文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「少年 」の検索結果
56,057件

少年海賊王 少年冒険小説

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
12,000
柴田錬三郎、新浪漫社浅田書店、昭和23
再版/紙質悪く少経年劣化あるものの、この時代のものとしては状態良好
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
12,000
柴田錬三郎 、新浪漫社浅田書店 、昭和23
再版/紙質悪く少経年劣化あるものの、この時代のものとしては状態良好

おおかみ少年ウォニ 少年少女世界冒険全集 ヴィート原作

アンデス書房
 静岡県駿東郡長泉町東野
1,500
植田敏郎訳、講談社、昭和32年、238、1
カバー(少痛み)・経年少汚れ・貸本使用(ゴム印)、動物メモほか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

おおかみ少年ウォニ 少年少女世界冒険全集 ヴィート原作

1,500
植田敏郎訳 、講談社 、昭和32年 、238 、1
カバー(少痛み)・経年少汚れ・貸本使用(ゴム印)、動物メモほか

少年少女のための 文学への道しるべ・1 少年少女教養文庫・1

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
5,000
滑川道夫 装丁・有井泰 挿絵・須田寿、牧書店、68年、1冊
6版 A5 函 函の背ヤケ 函少イタミ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

少年少女のための 文学への道しるべ・1 少年少女教養文庫・1

5,000
滑川道夫 装丁・有井泰 挿絵・須田寿 、牧書店 、68年 、1冊
6版 A5 函 函の背ヤケ 函少イタミ

アマゾンの呼び声 (少年少女世界動物冒険全集)

杉波書林
 東京都青梅市長淵
3,000
プライス/秋永芳郎訳、講談社、昭和32年、1冊
カバー 値札剥がし跡 B6判 本体経年並 岩井泰三 絵
領収書が必要な場合、メッセージ欄より事前にご連絡ください。商品発送後の領収書の発行は有料となります。送料は別途頂戴いたします。代引きは郵便局の手数料がかかりすぎるため、扱っておりません。電話でのご注文・お問い合わせはご遠慮ください。Sorry,Delivery available only to destinations within Japan.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

アマゾンの呼び声 (少年少女世界動物冒険全集)

3,000
プライス/秋永芳郎訳 、講談社 、昭和32年 、1冊
カバー 値札剥がし跡 B6判 本体経年並 岩井泰三 絵

ロザムンデ-習志野少年少女オーケストラ-

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
5,500
写真・北井一夫、習志野少年少女オーケストラウイーン派遣団、1978年、21x15cm、1冊
初版 カバー 小さな星シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,500
写真・北井一夫 、習志野少年少女オーケストラウイーン派遣団 、1978年 、21x15cm 、1冊
初版 カバー 小さな星シミ

少年司法における保護の構造  適正手続・成長発達保障と少年司法改革の展望

脇田書房
 愛知県名古屋市千種区四谷通
3,600
武内謙治、日本評論社、2014、1冊
カバー、書込み無
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

少年司法における保護の構造  適正手続・成長発達保障と少年司法改革の展望

3,600
武内謙治 、日本評論社 、2014 、1冊
カバー、書込み無 ◎

少年漫画傑作集 1・2 全2冊 少年小説大系 別巻3・4

一二三館書店 瑞穂通店
 愛知県名古屋市瑞穂区瑞穂通
4,070
尾崎秀樹他監修、三一書房、1993、2冊
函、帯、月報付き、天地少シミ
クリックポスト全国一律送料185円 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 各宅配便地域別送料 中部・北陸・信越・関東・関西500円~ 南東北・中国580円~ 北東北・四国・九州650円~ 北海道・沖縄880円~ ★公費でのご注文も承ります。必要書類・書式・お支払日等お取引条件を必ず明記の上ご注文ください。 ※海外への発送につきましては事前に日本語にてお問い合わせ下さい。 ※法人宛名がございましたら法人宛の記載をお願いいたします。 ※離島につきまして宅配便は別途料金が発生いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

少年漫画傑作集 1・2 全2冊 少年小説大系 別巻3・4

4,070
尾崎秀樹他監修 、三一書房 、1993 、2冊
函、帯、月報付き、天地少シミ

青少年の社会活動とその指導 青少年団体ハンドブック第一集

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
300
北海道教育委員会社会教育課、北海青年社、165P、B6 (厚さ3cm以内)
S26/3発行・シミ・ヤケ・少キズ・傷み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

青少年の社会活動とその指導 青少年団体ハンドブック第一集

300
北海道教育委員会社会教育課 、北海青年社 、165P 、B6 (厚さ3cm以内)
S26/3発行・シミ・ヤケ・少キズ・傷み

泰西少年愛読本

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
2,850
須永朝彦 編著、新書館、H1、1
世紀末文学に表れた少年愛 初版 カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

泰西少年愛読本

2,850
須永朝彦 編著 、新書館 、H1 、1
世紀末文学に表れた少年愛 初版 カバー 帯

青年少年百科全書 一名青年百科宝鑑

史録書房
 東京都練馬区西大泉
2,030
帝国少年書院編、日進堂、大4
B6版166頁 ヤケ 背少傷 記名
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

青年少年百科全書 一名青年百科宝鑑

2,030
帝国少年書院編 、日進堂 、大4
B6版166頁 ヤケ 背少傷 記名

少年Hと少年A

春耕堂書店
 北海道釧路市新川町
1,030
妹尾河童 野坂昭如、PHP研究所、1998、1冊
初 カバー 状態良 菅【F-3/12470
 ※ご入金・ご決済の後、原則として「ゆうメール」、厚さ3cmを超える場合は「レターパックプラス」、3kgを超える場合は「ゆうパック」で発送いたします。  ※表示されている送料が不正確な場合があります。ご注文の後正しい送料を ご案内させていただきます。  日・祝日は発送休業日です。又、サイズによっては土曜日も発送できません ので、悪しからずご了承の程お願い申し上げます。  ※インボイスには対応致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

少年Hと少年A

1,030
妹尾河童 野坂昭如、PHP研究所 、1998 、1冊
初 カバー 状態良 菅【F-3/12470

うごく海はたらく船 -少年少女の科学読物-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,500
関谷健哉ほか、装幀・木村重光、挿画・高橋渉之介、少年文化社、昭和23年、1冊
美本、128頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
関谷健哉ほか、装幀・木村重光、挿画・高橋渉之介 、少年文化社 、昭和23年 、1冊
美本、128頁

青少年健全育成の手引き 健やかな子どもを育てるために

古本アッシュ
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,500
長崎県青少年育成県民会議、昭62年刊、1
昭和62年3月 A5判冊子 146頁 程度並  Z-45-15254
送料200円(梱包時 3㎝・1㎏以内・34×25cmまで)~となります。 ネコポス(200円)・クリックポスト(200円)、レターパック(430円・600円)、ヤマト宅急便(700円~)などでの配送です。 お電話でのご注文、「代引き」注文はお受けしておりません。 及び、日本国外への配送はできません。 また、インボイスの対応はできません。 ご了承くださいますようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

青少年健全育成の手引き 健やかな子どもを育てるために

1,500
、長崎県青少年育成県民会議 、昭62年刊 、1
昭和62年3月 A5判冊子 146頁 程度並  Z-45-15254

現代日本考古学

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
3,300
八幡一郎監修、少年写真新聞社、昭44、1冊
少年写真新聞社 函 総説編的なもの
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

現代日本考古学

3,300
八幡一郎監修 、少年写真新聞社 、昭44 、1冊
少年写真新聞社 函 総説編的なもの

発明発見物語 (図説文庫16)

杉波書林
 東京都青梅市長淵
1,000 (送料:¥210~)
原田三夫、偕成社、昭和29年、1冊
カバー痛 経年茶斑 経年やけ 302頁 A5判 少年少女向き(大人でも十分楽しめます)
領収書が必要な場合、メッセージ欄より事前にご連絡ください。商品発送後の領収書の発行は有料となります。送料は別途頂戴いたします。代引きは郵便局の手数料がかかりすぎるため、扱っておりません。電話でのご注文・お問い合わせはご遠慮ください。Sorry,Delivery available only to destinations within Japan.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

発明発見物語 (図説文庫16)

1,000 (送料:¥210~)
原田三夫 、偕成社 、昭和29年 、1冊
カバー痛 経年茶斑 経年やけ 302頁 A5判 少年少女向き(大人でも十分楽しめます)
  • 単品スピード注文

(付録)少年台風  「少年」5月号ふろく

吉田書店
 徳島県徳島市
900
光文社 小沢さとる、光文社 小沢さとる、昭39
表紙・背スレ傷 小口ヤケ 下小口数P破キズ 本文少ヤケシミ 新書判
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

(付録)少年台風  「少年」5月号ふろく

900
光文社 小沢さとる 、光文社 小沢さとる 、昭39
表紙・背スレ傷 小口ヤケ 下小口数P破キズ 本文少ヤケシミ 新書判

少年非行 1975-1988 その実態・原因・対応の分析(科学警察研究所防犯少年部調査・研究報告)

文生書院
 東京都文京区本郷
5,500
西村 春夫 編、ソフトサイエンス社、平成元年、457p、B5
少ヤケ 少シミ 4881710176
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
西村 春夫 編 、ソフトサイエンス社 、平成元年  、457p 、B5
少ヤケ 少シミ 4881710176

探偵まんが 道明寺探偵 少年画報昭和32年2月号付録

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
橋本よしはる、少年画報社、昭和32年、1冊
B6判、48頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
橋本よしはる 、少年画報社 、昭和32年 、1冊
B6判、48頁

少年文庫 明治25年5月15日(7巻4号)狂美生、数園主人、近藤嘉一郎、巨浪、一風子、螽湖漁史、向井謙造 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
3,000
大橋又四郎編、少年園、明治25年、B5版88頁
ヤケ大 背ハガレ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

少年文庫 明治25年5月15日(7巻4号)狂美生、数園主人、近藤嘉一郎、巨浪、一風子、螽湖漁史、向井謙造 他

3,000
大橋又四郎編 、少年園 、明治25年 、B5版88頁
ヤケ大 背ハガレ有

家庭内暴力と登校拒否の指導(青少年活動相談事業全体会研究シリーズ5)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,100
国立オリンピック記念青少年総合センター、昭57
22頁、極少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

家庭内暴力と登校拒否の指導(青少年活動相談事業全体会研究シリーズ5)

1,100
国立オリンピック記念青少年総合センター 、昭57
22頁、極少疲

低年齢非行少年に関する研究調査(青少年問題研究調査報告書)昭和61年3月

ヤマノヰ本店
 東京都新宿区馬場下町
3,080
総務庁青少年対策本部、昭和61、1
(表紙クスミ)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

低年齢非行少年に関する研究調査(青少年問題研究調査報告書)昭和61年3月

3,080
、総務庁青少年対策本部 、昭和61 、1
(表紙クスミ)

島の風景 少年の心に記録されたもうひとつの沖縄戦 初版 1刷

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
1,430
仲田精昌、晩聲社、1999/9、345頁、4-6判
帯 沖縄戦当時、伊是名島で日本兵が起こした米兵と10代の少年3人を含む住民虐殺事件の一部を目撃した当時の様子を記録。
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

島の風景 少年の心に記録されたもうひとつの沖縄戦 初版 1刷

1,430
仲田精昌 、晩聲社 、1999/9 、345頁 、4-6判
帯 沖縄戦当時、伊是名島で日本兵が起こした米兵と10代の少年3人を含む住民虐殺事件の一部を目撃した当時の様子を記録。

【最新ジェット機 その誕生から現在まで(少年ゴールデンブック・全32ページ)】「少年」少年38年8月号付録

獅子王堂
 宮城県仙台市宮城野区鶴ケ谷
1,000
光文社・発行/’63年
「世界最新ジェット戦闘機カード付」

◆状態
経年によるヤケ(側面大)・シミ・汚れ・折れ・破れ・ヨレ・角スレ折れ等一部あり。
背表紙部分、表面ハガレ欠け複数あり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
、光文社・発行/’63年
「世界最新ジェット戦闘機カード付」 ◆状態 経年によるヤケ(側面大)・シミ・汚れ・折れ・破れ・ヨレ・角スレ折れ等一部あり。 背表紙部分、表面ハガレ欠け複数あり。

犯罪心理学研究(1巻1)非行少年の心理療法/非行少年の親に対する認知像の研究/FPTにみられた非行少年の特徴/尊属殺の量刑に関する調査/ほか

相澤書店
 東京都文京区千駄木
1,800
台利夫/林勝造/笠井達夫/竹野豊/他、日本犯罪心理学会、昭和38年9月
表紙ヤケ茶ジミ。小口少ヤケ。紐とじ穴あり。表紙に記名
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

犯罪心理学研究(1巻1)非行少年の心理療法/非行少年の親に対する認知像の研究/FPTにみられた非行少年の特徴/尊属殺の量刑に関する調査/ほか

1,800
台利夫/林勝造/笠井達夫/竹野豊/他 、日本犯罪心理学会 、昭和38年9月
表紙ヤケ茶ジミ。小口少ヤケ。紐とじ穴あり。表紙に記名

幼児教育の理論と実践ー絵画製作

観魚堂
 神奈川県足柄下郡真鶴町真鶴
2,000
幼少年教育研究所編、協同、昭和50年、7冊、22cm、1冊
6版  函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
幼少年教育研究所編 、協同 、昭和50年 、7冊 、22cm 、1冊
6版  函

【雑誌付録】山田常夫 チョンまげ三銃士 少年画報 昭和33年12月号ふろく

じゃんくまうす
 北海道札幌市東区北三十三条東
600 (送料:¥185~)
少年画報社、1958
【雑誌付録】山田常夫 チョンまげ三銃士 少年画報 昭和33年12月号ふろく B6判49p.
「時代まんが」
■状態■並 表紙少汚れシミ、少折れ目シワ、端少痛み、背端少破れ少欠、本文少シミ、端少折れ目、小口ヤケシミ.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
600 (送料:¥185~)
、少年画報社 、1958
【雑誌付録】山田常夫 チョンまげ三銃士 少年画報 昭和33年12月号ふろく B6判49p. 「時代まんが」 ■状態■並 表紙少汚れシミ、少折れ目シワ、端少痛み、背端少破れ少欠、本文少シミ、端少折れ目、小口ヤケシミ.
  • 単品スピード注文

地底の魔術王 <少年探偵江戸川乱歩全集 8>

福寿屋
 大阪府豊中市玉井町
800 (送料:¥185~)
江戸川乱歩著、ポプラ社、昭和39年1964年、214p、19cm
昭和61年1986年第40刷
カバー絵 挿絵 山内秀一
通読は問題ございません。
防水梱包でお届けします
送料別途
国内 クリックポスト 185円
クリーニングとアルコール消毒をしてお届けします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥185~)
江戸川乱歩著 、ポプラ社 、昭和39年1964年 、214p 、19cm
昭和61年1986年第40刷 カバー絵 挿絵 山内秀一 通読は問題ございません。 防水梱包でお届けします 送料別途 国内 クリックポスト 185円
  • 単品スピード注文

【雑誌付録】下山長平 イナズマ君 少年画報 昭和34年新年号ふろく

じゃんくまうす
 北海道札幌市東区北三十三条東
700 (送料:¥185~)
少年画報社、1959
【雑誌付録】下山長平 イナズマ君 少年画報 昭和34年新年号ふろく B6判33p. 
「柔道まんが」
■状態■並~並上 表紙少汚れシミ、少折れ目シワ、背端少破れ少欠、少背ヤケ、本文少シミ、端少折れ目、端少破れ、小口ヤケシミ.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
700 (送料:¥185~)
、少年画報社 、1959
【雑誌付録】下山長平 イナズマ君 少年画報 昭和34年新年号ふろく B6判33p.  「柔道まんが」 ■状態■並~並上 表紙少汚れシミ、少折れ目シワ、背端少破れ少欠、少背ヤケ、本文少シミ、端少折れ目、端少破れ、小口ヤケシミ.
  • 単品スピード注文

明治少年小説集 (少年小説大系 第1巻) 

西秋書店
 東京都千代田区西神田
1,650
伊藤秀雄編、三一書房、1989年、1冊
函 月報付 A5 538p  /三輪弘忠(少年之玉)/泉鏡花(金時計)/尾上新兵衛(近衛新兵)/巌谷小波(新八犬伝)/与謝野鉄幹(小刺客)/黒岩涙香(王妃の怨・山と水)/南陽外史(魔法医者)/増本河南(空中旅行)/滝沢素水(怪洞の奇蹟)/解説・年譜
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

明治少年小説集 (少年小説大系 第1巻) 

1,650
伊藤秀雄編 、三一書房 、1989年 、1冊
函 月報付 A5 538p  /三輪弘忠(少年之玉)/泉鏡花(金時計)/尾上新兵衛(近衛新兵)/巌谷小波(新八犬伝)/与謝野鉄幹(小刺客)/黒岩涙香(王妃の怨・山と水)/南陽外史(魔法医者)/増本河南(空中旅行)/滝沢素水(怪洞の奇蹟)/解説・年譜

富島健夫青春文学選集 第13巻  恋と少年

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
300
富島健夫、集英社、365p、B6(厚さ3cm以内)
S46/11初版・底赤線引・カバーキズ・少汚れ・少傷み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
300
富島健夫 、集英社 、365p 、B6(厚さ3cm以内)
S46/11初版・底赤線引・カバーキズ・少汚れ・少傷み

【献呈署名入】少年譜

聖智文庫
 神奈川県藤沢市藤沢
1,100
伊集院静 著、文芸春秋、205p、20cm
初版、 カバー、 帯、署名入、献呈先あり、美本
ご注文後、原則3日以内に在庫確認・発送日・発送方法(レターパック・宅急便・メール便)をメールでご連絡しますが、催事・買入れ出張等で遅れる場合もございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

【献呈署名入】少年譜

1,100
伊集院静 著 、文芸春秋 、205p 、20cm
初版、 カバー、 帯、署名入、献呈先あり、美本

『少年タイムス』1947年1月19日(85号)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
3,850
高頭市松編、少年タイムス社、1947
2頁/給食写真無!、原子力を国際管理に―アメリカは独占しない/学校給食病気に負けぬ強い子全国のヨイ子に栄養食を―マ司令部厚生局の厚意他/明るい希望で生きるアメリカ村の少年他、少ヤケ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『少年タイムス』1947年1月19日(85号)

3,850
高頭市松編 、少年タイムス社 、1947
2頁/給食写真無!、原子力を国際管理に―アメリカは独占しない/学校給食病気に負けぬ強い子全国のヨイ子に栄養食を―マ司令部厚生局の厚意他/明るい希望で生きるアメリカ村の少年他、少ヤケ少疲

日本児童文庫 第8回配本 31西洋少年少女小説集/50身體と食物

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
2,000
中村星湖(少年少女小説)/正木不如丘(身體と食物)、アルス、昭和3、2冊
1函2冊 函ヤケ・痛み 本体ヤケ・シミ 表紙縁虫損 少年少女小説集1か所鉛筆書込み消し跡 身体と食物本文折れ有
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本児童文庫 第8回配本 31西洋少年少女小説集/50身體と食物

2,000
中村星湖(少年少女小説)/正木不如丘(身體と食物) 、アルス 、昭和3 、2冊
1函2冊 函ヤケ・痛み 本体ヤケ・シミ 表紙縁虫損 少年少女小説集1か所鉛筆書込み消し跡 身体と食物本文折れ有

白い戦線 <少年少女学研文庫 18>

BiblioMania
 愛知県名古屋市中区栄
1,000 (送料:¥250~)
ルブル 作 ; 武内孝夫 訳、学習研究社、212p、18cm
第3刷  函経年並み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

白い戦線 <少年少女学研文庫 18>

1,000 (送料:¥250~)
ルブル 作 ; 武内孝夫 訳 、学習研究社 、212p 、18cm
第3刷  函経年並み
  • 単品スピード注文

訪独感想 大日本青少年独逸派遣団団員感想集/訪独記録 大日本青少年独逸派遣団記録 の2冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
10,800
日独青少年団交歓会編、日独青少年団交歓会、昭和14、2
(訪独感想):紙装。本体表紙日焼け、イタミ、シミ、新聞記事剥がし跡有。本体経年焼け、角少イタミ有。本体少ペン書き込み有。初版。/(訪独記録):紙装。※本体表紙不良(本体表紙日焼け、経年ジミ、背表紙イタミ大(紙貼り付け補修)有。裏表紙欠)。本体経年焼け、経年ジミ、角少イタミ有。初版。白色表紙。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

訪独感想 大日本青少年独逸派遣団団員感想集/訪独記録 大日本青少年独逸派遣団記録 の2冊

10,800
日独青少年団交歓会編 、日独青少年団交歓会 、昭和14 、2
(訪独感想):紙装。本体表紙日焼け、イタミ、シミ、新聞記事剥がし跡有。本体経年焼け、角少イタミ有。本体少ペン書き込み有。初版。/(訪独記録):紙装。※本体表紙不良(本体表紙日焼け、経年ジミ、背表紙イタミ大(紙貼り付け補修)有。裏表紙欠)。本体経年焼け、経年ジミ、角少イタミ有。初版。白色表紙。薄本。

週刊少年マガジン 1976年9号 昭和51年2月29日号

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
800 (送料:¥185~)
講談社、1976、26cm
表紙スレ、少ヤケ、背フチに少イタミ 表4側に折り癖あり 本体地に少ヨゴレ 本文経年良好
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥185~)
、講談社 、1976 、26cm
表紙スレ、少ヤケ、背フチに少イタミ 表4側に折り癖あり 本体地に少ヨゴレ 本文経年良好
  • 単品スピード注文

週刊少年マガジン 1976年16号 昭和51年4月18日号

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
800 (送料:¥185~)
講談社、1976、26cm
表紙スレ、少ヤケ、少折れ跡 背フチに少イタミ 本体天に少ヨゴレ 本文経年良好
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥185~)
、講談社 、1976 、26cm
表紙スレ、少ヤケ、少折れ跡 背フチに少イタミ 本体天に少ヨゴレ 本文経年良好
  • 単品スピード注文

少年標語双六 少年補導の広場

古本屋 風船舎
 東京都世田谷区深沢
16,500
高遠地区治安協会(長野県)、昭29
53×76cm両面刷一枚。
「みんなで防犯明るい郷土」「母さんを思えばできぬ悪いこと」「貧しくも正しく生きる僕の家」等のマスを進む多色刷の双六。裏面は、「防犯双六賛助者御芳名」及び「少年犯罪累計比較表」。若干のイタミ有。

★弊舎HPで画像をご覧いただけます
■本サイトの送料表示義務化により、弊舎掲載品は全て「初期値」が表示されており、実際の送料と異なる場合がございます。ご注文後に弊舎よりお送りするお支払総額のご案内に実際の送料を明記いたします。1回の御注文金額が3万円以上の場合は、国内送料無料です。■発送業務は平日のみです。■International Shipping is available for customers with a purchase of 5,000 yen or more (only accept "EMS"delivery ).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

少年標語双六 少年補導の広場

16,500
高遠地区治安協会(長野県) 、昭29
53×76cm両面刷一枚。 「みんなで防犯明るい郷土」「母さんを思えばできぬ悪いこと」「貧しくも正しく生きる僕の家」等のマスを進む多色刷の双六。裏面は、「防犯双六賛助者御芳名」及び「少年犯罪累計比較表」。若干のイタミ有。 ★弊舎HPで画像をご覧いただけます

性少年時代

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
500 (送料:¥185~)
ひさうち みちお、チャンネルゼロ、1996
初版 カバー帯少焼け、少傷み有 天に汚れ有 当時定価1500円
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

性少年時代

500 (送料:¥185~)
ひさうち みちお 、チャンネルゼロ 、1996
初版 カバー帯少焼け、少傷み有 天に汚れ有 当時定価1500円
  • 単品スピード注文

道道 : 付*少年詩篇・道道補遺

古書 ありま
 大阪府三島郡島本町若山台
1,400
天澤退二郎、141p、22cm
函ヤケ 表紙ヤケ天シミ 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

道道 : 付*少年詩篇・道道補遺

1,400
天澤退二郎 、141p 、22cm
函ヤケ 表紙ヤケ天シミ 

少年世界 第32巻第1号 大正15年新年号 

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
10,000
表紙・本田庄太郎 口絵・渡邊審也 太陽と少年ー世の少年におくる(濱田廣介)少年の悲しみ(横光利一)イ・・・
表紙はしから背にかけてイタミ 角オレ 製本イタミ 記名 附録なし
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
10,000
表紙・本田庄太郎 口絵・渡邊審也 太陽と少年ー世の少年におくる(濱田廣介)少年の悲しみ(横光利一)イギリスの乗物の歴史 日米大決戦(宮崎一雨 画・金子士郎)ジュリアス・シーザー(三井信衛 画・金子士郎)虎之助出世譚(宮尾しげを)世界一周飛行大旅行  平太郎化け物日記(巌谷小波 画・小林永二郎) 、博文館 、菊判
表紙はしから背にかけてイタミ 角オレ 製本イタミ 記名 附録なし

郷土に輝く人びと 第1集~第6集 全6冊揃 204名の方々を登載、 (富山県)

今井古書堂
 富山県富山市堀端町
12,000
富山県、富山県青少年活動実践協議会、青少年育成富山県民会議、富山県、富山県青少年活動実践協議会、青少・・・
本体内部は書き込みや破れなど無くヨゴレ少なく美良好・端面は薄ヤケ良好・表紙は題字と絵は鮮明でヨゴレ少なく良好ほか少角スレまた1~6マジック書き、 +送料520円郵便局レターパックプラス対面配達
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

郷土に輝く人びと 第1集~第6集 全6冊揃 204名の方々を登載、 (富山県)

12,000
富山県、富山県青少年活動実践協議会、青少年育成富山県民会議 、富山県、富山県青少年活動実践協議会、青少年育成富山県民会議 、昭和43、44、45、47、49、50年3月 、161,165,159,179,171,209ページ 、12.5×18.1㎝ 、6冊
本体内部は書き込みや破れなど無くヨゴレ少なく美良好・端面は薄ヤケ良好・表紙は題字と絵は鮮明でヨゴレ少なく良好ほか少角スレまた1~6マジック書き、 +送料520円郵便局レターパックプラス対面配達

乗合バスの女子従業員 : 実態調査報告 <婦人労働調査資料 第25号>

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
3,000 (送料:¥214~)
労働省婦人少年局、昭31、1冊
B5判 除籍印
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

乗合バスの女子従業員 : 実態調査報告 <婦人労働調査資料 第25号>

3,000 (送料:¥214~)
、労働省婦人少年局 、昭31 、1冊
B5判 除籍印
  • 単品スピード注文

青少年の成長と集団宿泊生活 : 少年自然の家・青年の家利用の手引

春耕堂書店
 北海道釧路市新川町
1,800
佐々木実, 坂口順治 編著、第一法規、昭60、300p、21cm、一冊
初版  カバー 遊紙に印有 本文美 管【わ・191226
 ※ご入金・ご決済の後、原則として「ゆうメール」、厚さ3cmを超える場合は「レターパックプラス」、3kgを超える場合は「ゆうパック」で発送いたします。  ※表示されている送料が不正確な場合があります。ご注文の後正しい送料を ご案内させていただきます。  日・祝日は発送休業日です。又、サイズによっては土曜日も発送できません ので、悪しからずご了承の程お願い申し上げます。  ※インボイスには対応致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

青少年の成長と集団宿泊生活 : 少年自然の家・青年の家利用の手引

1,800
佐々木実, 坂口順治 編著 、第一法規 、昭60 、300p 、21cm 、一冊
初版  カバー 遊紙に印有 本文美 管【わ・191226

「青少年論語讀本」 現代人のための論語

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
2,800
古谷新陽著、物心文化普及会、昭和46年、566p、22cm、1冊
函ヤケ少痛  三方幾分のヤケ 本文経年並み、特段の支障なし 
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,800
古谷新陽著 、物心文化普及会 、昭和46年 、566p 、22cm 、1冊
函ヤケ少痛  三方幾分のヤケ 本文経年並み、特段の支障なし 

日本婦人の法制上の地位と現状 第4回婦人週間討論会用資料 

池宮書店
 埼玉県川口市芝
1,100 (送料:¥160~)
労働省婦人少年局、労働省婦人少年局、昭和27、30 45p、24.6x17.6、1
背少痛み。経年の劣化有り。ガリ刷り。日本婦人の社会的地位 家庭 親族 結婚 離婚 職場 賃金 職業  その他内容多数。 線引き、 書込み無し。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本婦人の法制上の地位と現状 第4回婦人週間討論会用資料 

1,100 (送料:¥160~)
労働省婦人少年局 、労働省婦人少年局 、昭和27 、30 45p 、24.6x17.6 、1
背少痛み。経年の劣化有り。ガリ刷り。日本婦人の社会的地位 家庭 親族 結婚 離婚 職場 賃金 職業  その他内容多数。 線引き、 書込み無し。
  • 単品スピード注文

婦人の職業案内 : 資格を要する職業 <婦人労働資料>

古書 本々堂
 福岡県福岡市南区大橋
2,200 (送料:¥320~)
労働省婦人少年局編、労働省婦人少年局、96p、21cm:A5判冊子(背文字あり)
昭和33年:労働省婦人少年局
外装にかなり傷みありますが、
通読に支障ありません。
図書館蔵書印があります。
(添付写真をご覧下さい)

発送方法:②ゆうメールで発送致します。
下記の送料表、または価格表記の隣にある送料欄をご参照ください。
在庫検索用ワード:本々堂歴史・郷土史関係
次回発送は6月8日です。 代金先払い、ご入金確認後の発送となります。 (公費購入は発送後の支払い可。書店ページの詳細をご参照ください。) 【送料】 ①ゆうメール270円 ②ゆうメール320円 ③ゆうメール380円 ・レターパックライト430円 ・レターパックプラス600円 ・ゆうパックの場合は商品解説欄をご参照ください。 / 【発送】月水金日曜日 /
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,200 (送料:¥320~)
労働省婦人少年局編 、労働省婦人少年局 、96p 、21cm:A5判冊子(背文字あり)
昭和33年:労働省婦人少年局 外装にかなり傷みありますが、 通読に支障ありません。 図書館蔵書印があります。 (添付写真をご覧下さい) 発送方法:②ゆうメールで発送致します。 下記の送料表、または価格表記の隣にある送料欄をご参照ください。 在庫検索用ワード:本々堂歴史・郷土史関係
  • 単品スピード注文

よろこびの日 : ワルシャワの少年時代 <岩波少年文庫 2100>

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,500
I.B.シンガー 作 ; 工藤幸雄 訳、岩波書店、1990、321p、18cm
初版 カバー天少スレ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
I.B.シンガー 作 ; 工藤幸雄 訳 、岩波書店 、1990 、321p 、18cm
初版 カバー天少スレ

飛行少年 第6巻第7号 昭和15年7月

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,870
大日本飛行少年団、1940、22cm、52p
裏表紙ヤブレ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,870
、大日本飛行少年団 、1940 、22cm 、52p
裏表紙ヤブレ

飛行少年 第3巻第7号 昭和12年7月

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200
大日本飛行少年団、1937、22cm、52p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
、大日本飛行少年団 、1937 、22cm 、52p

<<前へ 65 66 67 68 69 70 71 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組