文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「小林 察」の検索結果
1,207件

飛行機の鋲打作業

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,020 (送料:¥300~)
小林喜通 著、航研書房、166p、22cm
昭和19年再版。裸本です。蔵書印あり。強めのヤケシミがあります。表紙にスレと縁角に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

飛行機の鋲打作業

1,020 (送料:¥300~)
小林喜通 著 、航研書房 、166p 、22cm
昭和19年再版。裸本です。蔵書印あり。強めのヤケシミがあります。表紙にスレと縁角に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

東京の近代建築 1 (皇居周辺・23区西部・多摩)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,030 (送料:¥300~)
小林一郎 著、吉川弘文館、150
2014年初版。帯付き。全体に薄いヤケ、縁に多少傷み、カバーにスレキズ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,030 (送料:¥300~)
小林一郎 著 、吉川弘文館 、150
2014年初版。帯付き。全体に薄いヤケ、縁に多少傷み、カバーにスレキズ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

世界でいちばん熱い島

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
800
小林信彦 著、新潮社、302p、20cm
初版 函 帯 パラカバ 新刊案内 付録〈対談〉愛と陰謀と冒険の物語 小林信彦×扇田昭彦
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
小林信彦 著 、新潮社 、302p 、20cm
初版 函 帯 パラカバ 新刊案内 付録〈対談〉愛と陰謀と冒険の物語 小林信彦×扇田昭彦

異文化の接点 : ドイツへの知的好奇心の所在

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
1,650
小林喬 著、三修社、1992.4、223p、20cm
初版・カバー・薄く鉛筆での線引きが少し有・後ろ見返しに小さなシールの剥がし跡有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

異文化の接点 : ドイツへの知的好奇心の所在

1,650
小林喬 著 、三修社 、1992.4 、223p 、20cm
初版・カバー・薄く鉛筆での線引きが少し有・後ろ見返しに小さなシールの剥がし跡有

映画×東京とっておき雑学ノート 本音を申せば

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,000
小林信彦、文藝春秋、2008、258p、20cm
カバー帯 装画/小林泰彦 装丁/大久保明子
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

映画×東京とっておき雑学ノート 本音を申せば

1,000
小林信彦 、文藝春秋 、2008 、258p 、20cm
カバー帯 装画/小林泰彦 装丁/大久保明子

本居宣長、補記 正、補記 初版、2刷

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
11,000
小林秀雄 著、新潮社、1977/10/30、1982/04/25、2冊、23cm、2冊
書名:本居宣長、補記
著者:小林秀雄 著
出版元:新潮社
刊行年:1977/10/30、1982/04/25
版表示:初版、2刷
説明:小林秀雄による『本居宣長、補記』は、新潮社から1977年と1982年に刊行された書籍で、初版と2刷の二種類があります。本居宣長に関する考察や補足をまとめた内容とされ、彼の思想や業績に興味を持つ読者に向けられているようです。歴史的人物への理解を深めたい方が手に取る一冊として参考になるかもしれません。古書としての状態や版による違いも注目される点です。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000
小林秀雄 著 、新潮社 、1977/10/30、1982/04/25 、2冊 、23cm 、2冊
書名:本居宣長、補記 著者:小林秀雄 著 出版元:新潮社 刊行年:1977/10/30、1982/04/25 版表示:初版、2刷 説明:小林秀雄による『本居宣長、補記』は、新潮社から1977年と1982年に刊行された書籍で、初版と2刷の二種類があります。本居宣長に関する考察や補足をまとめた内容とされ、彼の思想や業績に興味を持つ読者に向けられているようです。歴史的人物への理解を深めたい方が手に取る一冊として参考になるかもしれません。古書としての状態や版による違いも注目される点です。 状態:

新制 新生物Ⅰ <チャート式シリーズ>

雑草文庫
 岡山県倉敷市中島
1,780
小林弘、数研出版、昭和48年、432p、A5判ハードカバー、1冊
カバー欠  初版  図版 小林弘
表紙背上縁少擦れ、天少ヤケ少汚れ(画像参照)、小口薄いシミ少汚れがあります。本文は汚れや書き込みなどはない良好な状態の本です。
巻末に練習問題の解答と索引を掲載しています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,780
小林弘 、数研出版 、昭和48年 、432p 、A5判ハードカバー 、1冊
カバー欠  初版  図版 小林弘 表紙背上縁少擦れ、天少ヤケ少汚れ(画像参照)、小口薄いシミ少汚れがあります。本文は汚れや書き込みなどはない良好な状態の本です。 巻末に練習問題の解答と索引を掲載しています。

文明の歴史学 : 比較文明論のパースペクティブ

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
1,000
小林多加士 著、同文館、平成3年、272p、22cm、1冊
初版 A5 272p カバー背色あせ 天少し点々のシミ
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
小林多加士 著 、同文館 、平成3年 、272p 、22cm 、1冊
初版 A5 272p カバー背色あせ 天少し点々のシミ

台湾視察復命書(抄) 第六章 台湾ノ財政 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
198,000
明治33年2月法制局参事官 小林丑三郎、1冊
地租、製茶税、製糖税、樟脳収入、食塩収入等 24頁 活版 「大蔵省」用箋 和装 鉛筆書込有 本の寸法26.3×19.7cm
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

台湾視察復命書(抄) 第六章 台湾ノ財政 

198,000
明治33年2月法制局参事官 小林丑三郎 、1冊
地租、製茶税、製糖税、樟脳収入、食塩収入等 24頁 活版 「大蔵省」用箋 和装 鉛筆書込有 本の寸法26.3×19.7cm

恋人の眼やひょんと消ゆるや─戦没の天才詩人竹内浩三

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
800
小林察、新評論、昭60、1冊
カバー(シミ・少汚れ・少傷有り)付 全体ヤケ 表紙シミ・少スレ・少汚れ 小口シミ・ペン汚れ 見返し少スレ 前見返し剥がし跡 始頁シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

恋人の眼やひょんと消ゆるや─戦没の天才詩人竹内浩三

800
小林察 、新評論 、昭60 、1冊
カバー(シミ・少汚れ・少傷有り)付 全体ヤケ 表紙シミ・少スレ・少汚れ 小口シミ・ペン汚れ 見返し少スレ 前見返し剥がし跡 始頁シミ

ある捜査官の記録 完全犯罪

太陽野郎
 埼玉県所沢市けやき台
1,200
成智英雄、潮文社新書、1970 初、1
B- 帯付 ビニカバ上部小やぶれ 「死体を溶解した技術者」「夫をバラバラにした女教師」「旅館乗っ取り連続殺人」(小林コウ)「警察に挑戦した殺人犯」(李珍宇)等々
「ゆうメール(旧冊子小包)」、「定形外郵便」、「ゆうパック」の中から、お送り可能で一番安価な方法と送料を、当店からお送りする確認メールの中でご案内いたします。 なお、一度に8,000円以上、ご注文の際にはゆうメール(旧冊子小包)の送料を無料とさせていただきます。 一度に10,000円以上、ご注文の際にはゆうメール(旧冊子小包)・定形外郵便・ゆうパックの場合の送料を無料とさせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ある捜査官の記録 完全犯罪

1,200
成智英雄 、潮文社新書 、1970 初 、1
B- 帯付 ビニカバ上部小やぶれ 「死体を溶解した技術者」「夫をバラバラにした女教師」「旅館乗っ取り連続殺人」(小林コウ)「警察に挑戦した殺人犯」(李珍宇)等々

キンダーブック らじおと てれび 第13集第6編 昭和33年9月号

青木書店
 東京都葛飾区堀切
3,000
フレーベル館、昭33
観察絵本 少シミ 絵:武井武雄/いわさきちひろ/林義雄/黒崎義介/富永秀夫他 文:小林純一 表紙絵:吉沢廉三郎 A4判 15頁
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

キンダーブック らじおと てれび 第13集第6編 昭和33年9月号

3,000
、フレーベル館 、昭33
観察絵本 少シミ 絵:武井武雄/いわさきちひろ/林義雄/黒崎義介/富永秀夫他 文:小林純一 表紙絵:吉沢廉三郎 A4判 15頁

戦国城下町の研究

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
5,500
小林健太郎 著、大明堂、1985/9/27、352p、22cm
書名:戦国城下町の研究
著者:小林健太郎 著
出版元:大明堂
刊行年:1985/09/27
版表示:
説明:小林健太郎による『戦国城下町の研究』は、大明堂から1985年に刊行された一冊で、戦国時代の城下町に関する歴史的な考察をまとめています。当時の都市構造や社会的背景について、資料や史実を基に解説がなされているようです。城下町の形成や特徴を理解するための資料として利用できる可能性があり、戦国期の都市史や地域研究に関心がある方に参考となる内容が含まれているかもしれません。歴史研究や古書収集の一環として手に取っていただける書籍と言えそうです。
状態:函ヤケあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
小林健太郎 著 、大明堂 、1985/9/27 、352p 、22cm
書名:戦国城下町の研究 著者:小林健太郎 著 出版元:大明堂 刊行年:1985/09/27 版表示: 説明:小林健太郎による『戦国城下町の研究』は、大明堂から1985年に刊行された一冊で、戦国時代の城下町に関する歴史的な考察をまとめています。当時の都市構造や社会的背景について、資料や史実を基に解説がなされているようです。城下町の形成や特徴を理解するための資料として利用できる可能性があり、戦国期の都市史や地域研究に関心がある方に参考となる内容が含まれているかもしれません。歴史研究や古書収集の一環として手に取っていただける書籍と言えそうです。 状態:函ヤケあり

義和団戦争と明治国家 増補

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
11,000
小林一美 著、汲古書院、1986/9/1、530p、22cm
書名:義和団戦争と明治国家
著者:小林一美 著
出版元:汲古書院
刊行年:1986/09/01
版表示:増補
説明:『義和団戦争と明治国家』は小林一美による著作で、汲古書院から1986年に増補版として刊行されました。本書は19世紀末の義和団戦争に関連する明治期の日本の国家対応について、歴史的な視点から考察を試みています。増補版であることから、初版以降の研究や資料を踏まえた内容の更新がなされている可能性があり、当時の政治的・社会的背景を理解するための一助となるでしょう。歴史学に興味のある読者に向けた専門的ながらも比較的読みやすい内容が期待されます。
状態:函汚れあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000
小林一美 著 、汲古書院 、1986/9/1 、530p 、22cm
書名:義和団戦争と明治国家 著者:小林一美 著 出版元:汲古書院 刊行年:1986/09/01 版表示:増補 説明:『義和団戦争と明治国家』は小林一美による著作で、汲古書院から1986年に増補版として刊行されました。本書は19世紀末の義和団戦争に関連する明治期の日本の国家対応について、歴史的な視点から考察を試みています。増補版であることから、初版以降の研究や資料を踏まえた内容の更新がなされている可能性があり、当時の政治的・社会的背景を理解するための一助となるでしょう。歴史学に興味のある読者に向けた専門的ながらも比較的読みやすい内容が期待されます。 状態:函汚れあり

長野市史考 : 近世善光寺町の研究

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
6,600
小林計一郎 著、吉川弘文館、1969/4/15、844p 図版、22cm
書名:長野市史考 : 近世善光寺町の研究
著者:小林計一郎 著
出版元:吉川弘文館
刊行年:1969/04/15
版表示:
説明:『長野市史考 : 近世善光寺町の研究』は、小林計一郎氏による1969年刊の著作で、吉川弘文館から出版されています。本書は近世期における善光寺町の歴史や社会構造に焦点を当て、その成り立ちや特徴を探る内容とされており、地域史や都市史に関心のある方に参考となる一冊かもしれません。歴史的背景や資料の紹介を通じて、長野市の過去をじっくり考察した研究書として知られていますが、専門的な内容も含まれているため、読み進める際は一定の知識や関心が求められるかもしれません。
状態:天、小口にヨゴレあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
6,600
小林計一郎 著 、吉川弘文館 、1969/4/15 、844p 図版 、22cm
書名:長野市史考 : 近世善光寺町の研究 著者:小林計一郎 著 出版元:吉川弘文館 刊行年:1969/04/15 版表示: 説明:『長野市史考 : 近世善光寺町の研究』は、小林計一郎氏による1969年刊の著作で、吉川弘文館から出版されています。本書は近世期における善光寺町の歴史や社会構造に焦点を当て、その成り立ちや特徴を探る内容とされており、地域史や都市史に関心のある方に参考となる一冊かもしれません。歴史的背景や資料の紹介を通じて、長野市の過去をじっくり考察した研究書として知られていますが、専門的な内容も含まれているため、読み進める際は一定の知識や関心が求められるかもしれません。 状態:天、小口にヨゴレあり

中国史における仏教

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,980
アーサー・F.ライト 著 ; 木村隆一, 小林俊孝 共訳、第三文明社、1980.8、172, 4p、・・・
書名:中国史における仏教
著者:アーサー・F.ライト 著 ; 木村隆一, 小林俊孝 共訳
出版元:第三文明社
刊行年:1980.8
版表示:
説明:アーサー・F.ライト著『中国史における仏教』は1980年第三文明社刊行の学術書である。中国における仏教の伝来と展開、社会的影響を歴史的視点から詳細に考察している。木村隆一・小林俊孝による訳で、古代から中世に至る仏教文化の形成過程を明確に示す。東アジア仏教史研究において必読の学術資料であり、宗教史や中国史研究に寄与する。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,980
アーサー・F.ライト 著 ; 木村隆一, 小林俊孝 共訳 、第三文明社 、1980.8 、172, 4p 、22cm 、1
書名:中国史における仏教 著者:アーサー・F.ライト 著 ; 木村隆一, 小林俊孝 共訳 出版元:第三文明社 刊行年:1980.8 版表示: 説明:アーサー・F.ライト著『中国史における仏教』は1980年第三文明社刊行の学術書である。中国における仏教の伝来と展開、社会的影響を歴史的視点から詳細に考察している。木村隆一・小林俊孝による訳で、古代から中世に至る仏教文化の形成過程を明確に示す。東アジア仏教史研究において必読の学術資料であり、宗教史や中国史研究に寄与する。 状態:

一般言語学とフランス言語学

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,320
シャルル・バイイ 著 ; 小林英夫 訳、岩波書店、c1970、467p、22cm、1冊
書名:一般言語学とフランス言語学
著者:シャルル・バイイ 著 ; 小林英夫 訳
出版元:岩波書店
刊行年:c1970
版表示:
説明:シャルル・バイイの著作を小林英夫が訳した『一般言語学とフランス言語学』は、言語学の基礎的な理論とその応用について考察した一冊です。岩波書店から1970年前後に刊行されており、フランス言語学の特徴と一般言語学の接点を示す内容が含まれていると思われます。言語の構造や機能に関心のある読者にとって、基礎的な視点を得るための参考資料として活用できるかもしれません。
状態:カバーなし
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,320
シャルル・バイイ 著 ; 小林英夫 訳 、岩波書店 、c1970 、467p 、22cm 、1冊
書名:一般言語学とフランス言語学 著者:シャルル・バイイ 著 ; 小林英夫 訳 出版元:岩波書店 刊行年:c1970 版表示: 説明:シャルル・バイイの著作を小林英夫が訳した『一般言語学とフランス言語学』は、言語学の基礎的な理論とその応用について考察した一冊です。岩波書店から1970年前後に刊行されており、フランス言語学の特徴と一般言語学の接点を示す内容が含まれていると思われます。言語の構造や機能に関心のある読者にとって、基礎的な視点を得るための参考資料として活用できるかもしれません。 状態:カバーなし

知の論理 康夫, 小林; 建夫, 船曳

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,200
書名:知の論理 康夫, 小林; 建夫, 船曳
著者:
出版元:
刊行年:
版表示:
説明:「知の論理」は、小林康夫と船曳建夫による共著で、知識や論理のあり方について考察した一冊とされます。具体的な内容は詳しく紹介されていませんが、論理的な思考や知識の構造に関心のある読者に向いている可能性があります。専門的なテーマを扱っているため、学術的な背景がある方や思索を深めたい方に参考になるかもしれません。購入を検討される際には、内容の詳細を確認されることをおすすめします。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
書名:知の論理 康夫, 小林; 建夫, 船曳 著者: 出版元: 刊行年: 版表示: 説明:「知の論理」は、小林康夫と船曳建夫による共著で、知識や論理のあり方について考察した一冊とされます。具体的な内容は詳しく紹介されていませんが、論理的な思考や知識の構造に関心のある読者に向いている可能性があります。専門的なテーマを扱っているため、学術的な背景がある方や思索を深めたい方に参考になるかもしれません。購入を検討される際には、内容の詳細を確認されることをおすすめします。 状態:

日本古文書学会編集 古文書研究 1981年 7月 第16号 中世の検非違使庁関係文書について/橋本初子 『建武以来追加』成立試考/小林保夫 吾妻鏡編纂過程の一考察/平泉隆房

メアリ書房
 福井県福井市松本
1,000
吉川弘文館、昭和56年7月1日、1冊
可 全体にヤケシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本古文書学会編集 古文書研究 1981年 7月 第16号 中世の検非違使庁関係文書について/橋本初子 『建武以来追加』成立試考/小林保夫 吾妻鏡編纂過程の一考察/平泉隆房

1,000
、吉川弘文館 、昭和56年7月1日 、1冊
可 全体にヤケシミ

浮世絵芸術 : 国際浮世絵学会会誌 (173)

阿武隈書房
 福島県いわき市平
500
国際浮世絵学会編集委員会 編、国際浮世絵学会、平成14年、65p、30cm、1冊
小林清親の肖像表現に関する一考察 他
表紙微スレ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

浮世絵芸術 : 国際浮世絵学会会誌 (173)

500
国際浮世絵学会編集委員会 編 、国際浮世絵学会 、平成14年 、65p 、30cm 、1冊
小林清親の肖像表現に関する一考察 他 表紙微スレ。

近代日本教育の歩み  歴史社会学的考察

古雅書店
 福岡県大牟田市本町
2,200
小林・豊沢・保田、理想社、1977、385、A5
第一版第7刷、軟表紙 薄卵色包み表紙 裸本。ヤケ無し、書き込み・印など無し、小口の天に少しシミ、背の下部に(製本)傷 ゆうメールで発送。  *23045改*2606
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

近代日本教育の歩み  歴史社会学的考察

2,200
小林・豊沢・保田 、理想社 、1977 、385 、A5
第一版第7刷、軟表紙 薄卵色包み表紙 裸本。ヤケ無し、書き込み・印など無し、小口の天に少しシミ、背の下部に(製本)傷 ゆうメールで発送。  *23045改*2606

歴史としての近代 : 西洋と日本の史的構造

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,980
小林照夫 編著、八千代、1998/3/1、329, 9p、22cm
書名:歴史としての近代 : 西洋と日本の史的構造
著者:小林照夫 編著
出版元:八千代
刊行年:1998/03/01
版表示:
説明:小林照夫編著による『歴史としての近代 : 西洋と日本の史的構造』は、1998年に八千代から刊行された一冊です。本書は近代史における西洋と日本の関係や構造について、多角的な視点から考察を試みているようです。歴史学や文化研究に関心のある読者に向けてまとめられており、近代という時代の特徴やその史的背景を理解する手がかりを提供していると考えられます。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980
小林照夫 編著 、八千代 、1998/3/1 、329, 9p 、22cm
書名:歴史としての近代 : 西洋と日本の史的構造 著者:小林照夫 編著 出版元:八千代 刊行年:1998/03/01 版表示: 説明:小林照夫編著による『歴史としての近代 : 西洋と日本の史的構造』は、1998年に八千代から刊行された一冊です。本書は近代史における西洋と日本の関係や構造について、多角的な視点から考察を試みているようです。歴史学や文化研究に関心のある読者に向けてまとめられており、近代という時代の特徴やその史的背景を理解する手がかりを提供していると考えられます。 状態:

道教の斎法儀礼の思想史的研究

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
8,360
小林 正美 編、知泉書館、2006、448p、A5判
目次
Ⅰ 道教の斎法儀礼の成立
劉宋・南斉期の天師道の教理と儀礼(小林正美)
道教の斎法儀礼の原型の形成――指教斎法の成立と構造(小林正美)
霊宝斎法の成立と展開(小林正美)

 Ⅱ 道教の斎法儀礼の展開
『法海遺珠』の元帥神について――道教の?・民間信仰の儀礼と元帥(二階堂善弘)
張宇初の斎法観とその周辺――南昌派考察序説(横手 裕)
清朝四川の全真教と天師道儀礼――『広成儀制』太清章をめぐって(森 由利亜)

 Ⅲ 道教文物と斎法儀礼
道教文物の概説(王 育成)
金?斎法に基づく道教造像の形成と展開――四川省綿陽・安岳・大足の摩崖道教造像を中心に(小林正美)

 Ⅳ 儒仏二教と道教儀礼
宋代の景霊宮について――道教祭祀と儒教祭祀の交差(吾妻重二)
受菩薩戒儀及び受八斎戒儀の変遷(阿 純章)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,360
小林 正美 編 、知泉書館 、2006 、448p 、A5判
目次 Ⅰ 道教の斎法儀礼の成立 劉宋・南斉期の天師道の教理と儀礼(小林正美) 道教の斎法儀礼の原型の形成――指教斎法の成立と構造(小林正美) 霊宝斎法の成立と展開(小林正美)  Ⅱ 道教の斎法儀礼の展開 『法海遺珠』の元帥神について――道教の?・民間信仰の儀礼と元帥(二階堂善弘) 張宇初の斎法観とその周辺――南昌派考察序説(横手 裕) 清朝四川の全真教と天師道儀礼――『広成儀制』太清章をめぐって(森 由利亜)  Ⅲ 道教文物と斎法儀礼 道教文物の概説(王 育成) 金?斎法に基づく道教造像の形成と展開――四川省綿陽・安岳・大足の摩崖道教造像を中心に(小林正美)  Ⅳ 儒仏二教と道教儀礼 宋代の景霊宮について――道教祭祀と儒教祭祀の交差(吾妻重二) 受菩薩戒儀及び受八斎戒儀の変遷(阿 純章)

芸術随想

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,100
小林秀雄 著、新潮社、24473、256p (図版共)、19cm、1冊
書名:芸術随想
著者:小林秀雄 著
出版元:新潮社
刊行年:1967/01/01
版表示:
説明:小林秀雄の著作『芸術随想』は、1967年に新潮社から刊行された一冊で、芸術に関する随想集として知られています。本書では著者の独自の視点から芸術の本質やその価値について考察がなされており、様々な芸術分野に触れた内容が展開されているようです。芸術に関心のある読者にとって、一つの参考となる文章が綴られている可能性があり、深い洞察を求める方に向いているかもしれません。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
小林秀雄 著 、新潮社 、24473 、256p (図版共) 、19cm 、1冊
書名:芸術随想 著者:小林秀雄 著 出版元:新潮社 刊行年:1967/01/01 版表示: 説明:小林秀雄の著作『芸術随想』は、1967年に新潮社から刊行された一冊で、芸術に関する随想集として知られています。本書では著者の独自の視点から芸術の本質やその価値について考察がなされており、様々な芸術分野に触れた内容が展開されているようです。芸術に関心のある読者にとって、一つの参考となる文章が綴られている可能性があり、深い洞察を求める方に向いているかもしれません。 状態:

ロードショーは死の匂い (光文社文庫 こ 5-5)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
29,900 (送料:¥300~)
小林 久三、光文社、395
強めのヤケ汚れとカバーにスレがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
29,900 (送料:¥300~)
小林 久三 、光文社 、395
強めのヤケ汚れとカバーにスレがあります。
  • 単品スピード注文

西洋作家論 (レグルス文庫 192)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,930 (送料:¥300~)
小林 秀雄、第三文明社、225
ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

西洋作家論 (レグルス文庫 192)

1,930 (送料:¥300~)
小林 秀雄 、第三文明社 、225
ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

蠅ノ研究

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
3,990 (送料:¥200~)
小林晴治郎 著、細菌学雑誌社、大正5年、22cm、1冊
裸本。表紙イタミ。強ヤケ変色。少シミ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,990 (送料:¥200~)
小林晴治郎 著 、細菌学雑誌社 、大正5年 、22cm 、1冊
裸本。表紙イタミ。強ヤケ変色。少シミ。
  • 単品スピード注文

蠅ノ研究

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
5,500
小林晴治郎 著、細菌学雑誌社、大正5年、194p 図版、22cm
初版 裸本 表紙少痛み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500
小林晴治郎 著 、細菌学雑誌社 、大正5年 、194p 図版 、22cm
初版 裸本 表紙少痛み

小林秀雄の恵み <新潮文庫 は-15-6> 初版1刷

セレクト文庫
 茨城県筑西市甲
1,570 (送料:¥200~)
橋本治 著、新潮社、523p、16cm
初版1刷  書込ナシ 線引ナシ カバ

近代批評の祖、小林秀雄の難解な文章を、著者が独自の視点で読み解く入門書。批評の背後に潜む「生きるための恵み」としての思想を抽出し、その深遠な世界観と現代における真の意義を平易に解説する。
・同一カート2冊以上ご注文で、1パケットで送れる送料に調整・減額します ・表示金額は単品スピード注文(クレジット・キャリア決済)の価格です。 ・銀行振込(ゆうちょ銀行、楽天銀行、PayPay銀行)がオトクです。振込の方は、総額から4.5%値引き(1円単位四捨五入)します ・木曜日17時までに確定のご注文は金曜日までに、月曜日17時までに確定のご注文は火曜日までに発送します(土日祝休業)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,570 (送料:¥200~)
橋本治 著 、新潮社 、523p 、16cm
初版1刷  書込ナシ 線引ナシ カバ 近代批評の祖、小林秀雄の難解な文章を、著者が独自の視点で読み解く入門書。批評の背後に潜む「生きるための恵み」としての思想を抽出し、その深遠な世界観と現代における真の意義を平易に解説する。
  • 単品スピード注文

色の歳時記 季節の移ろいを、植物染によるあざやかな色あいで表現-。歳時記にこめられた意味と、歴史的考察を染織史家・吉岡幸雄がつづる。本書収蔵作品全24点を吉岡幸雄氏が制作 ...

佐藤書房
 東京都八王子市東町
1,000
吉岡幸雄 著 ; 小林庸浩 写真、清流、2011年12月、117p、22cm
初版  カバー  帯付  カバーヤケ無し  帯ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好伸び本です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

色の歳時記 季節の移ろいを、植物染によるあざやかな色あいで表現-。歳時記にこめられた意味と、歴史的考察を染織史家・吉岡幸雄がつづる。本書収蔵作品全24点を吉岡幸雄氏が制作 ...

1,000
吉岡幸雄 著 ; 小林庸浩 写真 、清流 、2011年12月 、117p 、22cm
初版  カバー  帯付  カバーヤケ無し  帯ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好伸び本です。

植物のふしぎ <ポプラディア情報館>

BOOKS 青いカバ
 東京都文京区本駒込
5,500
小林正明 監修、ポプラ社、2016、207p、29cm
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
小林正明 監修 、ポプラ社 、2016 、207p 、29cm
カバー

「青年春秋」第8巻3号〜第9巻7号(不揃い7冊) 主幹・小林忠雄 各A5判 青年春秋社 昭和6,7年

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
3,850 (送料:¥430~)
就職戦線大異常/警察官の社会的地位/試験答案研究/文官普通試験問題/模擬試験成績表/樺太普通試験問題/他
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
3,850 (送料:¥430~)
就職戦線大異常/警察官の社会的地位/試験答案研究/文官普通試験問題/模擬試験成績表/樺太普通試験問題/他
  • 単品スピード注文

講座 社会科の基本能力 2 観察力の指導

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,000
小林信郎、島崎晃:編、明治図書出版、1973
初版 カバー欠 図書館除籍本 印 ラベル、実用本位 昭和48年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/nsuv3don1vao1kl/69424-.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

講座 社会科の基本能力 2 観察力の指導

1,000
小林信郎、島崎晃:編 、明治図書出版 、1973
初版 カバー欠 図書館除籍本 印 ラベル、実用本位 昭和48年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/nsuv3don1vao1kl/69424-.jpg?dl=0

矯正資料 第六号 「犯罪と遺伝」

柘榴ノ國
 奈良県奈良市小川町
1,760
小林靖彦、法務省矯正局、昭和29年、74ページ、約15cm×21cm
犯罪と遺伝の関連性を科学的に考察した冊子。
表紙裏表紙やや経年ヨゴレシミあり。表紙に三文印あり。
中のページやや経年ヤケ。
本文欠損書込み線引きなどなし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,760
小林靖彦 、法務省矯正局 、昭和29年 、74ページ 、約15cm×21cm
犯罪と遺伝の関連性を科学的に考察した冊子。 表紙裏表紙やや経年ヨゴレシミあり。表紙に三文印あり。 中のページやや経年ヤケ。 本文欠損書込み線引きなどなし。

第二次大戦後における憲法の傾向(1) カール・レーヴェンシュタイン「革命的現代における諸憲法の価値に関する省察」の小林昭三抄訳

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
3,000
カール・レーヴェンシュタイン、自主憲法期成同盟 資料13、S32頃、1
B5タイプ印刷-64頁・ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

第二次大戦後における憲法の傾向(1) カール・レーヴェンシュタイン「革命的現代における諸憲法の価値に関する省察」の小林昭三抄訳

3,000
カール・レーヴェンシュタイン 、自主憲法期成同盟 資料13 、S32頃 、1
B5タイプ印刷-64頁・ヤケ

文芸読本 1976年 初版 ドストエーフスキイ/「罪と罰」について/小林秀雄/ドストエーフスキーにおける「自由」の一考察/森有正/ドストエーフスキイと日本文学/小田切秀雄

メアリ書房
 福井県福井市松本
1,000
河出書房新社、昭和51年1月20日、1冊
可 全体にヤケシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

文芸読本 1976年 初版 ドストエーフスキイ/「罪と罰」について/小林秀雄/ドストエーフスキーにおける「自由」の一考察/森有正/ドストエーフスキイと日本文学/小田切秀雄

1,000
、河出書房新社 、昭和51年1月20日 、1冊
可 全体にヤケシミ

浮世絵芸術 180号

原書房
 東京都千代田区神田神保町
1,500
国際浮世絵学会、令2
180号 文政期前後の風景画入狂歌本の出版とその改題・再印 小林ふみ小 / 寛政期の大坂における肉筆役者絵に 北川博子 / 歌川国芳の美人表現に関する一考察 中澤麻衣/ 他
* 現在「日本の古本屋」システムにより送料が自動的に180円と表示されております。後ほど在庫確認、決済のご案内メールにて実際の送料をお知らせいたしますので、何卒ご了承ください。 商品の発送は当店営業日のみとなります。カード決済、ご入金の時間、配送方法のご希望によっては発送が翌営業日となることがございます。配送日、時間帯指定につきましてはその旨配送業者に指示いたしますが、集荷時間や交通状況などによりご希望の配送を保証するものではございません。予めご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

浮世絵芸術 180号

1,500
、国際浮世絵学会 、令2
180号 文政期前後の風景画入狂歌本の出版とその改題・再印 小林ふみ小 / 寛政期の大坂における肉筆役者絵に 北川博子 / 歌川国芳の美人表現に関する一考察 中澤麻衣/ 他

びぞん通信 56号 20周年記念号

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
2,500
服部良男「『東大寺大仏開眼・大仏殿落慶供養図屏風』に関する基礎的考察」小林一蓁「唱導説話縁起『白山之・・・
写真図106頁「東大寺展」「美術文化史研究会」ちらし付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

びぞん通信 56号 20周年記念号

2,500
服部良男「『東大寺大仏開眼・大仏殿落慶供養図屏風』に関する基礎的考察」小林一蓁「唱導説話縁起『白山之本開』」 美術文化史研究会編刊 、昭和54年 、1冊
写真図106頁「東大寺展」「美術文化史研究会」ちらし付

女の警察 乱れ蝶 <映画スチール>

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,000
小沢啓一/監督 小林旭 青江三奈/出演、ダイニチ映配、1970
17×12cm モノクロ 2枚 ピン穴 昭和45年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/73w6fgx5pxu5eh3nkwegz/96138.jpg?rlkey=frxihpqac0z74dij63m96pcln&st=94yh80i9&dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

女の警察 乱れ蝶 <映画スチール>

1,000
小沢啓一/監督 小林旭 青江三奈/出演 、ダイニチ映配 、1970
17×12cm モノクロ 2枚 ピン穴 昭和45年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/73w6fgx5pxu5eh3nkwegz/96138.jpg?rlkey=frxihpqac0z74dij63m96pcln&st=94yh80i9&dl=0

有島武郎・里見弴(現代日本文学館15)

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
600
小林秀雄編集、文藝春秋、1968.5.1初版、1冊
本の状態(並下・小口シミ僅)四六判函帯ハードカバー。思想と生活の矛盾に悩んだ(有島)人間観察の妙味と技巧の冴え(里見)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

有島武郎・里見弴(現代日本文学館15)

600
小林秀雄編集 、文藝春秋 、1968.5.1初版 、1冊
本の状態(並下・小口シミ僅)四六判函帯ハードカバー。思想と生活の矛盾に悩んだ(有島)人間観察の妙味と技巧の冴え(里見)

甲斐路 No53 なぜ山梨県と呼ばれるのか-山梨県誕生の一側面 山梨県国中地方における方言語彙の通時的考察ほか

わだ古書店
 山梨県甲府市和田町
900
小林茂 編集発行、山梨郷土研究会、昭和60年、54p、1冊
表紙経年やけ、小キズ、小しわあり。書き込み線引きはありません。
◆公費購入を除き、原則入金・決済を確認後速やかに発送いたします。 ◆書籍の大きさ、重量により、以下の送料を頂戴しております。クリックポスト(200円)、レターパックプラス(600円)・同ライト(430円)、宅急便コンパクト(450円~)ゆうパック(810円~荷の大きさ、地域による)のいずれかとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

甲斐路 No53 なぜ山梨県と呼ばれるのか-山梨県誕生の一側面 山梨県国中地方における方言語彙の通時的考察ほか

900
小林茂 編集発行 、山梨郷土研究会 、昭和60年 、54p 、1冊
表紙経年やけ、小キズ、小しわあり。書き込み線引きはありません。

鉄道ジャーナル 2001年 9月号 No.419 第35巻 第9号 特集/鉄道の競争力を考える/鉄道をめぐる競争についての一考察/小林茂/鉄道のコミュニケーション能力/三戸祐子

メアリ書房
 福井県福井市松本
1,000
鉄道ジャーナル社、平成13年9月1日、1冊
可 表紙にヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

鉄道ジャーナル 2001年 9月号 No.419 第35巻 第9号 特集/鉄道の競争力を考える/鉄道をめぐる競争についての一考察/小林茂/鉄道のコミュニケーション能力/三戸祐子

1,000
、鉄道ジャーナル社 、平成13年9月1日 、1冊
可 表紙にヤケ

憲法の科学的考察 : 上野裕久教授退官記念

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,100 (送料:¥210~)
稲田陽一 ほか編、法律文化社、1985、239, 20, 15p、22cm、1冊
函欠の裸本、本体は天に薄いヤケ、中は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥210~)
稲田陽一 ほか編 、法律文化社 、1985 、239, 20, 15p 、22cm 、1冊
函欠の裸本、本体は天に薄いヤケ、中は良好です
  • 単品スピード注文

世界という背理 : 小林秀雄と吉本隆明 <講談社学術文庫>

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
500
竹田青嗣 著、講談社、246p、15cm
1996年2刷 カバー付 おおむね良好
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

世界という背理 : 小林秀雄と吉本隆明 <講談社学術文庫>

500
竹田青嗣 著 、講談社 、246p 、15cm
1996年2刷 カバー付 おおむね良好

世界史的観点から現代を考察する  :二十一世紀への道  小林直憲〈生命の哲学〉コレクション

コクテイル書房
 東京都杉並区高円寺北
400
小林道憲、ミネルヴァ書房、541頁
カバーあり。帯あり。全体に軽度の経年感があります。古書としてご理解のうえ、ご注文くださいますようお願いいたします(状態に見落としがございましたら、お手数ですがご一報くださいませ)。公費でのご購入にも対応させていただきます。店舗併売品につき、売切れの際はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

世界史的観点から現代を考察する  :二十一世紀への道  小林直憲〈生命の哲学〉コレクション

400
小林道憲 、ミネルヴァ書房 、541頁
カバーあり。帯あり。全体に軽度の経年感があります。古書としてご理解のうえ、ご注文くださいますようお願いいたします(状態に見落としがございましたら、お手数ですがご一報くださいませ)。公費でのご購入にも対応させていただきます。店舗併売品につき、売切れの際はご容赦ください

日本国憲法の問題状況

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
小林直樹 著、岩波書店、434
昭和40年第2刷発行。函付。全体にヤケシミ汚れがあります。函縁に破れ傷みがあります。タイトルページに蔵書印があります。余白地にペンで塗りつぶしがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
390 (送料:¥300~)
小林直樹 著 、岩波書店 、434
昭和40年第2刷発行。函付。全体にヤケシミ汚れがあります。函縁に破れ傷みがあります。タイトルページに蔵書印があります。余白地にペンで塗りつぶしがあります。
  • 単品スピード注文

デカルト哲学の体系 : 自然学・形而上学・道徳論

BiblioMania
 愛知県名古屋市中区栄
6,800 (送料:¥250~)
小林道夫 著、勁草書房、1995年初版。、496, 31p、22cm
カバー帯あり。カバー汚れ。小口軽微な汚れ有り。 
状態良好。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

デカルト哲学の体系 : 自然学・形而上学・道徳論

6,800 (送料:¥250~)
小林道夫 著 、勁草書房 、1995年初版。 、496, 31p 、22cm
カバー帯あり。カバー汚れ。小口軽微な汚れ有り。  状態良好。
  • 単品スピード注文

憲法学の基本問題

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
4,400 (送料:¥200~)
小林直樹 著、有斐閣、2002、522, 4p、22cm、1冊
カバー付 正誤表入り 本冊・本文ともに状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

憲法学の基本問題

4,400 (送料:¥200~)
小林直樹 著 、有斐閣 、2002 、522, 4p 、22cm 、1冊
カバー付 正誤表入り 本冊・本文ともに状態良好です。
  • 単品スピード注文

表現愛 <こぶし文庫 戦後日本思想の原点 21>

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
1,400 (送料:¥200~)
木村素衞 著 ; 小林恭 編、こぶし書房、1997、246p、20cm、1冊
序文・解説に赤鉛筆消し跡 カバー薄シミ 本文に問題なし
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

表現愛 <こぶし文庫 戦後日本思想の原点 21>

1,400 (送料:¥200~)
木村素衞 著 ; 小林恭 編 、こぶし書房 、1997 、246p 、20cm 、1冊
序文・解説に赤鉛筆消し跡 カバー薄シミ 本文に問題なし
  • 単品スピード注文

小林方言とトルコ語のプロソディー 一型アクセント言語の共通点<九州大学人文学叢書 3>

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
4,620
佐藤久美子 著、九州大学出版会
宮崎県の一方言である小林方言と,アジアの西端に位置するトルコ共和国で話されているトルコ語。本書は,これら遠く離れた地域で話されている二つの言語のプロソディーに注目する。小林方言とトルコ語が持つ「一型アクセント」という特徴を詳細に観察していくと,一見全く異なる二つの言語に様々な共通点が浮かび上がる。新たな視点で対照研究を行い,言葉の仕組みを探るとともに,言葉の固有と普遍に迫る一冊である。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,620
佐藤久美子 著 、九州大学出版会
宮崎県の一方言である小林方言と,アジアの西端に位置するトルコ共和国で話されているトルコ語。本書は,これら遠く離れた地域で話されている二つの言語のプロソディーに注目する。小林方言とトルコ語が持つ「一型アクセント」という特徴を詳細に観察していくと,一見全く異なる二つの言語に様々な共通点が浮かび上がる。新たな視点で対照研究を行い,言葉の仕組みを探るとともに,言葉の固有と普遍に迫る一冊である。

<<前へ 3 4 5 6 7 8 9 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー