文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「小島 裕」の検索結果
372件

吉野裕之集 <セレクション歌人 33>

トマト書房
 愛媛県松山市味酒町
700 (送料:¥230~)
吉野裕之 著、邑書林、2008年、145p、19cm
帯付き カバー少スレ 本文良好です
【発送方法】●ゆうメール便 150g以内・190円 / 250g以内・230円 / 500g以内・320円 / 1kg以内・380円 ●厚みが3cm以上または重さが1kg以上の場合はレターパックプラス(600円)またはゆうパック便で発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

吉野裕之集 <セレクション歌人 33>

700 (送料:¥230~)
吉野裕之 著 、邑書林 、2008年 、145p 、19cm
帯付き カバー少スレ 本文良好です
  • 単品スピード注文

二十日夜

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
2,200
大城立裕 著、中央公論社、239p、20cm
帯にヤケ染み、カバーヤケ、天地小口にヤケ染み、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

二十日夜

2,200
大城立裕 著 、中央公論社 、239p 、20cm
帯にヤケ染み、カバーヤケ、天地小口にヤケ染み、

「朱子語類」訳注 1-3 巻1:理気上/対極天地上 巻2:理気下/天地下 巻3:鬼神

古書ユアミ
 東京都杉並区阿佐谷南
7,000
溝口雄三/小島毅:監修 垣内景子/恩田裕正:編、2008
汲古書院 カバー上部少ヨレ・少ヨゴレ 天少クスミ 本文良好/使用感なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

「朱子語類」訳注 1-3 巻1:理気上/対極天地上 巻2:理気下/天地下 巻3:鬼神

7,000
溝口雄三/小島毅:監修 垣内景子/恩田裕正:編 、2008
汲古書院 カバー上部少ヨレ・少ヨゴレ 天少クスミ 本文良好/使用感なし

国語・国文 1946年 11月 第15巻 第10号 妖艶ー近代秀歌について/田中裕 上代文献解釈への小さき径/小島憲之 随齋成美に関する覚書(上)/荻野清

メアリ書房
 福井県福井市松本
1,000
弘文堂書房、昭和21年11月30日、1冊
可 全体に激しくヤケシミ傷み 不美 書込み多し
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

国語・国文 1946年 11月 第15巻 第10号 妖艶ー近代秀歌について/田中裕 上代文献解釈への小さき径/小島憲之 随齋成美に関する覚書(上)/荻野清

1,000
、弘文堂書房 、昭和21年11月30日 、1冊
可 全体に激しくヤケシミ傷み 不美 書込み多し

中世の古文書入門 読めなくても大丈夫!

大雲堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,000
小島道裕、河出書房新社、2021、1冊
カバー 3刷 ヤケ 擦れ 汚れ カバー・シール貼付有 A5 127
・送料について クリックポスト(厚み3cm、1kgまで)185円、レターパックプラス(4kgまで)600円、佐川急便600円から(地域、サイズにより異なります)・利用可能な発送方法の内、安価の方法で手配します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

中世の古文書入門 読めなくても大丈夫!

1,000
小島道裕 、河出書房新社 、2021 、1冊
カバー 3刷 ヤケ 擦れ 汚れ カバー・シール貼付有 A5 127

リングの記憶第三世代~天山広吉×小島聡×永田裕志×中西学~

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
853 (送料:¥250~)
天山広吉、竹書房、376
【本文に書込み無し】外装若干のスリ跡、フチに若干のヨレ、軽い経年感、使用感ございますが本文おおむね良好なお品です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

リングの記憶第三世代~天山広吉×小島聡×永田裕志×中西学~

853 (送料:¥250~)
天山広吉 、竹書房 、376
【本文に書込み無し】外装若干のスリ跡、フチに若干のヨレ、軽い経年感、使用感ございますが本文おおむね良好なお品です
  • 単品スピード注文

史跡で読む日本の歴史 1,3,7 列島文化のはじまり/古代国家の形成/戦国の時代 の3冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,650
玉田芳英編/森公章編/小島道裕編、吉川弘文館、2009~2010、3
カバー少スレ有。帯揃(帯少スレ有)。本体良好。初版。定価合計:8400円+税。ベージュ色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

史跡で読む日本の歴史 1,3,7 列島文化のはじまり/古代国家の形成/戦国の時代 の3冊

2,650
玉田芳英編/森公章編/小島道裕編 、吉川弘文館 、2009~2010 、3
カバー少スレ有。帯揃(帯少スレ有)。本体良好。初版。定価合計:8400円+税。ベージュ色カバー。

洛中洛外図屏風:つくられた〈京都〉を読み解く

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,320
小島道裕 著、吉川弘文館、2016、227p、22cm
カバー・帯付き。小口・地に少キズ有。
本文中に書込み等はございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

洛中洛外図屏風:つくられた〈京都〉を読み解く

1,320
小島道裕 著 、吉川弘文館 、2016 、227p 、22cm
カバー・帯付き。小口・地に少キズ有。 本文中に書込み等はございません。

第3回ピアノ練習会プログラム 昭和13年1月6日 日独文化研究所ホール 「昭和14年1月3日消印/浜本久代葉書毛筆8行米田珠子宛」付

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
3,000
主催 浜本久代門下生 小島ロッテ、後藤裕子、津田道子他、昭和13年~14年、1部1枚
曲目プログラム2折
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

第3回ピアノ練習会プログラム 昭和13年1月6日 日独文化研究所ホール 「昭和14年1月3日消印/浜本久代葉書毛筆8行米田珠子宛」付

3,000
主催 浜本久代門下生 小島ロッテ、後藤裕子、津田道子他  、昭和13年~14年 、1部1枚
曲目プログラム2折

「読めなくても大丈夫! 中世の古文書入門」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
1,000
小島道裕 著、河出書房新社、2021年 3刷、127p、21cm、1冊
カバーにBBシール(自由価格本)が貼付されています カバーと帯に幾分の痛み 本文の通読には差し支えありません  <厚さ2センチ内、ゆうパケット便などでの発送予定です> ※現行料金は発送ポリシー欄でご確認ください ※ご注文後、在庫確認の上、実費送料を含めた、「ご決済用のメール」をお送りします
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
小島道裕 著 、河出書房新社 、2021年 3刷 、127p 、21cm 、1冊
カバーにBBシール(自由価格本)が貼付されています カバーと帯に幾分の痛み 本文の通読には差し支えありません  <厚さ2センチ内、ゆうパケット便などでの発送予定です> ※現行料金は発送ポリシー欄でご確認ください ※ご注文後、在庫確認の上、実費送料を含めた、「ご決済用のメール」をお送りします

『オール小説』1956年9月号(1巻3号)(雑誌)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
44,000
田口澄編/藤城清治/八木義徳/外村繁他、荒木書房、1956
310頁、石原裕次郎・小島信夫・小沼丹・曽野綾子他「特集・反逆する青春―アプレ・マンボ・太陽族」/特集・わが子「オキナワ」他、ヤケ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『オール小説』1956年9月号(1巻3号)(雑誌)

44,000
田口澄編/藤城清治/八木義徳/外村繁他 、荒木書房 、1956
310頁、石原裕次郎・小島信夫・小沼丹・曽野綾子他「特集・反逆する青春―アプレ・マンボ・太陽族」/特集・わが子「オキナワ」他、ヤケ少疲

[雑誌]ロマンス 4巻12号 昭和24年12月1日発行 

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,800
巻頭彩色詩物語「ボヴァリー夫人」川路柳虹詩・岩田専太郎絵 読み切り-久米正雄、小島政二郎、田村泰次郎・・・
B5判 背キズ・経年の時代シミ出
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]ロマンス 4巻12号 昭和24年12月1日発行 

1,800
巻頭彩色詩物語「ボヴァリー夫人」川路柳虹詩・岩田専太郎絵 読み切り-久米正雄、小島政二郎、田村泰次郎、多田裕計、美川きよ 、ロマンス社
B5判 背キズ・経年の時代シミ出

青い海72

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
550
津野創一編、青い海出版社、1978/4、216頁、A5判
ヤケ 対談・大城立裕/饒平名健爾 音楽・小島美子/宗教・中山良彦/工芸・平良邦夫/考古・安里進/民具・上江洲均/葬制・名嘉真宜勝つ
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

青い海72

550
津野創一編 、青い海出版社 、1978/4 、216頁 、A5判
ヤケ 対談・大城立裕/饒平名健爾 音楽・小島美子/宗教・中山良彦/工芸・平良邦夫/考古・安里進/民具・上江洲均/葬制・名嘉真宜勝つ

松竹新喜劇御園座昭和40年公演プログラムパンフレット 出演/渋谷天外、曽我廼家五郎八、石河薫、藤山寛美、小島慶四郎、石浜裕次郎、花村美津子、小島秀哉 他 舘直志作、星四郎脚色「お泊り木馬館」「鼓」花登こばと作・演出 高須文七美術「ハッスル人生」平戸敬二脚色「温泉町値上り中」「影にいる男」鍋井克之著、舘直志劇化・演出「大阪ぎらい物語」

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
1,500
御園座宣伝部 編集、株式会社御園座、1965(昭和40)一冊、32頁、B5
初版 経年小汚れ濡れシミ紙面に数カ所アリ 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

松竹新喜劇御園座昭和40年公演プログラムパンフレット 出演/渋谷天外、曽我廼家五郎八、石河薫、藤山寛美、小島慶四郎、石浜裕次郎、花村美津子、小島秀哉 他 舘直志作、星四郎脚色「お泊り木馬館」「鼓」花登こばと作・演出 高須文七美術「ハッスル人生」平戸敬二脚色「温泉町値上り中」「影にいる男」鍋井克之著、舘直志劇化・演出「大阪ぎらい物語」

1,500
御園座宣伝部 編集 、株式会社御園座 、1965(昭和40)一冊 、32頁 、B5
初版 経年小汚れ濡れシミ紙面に数カ所アリ 

[公演パンフレット] 奇跡の人

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,000
奇跡の人 2006年10月4日~10月22日、 青山劇場 ほか 演出:鈴木裕美 キャスト:石原さとみ・・・
本体のみの冊子、約25×25cm、48ページ コンディションはおおむね良好ですが、裏表紙の地には小さなダメージがあります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
奇跡の人 2006年10月4日~10月22日、 青山劇場 ほか 演出:鈴木裕美 キャスト:石原さとみ 田畑智子 小島聖 山崎裕太 歌川椎子 大鷹明良 鷲尾真知子 梨本謙次郎 ほか 、2006年 、1
本体のみの冊子、約25×25cm、48ページ コンディションはおおむね良好ですが、裏表紙の地には小さなダメージがあります。

史跡で読む日本の歴史 4,7,9 奈良の都と地方社会/戦国の時代/江戸の都市と文化 の3冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,900
佐藤信編/小島道裕編/岩淵令治編、吉川弘文館、2009~2010、3
カバー背日焼け有。帯揃(帯背少日焼け有)。本体経年良好。初版。定価合計:8400円+税。ベージュ色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

史跡で読む日本の歴史 4,7,9 奈良の都と地方社会/戦国の時代/江戸の都市と文化 の3冊

2,900
佐藤信編/小島道裕編/岩淵令治編 、吉川弘文館 、2009~2010 、3
カバー背日焼け有。帯揃(帯背少日焼け有)。本体経年良好。初版。定価合計:8400円+税。ベージュ色カバー。

訳註『名公書判清明集』懲悪門

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
9,000
大澤 正昭 監修佐々木 愛 責任編集清明集研究会 訳註石川 重雄 編集戸田 裕司 編集小島 浩之 編・・・
新品、美本、◎『訳注稿』刊行より三十年、最新の研究成果をふまえ全面的に新たな訳註を施した改訂増補版!
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
9,000
大澤 正昭 監修佐々木 愛 責任編集清明集研究会 訳註石川 重雄 編集戸田 裕司 編集小島 浩之 編集 、汲古書院 、2024.03 、A5・450ページ 、1
新品、美本、◎『訳注稿』刊行より三十年、最新の研究成果をふまえ全面的に新たな訳註を施した改訂増補版!

GA JAPAN 43 現代建築を考える○と×-ビッグハート出雲/批評座談会=小嶋一浩・鈴木了二・二川幸夫

北天堂書店
 北海道札幌市北区
1,000
連載=GA SCHOOL/伊藤ていじ 原広司 齋藤裕、エーディーエー・エディタ・トーキョー、2000・・・
新企画=GA広場/新連載「歴史は現代建築に必要か」第1回山岸常人
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

GA JAPAN 43 現代建築を考える○と×-ビッグハート出雲/批評座談会=小嶋一浩・鈴木了二・二川幸夫

1,000
連載=GA SCHOOL/伊藤ていじ 原広司 齋藤裕 、エーディーエー・エディタ・トーキョー 、2000 、1
新企画=GA広場/新連載「歴史は現代建築に必要か」第1回山岸常人

春の歌を楽しむ 古典・近代・現代秀歌195首鑑賞 現代春曙抄─春の歌作歌のポイント10章 「短歌」2000年1月号附録

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
800
佐佐木幸綱 河野裕子 高野公彦 伊藤一彦 米川千嘉子 塚本邦雄 小島ゆかり 福島泰樹 他、角川書店、・・・
64頁・新書判・表紙角ヨレ・経年のヤケ、シミ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

春の歌を楽しむ 古典・近代・現代秀歌195首鑑賞 現代春曙抄─春の歌作歌のポイント10章 「短歌」2000年1月号附録

800
佐佐木幸綱 河野裕子 高野公彦 伊藤一彦 米川千嘉子 塚本邦雄 小島ゆかり 福島泰樹 他 、角川書店 、平12年
64頁・新書判・表紙角ヨレ・経年のヤケ、シミ

国立歴史民俗博物館研究報告 第140集 [共同研究]歴史展示における「異文化」表象の基礎的研究

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,100
久留島浩・小島道裕編、国立歴史民俗博物館、平20
A4判239頁 状態:良好 アイヌの御目見(ウイマム)儀礼/江戸勤番武士が見た「江戸」/異国へ贈られた漆器/近代日本人の東アジア・南洋諸島への「まなざし」 ほか
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
久留島浩・小島道裕編 、国立歴史民俗博物館 、平20
A4判239頁 状態:良好 アイヌの御目見(ウイマム)儀礼/江戸勤番武士が見た「江戸」/異国へ贈られた漆器/近代日本人の東アジア・南洋諸島への「まなざし」 ほか

現代企業法の新展開 : 小島康裕教授退官記念

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
5,350
泉田栄一, 関英昭, 藤田勝利 編、信山社、2001、683p、22cm、1
カバー 帯 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

現代企業法の新展開 : 小島康裕教授退官記念

5,350
泉田栄一, 関英昭, 藤田勝利 編 、信山社 、2001 、683p 、22cm 、1
カバー 帯 函

現代企業法の新展開 : 小島康裕教授退官記念

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
2,500
泉田栄一, 関英昭, 藤田勝利 編、信山社、2001、683p、22cm、1冊
カバー 箱(うっすらキズ有) 帯(少ヤケ、少スレ有) 本体良好(書き込み等なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代企業法の新展開 : 小島康裕教授退官記念

2,500
泉田栄一, 関英昭, 藤田勝利 編 、信山社 、2001 、683p 、22cm 、1冊
カバー 箱(うっすらキズ有) 帯(少ヤケ、少スレ有) 本体良好(書き込み等なし)

法華経の成立と展開(法華経研究Ⅲ)

永井古書店
 大阪府大阪市北区梅田
6,800
金倉圓照編 岩本裕、上田義文、久保継成、小島文保、坂本幸男(日深)、辻直四郎、中村元、干潟龍祥、平川・・・
第2刷 函三方ヤケ 本体小口少しヤケ レターパックプラスで発送
【必ずお読みください!!】代金先払い制(送料別途必要。海外発送と代引き発送は不可)。商品は郵便局から発送(送料が高くても追跡番号が必要な方、日時指定配達をご希望の方は最初にお知らせください)。当店はインターネット環境にありませんのでご注文は必ず日本の古本屋を通してください。電話、FAX、手紙、ハガキでの直接注文、問い合わせは不可。往復ハガキの注文は可。当店はインボイス制度に対応しておりません。公費ご購入後払いは5500円以上の注文のみお受けします。6月10、11、13〜15日は臨時休業します。。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
6,800
金倉圓照編 岩本裕、上田義文、久保継成、小島文保、坂本幸男(日深)、辻直四郎、中村元、干潟龍祥、平川彰、福井康順、宮本正尊、山口益、吉村修基、渡邊照宏ほか執筆 、平楽寺書店 、1974年 、A5判 、1冊
第2刷 函三方ヤケ 本体小口少しヤケ レターパックプラスで発送

市場経済の企業法:自由主義経済法の国際展開の理論と実践

富士書房
 秋田県南秋田郡八郎潟町夜叉袋字中羽立59-10
3,000 (送料:¥185~)
小島康裕、成文堂、1994年、221+索引、21.6x15.7cm
1994年4月10日初版第1刷発行。おおむね良好な状態です。
International shipping available. 国内での発送は日本郵便、クロネコヤマト。代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引手数料468円。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,000 (送料:¥185~)
小島康裕 、成文堂 、1994年 、221+索引 、21.6x15.7cm
1994年4月10日初版第1刷発行。おおむね良好な状態です。
  • 単品スピード注文

描かれた戦国の京都 : 洛中洛外図屏風を読む

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
1,000
小島道裕 著、吉川弘文館、2009、186p、22cm
カバー 帯 天にシミがあります
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000
小島道裕 著 、吉川弘文館 、2009 、186p 、22cm
カバー 帯 天にシミがあります

現代企業法の新展開 : 小島康裕教授退官記念

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
2,200
泉田栄一, 関英昭, 藤田勝利 編、信山社出版、2001、683p、22cm、1冊
P19・20とP23・24に製本時の?シミ少有 三方に極僅かな経年の点シミ有 カバー 箱(うっすらスレキズ有) 帯(僅かな痛み有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代企業法の新展開 : 小島康裕教授退官記念

2,200
泉田栄一, 関英昭, 藤田勝利 編 、信山社出版 、2001 、683p 、22cm 、1冊
P19・20とP23・24に製本時の?シミ少有 三方に極僅かな経年の点シミ有 カバー 箱(うっすらスレキズ有) 帯(僅かな痛み有)

Space Modulator No.71 1988年3月 <特集 : MOCA ロサンゼルス現代美術館 (日本板硝子 PR誌)>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200
企画編集 : AZ環境計画研究所(山崎泰孝・大工原潤) ; 制作 : 小島良平デザイン事務所、日本板・・・
別刷りの「GLASS NEWS 瞬間調光ガラス・ウム」(8p)付き

MOCAへのご招待/山崎泰孝
From Architect
MOCA解読のための5つの指標/磯崎新アトリエ
Interaction フィーリングプラン
From Watcher
Photographer's View 写真:篠沢裕
PYRAMIDS 写真:畠山直哉
批評する空間/市川浩
磯崎新のMOCA メガロポリスの砂漠に生まれた市民のオアシス/ケネス・フランプトン
Museums in West Coast/伊藤隆道
美術館の幸福/橋本敏子
作品風景のありか/佐々木葉二
At the End
座談会:MOCA 状況と「建築」 /磯崎信二、マイケル・バディ、キャロル・J・マンク、小島良平、篠沢裕、畠山直哉、山崎泰孝(司会)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
企画編集 : AZ環境計画研究所(山崎泰孝・大工原潤) ; 制作 : 小島良平デザイン事務所 、日本板硝子 、1988 、56p 、28 x 22cm 、1冊
別刷りの「GLASS NEWS 瞬間調光ガラス・ウム」(8p)付き MOCAへのご招待/山崎泰孝 From Architect MOCA解読のための5つの指標/磯崎新アトリエ Interaction フィーリングプラン From Watcher Photographer's View 写真:篠沢裕 PYRAMIDS 写真:畠山直哉 批評する空間/市川浩 磯崎新のMOCA メガロポリスの砂漠に生まれた市民のオアシス/ケネス・フランプトン Museums in West Coast/伊藤隆道 美術館の幸福/橋本敏子 作品風景のありか/佐々木葉二 At the End 座談会:MOCA 状況と「建築」 /磯崎信二、マイケル・バディ、キャロル・J・マンク、小島良平、篠沢裕、畠山直哉、山崎泰孝(司会)

現代企業法の理論 菅原菊志先生古稀記念論集

富士書房
 秋田県南秋田郡八郎潟町夜叉袋字中羽立59-10
8,200 (送料:¥600~)
平出慶道・小島康裕・庄子良男 編、信山社、1998年、710、22x16x4.3cm
1998年3月4日初版第1刷発行。函、売上票付き。函に若干の汚れがあります。P631~P645に鉛筆による線引き箇所あります。他はきれいです。定価¥20,000.+税。
International shipping available. 国内での発送は日本郵便、クロネコヤマト。代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引手数料468円。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
8,200 (送料:¥600~)
平出慶道・小島康裕・庄子良男 編 、信山社 、1998年 、710 、22x16x4.3cm
1998年3月4日初版第1刷発行。函、売上票付き。函に若干の汚れがあります。P631~P645に鉛筆による線引き箇所あります。他はきれいです。定価¥20,000.+税。
  • 単品スピード注文

文藝春秋 漫画読本 昭和35年5月号 杉浦幸雄/岡部冬彦/横山隆一/小島功/清水崑

じゃんくまうす
 北海道札幌市東区北三十三条東
700 (送料:¥185~)
文藝春秋新社、1960年
文藝春秋 漫画読本 昭和35年5月号 文藝春秋新社 1960年 A5判.
「表紙:小林裕子」
「漫画読本風流講座:小川哲男/小島功/出光永/富永一朗」
「春のユーモア四重奏:井崎一夫/永井保/改田昌直/境田昭造」
「杉浦幸雄:アトミックのおぼん」
「岡部冬彦:ベビーギャング」
「横山隆一:心眼博士街を行く」
「小島功:ミス・キャスト列伝」
「1960年の星の下に生れて/小川哲男」
「清水崑:お民と和助」
「誰にも描ける抽象絵画/ザイラー/モーゼ」
「グラビア:神信心も楽じゃない/木原不動尊/火渡りの荒行/ほか」
「北村小松:冒険を探し廻った男たち」他222p.
■状態■並 表紙少汚れシミ、少折れ目シワ、端少痛み、本文少シミ、端少折れ目、小口ヤケシミ.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
700 (送料:¥185~)
、文藝春秋新社 、1960年
文藝春秋 漫画読本 昭和35年5月号 文藝春秋新社 1960年 A5判. 「表紙:小林裕子」 「漫画読本風流講座:小川哲男/小島功/出光永/富永一朗」 「春のユーモア四重奏:井崎一夫/永井保/改田昌直/境田昭造」 「杉浦幸雄:アトミックのおぼん」 「岡部冬彦:ベビーギャング」 「横山隆一:心眼博士街を行く」 「小島功:ミス・キャスト列伝」 「1960年の星の下に生れて/小川哲男」 「清水崑:お民と和助」 「誰にも描ける抽象絵画/ザイラー/モーゼ」 「グラビア:神信心も楽じゃない/木原不動尊/火渡りの荒行/ほか」 「北村小松:冒険を探し廻った男たち」他222p. ■状態■並 表紙少汚れシミ、少折れ目シワ、端少痛み、本文少シミ、端少折れ目、小口ヤケシミ.
  • 単品スピード注文

比較都市史研究 8巻2号 中島広顕、加藤貴、Schulz、鈴木徳郎、小島美智裕 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
810
比較都市史研究会 [編集]、比較都市史研究会、1989、52頁、B5版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

比較都市史研究 8巻2号 中島広顕、加藤貴、Schulz、鈴木徳郎、小島美智裕 他

810
比較都市史研究会 [編集] 、比較都市史研究会 、1989 、52頁 、B5版

青い海72 特集 アジア紀行・沖縄文化の源流を訪ねる

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
550
津野創一編、青い海出版社、1978/4、216頁、A5判
ヤケ 対談・大城立裕/饒平名健爾 音楽・小島美子/宗教・中山良彦/工芸・平良邦夫/考古・安里進/民具・上江洲均/葬制・名嘉真宜勝つ
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

青い海72 特集 アジア紀行・沖縄文化の源流を訪ねる

550
津野創一編 、青い海出版社 、1978/4 、216頁 、A5判
ヤケ 対談・大城立裕/饒平名健爾 音楽・小島美子/宗教・中山良彦/工芸・平良邦夫/考古・安里進/民具・上江洲均/葬制・名嘉真宜勝つ

短歌研究 52巻2号

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
1,000
島田修二「初冬一日」富小路禎子「斎庭の鴉」沢口芙美「冬の碧落」小島ゆかり「鳩」松平盟子「時代を映し風・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

短歌研究 52巻2号

1,000
島田修二「初冬一日」富小路禎子「斎庭の鴉」沢口芙美「冬の碧落」小島ゆかり「鳩」松平盟子「時代を映し風俗を現す」加藤治郎「定型への親和感」吉川宏志「定型を壊す意識」加藤孝男「表記の手品」栗木京子「ルビこそ主役へ」山形裕子「旅」尾崎左永子「かの子遡及」他 、短歌研究社 、平成7年 、1冊

マイウェイ少女

春耕堂書店
 北海道釧路市新川町
880
武田久美子 著 撮影:川口裕之・戸部雄一郎・豊島永三・渡辺敬一 構成:小島圭一 デザイン:石塚亮、小・・・
初版(第1版第1刷)  カバー 小口少ヤケ 本文美 管【を・200509
 ※ご入金・ご決済の後、原則として「ゆうメール」、厚さ3cmを超える場合は「レターパックプラス」、3kgを超える場合は「ゆうパック」で発送いたします。  ※表示されている送料が不正確な場合があります。ご注文の後正しい送料を ご案内させていただきます。  日・祝日は発送休業日です。又、サイズによっては土曜日も発送できません ので、悪しからずご了承の程お願い申し上げます。  ※インボイスには対応致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

マイウェイ少女

880
武田久美子 著 撮影:川口裕之・戸部雄一郎・豊島永三・渡辺敬一 構成:小島圭一 デザイン:石塚亮 、小学館 、昭58 、223p 、19cm 、一冊
初版(第1版第1刷)  カバー 小口少ヤケ 本文美 管【を・200509

(雑誌)桟橋 1-28号内2冊欠 26冊 (28号までガリ版印刷)

書肆 田髙
 東京都荒川区西日暮里
28,600 (送料:¥310~)
奥村晃作 発行 高野公彦編 河野裕子他、「桟橋」発行所、1985-1991 ( 昭和60-平成3年 ・・・
16・27欠 10・25に書込有 並程度のシミ B5判 上原しげ子手書孔版 28号の高野公彦編集後記に、29号から活版印刷になるとある  桑原正紀 小島ゆかり 松平盟子 影山一男 河野裕子 萩原千恵子 狩野一男 ほか、加藤治郎・小池光・荻原裕幸・坂井修一・小中英之・今野寿美・沖ななもなどが1・2回  河野裕子連載エッセイ「お茶のわくまで」 (検:コスモス)  並(極美・美・良好・並・並下・難) 書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/99005612
■代金前払 ■一梱包につき送料一律310円(到着日時指定不可・追跡有・日本郵便の中から当店が選んで発送) 日時指定する場合は60サイズ分の実費頂戴しゆうパック発送 ■火木土発送 ■直接受取可 ■適格請求書番号:T5-8105-2910-8095 [Overseas shipping is EMS only]
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
28,600 (送料:¥310~)
奥村晃作 発行 高野公彦編 河野裕子他 、「桟橋」発行所 、1985-1991 ( 昭和60-平成3年 )
16・27欠 10・25に書込有 並程度のシミ B5判 上原しげ子手書孔版 28号の高野公彦編集後記に、29号から活版印刷になるとある  桑原正紀 小島ゆかり 松平盟子 影山一男 河野裕子 萩原千恵子 狩野一男 ほか、加藤治郎・小池光・荻原裕幸・坂井修一・小中英之・今野寿美・沖ななもなどが1・2回  河野裕子連載エッセイ「お茶のわくまで」 (検:コスモス)  並(極美・美・良好・並・並下・難) 書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/99005612
  • 単品スピード注文

華の舞ごころ 琉球舞踊に生きて 初版

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
7,700
佐藤太圭子、沖縄タイムス社、1997/12、395頁、A5判
函ヤケ少剥がれ・帯擦れ 古典舞踊・雑踊り・その他の舞踊・創作・振付 「発刊によせて」執筆・大城立裕・外間守善・本田安次・三隅治雄・矢野輝雄 コラム・島袋光史・陳舜仁・小島美子など52人。
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

華の舞ごころ 琉球舞踊に生きて 初版

7,700
佐藤太圭子 、沖縄タイムス社 、1997/12 、395頁 、A5判
函ヤケ少剥がれ・帯擦れ 古典舞踊・雑踊り・その他の舞踊・創作・振付 「発刊によせて」執筆・大城立裕・外間守善・本田安次・三隅治雄・矢野輝雄 コラム・島袋光史・陳舜仁・小島美子など52人。

現代企業法の理論 菅原菊志先生古稀記念論集

富士書房
 秋田県南秋田郡八郎潟町夜叉袋字中羽立59-10
9,000 (送料:¥600~)
平出慶道・小島康裕・庄子良男 編著、信山社、1998年、710、22.8x16.8cm
1998年3月4日初版第1刷発行。函、売り上げ票付き。函にヤケ、シミ箇所があります。本体小口に微汚れがあります。本文は良好です。
International shipping available. 国内での発送は日本郵便、クロネコヤマト。代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引手数料468円。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
9,000 (送料:¥600~)
平出慶道・小島康裕・庄子良男 編著 、信山社 、1998年 、710 、22.8x16.8cm
1998年3月4日初版第1刷発行。函、売り上げ票付き。函にヤケ、シミ箇所があります。本体小口に微汚れがあります。本文は良好です。
  • 単品スピード注文

国立歴史民俗博物館研究報告第39集 

かぼちゃ堂
 福岡県福岡市早良区早良
2,540
国立歴史民俗博物館編 保立道久、水藤真、小関素明、橋本裕之、山本光正、小島道裕、岩木卓二、福田豊彦、・・・
初版 並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

国立歴史民俗博物館研究報告第39集 

2,540
国立歴史民俗博物館編 保立道久、水藤真、小関素明、橋本裕之、山本光正、小島道裕、岩木卓二、福田豊彦 、第一法規出版株式会社 、平4
初版 並

現代思想 2018年4月号 特集=現代思想の316冊 ―ブックガイド2018―

BBR
 愛知県春日井市
1,210
◆送料無料
2018年1版。檜垣立哉 (著), 松本卓也  (著), 北原みのり (著), 武田砂鉄 (著), 吉川浩満  (著), 島薗進 (著), 藤原辰史 (著), 森山至貴  (著), 伊藤守 (著), 大内裕和 (著), 小島寛之 (著), 岡ノ谷一夫 (著)  青土社  カバーありません。多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

現代思想 2018年4月号 特集=現代思想の316冊 ―ブックガイド2018―

1,210
、◆送料無料
2018年1版。檜垣立哉 (著), 松本卓也  (著), 北原みのり (著), 武田砂鉄 (著), 吉川浩満  (著), 島薗進 (著), 藤原辰史 (著), 森山至貴  (著), 伊藤守 (著), 大内裕和 (著), 小島寛之 (著), 岡ノ谷一夫 (著)  青土社  カバーありません。多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

週刊漫画TIMES 昭和56年5月29日号 表紙画・塚本馨三

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈グラビア 松枝裕子 カラー4頁〉〈連載 横山まさみち「はんこつ」、バロン吉元「宮本武蔵」、田上憲治・・・
美本、B5判、丸背、238頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈グラビア 松枝裕子 カラー4頁〉〈連載 横山まさみち「はんこつ」、バロン吉元「宮本武蔵」、田上憲治、小池たかし、鷹山友紀、福谷たかし、小島功、東海林さだお、谷岡ヤスジ、宇能鴻一郎、長尾みのる〉 、芳文社 、昭和56年 、1冊
美本、B5判、丸背、238頁

国立歴史民俗博物館研究報告第39集 

かぼちゃ堂
 福岡県福岡市早良区早良
2,540
国立歴史民俗博物館編 保立道久、水藤真、小関素明、橋本裕之、山本光正、小島道裕、岩木卓二、福田豊彦、・・・
初版 並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

国立歴史民俗博物館研究報告第39集 

2,540
国立歴史民俗博物館編 保立道久、水藤真、小関素明、橋本裕之、山本光正、小島道裕、岩木卓二、福田豊彦 、第一法規出版株式会社 、平4
初版 並

Letterheads 100

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
3,300
東京タイポディレクターズクラブ : 編、ガリバーブック、1993、100枚、30.1 x 21cm、・・・


青葉益輝
浅葉克己
味岡伸太郎
生駒由紀夫
石浜寿根
泉屋政昭
伊藤勝一
太田徹也
奥村靫正
奥脇吉光
梶谷芳郎
勝岡重夫
金森周一
上條喬久
河北秀也
鬼澤邦
木下勝弘
北澤敏彦
木田安彦
木村勝
木村裕治
金田一剛
工藤強勝
小島武
小島良平
小西啓介
佐藤晃一
清水正己
高橋伸明
高原宏
タキ·オノ
田中一光
タナカノリユキ
谷口広樹
辻修平
坪内祝義
戸田正寿
友枝雄策
中垣信夫
中谷匡児
中村政久
野村高志
長谷川好男
平松聖悟
福田毅
藤井陽一
細川栄二
間嶋龍臣
松永真
三崎陽尹
水谷孝次
山口至剛
山本洋司
湯村輝彦
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
東京タイポディレクターズクラブ : 編 、ガリバーブック 、1993 、100枚 、30.1 x 21cm 、1冊
函 青葉益輝 浅葉克己 味岡伸太郎 生駒由紀夫 石浜寿根 泉屋政昭 伊藤勝一 太田徹也 奥村靫正 奥脇吉光 梶谷芳郎 勝岡重夫 金森周一 上條喬久 河北秀也 鬼澤邦 木下勝弘 北澤敏彦 木田安彦 木村勝 木村裕治 金田一剛 工藤強勝 小島武 小島良平 小西啓介 佐藤晃一 清水正己 高橋伸明 高原宏 タキ·オノ 田中一光 タナカノリユキ 谷口広樹 辻修平 坪内祝義 戸田正寿 友枝雄策 中垣信夫 中谷匡児 中村政久 野村高志 長谷川好男 平松聖悟 福田毅 藤井陽一 細川栄二 間嶋龍臣 松永真 三崎陽尹 水谷孝次 山口至剛 山本洋司 湯村輝彦

東アジアの王権と宗教(アジア遊学151)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
4,840
小島毅 編、勉誠社、2012年3月、224p、A5判並製
天皇は歴史的に宗教とどう関わってきたのか?アジア各地の王権はどう違うのか?そもそも中国皇帝の権威の源泉はどこにあったのか?中国伝来の芸術(絵画や音楽)が日本でとげた展開とは?
権力が宗教と結びついた時に国家とその文化・芸術が受ける影響関係について、文学・歴史学・思想史学など多分野の視角から検証する。

目次
 
序 言/小島 毅

中世日本の「王権」/近藤成一
日本における王法と仏法/蓑輪顕量
漢代の郊祀と都城の空間/佐川英治
儒教経学と王権/小島 毅
朝鮮時代の君臣関係と王権/六反田豊
古代日本における祭祀と王権―斎宮制度の展開と王権/本橋裕美
古代天皇における孝徳―歴史書と物語文学を通じて/趙 秀全
嵯峨朝・仁明朝の王権と東アジア/河添房江
道教と唐宋王朝/横手 裕
近世フランスの王権と宗教―比較の視点から/深沢克己
近世日本における中国伝来音楽の諸相―明清楽を中心に/加藤 徹
清末士大夫の見た西洋議会制―いかにして理想の君民関係を築くか/小野泰教
「生き返らせる」田中正造研究批判/商 兆琦
宗教団体法にみる国家と「宗教」/新野和暢
「桃鳩」イメージの変容―王権の表象から平和の象徴へ/板倉聖哲

後 記/小島 毅

納入までに3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,840
小島毅 編 、勉誠社 、2012年3月 、224p 、A5判並製
天皇は歴史的に宗教とどう関わってきたのか?アジア各地の王権はどう違うのか?そもそも中国皇帝の権威の源泉はどこにあったのか?中国伝来の芸術(絵画や音楽)が日本でとげた展開とは? 権力が宗教と結びついた時に国家とその文化・芸術が受ける影響関係について、文学・歴史学・思想史学など多分野の視角から検証する。 目次   序 言/小島 毅 中世日本の「王権」/近藤成一 日本における王法と仏法/蓑輪顕量 漢代の郊祀と都城の空間/佐川英治 儒教経学と王権/小島 毅 朝鮮時代の君臣関係と王権/六反田豊 古代日本における祭祀と王権―斎宮制度の展開と王権/本橋裕美 古代天皇における孝徳―歴史書と物語文学を通じて/趙 秀全 嵯峨朝・仁明朝の王権と東アジア/河添房江 道教と唐宋王朝/横手 裕 近世フランスの王権と宗教―比較の視点から/深沢克己 近世日本における中国伝来音楽の諸相―明清楽を中心に/加藤 徹 清末士大夫の見た西洋議会制―いかにして理想の君民関係を築くか/小野泰教 「生き返らせる」田中正造研究批判/商 兆琦 宗教団体法にみる国家と「宗教」/新野和暢 「桃鳩」イメージの変容―王権の表象から平和の象徴へ/板倉聖哲 後 記/小島 毅 納入までに3週間ほどかかります。

ドイツの笑い・日本の笑い : 東西の舞台を比較する

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
600 (送料:¥300~)
小島康男 監修、松本工房、2004.1.10 第1版第2刷、390, 4p、20cm
カバー薄ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ドイツの笑い・日本の笑い : 東西の舞台を比較する

600 (送料:¥300~)
小島康男 監修 、松本工房 、2004.1.10 第1版第2刷 、390, 4p 、20cm
カバー薄ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

ドイツの笑い・日本の笑い : 東西の舞台を比較する

古書りぶる・りべろ
 神奈川県大和市柳橋
3,000
小島康男 監修、松本工房、390, 4p、20cm
初版 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ドイツの笑い・日本の笑い : 東西の舞台を比較する

3,000
小島康男 監修 、松本工房 、390, 4p 、20cm
初版 カバー

ドイツの笑い・日本の笑い : 東西の舞台を比較する

手塚書房
 東京都千代田区神田神保町
770 (送料:¥420~)
小島康男 監修、松本工房、390, 4p、20cm
カバー
☆スマートレター¥210(厚さ2センチ以下) ☆こねこ便¥420(厚さ3センチ以下) ☆宅急便コンパクト(厚さ5センチ以下)¥500~ ☆宅配便¥800~
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ドイツの笑い・日本の笑い : 東西の舞台を比較する

770 (送料:¥420~)
小島康男 監修 、松本工房 、390, 4p 、20cm
カバー
  • 単品スピード注文

文藝春秋 漫画読本 昭和36年4月号 悪役も愉し 江幡高志/米軍の降伏勧告ビラ

じゃんくまうす
 北海道札幌市東区北三十三条東
700 (送料:¥185~)
文藝春秋新社、1961年
文藝春秋 漫画読本 昭和36年4月号 文藝春秋新社 1961年 A5判.
「表紙:三木裕子」
「漫画読本カレンダー:小島功/佐藤六朗/真壁ゆきを」
「グラビア:悪役も愉し/江幡高志」
「杉浦幸雄:大胆娘トト子」
「横山隆一:大筆」
「小島功:楽器と女と」
「清水崑:崑斎誌異」
「岡部冬彦:ベビーギャング」
「おおば比呂司:アクセサリー分けます」
「グラビア:古きよき酒の店」
「これがそれです:米軍の降伏勧告ビラ」他272p.
■状態■並 表紙少汚れシミ、少折れ目シワ、端少破れ少欠、本文少シミ、端少折れ目、端少破れ少欠、小口ヤケシミ.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
700 (送料:¥185~)
、文藝春秋新社 、1961年
文藝春秋 漫画読本 昭和36年4月号 文藝春秋新社 1961年 A5判. 「表紙:三木裕子」 「漫画読本カレンダー:小島功/佐藤六朗/真壁ゆきを」 「グラビア:悪役も愉し/江幡高志」 「杉浦幸雄:大胆娘トト子」 「横山隆一:大筆」 「小島功:楽器と女と」 「清水崑:崑斎誌異」 「岡部冬彦:ベビーギャング」 「おおば比呂司:アクセサリー分けます」 「グラビア:古きよき酒の店」 「これがそれです:米軍の降伏勧告ビラ」他272p. ■状態■並 表紙少汚れシミ、少折れ目シワ、端少破れ少欠、本文少シミ、端少折れ目、端少破れ少欠、小口ヤケシミ.
  • 単品スピード注文

現代企業法の理論 : 菅原菊志先生古稀記念論集

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
5,000
信山社出版、1998、710p、22cm、1冊
本文良好 カバー(上縁に僅かな痛み有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代企業法の理論 : 菅原菊志先生古稀記念論集

5,000
、信山社出版 、1998 、710p 、22cm 、1冊
本文良好 カバー(上縁に僅かな痛み有)

池袋ウォッチングマップ <東急ハンズ関連資料>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200
企画 : 東急ハンズ ; 制作 : 日本デザインセンター ;、東急エージェンシー、1984、53 x・・・
クリエイティブ・ディレクター : 梶祐輔
アート・ディレクター : 中川憲造
デザイナー : 森上暁・奥田時宏
イラストレーター : 延山博保・岡康正・斎藤謙綱・長崎久美子・津谷澄子
デザイン・スタッフ : 平野義明・山上久美子・小島文代・越坂勲
コピーライター : 宮崎光・清野かほる・前田宗明
コピー・スタッフ : 犬養裕美子
印刷 : 大日本印刷
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
企画 : 東急ハンズ ; 制作 : 日本デザインセンター ; 、東急エージェンシー 、1984 、53 x 76cm 、1冊
クリエイティブ・ディレクター : 梶祐輔 アート・ディレクター : 中川憲造 デザイナー : 森上暁・奥田時宏 イラストレーター : 延山博保・岡康正・斎藤謙綱・長崎久美子・津谷澄子 デザイン・スタッフ : 平野義明・山上久美子・小島文代・越坂勲 コピーライター : 宮崎光・清野かほる・前田宗明 コピー・スタッフ : 犬養裕美子 印刷 : 大日本印刷

月刊 言語 1983年4月 特集:沖縄学入門 言語・文学・芸術・自然・歴史・生活・新しい沖縄 古い日本を写す鏡、21世紀の日本を活性化する源、沖縄のすべて!!

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
3,000
仲本正智 加治工真市 内間直仁 野原三義 大城立裕 儀間進 比嘉正範 名嘉真三成 比・・・
336頁・A5判・表紙開き癖少煤け、背ヤケ煤け、背上下傷み・経年のヤケ、シミ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

月刊 言語 1983年4月 特集:沖縄学入門 言語・文学・芸術・自然・歴史・生活・新しい沖縄 古い日本を写す鏡、21世紀の日本を活性化する源、沖縄のすべて!!

3,000
仲本正智 加治工真市 内間直仁 野原三義 大城立裕 儀間進 比嘉正範 名嘉真三成 比嘉実 中程昌徳 小島美子・ほか 、大修館書店 、昭58年
336頁・A5判・表紙開き癖少煤け、背ヤケ煤け、背上下傷み・経年のヤケ、シミ

信長とは何か (講談社選書メチエ 356) 講談社 小島 道裕

清泉堂書店
 兵庫県神戸市中央区元町通
660 (送料:¥350~)
表紙、天地小口に多少のスレ、僅かなシミ、があります。本文は良好です。※注意事項※■商品・状態はコン ディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※ ポイント消化 にご利用ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
660 (送料:¥350~)
表紙、天地小口に多少のスレ、僅かなシミ、があります。本文は良好です。※注意事項※■商品・状態はコン ディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※ ポイント消化 にご利用ください。
  • 単品スピード注文

<<前へ 1 2 3 4 5 6 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー