文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「小坂 実」の検索結果
199件

月刊レコンキスタ 7月号(第482号) 南オセアニア共和国の現状 欠陥兵器の“爆買い”で国防が任せられるのか? 田中総長四選の裏で何があったのか 講演録:なぜいま、天皇なのか!祈りの天皇皇后両陛下の言霊に普遍的真実を見る 朝鮮の近代化を目指した須永元の足跡を辿る 新聞が発信する北朝鮮関連ニュース 他  

さわや「古本フルフル」
 神奈川県鎌倉市由比ガ浜
680
矢崎航平・田中稔・藤原登・竹本信弘・山口祐二郎・小坂浩彰他、一水会・木村三浩、令和元年
8面
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

月刊レコンキスタ 7月号(第482号) 南オセアニア共和国の現状 欠陥兵器の“爆買い”で国防が任せられるのか? 田中総長四選の裏で何があったのか 講演録:なぜいま、天皇なのか!祈りの天皇皇后両陛下の言霊に普遍的真実を見る 朝鮮の近代化を目指した須永元の足跡を辿る 新聞が発信する北朝鮮関連ニュース 他  

680
矢崎航平・田中稔・藤原登・竹本信弘・山口祐二郎・小坂浩彰他 、一水会・木村三浩 、令和元年
8面

びわの実学校 第9号 昭和40年3月

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
4,000
表紙・山高登 どんざの子(壷井栄 絵・松山文雄)ミヨの夢(砂川きみ子 絵・市川禎男)催馬楽組歌(藤田・・・
52P B5 表紙-前半、角オレすじ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

びわの実学校 第9号 昭和40年3月

4,000
表紙・山高登 どんざの子(壷井栄 絵・松山文雄)ミヨの夢(砂川きみ子 絵・市川禎男)催馬楽組歌(藤田圭雄 絵・松谷春男)ヤン(前川康男 絵・久米宏一)木曽からの手紙(宮口しづえ(長篇童話『ゲンと不動明王』の作者)童話サロン・童話の考え方(坪田譲治 絵・瀬川康男)小さな七つのものがたり 二ひきのこい(岡野薫子 絵・小林和子)他人の痛さ(佐藤義美 絵・富永秀夫)新・信濃むかし話・天狗の湯浴み(酒井朝彦 絵・小坂しげる) 、びわの実文庫 、1冊
52P B5 表紙-前半、角オレすじ

〈知の成長モデル〉へのアプローチ : イノベーション創造に対する知の創造・活用・事業化

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
1,000
小坂満隆 著、社会評論社、2010.1、172p、22cm
・本の形態:単行本ハードカバー
・サイズ:22×15.5cm
・ページ数:172p
・発行年:2010年1月31日(初版第1刷)
・ISBN :9784784508860
◆本の状態:非常に良い。
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
小坂満隆 著 、社会評論社 、2010.1 、172p 、22cm
・本の形態:単行本ハードカバー ・サイズ:22×15.5cm ・ページ数:172p ・発行年:2010年1月31日(初版第1刷) ・ISBN :9784784508860 ◆本の状態:非常に良い。

最新ディジタル衛星通信 : 実用化技術と最新動向 <Practical Technology Serise>

藤原書店
 東京都文京区湯島
2,500 (送料:¥300~)
Bhargava Vijay K.・Haccoun David・Matyas Robert・Nusp・・・
日焼け・シミ有(見返しはシミ多数有)。カバーに擦れ・薄汚れ・角背に傷み有。天地小口に薄汚れ(小口は使用感)有。その他本文は概ね良好です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

最新ディジタル衛星通信 : 実用化技術と最新動向 <Practical Technology Serise>

2,500 (送料:¥300~)
Bhargava Vijay K.・Haccoun David・Matyas Robert・Nuspl Peter P.【著】小坂 克彦・山本 稔・笹岡 秀一【訳】 、日本技術経済センター ジャテック出版 、昭和61年5月初版 、446頁 、A5判 、1冊
日焼け・シミ有(見返しはシミ多数有)。カバーに擦れ・薄汚れ・角背に傷み有。天地小口に薄汚れ(小口は使用感)有。その他本文は概ね良好です。
  • 単品スピード注文

大島高任行実

木鶏堂書店
 東京都世田谷区奥沢
40,000
大島信蔵 編、大島信蔵、昭和13、1070p 肖像、23cm
函コワレ 本体背ヤケ 小口シミ
決済、若しくは入金確認後、24時間以内に郵便レターパックまたは、ゆうパックにて発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

大島高任行実

40,000
大島信蔵 編 、大島信蔵 、昭和13 、1070p 肖像 、23cm
函コワレ 本体背ヤケ 小口シミ

sabra サブラ 2006年4月27日 007 DVD未開封 安めぐみ 両面ピンナップ付き 山崎真実・相沢仁美・海川ひとみ・赤松寛子・小阪由佳・安田美沙子・石井めぐる・古屋香織・松嶋初音・小島祥子・ますきあこ・山田沙耶香・松山まみ・水沢由梨香 他

ブック ダッシュ
 東京都千代田区神田神保町
1,650 (送料:¥185~)
小学館
表紙に多少のスレキズ等や背上下端に小キズ・裏表紙に経年ヨゴレなどがある以外は特に目立つ大きなダメージはなく、ページ自体は比較的使用感少なめの良好な状態です。 A 06-007
商品をきれいに清掃した後、透明なフィルムで包装します。 それを商品内容が透けないよう1度中袋に包み、 さらにエアーパッキン(ぷちぷち)に包んでから外袋に入れて発送いたします。 (重い商品はダンボールでの発送となるため多少異なります。)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可 適格請求
1,650 (送料:¥185~)
、小学館
表紙に多少のスレキズ等や背上下端に小キズ・裏表紙に経年ヨゴレなどがある以外は特に目立つ大きなダメージはなく、ページ自体は比較的使用感少なめの良好な状態です。 A 06-007
  • 単品スピード注文

ビキニ写真集 「BIKINIES2 ビキニーズ2」 初版 平山あや・水谷さくら・岩佐真悠子・田辺はるか・福下恵美・下村真理・小川すみれ・小林恵美・夏目里緒・熊田曜子・小阪由佳・海江田純子・佐野夏芽・富田麻帆・原田桜怜・山崎真実・井上和香 他 ヤングマガジン特別編集

ブック ダッシュ
 東京都千代田区神田神保町
2,200 (送料:¥185~)
講談社、2004年
表紙にスレキズ等や背に折れスジ箇所、帯に小キレシワ箇所などがある以外は特に目立つ大きなダメージはなく、ページ自体は比較的良好な状態です。 A
商品をきれいに清掃した後、透明なフィルムで包装します。 それを商品内容が透けないよう1度中袋に包み、 さらにエアーパッキン(ぷちぷち)に包んでから外袋に入れて発送いたします。 (重い商品はダンボールでの発送となるため多少異なります。)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥185~)
、講談社 、2004年
表紙にスレキズ等や背に折れスジ箇所、帯に小キレシワ箇所などがある以外は特に目立つ大きなダメージはなく、ページ自体は比較的良好な状態です。 A
  • 単品スピード注文

血の塩の箱 第162号〜第219号(週刊号)

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
15,680
江口榛一、藤原哲雄、山岸外史、松丸雄弘、加藤隠市、江口康子、天川正隆、石田破郷、宗左近、井尻光雄、渡・・・
B5判、欠号5册(177、186、189、190、193、200)、綴穴、2册汚れ、2册ペン引線、血の塩の箱のすすめ、血の塩の箱のしおり、地上天国実現を祈って、旅人に救いの箱、私の見た血の塩運動
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

血の塩の箱 第162号〜第219号(週刊号)

15,680
江口榛一、藤原哲雄、山岸外史、松丸雄弘、加藤隠市、江口康子、天川正隆、石田破郷、宗左近、井尻光雄、渡辺吉一、小坂順子、粕谷明、安住敦、永田泰三、江口木綿子、中村元、榊定雄、志賀義雄、清水基吉、土屋文明、田川飛旅子、大木実、池上不二子、石原八束ほか 、血の塩の箱連盟(発行編集人 江口榛一、江口木綿子) 、昭和49年1月1日〜昭和54年6月1日 、53册+別冊5部
B5判、欠号5册(177、186、189、190、193、200)、綴穴、2册汚れ、2册ペン引線、血の塩の箱のすすめ、血の塩の箱のしおり、地上天国実現を祈って、旅人に救いの箱、私の見た血の塩運動

クロード・シャノン 情報時代を発明した男

サムタイム
 東京都世田谷区太子堂
1,800
ジミー・ソニ/ロブ・グッドマン 小坂恵理・訳、筑摩書房、2019年、1冊
【パソコン、携帯電話、インターネット、電子メール、DVDにストリーミング。すべて、シャノンなしには実現しなかった―。今日のデジタル世界の基礎を築き、フォン・ノイマンやチューリングも感服した孤高の天才数学者、初の本格評伝。影響力の大きさは、アインシュタイン以上。】初版、四六判、ソフトカバー、帯、430pp、本体:小口に小汚れ、本文:軽いツカレ有り、カバーと帯:経年並
■特記されたものを除き、送料は無料です。 代金は前払いをお願いしています。 丁寧な梱包、迅速な発送を心掛けています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,800
ジミー・ソニ/ロブ・グッドマン 小坂恵理・訳 、筑摩書房 、2019年 、1冊
【パソコン、携帯電話、インターネット、電子メール、DVDにストリーミング。すべて、シャノンなしには実現しなかった―。今日のデジタル世界の基礎を築き、フォン・ノイマンやチューリングも感服した孤高の天才数学者、初の本格評伝。影響力の大きさは、アインシュタイン以上。】初版、四六判、ソフトカバー、帯、430pp、本体:小口に小汚れ、本文:軽いツカレ有り、カバーと帯:経年並

豹皮一班 復刻版

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
3,850
菅原(小橋)元雄、梁山泊出版部、2023(元版 明20)
菊判 40頁 オンデマンド版 ペーパーバック 土方久元・田中光顕の序文。幕末の非命に斃れた無名の志士19名の銘々伝。 宮部増実・松田範義・小坂雄宗・高木直久・加屋時雄・西嶋頼秋・宮部増正・内田秀行・竹志田重楯・酒井直則・中津直義・樋口良好・安田久臣・黒瀬美之・上松友胤・西村某・國友某・住江訓位・松村古文・永島秀實。 すべて肥後国(熊本)出身者。池田屋事件で殉難した宮部増実(鼎蔵)、その弟で禁門の変後に天王山に斃れた宮部増正をはじめ、獄死した者、薩摩軍に身を投じた者、横井小楠を襲った者、自決した者など。 各人が遺した辞世も紹介する。本文は漢字カタカナ混じり文でタイプ印刷。和綴本。非売品。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

豹皮一班 復刻版

3,850
菅原(小橋)元雄 、梁山泊出版部 、2023(元版 明20)
菊判 40頁 オンデマンド版 ペーパーバック 土方久元・田中光顕の序文。幕末の非命に斃れた無名の志士19名の銘々伝。 宮部増実・松田範義・小坂雄宗・高木直久・加屋時雄・西嶋頼秋・宮部増正・内田秀行・竹志田重楯・酒井直則・中津直義・樋口良好・安田久臣・黒瀬美之・上松友胤・西村某・國友某・住江訓位・松村古文・永島秀實。 すべて肥後国(熊本)出身者。池田屋事件で殉難した宮部増実(鼎蔵)、その弟で禁門の変後に天王山に斃れた宮部増正をはじめ、獄死した者、薩摩軍に身を投じた者、横井小楠を襲った者、自決した者など。 各人が遺した辞世も紹介する。本文は漢字カタカナ混じり文でタイプ印刷。和綴本。非売品。

知っていますか?レビー小体型認知症 : よくわかる、病気のこと&介護のこと

一坪書店文庫
 宮城県石巻市新栄2丁目8-14
550
小阪憲司 著 ; レビー小体型認知症家族を支える会 編、メディカ、63p、21cm
ご注文後、在庫確認の後、送料をお知らせします。メールをご確認ください。到着に関してご希望(お急ぎ便で)がございましたら、注文と同時にご連絡ください。ご指定の無い場合は、到着まで時間がかかるかもしれませんが、送料のかからない方法を選びます。ご決済が確認できましたら、発送させていただきます。 なお、倉庫が2ヶ所あるため、在庫確認や発送に時間がかかることがあります。ご了承下さい。適格請求書発行事業者登録は行っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
550
小阪憲司 著 ; レビー小体型認知症家族を支える会 編 、メディカ 、63p 、21cm

大学史論輯 黌誌 第9号

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,650 (送料:¥220~)
日本大学広報部大学史編纂課、日本大学広報部大学史編纂課、平26
B5判98頁 状態:良好 松波仁一郎と日本大学/日本大学台湾人留学生の卒業後の動向(二)/海軍飛行専修予備学生と陸軍特別操縦見習士官/山岡萬之助の実弟小坂早五郎関係写真について/山田顕義書簡(村上倫・児玉少介宛) ほか
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥220~)
日本大学広報部大学史編纂課 、日本大学広報部大学史編纂課 、平26
B5判98頁 状態:良好 松波仁一郎と日本大学/日本大学台湾人留学生の卒業後の動向(二)/海軍飛行専修予備学生と陸軍特別操縦見習士官/山岡萬之助の実弟小坂早五郎関係写真について/山田顕義書簡(村上倫・児玉少介宛) ほか
  • 単品スピード注文

新風 昭和44年5月号(第92号)

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
1,480 (送料:¥220~)
東京だより新社、昭和44年、60p、18cm
◇日焼けシミ◇表紙傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には支障のない書籍です
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,480 (送料:¥220~)
、東京だより新社 、昭和44年 、60p 、18cm
◇日焼けシミ◇表紙傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には支障のない書籍です
  • 単品スピード注文

新婦人 昭和34年11月号 -花と暮しの女性雑誌-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,500
〈特集 流行は追わなければならない〉〈古典美を織る工芸家 原田麻那 モノクロ4頁〉〈谷内六郎・達子 ・・・
B5判、238頁、小口に「贈呈」印
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
〈特集 流行は追わなければならない〉〈古典美を織る工芸家 原田麻那 モノクロ4頁〉〈谷内六郎・達子 合作「11月の歌」カラー&活字2頁〉〈画廊の姉妹(此花画廊)モノクロ4頁〉〈団地アパートの町をルポする -むさし野に誕生した霞ヶ丘公団住宅- 6頁〉〈その人の素顔・岸田今日子 活字3頁+モノクロ3頁〉〈対談「左幸子の男性診断」左幸子VS松本清張 5頁〉〈長門裕之と小坂一也 -若い二枚目半の魅力- 2頁〉〈ひとり暮しのアパート モノクロ&活字8頁〉、和田芳恵、中村八朗 、文化実業社(池坊お茶の水学院内) 、昭和34年 、1冊
B5判、238頁、小口に「贈呈」印

造園研究第三輯

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
2,200
一水会 編、目黒書店 西ケ原刊行会、1931/12/20、137P、23cm
書名:造園研究第三輯
著者:一水会 編
出版元:目黒書店 西ケ原刊行会
刊行年:1931/12/20
版表示:
説明:「造園研究第三輯」は、一水会が編纂し1931年に目黒書店および西ケ原刊行会より刊行された造園に関する専門的な研究書です。当時の造園技術や理論、実践例などが収められている可能性があり、造園に興味がある方や歴史的な資料を求める方に向いています。内容の詳細は限られていますが、昭和初期の造園事情を知る手がかりとして評価できる一冊です。古書としての価値もあり、同時代の他の研究書と併せて読むことで理解が深まるかもしれません。
状態:全体的に焼け、シミ、あり
表紙に折れあり、背の一部に欠けあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
一水会 編 、目黒書店 西ケ原刊行会 、1931/12/20 、137P 、23cm
書名:造園研究第三輯 著者:一水会 編 出版元:目黒書店 西ケ原刊行会 刊行年:1931/12/20 版表示: 説明:「造園研究第三輯」は、一水会が編纂し1931年に目黒書店および西ケ原刊行会より刊行された造園に関する専門的な研究書です。当時の造園技術や理論、実践例などが収められている可能性があり、造園に興味がある方や歴史的な資料を求める方に向いています。内容の詳細は限られていますが、昭和初期の造園事情を知る手がかりとして評価できる一冊です。古書としての価値もあり、同時代の他の研究書と併せて読むことで理解が深まるかもしれません。 状態:全体的に焼け、シミ、あり 表紙に折れあり、背の一部に欠けあり

思考のレクチュール 1 (身体という謎)

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,010 (送料:¥350~)
小阪修平 編、作品社、223p、21cm
初版 線引き
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,010 (送料:¥350~)
小阪修平 編 、作品社 、223p 、21cm
初版 線引き
  • 単品スピード注文

思考のレクチュール 1 (身体という謎)

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
590 (送料:¥350~)
小阪修平 編、作品社、223p、21cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
590 (送料:¥350~)
小阪修平 編 、作品社 、223p 、21cm
  • 単品スピード注文

フォークソングをピアノでひこう 第3集

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
1,500
全音楽譜出版社出版部 編、全音楽譜出版社、71
発行年不明
裸本
ヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミ
背表紙下部にヤブレ欠損
歌詞カード切離し済み
中身に鉛筆書込数箇所
読むことに問題ありません

小坂恭子 アリス バンバン 井上陽水 小椋佳 イルカ 荒井由実 風 ニュー・サディスティック・ピンク 南こうせつ チェリッシュ トワ・エ・モア 森山良子 ジローズ 吉田拓郎 シューベルツ 赤い鳥 加藤和彦 北山修 ピート・シイーガー ブラザーズ・フォー ジョーン・バエズ サイモン&ガーファンクル ロバータ・フラック ピーター・ポール&マリー カーペンターズ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

フォークソングをピアノでひこう 第3集

1,500
全音楽譜出版社出版部 編 、全音楽譜出版社 、71
発行年不明 裸本 ヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミ 背表紙下部にヤブレ欠損 歌詞カード切離し済み 中身に鉛筆書込数箇所 読むことに問題ありません 小坂恭子 アリス バンバン 井上陽水 小椋佳 イルカ 荒井由実 風 ニュー・サディスティック・ピンク 南こうせつ チェリッシュ トワ・エ・モア 森山良子 ジローズ 吉田拓郎 シューベルツ 赤い鳥 加藤和彦 北山修 ピート・シイーガー ブラザーズ・フォー ジョーン・バエズ サイモン&ガーファンクル ロバータ・フラック ピーター・ポール&マリー カーペンターズ

新しき国の息吹きを求めて

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
3,000
小坂善太郎 著、講談社、昭35、493p 図版、23cm
A5 2刷(普及版) 函ヤケ少イタミ 扉にラベル
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000
小坂善太郎 著 、講談社 、昭35 、493p 図版 、23cm
A5 2刷(普及版) 函ヤケ少イタミ 扉にラベル

鈴木庸輔翁を偲ぶ

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
5,000
三浦 懋 阿部市助 青沼四郎 青柳忠 芦原義重 井口裕 池田悦治 石川芳次郎 稲葉秀三 犬丸徹三 岩・・・
(鈴木庸輔翁:元、島津製作所代表取締役会長) 昭和41年12月発行 A5判329ページ、箱付き 半世紀以上の歳月を経過したものですので、外箱には日焼けやスレがあります。本体の外装部分の一部表層にはスレ剥げがあります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
5,000
三浦 懋 阿部市助 青沼四郎 青柳忠 芦原義重 井口裕 池田悦治 石川芳次郎 稲葉秀三 犬丸徹三 岩井盛次 宇佐美洵 小栗明 奥村吉次 大竹義雄 大宮庫吉 荻原勉 香川修一 加藤藤太郎 梶田信順 片岡久兵衛 金島桂華 亀山恭平 木村幸吉 木村義雄 黄添印 小坂善太郎 小竹竹童 柴田稲造 ほか 、発行者/鈴木庸輔翁追憶誌編集委員会 、1966年 、1
(鈴木庸輔翁:元、島津製作所代表取締役会長) 昭和41年12月発行 A5判329ページ、箱付き 半世紀以上の歳月を経過したものですので、外箱には日焼けやスレがあります。本体の外装部分の一部表層にはスレ剥げがあります。

思考のレクチュール 全5巻

古書 ピエト文庫
 大阪府大東市三箇
3,500 (送料:¥640~)
小阪修平 編、作品社、1986年~、5冊、21cm、5冊揃
全5冊 1.身体という謎 2.生命のざわめき 3.存在への往還 4.記号の死 5.地平としての時間 初版 カバー 天・小口・地部分に薄い目の焼け それ以外は並 画像参照して下さい。
クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール(規格内/規格外)、ゆうパックのうち、いずれかの方法で発送させていただきます。基本的には一番送料が安いもので発送致します。クレジット決済の場合は、決済を確認して2営業日以内に発送いたします。銀行振込による先払いの場合、ご入金を確認して2営業日以内に発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,500 (送料:¥640~)
小阪修平 編 、作品社 、1986年~ 、5冊 、21cm 、5冊揃
全5冊 1.身体という謎 2.生命のざわめき 3.存在への往還 4.記号の死 5.地平としての時間 初版 カバー 天・小口・地部分に薄い目の焼け それ以外は並 画像参照して下さい。
  • 単品スピード注文

ボイタくんとゆかいな仲間 <こども世界の文学 ; 7>

昼猫堂
 兵庫県神戸市長田区高取山町
1,500
B.ジーハー 作 ; 樺光子 訳 ; 小坂しげる 絵、あかね書房、205p、22cm
1967年初版しおり付き、函少しヤケスレ、本体は経年の紙ヤケが少し、少し角打ちあり、書影はイメージです。実物とは若干異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500
B.ジーハー 作 ; 樺光子 訳 ; 小坂しげる 絵 、あかね書房 、205p 、22cm
1967年初版しおり付き、函少しヤケスレ、本体は経年の紙ヤケが少し、少し角打ちあり、書影はイメージです。実物とは若干異なります。

MAC+ CYBER マックプラス・サイバー No.12

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
2,970 (送料:¥185~)
PCWコミュニケーションズ、1988年、275×230mm
月刊パソコンワールド12月号別冊 少ヤケ、スレ、フチ少傷ミ、少書込(画像参照)

CD-ROMの可能性をめぐって
荒俣宏 博物学とデータベースの未来を語る
ミクロの博物誌
全地球を1枚のCD-ROMに収める
“あいまいインデックス”のすすめ
Macとレーザーディスク 新たなビジョンは拓けるか?
CD-ROMソフト・クイックレビュー
Apple CD SCの登場
CD-ROM制作の実際
Book List
ジョブスのニューマシン NeXT/Mac Expo Paris
MacⅡx
全世界をポストスクリプトで駆け回ったジョンソン・ドーピング
日本語ページメーカー:坂倉芳夫
キャノン・レーザーショット LBP-B406
サイバースペースデッキ:長屋仙道
Macintoshの建築用CADソフト:武政孝治
FreeScancLighScan:武田修
入出カインターフェイスポードと文豪ミニ7H用ケーブル:佐々木仁
野田哲也, 池田友也, 小坂真夕
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,970 (送料:¥185~)
、PCWコミュニケーションズ 、1988年 、275×230mm
月刊パソコンワールド12月号別冊 少ヤケ、スレ、フチ少傷ミ、少書込(画像参照) CD-ROMの可能性をめぐって 荒俣宏 博物学とデータベースの未来を語る ミクロの博物誌 全地球を1枚のCD-ROMに収める “あいまいインデックス”のすすめ Macとレーザーディスク 新たなビジョンは拓けるか? CD-ROMソフト・クイックレビュー Apple CD SCの登場 CD-ROM制作の実際 Book List ジョブスのニューマシン NeXT/Mac Expo Paris MacⅡx 全世界をポストスクリプトで駆け回ったジョンソン・ドーピング 日本語ページメーカー:坂倉芳夫 キャノン・レーザーショット LBP-B406 サイバースペースデッキ:長屋仙道 Macintoshの建築用CADソフト:武政孝治 FreeScancLighScan:武田修 入出カインターフェイスポードと文豪ミニ7H用ケーブル:佐々木仁 野田哲也, 池田友也, 小坂真夕
  • 単品スピード注文

こども家の光 -家の光昭和35年12月号付録- 表紙画・谷俊彦

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈白木茂・文、小坂しげる・画「ふしぎなクリスマスの鐘」カラー&2色4頁〉〈小松崎茂・画「動物を乗せた・・・
*A5判、54頁、表紙と裏表紙に数字記入(発行年か?)、裏表紙に経年しみ・記名
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈白木茂・文、小坂しげる・画「ふしぎなクリスマスの鐘」カラー&2色4頁〉〈小松崎茂・画「動物を乗せた人工衛星船」カラー1頁〉〈日下実男・文、深尾徹哉・画「犬の宇宙旅行 -人口衛星船のお話-」4頁〉〈石田英助・画「農協のはたらき」カラー頁〉〈黒田知子・文、黒崎義介・画「ゆずとかまきり」4頁〉〈丸山義二・文、林唯一・画「働く人々をえがいた葛飾北斎」3頁〉〈清閑寺健・文、中村猛男・画「つぎは大関、横綱だ -人気力士“大鵬”ものがたり- 3頁〉〈江戸川乱歩・文、梁川剛一・画「怪人と少年探偵4」7頁」〉〈石森延男・文、いわさきちひろ・画「ちょろちょろ川2」6頁〉、畠山一夫「たんていタンちゃん22」3頁、馬場のぼる「どんぐり子とオニ12」2色2頁 、家の光協会 、昭和35年 、1冊
*A5判、54頁、表紙と裏表紙に数字記入(発行年か?)、裏表紙に経年しみ・記名

財界親分子分

阿武隈書房
 福島県いわき市平
900
鈴木松夫 著、実業之世界社、1955、320p、19cm
カバー欠 汚れ、シミ、角捲れ、天地小口シミ 見返しシミ 書き込みなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

財界親分子分

900
鈴木松夫 著 、実業之世界社 、1955 、320p 、19cm
カバー欠 汚れ、シミ、角捲れ、天地小口シミ 見返しシミ 書き込みなし

財界親分子分

古書 ポランの市
 東京都練馬区石神井台
1,300
鈴木松夫 著、実業之世界社、昭和30年、320p、19cm
経年並み。書き込みなし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,300
鈴木松夫 著 、実業之世界社 、昭和30年 、320p 、19cm
経年並み。書き込みなし。

藤田伝三郎の雄渾なる生涯

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,550 (送料:¥300~)
砂川 幸雄、草思社、270
ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,550 (送料:¥300~)
砂川 幸雄 、草思社 、270
ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

國文學 : 解釈と鑑賞 昭和39年4月号 文芸用語事典

青木書店
 東京都葛飾区堀切
800
長谷川泉/井口虎一郎/入江徳郎 他、至文堂、昭39、21cm
表紙シミ汚 三方シミ疲 マスコミ言語学入門:TVラジオのことば・マスコミの文章・CMコピーライター入門 他 背痛
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
800
長谷川泉/井口虎一郎/入江徳郎 他 、至文堂 、昭39 、21cm
表紙シミ汚 三方シミ疲 マスコミ言語学入門:TVラジオのことば・マスコミの文章・CMコピーライター入門 他 背痛

国文学 : 解釈と鑑賞 文芸用語事典 29(4)(347)

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
1,000
至文堂 編、ぎょうせい、220p、21cm
初版 ※経年劣化によるしみや傷みあり ※学校図書館廃棄本 本文は良好
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
至文堂 編 、ぎょうせい 、220p 、21cm
初版 ※経年劣化によるしみや傷みあり ※学校図書館廃棄本 本文は良好

雑学大全 pt.2

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
1,000
東京雑学研究会 編著、東京書籍、平19、723p、26cm
カバー 天にシミあり
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000
東京雑学研究会 編著 、東京書籍 、平19 、723p 、26cm
カバー 天にシミあり

週刊日本医事新報 3653  Japan medical journal 1994年04月30日

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
日本医事新報社、1994-4-30、158p、26cm
目次
臨床医学の展望(13) //p3~17
消化管外科学 / 北島政樹/p3~8
医用工学(ME) / 藤正巖/p9~17
振戦(ふるえ)を主症状とする疾患(1) / 高橋昭/p18~21
現代社会と糖尿病 / 小坂樹徳/p22~31
第三四二回「実地医家のための会」例会 / 伊藤光保/p32~32
グラフ 人工肝臓 / 葛西眞一/p37~40
MEDICAL・ESSAYS 医師のカリスマ性と老化 / 青島敏行/p49~51
MEDICAL・ESSAYS 白梅 / 大原健士郎/p52~53
MEDICAL・ESSAYS 続・勝沼氏館跡と戒名のない墓碑(下) / 塩澤全司 他/p54~56
MEDICAL・ESSAYS 散髪屋 / 吉友睦彦/p57~58
MEDICAL・ESSAYS 「もういくつねると…」 / 坂口練平/p51~51
MEDICAL・ESSAYS イラスト入門 / 笠島欣一/p53~53
MEDICAL・ESSAYS 杏林詩壇 //p56~56
MEDICAL・ESSAYS 眠れる政治 / 小篠速雄/p58~58
医事紛争の問題点(8) / 大城孟/p71~74
戦う日医を待望 / 長澤文龍/p74~74
人―馬原文彦氏 //p98~98
お茶の水だより //p99~99
医事案内 //p120~125
時の動き //p134~134
ニューズ //p79~97
一週一話 rHuEPO療法と腎不全患者のQOL / 栗山学/p105~105
質疑応答 //p106~119
綴じ穴 状態:良い
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
810
、日本医事新報社 、1994-4-30                                、158p 、26cm
目次 臨床医学の展望(13) //p3~17 消化管外科学 / 北島政樹/p3~8 医用工学(ME) / 藤正巖/p9~17 振戦(ふるえ)を主症状とする疾患(1) / 高橋昭/p18~21 現代社会と糖尿病 / 小坂樹徳/p22~31 第三四二回「実地医家のための会」例会 / 伊藤光保/p32~32 グラフ 人工肝臓 / 葛西眞一/p37~40 MEDICAL・ESSAYS 医師のカリスマ性と老化 / 青島敏行/p49~51 MEDICAL・ESSAYS 白梅 / 大原健士郎/p52~53 MEDICAL・ESSAYS 続・勝沼氏館跡と戒名のない墓碑(下) / 塩澤全司 他/p54~56 MEDICAL・ESSAYS 散髪屋 / 吉友睦彦/p57~58 MEDICAL・ESSAYS 「もういくつねると…」 / 坂口練平/p51~51 MEDICAL・ESSAYS イラスト入門 / 笠島欣一/p53~53 MEDICAL・ESSAYS 杏林詩壇 //p56~56 MEDICAL・ESSAYS 眠れる政治 / 小篠速雄/p58~58 医事紛争の問題点(8) / 大城孟/p71~74 戦う日医を待望 / 長澤文龍/p74~74 人―馬原文彦氏 //p98~98 お茶の水だより //p99~99 医事案内 //p120~125 時の動き //p134~134 ニューズ //p79~97 一週一話 rHuEPO療法と腎不全患者のQOL / 栗山学/p105~105 質疑応答 //p106~119 綴じ穴 状態:良い

博物館研究 39巻7号 通巻434号MUSEUM STUDIES

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
日本博物館協会、2004-7、25.6cm
目次
ミュージアムス
特集号 「博物館の評価2」
□ 巻頭言 「使命書」 と 「中長期計画」を基軸にすえ
た博物館活動を
那須孝悌
□ 随筆 理事長の思い 想い・念い
野崎弘
□ 「使命計画作成の手引き」 利用の仕方について
田原直樹
□ 博物館活動の基本に立ち戻る 「資料取り扱いの手
引き」の刊行
佐々木秀彦
□ 「多摩六都科学館の運営改善について」
神田正彦
□ アクアワールド茨城県大洗水族館の行動計画
小坂光則
□ 長野県内の博物館・美術館を対象としたワークショッ
プ実施報告 長野県教育委員会・長野県博物館協
議会
福島正樹 霜田英子
□ 平成15年度 学芸員資格認定試験問題及び
平成16年度 学芸員資格認定試験日程
□ コレクション/島根県立三瓶自然館
福岡 孝
□ 8月のもよおし
□ アンテナ
成數指2新取品
砂新取品
□ 編集後記
☆ 特別展
☆ 講演会・講座・講習会
☆ 映画会
☆その他
☆ 常設展の展示替 新展示品紹介

表紙: 三瓶小豆原埋没林の埋没巨木
3500-3700 年前 (放射性炭素年代)
立木 高さ約10m 直径1.8m
根株 根の広がり幅約5.5m
[島根県立三瓶自然館]

綴じ穴 本文良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,010
、日本博物館協会 、2004-7 、25.6cm
目次 ミュージアムス 特集号 「博物館の評価2」 □ 巻頭言 「使命書」 と 「中長期計画」を基軸にすえ た博物館活動を 那須孝悌 □ 随筆 理事長の思い 想い・念い 野崎弘 □ 「使命計画作成の手引き」 利用の仕方について 田原直樹 □ 博物館活動の基本に立ち戻る 「資料取り扱いの手 引き」の刊行 佐々木秀彦 □ 「多摩六都科学館の運営改善について」 神田正彦 □ アクアワールド茨城県大洗水族館の行動計画 小坂光則 □ 長野県内の博物館・美術館を対象としたワークショッ プ実施報告 長野県教育委員会・長野県博物館協 議会 福島正樹 霜田英子 □ 平成15年度 学芸員資格認定試験問題及び 平成16年度 学芸員資格認定試験日程 □ コレクション/島根県立三瓶自然館 福岡 孝 □ 8月のもよおし □ アンテナ 成數指2新取品 砂新取品 □ 編集後記 ☆ 特別展 ☆ 講演会・講座・講習会 ☆ 映画会 ☆その他 ☆ 常設展の展示替 新展示品紹介 表紙: 三瓶小豆原埋没林の埋没巨木 3500-3700 年前 (放射性炭素年代) 立木 高さ約10m 直径1.8m 根株 根の広がり幅約5.5m [島根県立三瓶自然館] 綴じ穴 本文良好

社会福祉研究(52)特集・今日の児童問題と児童憲章40年-高齢化社会のなかで

相澤書店
 東京都文京区千駄木
2,200 (送料:¥300~)
橋本司郎 ほか、鉄道弘済会、1991年10月、108p、26cm
表紙少ヤケ。小口少ヤケ。
------
橋本司郎 ソ連帝国崩壊と社会福祉
副田義也 社会主義の不在と社会福祉の行方
山田二三雄 わたしの施設経営哲学-人とかかわることへの情熱と面白さ-
蒋蔚欣 中国における社会福利(福祉)の現状-中国民政部をめぐる社会福祉政策を中心に-
古川孝順 社会福祉改革のなかの児童福祉
三浦寛 児童憲章40年の意義と今日の児童問題
柏女霊峰 児童家庭福祉の新たな展開
許斐有 児童福祉における「子どもの権利」再考-子どもの権利条約の視点から-
山縣文治 児童の危機と福祉現場の援助体制-最近の相談傾向から-
小坂和夫 福島一雄 岩崎浩三 (司会)古澤英子 児童憲章の理念と児童を取り巻く現状-福祉現場の実態を通して-
大橋薫 私の実践・研究を振り返って(30)私の研究を振り返る-社会病理学の構築-
三沢直子 奥本幸子 鉄道弘済会福祉相談室における「母と子の心理相談」の実践
兼間道子 「香川県老人福祉問題研究会」の活動
東京都中野区高齢福祉課福祉指導自主研究会
伊藤淑子 ケースマネジメントを問い直す
植村英晴 「第11回世界ろう者会議」報告
大谷強 大山博、武川正吾編『社会政策と社会行政-新たな社会福祉の理論の展開をめざして-』
山崎美貴子 田辺敦子、富田恵子、萩原康生編著『ひとり親家庭の子どもたち-その実態とソーシャル・サポート・ネットワークを求めて-』
牧野忠康 保健医療ソーシャルワーク研究会編『保健医療ソーシャルワーク・ハンドブック(理論編)(実践編)』
ブックガイド 濱野一郎、小野哲郎編『現代社会福祉の課題』
ブックガイド 古澤英子著『児童福祉を拓く-思想と実践-』
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

社会福祉研究(52)特集・今日の児童問題と児童憲章40年-高齢化社会のなかで

2,200 (送料:¥300~)
橋本司郎 ほか 、鉄道弘済会 、1991年10月 、108p 、26cm
表紙少ヤケ。小口少ヤケ。 ------ 橋本司郎 ソ連帝国崩壊と社会福祉 副田義也 社会主義の不在と社会福祉の行方 山田二三雄 わたしの施設経営哲学-人とかかわることへの情熱と面白さ- 蒋蔚欣 中国における社会福利(福祉)の現状-中国民政部をめぐる社会福祉政策を中心に- 古川孝順 社会福祉改革のなかの児童福祉 三浦寛 児童憲章40年の意義と今日の児童問題 柏女霊峰 児童家庭福祉の新たな展開 許斐有 児童福祉における「子どもの権利」再考-子どもの権利条約の視点から- 山縣文治 児童の危機と福祉現場の援助体制-最近の相談傾向から- 小坂和夫 福島一雄 岩崎浩三 (司会)古澤英子 児童憲章の理念と児童を取り巻く現状-福祉現場の実態を通して- 大橋薫 私の実践・研究を振り返って(30)私の研究を振り返る-社会病理学の構築- 三沢直子 奥本幸子 鉄道弘済会福祉相談室における「母と子の心理相談」の実践 兼間道子 「香川県老人福祉問題研究会」の活動 東京都中野区高齢福祉課福祉指導自主研究会 伊藤淑子 ケースマネジメントを問い直す 植村英晴 「第11回世界ろう者会議」報告 大谷強 大山博、武川正吾編『社会政策と社会行政-新たな社会福祉の理論の展開をめざして-』 山崎美貴子 田辺敦子、富田恵子、萩原康生編著『ひとり親家庭の子どもたち-その実態とソーシャル・サポート・ネットワークを求めて-』 牧野忠康 保健医療ソーシャルワーク研究会編『保健医療ソーシャルワーク・ハンドブック(理論編)(実践編)』 ブックガイド 濱野一郎、小野哲郎編『現代社会福祉の課題』 ブックガイド 古澤英子著『児童福祉を拓く-思想と実践-』
  • 単品スピード注文

家族療法の理論と実際 1

天地人堂
 新潟県長岡市亀貝町
1,500 (送料:¥185~)
大原健士郎, 石川元 編、星和書店、280p、21cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥185~)
大原健士郎, 石川元 編 、星和書店 、280p 、21cm
  • 単品スピード注文

日本医事新報 3337  Japan medical journal 1988年4月9日

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
日本医事新報社、1988-4-9、208p、26cm
目次
特集『臨床医学の展望』(10)ME・人工臓器 / 渥美和彦/p3~13
慢性関節リウマチにおける最近の薬物療法 / 柏崎禎夫/p14~19
急性糸球体腎炎の臨床 / 加藤一夫/p19~21,27~29
慢性胆汁うっ滞性肝疾患の病期と治療 / 有馬暉勝/p29~30
脳卒中のリハビリテーション / 小坂健二/p31~34
軽症うつ状態における頭痛 / 小穴勝麿/p43~45
テトラサイクリン少量投与療法の免疫学的観察 / 三宅三徳/p45~50
第二七四回「実地医家のための会」例会 / 栗原伸夫/p50~50
MEDICAL・ESSAYS 癌の告知 / 前田敏行/p59~62
MEDICAL・ESSAYS 私の中国のぞき見 / 岸本正雄/p63~65
MEDICAL・ESSAYS 東大医学部紛争(二二) / 山本俊一/p66~69
MEDICAL・ESSAYS 不登校(登校拒否症)児の入院療法 / 今村甲/p62~62
MEDICAL・ESSAYS 『蔵志』に見る実証精神 / 菅井正朝/p65~65
MEDICAL・ESSAYS 療養相談と保健指導めぐり歩る記(一四) / 平島裕正/p69~69
MEDICAL・ESSAYS 医療博物館への招待(33) //p69~69
MEDICAL・ESSAYS エディス・キャベルの石像 / 関根正雄/p70~70
医師と教師の喫煙実態 / 横田文吉/p95~97
書評 / 牛島大蔵 ; 大原貢/p97~98
お茶の水だより―三次羽田執行部の発足 //p117~117
人―西丸與一氏 //p117~117
医事案内 //p184~190
ニューズ //p99~126,135~166
グラフ 皮膚疾患の臨床・病態・治療(1)自己免疫性水疱症I / 森岡眞治/p37~40
グラフ 小児心電図―その特徴と読み方(4)心室中隔欠損症 / 保崎純郎/p79~82
一週一話 音響性難聴の分類と発症機序 / 志多享/p171~171
質疑応答 //p172~183

綴じ穴 状態:良い
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
810
、日本医事新報社 、1988-4-9                             、208p 、26cm
目次 特集『臨床医学の展望』(10)ME・人工臓器 / 渥美和彦/p3~13 慢性関節リウマチにおける最近の薬物療法 / 柏崎禎夫/p14~19 急性糸球体腎炎の臨床 / 加藤一夫/p19~21,27~29 慢性胆汁うっ滞性肝疾患の病期と治療 / 有馬暉勝/p29~30 脳卒中のリハビリテーション / 小坂健二/p31~34 軽症うつ状態における頭痛 / 小穴勝麿/p43~45 テトラサイクリン少量投与療法の免疫学的観察 / 三宅三徳/p45~50 第二七四回「実地医家のための会」例会 / 栗原伸夫/p50~50 MEDICAL・ESSAYS 癌の告知 / 前田敏行/p59~62 MEDICAL・ESSAYS 私の中国のぞき見 / 岸本正雄/p63~65 MEDICAL・ESSAYS 東大医学部紛争(二二) / 山本俊一/p66~69 MEDICAL・ESSAYS 不登校(登校拒否症)児の入院療法 / 今村甲/p62~62 MEDICAL・ESSAYS 『蔵志』に見る実証精神 / 菅井正朝/p65~65 MEDICAL・ESSAYS 療養相談と保健指導めぐり歩る記(一四) / 平島裕正/p69~69 MEDICAL・ESSAYS 医療博物館への招待(33) //p69~69 MEDICAL・ESSAYS エディス・キャベルの石像 / 関根正雄/p70~70 医師と教師の喫煙実態 / 横田文吉/p95~97 書評 / 牛島大蔵 ; 大原貢/p97~98 お茶の水だより―三次羽田執行部の発足 //p117~117 人―西丸與一氏 //p117~117 医事案内 //p184~190 ニューズ //p99~126,135~166 グラフ 皮膚疾患の臨床・病態・治療(1)自己免疫性水疱症I / 森岡眞治/p37~40 グラフ 小児心電図―その特徴と読み方(4)心室中隔欠損症 / 保崎純郎/p79~82 一週一話 音響性難聴の分類と発症機序 / 志多享/p171~171 質疑応答 //p172~183 綴じ穴 状態:良い

美と真実 : 近代日本の美術とキリスト教

佐藤書房
 東京都八王子市東町
4,000
竹中正夫 著、新教出版社、2006件7月、339p 図版8p、22cm
1刷  カバー  帯付  カバーヤケ無し  帯ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

絵の紹介かと思ったら短めの伝記を集めたものでした。キリスト教関連の彫刻家と画家について書いてあります。勉強にはなります。買って良かったです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

美と真実 : 近代日本の美術とキリスト教

4,000
竹中正夫 著 、新教出版社 、2006件7月 、339p 図版8p 、22cm
1刷  カバー  帯付  カバーヤケ無し  帯ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。 絵の紹介かと思ったら短めの伝記を集めたものでした。キリスト教関連の彫刻家と画家について書いてあります。勉強にはなります。買って良かったです。

現代の眼 第4巻 第9号 (1963年9月) <特集 : 経営合理化の分岐点>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 木島力也 ; 表紙 : 磯辺行久、現代評論社、1963、138p、A5判、1冊
表紙に折れスジあり

〈政治〉メモ風の内閣改造論
〈経済〉くたばるドルの警鐘
〈労働〉総評のバランス・オブ・パワー
〈社会〉「焼打ち」事件と右翼の派閥下請け化
日本國ナショナリズムへの疑問 / 檜山久雄
平和運動へのアマチュア的提言 / 山田宗睦
大衆の中のエリート革命 / 吉田光邦
圣営学ブームの一転機 / 野口祐
新圣営者層の成立と意味 / 北川隆吉
保守党の新しい労仂政策 / 石田博英 ; 小坂徳三郎 ; 鈴木幸夫
「日本的労務管理」の行く方 / 加藤尚文
相剋する二つの現代像 / 大井正
台風の眼「マレーシア」 / 坂本徳松
ニコニコ大会 / 加太こうじ
欲求不満 / 松本俊夫
週刊誌 / 三谷秀治
暴君の民は暴である 残酷ブームの功罪をめぐって〔座談会〕 / 大島渚 ; 福田善之 ; 江藤文夫
文芸時評 未完のスターリン主義批判 / 針生一郎
映画 集団への恐怖? / 清岡卓行
演劇 単純な芝居について / 広未保
マス・コミ「送り手」不在の電波 / 大沢真一郎
ミニ・コミ 読者参加の「実験雑誌」 / 安田武
人間水族館 世界の裸っ子〈小沢征爾〉 / 堂本正樹
「装甲列車」の作者イワーノフ氏〔新文化創造への旅〕🈡 / 野間宏
創作 月の道化 / 花田清輝 ; 桂ユキ子
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 木島力也 ; 表紙 : 磯辺行久 、現代評論社 、1963 、138p 、A5判 、1冊
表紙に折れスジあり 〈政治〉メモ風の内閣改造論 〈経済〉くたばるドルの警鐘 〈労働〉総評のバランス・オブ・パワー 〈社会〉「焼打ち」事件と右翼の派閥下請け化 日本國ナショナリズムへの疑問 / 檜山久雄 平和運動へのアマチュア的提言 / 山田宗睦 大衆の中のエリート革命 / 吉田光邦 圣営学ブームの一転機 / 野口祐 新圣営者層の成立と意味 / 北川隆吉 保守党の新しい労仂政策 / 石田博英 ; 小坂徳三郎 ; 鈴木幸夫 「日本的労務管理」の行く方 / 加藤尚文 相剋する二つの現代像 / 大井正 台風の眼「マレーシア」 / 坂本徳松 ニコニコ大会 / 加太こうじ 欲求不満 / 松本俊夫 週刊誌 / 三谷秀治 暴君の民は暴である 残酷ブームの功罪をめぐって〔座談会〕 / 大島渚 ; 福田善之 ; 江藤文夫 文芸時評 未完のスターリン主義批判 / 針生一郎 映画 集団への恐怖? / 清岡卓行 演劇 単純な芝居について / 広未保 マス・コミ「送り手」不在の電波 / 大沢真一郎 ミニ・コミ 読者参加の「実験雑誌」 / 安田武 人間水族館 世界の裸っ子〈小沢征爾〉 / 堂本正樹 「装甲列車」の作者イワーノフ氏〔新文化創造への旅〕🈡 / 野間宏 創作 月の道化 / 花田清輝 ; 桂ユキ子

町村の史的価値及びその研究法

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
2,000 (送料:¥185~)
栗岩英治 著 ; 信濃史料刊行会 編、信濃史料刊行会、昭和28
〇全国送料一律198円(クリックポスト使用)
【裸本】昭和28年初版。本体全体に軽いヤケ有。ページ全体にヤケ、三方にシミ有。函、カバーの無い裸本です。通読には問題ありませんが、美品をお求めのお客様はご遠慮下さい。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

町村の史的価値及びその研究法

2,000 (送料:¥185~)
栗岩英治 著 ; 信濃史料刊行会 編 、信濃史料刊行会 、昭和28
〇全国送料一律198円(クリックポスト使用) 【裸本】昭和28年初版。本体全体に軽いヤケ有。ページ全体にヤケ、三方にシミ有。函、カバーの無い裸本です。通読には問題ありませんが、美品をお求めのお客様はご遠慮下さい。
  • 単品スピード注文

西田幾多郎全集 全19冊

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
15,000
竹田篤司 他編集、岩波書店、1978、19
菊判 函 月報揃
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

西田幾多郎全集 全19冊

15,000
竹田篤司 他編集 、岩波書店 、1978 、19
菊判 函 月報揃

彼女がイジワルなのはなぜ? : 女どうしのトラブルを心理学で分析!

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
1,000
菅佐和子 編著 ; 河原省吾 ほか共著、新曜社 とびら社、平14、261p、19cm
カバー 帯
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
菅佐和子 編著 ; 河原省吾 ほか共著 、新曜社 とびら社 、平14 、261p 、19cm
カバー 帯

町村の史的価値及びその研究法

想雲堂
 長野県松本市大手
2,200
栗岩英治 著 ; 信濃史料刊行会 編、信濃史料刊行会、1953(昭28)、136p 図版、22cm
初版 ※経年劣化のシミ・ヤケ、1ページ隅が折れ  本文を読むのに問題なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

町村の史的価値及びその研究法

2,200
栗岩英治 著 ; 信濃史料刊行会 編 、信濃史料刊行会 、1953(昭28) 、136p 図版 、22cm
初版 ※経年劣化のシミ・ヤケ、1ページ隅が折れ  本文を読むのに問題なし

背山遺文  (限定300部)

佐藤書房
 東京都八王子市東町
25,000
三沢精英 著 ; 矢島音次 編、矢島音次、昭和13年10月、366p、23cm
初版 (非買本) 両表紙と背少ヤケ 本体三方少ヤケ 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

明治32年「信濃毎日」歴補遺特派員振り出し、中途、辞して「国民新聞」、「形状日報」などを経て、大正5年再び「信濃毎日新聞社」に復帰し、爾後のの大部分を編集局長在勤20年、・・・・・

この本と造るのに総額、550円の寄付金の内、岩波書店の岩波茂氏と小坂順造氏が100円、橋本福松氏 風見 章氏が50円 小平眞平氏が30円 細川幸人 太田真一 矢ヶ崎輝雄 三澤三七郎 守屋喜七 矢島音次 の各氏が20円 他10円が5人 5円が7人よってこの本が300部作りました。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

背山遺文  (限定300部)

25,000
三沢精英 著 ; 矢島音次 編 、矢島音次 、昭和13年10月 、366p 、23cm
初版 (非買本) 両表紙と背少ヤケ 本体三方少ヤケ 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。 明治32年「信濃毎日」歴補遺特派員振り出し、中途、辞して「国民新聞」、「形状日報」などを経て、大正5年再び「信濃毎日新聞社」に復帰し、爾後のの大部分を編集局長在勤20年、・・・・・ この本と造るのに総額、550円の寄付金の内、岩波書店の岩波茂氏と小坂順造氏が100円、橋本福松氏 風見 章氏が50円 小平眞平氏が30円 細川幸人 太田真一 矢ヶ崎輝雄 三澤三七郎 守屋喜七 矢島音次 の各氏が20円 他10円が5人 5円が7人よってこの本が300部作りました。

夏目漱石とその周辺

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
1,000 (送料:¥300~)
井上百合子 著、近代文芸社、1992.2.1 第1刷、209p、20cm
初版 帯小破れ 函薄ヤケ 三方ヤケ汚れ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥300~)
井上百合子 著 、近代文芸社 、1992.2.1 第1刷 、209p 、20cm
初版 帯小破れ 函薄ヤケ 三方ヤケ汚れ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

美と真実 : 近代日本の美術とキリスト教

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
9,800
竹中正夫 著、新教出版社、2007、339p 図版8p、22cm
書名:美と真実 : 近代日本の美術とキリスト教
著者:竹中正夫 著
出版元:新教出版社
刊行年:2006.7
版表示:
説明:竹中正夫による『美と真実 : 近代日本の美術とキリスト教』は、2006年7月に新教出版社から刊行された一冊で、近代日本の美術とキリスト教との関わりを探る内容が中心とされています。美術の中に潜む宗教的な影響や思想の交錯を、過度に解釈を広げることなく丁寧に扱っているようです。美術史や宗教史に興味を持つ読者に向いており、具体的な事例を通じてその時代背景や文化的側面を知る手がかりとなるかもしれません。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
9,800
竹中正夫 著 、新教出版社 、2007 、339p 図版8p 、22cm
書名:美と真実 : 近代日本の美術とキリスト教 著者:竹中正夫 著 出版元:新教出版社 刊行年:2006.7 版表示: 説明:竹中正夫による『美と真実 : 近代日本の美術とキリスト教』は、2006年7月に新教出版社から刊行された一冊で、近代日本の美術とキリスト教との関わりを探る内容が中心とされています。美術の中に潜む宗教的な影響や思想の交錯を、過度に解釈を広げることなく丁寧に扱っているようです。美術史や宗教史に興味を持つ読者に向いており、具体的な事例を通じてその時代背景や文化的側面を知る手がかりとなるかもしれません。 状態:

秋田県労農運動史

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
6,000
今野賢三 編著、秋田県労農運動史刊行会、昭29、535p 図版、21cm、1冊
非売品 A5 外見焼け 背縁スレ 
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,000
今野賢三 編著 、秋田県労農運動史刊行会 、昭29 、535p 図版 、21cm 、1冊
非売品 A5 外見焼け 背縁スレ 

秋田県労農運動史

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
5,000
今野賢三 編著、秋田県労農運動史刊行会、昭29、535p 図版、21cm、1冊
初版 A5 背縁スレ 前見返しに献呈者名有り、「装幀者」と書込み有り
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,000
今野賢三 編著 、秋田県労農運動史刊行会 、昭29 、535p 図版 、21cm 、1冊
初版 A5 背縁スレ 前見返しに献呈者名有り、「装幀者」と書込み有り

社会福祉研究 = Social welfare studies (52)

相澤書店
 東京都文京区千駄木
2,200 (送料:¥300~)
鉄道弘済会福祉センター弘済会館 [編集]、鉄道弘済会社会福祉第一部、1991-10、108p、26c・・・
表紙ヤケスレ。小口ヤケ。
-----
橋本司郎 ソ連帝国崩壊と社会福祉
副田義也 社会主義の不在と社会福祉の行方
山田二三雄 わたしの施設経営哲学-人とかかわることへの情熱と面白さ-
蒋蔚欣 中国における社会福利(福祉)の現状-中国民政部をめぐる社会福祉政策を中心に-
古川孝順 社会福祉改革のなかの児童福祉
三浦寛 児童憲章40年の意義と今日の児童問題
柏女霊峰 児童家庭福祉の新たな展開
許斐有 児童福祉における「子どもの権利」再考-子どもの権利条約の視点から-
山縣文治 児童の危機と福祉現場の援助体制-最近の相談傾向から-
小坂和夫 福島一雄 岩崎浩三 (司会)古澤英子 児童憲章の理念と児童を取り巻く現状-福祉現場の実態を通して-
大橋薫 私の実践・研究を振り返って(30)私の研究を振り返る-社会病理学の構築-
三沢直子 奥本幸子 鉄道弘済会福祉相談室における「母と子の心理相談」の実践
兼間道子 「香川県老人福祉問題研究会」の活動
東京都中野区高齢福祉課福祉指導自主研究会
伊藤淑子 ケースマネジメントを問い直す
植村英晴 「第11回世界ろう者会議」報告
大谷強 大山博、武川正吾編『社会政策と社会行政-新たな社会福祉の理論の展開をめざして-』
山崎美貴子 田辺敦子、富田恵子、萩原康生編著『ひとり親家庭の子どもたち-その実態とソーシャル・サポート・ネットワークを求めて-』
牧野忠康 保健医療ソーシャルワーク研究会編『保健医療ソーシャルワーク・ハンドブック(理論編)(実践編)』
ブックガイド 濱野一郎、小野哲郎編『現代社会福祉の課題』
ブックガイド 古澤英子著『児童福祉を拓く-思想と実践-』
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥300~)
鉄道弘済会福祉センター弘済会館 [編集] 、鉄道弘済会社会福祉第一部 、1991-10 、108p 、26cm
表紙ヤケスレ。小口ヤケ。 ----- 橋本司郎 ソ連帝国崩壊と社会福祉 副田義也 社会主義の不在と社会福祉の行方 山田二三雄 わたしの施設経営哲学-人とかかわることへの情熱と面白さ- 蒋蔚欣 中国における社会福利(福祉)の現状-中国民政部をめぐる社会福祉政策を中心に- 古川孝順 社会福祉改革のなかの児童福祉 三浦寛 児童憲章40年の意義と今日の児童問題 柏女霊峰 児童家庭福祉の新たな展開 許斐有 児童福祉における「子どもの権利」再考-子どもの権利条約の視点から- 山縣文治 児童の危機と福祉現場の援助体制-最近の相談傾向から- 小坂和夫 福島一雄 岩崎浩三 (司会)古澤英子 児童憲章の理念と児童を取り巻く現状-福祉現場の実態を通して- 大橋薫 私の実践・研究を振り返って(30)私の研究を振り返る-社会病理学の構築- 三沢直子 奥本幸子 鉄道弘済会福祉相談室における「母と子の心理相談」の実践 兼間道子 「香川県老人福祉問題研究会」の活動 東京都中野区高齢福祉課福祉指導自主研究会 伊藤淑子 ケースマネジメントを問い直す 植村英晴 「第11回世界ろう者会議」報告 大谷強 大山博、武川正吾編『社会政策と社会行政-新たな社会福祉の理論の展開をめざして-』 山崎美貴子 田辺敦子、富田恵子、萩原康生編著『ひとり親家庭の子どもたち-その実態とソーシャル・サポート・ネットワークを求めて-』 牧野忠康 保健医療ソーシャルワーク研究会編『保健医療ソーシャルワーク・ハンドブック(理論編)(実践編)』 ブックガイド 濱野一郎、小野哲郎編『現代社会福祉の課題』 ブックガイド 古澤英子著『児童福祉を拓く-思想と実践-』
  • 単品スピード注文

愛護 AIGO 1996年9月号 NO.476 特集/地域に暮らす人たちのニーズと施設の役割Ⅲー啓発ー

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
700
日本精神薄弱者愛護協会 特集/地域に暮らす人たちのニーズと施設の役割Ⅲー啓発ー/知的障害をもつ人と社・・・
B5版 76+8頁 三方薄ヤケ 最終頁に印有 経年並本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700
日本精神薄弱者愛護協会 特集/地域に暮らす人たちのニーズと施設の役割Ⅲー啓発ー/知的障害をもつ人と社会ー排除から共生へ:久保美紀/用語改訂 足元からの実践:藤本隆/「わいわい塾」の取り組みから:涌井常吉/幼児期の子どもをもつ家族への働きかけ:坂口扶仁子/心のバリアを取り除くために:小坂孫次/「専門家ではない、たかが親」から見た施設:目黒久美子/「心のバリア」はどこにあるのかー施設職員と利用者との新たな関係性をめざして:高山直樹 論苑/知的障害者の高齢化に思う:竹内操治 行政コーナー/グループホームと加算制度及び今後の課題:定月直樹 施設訪問記/徳島・小松島療育センター:川島志保 試論私論/障害とコンプレックス:河原正実 内外のうごき/北の大地から小会社の未来へのメッセージ届けた全国大会ー共作連第19回全国大会in北海道から:北村典幸 そこが知りたい/食品加工に取り組んで…ーハンズハムのできるまで:立崎由紀夫 今、考えることー結婚カップルに聞く/結婚、そしてこれから:上原真治・星子/結婚して、いま思うこと:加藤福之・ヤス子/二人の生活:会田年明・美代子/結婚について:大久保正夫・京子 レポート/知的障害者の社会生活能力:川中国和・中西祐司 用語辞典/食中毒ー病原性大腸菌(O-157):角田祥子 TRY&トライ/じょいふるはうす・ウィズの試みー入所施設と作業所の連携:中澤宣子 SEMINAR/”授業批評”の」手法に学ぶ②ーよりよいケーススタディのために:太田正己 ほか 、平8 、1
B5版 76+8頁 三方薄ヤケ 最終頁に印有 経年並本

絵金 : 幕末土佐の芝居絵

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
2,200 (送料:¥200~)
絵金 画  広末保 藤村欣市朗 編、未来社、昭43、189p、27×19.5、1冊
初版 函付 函経年によるヤケ・シミ
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥200~)
絵金 画  広末保 藤村欣市朗 編 、未来社 、昭43 、189p 、27×19.5 、1冊
初版 函付 函経年によるヤケ・シミ
  • 単品スピード注文

BOMB NO.318 ボム 2006年08月号 新垣結衣 表紙+巻頭特集 佐藤寛子 安めぐみ 愛衣 浜田翔子 安田美沙子 夏川純 小倉優子 福永ちな 杏さゆり 愛川ゆず季 上戸彩 石原さとみ 堀北真希 笹岡莉紗 佐藤和沙 稲生美紀 田代さやか 浅尾美和 C-ute 未開封DVD付(安田美沙子/小倉優子/ほしのあき/熊田曜子/新垣結衣/浜田翔子/佐藤寛子/山崎真実/夏川純/小阪由佳/福永ちな/大久保麻梨子/工藤里紗/etc/100分)

福井 菊水丸
 福井県敦賀市津内町
5,500

--お支払について--
・前払い(ゆうちょ口座)、代引き便(郵便局)

--状態について--
中古品ですので痛み
(傷/汚れ/折れ/破れ/使用感等)は
あるものとご理解/ご了承のうえ、
購入ご検討頂ければ幸いです。

--送料について--
・レターパックライト 430円
※追跡番号あり+保証なし+ポスト投函
・レターパックプラス 600円
※追跡番号あり+保証なし+対面受け取り
(押印またはサイン必要)
・クロネコ便 送料は地方により変わります。
(下記紹介部分に送料記載あり)
※曜日・時間指定ご希望の場合
※※郵便局+クロネコ営業所留め置き可能です。

--発送について--
振込確認後、2~3日以内で発送致します。
※郵便局ご利用の場合、平日のみ、
クロネコ便は常時発送可能。
※※郵便局発送ご利用、日・祭日かかる場合は
祭日明け発送になります。
※※※追跡番号は発送前にお知らせ致します。
追跡番号から荷物の配送状況確認できます。

--保管期間について--
此方から連絡後、5日間保管しています。
5日間内、購入手続き頂ければ幸いです。
5日過ぎましても手続き頂けない場合は
キャンセルさせて頂いています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可
5,500
--お支払について-- ・前払い(ゆうちょ口座)、代引き便(郵便局) --状態について-- 中古品ですので痛み (傷/汚れ/折れ/破れ/使用感等)は あるものとご理解/ご了承のうえ、 購入ご検討頂ければ幸いです。 --送料について-- ・レターパックライト 430円 ※追跡番号あり+保証なし+ポスト投函 ・レターパックプラス 600円 ※追跡番号あり+保証なし+対面受け取り (押印またはサイン必要) ・クロネコ便 送料は地方により変わります。 (下記紹介部分に送料記載あり) ※曜日・時間指定ご希望の場合 ※※郵便局+クロネコ営業所留め置き可能です。 --発送について-- 振込確認後、2~3日以内で発送致します。 ※郵便局ご利用の場合、平日のみ、 クロネコ便は常時発送可能。 ※※郵便局発送ご利用、日・祭日かかる場合は 祭日明け発送になります。 ※※※追跡番号は発送前にお知らせ致します。 追跡番号から荷物の配送状況確認できます。 --保管期間について-- 此方から連絡後、5日間保管しています。 5日間内、購入手続き頂ければ幸いです。 5日過ぎましても手続き頂けない場合は キャンセルさせて頂いています。

<<前へ 1 2 3 4 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー