文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「山形縣」の検索結果
8,447件

天童高校演劇部上演作品集〔発行地・山形県〕

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
4,400
大谷駿雄、天童高校演劇部OB会、1984
箱/886頁、少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

天童高校演劇部上演作品集〔発行地・山形県〕

4,400
大谷駿雄 、天童高校演劇部OB会 、1984
箱/886頁、少シミ少疲

山形県昔話集成 草稿1 動物昔話1

古本アッシュ
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,500
武田正編、昭51年刊、1
B6判冊子 96頁 孔版 ややヤケあり 程度並  Z-72-16781
送料200円(梱包時 3㎝・1㎏以内・34×25cmまで)~となります。 ネコポス(200円)・クリックポスト(200円)、レターパック(430円・600円)、ヤマト宅急便(700円~)などでの配送です。 お電話でのご注文、「代引き」注文はお受けしておりません。 及び、日本国外への配送はできません。 また、インボイスの対応はできません。 ご了承くださいますようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
武田正編 、昭51年刊 、1
B6判冊子 96頁 孔版 ややヤケあり 程度並  Z-72-16781

名和三幹竹 短冊 「お講過ぎの華束配りをしぐれけり 三幹竹」

飛葉堂
 東京都立川市高松町
3,000
短冊(約6×36、5㎝)
山形県生 俳人 僧侶
軽ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000
、短冊(約6×36、5㎝)
山形県生 俳人 僧侶 軽ヤケ

とうびんさんすけさるまなぐ 山形県南陽市の昔話

文藝堂書店
 岡山県岡山市中区西川原55-3 西川原プラトン202
1,500
立石憲利編著、1978年
ヤケあり 献呈署名入り 30頁
クレジット決済及び公費購入以外は、代金先払いでお願いしております。 代引発送、海外発送はしておりません。 書籍代金確認後、各書籍に応じてクリックポスト(185円)、ゆうパック(地域、サイズによって異なります)及レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)にて発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

とうびんさんすけさるまなぐ 山形県南陽市の昔話

1,500
立石憲利編著 、1978年
ヤケあり 献呈署名入り 30頁

42年の夢をのせて  再訪黒龍江省・再会

アットワンダー
 東京都千代田区 神田神保町
1,650
羽陽拓友会訪中団
80ページ 日中友好山形県拓友会訪中団
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

42年の夢をのせて  再訪黒龍江省・再会

1,650
羽陽拓友会訪中団
80ページ 日中友好山形県拓友会訪中団

山形県師範学校大正六年春季卒業記念写真帖

ええかなや
 宮城県刈田郡蔵王町大字平沢
20,370
大正6年3月
19㎝×27㎝ すこしいたみ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
20,370
、大正6年3月
19㎝×27㎝ すこしいたみ。

落合発電所落成記念 山形県

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
5,300 (送料:¥185~)
鶴岡水力電気㈱、鶴岡水力電気㈱、昭11
表紙ビロード装、小口三方金、状態良好
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,300 (送料:¥185~)
鶴岡水力電気㈱ 、鶴岡水力電気㈱ 、昭11
表紙ビロード装、小口三方金、状態良好
  • 単品スピード注文

飛島誌

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
7,130
長井政太郎、国書刊行会、昭和57年(1982年)11月刊、315頁、A5判
初版、函、定価5800円。小口・函に経年汚れ。32034-amz
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

飛島誌

7,130
長井政太郎 、国書刊行会 、昭和57年(1982年)11月刊  、315頁 、A5判
初版、函、定価5800円。小口・函に経年汚れ。32034-amz

昭和60年における少年補導及び保護の概況

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
1,000
山形県警察本部防犯警ら部防犯少年課、昭61、1
B5-65頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

昭和60年における少年補導及び保護の概況

1,000
、山形県警察本部防犯警ら部防犯少年課 、昭61 、1
B5-65頁

やまがた史料解説 後藤嘉一著作集6

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
2,030
後藤嘉一、山形県民芸協会、昭54、1
A5 函ヤケ 見返しに印、記名 月報付
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

やまがた史料解説 後藤嘉一著作集6

2,030
後藤嘉一 、山形県民芸協会 、昭54 、1
A5 函ヤケ 見返しに印、記名 月報付

名和三幹竹 短冊

古本の中央
 愛知県西尾市高砂町
8,140
1枚
(なわ さんかんちく、1892-1975) 俳人・僧侶 山形県生 「日に向う盥の鯉に時雨けり 三幹竹」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

名和三幹竹 短冊

8,140
、1枚
(なわ さんかんちく、1892-1975) 俳人・僧侶 山形県生 「日に向う盥の鯉に時雨けり 三幹竹」

新庄・最上

羽陽書房
 山形県米沢市丸の内
1,520
山形県 最上観光協会、昭和28年
初版、p52。状態=日焼け、角折れ、表紙裏表紙角折れ切れ汚れ少しあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

新庄・最上

1,520
、山形県 最上観光協会 、昭和28年
初版、p52。状態=日焼け、角折れ、表紙裏表紙角折れ切れ汚れ少しあり。

鈴木傳六俳画集 株式会社でん六 創業55周年記念

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
1,520
鈴木傳六・株式会社でん六、26×21.7×2.2cm、153頁
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

鈴木傳六俳画集 株式会社でん六 創業55周年記念

1,520
、鈴木傳六・株式会社でん六 、26×21.7×2.2cm、153頁

朝日連峰 総合学術調査報告

羽陽書房
 山形県米沢市丸の内
15,270
山形県総合学術調査会、昭和39年
函ヤケ、スレ、痛み、表紙ヤケ、シミ、小口・天・地ヤケ、シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

朝日連峰 総合学術調査報告

15,270
、山形県総合学術調査会 、昭和39年
函ヤケ、スレ、痛み、表紙ヤケ、シミ、小口・天・地ヤケ、シミ

絵葉書山形県立養徳園御絵はがき

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
1,570
2枚
袋付・戦前・モノクロ
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

絵葉書山形県立養徳園御絵はがき

1,570
、2枚
袋付・戦前・モノクロ

山形県東田川郡山添村鎮座郷社八幡神社 社格昇進ノ儀ニツキ願書 孔版

東陽堂書店
 東京都千代田区神田神保町
48,000
八幡神社々務所、昭2
表紙痛
新刊書として載っている書籍が多くありますが古本でお安く入荷している場合には注文を頂いた時に古本の書籍もお知らせしております。 商品によっては倉庫にある書籍やお取り寄せになる商品が御座います。 来店の際はご確認頂ければと思います。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

山形県東田川郡山添村鎮座郷社八幡神社 社格昇進ノ儀ニツキ願書 孔版

48,000
八幡神社々務所 、昭2
表紙痛

日本地誌4、福島県・山形県・宮城県

百済書房
 奈良県生駒郡斑鳩町阿波
2,000
布留川正平・青野壽郎、二宮書店、昭和46年
函、少ヤケ、送料ゆうパック60サイズ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本地誌4、福島県・山形県・宮城県

2,000
布留川正平・青野壽郎 、二宮書店 、昭和46年
函、少ヤケ、送料ゆうパック60サイズ

酒田民俗 第5号

阿武隈書房
 福島県いわき市平
500
酒田民俗学会、平13、168p
あまのはぎとあまはげの源郷 最上地方の鬼の伝承 他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

酒田民俗 第5号

500
酒田民俗学会 、平13 、168p
あまのはぎとあまはげの源郷 最上地方の鬼の伝承 他

山形県地名の読み方

古書 紅花書房
 山形県山形市小白川町
5,500
山形放送業務局企画部、山形放送株式会社、昭40、1冊
簡易製本 25x18x1.6cm 表紙に蔵印 経年ヤケ
*:送料は別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。(目録掲示の送料は概算の目安となる場合がございます。) ◆送料 ①ゆうメール(320円~480円) ※A4サイズ以下、厚さ3㎝以内、1kgまでの場合 ②レターパックプラス(600円) ※厚み3cm以上または1kg以上の場合 ③宅配便(820円~) ※レターパックに入らないものはヤマト運輸・宅急便等で発送致します。 ④海外便は別途見積もらせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

山形県地名の読み方

5,500
山形放送業務局企画部 、山形放送株式会社 、昭40 、1冊
簡易製本 25x18x1.6cm 表紙に蔵印 経年ヤケ

谷粕村御用留帳 郷土研究叢書資料編第二輯

古書 紅花書房
 山形県山形市小白川町
2,000
山形県郷土史研究会、昭17、1冊
初版 A5判 279P 傷み・書込みあり 【非売品】 
*:送料は別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。(目録掲示の送料は概算の目安となる場合がございます。) ◆送料 ①ゆうメール(320円~480円) ※A4サイズ以下、厚さ3㎝以内、1kgまでの場合 ②レターパックプラス(600円) ※厚み3cm以上または1kg以上の場合 ③宅配便(820円~) ※レターパックに入らないものはヤマト運輸・宅急便等で発送致します。 ④海外便は別途見積もらせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

谷粕村御用留帳 郷土研究叢書資料編第二輯

2,000
、山形県郷土史研究会 、昭17 、1冊
初版 A5判 279P 傷み・書込みあり 【非売品】 

水が映し出す山形 遊学館ブックス

古書 紅花書房
 山形県山形市小白川町
800
山形県生涯学習文化財団、平18、1冊
初版 B6判 347P カバ 程度・上 保存状態良好
*:送料は別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。(目録掲示の送料は概算の目安となる場合がございます。) ◆送料 ①ゆうメール(320円~480円) ※A4サイズ以下、厚さ3㎝以内、1kgまでの場合 ②レターパックプラス(600円) ※厚み3cm以上または1kg以上の場合 ③宅配便(820円~) ※レターパックに入らないものはヤマト運輸・宅急便等で発送致します。 ④海外便は別途見積もらせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

水が映し出す山形 遊学館ブックス

800
、山形県生涯学習文化財団 、平18 、1冊
初版 B6判 347P カバ 程度・上 保存状態良好

開山七百年記念 髙声山安楽院 阿弥陀寺縁起

阿武隈書房
 福島県いわき市平
3,000
記念事業実行委員会編、平成7年、79p
カバー少イタミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

開山七百年記念 髙声山安楽院 阿弥陀寺縁起

3,000
記念事業実行委員会編 、平成7年 、79p
カバー少イタミ

長井市年表(山形県西置賜郡)

文生書院
 東京都文京区本郷
3,300
長井市立図書館、昭46
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

長井市年表(山形県西置賜郡)

3,300
長井市立図書館 、昭46

小中学校各指導要領の解説 附 小学校教育課程に関する移行措置

三書樓
 東京都文京区弥生
6,500
山形県教育庁学校教育課編、昭和34年
B5 99P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

小中学校各指導要領の解説 附 小学校教育課程に関する移行措置

6,500
山形県教育庁学校教育課編 、昭和34年
B5 99P

朝日・飯豊山系カモシカ保護地域特別調査報告書 昭和62・63年度 図有

三書樓
 東京都文京区弥生
4,000
山形県教育委員会・他編、同、平成元年3月
A4 125P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

朝日・飯豊山系カモシカ保護地域特別調査報告書 昭和62・63年度 図有

4,000
山形県教育委員会・他編 、同 、平成元年3月
A4 125P

舟場というところ 第二集 (山形県長井市)

羽陽書房
 山形県米沢市丸の内
2,000
竹田市太郎、舟場公民館、平4
表紙少しヤケ、背ヤケ、小口・天少しシミ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

舟場というところ 第二集 (山形県長井市)

2,000
竹田市太郎 、舟場公民館 、平4
表紙少しヤケ、背ヤケ、小口・天少しシミ。

最上川水系 宮川・須川水系地下水調査報告書 国土調査 1960.3 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
2,750
山形県山形市経済企画庁
背表紙イタミ
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

最上川水系 宮川・須川水系地下水調査報告書 国土調査 1960.3 

2,750
山形県山形市経済企画庁
背表紙イタミ

絵葉書「皇軍慰問郷土演芸団 (山形県)」

古本屋 風船舎
 東京都世田谷区深沢
1,100
戦前
■本サイトの送料表示義務化により、弊舎掲載品は全て「初期値」が表示されており、実際の送料と異なる場合がございます。ご注文後に弊舎よりお送りするお支払総額のご案内に実際の送料を明記いたします。1回の御注文金額が3万円以上の場合は、国内送料無料です。■発送業務は平日のみです。■International Shipping is available for customers with a purchase of 5,000 yen or more (only accept "EMS"delivery ).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

絵葉書「皇軍慰問郷土演芸団 (山形県)」

1,100
、戦前

(地図)酒田 -5万分1地形図-(山形県)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
地理調査所、昭和21年、1枚
*46×58cm、片面刷、裏面にタイトルと数字を記入
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
、地理調査所 、昭和21年 、1枚
*46×58cm、片面刷、裏面にタイトルと数字を記入

〔山形県飽海郡〕東平田村条例規則規定綴

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
11,000
厚さ3.5センチ、村税条例の一部を改正する条例他、ヤケ少痛
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

〔山形県飽海郡〕東平田村条例規則規定綴

11,000
厚さ3.5センチ、村税条例の一部を改正する条例他、ヤケ少痛

窪田郷土史 (山形県米沢市)

羽陽書房
 山形県米沢市丸の内
3,000
窪田郷土史編纂委員会、窪田公民館、昭58、1
函少汚れ、見返しに値段はがし跡、スレ有。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

窪田郷土史 (山形県米沢市)

3,000
窪田郷土史編纂委員会 、窪田公民館 、昭58 、1
函少汚れ、見返しに値段はがし跡、スレ有。

会誌 国語の力  

西秋書店
 東京都千代田区西神田
3,300
西置賜国語の力の会、山形県 西置賜国語の力の会、平成13年、17冊
セット函入 復刻  創刊号-16号+号外
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

会誌 国語の力  

3,300
西置賜国語の力の会 、山形県 西置賜国語の力の会 、平成13年 、17冊
セット函入 復刻  創刊号-16号+号外

水稲栽培の合理化(本田の肥培管理編) 農試叢書 第8號

曙堂
 千葉県富里市新橋
1,500
山形縣立農事試験場農交會、昭和23年、1
非売品、経年変色
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

水稲栽培の合理化(本田の肥培管理編) 農試叢書 第8號

1,500
山形縣立農事試験場農交會 、昭和23年 、1
非売品、経年変色

最新改正 鶴岡全図(荘内鶴岡全図)縮尺1万8千分1 

ええかなや
 宮城県刈田郡蔵王町大字平沢
20,000
太田金吾、大瀧徳蔵、大正11年
53㎝×38㎝  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
20,000
太田金吾 、大瀧徳蔵 、大正11年
53㎝×38㎝  

山びこ学校―山形県山元中学生生活記録

松林堂書店
 岡山県岡山市南区万倍111-7
1,500
無着成恭、青銅社 河童書房、1952、268P、B6
帯傷スレ経年ヤケ 再増補第16刷
ご送付は郵便のゆうパケット・スマ-トレタ-・レタ-パック・ゆうパックでご発送申し上げます。ゆうメール/メール・宅急便は不可当店記載の送付以外は取扱いしません。ご送付の到着日時指定は全てゆうパックになります。公費のご購入は商品代金3000円以上で承ります。又代引でのご発送はいたしません。土・日の窓口でのご発送はできません。商品の受領は直接ご来駕の受け取りはできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

山びこ学校―山形県山元中学生生活記録

1,500
無着成恭 、青銅社 河童書房 、1952 、268P 、B6
帯傷スレ経年ヤケ 再増補第16刷

山の灯〔孔版本文〕

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,070
吉岡覚太郎講述(山形県)、山彦編、昭27
初221頁、朱落書/背バナレ/装壊/資料なら可程度
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

山の灯〔孔版本文〕

2,070
吉岡覚太郎講述(山形県) 、山彦編 、昭27
初221頁、朱落書/背バナレ/装壊/資料なら可程度

震災予防調査会報告 [山形県震災後建築視察報告/他] 第9号

文生書院
 東京都文京区本郷
4,400
震災予防調査会、明治29.7、54p、B5
少イタミ 少汚 ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
震災予防調査会 、明治29.7 、54p 、B5
少イタミ 少汚 ISBN:**

山形県達全報 明治21年4・6・7・9~11月分 第4・6・7・9~11号(6冊)

文生書院
 東京都文京区本郷
13,200
出羽新聞社 編、140+103+0.6cm+0.3cm+0.5cm+0.5cm、B6、6冊
少イタミ 少ヤケ ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
13,200
出羽新聞社 編 、140+103+0.6cm+0.3cm+0.5cm+0.5cm 、B6 、6冊
少イタミ 少ヤケ ISBN:**

やまがた紀行と文学 後藤嘉一著作集5

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,830
後藤嘉一、山形県民芸協会、昭54、1
A5 函ヤケ 見返しに印、記名 月報付
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

やまがた紀行と文学 後藤嘉一著作集5

1,830
後藤嘉一 、山形県民芸協会 、昭54 、1
A5 函ヤケ 見返しに印、記名 月報付

羽黒山麓の民俗 山形県鶴岡市東栄地区(フィールドへようこそ!2006)

文生書院
 東京都文京区本郷
1,650
筑波大学民俗学研究室 編、平19.3、278p、A4
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
筑波大学民俗学研究室 編 、平19.3 、278p 、A4
ISBN:**

団報昭和4年

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
2,620
山形県連合青年団、昭4、1冊
91P
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

団報昭和4年

2,620
山形県連合青年団 、昭4 、1冊
91P

山形県民に訴える

羽陽書房
 山形県米沢市丸の内
800
相澤嘉久治、ぐるうぷ場、1983年
初版 カバー 状態=小口・天・地シミ薄汚れ、カバー少しスレあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

山形県民に訴える

800
相澤嘉久治 、ぐるうぷ場 、1983年
初版 カバー 状態=小口・天・地シミ薄汚れ、カバー少しスレあり。

封建的労働制の史的研究

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
6,000
孔版72頁 山形県に於ける徭役労働の発生及びその崩壊過程他 斉藤保吉、昭24
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

封建的労働制の史的研究

6,000
孔版72頁 山形県に於ける徭役労働の発生及びその崩壊過程他 斉藤保吉 、昭24

学校経営の研究 昭和44~47年度 昭和44年度学校経営研修生研究報告書(5冊)

文生書院
 東京都文京区本郷
22,000
山形県教育研究所、昭和45-53、281+312+328+216+368p、B5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

学校経営の研究 昭和44~47年度 昭和44年度学校経営研修生研究報告書(5冊)

22,000
山形県教育研究所 、昭和45-53 、281+312+328+216+368p 、B5
ISBN:**

山形の私学 1979 【非売品】

古書 紅花書房
 山形県山形市小白川町
3,800
山形県私立学校総連合会、昭和54、1冊
初版 B5大判 290P 函 本体布装 程度・上、ほぼ良好 小口少シミ 
*:送料は別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。(目録掲示の送料は概算の目安となる場合がございます。) ◆送料 ①ゆうメール(320円~480円) ※A4サイズ以下、厚さ3㎝以内、1kgまでの場合 ②レターパックプラス(600円) ※厚み3cm以上または1kg以上の場合 ③宅配便(820円~) ※レターパックに入らないものはヤマト運輸・宅急便等で発送致します。 ④海外便は別途見積もらせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

山形の私学 1979 【非売品】

3,800
、山形県私立学校総連合会 、昭和54 、1冊
初版 B5大判 290P 函 本体布装 程度・上、ほぼ良好 小口少シミ 

山形県地誌 【新訂】

古書 紅花書房
 山形県山形市小白川町
2,000
長井政太郎、中央書院、昭48、1冊
初版 A5判 472P カバ端少疵 本体・並上 ほぼ良好 一部傍線書込みあり
*:送料は別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。(目録掲示の送料は概算の目安となる場合がございます。) ◆送料 ①ゆうメール(320円~480円) ※A4サイズ以下、厚さ3㎝以内、1kgまでの場合 ②レターパックプラス(600円) ※厚み3cm以上または1kg以上の場合 ③宅配便(820円~) ※レターパックに入らないものはヤマト運輸・宅急便等で発送致します。 ④海外便は別途見積もらせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

山形県地誌 【新訂】

2,000
長井政太郎 、中央書院 、昭48 、1冊
初版 A5判 472P カバ端少疵 本体・並上 ほぼ良好 一部傍線書込みあり

峠の小鳥 自然研究 第1集

古書 紅花書房
 山形県山形市小白川町
1,800
佐藤喜太郎・編、山形県西村山郡大井沢小中学校、昭29、1冊
初版 A5判 136P 経年並褪色あり 
*:送料は別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。(目録掲示の送料は概算の目安となる場合がございます。) ◆送料 ①ゆうメール(320円~480円) ※A4サイズ以下、厚さ3㎝以内、1kgまでの場合 ②レターパックプラス(600円) ※厚み3cm以上または1kg以上の場合 ③宅配便(820円~) ※レターパックに入らないものはヤマト運輸・宅急便等で発送致します。 ④海外便は別途見積もらせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

峠の小鳥 自然研究 第1集

1,800
佐藤喜太郎・編 、山形県西村山郡大井沢小中学校 、昭29 、1冊
初版 A5判 136P 経年並褪色あり 

村山市史 別巻3 近世資料編

古書 紅花書房
 山形県山形市小白川町
3,400
村山市(山形県)、昭62、1冊
初版 菊判 495P+39P 函 本体ビニカバ付き 程度・上 保存状態良好  
*:送料は別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。(目録掲示の送料は概算の目安となる場合がございます。) ◆送料 ①ゆうメール(320円~480円) ※A4サイズ以下、厚さ3㎝以内、1kgまでの場合 ②レターパックプラス(600円) ※厚み3cm以上または1kg以上の場合 ③宅配便(820円~) ※レターパックに入らないものはヤマト運輸・宅急便等で発送致します。 ④海外便は別途見積もらせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

村山市史 別巻3 近世資料編

3,400
、村山市(山形県) 、昭62 、1冊
初版 菊判 495P+39P 函 本体ビニカバ付き 程度・上 保存状態良好  

六田のあゆみ

古書 紅花書房
 山形県山形市小白川町
1,500
網干久/工藤雪雄ほか編、六田連合区・六田の歴史を語る会(山形県)、平11、1冊
初版 A5判 230P 函 程度・上
*:送料は別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。(目録掲示の送料は概算の目安となる場合がございます。) ◆送料 ①ゆうメール(320円~480円) ※A4サイズ以下、厚さ3㎝以内、1kgまでの場合 ②レターパックプラス(600円) ※厚み3cm以上または1kg以上の場合 ③宅配便(820円~) ※レターパックに入らないものはヤマト運輸・宅急便等で発送致します。 ④海外便は別途見積もらせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

六田のあゆみ

1,500
網干久/工藤雪雄ほか編 、六田連合区・六田の歴史を語る会(山形県) 、平11 、1冊
初版 A5判 230P 函 程度・上

飯豊町史(山形県西置賜郡) 上巻

文生書院
 東京都文京区本郷
8,800
飯豊町史編纂委員会、昭61
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

飯豊町史(山形県西置賜郡) 上巻

8,800
飯豊町史編纂委員会 、昭61

<<前へ 74 75 76 77 78 79 80 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
Gaudi
Gaudi
¥7,700
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー