文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「山本 和」の検索結果
9,991件

芭蕉三百句

ロンサール書店
 岡山県岡山市北区内山下
500
山本健吉、河出文庫
初版(昭和63年)
・送料は実費をご負担いただきますが、30,000円以上ご購入いただいた場合、送料無料とさせていただきます。ゆうパック、レターパック、クリックポスト。その他の発送方法には対応しておりません。 ・土・日・祝は全ての業務をお休みいたします。 ・お支払方法はクレジット/キャリア決済又は銀行振込(※代引き、郵便振替には対応しておりません。) ・International shipping is not available.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500
山本健吉 、河出文庫
初版(昭和63年)

樋口一葉 豊穣なる世界へ

一誠堂書店
 東京都千代田区神田神保町
3,300
山本欣司、和泉書院、平21、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

樋口一葉 豊穣なる世界へ

3,300
山本欣司 、和泉書院 、平21 、1冊

金盃

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
35,200
山本露滴、明41、初
序〔直文林外柴舟和軒薫園御風〕
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

金盃

35,200
山本露滴 、明41 、初
序〔直文林外柴舟和軒薫園御風〕

さや絵考

キヨ書店
 愛知県名古屋市中区大須
4,950
山本慶一、昭50、1冊
私刊百部和装本 タトウ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,950
山本慶一 、昭50 、1冊
私刊百部和装本 タトウ有

フランスの司法

文生書院
 東京都文京区本郷
13,200
山本和彦 著、有斐閣、平7.1、460p、A5
ISBN:9784641047808
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
13,200
山本和彦 著 、有斐閣 、平7.1 、460p 、A5
ISBN:9784641047808

詩と美術 昭和14年12月号 金島桂華特輯 1巻5号

古書からたち
 大阪府大阪市平野区平野宮町
2,000
詩と美術社、1939、104
背下部欠あり

小熊秀雄「金島桂華論」
詩は泉漾太郎、市河かよ子、山本和夫 他
随想は森田草平、千家元麿、松本恵子 他
1~3日以内で発送します(ゆうパケットの場合は郵便局持ち込みのため土日祝と発送できません)。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
、詩と美術社 、1939 、104
背下部欠あり 小熊秀雄「金島桂華論」 詩は泉漾太郎、市河かよ子、山本和夫 他 随想は森田草平、千家元麿、松本恵子 他

ディアスポラ 上下揃

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
25,000 (送料:¥820~)
ウェルネル・ケラー 著 ; 迫川由和, 天野洋子 訳、山本書店、1982、22cm、2冊
上下揃 函少ヤケ 小口少シミ 下巻のみ帯付・少キレ 本文問題なし
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
25,000 (送料:¥820~)
ウェルネル・ケラー 著 ; 迫川由和, 天野洋子 訳 、山本書店 、1982 、22cm 、2冊
上下揃 函少ヤケ 小口少シミ 下巻のみ帯付・少キレ 本文問題なし
  • 単品スピード注文

絵本と絵本作家を知るための本 -ママ100人が選ぶ作家別絵本ガイド223冊-

金井書店
 東京都新宿区下落合
2,000
松本浩和 大久保和則 山本貴緒ライター 小池高弘 山本貴緒編、マーブルトロン 中央公論新社、平18、・・・
初 カバー 添田あきイラスト 加藤まさたか写真 杉坂和俊 保立早紀デザイン 天地シミ 142頁 菊判(A5判)
【日本の古本屋サイトのみ対応/TEL・メール不可】問合せは質問事項記入のうえ発注して下さい。<不要の場合キャンセル処理>目白店ご来店は、前日迄に「目白店受取希望」と明記の上発注願います。(見てから購入を決める場合も同様) 発送の場合は【前払い】又【クレジット決済】、公費は別途対応。 領収証は発注時に要申込<宛名、日付、品名、入金方法(空欄不可)> ヤマト宅急便(一部レターパックプラス=時間指定不可)によるお届け。【お客様の都合による返品&転送】商品到着後2日以内に要連絡。返送料と返金等の費用はお客様ご負担。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

絵本と絵本作家を知るための本 -ママ100人が選ぶ作家別絵本ガイド223冊-

2,000
松本浩和 大久保和則 山本貴緒ライター 小池高弘 山本貴緒編 、マーブルトロン 中央公論新社 、平18 、1冊
初 カバー 添田あきイラスト 加藤まさたか写真 杉坂和俊 保立早紀デザイン 天地シミ 142頁 菊判(A5判)

邦光社大阪部歌会 歌集6冊一括 非売品 第9集(昭和4年発行)第12集(昭和7年発行)第13集(昭和8年発行)第14集(昭和9年発行)第15集(昭和10年発行)第16集(昭和11年発行)

ダストボックス
 岩手県一関市赤荻
2,800
山本彦兵衛編、邦光社大阪部事務所、23cm
表紙周りに僅かな傷み 本文は綺麗です 線引き書き込みはありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,800
山本彦兵衛編 、邦光社大阪部事務所 、23cm
表紙周りに僅かな傷み 本文は綺麗です 線引き書き込みはありません

人間山本五十六ー元帥の生涯

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
35,194 (送料:¥360~)
反町 栄一、光和堂
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

人間山本五十六ー元帥の生涯

35,194 (送料:¥360~)
反町 栄一 、光和堂
  • 単品スピード注文

写真集明治大正昭和室戸

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
5,100 (送料:¥360~)
山本 武男、国書刊行会
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
5,100 (送料:¥360~)
山本 武男 、国書刊行会
  • 単品スピード注文

小學讀本字引

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
2,200
山本中著 明7
和装本、中本、題簽附
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,200
山本中著 明7
和装本、中本、題簽附

戦場の月

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
8,800
山本和夫、昭17、初
画〔小川真吉〕(ともだち文庫12)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

戦場の月

8,800
山本和夫 、昭17 、初
画〔小川真吉〕(ともだち文庫12)

(児童文学同人誌) ドルフィン 3号(昭和48年10月31日)―おぶつだんのおはなし(山本房子)、雪になった郵便屋さん(武田隆子)、リクちゃん、マリちゃん(横山弘子)、ぴちゃぴちゃ小僧(山本熊之助)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
1,500
山本房子、武田隆子、横山弘子、山本熊之助、DOLPHINの会(銚子市)、1973
ヤケ。タバコ臭あり。斑ジミ。少々汚れ。表紙折れ跡。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

(児童文学同人誌) ドルフィン 3号(昭和48年10月31日)―おぶつだんのおはなし(山本房子)、雪になった郵便屋さん(武田隆子)、リクちゃん、マリちゃん(横山弘子)、ぴちゃぴちゃ小僧(山本熊之助)ほか

1,500
山本房子、武田隆子、横山弘子、山本熊之助 、DOLPHINの会(銚子市) 、1973
ヤケ。タバコ臭あり。斑ジミ。少々汚れ。表紙折れ跡。線引き等なし。

萬年社広告年鑑 全18巻

弘南堂書店
 東京都目黒区目黒
25,000
万年社著 ; 山本武利編集、御茶の水書房、18冊、20cm
1984年~。函あり。復刻版。大正14年版。定価25万円。
本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
※送料について 以下ご参照下さい。 ◎商品サイズ(厚み)が3cm以下/かつ重量が1kg以下の商品⇒送料\185◎商品サイズ(厚み)が3cm以上/かつ重量が4kg以下の商品⇒送料\600 ◎商品の重量が4kgを超える商品⇒「ゆうパック」での発送になります。商品サイズ、お届けの地域により送料が異なります。 ご注文受付後、送料を含めた合計金額をお知らせしますのでそちらをご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

萬年社広告年鑑 全18巻

25,000
万年社著 ; 山本武利編集 、御茶の水書房 、18冊 、20cm
1984年~。函あり。復刻版。大正14年版。定価25万円。 本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。

庄和史談

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,100
山本洋一、庄和町教育委員会、昭 50、1冊
91頁 状態良
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

庄和史談

1,100
山本洋一 、庄和町教育委員会 、昭 50 、1冊
91頁 状態良

一茎の葦

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
4,580
山本和夫、河出書房
昭和15年初版 函イタミ 本体おおむね良好 蔵印あり
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

一茎の葦

4,580
山本和夫 、河出書房
昭和15年初版 函イタミ 本体おおむね良好 蔵印あり

日本に生きる徐福の伝承

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
1,200 (送料:¥600~)
山本紀綱 著、謙光社、373p、20cm
昭和54年刊 函付 小口少々経年シミ 本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本に生きる徐福の伝承

1,200 (送料:¥600~)
山本紀綱 著 、謙光社 、373p 、20cm
昭和54年刊 函付 小口少々経年シミ 本文問題なし
  • 単品スピード注文

菊屋敷

昼猫堂
 兵庫県神戸市長田区高取山町
400
山本周五郎 著、講談社、111p、15cm
昭和20初版、元々カバーのない仕様です、文庫サイズ、元パラ少しヤブレ、小口などに古本シミ、中くらいヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

菊屋敷

400
山本周五郎 著 、講談社 、111p 、15cm
昭和20初版、元々カバーのない仕様です、文庫サイズ、元パラ少しヤブレ、小口などに古本シミ、中くらいヤケ

山家集 <古典への旅>

稲野書店
 大阪府豊中市穂積
3,000
西行 著 ; 山本一彦 編著、ブレイク・アート社、平成2年、2冊一函、18×19cm
B5判 変形 函 本編和装 背ヤケ,三方経年ヤケ 別冊(解説・写真)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

山家集 <古典への旅>

3,000
西行 著 ; 山本一彦 編著 、ブレイク・アート社 、平成2年 、2冊一函 、18×19cm
B5判 変形 函 本編和装 背ヤケ,三方経年ヤケ 別冊(解説・写真)

浄瑠璃通解 全6冊揃

高山本店
 東京都千代田区神田神保町2-3-3 神田古書センタービル1F
8,800
山本信吉著、博文館、明治36、23cm、6冊
和本 ヤケ・茶シミ 第一編表紙破れ少・テープ補修あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
8,800
山本信吉著 、博文館 、明治36 、23cm 、6冊
和本 ヤケ・茶シミ 第一編表紙破れ少・テープ補修あり

フランスの司法

文生書院
 東京都文京区本郷
13,200
有斐閣、平7
A5 460p ISBN:9784641047808
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

フランスの司法

13,200
、有斐閣 、平7
A5 460p ISBN:9784641047808

日本近代詩研究  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
1,620
山本捨三、三和書房、昭29、1冊
印背少痛
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本近代詩研究  

1,620
山本捨三 、三和書房 、昭29 、1冊
印背少痛

詩集亜細亜の旗  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
7,700
山本和夫、みたみ出版、昭18、1冊
 〔B6判〕印
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

詩集亜細亜の旗  

7,700
山本和夫 、みたみ出版 、昭18 、1冊
 〔B6判〕印

暮らし〈紙)

並樹書店
 北海道札幌市中央区大通西
1,000
山本和、木耳社、昭53
初版・カバー・帯・概ね美
送料 厚さ3センチ1キロまで¥250~ 3センチ以上レターパックプラス¥600 3センチオーバーの荷は宅配か、ゆうパックの安い方の料金でお送りします 領収書御入用の方は予め御連絡ください、恐縮ですが水曜・日曜日・祭日は定休日に付き商品の発送はできませんので御了承ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

暮らし〈紙)

1,000
山本和 、木耳社 、昭53
初版・カバー・帯・概ね美

古今茶湯集

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
38,500
山本實編、大6、4冊
巻一〜四 和装 帙少イタミ
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

古今茶湯集

38,500
山本實編 、大6 、4冊
巻一〜四 和装 帙少イタミ

詩集花咲く日

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
5,600
山本和夫/洛陽書院、昭18
初版 裸 印
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

詩集花咲く日

5,600
山本和夫/洛陽書院 、昭18
初版 裸 印

富士 昭和19年9月号

アテネ堂古書店
 福井県福井市北野下町
2,500
山本周五郎 尾崎士郎他、昭和19
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

富士 昭和19年9月号

2,500
山本周五郎 尾崎士郎他 、昭和19

花鳥小事典 昭和万葉集御出詠記念

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
850
山本健吉・松田修他監修、講談社、昭和54
初版・函付
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

花鳥小事典 昭和万葉集御出詠記念

850
山本健吉・松田修他監修、講談社、昭和54
初版・函付

あとみよ蘓和歌二編

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,000
藤本常丸 著、山本平吉、文政5、1
和綴 題箋欠 1丁破丁 小本 挿絵有り 蔵名
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

あとみよ蘓和歌二編

1,000
藤本常丸 著 、山本平吉 、文政5 、1
和綴 題箋欠 1丁破丁 小本 挿絵有り 蔵名

増補 西条藩手漉き和紙の歴史と文化

蝸牛
 兵庫県西宮市津門宝津町
1,320
加藤正典、(有)山本屋 杉野和吉、2008年、151頁、B6判、1冊
初版 カバー
美品
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,320
加藤正典 、(有)山本屋 杉野和吉 、2008年 、151頁 、B6判 、1冊
初版 カバー 美品

陶苑 

沙羅書房
 東京都千代田区神田神保町
8,800
古陶瓷器研究会、山本湖舟写真工芸部、昭3、148、菊判、1冊
山本湖舟写真工芸部 菊判 148 
◆送料は実費を頂戴いたします。ゆうパケット・レターパック・ゆうパックまたはヤマト宅急便等(配送履歴番号有)にて発送いたします。◆直接ご来店の際には、あらかじめ電話、FAX、メールなどで在庫の有無をお問い合わせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

陶苑 

8,800
古陶瓷器研究会 、山本湖舟写真工芸部 、昭3 、148 、菊判 、1冊
山本湖舟写真工芸部 菊判 148 

良寛の弟山本由之 

沙羅書房
 東京都千代田区神田神保町
2,750
渡辺秀英、考古堂書店、平14、1冊
考古堂書店 
◆送料は実費を頂戴いたします。ゆうパケット・レターパック・ゆうパックまたはヤマト宅急便等(配送履歴番号有)にて発送いたします。◆直接ご来店の際には、あらかじめ電話、FAX、メールなどで在庫の有無をお問い合わせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

良寛の弟山本由之 

2,750
渡辺秀英 、考古堂書店 、平14 、1冊
考古堂書店 

『潮』創刊号(1952年6月)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
6,600
山本茂実編、葦会、1952
116頁/並、強姦・噂・いい話(山本茂実)/「真相」不敬罪事件の真相(佐和慶太郎)/農村の次男坊をどこへ棄てるか他、少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『潮』創刊号(1952年6月)

6,600
山本茂実編 、葦会 、1952
116頁/並、強姦・噂・いい話(山本茂実)/「真相」不敬罪事件の真相(佐和慶太郎)/農村の次男坊をどこへ棄てるか他、少シミ少疲

ピーター・パン

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
イーゴリ・オレイニコフ、山本和子
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
イーゴリ・オレイニコフ、山本和子
  • 単品スピード注文

未完成交響楽

有楽堂
 新潟県長岡市殿町
3,000
山本和夫、耕進社、昭和10年
函欠。天小口焼け
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

未完成交響楽

3,000
山本和夫 、耕進社 、昭和10年
函欠。天小口焼け

墨美 No.30 二荒山本後撰和歌集

北天堂書店
 北海道札幌市北区
2,000
書道出版社、昭和28、1
(A4判)
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

墨美 No.30 二荒山本後撰和歌集

2,000
、書道出版社 、昭和28 、1
(A4判)

ガンジー 世界伝記全集 29

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
36,671 (送料:¥360~)
山本 和夫、 武部 本一郎
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

ガンジー 世界伝記全集 29

36,671 (送料:¥360~)
山本 和夫、 武部 本一郎
  • 単品スピード注文

越中製陶史稿

一誠堂能瀬書店
 石川県金沢市芳斉
20,000
山本久作、輝久華荘、昭9、1冊
和装本 状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

越中製陶史稿

20,000
山本久作 、輝久華荘 、昭9 、1冊
和装本 状態良

年を歴た鰐の話 復刻版

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,000
レオポール・ショヴォ 原作 ; 山本夏彦 飜譯、文芸春秋、平成15、139p、16×22cm
筒函スレ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
レオポール・ショヴォ 原作 ; 山本夏彦 飜譯 、文芸春秋 、平成15 、139p 、16×22cm
筒函スレ

銀色の影 エッセイ&ゼログラフィー <日本きゃらばん文庫 9>

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
2,200
山本美智代 日本きゃらばんの会 編、大和美術印刷出版部、昭56、101p、16.8×16、1冊
初版 カバー付 献呈署名入
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
山本美智代 日本きゃらばんの会 編 、大和美術印刷出版部 、昭56 、101p 、16.8×16 、1冊
初版 カバー付 献呈署名入

あのころ、こんな暮らしがあった 昭和恋々 文春文庫

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
700 (送料:¥0~)
山本夏彦 久世光彦 著、文芸春秋、平成14、272頁、文庫、1冊
カバー 小口・天地少ヤケ 初版
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

あのころ、こんな暮らしがあった 昭和恋々 文春文庫

700 (送料:¥0~)
山本夏彦 久世光彦 著 、 文芸春秋 、平成14 、272頁 、文庫 、1冊
カバー 小口・天地少ヤケ 初版
  • 単品スピード注文

昭和恋々 : あのころ、こんな暮らしがあった <文春文庫>

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
400
山本夏彦, 久世光彦 著、文春文庫、2002/6/10初版、272p、16cm、4冊(在)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

昭和恋々 : あのころ、こんな暮らしがあった <文春文庫>

400
山本夏彦, 久世光彦 著 、文春文庫 、2002/6/10初版 、272p 、16cm 、4冊(在)

川柳和漢人物史

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,010
山本成之助、牧野出版、昭49、1
初版 カバー
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

川柳和漢人物史

1,010
山本成之助 、牧野出版 、昭49 、1
初版 カバー

歌集 安閒集

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
700
山本和夫、白玉書房、昭45
初版・函・B6判 定価1200
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

歌集 安閒集

700
山本和夫 、白玉書房 、昭45
初版・函・B6判 定価1200

現代俳句集成「第12巻」昭和

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
35,194 (送料:¥360~)
山本 健吉、河出書房新社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

現代俳句集成「第12巻」昭和

35,194 (送料:¥360~)
山本 健吉 、河出書房新社
  • 単品スピード注文

古今類句

藤園堂書店
 愛知県名古屋市中村区十王町
48,000
山本春正、寛文六板江戸後期刊、二十冊揃
和本 全巻題箋有
送料は実費をいただいております。 送料430円と表示される場合がございますが、書籍の大きさ・発送地域によって送料が変わりますので、こちらからの折り返しのメールをお待ちください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

古今類句

48,000
山本春正 、寛文六板江戸後期刊 、二十冊揃
和本 全巻題箋有

赤城詩稿

蝸牛
 兵庫県西宮市津門宝津町
1,650
山本美越乃編、昭和10年、1冊
和装 株式会社似玉堂印刷
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,650
山本美越乃編 、昭和10年 、1冊
和装 株式会社似玉堂印刷

提督山本五十六-その昭和史 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
880
楳本捨三、宮川書房、昭43
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

提督山本五十六-その昭和史 

880
楳本捨三 、宮川書房 、昭43

ホームラン昭和23年新年号

ビブリオ
 東京都千代田区神田神保町
3,050
表紙:山本(南海)、蒼穹社、昭23
 ───【送料】───  ・A4サイズ以内,厚さ3cmまで,重さ1Kgまで: クリックポスト(185円) ※ポストに投函  ・A4サイズ以内,厚さ3cm以上でレターパック封筒に入るもの: レターパックプラス(600円) ※対面でのお届け  ・B4サイズ(アサヒグラフなど)は定形外郵便(250gまで450円、500gまで660円、 それ以上920円  ・上記以外は佐川急便での発送になります。(送料は大きさにより異なります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ホームラン昭和23年新年号

3,050
表紙:山本(南海) 、蒼穹社 、昭23

<<前へ 10 11 12 13 14 15 16 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組