文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「山本 宏」の検索結果
1,504件

悲劇喜劇 No.365 1981年3月号

古本アッシュ
 福岡県北九州市戸畑区境川
500
岩淵達治、渡辺知也、市川明、山本直幸、寺崎裕則、菊森英夫、宮下啓三、加藤衛、戸板康二、尾崎宏次、ほか・・・
特集・ベルリンの演劇、戯曲『勲章の川-花岡事件-』本田英郎 A5判 158頁 ヤケシミあり  Z-8-13479
送料200円(梱包時 3㎝・1㎏以内・34×25cmまで)~となります。 ネコポス(200円)・クリックポスト(200円)、レターパック(430円・600円)、ヤマト宅急便(700円~)などでの配送です。 お電話でのご注文、「代引き」注文はお受けしておりません。 及び、日本国外への配送はできません。 また、インボイスの対応はできません。 ご了承くださいますようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

悲劇喜劇 No.365 1981年3月号

500
岩淵達治、渡辺知也、市川明、山本直幸、寺崎裕則、菊森英夫、宮下啓三、加藤衛、戸板康二、尾崎宏次、ほか 、早川書房 、昭56年刊 、1
特集・ベルリンの演劇、戯曲『勲章の川-花岡事件-』本田英郎 A5判 158頁 ヤケシミあり  Z-8-13479

教養としての戦後〈平和論〉

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
900
山本昭宏 著、イースト・プレス、2016年 初版1刷、223p、19cm、1冊
カバーにBBシール(自由価格本)が貼付されています カバーと帯に幾分の痛み 本文に特段の支障はなく、通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
900
山本昭宏 著 、イースト・プレス 、2016年 初版1刷 、223p 、19cm 、1冊
カバーにBBシール(自由価格本)が貼付されています カバーと帯に幾分の痛み 本文に特段の支障はなく、通読には差し支えありません

死海写本

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,650
ミラー・バロウズ 著 ; 新見宏, 加納政弘 訳、山本書店、1961、419p 図版、22cm
書名:死海写本
著者:ミラー・バロウズ 著 ; 新見宏, 加納政弘 訳
出版元:山本書店
刊行年:1961
版表示:
説明:山本書店から1961年に刊行された『死海写本』は、ミラー・バロウズによる著作を新見宏と加納政弘が訳した一冊です。死海写本に関する内容を取り扱っており、その歴史的資料としての意義や背景に触れていると考えられます。翻訳版として日本語で読めることから、関心のある方にとっては貴重な参考資料となるかもしれません。年代を踏まえた記述や訳者の解説も含まれている可能性があります。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,650
ミラー・バロウズ 著 ; 新見宏, 加納政弘 訳 、山本書店 、1961 、419p 図版 、22cm
書名:死海写本 著者:ミラー・バロウズ 著 ; 新見宏, 加納政弘 訳 出版元:山本書店 刊行年:1961 版表示: 説明:山本書店から1961年に刊行された『死海写本』は、ミラー・バロウズによる著作を新見宏と加納政弘が訳した一冊です。死海写本に関する内容を取り扱っており、その歴史的資料としての意義や背景に触れていると考えられます。翻訳版として日本語で読めることから、関心のある方にとっては貴重な参考資料となるかもしれません。年代を踏まえた記述や訳者の解説も含まれている可能性があります。 状態:

現代詩手帖 1965年7月号 長詩・後の男=山本太郎、対談:田村隆一×大江健三郎 ポーランドの抵抗詩=ヨネカワカズオ、大手拓次論=郷原宏、一休宗純論=笠原伸夫、読書随想=西脇順三郎・黒田三郎・谷川俊太郎・岩田宏 連載長篇叙事詩「地獄篇」26回:寺山修湯司 翻訳・ポーランドの抵抗詩・ヨネカワカズオ 他

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
2,000
川西健介 編集、思潮社、1965(昭和40)一冊、118頁、A5
初版 背及び背周り及び三方ヤケ強
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

現代詩手帖 1965年7月号 長詩・後の男=山本太郎、対談:田村隆一×大江健三郎 ポーランドの抵抗詩=ヨネカワカズオ、大手拓次論=郷原宏、一休宗純論=笠原伸夫、読書随想=西脇順三郎・黒田三郎・谷川俊太郎・岩田宏 連載長篇叙事詩「地獄篇」26回:寺山修湯司 翻訳・ポーランドの抵抗詩・ヨネカワカズオ 他

2,000
川西健介 編集 、思潮社 、1965(昭和40)一冊 、118頁 、A5
初版 背及び背周り及び三方ヤケ強

第1回 レリーフ展 

佐藤書房
 東京都八王子市東町
1,000
渡辺貞康 編集、ギャラリーちいら、1983年、49p
両表紙と背ヤケ無し 本体小口少焼け 本体天と地ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

愛嘔 畦地拓治 池田宗弘 磯崎 宏司伊藤公象 江口 週 里中英人 杉江淳平 刀根真澄 中嶋一雄 中村 宏 西川和夫 西村陽平 原 武典 深澤幸雄 冨和昭熙最上壽之 山本正道 吉村益信 脇田愛二郎 綿引孝司
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

第1回 レリーフ展 

1,000
渡辺貞康 編集 、 ギャラリーちいら 、1983年 、49p
両表紙と背ヤケ無し 本体小口少焼け 本体天と地ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。 愛嘔 畦地拓治 池田宗弘 磯崎 宏司伊藤公象 江口 週 里中英人 杉江淳平 刀根真澄 中嶋一雄 中村 宏 西川和夫 西村陽平 原 武典 深澤幸雄 冨和昭熙最上壽之 山本正道 吉村益信 脇田愛二郎 綿引孝司

未来社会と法 (現代法学全集 54)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,780 (送料:¥600~)
山本草二 [ほか] 著、筑摩書房、560
函付。ヤケ汚れがあります。函にヤケシミと汚れ傷みがあります。付録付き。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,780 (送料:¥600~)
山本草二 [ほか] 著 、筑摩書房 、560
函付。ヤケ汚れがあります。函にヤケシミと汚れ傷みがあります。付録付き。
  • 単品スピード注文

紅夜夢  (にっかつロマンポルノ プレスシート)

光芳書店
 東京都豊島区東池袋2-39-11
950
親王塚貴子、小林稔侍、山本伸吾、名和宏、にっかつ、s
約72×17判、経年並み、(プレスシート特有の細かいヨレシワ等がある場合有)、、ご注文後、ピン止め折れ染み等目立つ難がある場合はご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

紅夜夢  (にっかつロマンポルノ プレスシート)

950
親王塚貴子、小林稔侍、山本伸吾、名和宏 、にっかつ 、s
約72×17判、経年並み、(プレスシート特有の細かいヨレシワ等がある場合有)、、ご注文後、ピン止め折れ染み等目立つ難がある場合はご連絡いたします。

九州ゆかりの日本画家たち

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
1,320 (送料:¥185~)
熊本市現代美術館、2009年、95頁、230×180mm
フチ軽傷ミ 正誤表あり 堅山南風、福田平八郎、田中一村、髙山辰雄、中根宏、大塚浩平、加来万周、川口恵、木村みな、佐藤和歌子、德留永子、比佐水音、山下孝治、山本太郎
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,320 (送料:¥185~)
、熊本市現代美術館 、2009年 、95頁 、230×180mm
フチ軽傷ミ 正誤表あり 堅山南風、福田平八郎、田中一村、髙山辰雄、中根宏、大塚浩平、加来万周、川口恵、木村みな、佐藤和歌子、德留永子、比佐水音、山下孝治、山本太郎
  • 単品スピード注文

現代写真の動向・展 TREND '89

翠ブックス
 東京都杉並区西荻北
1,000 (送料:¥200~)
谷口雅、平木収等 編、川崎市市民ミュージアム、1989年、87P
ルイス・ボルツ, 杉本博司, 柴田敏雄, 山本糾, 谷口雅, 港千尋, 鈴木清, 吉村晃, 五井毅, 伊田明宏+上野修 
ソフトカバー(カバーなしデザイン) 
天に薄いヤケあり
表紙にスレあり
■領収書をご希望の際は取引メッセージより、宛名および但し書きをお知らせください ■代引き発送は行っておりません ■公費でのご購入は必要書類をお知らせください <発送方法> ▪クリックポスト:200円   : 1㎏/厚さ3㎝以内 ▪ゆうパケット:360円    : 1㎏/厚さ3㎝以内 ▪レターパックライト:430円 : 4㎏/厚さ3㎝以内 ▪レターパックプラス:600円 : 規定封筒に入るサイズ ▪ゆうパック:送料一律:800円 : レターパックプラスに入らないサイズ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥200~)
谷口雅、平木収等 編 、川崎市市民ミュージアム 、1989年 、87P
ルイス・ボルツ, 杉本博司, 柴田敏雄, 山本糾, 谷口雅, 港千尋, 鈴木清, 吉村晃, 五井毅, 伊田明宏+上野修  ソフトカバー(カバーなしデザイン)  天に薄いヤケあり 表紙にスレあり
  • 単品スピード注文

学芸 昭和13年6月(68号)長篇小説の分析 森宏一、高沖陽造、武田武志、伊豆公夫、本間唯一、沼田睦子、刈田新七、新島繁、大倉裕、赤松啓介、伊澤凡人、潮二郎、山本安英、田村栄太郎、会田軍太夫、パパーニン 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,500
刈田新七編、学芸発行所、昭和13年、A5版184頁
ヤケ大 シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

学芸 昭和13年6月(68号)長篇小説の分析 森宏一、高沖陽造、武田武志、伊豆公夫、本間唯一、沼田睦子、刈田新七、新島繁、大倉裕、赤松啓介、伊澤凡人、潮二郎、山本安英、田村栄太郎、会田軍太夫、パパーニン 他

1,500
刈田新七編 、学芸発行所 、昭和13年 、A5版184頁
ヤケ大 シミ

死海写本

日之出書房平野喜連店
 大阪府大阪市平野区喜連西
770 (送料:¥600~)
ミラー・バロウズ/新見宏・加納政弘訳、山本書店、1971年、1冊
個人蔵書印有・第4版・函背痛み少有・カバー付・良好・菊判・419頁 Hpc724*4
*殺菌消毒液オスバンで全商品を消毒しております。 基本送料;税込み【330円】(厚さ:25mm)「ヤマト・ネコポス」発送後1.2日で配達されます。 *厚さ3cm以上は別料金です。 書籍状態表示:として  ほぼ新品・美本・並美本・良好・並下本と表示しています。 「難」が有る本は書籍状態表示:の前に、鉛筆書込線引有・腹、紙質変色シミ有・等の詳細を書き入れています。 * 無記は「難の無い」普通の状態の本とご判断してください。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

死海写本

770 (送料:¥600~)
ミラー・バロウズ/新見宏・加納政弘訳 、山本書店 、1971年 、1冊
個人蔵書印有・第4版・函背痛み少有・カバー付・良好・菊判・419頁 Hpc724*4
  • 単品スピード注文

詩誌 炮氓(ほうぼう) No.37 1975年4月号

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
880
たけしたしげる 山本まこと 横山隆 中原宏子 藤維夫 東佐和子...、炮氓社(編集発行:山田かん)、・・・
32頁 隔月刊 非売 昭和50年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/lzyyymf88cg8krg/74825.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

詩誌 炮氓(ほうぼう) No.37 1975年4月号

880
たけしたしげる 山本まこと 横山隆 中原宏子 藤維夫 東佐和子... 、炮氓社(編集発行:山田かん) 、1975
32頁 隔月刊 非売 昭和50年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/lzyyymf88cg8krg/74825.jpg?dl=0

仏教法話大事典 第2集 ジャータカ編

金井書店
 東京都新宿区下落合
15,000
ひろさちや著、すずき出版、平28、1冊
初1刷 函 朝比奈秀行 石川宏 石原武 伊藤操生 梅本育子 小柳玲子 高辻しげり 武井直紀 峠兵太 中川晟 西岡光秋 野呂昶 三井葉子 山下千江 山本和夫執筆 623頁 四六倍判(B5判)
【日本の古本屋サイトのみ対応/TEL・メール不可】問合せは質問事項記入のうえ発注して下さい。<不要の場合キャンセル処理>目白店ご来店は、前日迄に「目白店受取希望」と明記の上発注願います。(見てから購入を決める場合も同様) 発送の場合は【前払い】又【クレジット決済】、公費は別途対応。 領収証は発注時に要申込<宛名、日付、品名、入金方法(空欄不可)> ヤマト宅急便(一部レターパックプラス=時間指定不可)によるお届け。【お客様の都合による返品&転送】商品到着後2日以内に要連絡。返送料と返金等の費用はお客様ご負担。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

仏教法話大事典 第2集 ジャータカ編

15,000
ひろさちや著 、すずき出版 、平28 、1冊
初1刷 函 朝比奈秀行 石川宏 石原武 伊藤操生 梅本育子 小柳玲子 高辻しげり 武井直紀 峠兵太 中川晟 西岡光秋 野呂昶 三井葉子 山下千江 山本和夫執筆 623頁 四六倍判(B5判)

歌壇 2008年3月号 特集:アンソロジー二〇〇七 企画:忘れられないあの批評

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,500
佐佐木幸綱、沢口芙美、小高賢、香川ヒサ、吉川宏志、伊藤一彦、大島史洋、永井正子、橋本喜典、花山多佳子・・・
225頁・表紙に開き癖
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

歌壇 2008年3月号 特集:アンソロジー二〇〇七 企画:忘れられないあの批評

1,500
佐佐木幸綱、沢口芙美、小高賢、香川ヒサ、吉川宏志、伊藤一彦、大島史洋、永井正子、橋本喜典、花山多佳子、林田恒浩、宮地伸一、森山晴美、山本かね子、他 、本阿弥書店 、平20年
225頁・表紙に開き癖

谷川俊太郎

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
11,710
谷川俊太郎 山本太郎 岩田 宏 林 光 入沢康夫 谷川徹三 他、思潮社、1975/10/10 (S5・・・
〟現代詩手帖〝臨時増刊 第18巻第11号 A5 270頁 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

谷川俊太郎

11,710
谷川俊太郎 山本太郎 岩田 宏 林 光 入沢康夫 谷川徹三 他  、思潮社 、1975/10/10 (S50) 、1
〟現代詩手帖〝臨時増刊 第18巻第11号 A5 270頁 

山本健吉全集 第七巻(7) (現代俳句/現代俳句作家論/歳時記について)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
1,000
山本健吉 川崎展宏(解説)、講談社、昭59
函背に僅ヤケとこすれ跡・函用紙筒カバーに破れなど経年感多 帯背と背脇に色あせ多・帯端破れ目少 両見返しに元グラシン紙カバー貼り付け 小口に僅すれと僅シミ 一頁角に折れ跡僅 月報に日付の書き込みと背をのりで綴じ
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

山本健吉全集 第七巻(7) (現代俳句/現代俳句作家論/歳時記について)

1,000
山本健吉 川崎展宏(解説) 、講談社 、昭59
函背に僅ヤケとこすれ跡・函用紙筒カバーに破れなど経年感多 帯背と背脇に色あせ多・帯端破れ目少 両見返しに元グラシン紙カバー貼り付け 小口に僅すれと僅シミ 一頁角に折れ跡僅 月報に日付の書き込みと背をのりで綴じ

宮沢賢治 その作品世界の変貌

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,010
宗 左近 天沢退二郎 対談 入沢康夫 山本太郎 中村 稔 岩田 宏  井上ひさし 山本道子 菅谷規矩・・・
月刊◇雑誌 國文学 解釈と教材の研究 第20巻第5号 A5 204頁 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,010
宗 左近 天沢退二郎 対談 入沢康夫 山本太郎 中村 稔 岩田 宏  井上ひさし 山本道子 菅谷規矩雄 生野幸吉 他 、學燈社 、1975/04/20 (S50) 、1
月刊◇雑誌 國文学 解釈と教材の研究 第20巻第5号 A5 204頁 保存良

民事手続法学の新たな地平 : 青山善充先生古稀祝賀論文集

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
10,000
伊藤眞, 高橋宏志, 高田裕成, 山本弘, 松下淳一 編、有斐閣、2009、1195p、22cm、1・・・
奥付頁にシール剥し跡少有 本文良好 箱(背にうっすらシミヤケと僅かな痛み有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

民事手続法学の新たな地平 : 青山善充先生古稀祝賀論文集

10,000
伊藤眞, 高橋宏志, 高田裕成, 山本弘, 松下淳一 編 、有斐閣 、2009 、1195p 、22cm 、1冊
奥付頁にシール剥し跡少有 本文良好 箱(背にうっすらシミヤケと僅かな痛み有)

人種は存在しない : 人種問題と遺伝学

河野書店
 東京都目黒区駒場
1,200 (送料:¥360~)
ベルトラン・ジョルダン 著 ; 山本敏充 監修 ; 林昌宏 訳、中央公論新社、2013、237 p.・・・
初版 カバー帯ややスレ  
梱包した厚さが3cm未満で重量1kg未満のものは、ゆうパケット(~360円)。それを超えるもの、および高額書籍はレターパック(600円)、ゆうパック、佐川急便でお送りいたします。送料表記のないものは、注文確認メールでご提示いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,200 (送料:¥360~)
ベルトラン・ジョルダン 著 ; 山本敏充 監修 ; 林昌宏 訳 、中央公論新社 、2013 、237 p. 、20 cm
初版 カバー帯ややスレ  
  • 単品スピード注文

ブーゲンビリアの花 : 山本五十六長官と運命をともにした連合艦隊航空参謀樋端久利雄の生涯

佐藤書房
 東京都八王子市東町
800
衣川宏 著、原書房、1992年8月、354p、20cm
5刷  カバー  帯付  カバーヤケ無し  帯ヤケ無し 本体三方少点シミ 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

山本五十六大将に同行して四十歳で戦死、海軍史に埋もれた秀才参謀樋端久利雄の生涯を、新たに発掘した「宇垣纏の顛末書」等の資料で追跡。戦中世代の人生とは何であったのかを問う。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ブーゲンビリアの花 : 山本五十六長官と運命をともにした連合艦隊航空参謀樋端久利雄の生涯

800
衣川宏 著 、原書房 、1992年8月 、354p 、20cm
5刷  カバー  帯付  カバーヤケ無し  帯ヤケ無し 本体三方少点シミ 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。 山本五十六大将に同行して四十歳で戦死、海軍史に埋もれた秀才参謀樋端久利雄の生涯を、新たに発掘した「宇垣纏の顛末書」等の資料で追跡。戦中世代の人生とは何であったのかを問う。

ちくま近代評論選

脇田書房
 愛知県名古屋市千種区四谷通
700
安藤宏, 関口隆一, 中村良衛, 山根龍一, 山本良 編、筑摩書房、223p、21cm
カバー(有り)  書込み(無し)
※添付写真ご参考ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
700
安藤宏, 関口隆一, 中村良衛, 山根龍一, 山本良 編 、筑摩書房 、223p 、21cm
カバー(有り)  書込み(無し) ※添付写真ご参考ください。

詩学 昭和35年3月号 現代詩の曲りかど 特集:現実派の方向

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
980
黒田三郎 山本太郎 磯村英樹 入沢康夫 岩田宏 大畑専 木暮克彦...、詩学社、1960
112頁 ヤケ 背傷 昭和35年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/n10ctzdmikyycyn/55362-.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

詩学 昭和35年3月号 現代詩の曲りかど 特集:現実派の方向

980
黒田三郎 山本太郎 磯村英樹 入沢康夫 岩田宏 大畑専 木暮克彦... 、詩学社 、1960
112頁 ヤケ 背傷 昭和35年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/n10ctzdmikyycyn/55362-.jpg?dl=0

増頁特集 金子光晴

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,830
清岡卓行 茨木のり子 田村隆一 山本太郎 岩田 宏、青土社、S47、1
〟ユリイカ〝詩と批評 第4巻第6号 A5 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

増頁特集 金子光晴

1,830
清岡卓行 茨木のり子 田村隆一 山本太郎 岩田 宏  、青土社 、S47 、1
〟ユリイカ〝詩と批評 第4巻第6号 A5 

別冊太陽 落語への招待

湧書館
 愛知県豊橋市吉川町
2,500
柏木博 相羽秋夫 太田博 小佐田定雄 山本進 保田武宏他、平凡社、1997年10月、1
160頁 微難
海外発送は行って居りません。 JP規定の厚さ3㎝ルール内の商品は300円~それ以外はレターパック・ゆうパックの実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

別冊太陽 落語への招待

2,500
柏木博 相羽秋夫 太田博 小佐田定雄 山本進 保田武宏他 、平凡社 、1997年10月 、1
160頁 微難

アルウィンの30分間画法 : 30分間で風景画を上手に描くコツ!

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
1,045
アルウィン・クローショー 著 ; 山本宏一 訳、岩崎美術社 岩崎芸術社、1998.10、126p、2・・・
初版 カバーつき カバー背に少破れ少傷み 三方に少シミ その他状態は並上。送料185円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,045
アルウィン・クローショー 著 ; 山本宏一 訳 、岩崎美術社 岩崎芸術社 、1998.10 、126p 、29cm
初版 カバーつき カバー背に少破れ少傷み 三方に少シミ その他状態は並上。送料185円~

ちくま近代評論選

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
605
安藤宏, 関口隆一, 中村良衛, 山根龍一, 山本良 編、筑摩書房、2017.10、223p、21c・・・
初版 カバー 帯つき 数頁に線引き等あり。その他状態はきれいです。送料185円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ちくま近代評論選

605
安藤宏, 関口隆一, 中村良衛, 山根龍一, 山本良 編 、筑摩書房 、2017.10 、223p 、21cm
初版 カバー 帯つき 数頁に線引き等あり。その他状態はきれいです。送料185円~

ブーゲンビリアの花 : 山本五十六長官と運命をともにした連合艦隊航空参謀樋端久利雄の生涯

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
800
衣川宏 著、原書房、1992、354p、20cm
B6判 初版  カバー 帯 天に少シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ブーゲンビリアの花 : 山本五十六長官と運命をともにした連合艦隊航空参謀樋端久利雄の生涯

800
衣川宏 著 、原書房 、1992 、354p 、20cm
B6判 初版  カバー 帯 天に少シミ

ブーゲンビリアの花 : 山本五十六長官と運命をともにした連合艦隊航空参謀樋端久利雄の生涯

文華堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,200 (送料:¥185~)
衣川宏 著、原書房、1992、354p、20cm
カバー傷み、汚れあり、本体かなりの汚れ、シミあり
厚さ3cm、重さ1kgまでの書籍はクリックポストをご利用いただけます。それ以上のサイズの場合は佐川急便(一部地域はゆうパック)またはレターパックプラスでの配送となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

ブーゲンビリアの花 : 山本五十六長官と運命をともにした連合艦隊航空参謀樋端久利雄の生涯

1,200 (送料:¥185~)
衣川宏 著 、原書房 、1992 、354p 、20cm
カバー傷み、汚れあり、本体かなりの汚れ、シミあり
  • 単品スピード注文

季刊 リテレール 第2号  

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,520
埴谷雄高 吉本隆明 中沢新一 辻 邦生 武田百合子 山本容子 小林信彦 荒俣 宏 高橋源一郎、メタロ・・・
LITTERRAIRE 秋号 1992  特集 私の偏愛書  41人によるジャンル別・ベスト10  安原 顯 編 A5 カド角  表紙→山本容子 205頁 程度良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,520
埴谷雄高 吉本隆明 中沢新一 辻 邦生 武田百合子 山本容子 小林信彦 荒俣 宏 高橋源一郎 、メタローグ 、1992/09/1 (H4) 、1
LITTERRAIRE 秋号 1992  特集 私の偏愛書  41人によるジャンル別・ベスト10  安原 顯 編 A5 カド角  表紙→山本容子 205頁 程度良

核の恐怖全史

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
7,480
スペンサー・R・ワート 著 ; 山本昭宏 訳、人文書院、432p、22cm
新刊本。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,480
スペンサー・R・ワート 著 ; 山本昭宏 訳 、人文書院 、432p 、22cm
新刊本。

ブーゲンビリアの花 山本五十六長官と運命をともにした連合艦隊航空参謀樋端久利雄の生涯

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
1,200 (送料:¥185~)
衣川宏、原書房、1992
4刷 カバー帯焼け、少傷み有 小口に虫(?)食い傷み、シミ有 署名入 当時定価2200円
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ブーゲンビリアの花 山本五十六長官と運命をともにした連合艦隊航空参謀樋端久利雄の生涯

1,200 (送料:¥185~)
衣川宏 、原書房 、1992
4刷 カバー帯焼け、少傷み有 小口に虫(?)食い傷み、シミ有 署名入 当時定価2200円
  • 単品スピード注文

棒ふりのカフェテラス <文春文庫>

古書 ポランの市
 東京都練馬区石神井台
500 (送料:¥300~)
岩城宏之 著、文芸春秋、1986年、246p、16cm
値札ラベルの剥がし跡あり。歪みが少しあり。赤線と鉛筆の書き込み少しあり。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥300~)
岩城宏之 著 、文芸春秋 、1986年 、246p 、16cm
値札ラベルの剥がし跡あり。歪みが少しあり。赤線と鉛筆の書き込み少しあり。
  • 単品スピード注文

日本の歴史 全26巻 月報揃い

安藤書房 錦城店
 愛知県西尾市
7,700
網野善彦 他 編著、講談社、2001-
00-25巻の全26冊揃い、1回配本00巻5刷、月報揃い、24巻カバー下表紙に付着剥し傷、その他に帯の傷み、角打ち傷み、背角の擦れ・傷、折れ、焼け、小口シミなど傷みも有りますが、通読に支障が出る大きな傷みは無いと思います。ゆうパック発送
公費購入を除き、決済・ご入金確認後に発送いたします。 ご入金確認後、当日~翌日の発送を予定しています。 代引き購入、海外発送には対応しておりません。 レターパック、ゆうパックにて愛知県より発送。※一部商品を除く 発送時のトラブル防止の為、追跡番号により追跡可能な発送方法での取扱いとさせていただいております。 水曜定休日、営業時間後のご注文は翌日以降のご連絡となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,700
網野善彦 他 編著 、講談社 、2001-
00-25巻の全26冊揃い、1回配本00巻5刷、月報揃い、24巻カバー下表紙に付着剥し傷、その他に帯の傷み、角打ち傷み、背角の擦れ・傷、折れ、焼け、小口シミなど傷みも有りますが、通読に支障が出る大きな傷みは無いと思います。ゆうパック発送

ベースボール・マガジン 昭和31年3月号 表紙モデル・山本一人(南海)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
6,000
〈1956年プロ野球全選手 写真名鑑 モノクロ63頁〉〈座談会「男の花道・勝負の世界」別所毅彦、栃錦・・・
B5判、302頁、美本なれど裏表紙少はがれ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
6,000
〈1956年プロ野球全選手 写真名鑑 モノクロ63頁〉〈座談会「男の花道・勝負の世界」別所毅彦、栃錦清隆、大和球士 6頁〉〈座談会「新鋭大いに語る」(穴吹義雄、寺田陽介、大沢昌芳)(坂崎一彦、高橋正勝、義原武敏)(井崎勤也、大津淳、河内忠吾)(松岡雅俊、石原照夫、山本八郎、富永格郎)(秋山登、土井淳、沖山光利、岩岡保宏、黒木弘重)各2頁〉〈座談会「爆笑六大学早春放談」広沢虎造、筈見恒夫、中村翠、森徹、衆樹資宏、杉浦忠 5頁〉〈座談会「監督稼業一年生」岩本義行VS石黒敬七 4頁〉〈対談「プロ野球強風注意報」和達清夫VS千葉茂 5頁〉 、ベースボール・マガジン社 、昭和31年
B5判、302頁、美本なれど裏表紙少はがれ

図鑑 北日本の魚と海藻

雑草文庫
 岡山県倉敷市中島
1,980
尼岡邦夫 仲谷一宏 藪凞 山本弘敏、北日本海洋センター、昭和58年、269p、A5判、1冊
初版 函
函 背や天などにシミ汚れ(画像参照)
本 天と小口・地にシミ、本文は扉に蔵印、わずかな使用感がありますが概ね良好です。
北海道大学水産学部による北海道近辺などの魚と海藻の図鑑
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,980
尼岡邦夫 仲谷一宏 藪凞 山本弘敏 、北日本海洋センター 、昭和58年 、269p 、A5判 、1冊
初版 函 函 背や天などにシミ汚れ(画像参照) 本 天と小口・地にシミ、本文は扉に蔵印、わずかな使用感がありますが概ね良好です。 北海道大学水産学部による北海道近辺などの魚と海藻の図鑑

東京画廊 TOKYO 1962 annual of tokyo gallery

夏目書房
 東京都千代田区神田神保町
35,000
山本孝 赤穴宏/江見絹子/フンデルトワッサー/桂ユキ子/久野真/元永定正/ミュージック/岡本太郎/ロ・・・
東京画廊 日・英・仏語版 タトウ少破れ 経年ヤケ 少シミ 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
35,000
山本孝 赤穴宏/江見絹子/フンデルトワッサー/桂ユキ子/久野真/元永定正/ミュージック/岡本太郎/ロベルト=クリッパ/田淵安一/田中田鶴子/ザオ・ウーキー他 、1962
東京画廊 日・英・仏語版 タトウ少破れ 経年ヤケ 少シミ 

[雑誌]映画評論 11巻6号 昭和29年6月 

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,900
シナリオ「昨日と今日の間」井上靖原作・津村秀夫(続黒沢明論)・岸松雄(伊藤大輔)・杉山平一(水上瀧太・・・
A5判・少キズ・日焼け有
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]映画評論 11巻6号 昭和29年6月 

1,900
シナリオ「昨日と今日の間」井上靖原作・津村秀夫(続黒沢明論)・岸松雄(伊藤大輔)・杉山平一(水上瀧太郎原作「大阪の宿」評)・尾崎宏次(三好十郎原作「美しい人」評)・山本恭子(林芙美子原作「放浪記」評)他  、映画出版社
A5判・少キズ・日焼け有

(演劇パンフレット)俳優座 No.12 -昭和31年4月-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈劇団員全員写真 モノクロ2頁〉〈対談「創造と生活と」田中千禾夫VS水木洋子 5頁〉、土方与志、野崎・・・
**B5判変型(21×20cm)、36頁、表紙左下角少折れ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈劇団員全員写真 モノクロ2頁〉〈対談「創造と生活と」田中千禾夫VS水木洋子 5頁〉、土方与志、野崎韶夫、中村融、尾崎宏次、山本健吉、秋田雨雀、倉林誠一郎 、劇団俳優座 、昭和31年 、1冊
**B5判変型(21×20cm)、36頁、表紙左下角少折れ

建築設計資料 32 賃貸マンション 多様化する都市居住への対応

縫合社
 長野県小諸市菱平
500
津端宏, 山本直人(編集)、建築資料研究社、1991年3月1日初版, 1999年4月10日6刷
背やけ、外装スレ。本文良好。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

建築設計資料 32 賃貸マンション 多様化する都市居住への対応

500
津端宏, 山本直人(編集) 、建築資料研究社 、1991年3月1日初版, 1999年4月10日6刷
背やけ、外装スレ。本文良好。

新婦人 昭和43年7月号 表紙画・岡本滋夫

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,500
〈宇羅見凡平のおとぼけインタビュー -平幹二郎- 4頁〉〈浅丘ルリ子 カラー2頁〉、東君平、村岡花子・・・
B5判、224頁、背上部少打ち身
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
〈宇羅見凡平のおとぼけインタビュー -平幹二郎- 4頁〉〈浅丘ルリ子 カラー2頁〉、東君平、村岡花子、萩原朔美、酒井チエ、山本道子、長田弘、澤野久雄、吉岡宏、長沼弘毅 、文化実業社 、昭和43年 、1冊
B5判、224頁、背上部少打ち身

現代詩手帖 昭和36年6月号(4巻6号)

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
600
思潮社、1
ことばを虐待するな 高見順 黒田三郎 山本太郎 岩田宏 / つねに今は雨なのだ 白石かずこ / なんとアフリカが 高橋睦郎 ほか
本体、経年によるヤケ・シミ・ヨゴレ・若干イタミ・若干ヨレ有。よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代詩手帖 昭和36年6月号(4巻6号)

600
、思潮社 、1
ことばを虐待するな 高見順 黒田三郎 山本太郎 岩田宏 / つねに今は雨なのだ 白石かずこ / なんとアフリカが 高橋睦郎 ほか 本体、経年によるヤケ・シミ・ヨゴレ・若干イタミ・若干ヨレ有。よろしくお願いいたします。

代表作時代小説 平成十七年度 日本文芸家協会編51

いやひこ堂
 新潟県三条市上須頃
1,800
赤川次郎 白石一郎 陳舜臣 南條範夫 北原亞以子 岳宏一郎 宮城谷昌光 安部龍太郎 泡坂妻夫 乙川優・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,800
赤川次郎 白石一郎 陳舜臣 南條範夫 北原亞以子 岳宏一郎 宮城谷昌光 安部龍太郎 泡坂妻夫 乙川優三郎 澤田ふじ子 山本一力 宇江佐真理 東郷隆 諸田玲子 古賀宣子 、光文社 、2005年 、435p

友絵の鼓 文学座公演

古書 キリコ
 大阪府箕面市瀬川
1,000
人見嘉久彦作 「鼓と狂わせたものは」人見嘉久彦 「作品のことー演出ノート」戌井市郎 「天命劇」田中千・・・
劇場パンフ 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

友絵の鼓 文学座公演

1,000
人見嘉久彦作 「鼓と狂わせたものは」人見嘉久彦 「作品のことー演出ノート」戌井市郎 「天命劇」田中千禾夫 「人見嘉久彦の世界」山本修二 「宛名のない手紙」石沢秀二 「能楽修業の報告」桜間竜馬 「装置のこと」古賀宏一他 、文学座 、65 、1
劇場パンフ 

座談会 坪内逍遙研究

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
1,500
稲垣達郎・岡保生編/坪内士行・服部嘉香・本間久雄・市川又彦・木村毅・柳田泉・稲垣達郎・川副国基・村松・・・
B6判 395頁 函・帯 初版 元値3000円 B やけ・小口しみ汚れ
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500
稲垣達郎・岡保生編/坪内士行・服部嘉香・本間久雄・市川又彦・木村毅・柳田泉・稲垣達郎・川副国基・村松定孝・岡保生、秋庭太郎・尾崎宏次・山本二郎・清水茂 、近代文化研究所(昭和女子大学内) 、昭51 、1
B6判 395頁 函・帯 初版 元値3000円 B やけ・小口しみ汚れ

ポパイ 221号 昭和61年4月25日号

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈あるもんだね安くていいもの -ケチケチポパイ第2弾- 71頁〉〈片岡義男のアメリカノロジー 2頁〉・・・
美本、A4判変型、170頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈あるもんだね安くていいもの -ケチケチポパイ第2弾- 71頁〉〈片岡義男のアメリカノロジー 2頁〉、渥美夏樹、百瀬元宏、堀内貴和、林直之、井出淳、椎名桂子、山本コテツ、田中康夫、松木直也 、マガジンハウス 、昭和61年 、1冊
美本、A4判変型、170頁

橋の歴史(紀元二二〇〇年ごろまで)

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
1,800
山本宏、森北出版、1991・4・17初版、1冊
本の状態(並・巻末に蔵書印)A5判ハードカバー。橋の歴史はどこまでさかのぼることができるのだろうか。人類がはじめてつくったのはどのような形式のはしだったのだろうか?
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

橋の歴史(紀元二二〇〇年ごろまで)

1,800
山本宏 、森北出版 、1991・4・17初版 、1冊
本の状態(並・巻末に蔵書印)A5判ハードカバー。橋の歴史はどこまでさかのぼることができるのだろうか。人類がはじめてつくったのはどのような形式のはしだったのだろうか?

高木春山 本草図説<水産>

古書ラテラ舎
 沖縄県那覇市泊
3,000
荒俣宏監修 浅井ミノル、新妻昭夫校註、リブロポート、1988/10、26×27cm
ヤケシミスレ カバーイタミ
送料はご注文時に改めてお知らせいたします。 表記にある 「送料600円」 は レターパックプラスでお送りした場合の目安です。 実際の料金はサイズ、重量、お届け先などで異なります。 ご注文前に詳細をお知りになりたい場合は お手数ですが、ご連絡くださいませ。 laterrabooks@gmail.com
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

高木春山 本草図説<水産>

3,000
荒俣宏監修 浅井ミノル、新妻昭夫校註 、リブロポート 、1988/10 、26×27cm
ヤケシミスレ カバーイタミ

講座・コミュニケーション 5 (事件と報道)

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
810
編集委員: 江藤文夫, 鶴見俊輔, 山本明、研究社、1972、373p、22cm
函 カバー 帯付き 背ヤケ・シミありますが、他目立った欠点ありません。問題なく読めます。並
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

講座・コミュニケーション 5 (事件と報道)

810
編集委員: 江藤文夫, 鶴見俊輔, 山本明 、研究社 、1972 、373p 、22cm
函 カバー 帯付き 背ヤケ・シミありますが、他目立った欠点ありません。問題なく読めます。並

現代詩手帖 1993年6月号 特集:ポール・オースター

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
2,000
久間十義 鈴木隆之 郷原宏 山本楡美子 柴田元幸 越川芳明 上田肇 巽孝之 藤沢周 筒井ともみ...・・・
平成5年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/qmyb9lbltyavl5so12f2r/177571.jpg?rlkey=h01skgzfw1nntn7a4qyezvkpf&st=635lvnjt&dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,000
久間十義 鈴木隆之 郷原宏 山本楡美子 柴田元幸 越川芳明 上田肇 巽孝之 藤沢周 筒井ともみ... 、思潮社 、1993
平成5年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/qmyb9lbltyavl5so12f2r/177571.jpg?rlkey=h01skgzfw1nntn7a4qyezvkpf&st=635lvnjt&dl=0

(演劇パンフレット)文学座公演 女の一生 昭和43年7月5日~東横劇場、渋谷公会堂

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,480
戌井市郎演出 森本薫作、随筆評論-戌井市郎、戸板康二、中島健蔵、乙羽信子、小山祐士、飯沢匡、水上勉、・・・
A4判・78頁 経年の時代やけ
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

(演劇パンフレット)文学座公演 女の一生 昭和43年7月5日~東横劇場、渋谷公会堂

1,480
戌井市郎演出 森本薫作、随筆評論-戌井市郎、戸板康二、中島健蔵、乙羽信子、小山祐士、飯沢匡、水上勉、山本薩夫他 座談会-杉村春子・戌井市郎・尾崎宏次
A4判・78頁 経年の時代やけ

<<前へ 4 5 6 7 8 9 10 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー