生 著 ; 平福百穂 等絵 、興文社・文芸春秋社 、昭和2 、256p 図版 、22cm
裸本 ヤケ・シミ・痛み・折れ 表紙・裏表紙墨汚れ 背虫損 後見返し鉛筆値段書込み消し跡
  • 単品スピード注文

狐の足跡 ロンメル将軍の実像 上巻 / 下巻 2冊セット

菅村書店
 東京都中野区本町
2,000 (送料:¥430~)
デイヴィッド・アーヴィング 著、小城正 訳、早川書房、昭和59年発行、上巻300頁、下巻330頁、タ・・・
程度の差はありますが、各冊ともに少スレ跡、小口に薄い汚れ、フチ・角に少ヨレがあります。目立つイタミはありません。
◆ご注文後、在庫を確認してから「送料を含んだ合計額と発送方法」を「ご返信」します。返信メールよりクレジット決済、または振込お手続きへお進みください。※「単品スピード決済」の商品は注文時にクレジット決済ができます◆発送はクリックポスト・レターパック各種、佐川急便のいずれかです◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください◆公費注文の際は書式・必要事項(宛名・日付・送料の記載方法など)をお知らせください★適格請求書発行事業者登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000 (送料:¥430~)
デイヴィッド・アーヴィング 著、小城正 訳 、早川書房 、昭和59年発行 、上巻300頁、下巻330頁 、タテ195ミリ×ヨコ140ミリ 、2冊
程度の差はありますが、各冊ともに少スレ跡、小口に薄い汚れ、フチ・角に少ヨレがあります。目立つイタミはありません。
  • 単品スピード注文

風俗史学 改題8号(「風俗」第38巻2号通巻No.138) 98年大会特集 特別講演/徳川将軍の菩提寺 見学会報告/上野の山の幕末・明治

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
600
日本風俗史学会 編集・発行、つくばね舎、1999(平成11)一冊、96頁、A5
初版 裏表表紙背ヤケ汚れあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

風俗史学 改題8号(「風俗」第38巻2号通巻No.138) 98年大会特集 特別講演/徳川将軍の菩提寺 見学会報告/上野の山の幕末・明治

600
日本風俗史学会 編集・発行 、つくばね舎 、1999(平成11)一冊 、96頁 、A5
初版 裏表表紙背ヤケ汚れあり

石原莞爾(甦る戦略家の肖像)上

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
1,010
佐治芳彦、日本文芸社、1988・8・25初版、1冊
本の状態(普通)四六判帯。真の東亜民俗協和と王道楽土を夢見た天才将軍の人生と予言卓抜した世界最終戦争論
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

石原莞爾(甦る戦略家の肖像)上

1,010
佐治芳彦 、日本文芸社 、1988・8・25初版 、1冊
本の状態(普通)四六判帯。真の東亜民俗協和と王道楽土を夢見た天才将軍の人生と予言卓抜した世界最終戦争論

将軍家見聞役元八郎四波濤剣<新装版>(徳間文庫)

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
200 (送料:¥250~)
上田秀人、徳間書店、487
【本文に書込み無し】外装若干のスリ跡、フチに若干のヨレ、軽い経年感、使用感ございますが本文おおむね良好なお品です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

将軍家見聞役元八郎四波濤剣<新装版>(徳間文庫)

200 (送料:¥250~)
上田秀人 、徳間書店 、487
【本文に書込み無し】外装若干のスリ跡、フチに若干のヨレ、軽い経年感、使用感ございますが本文おおむね良好なお品です
  • 単品スピード注文

上田武夫「日中友好への直言」77~109回揃、33回分(『盛岡タイムス』)スクラップ/コピー冊子

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
4,200
盛岡タイムス社、1989か
独混第三旅団(山西省寧武)/将軍人身売買に転身/復員軍人を台湾に密航斡旋他、少シミ少痛
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

上田武夫「日中友好への直言」77~109回揃、33回分(『盛岡タイムス』)スクラップ/コピー冊子

4,200
、盛岡タイムス社 、1989か
独混第三旅団(山西省寧武)/将軍人身売買に転身/復員軍人を台湾に密航斡旋他、少シミ少痛

補給戦 ナポレオンからパットン将軍まで

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,400
マーチン・ヴァン・クレヴェルト/著 佐藤佐三郎/訳 原書房、昭56
B6版 230頁 3刷 カバーヤケ少、上下部ヨレ少 天・小口・地ヤケ、シミ少 経年感少 並本 定価1800円
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

補給戦 ナポレオンからパットン将軍まで

1,400
マーチン・ヴァン・クレヴェルト/著 佐藤佐三郎/訳 原書房 、昭56
B6版 230頁 3刷 カバーヤケ少、上下部ヨレ少 天・小口・地ヤケ、シミ少 経年感少 並本 定価1800円

少年鉄手(上下)(温瑞安武侠小説精品集/温瑞安四大名捕将軍系列之3)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
2,860
(台湾)温瑞安、花城、1995年03月
少年铁手(上、下册)温瑞安武侠小说全集

属于著名作家温瑞安的武侠小说《四大名捕斗将军》(又名《少年四大名捕》)中故事之三,也被称作《四大名捕斗将军:少年铁手》。该系列还包括《少年冷血》《少年追命》《少年铁手》《少年无情》。

主要讲述了朝廷中正义力量“六五神侯”诸葛正我的四位各怀绝技的弟子:“天下四大名捕”,四人分别是轻功和暗器一流的大捕头“无情”盛崖余、内力深厚的二捕头“铁手”铁游夏、腿法闻名的三捕头“追命”崔略商和剑法高超的四捕头“冷血”冷凌弃。这四人的名字,正如这四人的行事。无情:处事无情,内里留情;铁手:出手刚强,内里仁慈;追命:追案不欺,玩事不拘;冷血:杀敌冷血,情义热血……他们的恩师诸葛先生曾提到四人的特点,相比之下,无情有气质,追命有气派,冷血有气势,铁手有气度。

本书中故事紧接着之前的《少年追命》。本书是“四大名捕超新派”中的铁手系列,讲述四大名捕之一的铁手年轻时行侠的故事,以及四大名捕与惊怖大将军凌落石之间的你死我活的斗争,表述了“邪不胜正”这一主题。作者温瑞安,为港台武侠小说界的四大天王之一,善于把诗歌、散文、戏剧、电影、绘画等艺术手法融于武侠小说的创作中,故常有惊人之笔,给读者耳目一新的感觉。

目录
一、梦幻空花
二、少年铁手
三、十一面埋伏
四、白发三千的丈夫
五、常玩的女人
六、两晚祖贤
七、一夜艳芳
八、哥舒夜带刀
九、追伤人
十、铁手追命斗将军
十一、对酒当歌人生三角
十二、水虎传
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,860
(台湾)温瑞安 、花城 、1995年03月
少年铁手(上、下册)温瑞安武侠小说全集 属于著名作家温瑞安的武侠小说《四大名捕斗将军》(又名《少年四大名捕》)中故事之三,也被称作《四大名捕斗将军:少年铁手》。该系列还包括《少年冷血》《少年追命》《少年铁手》《少年无情》。 主要讲述了朝廷中正义力量“六五神侯”诸葛正我的四位各怀绝技的弟子:“天下四大名捕”,四人分别是轻功和暗器一流的大捕头“无情”盛崖余、内力深厚的二捕头“铁手”铁游夏、腿法闻名的三捕头“追命”崔略商和剑法高超的四捕头“冷血”冷凌弃。这四人的名字,正如这四人的行事。无情:处事无情,内里留情;铁手:出手刚强,内里仁慈;追命:追案不欺,玩事不拘;冷血:杀敌冷血,情义热血……他们的恩师诸葛先生曾提到四人的特点,相比之下,无情有气质,追命有气派,冷血有气势,铁手有气度。 本书中故事紧接着之前的《少年追命》。本书是“四大名捕超新派”中的铁手系列,讲述四大名捕之一的铁手年轻时行侠的故事,以及四大名捕与惊怖大将军凌落石之间的你死我活的斗争,表述了“邪不胜正”这一主题。作者温瑞安,为港台武侠小说界的四大天王之一,善于把诗歌、散文、戏剧、电影、绘画等艺术手法融于武侠小说的创作中,故常有惊人之笔,给读者耳目一新的感觉。 目录 一、梦幻空花 二、少年铁手 三、十一面埋伏 四、白发三千的丈夫 五、常玩的女人 六、两晚祖贤 七、一夜艳芳 八、哥舒夜带刀 九、追伤人 十、铁手追命斗将军 十一、对酒当歌人生三角 十二、水虎传

徳川四代大江戸を建てる! <じっぴコンパクト新書 332>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
400
河合敦 監修、実業之日本社、2017.9、215p、18cm
初版 カバー(天ヨレ) 本文に書き込み等はありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

徳川四代大江戸を建てる! <じっぴコンパクト新書 332>

400
河合敦 監修 、実業之日本社 、2017.9 、215p 、18cm
初版 カバー(天ヨレ) 本文に書き込み等はありません

異形の将軍 上―田中角栄の生涯 幻冬舎スタンダード

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
222 (送料:¥250~)
津本 陽、幻冬舎、254、1
【本文に書込み無し】外装若干のスリ跡、フチに若干のヨレ、軽い経年感、使用感ございますが本文おおむね良好なお品です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

異形の将軍 上―田中角栄の生涯 幻冬舎スタンダード

222 (送料:¥250~)
津本 陽 、幻冬舎 、254 、1
【本文に書込み無し】外装若干のスリ跡、フチに若干のヨレ、軽い経年感、使用感ございますが本文おおむね良好なお品です
  • 単品スピード注文

狐の足跡 ロンメル将軍の実像 上下揃い

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
3,400
アーヴィング/小城正訳、早川書房、昭59、2冊
四六判 カバー付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

狐の足跡 ロンメル将軍の実像 上下揃い

3,400
アーヴィング/小城正訳 、早川書房 、昭59 、2冊
四六判 カバー付

彭徳懐と林彪,二将軍の悲劇 : 毛沢東の軍事統帥権への執念 上・下

祥文堂書店
 埼玉県所沢市松葉町
9,800
岡田章 編著、トーケイ社、1996.5、B5判、2冊
本文は使用感無く綺麗ですが、軽い歪みあります。レターパックプラスでの発送になります。
送料520円 
★【送料185円~】・追跡番号付【クリックポスト】(本の重さが1キロ以内・厚さ3センチ以内・長さ34㎝以内・幅25㎝以内)】。前述数値の範囲を超えますと、ゆうメール・レターパック・ゆうパック等を使用いたします。【公費以外前金制です】 ★特に記載のない場合は、付録等の付属品は付いておりません。 ★【除菌・安全・確実・迅速】 ★【代引き】は誤注文が多いので行っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
9,800
岡田章 編著 、トーケイ社 、1996.5 、B5判 、2冊
本文は使用感無く綺麗ですが、軽い歪みあります。レターパックプラスでの発送になります。 送料520円 

花と火の帝(上・下揃)

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
700
隆慶一郎、講談社文庫、1998・1・9第8刷、1冊
本の状態(並下・ヤケ)文庫判。後水尾天皇は一六歳の若さで即位するが徳川幕府の圧力で二代将軍秀忠の娘和子を皇后に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

花と火の帝(上・下揃)

700
隆慶一郎 、講談社文庫 、1998・1・9第8刷 、1冊
本の状態(並下・ヤケ)文庫判。後水尾天皇は一六歳の若さで即位するが徳川幕府の圧力で二代将軍秀忠の娘和子を皇后に

魏晋南北朝禁衛武官制度研究(修訂本)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
23,100
張金龍、中国社会科学、2020年10月、精装
魏晋南北朝禁卫武官制度研究(修订本) 张金龙

魏晋南北朝の禁衛武官制度の発展変化を全面的に研究し、禁衛軍権と魏晋南北朝政治との関係を検討。伝世典籍と出土文献の調査考察を通じて、禁衛武官の変遷過程と政治職能を整理し、魏晋南北朝の禁衛武官とその制度の実態を指摘する。初版は2004年(中華書局)。

本书是第一部系统研究中国古代禁卫武官制度的专著。在学术界首次明确提出“禁卫武官制度”概念,认为中国古代各王朝有关君主安全保卫及首都治安防卫的职官制度即属于禁卫武官制度的范畴。

全书分五编二十章一百余节,对诸如领军将军(中领军)、护军将军(中护军)、左右卫将军、武卫将军、军校骁游、直閤将军与直卫诸职、幢将与郎卫、殿中尚书与司卫监、领左右与千牛备身、宫伯与武伯、卫尉、领石头戍事、四中郎将、京畿大都督、殿中将军、殿中司马(督)、三部司马、五部督、无难督、绕帐督、解烦督、帐下督、马闲右部督以及四禁将军、御仗左右、直荡直突都督等等禁卫武官的发展演变进行了全方位多角度研究。通过对传世典籍和出土文献的仔细勾稽考索,厘清了不同层次禁卫武官的变迁历程和政治职能,对禁卫军权与魏晋南北朝政治的关系做了深入探讨,得出了许多极为重要的结论和颇具启发性的认识。

宏观上,紧密联系汉末至南北朝末四百年的政治史及政治制度史,对魏晋南北朝禁卫武官制度及其发展演变进行动态考察;微观上,对浩如烟海的史料爬罗剔抉,探赜索隐,最大限度地揭示出魏晋南北朝禁卫武官及其制度的本来面目。在皇权帝制时代,以保卫君主为核心的禁卫军权在国家政治结构中处于权力中枢地位,是专制君权的核心环节和主要实现形式之一。禁卫武官制度所体现的是禁卫军权,研究禁卫武官制度史有助于深入认识中国君主专制体制及其运作机制,对全面准确理解整个皇权帝制时代的政治军事历史意义重大。

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
23,100
張金龍 、中国社会科学 、2020年10月 、精装
魏晋南北朝禁卫武官制度研究(修订本) 张金龙 魏晋南北朝の禁衛武官制度の発展変化を全面的に研究し、禁衛軍権と魏晋南北朝政治との関係を検討。伝世典籍と出土文献の調査考察を通じて、禁衛武官の変遷過程と政治職能を整理し、魏晋南北朝の禁衛武官とその制度の実態を指摘する。初版は2004年(中華書局)。 本书是第一部系统研究中国古代禁卫武官制度的专著。在学术界首次明确提出“禁卫武官制度”概念,认为中国古代各王朝有关君主安全保卫及首都治安防卫的职官制度即属于禁卫武官制度的范畴。 全书分五编二十章一百余节,对诸如领军将军(中领军)、护军将军(中护军)、左右卫将军、武卫将军、军校骁游、直閤将军与直卫诸职、幢将与郎卫、殿中尚书与司卫监、领左右与千牛备身、宫伯与武伯、卫尉、领石头戍事、四中郎将、京畿大都督、殿中将军、殿中司马(督)、三部司马、五部督、无难督、绕帐督、解烦督、帐下督、马闲右部督以及四禁将军、御仗左右、直荡直突都督等等禁卫武官的发展演变进行了全方位多角度研究。通过对传世典籍和出土文献的仔细勾稽考索,厘清了不同层次禁卫武官的变迁历程和政治职能,对禁卫军权与魏晋南北朝政治的关系做了深入探讨,得出了许多极为重要的结论和颇具启发性的认识。 宏观上,紧密联系汉末至南北朝末四百年的政治史及政治制度史,对魏晋南北朝禁卫武官制度及其发展演变进行动态考察;微观上,对浩如烟海的史料爬罗剔抉,探赜索隐,最大限度地揭示出魏晋南北朝禁卫武官及其制度的本来面目。在皇权帝制时代,以保卫君主为核心的禁卫军权在国家政治结构中处于权力中枢地位,是专制君权的核心环节和主要实现形式之一。禁卫武官制度所体现的是禁卫军权,研究禁卫武官制度史有助于深入认识中国君主专制体制及其运作机制,对全面准确理解整个皇权帝制时代的政治军事历史意义重大。 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

江戸の金・女・出世 <角川文庫 角川ソフィア文庫 シリーズ江戸学>

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
270
山本博文 著、角川書店 角川学芸、237p、15cm
初版  カバー  帯 経年相応
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

江戸の金・女・出世 <角川文庫 角川ソフィア文庫 シリーズ江戸学>

270
山本博文 著 、角川書店 角川学芸 、237p 、15cm
初版  カバー  帯 経年相応

東海道 四日市 (御上洛東海道・行列)

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
10,000
芳艶画、辻文版、文久3 1863、1枚
14代将軍家茂御上洛版画 大判竪絵 紙面35・3×24・5センチ位 刷り並 保存並 左下部端汚れ 右側に綴じ穴補修補紙 シミ有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

東海道 四日市 (御上洛東海道・行列)

10,000
芳艶画 、辻文版 、文久3 1863 、1枚
14代将軍家茂御上洛版画 大判竪絵 紙面35・3×24・5センチ位 刷り並 保存並 左下部端汚れ 右側に綴じ穴補修補紙 シミ有り

おれたちと大砲

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
400
井上ひさし、文春文庫、1984.6.30第6刷、2冊(在)
本の状態(並・)文庫判。おれたち5人の黒手組といっても将軍さまの尿筒役に草履持ち髪結職に駕籠の者それに馬の爪髪役という・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

おれたちと大砲

400
井上ひさし 、文春文庫 、1984.6.30第6刷 、2冊(在)
本の状態(並・)文庫判。おれたち5人の黒手組といっても将軍さまの尿筒役に草履持ち髪結職に駕籠の者それに馬の爪髪役という・・

統率の実際 第二次大戦の将軍たち 第1巻~第3巻の3冊

第二書房
 福岡県大野城市川久保
6,000
陸上自衛隊幹部学校修親会編、原書房、昭和49年、3
第1巻~第3巻迄の3冊揃・共に帯欠・カバー背変色、全体的にくすみ・小口変色点シミ・書き込み等無・A-358併用
海外発送は致しておりません。 ※商品価格の右に(送料:¥180 ~ ¥1,410)又と表示されているものの中には、その料金が該当しないものもございます。2025年9月までに登録された商品が一律その表記になっているようです。(送料:¥180)の表示も間違いです。正しい送料は、受注後のご案内時にお知らせいたします。ご迷惑をおかけしますが、よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

統率の実際 第二次大戦の将軍たち 第1巻~第3巻の3冊

6,000
陸上自衛隊幹部学校修親会編 、原書房 、昭和49年 、3
第1巻~第3巻迄の3冊揃・共に帯欠・カバー背変色、全体的にくすみ・小口変色点シミ・書き込み等無・A-358併用

『夷堅志』訳注 甲志上・甲志下

(名古屋)大学堂書店
 愛知県名古屋市中区千代田
11,000
齋藤茂・田渕欣也・福田知可志・安田真穂・山口博子 訳注、汲古書院、平26~27、2冊
(函入美本) (【上】巻一(孫九鼎、柳将軍、寶樓閣呪 他)~巻一〇(桐城何翁、?安常鍼、紅象卦影 他)、【下】巻一一(梅先遇人、食蟹報、瓦隴夢 他)~巻二〇(木先生、靈芝寺、王壁魁薦 他))
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『夷堅志』訳注 甲志上・甲志下

11,000
齋藤茂・田渕欣也・福田知可志・安田真穂・山口博子 訳注 、汲古書院 、平26~27 、2冊
(函入美本) (【上】巻一(孫九鼎、柳将軍、寶樓閣呪 他)~巻一〇(桐城何翁、?安常鍼、紅象卦影 他)、【下】巻一一(梅先遇人、食蟹報、瓦隴夢 他)~巻二〇(木先生、靈芝寺、王壁魁薦 他))

東海道名所之内 桶狭間 (御上洛東海道・行列)

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
45,000
艶長画、正文堂版、文久3 1863、1枚
兜かけ松 14代将軍家茂御上洛版画 大判竪絵 紙面34・3×22・8センチ位 刷り良 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

東海道名所之内 桶狭間 (御上洛東海道・行列)

45,000
艶長画 、正文堂版 、文久3 1863 、1枚
兜かけ松 14代将軍家茂御上洛版画 大判竪絵 紙面34・3×22・8センチ位 刷り良 保存良

東海道之内 関 (御上洛東海道・行列)

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
13,000
国貞画、文久3 1863、1枚
娘に馬 14代将軍家茂御上洛版画 大判竪絵 紙面35×24・3センチ 刷り良 保存並 但し下部薄汚れ 右余白に綴じ穴
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

東海道之内 関 (御上洛東海道・行列)

13,000
国貞画 、文久3 1863 、1枚
娘に馬 14代将軍家茂御上洛版画 大判竪絵 紙面35×24・3センチ 刷り良 保存並 但し下部薄汚れ 右余白に綴じ穴

狐の足跡 ロンメル将軍の実像 上・下(全2冊揃)

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
7,000 (送料:¥300~)
デイヴィッド・アーヴィング著、小城正訳、早川書房、昭和59年、2冊
300p(上)・330p(下)、四六判、初版、カバー、帯、三方経年薄ヤケ、下巻150p天側角に小折痕、本文ヤケなく線引・書込・蔵印なし、ランクB+
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

狐の足跡 ロンメル将軍の実像 上・下(全2冊揃)

7,000 (送料:¥300~)
デイヴィッド・アーヴィング著、小城正訳 、早川書房 、昭和59年 、2冊
300p(上)・330p(下)、四六判、初版、カバー、帯、三方経年薄ヤケ、下巻150p天側角に小折痕、本文ヤケなく線引・書込・蔵印なし、ランクB+
  • 単品スピード注文

京都守護職始末

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
2,200 (送料:¥680~)
山川浩 著、郷土研究社、277p 肖像、22cm
函、傷み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥680~)
山川浩 著 、郷土研究社 、277p 肖像 、22cm
函、傷み
  • 単品スピード注文

幕府衰亡論

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
3,800
福地源一郎、国文館、昭11
四六判 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

幕府衰亡論

3,800
福地源一郎 、国文館 、昭11
四六判 函

編笠十兵衛 上下巻セット <新潮文庫>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥300~)
池波正太郎 著、新潮社、15cm、2
上下巻セット。平成11年31刷。ヤケ汚れと傷み、上巻に折れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

編笠十兵衛 上下巻セット <新潮文庫>

300 (送料:¥300~)
池波正太郎 著 、新潮社 、15cm 、2
上下巻セット。平成11年31刷。ヤケ汚れと傷み、上巻に折れがあります。
  • 単品スピード注文

太平洋攻防 世界第二大戦

アカシヤ書店
 東京都千代田区神田神保町
8,000
ゴロウイン将軍・ブブノフ提督:共著/石丸藤太:譯著、萬里閣書房、昭和5年6版、364ページ
カバーに少イタミ背上部に破損あり。広告頁に折れシワあり。全体的にヤケ茶シミ汚れ、天に少濡れ染みあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

太平洋攻防 世界第二大戦

8,000
ゴロウイン将軍・ブブノフ提督:共著/石丸藤太:譯著 、萬里閣書房 、昭和5年6版 、364ページ
カバーに少イタミ背上部に破損あり。広告頁に折れシワあり。全体的にヤケ茶シミ汚れ、天に少濡れ染みあります。

徳川将軍家展 江戸開府四〇〇年記念 2003 〈図録/2003.9~10 静岡県立美術館 ほか〉

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
1,000
NHK・NHKプロモーション編/文 上野秀治・木村重圭・小林明 ほか、NHK・NHKプロモーション、・・・
22.5×30cm 240頁 (図録)・チラシ 第2刷(平15) 元値未記載 B
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

徳川将軍家展 江戸開府四〇〇年記念 2003 〈図録/2003.9~10 静岡県立美術館 ほか〉

1,000
NHK・NHKプロモーション編/文 上野秀治・木村重圭・小林明 ほか 、NHK・NHKプロモーション 、平15(第2刷) 、1
22.5×30cm 240頁 (図録)・チラシ 第2刷(平15) 元値未記載 B

忍法八犬伝

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
350
山田風太郎、徳間文庫、1983・6・30第刷、1冊
本の状態(並下・ヤケ)文庫判。将軍家へ献上する南総里見家の家宝・八顆の玉が奪われた賊は服部半蔵麾下の八人の妖艶なくノ一
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

忍法八犬伝

350
山田風太郎 、徳間文庫 、1983・6・30第刷 、1冊
本の状態(並下・ヤケ)文庫判。将軍家へ献上する南総里見家の家宝・八顆の玉が奪われた賊は服部半蔵麾下の八人の妖艶なくノ一

江戸時代漫筆(新編) 上 

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
810
石井良助、朝日選書、1991・1・10第8刷、1冊
本の状態)(良・)選書判。江戸時代研究の古典!庶民や遊女の暮し将軍の日常と大奥の実体治安組織と刑罰の話…時代の姿を
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

江戸時代漫筆(新編) 上 

810
石井良助 、朝日選書 、1991・1・10第8刷 、1冊
本の状態)(良・)選書判。江戸時代研究の古典!庶民や遊女の暮し将軍の日常と大奥の実体治安組織と刑罰の話…時代の姿を

乃木将軍と東郷元帥 小学生全集・上級用 79

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
1,500
小笠原長生 表紙・吉田博 見返し・海野精光 口絵・平福百穂、東條鉦太郎 裏表紙・背クロース意匠 杉浦・・・
ヤケシミ 表紙・裏表紙はし切れ 角オレ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

乃木将軍と東郷元帥 小学生全集・上級用 79

1,500
小笠原長生 表紙・吉田博 見返し・海野精光 口絵・平福百穂、東條鉦太郎 裏表紙・背クロース意匠 杉浦非水 、文藝春秋社 発行・興文社 、昭和2年 、1冊
ヤケシミ 表紙・裏表紙はし切れ 角オレ

増上寺徳川将軍墓とその遺品・遺体

南海堂書店
 東京都千代田区神田神保町
27,500
鈴木尚・矢島恭介・山辺知行、東京大学出版会、1967、1冊
函傷み/日焼け
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

増上寺徳川将軍墓とその遺品・遺体

27,500
鈴木尚・矢島恭介・山辺知行 、東京大学出版会 、1967 、1冊
函傷み/日焼け

徳川慶喜 1~6 6冊 <山岡荘八歴史文庫 80>

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
1,800
山岡荘八 著、講談社、6冊、15cm
初版 カバー 帯 栞 
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,800
山岡荘八 著 、講談社 、6冊 、15cm
初版 カバー 帯 栞 

流行歌「ミス・仙台」  郷土・仙台の近現代史散歩

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
1,430
石澤友隆 著、村上典夫 え、河北新報出版センター、2005年11月1日発行、A5判、285頁、1冊
ソフトカバー。初版、カバー、帯付き、定価1500円+税。目次 市民が愛した仙台四郎、賊軍にされた戊辰戦争、東北帝国大学の誕生、大正時代を歩いてみた、流行歌「ミス・仙台」、進駐軍の命より、仙台万華鏡(仙台にいた乃木将軍、わが国初の美人コンクール、仙台と「二・二六事件」、満州に仙台村があった、凱旋将軍名をつけた「多門通」ほか)、明治・大正・昭和関連年表、あとがき。34285-amz(保管先 廻廊 仙台 棚)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

流行歌「ミス・仙台」  郷土・仙台の近現代史散歩

1,430
石澤友隆 著、村上典夫 え 、河北新報出版センター 、2005年11月1日発行 、A5判、285頁 、1冊
ソフトカバー。初版、カバー、帯付き、定価1500円+税。目次 市民が愛した仙台四郎、賊軍にされた戊辰戦争、東北帝国大学の誕生、大正時代を歩いてみた、流行歌「ミス・仙台」、進駐軍の命より、仙台万華鏡(仙台にいた乃木将軍、わが国初の美人コンクール、仙台と「二・二六事件」、満州に仙台村があった、凱旋将軍名をつけた「多門通」ほか)、明治・大正・昭和関連年表、あとがき。34285-amz(保管先 廻廊 仙台 棚)

孝明天皇御事績紀

さつき書房
 兵庫県宍粟市山崎町鹿沢
1,000
徳重浅吉 著、東光社、昭和11年、258p、23cm
函ヤケ・痛み少 経年相応ヤケ・シミ
表記と違う場合があります。 3センチ以内・1キロ以内の商品はクリックポスト「185円)。 レターパック600に入る商品はレターパック600「600円)。 それ以外の商品は佐川急便(実費)。 ご注文を受けて入金確認後、迅速に発送いたします。 即売会参加等で遅れる場合はご連絡さしていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

孝明天皇御事績紀

1,000
徳重浅吉 著 、東光社 、昭和11年 、258p 、23cm
函ヤケ・痛み少 経年相応ヤケ・シミ

増上寺徳川將軍墓とその遺品・遺体 Graves of Tokugawa Shoguns (2009年版)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
21,000
鈴木尚、矢島恭介、山辺知行編、東京大学出版会、2009、1
大判。函極少イタミ、少ヨゴレ有。ビニールカバー。本体小口少ヨゴレ有。本体経年良好。3刷。定価28000円+税。灰色函。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

増上寺徳川將軍墓とその遺品・遺体 Graves of Tokugawa Shoguns (2009年版)

21,000
鈴木尚、矢島恭介、山辺知行編 、東京大学出版会 、2009 、1
大判。函極少イタミ、少ヨゴレ有。ビニールカバー。本体小口少ヨゴレ有。本体経年良好。3刷。定価28000円+税。灰色函。厚本。

FDRの将軍たち ローズヴェルトの最高司令部はいかにしてアメリカを勝利に導いたか 上・下巻 2冊揃

真木書店
 大阪府八尾市志紀町
6,000 (送料:¥600~)
ジョナサン・W・ジョーダン 著 中沢志保 訳、国書刊行会、二〇二二、460・43 409・92、20・・・
帯・カバー・本体共経年による傷み・汚れあり。本文頁は良好な状態です。
倉庫休業のため土曜日・日曜日に頂きましたご注文の在庫確認及びお問い合わせ等の返信・発送は月曜日以降とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
6,000 (送料:¥600~)
ジョナサン・W・ジョーダン 著 中沢志保 訳 、国書刊行会 、二〇二二 、460・43 409・92 、20×13.5cm 、2冊
帯・カバー・本体共経年による傷み・汚れあり。本文頁は良好な状態です。
  • 単品スピード注文

狐の足跡 : ロンメル将軍の実像 上・下巻揃

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
1,800
ディヴィッド・アーヴィング 著 ; 小城正 訳、早川書房、1984、2冊、20cm、2冊
初版 カバ少スレ、背ヤケ、フチ少ヨレ 本体三方微クスミ 本文経年良好、線引き書込みありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

狐の足跡 : ロンメル将軍の実像 上・下巻揃

1,800
ディヴィッド・アーヴィング 著 ; 小城正 訳 、早川書房 、1984 、2冊 、20cm 、2冊
初版 カバ少スレ、背ヤケ、フチ少ヨレ 本体三方微クスミ 本文経年良好、線引き書込みありません

太陽将軍 めざめるハイチ 上・下 世界革命文学選22・23

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
1,850 (送料:¥185~)
ジ・S・アクレシ.著/里見三吉.訳、新日本出版社、1965.4-
2冊一括.初版.B6判.205+234頁.カバ背薄焼背2冊共傷跡補修.3方頁経年焼.本文破傷書込み等無 (管理:373081-AS-ai357)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,850 (送料:¥185~)
ジ・S・アクレシ.著/里見三吉.訳 、新日本出版社 、1965.4-
2冊一括.初版.B6判.205+234頁.カバ背薄焼背2冊共傷跡補修.3方頁経年焼.本文破傷書込み等無 (管理:373081-AS-ai357)
  • 単品スピード注文

<<前へ 6 7 8 9 10 11 12 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー