文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「山清」の検索結果
2,731件

大杉栄評伝

博信堂書店
 北海道小樽市花園
1,100
秋山清、思想の科学社、昭和51年初、1
カバ少汚れ・少傷み・少スレ・シミ・ヤケ 三方汚れ・シミ 扉に蔵書印・シミ 奥付に剥離跡  【検索用:金曜会屋上演説事件 日本社会党 赤旗事件 アナキズム 千葉監獄 バクーニン 近代思想 パンの会 山川均 葉山日陰の茶屋事件 労働運動 ロシア革命 日本社会主義同盟 極東社会主義者会議 アナ・ボル共同戦線 レーニン トロツキー 】
発送はゆうメール(旧冊子小包)等で発送いたします。 送料は最大1,750円です。 重さ3kg以上はその限りではありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

大杉栄評伝

1,100
秋山清 、思想の科学社 、昭和51年初 、1
カバ少汚れ・少傷み・少スレ・シミ・ヤケ 三方汚れ・シミ 扉に蔵書印・シミ 奥付に剥離跡  【検索用:金曜会屋上演説事件 日本社会党 赤旗事件 アナキズム 千葉監獄 バクーニン 近代思想 パンの会 山川均 葉山日陰の茶屋事件 労働運動 ロシア革命 日本社会主義同盟 極東社会主義者会議 アナ・ボル共同戦線 レーニン トロツキー 】

群馬県郷土史辞典

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
2,000 (送料:¥185~)
群馬県郷土史辞典編纂委員会 編、群馬文化の会、昭和40、251p、19cm
ヤケ・シミ・少傷み 少線引き 後見返しイニシャル・番号記入
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥185~)
群馬県郷土史辞典編纂委員会 編 、群馬文化の会 、昭和40 、251p 、19cm
ヤケ・シミ・少傷み 少線引き 後見返しイニシャル・番号記入
  • 単品スピード注文

新日本詩人 5号、18号、19号 3冊

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
2,500
村田正夫「国鉄における勤労詩の問題」別所直樹「夜の石」高田新「追悼『碑銘』2太宰治に。」倉橋健一「河・・・
遠地輝武「千光前ダより」鉛筆線チェック
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

新日本詩人 5号、18号、19号 3冊

2,500
村田正夫「国鉄における勤労詩の問題」別所直樹「夜の石」高田新「追悼『碑銘』2太宰治に。」倉橋健一「河の上の対話」「湿潤の否定」内田博「三池の冬」遠地輝武「風に乱舞する岬の群鳥【自伝】」野口清子「敗戦から二十年を生きて」別所直樹「三人の死/太宰治・田中英光・小山清」他 、新日本詩人社 、1959年~1965年 、3冊
遠地輝武「千光前ダより」鉛筆線チェック

「成りあがり」のすすめ : 過激に成りあがるニュー人生論 <Rakuda books>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
3,000
富沢一誠 著、日本文芸社、昭和60年、228p、18cm
帯、カバー、少ヤケ・シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

「成りあがり」のすすめ : 過激に成りあがるニュー人生論 <Rakuda books>

3,000
富沢一誠 著 、日本文芸社 、昭和60年 、228p 、18cm
帯、カバー、少ヤケ・シミ

現代詩 1954/10~57/6 24冊(欠号:1954/11~55/1、56/6・10、57/1~5、但し1956/6は未刊のよう)

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
22,000
新日本文学会詩委員会(岡本潤)編/入江亮太郎・秋山清・志沢正躬・壺井繁治・清岡卓行・大岡信・永瀬清子・・・
A5判 64~88頁 元値各50~80円 B~B- やけしみ・角傷み・天濡れしみ(2冊、虫巣?)・線引き(鉛筆 4冊、赤鉛筆 2冊) ほか
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
22,000
新日本文学会詩委員会(岡本潤)編/入江亮太郎・秋山清・志沢正躬・壺井繁治・清岡卓行・大岡信・永瀬清子・中村稔・菅原克己・関根弘 ほか 、百合出版・緑書房・新制作社 、昭29~32 、24
A5判 64~88頁 元値各50~80円 B~B- やけしみ・角傷み・天濡れしみ(2冊、虫巣?)・線引き(鉛筆 4冊、赤鉛筆 2冊) ほか

美術雑誌 裸眼 第6号 RAGAN/1988 No.6 ART MAGAZINE 特集・ネットワーク ネットワーク/ 時空を超えるもの:西島一洋 全国あーと場外乱闘神戸編「あんたが悪い!」:荒木仁志 「CONTINUUM展」のアートネットワーク:並河恵美子 美術雑誌にみるネットワーク:鈴木敏春 茂登山清文 山野真悟 山本大順 石井洋次 他

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
3,000
美術読本出版 編集、美術読本出版、1988(昭和63)一冊、40頁、新書判サイズ
初版 経年並 装丁/米島竜雄
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

美術雑誌 裸眼 第6号 RAGAN/1988 No.6 ART MAGAZINE 特集・ネットワーク ネットワーク/ 時空を超えるもの:西島一洋 全国あーと場外乱闘神戸編「あんたが悪い!」:荒木仁志 「CONTINUUM展」のアートネットワーク:並河恵美子 美術雑誌にみるネットワーク:鈴木敏春 茂登山清文 山野真悟 山本大順 石井洋次 他

3,000
美術読本出版 編集 、美術読本出版 、1988(昭和63)一冊 、40頁 、新書判サイズ
初版 経年並 装丁/米島竜雄

現代茶道具作家作品集 上巻 参考価格入り

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,650
青山 清、鎌倉書房、昭 56、1冊
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代茶道具作家作品集 上巻 参考価格入り

1,650
青山 清 、鎌倉書房 、昭 56 、1冊

体育原理 教科専門科目

ナインブリックス
 神奈川県横浜市中区日ノ出町
1,800 (送料:¥350~)
三橋 喜久雄 (著). 福山 清胤 (著). 森下 孝 (著)、明星大学、1976
117ページ簡易製本。ヤケ、シミ。線引き。
通常3営業日以内に発送いたします。3営業日目が土日祝祭日の場合は翌平日の発送となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

体育原理 教科専門科目

1,800 (送料:¥350~)
三橋 喜久雄 (著). 福山 清胤 (著). 森下 孝 (著) 、明星大学 、1976
117ページ簡易製本。ヤケ、シミ。線引き。
  • 単品スピード注文

人間創作集 (1949年秋季増刊) (田中英光 愛と憎しみの傷に(200枚)収録) 

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
2,000 (送料:¥200~)
鎌倉文庫、昭和24年、A5、1冊
紙装。裏表紙欠落。角に欠けイタミ。ヤケ。シミ。状態は良くありません。

目次
表紙 古茂田守介

扉 ジャンコクトオ

「愛と憎しみの傷に」(200枚) 田中英光

ロング・ロング・アゴウ 島尾敏雄

朴歯の下駄 小山清

夢の逃亡 安部公房

詩集 樹木派 高見順

「親和力」(一俳優座上演脚本・250枚) 久板栄二郎
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥200~)
、鎌倉文庫 、昭和24年 、A5 、1冊
紙装。裏表紙欠落。角に欠けイタミ。ヤケ。シミ。状態は良くありません。 目次 表紙 古茂田守介 扉 ジャンコクトオ 「愛と憎しみの傷に」(200枚) 田中英光 ロング・ロング・アゴウ 島尾敏雄 朴歯の下駄 小山清 夢の逃亡 安部公房 詩集 樹木派 高見順 「親和力」(一俳優座上演脚本・250枚) 久板栄二郎
  • 単品スピード注文

美術雑誌 裸眼 8号 特集:アパルトヘイト否!国際美術展・名古屋展

小林書店/名古屋市
 愛知県名古屋市中川区尾頭橋
1,650
三頭谷鷹史、木方幹人、茂登山清文、ほか、美術読本出版、1990、1
新書判サイズ44頁/状態は概ね良 送料は「定形外郵便価格内100g」料金です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

美術雑誌 裸眼 8号 特集:アパルトヘイト否!国際美術展・名古屋展

1,650
三頭谷鷹史、木方幹人、茂登山清文、ほか 、美術読本出版 、1990 、1
新書判サイズ44頁/状態は概ね良 送料は「定形外郵便価格内100g」料金です。

康煕帝の手紙 清朝史叢書

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
2,880
岡田英弘 著、藤原書店、2013、461p、20cm、1冊
第1刷 カバー <本文に印・線引・書込は見当たりません。新本のような本の状態をお求めの方にはお勧め出来ません>
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

康煕帝の手紙 清朝史叢書

2,880
岡田英弘 著 、藤原書店 、2013 、461p 、20cm 、1冊
第1刷 カバー <本文に印・線引・書込は見当たりません。新本のような本の状態をお求めの方にはお勧め出来ません>

五洲会の歩み

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
15,000
平野功・大堅操・内山清編、兵庫県五洲会の歩み編集委員会、平成4、388頁、B五、1冊
第四次満蒙開拓青年義勇隊○江大訓練所元藤原中隊記録 ビニールカバー 388頁 元興安総省札○特旗東宝拉根五洲開拓団 自店分類:近畿以西/郷土史
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

五洲会の歩み

15,000
平野功・大堅操・内山清編 、兵庫県五洲会の歩み編集委員会 、平成4 、388頁 、B五 、1冊
第四次満蒙開拓青年義勇隊○江大訓練所元藤原中隊記録 ビニールカバー 388頁 元興安総省札○特旗東宝拉根五洲開拓団 自店分類:近畿以西/郷土史

躍進 THE YAKUSHIN 第21巻第12号 昭和13年12月号 感謝と希望/宇野楽山 義理人情の実際・年末年始の物品贈答/中野召水 二葉の薫・名士の少年時代/志賀比良夫 人と対話中の心得/秋山生志 時代の寵児・アルミニウム工業の話/高井君児 他

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
1,000
茂山清太郎 編集、独学修養会、1938(昭和13)一冊、30頁、A5小さめ
初版 年代相当ヤケシミ表紙端下1㌢角の破れあり 口絵写真/鋳物工場、缶詰工場
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

躍進 THE YAKUSHIN 第21巻第12号 昭和13年12月号 感謝と希望/宇野楽山 義理人情の実際・年末年始の物品贈答/中野召水 二葉の薫・名士の少年時代/志賀比良夫 人と対話中の心得/秋山生志 時代の寵児・アルミニウム工業の話/高井君児 他

1,000
茂山清太郎 編集 、独学修養会 、1938(昭和13)一冊 、30頁 、A5小さめ
初版 年代相当ヤケシミ表紙端下1㌢角の破れあり 口絵写真/鋳物工場、缶詰工場

クロポトキンの藝術觀 : 贅澤の欲求

古書りぶる・りべろ
 神奈川県大和市柳橋
5,000
佐久間善郎編、クンスト社、21p、20cm
初版 秋山清旧蔵 書票貼付 シミ 印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

クロポトキンの藝術觀 : 贅澤の欲求

5,000
佐久間善郎編 、クンスト社 、21p 、20cm
初版 秋山清旧蔵 書票貼付 シミ 印

美術雑誌 裸眼 第7号/RAGAN 1988No.7 特集1/インターフェイス 新見永治・茂登山清文 海上宏美 浜島嘉幸 岩田雄二 友部正人 特集2 富山県立近代美術館事件/終身刑となった作品:三頭谷鷹史 ハードな天皇制への兆し:小倉利丸 図書館の社会的責務の放棄は何をもたらすか:青木爽平 他 米島竜雄 西島一洋 他

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
3,000
美術読本出版 編集、美術読本出版、1988(昭和63)一冊、40頁、新書判サイズ
初版 経年並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

美術雑誌 裸眼 第7号/RAGAN 1988No.7 特集1/インターフェイス 新見永治・茂登山清文 海上宏美 浜島嘉幸 岩田雄二 友部正人 特集2 富山県立近代美術館事件/終身刑となった作品:三頭谷鷹史 ハードな天皇制への兆し:小倉利丸 図書館の社会的責務の放棄は何をもたらすか:青木爽平 他 米島竜雄 西島一洋 他

3,000
美術読本出版 編集 、美術読本出版 、1988(昭和63)一冊 、40頁 、新書判サイズ
初版 経年並

やんばる 古里風俗図繪  やんばる 古里風俗図絵  古き佳き時代えの憧憬   絵、文  神山 清政  著     【沖縄・琉球・歴史・文化・絵画・郷愁・ノスタルジー】

文華堂書店
 沖縄県那覇市古波蔵
4,000
◎著者 発行人 神山 清政、◎昭和59年6月10日 発行
◎ケースにヤケやシミ等が多数あります。
◎小口(天)にわずかにシミ等があります。
◎本の状態は普通です。
◎昔の生活を思い出させる大変懐かしく郷愁溢れる作品が収録されております。
☆大変貴重な資料です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
4,000
◎著者 発行人 神山 清政 、◎昭和59年6月10日 発行
◎ケースにヤケやシミ等が多数あります。 ◎小口(天)にわずかにシミ等があります。 ◎本の状態は普通です。 ◎昔の生活を思い出させる大変懐かしく郷愁溢れる作品が収録されております。 ☆大変貴重な資料です。

幻影としての空間 図学からみた東西の絵画

小林書店/名古屋市
 愛知県名古屋市中川区尾頭橋
1,650
小山清男、東信堂、1996、1冊
A5判285頁ハードカバー本、カバー付。状態:コグチ天部に1ミリ大のシミ跡のような点が2個あり、ハラ部に経年による薄汚れ感がほんの僅かに出ている他はカバーとも、概ね経年並み良。書き込みなどは無し。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

幻影としての空間 図学からみた東西の絵画

1,650
小山清男 、東信堂 、1996 、1冊
A5判285頁ハードカバー本、カバー付。状態:コグチ天部に1ミリ大のシミ跡のような点が2個あり、ハラ部に経年による薄汚れ感がほんの僅かに出ている他はカバーとも、概ね経年並み良。書き込みなどは無し。

観光絵はがき ふくしま

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
1,500
絵葉書 川端龍子画 秋色磐梯山・清澄飯坂温泉・山湖裏磐梯他 福島県・福島県観光連盟、袋付6枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

観光絵はがき ふくしま

1,500
絵葉書 川端龍子画 秋色磐梯山・清澄飯坂温泉・山湖裏磐梯他 福島県・福島県観光連盟 、袋付6枚

千町歩地主の研究 米作単作地帯新潟県蒲原平野を中心に

キクオ書店
 京都府京都市中京区河原町通三条上ル恵比須町
11,000
中山 清、京都女子大学、昭60
正続2冊 献呈署名・函ヤケ
★表示の送料は暫定です。ご注文後に折り返し正確な送料をお知らせします★クリックポスト/レターパック/宅急便/ゆうパックから最安価な方法をご案内します。代金引換・店頭渡しをご希望の方はご注文時にご連絡下さい。置き配指定不可。★掲載品の大半は店頭に置いておりません。ご来店前にお問合せください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

千町歩地主の研究 米作単作地帯新潟県蒲原平野を中心に

11,000
中山 清 、京都女子大学 、昭60
正続2冊 献呈署名・函ヤケ

郷愁論 竹久夢二の世界

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
2,540
秋山 清、青林堂、1971/01/05 (S46)、1
A5判 初版  装幀→竹久虹之助 200頁 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

郷愁論 竹久夢二の世界

2,540
秋山 清 、青林堂 、1971/01/05 (S46) 、1
A5判 初版  装幀→竹久虹之助 200頁 函

せいざん会 茶陶二人展 西村水楽 西川紘充

春秋書林
 岡山県倉敷市水島南瑞穂町
2,000
青山 清監修、せいざん会事務局、平6
図録写真 倉敷三越にての展示会
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

せいざん会 茶陶二人展 西村水楽 西川紘充

2,000
青山 清監修 、せいざん会事務局 、平6
図録写真 倉敷三越にての展示会

松本冠山 清境 第11回文部省美術展覧会(絵葉書)1枚

大野書店
 大分県別府市弓ケ浜町
1,000
未使用、戦前、1
HP画像掲載
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
未使用 、戦前 、1
HP画像掲載

夢二は旅人

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
2,850
秋山 清、毎日新聞社、S53、1
未来に生きる詩人画家 A5判 初版 カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

夢二は旅人

2,850
秋山 清 、毎日新聞社 、S53 、1
未来に生きる詩人画家 A5判 初版 カバー 帯

孤立 あるいは“私”へのたびだち

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
2,030
秋山 清、本郷出版社、S52、1
四六判 初版 装幀→江口まひろ 306頁 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

孤立 あるいは“私”へのたびだち

2,030
秋山 清 、本郷出版社 、S52 、1
四六判 初版 装幀→江口まひろ 306頁 カバー

山辛夷

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
7,000
藤川柴山(清)、水甕発行所、大8、1冊
藤川柴山自筆歌入り 初版 四六判 カバー付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

山辛夷

7,000
藤川柴山(清) 、水甕発行所 、大8 、1冊
藤川柴山自筆歌入り 初版 四六判 カバー付

朝前山 清水寺史 開創四百年記念刊行

盛高書店
 岩手県盛岡市南大通
4,500
曹洞宗 清水寺 高田三雄、曹洞宗 清水寺 高田三雄、351p、22cm
初版 函 おおむね良好です。
ゆうメール、ネコポス、クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ヤマト宅急便、ゆうパックのいずれかでの発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

朝前山 清水寺史 開創四百年記念刊行

4,500
曹洞宗 清水寺 高田三雄 、曹洞宗 清水寺 高田三雄 、351p 、22cm
初版 函 おおむね良好です。

わが心のバック・ミュージック

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
2,030
秋山 清、青娥書房、S49、1
初版 カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

わが心のバック・ミュージック

2,030
秋山 清 、青娥書房 、S49 、1
初版 カバー 帯

光画月刊 1954年10月号 ●特集:光量不足の撮影と現像

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
500 (送料:¥200~)
桜井栄一/新山 清/他、光画荘、26cm
経背ヤケ傷み、ページ内経年並
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
桜井栄一/新山 清/他 、光画荘 、26cm
経背ヤケ傷み、ページ内経年並
  • 単品スピード注文

聖書神話の解読―世界を知るための豊かな物語 (中公新書)

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
250 (送料:¥350~)
西山 清、中央公論社、1998
初版、帯、カバースレ少有り [ID:M34903]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

聖書神話の解読―世界を知るための豊かな物語 (中公新書)

250 (送料:¥350~)
西山 清 、中央公論社 、1998
初版、帯、カバースレ少有り [ID:M34903]
  • 単品スピード注文

壺中の歌#11;

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
2,030
秋山 清、仮面社、1974/12/10 (S49)、1
わたしの群書群像  四六判 初版  装幀→坂井てい 337頁 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

壺中の歌#11;

2,030
秋山 清 、仮面社 、1974/12/10 (S49) 、1
わたしの群書群像  四六判 初版  装幀→坂井てい 337頁 カバー

第39期将棋名人戦全記録 八段・桐山清澄 名人・中原誠

三松堂書店
 愛知県名古屋市中区上前津
880
毎日新聞社 編、毎日新聞社、昭56、A5判
初版帯ビニールカバー定価1500円A5判 経年のヤケ(強めでページ内三方にもヤケ有)、埃ヤケ(小口は埃ヤケ強めでシミのようになっています)、口絵・口絵前後ページに埃シミ浮きがありますが、本文に目立ったよごれ、傷みはありません
【ご来店の場合】は、前もって在庫確認をお願いします 店頭でのお取引は現金でお願います 日曜・祝日は定休日です            【送料について】 厚さ3㎝・1kgまではゆうパケット250円~360円、それ以上はレターパックプラス600円・レターパックライト430円、レターパックに入らないご本 はゆうパックか宅急便でお送りします 定形外郵便も利用します 代引きはゆうメールかゆうパックの送料に手数料493円が加算されます  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

第39期将棋名人戦全記録 八段・桐山清澄 名人・中原誠

880
毎日新聞社 編 、毎日新聞社 、昭56 、A5判
初版帯ビニールカバー定価1500円A5判 経年のヤケ(強めでページ内三方にもヤケ有)、埃ヤケ(小口は埃ヤケ強めでシミのようになっています)、口絵・口絵前後ページに埃シミ浮きがありますが、本文に目立ったよごれ、傷みはありません

舞台台本 新・好色一代男 あんぽんたん物語 内山清次(寄席の客役)使用台本 日程表付

矢口書店
 東京都千代田区神田神保町
1,000
出=山城新伍・小山明子・あべ静江・園まり、明治座 作・演=塩田誉之弘、昭57、1冊
傷み 汚れ 折れ 書込 ヤケシミ ムレ 破れ 日程表傷・折
【発送方法】 最も安価な方法で発送しております。  ・クリックポスト(厚さ3㎝・重さ1kg以内):185円  ・レターパックプラス(重さ4kg以内):600円 等、商品サイズに応じてその都度ご案内いたします。 クロネコヤマト宅急便での発送や、代金引換をご希望の場合はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000
出=山城新伍・小山明子・あべ静江・園まり 、明治座 作・演=塩田誉之弘 、昭57 、1冊
傷み 汚れ 折れ 書込 ヤケシミ ムレ 破れ 日程表傷・折

早稲田学報 565号~569号 5冊

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
3,000
早稲田大学校友会 田中穂積「共存共栄をこそ」中村佐一「大東亜の建設と我が貨幣円の使命」日高只一「増田・・・
568号表紙裏しみ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

早稲田学報 565号~569号 5冊

3,000
早稲田大学校友会 田中穂積「共存共栄をこそ」中村佐一「大東亜の建設と我が貨幣円の使命」日高只一「増田藤之助先生を憶す」門倉則之「最近の電燈に就て」岩井秀雄「研究者の立場から見た無線工学」「本学年度学科担任表」杉山清「泰国雑感」宮部宏「「湿気」田中穂積「法学部長寺尾元彦博士弔辞」「寺尾博士の追憶」中村宗雄「寺尾先生の御逝去を悼む」他 、昭和17年 、5冊
568号表紙裏しみ

農村消防の革新  <消防叢書 第七篇>

港や書店
 東京都文京区大塚
7,700
(山梨県池田消防組頭)小宮山清三、大日本消防学会発行/日本消防新聞社発売、大15、184p、文庫判、・・・
日本消防新聞掲載論説集。尊き村の建設・非常召集・非常時の処置・応用動作・地方消防界様々の全5章。

扉及び巻頭に個人小印有り。本文は経年薄ヤケ有り。表紙には経年少ヤケ及び僅か疵、背表紙上端には剥離疵有り。
【送料表示につきまして】 価格欄の送料表示は鋭意修正作業中ですので、あくまでも目安とお考え下さい。実際のお取引では、詳細画面や書店ページに記載いたします通り最適の発送方法をご提案いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
7,700
(山梨県池田消防組頭)小宮山清三 、大日本消防学会発行/日本消防新聞社発売 、大15 、184p 、文庫判 、1冊
日本消防新聞掲載論説集。尊き村の建設・非常召集・非常時の処置・応用動作・地方消防界様々の全5章。 扉及び巻頭に個人小印有り。本文は経年薄ヤケ有り。表紙には経年少ヤケ及び僅か疵、背表紙上端には剥離疵有り。

吾妹 創刊号 上野山清貢表紙

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
5,000
中山太郎「宮廷歌人とアイヌ情調」生田蝶介「糸撫子」橋田東声「遠人」松本きよ詩「いのち寂しく」植草芳子・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

吾妹 創刊号 上野山清貢表紙

5,000
中山太郎「宮廷歌人とアイヌ情調」生田蝶介「糸撫子」橋田東声「遠人」松本きよ詩「いのち寂しく」植草芳子「深き悔ひもちて」大森嘲花「春の夜ごろ」生田蝶介、楠田敏郎他「武蔵野歌評会」生田蝶介「古宇行・北伊豆の理想郷」松本きよ詩「花に濺ぐ夜雨・啄木の十三年追慕会に臨みて」白石実三「武蔵野の野草」楠田敏郎「島木赤彦氏を難ずる論点」楠田敏郎「面影を描く」他 、吾妹詩社 、大正13年 、1冊

中央美術 第12巻第2号(通巻123号)

書苑よしむら
 大阪府大阪市北区天神橋
2,500
黒田重太郎、石井柏亭、古賀春江、河合卯之助、上野山清貢ほか文、中央美術社、大正15年、200p、22・・・
口絵・挿図入 「無茶苦茶な生きかた」(鶴田吾郎)、「銀ブラ、浅草観音」(古賀春江)、「陶器寸感」(卯之助)ほか (口絵に湿気跡、本文に少湿気跡と下角に折れ跡、背イタミ、少綴じ金具錆シミ)
☆ゆうパケット ゆうメール スマートレター レターパックライト レターパックプラス(以上郵便)、宅配便の内で、1番安価・安全確実な方法にて送らせていただきます。送料は実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

中央美術 第12巻第2号(通巻123号)

2,500
黒田重太郎、石井柏亭、古賀春江、河合卯之助、上野山清貢ほか文 、中央美術社 、大正15年 、200p 、22cm 、1冊
口絵・挿図入 「無茶苦茶な生きかた」(鶴田吾郎)、「銀ブラ、浅草観音」(古賀春江)、「陶器寸感」(卯之助)ほか (口絵に湿気跡、本文に少湿気跡と下角に折れ跡、背イタミ、少綴じ金具錆シミ)

茶道宝鑑 名物茶碗部:上・下 第3編(日本喫茶史料共3冊)

文生書院
 東京都文京区本郷
38,500
宮崎 幸麿、青山 清吉、大正3.6、24.5×18.2cm
帙入 二重函入 重量:約940g 厚さ:約5.3cm ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
38,500
宮崎 幸麿 、青山 清吉 、大正3.6 、24.5×18.2cm
帙入 二重函入 重量:約940g 厚さ:約5.3cm ISBN:**

ある孤独 (署名入)/わが解説 ある孤独 白い花 ほか の2冊

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
1,900
秋山清、東京コスモス社/文治堂書店、1967/2004、2
(ある孤独):(小型本)。カバー少日焼け有。本体表見返しに署名入。本体三方少経年焼け有。他、本体良好。初版。定価500円。/カバー。本体地極少ヨゴレ有。他、良好。初版。定価2800円+税。白色背カバー。薄本。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

ある孤独 (署名入)/わが解説 ある孤独 白い花 ほか の2冊

1,900
秋山清 、東京コスモス社/文治堂書店 、1967/2004 、2
(ある孤独):(小型本)。カバー少日焼け有。本体表見返しに署名入。本体三方少経年焼け有。他、本体良好。初版。定価500円。/カバー。本体地極少ヨゴレ有。他、良好。初版。定価2800円+税。白色背カバー。薄本。

相撲 昭和13年5月(第3巻第5号) 夏場所前特輯―夢と時間(尾崎士郎)、角道・画道(石井鶴三)、前田山論(舟橋聖一)、前田山私観(鈴木彦次郎)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
5,000
尾崎士郎、石井鶴三、舟橋聖一、鈴木彦次郎、木村庄之助×式守伊之助×木村玉之助×木村清之助×木村容堂×・・・
背破損・大きく欠け・テープ貼り。表紙破れ・テープ補修。少々汚れ。傷み。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

相撲 昭和13年5月(第3巻第5号) 夏場所前特輯―夢と時間(尾崎士郎)、角道・画道(石井鶴三)、前田山論(舟橋聖一)、前田山私観(鈴木彦次郎)ほか

5,000
尾崎士郎、石井鶴三、舟橋聖一、鈴木彦次郎、木村庄之助×式守伊之助×木村玉之助×木村清之助×木村容堂×木村玉二郎×木村庄三郎×木村正直×鳴戸政治×小山清蔵 ほか 、大日本相撲協会 、1938
背破損・大きく欠け・テープ貼り。表紙破れ・テープ補修。少々汚れ。傷み。線引き等なし。

環【歴史・環境・文明】58 特集・「匠」とは何か/岡田史学とは何か/マルクスとクリミア戦争/なぜ<ジョルジュ・サンド>と名乗ったか

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
1,000 (送料:¥300~)
永六輔/宮脇昭/石牟礼道子/岡田英弘/田中克彦/杉山清彦/宮脇淳子/的場昭弘/上田正昭/山田國廣/マ・・・
407p、A5変型判、本文ヤケなく紙質状態良好、線引・書込・蔵印・頁折跡なし、ランクB+
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

環【歴史・環境・文明】58 特集・「匠」とは何か/岡田史学とは何か/マルクスとクリミア戦争/なぜ<ジョルジュ・サンド>と名乗ったか

1,000 (送料:¥300~)
永六輔/宮脇昭/石牟礼道子/岡田英弘/田中克彦/杉山清彦/宮脇淳子/的場昭弘/上田正昭/山田國廣/マルティーヌ・リード他著 、藤原書店 、2014年 、1冊
407p、A5変型判、本文ヤケなく紙質状態良好、線引・書込・蔵印・頁折跡なし、ランクB+
  • 単品スピード注文

Nikkor Club 第61号〜98号の内30冊一括

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
15,000
ニッコールクラブ会報編集委員会 編、ニッコールクラブ、1972〜1981、30冊
61〜73,76〜85,92〜98号(1972〜1981年)の30冊 61号の特集は中山岩太 98号の特集は西山清の米寿を祝う 少経年ヤケシミ ソフトカバー 21x29.5cm
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
15,000
ニッコールクラブ会報編集委員会 編 、ニッコールクラブ 、1972〜1981 、30冊
61〜73,76〜85,92〜98号(1972〜1981年)の30冊 61号の特集は中山岩太 98号の特集は西山清の米寿を祝う 少経年ヤケシミ ソフトカバー 21x29.5cm

本の手帖 特集大衆文学研究 4巻7号(通巻37号)

中村書店
 東京都渋谷区渋谷
880
荒正人「大仏次郎の『地霊』と『詩人』」 鶴見俊輔「『富士に立つ影』を読んで」 安田武「山本周五郎の『・・・
店頭またはゆうメール(冊子小包)、ゆうパック、宅急便等にて発送します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

本の手帖 特集大衆文学研究 4巻7号(通巻37号)

880
荒正人「大仏次郎の『地霊』と『詩人』」 鶴見俊輔「『富士に立つ影』を読んで」 安田武「山本周五郎の『虚空遍歴』」 尾崎秀樹「チャンバラ英雄の誕生」 中田耕治「大衆文学について」 秋山清「その主人公への好み」 佐々木邦「駆出しの頃」 池田岬「されどわれらが大衆文学」 鮎川信夫「大衆文学と私」 関根弘「石川五右衛門」 佐野美津男「テレビの中の大衆文学」 、昭森社 、1964年

1億人の昭和史1 満州事変前後 昭和元年-10年

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,200
秋山清/尾崎秀樹/原文保/馬場伸也/村上兵衛 他、毎日新聞社、昭50、258p (おもに図)、28c・・・
焼 異色エッセイ「劇的空間としての満州」/唐十郎(1頁) 他
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,200
秋山清/尾崎秀樹/原文保/馬場伸也/村上兵衛 他 、毎日新聞社 、昭50 、258p (おもに図) 、28cm
焼 異色エッセイ「劇的空間としての満州」/唐十郎(1頁) 他

日本の名峰 10 谷川連峰.越後三山

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
400 (送料:¥250~)
小川清美【著】、山と渓谷社、1987、95p
B5カバー カバーが少クスミ 経年ウスヤケ 他は良
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本の名峰 10 谷川連峰.越後三山

400 (送料:¥250~)
小川清美【著】 、山と渓谷社 、1987 、95p
B5カバー カバーが少クスミ 経年ウスヤケ 他は良
  • 単品スピード注文

目の記憶

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
2,540
秋山 清、筑摩書房、1979/08/30 (S54)、1
ささやかな自叙伝  四六判 初版  装幀・挿画→松川八州雄 263頁 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

目の記憶

2,540
秋山 清 、筑摩書房 、1979/08/30 (S54) 、1
ささやかな自叙伝  四六判 初版  装幀・挿画→松川八州雄 263頁 カバー

詩原 1巻2号

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
25,000
赤塚書房 岡本潤「詩の探求」高島高「フロイドと詩の理解」金子光晴「死神」永瀬清子「イマダ像ヲナサズシ・・・
背綴穴広告端に個人印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

詩原 1巻2号

25,000
赤塚書房 岡本潤「詩の探求」高島高「フロイドと詩の理解」金子光晴「死神」永瀬清子「イマダ像ヲナサズシテ」小野十三郎「神話」壺井繁治「詩の屑籠」田木繁「海辺詩集」山本和夫「詩壇時評」西野寿二「作家の苦悩」中野秀人「春粧」秋山清「海峡」倉橋顕吉「山上墓地」佐川英三「暗い巷」池田克己「呉淞クリイク」渡辺渡「照明」小野十三郎「内と外」壺井繁治「断片」他 、昭和15年 、1冊
背綴穴広告端に個人印

本の手帖 特集 辻潤の人と思想 5巻4号(通巻44号)

中村書店
 東京都渋谷区渋谷
880
村松正俊「思想家・辻潤」 秋山清「思想家としての辻潤」 松尾邦之助「辻潤をいう」 高橋新吉「倭人辻潤・・・
店頭またはゆうメール(冊子小包)、ゆうパック、宅急便等にて発送します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

本の手帖 特集 辻潤の人と思想 5巻4号(通巻44号)

880
村松正俊「思想家・辻潤」 秋山清「思想家としての辻潤」 松尾邦之助「辻潤をいう」 高橋新吉「倭人辻潤」 添田知道「感想以前のこと」 金子光晴「江戸っ子潤さん」 岡本潤「『三人の会』とスカラー・ジプシー」 菅野青顔「空々くろろん」 矢野文子「最初の転身まで」 佐藤春夫「背徳歌(詩)」 辻潤「楕円の月(詩)」 「辻潤の手紙4通」 菅野青顔辻淳「辻潤略歴」「辻潤文献」 、昭森社 、昭和46年

黒の手帖 第20号 (1976年5月号) (季節の雑話 N子とともに/書評 二つの「プルードン研究」/自然論序説・2 山と川について/「伊勢」信仰と天皇制・上)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
1,000
秋山清/長谷川進/菅田正明/大沢正道、黒の手帖社、1976
表紙に少ヤケとほこりヨゴレ少と経年シミ多・針留め部にサビ跡多 小口にヤケ多と少すれと経年シミ多 頁端に日ヤケ多
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

黒の手帖 第20号 (1976年5月号) (季節の雑話 N子とともに/書評 二つの「プルードン研究」/自然論序説・2 山と川について/「伊勢」信仰と天皇制・上)

1,000
秋山清/長谷川進/菅田正明/大沢正道 、黒の手帖社 、1976
表紙に少ヤケとほこりヨゴレ少と経年シミ多・針留め部にサビ跡多 小口にヤケ多と少すれと経年シミ多 頁端に日ヤケ多

新潮45 1994年2月号 ドキュメント「安楽死」/高山文彦

青木書店
 東京都葛飾区堀切
2,000
志村史夫/谷沢永一/童門冬二/梶山清六/松本健一 他、新潮社、1994
コメに続け「禁断の扉」/志村史夫 「学徒出陣」にのった総長272人/谷沢永一 棺を蓋いて田中角栄の真相/徳岡孝夫 笑い事じゃないよ「ロシアのヒトラー」/ビートたけし 地震予知の幻影/ロバート・ゲラー 文豪はなぜ「性」を書くのか/矢切隆之 ボケの恐怖/古井由吉 他 背少シミ
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,000
志村史夫/谷沢永一/童門冬二/梶山清六/松本健一 他 、新潮社 、1994
コメに続け「禁断の扉」/志村史夫 「学徒出陣」にのった総長272人/谷沢永一 棺を蓋いて田中角栄の真相/徳岡孝夫 笑い事じゃないよ「ロシアのヒトラー」/ビートたけし 地震予知の幻影/ロバート・ゲラー 文豪はなぜ「性」を書くのか/矢切隆之 ボケの恐怖/古井由吉 他 背少シミ

丸岡 明 田畑修一郎 新田 潤 中村地平 檀一雄 小山 清

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,010
丸岡 明 田畑修一郎 新田 潤 中村地平 檀一雄 小山 清、筑摩書房、1970/02/25 (S45・・・
( 日本短篇文学全集  44) 四六判 第一刷 装幀→栃折久美子 286頁 函 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,010
丸岡 明 田畑修一郎 新田 潤 中村地平 檀一雄 小山 清 、筑摩書房 、1970/02/25 (S45) 、1
( 日本短篇文学全集  44) 四六判 第一刷 装幀→栃折久美子 286頁 函 保存良

<<前へ 40 41 42 43 44 45 46 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー