文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「山本 宏」の検索結果
1,483件

親と子の情景Ⅱ : 立木義浩写真集

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,100 (送料:¥190~)
立木義浩 写真、毎日新聞社、1998、1冊 (ページ付なし)、19×23cm、1冊
カバー端少スレ、微切れ 帯
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

親と子の情景Ⅱ : 立木義浩写真集

1,100 (送料:¥190~)
立木義浩 写真 、毎日新聞社 、1998 、1冊 (ページ付なし) 、19×23cm 、1冊
カバー端少スレ、微切れ 帯
  • 単品スピード注文

ドラゴン殺し 猛れる幻獣王(ドラゴン)を鎮めるものは‥‥気鋭の作家5人が織りなす五つの龍物語 荒俣 宏/鳥海永行/中村ウサギ/小沢章友/山本 弘

佐藤書房
 東京都八王子市東町
800
荒俣宏 ほか著、メディアワークス、1996年2月、312p、20cm
初版  カバー  帯付 カバーヤケ無し 帯ヤケ無し 本体ご愚痴と地極少点シミ 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ドラゴン殺し 猛れる幻獣王(ドラゴン)を鎮めるものは‥‥気鋭の作家5人が織りなす五つの龍物語 荒俣 宏/鳥海永行/中村ウサギ/小沢章友/山本 弘

800
荒俣宏 ほか著 、メディアワークス 、1996年2月 、312p 、20cm
初版  カバー  帯付 カバーヤケ無し 帯ヤケ無し 本体ご愚痴と地極少点シミ 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

大学生のための文学レッスン 近代編

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
850 (送料:¥180~)
江藤茂博, 小嶋知善, 内藤寿子, 山本幸正 編著、三省堂B6版、2011年、215p、19cm
初版カバー 帯折れ跡、少スレ 収納2026
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
850 (送料:¥180~)
江藤茂博, 小嶋知善, 内藤寿子, 山本幸正 編著 、三省堂B6版 、2011年 、215p 、19cm
初版カバー 帯折れ跡、少スレ 収納2026
  • 単品スピード注文

住宅建築 1991年7月 第196号 <作品9題 ; 山本良介近作6題>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 植久哲男、建築資料研究社、1991、163p、29.7 x 21cm、1冊
ファサード・ドローイング集 / 山本良介
清水の家 / 建築計画山本良介アトリエ ; 橋詰工務店 ; 松村芳治
宮匠 永田神器 / 建築計画山本良介アトリエ ; 信拓工務店 ; 松村芳治
千里丘の家 / 建築計画山本良介アトリエ ; 池田工務店 ; 松村芳治
桂坂の家 / 建築計画山本良介アトリエ ; あめりか屋 ; 松村芳治
岡崎の家 / 建築計画山本良介アトリエ ; 大村工業 ; 松村芳治
洛西の家 / 建築計画山本良介アトリエ ; 大村工業 ; 松村芳治
ポスト数寄屋されど数寄屋 / 山本良介
詳細図集 / 建築計画山本良介アトリエ
住宅に想う / 坂本昭
箕面の家 / 坂本昭 ; 設計工房CASA ; 澤田組 ; 松村芳治
林寺の家 / 坂本昭 ; 設計工房CASA ; 西田建設 ; 松村芳治
清見台の家 / 坂本昭 ; 設計工房CASA ; 西田建設 ; 松村芳治
RHO8774(尾山台・平野邸) / 南條設計室 ; 上新建業 ; 栗原宏光
設計を進める上での協同体制 / 緒方四郎
Roof Wave / 緒方四郎建築設計室 ; 田中組 ; 木寺安彦
Kuanos / 緒方四郎建築設計室 ; 高栄建設 ; 木寺安彦
Pond House / 緒方四郎建築設計室 ; 今泉建設 ; 木寺安彦
野芥の長屋 / 緒方四郎建築設計室 ; 協同建設 ; 木寺安彦
Bacchus / 緒方四郎建築設計室 ; 永渕建設 ; 木寺安彦
対談・住宅設計と構造家のかかわり / 渡辺邦夫 ; 緒方四郎 ; 編集部
私の本棚から / 野沢正光
石のある風景 / 岡本茂男
編集室 / 三 ; 相原功
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 植久哲男 、建築資料研究社 、1991 、163p 、29.7 x 21cm 、1冊
ファサード・ドローイング集 / 山本良介 清水の家 / 建築計画山本良介アトリエ ; 橋詰工務店 ; 松村芳治 宮匠 永田神器 / 建築計画山本良介アトリエ ; 信拓工務店 ; 松村芳治 千里丘の家 / 建築計画山本良介アトリエ ; 池田工務店 ; 松村芳治 桂坂の家 / 建築計画山本良介アトリエ ; あめりか屋 ; 松村芳治 岡崎の家 / 建築計画山本良介アトリエ ; 大村工業 ; 松村芳治 洛西の家 / 建築計画山本良介アトリエ ; 大村工業 ; 松村芳治 ポスト数寄屋されど数寄屋 / 山本良介 詳細図集 / 建築計画山本良介アトリエ 住宅に想う / 坂本昭 箕面の家 / 坂本昭 ; 設計工房CASA ; 澤田組 ; 松村芳治 林寺の家 / 坂本昭 ; 設計工房CASA ; 西田建設 ; 松村芳治 清見台の家 / 坂本昭 ; 設計工房CASA ; 西田建設 ; 松村芳治 RHO8774(尾山台・平野邸) / 南條設計室 ; 上新建業 ; 栗原宏光 設計を進める上での協同体制 / 緒方四郎 Roof Wave / 緒方四郎建築設計室 ; 田中組 ; 木寺安彦 Kuanos / 緒方四郎建築設計室 ; 高栄建設 ; 木寺安彦 Pond House / 緒方四郎建築設計室 ; 今泉建設 ; 木寺安彦 野芥の長屋 / 緒方四郎建築設計室 ; 協同建設 ; 木寺安彦 Bacchus / 緒方四郎建築設計室 ; 永渕建設 ; 木寺安彦 対談・住宅設計と構造家のかかわり / 渡辺邦夫 ; 緒方四郎 ; 編集部 私の本棚から / 野沢正光 石のある風景 / 岡本茂男 編集室 / 三 ; 相原功

現代俳優論

トマト書房
 愛媛県松山市味酒町
700 (送料:¥320~)
尾崎宏次 著、白水社、229p 図版、19cm
初版 函にやけ、よごれ、少剥がれ箇所あります 表紙背にやけ、すれあります 三方にうすやけあります 本文良好です 前後見返しにヤケあります ページに開き癖箇所ありです
【発送方法】●ゆうメール便 150g以内・190円 / 250g以内・230円 / 500g以内・320円 / 1kg以内・380円 ●厚みが3cm以上または重さが1kg以上の場合はレターパックプラス(600円)またはゆうパック便で発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
700 (送料:¥320~)
尾崎宏次 著 、白水社 、229p 図版 、19cm
初版 函にやけ、よごれ、少剥がれ箇所あります 表紙背にやけ、すれあります 三方にうすやけあります 本文良好です 前後見返しにヤケあります ページに開き癖箇所ありです
  • 単品スピード注文

現代思想 1984年 10月号 特集=フーコーは語る

BBR
 愛知県春日井市
1,130
◆送料無料
1984年2版。ミシェル フーコー (著), ピエール ブーレーズ (著), D・ロンドー (著), 内田 隆三 (著), 山崎 カヲル (著), 八束 はじめ (著), 高山 宏 (著), 山本 哲士 (著), 松浦 寿夫 (著), 佐々木 孝次 (著)  ? 青土社  裸本。表紙にヤケあり。多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

現代思想 1984年 10月号 特集=フーコーは語る

1,130
、◆送料無料
1984年2版。ミシェル フーコー (著), ピエール ブーレーズ (著), D・ロンドー (著), 内田 隆三 (著), 山崎 カヲル (著), 八束 はじめ (著), 高山 宏 (著), 山本 哲士 (著), 松浦 寿夫 (著), 佐々木 孝次 (著)  ? 青土社  裸本。表紙にヤケあり。多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

俳句研究 昭和61年6月号 第1回 俳句研究賞決定発表【受賞作品50句、候補作品、選考座談会ー類想を超えて/上田五千石・角川春樹・藤田湘子 他】、対談 純粋俳句をめぐって/山本健吉・川崎展宏、わが俳句開眼ー大橋敦子 他多数  等々

書林堂
 福島県相馬市
250
富士見書房
天地小口ヤケ、他は特に問題ありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

俳句研究 昭和61年6月号 第1回 俳句研究賞決定発表【受賞作品50句、候補作品、選考座談会ー類想を超えて/上田五千石・角川春樹・藤田湘子 他】、対談 純粋俳句をめぐって/山本健吉・川崎展宏、わが俳句開眼ー大橋敦子 他多数  等々

250
、富士見書房
天地小口ヤケ、他は特に問題ありません

現代俳優論 滝沢修、杉村春子、宇野重吉、田村秋子、東野英治郎、小沢栄太郎、薄田研二、山本安英、千田是也、信欣三

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
1,800
尾崎宏次、白水社、1957(昭和32)一冊、229頁、B6
初版 函=年代相当汚れヤケ剥げ 本体=年代並 後ろ見返し日付ローマ字記名アリ 中多少のシミあるも良好 巻頭口絵/10名の俳優それぞれの役での写真
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

現代俳優論 滝沢修、杉村春子、宇野重吉、田村秋子、東野英治郎、小沢栄太郎、薄田研二、山本安英、千田是也、信欣三

1,800
尾崎宏次 、白水社 、1957(昭和32)一冊 、229頁 、B6
初版 函=年代相当汚れヤケ剥げ 本体=年代並 後ろ見返し日付ローマ字記名アリ 中多少のシミあるも良好 巻頭口絵/10名の俳優それぞれの役での写真

ポパイ 221号 昭和61年4月25日号

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈あるもんだね安くていいもの -ケチケチポパイ第2弾- 71頁〉〈片岡義男のアメリカノロジー 2頁〉・・・
A4判変型、170頁、表紙左下角少折れ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈あるもんだね安くていいもの -ケチケチポパイ第2弾- 71頁〉〈片岡義男のアメリカノロジー 2頁〉、渥美夏樹、百瀬元宏、堀内貴和、林直之、井出淳、椎名桂子、山本コテツ、田中康夫、松木直也 、マガジンハウス 、昭和61年 、1冊
A4判変型、170頁、表紙左下角少折れ

アステ 第9号 <特集 : 金属活字 木活字>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200
編 : 加藤美方 ; 編集企画 : 加藤美方、森啓、藤田三男 ; アートディレクション : 森啓 ;・・・
古活字本について / 大内田貞郎
高麗・朝鮮の古鋳字 / 小宮山博史
駿河版銅活字 その誕生の背景を探る / 百瀬宏
明治初年の『非本木系活字』 / 府川充男
幕末・八王子の活字版蘭書 / 櫻井孝三
インタビュー 近世活字版の世界 / 後藤憲二
随想『活字よ』 / 山本隆太郎
漢字字体の変遷と活字 / 神田昭夫
絵活字断想 / 柴田光彦
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
編 : 加藤美方 ; 編集企画 : 加藤美方、森啓、藤田三男 ; アートディレクション : 森啓 ; 文 : 大内田貞郎、小宮山博史、百瀬宏、府川充男、櫻井孝三、 後藤憲二、山本隆太郎、神田昭夫、柴田光彦 、リョービ イマジクス 、1991 、32p 、29 x 21cm 、1冊
古活字本について / 大内田貞郎 高麗・朝鮮の古鋳字 / 小宮山博史 駿河版銅活字 その誕生の背景を探る / 百瀬宏 明治初年の『非本木系活字』 / 府川充男 幕末・八王子の活字版蘭書 / 櫻井孝三 インタビュー 近世活字版の世界 / 後藤憲二 随想『活字よ』 / 山本隆太郎 漢字字体の変遷と活字 / 神田昭夫 絵活字断想 / 柴田光彦

ユリイカ 第3巻第9号 ユリイカ新人賞候補発表

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,540
篠田一士、丸谷才一、中山公男、大岡信、新藤千恵、那珂太郎、新川和江、粒来哲蔵、岩田宏、D.カルギン、・・・
64頁、A5判、「きのう・きょう・あす」篠田・丸谷・中山、「詩人と青春2」大岡信、「調香する人」新藤千恵、「ある画によせて」那珂太郎、「弱い眼」新川和江、「搾取」粒来哲蔵、「不死鳥」岩田宏、「私の生涯の記憶のために」D.カルギン、「唐招提寺附近」梶野満、「ねむたい子供」田中武、倉橋顕吉詩抄、「倉橋顕吉のこと」岡本潤、「神戸(わが町)」多田智満子、「中国の旅から」林光、対談「非仮面の時代」岡本太郎・山本太郎、書評「魚と走る時」谷川、映画評「若い獅子たち」且原、杉村恒(表紙)、長新太(目次)、真鍋博(カット)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ユリイカ 第3巻第9号 ユリイカ新人賞候補発表

2,540
篠田一士、丸谷才一、中山公男、大岡信、新藤千恵、那珂太郎、新川和江、粒来哲蔵、岩田宏、D.カルギン、梶野満、田中武、岡本潤、多田智満子、林光、岡本太郎、山本太郎、谷川俊太郎、且原純夫、杉村恒、長新太、真鍋博 、書肆ユリイカ (編集発行人 伊達得夫) 、1958年9月1日発行 、1冊
64頁、A5判、「きのう・きょう・あす」篠田・丸谷・中山、「詩人と青春2」大岡信、「調香する人」新藤千恵、「ある画によせて」那珂太郎、「弱い眼」新川和江、「搾取」粒来哲蔵、「不死鳥」岩田宏、「私の生涯の記憶のために」D.カルギン、「唐招提寺附近」梶野満、「ねむたい子供」田中武、倉橋顕吉詩抄、「倉橋顕吉のこと」岡本潤、「神戸(わが町)」多田智満子、「中国の旅から」林光、対談「非仮面の時代」岡本太郎・山本太郎、書評「魚と走る時」谷川、映画評「若い獅子たち」且原、杉村恒(表紙)、長新太(目次)、真鍋博(カット)

特集 ・上田三四二

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,000
上田三四二 山本健吉 飯田龍太 清水房雄 辺見じゅん 篠 弘 永田和宏、角川書店、1987/07/0・・・
月刊◇雑誌 短歌  第34巻第7号 A5 表紙絵→ 柳沼知恵子 316頁 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

特集 ・上田三四二

1,000
上田三四二 山本健吉 飯田龍太 清水房雄 辺見じゅん 篠 弘 永田和宏 、角川書店 、1987/07/01 (S62) 、1
月刊◇雑誌 短歌  第34巻第7号 A5 表紙絵→ 柳沼知恵子 316頁 保存良

ポパイ 221号 昭和61年4月25日号

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈あるもんだね安くていいもの -ケチケチポパイ第2弾- 71頁〉〈片岡義男のアメリカノロジー 2頁〉・・・
A4判変型、170頁、表紙中央少へこみ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈あるもんだね安くていいもの -ケチケチポパイ第2弾- 71頁〉〈片岡義男のアメリカノロジー 2頁〉、渥美夏樹、百瀬元宏、堀内貴和、林直之、井出淳、椎名桂子、山本コテツ、田中康夫、松木直也 、マガジンハウス 、昭和61年 、1冊
A4判変型、170頁、表紙中央少へこみ

生前追悼 ターザン山本! (kamipro books)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
730 (送料:¥300~)
「kamipro」編集部、エンターブレイン、301
帯付。ヤケ汚れとカバー縁に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
730 (送料:¥300~)
「kamipro」編集部 、エンターブレイン 、301
帯付。ヤケ汚れとカバー縁に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

現代思想 1988年10月号 特集=ライプニッツ バロックの哲学●<徹底討論>斎藤正彦/佐々木力/山本信●<ライプニッツのユニコーン>高山宏/森毅

BBR
 愛知県春日井市
1,000
◆送料無料
1988年。柄谷行人 (著), 伊豆蔵好美 (著), 宇野邦一 (著), Y・ベラヴァル (著), P・ロッシ (著)  青土社  多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

現代思想 1988年10月号 特集=ライプニッツ バロックの哲学●<徹底討論>斎藤正彦/佐々木力/山本信●<ライプニッツのユニコーン>高山宏/森毅

1,000
、◆送料無料
1988年。柄谷行人 (著), 伊豆蔵好美 (著), 宇野邦一 (著), Y・ベラヴァル (著), P・ロッシ (著)  青土社  多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

ユリイカ 詩と批評 4巻6号(1972年5月号) 特集=金子光晴

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
500 (送料:¥180~)
金子光晴・清岡卓行・田村隆一・山本太郎・岩田宏ほか著、青土社、1972年、1冊
214p、A5変型判、裏表紙表面縁に経年やや強めのヤケ、三方経年ヤケ、本文ヤケなく線引・書込・蔵印・頁折跡なし、ランクB
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ユリイカ 詩と批評 4巻6号(1972年5月号) 特集=金子光晴

500 (送料:¥180~)
金子光晴・清岡卓行・田村隆一・山本太郎・岩田宏ほか著 、青土社 、1972年 、1冊
214p、A5変型判、裏表紙表面縁に経年やや強めのヤケ、三方経年ヤケ、本文ヤケなく線引・書込・蔵印・頁折跡なし、ランクB
  • 単品スピード注文

彩色江戸博物学集成

善光洞山崎書店
 長野県長野市
16,500
上野益三 芳賀徹 荒俣宏他、平凡社、1994年刊、503頁、A4判
初版 カバー 書込み線引き等無し美本 凡例 序文 「江戸博物学のロマンチシズム」から「山本渓愚」まで全30篇 巻末に「人名索引、書名索引、一般事項索引、生物名索引、参考文献、執筆者紹介、江戸時代西暦・和暦対照年表他」37頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
16,500
上野益三 芳賀徹 荒俣宏他 、平凡社 、1994年刊 、503頁 、A4判
初版 カバー 書込み線引き等無し美本 凡例 序文 「江戸博物学のロマンチシズム」から「山本渓愚」まで全30篇 巻末に「人名索引、書名索引、一般事項索引、生物名索引、参考文献、執筆者紹介、江戸時代西暦・和暦対照年表他」37頁

シティ・オヴ・グラス <角川文庫>

富士書房
 秋田県南秋田郡八郎潟町夜叉袋字中羽立59-10
400 (送料:¥185~)
ポール・オースター/山本楡美子・郷原宏 訳、角川書店、平成8年、208、文庫本
平成8年9月20日4版発行。本文にヤケがありますが読むのに問題はありません。
International shipping available. 国内での発送は日本郵便、クロネコヤマト。代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引手数料468円。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
400 (送料:¥185~)
ポール・オースター/山本楡美子・郷原宏 訳 、角川書店 、平成8年 、208 、文庫本
平成8年9月20日4版発行。本文にヤケがありますが読むのに問題はありません。
  • 単品スピード注文

シリーズ 評伝・日本の経済思想 11冊(山田盛太郎、赤松要、後藤文夫、下村治、大久保利通、柳田国男、渋沢栄一、森村市左衛門、大河内正敏、北一輝、武藤山治)

丸三文庫
 東京都新宿区西早稲田
25,460
寺出道雄、池尾愛子、中村宗悦、上久保敏、落合功、藤井隆至、見城悌治、大森一宏、齋藤憲、清水元、山本長・・・
B6判 カバスレヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

シリーズ 評伝・日本の経済思想 11冊(山田盛太郎、赤松要、後藤文夫、下村治、大久保利通、柳田国男、渋沢栄一、森村市左衛門、大河内正敏、北一輝、武藤山治)

25,460
寺出道雄、池尾愛子、中村宗悦、上久保敏、落合功、藤井隆至、見城悌治、大森一宏、齋藤憲、清水元、山本長次 、日本経済評論社 、2008-2013 、11冊
B6判 カバスレヤケ

神秘の世界 第21号-第104号

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
36,660
田中宏典、小田秀人、藤田康夫、下村まり、沢田岳伯、棚橋信元、三輪本雄、溝口晋、田原正悟、棚橋一晃、北・・・
1028頁(各号30頁平均)、A5判、7册34頁に朱引線あり、第21、22.24-29、31-37、39-43、45-50、101-104号、104号裏表紙汚れ、「私の霊的経験」藤田康夫、「山本英輔将軍の片影」「神霊の存在は科学的「戦争哲学石原(莞爾)思想の経過」事実」田中宏典、「対馬海神神社参拝記」三輪本雄、「奇蹟」下村まり、「平和教について」棚橋信元、「地獄物語」溝口晋、「エドガー・ケーシー物語」棚橋成好訳、「ウパマー・シャタカ(百喩経)」棚橋一晃訳、「エドガー・ケーシー 眠る予言者」棚橋祥光・妙子訳
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

神秘の世界 第21号-第104号

36,660
田中宏典、小田秀人、藤田康夫、下村まり、沢田岳伯、棚橋信元、三輪本雄、溝口晋、田原正悟、棚橋一晃、北尾角尾、緒方豊隆、棚橋成好、酒井謙郎、松井道子、成田常次郎、大和彦瑞穂、江畑家昌、山本行隆、棚橋妙子、山岡平、武田大祥ほか 、宝生山平和教会本部・宗教法人平和本部(岐阜市加納永井町) 、昭和40年4月15日-昭和54年3月1日発行 、31册
1028頁(各号30頁平均)、A5判、7册34頁に朱引線あり、第21、22.24-29、31-37、39-43、45-50、101-104号、104号裏表紙汚れ、「私の霊的経験」藤田康夫、「山本英輔将軍の片影」「神霊の存在は科学的「戦争哲学石原(莞爾)思想の経過」事実」田中宏典、「対馬海神神社参拝記」三輪本雄、「奇蹟」下村まり、「平和教について」棚橋信元、「地獄物語」溝口晋、「エドガー・ケーシー物語」棚橋成好訳、「ウパマー・シャタカ(百喩経)」棚橋一晃訳、「エドガー・ケーシー 眠る予言者」棚橋祥光・妙子訳

伊勢物語古注釈大成 第6巻

臨川書店
 京都府京都市左京区田中下柳町
14,300
片桐洋一・山本登朗 責任編集、笠間書院、2020、22cm、1冊
函  帯 『伊勢物語愚案抄』(東山御文庫蔵)『伊勢物語後水尾院抄』(京都大学附属図書館蔵)
★倉庫より取り寄せ後、正確な送料をお知らせします 送料の目安(梱包料込) ①クリックポスト(厚さ3cm・重さ1㎏以下) 220円 ②レターパックプラス630円 ③宅配便(佐川急便 他)660円~(サイズ・地域により料金が異なります ) ※商品の状態や価格によりサイズ・重量に関わらず宅配便を選択する場合がございます ★ご公費注文承ります ★店頭にて商品をご覧になりたい場合は事前にご連絡ください 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
14,300
片桐洋一・山本登朗 責任編集 、笠間書院 、2020 、22cm 、1冊
函  帯 『伊勢物語愚案抄』(東山御文庫蔵)『伊勢物語後水尾院抄』(京都大学附属図書館蔵)

原色昆虫大圖鑑 第1巻(蝶・蛾篇) 新訂 / : 矢田脩 新訂監修.

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
16,500
井上寛, 岡野磨瑳郎, 白水隆, 杉繁郎, 山本英穂 旧版監修、北隆館、2007.1、27, 460・・・
・本の形態 :大型本(函付き)
・本のサイズ :27×19cm
・ページ数 :460p
・発行年 :2007年1月25日(新訂版初版)
・ISBN :9784832608252
◆本の状態:非常に良い
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
16,500
井上寛, 岡野磨瑳郎, 白水隆, 杉繁郎, 山本英穂 旧版監修 、北隆館 、2007.1 、27, 460p 図版220p 、27cm
・本の形態 :大型本(函付き) ・本のサイズ :27×19cm ・ページ数 :460p ・発行年 :2007年1月25日(新訂版初版) ・ISBN :9784832608252 ◆本の状態:非常に良い

(音楽雑誌)Choice & Place! チョイプレ 1号(2000年9月1日)―特集・椎名林檎―うたわれることの拒否、あるいは、うたが選ばれていることについて(小沼純一)、『勝訴ストリップ』という「ロック」―大きな音で聞け(畠中実)、任意の位置に点を置きなさい(山本直樹)、新宿系思想家、新宿系自作自演屋を語る(平井玄)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
900
吉田大助 編集人/小沼純一、畠中実、山本直樹、平井玄、雨宮処凛、今一生、永野宏志、東琢磨、一青窈、砂・・・
ヤケ。タバコ臭あり。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

(音楽雑誌)Choice & Place! チョイプレ 1号(2000年9月1日)―特集・椎名林檎―うたわれることの拒否、あるいは、うたが選ばれていることについて(小沼純一)、『勝訴ストリップ』という「ロック」―大きな音で聞け(畠中実)、任意の位置に点を置きなさい(山本直樹)、新宿系思想家、新宿系自作自演屋を語る(平井玄)ほか

900
吉田大助 編集人/小沼純一、畠中実、山本直樹、平井玄、雨宮処凛、今一生、永野宏志、東琢磨、一青窈、砂、魚喃キリコ、今福龍太 ほか 、ユニバーサル・プリント(印刷・製本) 、2000
ヤケ。タバコ臭あり。線引き等なし。

暴力教室(劇場用印刷スチール) 1枚

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
580
出演:松田優作 舘ひろし 山本由香利 安西マリア 村上一海 佐藤秀光、東映、1976
ピン穴あり ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/xgksqiemhf9jp0i/17222.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

暴力教室(劇場用印刷スチール) 1枚

580
出演:松田優作 舘ひろし 山本由香利 安西マリア 村上一海 佐藤秀光 、東映 、1976
ピン穴あり ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/xgksqiemhf9jp0i/17222.jpg?dl=0

LPレコード 武蔵野タンポポ団の伝説 キングレコード 1972年

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
2,750 (送料:¥210~)
高田渡・シバ・若林純夫・村瀬雅美・山本コータロー・友部正人・岩井宏・村上律・中川イサト・福岡風太
盤面状態良好 ライナーノーツ有り 2つ折りジャケット
※HPに詳細画像UPしました。※発送はスマートレター¥180〜、4Kg超過は宅急便となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,750 (送料:¥210~)
高田渡・シバ・若林純夫・村瀬雅美・山本コータロー・友部正人・岩井宏・村上律・中川イサト・福岡風太 盤面状態良好 ライナーノーツ有り 2つ折りジャケット ※HPに詳細画像UPしました。※発送はスマートレター¥180〜、4Kg超過は宅急便となります。
  • 単品スピード注文

俳優座 12 「 死せる魂」ゴーゴリ:作 演出:土方与志 キャスト/永井智雄、仲代達矢、東野英治郎、滝田裕介、小林昭二、野村昭子、藤岡重慶、近藤洋介、大塚道子 他 文:野崎韶夫、中村融、田中千禾夫×水木洋子、山本健吉、秋田雨雀、倉林誠一郎、尾崎宏次 他

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
3,300
劇団俳優座、1956(昭和31)一冊、36頁、21×19.5㌢
初版 年代並〜良好 巻頭:劇団員全員写真=撮影:秋山庄太郎
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

俳優座 12 「 死せる魂」ゴーゴリ:作 演出:土方与志 キャスト/永井智雄、仲代達矢、東野英治郎、滝田裕介、小林昭二、野村昭子、藤岡重慶、近藤洋介、大塚道子 他 文:野崎韶夫、中村融、田中千禾夫×水木洋子、山本健吉、秋田雨雀、倉林誠一郎、尾崎宏次 他

3,300
、劇団俳優座 、1956(昭和31)一冊 、36頁 、21×19.5㌢
初版 年代並〜良好 巻頭:劇団員全員写真=撮影:秋山庄太郎

Dictionary #0020

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
2,200 (送料:¥185~)
CLUB KING、1991年、52頁、A4判
ヤケシミ 相原脩, 秋吉満ちる, 上野圭一, 上野宏介, 遠藤賢司, 太田久美子, 大谷幸三, 沖山潤, カズコ・ホーキ, 亀渕昭信, 小玉和文, 式田純, 島本脩二, 下條ユリ, 鈴木カツ, スチャダラパー, 大平シロー, 高木完, 高橋幸宏, 立花ハジメ, 永井誠治, 中西俊夫, 中原聡子, 中村幸子, 成沢浩一, 比嘉京子, 平野敬子, フィリップ・シャレム, 冨士原美千代, 古川裕也, 細野晴臣, 前川柚子木子, 三宅純, 矢野優, 大和武士, 山本ちえ, 横井宏, レジナンド・コンラッド・クリストファー 「生きる」をテーマにした40項目の質問からなるアンケート
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥185~)
、CLUB KING 、1991年 、52頁 、A4判
ヤケシミ 相原脩, 秋吉満ちる, 上野圭一, 上野宏介, 遠藤賢司, 太田久美子, 大谷幸三, 沖山潤, カズコ・ホーキ, 亀渕昭信, 小玉和文, 式田純, 島本脩二, 下條ユリ, 鈴木カツ, スチャダラパー, 大平シロー, 高木完, 高橋幸宏, 立花ハジメ, 永井誠治, 中西俊夫, 中原聡子, 中村幸子, 成沢浩一, 比嘉京子, 平野敬子, フィリップ・シャレム, 冨士原美千代, 古川裕也, 細野晴臣, 前川柚子木子, 三宅純, 矢野優, 大和武士, 山本ちえ, 横井宏, レジナンド・コンラッド・クリストファー 「生きる」をテーマにした40項目の質問からなるアンケート
  • 単品スピード注文

大阪経大論集 第84号 昭和4611月 大北文次郎教授追悼号

古書 キリコ
 大阪府箕面市瀬川
1,000
福井孝治、田岡嘉寿彦、中山伊知郎、新庄博、寺尾宏二、高木真助、岩井茂、平実、鈴木正里、松原和男、竹林・・・
背少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

大阪経大論集 第84号 昭和4611月 大北文次郎教授追悼号

1,000
福井孝治、田岡嘉寿彦、中山伊知郎、新庄博、寺尾宏二、高木真助、岩井茂、平実、鈴木正里、松原和男、竹林庄太郎、本田利夫、能勢信子、喜田義雄、浜本泰、松尾竹彦、風間鶴寿、杉浦貫一、高橋彦博、榊原巌、土生秀穂、巡政民、山本晴義、丹羽治男 、大阪経大学会 、昭46 、1
背少ヤケ

現在の在日朝鮮人問題 *

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
1,201
田中宏 山本冬彦/朝鮮史セミナー (財)神戸学生・青年センター出版部、1984、1冊
目次・書影(⇒参照HP拡大画像) A5 94頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

現在の在日朝鮮人問題 *

1,201
田中宏 山本冬彦/朝鮮史セミナー (財)神戸学生・青年センター出版部 、1984 、1冊
目次・書影(⇒参照HP拡大画像) A5 94頁

武蔵野美術 No.96 特集:色領域

小林書店/名古屋市
 愛知県名古屋市中川区尾頭橋
900
堀浩哉/山本ひろ子/高山宏/藤原新也/松田修/他、武蔵野美術大学、1995、1
25.5×21センチ大103頁/状態は経年並み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

武蔵野美術 No.96 特集:色領域

900
堀浩哉/山本ひろ子/高山宏/藤原新也/松田修/他 、武蔵野美術大学 、1995 、1
25.5×21センチ大103頁/状態は経年並み

写真集「祭り・春夏秋冬」 : 東三河伝統の神々

穂ノ国書店
 愛知県豊橋市牛川町
1,600
ユタカサービスグループ制作 ; 山本宏務監修、ユタカサービスグループ、1998.4、135p、27c・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

写真集「祭り・春夏秋冬」 : 東三河伝統の神々

1,600
ユタカサービスグループ制作 ; 山本宏務監修 、ユタカサービスグループ 、1998.4 、135p 、27cm

越中山河覚書 2 付図付き

今井古書堂
 富山県富山市堀端町
3,000
泉治夫(海岸担当)、林茂(海岸)、山本勝博(河川)、武田宏(滝)、佐藤久三(湖沼)、編、桂書房、20・・・
良品、付図付き(富山県河川図49×40㎝)、本体は書き込みや破れなど無くヨゴレ少なく美良好、表紙は破れやスレなど無くヨゴレ少なく良好ほか僅か薄ヤケ、 +送料370円郵便局レターパックライト受箱配達
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

越中山河覚書 2 付図付き

3,000
泉治夫(海岸担当)、林茂(海岸)、山本勝博(河川)、武田宏(滝)、佐藤久三(湖沼)、編 、桂書房 、2003年8月1日第1版第1刷 、315ページ 、18×21㎝ 、1冊
良品、付図付き(富山県河川図49×40㎝)、本体は書き込みや破れなど無くヨゴレ少なく美良好、表紙は破れやスレなど無くヨゴレ少なく良好ほか僅か薄ヤケ、 +送料370円郵便局レターパックライト受箱配達

今日の詩人双書 全7冊揃

書肆 田髙
 東京都荒川区西日暮里
38,500 (送料:¥310~)
山本太郎 安東次男 吉本隆明 黒田三郎 吉岡実 飯島耕一 大岡信、書肆ユリイカ、1957-1960 ・・・
すべて初版(飯島耕一は奥付に発行年無記載)・異装表紙や例外的な帯など含まず。仏装。山本太郎は署名入・定価300円のもの(280円版・300円版のうち)。吉岡実は奥付裏に広告なしのもの。吉本隆明は通常表紙。 状態は古色・シミあるものの通例並ないし並上程度 四六判変形 1・山本太郎詩集(編集解説大岡信) 2・安東次男詩集(編集解説飯島耕一) 3・吉本隆明詩集(編集解説鮎川信夫) 4・黒田三郎詩集(編集解説木原孝一) 5・吉岡実詩集(編集解説篠田一士) 6・飯島耕一詩集(編集解説岩田宏) 7・大岡信詩集(編集解説寺田透)  書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/74057062
■代金前払 ■一梱包につき送料一律310円(到着日時指定不可・追跡有・日本郵便の中から当店が選んで発送) 日時指定する場合は60サイズ分の実費頂戴しゆうパック発送 ■火木土発送 ■直接受取可 ■適格請求書番号:T5-8105-2910-8095 [Overseas shipping is EMS only]
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
38,500 (送料:¥310~)
山本太郎 安東次男 吉本隆明 黒田三郎 吉岡実 飯島耕一 大岡信 、書肆ユリイカ 、1957-1960 ( 昭和32-35年 )
すべて初版(飯島耕一は奥付に発行年無記載)・異装表紙や例外的な帯など含まず。仏装。山本太郎は署名入・定価300円のもの(280円版・300円版のうち)。吉岡実は奥付裏に広告なしのもの。吉本隆明は通常表紙。 状態は古色・シミあるものの通例並ないし並上程度 四六判変形 1・山本太郎詩集(編集解説大岡信) 2・安東次男詩集(編集解説飯島耕一) 3・吉本隆明詩集(編集解説鮎川信夫) 4・黒田三郎詩集(編集解説木原孝一) 5・吉岡実詩集(編集解説篠田一士) 6・飯島耕一詩集(編集解説岩田宏) 7・大岡信詩集(編集解説寺田透)  書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/74057062
  • 単品スピード注文

新潮45 1989年4月号 教養主義の逆襲/山本七平・森毅・荒俣宏・赤塚不二夫他

青木書店
 東京都葛飾区堀切
2,500
谷沢永一/森亘/養老孟司/村上陽一郎/本間長世/西澤潤一/糸川英夫/池内紀/加藤尚武/呉智英 他、新・・・
ホメイニを怒らせた『悪魔の詩』の山場/大熊栄 CDは腐る/石井宏 ここまでやった歌舞伎の濡れ場(江戸時代)/中山幹雄 暗号解読で神話がよみがえる/藤村由加 昭和強姦史/南博 皇室秘史「宮中大革命」の女主人公/保阪正康 他 天小口少シミ
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,500
谷沢永一/森亘/養老孟司/村上陽一郎/本間長世/西澤潤一/糸川英夫/池内紀/加藤尚武/呉智英 他 、新潮社 、1989
ホメイニを怒らせた『悪魔の詩』の山場/大熊栄 CDは腐る/石井宏 ここまでやった歌舞伎の濡れ場(江戸時代)/中山幹雄 暗号解読で神話がよみがえる/藤村由加 昭和強姦史/南博 皇室秘史「宮中大革命」の女主人公/保阪正康 他 天小口少シミ

美術手帖 1970・3月号 特集/もうひとつなにかある=サブ・カルチュアの状況:浜野安宏 時代はわれわれがつくる/加納典明×寺田稔×山本寛斎×ジョセフ・P・ラヴ×浜野安宏 ベン・シャーン「マルテの手記」 横尾忠則/石子順三 クルト・シュヴィッターと/乾由明 快的混沌状態の耳きき・「アリスのレストラン」と人間のさまざまな声:植草甚一 他

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
1,200
宮澤壯佳 編集、美術出版社、1970(昭和45)一冊、284頁、A5
初版 経年相当 「サブ・カルチュアの状況」の中の折り込み写真上部折り目が不正確な為小難破れアリ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

美術手帖 1970・3月号 特集/もうひとつなにかある=サブ・カルチュアの状況:浜野安宏 時代はわれわれがつくる/加納典明×寺田稔×山本寛斎×ジョセフ・P・ラヴ×浜野安宏 ベン・シャーン「マルテの手記」 横尾忠則/石子順三 クルト・シュヴィッターと/乾由明 快的混沌状態の耳きき・「アリスのレストラン」と人間のさまざまな声:植草甚一 他

1,200
宮澤壯佳 編集 、美術出版社 、1970(昭和45)一冊 、284頁 、A5
初版 経年相当 「サブ・カルチュアの状況」の中の折り込み写真上部折り目が不正確な為小難破れアリ

THE LIBRARY 「本」になった美術

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
2,420 (送料:¥185~)
静岡アートギャラリー、2009年、47頁、245×210mm
スレ 正誤表あり 荒木珠奈, 飯田啓子, 石上和弘, 石川雷太, 石渡雅子, 稲垣立男, 乾久子, 今井紀彰, 上野慶一, 内海聖史, 内倉ひとみ, 勝又豊子, 加藤寛子, 金子清美, 河田雅樹, 倉重光則, 倉本麻弓, 来島友幸, 黒須信雄, くわたひろよ, 小林のりお, 清水晃, 関野宏子, 高石麻代, 高久千奈, 高島芳幸, 高橋理加, 多田由美子, 田邉晴子, 戸泉恵徳, 栃木美保, 豊嶋康子, 中西晴世, 原田さやか, ピコピコ, 菱刈俊作, 前本彰子, 松永享子, 森妙子, 山本あまよかしむ, 山本耕一, ワタリドリ計画, 三田村光土里, 本原玲子
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,420 (送料:¥185~)
、静岡アートギャラリー 、2009年 、47頁 、245×210mm
スレ 正誤表あり 荒木珠奈, 飯田啓子, 石上和弘, 石川雷太, 石渡雅子, 稲垣立男, 乾久子, 今井紀彰, 上野慶一, 内海聖史, 内倉ひとみ, 勝又豊子, 加藤寛子, 金子清美, 河田雅樹, 倉重光則, 倉本麻弓, 来島友幸, 黒須信雄, くわたひろよ, 小林のりお, 清水晃, 関野宏子, 高石麻代, 高久千奈, 高島芳幸, 高橋理加, 多田由美子, 田邉晴子, 戸泉恵徳, 栃木美保, 豊嶋康子, 中西晴世, 原田さやか, ピコピコ, 菱刈俊作, 前本彰子, 松永享子, 森妙子, 山本あまよかしむ, 山本耕一, ワタリドリ計画, 三田村光土里, 本原玲子
  • 単品スピード注文

博奕打ち 殴り込み (映画スチール) 6枚

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
3,080
監督:小沢茂弘 出演:鶴田浩二 加東大介 松尾嘉代 石山健二郎 他、東映、1968
モノクロ ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/v6eulpmnufpdry1/135077.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

博奕打ち 殴り込み (映画スチール) 6枚

3,080
監督:小沢茂弘 出演:鶴田浩二 加東大介 松尾嘉代 石山健二郎 他 、東映 、1968
モノクロ ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/v6eulpmnufpdry1/135077.jpg?dl=0

前衛作家の10年 その自己変容と持続

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
2,750 (送料:¥185~)
板橋区立美術館、1996年、107頁、240×250mm
フチ少傷ミ 麻生三郎, 阿部展也, 磯辺行久, 井上長三郎, 岩崎鐸, 上前智祐, 漆原英子, 大塚睦, 片谷曖子, 桂川寛, 桂ゆき, 菊畑茂久馬, 清塚紀子, 草間彌生, 篠原有司男, 島州一, 白木正一, 末松正樹, 高山良策, 中村宏, 尾藤豊, 古沢岩美, 山本敬輔, 吉仲太造
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,750 (送料:¥185~)
、板橋区立美術館 、1996年 、107頁 、240×250mm
フチ少傷ミ 麻生三郎, 阿部展也, 磯辺行久, 井上長三郎, 岩崎鐸, 上前智祐, 漆原英子, 大塚睦, 片谷曖子, 桂川寛, 桂ゆき, 菊畑茂久馬, 清塚紀子, 草間彌生, 篠原有司男, 島州一, 白木正一, 末松正樹, 高山良策, 中村宏, 尾藤豊, 古沢岩美, 山本敬輔, 吉仲太造
  • 単品スピード注文

武士の成長と院政 日本の歴史07 <講談社学術文庫>

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
880 (送料:¥190~)
網野善彦, 大津透, 鬼頭宏, 桜井英治, 山本幸司 編、講談社、2009、387p、15cm、1冊
2刷 カバー 帯
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
880 (送料:¥190~)
網野善彦, 大津透, 鬼頭宏, 桜井英治, 山本幸司 編 、講談社 、2009 、387p 、15cm 、1冊
2刷 カバー 帯
  • 単品スピード注文

死海写本

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
300 (送料:¥680~)
ミラー・バロウズ 著 ; 新見宏, 加納政弘 訳、山本書店、419p 図版、22cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
300 (送料:¥680~)
ミラー・バロウズ 著 ; 新見宏, 加納政弘 訳 、山本書店 、419p 図版 、22cm
  • 単品スピード注文

現代詩手帖 第15巻第5号 1972年4月号 特集・ことばの行方

古書 キリコ
 大阪府箕面市瀬川
1,000
「武器とコトバ」小野十三郎 「戦後詩の言語意識の変遷 「荒地」から「凶区」へ」杉本春生 座談会「日本・・・
背スレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

現代詩手帖 第15巻第5号 1972年4月号 特集・ことばの行方

1,000
「武器とコトバ」小野十三郎 「戦後詩の言語意識の変遷 「荒地」から「凶区」へ」杉本春生 座談会「日本語をめぐって」大岡信、那珂太郎、山本太郎 「詩と言語の問題点」富岡多恵子、入沢康夫、岩田宏 「言語・美学・文化」吉田一穂 長篇詩「エピローグ」西脇順三郎 、思潮社 、昭47 、1
背スレ

わが愛する詩 新装版

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
1,260
山本太郎/大岡信/那珂太郎/茨木のり子/岩田宏/飯島耕一/金子光晴/黒田三郎 他、思潮社、1976、・・・
カバー少日焼け有。帯少日焼け有。ビニールカバー。本体三方経年ジミ、1枚ページ端折れ跡、後ろ見返しノドイタミ有。新装版/2刷。定価1200円。ベージュ色カバー。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

わが愛する詩 新装版

1,260
山本太郎/大岡信/那珂太郎/茨木のり子/岩田宏/飯島耕一/金子光晴/黒田三郎 他 、思潮社 、1976 、1
カバー少日焼け有。帯少日焼け有。ビニールカバー。本体三方経年ジミ、1枚ページ端折れ跡、後ろ見返しノドイタミ有。新装版/2刷。定価1200円。ベージュ色カバー。

特集 藤田湘子句集「黒」 「俳句」6月号(37巻6号)

西秋書店
 東京都千代田区西神田
880
角川書店、昭和63年6月、1冊
特集 藤田湘子句集「黒」 桂信子・古舘曹人・他
絶筆 山本健吉「現代俳句の世界」全掲載:森澄雄句抄 飯田龍太句抄 細見綾子句抄 相馬遷子句抄 
追悼 中島斌雄:瀧春一・金子兜太 秀句鑑賞 秀句百句選 略年譜
鼎談:今日の俳句に何を求めるか(宇佐美魚目・川崎展宏・原裕) 
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

特集 藤田湘子句集「黒」 「俳句」6月号(37巻6号)

880
、角川書店 、昭和63年6月 、1冊
特集 藤田湘子句集「黒」 桂信子・古舘曹人・他 絶筆 山本健吉「現代俳句の世界」全掲載:森澄雄句抄 飯田龍太句抄 細見綾子句抄 相馬遷子句抄  追悼 中島斌雄:瀧春一・金子兜太 秀句鑑賞 秀句百句選 略年譜 鼎談:今日の俳句に何を求めるか(宇佐美魚目・川崎展宏・原裕) 

文化財情報学研究 第2号 -平成17年3月-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
2,000
山内利秋、大社充、高木秀明、内田智尚、岡本明、山本実、森宏之、大原謙一郎、三輪嘉六、下山進、臼井洋輔・・・
A4判、182頁、〈吉備国際大学文化財総合研究センター紀要〉
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
山内利秋、大社充、高木秀明、内田智尚、岡本明、山本実、森宏之、大原謙一郎、三輪嘉六、下山進、臼井洋輔 、編集発行・吉備国際大学文化財総合研究センター(岡山県高梁市) 、平成17年 、1冊
A4判、182頁、〈吉備国際大学文化財総合研究センター紀要〉

STUDIO VOICE スタジオボイス 2005年9月号 Vol.350 特集 : POST JACKET DESIGN

翠ブックス
 東京都杉並区西荻北
2,200 (送料:¥200~)
インファス、平成17年、30.0 × 22.5 cm
石黒景太, 水越真紀, 山本ムーグ, 千原航, 工藤キキ, 磯部涼, スケートシング, 宇川直宏, 前田毅, 神崎夢現, ムードマン, 山田蓉子, 江森丈晃, 古屋蔵人, 三田格, 阿部周平 他 
ソフトカバー(カバーなしデザイン) 
裏表紙下部に印あり 
見開きに印・セロテープ跡あり 
■領収書をご希望の際は取引メッセージより、宛名および但し書きをお知らせください ■代引き発送は行っておりません ■公費でのご購入は必要書類をお知らせください <発送方法> ▪クリックポスト:200円   : 1㎏/厚さ3㎝以内 ▪ゆうパケット:360円    : 1㎏/厚さ3㎝以内 ▪レターパックライト:430円 : 4㎏/厚さ3㎝以内 ▪レターパックプラス:600円 : 規定封筒に入るサイズ ▪ゆうパック:送料一律:800円 : レターパックプラスに入らないサイズ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

STUDIO VOICE スタジオボイス 2005年9月号 Vol.350 特集 : POST JACKET DESIGN

2,200 (送料:¥200~)
、インファス 、平成17年 、30.0 × 22.5 cm
石黒景太, 水越真紀, 山本ムーグ, 千原航, 工藤キキ, 磯部涼, スケートシング, 宇川直宏, 前田毅, 神崎夢現, ムードマン, 山田蓉子, 江森丈晃, 古屋蔵人, 三田格, 阿部周平 他  ソフトカバー(カバーなしデザイン)  裏表紙下部に印あり  見開きに印・セロテープ跡あり 
  • 単品スピード注文

ユリイカ 1972年 5月 増頁特集 金子光晴 共同討議 <金子光晴の水と泥>

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,500
金子光晴、清岡卓行、田村雄一、山本太郎、岩田宏、三木卓、茨木のり子、尾崎秀樹、吉野弘、鮎川信夫、吉増・・・
ヤケシミ汚れスレ傷み使用感・背打ち跡傷みヤケシワ使用感・裏表紙及びページ折れ跡・小口ヤケシミ汚れスレ使用感・経年のヤケシミスレ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ユリイカ 1972年 5月 増頁特集 金子光晴 共同討議 <金子光晴の水と泥>

1,500
金子光晴、清岡卓行、田村雄一、山本太郎、岩田宏、三木卓、茨木のり子、尾崎秀樹、吉野弘、鮎川信夫、吉増剛造・他 、青土社
ヤケシミ汚れスレ傷み使用感・背打ち跡傷みヤケシワ使用感・裏表紙及びページ折れ跡・小口ヤケシミ汚れスレ使用感・経年のヤケシミスレ

現代思想 1984年 10月号 特集 フーコーは語る

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
2,000
M・フーコー、P・ブーレーズ、A・グリュックスマン、D・ロンドー、R・マジオリ、F・アルキエ、山崎カ・・・
1984年10月・ヤケ隅スレ傷み使用感・背シワ・天、小口、底ヤケシミ使用感・経年のヤケシミ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

現代思想 1984年 10月号 特集 フーコーは語る

2,000
M・フーコー、P・ブーレーズ、A・グリュックスマン、D・ロンドー、R・マジオリ、F・アルキエ、山崎カヲル、八束はじめ、内田隆三、高山宏、佐々木孝次、山本哲士、松浦寿夫、清水徹、渡辺守章・他 、青土社
1984年10月・ヤケ隅スレ傷み使用感・背シワ・天、小口、底ヤケシミ使用感・経年のヤケシミ

東大全共闘 われわれにとって東大闘争とは何か

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
19,000
渡辺眸 撮影/羽仁五郎、野坂昭如、山本義隆、川島宏、塩川喜信 寄稿/東大全学助手共闘会議 編、三一書・・・
初版 全体にヤケ カバー(スレ、縁傷み)付 小口少スレ 238頁 p115まで渡辺眸の写真 寄稿 座談会「われわれにとって東大闘争とは何か」 ハードカバー 16x23cm 
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
19,000
渡辺眸 撮影/羽仁五郎、野坂昭如、山本義隆、川島宏、塩川喜信 寄稿/東大全学助手共闘会議 編 、三一書房 、1969 、1冊
初版 全体にヤケ カバー(スレ、縁傷み)付 小口少スレ 238頁 p115まで渡辺眸の写真 寄稿 座談会「われわれにとって東大闘争とは何か」 ハードカバー 16x23cm 

棒ふりのカフェテラス

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
1,000
岩城宏之 著、文芸春秋、1981.5、260p、20cm
・本の形態:単行本ハードカバー
・本のサイズ:20×13.5cm
・ページ数:260P
・発行年月日:1981年5月1日(第1刷)
・ISBN:なし
◆本の状態:並
・表紙カバー/表面に多少うすい汚れ、裏面の縁に沿ってシミあり。・本体/天に多くの埃シミ、汚れあり。・本文/非常に良い。
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
岩城宏之 著 、文芸春秋 、1981.5 、260p 、20cm
・本の形態:単行本ハードカバー ・本のサイズ:20×13.5cm ・ページ数:260P ・発行年月日:1981年5月1日(第1刷) ・ISBN:なし ◆本の状態:並 ・表紙カバー/表面に多少うすい汚れ、裏面の縁に沿ってシミあり。・本体/天に多くの埃シミ、汚れあり。・本文/非常に良い。

<<前へ 5 6 7 8 9 10 11 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
Gaudi
Gaudi
¥7,700
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー