文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「小川 弘」の検索結果
1,226件

文學界50巻1号 日野 宮本輝 小川国夫 田久保 森内 南木 高井 川上弘美 田村隆一 対談/慎太郎・福田和也 <辻音楽師の唄/長部日出雄>

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
1,100
文藝春秋、平8・1、1冊
辻音楽師の唄/長部日出雄【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

文學界50巻1号 日野 宮本輝 小川国夫 田久保 森内 南木 高井 川上弘美 田村隆一 対談/慎太郎・福田和也 <辻音楽師の唄/長部日出雄>

1,100
、文藝春秋 、平8・1 、1冊
辻音楽師の唄/長部日出雄【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

アルプ  293号 1982年7月 夏季増大号

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
710
創文社、1982/07、21cm
目次
アルプ
七月号 目次
版画 山旅の思い出/栗田政裕
山のとびら ボコボコ山 /曾宮夕見
登山私観 /吉澤一郎
霧の山旅  /宮川俊彦
童話  花の駅 /賀沢謙治
写真 連作 夏穂高残雪 /三宅修
画文 朝日岳 /永野英昭
画文 泥湯 /山室真二
小川路站 /清水栄一
左富士と右富士、付高麗寺山/川崎精雄
草木ノート /宇都宮貞子
黄色いアツモリソウ/ 遠藤善之
険悪な気分 /串田孫一
鳥山行 /内田友子
画文 ロクジンスキー氏の靴(二)
村上巌

二つの七国峠/中村朋弘
山と詩人  /田中清光
偶像から人間へ /蜂谷緑
子供のロマン/手塚宗求
今月の版画・写真
少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
710
、創文社 、1982/07 、21cm
目次 アルプ 七月号 目次 版画 山旅の思い出/栗田政裕 山のとびら ボコボコ山 /曾宮夕見 登山私観 /吉澤一郎 霧の山旅  /宮川俊彦 童話  花の駅 /賀沢謙治 写真 連作 夏穂高残雪 /三宅修 画文 朝日岳 /永野英昭 画文 泥湯 /山室真二 小川路站 /清水栄一 左富士と右富士、付高麗寺山/川崎精雄 草木ノート /宇都宮貞子 黄色いアツモリソウ/ 遠藤善之 険悪な気分 /串田孫一 鳥山行 /内田友子 画文 ロクジンスキー氏の靴(二) 村上巌 二つの七国峠/中村朋弘 山と詩人  /田中清光 偶像から人間へ /蜂谷緑 子供のロマン/手塚宗求 今月の版画・写真 少ヤケ

沖縄文化研究6 <法政大学沖縄文化研究所紀要6>

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
2,750
法政大学沖縄文化研究所編、法政大学出版局、1979、352頁、4-6判
函少ヤケ・小口少ヤケシミ・後見返しに記名 目次 第一部 琉球語源辞典の構想(服部四郎) 月と日と天上神座(中村哲) 第二部 沖縄民俗宗教の核(桜井徳太郎)民俗学と人文地理学の狭間に立って(小川徹) 先史時代の沖縄諸島(高宮廣衛) 薩摩藩の天保改革と奄美、沖縄(山元弘文) 沖縄方言の動詞活用の記述から(屋比久浩) 日本語の歴史と日本語方言学(上村幸雄) 沖縄の近代文学(岡本恵徳) 沖縄文学の全体像(外間守善)
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

沖縄文化研究6 <法政大学沖縄文化研究所紀要6>

2,750
法政大学沖縄文化研究所編 、法政大学出版局 、1979 、352頁 、4-6判
函少ヤケ・小口少ヤケシミ・後見返しに記名 目次 第一部 琉球語源辞典の構想(服部四郎) 月と日と天上神座(中村哲) 第二部 沖縄民俗宗教の核(桜井徳太郎)民俗学と人文地理学の狭間に立って(小川徹) 先史時代の沖縄諸島(高宮廣衛) 薩摩藩の天保改革と奄美、沖縄(山元弘文) 沖縄方言の動詞活用の記述から(屋比久浩) 日本語の歴史と日本語方言学(上村幸雄) 沖縄の近代文学(岡本恵徳) 沖縄文学の全体像(外間守善)

映画芸術 NO.203 1964年8月号 特集/デ・シーカ「昨日・今日・明日」の性と笑い 檀一雄、宇能鴻一郎、てるおかやすたか、飯島耕一、関根弘 デ・シーカの登場:ヴィスコンティとデ・シーカ、イタリア映画史=リッツアーニ 小説「きのう・きょう・あす」=寺山修司・森秀人・藤井重夫 8/15特集=終戦と占領の体験はどう生きている/日高六郎、鈴木清順、家城巳代治、飯沢匡、いいだ・もも 他 シナリオ「肉体の学校」三島由紀夫原作 井出俊郎脚本 木下亮監督作品 他

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
2,200
大橋恭彦 編集、映画芸術社、1964(昭和39)一冊、118頁、B5
初版 経年三方ヤケアリ ぼくのシネ・スケッチブック=やなせたかし シネマエロティシズム:グラビア=ソフィアローレン、緑魔子、小川真由美 他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

映画芸術 NO.203 1964年8月号 特集/デ・シーカ「昨日・今日・明日」の性と笑い 檀一雄、宇能鴻一郎、てるおかやすたか、飯島耕一、関根弘 デ・シーカの登場:ヴィスコンティとデ・シーカ、イタリア映画史=リッツアーニ 小説「きのう・きょう・あす」=寺山修司・森秀人・藤井重夫 8/15特集=終戦と占領の体験はどう生きている/日高六郎、鈴木清順、家城巳代治、飯沢匡、いいだ・もも 他 シナリオ「肉体の学校」三島由紀夫原作 井出俊郎脚本 木下亮監督作品 他

2,200
大橋恭彦 編集 、映画芸術社 、1964(昭和39)一冊 、118頁 、B5
初版 経年三方ヤケアリ ぼくのシネ・スケッチブック=やなせたかし シネマエロティシズム:グラビア=ソフィアローレン、緑魔子、小川真由美 他

日本の幼年童話 全30巻揃い

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
45,000
編・菅忠道・関英雄 装丁・宮川源太郎 絵・長新太、北田卓史、安泰、渡辺三郎ほか、岩崎書店、(初版は7・・・
1 あかいろうそくと人魚(小川未明 絵・梶山孝明)10 空いろのことり(神沢利子 絵・長新太)12 ネコちゃんの花(絵・安泰)15 はまひるがおの小さな海(今西祐行 絵・渡辺三郎)17 とけいの3時くん(奈街三郎 絵・赤星亮衛)20 まひるのライオン(寺村輝夫 絵・和歌山静子)21 わらいうさぎ(今江祥智 長新太・絵)22 ひまわり川の大くじら(柴野民三 絵・北田卓史)29 おばあさんのとっくり(砂田弘 絵・富永秀夫)30 とらのかわのスカート(筒井啓介 絵・渡辺三郎)ほか 26巻のみ初版 カバー B5変形 カバーイタミ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

日本の幼年童話 全30巻揃い

45,000
編・菅忠道・関英雄 装丁・宮川源太郎 絵・長新太、北田卓史、安泰、渡辺三郎ほか  、岩崎書店 、(初版は71〜77年)77〜78年 、30冊
1 あかいろうそくと人魚(小川未明 絵・梶山孝明)10 空いろのことり(神沢利子 絵・長新太)12 ネコちゃんの花(絵・安泰)15 はまひるがおの小さな海(今西祐行 絵・渡辺三郎)17 とけいの3時くん(奈街三郎 絵・赤星亮衛)20 まひるのライオン(寺村輝夫 絵・和歌山静子)21 わらいうさぎ(今江祥智 長新太・絵)22 ひまわり川の大くじら(柴野民三 絵・北田卓史)29 おばあさんのとっくり(砂田弘 絵・富永秀夫)30 とらのかわのスカート(筒井啓介 絵・渡辺三郎)ほか 26巻のみ初版 カバー B5変形 カバーイタミ

みづゑ No.803 1971年12月 <特別寄稿 : 現代のマニエリスム ゲルハルト・ヘーメ>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 田中為芳 ; 文 : ゲルハルト・ヘーメ、美術出版社、1971、100p、29.4 x 22・・・
特別寄稿 : 現代のマニエリスム=ゲルハルト・へーメ
形象の彼方なる形象 / Gustav Rene Hocke ; 種村季弘
ディアローグ㉓/ 中西夏之 ; 鈴木志郎康
ウィリアム・ホガースの版画--蛇線上のカーニヴァル / 由良君美
ドロテア・タニング 夜の恍惚と妄執(未開の眼・未完の城⑥終) / 巌谷国士
Septième Biennale de Paris / 小川正隆
海外短信 / 村木明
二つの現代彫刻展 / 乾由明
鳥海青児の世界 / 粟津則雄
ルオー生誕百年展 / 村木明
アート・クロニクル / 佐々木静一 ; 三木多聞 ; 岡田隆彦
1971年度〈総目次〉
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 田中為芳 ; 文 : ゲルハルト・ヘーメ 、美術出版社 、1971 、100p 、29.4 x 22.3cm 、1冊
特別寄稿 : 現代のマニエリスム=ゲルハルト・へーメ 形象の彼方なる形象 / Gustav Rene Hocke ; 種村季弘 ディアローグ㉓/ 中西夏之 ; 鈴木志郎康 ウィリアム・ホガースの版画--蛇線上のカーニヴァル / 由良君美 ドロテア・タニング 夜の恍惚と妄執(未開の眼・未完の城⑥終) / 巌谷国士 Septième Biennale de Paris / 小川正隆 海外短信 / 村木明 二つの現代彫刻展 / 乾由明 鳥海青児の世界 / 粟津則雄 ルオー生誕百年展 / 村木明 アート・クロニクル / 佐々木静一 ; 三木多聞 ; 岡田隆彦 1971年度〈総目次〉

SD スペースデザイン No.267 1986年12月 <特集 : SD Review 1986>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 伊藤公文、鹿島出版会、1986、118p、29.3 x 22.2cm、1冊
特集 : SD Review, 1986, 展覧会
上田堯卋
伊藤哲夫
大野秀敏、小川守之
鹿島建設 建築設計本部
北村陸夫 北山恒+谷内田章夫+木下道郎+野口昌夫
久保清一
七月工房 鈴木エドワード+笹森則次
竹ノ内一雄
團紀彦 土井鷹雄
中込清
長島孝一+中村勉 西岡弘
日本設計事務所
パルフィ・ジョージ 堀池秀人
堀場弘
吉田保夫《SD Review,1986》経過,講評 講評 : 槇文彦,木島安史,小宮山昭,鈴木博之
蘇生したラディカル・モダニズム バルセロナ万国博ドイツパビリオン再建 バルセロナ,スペイン/稲川直樹
東京路上博物誌⑧/荒俣宏
ル・コルビュジェ 手の冒険 スケッチに見る建築の生成過程⑥サヴォイ邸/富永譲
記事・書評
海外建築情報 8612/DUCTSPACE
建築ジャーナリズムに望むこと(国内建築ノート・聖吾評 8612)/隈研吾
木・もく高知/上田堯卋
鎌倉の家・高井邸② 最小限住宅の空間の可能性を拓く/伊藤哲夫
YKK市川独身寮[風の門]/大野秀敏
北八朔の家/小川守之
No Other Place/鹿島建設建築設計本部
田口邸[アルミのカラス]/北村陸夫
ビアホール[ハートランド]/北山恒 ; 谷内田章夫 ; 木下道郎 ; 野口昌夫
N.I.B.C.[Nara International Business College]/久保清一
K-House/七月工房
Hasegawa Villa[木漏れ日の影]/鈴木エドワード ; 笹森則次
坂径のあるクラブハウス/竹ノ内一雄
海のガラス工房/團紀彦
鎌倉の家/土井鷹雄
K's Vacation House[第2案]/中込清
那須友愛の森・工芸館/長島孝一 ; 中村勉
杵築の住宅/西岡弘
東京都多摩動物公園・インセクタリウム/日本設計事務所
[仮称]千歳ビルJ&R maison/パルフィ・ジョージ
札幌集合住宅/堀池秀人
堀場邸/堀場弘
銭湯・カタコンベ[第2期工事]/吉田保夫
SD 総目次(1986年)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 伊藤公文 、鹿島出版会 、1986 、118p 、29.3 x 22.2cm 、1冊
特集 : SD Review, 1986, 展覧会 上田堯卋 伊藤哲夫 大野秀敏、小川守之 鹿島建設 建築設計本部 北村陸夫 北山恒+谷内田章夫+木下道郎+野口昌夫 久保清一 七月工房 鈴木エドワード+笹森則次 竹ノ内一雄 團紀彦 土井鷹雄 中込清 長島孝一+中村勉 西岡弘 日本設計事務所 パルフィ・ジョージ 堀池秀人 堀場弘 吉田保夫《SD Review,1986》経過,講評 講評 : 槇文彦,木島安史,小宮山昭,鈴木博之 蘇生したラディカル・モダニズム バルセロナ万国博ドイツパビリオン再建 バルセロナ,スペイン/稲川直樹 東京路上博物誌⑧/荒俣宏 ル・コルビュジェ 手の冒険 スケッチに見る建築の生成過程⑥サヴォイ邸/富永譲 記事・書評 海外建築情報 8612/DUCTSPACE 建築ジャーナリズムに望むこと(国内建築ノート・聖吾評 8612)/隈研吾 木・もく高知/上田堯卋 鎌倉の家・高井邸② 最小限住宅の空間の可能性を拓く/伊藤哲夫 YKK市川独身寮[風の門]/大野秀敏 北八朔の家/小川守之 No Other Place/鹿島建設建築設計本部 田口邸[アルミのカラス]/北村陸夫 ビアホール[ハートランド]/北山恒 ; 谷内田章夫 ; 木下道郎 ; 野口昌夫 N.I.B.C.[Nara International Business College]/久保清一 K-House/七月工房 Hasegawa Villa[木漏れ日の影]/鈴木エドワード ; 笹森則次 坂径のあるクラブハウス/竹ノ内一雄 海のガラス工房/團紀彦 鎌倉の家/土井鷹雄 K's Vacation House[第2案]/中込清 那須友愛の森・工芸館/長島孝一 ; 中村勉 杵築の住宅/西岡弘 東京都多摩動物公園・インセクタリウム/日本設計事務所 [仮称]千歳ビルJ&R maison/パルフィ・ジョージ 札幌集合住宅/堀池秀人 堀場邸/堀場弘 銭湯・カタコンベ[第2期工事]/吉田保夫 SD 総目次(1986年)

わが師の恩

博信堂書店
 北海道小樽市花園
2,200
週刊朝日編、朝日新聞社、1992年初、1
帯ヤケ・シミ カバヤケ・シミ・汚れ 三方シミ・汚れ 一部角折れ 【検索用:吉田直哉 都はるみ 福井謙一 中村紘子 桂小南 三屋裕子 曽野綾子 横尾忠則 藤本義一 土井勝 萩尾望都 三波春夫 森下洋子 斎藤茂太 島田順子 永六輔 若松末弘 石井ふく子 池田満寿夫 今井通子 西澤潤一 渡辺えり子 安野光雅 藤原真理 安藤忠雄 高原須美子 奥寺康彦 小川誠子 ジェームス三木 額田やえ子 石ノ森章太郎 俵万智 上野千鶴子 平山郁夫 和泉雅子 加藤登紀子 佐藤忠良 米長邦雄 高野悦子 中川志郎 田村能里子 稲盛和夫 寺内小春 金田一春彦 ワダエミ 水上勉 竹内宏 田辺聖子 渡辺貞夫 猿橋勝子 村田兆治 平松守彦 笠智衆 笠井紀美子 熊井啓 天沼裕子 小沢昭一 内海桂子 辻村ジュサブロー 和田誠 中村鴈治郎 冨田勲 吉田日出子 山川静夫 小林紀子 夢枕獏 小池百合子 観世栄夫 秋山庄太郎 池部良 ドナルド・キーン 山本容子 小川和久 落合恵子 吉田ルイ子 一柳慧 江戸家猫八 羽田孜 福島瑞穂 大江健三郎 横澤彪 柳家小三治 岸田今日子 陳舜臣 仲畑貴志 吉田簑助 千宗室 中村吉右衛門 森英恵 安達?子 遠藤周作 飯沢匡 浦山桐郎 小津安二郎 小糸源太郎 ユージン・スミス 渡辺一夫 芥川比呂志】
発送はゆうメール(旧冊子小包)等で発送いたします。 送料は最大1,750円です。 重さ3kg以上はその限りではありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

わが師の恩

2,200
週刊朝日編 、朝日新聞社 、1992年初 、1
帯ヤケ・シミ カバヤケ・シミ・汚れ 三方シミ・汚れ 一部角折れ 【検索用:吉田直哉 都はるみ 福井謙一 中村紘子 桂小南 三屋裕子 曽野綾子 横尾忠則 藤本義一 土井勝 萩尾望都 三波春夫 森下洋子 斎藤茂太 島田順子 永六輔 若松末弘 石井ふく子 池田満寿夫 今井通子 西澤潤一 渡辺えり子 安野光雅 藤原真理 安藤忠雄 高原須美子 奥寺康彦 小川誠子 ジェームス三木 額田やえ子 石ノ森章太郎 俵万智 上野千鶴子 平山郁夫 和泉雅子 加藤登紀子 佐藤忠良 米長邦雄 高野悦子 中川志郎 田村能里子 稲盛和夫 寺内小春 金田一春彦 ワダエミ 水上勉 竹内宏 田辺聖子 渡辺貞夫 猿橋勝子 村田兆治 平松守彦 笠智衆 笠井紀美子 熊井啓 天沼裕子 小沢昭一 内海桂子 辻村ジュサブロー 和田誠 中村鴈治郎 冨田勲 吉田日出子 山川静夫 小林紀子 夢枕獏 小池百合子 観世栄夫 秋山庄太郎 池部良 ドナルド・キーン 山本容子 小川和久 落合恵子 吉田ルイ子 一柳慧 江戸家猫八 羽田孜 福島瑞穂 大江健三郎 横澤彪 柳家小三治 岸田今日子 陳舜臣 仲畑貴志 吉田簑助 千宗室 中村吉右衛門 森英恵 安達?子 遠藤周作 飯沢匡 浦山桐郎 小津安二郎 小糸源太郎 ユージン・スミス 渡辺一夫 芥川比呂志】

S・Fマガジン 1985年3月号

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,000
内容/無感動な少年にとって涙の意味とは…:完璧な涙:神林長平 ロックイベント会場に何が起きたか?:奥・・・
A5版 280頁 表紙地僅痛 裏表紙少スレ 天小口地経年の少ヤケ有 並本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

S・Fマガジン 1985年3月号

1,000
内容/無感動な少年にとって涙の意味とは…:完璧な涙:神林長平 ロックイベント会場に何が起きたか?:奥の手:難波弘之 子供にピアノを与えるのも時には…:娘の音階:岬兄悟 さまよい漂う惑星の秘密とは…?:放浪惑星:チャールズ・シェフィールド:酒井昭伸訳 管理社会の尖兵スクープの正体は?:間諜:ブルース・スターリング:小川隆訳 遙か絶壁の彼方より落ちる滝の秘密。:大瀑布:ハリイ・ハリスン:浅倉久志 楽園にて調査隊の降り立った惑星とは…:楽園にて:R・A・ラファティ:伊藤典夫訳 舞踏会場でキタと待つものは?:引き潮のとき<第26回>:眉村卓 ズール人の襲撃、そして一行は?:新・ソロモン王の宝窟<第3回>:田中光二 金星神をめぐる戦い。堂々の最終回:創星記<最終回>:川又千秋 正しいぬいぐるみさんとの付き合い方2:新井素子 門倉純一:ビデオ・ジョッキー 石原博士のSF研究室47:石原藤夫 野田昌宏のセンス・オブ・ワンダーランド61:野田昌宏 SFパソコン入門講座:内藤淳一郎:第12回銀河帝国の興亡 コミック:ONCE UPON A TIME:めるへんめーかー 海外SF事情:小川隆 SFエンサイクロペディア47:ピーター・ニコルズ編/黒丸尚訳 他 、’85
A5版 280頁 表紙地僅痛 裏表紙少スレ 天小口地経年の少ヤケ有 並本

現代女性作家の方法 <水声文庫>

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
1,600
松本 和也【著】、水声社、260p、19cm(B6)
カバー擦れ、キズあります。本文良好です。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,600
松本 和也【著】 、水声社 、260p 、19cm(B6)
カバー擦れ、キズあります。本文良好です。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。

維新の政治変革と思想 : 一八六二〜一八九五 <明治維新を担った人たち>

古本タケシマ文庫
 熊本県熊本市中央区薬園町1-3
2,000 (送料:¥300~)
伊藤之雄編著、ミネルヴァ書房、2022、x, 384, 7p、20cm
状態きれいで良好です。
送料ゆうメール300円
●送料 書籍のサイズに応じて ゆうメール200円 ゆうメール300円 ゆうメール350円 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 ゆうパック1000円.1500円.2000円 いずれかで発送いたします。 迅速かつ丁寧な梱包と発送を心がけます  ●領収書をご希望の方は事前にお伝えいただけると幸いです。 ●公費でのご購入、承ります。ご希望の書類をお伝えください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

維新の政治変革と思想 : 一八六二〜一八九五 <明治維新を担った人たち>

2,000 (送料:¥300~)
伊藤之雄編著 、ミネルヴァ書房 、2022 、x, 384, 7p 、20cm
状態きれいで良好です。 送料ゆうメール300円
  • 単品スピード注文

維新の政治変革と思想 : 一八六二〜一八九五 <明治維新を担った人たち>

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
2,500
伊藤之雄編著、ミネルヴァ書房、2022、x, 384, 7p、20cm
初版 カバ僅少スレ 本体良好 本文に線引き書込みありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,500
伊藤之雄編著 、ミネルヴァ書房 、2022 、x, 384, 7p 、20cm
初版 カバ僅少スレ 本体良好 本文に線引き書込みありません

季刊 カラム No.62

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
2,200 (送料:¥185~)
新日本製鉄、1976年、310×245mm
目次画像あり スレ、ヤケ、シミ、フチ少傷ミ

耐震建築への道:谷資信
アリストテレスの色彩学:乾正雄
構造力学と橋 その生い立ち:福田武雄
火葬場 環境・設計:八木澤壯一
浮上型原子力発電所の計画と構造設計:櫻井彰雄
実例にみる超高層ビルの構造設計:武藤清, 長田正至, 金山弘雄
空間分析概論:船越徹
人間移動と連続的な空間知覚 中世から現代までの街空間の比較:宮宇地一彦
英国の三人の建築家像 ホークスムーア, ソーン, マッキントッシュの求めた空間:小川守之
中国の橋梁事情 訪中橋梁技術代表団に参加して:田辺末信
スタンビルフレーム 実験と性能:八巻試, 大場高秋
設備ユニット雑感:広川弘道
非線形地震応答解析への途 復元力の関数化とオンライン実験:田治米辰雄, 望月利男
エネルギーと都市構成 II:彦坂満洲男
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥185~)
、新日本製鉄 、1976年 、310×245mm
目次画像あり スレ、ヤケ、シミ、フチ少傷ミ 耐震建築への道:谷資信 アリストテレスの色彩学:乾正雄 構造力学と橋 その生い立ち:福田武雄 火葬場 環境・設計:八木澤壯一 浮上型原子力発電所の計画と構造設計:櫻井彰雄 実例にみる超高層ビルの構造設計:武藤清, 長田正至, 金山弘雄 空間分析概論:船越徹 人間移動と連続的な空間知覚 中世から現代までの街空間の比較:宮宇地一彦 英国の三人の建築家像 ホークスムーア, ソーン, マッキントッシュの求めた空間:小川守之 中国の橋梁事情 訪中橋梁技術代表団に参加して:田辺末信 スタンビルフレーム 実験と性能:八巻試, 大場高秋 設備ユニット雑感:広川弘道 非線形地震応答解析への途 復元力の関数化とオンライン実験:田治米辰雄, 望月利男 エネルギーと都市構成 II:彦坂満洲男
  • 単品スピード注文

日本建築協会雑誌 第6輯第7号

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
4,400 (送料:¥185~)
日本建築協会、1923年、220×150mm
目次画像あり 大正12年 ヤケ、シミ、傷ミ、経年感

・口絵 新築成れる堂島ビルディング
・生活と住宅
・建築界の大勢:片岡安
・和風住宅と洋風住宅の長短:中村琢次郎
・住宅政策論(2) 貧乏人と住宅問題の結論:楠原祖一郎
・製鉄雑話:齋藤大吉
・家相に対する疑問:葛野壮一郎
・電化されたる嵯峨野の新邸:郊邨
・初めて見た倫敦(畢):小川市太郎
・土地価と建築費より見たる家賃
・古代伊太利の都邑計画 共和時代後期に於ける:山邑弘
・埃及旅行記:八戸成蟲楼
・満鮮紀行:波江悌夫
・紐育市步羅都記:吉本時介
・自然を背景にした住宅
・日本建築協会六月中記事
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400 (送料:¥185~)
、日本建築協会 、1923年 、220×150mm
目次画像あり 大正12年 ヤケ、シミ、傷ミ、経年感 ・口絵 新築成れる堂島ビルディング ・生活と住宅 ・建築界の大勢:片岡安 ・和風住宅と洋風住宅の長短:中村琢次郎 ・住宅政策論(2) 貧乏人と住宅問題の結論:楠原祖一郎 ・製鉄雑話:齋藤大吉 ・家相に対する疑問:葛野壮一郎 ・電化されたる嵯峨野の新邸:郊邨 ・初めて見た倫敦(畢):小川市太郎 ・土地価と建築費より見たる家賃 ・古代伊太利の都邑計画 共和時代後期に於ける:山邑弘 ・埃及旅行記:八戸成蟲楼 ・満鮮紀行:波江悌夫 ・紐育市步羅都記:吉本時介 ・自然を背景にした住宅 ・日本建築協会六月中記事
  • 単品スピード注文

芸大コレクション展 大正・昭和前期の美術

盛林堂書房
 東京都杉並区西荻南
1,100
東京芸術大学大学美術館 編、藝大BiOn、2006、68p、30cm、1冊
展覧会図録 書込み線引きなし

「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。
来店し直接御覧になりたい方は事前にご連絡ください。
事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
※海外発送はできません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan. ※代引には対応できません。 ※公費購入対応いたします。メッセージ欄にてお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
東京芸術大学大学美術館 編 、藝大BiOn 、2006 、68p 、30cm 、1冊
展覧会図録 書込み線引きなし 「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。 来店し直接御覧になりたい方は事前にご連絡ください。 事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。

映画評論 19巻5号~7号、9号~11号 6冊 グラビア岡田茉莉子「秋津温泉」他

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
4,500
飯島耕一「大島渚と『天草四郎時貞』」吉村公三郎「映画監督の仕事」岸松雄「日本シナリオ史」長部日出雄「・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

映画評論 19巻5号~7号、9号~11号 6冊 グラビア岡田茉莉子「秋津温泉」他

4,500
飯島耕一「大島渚と『天草四郎時貞』」吉村公三郎「映画監督の仕事」岸松雄「日本シナリオ史」長部日出雄「大島渚と『天草四郎時貞』」山川方夫「増村保造氏の個性とエロティシズム」岡田晋「円谷一のテレビ的ファンタジー」佐藤忠男「秋津温泉」荻昌弘「申相玉監督について」金坂健二「オフ・ハリウッド・シネマ」吉田喜重「空間への畏れ」松本俊夫「太陽はひとりぼっち」大島渚「過渡期の日本映画と我々の立場」森卓也「アニメーションの系譜」寺山修司「シナリオ・泥棒たちの舞踏会」小川徹「新藤兼人の変貌」吉増剛造「アントニオの作戦(投稿)」他 、映画出版社 、昭和37年 、6冊

新鋭作家叢書  全18卷

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
9,160
阿部昭/小川国夫/金鶴泳/後藤明生/佐木隆三/田久保英夫/古井由吉/真継伸彦/丸山健二/大庭みな子/・・・
4-6 月報付 造本→ 杉浦康平 中垣信夫 海保 透 頁 函 帯 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
9,160
阿部昭/小川国夫/金鶴泳/後藤明生/佐木隆三/田久保英夫/古井由吉/真継伸彦/丸山健二/大庭みな子/小田実/黒井千次/坂上弘/高井有一/辻邦生/古山高麗雄/丸谷才一/李恢成 、河出書房新社 、1972/02/29 (S47)
4-6 月報付 造本→ 杉浦康平 中垣信夫 海保 透 頁 函 帯 保存良

支那歴史地理研究 続集 4版

岡島書店
 千葉県松戸市松戸
8,000 (送料:¥600~)
小川琢治 著、弘文堂書房、昭和15年、610p 図版 地図、23cm、1冊
函焼け・少傷み・汚れ/小口三方少染み/本体背少剥がれ部分あり/値札貼付け/レターパックプラス(600円)での発送となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
8,000 (送料:¥600~)
小川琢治 著 、弘文堂書房 、昭和15年 、610p 図版 地図 、23cm 、1冊
函焼け・少傷み・汚れ/小口三方少染み/本体背少剥がれ部分あり/値札貼付け/レターパックプラス(600円)での発送となります。
  • 単品スピード注文

第4回現代芸術祭 映像の今日

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
3,300 (送料:¥185~)
富山県立近代美術館、1989年、107頁、240×255mm
テキスト:小川正隆、山口勝弘、勝井三雄、山本圭吾、松本俊夫、玉木啓子、島敦彦

出展作家:出光真子、伊奈新祐、内山昭太郎、斎藤信、力武俊之輔&島野義孝、田旗浩一、寺井弘典、寺本誠、永田修、天利道子、岩井俊雄、串山久美子、小林はくどう、櫻井宏哉、佐々木成明、竹内忍、山本圭吾、中居恒夫、中島興、松本俊夫、宮島達男、山口勝弘、吉原悠博、河口洋一郎、木村卓、榊原幹典、土佐尚子、林弘幸、藤幡正樹、乙部聖子、昼間行雄、やまむら浩二、安藤紘平、古川タク、伊藤高志、原田一平、手塚眞、鈴木志郎康、鳥飼康男、森下明彦、IKIF、中村雅信、かわなかのぶひろ、黒坂圭太、上林栄樹、相原信洋、奥山順市、金井勝、ピーター・カラス、ホアン・ダウニー、エド、エムシュウィラー、ポール・ギャリン、ジャン=ミシェル・ゴートロー、グスタフ・ハモス、ゲイリー・ヒル、ジャン=バプティスト・モンディーノ、マルセル・オーデンバッハ、トニー・アウスラー、ジョン・サンボーン/メリー・ペリロ、セルヴァース、ウッディ・ヴァスルカ、ビル・ヴィオラ、クラウス・フォン・ブルッフ

背ヤケ、フチ傷ミ 
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300 (送料:¥185~)
、富山県立近代美術館 、1989年 、107頁 、240×255mm
テキスト:小川正隆、山口勝弘、勝井三雄、山本圭吾、松本俊夫、玉木啓子、島敦彦 出展作家:出光真子、伊奈新祐、内山昭太郎、斎藤信、力武俊之輔&島野義孝、田旗浩一、寺井弘典、寺本誠、永田修、天利道子、岩井俊雄、串山久美子、小林はくどう、櫻井宏哉、佐々木成明、竹内忍、山本圭吾、中居恒夫、中島興、松本俊夫、宮島達男、山口勝弘、吉原悠博、河口洋一郎、木村卓、榊原幹典、土佐尚子、林弘幸、藤幡正樹、乙部聖子、昼間行雄、やまむら浩二、安藤紘平、古川タク、伊藤高志、原田一平、手塚眞、鈴木志郎康、鳥飼康男、森下明彦、IKIF、中村雅信、かわなかのぶひろ、黒坂圭太、上林栄樹、相原信洋、奥山順市、金井勝、ピーター・カラス、ホアン・ダウニー、エド、エムシュウィラー、ポール・ギャリン、ジャン=ミシェル・ゴートロー、グスタフ・ハモス、ゲイリー・ヒル、ジャン=バプティスト・モンディーノ、マルセル・オーデンバッハ、トニー・アウスラー、ジョン・サンボーン/メリー・ペリロ、セルヴァース、ウッディ・ヴァスルカ、ビル・ヴィオラ、クラウス・フォン・ブルッフ 背ヤケ、フチ傷ミ 
  • 単品スピード注文

古代・中世国家と領主支配

はじっこブックス
 東京都江戸川区南小岩
2,000 (送料:¥300~)
小川弘和 著、吉川弘文館、219, 2p、22cm、1冊
初版。表紙に背ヤケ、スレ等がございます。しかし、ページ部分には書き込みもなく良好な状態です。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥300~)
小川弘和 著 、吉川弘文館 、219, 2p 、22cm 、1冊
初版。表紙に背ヤケ、スレ等がございます。しかし、ページ部分には書き込みもなく良好な状態です。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。
  • 単品スピード注文

訓点語と訓点資料 第64輯  中田祝夫博士退休記念特輯号

西秋書店
 東京都千代田区西神田
1,100
訓点語学会編、訓点語学会、昭和55年、1冊
B5 176P
目次:
月瀬文庫本法華経法師品第十古点(岡崎和夫)
「法華経随音句」の字音(小川栄一)
大英図書館蔵 釋摩訶衍論通玄鈔四帖和訓摘要(稲垣瑞穂)
日本霊異記の金剛三昧院本系統諸本(小泉道)
観智院本『類聚名義抄』補訂試稿(中村宗彦)
「十六そをかみにくとをあけて」攷(曽田文雄)
山家本法華経の連濁(粕谷嘉弘)
古代日本語の子音交替について(山口佳紀)
『字鏡集』白河本の和訓に加えられた「正」注記の意義について(峰岸明)
古代語復元の方法 : 万葉語カグレの意味と関係語(吉田金彦)
高山寺藏定眞本とその國語資料としての價値(小林芳規)
禪林寺點について(築島裕)
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

訓点語と訓点資料 第64輯  中田祝夫博士退休記念特輯号

1,100
訓点語学会編 、訓点語学会 、昭和55年 、1冊
B5 176P 目次: 月瀬文庫本法華経法師品第十古点(岡崎和夫) 「法華経随音句」の字音(小川栄一) 大英図書館蔵 釋摩訶衍論通玄鈔四帖和訓摘要(稲垣瑞穂) 日本霊異記の金剛三昧院本系統諸本(小泉道) 観智院本『類聚名義抄』補訂試稿(中村宗彦) 「十六そをかみにくとをあけて」攷(曽田文雄) 山家本法華経の連濁(粕谷嘉弘) 古代日本語の子音交替について(山口佳紀) 『字鏡集』白河本の和訓に加えられた「正」注記の意義について(峰岸明) 古代語復元の方法 : 万葉語カグレの意味と関係語(吉田金彦) 高山寺藏定眞本とその國語資料としての價値(小林芳規) 禪林寺點について(築島裕)

東京デザイナーズ・スペース 1982年 <アイデア別冊 1982年12月 特集 : 22人のフォトグラファー>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200
編 : 石原俊明 ; 表紙 : 松永真、誠文堂新光社、1982、114p、29.7 x 22.6cm・・・
英文併記

十文字美信
沢渡朔
藤塚光政
村上ひろし
長濱治
新正卓
秋元茂
石川賢治
小川隆之
金沢靖
有田泰而
坂田栄一郎
萩原正美
小西海彦
鋤田正義
横須賀功光
浅井慎平
稲越功一
与田弘志
細谷秀樹
白鳥美雄
福田匡伸

たのしい催し ドローイング展 / 早川良雄
座談会 「今、写真の時代」 / 横須賀功光 + 稲越功一 + 石川賢治
東京デザイナーズ・スペースの企画展(1981年4月~1982年7月)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
編 : 石原俊明 ; 表紙 : 松永真 、誠文堂新光社 、1982 、114p 、29.7 x 22.6cm 、1冊
英文併記 十文字美信 沢渡朔 藤塚光政 村上ひろし 長濱治 新正卓 秋元茂 石川賢治 小川隆之 金沢靖 有田泰而 坂田栄一郎 萩原正美 小西海彦 鋤田正義 横須賀功光 浅井慎平 稲越功一 与田弘志 細谷秀樹 白鳥美雄 福田匡伸 たのしい催し ドローイング展 / 早川良雄 座談会 「今、写真の時代」 / 横須賀功光 + 稲越功一 + 石川賢治 東京デザイナーズ・スペースの企画展(1981年4月~1982年7月)

現代登山全集 第7巻 (谷川岳)

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
450
諏訪多栄蔵 等編、東京創元社、318p 図版、22cm
昭和44年改訂新版 三方小シミ 函ヤケ、イタミあり 経年相応
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

現代登山全集 第7巻 (谷川岳)

450
諏訪多栄蔵 等編 、東京創元社 、318p 図版 、22cm
昭和44年改訂新版 三方小シミ 函ヤケ、イタミあり 経年相応

SD スペースデザイン  1987年10月号 NO.277 特集 40才前の建築家101人

目目書店
 東京都中野区東中野
500
長谷川愛子編集、鹿島出版会、1987、1
表紙少スレ少ヤケ背少ヤケ天小口ヤケシミ 経年ヤケシミ Under 40 JAPAN 40才前の建築家101人<特集> 作品 秋田雄二 青木茂 荒知幾 新居千秋 アーキテクト・ファイブ/川村純一 ; 古市鉄雄 ; 堀越英嗣 ; 松岡拓公雄 芦原太郎 七月工房/島田幸男 ; 齋藤祐子 ; 向井志郎 ; 三友富士子 ;山下伸夫 鮎川透 坂茂 リシャール・ブリア シーラカンス・アーキテクツ/小嶋市浩 ; 伊東恭行 ; 堀場弘 ;工藤和美 ; 小泉雅生 ; 日色真帆 ; 坂田佳之 團紀彦+青島裕之 越後島研一 深谷健司 古谷誠章 原尚 原口修 日田兆 平口泰夫 平倉直子 菱沼利行 堀池秀人 飯田善彦 飯島直樹 池上俊郎 井上揺子 入江経一 伊坂重春+佐藤道子 石田敏明 石井勉 板井宝一郎+西島裕 伊藤颯彩 岩切平 岩村和夫 笠嶋淑恵 桂英昭 川村正士 金相珍 木村丈夫+野田俊太郎 貴志雅樹 岸和郎 北川原温 北村修一 小橋川茂 小林克弘 小松清路 小室雅伸 近藤春司 近藤康夫 久保清一 隈研吾 栗田仁 桑谷佳容 前田光一 増田実+米田有 宮里龍治 宮澤秀治 森田正樹 村上徹 内藤廣 中埜博 新田正樹 緒方四郎 小川晋一 小川富之 大江匡+原田直+山内俊之 大石雅昭 大野秀敏 沖健次+渡辺妃佐子 大塚豊一 パルフィ・ジョージ フェイズ・アソシエイツ/宇野求 ; 竹内晶洋 ; 藤野雅統 関口雄三 妹尾正治 染谷正弘 染谷哲行 杉浦伝宗 多田善昭 高橋真 高松伸 高崎正治 武田光史 竹原義二 竹山聖 玉城浩也 徳井正樹 梅田節郎 海野健三 浦田義久+篠崎元 歌一洋 若林広幸 渡辺誠 ワークショップ/北山恒 ; 木下道郎 ; 谷内田章夫 山田朗 山田正永 柳田良造+石塚雅明 安田哲也 安井秀夫 八束はじめ 遊佐隆之 湯澤正信 プロフィール+データ 言語の深き森の奥から/川向正人 書評 お知らせ 海外建築情報 8710/DUCTSPACE
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
500
長谷川愛子編集 、鹿島出版会 、1987 、1
表紙少スレ少ヤケ背少ヤケ天小口ヤケシミ 経年ヤケシミ Under 40 JAPAN 40才前の建築家101人<特集> 作品 秋田雄二 青木茂 荒知幾 新居千秋 アーキテクト・ファイブ/川村純一 ; 古市鉄雄 ; 堀越英嗣 ; 松岡拓公雄 芦原太郎 七月工房/島田幸男 ; 齋藤祐子 ; 向井志郎 ; 三友富士子 ;山下伸夫 鮎川透 坂茂 リシャール・ブリア シーラカンス・アーキテクツ/小嶋市浩 ; 伊東恭行 ; 堀場弘 ;工藤和美 ; 小泉雅生 ; 日色真帆 ; 坂田佳之 團紀彦+青島裕之 越後島研一 深谷健司 古谷誠章 原尚 原口修 日田兆 平口泰夫 平倉直子 菱沼利行 堀池秀人 飯田善彦 飯島直樹 池上俊郎 井上揺子 入江経一 伊坂重春+佐藤道子 石田敏明 石井勉 板井宝一郎+西島裕 伊藤颯彩 岩切平 岩村和夫 笠嶋淑恵 桂英昭 川村正士 金相珍 木村丈夫+野田俊太郎 貴志雅樹 岸和郎 北川原温 北村修一 小橋川茂 小林克弘 小松清路 小室雅伸 近藤春司 近藤康夫 久保清一 隈研吾 栗田仁 桑谷佳容 前田光一 増田実+米田有 宮里龍治 宮澤秀治 森田正樹 村上徹 内藤廣 中埜博 新田正樹 緒方四郎 小川晋一 小川富之 大江匡+原田直+山内俊之 大石雅昭 大野秀敏 沖健次+渡辺妃佐子 大塚豊一 パルフィ・ジョージ フェイズ・アソシエイツ/宇野求 ; 竹内晶洋 ; 藤野雅統 関口雄三 妹尾正治 染谷正弘 染谷哲行 杉浦伝宗 多田善昭 高橋真 高松伸 高崎正治 武田光史 竹原義二 竹山聖 玉城浩也 徳井正樹 梅田節郎 海野健三 浦田義久+篠崎元 歌一洋 若林広幸 渡辺誠 ワークショップ/北山恒 ; 木下道郎 ; 谷内田章夫 山田朗 山田正永 柳田良造+石塚雅明 安田哲也 安井秀夫 八束はじめ 遊佐隆之 湯澤正信 プロフィール+データ 言語の深き森の奥から/川向正人 書評 お知らせ 海外建築情報 8710/DUCTSPACE

創作広告図案集 <商店界 臨時増刊>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
4,400
商店界編集部 : 編、誠文堂新光社、1950、160p、B5判、1冊
背にイタミ・欠損箇所あり(補修済み)

阿部徹
安原茂男
伊藤憲治
伊關辰夫
井上敏行
一噲元治
益永端
榎本映一
奥野英雄
河野節三
亀倉雄策
吉田倉造
久喜隆一
宮永岳彦
宮山峻
近江匡
金森アヤ
金野弘
原正治郎
原田清二
虎新一郎
高橋錦吉
高木享
黒沢進
今竹七郎
今田旬
三井由之助
三宅竹雄
山下道子
山名文夫
重成基太郎
出牛寶
小川豊
小島康弘
小林作栄
松本貢
石井啓喜
石井美智子
石川三友
赤羽喜一
前谷惟光
太田健一
大智浩
滝川清
池田彰
竹原富次郎
竹中顯
中原史人
長野日出男
田岡悠
田中愛行
田中正明
土居川修一
藤間時徳
藤好鶴之助
入山素之
八喜隆一
八尾武郎
豊島一夫
柳緑
權橋勇
櫻井俊夫
澤村爲一
濱田熙
[ほか]
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
商店界編集部 : 編 、誠文堂新光社 、1950 、160p 、B5判 、1冊
背にイタミ・欠損箇所あり(補修済み) 阿部徹 安原茂男 伊藤憲治 伊關辰夫 井上敏行 一噲元治 益永端 榎本映一 奥野英雄 河野節三 亀倉雄策 吉田倉造 久喜隆一 宮永岳彦 宮山峻 近江匡 金森アヤ 金野弘 原正治郎 原田清二 虎新一郎 高橋錦吉 高木享 黒沢進 今竹七郎 今田旬 三井由之助 三宅竹雄 山下道子 山名文夫 重成基太郎 出牛寶 小川豊 小島康弘 小林作栄 松本貢 石井啓喜 石井美智子 石川三友 赤羽喜一 前谷惟光 太田健一 大智浩 滝川清 池田彰 竹原富次郎 竹中顯 中原史人 長野日出男 田岡悠 田中愛行 田中正明 土居川修一 藤間時徳 藤好鶴之助 入山素之 八喜隆一 八尾武郎 豊島一夫 柳緑 權橋勇 櫻井俊夫 澤村爲一 濱田熙 [ほか]

新しい日本の安全保障を考える <虎ノ門dojoブックス / 東京財団 編>

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
700 (送料:¥300~)
坂本正弘, 吹浦忠正 編著、自由国民社、2004.12.20 初版、16, 421p、20cm
初版 帯付 カバー付 書込みなし 本体良好
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
700 (送料:¥300~)
坂本正弘, 吹浦忠正 編著 、自由国民社 、2004.12.20 初版 、16, 421p 、20cm
初版 帯付 カバー付 書込みなし 本体良好
  • 単品スピード注文

都市住宅 142号 (1979年8月) <特集 : 行動する建築家 ラルフ・アースキンのハウジング>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 吉田昌弘 ; 文 : ラルフ・アースキン、マッツ・エゲリウス、小川守之、鹿島出版会、1979・・・
特集 : 行動する建築家 ラルフ・アースキンのハウジング
もうひとつの<建築をめざして> / ラルフ・アースキン
ラルフ・アースキンの仕事 / マッツ・エゲリウス
非建築家の視点 / 小川守之
クレア・ホール
ブリットゴルデン集合住宅
ニヤ・ブリューケット集合住宅
スヴァパヴァー偉ラ集合住宅
キルナ集合住宅
エスペランツァ集合住宅
バルベラーレン集合住宅
スタッドランズ・パーク集合住宅
キリングウォース集合住宅
北極のニュータウン
自分の掌の範囲で / 山下和正
ヴィラ・ニルソン
スキー・ホテル
ヴィラ・ガデリウス
スティール・ヴィラ
自邸 + オフィス
アースキンと私 / 藤本昌也
バイカー再開発
スカンディナヴィアの建築とアースキン / 渡辺満
作品リスト
CROSS OVER
・時評 追悼・小能林宏城 / 石川修武
・投稿 巨匠T異端児は紙一重 / クリス・フォセット
・書評 <近代建築の失敗> / 黒沢隆
・書評 <街並みの美学> / 森俊偉
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 吉田昌弘 ; 文 : ラルフ・アースキン、マッツ・エゲリウス、小川守之 、鹿島出版会 、1979 、86p 、29.4 x 22.2cm 、1冊
特集 : 行動する建築家 ラルフ・アースキンのハウジング もうひとつの<建築をめざして> / ラルフ・アースキン ラルフ・アースキンの仕事 / マッツ・エゲリウス 非建築家の視点 / 小川守之 クレア・ホール ブリットゴルデン集合住宅 ニヤ・ブリューケット集合住宅 スヴァパヴァー偉ラ集合住宅 キルナ集合住宅 エスペランツァ集合住宅 バルベラーレン集合住宅 スタッドランズ・パーク集合住宅 キリングウォース集合住宅 北極のニュータウン 自分の掌の範囲で / 山下和正 ヴィラ・ニルソン スキー・ホテル ヴィラ・ガデリウス スティール・ヴィラ 自邸 + オフィス アースキンと私 / 藤本昌也 バイカー再開発 スカンディナヴィアの建築とアースキン / 渡辺満 作品リスト CROSS OVER ・時評 追悼・小能林宏城 / 石川修武 ・投稿 巨匠T異端児は紙一重 / クリス・フォセット ・書評 <近代建築の失敗> / 黒沢隆 ・書評 <街並みの美学> / 森俊偉

織田権力の領域支配

相澤書店
 東京都文京区千駄木
7,400 (送料:¥300~)
戦国史研究会 編、岩田書院、2011年、385p、22cm
カバー(少ヤケスレくすみ)。小口少ヤケ
--
シンポジウム趣旨説明
シンポジウム開催までの記録


織田権力の京都支配
(木下昌規)
織田権力の摂津支配
(下川雅弘)
織田権力の和泉支配
(平井上総)


織田権力と織田信忠
(木下聡)
織田権力と北畠信雄
(小川雄)


織田権力の北陸支配
(丸島和洋)
織田権力の若狭支配
(功刀俊宏)
明智光秀の領国支配
(鈴木将典)
羽柴秀吉の領国支配
(柴裕之)


織田権力の取次
(戸谷穂高)
討論
(司会)黒田基樹
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,400 (送料:¥300~)
戦国史研究会 編 、岩田書院 、2011年 、385p 、22cm
カバー(少ヤケスレくすみ)。小口少ヤケ -- シンポジウム趣旨説明 シンポジウム開催までの記録 Ⅰ 織田権力の京都支配 (木下昌規) 織田権力の摂津支配 (下川雅弘) 織田権力の和泉支配 (平井上総) Ⅱ 織田権力と織田信忠 (木下聡) 織田権力と北畠信雄 (小川雄) Ⅲ 織田権力の北陸支配 (丸島和洋) 織田権力の若狭支配 (功刀俊宏) 明智光秀の領国支配 (鈴木将典) 羽柴秀吉の領国支配 (柴裕之) Ⅳ 織田権力の取次 (戸谷穂高) 討論 (司会)黒田基樹
  • 単品スピード注文

映画芸術 1975.6~7月号 No.305 特集・映画・そのワンシーンが私を変えた・ワンポイント映画史 特集2.詐欺師たちの時代・詐欺師の受難:種村李弘 オルドリッチと技術の思想:柄谷行人 オリジナル・シナリオ/イカサマ師=原作・脚色加藤泰、カラー特集/日本映画に採点指揮通信簿さしあげます!! 日活対東映ポルノ監督大相撲見立て星取表 新ライバル・山口和彦と山根成之 連載・実録ドキュメンタル人間史花田清輝の全生涯3これは肉体に還元される思想昭和23〜24年 長部日出雄=ポランスキーの鼻 作品特集/ゴッド・ファーザー、県警対組織暴力 他

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
2,200
小川 徹 編週、編集プロダクション映画編集プロダクション英芸、1975(昭和50)一冊、114頁、B・・・
初版 経年並少汚れ 誌面三方ヤケアリ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

映画芸術 1975.6~7月号 No.305 特集・映画・そのワンシーンが私を変えた・ワンポイント映画史 特集2.詐欺師たちの時代・詐欺師の受難:種村李弘 オルドリッチと技術の思想:柄谷行人 オリジナル・シナリオ/イカサマ師=原作・脚色加藤泰、カラー特集/日本映画に採点指揮通信簿さしあげます!! 日活対東映ポルノ監督大相撲見立て星取表 新ライバル・山口和彦と山根成之 連載・実録ドキュメンタル人間史花田清輝の全生涯3これは肉体に還元される思想昭和23〜24年 長部日出雄=ポランスキーの鼻 作品特集/ゴッド・ファーザー、県警対組織暴力 他

2,200
小川 徹 編週 、編集プロダクション映画編集プロダクション英芸 、1975(昭和50)一冊 、114頁 、B5
初版 経年並少汚れ 誌面三方ヤケアリ

第4回現代芸術祭 映像の今日

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
4,400 (送料:¥185~)
富山県立近代美術館、1989年、107頁、240×255mm
テキスト:小川正隆、山口勝弘、勝井三雄、山本圭吾、松本俊夫、玉木啓子、島敦彦

出展作家:出光真子、伊奈新祐、内山昭太郎、斎藤信、力武俊之輔&島野義孝、田旗浩一、寺井弘典、寺本誠、永田修、天利道子、岩井俊雄、串山久美子、小林はくどう、櫻井宏哉、佐々木成明、竹内忍、山本圭吾、中居恒夫、中島興、松本俊夫、宮島達男、山口勝弘、吉原悠博、河口洋一郎、木村卓、榊原幹典、土佐尚子、林弘幸、藤幡正樹、乙部聖子、昼間行雄、やまむら浩二、安藤紘平、古川タク、伊藤高志、原田一平、手塚眞、鈴木志郎康、鳥飼康男、森下明彦、IKIF、中村雅信、かわなかのぶひろ、黒坂圭太、上林栄樹、相原信洋、奥山順市、金井勝、ピーター・カラス、ホアン・ダウニー、エド、エムシュウィラー、ポール・ギャリン、ジャン=ミシェル・ゴートロー、グスタフ・ハモス、ゲイリー・ヒル、ジャン=バプティスト・モンディーノ、マルセル・オーデンバッハ、トニー・アウスラー、ジョン・サンボーン/メリー・ペリロ、セルヴァース、ウッディ・ヴァスルカ、ビル・ヴィオラ、クラウス・フォン・ブルッフ

背ヤケ、フチ傷ミ 
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400 (送料:¥185~)
、富山県立近代美術館 、1989年 、107頁 、240×255mm
テキスト:小川正隆、山口勝弘、勝井三雄、山本圭吾、松本俊夫、玉木啓子、島敦彦 出展作家:出光真子、伊奈新祐、内山昭太郎、斎藤信、力武俊之輔&島野義孝、田旗浩一、寺井弘典、寺本誠、永田修、天利道子、岩井俊雄、串山久美子、小林はくどう、櫻井宏哉、佐々木成明、竹内忍、山本圭吾、中居恒夫、中島興、松本俊夫、宮島達男、山口勝弘、吉原悠博、河口洋一郎、木村卓、榊原幹典、土佐尚子、林弘幸、藤幡正樹、乙部聖子、昼間行雄、やまむら浩二、安藤紘平、古川タク、伊藤高志、原田一平、手塚眞、鈴木志郎康、鳥飼康男、森下明彦、IKIF、中村雅信、かわなかのぶひろ、黒坂圭太、上林栄樹、相原信洋、奥山順市、金井勝、ピーター・カラス、ホアン・ダウニー、エド、エムシュウィラー、ポール・ギャリン、ジャン=ミシェル・ゴートロー、グスタフ・ハモス、ゲイリー・ヒル、ジャン=バプティスト・モンディーノ、マルセル・オーデンバッハ、トニー・アウスラー、ジョン・サンボーン/メリー・ペリロ、セルヴァース、ウッディ・ヴァスルカ、ビル・ヴィオラ、クラウス・フォン・ブルッフ 背ヤケ、フチ傷ミ 
  • 単品スピード注文

Nomura Multiple Art <ノムラ・マルチプル・アート (カタログ + ノムラ・マルチプル・アート 概要 + パンフレット)>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
22,000 (送料:¥185~)
執筆 : 乾由明 小川正隆 小倉忠夫 三木多聞 市川昆 落合恵子 犬丸一郎 小林陽太郎 中林洋子 ;・・・
2穴バインダー綴じ

マルチプル・アートについて / 乾由明
マルチプル・アートその造形的楽しさ / 小川正隆
海外におけるマルチプル・アートについて / 小倉忠夫
マルチプル・アートの現代性 / 三木多聞
マルチプル・アートの時代がやってきた / 市川昆、落合恵子、犬丸一郎、小林陽太郎、中林洋子
施工例 6枚
平面作品
・靉嘔 2枚
・泉茂 3枚
・片山利弘 2枚
・上矢津 3枚
・木村光佑 3枚
・黒崎彰 2枚
・田中一光 2枚
・永井一正 3枚
・野田哲也 2枚
・早川良雄 2枚
・横尾忠則 2枚
・吉原英雄 2枚
立体作品
・伊藤隆道 2枚
・伊藤隆康 2枚
・飯田善国 1枚
・尾川宏 2枚
・新宮晋 1枚
・篠田守男 2枚
・関根伸夫 2枚
・高松次郎 2枚
・多田美波 2枚
・福田繁雄 2枚
・堀内正和 2枚
・宮脇愛子 2枚
平面作品リスト(価格表)
立体作品リスト(価格表)

<プレス・リリース>ノムラ・マルチプル・アート 概要 (昭和49年1月)
・マルチプル・アートとは
・ノムラ・マルチプル・アートの特質
・ノムラ・マルチプル・アート 概要
・作家・経歴
・ノムラ・マルチプル・アート 第一次の内容
・ノムラ・マルチプル・アート の展覧会スケジュール展覧会名称
・ノムラ・マルチプル・アート の流通経路について
・ノムラ・マルチプル・アート の事業組織

パンフレット
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
22,000 (送料:¥185~)
執筆 : 乾由明 小川正隆 小倉忠夫 三木多聞 市川昆 落合恵子 犬丸一郎 小林陽太郎 中林洋子 ; 作品 : 靉嘔 泉茂 片山利弘 上矢津 木村光佑 黒崎彰 田中一光 永井一正 野田哲也 早川良雄 横尾忠則 吉原英雄 伊藤隆道 伊藤隆康 飯田善国 尾川宏 新宮晋 篠田守男 関根伸夫 高松次郎 多田美波 福田繁雄 堀内正和 宮脇愛子 ; 写真 : 安斎重男・前田征道 、乃村工藝社 、1974 、頁付なし(68枚) ; 14p 、31 x 22.2cm 、2冊
2穴バインダー綴じ マルチプル・アートについて / 乾由明 マルチプル・アートその造形的楽しさ / 小川正隆 海外におけるマルチプル・アートについて / 小倉忠夫 マルチプル・アートの現代性 / 三木多聞 マルチプル・アートの時代がやってきた / 市川昆、落合恵子、犬丸一郎、小林陽太郎、中林洋子 施工例 6枚 平面作品 ・靉嘔 2枚 ・泉茂 3枚 ・片山利弘 2枚 ・上矢津 3枚 ・木村光佑 3枚 ・黒崎彰 2枚 ・田中一光 2枚 ・永井一正 3枚 ・野田哲也 2枚 ・早川良雄 2枚 ・横尾忠則 2枚 ・吉原英雄 2枚 立体作品 ・伊藤隆道 2枚 ・伊藤隆康 2枚 ・飯田善国 1枚 ・尾川宏 2枚 ・新宮晋 1枚 ・篠田守男 2枚 ・関根伸夫 2枚 ・高松次郎 2枚 ・多田美波 2枚 ・福田繁雄 2枚 ・堀内正和 2枚 ・宮脇愛子 2枚 平面作品リスト(価格表) 立体作品リスト(価格表) <プレス・リリース>ノムラ・マルチプル・アート 概要 (昭和49年1月) ・マルチプル・アートとは ・ノムラ・マルチプル・アートの特質 ・ノムラ・マルチプル・アート 概要 ・作家・経歴 ・ノムラ・マルチプル・アート 第一次の内容 ・ノムラ・マルチプル・アート の展覧会スケジュール展覧会名称 ・ノムラ・マルチプル・アート の流通経路について ・ノムラ・マルチプル・アート の事業組織 パンフレット
  • 単品スピード注文

Nomura Multiple Art ノムラ・マルチプル・アート 1冊(カタログ1冊 + チラシ8点)

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
16,500
乾由明、小川正隆、小倉忠夫、三木多聞、市川昆、落合恵子、犬丸一郎、小林陽太郎、中林洋子 寄文/安斎重・・・
販売用カタログ バインダー付 各人カラー作品(裏に略歴)66枚 後に定価入作品リスト 作者は以下の通り
平面作品:靉嘔、泉茂、片山利弘、上矢津、木村光佑、黒崎彰、田中一光、永井一正、野田哲也、早川良雄、横尾忠則、吉原英雄
平面作品:靉嘔、菅井汲、野田哲也、木村光佑、永井一正、野田哲也、脇田愛二郎(靉嘔、菅井汲、野田哲也がダブって先頭に掲載あり)
立体作品:伊藤隆康、飯田善国、尾川宏、新宮晋、篠田守男、関根伸夫、高松次郎、多田美波、福田繁雄、堀内正和、宮脇愛子
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
16,500
乾由明、小川正隆、小倉忠夫、三木多聞、市川昆、落合恵子、犬丸一郎、小林陽太郎、中林洋子 寄文/安斎重男、前田征道 カメラ 、乃村工藝社 、1974 、1冊
販売用カタログ バインダー付 各人カラー作品(裏に略歴)66枚 後に定価入作品リスト 作者は以下の通り 平面作品:靉嘔、泉茂、片山利弘、上矢津、木村光佑、黒崎彰、田中一光、永井一正、野田哲也、早川良雄、横尾忠則、吉原英雄 平面作品:靉嘔、菅井汲、野田哲也、木村光佑、永井一正、野田哲也、脇田愛二郎(靉嘔、菅井汲、野田哲也がダブって先頭に掲載あり) 立体作品:伊藤隆康、飯田善国、尾川宏、新宮晋、篠田守男、関根伸夫、高松次郎、多田美波、福田繁雄、堀内正和、宮脇愛子

眼の宇宙 かたちをめぐる冒険

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
1,650 (送料:¥185~)
兵庫県立近代美術館、1994年、143頁、A4判
明日の美術館を求めて3 フチ少傷ミ、裏表紙少折レ

テキスト:伏見康治、小川泰、増成隆士、山崎均 作家:中山岩太、安井仲治、椎原治、天野龍一、瑛九、石原友明、久保田敏弘、山口雅浩、遠藤秀明、大山永昭、本田捷夫、ムリジョ・モラ・ルイス・マニュエル、岡田勝行、辻内順平、鎌田康禿、山口忠彦、酒井朋子、三田村峻右、パトリック・ボイド、石原慶一、藤本由紀夫、フジモト・デュシャン・モリムラ、小田英之、宮崎興二、斎藤幸恵、古瀬惇、塩崎学、山口哲、石井源久、高田一郎、中田宏明、阿竹克人、戸村浩、関三平、高木隆司、渡邊泰成、相馬崇、坂元宗和、高木幹雄、日詰明男、藤幡正樹、山崎亨、吉本直貴、鍛冶充浩、上善恒雄、三浦公亮、前川淳
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥185~)
、兵庫県立近代美術館 、1994年 、143頁 、A4判
明日の美術館を求めて3 フチ少傷ミ、裏表紙少折レ テキスト:伏見康治、小川泰、増成隆士、山崎均 作家:中山岩太、安井仲治、椎原治、天野龍一、瑛九、石原友明、久保田敏弘、山口雅浩、遠藤秀明、大山永昭、本田捷夫、ムリジョ・モラ・ルイス・マニュエル、岡田勝行、辻内順平、鎌田康禿、山口忠彦、酒井朋子、三田村峻右、パトリック・ボイド、石原慶一、藤本由紀夫、フジモト・デュシャン・モリムラ、小田英之、宮崎興二、斎藤幸恵、古瀬惇、塩崎学、山口哲、石井源久、高田一郎、中田宏明、阿竹克人、戸村浩、関三平、高木隆司、渡邊泰成、相馬崇、坂元宗和、高木幹雄、日詰明男、藤幡正樹、山崎亨、吉本直貴、鍛冶充浩、上善恒雄、三浦公亮、前川淳
  • 単品スピード注文

佐渡島他吉の生涯 錦秋特別公演プログラムパンフレット 原作:織田作之助「わが町」より 脚本:椎名龍治 潤色・演出:森繁久弥 共同演出:井上思 キャスト/森繁久弥、野川由美子、浅丘めぐみ、団時朗、頭師佳孝、左とん平、東千晃、早崎文司、赤木春恵、芦屋雁之助 他 文/森繁久弥、黒川光弘、椎名龍治、関山和夫、三田純市、阿部利夫 他

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
4,400
御園座宣伝課 編集、御園座、1990(平成2)1冊、67頁、B5
初版 経年良好 巻頭折込カラー口絵/御園座創立95周年記念新緞帳ご紹介「富士に献花」片岡球子・画、「千羽鶴」・加山又造・画、「十二支」松村公嗣・画、「喜久遊舞」牧進・画、「華精」杉本健吉・画 「佐渡島他吉の生涯」主題歌:フィリピンラブソング[サピリモ]=フィリピン民謡/森繁久弥訳詩/小川竜興編曲 楽譜・歌詩掲載
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

佐渡島他吉の生涯 錦秋特別公演プログラムパンフレット 原作:織田作之助「わが町」より 脚本:椎名龍治 潤色・演出:森繁久弥 共同演出:井上思 キャスト/森繁久弥、野川由美子、浅丘めぐみ、団時朗、頭師佳孝、左とん平、東千晃、早崎文司、赤木春恵、芦屋雁之助 他 文/森繁久弥、黒川光弘、椎名龍治、関山和夫、三田純市、阿部利夫 他

4,400
御園座宣伝課 編集 、御園座 、1990(平成2)1冊 、67頁 、B5
初版 経年良好 巻頭折込カラー口絵/御園座創立95周年記念新緞帳ご紹介「富士に献花」片岡球子・画、「千羽鶴」・加山又造・画、「十二支」松村公嗣・画、「喜久遊舞」牧進・画、「華精」杉本健吉・画 「佐渡島他吉の生涯」主題歌:フィリピンラブソング[サピリモ]=フィリピン民謡/森繁久弥訳詩/小川竜興編曲 楽譜・歌詩掲載

一九七二年作家の肖像 初カバー帯

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
1,650
佐伯剛正、清流出版、平23・5、1冊
秋山駿 阿部昭 天沢退二郎 磯田光一 井上光晴 江藤淳 大岡信 岡庭昇 小川国夫 加賀乙彦 桂芳久 片岡啓治 加藤郁乎 柄谷行人 北杜夫 黒井千次 黒田喜夫 後藤明生 最首悟 坂上弘 澁澤龍彦 高橋睦郎 田久保英夫 種村季弘 天童大人 長崎浩 長谷川四郎 埴谷雄高 日野啓三 平岡正明 松永伍一 三浦哲郎 吉増剛造 吉本隆明 李恢成 若林眞【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

一九七二年作家の肖像 初カバー帯

1,650
佐伯剛正 、清流出版 、平23・5 、1冊
秋山駿 阿部昭 天沢退二郎 磯田光一 井上光晴 江藤淳 大岡信 岡庭昇 小川国夫 加賀乙彦 桂芳久 片岡啓治 加藤郁乎 柄谷行人 北杜夫 黒井千次 黒田喜夫 後藤明生 最首悟 坂上弘 澁澤龍彦 高橋睦郎 田久保英夫 種村季弘 天童大人 長崎浩 長谷川四郎 埴谷雄高 日野啓三 平岡正明 松永伍一 三浦哲郎 吉増剛造 吉本隆明 李恢成 若林眞【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

日本歴史 第235号12月号

古書 ポランの市
 東京都練馬区石神井台
700
吉川弘文館、昭和31年
表紙に汚れ、スレ等あり。僅かに書き込みあり。閉じ穴あり。
検索
〔座談会〕 "東方学者会議”に参加して
金井圓 ; 小西四郎 ; 下村冨士夫 ; 古島敏雄 ; 和歌森太郎
p2~25
江戸秤座の成立--地方秤座を中心として
林英夫
p26~42
和泉代官・根来盛重と盛正
天岸正男
p43~52
[歴史手帖] 捨子考
小林計一郎
p53~57
初期長崎地図に関する書誌的考察
中村質
p58~75
[研究余録] アイヌ・場所請負人・松前藩
白山友正
p76~79
村山当安(一五六二―一六一九)に関するヨーロッパの史料--(一)アントーニオ村山当安対ジョアン末次平蔵の争い。在日本イエズス会管区長P・マテウス・デ・コーロスの記録
J・Lアルバレス・タラドウリース編註
p80~99
書評と紹介 橋本万平著『日本の時刻制度』
進士慶幹
p100~102
書評と紹介 川端太平著『松平春嶽』
山口宗之
p102~104
書評と紹介 羽下徳彦著『惣領制』
瀬野精一郎
p105~106
〔日本史関係雑誌論文目録〕
小川博
p107~111
〔昭和四十二年『日本歴史』総目次〕 /
p112~117
〔新刊書案内〕
吉川弘文館編集部編
p117~117
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700
、吉川弘文館 、昭和31年
表紙に汚れ、スレ等あり。僅かに書き込みあり。閉じ穴あり。 検索 〔座談会〕 "東方学者会議”に参加して 金井圓 ; 小西四郎 ; 下村冨士夫 ; 古島敏雄 ; 和歌森太郎 p2~25 江戸秤座の成立--地方秤座を中心として 林英夫 p26~42 和泉代官・根来盛重と盛正 天岸正男 p43~52 [歴史手帖] 捨子考 小林計一郎 p53~57 初期長崎地図に関する書誌的考察 中村質 p58~75 [研究余録] アイヌ・場所請負人・松前藩 白山友正 p76~79 村山当安(一五六二―一六一九)に関するヨーロッパの史料--(一)アントーニオ村山当安対ジョアン末次平蔵の争い。在日本イエズス会管区長P・マテウス・デ・コーロスの記録 J・Lアルバレス・タラドウリース編註 p80~99 書評と紹介 橋本万平著『日本の時刻制度』 進士慶幹 p100~102 書評と紹介 川端太平著『松平春嶽』 山口宗之 p102~104 書評と紹介 羽下徳彦著『惣領制』 瀬野精一郎 p105~106 〔日本史関係雑誌論文目録〕 小川博 p107~111 〔昭和四十二年『日本歴史』総目次〕 / p112~117 〔新刊書案内〕 吉川弘文館編集部編 p117~117

三彩 406号 特集 藤島武二

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
海野弘・熊田司、他、三彩社、1981-07、114p、30cm
目次
特集I 上村松篁 / / p6~
上村松篁 / 吉村貞司 / p25~27
上村松篁の人と作品 / 藤本韶三 / p28~29
特集I 上村松篁年譜 / / p30~31
特集II 藤島武二 / / p33~36
藤島武二小論--ひとつのアプロ-チ / 熊田司 / p50~53
藤島武二の世紀末 / 海野弘 / p54~56
特集III 清水多嘉示 / / p57~68
清水多嘉示氏の"人と芸術"を偲んで / 中村伝三郎 / p69~71
内から外へ / 山田智三郎 / p72~72
清水多嘉示略年譜 / p72
追悼 里見勝蔵氏を偲んで / 鳰川誠一 / p74~74
彫漆の人間国宝--「音丸耕堂・淳 父子展」に因んで / 荒川浩和 / p75~76,85~85
「江戸琳派」開眼--抱一・其一について / 山川武 / p87~88
展覧会から 松尾敏男 今日と明日展 / / p95~95
松尾敏男自作を語る / 松尾敏男 ; 真部俊生 ; 鈴木進 / p96~98
揺れろ,真実の生命を求めて--「松尾敏男展」を見て / 小川正隆 / p99~100
受賞者一覧 / / p102~103
展観抄 / 多田信一 / p104~105
京阪の美術 / 大須賀潔 / p106~111
展覧会案内 / / p112~113
良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,010
海野弘・熊田司、他 、三彩社 、1981-07 、114p 、30cm
目次 特集I 上村松篁 / / p6~ 上村松篁 / 吉村貞司 / p25~27 上村松篁の人と作品 / 藤本韶三 / p28~29 特集I 上村松篁年譜 / / p30~31 特集II 藤島武二 / / p33~36 藤島武二小論--ひとつのアプロ-チ / 熊田司 / p50~53 藤島武二の世紀末 / 海野弘 / p54~56 特集III 清水多嘉示 / / p57~68 清水多嘉示氏の"人と芸術"を偲んで / 中村伝三郎 / p69~71 内から外へ / 山田智三郎 / p72~72 清水多嘉示略年譜 / p72 追悼 里見勝蔵氏を偲んで / 鳰川誠一 / p74~74 彫漆の人間国宝--「音丸耕堂・淳 父子展」に因んで / 荒川浩和 / p75~76,85~85 「江戸琳派」開眼--抱一・其一について / 山川武 / p87~88 展覧会から 松尾敏男 今日と明日展 / / p95~95 松尾敏男自作を語る / 松尾敏男 ; 真部俊生 ; 鈴木進 / p96~98 揺れろ,真実の生命を求めて--「松尾敏男展」を見て / 小川正隆 / p99~100 受賞者一覧 / / p102~103 展観抄 / 多田信一 / p104~105 京阪の美術 / 大須賀潔 / p106~111 展覧会案内 / / p112~113 良好

太陽 3巻8号=No.26 (1965年8月) <特集 : 北アルプス ; 映画 ; 日本の企業>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 小林祥一郎 ; 表紙デザイン : 原弘、平凡社、1965、180p、29 x 22cm、1冊
山上の休日 / 横田祐介 ; 風見武秀 ; 田中順
雲の上の自然公園 上高地-大滝山-常念岳-燕岳-中房温泉縦走 / 田淵行男 ; 村田道紀
お花畑の博物誌 / 田淵行男
北アルプス登山史 / 深田久弥 ; 岡部一彦
ガイド稼業30年 / 大谷定雄 ; 佐伯文蔵 ; 村上守 ; 安川茂雄
山小屋にもの申す / 岡部一彦
なぜ遭難は起こるか / 立平宣雄
魅せられた山々
黒部渓谷 / 冠松次郎
薬師岳 / 田部重治
鹿島槍ガ岳 / 串田孫一
白馬ガ岳 / 武田久吉
穂高岳 / 足立源一郎
槍ガ岳 / 麻生武治
宮本武蔵 時代劇のできるまで / 英伸三 ; 内田吐夢
キスカ 特殊撮影のからくり / 島内英佑 ; 円谷英二
ブワナ・トシの歌 現地ロケの記録 / 高木康允 ; 羽仁進
フィルム戦後20年 / 小川徹 ; 粟津潔 ; 小川徹
近代映協のあゆんだ道 / 新藤兼人 ; 久野収
マキノ雅弘一代記 世界一たくさんの映画を監督した男 / マキノ雅弘
日本の企業③トップ企業成長の秘密 / 大宅壮一 ; 城山三郎 ; 長洲一二 ; 中村孝俊
日本楽器製造 / 斎藤克巳
日本通運 / 茶本繁正)
野村証券 / 道田国雄
住友化学工業 / 道田国雄
大洋漁業 / 木部慶助
武田薬品工業 / 平沢正夫
東京海上火災保険 / 松浦総三
東洋レーヨン / 木部慶助
トヨタ自動車工業 / 平沢正夫
八幡製鉄 / 斎藤克巳
HOME GALLERY㉒パウル・クレー / 大岡信
からだの秘密④生命の単位 細胞 / 中井準之助 ; 冨成忠夫
産業にっぽん 水はよみがえる / 菊池俊吉
コント②自閉児 / 獅子文六 ; 中村直人
佐良利満氏の生活白書⑧世界一の効率?!を誇る交通通信機関 / 宮崎勇
ちょっと気になること / 小場瀬卓三 ; 辻まこと ; 遠山一行 ; 冨倉徳次郎 ; 森嘉兵衛 ; 山川菊栄
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 小林祥一郎 ; 表紙デザイン : 原弘 、平凡社 、1965 、180p 、29 x 22cm 、1冊
山上の休日 / 横田祐介 ; 風見武秀 ; 田中順 雲の上の自然公園 上高地-大滝山-常念岳-燕岳-中房温泉縦走 / 田淵行男 ; 村田道紀 お花畑の博物誌 / 田淵行男 北アルプス登山史 / 深田久弥 ; 岡部一彦 ガイド稼業30年 / 大谷定雄 ; 佐伯文蔵 ; 村上守 ; 安川茂雄 山小屋にもの申す / 岡部一彦 なぜ遭難は起こるか / 立平宣雄 魅せられた山々 黒部渓谷 / 冠松次郎 薬師岳 / 田部重治 鹿島槍ガ岳 / 串田孫一 白馬ガ岳 / 武田久吉 穂高岳 / 足立源一郎 槍ガ岳 / 麻生武治 宮本武蔵 時代劇のできるまで / 英伸三 ; 内田吐夢 キスカ 特殊撮影のからくり / 島内英佑 ; 円谷英二 ブワナ・トシの歌 現地ロケの記録 / 高木康允 ; 羽仁進 フィルム戦後20年 / 小川徹 ; 粟津潔 ; 小川徹 近代映協のあゆんだ道 / 新藤兼人 ; 久野収 マキノ雅弘一代記 世界一たくさんの映画を監督した男 / マキノ雅弘 日本の企業③トップ企業成長の秘密 / 大宅壮一 ; 城山三郎 ; 長洲一二 ; 中村孝俊 日本楽器製造 / 斎藤克巳 日本通運 / 茶本繁正) 野村証券 / 道田国雄 住友化学工業 / 道田国雄 大洋漁業 / 木部慶助 武田薬品工業 / 平沢正夫 東京海上火災保険 / 松浦総三 東洋レーヨン / 木部慶助 トヨタ自動車工業 / 平沢正夫 八幡製鉄 / 斎藤克巳 HOME GALLERY㉒パウル・クレー / 大岡信 からだの秘密④生命の単位 細胞 / 中井準之助 ; 冨成忠夫 産業にっぽん 水はよみがえる / 菊池俊吉 コント②自閉児 / 獅子文六 ; 中村直人 佐良利満氏の生活白書⑧世界一の効率?!を誇る交通通信機関 / 宮崎勇 ちょっと気になること / 小場瀬卓三 ; 辻まこと ; 遠山一行 ; 冨倉徳次郎 ; 森嘉兵衛 ; 山川菊栄

建築知識 18巻11号 (昭和51年11月) + 19巻11号 (昭和52年11月) <特集 : 私のエスキース作法 + 続・私のエスキース作法 (2冊一括)>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200
編 : 中島克佳ほか ; 執筆 : 清家清 三輪正弘 東孝光 山下和正建築研究所 宮脇檀 吉田研介 ・・・
特集 : 私のエスキース作法 かたちをどう決めているか
・試行錯誤の果てに / 清家清
・環境との応答 / 三輪正弘
・“対話の武器”として / 東孝光
・フロム・ファースト・ビルの場合 / 山下和正建築研究所
・例によって例のごとく / 宮脇檀
・練るより狙うエスキース / 吉田研介
・エスキースさまざま / 森義純

続・私のエスキース作法
・一杯のコーヒーに気持の高揚をたくして / 大石治孝
・六冊のスクラップブックになった私のエスキース / 小川耕一
・数字の羅列で頭脳を刺激しコトは始まる / 奥村珪一
・言葉そして落書きのスケッチから / 相田武文
・いわゆる「ソフト計画」のいくつかの手法を試みて / 山崎泰孝
・一心寺日想殿の場合のそれらしき行為をおって / 高田恭行
・三角形で六坪半という敷地での悪戦苦闘から / 黒沢隆研究室
・テーマを設定し、標語に出くわし、そして / 石井和紘
・建築の理想像を求めて頭の中でイメージ操作 / 石井修
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
編 : 中島克佳ほか ; 執筆 : 清家清 三輪正弘 東孝光 山下和正建築研究所 宮脇檀 吉田研介 森義純 大石治孝 小川耕一 奥村珪一 相田武文 山崎泰孝 高田恭行 黒沢隆研究室 石井和紘 石井修 、日本ハウジングセンター建築知識事業部 、1976 ; 1977 、132p ; 144p 、B5判 、1冊
特集 : 私のエスキース作法 かたちをどう決めているか ・試行錯誤の果てに / 清家清 ・環境との応答 / 三輪正弘 ・“対話の武器”として / 東孝光 ・フロム・ファースト・ビルの場合 / 山下和正建築研究所 ・例によって例のごとく / 宮脇檀 ・練るより狙うエスキース / 吉田研介 ・エスキースさまざま / 森義純 続・私のエスキース作法 ・一杯のコーヒーに気持の高揚をたくして / 大石治孝 ・六冊のスクラップブックになった私のエスキース / 小川耕一 ・数字の羅列で頭脳を刺激しコトは始まる / 奥村珪一 ・言葉そして落書きのスケッチから / 相田武文 ・いわゆる「ソフト計画」のいくつかの手法を試みて / 山崎泰孝 ・一心寺日想殿の場合のそれらしき行為をおって / 高田恭行 ・三角形で六坪半という敷地での悪戦苦闘から / 黒沢隆研究室 ・テーマを設定し、標語に出くわし、そして / 石井和紘 ・建築の理想像を求めて頭の中でイメージ操作 / 石井修

人工格子入門 : 新材料創製のための <材料学シリーズ / 堂山昌男, 小川恵一, 北田正弘 監修>

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
500 (送料:¥300~)
新庄輝也 著、内田老鶴圃、2002.3、146p、21cm
初版 カバー背表紙小ヤケ 書込み無し 本体良好
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

人工格子入門 : 新材料創製のための <材料学シリーズ / 堂山昌男, 小川恵一, 北田正弘 監修>

500 (送料:¥300~)
新庄輝也 著 、内田老鶴圃 、2002.3 、146p 、21cm
初版 カバー背表紙小ヤケ 書込み無し 本体良好
  • 単品スピード注文

新建築 1958年12月号

(株)南洋堂書店
 東京都千代田区神田神保町
3,300 (送料:¥440~)
新建築社、A4
■目次

・札幌市民会館 日建設計工務株式会社

・西長堀共同住宅 日本住宅公団大阪支所

・都市の立体化と住宅の高層化 金子勇次郎

・今日の高層アパートの性格 尚明

・二つの高層アパート 大竹栄三郎

・欅のある家 三橋真三

・葉山の別荘 レイモンド建築設計事務所

・千田さんの家 奈良信建築設計事務所

・大隈重信の生家 田辺泰

・法政大学58年館 大江宏建築設計事務所

・住宅設計についてのメモ-3- 佐々木宏

・1958年の建築 アンケート

 市川清、阿部允、浦辺鎮太郎、白井晟一、近藤芳美、瀬木慎一

 山本勝己、宮川英二、東畑謙三、村松貞次郎、伴弘好、山口泰治

 河合正一、加藤渉、森京介、清水一、奈良信、安東勝男、永松亘

 神代雄一郎、加倉井昭夫、吉田実、図師嘉彦、杉山長道、船越徹

 松井文二、宮坂修吉、長倉康彦、吉家光夫、今和次郎、小川正

 早川文夫、菊竹清訓、清家清、松村勝男、坂本鹿名夫、中村登一

 三輪正弘、植田一豊、河野通祐、蔵田周忠、岡本太郎

 徳永正三、大高正人、網戸武夫
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新建築 1958年12月号

3,300 (送料:¥440~)
、新建築社 、A4
■目次 ・札幌市民会館 日建設計工務株式会社 ・西長堀共同住宅 日本住宅公団大阪支所 ・都市の立体化と住宅の高層化 金子勇次郎 ・今日の高層アパートの性格 尚明 ・二つの高層アパート 大竹栄三郎 ・欅のある家 三橋真三 ・葉山の別荘 レイモンド建築設計事務所 ・千田さんの家 奈良信建築設計事務所 ・大隈重信の生家 田辺泰 ・法政大学58年館 大江宏建築設計事務所 ・住宅設計についてのメモ-3- 佐々木宏 ・1958年の建築 アンケート  市川清、阿部允、浦辺鎮太郎、白井晟一、近藤芳美、瀬木慎一  山本勝己、宮川英二、東畑謙三、村松貞次郎、伴弘好、山口泰治  河合正一、加藤渉、森京介、清水一、奈良信、安東勝男、永松亘  神代雄一郎、加倉井昭夫、吉田実、図師嘉彦、杉山長道、船越徹  松井文二、宮坂修吉、長倉康彦、吉家光夫、今和次郎、小川正  早川文夫、菊竹清訓、清家清、松村勝男、坂本鹿名夫、中村登一  三輪正弘、植田一豊、河野通祐、蔵田周忠、岡本太郎  徳永正三、大高正人、網戸武夫
  • 単品スピード注文

教育工学実践シリーズ39「移行措置」実践と課題 1978年

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
600
目次 ●まえがき ●研究会員募集案内 ●執筆者一覧 ●移行措置の実践と方法 ・中学校―移行期における・・・
B5版 80頁 才能開発教育研究財団 教育工学研究協議会刊/編 表紙に少シミ汚れ・少焼け(主に背)・表紙の縁に少痛み 
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
600
目次 ●まえがき ●研究会員募集案内 ●執筆者一覧 ●移行措置の実践と方法 ・中学校―移行期における教育課程…上田一郎/・小学校―移行期における教育課程…小川格/・勤労体験学習・クラブ活動―移行の措置の実践のあり方…堀久/ ●実践校紹介 ・勤労生産的行事の試み…吉備津博、村瀬義人/・生き生きと躍動する子どもを育てる教育活動…伊藤篤/ ~ ・豊かな人間性を育てるための環境教育…湯浅明/ 他 ●実践校へのコメント ・継続研究のおもみと先生方のエネルギー…古藤泰弘/・人間愛に基づいた教育実践/ ●連載 ・学級経営入門講座 その(3) 学級経営の内容…杉山正一/・授業研究 その(4) 教授・学習過程における評価の位置づけ…古藤泰弘、斉藤和雄/・教育工学風土記「秋田県」の巻 ひとりひとりの学習成立をめざして…吉富庸四郎/  、昭53 、1
B5版 80頁 才能開発教育研究財団 教育工学研究協議会刊/編 表紙に少シミ汚れ・少焼け(主に背)・表紙の縁に少痛み 

部落問題研究 : 部落問題研究所紀要 115号 1992年1月

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,500
部落問題研究所、1992-1、119、21cm
目次 (tableOfContents)
近代日本における社会調査の成立<特集> / p2~82
特集にあたって / 社会調査史研究会 / 2~3
日本における社会調査の成立--部落調査を例に / 鈴木良 / p4~24
近代日本における「国体」の起源--社会調査不成立の土壌 / 小路田泰直 / p25~47
明治初年の戸籍における「国民」把握と社会調査 / 奥村弘 / p48~64
世帯の確立と社会調査 / 布川弘 / p65~70
戸田海市の社会経済思想における労働者階級論--大阪市「労働調査報告」の思想的背景 / 横井敏郎 / p71~82
水平社をめぐる人びと-6-全国水平社創立前後の佐野学〔含 著作目録〕 / 徳永高志 / p83~99
「京洛中洛外場帳」--近世京都癩者の勧進場図-2- / 宇佐美英機 / p100~114
研究情報 / 小川央 ; 横井敏郎 ; 淀川雅也 / 115~119
編集後記 / 馬原 / 120~
表紙ヤケ シミ
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,500
、部落問題研究所 、1992-1 、119 、21cm
目次 (tableOfContents) 近代日本における社会調査の成立<特集> / p2~82 特集にあたって / 社会調査史研究会 / 2~3 日本における社会調査の成立--部落調査を例に / 鈴木良 / p4~24 近代日本における「国体」の起源--社会調査不成立の土壌 / 小路田泰直 / p25~47 明治初年の戸籍における「国民」把握と社会調査 / 奥村弘 / p48~64 世帯の確立と社会調査 / 布川弘 / p65~70 戸田海市の社会経済思想における労働者階級論--大阪市「労働調査報告」の思想的背景 / 横井敏郎 / p71~82 水平社をめぐる人びと-6-全国水平社創立前後の佐野学〔含 著作目録〕 / 徳永高志 / p83~99 「京洛中洛外場帳」--近世京都癩者の勧進場図-2- / 宇佐美英機 / p100~114 研究情報 / 小川央 ; 横井敏郎 ; 淀川雅也 / 115~119 編集後記 / 馬原 / 120~ 表紙ヤケ シミ グラシン紙包装にてお届け致します。

都市住宅 7807 1978年7月号 第129号 特集 歩行者空間の生成

目目書店
 東京都中野区東中野
400
吉田昌弘編集、鹿島出版会、1978、1
表紙ヤケシミ天小口ヤケシミ少折レ跡 経年並 歩行者空間の論理 三浦周治 居住環境における歩行者空間 神谷裕直 交通体系と歩行者空間對木揚 環境デザイン理論からのアプローチ 柳瀬明光 事例解読のためのノートにかえて スケールによる分類 HOUSING, CAMPUS, PUBLIC-BUILDING, SHOPPING, OFFICE-BUILDING 戦略による分類 CONSERVATION, RENEWAL,DEVELOPMENT, RE-DEVELOPMENT 日本編 HOUSING, CAMPUS, PUBLIC-BUILDING,SHOPPING, OFFICE-BUILDING 環境の蘇生 三浦周治 CROSS OVER 時評 マイナーのブルースよりも 鈴木博之 批評 美しき村 杉本俊多 書評 アメリカ住宅論 三沢浩 書評 建築VSハウジング 小川守之 批評 中心の希求3 鈴木浩二 報告 全国町並みゼミ開かる フランスの町並みをたずねて10 三宅理一
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
400
吉田昌弘編集 、鹿島出版会 、1978 、1
表紙ヤケシミ天小口ヤケシミ少折レ跡 経年並 歩行者空間の論理 三浦周治 居住環境における歩行者空間 神谷裕直 交通体系と歩行者空間對木揚 環境デザイン理論からのアプローチ 柳瀬明光 事例解読のためのノートにかえて スケールによる分類 HOUSING, CAMPUS, PUBLIC-BUILDING, SHOPPING, OFFICE-BUILDING 戦略による分類 CONSERVATION, RENEWAL,DEVELOPMENT, RE-DEVELOPMENT 日本編 HOUSING, CAMPUS, PUBLIC-BUILDING,SHOPPING, OFFICE-BUILDING 環境の蘇生 三浦周治 CROSS OVER 時評 マイナーのブルースよりも 鈴木博之 批評 美しき村 杉本俊多 書評 アメリカ住宅論 三沢浩 書評 建築VSハウジング 小川守之 批評 中心の希求3 鈴木浩二 報告 全国町並みゼミ開かる フランスの町並みをたずねて10 三宅理一

田文協 研究論文集第5集

岩本書店
 静岡県伊東市広野
3,300
田文協編集委員会、田方地区文化財専門委員等連絡協議会、昭和 55年(1980年)、145 p 絶版、・・・
目次:巻頭ー泉明寺 基行 / 最勝院創立の謎を解く 大見郷における上杉氏の研究ー山川 勇治 / 戸田村船山沖愛鷹丸遭難事件顛末ー鈴木 保 / 井田郷と井田荘 (庄) についてー斉藤 栄一 / 伊豆における近世初期 徳川検地に関する研究ノートー高橋 広明 / 伊豆長岡町大北横穴群 第三次調査までの概況 (特に第三次調査の報告会を中心とした私見)ー小野 弘 / 「道之記」 東職の国学者<足立春島大人>の旅日記ー山田 俊男 / 竹村茂雄の門人録と「門田の抜穂」ー小川 近 / 伊豆の老農 梅原翁寿碑と著書目録ー室伏 侑 / ほか ・正誤表有
配送方法: 郵便受けへのお届けの♦ネコポス¥350 (サイズA4以内・厚さ2.5㎝・重量1㎏以内)。 上記大きさ以外は、サイズA4以上か重量により♦クロネコ宅急便  または♦レターパックプラス¥520 を使用致します。こちらは対面お届けで受領印かサインが必要になります。 いずれも配送記録のあるものを使用いたします。 発送後、追跡番号をお知らせいたします。 迅速に発送することを心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

田文協 研究論文集第5集

3,300
田文協編集委員会 、田方地区文化財専門委員等連絡協議会 、昭和 55年(1980年) 、145 p 絶版 、サイズ(cm): 25.8 x 18.0 x 0.9 、1
目次:巻頭ー泉明寺 基行 / 最勝院創立の謎を解く 大見郷における上杉氏の研究ー山川 勇治 / 戸田村船山沖愛鷹丸遭難事件顛末ー鈴木 保 / 井田郷と井田荘 (庄) についてー斉藤 栄一 / 伊豆における近世初期 徳川検地に関する研究ノートー高橋 広明 / 伊豆長岡町大北横穴群 第三次調査までの概況 (特に第三次調査の報告会を中心とした私見)ー小野 弘 / 「道之記」 東職の国学者<足立春島大人>の旅日記ー山田 俊男 / 竹村茂雄の門人録と「門田の抜穂」ー小川 近 / 伊豆の老農 梅原翁寿碑と著書目録ー室伏 侑 / ほか ・正誤表有

ドイツ文学論攷 (5)

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,000 (送料:¥350~)
阪神ドイツ文学会、阪神ドイツ文学会、冊、21cm
表紙汚れ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000 (送料:¥350~)
阪神ドイツ文学会 、阪神ドイツ文学会 、冊 、21cm
表紙汚れ
  • 単品スピード注文

映画芸術 30巻1号~3号、31巻1号~3号、32巻1、3号、33巻1号、2号、34巻1号、2号、35巻1号、2号追悼増村保造・浦山桐郎・磯田光一、36巻1号、38巻1号、2号 昭和57年2月~平成元年秋号内(37巻は刊行ゼロ、途中の欠号は2冊のみ)現存17冊

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
18,000
編集プロダクション映芸 佐藤重臣、神代辰巳、白石かずこ、松田修、飯島耕一、板坂剛、田中美代子、鈴木清・・・
ベスト・テン映画題名に鉛筆しるし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

映画芸術 30巻1号~3号、31巻1号~3号、32巻1、3号、33巻1号、2号、34巻1号、2号、35巻1号、2号追悼増村保造・浦山桐郎・磯田光一、36巻1号、38巻1号、2号 昭和57年2月~平成元年秋号内(37巻は刊行ゼロ、途中の欠号は2冊のみ)現存17冊

18,000
編集プロダクション映芸 佐藤重臣、神代辰巳、白石かずこ、松田修、飯島耕一、板坂剛、田中美代子、鈴木清順、沖山秀子、小沢信男、井筒和幸、吉本隆明、小川徹、大和田竺、石堂淑朗、饗庭孝男、浦山桐郎、秋山駿、蓮実重彦、李礼仙、清水哲男、金井美恵子、吉増剛造、内田栄一、矢島翠、四方田犬彦、松浦理英子、天野哲夫、大林宣彦、天沢退二郎、清水季理子、崔洋一、若松孝二、福島泰樹、根岸吉太郎、平出隆、村川透、吉村公三郎、種村季弘、野崎六助他 、1982年~1989年 、17冊
ベスト・テン映画題名に鉛筆しるし

斎藤佐次郎児童文学史

博信堂書店
 北海道小樽市花園
4,400
斎藤佐次郎(著) 宮崎芳彦(編)、金の星社、1996年、1
函シミ・傷み・ヤケ・汚れ パラ一部破損  【検索用:金の船 金の星 岡本帰一 若山牧水 西條八十 野口雨情 沖野岩三郎 山本鼎 島崎藤村 有島生馬 北村季晴 中山晋平 本居長世 鈴木三重吉 田山花袋 小山内薫 小絲源太郎 キンノツノ社 関東大震災 童話作家協会 児童図書出版社 三木露風 人見東明 長田秀雄 前田晁 徳永寿美子 楠山正雄 吉田絃二郎 泉鏡花 芥川龍之介 志賀直哉 窪田空穂 馬場孤蝶 久米正雄 大木雄二 三島霜川(三島才二) 水谷まさる 寺内萬治郎 水島爾保布 蕗谷虹児 竹久夢二 武井武雄 川上四郎 初山滋 山田耕筰 弘田龍太郎 小松耕輔 藤井清水 豊島与志雄 菊池寛 宇野浩二 渋沢青花 久米元一 小川未明 浜田廣介 坪田譲治 東山魁夷 対照年表(金の星社史・日本児童文学史)】
発送はゆうメール(旧冊子小包)等で発送いたします。 送料は最大1,750円です。 重さ3kg以上はその限りではありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

斎藤佐次郎児童文学史

4,400
斎藤佐次郎(著) 宮崎芳彦(編) 、金の星社 、1996年 、1
函シミ・傷み・ヤケ・汚れ パラ一部破損  【検索用:金の船 金の星 岡本帰一 若山牧水 西條八十 野口雨情 沖野岩三郎 山本鼎 島崎藤村 有島生馬 北村季晴 中山晋平 本居長世 鈴木三重吉 田山花袋 小山内薫 小絲源太郎 キンノツノ社 関東大震災 童話作家協会 児童図書出版社 三木露風 人見東明 長田秀雄 前田晁 徳永寿美子 楠山正雄 吉田絃二郎 泉鏡花 芥川龍之介 志賀直哉 窪田空穂 馬場孤蝶 久米正雄 大木雄二 三島霜川(三島才二) 水谷まさる 寺内萬治郎 水島爾保布 蕗谷虹児 竹久夢二 武井武雄 川上四郎 初山滋 山田耕筰 弘田龍太郎 小松耕輔 藤井清水 豊島与志雄 菊池寛 宇野浩二 渋沢青花 久米元一 小川未明 浜田廣介 坪田譲治 東山魁夷 対照年表(金の星社史・日本児童文学史)】

童話 第5巻第7号 大正13年7月

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
14,000
表紙・口絵 川上四郎 西條八十(いたどり)曲譜(曲・弘田龍太郎)花と人間の話(小川未明)島木赤彦(母・・・
菊判 「この廿八日に、水谷まさる先生が、アメリカへ遊学の途につかれます。先に西條先生をフランスへ送つた童謡界は、また…」(編集室より)「千葉先生、今五月号を読み終りました。而して先生が此号限りコドモ社を、いや童話の編集をお止めになることを知りました。私は何んだか大変淋しい気持がしました。(後略)」(読者投稿より)ヤケシミ 表紙はし少墨あと 
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

童話 第5巻第7号 大正13年7月

14,000
表紙・口絵 川上四郎 西條八十(いたどり)曲譜(曲・弘田龍太郎)花と人間の話(小川未明)島木赤彦(母)眼に見えない男(西條八十)メニーとココの冒険(エスキモーの双生児の話・17 千葉省三)荻窪だより・パパイヤの味(川上四郎)菓子パン(水谷まさる)童謡(大人の部推薦)島田忠夫 童謡(大人の部佳作)佐藤よしみ  、コドモ社 、1冊
菊判 「この廿八日に、水谷まさる先生が、アメリカへ遊学の途につかれます。先に西條先生をフランスへ送つた童謡界は、また…」(編集室より)「千葉先生、今五月号を読み終りました。而して先生が此号限りコドモ社を、いや童話の編集をお止めになることを知りました。私は何んだか大変淋しい気持がしました。(後略)」(読者投稿より)ヤケシミ 表紙はし少墨あと 

人生の落第坊主 '04年版ベストエッセイ集

博信堂書店
 北海道小樽市花園
330
日本エッセイスト・クラブ編、文藝春秋、2004年初、1
カバ傷み・汚れ・背白化 三方少汚れ 一部角折れ 【検索用:辰濃和男 中島誠之助 大西峰子 佐藤愛子 嵐山光三郎(山口瞳) 赤瀬川原平 張令學 廣淵升彦 遠藤順子 陳舜臣 鹿島茂 中西進 藤本義一 細谷亮太 池内紀 阿部達二 長田弘 黒岩徹 中川忠夫 比企寿美子 久島茂 岩井克人 中野孝次 色平哲郎 大林宣彦 牧野和春 塚本哲也 五木寛之 松山巌 村松武司 阿久悠 篠田正浩 島村由花 葛西敬之 星野博美 山岸哲 福田はるか 浅田孝彦(アウシュヴィッツ) 熊倉功夫 水木怜 河竹登志夫 小川九成 川越良明 麻木久仁子 若林ケイ 清原和子 中西輝政 平岩弓枝 角田光代 田沼靖一 酒井順子 林家こぶ平 永井敏夫 林えり子 石田衣良 長谷川美智子 白石敏男 渡辺允 三浦哲郎】
発送はゆうメール(旧冊子小包)等で発送いたします。 送料は最大1,750円です。 重さ3kg以上はその限りではありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

人生の落第坊主 '04年版ベストエッセイ集

330
日本エッセイスト・クラブ編 、文藝春秋 、2004年初 、1
カバ傷み・汚れ・背白化 三方少汚れ 一部角折れ 【検索用:辰濃和男 中島誠之助 大西峰子 佐藤愛子 嵐山光三郎(山口瞳) 赤瀬川原平 張令學 廣淵升彦 遠藤順子 陳舜臣 鹿島茂 中西進 藤本義一 細谷亮太 池内紀 阿部達二 長田弘 黒岩徹 中川忠夫 比企寿美子 久島茂 岩井克人 中野孝次 色平哲郎 大林宣彦 牧野和春 塚本哲也 五木寛之 松山巌 村松武司 阿久悠 篠田正浩 島村由花 葛西敬之 星野博美 山岸哲 福田はるか 浅田孝彦(アウシュヴィッツ) 熊倉功夫 水木怜 河竹登志夫 小川九成 川越良明 麻木久仁子 若林ケイ 清原和子 中西輝政 平岩弓枝 角田光代 田沼靖一 酒井順子 林家こぶ平 永井敏夫 林えり子 石田衣良 長谷川美智子 白石敏男 渡辺允 三浦哲郎】

<<前へ 10 11 12 13 14 15 16 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー