文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「山田 秀」の検索結果
2,283件

[雑誌]オール読物 10巻3号 

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,200
小説-高見順、中山義秀、山本周五郎、藤沢桓夫、木々高太郎、野村胡堂、山田克郎他 随筆-有馬頼義、大森・・・
A5判  
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]オール読物 10巻3号 

1,200
小説-高見順、中山義秀、山本周五郎、藤沢桓夫、木々高太郎、野村胡堂、山田克郎他 随筆-有馬頼義、大森貝介、入江徳郎他 対談独身-岡本太郎・池部良 、文芸春秋新社 、昭和30年3月1日発行
A5判  

(公演パンフレット)バーベル・リシチアン来日コンサート

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
2,200
ナウム・パルテルピアノ、関西交響楽団・朝比奈隆指揮 推薦短文-近衛秀麿・朝比奈隆・高見順・松岡洋子・・・・
B5判
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

(公演パンフレット)バーベル・リシチアン来日コンサート

2,200
ナウム・パルテルピアノ、関西交響楽団・朝比奈隆指揮 推薦短文-近衛秀麿・朝比奈隆・高見順・松岡洋子・芥川也寸志・山田耕作 、朝日放送 、1958年
B5判

『ヒューマンタイムス』1965年1月1日号(6号)(雑誌)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,650
山田秀雄編/大森実他、ヒューマン・タイムス社、1965
2頁、松岡洋子「人間が失ったもの―人間以外に人間たり得るものはない」、少シミ少裂6センチ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『ヒューマンタイムス』1965年1月1日号(6号)(雑誌)

1,650
山田秀雄編/大森実他 、ヒューマン・タイムス社 、1965
2頁、松岡洋子「人間が失ったもの―人間以外に人間たり得るものはない」、少シミ少裂6センチ

りべらる 昭和25年3月号 第五巻第四号

春耕堂書店
 北海道釧路市新川町
2,200
山田風太郎 野一色幹夫 園部みどり 町田進 中野五郎 菅野政谷 堀秀彦 田村泰次郎 岩田専太郎他、太・・・
背少傷み 他は経年並 本文美 管【E-0横・220526
 ※ご入金・ご決済の後、原則として「ゆうメール」、厚さ3cmを超える場合は「レターパックプラス」、3kgを超える場合は「ゆうパック」で発送いたします。  ※表示されている送料が不正確な場合があります。ご注文の後正しい送料を ご案内させていただきます。  日・祝日は発送休業日です。又、サイズによっては土曜日も発送できません ので、悪しからずご了承の程お願い申し上げます。  ※インボイスには対応致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

りべらる 昭和25年3月号 第五巻第四号

2,200
山田風太郎 野一色幹夫 園部みどり 町田進 中野五郎 菅野政谷 堀秀彦 田村泰次郎 岩田専太郎他 、太虚堂書房 、昭25 、106p 、26cm 、一冊
背少傷み 他は経年並 本文美 管【E-0横・220526

都市問題研究 505号 45巻1号

瑞弘堂書店
 大阪府大阪市東住吉区西今川
1,980
松平誠 谷直樹 増井正哉 河合満朗 河内厚郎 枝川明敬 萩尾千里 大津良夫 小山田秀一 神林恒道 平・・・
仮綴じ 少日焼けあり 特集都市文化の新たな展開
クリックポスト  220円(厚さ3㎝以内・重量1㎏以内・発送封筒代含)  レターパックライト  430円(厚さ3㎝以内・重量4㎏以内)  レターパックプラス 600円  定形外郵便 ゆうパック便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動) ヤマト運輸宅急便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動)   ※代引き(代金引換)発送は承っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

都市問題研究 505号 45巻1号

1,980
松平誠 谷直樹 増井正哉 河合満朗 河内厚郎 枝川明敬 萩尾千里 大津良夫 小山田秀一 神林恒道 平石正夫 、都市問題研究会 、平5
仮綴じ 少日焼けあり 特集都市文化の新たな展開

国文学 解釈と教材の研究 6月号  特集 源氏物語像―古代から現代まで

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
700
阿部秋生・上坂信男・井上豊・山田有策・長谷川泉 サイデンステッカー 小田切秀雄 ほか、學燈社、昭44・・・
A5判 214頁 元値350円 B 綴じ金錆
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
700
阿部秋生・上坂信男・井上豊・山田有策・長谷川泉 サイデンステッカー 小田切秀雄 ほか 、學燈社 、昭44 、1
A5判 214頁 元値350円 B 綴じ金錆

「現実」(1次)1・4・5(終刊)号

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
84,480
現実編輯所、昭9、3冊
〔本庄陸男田辺耕一郎鈴木清藤原定小熊秀雄保田与重郎亀井勝一郎若林つや松田解子細野孝二郎長崎謙二郎山田清三郎吉原義彦伊藤整他〕編刊〔小野康人〕
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

「現実」(1次)1・4・5(終刊)号

84,480
現実編輯所 、昭9 、3冊
〔本庄陸男田辺耕一郎鈴木清藤原定小熊秀雄保田与重郎亀井勝一郎若林つや松田解子細野孝二郎長崎謙二郎山田清三郎吉原義彦伊藤整他〕編刊〔小野康人〕

芸術新潮 昭和32年1月(第8巻第1号)―楽屋で書かれた演劇論(三島由紀夫)、日本藝陣(1)古田織部(松本清張)、近代絵画(小林秀雄)、現代音楽を整理する(吉田秀和×柴田南雄×別宮貞雄×黛敏郎×岩淵龍太郎)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
1,000
三島由紀夫、松本清張、小林秀雄、吉田秀和×柴田南雄×別宮貞雄×黛敏郎×岩淵龍太郎、矢代幸雄×吉川逸治・・・
ヤケ。斑ジミ。角折れ跡。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

芸術新潮 昭和32年1月(第8巻第1号)―楽屋で書かれた演劇論(三島由紀夫)、日本藝陣(1)古田織部(松本清張)、近代絵画(小林秀雄)、現代音楽を整理する(吉田秀和×柴田南雄×別宮貞雄×黛敏郎×岩淵龍太郎)ほか

1,000
三島由紀夫、松本清張、小林秀雄、吉田秀和×柴田南雄×別宮貞雄×黛敏郎×岩淵龍太郎、矢代幸雄×吉川逸治×山田智三郎、土方定一 ほか 、新潮社 、1957
ヤケ。斑ジミ。角折れ跡。線引き等なし。

歴史と旅 特集:東西激突の日本史 7月号(第15巻第10号)

博信堂書店
 北海道小樽市花園
550
秋田書店、昭和63年、1
裸 ヤケ 汚れ シミ 傷み スレ ハゲ 角折れ 【検索用:会田雄次 武光誠 秦恒平 小和田哲男 駒敏郎 小林久三 中沢新一 上野和男 丹羽基二 中嶋繁雄 加来耕三 澤田ふじ子 山田智彦 熊谷くにを 石堂秀夫 尾崎秀樹 友竹正則 永山久夫 吉田知子】
発送はゆうメール(旧冊子小包)等で発送いたします。 送料は最大1,750円です。 重さ3kg以上はその限りではありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

歴史と旅 特集:東西激突の日本史 7月号(第15巻第10号)

550
、秋田書店 、昭和63年 、1
裸 ヤケ 汚れ シミ 傷み スレ ハゲ 角折れ 【検索用:会田雄次 武光誠 秦恒平 小和田哲男 駒敏郎 小林久三 中沢新一 上野和男 丹羽基二 中嶋繁雄 加来耕三 澤田ふじ子 山田智彦 熊谷くにを 石堂秀夫 尾崎秀樹 友竹正則 永山久夫 吉田知子】

存在 1985年5月 批評特集:村田あい子『空瓶の音』 鶴見秀子『花いばら』 ほか

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,500
村田あい子 大河原惇行 峰山田鶴子 島田欽一 河野文子 筒井和代 鶴見秀子 田中子之吉・・・
60頁・A5判・表紙開き癖ヤケシミ、表紙角ヨレ、背ヤケしわ・ページ角ヨレ・経年のヤケ、シミ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

存在 1985年5月 批評特集:村田あい子『空瓶の音』 鶴見秀子『花いばら』 ほか

1,500
村田あい子 大河原惇行 峰山田鶴子 島田欽一 河野文子 筒井和代 鶴見秀子 田中子之吉 三好洋 増田良一 佐藤正喜 岩川栄子・ほか 、存在短歌会 、昭60年
60頁・A5判・表紙開き癖ヤケシミ、表紙角ヨレ、背ヤケしわ・ページ角ヨレ・経年のヤケ、シミ

ワニと鸚鵡とおっとせい 映画パンフ

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
2,000
松竹株式会社事業部 編集・発行、1977年 一冊、A4
初版 経年並 監督=山根成之 原案=久世光彦 音楽=三原綱木 キャスト/郷 ひろみ 秋吉久美子 樹木希林 大滝秀治 判 淳三郎 山田吾一 他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ワニと鸚鵡とおっとせい 映画パンフ

2,000
松竹株式会社事業部 編集・発行 、1977年 一冊 、A4
初版 経年並 監督=山根成之 原案=久世光彦 音楽=三原綱木 キャスト/郷 ひろみ 秋吉久美子 樹木希林 大滝秀治 判 淳三郎 山田吾一 他

[雑誌]特集文芸臨時増刊号 昭和31年12月号 元禄風雲録 

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
880
執筆-尾崎士郎、中山義秀、南條範夫、海音寺潮五郎、芥川龍之介、山田風太郎、岡田甫、谷内六郎、山手樹一・・・
A5判・338頁 経年の時代やけ
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]特集文芸臨時増刊号 昭和31年12月号 元禄風雲録 

880
執筆-尾崎士郎、中山義秀、南條範夫、海音寺潮五郎、芥川龍之介、山田風太郎、岡田甫、谷内六郎、山手樹一郎、遠藤周作他
A5判・338頁 経年の時代やけ

精神医学の基礎知識 安田専門講座

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,100
福島章・大橋秀夫・大平健・山田和夫他、安田生命社会事業団、1991
3刷 カバー 平3年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/m57brapy8b43q5d/23706.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

精神医学の基礎知識 安田専門講座

1,100
福島章・大橋秀夫・大平健・山田和夫他 、安田生命社会事業団 、1991
3刷 カバー 平3年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/m57brapy8b43q5d/23706.jpg?dl=0

自由と正義 第6巻第7号 7月号

古本アッシュ
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,000
塩坂雄策、下山田行雄、山近長治、村上秀三郎、黒木盈、江橋活郎、豊田孝知、野村いさむ、清水胤治、栗原良・・・
B5判 52頁 程度並  S-6-12354
送料200円(梱包時 3㎝・1㎏以内・34×25cmまで)~となります。 ネコポス(200円)・クリックポスト(200円)、レターパック(430円・600円)、ヤマト宅急便(700円~)などでの配送です。 お電話でのご注文、「代引き」注文はお受けしておりません。 及び、日本国外への配送はできません。 また、インボイスの対応はできません。 ご了承くださいますようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

自由と正義 第6巻第7号 7月号

1,000
塩坂雄策、下山田行雄、山近長治、村上秀三郎、黒木盈、江橋活郎、豊田孝知、野村いさむ、清水胤治、栗原良哉、堀部光之助、ほか 、日本弁護士連合会 、昭30年刊 、1
B5判 52頁 程度並  S-6-12354

これからの株界これからの有望株

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,540
三田賢治編、動態経済研究所、1948
74頁/並/特集株式投資の手引き他/ダイヤモンド社前社長野崎龍七/東洋経済新報社常務取締役山田秀雄/少シミ、少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

これからの株界これからの有望株

2,540
三田賢治編 、動態経済研究所 、1948
74頁/並/特集株式投資の手引き他/ダイヤモンド社前社長野崎龍七/東洋経済新報社常務取締役山田秀雄/少シミ、少疲

映画 ひろしま 大ポスター

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
27,500
製作:日本教職員組合、(1953年)、71.5x102.5cm、1枚
監督:関川秀雄 音楽:伊福部昭
出演:岡田英次/山田五十鈴/月丘夢路ほか
配給:日教組/北星映画
折有
丸めて筒に入れ宅急便でお届けします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
27,500
、製作:日本教職員組合 、(1953年) 、71.5x102.5cm 、1枚
監督:関川秀雄 音楽:伊福部昭 出演:岡田英次/山田五十鈴/月丘夢路ほか 配給:日教組/北星映画 折有 丸めて筒に入れ宅急便でお届けします。

敗戦時の裏面秘録 罪悪と栄光

(有)みなづき書房
 東京都文京区本郷
2,200
山田秀三郎 大日本皇道会総本部、昭45
ホコリ焼シミ
【送料】:「日本郵便クリックポスト」¥200(重量:1㎏以内 厚さ:3㎝以内 長さ:34㎝ 幅:25㎝以内) 「日本郵便レターパックプラス」:¥600(重量:4㎏以内 A4サイズ) 「日本郵便ゆうパック小包」:60サイズ(¥640~¥1,270) 80サイズ(¥950~¥1,630) 100サイズ(¥1,270~¥1,980) 【海外発送】:EMS(国際スピード郵便)にて発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

敗戦時の裏面秘録 罪悪と栄光

2,200
山田秀三郎 大日本皇道会総本部 、昭45
ホコリ焼シミ

アイヌ語地名を歩く : 山田秀三の地名研究から : 企画展 : 2005・旭川

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
880
北海道立アイヌ民族文化研究センター 編、北海道立アイヌ民族文化研究センター、2005、61p、30c・・・
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
880
北海道立アイヌ民族文化研究センター 編 、北海道立アイヌ民族文化研究センター 、2005 、61p 、30cm 、1

月刊「国民新聞」第19169号 米中新冷戦勃発今こそ真の日米同盟を チベットで続発する焼身自殺 速やかに「国家安全保障機構」を設置せよ 拉致問題で政府を弱腰にする「強制連行」の話 アジア・太平洋諸国が台湾を絶対的に必要とする時代がきた 沖縄奪取に乗り出した中国(中) 他

さわや「古本フルフル」
 神奈川県鎌倉市由比ガ浜
500
藤井厳喜・小林秀英・金田秀昭・田中秀雄・宗像隆幸・山本徳造他、国民新聞社・山田恵久、平成23年11月
6面
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

月刊「国民新聞」第19169号 米中新冷戦勃発今こそ真の日米同盟を チベットで続発する焼身自殺 速やかに「国家安全保障機構」を設置せよ 拉致問題で政府を弱腰にする「強制連行」の話 アジア・太平洋諸国が台湾を絶対的に必要とする時代がきた 沖縄奪取に乗り出した中国(中) 他

500
藤井厳喜・小林秀英・金田秀昭・田中秀雄・宗像隆幸・山本徳造他 、国民新聞社・山田恵久 、平成23年11月
6面

戦後社会運動史論3 軍事大国化と新自由主義時代の社会運動 1刷

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
1,980
広川禎秀 山田敬男、大月書店、2018/12、283頁、4-6判
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

戦後社会運動史論3 軍事大国化と新自由主義時代の社会運動 1刷

1,980
広川禎秀 山田敬男 、大月書店 、2018/12 、283頁 、4-6判

私が見た国聖日蓮

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
5,000
〈1妙法蓮華経の由来と概要 2日蓮聖人の御略伝 3結び〉、発行人・発行所 山田秀作(佐賀県鳥栖町)、・・・
A5判、75頁、正誤表付、非売品、並本、奥付に名前と日付記入
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,000
〈1妙法蓮華経の由来と概要 2日蓮聖人の御略伝 3結び〉 、発行人・発行所 山田秀作(佐賀県鳥栖町) 、昭和10年 、1冊
A5判、75頁、正誤表付、非売品、並本、奥付に名前と日付記入

小さいおうち 映画パンフレット

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
700 (送料:¥200~)
監督 山田洋次 キャスト 松たか子、黒木華、片岡孝太郎、吉岡秀隆、妻夫木聡、倍賞千恵子、松竹、201・・・
表紙少し傷み、ページ内は良好です。
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700 (送料:¥200~)
監督 山田洋次 キャスト 松たか子、黒木華、片岡孝太郎、吉岡秀隆、妻夫木聡、倍賞千恵子 、松竹 、2014年
表紙少し傷み、ページ内は良好です。
  • 単品スピード注文

大衆文学の世界

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
810
尾崎秀樹 山田宗睦 松本健一 浅井清、至文堂、1984/12/01 (S59)、1
◇雑誌特集 国文学 解釈と鑑賞 第49巻第15号 A5 180頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

大衆文学の世界

810
尾崎秀樹 山田宗睦 松本健一 浅井清  、至文堂 、1984/12/01 (S59) 、1
◇雑誌特集 国文学 解釈と鑑賞 第49巻第15号 A5 180頁

人間臨終図巻 2<徳間文庫>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
山田 風太郎、徳間書店、533
多少汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
390 (送料:¥300~)
山田 風太郎 、徳間書店 、533
多少汚れがあります。
  • 単品スピード注文

極地の哺乳類・鳥類

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
1,000
内藤靖彦 監修 ; 山田格 ほか共著、桜桃書房 人類文化社、2001、195p、27cm
カバー  帯  帯痛みあり
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000
内藤靖彦 監修 ; 山田格 ほか共著 、桜桃書房 人類文化社 、2001 、195p 、27cm
カバー  帯  帯痛みあり

[雑誌]雄辯 17巻3号(大正15年3月号)

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
2,480
随筆評論-高嶋米峰、山田わか、平林初之輔、白柳秀湖、安倍季雄、水谷まさる他 小説-伊藤銀月、中村武羅・・・
A5判 背欠損キズ・経年の時代やけ・目次補修
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]雄辯 17巻3号(大正15年3月号)

2,480
随筆評論-高嶋米峰、山田わか、平林初之輔、白柳秀湖、安倍季雄、水谷まさる他 小説-伊藤銀月、中村武羅夫、望月紫峰他 、講談社
A5判 背欠損キズ・経年の時代やけ・目次補修

[雑誌]EDITOR エディター 55号 昭和54年3・4月合併号

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
600
座談会中国に関する本-尾崎秀樹・前田愛・山田宗睦 随筆-小池滋、串田孫一、堀内誠一、日本エディタース・・・
A5判 背少日焼け天少時代シミ有
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]EDITOR エディター 55号 昭和54年3・4月合併号

600
座談会中国に関する本-尾崎秀樹・前田愛・山田宗睦 随筆-小池滋、串田孫一、堀内誠一 、日本エディタースク-ル出版部
A5判 背少日焼け天少時代シミ有

日本民俗学 203号 (平成7年8月)

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,700
小山隆秀 山田真也 堂下卓志 服部誠 杉山是清 畑總一郎 白川千尋、日本民俗学会、1995
181頁 平7年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/ye8hs5vhukfpa8a/27457.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

日本民俗学 203号 (平成7年8月)

1,700
小山隆秀 山田真也 堂下卓志 服部誠 杉山是清 畑總一郎 白川千尋 、日本民俗学会 、1995
181頁 平7年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/ye8hs5vhukfpa8a/27457.jpg?dl=0

※アートコーヒー No44 非売品

常陸野
 茨城県ひたちなか市馬渡
2,500
若林秀雄・若林延雄・森夏枝・山田明・益井茂夫・佐々木哲雄ほか、アートコーヒー企画室、40頁、17.5・・・
表紙少ヤケ(裏表紙少ヨゴレも)見られますが線引等はございません・添付写真ご参照下さい

かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,500
若林秀雄・若林延雄・森夏枝・山田明・益井茂夫・佐々木哲雄ほか 、アートコーヒー企画室 、40頁 、17.5㎝×18.5㎝
表紙少ヤケ(裏表紙少ヨゴレも)見られますが線引等はございません・添付写真ご参照下さい

鉄道工事設計参考類集

ブリューゲルランド
 大阪府大阪市北区本庄東
10,000
攻玉社工学校 山田秀夫 編纂、私刊、大正3年、113ページ、19x13㎝・ハードカバー
扉裏に「正誤表」「鐡道工事ト車輛附属品」チラシ貼込
軽いイタミ・シミ・ヤケなど相応の経年劣化
目立つダメージなく概ね並

クリックポスト:送料185円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
10,000
攻玉社工学校 山田秀夫 編纂 、私刊 、大正3年 、113ページ 、19x13㎝・ハードカバー
扉裏に「正誤表」「鐡道工事ト車輛附属品」チラシ貼込 軽いイタミ・シミ・ヤケなど相応の経年劣化 目立つダメージなく概ね並 クリックポスト:送料185円

精神文化 6巻1冊・6巻2冊・7巻7冊・12巻6〜8冊・13巻3冊・13巻6〜12冊・15巻1冊・15巻3冊・15巻4冊

金井書店
 東京都新宿区下落合
3,500
富士川游 遠山諦観 山田秀蔵他、中山文化研究所、昭8、17冊
ヤケ シミ 折れ跡 6巻1冊表紙に贈呈印有 菊判(A5判)
【日本の古本屋サイトのみ対応/TEL・メール不可】問合せは質問事項記入のうえ発注して下さい。<不要の場合キャンセル処理>目白店ご来店は、前日迄に「目白店受取希望」と明記の上発注願います。(見てから購入を決める場合も同様) 発送の場合は【前払い】又【クレジット決済】、公費は別途対応。 領収証は発注時に要申込<宛名、日付、品名、入金方法(空欄不可)> ヤマト宅急便(一部レターパックプラス=時間指定不可)によるお届け。【お客様の都合による返品&転送】商品到着後2日以内に要連絡。返送料と返金等の費用はお客様ご負担。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

精神文化 6巻1冊・6巻2冊・7巻7冊・12巻6〜8冊・13巻3冊・13巻6〜12冊・15巻1冊・15巻3冊・15巻4冊

3,500
富士川游 遠山諦観 山田秀蔵他 、中山文化研究所 、昭8 、17冊
ヤケ シミ 折れ跡 6巻1冊表紙に贈呈印有 菊判(A5判)

軍艦唱歌

ほその書店
 長野県上田市常田
8,500
大槻如電先生作歌 山田源一郎作曲 野村成仁作曲、秀英舎、明治33年10月1日 1900年、1冊
26頁+写真7点、15.2cm×11cm、壹等戦闘艦朝日號 巡洋艦八雲 海防鑑比叡號 砲鑑愛宕號 報知鑑八重山號 水雷艇小鷲號 水雷驅遂艇龍號 写真入り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

軍艦唱歌

8,500
大槻如電先生作歌 山田源一郎作曲 野村成仁作曲 、秀英舎 、明治33年10月1日 1900年 、1冊
26頁+写真7点、15.2cm×11cm、壹等戦闘艦朝日號 巡洋艦八雲 海防鑑比叡號 砲鑑愛宕號 報知鑑八重山號 水雷艇小鷲號 水雷驅遂艇龍號 写真入り

風暴 中国のなかの知識人・第2部

博信堂書店
 北海道小樽市花園
1,100
林秀峰(著) 山田侑平(訳)、日中出版、1986年、1
カバヤケ・シミ・汚れ・傷み 本体チリ一部剥離 ページ強ヤケ・シミ 【検索用:毛沢東 四清事件 階級闘争 文化大革命 紅衛兵 001号事件 林彪事件 批林批孔 】
発送はゆうメール(旧冊子小包)等で発送いたします。 送料は最大1,750円です。 重さ3kg以上はその限りではありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

風暴 中国のなかの知識人・第2部

1,100
林秀峰(著) 山田侑平(訳) 、日中出版 、1986年 、1
カバヤケ・シミ・汚れ・傷み 本体チリ一部剥離 ページ強ヤケ・シミ 【検索用:毛沢東 四清事件 階級闘争 文化大革命 紅衛兵 001号事件 林彪事件 批林批孔 】

海燕 特集●文学の現在を語る(対談:古井由吉・福田和也、奥泉光・?秀実、関川夏央・?秀実、保坂和志・福田和也/特別対談:辻井喬・沢木耕太郎) (1996年6月号)

博信堂書店
 北海道小樽市花園
1,100
ベネッセコーポレーション、1996年、1
裸 汚れ ヤケ シミ 傷み スレ 角折れ 裏表紙に書き込み 【検索用:山田昌弘 佐藤洋次郎 稲葉真弓 吉岡忍 佐伯一麦 松村栄子 】
発送はゆうメール(旧冊子小包)等で発送いたします。 送料は最大1,750円です。 重さ3kg以上はその限りではありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

海燕 特集●文学の現在を語る(対談:古井由吉・福田和也、奥泉光・?秀実、関川夏央・?秀実、保坂和志・福田和也/特別対談:辻井喬・沢木耕太郎) (1996年6月号)

1,100
、ベネッセコーポレーション 、1996年 、1
裸 汚れ ヤケ シミ 傷み スレ 角折れ 裏表紙に書き込み 【検索用:山田昌弘 佐藤洋次郎 稲葉真弓 吉岡忍 佐伯一麦 松村栄子 】

怪獣文藝 : パートカラー <幽BOOKS>

古書 往来座
 東京都豊島区南池袋
3,800 (送料:¥600~)
赤坂憲雄, 菊地秀行, 黒史郎, 黒木あるじ, 小島水青, 佐野史郎, 雀野日名子, 樋口真嗣, 牧・・・
【2013年初版 カバー 帯】保存状態:美(極些細な流通上不可避なスレなどがあるもののとても良い)
★送料は価格の右に表示されている額です(「〜」は無意味です)★公費でのご購入の際は必ず商品詳細ページの「書籍の購入について」をご確認くださいませ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,800 (送料:¥600~)
赤坂憲雄, 菊地秀行, 黒史郎, 黒木あるじ, 小島水青, 佐野史郎, 雀野日名子, 樋口真嗣, 牧野修, 松村進吉, 山田正紀, 夢枕獏, 吉村萬壱 著 ; 東雅夫 編 、メディアファクトリー 、315p 、20cm
【2013年初版 カバー 帯】保存状態:美(極些細な流通上不可避なスレなどがあるもののとても良い)
  • 単品スピード注文

山田秀三文庫文書資料目録 地図資料 2 <北海道立アイヌ民族文化研究センター資料目録 6>

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
1,650
北海道立アイヌ民族文化研究センター 編、北海道立アイヌ民族文化研究センター、2001、152p、26・・・
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
北海道立アイヌ民族文化研究センター 編 、北海道立アイヌ民族文化研究センター 、2001 、152p 、26cm 、1

新装版 玉雲水墨画 2 茶掛100選

パノラマ書房
 福岡県福岡市城南区樋井川
500 (送料:¥380~)
山田玉雲、秀作社出版、平成9、1
初版 A四 カバー 126頁 小口少焼 微煙草臭 若干ペン線引・丸付け有 通読には支障なし 経年並 850g内 定価5150円
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。海外は基本的にEMS発送となり、実費送料および手数料400円を加算させていただきます。パソコン操作の不得手な方のため、お電話・FAXでのご注文も承っております。(但し、不在の場合もあり。留守録頂ければ折り返します。)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500 (送料:¥380~)
山田玉雲 、秀作社出版 、平成9 、1
初版 A四 カバー 126頁 小口少焼 微煙草臭 若干ペン線引・丸付け有 通読には支障なし 経年並 850g内 定価5150円
  • 単品スピード注文

宮沢賢治 (まんが岩手人物シリーズ (3))

BBR
 愛知県春日井市
950
◆送料無料
平成4年9刷。  板谷 英紀 (監修), 山田 えいし (イラスト), 泉 秀樹 (原著) 岩手日報社   帯つき。天地小口に少しヤケあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。         
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

宮沢賢治 (まんが岩手人物シリーズ (3))

950
、◆送料無料
平成4年9刷。  板谷 英紀 (監修), 山田 えいし (イラスト), 泉 秀樹 (原著) 岩手日報社   帯つき。天地小口に少しヤケあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。         

ユーカラの里

BBR
 愛知県春日井市
1,690
◆送料無料
昭和49年改訂8版。  山田秀三 登別温泉ケーブル株式会社  本に少し角折あり。ページに折り目あり。天地小口、ページにヤケ、シミあり。表面に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ユーカラの里

1,690
、◆送料無料
昭和49年改訂8版。  山田秀三 登別温泉ケーブル株式会社  本に少し角折あり。ページに折り目あり。天地小口、ページにヤケ、シミあり。表面に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  

放送制度概論 新・放送法を読みとく

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
4,180 (送料:¥185~)
鈴木 秀美、山田 健太、商事法務、2017、400ページ
【24時間以内発送】本体に軽いソリあり、カバーにふち軽いヤブレあり、その他使用感なく状態良好です。確認の限り書き込みありません。
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,180 (送料:¥185~)
鈴木 秀美、山田 健太 、商事法務 、2017 、400ページ
【24時間以内発送】本体に軽いソリあり、カバーにふち軽いヤブレあり、その他使用感なく状態良好です。確認の限り書き込みありません。
  • 単品スピード注文

(絵葉書)神都史料絵葉書 袋付全6枚内1枚欠(三重県)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
2,000
〈1古鏡〉〈2大塩屋領沽券〉〈3豊臣秀吉朱印〉〈4宇治羽書〉〈6山田三方会合文庫〉、神宮司庁所管 徴・・・
*〈5京町並木ト路標〉欠
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
〈1古鏡〉〈2大塩屋領沽券〉〈3豊臣秀吉朱印〉〈4宇治羽書〉〈6山田三方会合文庫〉 、神宮司庁所管 徴古館農業館 、戦前 、5枚
*〈5京町並木ト路標〉欠

保育絵本 よいこのくに 昭和35年6月号(第9巻第3号) 表紙・藤田 桜

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
800 (送料:¥200~)
井口文秀/清水/勝/山田三郎/柿本幸造/斎藤博之/北田卓史/他、学習研究社/学研、19p、26cm
表紙シミヤケ、背傷み
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥200~)
井口文秀/清水/勝/山田三郎/柿本幸造/斎藤博之/北田卓史/他 、学習研究社/学研 、19p 、26cm
表紙シミヤケ、背傷み
  • 単品スピード注文

作品の風景を歩く

西秋書店
 東京都千代田区西神田
900
村上林造、菁柿堂、2014年、1冊
ソフトカバーB6 234p /子規随筆 /長塚節「土」 /鷗外「阿部一族」 /藤村「夜明け前」 /山田多賀市「耕土」 /井伏「黒い雨」 /中島敦「李陵」 /司馬遷「鴻門之会」 /野上弥生子「秀吉と利休」
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

作品の風景を歩く

900
村上林造 、菁柿堂 、2014年 、1冊
ソフトカバーB6 234p /子規随筆 /長塚節「土」 /鷗外「阿部一族」 /藤村「夜明け前」 /山田多賀市「耕土」 /井伏「黒い雨」 /中島敦「李陵」 /司馬遷「鴻門之会」 /野上弥生子「秀吉と利休」

〈復刻版〉 室蘭・登別のアイヌ語地名

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
3,300
知里真志保・山田秀三、知里真志保を語る会、2004、3冊
1.幌別町のアイヌ語地名、2.室蘭市のアイヌ語地名、3.登別・室蘭のアイヌ地名を尋ねて。函付 付図入 本冊・本文とも状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

〈復刻版〉 室蘭・登別のアイヌ語地名

3,300
知里真志保・山田秀三 、知里真志保を語る会 、2004 、3冊
1.幌別町のアイヌ語地名、2.室蘭市のアイヌ語地名、3.登別・室蘭のアイヌ地名を尋ねて。函付 付図入 本冊・本文とも状態良好です。

「加藤清正」 <シリーズ・織豊大名の研究 2>

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
3,500
山田貴司 編著、戎光祥出版、2014年 初版初刷、451p、21cm、1冊
優良並可の可 ※本文中40頁程度に多数の赤線引があります あらかじめご了承下さい 帯欠 カバーにスレキズ痛み 天地小口付近にヤケがあります ※梱包後厚さ3センチ超のため、レターパックプラス便などでのご送本になります
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,500
山田貴司 編著 、戎光祥出版 、2014年 初版初刷 、451p 、21cm 、1冊
優良並可の可 ※本文中40頁程度に多数の赤線引があります あらかじめご了承下さい 帯欠 カバーにスレキズ痛み 天地小口付近にヤケがあります ※梱包後厚さ3センチ超のため、レターパックプラス便などでのご送本になります

交通経済学講義 (青林講義シリーズ) 岡野行秀; 山田浩之

オヨヨ書林
 石川県金沢市新竪町
510 (送料:¥250~)
備考: コンディション:多少の傷み、キズ、スレ、汚れ等がございます。 カバー、函はありません。裸本です。天に細かいシミがありますが、中の状態は概ね良好です。    
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

交通経済学講義 (青林講義シリーズ) 岡野行秀; 山田浩之

510 (送料:¥250~)
備考: コンディション:多少の傷み、キズ、スレ、汚れ等がございます。 カバー、函はありません。裸本です。天に細かいシミがありますが、中の状態は概ね良好です。    
  • 単品スピード注文

現代雇用社会における自由と平等 24のアンソロジー  山田省三先生古稀記念

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
12,500 (送料:¥600~)
新田秀樹編、信山社、2019、A5、1冊
函上部少折 帯 カバー 本体本文良好 書込・線引・折跡無  
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
12,500 (送料:¥600~)
新田秀樹編 、信山社 、2019 、A5 、1冊
函上部少折 帯 カバー 本体本文良好 書込・線引・折跡無  
  • 単品スピード注文

犬の水墨画描法 玉雲水墨画 第20巻

縫合社
 長野県小諸市菱平
2,440
山田玉雲、秀作社、1993年9月10日 初版発行
外装擦れ、本文一箇所ノドわれあり。通読に問題ありません。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

犬の水墨画描法 玉雲水墨画 第20巻

2,440
山田玉雲 、秀作社 、1993年9月10日 初版発行
外装擦れ、本文一箇所ノドわれあり。通読に問題ありません。

映画台本『流転』(松竹、1960)

古書からたち
 大阪府大阪市平野区平野宮町
2,000
原作 石浜恒夫(レンゴーの井上貞治郎の自叙伝『生涯の一本杉』を元にした石浜の小説『流転』が原作)
脚色 石浜恒夫、岸生朗
監督 福田晴一
出演 長岡秀幸、十朱幸代、名和宏、山田五十鈴
(キャストは空欄)
1~3日以内で発送します(ゆうパケットの場合は郵便局持ち込みのため土日祝と発送できません)。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
原作 石浜恒夫(レンゴーの井上貞治郎の自叙伝『生涯の一本杉』を元にした石浜の小説『流転』が原作) 脚色 石浜恒夫、岸生朗 監督 福田晴一 出演 長岡秀幸、十朱幸代、名和宏、山田五十鈴 (キャストは空欄)

ビィストリート vol.3 Bstreet BIRZ EX

古本アッシュ
 福岡県北九州市戸畑区境川
500
冬目景、斎藤岬、木々、雨宮智子、浅田寅ヲ、スズキユカ、亀井高秀、花田祐実、山田章博、ソニー・マガジン・・・
バーズコミックスデラックス 第1刷 カバー A5判 203頁 小口等にシミ汚れあり   I-2-5062
送料200円(梱包時 3㎝・1㎏以内・34×25cmまで)~となります。 ネコポス(200円)・クリックポスト(200円)、レターパック(430円・600円)、ヤマト宅急便(700円~)などでの配送です。 お電話でのご注文、「代引き」注文はお受けしておりません。 及び、日本国外への配送はできません。 また、インボイスの対応はできません。 ご了承くださいますようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ビィストリート vol.3 Bstreet BIRZ EX

500
冬目景、斎藤岬、木々、雨宮智子、浅田寅ヲ、スズキユカ、亀井高秀、花田祐実、山田章博 、ソニー・マガジンズ 、2000年11月刊 、1
バーズコミックスデラックス 第1刷 カバー A5判 203頁 小口等にシミ汚れあり   I-2-5062

<<前へ 12 13 14 15 16 17 18 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー