文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「山崎 淳」の検索結果
397件

海山かけて 献呈本 初版

中島屋書店
 神奈川県横浜市青葉区美しが丘
2,200
寺田透 著、みすず書房、1986.3、357p、四六判、1
山崎正一宛毛筆謹呈箋付、丸背布装、カバー付、書き入れ有り
ご注文いただけましたら、送料等を含めた請求総額と発送可能日をご案内いたしますので、クレジット決済または、銀行振込前払いをお願いいたします。 ◎ 木曜・日曜は定休日とさせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
寺田透 著 、みすず書房 、1986.3 、357p 、四六判 、1
山崎正一宛毛筆謹呈箋付、丸背布装、カバー付、書き入れ有り

太陽 12巻6号=No.133(1974年6月) <特集 : 夏目漱石と森鴎外>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 木幡朋介、平凡社、1974、164p、29 x 21.8cm、1冊
特集 : 夏目漱石と森鴎外
漱石と鷗外 / 江藤淳
夏目漱石「坊ちゃん」と松山/「草枕」「二百十日」の旅 / 沢渡朔 ; 江藤淳
森鷗外 生地・津和野/左遷の地・小倉/「雁」の舞台・本郷 / 広田尚敬
二大文豪の周辺〈漱石・鷗外とその時代〉 / 瀬沼茂樹
特集小説 森鷗外 古武士の面影 / 小島政二郎 ; 田代光
寿命 / 夏目伸六
鷗外の再就職 / 吉野俊彦
世界の旅 漱石とロンドン / 角野喜六 ; 山崎裕
今月の人 森りよ 鷗外の孫娘 / 横山晃治
特集ガイド 漱石・鷗外ゆかりの地 / 山本一男
六月の雲 / 岸田衿子 ; 伊藤洋三
彩釉陶器 / 平山郁夫 ; 脇坂進
日本お伽月報 鼠の嫁入り / 赤瀬川原平
さぁーナニを食おうかな(12)国政と無関係の国会の中 / 東海林さだお
藝人樂屋噺 ロザンナ・ザンボン / 荒木経惟
小説絵巻(第四十八回)「賢木(その一)」舟橋聖一源氏物語 / 舟橋聖一 ; 守屋多々志
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 木幡朋介 、平凡社 、1974 、164p 、29 x 21.8cm 、1冊
特集 : 夏目漱石と森鴎外 漱石と鷗外 / 江藤淳 夏目漱石「坊ちゃん」と松山/「草枕」「二百十日」の旅 / 沢渡朔 ; 江藤淳 森鷗外 生地・津和野/左遷の地・小倉/「雁」の舞台・本郷 / 広田尚敬 二大文豪の周辺〈漱石・鷗外とその時代〉 / 瀬沼茂樹 特集小説 森鷗外 古武士の面影 / 小島政二郎 ; 田代光 寿命 / 夏目伸六 鷗外の再就職 / 吉野俊彦 世界の旅 漱石とロンドン / 角野喜六 ; 山崎裕 今月の人 森りよ 鷗外の孫娘 / 横山晃治 特集ガイド 漱石・鷗外ゆかりの地 / 山本一男 六月の雲 / 岸田衿子 ; 伊藤洋三 彩釉陶器 / 平山郁夫 ; 脇坂進 日本お伽月報 鼠の嫁入り / 赤瀬川原平 さぁーナニを食おうかな(12)国政と無関係の国会の中 / 東海林さだお 藝人樂屋噺 ロザンナ・ザンボン / 荒木経惟 小説絵巻(第四十八回)「賢木(その一)」舟橋聖一源氏物語 / 舟橋聖一 ; 守屋多々志

はな・くだもの・やさいのくに こどもエリア2 学習こどもずかん 図版/写真

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
2,000
杉山直儀・監修 堤頼昭 田和久明 津田久美子・編 天木茂晴 アリマ・ジュンコ いもとようこ 香月純子・・・
2刷・128頁・縦27.8×横22.2㎝・現状、裸本・表紙擦れ筋状キズ凹みキズ、表紙端削れ、表紙角打ち傷み・背ヤケキズ、背上下打ち跡傷み・前後見返しシミ、前のど切れ・天小口埃シミ汚れ・98頁99頁ジュースか何かこぼした跡汚れカビ・ページ内茶シミ汚れ・後遊び紙折れヨレ・背離れ、疲れ・使用感・経年のヤケ、シミ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

はな・くだもの・やさいのくに こどもエリア2 学習こどもずかん 図版/写真

2,000
杉山直儀・監修 堤頼昭 田和久明 津田久美子・編 天木茂晴 アリマ・ジュンコ いもとようこ 香月純子 上條滝子 川上尚子 小出剛郎 佐藤広喜 椎野利一 芝田貴美子 鈴木未央子 津田久美子 徳田徳志芸 中島伸依 原島サブロー 平野隆久 藤島淳三 山崎錬三 吉田迪彦 他 、学習研究社 、昭56年
2刷・128頁・縦27.8×横22.2㎝・現状、裸本・表紙擦れ筋状キズ凹みキズ、表紙端削れ、表紙角打ち傷み・背ヤケキズ、背上下打ち跡傷み・前後見返しシミ、前のど切れ・天小口埃シミ汚れ・98頁99頁ジュースか何かこぼした跡汚れカビ・ページ内茶シミ汚れ・後遊び紙折れヨレ・背離れ、疲れ・使用感・経年のヤケ、シミ

建築文化 第44巻 第516号 (1989年10月) <特集 : 超領域化構想 竹山聖 + アモルフ>

ヘルベチカ
 福岡県福岡市中央区赤坂
1,100 (送料:¥185~)
編 : 亀谷信男、彰国社、1989、168ページ、30.5 x 23.2cm、1
ラディカリズムの行方 見えなくなった構図 / 布野修司
作品6題
自己相似集合の家S邸 / 大野秀敏
響相のいろ ENERGY EARTH / 髙崎正治
論評:髙崎正治の「響相のいろ」周辺 / 中村英樹
メディア・ルナ / 八束はじめ・UPM建築計画室
蘇生 塚ロステップナウ今西(III) / 木村博昭 ; Ks.Architects
蜜蜂の宿 CYCLISTS INN"KIRIKIRI" / 佐藤孝
FRAGMENTS-I / 伊原秀美 ; R.D.Architects
特集 超領域化構想 / 竹山聖 ; アモルフ
特集 論文:領域から・超領域へ / 竹山聖
特集 強羅花壇 / アモルフ
日本・文化・都市 / 川島透. 南条史生. 竹山聖
アモルフ 鼎談:日本・文化・都市 / 川島透 ; 南條史生 ; 竹山聖
アモルフ 論評:モニュメンタリティからパッセージヘ / ジャッキー・ケステンバウム
アモルフ 座談:開かれた建築へ / 隈研吾 ; 小林克弘 ; 團紀彦 ; 古谷誠章 ; 竹山聖 ; 榎本弘之 ; 荻津郁夫
アモルフ プロジェクト5題そして異界へ / 竹山聖
エッセイ:東京はカオスか?外国の建築家・批評家5人に聞く
連載:戦後,建築家の足跡(9)坂倉準三 / 山崎泰孝
VISITORS アンソニー・ダン Mr.ノイズマンの空間体験 / 太田佳代子
KB NEWS from 9 to 10
神戸発 六甲アイランドに見る街づくり / 有村桂子
インターフェイスウオッチング 庭 / 光藤俊夫
アップスケール 横浜130年の街づくりの系譜が語るもの / 鈴木智恵子
OVERSEAS NOW / 村松克己 ; 篠崎淳 ; 今永和利 ; 高野淳子 ; 西森陸雄 ; 塚本大 ; 竹内昌義 ; 杉丸淳
建築家の書棚
◼︎発送は【5月11日】より順次対応いたします。 ◼︎配送は佐川急便を基本とし、全国一律660円(福岡発/80サイズ以内)で承ります。 ◼︎税込2,000円以下の商品は、クリックポスト(185円)もお選びいただけます。  ※ポスト投函・追跡なし・補償なし ◼︎ご入金確認後、通常2営業日以内に発送いたします。 ◼︎商品は防水・緩衝処理を施し、丁寧に梱包のうえお届けいたします。 ◼︎高額商品・壊れやすい品は、追跡可能かつ破損対策を講じた方法にてお送りします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,100 (送料:¥185~)
編 : 亀谷信男 、彰国社 、1989 、168ページ 、30.5 x 23.2cm 、1
ラディカリズムの行方 見えなくなった構図 / 布野修司 作品6題 自己相似集合の家S邸 / 大野秀敏 響相のいろ ENERGY EARTH / 髙崎正治 論評:髙崎正治の「響相のいろ」周辺 / 中村英樹 メディア・ルナ / 八束はじめ・UPM建築計画室 蘇生 塚ロステップナウ今西(III) / 木村博昭 ; Ks.Architects 蜜蜂の宿 CYCLISTS INN"KIRIKIRI" / 佐藤孝 FRAGMENTS-I / 伊原秀美 ; R.D.Architects 特集 超領域化構想 / 竹山聖 ; アモルフ 特集 論文:領域から・超領域へ / 竹山聖 特集 強羅花壇 / アモルフ 日本・文化・都市 / 川島透. 南条史生. 竹山聖 アモルフ 鼎談:日本・文化・都市 / 川島透 ; 南條史生 ; 竹山聖 アモルフ 論評:モニュメンタリティからパッセージヘ / ジャッキー・ケステンバウム アモルフ 座談:開かれた建築へ / 隈研吾 ; 小林克弘 ; 團紀彦 ; 古谷誠章 ; 竹山聖 ; 榎本弘之 ; 荻津郁夫 アモルフ プロジェクト5題そして異界へ / 竹山聖 エッセイ:東京はカオスか?外国の建築家・批評家5人に聞く 連載:戦後,建築家の足跡(9)坂倉準三 / 山崎泰孝 VISITORS アンソニー・ダン Mr.ノイズマンの空間体験 / 太田佳代子 KB NEWS from 9 to 10 神戸発 六甲アイランドに見る街づくり / 有村桂子 インターフェイスウオッチング 庭 / 光藤俊夫 アップスケール 横浜130年の街づくりの系譜が語るもの / 鈴木智恵子 OVERSEAS NOW / 村松克己 ; 篠崎淳 ; 今永和利 ; 高野淳子 ; 西森陸雄 ; 塚本大 ; 竹内昌義 ; 杉丸淳 建築家の書棚
  • 単品スピード注文

統一教会とは何か : 追いこまれた原理運動

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
500 (送料:¥240~)
有田芳生 著、教育史料出版会、253p、19cm、1
カバー 日焼けシミ
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500 (送料:¥240~)
有田芳生 著 、教育史料出版会 、253p 、19cm 、1
カバー 日焼けシミ
  • 単品スピード注文

統一教会とは何か 追いこまれた原理運動

伏見屋書店
 愛知県名古屋市熱田区沢上
1,000
有田芳生 著、教育史料出版会、1993、253p、19cm、1冊
カバー少ヤケ背汚れ大、小口少シミ汚れ有、帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

統一教会とは何か 追いこまれた原理運動

1,000
有田芳生 著 、教育史料出版会 、1993 、253p 、19cm 、1冊
カバー少ヤケ背汚れ大、小口少シミ汚れ有、帯

総合雑誌 短歌 平成12年4月号

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
800
巻頭作品21首/健御名方 武川忠一:坂 米川千嘉子●巻頭作品14首/エベレストの墓所 吉田漱:永遠空・・・
A5版 284頁 表紙にややシミ有 三方、本文にヤケ有 経年感有 並本 定価830円 
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800
巻頭作品21首/健御名方 武川忠一:坂 米川千嘉子●巻頭作品14首/エベレストの墓所 吉田漱:永遠空の茜 北沢郁子:都市鳥 真鍋正男:虚 香川ヒサ:あけび 山崎正夫:セヴィリヤ、セヴィリヤ・・ 井辻朱美●特集1/桜をうたう 自選歌と現代秀歌選●古典桜秀歌30首 久保田淳(選):近代桜秀歌30首 今野寿美(選)●特集2/現代「社会詠」はどう変わるか:社会詠の変換と、いま 篠弘:人間の表現としての宿命 島田修二:社会詠をさぐる 向井毬夫:[世間]にいる私 大口玲子:社会を詠むことは自由を詠むこと 李正子:社会詠されど社会詠 前川佐重郎:時の風化に耐える 御供平佶●中原中也の東京 第13回 浅草區浅草公園六區常盤座 福島泰樹 他 角川書店  、平12 、1
A5版 284頁 表紙にややシミ有 三方、本文にヤケ有 経年感有 並本 定価830円 

達人の智恵

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
1,500 (送料:¥0~)
谷沢永一 著、PHP研究所、1995、244p、20cm、1冊
第1刷 カバー<本文に印・線引・書込は見当たりません。新本のような本の状態をお求めの方にはお勧め出来ません>クレジット・キャリア決済での「単品スピード注文(即決ご注文)」の際、送料(配送方法は弊店都合になります)は負担いたします
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

達人の智恵

1,500 (送料:¥0~)
谷沢永一 著 、PHP研究所 、1995 、244p 、20cm 、1冊
第1刷 カバー<本文に印・線引・書込は見当たりません。新本のような本の状態をお求めの方にはお勧め出来ません>クレジット・キャリア決済での「単品スピード注文(即決ご注文)」の際、送料(配送方法は弊店都合になります)は負担いたします
  • 単品スピード注文

週刊新潮 平成7年4月6日特大号 創刊2000号記念 巻頭巻末グラビア/日本の霊山眺望 暴かれた「狂信の城」オウム真理教強制捜査 ワイド特集/戦後50年の美徳:オウム真理教「集団自殺」で犯行清算の恐怖、統一教会脱会「山崎浩子」と合同結婚「桜田淳子」、エホバの商人の家族、他

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
2,200
松田宏 編集、新潮社、1995(平成7)一冊、週刊誌サイズ
初版 経年並〜相当天ヤケ地シミ 前側ページ少濡れ跡感アリ 表紙/谷内六郎=1956・2/19創刊号の表紙 2000号記念特別企画21世紀へのメッセージ広告タイアップ・「生き方の扉」/遠藤周作、藤本義一、河野多恵子、加賀乙彦、三浦綾子、大岡信、中村真一郎、宇野千代、白洲正子、阿川弘之、辻邦生、山田風太郎他 広告ページ/上島竜兵、萩原健一、舘ひろし、和久井映見、田中美佐子、田中裕子、石田ひかり 他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

週刊新潮 平成7年4月6日特大号 創刊2000号記念 巻頭巻末グラビア/日本の霊山眺望 暴かれた「狂信の城」オウム真理教強制捜査 ワイド特集/戦後50年の美徳:オウム真理教「集団自殺」で犯行清算の恐怖、統一教会脱会「山崎浩子」と合同結婚「桜田淳子」、エホバの商人の家族、他

2,200
松田宏 編集 、新潮社 、1995(平成7)一冊 、週刊誌サイズ
初版 経年並〜相当天ヤケ地シミ 前側ページ少濡れ跡感アリ 表紙/谷内六郎=1956・2/19創刊号の表紙 2000号記念特別企画21世紀へのメッセージ広告タイアップ・「生き方の扉」/遠藤周作、藤本義一、河野多恵子、加賀乙彦、三浦綾子、大岡信、中村真一郎、宇野千代、白洲正子、阿川弘之、辻邦生、山田風太郎他 広告ページ/上島竜兵、萩原健一、舘ひろし、和久井映見、田中美佐子、田中裕子、石田ひかり 他

週刊読売 昭和45年1月9・16日新春特大号 特別企画戦後25年史事件・政治・SEX・モード

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
1,800
吉村達二 編集、読売新聞社、1970(昭45)一冊、154頁、週刊誌サイズ
初版 表紙年代的な汚れあり 巻末カラーグラフ/平幹二朗+栗原小巻 島田正吾 戦後25年史へんな人物伝/北村サヨ、熊沢寛道、山崎晃嗣、辻政信、肥後亨 他 座談会・解放から男性失格へ傾斜/岡部冬彦×小野常徳×吉行淳之介×奈良林祥 モード・ロングからミニへ/中村乃武夫 小説/佐藤愛子、柴田錬三郎(画・岩田専太郎) 鈴木義司のキザゲバ時評 漫画/佐川しげひさ、西沢周平 桜井勇 実録ベトナム戦争 他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

週刊読売 昭和45年1月9・16日新春特大号 特別企画戦後25年史事件・政治・SEX・モード

1,800
吉村達二 編集 、読売新聞社 、1970(昭45)一冊 、154頁 、週刊誌サイズ
初版 表紙年代的な汚れあり 巻末カラーグラフ/平幹二朗+栗原小巻 島田正吾 戦後25年史へんな人物伝/北村サヨ、熊沢寛道、山崎晃嗣、辻政信、肥後亨 他 座談会・解放から男性失格へ傾斜/岡部冬彦×小野常徳×吉行淳之介×奈良林祥 モード・ロングからミニへ/中村乃武夫 小説/佐藤愛子、柴田錬三郎(画・岩田専太郎) 鈴木義司のキザゲバ時評 漫画/佐川しげひさ、西沢周平 桜井勇 実録ベトナム戦争 他

脅かされる大統領 : 秘密警察局長の記録

ひと葉書房
 東京都大田区新蒲田
2,000 (送料:¥210~)
U.E.Baughman 著 ; 山崎宗次 訳、有紀書房、昭和39年、248p、1冊
初版 カバー付(少切れ)三方少ヤケ
迅速・丁寧な発送を心掛けております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000 (送料:¥210~)
U.E.Baughman 著 ; 山崎宗次 訳 、有紀書房 、昭和39年 、248p 、1冊
初版 カバー付(少切れ)三方少ヤケ
  • 単品スピード注文

猫は神さまの贈り物 エッセイ編

矢野書房
 大阪府大阪市北区天神橋
500
山本容朗 編、実業之日本社 有楽出版社、2014、177p、19cm、1冊
初版 カバー・帯(共に少背ヤケ)付 谷崎潤一郎・寺田寅彦・大佛次郎・吉行淳之介・熊井明子・柳田国男他 ミヤマケイカバー画 (若干古色あるも概ね良好)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

猫は神さまの贈り物 エッセイ編

500
山本容朗 編 、実業之日本社 有楽出版社 、2014 、177p 、19cm 、1冊
初版 カバー・帯(共に少背ヤケ)付 谷崎潤一郎・寺田寅彦・大佛次郎・吉行淳之介・熊井明子・柳田国男他 ミヤマケイカバー画 (若干古色あるも概ね良好)

現代陶芸図鑑 第3集 陶芸家200名鑑

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
990 (送料:¥200~)
黒田領治、光芸出版、昭43、250p (図版共)、菊判、1冊
2刷 カバー帯付
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
990 (送料:¥200~)
黒田領治 、光芸出版 、昭43 、250p (図版共) 、菊判 、1冊
2刷 カバー帯付
  • 単品スピード注文

現代陶芸図鑑 第3集

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
1,000
黒田領治 著、光芸出版、1967(昭和42)、250p (図版共)、22cm
A5判、帯付き(破れあり)、カバーに弱日焼けあり、本体並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
黒田領治 著 、光芸出版 、1967(昭和42) 、250p (図版共) 、22cm
A5判、帯付き(破れあり)、カバーに弱日焼けあり、本体並

現代陶芸図鑑 第3集 新版

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
800 (送料:¥350~)
黒田領治 著、光芸、1970、226p、22cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
800 (送料:¥350~)
黒田領治 著 、光芸 、1970 、226p 、22cm
  • 単品スピード注文

経済小説の読み方 <現代教養文庫>

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
400 (送料:¥180~)
佐高信 著、社会思想社、1986.11、260p、15cm、1冊
初版第1刷 カバー:少ヤケ・少汚れ、帯:少ヤケ・少汚れ・背の地色少褪色、本体の天:ヤケ・埃汚れ強、小口:ヤケ強・薄汚れ、用紙に薄ヤケ、線引きなどなく紙面の状態良好
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
400 (送料:¥180~)
佐高信 著 、社会思想社 、1986.11 、260p 、15cm 、1冊
初版第1刷 カバー:少ヤケ・少汚れ、帯:少ヤケ・少汚れ・背の地色少褪色、本体の天:ヤケ・埃汚れ強、小口:ヤケ強・薄汚れ、用紙に薄ヤケ、線引きなどなく紙面の状態良好
  • 単品スピード注文

「自分史」をつくる : 完全・しんせつ指導 <アスペクトブックス>

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
500
田中 直道【著】、ビジネス・アスキー、1988、207p、19cm(B6)
B6判 第1刷 三方にヤケ 文中良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
田中 直道【著】 、ビジネス・アスキー 、1988 、207p 、19cm(B6)
B6判 第1刷 三方にヤケ 文中良好

(雑誌)俳句評論 創刊号-125号内94冊

書肆 田髙
 東京都荒川区西日暮里
165,000 (送料:¥310~)
高柳重信 編発行、俳句評論発行所・俳句評論社、1958-1972 ( 昭和33-47年 )
94冊 欠号(41・45・47・49・51・53・55・57・61・63・65・69・71・73・74・75・77・「85・86・87合併号」)  1-40号は合本製本済(6冊合本。元表紙有・三方裁断・若干の書込) 他号は数冊綴穴 20冊弱書込 数冊に川名大氏蔵印 川名大氏書込本 A5判 23号:追悼富澤赤黄男 72号:創刊十周年記念号  高柳重信 永田耕衣 赤尾兜子 安井浩司 三橋敏雄 三橋鷹女 大岡頌司 阿部青鞋 橋間石 河原枇杷男 折笠美秋 岩片仁次 川名大 津久井理一 和田悟朗 上田都史 野田誠 東川紀志男 関口比良男 鎌田矩夫 鳥海多佳男 寺田澄史 神生彩史 志摩聡 三谷昭 山崎青鐘 坂戸淳夫 高橋龍 高柳篤子 中村苑子 高屋窓秋 林田紀音夫 加藤郁乎 塚本邦雄 など 10号まで俳句評論発行所刊、11号から俳句評論社刊     並(極美・美・良好・並・並下・難) 書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/93147756
■代金前払 ■一梱包につき送料一律310円(到着日時指定不可・追跡有・日本郵便の中から当店が選んで発送) 日時指定する場合は60サイズ分の実費頂戴しゆうパック発送 ■火木土発送 ■直接受取可 ■適格請求書番号:T5-8105-2910-8095 [Overseas shipping is EMS only]
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
165,000 (送料:¥310~)
高柳重信 編発行 、俳句評論発行所・俳句評論社 、1958-1972 ( 昭和33-47年 )
94冊 欠号(41・45・47・49・51・53・55・57・61・63・65・69・71・73・74・75・77・「85・86・87合併号」)  1-40号は合本製本済(6冊合本。元表紙有・三方裁断・若干の書込) 他号は数冊綴穴 20冊弱書込 数冊に川名大氏蔵印 川名大氏書込本 A5判 23号:追悼富澤赤黄男 72号:創刊十周年記念号  高柳重信 永田耕衣 赤尾兜子 安井浩司 三橋敏雄 三橋鷹女 大岡頌司 阿部青鞋 橋間石 河原枇杷男 折笠美秋 岩片仁次 川名大 津久井理一 和田悟朗 上田都史 野田誠 東川紀志男 関口比良男 鎌田矩夫 鳥海多佳男 寺田澄史 神生彩史 志摩聡 三谷昭 山崎青鐘 坂戸淳夫 高橋龍 高柳篤子 中村苑子 高屋窓秋 林田紀音夫 加藤郁乎 塚本邦雄 など 10号まで俳句評論発行所刊、11号から俳句評論社刊     並(極美・美・良好・並・並下・難) 書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/93147756
  • 単品スピード注文

表現とは何か

佐藤書房
 東京都八王子市東町
600
向井敏 著、文芸春秋、平成5年5月、220p、20cm
初版  カバー  帯付  カバーヤケ無し  帯ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

理念の時代が終わった今日、文章表現の課題を問いなおす画期的な著作。村上春樹から司馬遼太郎まで表現の秘密をさぐる試みである『表現とは何か』向井敏.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

表現とは何か

600
向井敏 著 、文芸春秋 、平成5年5月 、220p 、20cm
初版  カバー  帯付  カバーヤケ無し  帯ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。 理念の時代が終わった今日、文章表現の課題を問いなおす画期的な著作。村上春樹から司馬遼太郎まで表現の秘密をさぐる試みである『表現とは何か』向井敏.

三国志と中国 <文春文庫>

春耕堂書店
 北海道釧路市新川町
700
陳舜臣 著、文芸春秋、1995、268p、16cm、一冊
初版  カバー 状態良 管【文ー3・200702
 ※ご入金・ご決済の後、原則として「ゆうメール」、厚さ3cmを超える場合は「レターパックプラス」、3kgを超える場合は「ゆうパック」で発送いたします。  ※表示されている送料が不正確な場合があります。ご注文の後正しい送料を ご案内させていただきます。  日・祝日は発送休業日です。又、サイズによっては土曜日も発送できません ので、悪しからずご了承の程お願い申し上げます。  ※インボイスには対応致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

三国志と中国 <文春文庫>

700
陳舜臣 著 、文芸春秋 、1995 、268p 、16cm 、一冊
初版  カバー 状態良 管【文ー3・200702

自由人の軌跡 : 近代の文学と思想

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
770 (送料:¥190~)
大和田茂 ほか著、武蔵野書房、1993、219p、20cm、1冊
カバー背ヤケ 著者略歴鉛筆訂正 三方薄く細かいシミ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

自由人の軌跡 : 近代の文学と思想

770 (送料:¥190~)
大和田茂 ほか著 、武蔵野書房 、1993 、219p 、20cm 、1冊
カバー背ヤケ 著者略歴鉛筆訂正 三方薄く細かいシミ
  • 単品スピード注文

三国志と中国 <文春文庫> 初版1刷

セレクト文庫
 茨城県筑西市甲
1,250 (送料:¥200~)
陳舜臣 著、文芸春秋、268p、16cm
初版1刷 書込ナシ、線引ナシ、カバ
・同一カート2冊以上ご注文で、1パケットで送れる送料に調整・減額します ・表示金額は単品スピード注文(クレジット・キャリア決済)の価格です。 ・銀行振込(ゆうちょ銀行、楽天銀行、PayPay銀行)がオトクです。振込の方は、総額から4.5%値引き(1円単位四捨五入)します ・木曜日17時までに確定のご注文は金曜日までに、月曜日17時までに確定のご注文は火曜日までに発送します(土日祝休業)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,250 (送料:¥200~)
陳舜臣 著 、文芸春秋 、268p 、16cm
初版1刷 書込ナシ、線引ナシ、カバ
  • 単品スピード注文

「自分史」をつくる : 完全・しんせつ指導 <アスペクトブックス>

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
600
田中 直道【著】、ビジネス・アスキー、昭和63、207p、19cm(B6)
初版・ カバー・ 帯・B6判・定価1300・経年並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

「自分史」をつくる : 完全・しんせつ指導 <アスペクトブックス>

600
田中 直道【著】 、ビジネス・アスキー 、昭和63 、207p 、19cm(B6)
初版・ カバー・ 帯・B6判・定価1300・経年並美

詩と批評 創刊号~9号迄揃 9冊

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
12,000
金子光晴、草野心平、吉岡実、大岡信、田村隆一、吉原幸子、清岡卓行、開高健、三善晃、平林敏彦、高良留美・・・
4号長田弘文5号8号茨木のり子文8号清水昶文少線引 創刊号以外背に経年やけあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

詩と批評 創刊号~9号迄揃 9冊

12,000
金子光晴、草野心平、吉岡実、大岡信、田村隆一、吉原幸子、清岡卓行、開高健、三善晃、平林敏彦、高良留美子、飯島耕一、中村稔、長田弘、長谷川四郎、天沢退二郎、黒田三郎、関根弘、小野十三郎、谷川俊太郎、岡本潤、ポール・ニザン、吉行理恵、新川和江、川村二郎、立原えりか、牟礼慶子、吉野弘、菱山修三、三好豊一郎、石原吉郎、清水昶、入沢康夫、滝口武士、山中散生、石垣りん、堀田善衛、永瀬清子、吉増剛造、茨木のり子、渡辺武信、小出ふみ子、山崎栄治、木山捷平、岡林茂、三木卓、宮川淳、秋山清、天野忠、菅原克己、北村太郎、衣更着信、安井侑子、多田智満子、白石かずこ、中江俊夫、岸田衿子、北園克衛他/金子光晴、秋山清他「私の生れた土地」草野心平他「これからの仕事の予定」石垣りん、吉野弘他「処女詩集の思い出」他 、昭森社 、1966年~67年 、9冊
4号長田弘文5号8号茨木のり子文8号清水昶文少線引 創刊号以外背に経年やけあり

言葉の降る日

相原書店
 神奈川県横浜市神奈川区斎藤分町
1,500
加藤典洋 著、岩波書店、2016、310p、20cm
カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

言葉の降る日

1,500
加藤典洋 著 、岩波書店 、2016 、310p 、20cm
カバー 帯

地理講座 日本篇 第1巻 (樺太・北海道)

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
6,600
改造社 編、改造社、昭和8、23cm、483p
函ヨゴレ少キズ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,600
改造社 編 、改造社 、昭和8 、23cm 、483p
函ヨゴレ少キズ

いらない日本、いる日本 望星ライブラリー・5 (帯に、どうするどうなるあなたと日本 論客40人の予言・断言・遺言・提言) (文明・環境/歴史・戦争/市民・政治/社会・制度/現代の犯罪/高齢社会/子ども・教育/新しい生き方)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
800
月刊「望星」編集部・編 (長倉洋海 坂田俊文 田部井淳子 森崎和江 石川英輔/保坂正康 辺見じゅん ・・・
カバーに僅すれとカバー縁に折れ跡僅 帯背脇に縦折れ跡 小口に僅すれと経年シミ(ほこりジミ)僅
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

いらない日本、いる日本 望星ライブラリー・5 (帯に、どうするどうなるあなたと日本 論客40人の予言・断言・遺言・提言) (文明・環境/歴史・戦争/市民・政治/社会・制度/現代の犯罪/高齢社会/子ども・教育/新しい生き方)

800
月刊「望星」編集部・編 (長倉洋海 坂田俊文 田部井淳子 森崎和江 石川英輔/保坂正康 辺見じゅん 林えいだい 山中恒 西木正明/小田実 鶴見俊輔 黒田清 落合恵子 赤坂憲雄 筑紫哲也/佐高信 鎌田彗 加賀乙彦 芹沢俊介 吉田司 ツルネン・マルチティ/朝倉喬司 佐木隆三 別役実 小浜逸郎 吉岡忍/堀田力 吉沢久子 新藤兼人 樋口恵子/大林宣彦 山崎晃資 苅谷剛彦 斎藤貴男 宮崎哲弥/山折哲雄 山尾三省 関野吉晴 みなみらんぼう) 、東海教育研究所(東海大学出版会・発売) 、2003
カバーに僅すれとカバー縁に折れ跡僅 帯背脇に縦折れ跡 小口に僅すれと経年シミ(ほこりジミ)僅

週刊ポスト 1992年9/11号 表紙撮影・秋山庄太郎 モデル清水美砂 巻頭・巻末グラビア/朝丘雪路、小出広美 ZOOM'92/4万1650人の結婚式・統一教会[神の配剤]がもたらしたこの人間関係=桜田淳子×東伸之氏、バトミントン元日本チャンピオン徳田敦子×津谷重典氏、山崎浩子×勅使河原秀行氏 他 スウォッチ流行図鑑 男のやきもの:前田正博の大輪花鉢、プロ・サッカーJ-リーグ人間図鑑9月5日公式戦開始 他 記事/院内感染エイズより怖い45才大学教授が死ぬまで 「敬遠も教育だ」明徳・馬渕監督告白、「5億円」金丸信を証人喚問に立てよ!佐川トラック財団「許認可とカネ」疑惑 他 連載/まんが:票田のトラクター、やくみつるのマナ板紳士録、小説/森村誠一、猪瀬直樹、佐木隆三(絵・司修)他/高田文夫、美川憲一、ビートたけし、竹村健一、ルー大柴の平成美女マッチ・ゲスト=蓮舫 他

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
2,200
岡成憲道 編集、小学館、1992(平成4)一冊、週刊誌サイズ
初版 経年並 広告ページ/中村勘三郎、和久井映見、菊池桃子(2頁)、きんさんぎんさん、前田武彦
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

週刊ポスト 1992年9/11号 表紙撮影・秋山庄太郎 モデル清水美砂 巻頭・巻末グラビア/朝丘雪路、小出広美 ZOOM'92/4万1650人の結婚式・統一教会[神の配剤]がもたらしたこの人間関係=桜田淳子×東伸之氏、バトミントン元日本チャンピオン徳田敦子×津谷重典氏、山崎浩子×勅使河原秀行氏 他 スウォッチ流行図鑑 男のやきもの:前田正博の大輪花鉢、プロ・サッカーJ-リーグ人間図鑑9月5日公式戦開始 他 記事/院内感染エイズより怖い45才大学教授が死ぬまで 「敬遠も教育だ」明徳・馬渕監督告白、「5億円」金丸信を証人喚問に立てよ!佐川トラック財団「許認可とカネ」疑惑 他 連載/まんが:票田のトラクター、やくみつるのマナ板紳士録、小説/森村誠一、猪瀬直樹、佐木隆三(絵・司修)他/高田文夫、美川憲一、ビートたけし、竹村健一、ルー大柴の平成美女マッチ・ゲスト=蓮舫 他

2,200
岡成憲道 編集 、小学館 、1992(平成4)一冊 、週刊誌サイズ
初版 経年並 広告ページ/中村勘三郎、和久井映見、菊池桃子(2頁)、きんさんぎんさん、前田武彦

工芸ニュース 1954年9月号 Vol.21 No.9

目目書店
 東京都中野区東中野
800
工芸技術院産業工芸試験所編集、丸善株式会社出版部、昭和28、1
表紙書込・印有 線引有 グッド・デザイン'53 照明デザインの方向 / 服部茂夫 商店照明の基礎的条件 / 黒沢淳之助 照明器具デザインの問題 / R.C. ヒスコック ; 後藤明正 ; 長狂平 ウインドウデイスプレーとモダンアート / 植村鷹千代 1953年カナダ国際見本市Japanese Show Roomのデイテール / 産業 工芸 試験所 意匠部 "インダストリアル・デザイン"-デザイン名著紹介-2- / 山崎幸雄 室内の色彩を生かすための光の分配について / 川上元郎 デザイン敎育拜見:日本大学芸術学部美術学科(造型敎室) / 西塔 インダストリアル・デザイナー紹介(9)古川徹也の人と作品 / 久保田信雄 日本商品をアメリカへ進出させるには / 剣持勇 展覽会(グラフ)段々社展,新日本工業デザイン展,第3回全国新製品展示会,第2回洋和会展 / 服 海外・国内ニュース 工芸ニユース第21卷総目次
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
800
工芸技術院産業工芸試験所編集 、丸善株式会社出版部 、昭和28 、1
表紙書込・印有 線引有 グッド・デザイン'53 照明デザインの方向 / 服部茂夫 商店照明の基礎的条件 / 黒沢淳之助 照明器具デザインの問題 / R.C. ヒスコック ; 後藤明正 ; 長狂平 ウインドウデイスプレーとモダンアート / 植村鷹千代 1953年カナダ国際見本市Japanese Show Roomのデイテール / 産業 工芸 試験所 意匠部 "インダストリアル・デザイン"-デザイン名著紹介-2- / 山崎幸雄 室内の色彩を生かすための光の分配について / 川上元郎 デザイン敎育拜見:日本大学芸術学部美術学科(造型敎室) / 西塔 インダストリアル・デザイナー紹介(9)古川徹也の人と作品 / 久保田信雄 日本商品をアメリカへ進出させるには / 剣持勇 展覽会(グラフ)段々社展,新日本工業デザイン展,第3回全国新製品展示会,第2回洋和会展 / 服 海外・国内ニュース 工芸ニユース第21卷総目次

国家学会雑誌 = The journal of the Association of Political and Social Sciences  通巻323 28巻1号

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,500
東京大学大学院法学政治学研究科 編、国家学会、1914-01-01、152p、22cm
目次
論說//1~137
英國ニ於ケル婦人參政權問題/小野塚喜平次/1~54
貨幣ノ價値ニ關シテ再ヒ高城敎授ニ答フ/山崎覺次郞/55~76
亞米利加ノ市ニ於ケル委員政治/野村淳治/77~109
南淸及南洋視察雜記(講演)/靑木鐵太郞/111~137
時論拔抄/美濃部達吉/138~147
巴威倫國ノ王位問題/アンシユツツ敎授/138~144
米國憲法ニ於ケル裁判官ノ法律審査權ト同憲法起草委員ノ態度/スコツト/144~147
學會記事//147~153
法理硏究會十一月例會記事(羅馬法王―吉野助敎授)/高柳/147~153
時報/笠間杲雄/153~160
英國ニ於ケル土地省ノ設立案//153~155
アノトー氏ノ巴奈馬運河論//155~156
米國小包郵便制度ノ利益//156~157
資本主義ト猶太敎//157~160
會報//160~160

経年ヤケ 
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,500
東京大学大学院法学政治学研究科 編 、国家学会 、1914-01-01 、152p 、22cm
目次 論說//1~137 英國ニ於ケル婦人參政權問題/小野塚喜平次/1~54 貨幣ノ價値ニ關シテ再ヒ高城敎授ニ答フ/山崎覺次郞/55~76 亞米利加ノ市ニ於ケル委員政治/野村淳治/77~109 南淸及南洋視察雜記(講演)/靑木鐵太郞/111~137 時論拔抄/美濃部達吉/138~147 巴威倫國ノ王位問題/アンシユツツ敎授/138~144 米國憲法ニ於ケル裁判官ノ法律審査權ト同憲法起草委員ノ態度/スコツト/144~147 學會記事//147~153 法理硏究會十一月例會記事(羅馬法王―吉野助敎授)/高柳/147~153 時報/笠間杲雄/153~160 英國ニ於ケル土地省ノ設立案//153~155 アノトー氏ノ巴奈馬運河論//155~156 米國小包郵便制度ノ利益//156~157 資本主義ト猶太敎//157~160 會報//160~160 経年ヤケ  グラシン紙包装にてお届け致します。

精神薄弱児研究(315)

相澤書店
 東京都文京区千駄木
1,000 (送料:¥300~)
全日本特殊教育研究連盟編集、日本文化科学社、昭和59年8月、98p
表紙ヤケ。頁ヤケ。
---------
特集 遊び
子どもと遊び・山田 敏
遊びと精神発達
ー精神薄弱児の遊び指導の基礎… 松坂 清俊
自由遊びを中心とした幼児期の遊び指導・宮本 文雄
地域の中で生き生きと遊べる子どもー小学校特殊学級-・山崎 政喜
子どもの生活実態に合わせた遊びの指導
ー養護学校小学部・菅谷恵子
自発性を高める遊びの指導ー養護学校中学部
・北野 範子
同窓会活動と余暇指導・内海淳、梅田靖子
本誌の誌名変更を予定してー
昭和六〇年四月号から・小出 進
研究報告
食べる行為の発達とその障害ー摂食機能を中心として・中林稔堯
実践研究
生き生きと表現できる力をつけるためにー学芸会での発表を通して
・豊田市立若園小学校 24
講座 学級経営
家庭生活のさせ方と工夫・上岡一世
ムーブメント教育とは・当島茂登
トピックス
鹿児島市育成会「寺子屋式養護大学」を設立
・十島雍蔵
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥300~)
全日本特殊教育研究連盟編集 、日本文化科学社 、昭和59年8月 、98p
表紙ヤケ。頁ヤケ。 --------- 特集 遊び 子どもと遊び・山田 敏 遊びと精神発達 ー精神薄弱児の遊び指導の基礎… 松坂 清俊 自由遊びを中心とした幼児期の遊び指導・宮本 文雄 地域の中で生き生きと遊べる子どもー小学校特殊学級-・山崎 政喜 子どもの生活実態に合わせた遊びの指導 ー養護学校小学部・菅谷恵子 自発性を高める遊びの指導ー養護学校中学部 ・北野 範子 同窓会活動と余暇指導・内海淳、梅田靖子 本誌の誌名変更を予定してー 昭和六〇年四月号から・小出 進 研究報告 食べる行為の発達とその障害ー摂食機能を中心として・中林稔堯 実践研究 生き生きと表現できる力をつけるためにー学芸会での発表を通して ・豊田市立若園小学校 24 講座 学級経営 家庭生活のさせ方と工夫・上岡一世 ムーブメント教育とは・当島茂登 トピックス 鹿児島市育成会「寺子屋式養護大学」を設立 ・十島雍蔵
  • 単品スピード注文

たけし事件 : 怒りと響き

古書 さんぽ
 北海道旭川市8条通24丁目353
2,000
筑紫哲也監修、太田、1987、513p、20cm、1
初版、 カバー良、 帯微いたみ、ページ最後に蔵印有、本文書込み・線引き・折れなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
筑紫哲也監修 、太田 、1987 、513p 、20cm 、1
初版、 カバー良、 帯微いたみ、ページ最後に蔵印有、本文書込み・線引き・折れなし

日本印刷年鑑 1969年版 <技術篇>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
4,400
執筆 : 飯坂義治 川俣正一 秋山文夫 松井正二・新谷房夫 相子晴雄 小池光三 高岡重蔵 図師毅 岩・・・
飯坂義治 めざましいオフセットの伸展
川俣正一 文字組版の自動化の現況と動向
秋山文夫 頁物組版を自動化したサプトンシステム
松井正二・新谷房夫 EDICシステムと超高速プリンター
相子晴雄 品質向上した写植文字組版
小池光三 欧文活字書体最近の傾向 1
高岡重蔵 欧文活字書体最近の傾向 2
図師毅 ドライオフと凸版枚葉輪転の現況
岩岡敏志 ダイクリル版の製版と印刷
佐藤実 改良すすむオフセット製版・印刷技術
成田信幸 新製品登場のオフセット版材
高畑伝 オフセット工場のレイアウト
由利和久 新聞とカラー印刷
秋山泰義・高橋紀夫 自動現像機の種類と効果的な使い方
大塩治雄・上甲亮 PS版の自動現像機
新木恒彦 ダイレクトスクリーニング 1
原田信夫 ダイレクトスクリーニング 2
河合淳郎 新需要よぶ塩ビのグラビア印刷
三浦維四郎 実用期に入った静電グラビア 1
高木登志男 実用期に入った静電グラビア 2
有本忠 多様化進むフレキシブルバッケージ
樋口邦夫 ノーシーズニング・ペーパー
中山照男 金属印刷の現況
山岡謹七 最近の新しい印刷製品
石井幸市 すぐれた微細加工法フォトエッチング
大宮正寿 上製本ラインマシンによる製本
山崎進 オフ輪用インキの技術動向
山下省蔵 新聞・出版用グラビアインキの現況
鰐淵武雄 オフセット印刷インキ最近の傾向
クスダ事務機 マイクロシステムとオフセットの連動化
郷晴弘 オフと電算機の時代へ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
執筆 : 飯坂義治 川俣正一 秋山文夫 松井正二・新谷房夫 相子晴雄 小池光三 高岡重蔵 図師毅 岩岡敏志 佐藤実 成田信幸 高畑伝 由利和久 秋山泰義・高橋紀夫 大塩治雄・上甲亮 新木恒彦 原田信夫 河合淳郎 三浦維四郎 高木登志男 有本忠 樋口邦夫 中山照男 山岡謹七 石井幸市 大宮正寿 山崎進 山下省蔵 鰐淵武雄 クスダ事務機 郷晴弘 、日本印刷新聞社 、1969 、141p 、30 x 20.8cm 、1冊
飯坂義治 めざましいオフセットの伸展 川俣正一 文字組版の自動化の現況と動向 秋山文夫 頁物組版を自動化したサプトンシステム 松井正二・新谷房夫 EDICシステムと超高速プリンター 相子晴雄 品質向上した写植文字組版 小池光三 欧文活字書体最近の傾向 1 高岡重蔵 欧文活字書体最近の傾向 2 図師毅 ドライオフと凸版枚葉輪転の現況 岩岡敏志 ダイクリル版の製版と印刷 佐藤実 改良すすむオフセット製版・印刷技術 成田信幸 新製品登場のオフセット版材 高畑伝 オフセット工場のレイアウト 由利和久 新聞とカラー印刷 秋山泰義・高橋紀夫 自動現像機の種類と効果的な使い方 大塩治雄・上甲亮 PS版の自動現像機 新木恒彦 ダイレクトスクリーニング 1 原田信夫 ダイレクトスクリーニング 2 河合淳郎 新需要よぶ塩ビのグラビア印刷 三浦維四郎 実用期に入った静電グラビア 1 高木登志男 実用期に入った静電グラビア 2 有本忠 多様化進むフレキシブルバッケージ 樋口邦夫 ノーシーズニング・ペーパー 中山照男 金属印刷の現況 山岡謹七 最近の新しい印刷製品 石井幸市 すぐれた微細加工法フォトエッチング 大宮正寿 上製本ラインマシンによる製本 山崎進 オフ輪用インキの技術動向 山下省蔵 新聞・出版用グラビアインキの現況 鰐淵武雄 オフセット印刷インキ最近の傾向 クスダ事務機 マイクロシステムとオフセットの連動化 郷晴弘 オフと電算機の時代へ

Kids in books : 不思議の国の子どもたちと130人のイラストレーター

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,100
荒井良二 ほか著、自由国民社、2000.8、156p、21cm
イラストレーター130人が〈物語のなかの子ども〉を描き下ろした
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
荒井良二 ほか著 、自由国民社 、2000.8 、156p 、21cm
イラストレーター130人が〈物語のなかの子ども〉を描き下ろした

Kids in books : 不思議の国の子どもたちと130人のイラストレーター

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
1,800 (送料:¥200~)
荒井良二 ほか著、自由国民社、2000年、156p、21cm
初版 カバー 帯付、ページ内はスリップ入ったままの状態です。
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,800 (送料:¥200~)
荒井良二 ほか著 、自由国民社 、2000年 、156p 、21cm
初版 カバー 帯付、ページ内はスリップ入ったままの状態です。
  • 単品スピード注文

現代登山全集 第2 (槍,穂高,上高地)

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
400
諏訪多栄蔵 等編、東京創元社、1961、324p 図版、22cm
A5判 函に少ヤケシミイタミ 背の題字に褪色 月報付き
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

現代登山全集 第2 (槍,穂高,上高地)

400
諏訪多栄蔵 等編 、東京創元社 、1961 、324p 図版 、22cm
A5判 函に少ヤケシミイタミ 背の題字に褪色 月報付き

新建築 2016年09月号

(株)南洋堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,100 (送料:¥440~)
新建築社、230、A4
■建築論壇

・地域の資源を共有する

 地域コミュニティを持続させるシェアリング・エコノミーの可能性

 ジョー・ゲビア

■作品17題

・おりづるタワー 三分一博志建築設計事務所

 インタビュー:広島の過去と未来を繋ぐ「動く素材」 三分一博志

・十日町市市民交流センター「分じろう」 青木淳建築計画事務所

・十日町市市民活動センター「十じろう」 青木淳建築計画事務所

 対談:地方都市での設計行為からつくり方を問う-

 ブンシツは設計の可能性を広げたか 青木淳×山崎亮

・福山市本通・船町商店街アーケード改修プロジェクト

 -とおり町 Street Garden-

 前田圭介/UID

・日南市油津商店街 多世代交流モール 水上哲也建築設計事務所

 記事:まちと人を育てる商店街再生 木藤亮太

・鹿手袋の蔵 藤野高志/生物建築舎

・土浦市消防本部消防庁舎 丸目明寛+齊藤拓臣/久米設計

・旧富士製氷工場コンバージョン 東京理科大学坂牛研究室

・豊岡中央交流センター 渡辺隆建築設計事務所

・アーキエイド 牡鹿・雄勝地区の活動

・HATCHi 金沢/THE SHARE HOTELS

 リビタ、プランニング・ファクトリー蔵、E.N.N、POINT

・檸檬ホテル 岡野道子建築設計事務所

・しずやKYOTO 多田正治アトリエ+ENDO SHOJIRO DESIGN

・ホタルの湯屋 高﨑正治都市建築設計事務所

・草津温泉 御座之湯、湯路広場、熱乃湯

 北山創造研究所、北山孝二郎+K計画事務所

・函館アリーナ

 大建設計・ティーアンドパルス函館アリーナ新築基本設計・実施設計業務委託

 共同企業体

・真駒内滝野霊園頭大仏 安藤忠雄建築研究所
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新建築 2016年09月号

1,100 (送料:¥440~)
、新建築社 、230 、A4
■建築論壇 ・地域の資源を共有する  地域コミュニティを持続させるシェアリング・エコノミーの可能性  ジョー・ゲビア ■作品17題 ・おりづるタワー 三分一博志建築設計事務所  インタビュー:広島の過去と未来を繋ぐ「動く素材」 三分一博志 ・十日町市市民交流センター「分じろう」 青木淳建築計画事務所 ・十日町市市民活動センター「十じろう」 青木淳建築計画事務所  対談:地方都市での設計行為からつくり方を問う-  ブンシツは設計の可能性を広げたか 青木淳×山崎亮 ・福山市本通・船町商店街アーケード改修プロジェクト  -とおり町 Street Garden-  前田圭介/UID ・日南市油津商店街 多世代交流モール 水上哲也建築設計事務所  記事:まちと人を育てる商店街再生 木藤亮太 ・鹿手袋の蔵 藤野高志/生物建築舎 ・土浦市消防本部消防庁舎 丸目明寛+齊藤拓臣/久米設計 ・旧富士製氷工場コンバージョン 東京理科大学坂牛研究室 ・豊岡中央交流センター 渡辺隆建築設計事務所 ・アーキエイド 牡鹿・雄勝地区の活動 ・HATCHi 金沢/THE SHARE HOTELS  リビタ、プランニング・ファクトリー蔵、E.N.N、POINT ・檸檬ホテル 岡野道子建築設計事務所 ・しずやKYOTO 多田正治アトリエ+ENDO SHOJIRO DESIGN ・ホタルの湯屋 高﨑正治都市建築設計事務所 ・草津温泉 御座之湯、湯路広場、熱乃湯  北山創造研究所、北山孝二郎+K計画事務所 ・函館アリーナ  大建設計・ティーアンドパルス函館アリーナ新築基本設計・実施設計業務委託  共同企業体 ・真駒内滝野霊園頭大仏 安藤忠雄建築研究所
  • 単品スピード注文

古戦場物語

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
800 (送料:¥680~)
小滝淳 著、時習館、437p、19cm
記名 蔵書印 函シミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
800 (送料:¥680~)
小滝淳 著 、時習館 、437p 、19cm
記名 蔵書印 函シミ
  • 単品スピード注文

完全制覇 戦国合戦史 : この一冊で歴史に強くなる!

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
950 (送料:¥300~)
外川 淳、立風書房、254
汚れ傷みと角折れ跡があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
950 (送料:¥300~)
外川 淳 、立風書房 、254
汚れ傷みと角折れ跡があります。
  • 単品スピード注文

GRAPHICATION グラフィケーション 1975年4月 第106号 <特集 : 少女マンガの世界 (富士ゼロックス・PR誌)>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : LE MARS ; 表紙 : 野中ユリ ; 文 : 石川弘義、上野昂志 ; 年表:石子順造 ・・・
特集 : 少女マンガの世界
少女マンガ 日本女性の集合無意識表現 / 石川弘義
少女マンガの国境 / 山元清多
少女マンガ論 少女心理分析編 / 井口ふぢみ
なぜ少女マンガなのか? / 上野昂志
微少女 / 滝口雅子
戦後少女マンガ年表 / 石子順造 + 長谷川正信
対談 少女マンガの世界 / 石子順造+金井美恵子
ナンセンス通り⑯ あァ、キラキラピカピカ / 井上洋介
遊びをせんとや生まれけむ 幸福学園の思想 / 新島淳良
日本人と色彩 第4回 お水屋さんごっこ / 戸井田道三
COSMIC RAY '75 アフタヌーン / 写真 : 山崎博
表④ たそがれ病① / 写真 : 田村シゲル
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : LE MARS ; 表紙 : 野中ユリ ; 文 : 石川弘義、上野昂志 ; 年表:石子順造 + 長谷川正信 、富士ゼロックス株式会社 、1975 、26p 、24 x 24cm 、1冊
特集 : 少女マンガの世界 少女マンガ 日本女性の集合無意識表現 / 石川弘義 少女マンガの国境 / 山元清多 少女マンガ論 少女心理分析編 / 井口ふぢみ なぜ少女マンガなのか? / 上野昂志 微少女 / 滝口雅子 戦後少女マンガ年表 / 石子順造 + 長谷川正信 対談 少女マンガの世界 / 石子順造+金井美恵子 ナンセンス通り⑯ あァ、キラキラピカピカ / 井上洋介 遊びをせんとや生まれけむ 幸福学園の思想 / 新島淳良 日本人と色彩 第4回 お水屋さんごっこ / 戸井田道三 COSMIC RAY '75 アフタヌーン / 写真 : 山崎博 表④ たそがれ病① / 写真 : 田村シゲル

山口晃作品集

盛林堂書房
 東京都杉並区西荻南
2,750 (送料:¥200~)
山口晃 画、東京大学出版会、79, 12p、19×26cm、1冊
2008年第9刷 見返しに署名 プラスチックカバスレキズあり カバ ルーペしおり付

※店舗には在庫していません。店舗で直接御覧になりたい方は来店前日までにご連絡ください。

「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。
事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
※海外発送はできません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan. ※代引には対応できません。 ※公費購入対応いたします。メッセージ欄にてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,750 (送料:¥200~)
山口晃 画 、東京大学出版会 、79, 12p 、19×26cm 、1冊
2008年第9刷 見返しに署名 プラスチックカバスレキズあり カバ ルーペしおり付 ※店舗には在庫していません。店舗で直接御覧になりたい方は来店前日までにご連絡ください。 「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。 事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

季刊銀花 59号 (1984 秋) 特集 時代を創る工芸家(新井淳一 森島紘 和太守卑良 山本進也 須田賢司 関根正文 石井康治/木っ端童子 三六五日/木っ端童子の記 池沢昭夫)/肥後の秘花 花菖蒲と朝顔と(肥後の花守り わが祖父の生涯 山崎貞士)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
500
岩立廣子(西印度・砂漠のキルト)/会津の桐/杉浦康平の「万物照応劇場」 アジアの図像世界・1 吐舌・・・・
背に僅ヤケ・表紙端に僅ヤケ 小口に僅ヤケと僅すれ (続、坂本直昭(新・紙漉き村旅日記=過疎の村に再び紙漉きを栄えさせたい)/奈良の朝粥/成駒屋の鏡台/宮沢賢治の世界に生きる人々/魂を起こすことば 森信三語録/日本の伝統文化を支える人々/色は匂へど散りぬるを=伴?の絵の世界/水上勉(伴?さんのこと)/伴?、信濃路の一日/森本哲郎(書物巡礼記 庭の読み方)/木島始(語りやめることのない客人たち)
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

季刊銀花 59号 (1984 秋) 特集 時代を創る工芸家(新井淳一 森島紘 和太守卑良 山本進也 須田賢司 関根正文 石井康治/木っ端童子 三六五日/木っ端童子の記 池沢昭夫)/肥後の秘花 花菖蒲と朝顔と(肥後の花守り わが祖父の生涯 山崎貞士)

500
岩立廣子(西印度・砂漠のキルト)/会津の桐/杉浦康平の「万物照応劇場」 アジアの図像世界・1 吐舌・張目する神魔たち/鶴羽伸子(細部の豊饒=加賀、梅山さんの家)/闇の光彩=藤井三雄の装本/高田宏(北斗七星 勝井三雄さんのこと) 、文化出版局 、昭59
背に僅ヤケ・表紙端に僅ヤケ 小口に僅ヤケと僅すれ (続、坂本直昭(新・紙漉き村旅日記=過疎の村に再び紙漉きを栄えさせたい)/奈良の朝粥/成駒屋の鏡台/宮沢賢治の世界に生きる人々/魂を起こすことば 森信三語録/日本の伝統文化を支える人々/色は匂へど散りぬるを=伴?の絵の世界/水上勉(伴?さんのこと)/伴?、信濃路の一日/森本哲郎(書物巡礼記 庭の読み方)/木島始(語りやめることのない客人たち)

ドイツ文学論攷 (11)

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,000 (送料:¥350~)
阪神ドイツ文学会、阪神ドイツ文学会、冊、21cm
傷み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000 (送料:¥350~)
阪神ドイツ文学会 、阪神ドイツ文学会 、冊 、21cm
傷み
  • 単品スピード注文

現代登山全集 第2 (槍,穂高,上高地)

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
360
諏訪多栄蔵 等編、東京創元社、324p 図版、22cm
昭和44年十版 三方シミあり 箱、本体経年相応
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

現代登山全集 第2 (槍,穂高,上高地)

360
諏訪多栄蔵 等編 、東京創元社 、324p 図版 、22cm
昭和44年十版 三方シミあり 箱、本体経年相応

クエスト 総合芸術情報 1977年9月号 特集 カリフォルニアの青い空 (カリフォルニアの青い空・カラー ウェスト・コースト・サウンド・カタログ/対談 川が流れ、道が通じ、そこに文明が始まる。/関根伸夫 大地と人間の復権 カラー/安田南 フィーリング・ブルー/深夜放談/中上健次 書くなんて余計な事だけど/ほか)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
800
新しい世代のためのカルチュア・マガジン 片岡義男/井上靖、江上波夫/編集部/ライブ・レポート 関口淳・・・
第1巻第4号 背と表紙端に少ヤケ 表紙に貼り帯 小口にヤケ多 頁端に日ヤケ多
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

クエスト 総合芸術情報 1977年9月号 特集 カリフォルニアの青い空 (カリフォルニアの青い空・カラー ウェスト・コースト・サウンド・カタログ/対談 川が流れ、道が通じ、そこに文明が始まる。/関根伸夫 大地と人間の復権 カラー/安田南 フィーリング・ブルー/深夜放談/中上健次 書くなんて余計な事だけど/ほか)

800
新しい世代のためのカルチュア・マガジン 片岡義男/井上靖、江上波夫/編集部/ライブ・レポート 関口淳吉・写真/池田満寿夫、石岡瑛子/大浦一彦インタビュー×2(藤子不二雄 二人三脚のマンガ人生)/連載 山崎正和(私の名作劇場)/高橋悠治(ぼくの音楽ノート)/戸板康二×小泉喜美子×フランシス・コナー(戸板かぶきスクール)/ほか 、小学館 、昭52
第1巻第4号 背と表紙端に少ヤケ 表紙に貼り帯 小口にヤケ多 頁端に日ヤケ多

近代建築 第14巻 第8号 (1960年8月) <リクリェーション施設>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200
編 : 宮嶋圀夫 ; 表紙デザイン : 木村恒久、近代建築社、1960、112p、24 x 26cm・・・
建築月評 ホテル・ニュージャパン / 神代雄一郎
今日の視点 / 磯崎新
オリンピック・スポーツ建築 / 佐々木宏
建築家ピエール・ルイギ・ネルヴィ / 山田健太郎
九州工業大学講堂 / 東京工業大学清家研究室
神奈川県立湘南海岸公園 / 早稲田大学武研究室
九州ホテルの浴場 / 早稲田大学武研究室
第一信託仙石原寮 / 遠藤建築事務所
竜ヶ崎ロッヂ / 武藤清・山崎三郎
青少年の家 / 福永建築設計事務所
H氏邸 / 木村伝
傾斜地に建つ家 / 吉嶋一夫
箱根観光ホテル / 山下寿郎設計事務所
建築展 明日の生活 / 名古屋工業大学建築学科
建築の滅亡⑤ / 川添登
プランニングメソード ユースホステルの問題点 / 美川淳而
ディテール研究 / 東京大学内田研究室
建築家の民主主義運動②
セメントの研究所 / 森茂二郎
ブロックの過去・現在・将来 / 笹森巽
編集後記

裏表紙(欠)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
編 : 宮嶋圀夫 ; 表紙デザイン : 木村恒久 、近代建築社 、1960 、112p 、24 x 26cm 、1冊
建築月評 ホテル・ニュージャパン / 神代雄一郎 今日の視点 / 磯崎新 オリンピック・スポーツ建築 / 佐々木宏 建築家ピエール・ルイギ・ネルヴィ / 山田健太郎 九州工業大学講堂 / 東京工業大学清家研究室 神奈川県立湘南海岸公園 / 早稲田大学武研究室 九州ホテルの浴場 / 早稲田大学武研究室 第一信託仙石原寮 / 遠藤建築事務所 竜ヶ崎ロッヂ / 武藤清・山崎三郎 青少年の家 / 福永建築設計事務所 H氏邸 / 木村伝 傾斜地に建つ家 / 吉嶋一夫 箱根観光ホテル / 山下寿郎設計事務所 建築展 明日の生活 / 名古屋工業大学建築学科 建築の滅亡⑤ / 川添登 プランニングメソード ユースホステルの問題点 / 美川淳而 ディテール研究 / 東京大学内田研究室 建築家の民主主義運動② セメントの研究所 / 森茂二郎 ブロックの過去・現在・将来 / 笹森巽 編集後記 裏表紙(欠)

十五人の傑作 潮ライブラリー

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
1,400 (送料:¥0~)
谷沢永一 著、潮出版社、1997、326p、19cm、1冊
第1次印刷 カバー<本文に印・線引・書込は見当たりません。新本のような本の状態をお求めの方にはお勧め出来ません>クレジット・キャリア決済での「単品スピード注文(即決ご注文)」の際、送料(配送方法は弊店都合になります)は負担いたします
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

十五人の傑作 潮ライブラリー

1,400 (送料:¥0~)
谷沢永一 著 、潮出版社 、1997 、326p 、19cm 、1冊
第1次印刷 カバー<本文に印・線引・書込は見当たりません。新本のような本の状態をお求めの方にはお勧め出来ません>クレジット・キャリア決済での「単品スピード注文(即決ご注文)」の際、送料(配送方法は弊店都合になります)は負担いたします
  • 単品スピード注文

建築文化 第44巻 第516号 (1989年10月) <特集 : 超領域化構想 竹山聖 + アモルフ>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 亀谷信男、彰国社、1989、168p、30.5 x 23.2cm、1冊
ラディカリズムの行方 見えなくなった構図 / 布野修司
作品6題
 自己相似集合の家S邸 / 大野秀敏
 響相のいろ ENERGY EARTH / 髙崎正治
 論評:髙崎正治の「響相のいろ」周辺 / 中村英樹
 メディア・ルナ / 八束はじめ・UPM建築計画室
 蘇生 塚ロステップナウ今西(III) / 木村博昭 ; Ks.Architects
 蜜蜂の宿 CYCLISTS INN"KIRIKIRI" / 佐藤孝
 FRAGMENTS-I / 伊原秀美 ; R.D.Architects
特集 超領域化構想 / 竹山聖 ; アモルフ
特集 論文:領域から・超領域へ / 竹山聖
特集 強羅花壇 / アモルフ
日本・文化・都市 / 川島透. 南条史生. 竹山聖
アモルフ 鼎談:日本・文化・都市 / 川島透 ; 南條史生 ; 竹山聖
アモルフ 論評:モニュメンタリティからパッセージヘ / ジャッキー・ケステンバウム
アモルフ 座談:開かれた建築へ / 隈研吾 ; 小林克弘 ; 團紀彦 ; 古谷誠章 ; 竹山聖 ; 榎本弘之 ; 荻津郁夫
アモルフ プロジェクト5題そして異界へ / 竹山聖
エッセイ:東京はカオスか?外国の建築家・批評家5人に聞く
連載:戦後,建築家の足跡(9)坂倉準三 / 山崎泰孝
VISITORS アンソニー・ダン Mr.ノイズマンの空間体験 / 太田佳代子
KB NEWS from 9 to 10
神戸発 六甲アイランドに見る街づくり / 有村桂子
インターフェイスウオッチング 庭 / 光藤俊夫
アップスケール 横浜130年の街づくりの系譜が語るもの / 鈴木智恵子
OVERSEAS NOW / 村松克己 ; 篠崎淳 ; 今永和利 ; 高野淳子 ; 西森陸雄 ; 塚本大 ; 竹内昌義 ; 杉丸淳
建築家の書棚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 亀谷信男 、彰国社 、1989 、168p 、30.5 x 23.2cm 、1冊
ラディカリズムの行方 見えなくなった構図 / 布野修司 作品6題  自己相似集合の家S邸 / 大野秀敏  響相のいろ ENERGY EARTH / 髙崎正治  論評:髙崎正治の「響相のいろ」周辺 / 中村英樹  メディア・ルナ / 八束はじめ・UPM建築計画室  蘇生 塚ロステップナウ今西(III) / 木村博昭 ; Ks.Architects  蜜蜂の宿 CYCLISTS INN"KIRIKIRI" / 佐藤孝  FRAGMENTS-I / 伊原秀美 ; R.D.Architects 特集 超領域化構想 / 竹山聖 ; アモルフ 特集 論文:領域から・超領域へ / 竹山聖 特集 強羅花壇 / アモルフ 日本・文化・都市 / 川島透. 南条史生. 竹山聖 アモルフ 鼎談:日本・文化・都市 / 川島透 ; 南條史生 ; 竹山聖 アモルフ 論評:モニュメンタリティからパッセージヘ / ジャッキー・ケステンバウム アモルフ 座談:開かれた建築へ / 隈研吾 ; 小林克弘 ; 團紀彦 ; 古谷誠章 ; 竹山聖 ; 榎本弘之 ; 荻津郁夫 アモルフ プロジェクト5題そして異界へ / 竹山聖 エッセイ:東京はカオスか?外国の建築家・批評家5人に聞く 連載:戦後,建築家の足跡(9)坂倉準三 / 山崎泰孝 VISITORS アンソニー・ダン Mr.ノイズマンの空間体験 / 太田佳代子 KB NEWS from 9 to 10 神戸発 六甲アイランドに見る街づくり / 有村桂子 インターフェイスウオッチング 庭 / 光藤俊夫 アップスケール 横浜130年の街づくりの系譜が語るもの / 鈴木智恵子 OVERSEAS NOW / 村松克己 ; 篠崎淳 ; 今永和利 ; 高野淳子 ; 西森陸雄 ; 塚本大 ; 竹内昌義 ; 杉丸淳 建築家の書棚

特集 アルフレッド・ジャリ : 海 2(12)(19)

河野書店
 東京都目黒区駒場
1,000 (送料:¥310~)
中央公論社、中央公論社、1970、264 p.、21 cm
表紙三方ヤケ 
梱包した厚さが3cm未満で重量1kg未満のものは、ゆうパケット(~360円)。それを超えるもの、および高額書籍はレターパック(600円)、ゆうパック、佐川急便でお送りいたします。送料表記のないものは、注文確認メールでご提示いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000 (送料:¥310~)
中央公論社 、中央公論社 、1970 、264 p. 、21 cm
表紙三方ヤケ 
  • 単品スピード注文

季刊自然科学と博物館 Vol.46 No.2 特集:夏の昆虫

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,650 (送料:¥220~)
科学博物館後援会、科学博物館後援会、1979
B5判96頁 状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥220~)
科学博物館後援会 、科学博物館後援会 、1979
B5判96頁 状態:良好
  • 単品スピード注文

<<前へ 2 3 4 5 6 7 8 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組

カルトQ
カルトQ
¥2,700
笑点 3
笑点 3
¥2,000
笑点
笑点
¥3,000