文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「山 」の検索結果
784,639件

羽黒山・月山・湯殿山 三山略縁起 全

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
2,200
宮下正勝、三山神社、明33
和綴本 経年
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

羽黒山・月山・湯殿山 三山略縁起 全

2,200
宮下正勝 、三山神社 、明33
和綴本 経年

山と渓谷 第222号 昭和32年12月号

古本&カフェ じゃらん亭
 長野県長野市豊野町豊野
1,000
山と渓谷社、昭和32年、170p
ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
、山と渓谷社 、昭和32年 、170p
ヤケ

山口蓬春日記 第1巻

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
1,980
山口蓬春 著 ; 山口蓬春記念館 編、山口蓬春記念館、2004年、177p
ソフトカバー 21x30x0.8
本の状態 すれ 
やけ
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

山口蓬春日記 第1巻

1,980
山口蓬春 著 ; 山口蓬春記念館 編 、山口蓬春記念館 、2004年 、177p
ソフトカバー 21x30x0.8 本の状態 すれ  やけ

山崎町史(現:兵庫県宍粟市)

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
4,400
山崎町史編集委員会 編、兵庫県山崎町、1977.4、1316, 19p 図、22cm
初版 函つき 兵庫県山崎町(現:宍粟市)の郷土史 附図(地図2葉)つき。状態は良好~きれいです。送料600円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
4,400
山崎町史編集委員会 編 、兵庫県山崎町 、1977.4 、1316, 19p 図 、22cm
初版 函つき 兵庫県山崎町(現:宍粟市)の郷土史 附図(地図2葉)つき。状態は良好~きれいです。送料600円~

山梨県応用地質誌

池宮書店
 埼玉県川口市芝
11,000 (送料:¥350~)
山梨県, 山梨県応用地質調査委員会編、山梨県、昭和49年、223p、26cm
初版 。落丁、乱丁有りません。 線引き、 書込み多数あります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

山梨県応用地質誌

11,000 (送料:¥350~)
山梨県, 山梨県応用地質調査委員会編 、山梨県 、昭和49年 、223p 、26cm
初版 。落丁、乱丁有りません。 線引き、 書込み多数あります。
  • 単品スピード注文

白山信仰史年表

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
8,800 (送料:¥600~)
白山本宮神社史編纂委員会 編、白山比メ神社、平成20、308, 47p、27cm、1冊
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

白山信仰史年表

8,800 (送料:¥600~)
白山本宮神社史編纂委員会 編 、白山比メ神社 、平成20 、308, 47p 、27cm 、1冊
  • 単品スピード注文

みんなの心に生きた山下清

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
1,300
山下清 [画] ; 山下清展企画室編、山下清展企画室、155p、24×25cm
表紙に薄ヤケ・マクレ、天地小口にヤケ、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

みんなの心に生きた山下清

1,300
山下清 [画] ; 山下清展企画室編 、山下清展企画室 、155p 、24×25cm
表紙に薄ヤケ・マクレ、天地小口にヤケ、

みんなの心に生きた山下清

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
1,500
山下清 [画] ; 山下清展企画室編、山下清展企画室、155p、24×25cm
表紙に薄ヤケ・少マクレ、天地小口にヤケ、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

みんなの心に生きた山下清

1,500
山下清 [画] ; 山下清展企画室編 、山下清展企画室 、155p 、24×25cm
表紙に薄ヤケ・少マクレ、天地小口にヤケ、

鳥海.月山 <山渓山岳写真選集 11>

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
1,500
石橋睦美 著、山と渓谷社、平4、111p、30cm
カバー 帯 焼けあり
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
石橋睦美 著 、山と渓谷社 、平4 、111p 、30cm
カバー 帯 焼けあり

松山市文化財調査報告書16 斉院・茶臼山古墳 <松山市文化財調査報告書 16>

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,010
松山市教育委員会編集、松山市教育委員会、1983年、B5版23p 図版20枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

松山市文化財調査報告書16 斉院・茶臼山古墳 <松山市文化財調査報告書 16>

1,010
松山市教育委員会編集 、松山市教育委員会 、1983年 、B5版23p 図版20枚

現代日本名山圖會

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
2,300 (送料:¥420~)
三宅修 著、実業之日本社、2003年、377p、22cm、1冊
初版、函、帯、署名落款入り。函少ヨゴレ、帯に緩い折れ、見返しに書店札貼り込みがありますが、概ね良好品です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,300 (送料:¥420~)
三宅修 著 、実業之日本社 、2003年 、377p 、22cm 、1冊
初版、函、帯、署名落款入り。函少ヨゴレ、帯に緩い折れ、見返しに書店札貼り込みがありますが、概ね良好品です。
  • 単品スピード注文

歴代山海経文献集成

通志堂書店
 東京都千代田区神田神保町
66,000
文清閣編委会編、西安地図、2006、11
19種 影印本 1.山海経18巻 宋淳熙本、2.山海経18巻 明正統本、3.山海経18巻 明成化本、4.山海経18巻 明蒋應鎬絵図 明刻本、5山海経18巻 清乾隆本、6.山海経釈義18巻 明王崇慶釈義 萬暦本、7.山海経補注1巻 掃葉山房石印本、8.山海経廣注18巻 康熙本、9.山海経存9巻首1巻 清刻本、10.山海経新校正18巻 清畢? 光緒本、11.山海経箋疏18巻図賛1巻訂訛1巻叙録1巻 嘉慶本、12.山海経腴詞1巻 同治本、13.山海経図賛2巻輔逸1巻 萬暦本、14.山海経図賛2巻 光緒本、15 B5精装 /no.94-60
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

歴代山海経文献集成

66,000
文清閣編委会編 、西安地図 、2006 、11
19種 影印本 1.山海経18巻 宋淳熙本、2.山海経18巻 明正統本、3.山海経18巻 明成化本、4.山海経18巻 明蒋應鎬絵図 明刻本、5山海経18巻 清乾隆本、6.山海経釈義18巻 明王崇慶釈義 萬暦本、7.山海経補注1巻 掃葉山房石印本、8.山海経廣注18巻 康熙本、9.山海経存9巻首1巻 清刻本、10.山海経新校正18巻 清畢? 光緒本、11.山海経箋疏18巻図賛1巻訂訛1巻叙録1巻 嘉慶本、12.山海経腴詞1巻 同治本、13.山海経図賛2巻輔逸1巻 萬暦本、14.山海経図賛2巻 光緒本、15 B5精装 /no.94-60

稿本・岡山県児島郡田井村誌

玉城文庫
 京都府長岡京市河陽が丘
8,800 (送料:¥500~)
1918年、1冊
〈状態〉経年並上 〈内容〉謄写版 巻頭に永山卯三郎「田井雑考」(大正7年 43頁)収録 「岡山県児島郡田井村誌」(大正6年 編集/宮田亘・小山武三郎 104頁) タテ約24.5cm×ヨコ約17cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,800 (送料:¥500~)
、1918年 、1冊
〈状態〉経年並上 〈内容〉謄写版 巻頭に永山卯三郎「田井雑考」(大正7年 43頁)収録 「岡山県児島郡田井村誌」(大正6年 編集/宮田亘・小山武三郎 104頁) タテ約24.5cm×ヨコ約17cm
  • 単品スピード注文

将棋手筋集 1<Man to man books>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
770 (送料:¥300~)
勝浦修 著、山海堂
強めのヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
770 (送料:¥300~)
勝浦修 著 、山海堂
強めのヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

釜山名所絵葉書 三色版

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
9,940
釜山呉竹堂書店、大正中頃、ハガキ、7枚
ハガキ 彩色 袋付 特段の瑕疵ナシ 状態良 釜山停車場 釜山郵便局 埋立大通り 釜山商業会議所 釜山福田向陽園 釜山松島遊園地海岸 釜山松島公園(其ノ二)
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
9,940
、釜山呉竹堂書店 、大正中頃 、ハガキ 、7枚
ハガキ 彩色 袋付 特段の瑕疵ナシ 状態良 釜山停車場 釜山郵便局 埋立大通り 釜山商業会議所 釜山福田向陽園 釜山松島遊園地海岸 釜山松島公園(其ノ二)

山口県史 資料編 民俗 1

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,600
山口県 編、山口県、2002、787p、31cm
函、ビニールカバー。付録CD-ROM、「山口県史の窓」つき。良好。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

山口県史 資料編 民俗 1

1,600
山口県 編 、山口県 、2002 、787p 、31cm
函、ビニールカバー。付録CD-ROM、「山口県史の窓」つき。良好。

山書研究  45・北の山の夜明け

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
700
日本山書の会、日本山書の会、2002、冊、23cm
四六判 表紙にヤケあり 文中良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
700
日本山書の会 、日本山書の会 、2002 、冊 、23cm
四六判 表紙にヤケあり 文中良好

甲斐黒川金山 山梨県塩山市に所在する戦国時代金山遺跡の総合調査

燦々堂
 長野県塩尻市大門幸町
4,600
黒川金山遺跡研究会編、塩山市教育委員会、平9
函付。目立つ問題なく経年状態良好です。
~送料について~ ●特に出品コメントに記載のない場合 : 何冊でも送料一律250円  ◆大型商品・高額商品についてはサイズにかかわらず850円を頂戴しております。 ※宅配便発送の場合は出品コメント覧に送料を記載しております。 ◇代金引換は商品のサイズに関わらず送料850円+代引き手数料(佐川急便発送)となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

甲斐黒川金山 山梨県塩山市に所在する戦国時代金山遺跡の総合調査

4,600
黒川金山遺跡研究会編 、塩山市教育委員会 、平9
函付。目立つ問題なく経年状態良好です。

石見銀山 異記 下 (江戸時代と石見銀山 代官 銀山史話 石見銀山御料 銀山むかしばなし 石見銀山銘菓) (昭和57年)

古書 城田
 福岡県北九州市小倉北区浅野
3,300
石村禎久 石見銀山資料館、A5 カバー付 石見銀山史料館、昭和57年、1
(状態:経年並 カバー端僅擦) 320頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

石見銀山 異記 下 (江戸時代と石見銀山 代官 銀山史話 石見銀山御料 銀山むかしばなし 石見銀山銘菓) (昭和57年)

3,300
石村禎久 石見銀山資料館 、A5 カバー付 石見銀山史料館 、昭和57年 、1
(状態:経年並 カバー端僅擦) 320頁

米山 : 人と書

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
12,220
三輪田米山 著 ; 浅海蘇山 編著、墨美社、昭44、426p (おもに図版)、37cm、1
函イタミ・少キズ・少ヤケ有 背ワレ有 墨汚れ・少シミ有
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

米山 : 人と書

12,220
三輪田米山 著 ; 浅海蘇山 編著 、墨美社 、昭44 、426p (おもに図版) 、37cm 、1
函イタミ・少キズ・少ヤケ有 背ワレ有 墨汚れ・少シミ有

山岳写真の技法 改装版

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
910 (送料:¥300~)
白川 義員、理工学社、207
帯付き。ヤケ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
910 (送料:¥300~)
白川 義員 、理工学社 、207
帯付き。ヤケ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

大山巌: 西南戦争 1974-89 第2巻

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
450 (送料:¥300~)
児島襄 著、文芸春秋、370p 図、20cm
帯付。汚れ傷みとヤケがあります。カバー縁に破れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

大山巌: 西南戦争 1974-89 第2巻

450 (送料:¥300~)
児島襄 著 、文芸春秋 、370p 図 、20cm
帯付。汚れ傷みとヤケがあります。カバー縁に破れがあります。
  • 単品スピード注文

ひとつとなりの山 <光文社新書>

るびりん書林
 愛知県名古屋市西区貴生町
350 (送料:¥185~)
池内紀 著、光文社、269p、18cm
2008年初版1刷 帯付き
クリックポストを利用できるサイズであればクリックポストにて発送させていただきます。対面渡し(レターパックプラスかゆうパック)、代金引換(ゆうメールかゆうパック)にも対応。ゆうパック、レターパックプラス、代引、定形外の発送は基本的に、月、木、日に行います。クリックポスト、スマートレター、レターパックライト、定形郵便は概ね毎日発送。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
350 (送料:¥185~)
池内紀 著 、光文社 、269p 、18cm
2008年初版1刷 帯付き
  • 単品スピード注文

京都府福知山商業学校 第三回卒業記念写真帖

玉城文庫
 京都府長岡京市河陽が丘
8,800 (送料:¥370~)
昭和4年、1冊
〈状態〉経年並 〈内容〉写真版15枚+住所録1枚 キャプション紙入り タテ約19cm×ヨコ約26cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,800 (送料:¥370~)
、昭和4年 、1冊
〈状態〉経年並 〈内容〉写真版15枚+住所録1枚 キャプション紙入り タテ約19cm×ヨコ約26cm
  • 単品スピード注文

山田晃のこの株で勝負/フロント株 (シリーズ・テーマ株 1)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
34,800 (送料:¥300~)
山田 晃、産業と経済、200
帯付。ヤケ汚れ傷みと天に強いシミがあります。袋とじは開封済みです。見返しに剥がし跡があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
34,800 (送料:¥300~)
山田 晃 、産業と経済 、200
帯付。ヤケ汚れ傷みと天に強いシミがあります。袋とじは開封済みです。見返しに剥がし跡があります。
  • 単品スピード注文

新しい村づくりの方向 : 全国農山漁村振興顧問団会議録 上巻

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,790 (送料:¥300~)
全国農山漁村振興協議会編、全国農山漁村振興協議会、22cm
上巻のみ。昭和37年発行。強めのヤケシミ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新しい村づくりの方向 : 全国農山漁村振興顧問団会議録 上巻

1,790 (送料:¥300~)
全国農山漁村振興協議会編 、全国農山漁村振興協議会 、22cm
上巻のみ。昭和37年発行。強めのヤケシミ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

絶対泣かない<角川文庫>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
山本文緒 著、角川書店、208
全体に強いヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
390 (送料:¥300~)
山本文緒 著 、角川書店 、208
全体に強いヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

国文法講座 2

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
930 (送料:¥300~)
山口明穂 編、明治書院、435
たくさんの書き込みがあります。カバー裏面と天と小口に強めのヤケシミ汚れがあります。傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
930 (送料:¥300~)
山口明穂 編 、明治書院 、435
たくさんの書き込みがあります。カバー裏面と天と小口に強めのヤケシミ汚れがあります。傷みがあります。
  • 単品スピード注文

大脳生理学

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
3,410 (送料:¥600~)
本川弘一 著、中山書店、447p、27cm
1964年初版。大型本。函に破損があります。強めのヤケシミ汚れと傷み、表紙に虫食いのようなキズがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,410 (送料:¥600~)
本川弘一 著 、中山書店 、447p 、27cm
1964年初版。大型本。函に破損があります。強めのヤケシミ汚れと傷み、表紙に虫食いのようなキズがあります。
  • 単品スピード注文

絵葉書山都飛騨代高山名所 8枚

古書ふみくら須賀川店
 福島県須賀川市馬町
3,150
樹立龍人、戦前
彩色画 袋ヤケ 山都高山國分寺、山都高山公園日本アルプス連峰他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

絵葉書山都飛騨代高山名所 8枚

3,150
樹立龍人 、戦前
彩色画 袋ヤケ 山都高山國分寺、山都高山公園日本アルプス連峰他

山 ふたたび

古書 うつつ
 東京都中野区中野
700
渡辺ひろみ、白山書房、2012年 初版
B6カバー 山岳書 「山と溪谷」や雑誌「山の本」(白山書房)への寄稿をまとめたもの
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
700
渡辺ひろみ 、白山書房 、2012年 初版
B6カバー 山岳書 「山と溪谷」や雑誌「山の本」(白山書房)への寄稿をまとめたもの

東北古地図山形県南村山郡上山町勢一覧・上山町実測平面図10000分Ⅰ

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
5,500
町役場
表紙付 35x52cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

東北古地図山形県南村山郡上山町勢一覧・上山町実測平面図10000分Ⅰ

5,500
町役場
表紙付 35x52cm

立山のこころとカタチ : 立山曼荼羅の世界 : 富山県「立山博物館」開館記念展

ALFA音響
 富山県南砺市松原
1,800
富山県「立山博物館」、1991年11月1日、36頁、A4判
表紙折れ痕あり
入金確認後の発送になります。発送方法はゆうパック、レターパックプラス/ライト、ゆうメールなど、なるべくお客様のニーズにお応えします。ご希望があればご注文時にお申し付けください。ご指定の無い場合はゆうパックかレターパックでお送りいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

立山のこころとカタチ : 立山曼荼羅の世界 : 富山県「立山博物館」開館記念展

1,800
、富山県「立山博物館」 、1991年11月1日 、36頁 、A4判
表紙折れ痕あり

詩吟と息・声・間

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,740 (送料:¥300~)
平塚皎宇山 著、新日本音楽出版社、180
昭和60年3刷。函付。ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,740 (送料:¥300~)
平塚皎宇山 著 、新日本音楽出版社 、180
昭和60年3刷。函付。ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

山頭火の世界

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
460 (送料:¥300~)
御喜家康正、新評社、211
昭和55年発行。強めのヤケシミ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
460 (送料:¥300~)
御喜家康正 、新評社 、211
昭和55年発行。強めのヤケシミ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

大和路をめぐる 続

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,090 (送料:¥300~)
文: 山路麻芸 ; 絵: 野沢寛、春秋社、319
函付き。帯はありません。ヤケシミがあります。函に多少汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,090 (送料:¥300~)
文: 山路麻芸 ; 絵: 野沢寛 、春秋社 、319
函付き。帯はありません。ヤケシミがあります。函に多少汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

近世の農民一揆 上

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,130 (送料:¥300~)
田村栄太郎 著、雄山閣、272
函付。ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,130 (送料:¥300~)
田村栄太郎 著 、雄山閣 、272
函付。ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

小児科学

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
990 (送料:¥600~)
矢田純一, 中山健太郎 編、文光堂、877p、27cm
第7版.。ヤケシミ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

小児科学

990 (送料:¥600~)
矢田純一, 中山健太郎 編 、文光堂 、877p 、27cm
第7版.。ヤケシミ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

緑なす山河〈上〉

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
720
吉開 那津子、新日本出版社
帯付き。ヤケ、折れ、汚れがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

緑なす山河〈上〉

720
吉開 那津子 、新日本出版社
帯付き。ヤケ、折れ、汚れがあります。

竟山学古

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
10,700
山本竟山、雄山閣、1931-06、1
線装
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
10,700
山本竟山 、雄山閣 、1931-06 、1
線装

古文孝経参疏 

誠心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
25,000
片山兼山、嵩山房板、寛政元年刊、3冊
嵩山房板 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

古文孝経参疏 

25,000
片山兼山 、嵩山房板 、寛政元年刊 、3冊
嵩山房板 

【比叡山 高野山 名宝展】図録

蘭花堂
 東京都千代田区神田神保町
500 (送料:¥430~)
天台宗・総本山比叡山延暦寺,高野山真言宗・総本山金剛峯寺 ほか 編、産経新聞社、246頁、A4変形
表紙スレ 角折れ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

【比叡山 高野山 名宝展】図録

500 (送料:¥430~)
天台宗・総本山比叡山延暦寺,高野山真言宗・総本山金剛峯寺 ほか 編 、産経新聞社 、246頁 、A4変形
表紙スレ 角折れ
  • 単品スピード注文

神山 1975 神山町勢要覧 合併20周年記念号 

吉田書店
 徳島県徳島市
1,000
徳島県名西郡神山町神山町役場、徳島県名西郡神山町神山町役場、昭50
表紙小シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

神山 1975 神山町勢要覧 合併20周年記念号 

1,000
徳島県名西郡神山町神山町役場 、徳島県名西郡神山町神山町役場 、昭50
表紙小シミ

松山町史 上下巻

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
13,200
松山町、昭和62、2冊、22cm、2冊
函 本体ビニルカバ
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
13,200
、松山町 、昭和62 、2冊 、22cm 、2冊
函 本体ビニルカバ

湛海和尚と生駒宝山寺

古書あじあ號
 大阪府大阪市阿倍野区美章園
3,000
佐藤任 著、東方、昭和63年、256p カバー完備、13x19cm
256p カバー完備 見返しに印あり 状態良好 研究者必携資料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

湛海和尚と生駒宝山寺

3,000
佐藤任 著 、東方 、昭和63年 、256p カバー完備 、13x19cm
256p カバー完備 見返しに印あり 状態良好 研究者必携資料

D26022314〇一枚刷り 和紙木版 江戸自慢 諸国名山高山見立相撲 箱根山 浅間山 阿蘇岳 富士山 ことば遊び しゃれ なぞ 判じ絵 見立番付 江戸末期〇和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
2,000 (送料:¥300~)
D26022314〇一枚刷り 和紙木版 江戸自慢 諸国名山高山見立相撲 箱根山 浅間山 阿蘇岳 富士山 ことば遊び しゃれ なぞ 判じ絵 見立番付 江戸末期〇和本古書古文書

一枚刷り 和紙木版 江戸自慢 諸国名山高山見立相撲 箱根山 浅間山 阿蘇岳 富士山 ことば遊び しゃれ なぞ 判じ絵 見立番付 江戸末期〇和本古書古文書
200x160mm
1丁
虫損 汚れ 破れが有ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000 (送料:¥300~)
D26022314〇一枚刷り 和紙木版 江戸自慢 諸国名山高山見立相撲 箱根山 浅間山 阿蘇岳 富士山 ことば遊び しゃれ なぞ 判じ絵 見立番付 江戸末期〇和本古書古文書 一枚刷り 和紙木版 江戸自慢 諸国名山高山見立相撲 箱根山 浅間山 阿蘇岳 富士山 ことば遊び しゃれ なぞ 判じ絵 見立番付 江戸末期〇和本古書古文書 200x160mm 1丁 虫損 汚れ 破れが有ります
  • 単品スピード注文

湛海和尚と生駒宝山寺

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
2,980 (送料:¥220~)
佐藤任 著、東方出版、1988年、256p、19cm
◇日焼けシミ◇カバー傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には支障のない書籍です
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,980 (送料:¥220~)
佐藤任 著 、東方出版 、1988年 、256p 、19cm
◇日焼けシミ◇カバー傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には支障のない書籍です
  • 単品スピード注文

日本の名山 全22冊中20冊セット(16,17巻欠)

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
5,000 (送料:¥1,130~)
串田孫一, 今井通子, 今福龍太、博品社、1997‐1999、20冊、19cm、20
初版 全体的にカバー微ヨレ 帯欠(4,11,12,14,19,別巻2)、その他帯背少ヤケ、微スレ いずれも小口三方微ヨゴレ 全冊本文に線引き書き込みありません。

1.大雪山
2.岩手山
3.月山
4.谷川岳
5.浅間山
6.白馬岳
7.剣岳
8.立山
9.槍ヶ岳
10.穂高岳
11.御嶽山
12.八ヶ岳
13.富士山 Part.1
14.富士山 Part.2
15.富士山 Part.3
18.白山
19.大山
20.阿蘇山
別巻1.丹沢
別巻2.高尾山

計20冊(16,17巻欠)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,000 (送料:¥1,130~)
串田孫一, 今井通子, 今福龍太 、博品社 、1997‐1999 、20冊 、19cm 、20
初版 全体的にカバー微ヨレ 帯欠(4,11,12,14,19,別巻2)、その他帯背少ヤケ、微スレ いずれも小口三方微ヨゴレ 全冊本文に線引き書き込みありません。 1.大雪山 2.岩手山 3.月山 4.谷川岳 5.浅間山 6.白馬岳 7.剣岳 8.立山 9.槍ヶ岳 10.穂高岳 11.御嶽山 12.八ヶ岳 13.富士山 Part.1 14.富士山 Part.2 15.富士山 Part.3 18.白山 19.大山 20.阿蘇山 別巻1.丹沢 別巻2.高尾山 計20冊(16,17巻欠)
  • 単品スピード注文

山梨県地質誌 : 山梨県地質図地質図説明書

藤原書店
 東京都文京区湯島
1,500 (送料:¥300~)
山梨県・山梨県地質図編纂委員会 編、山梨県・山梨県地質図編纂委員会、昭和45年3月発行、240頁、B・・・
※難有(付図に破れ有)※【注記:付図2枚に傷み大(破れ多数有)】 全体的に日焼け(函はヤケ大)・シミ有。函に傷み・薄汚れ有。地に小キズ有。その他の状態は本文共に概ね良好(経年並)です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

山梨県地質誌 : 山梨県地質図地質図説明書

1,500 (送料:¥300~)
山梨県・山梨県地質図編纂委員会 編 、山梨県・山梨県地質図編纂委員会 、昭和45年3月発行 、240頁 、B5判 、1冊
※難有(付図に破れ有)※【注記:付図2枚に傷み大(破れ多数有)】 全体的に日焼け(函はヤケ大)・シミ有。函に傷み・薄汚れ有。地に小キズ有。その他の状態は本文共に概ね良好(経年並)です。
  • 単品スピード注文

財務諸表分析の新展開

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,080 (送料:¥300~)
石内孔治、森山書店、282
多少の使用感のみで概ね良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,080 (送料:¥300~)
石内孔治 、森山書店 、282
多少の使用感のみで概ね良好です。
  • 単品スピード注文

<<前へ 57 58 59 60 61 62 63 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー