文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「山本 」の検索結果
50,561件

報道画家 山本松谷の生涯 

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
2,000
山本駿次郎、青蛙社、平成3年 一冊、291頁、A5判
初版  カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

報道画家 山本松谷の生涯 

2,000
山本駿次郎 、青蛙社 、平成3年 一冊 、291頁 、A5判
初版  カバー

エロス・タナトス 山本六三画集

福岡古書店
 愛知県長久手市
25,000
山本六三、奢霸都館、平8、1冊
初版カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

エロス・タナトス 山本六三画集

25,000
山本六三 、奢霸都館 、平8 、1冊
初版カバー

山本安英の仕事

古書ふみくら須賀川店
 福島県須賀川市馬町
8,400
1991、1
写真集 山本安英の仕事』刊行会編集・刊 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

山本安英の仕事

8,400
、1991 、1
写真集 山本安英の仕事』刊行会編集・刊 函

町村敬貴先生を憶う

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
700
山本茂、山本茂、昭45、1
B6 カバースレ 少ヤケ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
700
山本茂 、山本茂 、昭45 、1
B6 カバースレ 少ヤケ

処刑人の秘めごと<Hayakawa novels>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
780 (送料:¥300~)
ピーター ラヴゼイ (著)、山本 やよい (訳)、早川書房、357
汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
780 (送料:¥300~)
ピーター ラヴゼイ (著)、山本 やよい (訳) 、早川書房 、357
汚れがあります。
  • 単品スピード注文

山本石荘肉筆画帖

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
120,000
山本石荘、昭和13年、1帖
折帖見開23図折目付近に少虫蝕
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

山本石荘肉筆画帖

120,000
山本石荘 、昭和13年 、1帖
折帖見開23図折目付近に少虫蝕

明治東京名所図会ー幻の画人山本松谷

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
7,251 (送料:¥360~)
山本 駿次朗、三樹書房
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
7,251 (送料:¥360~)
山本 駿次朗 、三樹書房
  • 単品スピード注文

四季上高地 山本和雄作品集

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
1,500
山本和雄、山と渓谷社、昭56、1冊
函 定価\8000 B五
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

四季上高地 山本和雄作品集

1,500
山本和雄 、山と渓谷社 、昭56 、1冊
函 定価\8000 B五

鮎の歌  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
9,900
立原道造 / 山本書店、山本書店、昭16、1冊
 初版〔B6判〕箱欠背少スレ
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

鮎の歌  

9,900
立原道造 / 山本書店 、山本書店 、昭16 、1冊
 初版〔B6判〕箱欠背少スレ

報道画家山本松吉の生涯

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,300
山本駿次朗、青蛙房、平3、1
初版 カバー 美本
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

報道画家山本松吉の生涯

1,300
山本駿次朗 、青蛙房 、平3 、1
初版 カバー 美本

越中製陶史稿

加能屋書店
 石川県金沢市泉
5,000
山本久作、山本久作、昭和9、1
函、糸綴じ、スレ少、シミ、非売品
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

越中製陶史稿

5,000
山本久作 、山本久作 、昭和9 、1
函、糸綴じ、スレ少、シミ、非売品

山本健吉全集 12

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
1,400
山本健吉 講談社、昭和58
函・月報・帯(少キズ)付 保存良好
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

山本健吉全集 12

1,400
山本健吉 講談社 、昭和58
函・月報・帯(少キズ)付 保存良好

南紀紀行 山本建三写真集

文藝堂書店
 岡山県岡山市中区西川原55-3 西川原プラトン202
500
山本建三、東方出版、1999年
カバー 署名入り
クレジット決済及び公費購入以外は、代金先払いでお願いしております。 代引発送、海外発送はしておりません。 書籍代金確認後、各書籍に応じてクリックポスト(185円)、ゆうパック(地域、サイズによって異なります)及レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)にて発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

南紀紀行 山本建三写真集

500
山本建三 、東方出版 、1999年
カバー 署名入り

測定と評価 : 現場に活かすコンディショニングの科学 <スポーツ医科学基礎講座 3>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,800 (送料:¥300~)
山本利春 著、ブックハウス・エイチディ、206p、26cm
第2版.。大判本。見開きに書込み印、天に印があります。強く歪み、ヤケシミ、角に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

測定と評価 : 現場に活かすコンディショニングの科学 <スポーツ医科学基礎講座 3>

1,800 (送料:¥300~)
山本利春 著 、ブックハウス・エイチディ 、206p 、26cm
第2版.。大判本。見開きに書込み印、天に印があります。強く歪み、ヤケシミ、角に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

山本貞の世界展 光と影の記憶

夏目書房
 東京都千代田区神田神保町
1,000
山本貞[Tei Yamamoto ]、1999
池田20世紀美術館 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000
山本貞[Tei Yamamoto ] 、1999
池田20世紀美術館 

三年微笑 山本聖子詩集

ライト古書店
 千葉県松戸市
1,000
山本聖子、潮流出版社
キズ・ヨゴレ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

三年微笑 山本聖子詩集

1,000
山本聖子 、潮流出版社
キズ・ヨゴレ

重要文化財 山本家住宅保存修理工事報告書 (茨城県)

(名古屋)大学堂書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,800
山本文男、平6、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

重要文化財 山本家住宅保存修理工事報告書 (茨城県)

1,800
、山本文男 、平6 、1冊

山本夏彦著書文庫版 21冊

平野書店
 東京都新宿区西早稲田
1,800
山本夏彦、文芸春秋、新潮社
文庫本/
当店では海外発送を行っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

山本夏彦著書文庫版 21冊

1,800
山本夏彦 、文芸春秋、新潮社
文庫本/

美酒の条件

佐藤書店
 茨城県日立市弁天町
660
山本祥一朗、時事通信社、平 4、1冊
カバー薄ヤケ
送料は実費を頂戴いたします。ご注文後の「送料・金額の確定」のメールにてお知らせいたします。 日本郵便のゆうメール・スマートレター・レターパック(ライト・プラス)・ゆうパックのいずれかで発送いたします。   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

美酒の条件

660
山本祥一朗 、時事通信社 、平 4 、1冊
カバー薄ヤケ

シベリア俘虜記

とかち書房
 東京都豊島区西池袋
1,500
山本清司 著 山本好子 2004
46判 カバー 経年良 253p
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

シベリア俘虜記

1,500
山本清司 著 山本好子 2004
46判 カバー 経年良 253p

山本明原稿「第二次大戦とビラ,放送による宣伝」 10枚完

サッポロ堂書店
 北海道札幌市南区真駒内緑町
10,000
山本明
痛まないように、注意を払い梱包してお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

山本明原稿「第二次大戦とビラ,放送による宣伝」 10枚完

10,000
山本明

昭和三戊辰年農作全書

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
3,200
山本与三郎、山本与三郎、昭2、1
155×105 状態良 32P
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

昭和三戊辰年農作全書

3,200
山本与三郎 、山本与三郎 、昭2 、1
155×105 状態良 32P

京都山本文華堂 古書月報 昭和12年第3巻第5号

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200
山本文華堂、1937、A5、10p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
、山本文華堂 、1937 、A5 、10p

京都山本文華堂 古書月報 昭和12年第3巻第3号

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200
山本文華堂、1937、A5、11p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
、山本文華堂 、1937 、A5 、11p

京都山本文華堂 古書月報 昭和11年第2巻第5号

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200
山本文華堂、1936、A5、11p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
、山本文華堂 、1936 、A5 、11p

京都山本文華堂 古書月報 昭和11年第2巻第3号

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200
山本文華堂、1936、A5、10p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
、山本文華堂 、1936 、A5 、10p

山本鼎 : An essay on Kanae Yamamoto

かぼちゃ堂
 福岡県福岡市早良区早良
1,000 (送料:¥200~)
上田市山本鼎記念館、58, 12p、21cm
初版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

山本鼎 : An essay on Kanae Yamamoto

1,000 (送料:¥200~)
、上田市山本鼎記念館 、58, 12p 、21cm
初版
  • 単品スピード注文

山本茂実 アフリカを行く

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
500
山本茂実、朝日新聞社、1989、1
B6、254頁、カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

山本茂実 アフリカを行く

500
山本茂実 、朝日新聞社 、1989 、1
B6、254頁、カバー

新版 詩集 山本聡 (豆本)

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,100
山本聡、私家版、1990
函入 献呈署名入 3.5×4.5cm
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新版 詩集 山本聡 (豆本)

1,100
山本聡 、私家版 、1990
函入 献呈署名入 3.5×4.5cm

塩酒—山本和夫詩集

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,100
山本和夫、洛西書院、1995
初カバ、「金沢文庫」旧蔵朱
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

塩酒—山本和夫詩集

1,100
山本和夫 、洛西書院 、1995
初カバ、「金沢文庫」旧蔵朱

少年少女日本の文学 8 山本有三

アテネ堂古書店
 福井県福井市北野下町
1,000
山本有三、昭和37
初版箱やけ 月報付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

少年少女日本の文学 8 山本有三

1,000
山本有三 、昭和37
初版箱やけ 月報付

越前紀行 山本建三写真集

文藝堂書店
 岡山県岡山市中区西川原55-3 西川原プラトン202
500
山本建三、東方出版、2000年
カバー 署名入り
クレジット決済及び公費購入以外は、代金先払いでお願いしております。 代引発送、海外発送はしておりません。 書籍代金確認後、各書籍に応じてクリックポスト(185円)、ゆうパック(地域、サイズによって異なります)及レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)にて発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

越前紀行 山本建三写真集

500
山本建三 、東方出版 、2000年
カバー 署名入り

こぶ 短編・もの語り 山本有三文庫

福岡古書店
 愛知県長久手市
700
山本有三、新潮社、昭22、1冊
初版カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

こぶ 短編・もの語り 山本有三文庫

700
山本有三 、新潮社 、昭22 、1冊
初版カバー

山本有三自選集

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
1,700
山本有三、集英社、S42、1
A5-398頁・天金・革装・函少スレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

山本有三自選集

1,700
山本有三 、集英社 、S42 、1
A5-398頁・天金・革装・函少スレ

古典解釈と人間理解

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,980
岡野昌雄・田中敦著、山本書店、昭61、1冊
山本書店 函
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

古典解釈と人間理解

1,980
岡野昌雄・田中敦著 、山本書店 、昭61 、1冊
山本書店 函

(暦)昭和十年 御宝鑑

吉田書店
 徳島県徳島市
1,000
ミエ薬報社 山本价三、ミエ薬報社 山本价三、昭9
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

(暦)昭和十年 御宝鑑

1,000
ミエ薬報社 山本价三 、ミエ薬報社 山本价三 、昭9

山本甚作作品集

りら書店
 神奈川県相模原市中央区淵野辺
3,000
山本留伊、六光社 *2000年
並上 美本 袋付 (中大判)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

山本甚作作品集

3,000
山本留伊 、六光社 *2000年
並上 美本 袋付 (中大判)

英国土地収用制度論

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,400 (送料:¥300~)
山本正太郎 著、有斐閣、194
昭和29年初版。強いヤケシミ汚れと傷み、角に折れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,400 (送料:¥300~)
山本正太郎 著 、有斐閣 、194
昭和29年初版。強いヤケシミ汚れと傷み、角に折れがあります。
  • 単品スピード注文

山鹿流兵法書并築城書之一括 大垣藩兵學指南山本多右衛門自筆本并山鹿素水自筆本他

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
770,000
大垣藩兵學指南山本多右衛門自筆本并山鹿素水自筆本他、寛延期〜明治初期
■商品詳細

【書名】 山鹿流兵法書并築城書之一括
【巻冊】 22点(大本6册・半紙判10册・横本3册・中本3帖)
【著者】 大垣藩兵學指南山本多右衛門自筆本并山鹿素水自筆本他
【成立】 寛延期〜明治初期
大垣藩士山本多右衛門は甲州流系統の軍學者で家は代々山鹿流兵學師範を職とし代々多右衛門を名乘った。江戸後期の當主山本多右衛門治義が江戸の山鹿素水の門下で文政11年より天保12年に至り箱崎町永久橋屋敷に滯在中に寫本した史料が主。山鹿素水が文政11年8月に通稱「山鹿八郎左衛門」と名の「高補/花押」と自筆した『築城大事』がある。山本多右衛門治義の息子山本多右衛門義著も素水に從學して7歳年下の吉田松陰と親交して松陰は義著に多くの詩文や書簡を送っている。
山本多右衛門治義その後佐竹姓を名乘り寫本の署名の後に「佐竹葉/信道齋」や「佐竹葉」の落款がある。
息子の義著の自筆寫本『荒増草稿』と義著の息子と考えられる、佐竹英雄筆の『義著履歴』(明治七年六月一四日)と『先考義著君墓誌』がある。義著は戊辰戦争で會津城で被弾して横濱で治療されたが死去。
★ 『築城大事』山鹿八郎左衛門(山鹿素水)/高補「花押」自筆・山本多左衛門宛・文一一年子八月
★ 『大将秘要集』寛延元年中秋/正田窓雪「花押」山本左平治宛
★ 『兵法奧儀諺解』山鹿高基師述・山本多右衛門記(雁皮紙)
★ 『蜜縄九極巻』文政十二年九月十八日於武陽浅草門跡調/山本多右衛門源治義
★ 『山本流極意廿一箇條』山鹿素水先生述/天保六年三月八日/山鹿素水門人山本多右衛門治義
★ 『家傳極意自得私鈔』山鹿素水高補先生述/天保十二年六月廿三日/武州永久橋屋敷/山本多右衛門自義
★ 『古戦短哥』山鹿素水先生著/文政十二年九月十八日/於武州淺草/山本多右衛門源治義
★ 『武教全書諭義』山鹿素水先生門人/西川正補著述/山本多右衛門源治義
★ 『反閉秘傳』山鹿高補先生述/於武州永久橋屋敷写之/山本多右衛門源治義
★ 『山鹿直傳并武教骨髄抄/曲尺傳』文政十一年正月廿八日/山本重之允源治義/号多右衛門
★ 『荒増草稿』山本義著
★ 『戦法奧儀聞書』生形春省子述/山本多右衛門
★ 『甲陽合戦四』天保六年四月二日於武州江戸永久/山本多右衛門源治義
★ 『義著補遺草稿』
★ 『先考義著君墓誌』
★ 『義著履歴』他
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
770,000
大垣藩兵學指南山本多右衛門自筆本并山鹿素水自筆本他 、寛延期〜明治初期
■商品詳細 【書名】 山鹿流兵法書并築城書之一括 【巻冊】 22点(大本6册・半紙判10册・横本3册・中本3帖) 【著者】 大垣藩兵學指南山本多右衛門自筆本并山鹿素水自筆本他 【成立】 寛延期〜明治初期 大垣藩士山本多右衛門は甲州流系統の軍學者で家は代々山鹿流兵學師範を職とし代々多右衛門を名乘った。江戸後期の當主山本多右衛門治義が江戸の山鹿素水の門下で文政11年より天保12年に至り箱崎町永久橋屋敷に滯在中に寫本した史料が主。山鹿素水が文政11年8月に通稱「山鹿八郎左衛門」と名の「高補/花押」と自筆した『築城大事』がある。山本多右衛門治義の息子山本多右衛門義著も素水に從學して7歳年下の吉田松陰と親交して松陰は義著に多くの詩文や書簡を送っている。 山本多右衛門治義その後佐竹姓を名乘り寫本の署名の後に「佐竹葉/信道齋」や「佐竹葉」の落款がある。 息子の義著の自筆寫本『荒増草稿』と義著の息子と考えられる、佐竹英雄筆の『義著履歴』(明治七年六月一四日)と『先考義著君墓誌』がある。義著は戊辰戦争で會津城で被弾して横濱で治療されたが死去。 ★ 『築城大事』山鹿八郎左衛門(山鹿素水)/高補「花押」自筆・山本多左衛門宛・文一一年子八月 ★ 『大将秘要集』寛延元年中秋/正田窓雪「花押」山本左平治宛 ★ 『兵法奧儀諺解』山鹿高基師述・山本多右衛門記(雁皮紙) ★ 『蜜縄九極巻』文政十二年九月十八日於武陽浅草門跡調/山本多右衛門源治義 ★ 『山本流極意廿一箇條』山鹿素水先生述/天保六年三月八日/山鹿素水門人山本多右衛門治義 ★ 『家傳極意自得私鈔』山鹿素水高補先生述/天保十二年六月廿三日/武州永久橋屋敷/山本多右衛門自義 ★ 『古戦短哥』山鹿素水先生著/文政十二年九月十八日/於武州淺草/山本多右衛門源治義 ★ 『武教全書諭義』山鹿素水先生門人/西川正補著述/山本多右衛門源治義 ★ 『反閉秘傳』山鹿高補先生述/於武州永久橋屋敷写之/山本多右衛門源治義 ★ 『山鹿直傳并武教骨髄抄/曲尺傳』文政十一年正月廿八日/山本重之允源治義/号多右衛門 ★ 『荒増草稿』山本義著 ★ 『戦法奧儀聞書』生形春省子述/山本多右衛門 ★ 『甲陽合戦四』天保六年四月二日於武州江戸永久/山本多右衛門源治義 ★ 『義著補遺草稿』 ★ 『先考義著君墓誌』 ★ 『義著履歴』他

日本人が行けない「日本領土」 :北方領土・竹島・尖閣諸島・南鳥島・沖ノ鳥島上陸記

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
590 (送料:¥300~)
山本皓一 著、小学館、286
帯付。全体にヤケシミ汚れがあります。帯、カバーにスレキズがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
590 (送料:¥300~)
山本皓一 著 、小学館 、286
帯付。全体にヤケシミ汚れがあります。帯、カバーにスレキズがあります。
  • 単品スピード注文

昭和幻風景 山本高樹ジオラマ作品集

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,625 (送料:¥360~)
山本 高樹、大日本絵画
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

昭和幻風景 山本高樹ジオラマ作品集

3,625 (送料:¥360~)
山本 高樹 、大日本絵画
  • 単品スピード注文

街は炎に ふるさと文庫

佐藤書店
 茨城県日立市弁天町
330
山本孝編、崙書房、昭 54、1冊
概ね良好
送料は実費を頂戴いたします。ご注文後の「送料・金額の確定」のメールにてお知らせいたします。 日本郵便のゆうメール・スマートレター・レターパック(ライト・プラス)・ゆうパックのいずれかで発送いたします。   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

街は炎に ふるさと文庫

330
山本孝編 、崙書房 、昭 54 、1冊
概ね良好

山本有三自選集  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
3,300
山本有三 / 集英社、集英社、昭42、1冊
 限定初版箱スレ
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

山本有三自選集  

3,300
山本有三 / 集英社 、集英社 、昭42 、1冊
 限定初版箱スレ

山本喜市と諏訪の体育

文生書院
 東京都文京区本郷
3,300
山本喜市先生顕彰碑保存会、平成6、248p、A5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

山本喜市と諏訪の体育

3,300
山本喜市先生顕彰碑保存会 、平成6 、248p 、A5
ISBN:**

山本健吉全集 別巻

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
1,500
山本健吉 講談社、昭和60
函付・月報欠・帯欠 保存並
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

山本健吉全集 別巻

1,500
山本健吉 講談社 、昭和60
函付・月報欠・帯欠 保存並

葱嶺集 正続二冊揃

一誠堂能瀬書店
 石川県金沢市芳斉
3,000
山本禅登、臨済会、1977、2冊
函 山本禅登遺稿 非売品
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

葱嶺集 正続二冊揃

3,000
山本禅登 、臨済会 、1977 、2冊
函 山本禅登遺稿 非売品

親鸞と地獄

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
710
山本武夫、山本書店、昭18、1
B6 表装少キレ ヤケ シミ 蔵印
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

親鸞と地獄

710
山本武夫 、山本書店 、昭18 、1
B6 表装少キレ ヤケ シミ 蔵印

うちんたぁの法律家 : 岐阜裁判所利用ガイド <Genjinブックレット 27>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
890 (送料:¥300~)
山本和彦, 陳園剛和 編、現代人文社 大学図書、94p、21cm
除籍本です。小口に塗りつぶしがあります。多少ヤケがあります。背に色褪せがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

うちんたぁの法律家 : 岐阜裁判所利用ガイド <Genjinブックレット 27>

890 (送料:¥300~)
山本和彦, 陳園剛和 編 、現代人文社 大学図書 、94p 、21cm
除籍本です。小口に塗りつぶしがあります。多少ヤケがあります。背に色褪せがあります。
  • 単品スピード注文

浄土教の哲学 1

indigo book
 京都府宇治市小倉町南浦
2,700
山本法純 著、山喜房仏書林、487p、22cm
本文良好
ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送致します。土日祝の発送は、行なっておりませんのでご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,700
山本法純 著 、山喜房仏書林 、487p 、22cm
本文良好

佐伯祐三画集 山本発次郎献呈署名入

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
50,000 (送料:¥600~)
山本発次郎 収集 国田弥之輔 編、座右宝刊行会、1937、0
限定500部 函少いたみ・少しみ 山本発次郎献呈署名入 函有 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

佐伯祐三画集 山本発次郎献呈署名入

50,000 (送料:¥600~)
山本発次郎 収集 国田弥之輔 編  、座右宝刊行会 、1937
限定500部 函少いたみ・少しみ 山本発次郎献呈署名入 函有 
  • 単品スピード注文

<<前へ 23 24 25 26 27 28 29 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点
笑点
¥3,000