文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「山本 和」の検索結果
9,772件

日本近代詩研究

思文閣出版古書部
 京都府京都市東山区古門前通大和大路東入元町
660
山本捨三、三和書房、昭29、1冊
謹呈署名入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本近代詩研究

660
山本捨三 、三和書房 、昭29 、1冊
謹呈署名入

和服裁縫講座 3冊揃

大村書店
 東京都中野区鷺宮
2,200
山本らく、青文社、昭和23、3
A5版・初版
海外発送はいたしません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

和服裁縫講座 3冊揃

2,200
山本らく 、青文社 、昭和23 、3
A5版・初版

詩人と造物 蘇軾論考

長島書店
 東京都千代田区神田神保町
7,700
山本和義、研文出版、2002、1
函付き
倉庫にて管理している書籍も多数ございますので、ご来店前にお電話等でご確認ください。また店頭在庫の商品で品切れの場合もございます。ご了承下さりますようお願い申し上げます。 【代金引換をご希望の方】お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください。代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

詩人と造物 蘇軾論考

7,700
山本和義 、研文出版 、2002 、1
函付き

川柳和漢人物史

古書 うつつ
 東京都中野区中野
700
山本成之助、牧野出版、昭和52年 初版
A5カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
700
山本成之助 、牧野出版 、昭和52年 初版
A5カバー

近世和歌史論 修正復刻版

一誠堂書店
 東京都千代田区神田神保町
5,500
山本嘉将、パルトス社、平4、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

近世和歌史論 修正復刻版

5,500
山本嘉将 、パルトス社 、平4 、1冊

画夜帯 第二巻

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
4,580
山本文華堂、大10、1
和装、木版画2葉入り
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

画夜帯 第二巻

4,580
、山本文華堂 、大10 、1
和装、木版画2葉入り

画夜帯 第一巻

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
4,580
山本文華堂、大9、1
和装、木版画1葉入り
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

画夜帯 第一巻

4,580
、山本文華堂 、大9 、1
和装、木版画1葉入り

北陸路

加能屋書店
 石川県金沢市泉
2,500
山本和夫/宮本、1
やけ/すれ/印/割れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

北陸路

2,500
山本和夫/宮本 、1
やけ/すれ/印/割れ

鳥瞰式高知市街立体図 昭和12年 山本実

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
71,500
78X109CM
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

鳥瞰式高知市街立体図 昭和12年 山本実

71,500
78X109CM

暮らし<紙>

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
440
山本和、木耳社、昭53
カバー-ヤケ・スレ 初版
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

暮らし<紙>

440
山本和 、木耳社 、昭53
カバー-ヤケ・スレ 初版

吉原つれづれ草

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,010
山本春雄 編、啓発社、昭2、1
B6 和装 ヤケ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

吉原つれづれ草

1,010
山本春雄 編 、啓発社 、昭2 、1
B6 和装 ヤケ

川柳和漢人物史

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,010
山本成之助、牧野出版、昭49、1
初版 カバー
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

川柳和漢人物史

1,010
山本成之助 、牧野出版 、昭49 、1
初版 カバー

歌集 安閒集

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
700
山本和夫、白玉書房、昭45
初版・函・B6判 定価1200
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

歌集 安閒集

700
山本和夫 、白玉書房 、昭45
初版・函・B6判 定価1200

現代俳句集成「第12巻」昭和

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
35,194 (送料:¥360~)
山本 健吉、河出書房新社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

現代俳句集成「第12巻」昭和

35,194 (送料:¥360~)
山本 健吉 、河出書房新社
  • 単品スピード注文

古今類句

藤園堂書店
 愛知県名古屋市中村区十王町
48,000
山本春正、寛文六板江戸後期刊、二十冊揃
和本 全巻題箋有
送料は実費をいただいております。 送料430円と表示される場合がございますが、書籍の大きさ・発送地域によって送料が変わりますので、こちらからの折り返しのメールをお待ちください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

古今類句

48,000
山本春正 、寛文六板江戸後期刊 、二十冊揃
和本 全巻題箋有

赤城詩稿

蝸牛
 兵庫県西宮市津門宝津町
1,650
山本美越乃編、昭和10年、1冊
和装 株式会社似玉堂印刷
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,650
山本美越乃編 、昭和10年 、1冊
和装 株式会社似玉堂印刷

提督山本五十六-その昭和史 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
880
楳本捨三、宮川書房、昭43
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

提督山本五十六-その昭和史 

880
楳本捨三 、宮川書房 、昭43

ホームラン昭和23年新年号

ビブリオ
 東京都千代田区神田神保町
3,050
表紙:山本(南海)、蒼穹社、昭23
 ───【送料】───  ・A4サイズ以内,厚さ3cmまで,重さ1Kgまで: クリックポスト(185円) ※ポストに投函  ・A4サイズ以内,厚さ3cm以上でレターパック封筒に入るもの: レターパックプラス(600円) ※対面でのお届け  ・B4サイズ(アサヒグラフなど)は定形外郵便(250gまで450円、500gまで660円、 それ以上920円  ・上記以外は佐川急便での発送になります。(送料は大きさにより異なります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ホームラン昭和23年新年号

3,050
表紙:山本(南海) 、蒼穹社 、昭23

山本有三 新潮日本文学アルバム33

青木書店
 東京都葛飾区堀切
800
永野賢/編集・評伝 阪田寛夫/エッセイ、新潮社、1986、111p、20cm
カバー帯 天少シミ
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
800
永野賢/編集・評伝 阪田寛夫/エッセイ 、新潮社 、1986 、111p 、20cm
カバー帯 天少シミ

山本有三 <新潮日本文学アルバム 33>

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
400 (送料:¥200~)
永野 賢【編】、新潮社、1986、111p、20cm
B6 カバー帯少ヤケスレ
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
400 (送料:¥200~)
永野 賢【編】 、新潮社 、1986 、111p 、20cm
B6 カバー帯少ヤケスレ
  • 単品スピード注文

和歌山県民主主義運動史覚え書 1・2 2冊

三書樓
 東京都文京区弥生
4,800
山本 正治著、和歌山大学経済研究所、昭和46・47年
A5 198+108P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

和歌山県民主主義運動史覚え書 1・2 2冊

4,800
山本 正治著 、和歌山大学経済研究所 、昭和46・47年
A5 198+108P

「山本有三」 <新潮日本文学アルバム 33>

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
500
永野 賢【編】、新潮社、1986年、111p、20cm、1冊
カバーと帯にスレ痛み 本文は経年並で、通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
500
永野 賢【編】 、新潮社 、1986年 、111p 、20cm 、1冊
カバーと帯にスレ痛み 本文は経年並で、通読には差し支えありません

一葉軒詠草 山本行範詠ほか 下川静夫編 初音會 昭和8年

暢気堂書房
 東京都東久留米市滝山
35,000
下川静夫編、昭和8非売品、1
B5判76頁 和綴じ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

一葉軒詠草 山本行範詠ほか 下川静夫編 初音會 昭和8年

35,000
下川静夫編 、昭和8非売品 、1
B5判76頁 和綴じ

中央公論 昭和23年 6冊

みずほ書房
 岩手県花巻市高木
3,660
山本英吉、中央公論社、昭和23年4月~、A5判、6冊
昭和23年4月・5月・9月・10月・11月・12月号
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

中央公論 昭和23年 6冊

3,660
山本英吉 、中央公論社 、昭和23年4月~ 、A5判 、6冊
昭和23年4月・5月・9月・10月・11月・12月号

和仏小辞典

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
2,950 (送料:¥700~)
山本直文 編、三笠書房、-、3~5cm、1
小口日焼け、シミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

和仏小辞典

2,950 (送料:¥700~)
山本直文 編 、三笠書房 、- 、3~5cm 、1
小口日焼け、シミ。
  • 単品スピード注文

仏英ー和 料理用語辞典(三訂版)

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,000
山本直文、白水社、1982、1
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

仏英ー和 料理用語辞典(三訂版)

1,000
山本直文 、白水社 、1982 、1

ひも物語

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
3,050
山本茂貴 著、三重県組紐協同組合、昭45、1
A5 和装
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ひも物語

3,050
山本茂貴 著 、三重県組紐協同組合 、昭45 、1
A5 和装

〓具の栞

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,150 (送料:¥300~)
山本元 著、芸艸堂、282p 図版16枚、22cm
増補改訂 昭和50年再版。函付き。ヤケがあります。函に強めのシミ、スレ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

〓具の栞

1,150 (送料:¥300~)
山本元 著 、芸艸堂 、282p 図版16枚 、22cm
増補改訂 昭和50年再版。函付き。ヤケがあります。函に強めのシミ、スレ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

現代俳句集成「第10巻」昭和

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
35,694 (送料:¥360~)
山本 健吉、河出書房新社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

現代俳句集成「第10巻」昭和

35,694 (送料:¥360~)
山本 健吉 、河出書房新社
  • 単品スピード注文

痔漏口訣(04の122)

臥遊堂
 東京都千代田区神田小川町3-7-16
60,000
享和元年刊 山本君清著 題簽少痛
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
60,000
享和元年刊 山本君清著 題簽少痛

胎教の創る世界

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
2,000
山本容史和、胎教会、S48、1
B6・179頁、ヤケ、函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

胎教の創る世界

2,000
山本容史和 、胎教会 、S48 、1
B6・179頁、ヤケ、函

万葉古今二動植正名

金沢書店
 東京都中野区東中野
15,000
山本章夫、山本規矩三、大15、1冊
 和装、綴じゆるみ、正誤表、題箋付、管理シール、HP画像有 23×15.糎 183 pn2
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

万葉古今二動植正名

15,000
山本章夫 、山本規矩三 、大15 、1冊
 和装、綴じゆるみ、正誤表、題箋付、管理シール、HP画像有 23×15.糎 183 pn2

新潮記  山本周五郎小説全集・別巻4

富士書房
 秋田県南秋田郡八郎潟町夜叉袋字中羽立59-10
1,000
山本周五郎、新潮社、昭和53年、250、19x14cm
昭和53年3月25日13刷。ソフトカバー。本文にヤケがありますが読むのに問題はないと思います。送料無料です。
International shipping available. 国内での発送は日本郵便、クロネコヤマト。代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引手数料468円。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
山本周五郎 、新潮社 、昭和53年 、250 、19x14cm
昭和53年3月25日13刷。ソフトカバー。本文にヤケがありますが読むのに問題はないと思います。送料無料です。

和洋建築構造図解

ケルン書房
 北海道札幌市西区琴似1条1丁目
4,200
山本悟郎、金竜堂書店、昭8
天塗り有り
スマートレター サイズ25x17cm 厚さ2cm 重量1kg 料金210円 レターパックライト サイズ34x24.8cm 厚さ3cm 重量4kg 料金430円 レターパックプラス サイズ34x24.8cm 重量4kg 対面 料金600円 其の他のサイズは定形外及びゆうパック(送料は地域別にて別途お知らせ致します)いずれかお安い方にてお送りします。 ご注文後に送料を含めた金額をご連絡いたします。 発送は2営業日以内を基本といたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

和洋建築構造図解

4,200
山本悟郎 、金竜堂書店 、昭8
天塗り有り

歌集 長謡

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
800
山本友一、新星書房、昭和49
初版・函少日焼け
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

歌集 長謡

800
山本友一、新星書房、昭和49
初版・函少日焼け

現代俳句集成 第7巻 昭和 3

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,306 (送料:¥360~)
山本健吉、河出書房新社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

現代俳句集成 第7巻 昭和 3

3,306 (送料:¥360~)
山本健吉 、河出書房新社
  • 単品スピード注文

現代俳句集成 第14巻 昭和 10

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
30,474 (送料:¥360~)
山本健吉、河出書房新社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

現代俳句集成 第14巻 昭和 10

30,474 (送料:¥360~)
山本健吉 、河出書房新社
  • 単品スピード注文

百夜ー話 日本の歴史「1」

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
20,024 (送料:¥360~)
和歌森 太郎、 山本 藤枝、集英社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

百夜ー話 日本の歴史「1」

20,024 (送料:¥360~)
和歌森 太郎、 山本 藤枝 、集英社
  • 単品スピード注文

西行和歌の形成と受容

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,000
山本幸一、明治書院、昭62、1
A5 函ヤケ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
山本幸一 、明治書院 、昭62 、1
A5 函ヤケ

昭和15年下館大火災誌

文生書院
 東京都文京区本郷
12,100
山本孝 編、刀北社、昭15
B6 173pp ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

昭和15年下館大火災誌

12,100
山本孝 編 、刀北社 、昭15
B6 173pp ISBN:**

論語補解:中国典籍日本注釈叢書·論語巻

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
3,960
(日)山本 楽所 撰、上海古籍出版社、2017年08月
论语补解:中国典籍日本注释丛书·论语卷

本书为日本江户时代学者对中国典籍《论语》的注释著作,精选日本早稻田大学图书馆等所藏底本影印出版。底本为和刻本,四孔和式线装,四册。本套日本《论语》注释著作为国内首次出版,有填补空白的作用。

山本乐所(1764-1841),名惟孝,字元礼,通称源吾、源五郎。日本江户时代汉学者。曾学于山本东篱,于和歌山藩做过藩校学习馆的督学,曾参与编辑《纪伊续风土记》和《德川渊源记》。另著有《孝经集传》等。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,960
(日)山本 楽所 撰 、上海古籍出版社 、2017年08月
论语补解:中国典籍日本注释丛书·论语卷 本书为日本江户时代学者对中国典籍《论语》的注释著作,精选日本早稻田大学图书馆等所藏底本影印出版。底本为和刻本,四孔和式线装,四册。本套日本《论语》注释著作为国内首次出版,有填补空白的作用。 山本乐所(1764-1841),名惟孝,字元礼,通称源吾、源五郎。日本江户时代汉学者。曾学于山本东篱,于和歌山藩做过藩校学习馆的督学,曾参与编辑《纪伊续风土记》和《德川渊源记》。另著有《孝经集传》等。

吉原徒然草  <初版 和装>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
3,150
山本春雄編、啓発社、昭2、1冊
初版 和装
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

吉原徒然草  <初版 和装>

3,150
山本春雄編 、啓発社 、昭2 、1冊
初版 和装

名家画談和歌百詠心静集

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
5,500
滝内暁園 編、山本文華堂、大10、図版89枚、35cm、1冊
帙入 表紙切 蔵書印 木版彩摺 1枚{壽星の図」熾仁親王御讚 基敬御画 入 帙爪欠
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500
滝内暁園 編 、山本文華堂 、大10 、図版89枚 、35cm 、1冊
帙入 表紙切 蔵書印 木版彩摺 1枚{壽星の図」熾仁親王御讚 基敬御画 入 帙爪欠

現代における神の問題

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
1,220
山本和編、創文社、昭和53年、271頁、B6判、1冊
昭和53年10月1刷発行 カバー 帯 271頁 B6判 駒467
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

現代における神の問題

1,220
山本和編 、創文社 、昭和53年 、271頁 、B6判 、1冊
昭和53年10月1刷発行 カバー 帯 271頁 B6判 駒467

実物 和紙手帖

尾道書房
 広島県尾道市土堂
3,000
山本和 編、木耳社、1992年4月発行
A5判函入/図版48枚揃・しおり付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

実物 和紙手帖

3,000
山本和 編 、木耳社 、1992年4月発行
A5判函入/図版48枚揃・しおり付

昭和恋々 : あのころ、こんな暮らしがあった : Photo essay

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
800
山本夏彦, 久世光彦 著、清流出版、1998(平成10)、202p、21cm
A5判、第1刷、帯付き(日焼けスレ少破れあり)、カバーに日焼けスレあり、本体並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
山本夏彦, 久世光彦 著 、清流出版 、1998(平成10) 、202p 、21cm
A5判、第1刷、帯付き(日焼けスレ少破れあり)、カバーに日焼けスレあり、本体並

昭和恋々 : あのころ、こんな暮らしがあった : Photo essay

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,430
山本夏彦, 久世光彦 著、清流、1999年10刷、21cm、202p
帯少スレ カバ 角少折れ跡有
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,430
山本夏彦, 久世光彦 著 、清流 、1999年10刷 、21cm 、202p
帯少スレ カバ 角少折れ跡有

山本周五郎小説全集 第18巻 (さぶ)

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
800 (送料:¥185~)
新潮社、333p 図版、20cm
昭和53年24刷 帯・カバー付 本体経年ヤケ 本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

山本周五郎小説全集 第18巻 (さぶ)

800 (送料:¥185~)
、新潮社 、333p 図版 、20cm
昭和53年24刷 帯・カバー付 本体経年ヤケ 本文問題なし
  • 単品スピード注文

酒のふるさとの旅 : 伏見・灘中国路 <サンデー新書>

昼猫堂
 兵庫県神戸市長田区高取山町
1,500
山本祥一朗 著、秋田書店、252p、18cm
昭和44初版、新書サイズ、カバーに少しヤケスレ、少しヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

酒のふるさとの旅 : 伏見・灘中国路 <サンデー新書>

1,500
山本祥一朗 著 、秋田書店 、252p 、18cm
昭和44初版、新書サイズ、カバーに少しヤケスレ、少しヤケ

聖霊の震蕩 第1輯

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,500
山本和、土肥書店、昭10、1冊
B6判
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

聖霊の震蕩 第1輯

1,500
山本和 、土肥書店 、昭10 、1冊
B6判

<<前へ 11 12 13 14 15 16 17 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組