文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「小村」の検索結果
1,484件

春宮美学

コスモス書房
 新潟県見附市葛巻
4,800
小村定吉、五寸堂版、昭和56年、1冊
限108 夫婦函入外箱付 ペン署名入り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

春宮美学

4,800
小村定吉 、五寸堂版 、昭和56年 、1冊
限108 夫婦函入外箱付 ペン署名入り

陸奥宗光と小村寿太郎 人物評伝全集7

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
2,030
本山桂川、大誠堂、昭10、1
B6 裸本
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

陸奥宗光と小村寿太郎 人物評伝全集7

2,030
本山桂川 、大誠堂 、昭10 、1
B6 裸本

貨幣とインフレーションの理論

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
1,870
小村衆統、春秋社、昭56、A5判
初版
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

貨幣とインフレーションの理論

1,870
小村衆統 、春秋社 、昭56 、A5判
初版

詩集 紫貝宮 秋版

古書 すがや
 北海道札幌市豊平区平岸
1,800
小村定吉、昭森社、昭和32年、1
限定330部 函 少経年ヤケ、ほか状態普通
スマートレター210円(梱包時 厚さ2cm 1㎏以内)、ゆうメール300円(梱包時 34×24.8cm 厚さ3cm 1kg以内)、ゆうパケット300円 (梱包時 長辺34cm 厚さ3cm 1㎏以内)、レターパックライト430円(梱包時34×24.8cm 厚3cm 4㎏以内)、 レターパックプラス600円(梱包時 34×24.8cm以内 厚さ3cm以上 4㎏以内)、もしくはゆうパックにて発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

詩集 紫貝宮 秋版

1,800
小村定吉 、昭森社 、昭和32年 、1
限定330部 函 少経年ヤケ、ほか状態普通

江戸繁昌記

西秋書店
 東京都千代田区西神田
1,650
寺門静軒 著/佐藤進 譯、春陽堂、昭和4年、1冊
函無 B6 476P /装幀:小村雪岱?
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

江戸繁昌記

1,650
寺門静軒 著/佐藤進 譯 、春陽堂 、昭和4年 、1冊
函無 B6 476P /装幀:小村雪岱?

小村寿太郎

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
22,000
黒木勇吉、講談社、昭43、1冊
講談社
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

小村寿太郎

22,000
黒木勇吉 、講談社 、昭43 、1冊
講談社

突っかけ侍 (再版) 小村雪岱挿絵多数

古書 往来座
 東京都豊島区南池袋
58,000 (送料:¥600~)
子母澤寛  装釘/小村雪岱、新小説社、633p、140*195*40mm
<1939年 再版 函>後ろ見返しに挿絵数(163図)鉛筆書込み 全体に経年スレ、経年並ヤケ 函にワレ、剥離痕 本体表紙にスレ、キズ 保存状態:並(経年の瑕疵が普通にあるがひどくはない経年並み)
★送料は価格の右に表示されている額です(「〜」は無意味です)★公費でのご購入の際は必ず商品詳細ページの「書籍の購入について」をご確認くださいませ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
58,000 (送料:¥600~)
子母澤寛  装釘/小村雪岱 、新小説社 、633p 、140*195*40mm
<1939年 再版 函>後ろ見返しに挿絵数(163図)鉛筆書込み 全体に経年スレ、経年並ヤケ 函にワレ、剥離痕 本体表紙にスレ、キズ 保存状態:並(経年の瑕疵が普通にあるがひどくはない経年並み)
  • 単品スピード注文

詩集春宮美学 限定530部秋版

光芳書店
 東京都豊島区東池袋2-39-11
1,000
小村定吉 、、昭森社、A5判・昭和28年 紙帙入
紙帙の背ヤケ・本文問題なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

詩集春宮美学 限定530部秋版

1,000
小村定吉 、 、昭森社 、A5判・昭和28年 紙帙入
紙帙の背ヤケ・本文問題なし

奥村五百子

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
2,200
小野賢一郎、小村雪岱装幀挿絵、愛国婦人会、昭和14年
19版・函付
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

奥村五百子

2,200
小野賢一郎、小村雪岱装幀挿絵、愛国婦人会、昭和14年
19版・函付

下谷上野

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,800
久保田金僊編 、小村雪岱他挿絵、松坂屋 、昭和4年
初版・函付 ほぼ良
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

下谷上野

1,800
久保田金僊編 、小村雪岱他挿絵、松坂屋 、昭和4年
初版・函付 ほぼ良

由利子の電話 3冊組

呂古書房
 東京都千代田区神田神保町
3,300
小村定吉、巧芸荘、1989
限定150部 各冊署名入 カバー付 15×11
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
小村定吉 、巧芸荘 、1989
限定150部 各冊署名入 カバー付 15×11

王さまと三人のひまご

呂古書房
 東京都千代田区神田神保町
1,100
小村定吉、私家版、昭63
限定150部 署名入 カバー付 文庫判
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
小村定吉 、私家版 、昭63
限定150部 署名入 カバー付 文庫判

王さまと三人のひまご 限定150部

並樹書店
 北海道札幌市中央区大通西
1,000
小村定吉、風神庸人刊、1988
署名落款入 文庫版
送料 厚さ3センチ1キロまで¥250~ 3センチ以上レターパックプラス¥600 3センチオーバーの荷は宅配か、ゆうパックの安い方の料金でお送りします 領収書御入用の方は予め御連絡ください、恐縮ですが水曜・日曜日・祭日は定休日に付き商品の発送はできませんので御了承ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
小村定吉 、風神庸人刊 、1988
署名落款入 文庫版

詩人福士幸次郎  緑の笛豆本(232)

呂古書房
 東京都千代田区神田神保町
1,100
小村定吉、緑の笛豆本(232)、昭63
限定250部 9.5×7.5
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
小村定吉 、緑の笛豆本(232) 、昭63
限定250部 9.5×7.5

定本 春宮美学

北天堂書店
 北海道札幌市北区
4,000
小村定吉、越後屋書房、昭和54ヨリ各、1
第三.四・五巻・限定108.署名入.秩入
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

定本 春宮美学

4,000
小村定吉 、越後屋書房 、昭和54ヨリ各  、1
第三.四・五巻・限定108.署名入.秩入

豆本 夢十三夜

古書 うつつ
 東京都中野区中野
700
小村定吉、雨亭文庫、1987年
タテ11cm ヨコ8cm 限定290部うち番外・著者本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
700
小村定吉 、雨亭文庫 、1987年
タテ11cm ヨコ8cm 限定290部うち番外・著者本

女人哀歓

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,000
小村定吉、緑の笛豆本の会、昭53、1
限定100部の内 二重函 外函少イタミ有
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

女人哀歓

1,000
小村定吉 、緑の笛豆本の会 、昭53 、1
限定100部の内 二重函 外函少イタミ有

紫貝宮

加能屋書店
 石川県金沢市泉
1,000
小村定吉、昭森社、昭和32、1
函(ヤケ角傷み)、天小口埃シミ少、330部限定中29番本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

紫貝宮

1,000
小村定吉 、昭森社 、昭和32 、1
函(ヤケ角傷み)、天小口埃シミ少、330部限定中29番本

小村寿太郎 

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
5,000
黒木勇吉、講談社、昭43、1冊
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

小村寿太郎 

5,000
黒木勇吉 、講談社 、昭43 、1冊

由利子の電話全3冊揃(ペン署名落款)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
4,400
小村定吉、孔芸荘、1989・1990
カバ/並上
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

由利子の電話全3冊揃(ペン署名落款)

4,400
小村定吉 、孔芸荘 、1989・1990
カバ/並上

原色 万葉植物図鑑

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
1,300
小村昭雲、桜楓社、S43、1
A5-449頁1刷、函、ヤケ、三方シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

原色 万葉植物図鑑

1,300
小村昭雲 、桜楓社 、S43 、1
A5-449頁1刷、函、ヤケ、三方シミ

詩人福士幸次郎 (緑の笛豆本232)

シマウマ書房
 愛知県名古屋市千種区今池
1,400
小村定吉、緑の笛豆本の会、1988、1
限定250部
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

詩人福士幸次郎 (緑の笛豆本232)

1,400
小村定吉 、緑の笛豆本の会 、1988 、1
限定250部

小村寿太郎 北京篇

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
2,000
宿根重一、春秋社松柏館、1943、1
B6・638頁、裸本、ヤケ、少シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

小村寿太郎 北京篇

2,000
宿根重一 、春秋社松柏館 、1943 、1
B6・638頁、裸本、ヤケ、少シミ

貨幣とインフレーションの理論

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
1,700
小村衆統、春秋社、昭56
菊判、帯、P338 函少日焼け有
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

貨幣とインフレーションの理論

1,700
小村衆統 、春秋社 、昭56
菊判、帯、P338 函少日焼け有

松の木界隈 全4巻 緑の笛豆本75・76・77・78

並樹書店
 北海道札幌市中央区大通西
2,500
小村定吉、緑の笛豆本の会、昭50、4
限定250
送料 厚さ3センチ1キロまで¥250~ 3センチ以上レターパックプラス¥600 3センチオーバーの荷は宅配か、ゆうパックの安い方の料金でお送りします 領収書御入用の方は予め御連絡ください、恐縮ですが水曜・日曜日・祭日は定休日に付き商品の発送はできませんので御了承ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

松の木界隈 全4巻 緑の笛豆本75・76・77・78

2,500
小村定吉 、緑の笛豆本の会 、昭50 、4
限定250

小村雪岱画譜

伏見屋書店
 愛知県名古屋市熱田区沢上
8,000
山本武夫編、龍星閣、昭和31、150、8p、14×20㎝、1冊
函ヤケ汚れ、本体背ヤケ、ページ少ヤケ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
8,000
山本武夫編 、龍星閣 、昭和31 、150、8p 、14×20㎝ 、1冊
函ヤケ汚れ、本体背ヤケ、ページ少ヤケ有

小村侯銅像建設經過概要

万葉書房
 千葉県松戸市上本郷910-3
2,000
満州三先人記念事業委員会、昭和13、1冊
表紙にシミ・「6」印有
※配送は書籍の重量・厚さを計ったうえで、クリックポスト・レターパック・ゆうパックのいずれか最も安価な方法(複数冊の場合は同梱)でお届けいたします。 送料の件でご不明の場合はご遠慮なくお問い合わせのほどお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000
、満州三先人記念事業委員会 、昭和13 、1冊
表紙にシミ・「6」印有

意匠の天才 小村雪岱 <とんぼの本>

古書ドリス
 東京都台東区根岸
1,300
原田治, 平田雅樹, 山下裕二 ほか 著、新潮社、2016、143p、22cm、1
初版 ●帯・カバー付き。帯に折れあり。カバーふちと角に少々傷みがあります。小口に薄い汚れ、底に傷があります。●ページ内に書き込み・線引きはありません。★ご注文確認後、基本的に即日~2営業日以内に発送手続きいたします。定休日は水曜日です。
下記の3種の発送方法から荷姿と価格から最適な方法で発送いたします。配送方法の指定はご希望に添えない場合がありますので予めご了承ください。 【ネコポス 送料:300円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。 【レターパックライト 送料430円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。A4サイズくらいの本が対象。 【ゆうパック/レターパックプラス 送料:600円】 2冊以上の注文/価格が1万円を超える本/梱包時の厚さが3cmを超える本。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,300
原田治, 平田雅樹, 山下裕二 ほか 著 、新潮社 、2016 、143p 、22cm 、1
初版 ●帯・カバー付き。帯に折れあり。カバーふちと角に少々傷みがあります。小口に薄い汚れ、底に傷があります。●ページ内に書き込み・線引きはありません。★ご注文確認後、基本的に即日~2営業日以内に発送手続きいたします。定休日は水曜日です。

正岡子規句集 鶏頭

文雅新泉堂
 神奈川県相模原市緑区城山
800
正岡子規(小村善弘編)、ふらんす堂
初版B1998年1000円A6判78頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

正岡子規句集 鶏頭

800
正岡子規(小村善弘編) 、ふらんす堂
初版B1998年1000円A6判78頁

嵐渓氏の手記

古書ドリス
 東京都台東区根岸
500
小村定吉:編著 西脇嵐渓:遺稿、望雲閣、昭和53、1
初版 限定108部 汚れ、少痛み
下記の3種の発送方法から荷姿と価格から最適な方法で発送いたします。配送方法の指定はご希望に添えない場合がありますので予めご了承ください。 【ネコポス 送料:300円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。 【レターパックライト 送料430円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。A4サイズくらいの本が対象。 【ゆうパック/レターパックプラス 送料:600円】 2冊以上の注文/価格が1万円を超える本/梱包時の厚さが3cmを超える本。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

嵐渓氏の手記

500
小村定吉:編著 西脇嵐渓:遺稿 、望雲閣 、昭和53 、1
初版 限定108部 汚れ、少痛み

由利子の手紙 限定88部内2番

並樹書店
 北海道札幌市中央区大通西
1,500
小村定吉・高橋友太郎刊、昭48、1冊
帙・署名入・外箱イタミ
送料 厚さ3センチ1キロまで¥250~ 3センチ以上レターパックプラス¥600 3センチオーバーの荷は宅配か、ゆうパックの安い方の料金でお送りします 領収書御入用の方は予め御連絡ください、恐縮ですが水曜・日曜日・祭日は定休日に付き商品の発送はできませんので御了承ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500
小村定吉・高橋友太郎刊 、昭48 、1冊
帙・署名入・外箱イタミ

うさぎのダンス

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
650
小村小芥子 著、文芸春秋、2002年
初版・帯付・カバー付 良好
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

うさぎのダンス

650
小村小芥子 著、文芸春秋、2002年
初版・帯付・カバー付 良好

UGUISU ローマ字詩集

呂古書房
 東京都千代田区神田神保町
3,300
小村定吉、越後屋書房、昭45
限定108部 署名入 28頁 12.5×8.5cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
小村定吉 、越後屋書房 、昭45
限定108部 署名入 28頁 12.5×8.5cm

近代情痴集 小村雪岱装

文庫櫂
 大阪府大阪市浪速区日本橋
21,000
谷崎潤一郎、新潮社、大正8年
棚A4  初版 画像参照下さい。
古物の為、古本臭や煙草臭などもあります。極度に臭いに過敏な方は新刊書若しくは店頭でお探しの上、ご購入下さいませ。火曜、木曜、土曜日の午前10時に前日入金確認分のみ発送させていただきます。5日以内でのお支払いをお願い致します。5日でのお支払いを頂けない場合はキャンセルとさせてし頂きます。また、保管場所が2か所(店舗、事務所)のため発送まで2~3日猶予を頂く場合が御座います。適格請求書発行事業者登録は行っておりません。なお、発送地は事務所となり大阪市平野区からとなります。海外発送、代引きは対応しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
21,000
谷崎潤一郎 、新潮社 、大正8年
棚A4  初版 画像参照下さい。

望雲閣詩集遺書

北天堂書店
 北海道札幌市北区
2,000
小村定吉、望雲閣、昭和50ヨリ各、1
限定108.語識署名入・第三.四集
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

望雲閣詩集遺書

2,000
小村定吉 、望雲閣 、昭和50ヨリ各 、1
限定108.語識署名入・第三.四集

異端の花

史録書房
 東京都練馬区西大泉
3,050
小村定吉、プレス・ビブリオマーヌ、1958年、B6版85頁
詩集 天金 二重函 サイン 限定149部
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

異端の花

3,050
小村定吉 、プレス・ビブリオマーヌ 、1958年 、B6版85頁
詩集 天金 二重函 サイン 限定149部

義民小村田之助 讃岐百姓一揆史

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
2,500
福家惣衛、香川県文化同好会、昭29、1
A5 ヤケ 書込み
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,500
福家惣衛 、香川県文化同好会 、昭29 、1
A5 ヤケ 書込み

近世関川郷史料 2

りら書店
 神奈川県相模原市中央区淵野辺
1,260
小村弌、関川村教育委員会 s56年初版
並上 美品 天極少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

近世関川郷史料 2

1,260
小村弌 、関川村教育委員会 s56年初版
並上 美品 天極少ヤケ

固体物理学

相澤書店
 東京都文京区千駄木
1,100 (送料:¥300~)
小村浩夫・石川賢司・石田興太郎、朝倉書店、1994年
カバー(少ヤケ)。小口少ヤケ。
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

固体物理学

1,100 (送料:¥300~)
小村浩夫・石川賢司・石田興太郎 、朝倉書店 、1994年
カバー(少ヤケ)。小口少ヤケ。
  • 単品スピード注文

小村雪岱 ・須田剋太展 スピリチュアル ルネッサンス・日本

一坪書店文庫
 宮城県石巻市新栄2丁目8-14
1,100
埼玉県立近代美術館、50,46p
ご注文後、在庫確認の後、送料をお知らせします。メールをご確認ください。到着に関してご希望(お急ぎ便で)がございましたら、注文と同時にご連絡ください。ご指定の無い場合は、到着まで時間がかかるかもしれませんが、送料のかからない方法を選びます。ご決済が確認できましたら、発送させていただきます。 なお、倉庫が2ヶ所あるため、在庫確認や発送に時間がかかることがあります。ご了承下さい。適格請求書発行事業者登録は行っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,100
、埼玉県立近代美術館 、50,46p

燈影集 特装限定限定50部

ブックサーカス
 神奈川県川崎市中原区木月
1,500 (送料:¥600~)
小村定吉、緑の笛豆本の会
帙夫婦函 天地小口シミ有。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥600~)
小村定吉 、緑の笛豆本の会
帙夫婦函 天地小口シミ有。
  • 単品スピード注文

奥義曼陀羅

北天堂書店
 北海道札幌市北区
10,000
小村定吉、沖積舎、昭和57、1
(本文二色刷.五寸堂版)限定108.署名入.秩入函
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

奥義曼陀羅

10,000
小村定吉 、沖積舎 、昭和57 、1
(本文二色刷.五寸堂版)限定108.署名入.秩入函

私説涅槃経 限定215

並樹書店
 北海道札幌市中央区大通西
2,500
小村定吉、プレス・ビブリオマーヌ、昭44
ペーパーナイフ付・夫婦箱
送料 厚さ3センチ1キロまで¥250~ 3センチ以上レターパックプラス¥600 3センチオーバーの荷は宅配か、ゆうパックの安い方の料金でお送りします 領収書御入用の方は予め御連絡ください、恐縮ですが水曜・日曜日・祭日は定休日に付き商品の発送はできませんので御了承ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,500
小村定吉 、プレス・ビブリオマーヌ 、昭44
ペーパーナイフ付・夫婦箱

小村寿太郎(新伝記叢書)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
4,170
信夫淳平、新潮社、1942
初裸本、個人小印/旧蔵者背改装補強
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

小村寿太郎(新伝記叢書)

4,170
信夫淳平 、新潮社 、1942
初裸本、個人小印/旧蔵者背改装補強

由利子の歌

伊藤書房清田店
 北海道札幌市清田区清田三条
600
小村定吉、雨亭文庫、1988、119p
限定200部 表紙ヤケ少ヨゴレ 本文良好[棚番号]10700
※基本:ゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内1㎏まで一律350円)  ゆうメールを超えるサイズ:佐川急便(小型2キロまで540円~660円/2キロ以上は地域・重さ大きさにより決定) ※公費承ります。【適格請求書発行事業者】 ※領収書等はご注文時にお伝えください。 ※クレジット決済⇒3日以内に決済を※振込み⇒2週間以内に振込お願いします ※只今海外発送は20,000円以上で承っております、ごめんなさい。 ☆電話・FAX・ハガキにても問合せ承ります(ただし時間いただきます)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

由利子の歌

600
小村定吉 、雨亭文庫 、1988 、119p
限定200部 表紙ヤケ少ヨゴレ 本文良好[棚番号]10700

私設 涅槃経

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
2,200
小村定吉、プレス・ビブリオマーヌ、昭44
函 限215 ペーパーナイフ付
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

私設 涅槃経

2,200
小村定吉 、プレス・ビブリオマーヌ 、昭44
函 限215 ペーパーナイフ付

『古書目録』1934年11月

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
990
齋藤兼蔵編、琳琅閣、1934
背疲シミ、故小村俊三郎氏旧蔵書
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『古書目録』1934年11月

990
齋藤兼蔵編 、琳琅閣 、1934
背疲シミ、故小村俊三郎氏旧蔵書

松村町史 通史編 上下揃 (新潟県中蒲原郡)

ロードス書房
 兵庫県神戸市兵庫区新開地
11,000
小村弌監 同編委、昭57
A5 函 厚冊 附図
★ゆうメール・ゆうパケット・ゆうパック・レターパック等、商品に合った出来るだけ安価な方法で発送致します。受注後に送料をお報せ致します。ご希望が御座いましたらお知らせ下さい。 ★直接の海外発送は基本的に承っておりません。 ただし2022年3月より 代理購入サービス Buyee(バイイー) がご利用頂けます。 ★基本的に代引き発送は致しておりません。  やむなくご希望の場合は別途手数料等を頂戴致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

松村町史 通史編 上下揃 (新潟県中蒲原郡)

11,000
小村弌監 同編委 、昭57
A5 函 厚冊 附図

魂の外交 日露戦争に於ける小村候

一誠堂能瀬書店
 石川県金沢市芳斉
1,000
本多熊太郎、千倉書房、昭17、1冊
第30版、函、印有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

魂の外交 日露戦争に於ける小村候

1,000
本多熊太郎 、千倉書房 、昭17 、1冊
第30版、函、印有

小村壽太郎傳

文華堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000 (送料:¥185~)
中山武夫、新興亜社、昭和十五年
紙質劣化、かなりの傷み、汚れ、シミあり
厚さ3cm、重さ1kgまでの書籍はクリックポストをご利用いただけます。それ以上のサイズの場合は佐川急便(一部地域はゆうパック)またはレターパックプラスでの配送となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000 (送料:¥185~)
中山武夫 、新興亜社 、昭和十五年
紙質劣化、かなりの傷み、汚れ、シミあり
  • 単品スピード注文

<<前へ 5 6 7 8 9 10 11 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組