文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「山内義雄 著」の検索結果
169件

窄き門

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
600 (送料:¥300~)
ジイド 著 ; 山内義雄 訳、白水社、278
昭和11年7版。強いヤケシミ汚れと傷み、折れ、印や書込み、カビ臭があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
600 (送料:¥300~)
ジイド 著 ; 山内義雄 訳 、白水社 、278
昭和11年7版。強いヤケシミ汚れと傷み、折れ、印や書込み、カビ臭があります。
  • 単品スピード注文

贋金つかい<新潮文庫>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
5,500 (送料:¥300~)
アンドレ・ジッド 著 ; 山内義雄 訳、新潮社、531
昭和44年発行。帯付き裸本。ヤケ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500 (送料:¥300~)
アンドレ・ジッド 著 ; 山内義雄 訳 、新潮社 、531
昭和44年発行。帯付き裸本。ヤケ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

上田敏全訳詩集<岩波文庫>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
420 (送料:¥300~)
山内義雄, 矢野峰人 編、岩波書店、376
強めのヤケシミ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
420 (送料:¥300~)
山内義雄, 矢野峰人 編 、岩波書店 、376
強めのヤケシミ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

窄き門

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
570 (送料:¥300~)
アンドレ・ジード 著 ; 山内義雄 訳、白水社、276p 図版、19cm
局紙裝限定版。蔵書印あり。激しいヤケシミがあります。縁角に傷みがあります。歪み、中割れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

窄き門

570 (送料:¥300~)
アンドレ・ジード 著 ; 山内義雄 訳 、白水社 、276p 図版 、19cm
局紙裝限定版。蔵書印あり。激しいヤケシミがあります。縁角に傷みがあります。歪み、中割れがあります。
  • 単品スピード注文

窄き門

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
610 (送料:¥300~)
アンドレ・ジード 著 ; 山内義雄 訳、白水社、19cm
1950年4月10日再版。蔵書印あり。ヤケシミがあります。表紙の縁に多少傷みがあります。天に印があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

窄き門

610 (送料:¥300~)
アンドレ・ジード 著 ; 山内義雄 訳 、白水社 、19cm
1950年4月10日再版。蔵書印あり。ヤケシミがあります。表紙の縁に多少傷みがあります。天に印があります。
  • 単品スピード注文

上田敏全訳詩集<岩波クラシックス 42>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
750 (送料:¥300~)
山内義雄, 矢野峰人 編、岩波書店、376
帯付。ヤケ汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
750 (送料:¥300~)
山内義雄, 矢野峰人 編 、岩波書店 、376
帯付。ヤケ汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

上田敏全訳詩集<岩波クラシックス 42>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
650 (送料:¥300~)
山内義雄, 矢野峰人 編、岩波書店、376
初版。鉛筆書込み、強いヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
650 (送料:¥300~)
山内義雄, 矢野峰人 編 、岩波書店 、376
初版。鉛筆書込み、強いヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

白き処女地 (新潮文庫 B 2-9)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
ルイ エモン (著)、山内 義雄 (翻訳)、新潮社、206
ヤケ汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
390 (送料:¥300~)
ルイ エモン (著)、山内 義雄 (翻訳) 、新潮社 、206
ヤケ汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

弟子

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
500 (送料:¥200~)
ポール・ブールジエ 著 ; 山内義雄 訳、白水社、昭16、434p、20cm
B6 ヤケ シミ
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
ポール・ブールジエ 著 ; 山内義雄 訳 、白水社 、昭16 、434p 、20cm
B6 ヤケ シミ
  • 単品スピード注文

新しき大戦 : 1939年大戦の原因

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
700 (送料:¥300~)
アンドレ・モロア 著 ; 山内義雄 訳、白水社、96
昭和15年発行。全体に非常に強いヤケシミ汚れ、傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
700 (送料:¥300~)
アンドレ・モロア 著 ; 山内義雄 訳 、白水社 、96
昭和15年発行。全体に非常に強いヤケシミ汚れ、傷みがあります。
  • 単品スピード注文

弟子

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
1,000 (送料:¥600~)
ポール・ブールジュ/山内義雄訳、白水社、昭16
7版 裸本焼け、少傷み有 後部カタログ部に破れ有
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

弟子

1,000 (送料:¥600~)
ポール・ブールジュ/山内義雄訳 、白水社 、昭16
7版 裸本焼け、少傷み有 後部カタログ部に破れ有
  • 単品スピード注文

チボー家の人々 第7巻

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
450 (送料:¥300~)
ロジェ・マルタン・デュ・ガール 著 ; 山内義雄 訳、白水社、407p、19cm
改訳新版1958年4版。函に破れがあります。
ヤケシミ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

チボー家の人々 第7巻

450 (送料:¥300~)
ロジェ・マルタン・デュ・ガール 著 ; 山内義雄 訳 、白水社 、407p 、19cm
改訳新版1958年4版。函に破れがあります。 ヤケシミ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

母と子ー母への手紙

観魚堂
 神奈川県足柄下郡真鶴町真鶴
2,000
シャルル・ルイ・フィリップ 著 ; 山内義雄 訳、白水社、昭和10年、315p、19cm、1
初版 カバー(全体薄焼け)画像参照
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
シャルル・ルイ・フィリップ 著 ; 山内義雄 訳 、白水社 、昭和10年 、315p 、19cm 、1
初版 カバー(全体薄焼け)画像参照

ヴエルレーヌ詩抄 (独文)

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,200 (送料:¥200~)
ヴエルレーヌ 著 ; 山内義雄 編著、第三書房、昭和27年4版、19cm、1冊
紙装。裸本。表紙角に欠け・イタミ。独文。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200 (送料:¥200~)
ヴエルレーヌ 著 ; 山内義雄 編著 、第三書房 、昭和27年4版 、19cm 、1冊
紙装。裸本。表紙角に欠け・イタミ。独文。
  • 単品スピード注文

美しき夕暮

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
500
フエルデイナン・ファブル 著 ; 山内義雄 訳、新樹社、昭24、227p、19cm
B6 ヤケ シミ 少イタミ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
500
フエルデイナン・ファブル 著 ; 山内義雄 訳 、新樹社 、昭24 、227p 、19cm
B6 ヤケ シミ 少イタミ

ヴエルレーヌ詩抄

古書 ポランの市
 東京都練馬区石神井台
800
ヴエルレーヌ 著 ; 山内義雄 編著、第三書房、昭和23年、59p、19cm
経年のシミ、ヤケあり。はじめの1ページに鉛筆の書き込みあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800
ヴエルレーヌ 著 ; 山内義雄 編著 、第三書房 、昭和23年 、59p 、19cm
経年のシミ、ヤケあり。はじめの1ページに鉛筆の書き込みあり。

チボー家の人々 4

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
470
ロジェ・マルタン・デュ・ガール 著 ; 山内義雄 訳、白水社、341p、21cm
初版  函ヤケ  透明カバー 経年相応
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

チボー家の人々 4

470
ロジェ・マルタン・デュ・ガール 著 ; 山内義雄 訳 、白水社 、341p 、21cm
初版  函ヤケ  透明カバー 経年相応

チボー家の人々 3

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
470
ロジェ・マルタン・デュ・ガール 著 ; 山内義雄 訳、白水社、359p、21cm
初版 函ヤケ 透明カバー 経年相応
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

チボー家の人々 3

470
ロジェ・マルタン・デュ・ガール 著 ; 山内義雄 訳 、白水社 、359p 、21cm
初版 函ヤケ 透明カバー 経年相応

美しき夕暮

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
500 (送料:¥200~)
フェルディナン・ファブル 著 ; 山内義雄 訳、新樹社、昭和24年、227p、19cm
元パラ欠、帯背少し破れ、表紙汚れ、ページ内経年ヤケ、
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
フェルディナン・ファブル 著 ; 山内義雄 訳 、新樹社 、昭和24年 、227p 、19cm
元パラ欠、帯背少し破れ、表紙汚れ、ページ内経年ヤケ、
  • 単品スピード注文

白き処女地 <角川文庫>

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
500
ルイ・エモン 著 ; 山内義雄 訳、角川書店、昭和41年、208p、15cm、1冊
パラフィンカバーヤケ

3版
定価100円
■送料は200円か400円のみ!  ・200円 クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   ・400円 レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500
ルイ・エモン 著 ; 山内義雄 訳 、角川書店 、昭和41年 、208p 、15cm 、1冊
パラフィンカバーヤケ 帯 3版 定価100円

狭き門 <新潮文庫 シ-2-3> 改版

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
550
ジッド [著] ; 山内義雄 訳、新潮社、平成11、280p、16cm
カバー付き カバー背イタミありますが、他良好な状態です
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

狭き門 <新潮文庫 シ-2-3> 改版

550
ジッド [著] ; 山内義雄 訳 、新潮社 、平成11 、280p 、16cm
カバー付き カバー背イタミありますが、他良好な状態です

窄き門

中島屋書店
 神奈川県横浜市青葉区美しが丘
5,500
アンドレ・ジイド 著 ; 山内義雄 訳、白水社、1931.10、320p、16.5×19.5cm、1
限定1000部内第754番本、局紙折込フランス装、経年日焼けシミ、良好
ご注文いただけましたら、送料等を含めた請求総額と発送可能日をご案内いたしますので、クレジット決済または、銀行振込前払いをお願いいたします。 ◎ 木曜・日曜は定休日とさせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500
アンドレ・ジイド 著 ; 山内義雄 訳 、白水社 、1931.10 、320p 、16.5×19.5cm 、1
限定1000部内第754番本、局紙折込フランス装、経年日焼けシミ、良好

チボー家の人々2

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
470
ロジェ・マルタン・デュ・ガール 著 ; 山内義雄 訳、白水社、352p、21cm
1975.10 第2刷  函ヤケ 透明カバー 経年相応
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

チボー家の人々2

470
ロジェ・マルタン・デュ・ガール 著 ; 山内義雄 訳 、白水社 、352p 、21cm
1975.10 第2刷  函ヤケ 透明カバー 経年相応

ユリシイズの冒険 <角川文庫>

アカミミ古書店
 東京都杉並区荻窪
800 (送料:¥185~)
チャアルズ・ラム(著)、山内義雄(訳)、角川書店、昭和45、154p、15cm
7版 帯
代金前払い(公費除く)、全国一律クリックポスト185円(34cm×25cm、厚さ3cm、重さ1kg以内)、サイズオーバー、1kg以上はレターパックプラス、ゆうパックでの発送になります。代引きは承っておりません。時間指定をご希望の場合はゆうパックでの発送になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥185~)
チャアルズ・ラム(著)、山内義雄(訳) 、角川書店 、昭和45 、154p 、15cm
7版 帯
  • 単品スピード注文

アンジェールへの手紙 <山本文庫>

bangobooks
 東京都台東区谷中
3,080
アンドレ・ジイド著 ; 山内義雄譯、山本書店、1936、62p、13cm
文庫判 元パラ 少痛 少汚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,080
アンドレ・ジイド著 ; 山内義雄譯 、山本書店 、1936 、62p 、13cm
文庫判 元パラ 少痛 少汚

或る男の死 : 他一篇

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
1,000
ジュウル・ロマン 著 ; 山内義雄 訳、白水社、昭19、331p 肖像、B6
再版 裸本 本体染み汚れ少痛み 天地小口焼け染み
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
ジュウル・ロマン 著 ; 山内義雄 訳 、白水社 、昭19 、331p 肖像 、B6
再版 裸本 本体染み汚れ少痛み 天地小口焼け染み

チボー家の人々 1~11 <白水Uブックス 38~48>

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
3,000
ロジェ・マルタン・デュ・ガール 著 ; 山内義雄 訳、白水社、1984~、11冊、18cm、11
文庫 カバースレ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000
ロジェ・マルタン・デュ・ガール 著 ; 山内義雄 訳 、白水社 、1984~ 、11冊 、18cm 、11
文庫 カバースレ

狭き門 <現代仏蘭西文芸叢書 ; 第1>

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
4,200
アンドレ・ジッド 著 ; 山内義雄 訳、新潮社、291, 8p、18cm
初版 裸本 表紙ヤケシミ 全体に経年によるヤケシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

狭き門 <現代仏蘭西文芸叢書 ; 第1>

4,200
アンドレ・ジッド 著 ; 山内義雄 訳 、新潮社 、291, 8p 、18cm
初版 裸本 表紙ヤケシミ 全体に経年によるヤケシミ

新しき町 : 一体生活の記録

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
900 (送料:¥350~)
ジュゥル・ロマン 著 ; 山内義雄 訳、建設社、70p 肖像、21cm
線引き
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
900 (送料:¥350~)
ジュゥル・ロマン 著 ; 山内義雄 訳 、建設社 、70p 肖像 、21cm
線引き
  • 単品スピード注文

【新潮文庫】木の十字架 <新潮文庫>

聖智文庫
 神奈川県藤沢市藤沢
6,600
ドルジュレス著 ; 山内義雄訳、新潮社、364p、17cm
初版、帯、美本
本冊・小口に経年のシミがありますが、保存状態はとても良い美本です。
ご注文後、原則3日以内に在庫確認・発送日・発送方法(レターパック・宅急便・メール便)をメールでご連絡しますが、催事・買入れ出張等で遅れる場合もございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

【新潮文庫】木の十字架 <新潮文庫>

6,600
ドルジュレス著 ; 山内義雄訳 、新潮社 、364p 、17cm
初版、帯、美本 本冊・小口に経年のシミがありますが、保存状態はとても良い美本です。

狭き門 <現代仏蘭西文芸叢書 ; 第1>

アットワンダー
 東京都千代田区 神田神保町
5,500
アンドレ・ジッド 著 ; 山内義雄 訳、新潮社、大正12、291, 8p、18cm
パラフィンヤブレ カバーヤケ・少イタミ 三方ヤケ・シミ 等
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

狭き門 <現代仏蘭西文芸叢書 ; 第1>

5,500
アンドレ・ジッド 著 ; 山内義雄 訳 、新潮社 、大正12 、291, 8p 、18cm
パラフィンヤブレ カバーヤケ・少イタミ 三方ヤケ・シミ 等

ユリアンの旅

トマト書房
 愛媛県松山市味酒町
800 (送料:¥320~)
アンドレ・ジイド 著 ; 山内義雄, 伊吹武彦 訳、青銅社、142p、22cm
初版 函に少やけ、少よごれ、すれ箇所あります 表紙背にやけ、微しみあります 三方にやけあります 本文良好です
【発送方法】●ゆうメール便 150g以内・190円 / 250g以内・230円 / 500g以内・320円 / 1kg以内・380円 ●厚みが3cm以上または重さが1kg以上の場合はレターパックプラス(600円)またはゆうパック便で発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
800 (送料:¥320~)
アンドレ・ジイド 著 ; 山内義雄, 伊吹武彦 訳 、青銅社 、142p 、22cm
初版 函に少やけ、少よごれ、すれ箇所あります 表紙背にやけ、微しみあります 三方にやけあります 本文良好です
  • 単品スピード注文

白き処女地

古書 リゼット
 鹿児島県鹿児島市名山町
700
ルイ・エモン 著 ; 山内義雄 訳、白水社、202p、21cm A5
函全体にヤケ、背に背文字の褪色、表紙の背にも褪色、小口に紙質によるヤケがございます。ご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。【送料 クリックポスト198円】
● 郵便料金が旧価格で表記されている場合も新価格でお見積り申し上げます ● 表記いたしましたように代引き発送は行っておりません ● インボイス制度には対応しておりませんので、公費ご注文の書式などはご指導くださいませ ● お取引は日本国内のみ対応しております。海外の方でも日本国内のお知り合いなどにお届けできれば対応いたします I'm very sorry. We cannot send books overseas. We kindly ask for your understanding.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
700
ルイ・エモン 著 ; 山内義雄 訳 、白水社 、202p 、21cm A5
函全体にヤケ、背に背文字の褪色、表紙の背にも褪色、小口に紙質によるヤケがございます。ご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。【送料 クリックポスト198円】

セルボーンの博物誌

いやひこ堂
 新潟県三条市上須頃
970 (送料:¥0~)
ギルバート・ホワイト 著 ; 山内義雄 訳、出帆社、1976.05、397p、20cm、1
初版 帯 クリアカバー(キレあり) カバー(背にヤケ) 天地に経年による薄ヤケ 他良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
970 (送料:¥0~)
ギルバート・ホワイト 著 ; 山内義雄 訳 、出帆社 、1976.05 、397p 、20cm 、1
初版 帯 クリアカバー(キレあり) カバー(背にヤケ) 天地に経年による薄ヤケ 他良好です。
  • 単品スピード注文

美しき夕暮 <角川文庫>

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
550 (送料:¥210~)
フェルディナン・ファブル 著 ; 山内義雄 訳、角川書店、昭和34年、204p、15cm
文庫判 10版 裸本 帯にヤケあり 天地・小口にヤケシミあり 本文にヤケあり
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

美しき夕暮 <角川文庫>

550 (送料:¥210~)
フェルディナン・ファブル 著 ; 山内義雄 訳 、角川書店 、昭和34年 、204p 、15cm
文庫判 10版 裸本 帯にヤケあり 天地・小口にヤケシミあり 本文にヤケあり
  • 単品スピード注文

テス 上・中・下巻 <角川文庫>

聖智文庫
 神奈川県藤沢市藤沢
2,200
トマス・ハアディ 著 ; 山内義雄 訳、角川書店、209p、15cm
3冊揃い、 初版、赤帯、経年を感じさせない保存状態の良い美本です。
ご注文後、原則3日以内に在庫確認・発送日・発送方法(レターパック・宅急便・メール便)をメールでご連絡しますが、催事・買入れ出張等で遅れる場合もございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

テス 上・中・下巻 <角川文庫>

2,200
トマス・ハアディ 著 ; 山内義雄 訳 、角川書店 、209p 、15cm
3冊揃い、 初版、赤帯、経年を感じさせない保存状態の良い美本です。

弟子 ; アンドレ・コルネリス  第2期 第2巻 <世界文學全集>

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,500 (送料:¥600~)
ポール・ブールジェ著 ; 山内義雄譯、新潮社、昭5、12, 496p、20cm
カバー 函 月報(内藤濯ほか)付き 経年シミ
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

弟子 ; アンドレ・コルネリス  第2期 第2巻 <世界文學全集>

1,500 (送料:¥600~)
ポール・ブールジェ著 ; 山内義雄譯 、新潮社 、昭5 、12, 496p 、20cm
カバー 函 月報(内藤濯ほか)付き 経年シミ
  • 単品スピード注文

飜譯者の反省 <こつう豆本 117> 特装版

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,000
山内義雄著、日本古書通信社、1995年、71p、10cm、1冊
外函(書名鉛筆記載・少ヤケ・シミ)、 函、表紙少シミ  特装版101/250
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

飜譯者の反省 <こつう豆本 117> 特装版

1,000
山内義雄著 、日本古書通信社 、1995年 、71p 、10cm 、1冊
外函(書名鉛筆記載・少ヤケ・シミ)、 函、表紙少シミ  特装版101/250

セルボーンの博物誌

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
800
ギルバート・ホワイト 著 ; 山内義雄 訳、出帆社、1976年、397p、20cm、1
初版 帯 ビニールカバー(フチ回り欠けあり) 出帆社新刊案内付き 全体感:普通(背ヤケあり。その他特別な問題見当たらないようです。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800
ギルバート・ホワイト 著 ; 山内義雄 訳 、出帆社 、1976年 、397p 、20cm 、1
初版 帯 ビニールカバー(フチ回り欠けあり) 出帆社新刊案内付き 全体感:普通(背ヤケあり。その他特別な問題見当たらないようです。)

庭 : 詩集

古書 きなり堂
 東京都西東京市泉町
7,700 (送料:¥185~)
ポオル・クロオデル 著 ; 山内義雄 譯、伸展社、昭和12、85p、20cm、1冊
函欠。限定700部。訳者署名入。天金。経年の少日焼、少シミ、端少擦れ。本文、経年並。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

庭 : 詩集

7,700 (送料:¥185~)
ポオル・クロオデル 著 ; 山内義雄 譯 、伸展社 、昭和12 、85p 、20cm 、1冊
函欠。限定700部。訳者署名入。天金。経年の少日焼、少シミ、端少擦れ。本文、経年並。
  • 単品スピード注文

狭き門 <新潮文庫> 38刷

セレクト文庫
 茨城県筑西市甲
1,050
アンドレ・ジイド 著 ; 山内義雄 訳、新潮社、226p、15cm
書込ナシ 線引ナシ 帯
昭和42

厳格なプロテスタントの家庭に育った男女の、禁欲的で純粋な愛の行方を描く。地上の幸福と神への愛との間で葛藤する魂の軌跡を、繊細な筆致で綴った物語。
・同一カート2冊以上ご注文で、1パケットで送れる送料に調整・減額します ・表示金額は単品スピード注文(クレジット・キャリア決済)の価格です。 ・銀行振込(ゆうちょ銀行、楽天銀行、PayPay銀行)がオトクです。振込の方は、総額から4.5%値引き(1円単位四捨五入)します ・木曜日17時までに確定のご注文は金曜日までに、月曜日17時までに確定のご注文は火曜日までに発送します(土日祝休業)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,050
アンドレ・ジイド 著 ; 山内義雄 訳 、新潮社 、226p 、15cm
書込ナシ 線引ナシ 帯 昭和42 厳格なプロテスタントの家庭に育った男女の、禁欲的で純粋な愛の行方を描く。地上の幸福と神への愛との間で葛藤する魂の軌跡を、繊細な筆致で綴った物語。

モンテ・クリスト伯 全7冊揃い (岩波文庫 赤533)

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
4,950 (送料:¥800~)
デュマ アレクサンドル【作】<Dumas Alexandre>;山内 義雄【訳】、岩波書店、平成8-・・・
重刷 1996-2001年 (ヤケ・少痛み有/小口少汚れ有)
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,950 (送料:¥800~)
デュマ アレクサンドル【作】<Dumas Alexandre>;山内 義雄【訳】 、岩波書店 、平成8-13年 、15cm(A6) 、7冊
重刷 1996-2001年 (ヤケ・少痛み有/小口少汚れ有)
  • 単品スピード注文

詩集 庭

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
11,000 (送料:¥200~)
ポオル・クロオデル   山内義雄 譯、伸展社、昭12、85p、菊判、1冊
特製 訳者署名入 帙イタミ
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
11,000 (送料:¥200~)
ポオル・クロオデル   山内義雄 譯 、伸展社 、昭12 、85p 、菊判 、1冊
特製 訳者署名入 帙イタミ
  • 単品スピード注文

セルボーンの博物誌   18世紀後半、英京ロンドンの南西セルボーンに住んだギルバート・ホワイトは、敬神の念篤く、世に隠れ自然を友とする清廉な生涯を送った。深く草木動物を愛したホワイトは、美しい山野を歩き自らの眼で確かめた観察を達意の文に綴り、二人の著名な博物学者ペナントとバリントンに届けた。その書翰集こそ本書。ファーブル、ダーウィンを先導し、たとえ英国は滅びても本書は不朽と讃えられた名著。

佐藤書房
 東京都八王子市東町
800
ギルバート・ホワイト 著 ; 山内義雄 訳、出帆社、1976年5月、397p、20cm
初版 アクリルカバー付(カバー劣化によるキレヶ所あり)   カバー  帯付  カバーヤケ無し 帯ヤケ無 本体三方少ウスク点シミ 三方少ヤケ 線引き無し書き込み無し 後見返し下に個人の蔵書印あり  保存状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

セルボーンの博物誌   18世紀後半、英京ロンドンの南西セルボーンに住んだギルバート・ホワイトは、敬神の念篤く、世に隠れ自然を友とする清廉な生涯を送った。深く草木動物を愛したホワイトは、美しい山野を歩き自らの眼で確かめた観察を達意の文に綴り、二人の著名な博物学者ペナントとバリントンに届けた。その書翰集こそ本書。ファーブル、ダーウィンを先導し、たとえ英国は滅びても本書は不朽と讃えられた名著。

800
ギルバート・ホワイト 著 ; 山内義雄 訳 、出帆社 、1976年5月 、397p 、20cm
初版 アクリルカバー付(カバー劣化によるキレヶ所あり)   カバー  帯付  カバーヤケ無し 帯ヤケ無 本体三方少ウスク点シミ 三方少ヤケ 線引き無し書き込み無し 後見返し下に個人の蔵書印あり  保存状態良好です。

チボー家のジャック マルタン・デュ・ガール 山内義雄訳

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
880
白水社、1971年第23刷、21x15.5x2.4
ハードカバー クロス装 函入 

本の状態:函やけ すれ しみ少
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

チボー家のジャック マルタン・デュ・ガール 山内義雄訳

880
、白水社 、1971年第23刷 、21x15.5x2.4
ハードカバー クロス装 函入  本の状態:函やけ すれ しみ少

世界文学全集 : カラー版 第25巻 (ジイド)

マルダイ書店
 兵庫県神戸市兵庫区上沢通
900
ジィド著 ; 新庄嘉章, 山内義雄, 若林真訳、河出書房、1971年 4版、464p 図版、23cm
函 付録しおり付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

世界文学全集 : カラー版 第25巻 (ジイド)

900
ジィド著 ; 新庄嘉章, 山内義雄, 若林真訳 、河出書房 、1971年 4版 、464p 図版 、23cm
函 付録しおり付

弟子

福岡古書店
 愛知県長久手市
800
ブールジェ著 山内義雄訳、白水社、昭14、1冊
再販カバー帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

弟子

800
ブールジェ著 山内義雄訳 、白水社 、昭14 、1冊
再販カバー帯

アンドレ・ジイド全集 第8巻

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
500
アンドレ・ジイド〔著〕 ; 山内義雄〔ほか〕訳、建設社、昭和11、20-21cm
裸本 ヤケスレ 月報付
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
500
アンドレ・ジイド〔著〕 ; 山内義雄〔ほか〕訳 、建設社 、昭和11 、20-21cm
裸本 ヤケスレ 月報付

母と子 母への手紙

福岡古書店
 愛知県長久手市
1,800
シャルル・ルイ・フィリップ 著 ; 山内義雄 訳、白水社、昭和10、1冊
初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

母と子 母への手紙

1,800
シャルル・ルイ・フィリップ 著 ; 山内義雄 訳 、白水社 、昭和10 、1冊
初版

母と子・母への手紙

古書 リゼット
 鹿児島県鹿児島市名山町
900
シャルル・ルイ・フィリップ 著 ; 山内義雄 訳、白水社、1961年再版、196p、21cm A5
画像のように函の背に褪色による背文字消え、見返頁に黄ばみがございます。ご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。【送料 クリックポスト198円】
● 郵便料金が旧価格で表記されている場合も新価格でお見積り申し上げます ● 表記いたしましたように代引き発送は行っておりません ● インボイス制度には対応しておりませんので、公費ご注文の書式などはご指導くださいませ ● お取引は日本国内のみ対応しております。海外の方でも日本国内のお知り合いなどにお届けできれば対応いたします I'm very sorry. We cannot send books overseas. We kindly ask for your understanding.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
900
シャルル・ルイ・フィリップ 著 ; 山内義雄 訳 、白水社 、1961年再版 、196p 、21cm A5
画像のように函の背に褪色による背文字消え、見返頁に黄ばみがございます。ご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。【送料 クリックポスト198円】

1 2 3 4 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点 3
笑点 3
¥2,000
笑点
笑点
¥3,000