文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「山本 」の検索結果
50,637件

詩の自覚の歴史 : 遠き世の詩人たち

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
500
山本健吉 著、筑摩書房、昭54、491, 7p、23cm
A5 函少ヤケ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
500
山本健吉 著 、筑摩書房 、昭54 、491, 7p 、23cm
A5 函少ヤケ

芭蕉の詩想 <和泉選書 26>

神鳥書店
 広島県安芸郡熊野町中溝
1,200
山本唯一 著、和泉書院、昭和61年、249, 3p、19cm、1冊
初版 カバー 外見少し汚れ 中は概ね美 B6判
【!】送料について【!】 システムの変更により誤った料金が表示されている場合があります。正しい送料については最安のものをあらためてお知らせいたします。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

芭蕉の詩想 <和泉選書 26>

1,200
山本唯一 著 、和泉書院 、昭和61年 、249, 3p 、19cm 、1冊
初版 カバー 外見少し汚れ 中は概ね美 B6判

医学ドイツ語入門

中島屋書店
 神奈川県横浜市青葉区美しが丘
5,500
山本尤 著、南江堂、1978.3、675p、A5判、1
丸背クロス装、本文横組、カバー・函付、経年並
ご注文いただけましたら、送料等を含めた請求総額と発送可能日をご案内いたしますので、クレジット決済または、銀行振込前払いをお願いいたします。 ◎ 木曜・日曜は定休日とさせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500
山本尤 著 、南江堂 、1978.3 、675p 、A5判 、1
丸背クロス装、本文横組、カバー・函付、経年並

東亜同文書院生

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
500 (送料:¥250~)
山本隆 著、河出書房新社、昭49、270p
B6カバー 三方ヤケやや強 本文は良
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

東亜同文書院生

500 (送料:¥250~)
山本隆 著 、河出書房新社 、昭49 、270p
B6カバー 三方ヤケやや強 本文は良
  • 単品スピード注文

閑話珍談 百科余滴

青木書店
 東京都葛飾区堀切
5,000
山本長継、民友社、明45、168p、16cm
9x15cm 目次14頁+本文168頁 表紙シミ 初版
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

閑話珍談 百科余滴

5,000
山本長継 、民友社 、明45 、168p 、16cm
9x15cm 目次14頁+本文168頁 表紙シミ 初版

北街漫録 : 全

古書 ピエト文庫
 大阪府大東市三箇
1,000 (送料:¥185~)
山本春雄編、鈴蘭社、昭和2、4, 4, 242p、19cm、1
初版 函の底に書込み 蔵印 本体の天部分に青塗 画像参照して下さいませ。
クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール(規格内/規格外)、ゆうパックのうち、いずれかの方法で発送させていただきます。基本的には一番送料が安いもので発送致します。クレジット決済の場合は、決済を確認して2営業日以内に発送いたします。銀行振込による先払いの場合、ご入金を確認して2営業日以内に発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥185~)
山本春雄編 、鈴蘭社 、昭和2 、4, 4, 242p 、19cm 、1
初版 函の底に書込み 蔵印 本体の天部分に青塗 画像参照して下さいませ。
  • 単品スピード注文

山 その自然美を求めて 山本幹雄写真集

ブックス アトランダム
 東京都西東京市谷戸町
2,600
山本幹雄、山本幹雄、1990年3月発行。 1冊、135P、B 5
著者のサイン入り。カバーにスレ、微キズ。見返しに値札剥がし跡。★本文は綺麗です。黎明のマッタ―ホルンの写真付き(台紙シミ)。厚1,6
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

山 その自然美を求めて 山本幹雄写真集

2,600
山本幹雄 、山本幹雄 、1990年3月発行。 1冊 、135P 、B 5
著者のサイン入り。カバーにスレ、微キズ。見返しに値札剥がし跡。★本文は綺麗です。黎明のマッタ―ホルンの写真付き(台紙シミ)。厚1,6

風と土と人と

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
950 (送料:¥360~)
山本陽三 著、御茶の水書房、346p、19cm
帯付き(中に入っています)表紙ヤケ・スレ・傷み有 本文経年並
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
950 (送料:¥360~)
山本陽三 著 、御茶の水書房 、346p 、19cm
帯付き(中に入っています)表紙ヤケ・スレ・傷み有 本文経年並
  • 単品スピード注文

海ほおずき : 詩集

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
605
山本みち子 著、土曜美術社出版、2002.11、87p、22cm
初版 カバー 帯つき 送料198円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

海ほおずき : 詩集

605
山本みち子 著 、土曜美術社出版 、2002.11 、87p 、22cm
初版 カバー 帯つき 送料198円~

漱石・啄木・露伴

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
825
山本健吉 著、文芸春秋、1972、269p、20cm
初版 函つき クロス装丁 経年の割にはきれいです。送料198円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

漱石・啄木・露伴

825
山本健吉 著 、文芸春秋 、1972 、269p 、20cm
初版 函つき クロス装丁 経年の割にはきれいです。送料198円~

近代日本都市教化史研究

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
4,800
山本恒夫、黎明書房、昭47
菊判 函 明治末=大正初期の東京の場合
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

近代日本都市教化史研究

4,800
山本恒夫 、黎明書房 、昭47
菊判 函 明治末=大正初期の東京の場合

伊勢物語版本集成 <伊勢物語>

日本書房
 東京都千代田区西神田
41,800
山本登朗 編、竹林舎、平23、558p、31cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

伊勢物語版本集成 <伊勢物語>

41,800
山本登朗 編 、竹林舎 、平23 、558p 、31cm

日本教の社会学

青木書店
 東京都葛飾区堀切
3,000
山本七平/小室直樹、講談社、1981、343p、20cm
カバー帯
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,000
山本七平/小室直樹 、講談社 、1981 、343p 、20cm
カバー帯

雪舟と山口

ユニコーン
 富山県砺波市石丸
1,000
山本一成 著、大内文化探訪会、2004、80p、25cm
カバー 雪舟没後500年記念出版 カバーに薄いしわ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

雪舟と山口

1,000
山本一成 著 、大内文化探訪会 、2004 、80p 、25cm
カバー 雪舟没後500年記念出版 カバーに薄いしわ

仏英和料理用語辞典 三訂版.

高山本店
 東京都千代田区神田神保町2-3-3 神田古書センタービル1F
1,650
山本直文 著、白水社、1990、307p、20cm、1冊
ビニールカバー 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
山本直文 著 、白水社 、1990 、307p 、20cm 、1冊
ビニールカバー 函

笑いのアンコール 落語評論家宣言

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,000
山本益博、弘文出版、昭55
カバー帯 イラスト/和田誠
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

笑いのアンコール 落語評論家宣言

1,000
山本益博 、弘文出版 、昭55
カバー帯 イラスト/和田誠

近代とドイツ精神

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
1,500 (送料:¥600~)
山本尤 著、未知谷、2000、421p
B6カバー 定価3360 カバーにBシール自由価格新本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

近代とドイツ精神

1,500 (送料:¥600~)
山本尤 著 、未知谷 、2000 、421p
B6カバー 定価3360 カバーにBシール自由価格新本
  • 単品スピード注文

山陰考古学の諸問題

慶文堂書店
 東京都千代田区神田神保町
5,500
山本清先生喜寿記念論集刊行会、昭61、1
山本清先生喜寿記念論集
***送料について*** 商品本体価格(税込)とは別途でお客様負担でございます。 60cm以内、2kg以下の設定を基本としておりますが 商品のサイズ・重さ・発送先をもって送料を決定いたしますので、「送料・金額確定メール」が届くまで、決済されないようお気を付けください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

山陰考古学の諸問題

5,500
山本清先生喜寿記念論集刊行会 、昭61 、1
山本清先生喜寿記念論集

田園詩 山本文庫(12)

ケルン書房
 北海道札幌市西区琴似1条1丁目
3,000
トルストイ・平井肇(訳)、山本書店、昭和11年、1冊
再販・背傷み(テープ補修)・少シミ
スマートレター サイズ25x17cm 厚さ2cm 重量1kg 料金210円 レターパックライト サイズ34x24.8cm 厚さ3cm 重量4kg 料金430円 レターパックプラス サイズ34x24.8cm 重量4kg 対面 料金600円 其の他のサイズは定形外及びゆうパック(送料は地域別にて別途お知らせ致します)いずれかお安い方にてお送りします。 ご注文後に送料を含めた金額をご連絡いたします。 発送は2営業日以内を基本といたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

田園詩 山本文庫(12)

3,000
トルストイ・平井肇(訳) 、山本書店 、昭和11年 、1冊
再販・背傷み(テープ補修)・少シミ

現代詩文庫4 山本太郎詩集

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
1,000 (送料:¥350~)
山本太郎、思潮社、1968、~2cm、1
カバーヨゴレ。小口ヨゴレ。書込。付箋。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代詩文庫4 山本太郎詩集

1,000 (送料:¥350~)
山本太郎 、思潮社 、1968 、~2cm 、1
カバーヨゴレ。小口ヨゴレ。書込。付箋。
  • 単品スピード注文

マンガ 法の父 孝道山物語

ナインブリックス
 神奈川県横浜市中区日ノ出町
3,000 (送料:¥350~)
孝道山本仏殿 (著), つづき佳子 (作画)、孝道山本仏殿、2000
薄ヤケ。
通常3営業日以内に発送いたします。3営業日目が土日祝祭日の場合は翌平日の発送となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

マンガ 法の父 孝道山物語

3,000 (送料:¥350~)
孝道山本仏殿 (著), つづき佳子 (作画) 、孝道山本仏殿 、2000
薄ヤケ。
  • 単品スピード注文

山本コテツの凸凹物語

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
3,300 (送料:¥185~)
山本コテツ、マガジンハウス、1988年、163頁、205×145mm
第1刷 ヤケ、フチ少傷ミ
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300 (送料:¥185~)
山本コテツ 、マガジンハウス 、1988年 、163頁 、205×145mm
第1刷 ヤケ、フチ少傷ミ
  • 単品スピード注文

山本友一全歌集

誠文堂書店
 東京都文京区白山
2,950
山本友一、新星書房、平成12
線引き、書き込みあり。函に汚れあり。冊子付き。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

山本友一全歌集

2,950
山本友一 、新星書房 、平成12
線引き、書き込みあり。函に汚れあり。冊子付き。

写楽 1984年12月 表紙山本奈津子 

三世房 (旧:まほろばんず)
 東京都練馬区春日町
770
小学館、84
山本奈津子 核=その日の前に 前田愛  経年並
ご注文確定後、速やかに発送させて頂きます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

写楽 1984年12月 表紙山本奈津子 

770
、小学館 、84
山本奈津子 核=その日の前に 前田愛  経年並

征露圖會 第四編 (風俗畫報第287號 臨時増刊)

古本処 希縁庵
 大阪府大阪市浪速区元町
1,800 (送料:¥0~)
東陽堂、明治37年4月25日発行
風俗畫報第287號 臨時増刊。経年相応の汚れ・傷み・ヤケ・臭い等があります。厚さ約0.5cm、重さ約186g。簡易包装にて発送させていただきます。
表示価格は送料込みとなっております。 クリックポスト、レターパック、宅急便コンパクト、宅急便、ゆうパック等、都度最適と思われる方法で発送させていただきます。 発送方法の選択は当方にご一任ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,800 (送料:¥0~)
、東陽堂 、明治37年4月25日発行
風俗畫報第287號 臨時増刊。経年相応の汚れ・傷み・ヤケ・臭い等があります。厚さ約0.5cm、重さ約186g。簡易包装にて発送させていただきます。
  • 単品スピード注文

日本共産主義運動史

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,340 (送料:¥600~)
山本勝之助, 有田満穂 共著、世紀書房、473p 表、19cm
蔵書印あり。強めのヤケシミがあります。背表紙に欠け破れがあります。中割れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本共産主義運動史

1,340 (送料:¥600~)
山本勝之助, 有田満穂 共著 、世紀書房 、473p 表 、19cm
蔵書印あり。強めのヤケシミがあります。背表紙に欠け破れがあります。中割れがあります。
  • 単品スピード注文

死にかけたホームズ <少年少女講談社文庫 A-18>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
440 (送料:¥300~)
ドイル 文 ; 久米元一 訳 ; 山本耀也 絵、講談社、246p、19cm
カバーなしの裸本です。全体に強いヤケシミ汚れ、スレ、表紙の縁に少しベタつきがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

死にかけたホームズ <少年少女講談社文庫 A-18>

440 (送料:¥300~)
ドイル 文 ; 久米元一 訳 ; 山本耀也 絵 、講談社 、246p 、19cm
カバーなしの裸本です。全体に強いヤケシミ汚れ、スレ、表紙の縁に少しベタつきがあります。
  • 単品スピード注文

SPSS統計パッケージ 1 (基礎編)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
660 (送料:¥300~)
三宅一郎, 山本嘉一郎 著、東洋経済新報社、263p、22cm
昭和57年8刷。全体に強いヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

SPSS統計パッケージ 1 (基礎編)

660 (送料:¥300~)
三宅一郎, 山本嘉一郎 著 、東洋経済新報社 、263p 、22cm
昭和57年8刷。全体に強いヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

地球を襲う飢饉 : その歴史と将来展望

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥300~)
W.A.ダンドー 著 ; 山本正三, 斎藤功 訳、大明堂、236p、22cm
ヤケ汚れと傷み、カバーの縁に破れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

地球を襲う飢饉 : その歴史と将来展望

300 (送料:¥300~)
W.A.ダンドー 著 ; 山本正三, 斎藤功 訳 、大明堂 、236p 、22cm
ヤケ汚れと傷み、カバーの縁に破れがあります。
  • 単品スピード注文

物語フランス革命史 2 (血に渇く神々)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥300~)
ルノートル, カストロ [著] ; 山本有幸 編訳、白水社、279p、20cm
帯付き。ヤケシミ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

物語フランス革命史 2 (血に渇く神々)

300 (送料:¥300~)
ルノートル, カストロ [著] ; 山本有幸 編訳 、白水社 、279p 、20cm
帯付き。ヤケシミ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

物語フランス革命史 3 (悪夢と贖罪)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥300~)
ルノートル, カストロ [著] ; 山本有幸 編訳、白水社、279p、20cm
帯付き。多少ヤケシミと汚れ傷みがあります蔵書印があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

物語フランス革命史 3 (悪夢と贖罪)

300 (送料:¥300~)
ルノートル, カストロ [著] ; 山本有幸 編訳 、白水社 、279p 、20cm
帯付き。多少ヤケシミと汚れ傷みがあります蔵書印があります。
  • 単品スピード注文

徳川家康 <山本七平ライブラリー / 山本七平 著 6>

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
1,000
山本七平 著、文芸春秋、1997.6、493p、19cm
1刷 カバー 帯 カバー焼け軽 帯擦れ 本体歪み
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
山本七平 著 、文芸春秋 、1997.6 、493p 、19cm
1刷 カバー 帯 カバー焼け軽 帯擦れ 本体歪み

季刊版画芸術 69 特集:山本容子エンジョイエッチング

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,520
山本容子、阿部出版、C1990.7.1、1冊
書名:季刊版画芸術 69 特集:山本容子エンジョイエッチング
著者:山本容子
出版元:阿部出版
刊行年:C1990.7.1
版表示:
説明:「季刊版画芸術 69 特集:山本容子エンジョイエッチング」は、1990年7月に阿部出版から刊行された季刊誌の一冊で、版画家・山本容子のエッチング作品を特集しています。版画芸術に関心のある方や山本容子の作風を知りたい方に向けた内容と考えられ、作品や技法に焦点をあてているようです。特集を中心に、版画の魅力や表現の多様性を紹介している可能性がありますが、詳細な掲載内容については本書をご覧いただくのがよいでしょう。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,520
山本容子 、阿部出版 、C1990.7.1 、1冊
書名:季刊版画芸術 69 特集:山本容子エンジョイエッチング 著者:山本容子 出版元:阿部出版 刊行年:C1990.7.1 版表示: 説明:「季刊版画芸術 69 特集:山本容子エンジョイエッチング」は、1990年7月に阿部出版から刊行された季刊誌の一冊で、版画家・山本容子のエッチング作品を特集しています。版画芸術に関心のある方や山本容子の作風を知りたい方に向けた内容と考えられ、作品や技法に焦点をあてているようです。特集を中心に、版画の魅力や表現の多様性を紹介している可能性がありますが、詳細な掲載内容については本書をご覧いただくのがよいでしょう。 状態:

山本六三 銅版画 「白鳥」

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
77,000 (送料:¥820~)
山本六三、-、1976、26.7×22.5㎝
EA版 サイン マット 画寸8.5×5.5㎝ 用紙サイズ21×15.2㎝
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
77,000 (送料:¥820~)
山本六三 、- 、1976 、26.7×22.5㎝
EA版 サイン マット 画寸8.5×5.5㎝ 用紙サイズ21×15.2㎝
  • 単品スピード注文

山本内閣の基礎的研究 京都女子大学研究叢刊 7

金山閣書院
 神奈川県横浜市南区大岡
24,000
山本四郎、京都女子大学、昭57
函、美本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

山本内閣の基礎的研究 京都女子大学研究叢刊 7

24,000
山本四郎、京都女子大学 、昭57
函、美本

山本糾 落下する水 Falling Water

ヴォルス ブックス
 東京都千代田区神田神保町
2,900
山本糾、Gallery Hashimoto
展覧会図録 ソフトカバー63頁 約37×26×0.6㎝ 2010
◆◆受注後に必ず送料・お支払いのご案内メールをお送りいたしますので連絡をお待ちください。◆◆ 発送方法は重量/サイズ/金額によって「クリックポスト:220円」「クロネコ・こねこ便:420円」「レターパックプラス:600円」「ゆうパック:720円~」「佐川急便:600円~」で発送いたします。 【領収証】ご希望の場合は発注時にお申し付けください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,900
山本糾 、Gallery Hashimoto
展覧会図録 ソフトカバー63頁 約37×26×0.6㎝ 2010

父 山本五十六

伊東書房
 東京都小金井市本町
750 (送料:¥185~)
山本義正、恒文社、2001、1
B6判カバー、帯 使用感薄く良好 書込線引き等無し
現在システムの変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 単品スピード注文できる商品は変更されています。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
750 (送料:¥185~)
山本義正 、恒文社 、2001 、1
B6判カバー、帯 使用感薄く良好 書込線引き等無し
  • 単品スピード注文

漢学者の娘-山本美佐遠手記

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,650
山本美佐遠、北国出版社、1974
72頁/並、極少痛経年劣化
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

漢学者の娘-山本美佐遠手記

1,650
山本美佐遠 、北国出版社 、1974
72頁/並、極少痛経年劣化

山本東次郎家 狂言の面

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
4,000
山本東次郎編著 馬場あき子、玉川大学出版部、2003年、173p、31.5cm
初版 函
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

山本東次郎家 狂言の面

4,000
山本東次郎編著 馬場あき子 、玉川大学出版部 、2003年 、173p 、31.5cm
初版 函

月刊日本語論 1(1993年11月)-12(1994年10月)内8冊(5・7・8・9欠)

史録書房
 東京都練馬区西大泉
2,400
山本茂男編、山本書房、1993-1994年、A5版、8冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

月刊日本語論 1(1993年11月)-12(1994年10月)内8冊(5・7・8・9欠)

2,400
山本茂男編 、山本書房 、1993-1994年 、A5版 、8冊

日本文学全集27 山本雄三集

桝田書房
 奈良県大和郡山市伊豆七条町
1,000
山本雄三 著、集英社、昭和41、524p
函薄ヤケ・ヨゴレ・少ヤブレ 付録付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本文学全集27 山本雄三集

1,000
山本雄三 著 、集英社 、昭和41 、524p
函薄ヤケ・ヨゴレ・少ヤブレ 付録付

山本一夫作品集 サイン入り

仲書店
 静岡県島田市尾川
15,270
山本一夫、水墨藝術社、2004
表紙折れ目あり、表紙擦れ、裸本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

山本一夫作品集 サイン入り

15,270
山本一夫 、水墨藝術社 、2004
表紙折れ目あり、表紙擦れ、裸本

(仏文)仏蘭西語新読本 (LIVRE DE LECTURES)

吉田書店
 徳島県徳島市
1,000
白水社 山本直文、白水社 山本直文、昭4
4版 裸本 2P小ペン
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

(仏文)仏蘭西語新読本 (LIVRE DE LECTURES)

1,000
白水社 山本直文 、白水社 山本直文 、昭4
4版 裸本 2P小ペン

山本七平の旧約聖書物語

大仙堂書店
 大阪府八尾市本町
1,000
山本七平、三省堂、1984、0
初版 カバー付 線引等無し 並本 B6 315頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

山本七平の旧約聖書物語

1,000
山本七平 、三省堂 、1984
初版 カバー付 線引等無し 並本 B6 315頁

山本清嗣句文集 わが歳時記

加能屋書店
 石川県金沢市泉
800
山本清嗣、北国出版社、昭48、1冊
ビニカバ付、名刺貼付、テープ痕
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

山本清嗣句文集 わが歳時記

800
山本清嗣 、北国出版社 、昭48 、1冊
ビニカバ付、名刺貼付、テープ痕

山本清嗣句文集わが歳時記

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,050
山本清嗣、北国出版社、昭48
初裸本206頁/ホボ良、自叙伝他
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

山本清嗣句文集わが歳時記

1,050
山本清嗣 、北国出版社 、昭48
初裸本206頁/ホボ良、自叙伝他

CRANACH 臨時増刊号 山本容子展 エンジェルズ・アイ

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
810
山本容子展実行委員会、1996、1
表紙角折れ
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

CRANACH 臨時増刊号 山本容子展 エンジェルズ・アイ

810
、山本容子展実行委員会 、1996 、1
表紙角折れ

教育資料の検索と活用

早川図書
 東京都渋谷区幡ヶ谷
6,300
Cアレクサンダー共著 大佐三四五訳、山本書店、昭36、1冊
山本書店 A5 453
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

教育資料の検索と活用

6,300
Cアレクサンダー共著 大佐三四五訳 、山本書店 、昭36 、1冊
山本書店 A5 453

山本文彦個展 パンフ(「袋」「ひと」2点)

有時文庫
 岐阜県岐阜市長良有楽町
500
山本文彦、名古屋フォルム画廊、1971、1冊
23×21cm 見開き2頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

山本文彦個展 パンフ(「袋」「ひと」2点)

500
山本文彦 、名古屋フォルム画廊 、1971 、1冊
23×21cm 見開き2頁

詩集 虚空 山本和夫詩集 - 叢書 2

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
980
山本和夫、福田正夫詩の会、1988、1
A5・126頁、ヤケ、カバー、帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

詩集 虚空 山本和夫詩集 - 叢書 2

980
山本和夫 、福田正夫詩の会 、1988 、1
A5・126頁、ヤケ、カバー、帯

<<前へ 38 39 40 41 42 43 44 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー