文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「山本 通」の検索結果
4,497件

勇美活壮 改良欣舞目鏡

間島一雄書店
 兵庫県神戸市須磨区行幸町
800 (送料:¥180~)
山本武次郎、宮城儀三郎(印刷兼)、1枚
神戸市上橘通1丁目の地名印刷有・33×24(1枚を4折)・2面に謄写版・やけ・端イタミ破
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥180~)
山本武次郎 、宮城儀三郎(印刷兼) 、1枚
神戸市上橘通1丁目の地名印刷有・33×24(1枚を4折)・2面に謄写版・やけ・端イタミ破
  • 単品スピード注文

「春鶯囀」3号

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
29,700
春鶯囀詩院、大15
〔石橋忍月石橋貞吉(山本健吉)原民喜熊平武二木下進末田信夫銭村五郎永久博郎熊平清一〕装〔河野通勢〕編刊〔熊平武二〕
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

「春鶯囀」3号

29,700
春鶯囀詩院 、大15
〔石橋忍月石橋貞吉(山本健吉)原民喜熊平武二木下進末田信夫銭村五郎永久博郎熊平清一〕装〔河野通勢〕編刊〔熊平武二〕

16-18世紀ヨーロッパ像—日本というプリズムを通して見る

セカンズ
 北海道札幌市白石区栄通20丁目
4,070
ジャック・プルースト 著, 山本 淳一 訳、岩波書店、1999 初版
帯付。カヴァ微ヤケ・軽シミ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

16-18世紀ヨーロッパ像—日本というプリズムを通して見る

4,070
ジャック・プルースト 著, 山本 淳一 訳 、岩波書店 、1999 初版
帯付。カヴァ微ヤケ・軽シミ。

基礎鋳造法

藤原書店
 東京都文京区湯島
2,500 (送料:¥300~)
山本九兵衛 著、丸善、昭和17年11月第2版、365頁、A5判、1冊
【注記 : 後ろ見返し遊び頁切り取り欠】裸本。経年ヤケ(強いヤケ)・シミ多数有。表紙に汚れ・角背に少傷み有。見返しに個人印・扉頁に個人蔵書印有。紙質少悪ですが通読可能です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

基礎鋳造法

2,500 (送料:¥300~)
山本九兵衛 著 、丸善 、昭和17年11月第2版 、365頁 、A5判 、1冊
【注記 : 後ろ見返し遊び頁切り取り欠】裸本。経年ヤケ(強いヤケ)・シミ多数有。表紙に汚れ・角背に少傷み有。見返しに個人印・扉頁に個人蔵書印有。紙質少悪ですが通読可能です。
  • 単品スピード注文

「世は〆切」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
500
山本夏彦 著、文芸春秋、平成8年 1刷、291p、20cm、1冊
カバーに幾分の痛み 帯に破れヶ所や痛み 天地小口に茶シミ斑点とヤケがあります 本文は経年並で、通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
山本夏彦 著 、文芸春秋 、平成8年 1刷 、291p 、20cm 、1冊
カバーに幾分の痛み 帯に破れヶ所や痛み 天地小口に茶シミ斑点とヤケがあります 本文は経年並で、通読には差し支えありません

[雑誌]FLASH 通巻337号 1994年1月11日発行  

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
500
グラビア-坂上香織・宮崎ますみ・山本リンダ他 「フーテンの寅」大研究、光文社
B5判 経年の時代やけ
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]FLASH 通巻337号 1994年1月11日発行  

500
グラビア-坂上香織・宮崎ますみ・山本リンダ他 「フーテンの寅」大研究 、光文社
B5判 経年の時代やけ

かぐや姫・今日を超えて

若江書店
 大阪府東大阪市小若江
700
山本厚太郎  八曜社、昭和53年2刷発行
帯無し経年並 普通一般的な古本の状態です。(送料クリックポスト:\185~) 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
700
山本厚太郎  八曜社、昭和53年2刷発行
帯無し経年並 普通一般的な古本の状態です。(送料クリックポスト:\185~) 

中上健次と読む『いのちとかたち』 前後篇2冊揃

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
2,000
山本健吉、中上健次資料収集委員会、平14年、全2冊
紙装 普通 後篇後表紙角折れ 前篇少誤字訂正書込 B5判
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中上健次と読む『いのちとかたち』 前後篇2冊揃

2,000
山本健吉 、中上健次資料収集委員会 、平14年 、全2冊
紙装 普通 後篇後表紙角折れ 前篇少誤字訂正書込 B5判

通俗胃腸病養生活

共立書院
 北海道札幌市手稲区
1,800
山本五郎、宝文館、明36
明治36年4版 裸本 本文は余り使用感も無く良いのですが、後表紙にシミあり。
★【送料185円~】・追跡番号付【クリックポスト】(本の重さが1キロ以内・厚さ3センチ以内・長さ34㎝以内・幅25㎝以内)】。前述数値の範囲を超えますと、ゆうメール・レターパック・ゆうパック等を使用いたします。 【公費以外前金制です】。  ご注文はインターネットのみ受け付けます。【電話不可】。 ★特に記載のない場合は、付録等の付属品は付いて無いです ★【代引き】は誤注文が多いので行っておりません。 【発送は日本国内のみ】です 「領収書は発送前に、ご連絡を下さい 発送後は切手代110円かかります」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,800
山本五郎   、宝文館 、明36
明治36年4版 裸本 本文は余り使用感も無く良いのですが、後表紙にシミあり。

東南アジアにおける権力構造の史的考察

伊東書房
 東京都小金井市本町
1,000 (送料:¥600~)
山本達郎、竹内書店、1969、1
A5判 函背に小さな陥没有り ほか経年普通 書込線引き等無し 使用感薄い
現在システムの変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 単品スピード注文できる商品は変更されています。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

東南アジアにおける権力構造の史的考察

1,000 (送料:¥600~)
山本達郎 、竹内書店 、1969 、1
A5判 函背に小さな陥没有り ほか経年普通 書込線引き等無し 使用感薄い
  • 単品スピード注文

官職図画凡例

藤園堂書店
 愛知県名古屋市中村区十王町
8,800
寛延元序、1冊
和本 山本由古(通能)著
内題・官職補任図画凡例と有
紀州若山書林 阪本屋喜市板
少小虫補修有
送料は実費をいただいております。 送料430円と表示される場合がございますが、書籍の大きさ・発送地域によって送料が変わりますので、こちらからの折り返しのメールをお待ちください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

官職図画凡例

8,800
、寛延元序 、1冊
和本 山本由古(通能)著 内題・官職補任図画凡例と有 紀州若山書林 阪本屋喜市板 少小虫補修有

きくとよむ (ことばの勉強 ; 2)   

若江書店
 大阪府東大阪市小若江
1,000
山本安英の会 編未来社 1984年7刷発行、1冊
帯無し経年並背表紙少染み跡 本文は普通です。 (送料クリックポスト:\185~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

きくとよむ (ことばの勉強 ; 2)   

1,000
山本安英の会 編未来社 1984年7刷発行   、1冊
帯無し経年並背表紙少染み跡 本文は普通です。 (送料クリックポスト:\185~)

Discover Japan  ディスカバージャパン  5巻1号 通巻21号武士道 人生に効く「武士道」入門。 付属品欠 E1左

湧書館
 愛知県豊橋市吉川町
1,000
山本博文 為末大 藤岡弘 甲野善紀、枻出版社、2013年2月号、216頁、A4版
海外発送は行って居りません。 JP規定の厚さ3㎝ルール内の商品は300円~それ以外はレターパック・ゆうパックの実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
山本博文 為末大 藤岡弘 甲野善紀 、枻出版社 、2013年2月号 、216頁 、A4版

定本 学校・医療・交通の神話 現代産業社会批判 コンビビアルな世界へ  知の新書102

長島書店
 東京都千代田区神田神保町
1,320
山本哲士、文化科学高等研究院出版局、2021、1
カバー付き
倉庫にて管理している書籍も多数ございますので、ご来店前にお電話等でご確認ください。また店頭在庫の商品で品切れの場合もございます。ご了承下さりますようお願い申し上げます。 【代金引換をご希望の方】お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください。代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

定本 学校・医療・交通の神話 現代産業社会批判 コンビビアルな世界へ  知の新書102

1,320
山本哲士 、文化科学高等研究院出版局 、2021 、1
カバー付き

唱歌教義授法通論

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
16,800
山本正夫、十字屋楽器店、明44
再版裸本1911年P182表紙少剥げ等あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

唱歌教義授法通論

16,800
山本正夫 、十字屋楽器店 、明44
再版裸本1911年P182表紙少剥げ等あり

心理測定尺度集1~3

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
4,000
堀洋道 監修、山本眞理子ほか編、サイエンス社、2003年、3冊
カバー少ヤケ・巻2背褪色 本体普通 B5判 巻1見返ワレ 定価9700円+税
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

心理測定尺度集1~3

4,000
堀洋道 監修、山本眞理子ほか編 、サイエンス社 、2003年 、3冊
カバー少ヤケ・巻2背褪色 本体普通 B5判 巻1見返ワレ 定価9700円+税

「佐渡が島」 長塚節自筆草稿 (複製)

西秋書店
 東京都千代田区西神田
2,200
長塚節、日本古書通信社、昭和41年
帙入 別冊解説(柴田宵曲・山本修之助/32P)付 /初出「ホトトギス11巻2号」(明治41年11月)
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

「佐渡が島」 長塚節自筆草稿 (複製)

2,200
長塚節 、日本古書通信社 、昭和41年
帙入 別冊解説(柴田宵曲・山本修之助/32P)付 /初出「ホトトギス11巻2号」(明治41年11月)

釈迢空歌抄

池宮書店
 埼玉県川口市芝
1,100
山本健吉、角川新書、昭和41、1
普通 新書版 初版 カバ− 本の天ホコリシミ P280 70217ー2008/2/10
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

釈迢空歌抄

1,100
山本健吉 、角川新書 、昭和41 、1
普通 新書版 初版 カバ− 本の天ホコリシミ P280 70217ー2008/2/10

辰巳八景

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
1,120
山本一力、新潮社、2005・4・20初版、1冊
本の状態(普通)四六判ハードハードカバー。初出「小説新潮」2003・9月号〜2004・12月号
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

辰巳八景

1,120
山本一力 、新潮社 、2005・4・20初版 、1冊
本の状態(普通)四六判ハードハードカバー。初出「小説新潮」2003・9月号〜2004・12月号

社会学と部落問題 <山本登著作集 7>

福寿屋
 大阪府豊中市玉井町
1,600 (送料:¥600~)
山本登 著、明石書店、昭和61年1986年、395, 4p、22cm
昭和61年1986年初版第1刷

函有り


本文は概ね良好です。
通読は問題ございません。

追跡可能で土日祝日も配達される方法で発送し、
防水梱包でお届けします
送料別途
国内 レターパックプラス 600円
クリーニングとアルコール消毒をしてお届けします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,600 (送料:¥600~)
山本登 著 、明石書店 、昭和61年1986年 、395, 4p 、22cm
昭和61年1986年初版第1刷 函有り 本文は概ね良好です。 通読は問題ございません。 追跡可能で土日祝日も配達される方法で発送し、 防水梱包でお届けします 送料別途 国内 レターパックプラス 600円
  • 単品スピード注文

日本聖人鮮血遺書 

沙羅書房
 東京都千代田区神田神保町
13,200
ヴィリヨン著 姉崎正治・山本信次郎監修、日本カトリック刊行会、大15、四六、1冊
日本カトリック刊行会 四六 
◆送料は実費を頂戴いたします。ゆうパケット・レターパック・ゆうパックまたはヤマト宅急便等(配送履歴番号有)にて発送いたします。◆直接ご来店の際には、あらかじめ電話、FAX、メールなどで在庫の有無をお問い合わせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

日本聖人鮮血遺書 

13,200
ヴィリヨン著 姉崎正治・山本信次郎監修 、日本カトリック刊行会 、大15 、四六 、1冊
日本カトリック刊行会 四六 

希和対訳脚註つき 新約聖書 全13巻19冊揃い <希和対訳脚註つき新約聖書 マルコによる福音書 1>

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
40,000 (送料:¥600~)
岩隈直 訳註、山本書店、1977~1990年、22cm、19冊
重版。第4巻aのど割れ、通読に支障なし。函、本体にヤケ、シミ、ヨゴレ。本文に鉛筆での線引き書き込みあり。(少)
【5/2~5/6は休業のため、発送、在庫確認などはできません。5/7(木)以降の対応となります】 かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
40,000 (送料:¥600~)
岩隈直 訳註 、山本書店 、1977~1990年 、22cm 、19冊
重版。第4巻aのど割れ、通読に支障なし。函、本体にヤケ、シミ、ヨゴレ。本文に鉛筆での線引き書き込みあり。(少)
  • 単品スピード注文

山本元帥 : 史伝 再版

ひと葉書房
 東京都大田区新蒲田
2,500 (送料:¥430~)
渡辺幾治郎 著、千倉書房、昭和20年、340p 図版、1冊
A5 カバー付(補修有) 三方ヤケシミ有
迅速・丁寧な発送を心掛けております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,500 (送料:¥430~)
渡辺幾治郎 著 、千倉書房 、昭和20年 、340p 図版 、1冊
A5 カバー付(補修有) 三方ヤケシミ有
  • 単品スピード注文

昨日を我に

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
5,280 (送料:¥310~)
ジョージ・ヴェイジー 著 ; 山本栄一郎 訳、全国書房、昭和42年、314p 図版、19cm
巻頭に訳者の献呈署名あり。カバースレ、カバー少汚れ。カバー背ヤケ褪色あり。全体的に経年によるヤケ、シミあり。本文には目立った線引き等はなく、通読に支障ありません。販売当時定価480円。通読は可能ですが、経年感強く出ているのでコンディション評価は「並下」といたしました。

発送の際の梱包は厚さ制限ギリギリのため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,280 (送料:¥310~)
ジョージ・ヴェイジー 著 ; 山本栄一郎 訳 、全国書房 、昭和42年 、314p 図版 、19cm
巻頭に訳者の献呈署名あり。カバースレ、カバー少汚れ。カバー背ヤケ褪色あり。全体的に経年によるヤケ、シミあり。本文には目立った線引き等はなく、通読に支障ありません。販売当時定価480円。通読は可能ですが、経年感強く出ているのでコンディション評価は「並下」といたしました。 発送の際の梱包は厚さ制限ギリギリのため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
  • 単品スピード注文

わが山本周五郎

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
500 (送料:¥185~)
土岐雄三、文芸春秋、昭和45、258p、19cm
1刷 カバー 帯 カバーヤケ・少シミ・縁少傷み 帯ヤケ 本体ヤケ・シミ
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
土岐雄三 、文芸春秋 、昭和45 、258p 、19cm
1刷 カバー 帯 カバーヤケ・少シミ・縁少傷み 帯ヤケ 本体ヤケ・シミ
  • 単品スピード注文

「指導者の帝王学」  歴史に学ぶ現状打破の思想

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
700
山本七平 著、PHP研究所、1996年 1版1刷、221p、20cm、1冊
優良並可の可 ※天地小口に茶シミ斑点汚れとヤケがあります カバーと帯に幾分の痛み 本文の通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
700
山本七平 著 、PHP研究所 、1996年 1版1刷 、221p 、20cm 、1冊
優良並可の可 ※天地小口に茶シミ斑点汚れとヤケがあります カバーと帯に幾分の痛み 本文の通読には差し支えありません

備前焼の魅力と技法 : 伝統と創造

悠久堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,500
山本雄一 著、西日本法規、124p、22cm、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

備前焼の魅力と技法 : 伝統と創造

2,500
山本雄一 著 、西日本法規 、124p 、22cm 、1冊

旧約聖書の人びと 第3

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
650 (送料:¥300~)
F.ジェイムズ 著 ; 山本七平 訳、山本書店、278p 図版、19cm
1972年2版。強めのヤケシミ汚れ傷みがあります。カバーに破れがあります。線引きがあります。タイトルページに印があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

旧約聖書の人びと 第3

650 (送料:¥300~)
F.ジェイムズ 著 ; 山本七平 訳 、山本書店 、278p 図版 、19cm
1972年2版。強めのヤケシミ汚れ傷みがあります。カバーに破れがあります。線引きがあります。タイトルページに印があります。
  • 単品スピード注文

真気学 通巻248~394号の内、欠号有り 95冊

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
35,000
山本真也、真気会学、昭51、95冊
A5判冊子
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

真気学 通巻248~394号の内、欠号有り 95冊

35,000
山本真也 、真気会学 、昭51 、95冊
A5判冊子

現代信用論の基本問題:信用理論体系と国際通貨=金融危機の新段階

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
1,530 (送料:¥250~)
山本孝則、日本経済評論社、286
【本文に書込み無し】【状態良好】状態良好なお品です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

現代信用論の基本問題:信用理論体系と国際通貨=金融危機の新段階

1,530 (送料:¥250~)
山本孝則 、日本経済評論社 、286
【本文に書込み無し】【状態良好】状態良好なお品です
  • 単品スピード注文

月刊さっぽろ 昭和49年12月号 通巻177号 あなたはどんな番組が好きか 札幌市民のテレビ嗜好をみる 歳暮あれこれ(山本武雄)ほか

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
800 (送料:¥185~)
財界さっぽろ、昭和49年、19.5×10.5cm
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

月刊さっぽろ 昭和49年12月号 通巻177号 あなたはどんな番組が好きか 札幌市民のテレビ嗜好をみる 歳暮あれこれ(山本武雄)ほか

800 (送料:¥185~)
、財界さっぽろ 、昭和49年 、19.5×10.5cm
  • 単品スピード注文

天使よ海に舞え

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
810
山本道子、新潮社、1981・5・15初版、1冊
本の状態(普通)四六判函帯。今、家族とは何なのか。愛とは、結婚とは親子とは?
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

天使よ海に舞え

810
山本道子 、新潮社 、1981・5・15初版 、1冊
本の状態(普通)四六判函帯。今、家族とは何なのか。愛とは、結婚とは親子とは?

青年學校 家庭科敎科書 1〜3巻

古書 ポランの市
 東京都練馬区石神井台
10,000
山本キク、日本青年教育会出版部、昭和15年
経年並み。書き込み極めてわずか。角の折れなどあり。通読に支障のある問題は無し。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
10,000
山本キク 、日本青年教育会出版部 、昭和15年
経年並み。書き込み極めてわずか。角の折れなどあり。通読に支障のある問題は無し。

図説 織田信長  疾風怒涛天下布武への道 毎日グラフ別冊

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
500
1992年、29.5㎝、1
全体感:普通
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500
、1992年 、29.5㎝ 、1
全体感:普通

石山本願寺日記 上巻

槇尾古書店
 大阪府大阪市中央区船場中央
5,500
1冊
函経年少やけ、少々しみ、すれ、イタミ 本小口三方少やけ、少々しみ P.108少々破れ、通読問題なし 本体良
記載しております送料は目安となります。正確な金額はご注文後に改めてお知らせいたします。 公費注文を承ります。(後払い可) 詳細につきましては注文時にご指示下さい。*ご来店にてお買い求めの場合は、店頭に並んでいない商品もございますので必ず事前にメールやお電話にてお問い合わせください。 〈送料について〉・クリックポスト(185円)・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・ゆうパック(送料は地域・サイズにより変動)・ゆうパック代引き(送料+代引き手数料)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

石山本願寺日記 上巻

5,500
、1冊
函経年少やけ、少々しみ、すれ、イタミ 本小口三方少やけ、少々しみ P.108少々破れ、通読問題なし 本体良

交通事故損害賠償の手引 資料・判例・解説

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,000
山本寅之助/監修 芝康司・藤井勲/編 企業開発センター、’84
B5版 510頁 四訂版 函表紙少シミ・背少痛有 並本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

交通事故損害賠償の手引 資料・判例・解説

1,000
山本寅之助/監修 芝康司・藤井勲/編 企業開発センター 、’84
B5版 510頁 四訂版 函表紙少シミ・背少痛有 並本

現象学ー形而上学か方法か

大仙堂書店
 大阪府八尾市本町
1,000
G・フンケ山本万二郎・曽我英彦訳、慶応通信、昭43、0
初版 函イタミ大、背ヤケ ¬(カギ)シルシ8ヶ、線引きあり 本体並 A5 276+28頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

現象学ー形而上学か方法か

1,000
G・フンケ山本万二郎・曽我英彦訳 、慶応通信 、昭43
初版 函イタミ大、背ヤケ ¬(カギ)シルシ8ヶ、線引きあり 本体並 A5 276+28頁

山本二三展 日本のアニメーション美術の創造者 天空の城ラピュタ 火垂る(ほたる)の墓 時をかける少女

ミルマート
 宮崎県宮崎市花ケ島町
1,420
神戸市立博物館、神戸新聞社、2013、1
通読閲覧良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,420
神戸市立博物館 、神戸新聞社 、2013 、1
通読閲覧良好

富山県小杉町 流通業務団地No.20遺跡緊急発掘調査概要

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
1,000
池野正男・山本正敏・酒井重洋編著、富山県教育委員会、昭54、1
22頁+図版12頁 ヤケ・シミ・少ヨゴレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

富山県小杉町 流通業務団地No.20遺跡緊急発掘調査概要

1,000
池野正男・山本正敏・酒井重洋編著 、富山県教育委員会 、昭54 、1
22頁+図版12頁 ヤケ・シミ・少ヨゴレ

近代交通成立史の研究

高山文庫
 大阪府大阪市北区浪花町
2,000 (送料:¥600~)
山本弘文、法政大学出版局、1994年、A5判、1冊
函斑点シミ、褪色部分あり 本体良好  厚さが三センチを超えるため発送はレターパックプラス
Unfortunately we do not ship internationally 我们不运送到国外 前金制とさせていただきます(公費ご購入は除く)。 土日祭日の発送は行っておりません。よく平日の発送となります。 無店舗営業です。直接取りに来られる方は事前に ご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥600~)
山本弘文 、法政大学出版局 、1994年 、A5判 、1冊
函斑点シミ、褪色部分あり 本体良好  厚さが三センチを超えるため発送はレターパックプラス
  • 単品スピード注文

元師山本五十六傳

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
1,500
朝日新聞社編、朝日新聞社、1944.3、4, 6, 235p、21cm
・本の形態 :古書単行本(裸本)
・本のサイズ :21×15cm
・ページ数 :235p
・発行年月日 :1944年3月1日(再版)
・初版年月日 :1943年7月25日
・ISBN :なし
◆本の状態:難
・表紙/ヤケ、シミ、角にヨレあり。裏表紙に小口側から斜め下に5cm長の破れあり。・本体/天地小口に非常に強いヤケあり。・本文/すべてのページ内にヤケ、シミあり。通読は可能です。写真図版は概ね良好です。
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500
朝日新聞社編 、朝日新聞社 、1944.3 、4, 6, 235p 、21cm
・本の形態 :古書単行本(裸本) ・本のサイズ :21×15cm ・ページ数 :235p ・発行年月日 :1944年3月1日(再版) ・初版年月日 :1943年7月25日 ・ISBN :なし ◆本の状態:難 ・表紙/ヤケ、シミ、角にヨレあり。裏表紙に小口側から斜め下に5cm長の破れあり。・本体/天地小口に非常に強いヤケあり。・本文/すべてのページ内にヤケ、シミあり。通読は可能です。写真図版は概ね良好です。

「常識」の非常識

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
500 (送料:¥185~)
山本七平 著、日本経済新聞社、昭和61年、251p、20cm、1冊
1版第1刷、カバー。カバー縁角少イタミ・少ヤケ、小口やぺージにヤケシミがありますが本文は概ね良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
山本七平 著 、日本経済新聞社 、昭和61年 、251p 、20cm 、1冊
1版第1刷、カバー。カバー縁角少イタミ・少ヤケ、小口やぺージにヤケシミがありますが本文は概ね良好です。
  • 単品スピード注文

中国の農村革命

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
3,300
山本秀夫 著、東洋経済新報社、1975/1/1、372p、22cm、一冊
書名:中国の農村革命
著者:山本秀夫 著
出版元:東洋経済新報社
刊行年:1975/01/01
版表示:
説明:山本秀夫による『中国の農村革命』は、東洋経済新報社から1975年に刊行された一冊で、中国の農村における社会変革の様子を扱っているとされます。農村革命というテーマを通じて、当時の中国社会の動向や農民の立場に焦点を当てている可能性があり、歴史や社会学に関心のある読者に一定の参考になりそうです。ただし内容の詳細については本文を確認いただくのが確実でしょう。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
山本秀夫 著 、東洋経済新報社 、1975/1/1 、372p 、22cm 、一冊
書名:中国の農村革命 著者:山本秀夫 著 出版元:東洋経済新報社 刊行年:1975/01/01 版表示: 説明:山本秀夫による『中国の農村革命』は、東洋経済新報社から1975年に刊行された一冊で、中国の農村における社会変革の様子を扱っているとされます。農村革命というテーマを通じて、当時の中国社会の動向や農民の立場に焦点を当てている可能性があり、歴史や社会学に関心のある読者に一定の参考になりそうです。ただし内容の詳細については本文を確認いただくのが確実でしょう。 状態:

川柳明治世相史

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
2,120
山本成之助 著、牧野、C1983.7、142p、22cm
書名:川柳明治世相史
著者:山本成之助 著
出版元:牧野
刊行年:C1983.7
版表示:
説明:山本成之助による「川柳明治世相史」は、明治時代の世相を川柳を通じて捉えた一冊です。牧野から1983年に刊行されており、当時の社会情勢や人々の生活感覚を川柳の形式で表現している点が特徴的といえます。明治期の文化や風俗に関心のある方に向いている内容で、川柳を素材とした歴史的な視点が興味深いかもしれません。時代背景を理解しながら、当時の庶民の声を感じ取る一助となるでしょう。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

川柳明治世相史

2,120
山本成之助 著 、牧野 、C1983.7 、142p 、22cm
書名:川柳明治世相史 著者:山本成之助 著 出版元:牧野 刊行年:C1983.7 版表示: 説明:山本成之助による「川柳明治世相史」は、明治時代の世相を川柳を通じて捉えた一冊です。牧野から1983年に刊行されており、当時の社会情勢や人々の生活感覚を川柳の形式で表現している点が特徴的といえます。明治期の文化や風俗に関心のある方に向いている内容で、川柳を素材とした歴史的な視点が興味深いかもしれません。時代背景を理解しながら、当時の庶民の声を感じ取る一助となるでしょう。 状態:

私の岩波物語

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
1,010
山本夏彦、文藝春秋、1994・6・1第2刷、1冊
本の状態(普通)四六判帯ハードカバー。岩波書店講談社中央公論以下の版元から電通博報堂など広告会社まで「室内」の回顧に仮託しつつ忌憚なく論じる
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

私の岩波物語

1,010
山本夏彦 、文藝春秋 、1994・6・1第2刷 、1冊
本の状態(普通)四六判帯ハードカバー。岩波書店講談社中央公論以下の版元から電通博報堂など広告会社まで「室内」の回顧に仮託しつつ忌憚なく論じる

月刊ことば 1978年4月 通巻6号 特集:デマと誤伝/山本明 遠山沙恵子 國弘政雄 特別企画:企業の新入社員に対する「ことば」の教育の実態レポート/佐藤喬 J.ディバートロ 井出祥子

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,500
山本明 遠山沙恵子 國弘政雄 佐藤喬 J.ディバートロ 井出祥子・ほか、英潮社、昭53年
80頁・A5判・表紙開き癖、背下少傷み・経年のヤケ、シミ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

月刊ことば 1978年4月 通巻6号 特集:デマと誤伝/山本明 遠山沙恵子 國弘政雄 特別企画:企業の新入社員に対する「ことば」の教育の実態レポート/佐藤喬 J.ディバートロ 井出祥子

1,500
山本明 遠山沙恵子 國弘政雄 佐藤喬 J.ディバートロ 井出祥子・ほか 、英潮社 、昭53年
80頁・A5判・表紙開き癖、背下少傷み・経年のヤケ、シミ

旅 1980年10月号 特集・アフリカ

文遊舎
 静岡県焼津市小柳津
1,000
「帰って来た少年王者」(山川惣治)/山本七平、戸川幸夫、羽仁進、他、日本交通公社
切取・線・書入れなし 比較的良い状態 B5 304頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000
「帰って来た少年王者」(山川惣治)/山本七平、戸川幸夫、羽仁進、他 、日本交通公社
切取・線・書入れなし 比較的良い状態 B5 304頁

「狂文宝合記」の研究

藤園堂書店
 愛知県名古屋市中村区十王町
2,200
小林ふみ子・鹿倉秀典・延広真治・広部俊也・松田高行・山本陽史・和田博通編著、汲古書院、平成12、1冊
カバー
送料は実費をいただいております。 送料430円と表示される場合がございますが、書籍の大きさ・発送地域によって送料が変わりますので、こちらからの折り返しのメールをお待ちください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

「狂文宝合記」の研究

2,200
小林ふみ子・鹿倉秀典・延広真治・広部俊也・松田高行・山本陽史・和田博通編著 、汲古書院 、平成12 、1冊
カバー

ウィリアム・モリスのこと

古雅書店
 福岡県大牟田市本町
880
山本正三、相模書房、1980、246、B6、1
初版、カバー、小口の天に薄くホコリすみあり 程度はゴク普通。 書込み等はありません。   *1703*2505改
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

ウィリアム・モリスのこと

880
山本正三 、相模書房 、1980 、246 、B6 、1
初版、カバー、小口の天に薄くホコリすみあり 程度はゴク普通。 書込み等はありません。   *1703*2505改

『親友(青年と処女の修養機関)』1922年1月号(雑誌)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
4,400
大越小次郎編/国府種徳/山本龍之助他、帝国親愛団、1922
48頁、団員通信/文芸中毒者の駆除他、少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『親友(青年と処女の修養機関)』1922年1月号(雑誌)

4,400
大越小次郎編/国府種徳/山本龍之助他 、帝国親愛団 、1922
48頁、団員通信/文芸中毒者の駆除他、少シミ少疲

<<前へ 13 14 15 16 17 18 19 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点暖簾
笑点暖簾
¥5,500