文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「山本 」の検索結果
49,697件

あゝ野麦峠 続 <山本茂実全集 / 山本茂実 著 第2巻>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,500
山本茂実 著、角川書店、1980、345p、20cm
帯 表紙少ヨゴレ 小口に小シミ 贈与用の署名と印 本文書き込みなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

あゝ野麦峠 続 <山本茂実全集 / 山本茂実 著 第2巻>

1,500
山本茂実 著 、角川書店 、1980 、345p 、20cm
帯 表紙少ヨゴレ 小口に小シミ 贈与用の署名と印 本文書き込みなし

踏切の鐘 : 歌集

街の草書店
 兵庫県尼崎市武庫川町
1,100
山本武雄 著、みるめ書房、1991年、242p、188×135
初版 函 状態は良い
郵便によります。追跡番号のある発送方法を使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

踏切の鐘 : 歌集

1,100
山本武雄 著 、みるめ書房 、1991年 、242p 、188×135
初版 函 状態は良い

しいのみ学園

阿武隈書房
 福島県いわき市平
400
山本三郎 著、鱒書房、昭和30年、196p、18cm
帯 カバーヤケ・少キズ、三方ヤケ・シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
400
山本三郎 著 、鱒書房 、昭和30年 、196p 、18cm
帯 カバーヤケ・少キズ、三方ヤケ・シミ

刻意と卒意

古書からすうり
 三重県名張市中町363
1,000 (送料:¥185~)
山本健吉 著、角川書店、昭59、366p、20cm
カバー 帯少スレ 
目次抜粋:サブ画像参照
即売会出店のため、6/2(火)〜6/7(日)の期間のご注文に関して、在庫確認・発送は基本6/8(月)以降となります。 ご了承よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥185~)
山本健吉 著 、角川書店 、昭59 、366p 、20cm
カバー 帯少スレ  目次抜粋:サブ画像参照
  • 単品スピード注文

梧竹堂書話釈解

瀬戸内アーカムハウス
 岡山県岡山市北区東古松
5,000 (送料:¥370~)
山本暁雨著、青柳堂、4, 3, 151p、22cm
昭和51年 初版 函
お客様のご入金が確認でき次第、速やかな発送を心がけております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

梧竹堂書話釈解

5,000 (送料:¥370~)
山本暁雨著 、青柳堂 、4, 3, 151p 、22cm
昭和51年 初版 函
  • 単品スピード注文

私の歩んだ道 署名本

岡本書店(岐阜)
 岐阜県岐阜市問屋町
4,000
山本太喜(笠松病院創業者) 著/山本太喜記念誌刊行会 編、笠松病院、平4、1
函 布装 A5判 675頁 良好/後見返しに『山本太喜 平成4年12月2日』と記す
【配送方法】 (全国一律) *〒ゆうパケット(規格内で厚さ3センチ以内・重さ1kg迄):250円~360円 *〒レターパックライト(厚さ3cm・重さ4kg迄);:430円  *〒レターパックプラス(収納出来れば重さ4kg迄)::600円 *上記以外はクロネコ宅急便(日にち・時間指定可能)となります。 料金は形状と地域により異なります。 (たとえば60サイズの場合は、関東から関西までは900円です。) その他はクロネコ宅急便の中部地方発の料金表(10円単位は切り捨て)を参照して下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

私の歩んだ道 署名本

4,000
山本太喜(笠松病院創業者) 著/山本太喜記念誌刊行会 編 、笠松病院 、平4 、1
函 布装 A5判 675頁 良好/後見返しに『山本太喜 平成4年12月2日』と記す

近代とドイツ精神

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
1,000 (送料:¥600~)
山本尤、未知谷、2000
初版 カバー焼け、少傷み有 当時定価3200円+税
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

近代とドイツ精神

1,000 (送料:¥600~)
山本尤 、未知谷 、2000
初版 カバー焼け、少傷み有 当時定価3200円+税
  • 単品スピード注文

神道語録

遊BOOKS
 神奈川県横浜市南区永田北
1,000
山本行隆 著、伊勢一の宮椿大神社、1982、267p、19cm、1
正誤表、初版、四六判、カバー
クリックポスト(34x25x3cm、1kgまで)\185。レターパックライト(1kg以上)\430。レターパックプラス(厚さ3cm以上)¥600。ゆうパック実費。海外発送はBuyeeなどの転送経由のみ受け付けます。インボイス登録済
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

神道語録

1,000
山本行隆 著 、伊勢一の宮椿大神社 、1982 、267p 、19cm 、1
正誤表、初版、四六判、カバー

初期ギリシャ哲学者断片集

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
680 (送料:¥300~)
山本 光雄、岩波書店、153
函にヤケシミ汚れ傷みがあります。書籍はヤケ線引きがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
680 (送料:¥300~)
山本 光雄 、岩波書店 、153
函にヤケシミ汚れ傷みがあります。書籍はヤケ線引きがあります。
  • 単品スピード注文

かつやくするFBI<少年少女世界の名著 ; 14>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
34,700 (送料:¥300~)
レイナルズ 著 ; 福島正実 訳 ; 山本耀也 絵、講談社、196
昭和41年発行。函に背割れがあります。強めのヤケシミ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
34,700 (送料:¥300~)
レイナルズ 著 ; 福島正実 訳 ; 山本耀也 絵 、講談社 、196
昭和41年発行。函に背割れがあります。強めのヤケシミ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

科学と認識構造

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥300~)
山本悟, 田辺晃生 著、昭和堂、349, 7p、20cm
1984年初版。ヤケ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

科学と認識構造

300 (送料:¥300~)
山本悟, 田辺晃生 著 、昭和堂 、349, 7p 、20cm
1984年初版。ヤケ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

広告の社会史

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
8,000
山本武利 著、法政大学出版局、1984.12、458, 21p、27cm
初版・函、帯経年ヤケ・シミ等。 中は綺麗な状態です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

広告の社会史

8,000
山本武利 著 、法政大学出版局 、1984.12 、458, 21p 、27cm
初版・函、帯経年ヤケ・シミ等。 中は綺麗な状態です。

山本六三版画「作品」「作品」

夏目書房
 東京都千代田区神田神保町
40,000
山本六三[Mutsumi Yamamoto]、1972
銅版画 サイン、年記 8.8×3 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
40,000
山本六三[Mutsumi Yamamoto] 、1972
銅版画 サイン、年記 8.8×3 

山本大貴油彩画集 Reminiscence

夏目書房
 東京都千代田区神田神保町
2,700
山本大貴、2020
芸術新聞社 カバー 帯 少スレ 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,700
山本大貴 、2020
芸術新聞社 カバー 帯 少スレ 

追想 山本朗

尾道書房
 広島県尾道市土堂
900
山本治朗、中国新聞社、1998年12月発行
函入A5判
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

追想 山本朗

900
山本治朗 、中国新聞社 、1998年12月発行
函入A5判

山本耕一路詩集 自選詩作品集 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
880
山本耕一路、野獣詩語会、昭55
箱入
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

山本耕一路詩集 自選詩作品集 

880
山本耕一路 、野獣詩語会 、昭55
箱入

天網快快録ー山本一馬の歩んだ道

アテネ堂古書店
 福井県福井市北野下町
1,500
山本一馬、あおい商事、平成2
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

天網快快録ー山本一馬の歩んだ道

1,500
山本一馬 、あおい商事 、平成2

山本有三全集

西秋書店
 東京都千代田区西神田
1,100
山本有三、改造社、昭和6年、1冊
函入 経年古び 見返し書込有
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

山本有三全集

1,100
山本有三 、改造社 、昭和6年 、1冊
函入 経年古び 見返し書込有

山本健吉全集 16

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
2,500
山本健吉 講談社、昭和59
函付・月報付・帯欠 保存良好
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

山本健吉全集 16

2,500
山本健吉 講談社 、昭和59
函付・月報付・帯欠 保存良好

(古写真)済済黌寄宿舎三十五年度生

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
2,310
山本写真館、明36、1冊
山本写真館
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

(古写真)済済黌寄宿舎三十五年度生

2,310
、山本写真館 、明36 、1冊
山本写真館

緋色のマニエラ : 山本タカト画集 <Pan-Exotica> 改訂第3版.

アットワンダー
 東京都千代田区 神田神保町
4,730
山本タカト 著、河出書房新社 エディシオン・トレヴィル、1冊、26cm
サイン入 筒型ケース少スレ折れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
4,730
山本タカト 著 、河出書房新社 エディシオン・トレヴィル 、1冊 、26cm
サイン入 筒型ケース少スレ折れ

回想と追憶 <山本泰次郎聖書講義双書>

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
1,400 (送料:¥300~)
山本泰次郎著、キリスト教図書出版社、1981.9.15 初版、343p、19cm
初版 函小破れ薄ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

回想と追憶 <山本泰次郎聖書講義双書>

1,400 (送料:¥300~)
山本泰次郎著 、キリスト教図書出版社 、1981.9.15 初版 、343p 、19cm
初版 函小破れ薄ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

詩篇 ; ヨブ記 ; 伝道の書 <山本泰次郎聖書講義双書>

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,470 (送料:¥680~)
山本泰次郎著、キリスト教図書出版社、519p、19cm
函 函傷み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,470 (送料:¥680~)
山本泰次郎著 、キリスト教図書出版社 、519p 、19cm
函 函傷み
  • 単品スピード注文

大都市都心地区における過疎化とその地域社会に及ぼす影響

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
3,300
山本登[著]、山本登、1981、26cm、192p
紙装 献呈サイン
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
山本登[著] 、山本登 、1981 、26cm 、192p
紙装 献呈サイン

信州安曇野 : 山本健三写真集 <日本カメラMOOK>

古書くんぷう堂
 神奈川県鎌倉市佐助
910 (送料:¥350~)
山本健三著、日本カメラ社、1992年、163p、26cm、1冊
背に若干のシミ有。その他は概ね良好です。 初版 カバー
◆ 鎌倉より丁寧な梱包で発送いたします。◆ 商品の状態は画像にてご確認頂けますのでお問合せください。◆【単品スピード注文】をご利用の場合の送料は (1)34×25×3cm 1kg以内:全国一律350円(2)34×25×3cm×4㎏以内:レターパックライト430円(3)34×25cm×4㎏以内:レターパックプラス600円(4)その他は宅急便となります。◆【単品スピード注文】以外の送料はご注文後にお知らせいたします。◆2冊以上の同梱をご希望の際は「単品スピード注文」は利用せず「通常注文」をご利用ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
910 (送料:¥350~)
山本健三著 、日本カメラ社 、1992年 、163p 、26cm 、1冊
背に若干のシミ有。その他は概ね良好です。 初版 カバー
  • 単品スピード注文

稜線 劇物語「山本五十六」

アカミミ古書店
 東京都杉並区荻窪
700 (送料:¥185~)
工藤美知尋(著)、光人社、1990、245p、18cm
初版 献呈署名
代金前払い(公費除く)、全国一律クリックポスト185円(34cm×25cm、厚さ3cm、重さ1kg以内)、サイズオーバー、1kg以上はレターパックプラス、ゆうパックでの発送になります。代引きは承っておりません。時間指定をご希望の場合はゆうパックでの発送になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700 (送料:¥185~)
工藤美知尋(著) 、光人社 、1990 、245p 、18cm
初版 献呈署名
  • 単品スピード注文

五木寛之・回廊での立ち話し : 対談集

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
730 (送料:¥300~)
五木寛之 ほか著 ; 山本容朗 編、実業之日本社、255p、20cm
帯付き。ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

五木寛之・回廊での立ち話し : 対談集

730 (送料:¥300~)
五木寛之 ほか著 ; 山本容朗 編 、実業之日本社 、255p 、20cm
帯付き。ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

老後 : その時あなたは

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300
リンダ・K.ジョージ 著 ; 西下彰俊, 山本孝史 訳、思索社、285p、20cm
ヤケシミ、複数ページマーカー線引きがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

老後 : その時あなたは

300
リンダ・K.ジョージ 著 ; 西下彰俊, 山本孝史 訳 、思索社 、285p 、20cm
ヤケシミ、複数ページマーカー線引きがあります。

東南アジアの宗教と政治

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
970 (送料:¥300~)
山本達郎 編、日本国際問題研究所、280p、22cm
初版。函付。強めのヤケシミ、函下部に破れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

東南アジアの宗教と政治

970 (送料:¥300~)
山本達郎 編 、日本国際問題研究所 、280p 、22cm
初版。函付。強めのヤケシミ、函下部に破れがあります。
  • 単品スピード注文

詩劇 白夜

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
2,500
山本三郎 著 ; 黒潮文化研究所 編、桜木書房、昭16、264p、19cm、1
詩劇「白夜」、戯曲「浦島太郎」山本三郎・解説「美」川上親行・「傳統」吉田伍良・詩「黒潮」中村弘 函ヤケ・汚れ・少剥げ有 背表紙少イタミ有 シミ・少キレ有
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

詩劇 白夜

2,500
山本三郎 著 ; 黒潮文化研究所 編 、桜木書房 、昭16 、264p 、19cm 、1
詩劇「白夜」、戯曲「浦島太郎」山本三郎・解説「美」川上親行・「傳統」吉田伍良・詩「黒潮」中村弘 函ヤケ・汚れ・少剥げ有 背表紙少イタミ有 シミ・少キレ有

山本容子の姫君たち himegimi@heian

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
2,000 (送料:¥0~)
山本容子 著、講談社、平成21、57頁、B5、1冊
カバー少ヤケ 程度並良
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

山本容子の姫君たち himegimi@heian

2,000 (送料:¥0~)
山本容子 著 、 講談社 、平成21 、57頁 、B5 、1冊
カバー少ヤケ 程度並良
  • 単品スピード注文

100点をとる英単語 : 中学生の試験英語 <ワニの本>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,870 (送料:¥300~)
山本光雄 著、ベストセラーズ、234p、13cm
ヤケと汚れがあります。カバーにスレと縁に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

100点をとる英単語 : 中学生の試験英語 <ワニの本>

1,870 (送料:¥300~)
山本光雄 著 、ベストセラーズ 、234p 、13cm
ヤケと汚れがあります。カバーにスレと縁に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

女帝と才女たち <日本の女性史>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥600~)
和歌森太郎,山本藤枝著、集英社、393, 4p, 図版[4]p; 18cm
函付き。全体にヤケシミがあります。函に汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

女帝と才女たち <日本の女性史>

300 (送料:¥600~)
和歌森太郎,山本藤枝著 、集英社 、393, 4p, 図版[4]p; 18cm
函付き。全体にヤケシミがあります。函に汚れがあります。
  • 単品スピード注文

だいちゃんのちびねこ <ちびっこ絵本 13>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥300~)
山本まつ子 ぶんとえ、ポプラ社、51p、24cm
大判本。カバーなし裸本です。多少ヤケシミと汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

だいちゃんのちびねこ <ちびっこ絵本 13>

300 (送料:¥300~)
山本まつ子 ぶんとえ 、ポプラ社 、51p 、24cm
大判本。カバーなし裸本です。多少ヤケシミと汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

山本周五郎小説全集 26 (よじょう)

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
910
山本周五郎著、新潮社、昭和47、371p、20cm
カバー 帯 山本周五郎ノート付き 天経年少イタミありますが、他良好な状態です。
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

山本周五郎小説全集 26 (よじょう)

910
山本周五郎著 、新潮社 、昭和47 、371p 、20cm
カバー 帯 山本周五郎ノート付き 天経年少イタミありますが、他良好な状態です。

山本貞画集 : 光と影の讃歌

天地人堂
 新潟県長岡市亀貝町
2,000
山本貞 著、求竜堂、155p、26×27cm
2013年。ゆうパック60サイス゛。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
山本貞 著 、求竜堂 、155p 、26×27cm
2013年。ゆうパック60サイス゛。

報道画家山本松谷の生涯

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,000
山本駿次朗 著、青蛙房、1991、291p、22cm
A5 カバー 天シミ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

報道画家山本松谷の生涯

1,000
山本駿次朗 著 、青蛙房 、1991 、291p 、22cm
A5 カバー 天シミ

アントニオ猪木vsターザン山本 : 命懸けの対談

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
500 (送料:¥350~)
アントニオ猪木, ターザン山本 述、紙のプロレス特別編集委員会、79p、21cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
500 (送料:¥350~)
アントニオ猪木, ターザン山本 述 、紙のプロレス特別編集委員会 、79p 、21cm
  • 単品スピード注文

世界は物語で出来ている。 = The world is made from stories. : 山本宗平画文集

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
1,540
山本宗平 著、求龍堂、2012、91p、26×27cm、1
初版 カバ 帯少痛
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,540
山本宗平 著 、求龍堂 、2012 、91p 、26×27cm 、1
初版 カバ 帯少痛

夜の旅 : 詩集

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
4,500
山本哲也著、思潮社、93p、20cm、1
全体に経年感使用感有 カバーに擦れヨレ、上部にイタミ、ソデに折れ ページ内読み皺、薄い角折れ 後見返しに〓がれ有
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

夜の旅 : 詩集

4,500
山本哲也著 、思潮社 、93p 、20cm 、1
全体に経年感使用感有 カバーに擦れヨレ、上部にイタミ、ソデに折れ ページ内読み皺、薄い角折れ 後見返しに〓がれ有

山本雄一新作展 : 備前

遊BOOKS
 神奈川県横浜市南区永田北
800
日本橋三越本店、1977、冊、24×26cm、1
会場日本橋三越、24X26、収録71点
クリックポスト(34x25x3cm、1kgまで)\185。レターパックライト(1kg以上)\430。レターパックプラス(厚さ3cm以上)¥600。ゆうパック実費。海外発送はBuyeeなどの転送経由のみ受け付けます。インボイス登録済
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

山本雄一新作展 : 備前

800
、日本橋三越本店 、1977 、冊 、24×26cm 、1
会場日本橋三越、24X26、収録71点

山本發次郎コレクション 遺稿と蒐集品にみる全容

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,200 (送料:¥0~)
山本發次郎 著 河崎晃一 監修、淡交社、平成18、305頁、A5、1冊
初版 カバー少スレ 小口・天地若干シミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,200 (送料:¥0~)
山本發次郎 著 河崎晃一 監修 、淡交社 、平成18 、305頁 、A5 、1冊
初版 カバー少スレ 小口・天地若干シミ
  • 単品スピード注文

山本条太郎伝記

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
7,000 (送料:¥600~)
山本条太郎翁伝記編纂会、山本条太郎翁伝記編纂会、1942、0、22cm
昭和17年発行元版 山本条太郎翁伝記編纂会刊行 函少いたみ 小口わずかにやけ・しみ 本文は良好 函有 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

山本条太郎伝記

7,000 (送料:¥600~)
山本条太郎翁伝記編纂会 、山本条太郎翁伝記編纂会 、1942 、22cm
昭和17年発行元版 山本条太郎翁伝記編纂会刊行 函少いたみ 小口わずかにやけ・しみ 本文は良好 函有 
  • 単品スピード注文

中国泉州「目連」木偶戯の研究

日本書房
 東京都千代田区西神田
5,500
山本宏子 著、春秋社、平18、304p、22cm
正誤表付 函
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

中国泉州「目連」木偶戯の研究

5,500
山本宏子 著 、春秋社 、平18 、304p 、22cm
正誤表付 函

観世流謡本 巻一・二・三・五・六・七・八・十一・十三・十四・十五・十六・十七・十八・十九・廿巻 山本長兵衛板

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
16,500
山本長兵衛板、享保十八年
■商品詳細

【書名】 観世流謡本 巻一・二・三・五・六・七・八・十一・十三・十四・十五・十六・十七・十八・十九・廿巻 山本長兵衛板
【巻冊】 半紙判十六册
【著者】 山本長兵衛板
【成立】 享保十八年
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
16,500
山本長兵衛板 、享保十八年
■商品詳細 【書名】 観世流謡本 巻一・二・三・五・六・七・八・十一・十三・十四・十五・十六・十七・十八・十九・廿巻 山本長兵衛板 【巻冊】 半紙判十六册 【著者】 山本長兵衛板 【成立】 享保十八年

楽天旅日記 (山本周五郎小説全集21) <山本周五郎小説全集>

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
560
山本周五郎著、新潮社、昭和47、20cm
カバー 山本周五郎ノート付き 天経年イタミ・ヤケありますが、他目立った欠点ありません。問題なく読めます。
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

楽天旅日記 (山本周五郎小説全集21) <山本周五郎小説全集>

560
山本周五郎著 、新潮社 、昭和47 、20cm
カバー 山本周五郎ノート付き 天経年イタミ・ヤケありますが、他目立った欠点ありません。問題なく読めます。

山本丘人

天地人堂
 新潟県長岡市亀貝町
1,500
山本丘人 著、三彩社、図版34枚 はり込原色図版9枚 解説24p、31cm
S33年。シミ、経年劣化。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
山本丘人 著 、三彩社 、図版34枚 はり込原色図版9枚 解説24p 、31cm
S33年。シミ、経年劣化。

岡山の名庭<山陽新聞サンブックス>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
470 (送料:¥300~)
花田富士雄 写真 ; 山本利幸 文 ; 山陽新聞社出版局 編、山陽新聞社、95
大判本。1992年発行。強めのヤケ傷み、少し歪みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
470 (送料:¥300~)
花田富士雄 写真 ; 山本利幸 文 ; 山陽新聞社出版局 編 、山陽新聞社 、95
大判本。1992年発行。強めのヤケ傷み、少し歪みがあります。
  • 単品スピード注文

「どんぐりの家」のデッサン :漫画で障害者を描く<岩波現代文庫>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
山本おさむ著、岩波書店、229
帯付。汚れとカバー縁に少し傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
390 (送料:¥300~)
山本おさむ著 、岩波書店 、229
帯付。汚れとカバー縁に少し傷みがあります。
  • 単品スピード注文

大逆転の中学受験国語 :偏差値19からの御三家合格は実在する

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,630 (送料:¥300~)
山本ヒサオ′ 著 ; エール出版社 編、エール出版社、222
帯付。ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,630 (送料:¥300~)
山本ヒサオ′ 著 ; エール出版社 編 、エール出版社 、222
帯付。ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

<<前へ 21 22 23 24 25 26 27 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点暖簾
笑点暖簾
¥5,500
笑点
笑点
¥3,000