文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「尾碕一雄」の検索結果
1,397件

「時局情報」9巻11号

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
3,340
毎日新聞社、昭20
〔尾崎一雄石川達三荒木巍青野季吉他〕
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

「時局情報」9巻11号

3,340
毎日新聞社 、昭20
〔尾崎一雄石川達三荒木巍青野季吉他〕

ペンの散歩

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
900
尾崎一雄 著、中央公論社、昭和53年、1冊
昭和53年3月発行 函 帯 294頁 B6判
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ペンの散歩

900
尾崎一雄 著 、中央公論社 、昭和53年 、1冊
昭和53年3月発行 函 帯 294頁 B6判

暢気眼鏡・まぼろしの記 日本の文学 61

藍書店 Indigo Books
 秋田県横手市上内町
500
尾崎一雄、ほるぷ出版、昭和60年、1
函少日焼 B6判
「送料¥430」の表記は無視してください。 「送料・購入金額が確定いたしました。」メールで送料をお伝えします。 厚さが3cm未満、A4サイズ以下の場合はスマートレター、クリックポスト、レターパックライトのいずれか。 厚さが3cm以上、A4サイズ以下の場合はレターパックプラスになります。 A4サイズを超えるもの宅急便サイズは佐川急便、ゆうパックのいずれかになります。 宅急便サイズの場合、沖縄県、島嶼部はゆうパックになります。 代引きの場合、ゆうメールかゆうパックになります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

暢気眼鏡・まぼろしの記 日本の文学 61

500
尾崎一雄 、ほるぷ出版 、昭和60年 、1
函少日焼 B6判

版画莊文庫 おしゃべり

神無月書店
 愛知県名古屋市名東区香流
4,950
尾崎一雄、版画莊、昭12、四六判、1冊
初版 献呈署名入 背痛 シミ有 四六判
●厚さ3cm以内1kg未満で縦14-34cm横9-25cmの場合は日本郵便クリックポスト 全国一律 185円●厚さ3cm以内で重さが1kgを超え4kg以内でレターパック所定のケースに収まる場合は日本郵便レターパックライト 全国一律 430円●厚さ3cm以上で重さが4kg以内でレターパック所定のケースに収まる場合は日本郵便レターパックプラス 全国一律 600円 上記以外は梱包状態の大きさ・重さによって個別の対応となります。詳しくは書名をクリックしたあとに表示される詳細画面をご覧ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
4,950
尾崎一雄 、版画莊 、昭12 、四六判 、1冊
初版 献呈署名入 背痛 シミ有 四六判

群像1979年11月特大号 中野重治追悼 

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
3,300
佐多稲子、尾崎一雄他、講談社、1979
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

群像1979年11月特大号 中野重治追悼 

3,300
佐多稲子、尾崎一雄他 、講談社 、1979

尾崎一雄文庫目録

古書夢や
 岡山県岡山市南区彦崎
2,000
神奈川文学振興会、1986年、229頁、B5判
初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

尾崎一雄文庫目録

2,000
、神奈川文学振興会 、1986年 、229頁 、B5判
初版

尾崎一雄全集 全15巻揃

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
24,000
尾崎一雄、筑摩書房、昭和57~61、15
函少日焼け、経年ジミ、数冊少イタミ有。2の函口、15の函地イタミ有。5冊程函地イタミ補修跡有。帯欠。月報揃。14の本体小口ヨゴレ有。他、本体経年並。初版。定価合計:83200円。(1~8:小説 1~8/9~12:随筆 1~4/13,14:あの日この日 上,下/15:続あの日この日)。厚本。②黄
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

尾崎一雄全集 全15巻揃

24,000
尾崎一雄 、筑摩書房 、昭和57~61 、15
函少日焼け、経年ジミ、数冊少イタミ有。2の函口、15の函地イタミ有。5冊程函地イタミ補修跡有。帯欠。月報揃。14の本体小口ヨゴレ有。他、本体経年並。初版。定価合計:83200円。(1~8:小説 1~8/9~12:随筆 1~4/13,14:あの日この日 上,下/15:続あの日この日)。厚本。②黄

虫のいろいろ 尾崎一雄自選作品集 限定500部 毛筆署名入

書肆 田髙
 東京都荒川区西日暮里
4,950 (送料:¥310~)
尾崎一雄、いんぱるす、1968 ( 昭和43年 )
限定500部記番・ボール筒函・内函・上製布装・毛筆署名落款入 ボール函少キズ 他美 B5判変形   良好(極美・美・良好・並・並下・難) 書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/122533764
■代金前払 ■一梱包につき送料一律310円(到着日時指定不可・追跡有・日本郵便の中から当店が選んで発送) 日時指定する場合は60サイズ分の実費頂戴しゆうパック発送 ■火木土発送 ■直接受取可 ■適格請求書番号:T5-8105-2910-8095 [Overseas shipping is EMS only]
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
4,950 (送料:¥310~)
尾崎一雄  、いんぱるす 、1968 ( 昭和43年 )
限定500部記番・ボール筒函・内函・上製布装・毛筆署名落款入 ボール函少キズ 他美 B5判変形   良好(極美・美・良好・並・並下・難) 書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/122533764
  • 単品スピード注文

尾崎一雄・上林暁・永井龍男 (カラー版日本文学全集 31)

文学堂書店
 石川県金沢市池田町二番丁20-1
500
河出書房、昭44
函天等少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

尾崎一雄・上林暁・永井龍男 (カラー版日本文学全集 31)

500
、河出書房 、昭44
函天等少ヤケ

冬眠先生慌てる

福岡古書店
 愛知県長久手市
4,000
尾崎一雄、朝日新聞社、昭和29、1冊
初版カバーカバーの背少しヤケあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

冬眠先生慌てる

4,000
尾崎一雄 、朝日新聞社 、昭和29 、1冊
初版カバーカバーの背少しヤケあり

親馬鹿の記  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
3,300
尾崎一雄 / 池田書店、池田書店、昭27、1冊
 再版〔B6判〕献呈署名 カバ表紙少切
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

親馬鹿の記  

3,300
尾崎一雄 / 池田書店 、池田書店 、昭27 、1冊
 再版〔B6判〕献呈署名 カバ表紙少切

玄関風呂

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
3,300 (送料:¥300~)
尾崎一雄 棟方志功:装幀、春陽堂、昭17、四六判
初版 裸本 表紙水シミ
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

玄関風呂

3,300 (送料:¥300~)
尾崎一雄 棟方志功:装幀 、春陽堂 、昭17 、四六判
初版 裸本 表紙水シミ
  • 単品スピード注文

【署名本】群島

古本 一角文庫
 東京都東久留米市浅間町
8,800
尾崎一雄/上林暁/木山捷平/関口銀杏子/山高のぼる 関口良雄/山高登編、永田書房、昭和45、105頁・・・
初版 和装 筒カバー傷み 本体三方シミ 山高登サイン入口絵色刷版画1葉収録 見返に尾崎一雄署名入 500部限定(会員頒布)
原則として、クレジット決済、郵便振替、銀行振込による代金+送料の先払いをお願いしております。 お支払確認後、クリックポスト、レターパック、ゆうパック、宅急便にて発送いたします。 ※海外発送、代引発送は対応しておりません。 ※公費でのご購入の場合は別途ご相談ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,800
尾崎一雄/上林暁/木山捷平/関口銀杏子/山高のぼる 関口良雄/山高登編 、永田書房 、昭和45 、105頁 、1冊
初版 和装 筒カバー傷み 本体三方シミ 山高登サイン入口絵色刷版画1葉収録 見返に尾崎一雄署名入 500部限定(会員頒布)

猿の腰掛

唯書館
 埼玉県北本市二ツ家 
3,300
尾崎一雄、高山書院、370p、19cm
初版  裸本 函欠 少シミヤケ 装幀 鈴木信太郎
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,300
尾崎一雄 、高山書院 、370p 、19cm
初版  裸本 函欠 少シミヤケ 装幀 鈴木信太郎

父祖の地 現代文学選24 初版

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
3,300
尾崎一雄、鎌倉文庫、1946
シミアリ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

父祖の地 現代文学選24 初版

3,300
尾崎一雄 、鎌倉文庫 、1946
シミアリ

冬眠先生慌てる  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
6,600
尾崎一雄 / 朝日新聞社、朝日新聞社、昭29、1冊
 初版カバ少痛〔B6判〕
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

冬眠先生慌てる  

6,600
尾崎一雄 / 朝日新聞社 、朝日新聞社 、昭29 、1冊
 初版カバ少痛〔B6判〕

長篇小説海風抄  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
5,500
尾崎一雄 / 南方書院、南方書院、昭19、1冊
 初版〔B6判〕ヤケ背少スレ
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

長篇小説海風抄  

5,500
尾崎一雄 / 南方書院 、南方書院 、昭19 、1冊
 初版〔B6判〕ヤケ背少スレ

末っ子物語

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
1,100
尾崎一雄、中央公論社、昭36
初版 函-少ヤケスレ 本体-薄ヤケ
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

末っ子物語

1,100
尾崎一雄 、中央公論社 、昭36
初版 函-少ヤケスレ 本体-薄ヤケ

沢がに

間島一雄書店
 兵庫県神戸市須磨区行幸町
700 (送料:¥600~)
尾崎一雄、皆美社、昭45、1冊
初版・箱帯共やけ少イタミ有・本少シミやけ・蔵書印・B6
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

沢がに

700 (送料:¥600~)
尾崎一雄 、皆美社 、昭45 、1冊
初版・箱帯共やけ少イタミ有・本少シミやけ・蔵書印・B6
  • 単品スピード注文

志賀直哉

福岡古書店
 愛知県長久手市
700
尾崎一雄、筑摩書房、昭和61、1冊
初版函帯帯2cmぐらい2カ所キレあり(欠はなし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

志賀直哉

700
尾崎一雄 、筑摩書房 、昭和61 、1冊
初版函帯帯2cmぐらい2カ所キレあり(欠はなし)

ペンの散歩  尾崎一雄著  函シミ汚有 J1右

湧書館
 愛知県豊橋市吉川町
700
中央公論社、昭和53年3月、294頁、四六判
初版函 函シミ汚有 J1右
海外発送は行って居りません。 JP規定の厚さ3㎝ルール内の商品は300円~それ以外はレターパック・ゆうパックの実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
700
、中央公論社 、昭和53年3月 、294頁 、四六判
初版函 函シミ汚有 J1右

暢気眼鏡 普及版

日本書房
 東京都千代田区西神田
16,500
尾崎一雄、砂子屋書房、昭12
三版 芥川賞帯 通信葉書付 第一小説集
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
16,500
尾崎一雄 、砂子屋書房 、昭12
三版 芥川賞帯 通信葉書付 第一小説集

蟲のいろいろ 角川文庫

とんぼ書林
 東京都練馬区関町南
1,000
尾崎一雄、角川書店、昭和36年
角川文庫 古書経年のヤケシミ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

蟲のいろいろ 角川文庫

1,000
尾崎一雄 、角川書店 、昭和36年
角川文庫 古書経年のヤケシミ有

随筆集 四角な机 丸い机(毛筆書献呈署名入)

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
4,400
尾崎一雄、新潮社、昭和49
初版函帯 帯スレ
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

随筆集 四角な机 丸い机(毛筆書献呈署名入)

4,400
尾崎一雄 、新潮社 、昭和49
初版函帯 帯スレ

随想集苺酒

三松堂書店
 愛知県名古屋市中区上前津
880
尾崎一雄、新潮社、昭57、B6判
初版函定価2000円B6判 函口に少し疵があります
【ご来店の場合】は、前もって在庫確認をお願いします 店頭でのお取引は現金でお願います 日曜・祝日は定休日です            【送料について】 厚さ3㎝・1kgまではゆうパケット250円~360円、それ以上はレターパックプラス600円・レターパックライト430円、レターパックに入らないご本 はゆうパックか宅急便でお送りします 定形外郵便も利用します 代引きはゆうメールかゆうパックの送料に手数料493円が加算されます  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

随想集苺酒

880
尾崎一雄 、新潮社 、昭57 、B6判
初版函定価2000円B6判 函口に少し疵があります

尾崎一雄自筆葉書

ビブリオ
 東京都千代田区神田神保町
25,460
河出書房 福島保夫宛 昭和32年1月17日消印 ペン書4行、昭32
 ───【送料】───  ・A4サイズ以内,厚さ3cmまで,重さ1Kgまで: クリックポスト(185円) ※ポストに投函  ・A4サイズ以内,厚さ3cm以上でレターパック封筒に入るもの: レターパックプラス(600円) ※対面でのお届け  ・B4サイズ(アサヒグラフなど)は定形外郵便(250gまで450円、500gまで660円、 それ以上920円  ・上記以外は佐川急便での発送になります。(送料は大きさにより異なります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

尾崎一雄自筆葉書

25,460
河出書房 福島保夫宛 昭和32年1月17日消印 ペン書4行 、昭32

志賀直哉

セカンズ
 北海道札幌市白石区栄通20丁目
2,030
尾崎一雄、筑摩、昭61 初版
帯なし函軽ヤケ 本の状態は良好です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

志賀直哉

2,030
尾崎一雄 、筑摩 、昭61 初版
帯なし函軽ヤケ 本の状態は良好です

[雑誌]図書 285号 志賀直哉特集号

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
600
座談尾崎一雄、安岡章太郎、阿川弘之他、昭和48年5月
A5判雑誌
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]図書 285号 志賀直哉特集号

600
座談尾崎一雄、安岡章太郎、阿川弘之他 、昭和48年5月
A5判雑誌

水源地

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
880 (送料:¥350~)
尾崎一雄 著、白灯社、-、2~2.5cm、1
カバーキレ、日焼け。小口日焼け、シミ。紙面日焼け、シミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

水源地

880 (送料:¥350~)
尾崎一雄 著 、白灯社 、- 、2~2.5cm 、1
カバーキレ、日焼け。小口日焼け、シミ。紙面日焼け、シミ。
  • 単品スピード注文

二月の蜜蜂

古書 落穂舎
 東京都練馬区桜台
4,000
尾崎一雄、成瀬書房、昭49
506部限定特装版<署名落款>初版帙
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

二月の蜜蜂

4,000
尾崎一雄 、成瀬書房 、昭49
506部限定特装版<署名落款>初版帙

蜂と老人

山猫館書房
 群馬県前橋市三俣町
700
尾崎一雄、中央公論社、昭55、1
初版 函・帯少ヤケ
●国外への発送は致しません。 ●商品の発送はゆうメール・ゆうパック・レターパックにより、できるだけ安全・安価な梱包を心がけます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

蜂と老人

700
尾崎一雄 、中央公論社 、昭55 、1
初版 函・帯少ヤケ

まぼろしの記

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
1,000
尾崎一雄、講談社、昭37
他1編 初版 函 痛有
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

まぼろしの記

1,000
尾崎一雄 、講談社 、昭37
他1編 初版 函 痛有

まぼろしの記

りら書店
 神奈川県相模原市中央区淵野辺
1,500
尾崎一雄、講談社 *昭和37年 1刷
並 経年・本体良好 箱帯共背ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

まぼろしの記

1,500
尾崎一雄 、講談社 *昭和37年 1刷
並 経年・本体良好 箱帯共背ヤケ

嫩葉の木立

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
19,800
野村尚吾、昭15、カバー初
序〔尾崎一雄〕(新人文学叢書6・署名入・カバー背ヤケ少欠け)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

嫩葉の木立

19,800
野村尚吾 、昭15 、カバー初
序〔尾崎一雄〕(新人文学叢書6・署名入・カバー背ヤケ少欠け)

まぼろしの記 

あき書房
 広島県広島市南区皆実町
1,650
尾崎一雄、講談社、昭37、1冊
函、181p、B6判、初版
本の厚さ2cmまで210円・厚さ3cmまで430円・厚さ3cm以上600円・レターパックプラスで入らない場合は宅急便になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

まぼろしの記 

1,650
尾崎一雄 、講談社 、昭37 、1冊
函、181p、B6判、初版

小品二つ〔柳純三(尾崎一雄)〕

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
71,500
「学友会雑誌」8号、大12
(第一早稲田高等学院学友会編
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

小品二つ〔柳純三(尾崎一雄)〕

71,500
「学友会雑誌」8号 、大12
(第一早稲田高等学院学友会編

短編春秋5

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
2,200
神奈川短編小説の会、平6、初
特集没後10年・尾崎一雄の文学(小田原刊)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

短編春秋5

2,200
神奈川短編小説の会 、平6 、初
特集没後10年・尾崎一雄の文学(小田原刊)

芳兵衛物語 角川文庫

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
5,000
尾崎一雄、角川書店、昭30、1
文庫判 初版 帯 三方経年ヤケヨレ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

芳兵衛物語 角川文庫

5,000
尾崎一雄 、角川書店 、昭30 、1
文庫判 初版 帯 三方経年ヤケヨレ

現代日本の名作 33 まぼろしの記他 花筐 ペンギン記他

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
尾崎一雄 檀一雄、旺文社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
尾崎一雄 檀一雄 、旺文社
  • 単品スピード注文

尾崎一雄回想  こつう豆本

平野書店
 東京都新宿区西早稲田
700
高橋英夫、日本古書通信社、平成10年
こつう豆本/識語署名本
当店では海外発送を行っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

尾崎一雄回想  こつう豆本

700
高橋英夫 、日本古書通信社 、平成10年
こつう豆本/識語署名本

随筆集 沢がに 

呂古書房
 東京都千代田区神田神保町
1,100
尾崎一雄、皆美社、昭45
初版 260頁 函付 奥付に小さく日付書込 函背ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

随筆集 沢がに 

1,100
尾崎一雄 、皆美社 、昭45
初版 260頁 函付 奥付に小さく日付書込 函背ヤケ

暢気眠鏡

りら書店
 神奈川県相模原市中央区淵野辺
600
尾崎 一雄、新潮文庫 *昭和57年 38刷
並 経年・本体まあまあ カバ背ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

暢気眠鏡

600
尾崎 一雄 、新潮文庫 *昭和57年 38刷
並 経年・本体まあまあ カバ背ヤケ

猿の腰掛  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
14,300
尾崎一雄 / 高山書院、高山書院、昭15、1冊
 初版〔B6判〕箱少スレ表紙少汚小口シミ 
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

猿の腰掛  

14,300
尾崎一雄 / 高山書院 、高山書院 、昭15 、1冊
 初版〔B6判〕箱少スレ表紙少汚小口シミ 

志賀直哉全集

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
6,600
志賀直哉、改造社
尾崎一雄編/中川一郎装、初函410P、函少スレハゲ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

志賀直哉全集

6,600
志賀直哉 、改造社
尾崎一雄編/中川一郎装、初函410P、函少スレハゲ

学生物語 現代ユーモア文学選

藤井書店
 東京都武蔵野市吉祥寺本町
10,000
尾崎一雄著、春陽堂、昭和28
カバー ヤケ シミ 書き込み有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

学生物語 現代ユーモア文学選

10,000
尾崎一雄著 、春陽堂 、昭和28
カバー ヤケ シミ 書き込み有

まぼろしの記 他五編

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,500
尾崎一雄、旺文社、昭50 初
文庫版 カバー褪部有/背少疲 天焼シミ
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

まぼろしの記 他五編

1,500
尾崎一雄 、旺文社 、昭50 初
文庫版 カバー褪部有/背少疲 天焼シミ

暢気眼鏡 他十篇

とんぼ書林
 東京都練馬区関町南
1,500
尾崎一雄、角川書店、昭和30年
角川文庫 再版 オビ付 古書経年のヤケシミ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

暢気眼鏡 他十篇

1,500
尾崎一雄 、角川書店 、昭和30年
角川文庫 再版 オビ付 古書経年のヤケシミ有

こほろぎ

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,500
尾崎一雄、共立書房、昭和23年、B6版226頁
初版 ヤケ大 扉シミ(一政木版)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

こほろぎ

1,500
尾崎一雄 、共立書房 、昭和23年 、B6版226頁
初版 ヤケ大 扉シミ(一政木版)

思い出の本

かぼちゃ堂
 福岡県福岡市早良区早良
1,010
尾崎一雄 他、出版ニュース社、昭59
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

思い出の本

1,010
尾崎一雄 他 、出版ニュース社 、昭59

親馬鹿の記

平野書店
 東京都新宿区西早稲田
2,000
尾崎一雄、池田書店、昭和27年
初版/帯少欠け/見返し下辺少水シミあり
当店では海外発送を行っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

親馬鹿の記

2,000
尾崎一雄 、池田書店 、昭和27年
初版/帯少欠け/見返し下辺少水シミあり

<<前へ 8 9 10 11 12 13 14 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組