文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「山本 」の検索結果
50,637件

山本清嗣句文集 わが歳時記

加能屋書店
 石川県金沢市泉
800
山本清嗣、北国出版社、昭48、1冊
ビニカバ付、名刺貼付、テープ痕
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

山本清嗣句文集 わが歳時記

800
山本清嗣 、北国出版社 、昭48 、1冊
ビニカバ付、名刺貼付、テープ痕

山本清嗣句文集わが歳時記

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,050
山本清嗣、北国出版社、昭48
初裸本206頁/ホボ良、自叙伝他
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

山本清嗣句文集わが歳時記

1,050
山本清嗣 、北国出版社 、昭48
初裸本206頁/ホボ良、自叙伝他

CRANACH 臨時増刊号 山本容子展 エンジェルズ・アイ

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
810
山本容子展実行委員会、1996、1
表紙角折れ
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

CRANACH 臨時増刊号 山本容子展 エンジェルズ・アイ

810
、山本容子展実行委員会 、1996 、1
表紙角折れ

教育資料の検索と活用

早川図書
 東京都渋谷区幡ヶ谷
6,300
Cアレクサンダー共著 大佐三四五訳、山本書店、昭36、1冊
山本書店 A5 453
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

教育資料の検索と活用

6,300
Cアレクサンダー共著 大佐三四五訳 、山本書店 、昭36 、1冊
山本書店 A5 453

山本文彦個展 パンフ(「袋」「ひと」2点)

有時文庫
 岐阜県岐阜市長良有楽町
500
山本文彦、名古屋フォルム画廊、1971、1冊
23×21cm 見開き2頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

山本文彦個展 パンフ(「袋」「ひと」2点)

500
山本文彦 、名古屋フォルム画廊 、1971 、1冊
23×21cm 見開き2頁

詩集 虚空 山本和夫詩集 - 叢書 2

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
980
山本和夫、福田正夫詩の会、1988、1
A5・126頁、ヤケ、カバー、帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

詩集 虚空 山本和夫詩集 - 叢書 2

980
山本和夫 、福田正夫詩の会 、1988 、1
A5・126頁、ヤケ、カバー、帯

勝利の生涯 : 内村鑑三評論集 上下巻揃

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
3,050
山本七平 編、山本書店、1994、2
B6 カバー 帯 地にB印
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

勝利の生涯 : 内村鑑三評論集 上下巻揃

3,050
山本七平 編 、山本書店 、1994 、2
B6 カバー 帯 地にB印

会計全書 平成3年度版

吉田書店
 徳島県徳島市
2,000
中央経済社 山本時男編集、中央経済社 山本時男編集、平3
(定9200)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

会計全書 平成3年度版

2,000
中央経済社 山本時男編集 、中央経済社 山本時男編集 、平3
(定9200)

右翼武闘派宣言 山本次郎政治論集

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,500
山本次郎、島津書房、1977
カバー帯 天小口シミ少疲
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

右翼武闘派宣言 山本次郎政治論集

1,500
山本次郎 、島津書房 、1977
カバー帯 天小口シミ少疲

山本万里詩墨集 墨炎

古本 一角文庫
 東京都東久留米市浅間町
1,100
山本万里 田中国男詩、行路社、1993、102頁、1冊
初版 カバー 帯
原則として、クレジット決済、郵便振替、銀行振込による代金+送料の先払いをお願いしております。 お支払確認後、クリックポスト、レターパック、ゆうパック、宅急便にて発送いたします。 ※海外発送、代引発送は対応しておりません。 ※公費でのご購入の場合は別途ご相談ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
山本万里 田中国男詩 、行路社 、1993 、102頁 、1冊
初版 カバー 帯

狂言山本東次郎

一心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
990 (送料:¥350~)
森田拾史郎 写真 ; 東次郎の狂言を観る会 企画・編集、新人物往来社、1993、142p、27cm、・・・
帯 カバー少ヨゴレ・少ヤケ・少イタミ 天少シミ 一部ページ少ヨゴレ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
990 (送料:¥350~)
森田拾史郎 写真 ; 東次郎の狂言を観る会 企画・編集 、新人物往来社 、1993 、142p 、27cm 、1冊
帯 カバー少ヨゴレ・少ヤケ・少イタミ 天少シミ 一部ページ少ヨゴレ
  • 単品スピード注文

狂言山本東次郎

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
2,750 (送料:¥210~)
森田拾史郎 写真 ; 東次郎の狂言を観る会 企画・編集、新人物往来社、1993、142p、27cm、・・・
カバーに薄いヤケ、帯付、本体は見開きに献呈署名、中は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,750 (送料:¥210~)
森田拾史郎 写真 ; 東次郎の狂言を観る会 企画・編集 、新人物往来社 、1993 、142p 、27cm 、1冊
カバーに薄いヤケ、帯付、本体は見開きに献呈署名、中は良好です
  • 単品スピード注文

原敬をめぐる人びと <NHKブックス 401>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300
原奎一郎, 山本四郎 編、日本放送出版協会、242p、19cm
全体にヤケシミ汚れがあります。カバーにスレキズ、縁に傷みがあります。ページの一部に折れ、折れ跡、天に複数の点ジミがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

原敬をめぐる人びと <NHKブックス 401>

300
原奎一郎, 山本四郎 編 、日本放送出版協会 、242p 、19cm
全体にヤケシミ汚れがあります。カバーにスレキズ、縁に傷みがあります。ページの一部に折れ、折れ跡、天に複数の点ジミがあります。

新釈漢文大系 第7巻

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,570 (送料:¥600~)
阿部吉雄, 山本敏夫著 ; 荘子(上)、明治書院、306p 図版、22cm
函付。ヤケシミ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新釈漢文大系 第7巻

1,570 (送料:¥600~)
阿部吉雄, 山本敏夫著 ; 荘子(上) 、明治書院 、306p 図版 、22cm
函付。ヤケシミ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

東南アジアにおける権力構造の史的考察

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,260 (送料:¥600~)
山本達郎 編、竹内書店、369, 24p、22cm
初版。函付。函に強く破れ傷み、強めのヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

東南アジアにおける権力構造の史的考察

1,260 (送料:¥600~)
山本達郎 編 、竹内書店 、369, 24p 、22cm
初版。函付。函に強く破れ傷み、強めのヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

日本の銘酒地図

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
580 (送料:¥600~)
山本祥一朗 著、阿部写真印刷株式会社出版局、422p 図、22cm
函付き。蔵書印あり。ヤケシミがあります。函の縁角にスレ傷みがあります。表紙の角に傷みがあります。最終ページに剥がし跡があります。中割れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本の銘酒地図

580 (送料:¥600~)
山本祥一朗 著 、阿部写真印刷株式会社出版局 、422p 図 、22cm
函付き。蔵書印あり。ヤケシミがあります。函の縁角にスレ傷みがあります。表紙の角に傷みがあります。最終ページに剥がし跡があります。中割れがあります。
  • 単品スピード注文

時代伝奇小説 <山本周五郎探偵小説全集 / 山本周五郎 著 ; 末國善己 編 別巻>

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
1,800
山本周五郎 著 ; 末國善己 編、作品社、2008.4、418p、20cm
初版 カバー 帯
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,800
山本周五郎 著 ; 末國善己 編 、作品社 、2008.4 、418p 、20cm
初版 カバー 帯

シャーロック・ホームズ異聞 <山本周五郎探偵小説全集 / 山本周五郎 著 ; 末國善己 編 第2巻>

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
3,300
山本周五郎 著 ; 末國善己 編、作品社、2007、354p、20cm
帯あり。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
山本周五郎 著 ; 末國善己 編 、作品社 、2007 、354p 、20cm
帯あり。

あ丶野麦峠 : ある製糸工女哀史 新版.

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
500
山本茂実 著、朝日新聞社、1979、396p、20cm
B6判 第23刷 天・コグチにシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
山本茂実 著 、朝日新聞社 、1979 、396p 、20cm
B6判 第23刷 天・コグチにシミ

東京の鑄物

一心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,640 (送料:¥350~)
山本真天編、工業之日本社、昭32、230p, 図版[4]p、22cm、1冊
表紙背ヤケ・少イタミ・ヨゴレ 三方ヤケ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,640 (送料:¥350~)
山本真天編 、工業之日本社 、昭32 、230p, 図版[4]p 、22cm 、1冊
表紙背ヤケ・少イタミ・ヨゴレ 三方ヤケ
  • 単品スピード注文

講座 哲学 哲学の基本概念

小町書店
 大阪府大阪市東淀川区大道南
700 (送料:¥350~)
編集: 山本信 等、東京大学出版会
全体的に経年劣化
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
700 (送料:¥350~)
編集: 山本信 等 、東京大学出版会
全体的に経年劣化
  • 単品スピード注文

山本内閣の基礎的研究 (山本権兵衛内閣) <京都女子大学研究叢刊7>

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
18,700
山本四郎、京都女子大学、昭57、665p、A5、1冊
函無し 表紙隅に小傷み有 本文は問題なし
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

山本内閣の基礎的研究 (山本権兵衛内閣) <京都女子大学研究叢刊7>

18,700
山本四郎 、京都女子大学 、昭57 、665p 、A5 、1冊
函無し 表紙隅に小傷み有 本文は問題なし

カツドウヤ自他伝

小野田書房
 神奈川県川崎市麻生区細山
2,000 (送料:¥600~)
山本嘉次郎 著、昭文社出版部、1972、379p 図、20cm
函 カバー付  印・書き込み・赤線・折れ等無し
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000 (送料:¥600~)
山本嘉次郎 著 、昭文社出版部 、1972 、379p 図 、20cm
函 カバー付  印・書き込み・赤線・折れ等無し
  • 単品スピード注文

春や春カツドウヤ

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,100
山本嘉次郎 著、日芸、昭和46、258p、18cm
B6 私製パラカバー カバー 帯 本体うすヤケシミ 初版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
山本嘉次郎 著 、日芸 、昭和46 、258p 、18cm
B6 私製パラカバー カバー 帯 本体うすヤケシミ 初版

書家必携 : 楷書・行書・草書・隷書・大篆・小篆 上下2冊

阿武隈書房
 福島県いわき市平
400
山本北山 著、マール社、1989・1996、2冊、19cm
カバー 見返しに印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

書家必携 : 楷書・行書・草書・隷書・大篆・小篆 上下2冊

400
山本北山 著 、マール社 、1989・1996 、2冊 、19cm
カバー 見返しに印

比較文化論の試み <講談社学術文庫>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
200
山本七平 著、講談社、2017、99p、15cm
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

比較文化論の試み <講談社学術文庫>

200
山本七平 著 、講談社 、2017 、99p 、15cm
カバー

ファルマコンの蠱惑 新装版

りーちあーと
 大阪府大阪市北区芝田
3,500
山本タカト、トレヴィル、2023、1
カバー


日本の画家の山本タカトの2004年の初版から版を重ね、山本タカト平成耽美主義の爛熟期を象徴するロングセラー作品集です。
送料は実費頂戴しておりますが、2万円以上の場合無料(海外発送・大口発送などの場合は有料)。クリックポスト、レターパック、宅配便(佐川急便)など、商品のサイズや価格、送料などを勘案してご請求致しますが、ご希望があればご注文時に付記して頂ければ出来る限り、柔軟に対応致します。コンディションなどにつきましてはメールで画像をお送りしますのでお気軽にお問い合わせ下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,500
山本タカト 、トレヴィル 、2023 、1
カバー 函 日本の画家の山本タカトの2004年の初版から版を重ね、山本タカト平成耽美主義の爛熟期を象徴するロングセラー作品集です。

言霊 : 明治・大正の歌人たち

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
500
山本太郎 著、文化出版局、1973(昭和48)、350p、20cm
四六判、初版第1刷、カバーに日焼けあり、本体並(日焼けシミあり)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
山本太郎 著 、文化出版局 、1973(昭和48) 、350p 、20cm
四六判、初版第1刷、カバーに日焼けあり、本体並(日焼けシミあり)

あ丶野麦峠 : ある製糸工女哀史 新版.10刷

ブックソサエティ
 兵庫県神戸市中央区生田町
550 (送料:¥220~)
山本茂実 著、朝日新聞社、1975年、396p、20cm、1
カバー
クリックポスト(厚さ3cmまで)にて発送いたします。220円 厚さ3cmを超える場合は、レターパックプラスにて発送します。600円 いずれも日本郵便の追跡可能です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
550 (送料:¥220~)
山本茂実 著 、朝日新聞社 、1975年 、396p 、20cm 、1
カバー
  • 単品スピード注文

説経節 <東洋文庫 243>

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
800
荒木繁, 山本吉左右 編注、平凡社、昭和48、361p、18cm
函スレヤケ 本体多少のスレ 初版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
800
荒木繁, 山本吉左右 編注 、平凡社 、昭和48 、361p 、18cm
函スレヤケ 本体多少のスレ 初版

喪服の子

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
500 (送料:¥200~)
山本道子 著、講談社、257p、四六(厚さ3cm以内)
帯付き・少傷み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

喪服の子

500 (送料:¥200~)
山本道子 著 、講談社 、257p 、四六(厚さ3cm以内)
帯付き・少傷み
  • 単品スピード注文

愛情小説集

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
750 (送料:¥600~)
山本周五郎 著、実業之日本社、昭和47.9.1 初版、340p、20cm
初版 函ヤケ汚れ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

愛情小説集

750 (送料:¥600~)
山本周五郎 著 、実業之日本社 、昭和47.9.1 初版 、340p 、20cm
初版 函ヤケ汚れ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

路傍の石 <東方小説選書>

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
1,100 (送料:¥300~)
山本有三 著、東方社、昭和41.4.20 初版、319p、20cm
初版 函薄ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

路傍の石 <東方小説選書>

1,100 (送料:¥300~)
山本有三 著 、東方社 、昭和41.4.20 初版 、319p 、20cm
初版 函薄ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

油画の描き方 改訂増補版

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
560 (送料:¥200~)
山本鼎 著、アルス、昭和4年、17cm、1冊
裸本。経年のヤケ。茶店シミ有。経年のヤケ・小イタミ有。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
560 (送料:¥200~)
山本鼎 著 、アルス 、昭和4年 、17cm 、1冊
裸本。経年のヤケ。茶店シミ有。経年のヤケ・小イタミ有。
  • 単品スピード注文

右翼武闘派宣言

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
900 (送料:¥300~)
山本次郎 著、仮面社 島津書房、1977.6.15 第1版第2刷、259p、20cm
帯付 カバー薄ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

右翼武闘派宣言

900 (送料:¥300~)
山本次郎 著 、仮面社 島津書房 、1977.6.15 第1版第2刷 、259p 、20cm
帯付 カバー薄ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

いのちとかたち : 日本美の源を探る

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
560 (送料:¥200~)
山本健吉 著、新潮社、昭和62年13刷、20cm、1冊
裸本。経年のヤケ。三方にシミ汚れ有。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

いのちとかたち : 日本美の源を探る

560 (送料:¥200~)
山本健吉 著 、新潮社 、昭和62年13刷 、20cm 、1冊
裸本。経年のヤケ。三方にシミ汚れ有。
  • 単品スピード注文

心経さんにお供して <般若心経> 改版.

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,000 (送料:¥350~)
山本容史和 著、胎教会、320p、19cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000 (送料:¥350~)
山本容史和 著 、胎教会 、320p 、19cm
  • 単品スピード注文

近代日本の詩人たち

まつおか書房 通販部
 東京都八王子市明神町
500 (送料:¥380~)
山本健吉 著、講談社、1976、273p、20cm、1
〈商品No.463469〉 函経年ヤケ。本体頁角折れ。
※公費を除き、前払いにて承ります※ ★火・金曜日、営業時間外のお問い合わせは翌営業日以降のご返答となります。★
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

近代日本の詩人たち

500 (送料:¥380~)
山本健吉 著 、講談社 、1976 、273p 、20cm 、1
〈商品No.463469〉 函経年ヤケ。本体頁角折れ。
  • 単品スピード注文

遺産と心

古書からすうり
 三重県名張市中町363
6,000 (送料:¥185~)
山本茂貴 著、伊賀百筆編集委員会、平13、288p、26cm
カバー1ヶ所汚れ 天微シミ 状態良好
目次/内容:サブ画像参照
即売会出店のため、6/2(火)〜6/7(日)の期間のご注文に関して、在庫確認・発送は基本6/8(月)以降となります。 ご了承よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,000 (送料:¥185~)
山本茂貴 著 、伊賀百筆編集委員会 、平13 、288p 、26cm
カバー1ヶ所汚れ 天微シミ 状態良好 目次/内容:サブ画像参照
  • 単品スピード注文

詩の自覚の歴史 : 遠き世の詩人たち

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
500
山本健吉 著、筑摩書房、昭54、491, 7p、23cm
A5 函少ヤケ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
500
山本健吉 著 、筑摩書房 、昭54 、491, 7p 、23cm
A5 函少ヤケ

芭蕉の詩想 <和泉選書 26>

神鳥書店
 広島県安芸郡熊野町中溝
1,200
山本唯一 著、和泉書院、昭和61年、249, 3p、19cm、1冊
初版 カバー 外見少し汚れ 中は概ね美 B6判
【!】送料について【!】 システムの変更により誤った料金が表示されている場合があります。正しい送料については最安のものをあらためてお知らせいたします。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

芭蕉の詩想 <和泉選書 26>

1,200
山本唯一 著 、和泉書院 、昭和61年 、249, 3p 、19cm 、1冊
初版 カバー 外見少し汚れ 中は概ね美 B6判

医学ドイツ語入門

中島屋書店
 神奈川県横浜市青葉区美しが丘
5,500
山本尤 著、南江堂、1978.3、675p、A5判、1
丸背クロス装、本文横組、カバー・函付、経年並
ご注文いただけましたら、送料等を含めた請求総額と発送可能日をご案内いたしますので、クレジット決済または、銀行振込前払いをお願いいたします。 ◎ 木曜・日曜は定休日とさせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500
山本尤 著 、南江堂 、1978.3 、675p 、A5判 、1
丸背クロス装、本文横組、カバー・函付、経年並

東亜同文書院生

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
500 (送料:¥250~)
山本隆 著、河出書房新社、昭49、270p
B6カバー 三方ヤケやや強 本文は良
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

東亜同文書院生

500 (送料:¥250~)
山本隆 著 、河出書房新社 、昭49 、270p
B6カバー 三方ヤケやや強 本文は良
  • 単品スピード注文

閑話珍談 百科余滴

青木書店
 東京都葛飾区堀切
5,000
山本長継、民友社、明45、168p、16cm
9x15cm 目次14頁+本文168頁 表紙シミ 初版
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

閑話珍談 百科余滴

5,000
山本長継 、民友社 、明45 、168p 、16cm
9x15cm 目次14頁+本文168頁 表紙シミ 初版

北街漫録 : 全

古書 ピエト文庫
 大阪府大東市三箇
1,000 (送料:¥185~)
山本春雄編、鈴蘭社、昭和2、4, 4, 242p、19cm、1
初版 函の底に書込み 蔵印 本体の天部分に青塗 画像参照して下さいませ。
クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール(規格内/規格外)、ゆうパックのうち、いずれかの方法で発送させていただきます。基本的には一番送料が安いもので発送致します。クレジット決済の場合は、決済を確認して2営業日以内に発送いたします。銀行振込による先払いの場合、ご入金を確認して2営業日以内に発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥185~)
山本春雄編 、鈴蘭社 、昭和2 、4, 4, 242p 、19cm 、1
初版 函の底に書込み 蔵印 本体の天部分に青塗 画像参照して下さいませ。
  • 単品スピード注文

山 その自然美を求めて 山本幹雄写真集

ブックス アトランダム
 東京都西東京市谷戸町
2,600
山本幹雄、山本幹雄、1990年3月発行。 1冊、135P、B 5
著者のサイン入り。カバーにスレ、微キズ。見返しに値札剥がし跡。★本文は綺麗です。黎明のマッタ―ホルンの写真付き(台紙シミ)。厚1,6
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

山 その自然美を求めて 山本幹雄写真集

2,600
山本幹雄 、山本幹雄 、1990年3月発行。 1冊 、135P 、B 5
著者のサイン入り。カバーにスレ、微キズ。見返しに値札剥がし跡。★本文は綺麗です。黎明のマッタ―ホルンの写真付き(台紙シミ)。厚1,6

風と土と人と

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
950 (送料:¥360~)
山本陽三 著、御茶の水書房、346p、19cm
帯付き(中に入っています)表紙ヤケ・スレ・傷み有 本文経年並
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
950 (送料:¥360~)
山本陽三 著 、御茶の水書房 、346p 、19cm
帯付き(中に入っています)表紙ヤケ・スレ・傷み有 本文経年並
  • 単品スピード注文

海ほおずき : 詩集

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
605
山本みち子 著、土曜美術社出版、2002.11、87p、22cm
初版 カバー 帯つき 送料198円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

海ほおずき : 詩集

605
山本みち子 著 、土曜美術社出版 、2002.11 、87p 、22cm
初版 カバー 帯つき 送料198円~

漱石・啄木・露伴

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
825
山本健吉 著、文芸春秋、1972、269p、20cm
初版 函つき クロス装丁 経年の割にはきれいです。送料198円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

漱石・啄木・露伴

825
山本健吉 著 、文芸春秋 、1972 、269p 、20cm
初版 函つき クロス装丁 経年の割にはきれいです。送料198円~

近代日本都市教化史研究

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
4,800
山本恒夫、黎明書房、昭47
菊判 函 明治末=大正初期の東京の場合
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

近代日本都市教化史研究

4,800
山本恒夫 、黎明書房 、昭47
菊判 函 明治末=大正初期の東京の場合

<<前へ 36 37 38 39 40 41 42 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー