文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「尾碕一雄」の検索結果
1,392件

乗合船 三宝文庫6

文庫堂
 京都府京都市左京区岩倉幡枝町
2,000
尾崎一雄、三宝書院、昭19、1
初版 概ね美本 経年変色有
当店は店舗はございません。電話での御照会、御注文には対応できません。 お問い合わせはメールで。メールアドレス bunkodo@lagoon.ocn.ne.jp  画像を御希望の場合は、お知らせ下さい。携帯で画像を送らせていただきます。 送料の実費御負担を御願いいたします。送料は本の大きさによって異なります。 発送方法・スマートレター、ゆうメール、レターパック、ゆうパック(地域によって異なります)・領収証の必要な方は注文時にお知らせ下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

乗合船 三宝文庫6

2,000
尾崎一雄 、三宝書院 、昭19 、1
初版 概ね美本 経年変色有

閑な老人 ペン書署名入

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
4,400
尾崎一雄、中央公論社、昭和47
初版函帯 蔵印消跡
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

閑な老人 ペン書署名入

4,400
尾崎一雄 、中央公論社 、昭和47
初版函帯 蔵印消跡

われに一人の乙女ありき

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
16,500
岩越昌三、昭15、カバー初
序〔尾崎一雄〕(新人文学叢書2)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

われに一人の乙女ありき

16,500
岩越昌三 、昭15 、カバー初
序〔尾崎一雄〕(新人文学叢書2)

随想集苺酒

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
1,520
尾崎一雄著、新潮社、昭和57年、1冊
昭和57年3月発行 函 帯 369頁 B6判
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

随想集苺酒

1,520
尾崎一雄著 、新潮社 、昭和57年 、1冊
昭和57年3月発行 函 帯 369頁 B6判

尾崎一雄文学書目

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
6,500
関口良雄 山王書房、昭和39年、1冊
限定200内65番本和綴帙付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

尾崎一雄文学書目

6,500
関口良雄 山王書房 、昭和39年 、1冊
限定200内65番本和綴帙付

男児出生 <春陽堂文庫 ; 22>

神鳥書店
 広島県安芸郡熊野町中溝
2,000
尾崎一雄 著、春陽堂文庫、昭和18年、221p、16cm、1冊
二版 日焼け・傷みあり 文庫判 ※読むには支障ありません
【!】送料について【!】 システムの変更により誤った料金が表示されている場合があります。正しい送料については最安のものをあらためてお知らせいたします。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

男児出生 <春陽堂文庫 ; 22>

2,000
尾崎一雄 著 、春陽堂文庫 、昭和18年 、221p 、16cm 、1冊
二版 日焼け・傷みあり 文庫判 ※読むには支障ありません

関口良雄さんを憶う 復刻版.

とんぼ書林
 東京都練馬区関町南
1,800
尾崎一雄 編、夏葉社、平成23年
A5判70頁 普通ですお
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

関口良雄さんを憶う 復刻版.

1,800
尾崎一雄 編 、夏葉社 、平成23年
A5判70頁 普通ですお

現代日本文学全集「40」滝井孝作,尾崎一雄,外村繁,上林暁集

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
5,701 (送料:¥360~)
筑摩書房版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

現代日本文学全集「40」滝井孝作,尾崎一雄,外村繁,上林暁集

5,701 (送料:¥360~)
、筑摩書房版
  • 単品スピード注文

随想集 苺酒

古本アッシュ
 福岡県北九州市戸畑区境川
600
尾崎一雄著、新潮社刊、昭57年刊、1
初版 函汚れ、背に少傷 程度並 369頁ss
送料200円(梱包時 3㎝・1㎏以内・34×25cmまで)~となります。 ネコポス(200円)・クリックポスト(200円)、レターパック(430円・600円)、ヤマト宅急便(700円~)などでの配送です。 お電話でのご注文、「代引き」注文はお受けしておりません。 及び、日本国外への配送はできません。 また、インボイスの対応はできません。 ご了承くださいますようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

随想集 苺酒

600
尾崎一雄著 、新潮社刊 、昭57年刊 、1
初版 函汚れ、背に少傷 程度並 369頁ss

父の地 鎌倉文庫版

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
2,500
尾崎一雄著、鎌倉文庫、昭和21年、1
初版背と 帯ひやけ、三方シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

父の地 鎌倉文庫版

2,500
尾崎一雄著 、鎌倉文庫 、昭和21年 、1
初版背と 帯ひやけ、三方シミ

竹盗人

古書 落穂舎
 東京都練馬区桜台
25,000
尾崎一雄、砂子屋書房、昭12
第二短編集(少シミ)初版函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

竹盗人

25,000
尾崎一雄 、砂子屋書房 、昭12
第二短編集(少シミ)初版函

風雪3巻4号 尾崎一雄・佐多稲子・植草甚一 他  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
700
風雪3巻4号、六興出版、昭24、1冊
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

風雪3巻4号 尾崎一雄・佐多稲子・植草甚一 他  

700
風雪3巻4号 、六興出版 、昭24 、1冊

天狗の羽風

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
1,870
尾崎一雄、昭32、カバー初
坂口安吾古木鉄太郎長谷川時雨浅沼悦太郎他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

天狗の羽風

1,870
尾崎一雄 、昭32 、カバー初
坂口安吾古木鉄太郎長谷川時雨浅沼悦太郎他

「時局情報」9巻11号

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
3,340
毎日新聞社、昭20
〔尾崎一雄石川達三荒木巍青野季吉他〕
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

「時局情報」9巻11号

3,340
毎日新聞社 、昭20
〔尾崎一雄石川達三荒木巍青野季吉他〕

ペンの散歩

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
900
尾崎一雄 著、中央公論社、昭和53年、1冊
昭和53年3月発行 函 帯 294頁 B6判
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ペンの散歩

900
尾崎一雄 著 、中央公論社 、昭和53年 、1冊
昭和53年3月発行 函 帯 294頁 B6判

竹盗人

古書ソオダ水
 東京都新宿区西早稲田
5,000
尾崎一雄、砂子屋書房、1937
初版 函 経年ヤケ・シミ ハガキ、スリップ付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

竹盗人

5,000
尾崎一雄 、砂子屋書房 、1937
初版 函 経年ヤケ・シミ ハガキ、スリップ付

長い井戸  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
30,800
尾崎一雄 / 大観堂、大観堂、昭16、1冊
 初版毛筆署名〔B6判〕少痛 箱痛シミ 
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

長い井戸  

30,800
尾崎一雄 / 大観堂 、大観堂 、昭16 、1冊
 初版毛筆署名〔B6判〕少痛 箱痛シミ 

蜜蜂が降る

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
1,010
尾崎一雄、新潮社、昭51、1冊
初版 函帯
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

蜜蜂が降る

1,010
尾崎一雄 、新潮社 、昭51 、1冊
初版 函帯

まぼろしの記

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
3,050
尾崎一雄、講談社、S37、1
初版 函 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

まぼろしの記

3,050
尾崎一雄 、講談社 、S37 、1
初版 函 帯

関口良雄さんを憶う

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
4,400
尾崎一雄、岡本功司編集、昭和53
私家版/経年ヤケシミ
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

関口良雄さんを憶う

4,400
尾崎一雄、岡本功司編集  、昭和53
私家版/経年ヤケシミ

尾崎一雄色紙「故園桃李月」

金井書店
 東京都新宿区下落合
10,000
1枚
毛筆署名落款入 少々ヤケ気味 縦271×横241mm
【日本の古本屋サイトのみ対応/TEL・メール不可】問合せは質問事項記入のうえ発注して下さい。<不要の場合キャンセル処理>目白店ご来店は、前日迄に「目白店受取希望」と明記の上発注願います。(見てから購入を決める場合も同様) 発送の場合は【前払い】又【クレジット決済】、公費は別途対応。 領収証は発注時に要申込<宛名、日付、品名、入金方法(空欄不可)> ヤマト宅急便(一部レターパックプラス=時間指定不可)によるお届け。【お客様の都合による返品&転送】商品到着後2日以内に要連絡。返送料と返金等の費用はお客様ご負担。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
10,000
、1枚
毛筆署名落款入 少々ヤケ気味 縦271×横241mm

まぼろしの記

古書 落穂舎
 東京都練馬区桜台
3,000
尾崎一雄、講談社、昭37
献呈署名入初版函帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

まぼろしの記

3,000
尾崎一雄 、講談社 、昭37
献呈署名入初版函帯

長い井戸

有時文庫
 岐阜県岐阜市長良有楽町
2,000
尾崎一雄、大観堂、昭16、1冊
初版 B6 函欠 裸本 背小口深ヤケ 角少傷み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

長い井戸

2,000
尾崎一雄 、大観堂 、昭16 、1冊
初版 B6 函欠 裸本 背小口深ヤケ 角少傷み

随想集冬眠居閑談  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
5,500
尾崎一雄 / 新潮社、新潮社、昭44、1冊
 初版毛筆署名箱〔B6判〕
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

随想集冬眠居閑談  

5,500
尾崎一雄 / 新潮社 、新潮社 、昭44 、1冊
 初版毛筆署名箱〔B6判〕

長い井戸

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
8,000
尾崎一雄、大観堂、昭16、1冊
初版 函付 全体に経年ヤケ・痛み・汚れ有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

長い井戸

8,000
尾崎一雄 、大観堂 、昭16 、1冊
初版 函付 全体に経年ヤケ・痛み・汚れ有り

満洲の文学界 歌を止めたわけ、其他

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
5,720
「槻の木」101号、昭13
〔斎藤一正〕〔尾崎一雄〕
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

満洲の文学界 歌を止めたわけ、其他

5,720
「槻の木」101号 、昭13
〔斎藤一正〕〔尾崎一雄〕

虫も樹も ペン書献呈署名入

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
4,400
尾崎一雄、講談社、昭和40
初版函帯 函背ヤケ 帯
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

虫も樹も ペン書献呈署名入

4,400
尾崎一雄 、講談社 、昭和40
初版函帯 函背ヤケ 帯

文藝春秋 昭和28年5月号

福岡古書店
 愛知県長久手市
810
永井龍男・尾崎一雄他、文藝春秋新社、昭28、1冊
初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

文藝春秋 昭和28年5月号

810
永井龍男・尾崎一雄他 、文藝春秋新社 、昭28 、1冊
初版

芳兵衛物語

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,710
尾崎一雄、池田書店、1953
初カバ、ビニールコーティング貼疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

芳兵衛物語

1,710
尾崎一雄 、池田書店 、1953
初カバ、ビニールコーティング貼疲

尾崎一雄全集 全15冊揃

三松堂書店
 愛知県名古屋市中区上前津
29,700
尾崎一雄、筑摩書房、昭57~61、A5判、全15冊
初版函帯(1・2・9・11・14巻は帯欠)定価83200円A5判 月報入 函の背に少しヤケ、11巻函角に少し疵があります 書籍本体に目立ったよごれ、傷みはありません 帯に少しシワ、ヤブレがある巻があります
【ご来店の場合】は、前もって在庫確認をお願いします 店頭でのお取引は現金でお願います 日曜・祝日は定休日です            【送料について】 厚さ3㎝・1kgまではゆうパケット250円~360円、それ以上はレターパックプラス600円・レターパックライト430円、レターパックに入らないご本 はゆうパックか宅急便でお送りします 定形外郵便も利用します 代引きはゆうメールかゆうパックの送料に手数料493円が加算されます  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

尾崎一雄全集 全15冊揃

29,700
尾崎一雄 、筑摩書房 、昭57~61 、A5判 、全15冊
初版函帯(1・2・9・11・14巻は帯欠)定価83200円A5判 月報入 函の背に少しヤケ、11巻函角に少し疵があります 書籍本体に目立ったよごれ、傷みはありません 帯に少しシワ、ヤブレがある巻があります

現代日本文学館 第25 滝井孝作、牧野信一、尾崎一雄

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,000
滝井孝作、牧野信一、尾崎一雄、小林秀雄・編集、文藝春秋
昭和44年初版・月報付きヤケ使用感・函ヤケシミ擦れ傷み使用感・帯付きヤケシミ擦れ傷み使用感・ヤケシミスレ使用感・小口ヤケシミスレ使用感・経年のヤケシミスレ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

現代日本文学館 第25 滝井孝作、牧野信一、尾崎一雄

1,000
滝井孝作、牧野信一、尾崎一雄、小林秀雄・編集 、文藝春秋
昭和44年初版・月報付きヤケ使用感・函ヤケシミ擦れ傷み使用感・帯付きヤケシミ擦れ傷み使用感・ヤケシミスレ使用感・小口ヤケシミスレ使用感・経年のヤケシミスレ

猿の腰掛

唯書館
 埼玉県北本市二ツ家 
3,300
尾崎一雄、高山書院、370p、19cm
初版  裸本 函欠 少シミヤケ 装幀 鈴木信太郎
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,300
尾崎一雄 、高山書院 、370p 、19cm
初版  裸本 函欠 少シミヤケ 装幀 鈴木信太郎

父祖の地 現代文学選24 初版

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
3,300
尾崎一雄、鎌倉文庫、1946
シミアリ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

父祖の地 現代文学選24 初版

3,300
尾崎一雄 、鎌倉文庫 、1946
シミアリ

冬眠先生慌てる  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
6,600
尾崎一雄 / 朝日新聞社、朝日新聞社、昭29、1冊
 初版カバ少痛〔B6判〕
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

冬眠先生慌てる  

6,600
尾崎一雄 / 朝日新聞社 、朝日新聞社 、昭29 、1冊
 初版カバ少痛〔B6判〕

長篇小説海風抄  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
5,500
尾崎一雄 / 南方書院、南方書院、昭19、1冊
 初版〔B6判〕ヤケ背少スレ
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

長篇小説海風抄  

5,500
尾崎一雄 / 南方書院 、南方書院 、昭19 、1冊
 初版〔B6判〕ヤケ背少スレ

「楠ノ木の箱」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
1,500
尾崎一雄、講談社、昭和44年、1冊
初版、函、帯、表紙少汚れ 本文特段の支障なし
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

「楠ノ木の箱」

1,500
尾崎一雄 、講談社 、昭和44年 、1冊
初版、函、帯、表紙少汚れ 本文特段の支障なし

蜂と老人

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
1,830
尾崎一雄、中央公論社、昭55、1冊
初版 函帯
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

蜂と老人

1,830
尾崎一雄 、中央公論社 、昭55 、1冊
初版 函帯

ペンの散歩

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
1,830
尾崎一雄、中央公論社、昭53、1冊
初版 函帯 
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ペンの散歩

1,830
尾崎一雄 、中央公論社 、昭53 、1冊
初版 函帯 

藤枝静男著作集(内容見本)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,200
尾崎一雄/中野重治他、講談社、1976
6頁、経年劣化
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

藤枝静男著作集(内容見本)

2,200
尾崎一雄/中野重治他 、講談社 、1976
6頁、経年劣化

もぐら横町

藤井書店
 東京都武蔵野市吉祥寺本町
4,270
尾崎一雄・著 中川一政・装幀、池田書店、昭28、1
カバヤケ・シミ ヤケ シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

もぐら横町

4,270
尾崎一雄・著 中川一政・装幀 、池田書店 、昭28 、1
カバヤケ・シミ ヤケ シミ

窪田空穂先生喜寿記念号

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
2,750
「槻の木」262号、昭28
〔稲垣達郎尾崎一雄他〕附略年譜
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

窪田空穂先生喜寿記念号

2,750
「槻の木」262号 、昭28
〔稲垣達郎尾崎一雄他〕附略年譜

夢ありし日

古書 落穂舎
 東京都練馬区桜台
7,000
尾崎一雄、砂子屋書房、昭15
随筆集初版函少シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

夢ありし日

7,000
尾崎一雄 、砂子屋書房 、昭15
随筆集初版函少シミ

おしゃべり

古書 落穂舎
 東京都練馬区桜台
7,000
尾崎一雄、版画莊、昭12
版画莊文庫25初版少シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

おしゃべり

7,000
尾崎一雄 、版画莊 、昭12
版画莊文庫25初版少シミ

ある私小説家の憂鬱

福岡古書店
 愛知県長久手市
1,000
尾崎一雄、新潮社、昭和45、1冊
初版函帯函の背少しヤケあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ある私小説家の憂鬱

1,000
尾崎一雄 、新潮社 、昭和45 、1冊
初版函帯函の背少しヤケあり

苺酒

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
2,130
尾崎一雄、新潮社、昭57、1冊
初版 函帯 帯背色褪せ
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

苺酒

2,130
尾崎一雄 、新潮社 、昭57 、1冊
初版 函帯 帯背色褪せ

玩具箱

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
1,980
尾崎一雄、昭22、初
直哉太宰治伊藤整私小説について他・装〔鈴木信太郎〕
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

玩具箱

1,980
尾崎一雄 、昭22 、初
直哉太宰治伊藤整私小説について他・装〔鈴木信太郎〕

単線の駅

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,990
尾崎一雄 著、講談社、1976、273p、20cm、1冊
書名:単線の駅
著者:尾崎一雄 著
出版元:講談社
刊行年:1976
版表示:
説明:尾崎一雄の著作『単線の駅』は、1976年に講談社から刊行された作品です。タイトルが示すように、単線の駅を舞台にした物語や情景を描いている可能性があり、当時の風景や人々の暮らしに触れられるかもしれません。尾崎一雄の文体や視点がどのように表現されているかに注目すると、当時の日本の一面を感じ取れる一冊として興味深い内容が含まれていることが予想されます。古書としても、昭和期の文学や地方風景に関心のある方におすすめです。
状態:函
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,990
尾崎一雄 著 、講談社 、1976 、273p 、20cm 、1冊
書名:単線の駅 著者:尾崎一雄 著 出版元:講談社 刊行年:1976 版表示: 説明:尾崎一雄の著作『単線の駅』は、1976年に講談社から刊行された作品です。タイトルが示すように、単線の駅を舞台にした物語や情景を描いている可能性があり、当時の風景や人々の暮らしに触れられるかもしれません。尾崎一雄の文体や視点がどのように表現されているかに注目すると、当時の日本の一面を感じ取れる一冊として興味深い内容が含まれていることが予想されます。古書としても、昭和期の文学や地方風景に関心のある方におすすめです。 状態:函

暢気眼鏡・まぼろしの記 日本の文学 61

藍書店 Indigo Books
 秋田県横手市上内町
500
尾崎一雄、ほるぷ出版、昭和60年、1
函少日焼 B6判
「送料¥430」の表記は無視してください。 「送料・購入金額が確定いたしました。」メールで送料をお伝えします。 厚さが3cm未満、A4サイズ以下の場合はスマートレター、クリックポスト、レターパックライトのいずれか。 厚さが3cm以上、A4サイズ以下の場合はレターパックプラスになります。 A4サイズを超えるもの宅急便サイズは佐川急便、ゆうパックのいずれかになります。 宅急便サイズの場合、沖縄県、島嶼部はゆうパックになります。 代引きの場合、ゆうメールかゆうパックになります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

暢気眼鏡・まぼろしの記 日本の文学 61

500
尾崎一雄 、ほるぷ出版 、昭和60年 、1
函少日焼 B6判

まぼろしの記 

あき書房
 広島県広島市南区皆実町
1,650
尾崎一雄、講談社、昭37、1冊
函、181p、B6判、初版
本の厚さ2cmまで210円・厚さ3cmまで430円・厚さ3cm以上600円・レターパックプラスで入らない場合は宅急便になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

まぼろしの記 

1,650
尾崎一雄 、講談社 、昭37 、1冊
函、181p、B6判、初版

小品二つ〔柳純三(尾崎一雄)〕

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
71,500
「学友会雑誌」8号、大12
(第一早稲田高等学院学友会編
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

小品二つ〔柳純三(尾崎一雄)〕

71,500
「学友会雑誌」8号 、大12
(第一早稲田高等学院学友会編

<<前へ 7 8 9 10 11 12 13 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー