文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「小林 元」の検索結果
3,035件

朝日文化手帖26 悪妻と賢妻 フランス三つの恋物語 

清泉堂倉地書店
 兵庫県西宮市甲子園口
1,500
小林 正、朝日新聞社、昭29、1
変形新書版 元パラ 初版帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

朝日文化手帖26 悪妻と賢妻 フランス三つの恋物語 

1,500
小林 正 、朝日新聞社 、昭29  、1
変形新書版 元パラ 初版帯

朝日新聞の正義 逆説の新ゴーマニズム宣言 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
880
井沢元彦・小林よしのり、小学館、平10
初版2刷カバー帯付
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

朝日新聞の正義 逆説の新ゴーマニズム宣言 

880
井沢元彦・小林よしのり 、小学館 、平10
初版2刷カバー帯付

現代の作法

とんぼ書林
 東京都練馬区関町南
3,800
松元三千秋編著、東京川流堂小林又七発行、大正8年
文庫サイズ92頁 古書経年のヤケシミ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

現代の作法

3,800
松元三千秋編著 、東京川流堂小林又七発行 、大正8年
文庫サイズ92頁 古書経年のヤケシミ有

風景の調律 景観体験の構築

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
1,000
小林享、鹿島出版会、1999、1
四六判 174頁 カバー 初版 元値2500円 B 小口しみ
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

風景の調律 景観体験の構築

1,000
小林享 、鹿島出版会 、1999 、1
四六判 174頁 カバー 初版 元値2500円 B 小口しみ

日本アルプス(地球の歴史文庫)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,100
小林国夫/金子三蔵さしえ、福村書店、1951、ww
初元セロファン/ホボ良
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本アルプス(地球の歴史文庫)

1,100
小林国夫/金子三蔵さしえ 、福村書店 、1951 、ww
初元セロファン/ホボ良

フィッシャー=ディースカウ

高山文庫
 大阪府大阪市北区浪花町
1,000 (送料:¥185~)
ケネス・S・ホイットン:著 小林利之:訳、東京創元社、1985ねn、四六判、1冊
カバー 良好 地にB印
Unfortunately we do not ship internationally 我们不运送到国外 前金制とさせていただきます(公費ご購入は除く)。 土日祭日の発送は行っておりません。よく平日の発送となります。 無店舗営業です。直接取りに来られる方は事前に ご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
ケネス・S・ホイットン:著 小林利之:訳 、東京創元社 、1985ねn 、四六判 、1冊
カバー 良好 地にB印
  • 単品スピード注文

ランボオ詩集

古本 文蔵
 宮崎県都城市花繰町
4,670
小林秀雄:訳、創元社、初版発効日:72年11月、1
文庫、重刷、カバー・帯、状態並上、良い状態です。
スマートレター、レターパック・ライト、レターパックプラス、ゆうパック (厚み、重量などに応じて、選択いたします。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ランボオ詩集

4,670
小林秀雄:訳 、創元社 、初版発効日:72年11月 、1
文庫、重刷、カバー・帯、状態並上、良い状態です。

新潟大学医学部小児科学教室史 小林収教授退官記念

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
3,590
新潟大学医学部小児科学教室 小林收教授退官記念事業実行委員会 編集、小林收、遠藤喜久男、早川広吉・・・
ハードカバー。クロス装。函欠、63頁・64頁の口絵写真の下段の半分切り取り。目次 小林收教授近影、小林收教授略歴、小林教授筆蹟「昭和五十一年三月二十日 運根 小林児堂」、記念文鎮。「新潟での二十年間」、最終講義「小児ネフローゼ症候群の治療」小林收、小林教授退官記念行事 「小林教授を送る」遠藤喜久男、小林教授時代二十年間の教室の歩み、小林教授時代二十年間の思い出、教室在職者名簿、編集後記。36328-aya(保管先 廻廊 東北大学 棚)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新潟大学医学部小児科学教室史 小林収教授退官記念

3,590
新潟大学医学部小児科学教室 小林收教授退官記念事業実行委員会 編集、小林收、遠藤喜久男、早川広吉、中野博、桂敏夫、渡辺渡、小田良彦、大川賢一、佐野宣正、高橋茂登吉、布施栄信、阿部由夫、橋本芳孝、松倉利喜、長島忠昭、今立元、高橋努、貴船貞博、江本清和、金子隆弘、和田博義、岡田敏夫、内海治郎、広川宏、吉住昭、若木保男、塚田忠弘、小泉ゆきお、桜川道子、鈴木好文、小嶋義一、水谷民子、尾山恒司 、新潟大学医学部小児科学教室 小林收教授退官記念事業実行委員会 、昭和52年(1977年)5月1日発行 、A5判、口絵写真+本文 180頁 、1冊
ハードカバー。クロス装。函欠、63頁・64頁の口絵写真の下段の半分切り取り。目次 小林收教授近影、小林收教授略歴、小林教授筆蹟「昭和五十一年三月二十日 運根 小林児堂」、記念文鎮。「新潟での二十年間」、最終講義「小児ネフローゼ症候群の治療」小林收、小林教授退官記念行事 「小林教授を送る」遠藤喜久男、小林教授時代二十年間の教室の歩み、小林教授時代二十年間の思い出、教室在職者名簿、編集後記。36328-aya(保管先 廻廊 東北大学 棚)

柳風肖像 狂句百家僊 全  和本 元袋付 原装幀 原題簽

ほその書店
 長野県上田市常田
36,000
任風舎川柳編 ; 小林檉湖画、児玉環、印刷 楠誠堂片山、明治23年10月 1890年、134頁、18・・・
狂句百家仙 狂句百家撰
任風舎藏版
和本の状態良 良摺 但し印有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
36,000
任風舎川柳編 ; 小林檉湖画、児玉環 、印刷 楠誠堂片山 、明治23年10月 1890年 、134頁 、18.5cm×12.8cm (134p) 、1冊
狂句百家仙 狂句百家撰 任風舎藏版 和本の状態良 良摺 但し印有

玉金銀の徹底活用術 <駒別スーパー手筋講座 3> 第1版第1刷

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,200
小林健二 著、創元社、2000/12/10、206p、19cm
書名:玉金銀の徹底活用術
著者:小林健二 著
出版元:創元社
刊行年:2000/12/10
版表示:第1版第1刷
説明:小林健二による『玉金銀の徹底活用術』(創元社、2000年刊)は、玉や金銀に関する基礎から応用まで幅広く取り扱っている一冊のようです。具体的な活用方法や手法に焦点を当てており、これらの素材に関心のある読者に向いているかもしれません。内容は細かく解説されている可能性があり、実践的な知識を求める方に役立つ点があるかもしれません。第1版第1刷の刊行であるため、刊行当時の情報を反映している一冊として理解されるとよいでしょう。
状態:カバー汚れあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
小林健二 著 、創元社 、2000/12/10 、206p 、19cm
書名:玉金銀の徹底活用術 著者:小林健二 著 出版元:創元社 刊行年:2000/12/10 版表示:第1版第1刷 説明:小林健二による『玉金銀の徹底活用術』(創元社、2000年刊)は、玉や金銀に関する基礎から応用まで幅広く取り扱っている一冊のようです。具体的な活用方法や手法に焦点を当てており、これらの素材に関心のある読者に向いているかもしれません。内容は細かく解説されている可能性があり、実践的な知識を求める方に役立つ点があるかもしれません。第1版第1刷の刊行であるため、刊行当時の情報を反映している一冊として理解されるとよいでしょう。 状態:カバー汚れあり

モーツァルトの世界

風光書房
 千葉県習志野市花咲
500
スタンリー・サディー 小林利之訳、東京創元社、1990
8版 カバー・帯付 状態良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

モーツァルトの世界

500
スタンリー・サディー 小林利之訳 、東京創元社 、1990
8版 カバー・帯付 状態良好

私の人生観

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
2,200
小林秀雄、創元社、昭 24、1冊
函ヤケ・シミ 上製本 初版
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

私の人生観

2,200
小林秀雄 、創元社 、昭 24 、1冊
函ヤケ・シミ 上製本 初版

江戸名作画帖全集Ⅰ 文人画(1) 大雅・蕪村・木米

桝屋
 岐阜県岐阜市加納本町7-21-1
7,000 (送料:¥750~)
小林忠・河野元昭、駸々堂出版株式会社、1992年、196p、31㎝
初版 函 帯
発送料は商品価格に上乗せする形で頂いております。 日本郵便の取り扱いとなります。 【発送費】 厚さ3㎝以内185円 厚さ3㎝以上 サイズに合わせての料金となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
7,000 (送料:¥750~)
小林忠・河野元昭 、駸々堂出版株式会社 、1992年 、196p 、31㎝
初版 函 帯
  • 単品スピード注文

国華 1369号(平成21年11月)竹浪遠、河野元昭、小林忠、丹羽理恵子、安井雅恵

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,500
国華編集委員会、国華社、平成21年、B4版35頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

国華 1369号(平成21年11月)竹浪遠、河野元昭、小林忠、丹羽理恵子、安井雅恵

1,500
国華編集委員会 、国華社 、平成21年 、B4版35頁

フィッシャー=ディースカウ

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
700
ケネス・S.ホイットン 著 ; 小林利之 訳、東京創元社、1985、1
B6 カバー少スレ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
700
ケネス・S.ホイットン 著 ; 小林利之 訳 、東京創元社 、1985 、1
B6 カバー少スレ

小林多喜二随筆集 編者長尾桃郎旧蔵書 発禁 無削除本

文庫櫂
 大阪府大阪市浪速区日本橋
7,700
長尾桃郎編、書物展望社、昭和12年
初版折込装 元パラ付
古物の為、古本臭や煙草臭などもあります。極度に臭いに過敏な方は新刊書若しくは店頭でお探しの上、ご購入下さいませ。火曜、木曜、土曜日の午前10時に前日入金確認分のみ発送させていただきます。5日以内でのお支払いをお願い致します。5日でのお支払いを頂けない場合はキャンセルとさせてし頂きます。また、保管場所が2か所(店舗、事務所)のため発送まで2~3日猶予を頂く場合が御座います。適格請求書発行事業者登録は行っておりません。なお、発送地は事務所となり大阪市平野区からとなります。海外発送、代引きは対応しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
7,700
長尾桃郎編 、書物展望社 、昭和12年
初版折込装 元パラ付

モーツァルトの世界

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
810
スタンリー・サディー 小林 利之訳、東京創元社、昭56 7版、一冊
カバー、B6判、本文美 三方うすやけ 
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

モーツァルトの世界

810
スタンリー・サディー 小林 利之訳 、東京創元社 、昭56 7版 、一冊
カバー、B6判、本文美 三方うすやけ 

唐詩選画本 七言絶句 5冊合本

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
10,000
芙蓉山人編 小林新兵衛蔵板、寛政元年序跋、合本1冊
元表紙裏1冊以外表紙裏除去合本少しみ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

唐詩選画本 七言絶句 5冊合本

10,000
芙蓉山人編 小林新兵衛蔵板 、寛政元年序跋 、合本1冊
元表紙裏1冊以外表紙裏除去合本少しみ

ドストエフスキィの生活

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
5,800
小林秀雄、創元社、昭16、1冊
函 重 菊版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ドストエフスキィの生活

5,800
小林秀雄 、創元社 、昭16 、1冊
函 重 菊版

能楽全書第五巻 月報付

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
960
小林茂編、創元社、昭19、一冊
初版、能と狂言 初版 布装 A5 462頁 三方やけ、しみ 背やけ 蔵印                 H倉
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

能楽全書第五巻 月報付

960
小林茂編 、創元社 、昭19 、一冊
初版、能と狂言 初版 布装 A5 462頁 三方やけ、しみ 背やけ 蔵印                 H倉

シャーロック・ホームズ17の愉しみ

ロンサール書店
 岡山県岡山市北区内山下
1,000
J・E・ホルロイド編 小林司・東山あかね訳、河出文庫
再版(平成元年)
・送料は実費をご負担いただきますが、30,000円以上ご購入いただいた場合、送料無料とさせていただきます。ゆうパック、レターパック、クリックポスト。その他の発送方法には対応しておりません。 ・土・日・祝は全ての業務をお休みいたします。 ・お支払方法はクレジット/キャリア決済又は銀行振込(※代引き、郵便振替には対応しておりません。) ・International shipping is not available.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
J・E・ホルロイド編 小林司・東山あかね訳 、河出文庫
再版(平成元年)

図解 考古学辞典

誠信堂書店
 青森県青森市橋本
1,200
水野清一、小林行雄編、創元社、昭34
函少ヤケ ビニールカバー 天地小口僅ヤケ 1056頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

図解 考古学辞典

1,200
水野清一、小林行雄編 、創元社 、昭34
函少ヤケ ビニールカバー 天地小口僅ヤケ 1056頁

明細大日本切図 九州之部

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
36,300
小林監峻編 青木輔清校、同盟社蔵版、明10、71.5×51.5cm
元表紙・題簽 銅版彩色刷 表紙に少書込
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
36,300
小林監峻編 青木輔清校 、同盟社蔵版 、明10 、71.5×51.5cm
元表紙・題簽 銅版彩色刷 表紙に少書込

聖アンナ教会百年史 1878~1978

ALFA音響
 富山県南砺市松原
1,800
小林元、聖アンナ・藤枝カトリック教会、1978年11月26日、300頁、B6判ハードカバー
見返しに個人印あり 函少ヤケあり
入金確認後の発送になります。発送方法はゆうパック、レターパックプラス/ライト、ゆうメールなど、なるべくお客様のニーズにお応えします。ご希望があればご注文時にお申し付けください。ご指定の無い場合はゆうパックかレターパックでお送りいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

聖アンナ教会百年史 1878~1978

1,800
小林元 、聖アンナ・藤枝カトリック教会 、1978年11月26日 、300頁 、B6判ハードカバー
見返しに個人印あり 函少ヤケあり

新劇 創刊号 「労農露国の新舞踊劇・昇曙夢」

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
6,110
畑耕一、小林宗吉、伊藤松雄、金杉恒彌、新劇社(発売元・波屋書房)、大12
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
6,110
畑耕一、小林宗吉、伊藤松雄、金杉恒彌 、新劇社(発売元・波屋書房) 、大12

学問の曲り角

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
700
河野與一/あとがき 小林勇、岩波書店、昭33、1
B6判 285頁 函 第5刷(昭33) 元値360円 B やややけ
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

学問の曲り角

700
河野與一/あとがき 小林勇 、岩波書店 、昭33 、1
B6判 285頁 函 第5刷(昭33) 元値360円 B やややけ

イラスト 寺院経営事典

燦々堂
 長野県塩尻市大門幸町
1,000
荒川元暉 小林宏也 佐藤元宏監修、名著出版、昭和57
函、ビニールカバー付き 函スレ、若干傷みあり 三方シミ 本文目立つ問題なく良好です
~送料について~ ●特に出品コメントに記載のない場合 : 何冊でも送料一律250円  ◆大型商品・高額商品についてはサイズにかかわらず850円を頂戴しております。 ※宅配便発送の場合は出品コメント覧に送料を記載しております。 ◇代金引換は商品のサイズに関わらず送料850円+代引き手数料(佐川急便発送)となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

イラスト 寺院経営事典

1,000
荒川元暉 小林宏也 佐藤元宏監修 、名著出版 、昭和57
函、ビニールカバー付き 函スレ、若干傷みあり 三方シミ 本文目立つ問題なく良好です

一茶双紙 : 小林一茶と秋元双樹 <ふるさと文庫 176>

古書 音羽館
 東京都杉並区西荻北
1,000
伊藤晃 著、崙書房、2001年、183p、18cm
初版 カバー
郵便局のスマートレター210円でお送りいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000
伊藤晃 著 、崙書房 、2001年 、183p 、18cm
初版 カバー 郵便局のスマートレター210円でお送りいたします。

【模写】【掛軸】筍(竹の子・たけのこ) 小林景仙 水墨画 紙本 落款あり ヤケ・シミ・天破れあり

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
11,000
小林景仙、1幅、1幅
書名:【模写】【掛軸】筍(竹の子・たけのこ) 小林景仙 水墨画 紙本 落款あり ヤケ・シミ・天破れあり
著者:小林景仙
出版元:
刊行年:
版表示:
説明:小林景仙による筍(竹の子)を描いた水墨画掛軸の模写である。紙本に墨で描かれた筍の姿は、春の生命力を力強く表現しており、落款によって作者・小林景仙の作であることが確認できる。ヤケ・シミに加え天部に破れが見られるが、伝統的な水墨画の技法で自然の題材を捉えた作品として、日本絵画史の資料的価値を持つ一点である。
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000
小林景仙 、1幅 、1幅
書名:【模写】【掛軸】筍(竹の子・たけのこ) 小林景仙 水墨画 紙本 落款あり ヤケ・シミ・天破れあり 著者:小林景仙 出版元: 刊行年: 版表示: 説明:小林景仙による筍(竹の子)を描いた水墨画掛軸の模写である。紙本に墨で描かれた筍の姿は、春の生命力を力強く表現しており、落款によって作者・小林景仙の作であることが確認できる。ヤケ・シミに加え天部に破れが見られるが、伝統的な水墨画の技法で自然の題材を捉えた作品として、日本絵画史の資料的価値を持つ一点である。

新訂 小林秀雄全集 第2巻 : ランボオ・Xへの手紙

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,200
小林秀雄著、新潮社、1978/6/25、395p、21cm、1
書名:新訂 小林秀雄全集 第2巻 : ランボオ・Xへの手紙
著者:小林秀雄著
出版元:新潮社
刊行年:1978/06/25
版表示:
説明:小林秀雄の「新訂 小林秀雄全集」第2巻は、1978年に新潮社から刊行された一冊で、タイトルにもある「ランボオ・Xへの手紙」を含む内容が収められています。小林秀雄の繊細な文章や思想の一端に触れられることが期待でき、彼の文学的な視点や批評のスタイルに興味がある方に向いているかもしれません。全集としての構成や編集にも一定の配慮がなされている可能性があり、昭和期の文学研究や批評に関心がある方に参考となるでしょう。
状態:函にヤケあり 本体は良好
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
小林秀雄著 、新潮社 、1978/6/25 、395p 、21cm 、1
書名:新訂 小林秀雄全集 第2巻 : ランボオ・Xへの手紙 著者:小林秀雄著 出版元:新潮社 刊行年:1978/06/25 版表示: 説明:小林秀雄の「新訂 小林秀雄全集」第2巻は、1978年に新潮社から刊行された一冊で、タイトルにもある「ランボオ・Xへの手紙」を含む内容が収められています。小林秀雄の繊細な文章や思想の一端に触れられることが期待でき、彼の文学的な視点や批評のスタイルに興味がある方に向いているかもしれません。全集としての構成や編集にも一定の配慮がなされている可能性があり、昭和期の文学研究や批評に関心がある方に参考となるでしょう。 状態:函にヤケあり 本体は良好

小林秀雄全集 第6巻 (ドストエフスキイの作品) 新訂 新訂

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,390
小林秀雄著、新潮社、1978、350p、21cm
書名:小林秀雄全集 第6巻 (ドストエフスキイの作品) 新訂
著者:小林秀雄著
出版元:新潮社
刊行年:1978.1
版表示:新訂
説明:小林秀雄著の「小林秀雄全集 第6巻 (ドストエフスキイの作品) 新訂」は、新潮社から1978年1月に刊行された新訂版です。本書はドストエフスキイの作品をテーマに、小林秀雄による詳細な考察や評論を収録しているとされ、哲学的かつ文学的な視点からの分析が特徴とされます。全集の一部として位置づけられており、作者の文学理解に触れたい読者を対象にしているようです。古典文学や評論に関心のある方には参考となる一冊かもしれません。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,390
小林秀雄著 、新潮社 、1978 、350p 、21cm
書名:小林秀雄全集 第6巻 (ドストエフスキイの作品) 新訂 著者:小林秀雄著 出版元:新潮社 刊行年:1978.1 版表示:新訂 説明:小林秀雄著の「小林秀雄全集 第6巻 (ドストエフスキイの作品) 新訂」は、新潮社から1978年1月に刊行された新訂版です。本書はドストエフスキイの作品をテーマに、小林秀雄による詳細な考察や評論を収録しているとされ、哲学的かつ文学的な視点からの分析が特徴とされます。全集の一部として位置づけられており、作者の文学理解に触れたい読者を対象にしているようです。古典文学や評論に関心のある方には参考となる一冊かもしれません。 状態:

小林秀雄 (新潮日本文学アルバム) [単行本]

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
980
書名:小林秀雄 (新潮日本文学アルバム) [単行本]
著者:
出版元:
刊行年:
版表示:
説明:『小林秀雄 (新潮日本文学アルバム)』は、新潮社から刊行された単行本で、日本文学の重要な評論家である小林秀雄に焦点をあてた一冊です。新潮日本文学アルバムシリーズの一環として、小林の思想や文学論について紹介している可能性があり、彼の文学観や時代背景に関心がある読者に適しているでしょう。内容の詳細は明示されていませんが、日本文学の理解を深めたい方に一考の価値があるかもしれません。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

小林秀雄 (新潮日本文学アルバム) [単行本]

980
書名:小林秀雄 (新潮日本文学アルバム) [単行本] 著者: 出版元: 刊行年: 版表示: 説明:『小林秀雄 (新潮日本文学アルバム)』は、新潮社から刊行された単行本で、日本文学の重要な評論家である小林秀雄に焦点をあてた一冊です。新潮日本文学アルバムシリーズの一環として、小林の思想や文学論について紹介している可能性があり、彼の文学観や時代背景に関心がある読者に適しているでしょう。内容の詳細は明示されていませんが、日本文学の理解を深めたい方に一考の価値があるかもしれません。 状態:

ドストエフスキイの生活 初版

中島屋書店
 神奈川県横浜市青葉区美しが丘
3,300
小林秀雄 著、創元社、1939.5、229p、菊判、1
天茶丸背紙装、函付、経年日焼けシミ
ご注文いただけましたら、送料等を含めた請求総額と発送可能日をご案内いたしますので、クレジット決済または、銀行振込前払いをお願いいたします。 ◎ 木曜・日曜は定休日とさせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
小林秀雄 著 、創元社 、1939.5 、229p 、菊判 、1
天茶丸背紙装、函付、経年日焼けシミ

友元と愛遠―筑前お抱え絵師の百年― 哲学年報第49輯別刷

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
1,000
小林法子
ヤケ・シミ
表紙にペン書込
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

友元と愛遠―筑前お抱え絵師の百年― 哲学年報第49輯別刷

1,000
小林法子
ヤケ・シミ 表紙にペン書込

小林一茶 〈戯曲〉

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
500
井上ひさし、中央公論社、昭55、1
四六判 161頁 カバー 初版 元値850円 B やけ・カバー上部少痛
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

小林一茶 〈戯曲〉

500
井上ひさし 、中央公論社 、昭55 、1
四六判 161頁 カバー 初版 元値850円 B やけ・カバー上部少痛

游神帖

アンデス書房
 静岡県駿東郡長泉町東野
3,000
小林淳男・康峰、丸谷印刷帳簿株式会社、昭和51年、1
初版、函、224、「游神帖」再刊・東北大学元文学部長・言語学
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

游神帖

3,000
小林淳男・康峰 、丸谷印刷帳簿株式会社 、昭和51年 、1
初版、函、224、「游神帖」再刊・東北大学元文学部長・言語学

死の扉 <創元推理文庫>

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
1,000 (送料:¥200~)
レオ・ブルース 著 ; 小林晋 訳、東京創元社、2012、359p、1冊
扉折れ跡 角小さく折れ カバー 本文問題なし
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

死の扉 <創元推理文庫>

1,000 (送料:¥200~)
レオ・ブルース 著 ; 小林晋 訳 、東京創元社 、2012 、359p 、1冊               
扉折れ跡 角小さく折れ カバー 本文問題なし
  • 単品スピード注文

善光寺如来縁起 元禄五年版

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
2,750 (送料:¥200~)
小林一朗、銀河書房、1985、A5
1刷 函 本体ビニールカバー 253頁 A5判上製 ※概ね良好
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,750 (送料:¥200~)
小林一朗 、銀河書房 、1985 、A5
1刷 函 本体ビニールカバー 253頁 A5判上製 ※概ね良好
  • 単品スピード注文

緑光土物語

コクテイル書房
 東京都杉並区高円寺北
45,000
大空詩人(永井叔)、大空の家、1964、412頁 私家版。裸本。外装ヤケ、汚れ、濡れシミあり。天地小・・・
著者は小林秀雄と中原中也の恋人だった、長谷川康子の元恋人。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

緑光土物語

45,000
大空詩人(永井叔) 、大空の家 、1964 、412頁 私家版。裸本。外装ヤケ、汚れ、濡れシミあり。天地小口ヤケ、シミ。全体に経年感、薄汚れがあります。
著者は小林秀雄と中原中也の恋人だった、長谷川康子の元恋人。

地方都市の権力構造 

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
2,000
Y・クロダ著/秋元律郎、小林宏一訳、勁草書房、昭51、1冊
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

地方都市の権力構造 

2,000
Y・クロダ著/秋元律郎、小林宏一訳 、勁草書房 、昭51 、1冊

京都新地圖(内題:京都市街全圖)

キクオ書店
 京都府京都市中京区河原町通三条上ル恵比須町
27,500
石川 謙製図、小林藤四郎出版、明治38年4月刊
銅刻石版刷合羽刷彩色 54.7×78.6cm 元袋少痛
★表示の送料は暫定です。ご注文後に折り返し正確な送料をお知らせします★クリックポスト/レターパック/宅急便/ゆうパックから最安価な方法をご案内します。代金引換・店頭渡しをご希望の方はご注文時にご連絡下さい。置き配指定不可。★掲載品の大半は店頭に置いておりません。ご来店前にお問合せください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

京都新地圖(内題:京都市街全圖)

27,500
石川 謙製図、小林藤四郎出版 、明治38年4月刊
銅刻石版刷合羽刷彩色 54.7×78.6cm 元袋少痛

らくらく描ける はがき絵日記 楽しい人生記録づくり

文藝堂書店
 岡山県岡山市中区西川原55-3 西川原プラトン202
800
小林元雄、日貿出版社、1990年
カバー B5版 値札跡あり
クレジット決済及び公費購入以外は、代金先払いでお願いしております。 代引発送、海外発送はしておりません。 書籍代金確認後、各書籍に応じてクリックポスト(185円)、ゆうパック(地域、サイズによって異なります)及レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)にて発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

らくらく描ける はがき絵日記 楽しい人生記録づくり

800
小林元雄 、日貿出版社 、1990年
カバー B5版 値札跡あり

【詩誌 桃花鳥 追悼・高田敏子 1989.秋.No.7終刊号】日中友好野火の会 平成元年

頭突書店
 東京都府中市天神町
2,750
●小林純子手紙付き、付属品有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,750
●小林純子手紙付き、付属品有

ドストエフスキイの生活

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
3,400
小林秀雄 青山二郎装幀、創元社、昭和14
初版函/函剥げ、角軽い当り、3方経年シミ
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ドストエフスキイの生活

3,400
小林秀雄 青山二郎装幀 、創元社 、昭和14
初版函/函剥げ、角軽い当り、3方経年シミ

和室の構成 Ⅰ・Ⅱ巻 2冊 住宅デザイン双書5 ・6

五輪書
 奈良県奈良市六条西
1,000
小林清、創元社、昭和49年 重版、1
A5版 カバー帯 経年並み   106p (おもに図版)、22cm
海外発送はお断りしております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

和室の構成 Ⅰ・Ⅱ巻 2冊 住宅デザイン双書5 ・6

1,000
小林清 、創元社 、昭和49年 重版 、1
A5版 カバー帯 経年並み   106p (おもに図版)、22cm

小林秀雄全集 第2巻 (ランボオ・Xへの手紙) 新訂. 新訂.

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,390
小林秀雄著、新潮社、1979、395p、21cm
書名:小林秀雄全集 第2巻 (ランボオ・Xへの手紙) 新訂.
著者:小林秀雄著
出版元:新潮社
刊行年:1978.6
版表示:新訂.
説明:小林秀雄の著作を収めた「小林秀雄全集 第2巻 (ランボオ・Xへの手紙) 新訂.」は、新潮社から1978年に刊行されたものです。本巻では、著者がランボオや「X」宛に書いた手紙や随筆が中心に収められており、小林秀雄の文学観や思索の一端がうかがえます。新訂版としてまとめられているため、初版と異なる部分があるかもしれませんが、著者の独特な視点や文体に触れたい読者に向いている内容と考えられます。文芸評論や個人的な書簡に興味がある方に一読を勧められる一冊です。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,390
小林秀雄著 、新潮社 、1979 、395p 、21cm
書名:小林秀雄全集 第2巻 (ランボオ・Xへの手紙) 新訂. 著者:小林秀雄著 出版元:新潮社 刊行年:1978.6 版表示:新訂. 説明:小林秀雄の著作を収めた「小林秀雄全集 第2巻 (ランボオ・Xへの手紙) 新訂.」は、新潮社から1978年に刊行されたものです。本巻では、著者がランボオや「X」宛に書いた手紙や随筆が中心に収められており、小林秀雄の文学観や思索の一端がうかがえます。新訂版としてまとめられているため、初版と異なる部分があるかもしれませんが、著者の独特な視点や文体に触れたい読者に向いている内容と考えられます。文芸評論や個人的な書簡に興味がある方に一読を勧められる一冊です。 状態:

ドストエフスキイの生活

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
300
小林秀雄、創元社、昭22
重版、カバー(ヤケ傷み有)/小口ヤケ・裏見返しに蔵印と書込有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ドストエフスキイの生活

300
小林秀雄 、創元社 、昭22
重版、カバー(ヤケ傷み有)/小口ヤケ・裏見返しに蔵印と書込有

青鶴 4 付青鶴学術論集

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,000
黒田福美・小林明・辛淑玉・善元幸夫他、公益財団法人韓昌祐・哲文化財団、2013、1
A5版 P246 美本
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

青鶴 4 付青鶴学術論集

1,000
黒田福美・小林明・辛淑玉・善元幸夫他 、公益財団法人韓昌祐・哲文化財団 、2013 、1
A5版 P246 美本

桎梏の印度 アジア歴史叢書7

茶々文庫
 埼玉県入間市東町
1,500
小林元ほか、目黒書店、昭和18年
初版、裸本、縛り紐の跡わずかにあり 本文概ね良好です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

桎梏の印度 アジア歴史叢書7

1,500
小林元ほか 、目黒書店 、昭和18年
初版、裸本、縛り紐の跡わずかにあり 本文概ね良好です

図解 考古学辞典 11版

伊東書房
 東京都小金井市本町
1,000 (送料:¥600~)
水野清一/小林行雄、東京創元社、昭和44、1
B6判函 経年なりの普通の古本 書込線引き等無し
現在システムの変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 単品スピード注文できる商品は変更されています。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥600~)
水野清一/小林行雄 、東京創元社 、昭和44 、1
B6判函 経年なりの普通の古本 書込線引き等無し
  • 単品スピード注文

<<前へ 8 9 10 11 12 13 14 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー