文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「山本 宏」の検索結果
1,507件

森のうた : 山本直純との芸大青春記 <講談社文庫>

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
400
岩城宏之 著、講談社、225p、15cm
初版  カバー  帯 三面に経年によるヤケシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

森のうた : 山本直純との芸大青春記 <講談社文庫>

400
岩城宏之 著 、講談社 、225p 、15cm
初版  カバー  帯 三面に経年によるヤケシミ

東京江戸歩き 

手文庫
 東京都千代田区神田神保町
800
山本一力 金澤篤宏写真、潮出版社、2007年初版
カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

東京江戸歩き 

800
山本一力 金澤篤宏写真 、潮出版社 、2007年初版
カバー 帯

三遠南信 歳時記  はるなつあきふゆ叢書 15

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
1,200
山本宏務(写真・文)、春夏秋冬叢書(豊橋市)、2005、1
四六判 254頁 カバー・帯 第1版 元値3000円 B 背褪色
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,200
山本宏務(写真・文) 、春夏秋冬叢書(豊橋市) 、2005 、1
四六判 254頁 カバー・帯 第1版 元値3000円 B 背褪色

ヒューマニズムの反省 A・シュヴァィツァーにちなんで 皇學館大學講演叢書 第73輯

とんぼ書林
 東京都練馬区関町南
1,500
山本宏、皇學館大學出版部、平成6年
B6判60頁 古書です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ヒューマニズムの反省 A・シュヴァィツァーにちなんで 皇學館大學講演叢書 第73輯

1,500
山本宏 、皇學館大學出版部 、平成6年
B6判60頁 古書です

中国密教 〈シリーズ密教3〉

桝田書房
 奈良県大和郡山市伊豆七条町
9,500
立川武蔵・頼富本宏編、春秋社、1999、341p、A5
カバー帯少イタミ 三方少シミ 表扉に金申 山本泰先生宛ボールペン書き有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

中国密教 〈シリーズ密教3〉

9,500
立川武蔵・頼富本宏編 、春秋社 、1999 、341p 、A5
カバー帯少イタミ 三方少シミ 表扉に金申 山本泰先生宛ボールペン書き有

三遠信【第3巻】 三遠信の航空写真集 水系に連なる 母なる天竜川・豊川・矢作川周辺

シマウマ書房
 愛知県名古屋市千種区今池
1,500
松田不秋、山本宏務ほか、三遠信刊行会、1990、1
初版 並製本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

三遠信【第3巻】 三遠信の航空写真集 水系に連なる 母なる天竜川・豊川・矢作川周辺

1,500
松田不秋、山本宏務ほか 、三遠信刊行会 、1990 、1
初版 並製本

トライボロジー

文学堂書店
 石川県金沢市池田町二番丁20-1
2,400
山本雄二/兼田楨宏、理工学社、1998
カバー、トライボロジーとは/表面と接触/摩擦/流体潤滑/弾性流体潤滑/他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

トライボロジー

2,400
山本雄二/兼田楨宏 、理工学社 、1998
カバー、トライボロジーとは/表面と接触/摩擦/流体潤滑/弾性流体潤滑/他

山本鉄男の風景

カバラ書店
 岐阜県各務原市鵜沼古市場町
6,000
山本鉄男/星野正彦(「山本鉄男の世界 人と作品」)/竹生節男(「強靭な土着性と優しく透明な温かさ 山・・・
(外箱にややヤケ有) 30.8×26.3 171頁 函入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

山本鉄男の風景

6,000
山本鉄男/星野正彦(「山本鉄男の世界 人と作品」)/竹生節男(「強靭な土着性と優しく透明な温かさ 山本鉄男と風景」)/味岡伸太郎(装幀)/山本宏務(写真) 、山本鉄男(愛知県豊川市御油町) 、昭57
(外箱にややヤケ有) 30.8×26.3 171頁 函入

祭り 春夏秋冬 : 東三河・伝統の神々

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
1,500
ユタカサービスグループ制作 ; 山本宏務監修、ユタカサービスグループ、平10、135p、27cm
本の天にシミがあります
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500
ユタカサービスグループ制作 ; 山本宏務監修 、ユタカサービスグループ 、平10 、135p 、27cm
本の天にシミがあります

(演劇パンフレット)ぶどうの会第14回公演「東の国にて」 1959年10月13日~11月17日 平河町砂防会館

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,480
木下順二作 出演-小沢重雄・山本安英・久米明他 随筆-木下順二、山本安英、田中千禾夫、橋川文三、鈴木・・・
B5判36頁
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

(演劇パンフレット)ぶどうの会第14回公演「東の国にて」 1959年10月13日~11月17日 平河町砂防会館

1,480
木下順二作 出演-小沢重雄・山本安英・久米明他 随筆-木下順二、山本安英、田中千禾夫、橋川文三、鈴木力衛、塩田庄兵衛、山田肇、尾崎宏次 、ぶどうの会 、昭和34年10月13日
B5判36頁

理工系のための基礎と応用微分積分 : 計算を中心に <ライブラリ理工新数学 T3>

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
800 (送料:¥200~)
山本昌宏 著、サイエンス社、2004年、21cm、1冊
カバー。本文マーカー線引き有。カバー経年イタミ・ヤケ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥200~)
山本昌宏 著 、サイエンス社 、2004年 、21cm 、1冊
カバー。本文マーカー線引き有。カバー経年イタミ・ヤケ。
  • 単品スピード注文

死海写本

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
800
ミラー・バロウズ/新見宏 他訳、山本書店、1988、1
函日焼け、少イタミ、少ヨゴレ、少経年ジミ有。カバー日焼け有。本体良好。7版。定価5600円。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

死海写本

800
ミラー・バロウズ/新見宏 他訳 、山本書店 、1988 、1
函日焼け、少イタミ、少ヨゴレ、少経年ジミ有。カバー日焼け有。本体良好。7版。定価5600円。

だれが校則を決めるのか 民主主義と学校

百年
 東京都武蔵野市吉祥寺本町
1,320
編 内田良 山本宏樹、岩波書店、2022
1刷、帯、カバフチイタミ少、天地ヨゴレ有、小口地キズ少、頁角クセ少
※「状態」の表記に依らず解説をよくお読みいただいたうえでご注文ください ■配送 厚さや重さにあわせ、ゆうパケット250, 310, 360円、レターパック430, 600円、ゆうパック(80サイズ都内810円~)でご案内します。 ■取り置き 店舗でのお受取りはご来店予定日をお知らせください。 ■公費・校費 ご注文承ります。必要書類・お支払い時期をお知らせください。 ■営業時間 12時から20時 火曜定休 ◆International shipping OK!◆ 買取お気軽にご相談ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

だれが校則を決めるのか 民主主義と学校

1,320
編 内田良 山本宏樹 、岩波書店 、2022
1刷、帯、カバフチイタミ少、天地ヨゴレ有、小口地キズ少、頁角クセ少

三河遠州 御利益行脚  はりなつあきふゆ叢書 27

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
2,000
文・写真 山本宏務、春夏秋冬叢書(豊橋市)、2008、1
四六判 253頁 カバー・帯 第1版 元値3000円 B 背やけ
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000
文・写真 山本宏務 、春夏秋冬叢書(豊橋市) 、2008 、1
四六判 253頁 カバー・帯 第1版 元値3000円 B 背やけ

キャンパス・ポルノ ピエロの乳房 (映画プレスシート)

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,000
岩崎義文/監督 山本百合子 山名芳高 村田宏/出演、日活、1974
映画プレスシート B4 二つ折り
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

キャンパス・ポルノ ピエロの乳房 (映画プレスシート)

1,000
岩崎義文/監督 山本百合子 山名芳高 村田宏/出演 、日活 、1974
映画プレスシート B4 二つ折り

アンティゴネーの変貌 <アンティゴネ>

古書ニイロク
 東京都大田区西蒲田
5,000 (送料:¥200~)
ジョージ・スタイナー 著 ; 海老根宏, 山本史郎 共訳、みすず書房、1989、クリックポスト
カバーヤケスレ・天ヨレ 本体薄ヤケ  背白
【御注文は必ず日本の古本屋サイト内からでお願い致します。電話・メール・FAXでの御注文は対応致しかねます。】 【商品状態等基本的に記載の通りです。全て倉庫在庫のため質問等はご遠慮願います。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,000 (送料:¥200~)
ジョージ・スタイナー 著 ; 海老根宏, 山本史郎 共訳 、みすず書房 、1989 、クリックポスト
カバーヤケスレ・天ヨレ 本体薄ヤケ  背白
  • 単品スピード注文

臨時別冊数理科学 SGCライブラリ 62 熱方程式で学ぶ逆問題 Fourier解析 関数解析から数値解析まで 2008年 03月号

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
8,700 (送料:¥360~)
山本昌宏、 金成煥、サイエンス社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

臨時別冊数理科学 SGCライブラリ 62 熱方程式で学ぶ逆問題 Fourier解析 関数解析から数値解析まで 2008年 03月号

8,700 (送料:¥360~)
山本昌宏、 金成煥 、サイエンス社
  • 単品スピード注文

奥三河のまつり3 田峯田楽と地狂言

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
2,100
山本宏務、昭53
初版1988年
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

奥三河のまつり3 田峯田楽と地狂言

2,100
山本宏務 、昭53
初版1988年

史潮 72(1960年5月)宇野幸雄 山本明 上条宏之 石部勝彦 片山誠二郎

史録書房
 東京都練馬区西大泉
500
大塚史学会、大塚史学会、昭和35年、A5版80頁
ヤケ大 表紙汚れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

史潮 72(1960年5月)宇野幸雄 山本明 上条宏之 石部勝彦 片山誠二郎

500
大塚史学会 、大塚史学会 、昭和35年 、A5版80頁
ヤケ大 表紙汚れ

(演劇パンフレット)沖縄

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,900
木下順二作・竹内敏晴演出 随筆-上原専禄・木下順二・野間宏・竹内敏晴・山本安英・藤島宇内他、ぶどうの・・・
B5判
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

(演劇パンフレット)沖縄

1,900
木下順二作・竹内敏晴演出 随筆-上原専禄・木下順二・野間宏・竹内敏晴・山本安英・藤島宇内他 、ぶどうの会20回公演 、1963年
B5判

シティ・オヴ・グラス City of Glass

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
800
ポール・オースター/山本楡美子・郷原宏訳、角川書店、1989、1
四六判 221頁 カバー・帯 再版(1989) 元値1553円 B 小口少しみ
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

シティ・オヴ・グラス City of Glass

800
ポール・オースター/山本楡美子・郷原宏訳 、角川書店 、1989 、1
四六判 221頁 カバー・帯 再版(1989) 元値1553円 B 小口少しみ

花見頃 はるなつあきふゆ叢書1

尚古堂
 神奈川県横浜市保土ケ谷区鎌谷町
1,000
味岡伸太郎/編 山本宏務/監修、写真 高柳久和/花の解説、春夏秋冬叢書、2002年、1冊
2版 カバー 帯 カバー少ヨゴレ
海外発送は行っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

花見頃 はるなつあきふゆ叢書1

1,000
味岡伸太郎/編 山本宏務/監修、写真 高柳久和/花の解説 、春夏秋冬叢書 、2002年 、1冊
2版 カバー 帯 カバー少ヨゴレ

昭和・物故の美術家たち -追悼文集-

金井書店
 東京都新宿区下落合
1,500
山本鼎 前田寛治 速水御舟他 中島理壽編、大日本絵画、平2、1冊
初 カバー 村上善男装幀 原田宏写真 菊判(A5判)
【日本の古本屋サイトのみ対応/TEL・メール不可】問合せは質問事項記入のうえ発注して下さい。<不要の場合キャンセル処理>目白店ご来店は、前日迄に「目白店受取希望」と明記の上発注願います。(見てから購入を決める場合も同様) 発送の場合は【前払い】又【クレジット決済】、公費は別途対応。 領収証は発注時に要申込<宛名、日付、品名、入金方法(空欄不可)> ヤマト宅急便(一部レターパックプラス=時間指定不可)によるお届け。【お客様の都合による返品&転送】商品到着後2日以内に要連絡。返送料と返金等の費用はお客様ご負担。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

昭和・物故の美術家たち -追悼文集-

1,500
山本鼎 前田寛治 速水御舟他 中島理壽編 、大日本絵画 、平2 、1冊
初 カバー 村上善男装幀 原田宏写真 菊判(A5判)

広告批評4 特集:スキャンダリズムの開祖・まむしの周六

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,120
高橋康雄、荒俣宏、伊藤秀雄、大村華子、山本夏彦、ほか、マドラ出版、平6、144、1
表紙少スレ有
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

広告批評4 特集:スキャンダリズムの開祖・まむしの周六

1,120
高橋康雄、荒俣宏、伊藤秀雄、大村華子、山本夏彦、ほか 、マドラ出版 、平6 、144 、1
表紙少スレ有

泉州目連傀儡にもとづく日中文化の諸相

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
2,200 (送料:¥430~)
細井尚子、山本宏子 編、日本「目連傀儡」研究会、1997、B5
1刷 折込カバー(背にキズ) 376頁 B5判並製 ※経年ヤケ
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

泉州目連傀儡にもとづく日中文化の諸相

2,200 (送料:¥430~)
細井尚子、山本宏子 編 、日本「目連傀儡」研究会 、1997 、B5
1刷 折込カバー(背にキズ) 376頁 B5判並製 ※経年ヤケ
  • 単品スピード注文

プロレス雑誌大戦争! 『週刊ゴング』VS『週刊プロレス』激闘の30年史

古書 紅花書房
 山形県山形市小白川町
1,800
竹内宏介/山本隆司、芸文社、1999、1冊
初版 B6判 285P 帯 カバ 程度・上 保存状態良好 
 
*:送料は別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。(目録掲示の送料は概算の目安となる場合がございます。) ◆送料 ①ゆうメール(320円~480円) ※A4サイズ以下、厚さ3㎝以内、1kgまでの場合 ②レターパックプラス(600円) ※厚み3cm以上または1kg以上の場合 ③宅配便(820円~) ※レターパックに入らないものはヤマト運輸・宅急便等で発送致します。 ④海外便は別途見積もらせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

プロレス雑誌大戦争! 『週刊ゴング』VS『週刊プロレス』激闘の30年史

1,800
竹内宏介/山本隆司 、芸文社 、1999 、1冊
初版 B6判 285P 帯 カバ 程度・上 保存状態良好   

逆問題の数理と解法 偏微分方程式の逆解析

伊東書房
 東京都小金井市本町
5,000 (送料:¥185~)
登坂宣好、大西和栄、山本昌宏、東京大学出版会、1999、1
A5判カバー 状態経年普通 書込線引き等無し
現在システムの変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 単品スピード注文できる商品は変更されています。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,000 (送料:¥185~)
登坂宣好、大西和栄、山本昌宏 、東京大学出版会 、1999 、1
A5判カバー 状態経年普通 書込線引き等無し
  • 単品スピード注文

プロ野球を10倍楽しく見る方法 (映画パンフレット)

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
710
原作/江本孟紀 制作/山本又一朗 出演:佐々木信也/玉木宏/みのもんた、東宝
美本
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

プロ野球を10倍楽しく見る方法 (映画パンフレット)

710
原作/江本孟紀 制作/山本又一朗 出演:佐々木信也/玉木宏/みのもんた 、東宝
美本

理工系のための基礎と応用微分積分 : 計算を中心に <ライブラリ理工新数学 T3>

BOOKS 青いカバ
 東京都文京区本駒込
1,000 (送料:¥300~)
山本昌宏 著、サイエンス社、2016.4、278p、21cm
2刷 カバー
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000 (送料:¥300~)
山本昌宏 著 、サイエンス社 、2016.4 、278p 、21cm
2刷 カバー
  • 単品スピード注文

明治・大正・昭和政界秘史

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200
加藤安宏 著、隆章閣、昭和9、20cm、311p
カバ少キズ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
加藤安宏 著 、隆章閣 、昭和9 、20cm 、311p
カバ少キズ

(パンフレット)文学座公演 女の一生

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,600
森本薫作・戌井市郎演出 随筆-戌井市郎、尾崎宏次、小山佑士、水上勉、山本薩夫他、昭和43年5月~公演
B5判78頁・経年の日焼け有少シミ
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

(パンフレット)文学座公演 女の一生

1,600
森本薫作・戌井市郎演出 随筆-戌井市郎、尾崎宏次、小山佑士、水上勉、山本薩夫他  、昭和43年5月~公演
B5判78頁・経年の日焼け有少シミ

D.H.ロレンス 書簡集 Ⅶ 1916

燦々堂
 長野県塩尻市大門幸町
1,450
D.H.ロレンス 吉村宏一、横山三鶴、山本智弘ほか:編訳、松柏社、2013
帯付き 表紙ヤケ 本文目立つ問題なく良好です ヤマト ネコポス
~送料について~ ●特に出品コメントに記載のない場合 : 何冊でも送料一律250円  ◆大型商品・高額商品についてはサイズにかかわらず850円を頂戴しております。 ※宅配便発送の場合は出品コメント覧に送料を記載しております。 ◇代金引換は商品のサイズに関わらず送料850円+代引き手数料(佐川急便発送)となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

D.H.ロレンス 書簡集 Ⅶ 1916

1,450
D.H.ロレンス 吉村宏一、横山三鶴、山本智弘ほか:編訳 、松柏社 、2013
帯付き 表紙ヤケ 本文目立つ問題なく良好です ヤマト ネコポス

岩波講座物理の世界 制御する 2

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,390 (送料:¥350~)
山本 昌宏、岩波書店、2002年11月28日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際・・・
▼ 紙面:数頁にペン等の線引あり▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ・シミ ▼ カバー:縁ヨレ
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,390 (送料:¥350~)
山本 昌宏 、岩波書店 、2002年11月28日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、112 、単行本
▼ 紙面:数頁にペン等の線引あり▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ・シミ ▼ カバー:縁ヨレ
  • 単品スピード注文

死海写本とキリスト教の起源

マキムラ書店
 京都府京都市左京区東丸太町
2,500
M・ブラック著 新見宏訳、山本書店、1996、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

死海写本とキリスト教の起源

2,500
M・ブラック著 新見宏訳 、山本書店 、1996 、1冊

詩誌・原景 5号

キトラ文庫
 奈良県生駒市白庭台
550
郷原宏・山本楡美子・高橋秀一郎他、昭51
長帽子の会
主に日本郵便を利用しています。 ゆうパケット・レターパック・ゆうパック(いずれも追跡可)にて 発送いたします。 できるだけ安い料金の発送を心がけますが、 高額商品に関しては確実・安全性の方を優先します。 特にご希望のある場合はご指定ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

詩誌・原景 5号

550
郷原宏・山本楡美子・高橋秀一郎他 、昭51
長帽子の会

蜃気楼句集 壱号・弐号(計2点)

文雅新泉堂
 神奈川県相模原市緑区城山
4,500
溝川志朗、井上馨、手塚宏一、山本哲士、青木明節、矢滝博章、斎藤正義
初版B1989年頒価不明四六判各13丁未製本、包み紙あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

蜃気楼句集 壱号・弐号(計2点)

4,500
溝川志朗、井上馨、手塚宏一、山本哲士、青木明節、矢滝博章 、斎藤正義
初版B1989年頒価不明四六判各13丁未製本、包み紙あり

「民芸の仲間」4号 「巖頭の女」公演特集 菊判58頁

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
980
随筆-尾崎宏次、柴田秀利、久坂栄二郎、岡倉士朗、山本安英、式場隆三郎、森繁久弥、乙羽信子他、劇団民芸・・・
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

「民芸の仲間」4号 「巖頭の女」公演特集 菊判58頁

980
随筆-尾崎宏次、柴田秀利、久坂栄二郎、岡倉士朗、山本安英、式場隆三郎、森繁久弥、乙羽信子他 、劇団民芸 、1952

江戸時代図誌21 南海道

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
700
山本大・岩井宏実:編、筑摩書房、1976
初版 函 帯 薄ヤケシミ 昭51年刊  ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/x8eqtl7scm1izeq/11384.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

江戸時代図誌21 南海道

700
山本大・岩井宏実:編 、筑摩書房 、1976
初版 函 帯 薄ヤケシミ 昭51年刊  ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/x8eqtl7scm1izeq/11384.jpg?dl=0

ドグラ・マグラ <映画パンフレット>

北山書店
 滋賀県大津市比叡平二丁目
1,000
監督:松本俊夫 原作:夢野久作 解説:荒俣宏 山本巌 戸川純 ほか 解説 CINE SAISON・・・
シナリオ採録 対談
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
監督:松本俊夫 原作:夢野久作 解説:荒俣宏 山本巌 戸川純 ほか 解説 CINE SAISON 、シネセゾン 、1988 、中綴じ冊子36p 、26cm 、1
シナリオ採録 対談

批評精神 合本 危機の時代における思想的課題を問う

長島書店
 東京都千代田区神田神保町
6,600
天野恵一 編 長谷川宏・菅孝行・山本啓・平井玄ほか、批評社、1984、1
創刊号~5号の合本 ヤケ有 カバ付き
倉庫にて管理している書籍も多数ございますので、ご来店前にお電話等でご確認ください。また店頭在庫の商品で品切れの場合もございます。ご了承下さりますようお願い申し上げます。 【代金引換をご希望の方】お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください。代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

批評精神 合本 危機の時代における思想的課題を問う

6,600
天野恵一 編 長谷川宏・菅孝行・山本啓・平井玄ほか 、批評社 、1984 、1
創刊号~5号の合本 ヤケ有 カバ付き

死海写本

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,000
ミラー・バロウズ/著 新見宏・加納政弘/訳 山本書店、昭36
A5版 419頁 カバーに少シミ有 函に痛み、やや汚れ有 本体、経年のヤケ、シミ有 並-並下本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

死海写本

1,000
ミラー・バロウズ/著 新見宏・加納政弘/訳 山本書店 、昭36
A5版 419頁 カバーに少シミ有 函に痛み、やや汚れ有 本体、経年のヤケ、シミ有 並-並下本

寡占と技術進歩 増訂版

文化書房
 愛知県名古屋市守山区大字上志段味
2,000
パオロ・シロス-ラビーニ 安部一成、山本英太郎、小林好宏訳、東洋経済新報社、1971、1
重さ、大きさによって送料が変わりますので、実際の送料とは異なる金額が表示されている場合がございます。 ご注文手続き完了後、当店よりお送りする「送料・価格が確定いたしました。」メールにて、正式な送料を改めてご案内させていただきます。 厚さ3㎝以内・500g以内の本はゆうメール320円でお送りいたします。 厚さ3㎝以内・1kg以内の本はゆうパケット360円でお送りいたします。A4ファイルサイズ4㎏以内のものは、レターパックプラス600円(厚さ3㎝以内はライト430円)。大量の場合はゆうパックです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

寡占と技術進歩 増訂版

2,000
パオロ・シロス-ラビーニ 安部一成、山本英太郎、小林好宏訳 、東洋経済新報社 、1971 、1

鉄心斎文庫 伊勢物語古注釈叢刊12 伊勢物語秘註 伊勢物語奥旨秘訣

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
11,000
片桐洋一, 山本登朗編/西田正宏解題、八木書店、平14年、1冊
影印 クロス装 函 美 A5判 614ページ
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

鉄心斎文庫 伊勢物語古注釈叢刊12 伊勢物語秘註 伊勢物語奥旨秘訣

11,000
片桐洋一, 山本登朗編/西田正宏解題 、八木書店 、平14年 、1冊
影印 クロス装 函 美 A5判 614ページ

死海写本

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥700~)
ミラー・バロウズ著/新見宏・加納政弘訳、山本書店、1961年、3~5cm、1
函経年シミ。函ヨゴレ。函イタミ。カバー使用感。カバーヨゴレ。小口経年シミ。小口使用感。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

死海写本

300 (送料:¥700~)
ミラー・バロウズ著/新見宏・加納政弘訳 、山本書店 、1961年 、3~5cm 、1
函経年シミ。函ヨゴレ。函イタミ。カバー使用感。カバーヨゴレ。小口経年シミ。小口使用感。
  • 単品スピード注文

死海写本とキリスト教の起源

燦々堂
 長野県塩尻市大門幸町
500
M.ブラック 著 ; 新見宏 訳、山本書店、1975
3版 函付き 函汚れ・小傷 カバ付き カバシミ 小口シミ 本文目立った問題無く良好です
~送料について~ ●特に出品コメントに記載のない場合 : 何冊でも送料一律250円  ◆大型商品・高額商品についてはサイズにかかわらず850円を頂戴しております。 ※宅配便発送の場合は出品コメント覧に送料を記載しております。 ◇代金引換は商品のサイズに関わらず送料850円+代引き手数料(佐川急便発送)となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

死海写本とキリスト教の起源

500
M.ブラック 著 ; 新見宏 訳 、山本書店 、1975
3版 函付き 函汚れ・小傷 カバ付き カバシミ 小口シミ 本文目立った問題無く良好です

特集 山本健吉

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,730
山本健吉 井上 靖 磯田光一 目崎徳衛 栗田 勇 宗 左近 田中千禾夫 川崎展宏 平井照敏、角川書店・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

特集 山本健吉

1,730
山本健吉 井上 靖 磯田光一 目崎徳衛 栗田 勇 宗 左近 田中千禾夫 川崎展宏 平井照敏 、角川書店 、1985/01/01 (S60) 、1

高木春山 本草図説 水産

吉村大観堂
 京都府京都市下京区
2,500
荒俣宏監修、リブロポート、昭和63、1冊
カバ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

高木春山 本草図説 水産

2,500
荒俣宏監修  、リブロポート 、昭和63 、1冊
カバ

これからの図書館情報学 <y‐knot>

蒼枯
 東京都中野区東中野
1,600 (送料:¥195~)
山本順一;前川和子;松戸宏予【編】、2025年、274p、19cm
初版 帯
カバーに若干クスミがありますがそれ以外は良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,600 (送料:¥195~)
山本順一;前川和子;松戸宏予【編】 、2025年 、274p 、19cm
初版 帯 カバーに若干クスミがありますがそれ以外は良好です。
  • 単品スピード注文

(公演パンフレット)友絵の鼓 1965年4月~

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
880
人見嘉久彦作、演出戌井市郎 随筆評論-人見嘉久彦、戌井市郎,山本修二、石沢秀二、桜間竜馬、古賀宏一、・・・
B5半裁判
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

(公演パンフレット)友絵の鼓 1965年4月~

880
人見嘉久彦作、演出戌井市郎 随筆評論-人見嘉久彦、戌井市郎,山本修二、石沢秀二、桜間竜馬、古賀宏一 、文学座
B5半裁判

飯田線百景  はるなつあきふゆ叢書 17

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
1,000
文・俳句 星野昌彦/写真 山本宏務、春夏秋冬叢書(豊橋市)、2006、1
四六判 247頁 カバー・帯 第1版 元値3000円 B 開き癖・耳折り1ヵ所
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
文・俳句 星野昌彦/写真 山本宏務 、春夏秋冬叢書(豊橋市) 、2006 、1
四六判 247頁 カバー・帯 第1版 元値3000円 B 開き癖・耳折り1ヵ所

<<前へ 1 2 3 4 5 6 7 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー