文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「山道」の検索結果
3,523件

戦争の文学 5 (ビルマの竪琴・遁走・山中放浪・のどかな戦場)

大村書店
 東京都中野区鷺宮
880
竹山道雄他、東都書房、昭和40、1
4×6版・初版・函
海外発送はいたしません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

戦争の文学 5 (ビルマの竪琴・遁走・山中放浪・のどかな戦場)

880
竹山道雄他 、東都書房 、昭和40 、1
4×6版・初版・函

山道具が語る日本登山史 初版

しばのき文庫
 京都府京都市左京区岩倉長谷町
800 (送料:¥320~)
著者:布川欣一 表紙:畦地梅太郎、山と渓谷社、1991年、230P、21.6cm X 14.4cm、・・・
表紙カバー経年の痛み
※掲載の商品は全て隣接の倉庫に保管しておりますので、店頭でご覧になりたい方は、事前のご連絡を頂くか、店頭でお声がけください。 【発送方法】 ゆうパケット、レターパック、ゆうパックの中から最も安価な方法で発送いたします。 発送は週に3日ほどのペースで行っております。 【ご注意】 領収書はご希望がある場合のみ発行しておりますので、①宛名、②但書を添えてお知らせください。 【ご案内】 ①公費でのご注文もご指定の書類にて対応いたします。 ②適格請求書の発行にも対応しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥320~)
著者:布川欣一 表紙:畦地梅太郎 、山と渓谷社 、1991年 、230P 、21.6cm X 14.4cm 、1冊
表紙カバー経年の痛み
  • 単品スピード注文

失われた青春

古本の中央
 愛知県西尾市高砂町
4,070
竹山道雄、昭26、1冊
新潮社 小ジミ 背ヤケ有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

失われた青春

4,070
竹山道雄 、昭26 、1冊
新潮社 小ジミ 背ヤケ有り

東海道宿駅と其の本陣の研究 附、中山道宿駅と其の本陣

文生書院
 東京都文京区本郷
8,800
大熊喜邦 著、日本資料刊行会、昭54.7、484p、A5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
8,800
大熊喜邦 著 、日本資料刊行会 、昭54.7 、484p 、A5
ISBN:**

特別展 中山道と板橋宿-夜明け前の世界

加能屋書店
 石川県金沢市泉
1,900
板橋区教育委員会、板橋区教育委員会、平成4年、1冊
若干シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

特別展 中山道と板橋宿-夜明け前の世界

1,900
板橋区教育委員会 、板橋区教育委員会 、平成4年 、1冊
若干シミ

錦絵駿河国府中之全図 貞秀 駿府城・仙元山・安倍川町・江尻・遊郭・志見津港・久能山道 

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
44,000
大判3枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

錦絵駿河国府中之全図 貞秀 駿府城・仙元山・安倍川町・江尻・遊郭・志見津港・久能山道 

44,000
大判3枚

北方の心情 竹山道雄著作集6

たなべ書店本店
 東京都江東区南砂
1,000
函のヤケ・シミ傷みあり。天・小口・地の傷みあり。ヤケあり。70252282小
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

北方の心情 竹山道雄著作集6

1,000
函のヤケ・シミ傷みあり。天・小口・地の傷みあり。ヤケあり。70252282小

歌集 蔵王

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,220
村山道雄、歌集蔵王発行所、1963/07/01 (S38)、1
四六判  初版 187頁 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,220
村山道雄 、歌集蔵王発行所 、1963/07/01 (S38) 、1
四六判  初版 187頁 保存良

中山道を行く 1~3揃

安川書店
 静岡県静岡市葵区両替町
3,000
荻野悌著、文献出版、昭62、四六判、3冊
3冊ともカバー・帯付 本地にⒷ印 他の状態概ね良
・発送は出来るだけ迅速に対応させていただきます。 ・本の発送手段はレターパックライト・プラス・ゆうパックなど、追跡番号付きのものになります。普通郵便やゆうメールなどを御希望の際は御注文時にその旨御明記下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

中山道を行く 1~3揃

3,000
荻野悌著 、文献出版 、昭62 、四六判 、3冊
3冊ともカバー・帯付 本地にⒷ印 他の状態概ね良

若きウェルテルの悩み 岩波文庫

書林堂
 福島県相馬市
200
ゲーテ作 竹山道夫訳、1987
天地小口ヤケ、中味外側周辺薄ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

若きウェルテルの悩み 岩波文庫

200
ゲーテ作 竹山道夫訳 、1987
天地小口ヤケ、中味外側周辺薄ヤケ

日本名勝地誌 第五編 東山道之部下

中井書房
 京都府京都市左京区新車屋町
2,000
野崎左門、博文館、明33、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

日本名勝地誌 第五編 東山道之部下

2,000
野崎左門 、博文館 、明33 、1冊

旬刊 講演集 NO.442 第14巻 第27号 庶政一新時局批判

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,500 (送料:¥0~)
山道襄一講演、東京講演同好会、昭11、60頁、B6、1冊
ヤケ・シミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

旬刊 講演集 NO.442 第14巻 第27号 庶政一新時局批判

1,500 (送料:¥0~)
山道襄一講演 、東京講演同好会 、昭11 、60頁 、B6 、1冊
ヤケ・シミ
  • 単品スピード注文

永平開山道元禅師行状 「建撕記」

だんだん書房
 島根県出雲市稲岡町
8,000
河村孝道、大修館書店、昭50
函 ビニカバー 経年ヤケ 本文問題なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

永平開山道元禅師行状 「建撕記」

8,000
河村孝道 、大修館書店 、昭50
函 ビニカバー 経年ヤケ 本文問題なし

剣と十字架 竹山道雄著作集5

たなべ書店本店
 東京都江東区南砂
1,000
函のヤケ・シミ傷みあり。天・小口・地の傷みあり。ヤケあり。70252281小
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

剣と十字架 竹山道雄著作集5

1,000
函のヤケ・シミ傷みあり。天・小口・地の傷みあり。ヤケあり。70252281小

誠武館十五年のあゆみ 非売品

アンデス書房
 静岡県駿東郡長泉町東野
2,000
松山高明編、誠武館松山道場、1984、1
函、179、本体背ヤケ・少シミ・写真多
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

誠武館十五年のあゆみ 非売品

2,000
松山高明編 、誠武館松山道場 、1984 、1
函、179、本体背ヤケ・少シミ・写真多

中山道を行く 1 (初版)

りら書店
 神奈川県相模原市中央区淵野辺
840
荻野悌、文献出版 S62年 初版
並 カバ背少ヤケ 背上部少スレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

中山道を行く 1 (初版)

840
荻野悌 、文献出版 S62年 初版
並 カバ背少ヤケ 背上部少スレ

中山道熊谷駅 定助郷古今趣旨書留 埼玉県史料集第五集

金木書店
 埼玉県さいたま市見沼区東大宮
1,500
埼玉県立浦和図書館、昭47、在庫2冊
A5判、235頁、ほぼ良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

中山道熊谷駅 定助郷古今趣旨書留 埼玉県史料集第五集

1,500
埼玉県立浦和図書館 、昭47 、在庫2冊
A5判、235頁、ほぼ良好

【ステレオ写真】近江石山道(つり)

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
3,000
名古屋大須仁王門前時計商野々部本舗、明治期、1
鶏卵写真厚台紙付 9×18㎝
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
、名古屋大須仁王門前時計商野々部本舗 、明治期 、1
鶏卵写真厚台紙付 9×18㎝

太宰治研究

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
800
奥野健男編 福田恒存、神西清、竹山道雄、山岸外史、小山清他、筑摩書房、昭和38年、1冊
初版元パラ函付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

太宰治研究

800
奥野健男編 福田恒存、神西清、竹山道雄、山岸外史、小山清他 、筑摩書房 、昭和38年 、1冊
初版元パラ函付

石州銀山道 上下2冊セット

尾道書房
 広島県尾道市土堂
5,000
山名洋通
昭和53.3/A5/上87頁、下98頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

石州銀山道 上下2冊セット

5,000
山名洋通
昭和53.3/A5/上87頁、下98頁

土の絵師 伊豆長八の世界

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
2,200
村山道宣編、木蓮社、平 14、1冊
カバー
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

土の絵師 伊豆長八の世界

2,200
村山道宣編 、木蓮社 、平 14 、1冊
カバー

新版 岐阜県の中山道

アカシヤ書店
 東京都千代田区神田神保町
1,000
松尾一、まつお出版、1993年、181頁
カバーにキズヤケ少汚れ、小口にヤケ少汚れあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

新版 岐阜県の中山道

1,000
松尾一 、まつお出版 、1993年 、181頁
カバーにキズヤケ少汚れ、小口にヤケ少汚れあります。

家族史の諸問題

かぼちゃ堂
 福岡県福岡市早良区早良
5,090
青山道夫、龍吟社、昭24
初版 ヤケ カバー傷
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

家族史の諸問題

5,090
青山道夫 、龍吟社 、昭24
初版 ヤケ カバー傷

祖師に学ぶ禁煙の教え: 卍山道白・面山瑞方語録より

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
千葉 公慈、仏教タイムス社、~2cm、1
カバー日焼け。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

祖師に学ぶ禁煙の教え: 卍山道白・面山瑞方語録より

300 (送料:¥350~)
千葉 公慈 、仏教タイムス社 、~2cm 、1
カバー日焼け。
  • 単品スピード注文

スペインの贋金 竹山道雄著作集2

たなべ書店本店
 東京都江東区南砂
1,000
函のヤケ・シミ傷みあり。天・小口・地の傷みあり。ヤケあり。70252278小
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

スペインの贋金 竹山道雄著作集2

1,000
函のヤケ・シミ傷みあり。天・小口・地の傷みあり。ヤケあり。70252278小

nobody issue 8

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
2,200 (送料:¥185~)
2003年、95頁、B5判
7-8月 雑誌ってつまらない 青山真治、モーリス・ピアラ、北山道子ヤケ、フチ少傷ミ
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥185~)
、2003年 、95頁 、B5判
7-8月 雑誌ってつまらない 青山真治、モーリス・ピアラ、北山道子ヤケ、フチ少傷ミ
  • 単品スピード注文

傷寒各證方(全)

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
3,000
嵩山道人選、仁友会、昭13
ガリ版 和装
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

傷寒各證方(全)

3,000
嵩山道人選 、仁友会 、昭13
ガリ版 和装

わが生活と思想より

伊藤書房清田店
 北海道札幌市清田区清田三条
1,300
シュヴァイツァー 竹山道雄訳、白水社、1995、298p
初版 カバー帯・背ヤケ 本体良好[棚]13000
※基本:ゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内1㎏まで一律350円)  ゆうメールを超えるサイズ:佐川急便(小型2キロまで540円~660円/2キロ以上は地域・重さ大きさにより決定) ※公費承ります。【適格請求書発行事業者】 ※領収書等はご注文時にお伝えください。 ※クレジット決済⇒3日以内に決済を※振込み⇒2週間以内に振込お願いします ※只今海外発送は20,000円以上で承っております、ごめんなさい。 ☆電話・FAX・ハガキにても問合せ承ります(ただし時間いただきます)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

わが生活と思想より

1,300
シュヴァイツァー 竹山道雄訳 、白水社 、1995 、298p
初版 カバー帯・背ヤケ 本体良好[棚]13000

中山道 街道開設四百年記念

遊歴書房
 長野県長野市東町
1,700 (送料:¥185~)
板橋区立郷土資料館他編、板橋区立郷土資料館他、2002、1
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

中山道 街道開設四百年記念

1,700 (送料:¥185~)
板橋区立郷土資料館他編 、板橋区立郷土資料館他 、2002 、1
  • 単品スピード注文

霊峰立山

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
6,820
佐伯幸長、立山開発鉄道、1959
114頁/裏表紙立山スタンプ印、登山道徳と注意他、少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

霊峰立山

6,820
佐伯幸長 、立山開発鉄道 、1959
114頁/裏表紙立山スタンプ印、登山道徳と注意他、少シミ少疲

旧中山道大井宿 岩井家(旧伊藤家)調査報告書

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
6,000
岐阜県恵那市・恵那市教育委員会、1990、1
本文シミ少、A4判
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
6,000
、岐阜県恵那市・恵那市教育委員会 、1990 、1
本文シミ少、A4判

人間について 私の見聞と反省

さわや「古本フルフル」
 神奈川県鎌倉市由比ガ浜
3,800
竹山道雄、新潮社、昭和44年3刷
三方中程度のヤケ・斑点ジミ 本編美 カバー 帯 425頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

人間について 私の見聞と反省

3,800
竹山道雄 、新潮社 、昭和44年3刷
三方中程度のヤケ・斑点ジミ 本編美 カバー 帯 425頁

新しいヨーロッパ像をもとめて

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
800
蝋山道雄/他編、同文館出版、平11、1
カバ:上部少ヨレ 帯 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

新しいヨーロッパ像をもとめて

800
蝋山道雄/他編 、同文館出版 、平11 、1
カバ:上部少ヨレ 帯 

家族法入門-市民のための家族法-

青木書店
 東京都葛飾区堀切
2,000
青山道夫、法律文化社、1955
カバー帯/背褪 帯文/末川博 小口焼
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

家族法入門-市民のための家族法-

2,000
青山道夫 、法律文化社 、1955
カバー帯/背褪 帯文/末川博 小口焼

改正日本国尽 巻三(彩色折込木版3図入)東山道

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
2,450
瓜生寅著、明治7
和綴本 表紙縁スレあるも内部保存良
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

改正日本国尽 巻三(彩色折込木版3図入)東山道

2,450
瓜生寅著 、明治7
和綴本 表紙縁スレあるも内部保存良

生きていた美濃中山道

カバラ書店
 岐阜県各務原市鵜沼古市場町
3,000
太田三郎、教育出版文化協会、昭52
(函に修有) B5判 223頁 帙入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

生きていた美濃中山道

3,000
太田三郎 、教育出版文化協会 、昭52
(函に修有) B5判 223頁 帙入

日本家族制度論

南海堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,300
青山道夫、九州大学出版会、1978、1冊
日焼け
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本家族制度論

2,300
青山道夫 、九州大学出版会 、1978 、1冊
日焼け

シュヴァイツァー著作集2:わが生活と思想より

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
300
竹山道雄訳、白水社、1958
函ヤケ傷少・小口シミ少
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

シュヴァイツァー著作集2:わが生活と思想より

300
竹山道雄訳 、白水社 、1958
函ヤケ傷少・小口シミ少

鍼灸備要 上・下

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
5,300
青山道醇、盛文堂、1975、2
線装本 下巻カバーイタミ 三方少々シミヨゴレ 他概ね良好 A5
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,300
青山道醇 、盛文堂 、1975 、2
線装本 下巻カバーイタミ 三方少々シミヨゴレ 他概ね良好 A5

中山道 道しるべの旅

伊東書房
 東京都小金井市本町
800 (送料:¥185~)
稲神和子、柏書房、1982、1
B6判 カバー折り目に少し裂けあり 書込線引き等無し
現在システムの変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 単品スピード注文できる商品は変更されています。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥185~)
稲神和子 、柏書房 、1982 、1
B6判 カバー折り目に少し裂けあり 書込線引き等無し
  • 単品スピード注文

講座 家族4 婚姻の解消 附月報

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
900
青山道夫他編、弘文堂、昭和49年
函/初版/グラシン/状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

講座 家族4 婚姻の解消 附月報

900
青山道夫他編 、弘文堂 、昭和49年
函/初版/グラシン/状態良

(絵葉書)道成寺縁起はがき

加能屋書店
 石川県金沢市泉
2,500
紀伊日高天音山道成寺、戦前、12
タトウ(記念スタンプ入)入/モノクロ12枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

(絵葉書)道成寺縁起はがき

2,500
、紀伊日高天音山道成寺 、戦前 、12
タトウ(記念スタンプ入)入/モノクロ12枚

多摩のあゆみ 第88号 特集・東山道武蔵路

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
1,000
たましん歴史・美術館編、たましん地域文化財団、H9、1
ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

多摩のあゆみ 第88号 特集・東山道武蔵路

1,000
たましん歴史・美術館編 、たましん地域文化財団 、H9 、1
ヤケ

龍南風物誌 壱 Views and Customs of Ryunan / Volume 1

山田書店
 東京都千代田区神田神保町
5,500
中川雄太郎 Nakagawa Yutaro、昭和51年(1976)、7枚
木版 各約17x13cm(シートサイズ)袋(シミ、折レ有) 別冊解説(望月吉正)7枚Sleeve (stained by aging, folded); commentary (slightly soiled)概ね良好  刻:中川雄太郎 摺:浦田儀一 解説:望月吉正 一部台紙貼付  きんひやしの滝/三本桜/道白上人踊る/かじかの図/旧竜爪山道の丁碑/旧竜爪山道(五丁目附近)/竜爪山神像(魔除護符)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
中川雄太郎 Nakagawa Yutaro 、昭和51年(1976) 、7枚
木版 各約17x13cm(シートサイズ)袋(シミ、折レ有) 別冊解説(望月吉正)7枚Sleeve (stained by aging, folded); commentary (slightly soiled)概ね良好  刻:中川雄太郎 摺:浦田儀一 解説:望月吉正 一部台紙貼付  きんひやしの滝/三本桜/道白上人踊る/かじかの図/旧竜爪山道の丁碑/旧竜爪山道(五丁目附近)/竜爪山神像(魔除護符)

中山道街道文化等総合整備計画

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,700
文化財保存計画協会編、楢川村、平成16年、79p、30cm、1冊
表紙・背に少ヨゴレ。微角折れ。本文に書込み等はございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

中山道街道文化等総合整備計画

1,700
文化財保存計画協会編 、楢川村 、平成16年 、79p 、30cm 、1冊
表紙・背に少ヨゴレ。微角折れ。本文に書込み等はございません。

民衆の敵 <岩波文庫> 9刷

セレクト文庫
 茨城県筑西市甲
5,020 (送料:¥200~)
イプセン 著 ; 竹山道雄 訳、岩波書店、213p、15cm
書込ナシ、線引ナシ、帯

ノルウェーの劇作家イプセンによる戯曲。故郷の町の水源が汚染されている事実を発見した医師ストックマンが、真実を公表しようとするも、利益を優先する町の権力者や大衆から「民衆の敵」として孤立していく姿を描く。
・同一カート2冊以上ご注文で、1パケットで送れる送料に調整・減額します ・表示金額は単品スピード注文(クレジット・キャリア決済)の価格です。 ・銀行振込(ゆうちょ銀行、楽天銀行、PayPay銀行)がオトクです。振込の方は、総額から4.5%値引き(1円単位四捨五入)します ・木曜日17時までに確定のご注文は金曜日までに、月曜日17時までに確定のご注文は火曜日までに発送します(土日祝休業)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
5,020 (送料:¥200~)
イプセン 著 ; 竹山道雄 訳 、岩波書店 、213p 、15cm
書込ナシ、線引ナシ、帯 ノルウェーの劇作家イプセンによる戯曲。故郷の町の水源が汚染されている事実を発見した医師ストックマンが、真実を公表しようとするも、利益を優先する町の権力者や大衆から「民衆の敵」として孤立していく姿を描く。
  • 単品スピード注文

東京都板橋区成増一丁目遺跡発掘調査報告 : B地点の発掘

天地人堂
 新潟県長岡市亀貝町
1,500 (送料:¥185~)
秋山道生, 鈴木敏弘編、成増一丁目遺跡 (B地点) 調査会、65p 図版8p、26cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

東京都板橋区成増一丁目遺跡発掘調査報告 : B地点の発掘

1,500 (送料:¥185~)
秋山道生, 鈴木敏弘編 、成増一丁目遺跡 (B地点) 調査会 、65p 図版8p 、26cm
  • 単品スピード注文

なぜアイデアが出ないか ひらめきに点火する"共鳴の法則" <ノン・ブック>

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
3,800 (送料:¥185~)
中山道治 著、祥伝社、昭和46
〇全国送料一律198円(クリックポスト使用)
昭和46年初版。カバー全体にヤケ、スレ、軽い汚れ、上部にヨレ有。ページ三方にヤケ、汚れ有。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

なぜアイデアが出ないか ひらめきに点火する"共鳴の法則" <ノン・ブック>

3,800 (送料:¥185~)
中山道治 著 、祥伝社 、昭和46
〇全国送料一律198円(クリックポスト使用) 昭和46年初版。カバー全体にヤケ、スレ、軽い汚れ、上部にヨレ有。ページ三方にヤケ、汚れ有。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
  • 単品スピード注文

北海道山の花図鑑 : アポイ岳・様似山道・ピンネシリ

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,100 (送料:¥210~)
梅沢俊 著、北海道新聞社、1995年、237p、19cm、1冊
ビニールカバー付き・本体天地小口に薄いヤケ、角折れ頁一箇所り・本文に特に目立った難はありません
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥210~)
梅沢俊 著 、北海道新聞社 、1995年 、237p 、19cm 、1冊
ビニールカバー付き・本体天地小口に薄いヤケ、角折れ頁一箇所り・本文に特に目立った難はありません
  • 単品スピード注文

特別展 街道文化 佐久の中山道宿場展

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
2,200 (送料:¥220~)
望月歴史民俗資料館、望月歴史民俗資料館、2007
【展覧会図録】A4判28頁 状態:良好 小田井宿/岩村田宿/塩名田宿/八幡宿/望月宿
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥220~)
望月歴史民俗資料館 、望月歴史民俗資料館 、2007
【展覧会図録】A4判28頁 状態:良好 小田井宿/岩村田宿/塩名田宿/八幡宿/望月宿
  • 単品スピード注文

<<前へ 18 19 20 21 22 23 24 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー