文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「小林 守」の検索結果
1,016件

悲劇のビルマ戦線 ミャンマー鎮魂の詩

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
1,980
小林静雄(岡山県美作市)、有朋書院、2006年7月10日発行、A5判、224頁、1冊
ハードカバー。初版、カバー、帯付き、定価1500円+税。目次 はじめに、第一部 想い深きミャンマーを訪ねて、ょ第二部 悲劇のビルマ戦線を振り返る、写真集 35頁、第三部 対談 今よみがえる「ビルマの竪琴」-主演俳優・安井昌二さんと名作を語り合う、第四部 生存者と遺族たちのしょうげ、第五部 徒然の記-米寿を迎え半生を顧みる、おわりに、年表 十五年戦争とビルマ戦線。小林静雄 1918年 岡山県美作市生まれ、1939年 関東軍海拉爾第八国境守備隊入隊、同年5月に勃発したノモンハン事件に参戦、1942年 現役満期、内地に帰還除隊、1944年 岡山第四八部隊再招集、1945年 韓国済州島上陸、8月15日終戦、10月に帰還。1958年 大坂に株式会社 美作を設立、代表取締役、会長。1973年 大坂に大日化成株式会社を設立、会長、1990年 美作市にベリーザ湯郷設立、会長。37761-aya(保管先 kitche 平積み)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

悲劇のビルマ戦線 ミャンマー鎮魂の詩

1,980
小林静雄(岡山県美作市) 、有朋書院 、2006年7月10日発行 、A5判、224頁 、1冊
ハードカバー。初版、カバー、帯付き、定価1500円+税。目次 はじめに、第一部 想い深きミャンマーを訪ねて、ょ第二部 悲劇のビルマ戦線を振り返る、写真集 35頁、第三部 対談 今よみがえる「ビルマの竪琴」-主演俳優・安井昌二さんと名作を語り合う、第四部 生存者と遺族たちのしょうげ、第五部 徒然の記-米寿を迎え半生を顧みる、おわりに、年表 十五年戦争とビルマ戦線。小林静雄 1918年 岡山県美作市生まれ、1939年 関東軍海拉爾第八国境守備隊入隊、同年5月に勃発したノモンハン事件に参戦、1942年 現役満期、内地に帰還除隊、1944年 岡山第四八部隊再招集、1945年 韓国済州島上陸、8月15日終戦、10月に帰還。1958年 大坂に株式会社 美作を設立、代表取締役、会長。1973年 大坂に大日化成株式会社を設立、会長、1990年 美作市にベリーザ湯郷設立、会長。37761-aya(保管先 kitche 平積み)

歴代首相 : 知れば知るほど

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
400
小林弘忠 著、実業之日本社、2008.2、306p、19cm
・本の形態:単行本ソフトカバー
・サイズ:19×13cm
・ページ数:306p
・発行年:2008年2月7日(初版第1刷)
・ISBN : 9784408107264
◆本の状態:非常に良い。
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
400
小林弘忠 著 、実業之日本社 、2008.2 、306p 、19cm
・本の形態:単行本ソフトカバー ・サイズ:19×13cm ・ページ数:306p ・発行年:2008年2月7日(初版第1刷) ・ISBN : 9784408107264 ◆本の状態:非常に良い。

日本美術工芸 通巻234号(昭和33年3月号)

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
小林行雄(須恵器の話)、内藤匡(ペルシャ王朝支那染付)、千宗守(武者小路千家 官休庵)、日本美術工芸・・・
古代の日本工芸-9- / 小林行雄 / 2~7
旧ペルシャ王朝の支那染付--J.L.Pope氏の研究-3- / 内藤匡 / 8~15
名作・人間に生きる(続) / 十河巌 / 16~19
陶片と共に-2- / 米内山庸夫 / 21~28
ちやわん抄-110- / 加藤義一郎 / 30~41
大名の短冊-下- / 多賀博 / 35~
有鄰館 / 村松寛 / 42~49
貫山夜話-19-煎茶(上) / 坂東貫山 / 50~53
美術おおさか / 杉本龜久雄 / p54~54
繋風繩七話 蘭亭後日譚 / 中村餘容 / p55~60
茶室めぐり-4- / 水無瀬忠政 / 61~66
逸翁美術館春季第一展の仏教美術について / 細見古香庵 / 67~70
俳畫指導(四七) / 赤松柳史 / p76~77
逸翁美術館だより 春季第一期展のしるべ / p71~74
好古雜筆 / 中井浩水 / p19~19,p49~49
山月・近畿の美術館 / p49~49
編集室 / p78~78
(少ヤケ)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,010
小林行雄(須恵器の話)、内藤匡(ペルシャ王朝支那染付)、千宗守(武者小路千家 官休庵) 、日本美術工芸社 、1958-03 、21cm
古代の日本工芸-9- / 小林行雄 / 2~7 旧ペルシャ王朝の支那染付--J.L.Pope氏の研究-3- / 内藤匡 / 8~15 名作・人間に生きる(続) / 十河巌 / 16~19 陶片と共に-2- / 米内山庸夫 / 21~28 ちやわん抄-110- / 加藤義一郎 / 30~41 大名の短冊-下- / 多賀博 / 35~ 有鄰館 / 村松寛 / 42~49 貫山夜話-19-煎茶(上) / 坂東貫山 / 50~53 美術おおさか / 杉本龜久雄 / p54~54 繋風繩七話 蘭亭後日譚 / 中村餘容 / p55~60 茶室めぐり-4- / 水無瀬忠政 / 61~66 逸翁美術館春季第一展の仏教美術について / 細見古香庵 / 67~70 俳畫指導(四七) / 赤松柳史 / p76~77 逸翁美術館だより 春季第一期展のしるべ / p71~74 好古雜筆 / 中井浩水 / p19~19,p49~49 山月・近畿の美術館 / p49~49 編集室 / p78~78 (少ヤケ)

伊東大川考 その風土と歴史を訪ねて 上巻 No.83

岩本書店
 静岡県伊東市広野
1,500
著:鈴木 茂 編:小林 一之、城ヶ崎文化資料館、平成23年(2011年)、123 p ,1 0 p、・・・
内容:大川の起点 / 冷古沢と論所 / 唐沢と金山 / 鳥獣供養塔 / 上田老人 奥野を語る / 山の神信仰 / 十足のこと / 十足の広瀬川 / 十足の龍雲寺と川 / 奥野の相撲のこと / 辰の新田 / 龍爪山とその信仰 / 万葉の小径 その他 / つくろい場と大川浄水場 / 竹中伊豆守石場標石 / 泉橋、泉川界隈 その他
配送方法: 郵便受けへのお届けの♦ネコポス¥350 (サイズA4以内・厚さ2.5㎝・重量1㎏以内)。 上記大きさ以外は、サイズA4以上か重量により♦クロネコ宅急便  または♦レターパックプラス¥520 を使用致します。こちらは対面お届けで受領印かサインが必要になります。 いずれも配送記録のあるものを使用いたします。 発送後、追跡番号をお知らせいたします。 迅速に発送することを心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

伊東大川考 その風土と歴史を訪ねて 上巻 No.83

1,500
著:鈴木 茂 編:小林 一之 、城ヶ崎文化資料館 、平成23年(2011年) 、123 p ,1 0 p 、サイズ(cm): 21.0 x 14.9 x 1.4 、1
内容:大川の起点 / 冷古沢と論所 / 唐沢と金山 / 鳥獣供養塔 / 上田老人 奥野を語る / 山の神信仰 / 十足のこと / 十足の広瀬川 / 十足の龍雲寺と川 / 奥野の相撲のこと / 辰の新田 / 龍爪山とその信仰 / 万葉の小径 その他 / つくろい場と大川浄水場 / 竹中伊豆守石場標石 / 泉橋、泉川界隈 その他

運輸界 昭和33年12月号

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,000
目次/非採算線区の経営合理化:宮坂正直 今日の問題/ついに変則国会に入る:岡田任雄 選挙に敗けたアイ・・・
A5版 150頁 初版 表紙少シミ・少ヤケ・蔵名 裏表紙少シミ・少ヤケ 天小口地経年の少ヤケ・少シミ有 並本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

運輸界 昭和33年12月号

1,000
目次/非採算線区の経営合理化:宮坂正直 今日の問題/ついに変則国会に入る:岡田任雄 選挙に敗けたアイク政権:野末賢三 国鉄労組の陣:村田菊次郎 随筆のページ/看板:小谷春夫 特急誕生:守屋八郎 詐欺みたいな話:桑島良助 旅のつれづれ:小林登志弘 連載/小皿一平言行抄:上月木代次 (漫画ルポ)こだま出発!:富永一朗 事例研究/私ならこう取扱う58:米山武 批判に答える:米山武 他 、昭33
A5版 150頁 初版 表紙少シミ・少ヤケ・蔵名 裏表紙少シミ・少ヤケ 天小口地経年の少ヤケ・少シミ有 並本

保守反動思想家に学ぶ本 : 柳田国男から山崎正和まで <別冊宝島 47号>

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
1,500
三上治[ほか]著、JICC出版局、1985、287p、21cm
全体にヤケ・ヨゴレ・少シミ、背表紙褪色、頁角イタミ
本文読むことに問題ありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

保守反動思想家に学ぶ本 : 柳田国男から山崎正和まで <別冊宝島 47号>

1,500
三上治[ほか]著 、JICC出版局 、1985 、287p 、21cm
全体にヤケ・ヨゴレ・少シミ、背表紙褪色、頁角イタミ 本文読むことに問題ありません

暴力教室(劇場用印刷スチール) 1枚

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
580
出演:松田優作 舘ひろし 山本由香利 安西マリア 村上一海 佐藤秀光、東映、1976
ピン穴あり ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/xgksqiemhf9jp0i/17222.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

暴力教室(劇場用印刷スチール) 1枚

580
出演:松田優作 舘ひろし 山本由香利 安西マリア 村上一海 佐藤秀光 、東映 、1976
ピン穴あり ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/xgksqiemhf9jp0i/17222.jpg?dl=0

社会学 : 現代日本社会の研究 下 新版.

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
1,000
加藤晴明 ほか著、文化書房博文社、1996、263p、22cm
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

社会学 : 現代日本社会の研究 下 新版.

1,000
加藤晴明 ほか著 、文化書房博文社 、1996 、263p 、22cm
カバー

教育科学/社会科教育(59・1969年7月)特集・地理的・歴史的見方の指導とは何か

相澤書店
 東京都文京区千駄木
1,000 (送料:¥300~)
132p、21cm
表紙ヤケ。小口頁ヤケ。
---------
【内容】
☆シンポ / 地理的見方・考え方の指導とは
寺沢正己・西川大二郎・望月 宏 ・蛭田容之他
☆シンポ/歴史的見方・考え方の指導とは
古川清・榎本守恵 後藤裕文・加藤章他
☆地理的・歴史的見方を育てるために
教材精選の視点
指導方法の工夫 飯塚・岡崎小・安野一志他
松村郁夫・野崎茂樹・鈴木他
連載/小学校社会科改訂の要点
小林信郎
連載/中学校改訂の要点 榊原/平田/梶
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥300~)
、132p 、21cm
表紙ヤケ。小口頁ヤケ。 --------- 【内容】 ☆シンポ / 地理的見方・考え方の指導とは 寺沢正己・西川大二郎・望月 宏 ・蛭田容之他 ☆シンポ/歴史的見方・考え方の指導とは 古川清・榎本守恵 後藤裕文・加藤章他 ☆地理的・歴史的見方を育てるために 教材精選の視点 指導方法の工夫 飯塚・岡崎小・安野一志他 松村郁夫・野崎茂樹・鈴木他 連載/小学校社会科改訂の要点 小林信郎 連載/中学校改訂の要点 榊原/平田/梶
  • 単品スピード注文

地相家相大全 完 乾坤2冊

縫合社
 長野県小諸市菱平
2,400
小林白竜子 著、白竜子神占所、2冊 肖像、22cm
帙背やけ、本体ページやけあり。通読に問題ありません。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

地相家相大全 完 乾坤2冊

2,400
小林白竜子 著 、白竜子神占所 、2冊 肖像 、22cm
帙背やけ、本体ページやけあり。通読に問題ありません。

科学・平和・信仰

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
715
今堀和友, 富田和久 編、みすず書房、1967、167p、19cm
初版 二重カバー装 帯付き カバー帯に少スレ小シミ 三方に少シミ その他状態は並上。送料185円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
715
今堀和友, 富田和久 編 、みすず書房 、1967 、167p 、19cm
初版 二重カバー装 帯付き カバー帯に少スレ小シミ 三方に少シミ その他状態は並上。送料185円~

美空ひばりメモリアルコンサート だいじょうぶ、日本

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,000
東日本応援チャリティー 美空ひばりメモリアルコンサート だいじょうぶ、日本! ~空から見守る 愛の歌・・・
本体のみの装丁、A4判46ページ 歳月を経過したものですので、外装には軽いスレがあります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
東日本応援チャリティー 美空ひばりメモリアルコンサート だいじょうぶ、日本! ~空から見守る 愛の歌~ 2011.11.11(金) IN 東京ドーム 司会:徳光和夫 藤原紀香 出演者:AI 五木ひろし AKB48 EXILE 岡林信康 倖田來未 郷ひろみ 小林幸子 近藤真彦 HEATWAVE 氷川きよし 平井堅 平原綾香 藤井フミヤ ミッツ・マングローブ 雪村いづみ ゆず スペシャルメッセージ:船村徹 中村メイコ 、2011年 、1
本体のみの装丁、A4判46ページ 歳月を経過したものですので、外装には軽いスレがあります。

歌のチャンピオンパレード

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,220
村田英雄 美空ひばり 小林 旭 飯田久彦 五月みどり 畠山みどり 北原謙二 守屋 浩 高石かつ枝 神・・・
平凡 別冊付録 A6(文庫判)横本 表紙→坂本 九 吉永小百合 354頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,220
村田英雄 美空ひばり 小林 旭 飯田久彦 五月みどり 畠山みどり 北原謙二 守屋 浩 高石かつ枝 神戸一郎 こまどり姉妹 井上 ひろし 鈴木やすし 佐々木 功 、平凡出版 、1963/01/05 (S38) 、1
平凡 別冊付録 A6(文庫判)横本 表紙→坂本 九 吉永小百合 354頁

平凡ソング5

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,220
畠山みどり 石原裕次郎 五月みどり スリー・ファンキーズ 北島三郎 西田佐知子 守屋 浩 弘田三枝子・・・
平凡 第1付録 B6変横本 特集 吉田正 佐伯孝夫傑作曲 表紙→畠山みどり 北原謙二 306頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,220
畠山みどり 石原裕次郎 五月みどり スリー・ファンキーズ 北島三郎 西田佐知子 守屋 浩 弘田三枝子 美空ひばり 小林 旭 村田英雄 北原謙二 三橋美智也 他 、平凡出版 、1963/08/05 (S38) 、1
平凡 第1付録 B6変横本 特集 吉田正 佐伯孝夫傑作曲 表紙→畠山みどり 北原謙二 306頁

信濃国地誌略 下巻

縫合社
 長野県小諸市菱平
2,300
衣笠弘 等編、青雲堂、33丁、23cm
和装本。カバー汚れ。本文良好。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

信濃国地誌略 下巻

2,300
衣笠弘 等編 、青雲堂 、33丁 、23cm
和装本。カバー汚れ。本文良好。

季刊銀花 第27号 1976年秋 <特集①石田外茂一・孤塊孤言 ; 特集②繪詞夷蘇府譚>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 今井田勲 ; 表紙構成 : 杉浦康平、文化学園・文化出版局、1976、194p、B5判、1冊
特集①石田外茂一・孤塊孤言
箴の匣 / 石田外茂一
ボクの知覚 / 石田外茂一
石田外茂一という人
特集②繪詞夷蘇府譚 / 萩原英雄 ; 塚本邦雄
詩をめぐる覚書 吹雪の夜の会話 猪狩満直 / 斎藤庸一 ; 猪狩満直
背守り / 花岡慎一 ; 千代芳子 ; 小林庸浩
背守りの唄 / 千代芳子
続・劉生の絵馬 / 佐久間勝
日本陶器拾遺抄(Ⅲ)皿 / 秦秀雄
大皿小皿の凝り意匠 / 秦秀雄
縄文土器の体験 / 田淵暁
蘇る縄文土器
伊勢・神楽の窯 / 奥田康博 ; 小林庸治
急須の師匠=奥田康博
石をめぐる旅=若沖の五百羅漢 / 足立巻一
京都の屛風祭り
明治の銅版画本 / 八木佐吉
明治の銅版画本 / 八木佐吉
祝儀袋
祝儀(ポチ)袋の楽しみ / 宮尾しげを
日本味覚採集 九州嬉野の釜炒り茶
署名のある紙礫 / 谷澤永一
銀花萌芽帖
古寺順礼=立岩不二さんの生き方
万年筆修理処=須藤博史さんの万年筆への愛 / 田淵暁
書物雑記
季刊「銀花」既刊内容の紹介
私書箱・読者三十言集
むだ書き / 藤田健次 ; 細井冨貴子
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 今井田勲 ; 表紙構成 : 杉浦康平 、文化学園・文化出版局 、1976 、194p 、B5判 、1冊
特集①石田外茂一・孤塊孤言 箴の匣 / 石田外茂一 ボクの知覚 / 石田外茂一 石田外茂一という人 特集②繪詞夷蘇府譚 / 萩原英雄 ; 塚本邦雄 詩をめぐる覚書 吹雪の夜の会話 猪狩満直 / 斎藤庸一 ; 猪狩満直 背守り / 花岡慎一 ; 千代芳子 ; 小林庸浩 背守りの唄 / 千代芳子 続・劉生の絵馬 / 佐久間勝 日本陶器拾遺抄(Ⅲ)皿 / 秦秀雄 大皿小皿の凝り意匠 / 秦秀雄 縄文土器の体験 / 田淵暁 蘇る縄文土器 伊勢・神楽の窯 / 奥田康博 ; 小林庸治 急須の師匠=奥田康博 石をめぐる旅=若沖の五百羅漢 / 足立巻一 京都の屛風祭り 明治の銅版画本 / 八木佐吉 明治の銅版画本 / 八木佐吉 祝儀袋 祝儀(ポチ)袋の楽しみ / 宮尾しげを 日本味覚採集 九州嬉野の釜炒り茶 署名のある紙礫 / 谷澤永一 銀花萌芽帖 古寺順礼=立岩不二さんの生き方 万年筆修理処=須藤博史さんの万年筆への愛 / 田淵暁 書物雑記 季刊「銀花」既刊内容の紹介 私書箱・読者三十言集 むだ書き / 藤田健次 ; 細井冨貴子

芸術新潮 13巻6号 通巻150号(1962年6月)

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
新潮社、1962-06、26cm
目次

特集・1 ピカソの「日々の愉しみ」 <グラビア> //

・ 特集・2 梅原龍三郎と林武 <原色版> / 生野幸吉/

・ 特集・3 くたばれ芸術院賞 <原色版> / 針生一郎/

・ 特集・4 大阪フェスティバル総見記 / 吉田秀和 ; 武智鉄二/

・ 大阪フェスティバル総見記--コメディ・フランセーズ / 武智鉄二/

・ 特集・5 大倉集古館・再開 <原色版> / 竹田道太郎/

・ 現代の美(18)天理教館 <オフセット> / 松崎国俊/

・ 賞(5)ルガノ国際版画賞・萩原英雄 <原色版> / 中原佑介/

・ 絵のある場所(6)アメリカ大使公邸 <オフセット> //

・ 日本美術を支える人(6)染織・龍村平蔵 文・守田公夫 <原色版> / 守田公夫/

・ 芸術随想(3) / 小林秀雄/

・ 古都ひとり(6) / 岡部伊都子/

・ <新連載> 北欧紀行(1) / 東山魁夷/

・ 日本庭園の源流 / 堀口捨巳/

・ 版画コレクションのすすめ / 久保貞次郎/

・ 二十一世紀博の芸術 / 勅使河原蒼風/

・ 熊谷守一の回顧展 / 庄野潤三/

・ マカボイの肖像画 / 柳亮/

・ セザンヌ盗難事件 / 朝吹登水子/

・ 藝術新潮欄 //

・ ワールド・スナップ //

・ る・ぼお・とうきよう //

・ ぴ・い・ぷ・る / 麻田鷹司 ; 小出信也 ; 小林和作 ; 木村賢太郎 ; 堂本元次 ; 加藤治子 ; 清水多嘉示 ; 浜田知明 ; 成田絵智 ; 小沢栄太郎 ; 鈴木治 ; 内山雨海 ; 福田和彦/

・ LP //

・ 案内 //

・ 近代美術への天才たち(6) / 吉川逸治/

・ 神々の変貌(38) / A・マルロオ/

かけがえない百曲(6) / 遠山一行/

・ 流木芸術 / R・グイ/

・ リヴィング・アート / 桂ユキ子/

少ヤケ、少シミ。 グラシン紙包装にてお届け致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,010
、新潮社 、1962-06 、26cm
目次 特集・1 ピカソの「日々の愉しみ」 <グラビア> // ・ 特集・2 梅原龍三郎と林武 <原色版> / 生野幸吉/ ・ 特集・3 くたばれ芸術院賞 <原色版> / 針生一郎/ ・ 特集・4 大阪フェスティバル総見記 / 吉田秀和 ; 武智鉄二/ ・ 大阪フェスティバル総見記--コメディ・フランセーズ / 武智鉄二/ ・ 特集・5 大倉集古館・再開 <原色版> / 竹田道太郎/ ・ 現代の美(18)天理教館 <オフセット> / 松崎国俊/ ・ 賞(5)ルガノ国際版画賞・萩原英雄 <原色版> / 中原佑介/ ・ 絵のある場所(6)アメリカ大使公邸 <オフセット> // ・ 日本美術を支える人(6)染織・龍村平蔵 文・守田公夫 <原色版> / 守田公夫/ ・ 芸術随想(3) / 小林秀雄/ ・ 古都ひとり(6) / 岡部伊都子/ ・ <新連載> 北欧紀行(1) / 東山魁夷/ ・ 日本庭園の源流 / 堀口捨巳/ ・ 版画コレクションのすすめ / 久保貞次郎/ ・ 二十一世紀博の芸術 / 勅使河原蒼風/ ・ 熊谷守一の回顧展 / 庄野潤三/ ・ マカボイの肖像画 / 柳亮/ ・ セザンヌ盗難事件 / 朝吹登水子/ ・ 藝術新潮欄 // ・ ワールド・スナップ // ・ る・ぼお・とうきよう // ・ ぴ・い・ぷ・る / 麻田鷹司 ; 小出信也 ; 小林和作 ; 木村賢太郎 ; 堂本元次 ; 加藤治子 ; 清水多嘉示 ; 浜田知明 ; 成田絵智 ; 小沢栄太郎 ; 鈴木治 ; 内山雨海 ; 福田和彦/ ・ LP // ・ 案内 // ・ 近代美術への天才たち(6) / 吉川逸治/ ・ 神々の変貌(38) / A・マルロオ/ かけがえない百曲(6) / 遠山一行/ ・ 流木芸術 / R・グイ/ ・ リヴィング・アート / 桂ユキ子/ 少ヤケ、少シミ。 グラシン紙包装にてお届け致します

AK-47 世界を変えた銃

菅村書店
 東京都中野区本町
700 (送料:¥210~)
ラリー・カハナー 著、小林宏明 訳、学習研究社、2009年4月14日発行、381頁、タテ195ミリ×・・・
少スレ跡、フチ・角に少ヨレ・凹み、少イタミがあります。
◆ご注文後、在庫を確認してから「送料を含んだ合計額と発送方法」を「ご返信」します。返信メールよりクレジット決済、または振込お手続きへお進みください。※「単品スピード決済」の商品は注文時にクレジット決済ができます◆発送はクリックポスト・レターパック各種、佐川急便のいずれかです◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください◆公費注文の際は書式・必要事項(宛名・日付・送料の記載方法など)をお知らせください★適格請求書発行事業者登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
700 (送料:¥210~)
ラリー・カハナー 著、小林宏明 訳 、学習研究社 、2009年4月14日発行 、381頁 、タテ195ミリ×ヨコ140ミリ 、1冊
少スレ跡、フチ・角に少ヨレ・凹み、少イタミがあります。
  • 単品スピード注文

アメリカ文化のいま : 人種・ジェンダー・階級 <Minerva21世紀ライブラリー 16>

田辺書店
 神奈川県川崎市川崎区渡田向町
700
小林憲二 著、ミネルヴァ書房、1998 2刷、287, 33p、20cm、1冊
カバー、 帯(折れ目)カバー天ヘリに小さなヨレ、開口部地角5ミリ程のキレとヨレ、軽いコスレ跡、本体小口三方経年の薄く小さな埃シミ少し、薄いヨゴレは見られますが経年状態良好です、送料¥300
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

アメリカ文化のいま : 人種・ジェンダー・階級 <Minerva21世紀ライブラリー 16>

700
小林憲二 著 、ミネルヴァ書房 、1998 2刷 、287, 33p 、20cm 、1冊
カバー、 帯(折れ目)カバー天ヘリに小さなヨレ、開口部地角5ミリ程のキレとヨレ、軽いコスレ跡、本体小口三方経年の薄く小さな埃シミ少し、薄いヨゴレは見られますが経年状態良好です、送料¥300

季刊銀花 第8号 1971年冬 <特集①日本の菓子 ; 特集②魯山人の芸術 ; 特集③漱石の本>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 今井田勲 ; 表紙構成 : 杉浦康平、文化学園・文化出版局、1971、206p、B5判、1冊
特集①日本の菓子 / 新正卓
和菓子三昧
加賀のお国菓子 / 小林庸浩
古都金沢に菓子ありて / 千代芳子
特集②魯山人の芸術 / 小林庸浩
魯山人肖像記 / 秦秀雄 ; 土門拳
魯山人語録
染色草合 / 浦野理一 ; 山田久米夫
特集③漱石の本 / 小林庸浩
明治本讃歌 / 峯村幸造
尾崎屋謹製 わが家の梅干 / 尾崎一雄
うるしやの蕎麦 / 小島政二郎
火のおどり / 一色次郎
版画家クリフトン・カーフ氏の生活と意見 / 宮下登喜雄
新益子紀行
人間の手ってすばらしい! / 劉美碩
書物雑記
本の豆事典
奥美濃のお神酒徳利 / 薗部澄
小さい旅 祭り囃子に誘われて / 川越好日
鶴岡の姉様人形 / 砂山健
銀花萌芽帖
道楽散歩 京の古本屋さん
私書箱・読者三十言集 / 二木六徳 ; 川井善太郎 ; 久保穂高 ; 浜田晃世 ; 高橋啓介 ; 大池国博 ; 関茂 ; 清水郷子 ; 田島豊子 ; 板垣次守 ; 井上幹太 ; 米田邦子 ; 木原茂夫 ; 清水紘子 ; 小宮功 ; 伊藤和子 ; 小島清彦 ; 吉田隆夫 ; 谷口千里 ; 高橋総子 ; 黒沢莫 ; 貴志真澄 ; 野村昌次 ; 青木邦子 ; 北村敏夫 ; 鬼頭茂男 ; 踊堂敦子 ; 鈴木克彦 ; 隅田正子 ; 渡辺譲子 ; 稲村和子 ; 塚越潔 ; 山田敬子 ; 一読者
季刊「銀花」既刊内容の紹介
むだ書き / 佐藤暢男
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 今井田勲 ; 表紙構成 : 杉浦康平 、文化学園・文化出版局 、1971 、206p 、B5判 、1冊
特集①日本の菓子 / 新正卓 和菓子三昧 加賀のお国菓子 / 小林庸浩 古都金沢に菓子ありて / 千代芳子 特集②魯山人の芸術 / 小林庸浩 魯山人肖像記 / 秦秀雄 ; 土門拳 魯山人語録 染色草合 / 浦野理一 ; 山田久米夫 特集③漱石の本 / 小林庸浩 明治本讃歌 / 峯村幸造 尾崎屋謹製 わが家の梅干 / 尾崎一雄 うるしやの蕎麦 / 小島政二郎 火のおどり / 一色次郎 版画家クリフトン・カーフ氏の生活と意見 / 宮下登喜雄 新益子紀行 人間の手ってすばらしい! / 劉美碩 書物雑記 本の豆事典 奥美濃のお神酒徳利 / 薗部澄 小さい旅 祭り囃子に誘われて / 川越好日 鶴岡の姉様人形 / 砂山健 銀花萌芽帖 道楽散歩 京の古本屋さん 私書箱・読者三十言集 / 二木六徳 ; 川井善太郎 ; 久保穂高 ; 浜田晃世 ; 高橋啓介 ; 大池国博 ; 関茂 ; 清水郷子 ; 田島豊子 ; 板垣次守 ; 井上幹太 ; 米田邦子 ; 木原茂夫 ; 清水紘子 ; 小宮功 ; 伊藤和子 ; 小島清彦 ; 吉田隆夫 ; 谷口千里 ; 高橋総子 ; 黒沢莫 ; 貴志真澄 ; 野村昌次 ; 青木邦子 ; 北村敏夫 ; 鬼頭茂男 ; 踊堂敦子 ; 鈴木克彦 ; 隅田正子 ; 渡辺譲子 ; 稲村和子 ; 塚越潔 ; 山田敬子 ; 一読者 季刊「銀花」既刊内容の紹介 むだ書き / 佐藤暢男
  • 単品スピード注文

私はフェルメール : 20世紀最大の贋作事件

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,320 (送料:¥320~)
フランク・ウイン 著 ; 小林頼子, 池田みゆき 訳、ランダムハウス講談社、2007、326p、20・・・
カバー 帯 状態普通
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,320 (送料:¥320~)
フランク・ウイン 著 ; 小林頼子, 池田みゆき 訳 、ランダムハウス講談社 、2007 、326p 、20cm 、1冊
カバー 帯 状態普通
  • 単品スピード注文

平塚らいてう評論集 <岩波文庫>

はじっこブックス
 東京都江戸川区南小岩
907 (送料:¥0~)
小林登美枝, 米田佐代子 編、岩波書店、350p、15cm、1冊
2005年5刷、表紙にスレ等があり、ページ部分にはヤケがございます。しかし、ページ部分には書き込みはありません。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
907 (送料:¥0~)
小林登美枝, 米田佐代子 編 、岩波書店 、350p 、15cm 、1冊
2005年5刷、表紙にスレ等があり、ページ部分にはヤケがございます。しかし、ページ部分には書き込みはありません。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。
  • 単品スピード注文

した三寸 <住吉新書> 再版

岡島書店
 千葉県松戸市松戸
800 (送料:¥210~)
小林啓善 著、住吉書店、昭和30年、185p、18cm、1冊
カバー少傷み・染み/小口三方焼け・染み/扉他頁にも染みがありますが読む分には問題ありません/値札跡あり
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥210~)
小林啓善 著 、住吉書店 、昭和30年 、185p 、18cm 、1冊
カバー少傷み・染み/小口三方焼け・染み/扉他頁にも染みがありますが読む分には問題ありません/値札跡あり
  • 単品スピード注文

剣道の話

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
15,270 (送料:¥800~)
小林佐兵衛 著、信濃郷土誌刊行会、昭和10、91p、19cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
15,270 (送料:¥800~)
小林佐兵衛 著 、信濃郷土誌刊行会 、昭和10 、91p 、19cm
  • 単品スピード注文

大正期芳名帖 

徳尾書店
 東京都八王子市北野台
250,000
松平直亮/小牧昌業(漢学者)岸光景(図案家)武井守正/服部玄三(服部時計店二代社長)田村江東(新聞記・・・
B5変形 254名 題箋の記載等なく詳細不明 美術関係を始め政治家・実業家・軍人など幅広い分野の人物が記帳
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
250,000
松平直亮/小牧昌業(漢学者)岸光景(図案家)武井守正/服部玄三(服部時計店二代社長)田村江東(新聞記者)中條精一郞(建築家)森村市左衛門(実業家)山内豊政/山田源一郎(音楽教育者)曽禰達蔵(建築家)村上浪六/久保田米?(米齋)中村不折/坂崎坦/三井守之助(高泰・三井物産)和田英作/岡田三郎助/小林萬吾/武内鶴之助/黒田清輝/高村光太郎/内田正敏(海軍軍人)箕作元八(西洋史学者)高村豊周/岩村通世(司法官)土方久元(政治家)結城林蔵(写真家)島津忠麿/川合玉堂/吉田博/橋本邦助/森田正馬(精神神経科医)矢代幸雄/川勝堅一(実業家・蒐集家)田中貢太郞他 、大正7年以前 、1冊
B5変形 254名 題箋の記載等なく詳細不明 美術関係を始め政治家・実業家・軍人など幅広い分野の人物が記帳

軍縮問題資料 2006年7月号 No.308

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
600
米軍再編と日本ー戦争する国への道ー:前田寿夫 生まれるか「経営者九条の会」ー品川正治氏の助言ー:「経・・・
A5版 96頁 並本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

軍縮問題資料 2006年7月号 No.308

600
米軍再編と日本ー戦争する国への道ー:前田寿夫 生まれるか「経営者九条の会」ー品川正治氏の助言ー:「経営者九条の会」準備会 連載特集「憲法と私Ⅲ」護憲とは何か?九条を守るとは何か?:阿部知子、「平和憲法」が沖縄に来なかった時代:由井晶子、自由民権期の在野憲法再考:新井勝紘、音楽から見えてくること:湯川れい子、平和に徹する安全保障政策を(投稿):阿部修二郎 特集/「起こそう!政治に新しい風」 「平和への結集」をめざす市民の風:小林正弥、憲法を守るため、政党を動かし選挙を共同で:前田知克、平和を世界に拡大する政治をめざしてー民主党「リベラルの会」の取り組み:平岡秀夫 平和運動と平和基本法について(現場から):福山真劫 他 、2006
A5版 96頁 並本

西尾幹二のブログ論壇

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
1,000
西尾幹二 著、総和社、平成22年、389p、19cm
初版 カバー
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

西尾幹二のブログ論壇

1,000
西尾幹二 著 、総和社 、平成22年 、389p 、19cm
初版 カバー

近代先哲碑文集 第41集

悠久堂書店
 東京都千代田区神田神保町
5,000
亀山聿三 編、夢硯堂、25丁、21cm、1冊
海屋貫名先生碑文集 状態良
紙帙付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

近代先哲碑文集 第41集

5,000
亀山聿三 編 、夢硯堂 、25丁 、21cm 、1冊
海屋貫名先生碑文集 状態良 紙帙付

仏教芸術 :(64)特集・唐招提寺の美術

智新堂書店
 千葉県市川市市川
1,000
仏教芸術学会 編、毎日新聞社、昭和42年、132p、26cm、1冊
特集・唐招提寺の美術
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
仏教芸術学会 編 、毎日新聞社 、昭和42年 、132p 、26cm 、1冊
特集・唐招提寺の美術

アステ 第6号 <特集 : 校正>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
文 : 大岡信、西村吉雄、小林敏、江守国友、リョービ イマジクス、1988、32p、29 x 21c・・・
特集 : 校正
私の愛する書 三島由紀夫と中原中也/秋山駿
校正とは交差することと見つけたり/大岡信
電子時代―校正の機能とその変容/西村吉雄
校正今今/江森國友
電算植字の組版プログラムとつきあう/小林敏
オリジナルと複製のはざまで/船山真之
『配色事典』の着想と工程/渋川育由
色校正のチェックポイント―プリンティングディレクターの立場から/半澤敏雄
編集長インタビュー 校正者の立場/川野黎子
エッセイ 芸に遊ぶ 追悼・迎田英男/宇田健
随意を生かす 『武者小路実篤全集』の校訂/紅野敏郎
校正恐るべし/杉森久英
座談会 聖書 新共同訳について/小川国夫+杉本成児+加藤美方
こぼればなし T定規をひと重結びにしたBending Rulesと題するポスター/竹原悟
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
文 : 大岡信、西村吉雄、小林敏、江守国友 、リョービ イマジクス 、1988 、32p 、29 x 21cm 、1冊
特集 : 校正 私の愛する書 三島由紀夫と中原中也/秋山駿 校正とは交差することと見つけたり/大岡信 電子時代―校正の機能とその変容/西村吉雄 校正今今/江森國友 電算植字の組版プログラムとつきあう/小林敏 オリジナルと複製のはざまで/船山真之 『配色事典』の着想と工程/渋川育由 色校正のチェックポイント―プリンティングディレクターの立場から/半澤敏雄 編集長インタビュー 校正者の立場/川野黎子 エッセイ 芸に遊ぶ 追悼・迎田英男/宇田健 随意を生かす 『武者小路実篤全集』の校訂/紅野敏郎 校正恐るべし/杉森久英 座談会 聖書 新共同訳について/小川国夫+杉本成児+加藤美方 こぼればなし T定規をひと重結びにしたBending Rulesと題するポスター/竹原悟
  • 単品スピード注文

現代日本代表陶画集 全12巻(各巻陶板12枚(15.3×15.3cm)1枚・略歴やコメントの入った栞等の紙片付)揃

(名古屋)大学堂書店
 愛知県名古屋市中区千代田
11,000
田中工芸株式会社、趣味の額皿を配る会、1959年頃、12箱
(函([その1]のみ中身は正しく入っているが函は[その3]のもの)ヤケ・傷み・陶板は経年美) ([その1] 山懐訪秋(吉村芳松)、[その2] おこぜ(荒谷直之介)、[その3] 壽(豊道春海)、[その4] 巴里ベールギャラン(宮田重雄)、[その5] かとれあ(川島理一郎)、[その6] 横顔(東郷青児)、[その7] あねもね(松本富太郎)、[その8] 即興静物(鍋井克之)、[その9] 山湖の図(小林和作)、[その10] はるな湖(熊谷守一)、[その11] 秋果(田崎広助)、[その12] 桃栗三年(大久保作太郎
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

現代日本代表陶画集 全12巻(各巻陶板12枚(15.3×15.3cm)1枚・略歴やコメントの入った栞等の紙片付)揃

11,000
田中工芸株式会社 、趣味の額皿を配る会 、1959年頃 、12箱
(函([その1]のみ中身は正しく入っているが函は[その3]のもの)ヤケ・傷み・陶板は経年美) ([その1] 山懐訪秋(吉村芳松)、[その2] おこぜ(荒谷直之介)、[その3] 壽(豊道春海)、[その4] 巴里ベールギャラン(宮田重雄)、[その5] かとれあ(川島理一郎)、[その6] 横顔(東郷青児)、[その7] あねもね(松本富太郎)、[その8] 即興静物(鍋井克之)、[その9] 山湖の図(小林和作)、[その10] はるな湖(熊谷守一)、[その11] 秋果(田崎広助)、[その12] 桃栗三年(大久保作太郎

史苑 第46巻 第1・2号 日本史特集号 (論文「戦国期山陰吉川領の成立と構造」舘鼻誠、他)

遊BOOKS
 神奈川県横浜市南区永田北
1,200 (送料:¥185~)
立教大学史学会、立教大学史学会、1987.5、201p、21cm、1
背ヤケ、状態良好。クリックポストで発送。論文「日本律令制国家祭祀の等級」矢野健一、「中世の土地所有観の名田」蔵持重裕、一揆の法の形成」小林一岳、「検地による入相形態の変遷と野守」加藤光男、「武家出入百姓」村井文彦、「朝鮮認識・幸徳秋水」石坂浩一、「都市の地域分業化」柴崎昭則。201p
クリックポスト(34x25x3cm、1kgまで)\185。レターパックライト(1kg以上)\430。レターパックプラス(厚さ3cm以上)¥600。ゆうパック実費。海外発送はBuyeeなどの転送経由のみ受け付けます。インボイス登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

史苑 第46巻 第1・2号 日本史特集号 (論文「戦国期山陰吉川領の成立と構造」舘鼻誠、他)

1,200 (送料:¥185~)
立教大学史学会 、立教大学史学会 、1987.5 、201p 、21cm 、1
背ヤケ、状態良好。クリックポストで発送。論文「日本律令制国家祭祀の等級」矢野健一、「中世の土地所有観の名田」蔵持重裕、一揆の法の形成」小林一岳、「検地による入相形態の変遷と野守」加藤光男、「武家出入百姓」村井文彦、「朝鮮認識・幸徳秋水」石坂浩一、「都市の地域分業化」柴崎昭則。201p
  • 単品スピード注文

みちのく銃後の残響 : 無告の戦禍を記録する

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
1,000
野添憲治 著、社会評論社、278p、19cm
2012年初版 カバー付 おおむね良好
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

みちのく銃後の残響 : 無告の戦禍を記録する

1,000
野添憲治 著 、社会評論社 、278p 、19cm
2012年初版 カバー付 おおむね良好

メディア―移民をつなぐ、移民がつなぐ: 多視点から読み解く〈移民とメディア〉 (クロス文化学叢書)

尾花屋
 東京都小金井市東町
2,800 (送料:¥250~)
河原典史 , 和泉真澄 , 松盛美紀子 , 佐藤 量 , 木下 昭 , 山本剛郎 , 日比嘉高 , ・・・
管40【通常使用による使用感(多少のイタミやヨゴレやヤケ)がある場合がございます。古本としては概ね良好な状態です。】付録や特典に関しては有るものを記載しております。帯の有無は記載しておりません。
下記のいずれかの発送方法となります。 ●ネコポス便:全国一律 250円 ●ヤマト宅急便コンパクト:650円~ ●ヤマト宅急便:940円~ ●SAL/EMS/ヤマト運輸国際宅急便(海外発送) ●代引き(宅急便コレクト):別途料金330円~ ※海外へのお届けにかかる送料は、別途お見積いたします。 その他ご指定の配送方法がある場合は、ご指示ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

メディア―移民をつなぐ、移民がつなぐ: 多視点から読み解く〈移民とメディア〉 (クロス文化学叢書)

2,800 (送料:¥250~)
河原典史 , 和泉真澄 , 松盛美紀子 , 佐藤 量 , 木下 昭 , 山本剛郎 , 日比嘉高 , 飯田耕二郎 , 半沢典子 , 守屋友江 , 小林善帆 , 佐藤麻衣 , 根川幸男 , 辰巳 遼 , 河原典史 (編者), 水野真理子 , 日比嘉高 (編者), 中原ゆかり 、クロスカルチャー出版 、2016 ※発売年の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください。 、413
管40【通常使用による使用感(多少のイタミやヨゴレやヤケ)がある場合がございます。古本としては概ね良好な状態です。】付録や特典に関しては有るものを記載しております。帯の有無は記載しておりません。
  • 単品スピード注文

現代詩手帖 2003年3月号 特集:ロートレアモン 未来の詩人 対談/来るべき読者への呼びかけ[変身・殺害・秘密]:小林康夫×石井洋二郎×守中高明×立花秀裕、論考:塚原史=ロートレアモンとシュルレアリスム 鈴木啓二=「マルドロール」ー方法としての悪 阪原眞理=ロートレアモン/デュカスを読むアルトー エッセー/出口裕弘=顔の見えたロートレアモン 青柳いづみこ=青柳瑞穂とマルドロール 資料/ロートレアモン関連年譜 他 現代詩セミナー/大岡信・高橋睦郎・入沢康夫 他 新連載詩・松本圭二「電波詩集」他

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
2,200
小田康之 編集、思潮社、2003(平成15)一冊、216頁、A5
初版 概ね良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

現代詩手帖 2003年3月号 特集:ロートレアモン 未来の詩人 対談/来るべき読者への呼びかけ[変身・殺害・秘密]:小林康夫×石井洋二郎×守中高明×立花秀裕、論考:塚原史=ロートレアモンとシュルレアリスム 鈴木啓二=「マルドロール」ー方法としての悪 阪原眞理=ロートレアモン/デュカスを読むアルトー エッセー/出口裕弘=顔の見えたロートレアモン 青柳いづみこ=青柳瑞穂とマルドロール 資料/ロートレアモン関連年譜 他 現代詩セミナー/大岡信・高橋睦郎・入沢康夫 他 新連載詩・松本圭二「電波詩集」他

2,200
小田康之 編集 、思潮社 、2003(平成15)一冊 、216頁 、A5
初版 概ね良好

ヤングレディ 創刊1周年記念号 1964年10月12日号 カラー速報/十二単をお召しの華子様さま、特報/華子さまのご結婚式誌上録音、独占スクープ/誠実の人、加藤剛がひそかに愛し続けるその人の名はー、佐田 カラーページ:ヤングレディモード=ブラウスを組ませたスーツが流行=製図つき 司葉子、岸恵子、佐田啓二、金井克子+守屋浩、横綱栃の海+高橋七重 私たちは同級生/東洋高等学校三十七年卒業生=小林敏枝+仲宗根美樹+藤沢雅樹+藤巻庸子  他

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
1,800
講談社、1964(昭和39)一冊、146頁、週刊誌サイズ
初版 年代並〜相当 背下後ろ表紙側少破れ P37~38上部少破れ誌面に支障なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ヤングレディ 創刊1周年記念号 1964年10月12日号 カラー速報/十二単をお召しの華子様さま、特報/華子さまのご結婚式誌上録音、独占スクープ/誠実の人、加藤剛がひそかに愛し続けるその人の名はー、佐田 カラーページ:ヤングレディモード=ブラウスを組ませたスーツが流行=製図つき 司葉子、岸恵子、佐田啓二、金井克子+守屋浩、横綱栃の海+高橋七重 私たちは同級生/東洋高等学校三十七年卒業生=小林敏枝+仲宗根美樹+藤沢雅樹+藤巻庸子  他

1,800
、講談社 、1964(昭和39)一冊 、146頁 、週刊誌サイズ
初版 年代並〜相当 背下後ろ表紙側少破れ P37~38上部少破れ誌面に支障なし

[台本] 刑事 VS『86人の容疑者』(仮題) 割本

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,200
月曜ゴールデン 刑事 VS『86人の容疑者』(仮題) 割本 (放送日時:2009年6月22日(月)2・・・
本体のみの冊子、B5判、本編126ページ 外装にはスレ、裏表紙の紙面端には僅少の欠損があります。 ()内は、データベースより転載。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,200
月曜ゴールデン 刑事 VS『86人の容疑者』(仮題) 割本 (放送日時:2009年6月22日(月)21:00 - 22:54) 製作:国際放映 TBS (脚本:今井詔二 監督:松本健) キャスト:西岡徳馬 魔裟斗 高橋ジョージ 蟹瀬令奈 前川泰之 中山峻 清水めぐみ 小林且弥 中村千怜 三船美佳 飯沼千恵子 守田聖正 斉藤慶太 大和田獏 浅野温子 ほか 、2
本体のみの冊子、B5判、本編126ページ 外装にはスレ、裏表紙の紙面端には僅少の欠損があります。 ()内は、データベースより転載。

ブラック・ユーモア選集 第6巻 外国篇(短篇集) 

博信堂書店
 北海道小樽市花園
1,100
早川書房編集部(編) 勝呂忠(箱・表紙・扉) 伊東守男(解説)、早川書房、昭和45年、1
帯欠損 函ヤケ・スレ 本体ビニカバ袖角折れ 三方少シミ 月報付(小林信彦 塚本邦雄  【検索用:ローラン・トポール ボリス・ヴィアン ジャック・ステルンベルグ ジョーゼフ・ヘラー ブルース・ジェイ・フリードマン ジェイムズ・バーディ カート・ヴォネガット・ジュニア エドワード・オールビー バーナード・マラムード ロアルド・ダール カルロ・マンツォーニ ローベルト・ノイマン P・C・イェルシド マヌエル・ヴァン・ロッゲム スラヴォミール・ムロジェック】
発送はゆうメール(旧冊子小包)等で発送いたします。 送料は最大1,750円です。 重さ3kg以上はその限りではありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ブラック・ユーモア選集 第6巻 外国篇(短篇集) 

1,100
早川書房編集部(編) 勝呂忠(箱・表紙・扉) 伊東守男(解説) 、早川書房 、昭和45年 、1
帯欠損 函ヤケ・スレ 本体ビニカバ袖角折れ 三方少シミ 月報付(小林信彦 塚本邦雄  【検索用:ローラン・トポール ボリス・ヴィアン ジャック・ステルンベルグ ジョーゼフ・ヘラー ブルース・ジェイ・フリードマン ジェイムズ・バーディ カート・ヴォネガット・ジュニア エドワード・オールビー バーナード・マラムード ロアルド・ダール カルロ・マンツォーニ ローベルト・ノイマン P・C・イェルシド マヌエル・ヴァン・ロッゲム スラヴォミール・ムロジェック】

おらが春 小林一茶自筆稿本斷簡

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
2,750,000
小林一茶
■商品詳細

【書名】 おらが春 小林一茶自筆稿本斷簡
【巻冊】 一幅(二枚)
【著者】 小林一茶
 
★ 『おらが春』の第二章段目の部分稿本二枚
★ 上/18.6×26.9㎝。下/18.3×26.9㎝。軸長112.4㎝。
★ 『おらが春』は一茶が刋行を意圖して改訂や推敲を重ねたが未刋に終わった。一茶没後25年の嘉永五年春に、門人で親戚にあたる信州中野の有明庵白井一之が稿本の冒頭の句「目出度さもちう位也おらが春」から「おらが春」と表題して、上州高崎の久米逸淵と志倉西馬の序跋を添え、一茶の自筆稿本を板下として私家版で上梓した。
★ 通常、自筆稿本を板下とする塲合は、板下を裏返しに板木に貼って刻工が彫っていくため自筆板下は消滅してしまうはずだが、黄色瑞華によると自筆稿本を模刻して開板したのだと云う。この板木は江戸神田の須原屋源助に移り、『一茶翁俳諧文集』と改め、序跋の異同を繰り返しながら明治期まで重版された。後、板木は白井家の所有となるが、その後は轉々として最後の板行は定かではないらしい。
★ 黄色瑞華氏は一茶自筆稿本が、小林守氏の所有となったのは明治の中頃だと云う。それを元に、大正14年に古今書院(勝峯晋風編)から、昭和62年に明治書院(黄色瑞華校注)それぞれコロタイプ印刷で覆製された。
★ 自筆稿本は、巻頭の二丁を除き、他は天地に子持罫のある用紙を使用している半紙本一册であったが、その後は巻子本一巻に改装された。
★ 一茶は改訂や淨書を重ねたため、世には出ぬが他に自筆稿本が存在していても不思議ではないらしい。それらの稿本は一茶の門人達が形見分けとして持ち出して散逸した可能性があると云う。
★ 黄色瑞華氏によると、大阪出身の實業家で大藏書家でもあった加賀豊三郎所藏の『おらが春』の斷簡と思われる巻物を勝峯晋風が「見た」と記している。加賀豊三郎(1872〜1944)は近世の寫本及び版本を中心として蒐集し、藏書數約24,100點と云われ、名家の自筆稿本類の蒐集にも熱心だったと云う。特に尾崎紅葉と親睦を深めた。
★ 一茶自筆稿本と文字數、行數とも全て同じだが、自筆稿本は最後の「独坐」の手前の最終行「も仏生得たるものになん」の「得たる」の「た」と「多」と記したが、「多」を□で囲んで右に「堂」と記している。本紙では「堂」と改訂している。複製本は明治書院
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,750,000
小林一茶
■商品詳細 【書名】 おらが春 小林一茶自筆稿本斷簡 【巻冊】 一幅(二枚) 【著者】 小林一茶   ★ 『おらが春』の第二章段目の部分稿本二枚 ★ 上/18.6×26.9㎝。下/18.3×26.9㎝。軸長112.4㎝。 ★ 『おらが春』は一茶が刋行を意圖して改訂や推敲を重ねたが未刋に終わった。一茶没後25年の嘉永五年春に、門人で親戚にあたる信州中野の有明庵白井一之が稿本の冒頭の句「目出度さもちう位也おらが春」から「おらが春」と表題して、上州高崎の久米逸淵と志倉西馬の序跋を添え、一茶の自筆稿本を板下として私家版で上梓した。 ★ 通常、自筆稿本を板下とする塲合は、板下を裏返しに板木に貼って刻工が彫っていくため自筆板下は消滅してしまうはずだが、黄色瑞華によると自筆稿本を模刻して開板したのだと云う。この板木は江戸神田の須原屋源助に移り、『一茶翁俳諧文集』と改め、序跋の異同を繰り返しながら明治期まで重版された。後、板木は白井家の所有となるが、その後は轉々として最後の板行は定かではないらしい。 ★ 黄色瑞華氏は一茶自筆稿本が、小林守氏の所有となったのは明治の中頃だと云う。それを元に、大正14年に古今書院(勝峯晋風編)から、昭和62年に明治書院(黄色瑞華校注)それぞれコロタイプ印刷で覆製された。 ★ 自筆稿本は、巻頭の二丁を除き、他は天地に子持罫のある用紙を使用している半紙本一册であったが、その後は巻子本一巻に改装された。 ★ 一茶は改訂や淨書を重ねたため、世には出ぬが他に自筆稿本が存在していても不思議ではないらしい。それらの稿本は一茶の門人達が形見分けとして持ち出して散逸した可能性があると云う。 ★ 黄色瑞華氏によると、大阪出身の實業家で大藏書家でもあった加賀豊三郎所藏の『おらが春』の斷簡と思われる巻物を勝峯晋風が「見た」と記している。加賀豊三郎(1872〜1944)は近世の寫本及び版本を中心として蒐集し、藏書數約24,100點と云われ、名家の自筆稿本類の蒐集にも熱心だったと云う。特に尾崎紅葉と親睦を深めた。 ★ 一茶自筆稿本と文字數、行數とも全て同じだが、自筆稿本は最後の「独坐」の手前の最終行「も仏生得たるものになん」の「得たる」の「た」と「多」と記したが、「多」を□で囲んで右に「堂」と記している。本紙では「堂」と改訂している。複製本は明治書院

レッドデータの行方 : 消えゆく生物を守れるか <Newton science series>

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
1,100 (送料:¥360~)
ビバリー・ピータースン=スターンズ, スティーブン・C.スターンズ 著 ; 大西央士, 小林重隆, ・・・
カバー、帯、少スレ。除籍印あり。名前記入あり。少ヤケ。本文には目立った線引き等はなく通読に支障ありません。販売当時定価 2,200円。通読は可能ですが、除籍本であることからコンディション評価は「並下」といたしました。

発送の際の梱包は厚さ制限ギリギリのため、防水の袋のみの簡易包装となるかも知れません。ご了承ください。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,100 (送料:¥360~)
ビバリー・ピータースン=スターンズ, スティーブン・C.スターンズ 著 ; 大西央士, 小林重隆, 成田あゆみ 訳 、ニュートンプレス 、2000年第1刷 、252p 、22cm
カバー、帯、少スレ。除籍印あり。名前記入あり。少ヤケ。本文には目立った線引き等はなく通読に支障ありません。販売当時定価 2,200円。通読は可能ですが、除籍本であることからコンディション評価は「並下」といたしました。 発送の際の梱包は厚さ制限ギリギリのため、防水の袋のみの簡易包装となるかも知れません。ご了承ください。
  • 単品スピード注文

歴史を動かした男たち 近世・近現代篇 中公文庫

博信堂書店
 北海道小樽市花園
330
高橋千劔破、中央公論社、1997年初、1
帯背ヤケ・スレ・一部縁破損 カバ背ヤケ・傷み 三方少シミ・少スレ 一部ページ濡れヨレ 開き癖 【検索用:徳川家康 柳生十兵衛 天草四郎 水戸光圀 佐倉惣五郎 松尾芭蕉 大石内蔵助 徳川吉宗 大岡越前守 平賀源内 上杉鷹山 小林一茶 二宮尊徳 遠山金四郎 勝海舟 徳川慶喜 西郷隆盛 近藤勇 坂本龍馬 福沢諭吉 大隈重信 渋沢栄一 中江兆民 乃木希典 原敬 尾崎行雄 南方熊楠 松岡洋右 種田山頭火 山本五十六 石原莞爾 河合栄治郎 松下幸之助 尾崎秀実 榎本健一 昭和天皇】
発送はゆうメール(旧冊子小包)等で発送いたします。 送料は最大1,750円です。 重さ3kg以上はその限りではありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

歴史を動かした男たち 近世・近現代篇 中公文庫

330
高橋千劔破 、中央公論社 、1997年初 、1
帯背ヤケ・スレ・一部縁破損 カバ背ヤケ・傷み 三方少シミ・少スレ 一部ページ濡れヨレ 開き癖 【検索用:徳川家康 柳生十兵衛 天草四郎 水戸光圀 佐倉惣五郎 松尾芭蕉 大石内蔵助 徳川吉宗 大岡越前守 平賀源内 上杉鷹山 小林一茶 二宮尊徳 遠山金四郎 勝海舟 徳川慶喜 西郷隆盛 近藤勇 坂本龍馬 福沢諭吉 大隈重信 渋沢栄一 中江兆民 乃木希典 原敬 尾崎行雄 南方熊楠 松岡洋右 種田山頭火 山本五十六 石原莞爾 河合栄治郎 松下幸之助 尾崎秀実 榎本健一 昭和天皇】

私はフェルメール : 20世紀最大の贋作事件

不二書店
 香川県高松市藤塚町
1,000 (送料:¥185~)
フランク・ウイン 著 ; 小林頼子, 池田みゆき 訳、ランダムハウス講談社、2007年1刷、326p・・・
ページ開き癖/リユース本ですので、ヤケ・少し傷み汚れはありますが、状態は悪くないです/清掃・アルコール消毒後、発送いたします。〈帯無〉
一部の商品を除いて基本は先に、ご入金頂き確認後の発送となります。 振込料は、お客様負担とさせていただきます。 ご注文後、送料を含む確定金額を記載したメールをお送りいたしますので 確認後、お振込みください。 お振込みいただけましたら、ご入金先をご連絡ください。 ご入金が確認出来次第発送させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
フランク・ウイン 著 ; 小林頼子, 池田みゆき 訳 、ランダムハウス講談社 、2007年1刷 、326p 、20cm 、1
ページ開き癖/リユース本ですので、ヤケ・少し傷み汚れはありますが、状態は悪くないです/清掃・アルコール消毒後、発送いたします。〈帯無〉
  • 単品スピード注文

キネマ旬報 1292号通巻2106号 1999年9月下旬号

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
キネマ旬報社、1999-9、26cm
目次 (tableOfContents)
巻頭特集 マトリックス //p24~29
コメント マルク・キャロ / 種田陽平/p29~29
インタビュー キアヌ・リーヴス、キャリー / アン・モス ; 佐藤友紀/p30~33
マトリックス 作品評 / 高橋良平 ; 渡辺麻紀/p34~35
マトリックス 座談会 ウォシャウスキー兄弟×樋口真嗣 / 金澤誠/p36~39
マトリックス ウォシャウスキー兄弟は語る / パスカル・デシャン ; 小林雅明/p40~41
ビッグ・ブラザーズの軌跡 / Pascale Deschamps. 小林雅明 訳/p42~45
マトリックス インタビュー ジョエル・シルバー、ジョン・ゲイター / 編集部/p37~39
マトリックス ジェフリー・ダロー / ミシェル・ルビション ; 小林雅明/p40~40
FACE 広末涼子 / 八森稔/p15~17
HOT SHOTS //p18~18
リー・カンション&ヤン・クイメイ「Hole」 / 大和晶/p18~19
「サラリーマン金太郎」製作発表 //p20~20
菅野美穂「守ってあげたい!」クランク・イン / 的田也寸志/p21~21
PFF99 //p21~21
ラウ・チンワン / 世良田紀子/p22~22
「顔」クランク・イン //p23~23
「海賊版」イベント / 斎藤芳子/p23~23
特別企画 ER/緊急救命室/p47~62
特別企画 ER/緊急救命室IV //p47~47
「ERIV」キャラクター紹介 / 平和歌子/p48~48
ノア・ワイリー会見記 / 平和歌子/p49~51
作品評 / 森卓也/p52~53
声優対談 小山力也×野沢由香里 / 川村章子/p54~57
私は『ER』のここに惹かれたアンケート / 松岡秀治 ; 鈴木尚美 ; 三澤慶子 ; 吉村理子/p54~57
セリフでみる名場面 //p58~59
少ヤケ
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
810
、キネマ旬報社 、1999-9 、26cm
目次 (tableOfContents) 巻頭特集 マトリックス //p24~29 コメント マルク・キャロ / 種田陽平/p29~29 インタビュー キアヌ・リーヴス、キャリー / アン・モス ; 佐藤友紀/p30~33 マトリックス 作品評 / 高橋良平 ; 渡辺麻紀/p34~35 マトリックス 座談会 ウォシャウスキー兄弟×樋口真嗣 / 金澤誠/p36~39 マトリックス ウォシャウスキー兄弟は語る / パスカル・デシャン ; 小林雅明/p40~41 ビッグ・ブラザーズの軌跡 / Pascale Deschamps. 小林雅明 訳/p42~45 マトリックス インタビュー ジョエル・シルバー、ジョン・ゲイター / 編集部/p37~39 マトリックス ジェフリー・ダロー / ミシェル・ルビション ; 小林雅明/p40~40 FACE 広末涼子 / 八森稔/p15~17 HOT SHOTS //p18~18 リー・カンション&ヤン・クイメイ「Hole」 / 大和晶/p18~19 「サラリーマン金太郎」製作発表 //p20~20 菅野美穂「守ってあげたい!」クランク・イン / 的田也寸志/p21~21 PFF99 //p21~21 ラウ・チンワン / 世良田紀子/p22~22 「顔」クランク・イン //p23~23 「海賊版」イベント / 斎藤芳子/p23~23 特別企画 ER/緊急救命室/p47~62 特別企画 ER/緊急救命室IV //p47~47 「ERIV」キャラクター紹介 / 平和歌子/p48~48 ノア・ワイリー会見記 / 平和歌子/p49~51 作品評 / 森卓也/p52~53 声優対談 小山力也×野沢由香里 / 川村章子/p54~57 私は『ER』のここに惹かれたアンケート / 松岡秀治 ; 鈴木尚美 ; 三澤慶子 ; 吉村理子/p54~57 セリフでみる名場面 //p58~59 少ヤケ グラシン紙包装にてお届け致します。

昆虫の科学 : 昆虫の生き方

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,650
小林峯生 著、東洋館出版社、1965、218p、19cm、1冊
カバー背日焼け、縁周り、角に痛み、裏面にヤケ、本体は見返し、三方にヤケ、中は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
小林峯生 著 、東洋館出版社 、1965 、218p 、19cm 、1冊
カバー背日焼け、縁周り、角に痛み、裏面にヤケ、本体は見返し、三方にヤケ、中は良好です

ギターの習い方

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
3,000
小林欽一 著、鷺の宮書房、昭43、183p、22cm
カバー 焼けシミあり カバースレあり
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000
小林欽一 著 、鷺の宮書房 、昭43 、183p 、22cm
カバー 焼けシミあり カバースレあり

オーラ・ヒーリング : 魂の保護バリア : 自分のエネルギー・フィールドを清め、強化しよう

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,100
スーザン・シュムスキー 著 ; 小林淳子 訳、徳間書店、2006.10、362p、21cm
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
スーザン・シュムスキー 著 ; 小林淳子 訳 、徳間書店 、2006.10 、362p 、21cm

児童自立支援施設これまでとこれから : 厳罰化に抗する新たな役割を担うために

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
1,100 (送料:¥200~)
小林英義, 小木曽宏 編著、生活書院、2009、267p、19cm、1冊
カバー 帯 本文良好
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

児童自立支援施設これまでとこれから : 厳罰化に抗する新たな役割を担うために

1,100 (送料:¥200~)
小林英義, 小木曽宏 編著 、生活書院 、2009 、267p 、19cm 、1冊
カバー 帯 本文良好
  • 単品スピード注文

北秋田と羽州街道

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,500
佐々木潤之介, 佐藤守, 板橋範芳 編、吉川弘文館、2000、256, 18p、20cm
街道の日本史9  カバー帯
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,500
佐々木潤之介, 佐藤守, 板橋範芳 編 、吉川弘文館 、2000 、256, 18p 、20cm
街道の日本史9  カバー帯

季刊銀花 第7号 1971年秋 <特集①実り豊かな国 南岡山; 特集②童児への変身=永田耕衣の句と書と絵>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 今井田勲 ; 表紙構成 : 杉浦康平、文化学園・文化出版局、1971、206p、B5判、1冊
特集①実り豊かな国 南岡山 / 小林庸浩
特集②童児への変身=永田耕衣の句と書と絵
胡蝶の陰謀 / 西脇順三郎
經行鈔 耕衣俳句自選
田荷軒書談 / 永田耕衣
闌位十顆 / 高橋睦郎
永田耕衣との出会い / 吉岡実
永田耕衣にみる書画の世界 / 海上雅臣
人形哀慕=京都宝鏡寺の人形 / 後勝彦
花の寺 人形の寺
猿投=千年埋もれた藤原の古陶 / 秦秀雄
李朝残影=現代韓国のやきもの
京城郊外の窯を訪ねて / 佐藤千寿
せせらぎの音は、寂か莫か / 中村直勝
水のながれ / 一色次郎 ; 薗部澄
箱の蒐集 / 佐藤潔 ; 小林庸浩
旅の繪 / 堀辰雄 ; 宮下登喜雄
山の本 / 小林庸浩
山書愛蔵 / 小林義正
日本の山の古典 / 山崎安治
山の画文集 / 横山厚夫
「山岳」生まれて六十余年 / 望月達夫
吹きガラス / 鈴木倭帆 ; 後勝彦
手作りガラスの小さい火
日本味覚採集 大津絵落雁 / 後勝彦
古代史探訪 山の辺の道 / 薗部澄
万葉の小道をゆく / 犬養孝
下町のおかみさん / 砂山健 ; 後勝彦
本の豆事典
書物雑記
版画=時勢に棹さす「東海道」 / 浦野理一資料館/文責 編集部
銀花萌芽帖
道楽散歩 伊豆へ木と草を見にいった物好きな一日
季刊「銀花」既刊内容の紹介
私書箱・読者三十言集 / 大橋初江 ; 山田積重 ; 古川浩一 ; 佐久間健 ; 今野照子 ; 村上典子 ; 梅木宥希 ; 服部正光 ; 山内幸雄 ; 平川陽子 ; 安川昌宏 ; 山田美都子 ; 三川義則 ; 井上ひろみ ; 前田ヤス子 ; 野沢昭恵 ; さとう実 ; 若江治子 ; 井上ます子 ; 杉本十四子 ; 吉田隆夫 ; 堀重子 ; 田辺守人 ; 坂巻光則 ; 福本泰子 ; 小形浩子 ; 魚井太喜次 ; 小西靖子 ; 佐藤ただ子 ; 小野原道夫 ; 秋田泰治 ; 藤本済造 ; 西沢成子 ; 土橋知枝
むだ書き / 佐藤暢男
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 今井田勲 ; 表紙構成 : 杉浦康平 、文化学園・文化出版局 、1971 、206p 、B5判 、1冊
特集①実り豊かな国 南岡山 / 小林庸浩 特集②童児への変身=永田耕衣の句と書と絵 胡蝶の陰謀 / 西脇順三郎 經行鈔 耕衣俳句自選 田荷軒書談 / 永田耕衣 闌位十顆 / 高橋睦郎 永田耕衣との出会い / 吉岡実 永田耕衣にみる書画の世界 / 海上雅臣 人形哀慕=京都宝鏡寺の人形 / 後勝彦 花の寺 人形の寺 猿投=千年埋もれた藤原の古陶 / 秦秀雄 李朝残影=現代韓国のやきもの 京城郊外の窯を訪ねて / 佐藤千寿 せせらぎの音は、寂か莫か / 中村直勝 水のながれ / 一色次郎 ; 薗部澄 箱の蒐集 / 佐藤潔 ; 小林庸浩 旅の繪 / 堀辰雄 ; 宮下登喜雄 山の本 / 小林庸浩 山書愛蔵 / 小林義正 日本の山の古典 / 山崎安治 山の画文集 / 横山厚夫 「山岳」生まれて六十余年 / 望月達夫 吹きガラス / 鈴木倭帆 ; 後勝彦 手作りガラスの小さい火 日本味覚採集 大津絵落雁 / 後勝彦 古代史探訪 山の辺の道 / 薗部澄 万葉の小道をゆく / 犬養孝 下町のおかみさん / 砂山健 ; 後勝彦 本の豆事典 書物雑記 版画=時勢に棹さす「東海道」 / 浦野理一資料館/文責 編集部 銀花萌芽帖 道楽散歩 伊豆へ木と草を見にいった物好きな一日 季刊「銀花」既刊内容の紹介 私書箱・読者三十言集 / 大橋初江 ; 山田積重 ; 古川浩一 ; 佐久間健 ; 今野照子 ; 村上典子 ; 梅木宥希 ; 服部正光 ; 山内幸雄 ; 平川陽子 ; 安川昌宏 ; 山田美都子 ; 三川義則 ; 井上ひろみ ; 前田ヤス子 ; 野沢昭恵 ; さとう実 ; 若江治子 ; 井上ます子 ; 杉本十四子 ; 吉田隆夫 ; 堀重子 ; 田辺守人 ; 坂巻光則 ; 福本泰子 ; 小形浩子 ; 魚井太喜次 ; 小西靖子 ; 佐藤ただ子 ; 小野原道夫 ; 秋田泰治 ; 藤本済造 ; 西沢成子 ; 土橋知枝 むだ書き / 佐藤暢男
  • 単品スピード注文

北秋田と羽州街道 <街道の日本史 9>

れんが堂書店
 茨城県土浦市大和町
800
佐々木潤之介, 佐藤守, 板橋範芳 編、吉川弘文館、256, 18p、20cm、1
帯ヤブレ、カバーヤケ・スレ・オレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

北秋田と羽州街道 <街道の日本史 9>

800
佐々木潤之介, 佐藤守, 板橋範芳 編 、吉川弘文館 、256, 18p 、20cm 、1
帯ヤブレ、カバーヤケ・スレ・オレ

<<前へ 5 6 7 8 9 10 11 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー