文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「山田 秀」の検索結果
2,283件

犬の水墨画描法 玉雲水墨画 第20巻

縫合社
 長野県小諸市菱平
2,440
山田玉雲、秀作社、1993年9月10日 初版発行
外装擦れ、本文一箇所ノドわれあり。通読に問題ありません。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

犬の水墨画描法 玉雲水墨画 第20巻

2,440
山田玉雲 、秀作社 、1993年9月10日 初版発行
外装擦れ、本文一箇所ノドわれあり。通読に問題ありません。

映画台本『流転』(松竹、1960)

古書からたち
 大阪府大阪市平野区平野宮町
2,000
原作 石浜恒夫(レンゴーの井上貞治郎の自叙伝『生涯の一本杉』を元にした石浜の小説『流転』が原作)
脚色 石浜恒夫、岸生朗
監督 福田晴一
出演 長岡秀幸、十朱幸代、名和宏、山田五十鈴
(キャストは空欄)
1~3日以内で発送します(ゆうパケットの場合は郵便局持ち込みのため土日祝と発送できません)。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
原作 石浜恒夫(レンゴーの井上貞治郎の自叙伝『生涯の一本杉』を元にした石浜の小説『流転』が原作) 脚色 石浜恒夫、岸生朗 監督 福田晴一 出演 長岡秀幸、十朱幸代、名和宏、山田五十鈴 (キャストは空欄)

ビィストリート vol.3 Bstreet BIRZ EX

古本アッシュ
 福岡県北九州市戸畑区境川
500
冬目景、斎藤岬、木々、雨宮智子、浅田寅ヲ、スズキユカ、亀井高秀、花田祐実、山田章博、ソニー・マガジン・・・
バーズコミックスデラックス 第1刷 カバー A5判 203頁 小口等にシミ汚れあり   I-2-5062
送料200円(梱包時 3㎝・1㎏以内・34×25cmまで)~となります。 ネコポス(200円)・クリックポスト(200円)、レターパック(430円・600円)、ヤマト宅急便(700円~)などでの配送です。 お電話でのご注文、「代引き」注文はお受けしておりません。 及び、日本国外への配送はできません。 また、インボイスの対応はできません。 ご了承くださいますようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ビィストリート vol.3 Bstreet BIRZ EX

500
冬目景、斎藤岬、木々、雨宮智子、浅田寅ヲ、スズキユカ、亀井高秀、花田祐実、山田章博 、ソニー・マガジンズ 、2000年11月刊 、1
バーズコミックスデラックス 第1刷 カバー A5判 203頁 小口等にシミ汚れあり   I-2-5062

第一高等學校交友會雜誌 第121・122・125・128・131號

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
22,000
今井孝治編輯、明35〜明36
■商品詳細

【書名】 第一高等學校交友會雜誌 第121・122・125・128・131號
【巻冊】 菊判五冊
【著者】 今井孝治編輯
【成立】 明35〜明36

★ 印刷所/秀英舎第一工場
★ 山田伊三郎・黒住宗武他
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
22,000
今井孝治編輯 、明35〜明36
■商品詳細 【書名】 第一高等學校交友會雜誌 第121・122・125・128・131號 【巻冊】 菊判五冊 【著者】 今井孝治編輯 【成立】 明35〜明36 ★ 印刷所/秀英舎第一工場 ★ 山田伊三郎・黒住宗武他

日記 - そのディスクール

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,010
川村 湊 安藤 宏 山田有策 亀井秀雄、學燈社、1996/02/10 (H8)、1
◇雑誌 國文学 解釈と教材の研究 第41巻第2号 A5 188頁 程度良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,010
川村 湊 安藤 宏 山田有策 亀井秀雄 、學燈社 、1996/02/10 (H8) 、1
◇雑誌 國文学 解釈と教材の研究 第41巻第2号 A5 188頁 程度良

イギリス植民地経済史研究-一橋大学経済研究叢書 24-

南海堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,800
山田秀雄、岩波書店、1971、1冊
本体のみ/日焼け
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

イギリス植民地経済史研究-一橋大学経済研究叢書 24-

1,800
山田秀雄 、岩波書店 、1971 、1冊
本体のみ/日焼け

音楽の基礎 音楽理解はじめの一歩

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
1,422 (送料:¥0~)
鞍掛 昭二、広中 宏雄、若林 延昌、小桜 秀爾、山田 輝子(著者複数)、音楽之友社、268
★税込 & 送料無料★     中古書につき多少のイタミあり。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

音楽の基礎 音楽理解はじめの一歩

1,422 (送料:¥0~)
鞍掛 昭二、広中 宏雄、若林 延昌、小桜 秀爾、山田 輝子(著者複数)  、音楽之友社 、268
★税込 & 送料無料★     中古書につき多少のイタミあり。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

[雑誌]EDITOR エディター 64号 昭和55年1月号

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
600
座談会オピニオンリーダーとその読者-尾崎秀樹・前田愛・山田宗睦 随筆-中野孝次、生島遼一、小野二郎 ・・・
A5判 背少日焼け天少時代シミ有
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]EDITOR エディター 64号 昭和55年1月号

600
座談会オピニオンリーダーとその読者-尾崎秀樹・前田愛・山田宗睦 随筆-中野孝次、生島遼一、小野二郎 他 、日本エディタースク-ル出版部
A5判 背少日焼け天少時代シミ有

幽 Vol.27 山田風太郎  

みやま書店
 群馬県高崎市あら町
800
菊池秀行・仁木英之・花房観音他、KADOKAWA、平29
495頁 日本怪談紀行 雪女が生まれた場所 風の故郷をひとめぐり(東雅夫)・復刻!風太郎怪談論集1・2・3 私の怪談・はしがき・風太郎、八犬伝を語る 他 発送レターパックプラス
・注意    現在サイトの送料についての項目で、適正の送料の金額が表示されていません。 正しい送料はご注文いただいた際にご連絡をいたします。 ・普通の文庫・新書・単行本の場合    厚さが2センチ未満、スマートレターは210円です。  厚さ3センチ以上または重さ1キロ以上、レターパックプラスは600円です。 ・ゆうメールは34センチ×25センチ未満、梱包後厚さ3センチ未満、重さ1キロ未満です。    ・ゆうパックはサイズ重量発送先により異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

幽 Vol.27 山田風太郎  

800
菊池秀行・仁木英之・花房観音他 、KADOKAWA 、平29
495頁 日本怪談紀行 雪女が生まれた場所 風の故郷をひとめぐり(東雅夫)・復刻!風太郎怪談論集1・2・3 私の怪談・はしがき・風太郎、八犬伝を語る 他 発送レターパックプラス

巨匠ブラック宝石展 : 神秘と魅惑の芸術 <展覧会図録>

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
2,700 (送料:¥350~)
製作 : 美術出版デザインセンター ; デザイン : 粟津潔 + 国東照幸 ; 文 : 高階秀爾・山・・・
カバー一部カケ。紙面日焼け。小口日焼け、シミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

巨匠ブラック宝石展 : 神秘と魅惑の芸術 <展覧会図録>

2,700 (送料:¥350~)
製作 : 美術出版デザインセンター ; デザイン : 粟津潔 + 国東照幸 ; 文 : 高階秀爾・山田礼子・春山行夫・石井好子ほか 、読売新聞社(伊勢丹) 、- 、~2cm 、1
カバー一部カケ。紙面日焼け。小口日焼け、シミ。
  • 単品スピード注文

建国歌 セノオ楽譜

古本屋 風船舎
 東京都世田谷区深沢
11,000
竹久夢二装画、大正15年
A4変判 二つ折 セノオ音楽出版社 北原白秋作詩 山田耕作作曲
「永田秀次郎氏主催 大正15年2月11日制定」と刷られている。
★弊舎HPで画像をご覧いただけます
■本サイトの送料表示義務化により、弊舎掲載品は全て「初期値」が表示されており、実際の送料と異なる場合がございます。ご注文後に弊舎よりお送りするお支払総額のご案内に実際の送料を明記いたします。1回の御注文金額が3万円以上の場合は、国内送料無料です。■発送業務は平日のみです。■International Shipping is available for customers with a purchase of 5,000 yen or more (only accept "EMS"delivery ).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

建国歌 セノオ楽譜

11,000
竹久夢二装画 、大正15年
A4変判 二つ折 セノオ音楽出版社 北原白秋作詩 山田耕作作曲 「永田秀次郎氏主催 大正15年2月11日制定」と刷られている。 ★弊舎HPで画像をご覧いただけます

富山日報社主催 書画大展覧会出品 書画展 (書家画伯 芳名録)

今井古書堂
 富山県富山市堀端町
30,000
編集兼発行 :葭村喜三松、株式会社富山日報社(総曲輪255)、大正弐年六月二十日、70ページ、12.・・・
例:・伊藤溪水、・石川柳城、・西川桃嶺、・布崎白峰、・太田秀石、・奥村雪堂、・金田半耕、・高濱虚子、・中島半翠、・山田寒山、・福井江亭
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

富山日報社主催 書画大展覧会出品 書画展 (書家画伯 芳名録)

30,000
編集兼発行 :葭村喜三松 、株式会社富山日報社(総曲輪255) 、大正弐年六月二十日 、70ページ 、12.2×15.6㎝ 、1冊
例:・伊藤溪水、・石川柳城、・西川桃嶺、・布崎白峰、・太田秀石、・奥村雪堂、・金田半耕、・高濱虚子、・中島半翠、・山田寒山、・福井江亭

金蘭短期大学 学生優秀 作品集 第4号

古本アッシュ
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,000
金蘭短期大学、昭61年刊、1
教職課程と私/山田かおり、平家物語第九段をめぐって/岡部聡子、「続草庵和歌集」水木直箭本の研究/奥本雅子 A5判 86頁 表紙少汚れあり 程度並  Z-86-17472
送料200円(梱包時 3㎝・1㎏以内・34×25cmまで)~となります。 ネコポス(200円)・クリックポスト(200円)、レターパック(430円・600円)、ヤマト宅急便(700円~)などでの配送です。 お電話でのご注文、「代引き」注文はお受けしておりません。 及び、日本国外への配送はできません。 また、インボイスの対応はできません。 ご了承くださいますようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
、金蘭短期大学 、昭61年刊 、1
教職課程と私/山田かおり、平家物語第九段をめぐって/岡部聡子、「続草庵和歌集」水木直箭本の研究/奥本雅子 A5判 86頁 表紙少汚れあり 程度並  Z-86-17472

りべらる 第5巻第11号 <昭和25年10月号>

モズブックス
 大阪府和泉市室堂町
1,300
太虚堂書房、昭和25年10月1日、128ページ、B5判、1冊
美川きよ「未亡人の性典」、野一色幹夫「娘賭博師」、山田克郎「凌辱の島」、六波羅忍「猿飛佐助」、藤田秀弥「国際結婚」、他。
表紙、裏表紙に記名あり(画像参照)。本文はおおむね良好な状態。
実際の送料はご注文後に改めてご連絡いたします。International shipping available (EMS).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,300
、太虚堂書房 、昭和25年10月1日 、128ページ 、B5判 、1冊
美川きよ「未亡人の性典」、野一色幹夫「娘賭博師」、山田克郎「凌辱の島」、六波羅忍「猿飛佐助」、藤田秀弥「国際結婚」、他。 表紙、裏表紙に記名あり(画像参照)。本文はおおむね良好な状態。

月刊「国民新聞」第19187号 参院選勝っても靖国参拝できぬ首相 首相の靖国神社参拝を熱望す 中国のチベット弾圧の実態 中国の尖閣領有権主張の背景 中国の海洋進出と尖閣警備 横田夫妻を傷付ける石原慎太郎の演説 日本の革命を狙ったコミンテルンの謀略 「はだしのゲン」四つの問題点 他

さわや「古本フルフル」
 神奈川県鎌倉市由比ガ浜
500
酒井信彦・山田智美・小林秀英・遠藤誉・矢野義昭・川添友幸・山口富永・藤岡信勝他、国民新聞社・山田恵久・・・
ヤケ少 角折れ 6面
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

月刊「国民新聞」第19187号 参院選勝っても靖国参拝できぬ首相 首相の靖国神社参拝を熱望す 中国のチベット弾圧の実態 中国の尖閣領有権主張の背景 中国の海洋進出と尖閣警備 横田夫妻を傷付ける石原慎太郎の演説 日本の革命を狙ったコミンテルンの謀略 「はだしのゲン」四つの問題点 他

500
酒井信彦・山田智美・小林秀英・遠藤誉・矢野義昭・川添友幸・山口富永・藤岡信勝他 、国民新聞社・山田恵久 、平成25年9月
ヤケ少 角折れ 6面

潮 238号 昭和54年3月号 グラマン疑獄-グラマン社の経理報告

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,000
ジョン.ロバーツ/若井亘/宮脇俊三/高峰秀子/松山善三他、潮出版社、昭54
マザリ・シャリフの銀の月/高峰秀子+松山善三 グラビア/中国「農地改造」・足尾銅山閉山6年 座談/長田弘+鶴見俊輔+なだいなだ+山田慶児 他 目次に日付記入有 少焼疲
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

潮 238号 昭和54年3月号 グラマン疑獄-グラマン社の経理報告

1,000
ジョン.ロバーツ/若井亘/宮脇俊三/高峰秀子/松山善三他 、潮出版社 、昭54
マザリ・シャリフの銀の月/高峰秀子+松山善三 グラビア/中国「農地改造」・足尾銅山閉山6年 座談/長田弘+鶴見俊輔+なだいなだ+山田慶児 他 目次に日付記入有 少焼疲

三浦一族史料集-吾妻鏡編Ⅰ

大石古書店
 東京都稲城市大丸
1,200
三浦一族研究会編、横須賀市、平13.3、1
A5 図版・解説2+発刊にあたり(横須賀市長 沢田秀男)1+例言1+目次1+259頁 仮装本 *1180~1195年 原文に読み下し文を付す 執筆者(山田邦明・近藤好和 高橋秀樹)
迅速・安価を考慮します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

三浦一族史料集-吾妻鏡編Ⅰ

1,200
三浦一族研究会編 、横須賀市 、平13.3 、1
A5 図版・解説2+発刊にあたり(横須賀市長 沢田秀男)1+例言1+目次1+259頁 仮装本 *1180~1195年 原文に読み下し文を付す 執筆者(山田邦明・近藤好和 高橋秀樹)

版画雑誌『ゆうかり』切抜貼込帖 Prints Collection of Eucalyptus magazine

山田書店
 東京都千代田区神田神保町
80,000
武藤完一 中川雄太郎 小林朝治 小川龍彦 川上澄生 旭正秀 他 Muto Kanichi, Naka・・・
木版38枚一部シミ・少虫穴 武藤完一、中川雄太郎、山田繁、中村岳、小林朝治、生野眞直、杉山正義、小川龍彦、料治朝鳴、栗山茂、村上綾子、川上澄生、栗山彌生、旭正秀、中村欽、佐藤米次郎
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
80,000
武藤完一 中川雄太郎 小林朝治 小川龍彦 川上澄生 旭正秀 他 Muto Kanichi, Nakagawa Yutaro, Kobayashi Asaji, Ogawa Tatsuhiko, Kawakami Sumio, Asahi Masahide and Other Artists 、昭和7-8年(1932-33) 、38枚
木版38枚一部シミ・少虫穴 武藤完一、中川雄太郎、山田繁、中村岳、小林朝治、生野眞直、杉山正義、小川龍彦、料治朝鳴、栗山茂、村上綾子、川上澄生、栗山彌生、旭正秀、中村欽、佐藤米次郎

夢の中へ <ふしぎ文学館>

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
4,000
山田正紀 著、芸術社、1993.7、283p、19cm
初版 カバー 帯(帯背ヤケ)
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
4,000
山田正紀 著 、芸術社 、1993.7 、283p 、19cm
初版 カバー 帯(帯背ヤケ)

新建築 1954年02月号

(株)南洋堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,650 (送料:¥440~)
新建築社、A4
背ヤブレ痛み、表紙周りヨゴレ

■目次

・関東逓信病院新築工事 日本電信電話公社建築部

・東京厚生年金病院 山田守建築事務所

 東京厚生年金病院設備概要 山田守

・大阪厚生年金病院 山田守建築事務所

・酒井医院 吉田秀雄、吉田桂二

・Kさんの家-東京・久我山永松亘

・Fさんの家-東京・久我山 永松亘

 2つの住宅を見て 柴岡亥佐雄

・山のホテル別館-神奈川・元箱根 吉原慎一郎、岩本健吾

・料亭中志満-横浜・磯子 吉原慎一郎、岩本健吾

・国会図書館設計公募に関して

・長野県立長野保健所 佐藤鑑、河合正一

・長野保健所工事費明細表

・保健所建築 佐藤鑑
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新建築 1954年02月号

1,650 (送料:¥440~)
、新建築社 、A4
背ヤブレ痛み、表紙周りヨゴレ ■目次 ・関東逓信病院新築工事 日本電信電話公社建築部 ・東京厚生年金病院 山田守建築事務所  東京厚生年金病院設備概要 山田守 ・大阪厚生年金病院 山田守建築事務所 ・酒井医院 吉田秀雄、吉田桂二 ・Kさんの家-東京・久我山永松亘 ・Fさんの家-東京・久我山 永松亘  2つの住宅を見て 柴岡亥佐雄 ・山のホテル別館-神奈川・元箱根 吉原慎一郎、岩本健吾 ・料亭中志満-横浜・磯子 吉原慎一郎、岩本健吾 ・国会図書館設計公募に関して ・長野県立長野保健所 佐藤鑑、河合正一 ・長野保健所工事費明細表 ・保健所建築 佐藤鑑
  • 単品スピード注文

別冊文芸春秋 37号(昭和28年12月)清張(贋札つくり)、義秀、淳、葦平、半田義之、長谷健、安岡章太郎、靖、康祐、鱒二、元三、潮五郎、堤千代、荘十、森荘已池、山田克郎、高太郎、十蘭、鶏太、口絵・宇野浩二 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,000
田川博一編、文芸春秋新社、昭和28年、A5版268頁
ヤケ大 背に書込み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

別冊文芸春秋 37号(昭和28年12月)清張(贋札つくり)、義秀、淳、葦平、半田義之、長谷健、安岡章太郎、靖、康祐、鱒二、元三、潮五郎、堤千代、荘十、森荘已池、山田克郎、高太郎、十蘭、鶏太、口絵・宇野浩二 他

1,000
田川博一編 、文芸春秋新社 、昭和28年 、A5版268頁
ヤケ大 背に書込み

鉄道ピクトリアル 1990年 8月号 第40巻 第8号 No.531 特集/蘇る蒸気機関車/蒸気機関車の復活/山田秀三/イラストで見る蒸気機関車のメカ/宮田道一/蒸気機関車撮影のポイント/福村敏

メアリ書房
 福井県福井市松本
800
鉄道図書刊行会、平成2年8月1日、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

鉄道ピクトリアル 1990年 8月号 第40巻 第8号 No.531 特集/蘇る蒸気機関車/蒸気機関車の復活/山田秀三/イラストで見る蒸気機関車のメカ/宮田道一/蒸気機関車撮影のポイント/福村敏

800
、鉄道図書刊行会 、平成2年8月1日 、1冊

日本類語大辞典/類語大辞典 の2冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
3,000
芳賀矢一(校閲)/志田義秀、佐伯常麿編/柴田武、山田進編、講談社、昭和49/2002、2
函入。(日本類語大辞典)の函少日焼け、少イタミ、少ヨゴレ有。カバー。本体経年良好。初版。定価合計:14300円+税。灰色/青色函。極厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本類語大辞典/類語大辞典 の2冊

3,000
芳賀矢一(校閲)/志田義秀、佐伯常麿編/柴田武、山田進編 、講談社 、昭和49/2002 、2
函入。(日本類語大辞典)の函少日焼け、少イタミ、少ヨゴレ有。カバー。本体経年良好。初版。定価合計:14300円+税。灰色/青色函。極厚本。

パラメータ設計・応答曲面法・ロバスト最適化入門 JUSE-StatWorksオフィシャルテキスト <(実務に役立つシリーズ 第 4巻)>

ナインブリックス
 神奈川県横浜市中区日ノ出町
2,500 (送料:¥350~)
棟近 雅彦 (監修), 山田 秀 (著), 立林 和夫 (著), 吉野 睦 (著)、日科技連出版社、・・・
中古感あまりなく、非常に良い状態です。
通常3営業日以内に発送いたします。3営業日目が土日祝祭日の場合は翌平日の発送となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

パラメータ設計・応答曲面法・ロバスト最適化入門 JUSE-StatWorksオフィシャルテキスト <(実務に役立つシリーズ 第 4巻)>

2,500 (送料:¥350~)
棟近 雅彦 (監修), 山田 秀 (著), 立林 和夫 (著), 吉野 睦 (著) 、日科技連出版社 、2012
中古感あまりなく、非常に良い状態です。
  • 単品スピード注文

アイヌ語地名の研究 全4巻揃

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
18,330
山田秀三、草風館、1982・12・20初版、1冊
本の状態(普通)A5変形函月報。北海道東北地方におけるアイヌご地名の分布・系統を初めて解明した画期的労作
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

アイヌ語地名の研究 全4巻揃

18,330
山田秀三 、草風館 、1982・12・20初版 、1冊
本の状態(普通)A5変形函月報。北海道東北地方におけるアイヌご地名の分布・系統を初めて解明した画期的労作

デザイナー 第2巻第3号

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
11,000
編集兼発行人・澤田誠一郎、山田芸艸堂内・図案家協会、昭和5年6月、図版4枚+22p+広告7p、298・・・
圓城留治郎/山本秀一/岩佐有彩/田中吉之介/
吉岡香文/藤田加津子ほか
独逸剪紙細工図版入
裏表紙に「細木図案室」蔵書票貼付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
11,000
編集兼発行人・澤田誠一郎 、山田芸艸堂内・図案家協会 、昭和5年6月 、図版4枚+22p+広告7p 、298x192mm 、1冊
圓城留治郎/山本秀一/岩佐有彩/田中吉之介/ 吉岡香文/藤田加津子ほか 独逸剪紙細工図版入 裏表紙に「細木図案室」蔵書票貼付

文藝倶楽部 昭和2年7月(第33巻第9号)―三年の命(横溝正史/吉邨二郎・画)、悪魔の棲家(甲賀三郎/秋草彌三郎・画)、カフエ繁盛記(松崎天民)、前記天満焼(国枝史郎)、ドブで眠る(徳川夢声)、へツ左様か(森暁江/山川秀峰・画)、砂丘の犬(山田順子)、疾風に追われて(沖野岩三郎/田中良・画)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
4,000
横溝正史/吉邨二郎・画、甲賀三郎/秋草彌三郎・画、松崎天民、国枝史郎、徳川夢声、森暁江/山川秀峰・画・・・
難有・状態不良(巻頭広告・目次欠。広告1枚大きく破れ・断裂。裏表紙破損・大きく欠。角欠け。傷み強し。小口に印)。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
4,000
横溝正史/吉邨二郎・画、甲賀三郎/秋草彌三郎・画、松崎天民、国枝史郎、徳川夢声、森暁江/山川秀峰・画、山田順子、沖野岩三郎/田中良・画、小酒井不木、林不忘、白井喬二、久米正雄 ほか 、博文館 、1927
難有・状態不良(巻頭広告・目次欠。広告1枚大きく破れ・断裂。裏表紙破損・大きく欠。角欠け。傷み強し。小口に印)。

(俳句雑誌) 春蘭 昭和12年1月~13年1月(第2巻第1号~3巻1号) 合本1冊(13冊分)―車窓小景(大場白水郎)、植物園にて(伊藤鴎二)、ガキと画描屋(澁澤秀雄)、新居雑筆(山田蕙子)、喫茶卓(保坂文虹)、舗道(内田誠)、東風(久米正雄)、新しき土(縷紅亭)、闘志(加宮貴一)、俳誌爆撃機(三宅孤軒)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
24,000
大場白水郎 主宰/大場白水郎、伊藤鴎二、澁澤秀雄、山田蕙子、保坂文虹、内田誠、久米正雄、縷紅亭、加宮・・・
函付。函入り合本1冊(13冊分)。原本表表紙あり・裏表紙欠。函壊れ・接着補修。斑ジミ。ヤケ(本体背褪色)。少々傷み。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

(俳句雑誌) 春蘭 昭和12年1月~13年1月(第2巻第1号~3巻1号) 合本1冊(13冊分)―車窓小景(大場白水郎)、植物園にて(伊藤鴎二)、ガキと画描屋(澁澤秀雄)、新居雑筆(山田蕙子)、喫茶卓(保坂文虹)、舗道(内田誠)、東風(久米正雄)、新しき土(縷紅亭)、闘志(加宮貴一)、俳誌爆撃機(三宅孤軒)ほか

24,000
大場白水郎 主宰/大場白水郎、伊藤鴎二、澁澤秀雄、山田蕙子、保坂文虹、内田誠、久米正雄、縷紅亭、加宮貴一、三宅孤軒、吉田冬葉、所宇平、山口寒甫/大場栄一 写真/癖三酔 ほか カツト/鴨下晃湖 表紙 、春蘭発行所 、1937-1938
函付。函入り合本1冊(13冊分)。原本表表紙あり・裏表紙欠。函壊れ・接着補修。斑ジミ。ヤケ(本体背褪色)。少々傷み。

文部省美術展覧会出品集 第2回 上

古書肆 近江屋
 滋賀県大津市長等
1,000
山田芸艸堂 編、山田芸艸堂、明41、27cm
背イタミ 蔵書印
送料 クリックポスト 185円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
山田芸艸堂 編 、山田芸艸堂 、明41 、27cm
背イタミ 蔵書印 送料 クリックポスト 185円

主婦之友 第25巻第7号 昭和16年7月号 配給制下の家庭経済号 表紙・奥澤二郎 滋母聖想(賛・西條八十 画・木下孝則)野戦病院白衣の天使の活躍画報 大阪の働く娘ばかりの座談会 結婚と夫婦教育ー大森洪太先生と菊池寛先生の対談

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
6,000
永遠の良人(吉屋信子 画・小林秀恒)流れる四季(丹羽文雄 画・岩田專太郎)配給制時代の主婦の家庭経済・・・
盟邦独伊に特派・山田使節の第一信 英国機の空襲に遭ふ(ベルリンにて 山田わか)型紙二三枚で出来る盛夏用婦人子供簡単服の作方 実用手芸品の作方集
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

主婦之友 第25巻第7号 昭和16年7月号 配給制下の家庭経済号 表紙・奥澤二郎 滋母聖想(賛・西條八十 画・木下孝則)野戦病院白衣の天使の活躍画報 大阪の働く娘ばかりの座談会 結婚と夫婦教育ー大森洪太先生と菊池寛先生の対談

6,000
永遠の良人(吉屋信子 画・小林秀恒)流れる四季(丹羽文雄 画・岩田專太郎)配給制時代の主婦の家庭経済の秘訣 軍艦○○に乗組む記(石坂洋次郎)太陽先生(獅子文六 画・宮本三郎)日蓮(尾崎士郎 画・小林秀恒)結婚指輪(小島政二郎 画・志村立美) 、主婦之友社 、1冊
盟邦独伊に特派・山田使節の第一信 英国機の空襲に遭ふ(ベルリンにて 山田わか)型紙二三枚で出来る盛夏用婦人子供簡単服の作方 実用手芸品の作方集

現代文學3巻2号 小熊秀雄 尾崎一雄 菊岡久利 山田多賀市 平野謙

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
13,200
現代文學編輯處、昭15・1、1冊
小熊秀雄 尾崎一雄 菊岡久利 山田多賀市 平野謙 現代文學編輯處 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

現代文學3巻2号 小熊秀雄 尾崎一雄 菊岡久利 山田多賀市 平野謙

13,200
、現代文學編輯處 、昭15・1 、1冊
小熊秀雄 尾崎一雄 菊岡久利 山田多賀市 平野謙 現代文學編輯處 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

山田秀三文庫文書資料目録 2 地図資料 <北海道立アイヌ民族文化研究センター資料目録 6>

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,650
北海道立アイヌ民族文化研究センター 編、北海道立アイヌ民族文化研究センター、2001、152p、26・・・
状態良好で中も綺麗です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
北海道立アイヌ民族文化研究センター 編 、北海道立アイヌ民族文化研究センター 、2001 、152p 、26cm 、1冊
状態良好で中も綺麗です

日本近代文学 第45集 1991年10月号 特集:近代のレトリック

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,000
原子朗 山田俊治 池田一彦 紅野謙介 坪井秀人 小関和弘 大塚常樹...、日本近代文学会、1991
244頁 背ヤケ 平成3年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/lnpldp16q01l6rm/78840.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

日本近代文学 第45集 1991年10月号 特集:近代のレトリック

1,000
原子朗 山田俊治 池田一彦 紅野謙介 坪井秀人 小関和弘 大塚常樹... 、日本近代文学会 、1991
244頁 背ヤケ 平成3年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/lnpldp16q01l6rm/78840.jpg?dl=0

思想の科学 第九十号 国家秘密法研究(1987年6月号)

ちがさき文庫
 神奈川県横浜市都筑区茅ケ崎東3-5-5-205
1,000
思想の科学社、148、菊判、1
裸本/表紙やけシミ/小口天地やけ/本文に経年並みのやけあり/今井清一・尾崎秀美・奥平康弘・小中陽太郎・寿岳章子・辻元清美・なだいなだ・藤田省三・森崎和江・山田詠美
送料は190円、厚さ3センチを超える場合は600円です。大判書籍やセット物の場合は送料をお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
、思想の科学社 、148 、菊判 、1
裸本/表紙やけシミ/小口天地やけ/本文に経年並みのやけあり/今井清一・尾崎秀美・奥平康弘・小中陽太郎・寿岳章子・辻元清美・なだいなだ・藤田省三・森崎和江・山田詠美

〈昭和歌謡楽譜〉面影の女 新川二郎/唄 下条秀人/作詞 山田量男/作曲 下町かたぎ 新川二郎/唄 横井弘/作詞 西脇稔和/作曲 BS-478

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
2,000
全音楽譜出版社、昭41、1
B5版 1枚3折6頁 全音流行歌謡ピース NO.1147 中部日本放送旧蔵ラベル貼付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000
、全音楽譜出版社 、昭41 、1
B5版 1枚3折6頁 全音流行歌謡ピース NO.1147 中部日本放送旧蔵ラベル貼付

ラジオ・テレビ・レコード 現代童謡全集 4

サムタイム
 東京都世田谷区太子堂
3,000
足羽 章編、全音楽譜出版社、1958年
【作曲家群:弘田竜太郎/富田勲/山田耕筰/佐々木すぐる/古関裕而/中田喜直/八州秀章/田村虎蔵ほか】B5判、ソフトバウンド、223pp、痛み・汚れ・シミ・ヤケが有ります。
■特記されたものを除き、送料は無料です。 代金は前払いをお願いしています。 丁寧な梱包、迅速な発送を心掛けています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
足羽 章編 、全音楽譜出版社 、1958年
【作曲家群:弘田竜太郎/富田勲/山田耕筰/佐々木すぐる/古関裕而/中田喜直/八州秀章/田村虎蔵ほか】B5判、ソフトバウンド、223pp、痛み・汚れ・シミ・ヤケが有ります。

別冊宝石 探偵小説全書 56号

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,500
江戸川乱歩/甲賀三郎/横溝正史/海野十三/小栗虫太郎/山田風太郎他、岩谷書店、昭31
背焼少カケ部 焼シミ疲 小口赤インクシミ 編年代表作品集(初期から最新作まで探偵小説網羅) 35年の秀作/中島河太郎 408頁
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

別冊宝石 探偵小説全書 56号

1,500
江戸川乱歩/甲賀三郎/横溝正史/海野十三/小栗虫太郎/山田風太郎他 、岩谷書店 、昭31
背焼少カケ部 焼シミ疲 小口赤インクシミ 編年代表作品集(初期から最新作まで探偵小説網羅) 35年の秀作/中島河太郎 408頁

[雑誌]シナリオ 19巻5号 [シナリオ:星川清司「暴動」,和田嘉訓「黒いツムジ風」,島内三秀「新人コンクール佳作・地獄の借りは踏み倒せ」、特集:映画的思考六章]

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
950
特集(山田宗睦竹内実いいだもも伊藤逸平和田勉小田実)、手紙(田中章雄→深作)、インタビュー7(金坂健・・・
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]シナリオ 19巻5号 [シナリオ:星川清司「暴動」,和田嘉訓「黒いツムジ風」,島内三秀「新人コンクール佳作・地獄の借りは踏み倒せ」、特集:映画的思考六章]

950
特集(山田宗睦竹内実いいだもも伊藤逸平和田勉小田実)、手紙(田中章雄→深作)、インタビュー7(金坂健二F・トリュフォ)、尾崎秀樹,浦山桐郎,水木洋子,楠田芳子,篠田正浩,他 、シナリオ作家協会 、昭和38年5月

月刊 言語 1989年5月 特集:日本語大問題集─どれだけ日本語を知っていますか?

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,500
田窪行則 築島裕 寺島秀夫 梅原恭則 加藤泰彦 工藤浩 千野栄一 上野善道 佐竹秀雄・・・
144頁・A5判・経年のヤケ、シミ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

月刊 言語 1989年5月 特集:日本語大問題集─どれだけ日本語を知っていますか?

1,500
田窪行則 築島裕 寺島秀夫 梅原恭則 加藤泰彦 工藤浩 千野栄一 上野善道 佐竹秀雄 山田進 米川明彦 星野匡 日向茂男 菊地康人 江川清 堀井令以知 菅井建吉 秋山和平 保坂達雄 真田信治 坂本正 下田美津子 萩野綱男 野村雅昭 ほか 、大修館書店 、平01年
144頁・A5判・経年のヤケ、シミ

SM奇譚 1977年8月号

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
3,300 (送料:¥200~)
-、サン出版、197708、A5
A5判並製 ※三方ヤケ、ゾッキ線/千草忠夫、神津恭輔、小田桐章、鈴木和朗、花輪鬼十郎、鬼山絢作、西恭助、北林一登、藤見郁、古寺刑一、武浦鉄、水原秀美、山田浅夫、美濃村晃、佐渡好夫、安芸蒼太郎、保谷志郎、照魔加司
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

SM奇譚 1977年8月号

3,300 (送料:¥200~)
- 、サン出版 、197708 、A5
A5判並製 ※三方ヤケ、ゾッキ線/千草忠夫、神津恭輔、小田桐章、鈴木和朗、花輪鬼十郎、鬼山絢作、西恭助、北林一登、藤見郁、古寺刑一、武浦鉄、水原秀美、山田浅夫、美濃村晃、佐渡好夫、安芸蒼太郎、保谷志郎、照魔加司
  • 単品スピード注文

新しい平和構築論

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
1,380 (送料:¥0~)
山田 満、野本 啓介、小川 秀樹、上杉 勇司(著者複数)、明石書店、259
★税込 & 送料無料★     線引きなど書き込みがございます。中古書につきシミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新しい平和構築論

1,380 (送料:¥0~)
山田 満、野本 啓介、小川 秀樹、上杉 勇司(著者複数)  、明石書店 、259
★税込 & 送料無料★     線引きなど書き込みがございます。中古書につきシミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

文學界 2004年4月号 第58巻4号;(全文収録)篠沢秀夫「最終講義」/〈新連載〉茂木健一郎「脳のなかの文学」/〈創作〉山田詠美/花村萬月/藤野千夜/吉田修一/江國香織/椎名誠/〈第34回九州芸術祭文学賞〉「糸」上原輪

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,200
文藝春秋、平成16年
三方少ヤケ 表紙少スレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

文學界 2004年4月号 第58巻4号;(全文収録)篠沢秀夫「最終講義」/〈新連載〉茂木健一郎「脳のなかの文学」/〈創作〉山田詠美/花村萬月/藤野千夜/吉田修一/江國香織/椎名誠/〈第34回九州芸術祭文学賞〉「糸」上原輪

1,200
、文藝春秋 、平成16年
三方少ヤケ 表紙少スレ

プロレタリア芸術教程 第2輯

安藤書房 錦城店
 愛知県西尾市
4,400
小林多喜二 立野信之 他、世界社、昭和4
底断裁不良、裏表紙上破れ、背や小口等濡れシミ跡、角傷み、その他に擦れ焼けシミ等経年傷み。
公費購入を除き、決済・ご入金確認後に発送いたします。 ご入金確認後、当日~翌日の発送を予定しています。 代引き購入、海外発送には対応しておりません。 レターパック、ゆうパックにて愛知県より発送。※一部商品を除く 発送時のトラブル防止の為、追跡番号により追跡可能な発送方法での取扱いとさせていただいております。 水曜定休日、営業時間後のご注文は翌日以降のご連絡となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400
小林多喜二 立野信之 他 、世界社 、昭和4
底断裁不良、裏表紙上破れ、背や小口等濡れシミ跡、角傷み、その他に擦れ焼けシミ等経年傷み。

アイヌ語種族考 <ぷやら新書 第48巻>

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,100 (送料:¥200~)
山田秀三、ぷやら新書刊行会、昭47、60p 肖像、13cm、1冊
元版 タイトル頁に謹呈宛名署名印入り 状態良好です
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

アイヌ語種族考 <ぷやら新書 第48巻>

1,100 (送料:¥200~)
山田秀三 、ぷやら新書刊行会 、昭47 、60p 肖像 、13cm 、1冊
元版 タイトル頁に謹呈宛名署名印入り 状態良好です
  • 単品スピード注文

額のない絵 三十一人の画家の肖像 毛筆署名落款入り

善光洞山崎書店
 長野県長野市
1,650
窪島誠一郎、形文社、1993年刊、271頁、46判
初版 カバー 帯 書込み線引き等無し美本 広幡憲、山田かまち、横井弘三、山本鼎、小熊秀雄、立原道造他 巻頭写真口絵16頁 巻末に「主要参考文献、初出一覧、あとがき他」5頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
窪島誠一郎 、形文社 、1993年刊 、271頁 、46判
初版 カバー 帯 書込み線引き等無し美本 広幡憲、山田かまち、横井弘三、山本鼎、小熊秀雄、立原道造他 巻頭写真口絵16頁 巻末に「主要参考文献、初出一覧、あとがき他」5頁

書斎の王様 岩波新書

博信堂書店
 北海道小樽市花園
220
「図書」編集部編、岩波書店、1986年4刷、1
カバ 小口少汚れ 【検索用:大江志乃夫 尾崎秀樹 小田島雄志 倉田喜弘 小泉喜美子 椎名誠 下村寅太郎 庄幸司郎 杉浦明平 立花隆 永瀬清子 林京子 星野芳郎 村松貞次郎 山田宗睦 由良君美 吉野俊彦】
発送はゆうメール(旧冊子小包)等で発送いたします。 送料は最大1,750円です。 重さ3kg以上はその限りではありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

書斎の王様 岩波新書

220
「図書」編集部編 、岩波書店 、1986年4刷 、1
カバ 小口少汚れ 【検索用:大江志乃夫 尾崎秀樹 小田島雄志 倉田喜弘 小泉喜美子 椎名誠 下村寅太郎 庄幸司郎 杉浦明平 立花隆 永瀬清子 林京子 星野芳郎 村松貞次郎 山田宗睦 由良君美 吉野俊彦】

国語と国文学 1950年 6月号 第27巻 第6号 第314号 古事記の文体に関する一試論/神田秀夫 道綱母の文学に関する覚え書/秋山虔 言語過程説に於ける文字論について/山田俊雄

メアリ書房
 福井県福井市松本
800
至文堂、昭和25年6月1日、1冊
可 全体にヤケシミ多し 不美 表紙にインク汚れあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

国語と国文学 1950年 6月号 第27巻 第6号 第314号 古事記の文体に関する一試論/神田秀夫 道綱母の文学に関する覚え書/秋山虔 言語過程説に於ける文字論について/山田俊雄

800
、至文堂 、昭和25年6月1日 、1冊
可 全体にヤケシミ多し 不美 表紙にインク汚れあり

特別史蹟 名古屋城 ー歴史・美術・建築ー

博信堂書店
 北海道小樽市花園
550
山田秋衛、名古屋城振興協会、昭和60年4版、1
カバ傷み・スレ 三方少シミ・少汚れ  【検索用:織田信長 織田信秀 豊臣秀吉 本能寺 松平忠吉 徳川義直 清須城 相応院 山下氏勝 加藤清正 二之丸庭園 金鯱 柿木金助 青松葉事件 乃木倉庫 戊辰戦争 佐賀の乱 西南戦争 日清戦争 日露戦争 シベリア出兵 尾張徳川家略系 歴代藩主一覧表】
発送はゆうメール(旧冊子小包)等で発送いたします。 送料は最大1,750円です。 重さ3kg以上はその限りではありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

特別史蹟 名古屋城 ー歴史・美術・建築ー

550
山田秋衛 、名古屋城振興協会 、昭和60年4版 、1
カバ傷み・スレ 三方少シミ・少汚れ  【検索用:織田信長 織田信秀 豊臣秀吉 本能寺 松平忠吉 徳川義直 清須城 相応院 山下氏勝 加藤清正 二之丸庭園 金鯱 柿木金助 青松葉事件 乃木倉庫 戊辰戦争 佐賀の乱 西南戦争 日清戦争 日露戦争 シベリア出兵 尾張徳川家略系 歴代藩主一覧表】

徳川家康おもしろ事典 <歴史おもしろシリーズ>

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
1,200 (送料:¥210~)
小山田和夫 著、紀行社、1990年、266p、19cm、1
カバー付き 良好
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

徳川家康おもしろ事典 <歴史おもしろシリーズ>

1,200 (送料:¥210~)
小山田和夫 著 、紀行社 、1990年 、266p 、19cm 、1
カバー付き 良好
  • 単品スピード注文

東南アジア史入門

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
560 (送料:¥200~)
ミルトン・オズボーン 著 ; 山田秀雄, 菊池道樹 訳、東洋経済新報社、昭和62年、292, 29p・・・
カバー。ヤケ変色・茶シミ汚れ有。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

東南アジア史入門

560 (送料:¥200~)
ミルトン・オズボーン 著 ; 山田秀雄, 菊池道樹 訳 、東洋経済新報社 、昭和62年 、292, 29p 、19cm 、1冊
カバー。ヤケ変色・茶シミ汚れ有。
  • 単品スピード注文

<<前へ 13 14 15 16 17 18 19 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー